Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Жаркова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства"

На правах рукописи

ЖАРКОВА Анна Александровна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О Ш12015

005569993

Казань 2015

005569993

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств», на кафедре социально-культурной деятельности

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Айнутдинова Ирина Наилевна,

доктор педагогических наук, доцент

Трегубова Татьяна Моисеевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией компаративных исследований профессионального образования ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования Калимуллина Ольга Анатольевна кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теоретической и инклюзивной педагогики ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права»

Ведущая организация

ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Защита состоится «18 июня» 2015 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д.210.005.03 в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета, ауд.302.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия размещена на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» што. kazguki.ru

Автореферат разослан «18» мая 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Р.И. Турханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Произошедшие на рубеже веков кардинальные изменения в социально-экономической и политической системе страны повлекли за собой глубокие перемены во всех сферах жизни общества и государства. К началу XXI века создалась принципиально новая социокультурная ситуация, требующая коренного пересмотра организационных основ и сущностно-содержательных форм функционирования многих социальных институтов общества и, прежде всего, образования как основного механизма национальной безопасности государства и человека в правовой демократической стране.

Процессы глобализации и интеграции активизировали модернизацию системы высшего образования и воспитания в России, которая направлена на развитие и самореализацию каждой отдельной личности на основе гуманистических личностных и общественно значимых образцов и идеалов. Модернизация российской высшей школы предполагает совершенствование ее учебной и внеучебной деятельности; развитие академической мобильности субъектов процесса обучения, формирование у них межкультурных компетенций и социокультурной толерантности.

Важность решения задачи раскрытия способностей и удовлетворения потребностей каждого молодого человека, а также воспитания личности, готовой к успешному функционированию в поликультурном и конкурентном мире, закреплена Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ (ст. 16), Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (Стратегия-2020), многими государственными документами о российском образовании и его реформировании в условиях формирования единого образовательного пространства.

В этой связи актуализируется проблема социально-культурного развития молодежи как процесса приобретения её представителями нового опыта социокультурных отношений, способствующего формированию активности, самостоятельности и ответственности, а также готовности к творческой, социально- и лич-ностно значимой полезной деятельности.

Подготовка и социокультурное развитие специалистов нового типа, компетентных не только в своей профессиональной деятельности, но и отличающихся высокой культурой, обладающих гражданской и социальной ответственностью, разделяющих гуманистические идеалы и нравственные ценности, способствует формированию международного сообщества знаний, мировой интеллектуальной и духовной элит, ответственных за разработку стратегии культурного диалога в контексте цивилизаций и национальных традиций. Культурная миссия современных вузов как среды формирования культурных ценностей, взаимодействия культур и интеграции с другими социальными институтами теснейшим образом связана с социокультурным развитием студенческой молодежи.

Несомненно, процессы глобализации и интеграции оказывают зримое воздействие на социокультурное развитие студентов. И речь идет не только об очевидных последствиях этих процессов — формирование единого социокультурного пространства, диверсификация форматов получения образования, гибридизация культурных феноменов, виртуализация многих явлений жизни и т.д. Речь идет об

изменении базовых парадигм современного общества. В глобализирующемся мире культура и образование являются главными факторами интеграции и, одновременно, основой для сохранения культурной самобытности стран и народов; определяют изменение социокультурной роли и форм образования в инновационных обществах, становление системы обучения в течение всей жизни, трансграничного высшего образования; эффективное использование информационно-коммуникативных технологий.

Создание единого культурно-образовательного пространства должно учитывать специфику национальных систем и предполагать взаимную интеграцию лучших достижений в области образования и культуры. Вузы могут стать инновационными лидерами в мировом культурно-образовательном пространстве, инициируя на основе международного сотрудничества культурно-досуговую деятельность субъектов образовательного процесса с учетом международного опыта, а также креативных проектов-аналогов, направленных на подготовку компетентных специалистов и способных восполнить дефицит духовных ценностей в гражданском обществе в процессе формирования глобальной культуры.

Анализ современной специальной литературы по проблеме исследования выявил, что вуз является традиционно главным институтом социокультурного развития студенческой молодежи, следовательно, идея организации культурно-досуговой деятельности в вузе, направленной на социокультурное развитие молодого поколения, представляется нам крайне актуальной.

В отечественной и зарубежной литературе накоплено достаточно знаний, которые могут служить основой для решения проблемы данного диссертационного исследования. Социально-философские аспекты развития студенческой молодежи отражены в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского П.П. Терехова и др. Весомый вклад в исследование культурно-досуговой деятельности внесли И.В. Бестужев-Лада, A.A. Гордон, А.Д. Жарков, Г.А. Пруденский, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, Э.В. Соколов, Б.А. Трушин, Д.В. Шамсутдинова и др.

В исследованиях Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.Л. Новиковой, В.В. Полукарова, С. Саксена и Б.А. Титова представлены сущность, функции и структура культурно-досуговой деятельности, (содержание, формы и методы работы культурно-досуговых объединений (С.Д. Димова, В.И. Ерзунов, И.Н. Еременко, СЛ. Паладьев, А.Н. Стоян); типологией культурно-досуговой деятельности занимались И.Н. Еременко, С.Г. Разуваев, В.В. Розанов, В.Н. Рыбаков и др.

Вопросы, связанные с целями, функциями и особенностями организации, возможностями культурно-досуговой деятельности, а также реализацией процесса социализации и ее обеспечением получили отражение в трудах зарубежных исследователей (М. Бэнтола, Э. Грожана, Б.Лэгея, Т. Парсонса, В. Полларда, К. Поппе-ра, Д. Силза и др.).

Интернационализация и европеизация образования, Болонский процесс обсуждаются П.С. Аветисяном, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.В. Бойцовой, Л.С. Гребневым, A.A. Гретченко, Ю.С. Давыдовым, В.Ю. Дунаевым, В.И. Солдат-киным, Т.М.Трегубовой, Б.М. Фирсовым, В.Д. Шадриковым, СЛ. Шароновой,

E.B. Шевченко, S.Ganzler, F. Kuebart, L. Pepin, D. Phillips, R.Scharer, T. Vogel, J. Witte и др.

Однако, несмотря на наличие большого массива социально-педагогической и социокультурной литературы, проведенные до настоящего времени исследования по проблемам социокультурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации не дают ответов на многие актуальные вопросы, и не представлены рекомендации по организации культурно-развивающей досуговой деятельности, отвечающей проблемным тенденциям и имеющей место в отечественной социокультурной сфере в условиях формирования единого культурно-образовательного пространства.

В контексте вышесказанного весьма конструктивным представляется нам опыт вузов стран - участниц Болонского процесса и США, где уделяется пристальное внимание вопросам социокультурного развития молодежи через их активное участие в кулыурно-досуговой деятельности в едином социокультурном и образовательном пространстве. Студенческие досуговые и клубные объединения здесь являются подсистемой высшей школы и представляют особый социокультурный феномен; они не рассматриваются отдельно от общей системы социокультурного развития студентов. Всем вышеизложенным объясняется несомненная актуальность проблемы изучения содержания и условий социокультурного развития студенческой молодежи; выявления потенциала и воспитательных ресурсов куль-турно-досуговой деятельности в процессе создания единого культурно-образовательного пространства в вузе.

В ходе исследования теории и практики социокультурного развития студентов в вузе был выявлен следующий комплекс противоречий между:

- потребностью современного демократического общества в формировании социально активной молодежи и неразработанностью в педагогической теории и практике проблемы социокультурного развития студентов; не охарактеризована социальная активность как результат социокультурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации и интеграции;

- имеющимися в кулыурно-досуговой деятельности значительными ресурсами для социокультурного развития студентов и неразработанностью педагогических условий его эффективной организации средствами культурно-досуговой деятельности и клубных объединений;

- необходимостью мониторинга качества социокультурного развития студентов и несформированностью системы критериев и показателей оценивания его эффективности в условиях глобализации культурно-образовательного пространт-ства;

- имеющимся конструктивным международным опытом социального развития студенческой молодежи и неразработанностью механизмов и условий его переноса и адаптации к использованию в отечественных профессиональных школах с опорой на национальные традиции и культуру России.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявление организационно-педагогических условий, способствующих эффективному социокультурному развитию студенческой молодежи в контексте глобализации культурно-образовательного пространства.

Цель исследования - определить и обосновать организационно-педагогические условия социально-культурного развития студенческой молодежи в России в контексте современного глобального культурно-образовательного пространства.

Объект исследования - процесс социально-культурного развития студенческой молодежи в России в условиях интеграции и глобализации образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия социально-культурного развития студенческой молодежи в России в условиях глобализации культурно-образовательного пространства.

Гипотеза исследования: социально-культурное развитие студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства будет успешным, если:

- процесс социокультурного развития студенческой молодежи организован с учетом личностно значимых и социально-ориентированных дел на основе субъектной позиции студентов и их добровольного участия в различных видах социокультурной и культурно-досуговой деятельности;

- педагог-организатор социокультурного развития студентов выступает в качестве тьютора, владеющего психолого-педагогическими компетенциями и ориентирующийся на ценностях и достижениях поликультурного общества в условиях глобализации культурно-образовательного пространства;

- при организации процесса социокультурного развития студенческой молодежи используются достижения отечественного и зарубежного опыта с учетом особенностей и традиций российской высшей школы в контексте глобализации культурно-образовательного пространства.

Задачи исследования:

1. На основе сравнительного анализа зарубежных и российских источников, а также результатов собственного эмпирического исследования определить содержание, сущность и модели социокультурного развития студенческой молодежи в контексте единого культурно-образовательного пространства.

2. Определить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий социокультурного развития студенческой молодежи в России и за рубежом в контексте современного глобализирующегося культурно-образовательного пространства.

3. Определить структуру, содержание и особенности вариативной подготовки организаторов социокультурного развития студенческой молодёжи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства.

4. Выявить условия и принципы адаптации наиболее значимых достижений международного опыта организации социокультурного развития студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности, приемлемые к внедрению в российских вузах с учетом особенностей и традиций отечественной академической культуры и образования.

Методологической и теоретической основой исследования явились современные философские, социально-педагогические и социокультурные концепции, раскрывающие теории социального становления и социального развития личности: (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин); теория системно-ролевого куль-

турологического подхода к развитию личности (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин); современные концепции и теории социализации, воспитания и поуровневого социального развития личности (P.A. Валеева, И.П.Иванов, В.Ш. Масленникова, Б.Т.Л ихачев, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); теория культурологической подготовки специалистов (JIA. Волович, Р.Х. Гильмеева, А.Д. Жарков, М.К. Мамардашвили, ОА. Калимуллина, Г.Г. Коломиец, П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко); методология сравнительно-педагогических исследований (И.Н. Айнутдинова, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, О.Н. Олейникова, Ф.Л. Ратнер, Т.М. Трегубова, В.А. Фокин и др.).

В качестве опорных исследовательских положений использовались теоретические разработки о влиянии характера и содержания широкого спектра деятельности на социально-профессиональное становление будущего специалиста. Исходными в исследовании являются концептуальные утверждения о том, что основополагающими для формирования социальной творческой активности личности студента служат определение, разработка и внедрение культурно-досуговых программ в деятельность специалиста социокультурного профиля, направленных на развитие осознанных мотивов творческой социокультурной деятельности (Киси-лева Т.Г., Красильников Ю.Д., Разумный В.А., Терехов П.П.); положение отечественной педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В.В. Водзинская, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); теория интеграции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов к организации учебно-воспитательного процесса и индивидуализации социокультурной деятельности в процессе обучении и воспитании (Л.П. Буева, ЛА.Волович, Л.С. Выготский, Р.Х.Гильмеева, В.А. Сластенин, В.Ш. Масленникова, Л.Ю.Сироткин, И.М. Таланчук).

Особую группу источников представляли законодательные акты и официальные документы Министерств образования и культуры стран ЕС и США; отчеты и исследования различных гуманитарных благотворительных фондов (национального научного фонда, фондов Карнеги, Келлога, Форда); труды отдельных университетов. При известных различиях в подходах к нашей проблеме они позволили представить ее масштабы и познакомили с различными вариантами ее решения. В них заключен обширный статистический и иллюстративный материал, использованный нами в настоящем исследовании.

Методы исследования: теоретический анализ педагогической и философской литературы, продиктованный целями и задачами, а также особенностями предмета исследования; анализ деятельности педагогов и руководителей клубов и культурно-досуговой деятельности; опытно-экспериментальная работа; педагогический мониторинг; беседы со студентами; методы математической статистики для обработки результатов эксперимента; презентация разработанных материалов.

Компаративный анализ отечественных и зарубежных работ позволил выявить общее, частное и особенное в социокультурном развитии студентов в процессе культурной досуговой деятельности в контексте глобализации и модернизации высшего образования.

Базой исследования явился филиал ФГБОУ ВО "Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ)"

в г. Ульяновске; ЧОУ ВПО «Академия социального образования» (г. Казань); ОГБОУ СПО «Димитровградский механико-технологический техникум молочной промышленности».

На разных этапах опытно-экспериментальной работы в исследовании участвовало 235 студентов и 67 педагогов-кураторов студенческих групп вышеуказанных образовательных организаций.

Исследование проводилось в период с 2009 г. по 2014 г.

На первом этапе (2009-20 Юг.г.) осуществлялся всесторонний теоретический анализ разработанности проблемы, основанный на ее изученности в психолого-педагогической, культурологической и социологической литературе; анализировался зарубежный и отечественный опыт исследователей по данной проблеме и учебно-программная документация; на основе анализа и переписки был изучен опыт реализации социокультурного развития обучаемых в России и за рубежом. Был определен концептуальный замысел работы: составлен алгоритм ее реализации и разработан категориальный аппарат; были изучены историко-теоретические предпосылки становления и развития теории и практики организации социально-культурного развития студентов в учебных заведениях России с учетом тенденций глобализации и интернационализации образования.

На втором этапе (2010 - 2012) состоялось концептуальное обоснование исследования, диссертантом была выделена его стержневая проблема и в соответствии с ней, сосредоточены усилия на выявлении и характеристике основ и технологий организации социокультурного развития студентов в России и за рубежом. Корректировались концепция и методика исследования. Было проведено обобщение теоретического материала; разрабатывались методики проведения эксперимента. Результаты данного этапа нашли отражение в публикациях, программах и соответствующих параграфах диссертации.

Третий этап псследоваппя (2012-2014 гг.) носил обобщающий характер и был связан с получением дополнительных данных по изучаемой проблеме; проверкой и уточнением данных, полученных в ходе второго этапа; обработкой эмпирических данных. На этом этапе были осуществлены систематизация и теоретическое обоснование результатов, достигнутых в ходе ОЭР. Материалы внедрялись в образовательный процесс в учебном заведении; разрабатывались рекомендации по социокультурному развитию студентов; было произведено техническое оформление диссертации.

Личное участие соискателя заключается в разработке и внедрении комплекса организационно-педагогических условий социокультурного развития студенческой молодежи, отвечающего современным вызовам глобализации и международной образовательной интеграции, а также в разработке педагогического сопровождения данного процесса в условиях глобализации социокультурного пространства.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:

- выявлены педагогические аспекты организации социокультурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации социокультурного пространства в России, включающие основные тенденции развития содержания, основных структурных компонентов, организационных форм и средств культурно-досуговой деятельности и критерии ее эффективности;

- определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективного социально-культурного развития студентов вузов в процессе куль-турно-досуговой деятельности, который включает в себя: осуществление социокультурного развития в контексте целостного образовательного процесса вуза на основе выполнения социально-ориентированных и личностно значимых дел с учетом субъектной позиции студентов и их добровольного участия в культурно-досуговой деятельности; организацию социокультурного развития обучаемых пе-дагогом-тыотором, владеющим сформированными психолого-педагогическими компетентностями и ориентированного на ценности и достижения поликультурного общества в условиях глобализации культурно-образовательного пространства; выявление наиболее значимых достижений международного опыта в сфере организации социокультурного развития студенческой молодежи в процессе культур-но-досуговой деятельности, приемлемых к внедрению в российскую высшую школу с учетом её особенностей и традиций в контексте глобализации и интернационализации образования;

- определены структура и содержание вариативной подготовки специалистов-тьюторов по организации социокультурного развития студентов и культурно-досуговой деятельности студенческой молодежи в учебном и виеучебном социумах в России и странах с развитой рыночной экономикой.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании психолого-педагогических основ (содержания, структуры, тенденций развития, условий, технологий) социокультурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства, способствующем взаимодействию отечественной педагогики с зарубежной педагогической наукой и практикой; его результаты дают базу для творческого осмысления наиболее значимых достижений зарубежных исследований и практического опыта с учетом возможности их внедрения в отечественную систему социокультурного образования как ресурса и ориентира для использования с учетом самобытности и уникальности российского образования и культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания, форм и технологий социокультурного развития студенческой молодежи, которые способствуют формированию их социальной творческой активности; в создании целевого комплекта научно-методических рекомендаций студенческим клубам социальной направленности, которые могут быть использованы их руководителями и социальными педагогами.

Результаты исследования рекомендуются для использования в дальнейшем при разработке мероприятий и практикумов; создании научно-методических рекомендаций для педагогов-тьюторов, занимающихся социокультурным образованием и развитием молодого поколения в системе базового и дополнительного образования; а также при подготовке специалистов социокультурной сферы, занимающихся социальным воспитанием и социокультурным развитием молодежи в современных условиях глобализации и интернационализации образования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям, задачам, гипотезе; опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предлагаемых органи-

зационно-педагогических условий социального развития молодого поколения; достаточной репрезентативностью выборки, анализом и обработкой полученных данных социокультурного развития студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурное развитие студентов включает в себя усвоение ими готовых форм социальной жизни, а также приобретение собственного социокультурного опыта и компетенций (ответственность, инициативность, мобильность, осознанность ценностных ориентации и др.). Социокультурное развитие студенческой молодежи проявляется, прежде всего, в ее социальной активности и происходит эффективно в контексте целостного образовательного процесса вуза в ходе осуществления совместной скоординированной педагогической деятельности специалистов по социально-воспитательной работе и объединения ресурсов образовательной организации для достижения общей цели.

2. Успешное социокультурное развитие студенческой молодежи осуществляется на основе личностно-деятельностного, компетентностного, интегративного, социокультурного и системного подходов и принципов профессиональной направленности, функциональности, индивидуализации, вариативности, гибкости, куль-туросообразности, аккультурации и преемственности, а также взаимного сотрудничества всех участников образовательного процесса через реализацию комплекса организационно-педагогических условий в контексте глобализации социокультурного пространства.

3. Теоретико-прикладная модель социокультурного развития студенческой молодежи, построенная на основе целостности, взаимосвязанности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинения всех составляющих ее компонентов, включает в себя целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки. Каждый из них характеризует и определяет конкретную цель и ориентирует на результат: целевой блок определяет цель и задачи социокультурного развития студентов; в результате реализации содержательного блока у студентов должны быть сформированы компоненты социокультурного развития; процессуальный блок модели включает эффективный технологический инструментарий, набор методов и приемов социокультурного развития студентов; оценочно-результативный блок модели определяет критерии: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий.

4. Разработанное и внедренное педагогическое обеспечение использования зарубежного опыта социально-культурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства включает в себя: комплекс организационно-педагогических условий по диссеминации зарубежного опыта; методические рекомендации по внедрению международного опыта социально-культурного развития молодежи в современных условиях, оформленные в модульно-компетентностном формате и в соответствии с критериями практической значимости, доступности, технологичности и привлекательности; разработанный алгоритм (поэтапное выполнение поставленных задач) внедрения зарубежного опыта социально-культурного развития студенческой молодежи.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на Международных, Всероссийских и региональных научно-

практических конференциях и семинарах, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы подготовки специалистов на основе компетентностного подхода" (Димитровград, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) "Инновационная среда негосударственного сектора высшего профессионального образования" (Казань, 2012г.); региональном научно-практическом семинаре "Полимодельность развития системы современного профессионального образования в условиях глобализации и интеграции" (Зеленодольск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции "Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения" (Казань, 2012); региональном научно-практическом семинаре "Формирование общекультурных компетенций в системе профессионального образования" (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции "Педагогическое творчество в образовании" (Чебоксары, 2014); Республиканской научно-практической конференции «Формирование мировоззренческой культуры студентов» (Елабуга, ЕУКИ, 2013г.); семинаре «Проектно - развивающий подход к формированию здорового образа жизни в учреждениях профессионального образования» (г. Казань, ИПП ПО РАО, 2013г.), Международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Москва, 2012 г.) и др.

Апробация осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, заключение, библиографию (160 источников, из них 37 на иностранном языке) и 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы; определяются объект и предает; ставятся цель и задачи исследования; формулируется гипотеза; раскрываются научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основания социально-культурного развития студентов как психолого-педагогическая проблема" анализируется философская и психолого-педагогическая литература в аспекте исследуемой проблемы: формулируются и обосновываются содержание и особенности социокультурного развития студентов; выявляются содержание и особенности культурно-досуговой деятельности как основного компонента социокультурного развития студентов в условиях глобализации культурно-образовательного пространства; приводится модель социально-культурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства.

Осмыслить сущность, содержание и особенности социально-культурного развития студенческой молодежи в процессе глобализации культурно-образовательного пространства позволяют выделенные нами подходы, которые составляют методологическую основу данного исследования: субъектно-

деятельностный; социокультурный; интегративный; индивидуальный; событийный; аксиологический; функциональный; вариативно-программный подходы. Данные подходы в своей интегративностн способствуют эффективности организации пространства самореализации студентов и созданию условий для социально-культурного развития студента как социально активного субъекта.

В процессе исследования было выявлено, что интерес к проблемам социокультурного развития, форм и методов его организации именно в пространстве учебного заведения в России и за рубежом вызван тем, что отечественные образовательные учреждения работают в небывало трудных условиях: в силу перманентно-кризисного «режима» невозможно разрабатывать долговременные цели и задачи воспитания и развития личности; глобализируется воспитательное и культурно-образовательное пространство; постоянно реформируется высшее образование; появляются различные виды неформального и информального образования как ответ на изменяющиеся социокультурные условия. Одновременно никто не оспаривает тот факт, что ведущим институтом социализации и социального развития в XXI веке по-прежнему остается образовательная организация, а в нашем исследовании - современный вуз.

Однако анализ показал, что существующая система социализации и развития личности в учебном заведении уже не удовлетворяет социальный заказ общества на социально-ориентированную, компетентную и активную личность российского гражданина и что одной из важнейших теоретических проблем социокультурного развития студенческой молодежи выступает определение сфер, доступных его влиянию. Ориентация социокультурной деятельности на личность меняет многие социально-воспитательные методики, выдвигая на первый план не «лобовые», а косвенные, опосредованные способы социокультурного воздействия. Но главную особенность социокультурного развития студентов в культурно-образовательном пространстве вуза можно свести к одной идеи: социокультурное развитие успешно, если оно системно, поэтому создание гуманистических систем социокультурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства в учебных заведениях - наиболее эффективный и верный путь в решении поставленных задач.

Болонский процесс (1998 г.) и реформы зарубежной высшей школы заметно изменили ее и приблизили к уровню современных социальных, политических и педагогических требований. В ходе модернизации интенсивно и заинтересованно решались вопросы совершенствования процесса социокультурного развития и воспитания студентов вузов. Не вызывает сомнения тот факт, что образование все более начинает осознаваться как сложный культурный процесс, как личностно-ориентированная культурная деятельность. Система образования рассматривается как система условий для личностного становления и культурного саморазвития студента. Идея формирования культурно-образовательного пространства как условия социокультурного развития студента имеет объективную обусловленность.

Сопоставительный анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что культурно-образовательное пространство вуза как совокупность ценностей и образцов успешного решения социально-культурных и образовательных задач студенческой молодежи служит источником развития личности и общности

студентов. Это — особым образом организованная социокультурная педагогическая среда, стимулирующая развитие и саморазвитие каждого включенного в нее студента; это - система условий для личностного и творческого развития студентов и педагогов - субъектов образовательного процесса; это - среда социокультурного развития личности.

В культурно-образовательном пространстве условно мы выделяем образовательно-развивающую среду вуза и культурно-досуговую среду. Образовательно-развивающая среда вуза является основным источником познавательной и культурной информации. Предметом нашего исследования является культурно-досуговая составляющая культурно-образовательного пространства.

В то же время, как показало наше исследование, в условиях формирования единого образовательного и культурного пространства в Европе и развития академической мобильности участников образовательного процесса в вузе четко прослеживается тенденция глобализации его культурно-образовательного пространства, основанной на универсальном характере культурных ценностей и включающей в себя взаимное сближение, взаимодополняемость, взаимозависимость национальных образовательных систем; синхронизацию действий в сфере образования и социокультурного развития студенческой молодежи; постепенное перерастание национальными образовательными системами своих государственных рамок и формирование единого культурно-образовательного пространства как наиболее эффективной формы реализации задач будущего.

Сравнительный анализ моделей социокультурного развития студенческой молодежи в России и странах с развитой рыночной экономикой в контексте глобализации культурно-образовательного пространства показал, что наиболее часто и эффективно используются: социально-ориентированные (эколого-социальная, развивающая, социально-радикальная и др.); психолого-ориентированные (гуманистическая, коммуникативная, бихевиорическая) и комплексно-ориентированные (собственно социально-педагогические и социально-психологические) модели. Мы рассматриваем систему социокультурного развития студентов в вузе как совокупность таких взаимосвязанных подсистем (элементов) как целевая установка, системообразующая деятельность, организационная структура, интериоризо-ванная среда.

Анализ специальной литературы показал, что основной формой организации культурно-досуговой деятельности, способствующей социокультурному развитию студентов в вузах, является клубная деятельность. В связи с тем, что студенческие клубные объединения по своему статусу представляют не только институционализированную досуговую общность, но и являются подсистемой высшей школы, социокультурное развитие студентов становится важнейшей функцией клубных объединений зарубежной высшей школы как социально-педагогического феномена.

Проведенный нами анализ позволяет говорить, прежде всего, о большой распространенности студенческих клубов как особого явления в университетской жизни в странах ЕС и США. При этом мы установили, что на численность клубных объединений студентов небольшое влияние оказывают такие факторы, как географическое расположение университета или его количественные характеристики. Например, в университете Толедо, где мы проводили исследование, активно действуют 110 студенческих объединений, в других учебных заведениях эта

цифра превышает отметку "200". Вместе с тем, следует заметить, что письменный экспресс-опрос студентов ряда российских вузов, проводившийся автором диссертации в 2014 г., показал, что только 18,5%. респондентов являются членами студенческих клубов в нашей стране. Однако, каждый второй студент (50%) хотел бы быть участником клубного объединения в вузе, при этом свою позицию никак не определило 32%. опрошенных. Данные результаты свидетельствуют о неразвитости клубной инфраструктуры в вузах нашей страны. Опрос также показал низкий уровень осведомленности российских студентов о наличии клубных объединений в университете или институте, в котором они обучаются: 42,7% респондентов не имеют никакого представления в данной области.

В процессе исследования, определив сущность, содержание и особенности процесса социально-культурного развития студентов, мы перешли к его моделированию в условиях глобализации культурно-образовательного пространства. Мы представляем социокультурное развитие студенческой молодежи в виде теоретико-прикладной модели, построенной на основе целостности, взаимосвязанное™, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинения всех составляющих ее компонентов, а именно, цели, принципов, основных задач, педагогических условий, уровней и критериев сформированное™ социокультурного развития студентов (Рис.1).

В разработанной нами модели мы выделяем целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки. Каждый из них характеризует и определяет конкретную цель и ориентирует на результат: так, целевой блок определяет цель и задачу социокультурного развития студентов. В результате реализации содержательного блока у студентов должны быть сформированы компоненты СКР, а именно: когнитивный, коммуникативный, аксиологический и деятельност-ный. Процессуальный блок разработанной модели включает применяемый эффективный технологический инструментарий и набор методов, приемов социокультурного развития студентов. Оценочно-результативный блок модели определяет критерии: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий.

Результатом эффективного и успешного внедрения разработанной нами теоретико-прикладной модели гипотетично мы предположили должна стать сформированная на высоком уровне социокультурная компетенция у студентов, а также значительное повышение ее уровня у других субъектов образовательного процесса в вузе - преподавателей, родителей студентов, социальных партнеров университета.

Во второй главе "Педагогическое обеспечение социально-культурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства" студенческая молодежь охарактеризована как объект и субъект моделирования социокультурного развития; раскрываются технологии, формы и методы культурно-досуговой деятельности как фактора социального развития студенческой молодежи. Представлены требования к организаторам культурно-досуговой деятельности в странах с развитой рыночной экономикой; охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы.

Блоки модели социокультурного развития студенческой молодежи вуза

Учебный

содержательный

целевой

оценочно-результативный

процессуальный

Макроуровень

Внутренний

Цель: организация процесса социокультурного развития студентов вуза для развития социально активной личности, способной к эффективной социально-профессиональной деятельности и ответственности за принимаемые решения.

Сопровождение процесса социокультурного развития студента, тренинги (коммуникативные, личностного роста), курсы повышения квалификации преподавателей, семинары и конференции для преподавателей и студентов, клубы, секции и мероприятия, социальный мониторинг.

Технологии, формы и методы

Мезоуровень

Микроуровень

Организационно- педагогические условия СКР студентов

осуществление СКР в контексте целостного образовательного процесса вуза на основе выполнения социально-ориентированных и личностно значимых дел с учетом субъектной позиции студентов и их добровольного участия в культурно-досуговой деятельности; организация СКР педагогом-тьютором, владеющим сформированными психолого-педагогическими компегентностями и ориентированного на ценности и достижения поликультурного общества в условиях глобализации культурно-образовательного пространства; выявление наиболее значимых достижений международного опыта в сфере организации СКР студенческой молодежи в процессе культурно-досуговой деятельности, приемлемых к внедрению в российскую высшую школу с учетом её особенностей и традиций в контексте глобализации и интепнаиионали.чаиии образования

1

Уровни и критерии сформированности СК компетенции

Уровни: Адаптационно-репродуктивный (низкий), поисково-эвристический (средний), твор-

ческо-преобразующий (высокий) Критерии: когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий

Результаты: осуществляется процесс социально-культурного развития студентов в культурно-образовательном пространстве вуза, обеспечивающий достижение цели социально-

воспитательном системы.

Рис.1 Теоретико-прикладная модель социокультурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства

Главной направленностью социально-культурного развития студентов является его содействие социокультурному саморазвитию личности, что означает создание необходимых условий для активизации субъектной позиции студента, реализации его творческого потенциала, задатков и способностей на благо общества; оказание педагогической помощи развитию личности, не препятствующей при этом индивидуальной вариативности в рамках социальной нормы.

На основе изучения международного опыта были выделены и в диссертации представлены несколько групп объективных и субъективных условий в эффективном использовании технологий, методов и форм культурно-досуговой деятельности, направленных на оптимизацию социально-культурного развития студентов, которые имеют интернациональный характер.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены технологии, эффективно влияющие на процесс социально-культурного развития студентов: проектные технологии (на их эффективность указали 72% опрошенных), являющиеся личностно-ориентируемыми и самомотивированными; игровые технологии (47%), реализуемые в форме деловых и ролевых игр; тренинговые технологии (35%); проблемные семинары (27%).

В целом, в процессе опытно-экспериментальной деятельности студентами было инициировано и проведено более тридцати общественно-полезных дел и акций, в том числе:

- акции, посвященные детям, нуждающимся в особой защите: концерты и игровые мероприятия для детей с особыми образовательными потребностями (для глухих и слабослышащих — концерт на День инвалида; с нарушениями опорно-двигательного аппарата - проведение новогодних мероприятий; для детей, воспитывающихся в детских домах и интернатах - сбор материальной помощи). Цель акций - воспитание толерантности, развитие эмпатии, приобретение социокультурного опыта работы и общения с детьми с особыми образовательными потребностями;

- проведение концертных мероприятий на День пожилого человека. Цель — установление связи поколений, воспитание уважения к людям старшего возраста;

- проведение концертных и спортивных мероприятий в школах г. Ульяновска и г. Димитровграда в рамках профориентационной работы;

- акции, посвященные Дню Памяти. Цель мероприятий - расширение представлений об отечественной истории, воспитание уважения к подвигам и труду людей, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, знакомство с героями Великой Отечественной войны, встречи с ветеранами и людьми, пережившими военные годы;

- открытие на базе филиала ФГБОУ ВО "МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)» в г. Ульяновске летнего лагеря дневного пребывания «Город звезд» для детей микрорайона. Цель - организация в каникулярное время досуга для детей младшего школьного возраста из микрорайона;

- создание отряда волонтёров «Вместе мы — сила». Цель - организация до-суговой деятельности и повышения уровня образованности студентов университета;

- акция «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей». Цель -знакомство студентов с историей Ульяновского государственного педагогического

университета им. И.Н. Ульянова, организация встреч с бывшими выпускниками, преподавателями, ветеранами педагогического труда;

- участие в экологических акциях - проведение субботников по благоустройству и озеленению зданий и территории образовательной организации;

- участие во флсш-мобе, посвященном Дню Города;

- участие в областном празднике «День семьи». Цель - участие в ярмарке образовательных организаций и организация социально значимого досуга населения.

Поликультурный анализ подготовки организаторов (менеджеров) социокультурной деятельности в России и за рубежом свидетельствует от том, что диверсификация высшего образования как на межвузовском уровне (большое разнообразие государственных и частных вузов), так и на уровне конкретного вуза (большое количество факультативов, возможность самостоятельно выбирать и строить траекторию обучения) является показателем практического подхода к индивидуализации обучения. Что касается содержательной стороны подготовки, то в каждой стране традиционно существует свое соотношение между общими и специальными дисциплинами, теорией и практикой, но наиболее распространенная пропорция организации теоретического и практического обучения в вузах мире -40% и 60%.

Анализ образовательных программ позволил выделить ряд принципов подготовки специалистов социокультурной сферы, а именно: принцип совмещения образовательной, исследовательской и практической деятельности как студентов, так и преподавателей, позволяющий активно влиять на социальную политику и социальную практику в социуме; принцип практико-ориентированной итоговой аттестации, предполагающий оценку освоения студентами учебного материала по созданным ими и реально действующим проектам (грантам) и программам социально-культурной деятельности; принцип максимального использования социально-педагогического потенциала вуза и социума вокруг него; принцип адаптации конструктивного международного опыта к условиям региона и конкретного учебного заведения.

В процессе решения задач исследования наибольшую трудность представляло определение условий и технологии возможной адаптации зарубежного социокультурного опыта. В поиске принципов успешной адаптации мы опирались на идеи К. Поппера о фрагментарности переноса зарубежного опыта и предложили использование социо-генетического подхода к адаптации зарубежного опыта, а также принципы данного подхода: сродственности, совместимости с другими элементами системы подготовки; приживаемости зарубежного опыта, развивае-мости, восприимчивости адаптации зарубежного опыта в процессе подготовки компетентных специалистов; готовности к адаптации международного опыта.

В ходе ОЭР были выделены не только экспериментальные и контрольные группы и коллективы, которые были изолированы друг от друга, но и использовался метод создания "искусственных групп" из студентов техникума, студентов КФУ и студентов КГУКИ во время "круглых столов" и дискуссий. Общее число студентов, кураторов учебных групп, тьюторов и преподавателей, участвующих в констатирующем этапе эксперименте, составило 390 человек, на этапе формирующего эксперимента 173 человека, что позволило оценить выборку как репрезен-

тативную, по отношению к генеральной совокупности всех участвующих в эксперименте.

Для проведения ОЭР использовался комплекс диагностических методик, которые были сведены в стереоанкету ("симбиоз" независимой характеристики и анкеты - Р. Гурова), состоящую из трех частей, направленных в разные адресаты: в адрес самого студента; в адрес его родителей; в адрес социальных педагогов, кураторов, тьюторов. Были установлены определенные тенденции, позволившие сделать выводы о характере включенности студентов в культурно-досуговую деятельность и уровень развития у них ценностных отношений к ее проведению.

Социокультурное развитие студентов в вузе предполагало рассмотрение его совершенствование в динамике. Исследуя этот процесс в динамике, сопоставляя данные, полученные через определенные промежутки времени, мы смогли получить адекватные представления о развитии этого сложного феномена, выявить условия, обеспечивающие формирование высокого уровня социокультурной компетенции как критерия сформированное™ социально-культурного развития личности студента.

В процессе формирующего этапа ОЭР, в контексте изучения эффективности формирования социокультурной компетенции студентов, мы разработали анкету на основе 4 структурных блоков социально-культурного развития студентов: целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного.

Коэффициент уровня сформированности социокультурной компетенции вычислялся по формуле:

al+2 + Ы+\ + clQI+gl-\l+el-2l Кс„- н

где К«, - коэффициент самооценки

а - число ответов с твердой положительной оценкой "да" (+2 балла) Ь - -'- с положительной оценкой "скорее да, чем нет" (+1 балл)

с - -'- с неопределенной оценкой "не могу сказать" (0 баллов)

£ --'- с почти отрицательной оценкой "скорее нет, чем да" (-1 балл)

е - -'- с твердой отрицательной оценкой "нет" (-2 балла) Н - число диагностических признаков: знаний, умений, свойств и качеств личности студента вуза.

Низкий уровень определялся, если коэффициент был зафиксирован от-0,7 до -2; средний - от-0,6 до +0,7; высокий - от +0,7 до +2.

Таблица

Коэффициент сформированности уровня социокультурной компетенции студентов в

Содержание структуры социально-культурного развития студентов эг | кг

Ксф "до" Ксф Кеф после | "до" Ксф "после"

I. Целевой блок

1. Сформированные установки на социальное развитие и взаимодействие в учебном и внеучебном социуме 0,9 1,5 0,9 1,0

2. Глубокое убеждение в необходимости участия 0,3 1,0 0,3 0,7

Содержание структуры социально-культурного развития студентов эг | КГ

Ксф "до" Ксф после Ксф "до" Ксф "после"

в культурно-досуговой п клубной деятельности

3. Сформированность мотивации стремления к достижениям 0,6 0,9 0,4 _ -0,3

4. Готовность к самоизменению в процессе культурно-досуговой деятельности 0,5 1,3 0,5 0,6

5. Стойкая потребность в неформальном общении с педагогами (студентами). 0,7 0,9 0,6 0,7

6. Готовность к быстрому решению проблемы, нахождение путей для ориентировки в сложных случаях 1,1 1,2 0,9 0,9

7. Стремление доводить любое дело до конца 0,4 0,7 0,5 0,6

II. Содержательный блок

8. Имеется достаточный объем знаний, умений и навыков, позволяющий проводить критический анализ своих и чужих поступков 0,6 0,9 0,6 0,6

9. Умею прогнозировать последствия принимаемых решений 1,1 1,2 1,0 1,1

10. Компетентен в формах и методах совершенствования культурно-досуговой и клубной деятельности 0,3 0,6 -0,2 -0,3

11. Глубоко и прочно владею знаниями, необходимыми для участия в культурно-досуговой и клубной деятельности 0,4 0,6 0,4 0,5

12. Обеспеченность знаниями об особенностях организации культурно-досуговой и клубной деятельности 0,5 0,7 -0,1 0,1

13. Общность целей деятельности, «реальная» солидарность интересов, сочетание личных и общественных целей 1,0 1,3 0,9 1,0

14. Обеспеченность знаниями об основных направлениях организации культурно-досуговой и клубной деятельности, путях развитая 0,7 0,9 0,6 0,5

III. Процессуальный блок

15. Основательно владею умениями организации культурно-досуговой и клубной деятельности 0,7 0,9 0,8 0,8

16. Имею положительный опыт организации культурно-досуговой и клубной деятельности 0,6 0,9 0,8 0,7

17. Процессуальные умения организации культурно-досуговой и клубной деятельности сформированы 1,1 1,2 0,9 0,9

18. Применение умений организации культурно-досуговой и клубной деятельности носит творческий характер и характеризуется гибкостью -0,4 0,2 -0,3 -0,2

19. Умею переносить умешы культурно-досуговой и клубной деятельности с одного направления деятельности на другой 0,7 0,9 0,7 0,8

Содержание структуры социально-культурного развития студентов ЭГ кг

Ксф "до" Ксф после Ксф "до" Ксф "после"

20. Активно пропагандирую положительный опыт организации культурно-досуговой и клубной деятельности и ее результаты 0,4 0,8 0,4 0,3

21. Совместное участие в коллективной культурно-досугозой и клубной деятельности деятельности на основании положительной мотивации. 0,7 0,9 0,7 0,6

IV. Оценочно-результативный блок

22. Готовность к выбору решений, к самоконтролю и саморегуляции 0,5 0,8 0,4 0,5

23. «Мажорный» общий настрой в коллективе, комфорт для всех, возможность само -реализации для каждого 0,4 0,8 0,5 0,3

24. Взаимная ответственность друг перед другом и другими коллективами. 0,7 1,0 0,7 0,9

25. Ответственность каждого и ответственность всего коллектива -0,1 + 0,1 -0,3 -0,4

26. Единства чувств у студентов и преподавателей по организации культурно-досуговой и клубной деятельности, потребности в неформальном общении 0,5 0,6 0,4 0,4

27. Доброжелательный тон общения, форма обращения - совет, просьба, разумное требование 0,8 1,0 0,8 0,9

28. Доброжелательный и уважительный характер взаимодействия при организации культурно-досуговой и клубной деятельности 0,4 0,7 0,5 0,6

Сопоставительный анализ показал, что в начале ОЭР в ЭГ из 173 студентов, принимавших участие в эксперименте, лишь 15% находились на относительно высоком уровне сформированное™ социокультурной компетенции, 45 % - на среднем и 40% - на низком, однако по итогам формирующего эксперимента уже 31% студентов имели высокий уровень, 59% - средний и лишь 10% - низкий уровень сформированное™. Таким образом, прирост по высокому уровню составил 20%, а по среднему уровню -14%.

В КГ из 159 человек до начала ОЭР на высоком уровне находились 16,5%, 43,5% - на среднем и 40% - на низком (результаты практически совпадают с результатами в ЭГ), то в конце ОЭР высокий уровень сформированное™ социокультурной компетенции был зафиксирован у 22% студентов, у 45, 5% - средний и у 32,5% студентов - низкий.

В заключении указывается, что диссертационное исследование было выполнено на трёх уровнях: теоретическом, методическом и эмпирическом. На теоретическом уровне был осмыслен феномен социально-культурного развития студенческой молодежи в условиях глобализации культурно-образовательного пространства; определены методологические основания и подходы; спроектирована модель социально-культурного развития студентов, получившая свою экспериментальную проверку на эффективность. На методическом уровне было разрабо-

тано педагогическое сопровождение процесса социально-культурного развития студентов, определены формы и методы, выявлены условия, способствующие эффективному социально-культурному развитию студенческой молодежи. На эмпирическом уровне в ходе исследования апробированы технологии, формы, методы, средства, способствующие созданию организационно-педагогических условий для социально-культурного развития студентов вузов в контексте глобализации культурно-образовательного пространства.

Сопоставительный анализ опыта организации социально-культурного развития студентов через деятельность студенческих клубов и культурно-досуговую деятельность в российских и зарубежных университетах показал, что:

1. Культурно-досуговая и клубная деятельность как факторы социально-культурного развития создают предпосылки для решения имеющихся у студенческой молодежи социальных, юридических и личностных проблем и выступают как профилактическое средство асоциального поведения молодежи.

2. Эффективность и результативность культурно-досуговой и клубной работы со студенческой молодежью в культурно-образовательном пространстве вуза обеспечиваются научно обоснованными целями, принципами, подходами, а также подбором оптимальных технологий, методов и средств их организации.

3. Объединяющей наднациональной идеей, обеспечивающей стабильность развития современного гражданского общества в условиях глобализации, выступает межинституциональная солидарность, предусматривающая совпадение социокультурных интересов как всего общества в целом, так и его отдельных членов в социальном воспитании и социально-культурном развитии подрастающего поколения.

4. Основными результатами социально-культурного развития студентов является формирование у них социокультурной компетенции; повышение их ответственности, инициативности и готовности к общественно-полезной и личностно-значимой деятельности, осознанности ценностных ориентаций; перевод процесса социально-культурного развития в плоскость развития их социальной активности и способностей к саморазвитию и самореализации; проявление субъектной позиции в разрешении личностных и профессиональных проблем.

5. Отношения социального педагога и/или тыотора-организатора социокультурного развития со студентами должны носить открытый, деловой и доверительный характер; выступают средством решения социально-образовательных проблем конкретного студента в каждой конкретной ситуации.

6. Социально-культурными технологиями, методами и средствами социально-культурного развития студентов выступают: проектные технологии, коллективистский метод, метод педагогического консультирования, метод учёта взаимовлияний отдельных компонентов реальной действительности, метод личного примера педагога.

7. Результативность социально-культурного развития студенческой молодежи в значительной степени определяется привлечением к данной деятельности широкой педагогической общественности и представителей других профессий: спортсменов, тренеров, военных, представителей творческой и технической интеллигенции, умеющих наполнить значимым содержанием молодёжный досуг.

8. Сравнительный анализ организации социально-культурного развития студенческой молодежи в европейских университетах и России показал, что большинство технологий, форм и методов его организации вполне приемлемы для творческого использования в вузах нашей страны.

Анализ полученных в ходе исследования результатов позволяет сделать вывод о том, что процессы глобализации культурно-образовательного пространства и международной образовательной интеграции весьма зримо воздействуют на направленность в сторону стандартизации и гармонизации социально-культурного развития студенческой молодежи и стимулируют дальнейшую разработку подходов, моделей и технологий, ориентированных на «организованную» диверсификацию социального развития молодого поколения. Необходим дальнейший научный поиск в области социально-культурного развития студентов аддиктивного поведения и «группы риска»; востребованы исследования особенностей социокультурной среды, ориентированной на социально-культурное развитие студентов; необходимо в дальнейшем совершенствование отбора содержания и инновационных технологий подготовки и повышения квалификации специалистов-организаторов социально-культурного развития студенческой молодежи.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Жаркова, A.A. Подготовка специалиста социокультурной сферы в России и США с учетом глобальных тенденций и интернационализации образования /A.A. Жаркова // Вестник КГУКИ. - 2012. - № 1. - С.72-75. (0,5 пл.).

2. Жаркова, АЛ. Клубные объединения студентов как фактор социального воспитания будущего специалиста: сравнительно-педагогический анализ /A.A. Жаркова // Казанский педагогический журнал. - 2012. - № 5-6. - С.170-175. (0,6 п.л.).

3. Жаркова, A.A. Актуализация культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи в условиях гуманистической направленности современного образования / A.A. Жаркова// Научное мнение. - 2013,-№12. - С.274-281. (0,9 п.л.).

4. Жаркова, A.A. Технологические аспекты обучения социально-гуманитарным дисциплинам студентов экономических специальностей /A.A. Жаркова, Г.М. Ильмушкин // Научное мнение. - 2014. - № 7. - С.145-150. (0,9/0,45 п.л.).

5. Жаркова, A.A. Студенческие клубы как условие социокультурного развития современной молодежи: компаративный анализ / A.A. Жаркова // Теория и практика общественного развития. - 2014. -№ 4. - С.216-220. (0,5 п.л.).

Монографии и учебно-методические пособия:

6. Жаркова, A.A. Подготовка специалистов экономического направления в условиях глобализации и интернационализации образования : Коллективная монография / A.A. Жаркова, Г.М. Ильмушкин, А.Г. Ильмушкин. - Ульяновск : УлГПУ, 2014.-138 с. (2,8/2,8/2,8 пл.).

7. Жаркова, A.A. Социокультурное развитие студенческой молодежи в

условиях глобализации и интеграции образования / A.A. Жаркова. - Казань : Изд-во «Печать-Сервис-XXI век», 2014. - 64 с. (4 п.л.)

Публикации в рецензируемых научных изданиях, материалах конференций, научных сборниках:

8. Жаркова, A.A. Сущность единого образовательного пространства «Кадетский корпус - ВУЗ» / A.A. Жаркова // Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава по результатам научно-исследовательской работы в 2010 г. (1-9 февраля 2011г.) «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их социально-экономической, экологической и социальной эффективности». - Димитровград : ДИТУД УлГТУ,

2011.-С.110-113. (0,25 пл.).

9. Жаркова, A.A. Лидерство как условие формирования конкурентоспособного специалиста социально-культурной сферы / A.A. Жаркова // Современные проблемы подготовки специалистов на основе компетентностного подхода: материалы всероссийской научно-практической конференции (4 февраля 2012 года). Димитровград: ДИТИ НИЯУ МИФИ, 2012,- С.43-45. (0,2 п.л.).

10. Жаркова, A.A. Социально-воспитательные условия формирования лидерских качеств студентов / A.A. Жаркова // Современные проблемы подготовки специалистов на основе компетентностного подхода: материалы всероссийской научно-практической конференции (4 февраля 2012 года). - Димитровград : ДИТИ НИЯУ МИФИ, 2012.- С.43-45. (0,2 пл.).

11. Жаркова, АЛ. Подготовка компетентного специалиста гуманитарного профиля с учетом глобальных тенденций и интернационализации образования / A.A. Жаркова // Инновационная среда негосударственного сектора высшего профессионального образования: материалы I Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием).- Казань : ЧОУ ВПО "Академия социального образования", 2012 - С.256-258. (0,2 пл.).

12. Жаркова, A.A. Социально-культурная деятельность в вузе в условиях международной образовательной интеграции / A.A. Жаркова // Полимодельность развития системы современного профессионального образования в условиях глобализации и интеграции: материалы регионального научно-практического семинара (Зеленодольск, 18 апреля 2012 года). - Казань : Изд-во «Печать-Сервис- XXI век»,

2012.-С. 141-145.(0,3 пл.).

13. Жаркова, АЛ. Роль руководства ВУЗа в повышении эффективности управления качеством образован™ / A.A. Жаркова // Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения: материалы всероссийской научно-практической конференции (19 апреля 2012 г). — Казань : РИЦ, 2012. - С. 465-469. (0,3 пл.).

14. Жаркова, A.A. Педагогическое сопровождение развития ученического самоуправления в едином образовательном пространстве / A.A. Жаркова //Формирование общекультурных компетенций в системе профессионального образования: материалы регионального научно-практического семинара. — Казань : Изд-во «Печать-Сервис-XXI век», 2012.- С. 231-235. (0,3 п.л.).

15. Жаркова, A.A. Инновационный опыт США в подготовке компетентных специалистов социокультурной сферы / A.A. Жаркова // Роль высшего образования

в формировании компетентного специалиста: материалы итоговой научно-практической конференции (с международным участием). - Казань : ЧОУ ВПО "Академия социального образования", 2013 - С. 303-307. (0,3 п.л.).

16. Жаркова, A.A. Реализация казачьего компонента в образовательно-воспитательном процессе на базе филиала «МГУТУ имени К.Г. Разумовского» в г. Ульяновске /А.А Жаркова, Э.Н. Зиновьева // Сборник научных статей Международной научно-практической конференции (г. Ульяновск, 15 февраля 2013 года). -Ульяновск: УлГПУ им. И.Н.Ульянова, 2013. - С.89-92. (0,3/0,15 п.л.).

17. Жаркова, A.A. Воспитательный потенциал образовательного учреждения в условиях кадетского корпуса / A.A. Жаркова, Э.В. Хайруллов // Современные проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов атомной отрасли в условиях развития ядерного кластера: материалы международной научно-практической конференции. - Димитровград: ДИТИ НИЯУ МИФИ, 2013 - С.72-76. (0,3/0,15 п.л.).

18. Жаркова, A.A. Актуальность патриотического воспитания в системе образования казачьей молодежи / А.А Жаркова, Э.Н. Зиновьева // Казачья молодежь в истории и культуре России: прошлое, настоящее, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2013 - С.18-21. (0,3/0,15 пл.).

19. Жаркова, A.A. Значимость сохранения культурно-исторических традиций для казачьей молодежи / А.А Жаркова, Э.Н. Зиновьева // Казачья молодежь в истории и культуре России: прошлое, настоящее, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ульяновск : УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2013.-С.129-133. (0,3/0,15 пл.).

20. Жаркова, АЛ. Сущностная характеристика культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи в контексте гуманистической направленности образования / A.A. Жаркова // Интеграция обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС СПО: Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции. - 2014. - С. П 4-118. (0,3 пл.).

21. Жаркова, A.A. Подготовка специалистов к социально-воспитательной деятельности с учетом глобализации и интернационализации образования /A.A. Жаркова // Современное профессиональное воспитание: инновационные подходы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань : Изд-во «Печать-Сервис-XXI век», 2014.- С. 119-124. (0,4 пл.).

22. Жаркова, A.A. Социокультурное развитие учащихся профессиональных школ в условиях глобализации и регионализации образования / A.A. Жаркова // Педагогическое творчество в образовании. Сборник научных трудов. - Чебоксары : ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2014. - С.20-25. (0,3пл.).

ЖАРКОВА Анна Александровна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 12.05.2015. Формат 60x90/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,74. Тираж 100 экз. Заказ 64.

Димитров градский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ

Редакционно-издательский отдел, 43351!, Димитровград, уд. Куйбьпдева, 294.