Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Замалдинова, Гания Равильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Замалдинова, Гания Равильевна, 2012 год

Введение.

Глава I. Социально-педагогическая поддержка детей-сирот во взаимодействии государственных и общественных структур.

1.1 Взаимодействие государственных и общественных структур как предмет теоретического анализа.

1.2 Жизненные перспективы современного ребенка, воспитывающегося в условиях детского дома.

1.3 Теоретические подходы к процессу социально-педагогической поддержки детей-сирот.

Глава II. Социально-педагогическая поддержка, отвечающая потребностям выпускников детских домов, во взаимодействии государственных и общественных структур.

2.1 Программа исследования.

2.2 Обобщенный социальный портрет выпускников детских домов на основе выявленных типичных проблем.

2.3 Специфика социально-педагогической поддержки выпускников во взаимодействии государственных и общественных структур.

2.4 Условия индивидуализации социально-педагогической поддержки, отвечающей потребностям выпускников детских домов, во взаимодействии государственных и общественных структур.

2.5 Маршрут индивидуализированной социально-педагогической поддержки выпускников детских домов на основе практического взаимодействия государственных и общественных структур.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур"

Актуальность исследования процесса социально-педагогической поддержки детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур обусловлена рядом причин. К их числу отнесем потребности:

- в научном осмыслении социальных проблем воспитанников и выпускников детских домов, испытывающих различные трудности личностного плана, связанные с обедненным социальным опытом и ориентацией на долговременную опеку взрослых в решении жизненных задач;

- в научном анализе современных условий и вариантов взаимодействия государственных и общественных структур, оказывающих поддержку детей-сирот;

- в научном поиске способов решений проблем детей-сирот, способных обеспечить полноценные процессы социализации выпускников детских домов;

- в разработке и реализации научно обоснованных программ поддержки выпускников детских домов в начале самостоятельной жизни на основе объединения ресурсов государственных и общественных структур, осуществляющих поддержку детей-сирот.

Предварительный анализ литературы по заявленной проблеме показал, что в настоящее время в отечественной науке представлен материал, отражающий комплекс социальных и психологических проблем детей-сирот (A.B. Запорожец, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, H.H. Толстых, Л.М.Шипицына и др.]) раскрыта специфика организации жизнедеятельности детей-сирот в условиях детского дома (В.В. Беляков, Е.В. Виноградова, И.А. Горчакова, Н.П. Иванова ); уделено особое внимание вопросам жизнеустройства, здоровья и образования детей-сирот в учреждениях, курируемых государственными органами опеки и попечительства (И.В. Анисимова, В.Н. Ослон, И.В. Дубровина, Г.И. Камаева, Л.Г. Нуретдинова, Л.Я. Олиференко, А.Г. Рузская, Н.Г. Травникова, Е.Г. Трошихина, Т.И. Шульга и др.); охарактеризовано качество помощи сиротам, организованной силами общественных структур (М.С. Астоянц, Н.В. Владимирова, С.А. Левин, В.Ф. Шмидт и др.); предложены формы промежуточной подготовки выпускника детского дома к взрослой жизни, связанной с организацией домов молодежи и социальных квартир (И.А. Бобылева, Н.В. Владимирова, В.Р. Шмидт). Проблема детей, оставшихся без попечения родителей, многосторонне изучалась зарубежными социологами, психологами, педагогами. Классическими уже стали исследования Ш. Бюллер, Д. Боулби, Й. Лангмейера, 3. Матейчика, М. Раттера, К. Рождерса, Р. Шпица, А. Фрейд, М. Эйнсворт.

В целом источники подтверждают, что современная система учреждений, опекающая детей, построена таким образом, что у ребенка не формируется необходимый социальный опыт, обеспечивающий его полноценное взаимодействие с социальной средой. Авторы подчеркивают необходимость тесного сотрудничества государственных и общественных учреждений, поддерживающих выпускников, однако работы, непосредственно раскрывающие этот процесс, носят практико-ориентированный характер, имеют вид отчетов, проектов и программ, представлены в небольшом объеме и требуют более глубокого научного осмысления.

Исходя из вышеописанного понимания проблемы, была выстроена методологическая часть исследования.

Объект исследования - социально-педагогическая поддержка детей-сирот во взаимодействии государственных и общественных структур.

Предмет исследования - социально-педагогическая поддержка выпускников детских домов в условиях взаимодействия государственных и общественных структур.

Цель исследования — обосновать процесс индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускников детских домов в условиях взаимодействия государственных и общественных структур.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать возможность индивидуализации социально-педагогической поддержки во взаимодействии государственных и общественных структур;

- выявить и охарактеризовать наиболее типичные проблемы выпускников детских домов;

- выявить наличные условия и формы взаимодействия государственных и общественных структур, осуществляющих социально-педагогической поддержку выпускников детских домов;

- разработать алгоритм и апробировать маршруты индивидуализированной социально-педагогической поддержки выпускников детских домов, реализуемой в условиях взаимодействия государственных и общественных структур.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая поддержка выпускников детских домов в условиях взаимодействия государственных и общественных структур будет эффективна с точки зрения ее функций и решаемых задач, если:

- ориентировать взаимодействие государственных и общественных структур, нацеленное на социально-педагогическую поддержку выпускников детских домов, на готовность выпускника к самостоятельной жизни;

- обеспечить индивидуализацию привлеченных ресурсов взаимодействия государственных и общественных структур к решению индивидуальных проблем конкретного выпускника;

- реализовать алгоритм совместных действий субъектов взаимодействия, включающий стимулирование собственных усилий выпускников детских домов в процессе принятия жизненно-важных решений.

Методолого-теоретической основой исследования выступили:

- исторические идеи, отражающие содержание понятия взаимодействия государственных и общественных структур (Е.А. Абросимова, М.А. Галагу-зова, А.И. Дымникова, М.В. Исаева, А.О. Катионова, Е.П. Максимов, A.B.

Муктан, Б.Ш. Нувахов, Л.Д. Руденко, А.И. Свирский, Л.Г. Семилужинский, С.Н. Татарникова, М.В. Фирсов, Т.Г. Фруменкова и др.);

- социологические идеи, связанные с анализом места и роли общественных организаций и учреждений, «течений» и «движений» в решении общественно - и личностно значимых задач (Е.А. Абросимова, Н.Г. Аристова, М.С. Астоянц, Е.В. Белокурова, У. Бек, ВА. Борисов, И.Е. Городецкая, Г.Н. Грибанова, МА. Каневская, И.М. Модель, Е.З. Чикадзе, П.В. Чиков, JL Хоре-ва, П. Штомпка и др.);

- научные идеи самоценности детства как этапа жизненного пути, связанного с осмыслением и переживанием социального опыта отношений (А. Адлер, Б. Берьесон, Ф. Дольто, А. Маслоу, Р. Мэй, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухо-млинский, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.);

- ключевые положения гуманистической психологии и педагогики, ориентированные на анализ процесса самоактуализации человека (Я. Корчак, А.Маслоу, Р.Мэй, A.B. Мудрик, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, В. Франкл);

- позиции личностно-ориентированного подхода, раскрывающие социальные, психологические и педагогические условия самоактуализации ребенка (Е.В. Бондаревская, Е.И. Казакова, И.С. Кон, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.);

- современные теории социально-педагогической поддержки и сопровождения ребенка (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, С. А. Расчетина, H.H. Суртаева, JT.M. Шипицына и др.)

Методы исследования:

- теоретический анализ массового социального и педагогического опыта,

- констатирующий эксперимент, включающий в себя анализ общественного опыта социально-педагогической поддержки детей-сирот, опрос, анкетирование, глубинное интервью, фокус-группы со специалистами государственных и общественных учреждений, контент-анализ сочинений, наблюдение;

- формирующий эксперимент, включающий моделирование ситуаций взаимодействия и разработку индивидуальных маршрутов социально-педагогической поддержки;

- лонгитюдное исследование, позволяющее проследить динамику процесса формирования отношений социального доверия между государственными и общественными структурами, обеспечивающего условия для разработки и реализации индивидуализированных программ поддержки конкретного выпускника детского дома, и результаты этих персонифицированных программ социально-педагогической поддержки.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на нескольких базовых площадках:

- благотворительный фонд «Корчаковский центр» - общественная организация, с 1993 года осуществляющая проекты и программы для воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов;

- государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Санкт-Петербурга (№№ 7, 9, 27, 31,32, 53; ПУЗ5);

- государственные учреждения социальной защиты Санкт-Петербурга: социально-реабилитационный центр «Прометей» Московского района, социальная гостиница «Мечта» Кировского района;

- общественные организации Санкт-Петербурга: «Родительский мост», «Наше завтра», «Инновации», «Врачи - детям», «Алые паруса», «Пристань».

Всего: 187 выпускников детских домов (из них 13-16 лет - 95 человек, 16 - 23 года - 92 человека); 74 специалиста служб сопровождения, в том числе управленцев и социальных педагогов (38 государственных и 36 общественных структур).

Этапы исследования: работа над проблемой началась в рамках проектной и программной деятельности общественной организации «Корчаковский центр» и осуществляется по настоящее время.

На первом, «аналитическом» этапе (2000-2005), осуществлялся теоретический анализ проблемы подготовки к самостоятельной жизни детей в условиях детского дома; проводилось включенное наблюдение за выпускниками детских домов, анализировались их жизненные перспективы; изучались и анализировались философские, социологические, педагогические и психологические источники по проблеме исследования; накапливался эмпирический материал; определялись цели, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования; обобщался полученный материал; разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы. Результатом деятельности выступили программы сопровождения выпускников детских домов в рамках деятельности Кор-чаковского центра, распространение полученного практического опыта среди специалистов государственных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На втором, «проективном» этапе исследования (2005-2007) была осуществлена опытно - экспериментальная работа по выявлению ресурса взаимодействия государственных и общественных структур в целях социально-педагогической поддержки воспитанников и выпускников детских домов; апробация, государственная и общественная экспертиза программ индивидуальной социально-педагогической поддержки детей-сирот, базирующихся на объединении ресурсов государственных и общественных структур. Констатирующий и преобразующий эксперимент был реализован на базе Корчаков-ского центра в тесном сотрудничестве с партнерскими учреждениями и организациями, осуществляющими помощь детям-сиротам.

На третьем «преобразующем» этапе (2006-по настоящее время) осуществлялась реализация разработанных и апробированных маршрутов индивидуальной социально-педагогической поддержки выпускников детских домов, оформлялись результаты лонгитюдного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сформированная потребность в долговременной опеке взрослого, ослабляет самоконтроль поведения ребенка-сироты, приводит к формированию образа обезличенного идеального будущего вследствие нарушения процесса преодоления трудностей собственными волевыми усилиями. Идеализация будущего приводит к следующим типичным проблемам:

- неготовность нести ответственность за здоровье, жилье, выбор образовательного и профессионального путей;

- отсутствие мотивации к построению жизненных планов и включенности в широкие социальные взаимодействия. Эти проблемы сопровождаются высокой тревожностью и «социальным страхом» и приводят к ограничению социальных контактов, тормозящему приобретение навыков самостоятельной жизни.

2. Во взаимодействии государственных учреждений и общественных структур преобладают формальные иерархические связи, основанные на договорных условиях и взаимных обязательствах, связанных с обновлением методической, материально-технической базы и восполнением социокультурных ресурсов. Отсутствие горизонтальных связей, представленных взаимодействием специалистов государственных и общественных организаций без акцента на субординацию, основанных на социальном доверии и партнерских отношениях, затрудняет анализ проблем выпускников и поиск ресурсов, необходимых для их решения, ведет к потере времени, организации поддержки выпускников по принципу «скорой помощи».

3. Современный процесс социально-педагогической поддержки выпускников детских домов в условиях взаимодействия государственных и общественных структур, характеризуется:

- отсутствием анализа индивидуальных проблем и адресного распределения ресурсов взаимодействия, в основном представленностью подарочными акциями;

- направленностью на решение экстренных поведенческих проблем;

- спонтанностью предложений со стороны общественных структур в основном материального характера.

4. Специфика индивидуальной социально-педагогической поддержки выпускника детского дома реализуется на основе общей ориентации на результат подготовленности выпускника к самостоятельной жизни и привлечения ресурсов субъектов взаимодействия, необходимых для решения индивидуальных проблем выпускников, связанных с тревожностью и страхом выхода в самостоятельную жизнь, неготовностью нести ответственность за здоровье, жилье, выбор образовательного и профессионального путей.

5. Индивидуализация социально-педагогической поддержки выпускников в условиях взаимодействия государственных и общественных структур возможна на основе алгоритма, включающего:

- взаимное информирование об индивидуальных проблемах конкретных выпускников и ресурсного обеспечения их решения;

- оценку и мониторинг индивидуальных проблем конкретного выпускника;

- поиск путей решения индивидуальных проблем конкретного выпускника;

- выбор социально-педагогических ресурсов субъектов взаимодействия, адекватных индивидуальным проблемам конкретного выпускника;

- реализацию и коррекцию процесса социально-педагогической поддержки конкретного выпускника.

Данный алгоритм индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускников во взаимодействии государственных и общественных учреждений реализуется в форме «сетевого собрания», проводимого как поэтапная процедура взаимодействия специалистов, на основе объединения ресурсов каждого из субъектов, ориентированных на результат подготовленности выпускника к самостоятельной жизни.

6. Практической формой индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускника выступает реализация маршрута поддержки на основе установления и поддержания доверительных отношений между выпускниками и кураторами, усиливающих внутреннюю позицию выпускников, вовлеченных в процесс выработки принятий решений и осмысления собственных жизненных планов;

- маршрут социально-педагогической поддержки выпускника детского дома, разработанный на основе оценки его проблем и реализуемый в условиях взаимодействия государственных и общественных структур, содействует индивидуальной подготовке воспитанника к самостоятельной жизни и формирует способность выпускника самостоятельно принимать жизненно-важные решения;

- критериальный аппарат, позволяющий отслеживать результаты индивидуальной социально-педагогической поддержки, включает в себя критерий готовности взаимодействующих структур предоставлять ресурсы для решения индивидуальных проблем и «на стороне выпускника» критерий подготовленности к самостоятельной жизни, включающий:

- снижение уровня ситуативной тревожности накануне вступления в самостоятельную жизнь;

- наличие навыка самоконтроля в области поддержания здоровья и организации досуга;

- сформированные жизненные планы, связанные с профессиональным становлением и созданием семьи;

- способность самостоятельно преодолевать разнообразные жизненные ситуации;

- активность поведения в межличностных и деловых социальных взаимодействиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Индивидуализирована социально-педагогическая поддержка выпускников детских домов во взаимодействии государственных и общественных структур, совместно осуществляющих решение проблем детей-сирот, характеризующаяся изменением традиционных форм взаимодействия детского дома и разнообразных структур на основе техники «сетевого собрания», в ходе которого:

- анализируются актуальные проблемы конкретного выпускника;

- выявляются и восполняются недостающие ресурсы, необходимые для решения его проблем;

- разрабатываются индивидуальные социально-педагогические маршруты.

-разрабатываются индивидуальные социально-педагогические маршруты.

2. Раскрыты условия, обеспечивающие индивидуальную социально-педагогическую поддержку выпускника детского дома, во взаимодействии государственных и общественных структур представленные:

- встраиванием маршрута поддержки во взаимодействие государственных и общественных структур, совместно решающих проблемы детей-сирот;

- ориентацией на изменение у выпускников образа обезличенного идеального будущего на основе актуализации их внутренней позиции и формирования способности самостоятельно принимать жизненно-важные решения;

- актуализацией доверительных отношений субъектов маршрута поддержки.

3. Охарактеризованы параметры измерения социальной ситуации психолого-педагогической готовности воспитанника детского дома к выпуску и началу самостоятельного проживания, представленные:

- усилением самоконтроля личного и социального поведения;

- социально-психологической способностью самостоятельно преодолевать разнообразные жизненные ситуации;

- социально-педагогической активностью поведения в межличностных и деловых социальных взаимодействиях.

Теоретическая значимость работы представлена наличием в диссертации следующих результатов исследования:

- раскрыты социальные и психологические проблемы выпускника детского дома, представленные сформированным образом идеального будущего, не требующего для реализации приложения собственных усилий, слабым самоконтролем, снижением уровня самостоятельности в принятии жизненно важных решений, потребностями в постоянно возобновляемой опеке взрослого человека;

- охарактеризованы специфика и алгоритм индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускников детских домов во взаимодействии государственных и общественных структур, представленный поэтапной процедурой взаимодействия специалистов, на основе объединения ресурсов каждого из субъектов, ориентированных на результат подготовленности выпускника к самостоятельной жизни;

- выявлены потенциальные возможности взаимодействия государственных и общественных структур, представленные совместным поиском вариантов решения ближайших и долгосрочных жизненно важных задач конкретного выпускника детского дома, разработкой и реализацией на этой основе его индивидуальной социально-педагогической поддержки.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ исторической и современной литературы по теме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; длительным этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов на практике, государственной и общественной экспертизой предложенных программ социально-педагогической поддержки выпускников детских домов.

Практическая значимость результатов исследования представлена наличием результатов, раскрывающих практические способы конструирования ситуаций социального доверия между государственными и общественными структурами, ориентированными на позитивное решение проблем детей-сирот; программ подготовки выпускников к самостоятельной жизни; карт мониторинга, позволяющего отслеживать результаты совместной деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по разработке и реализации индивидуальных маршрутов поддержки и сопровождения выпускников детских домов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации (41 наименование статей, программ, пособий), проведение психолого-педагогических семинаров, консилиумов и «сетевых собраний» в детских домах, через работу со студентами РГПУ им. А.И.Герцена (в рамках организации и проведения ознакомительных, производственных и исследовательских практик); через организацию и участие в научно-практических конференциях и семинарах по проблемам социализации детей-сирот, профилактики социального сиротства, социально-педагогической поддержки и сопровождения воспитанников и выпускников учреждений: Санкт-Петербург (1999 -2012); Берлин (2002); Париж (2003); Москва (2003 -2012); Мюнхен (2003, 2008); Мурманск (2003, 2007); Стокгольм (2007); Красноярск (2007); Вильнюс (2009); Смоленск (2009, 2010); Томск (2006); Петрозаводск (2010-2012).

Всего по теме диссертации 25 источников, основные результаты проведенного исследования отражены в 15 публикациях автора.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, представленную 216 источниками на русском и английском языках, и приложения. Объем основного текста составляет 168 стр., 38 таблиц, 4 схемы, 14 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы

1. Анализ литературы показал, что в настоящее время процесс взаимодействия рассматривается широко как социальная, культурологическая, психологическая, педагогическая категория. В социальной педагогике эта категория разработана недостаточно. Между тем значимость этой категории усиливается, если речь идет о взаимодействии с детьми и подростками, относимыми к группе риска, поскольку в этом процессе должны учитываться в необходимом объеме индивидуально-личностные особенности, условия и образ жизни подростка, характер воспитания и среда общения, как особая сфера социализации личности. В литературе подчеркивается, что проблема взаимодействия воспринимается как острая в том случае, если она касается детей - сирот, проживающих в детском доме и имеющих обедненный опыт взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности, по сравнению со своими сверстниками, проживающими в семьях.

2. Анализ литературы по проблеме развития жизненной ситуации ребенка, утратившего родителей, показал, что механизмы формирования комплекса проблем выпускников, выросших в условиях институционального воспитания без учета адекватных психологических условий, обеспечивающих полноценное развитие личности, раскрыты полно и убедительно. Вместе с тем в литературе отсутствуют классификации и типологии социальных проблем выпускников детских домов, что затрудняет построение системы предупреждения форм некачественного взаимодействия с окружающими.

3. В русле предмета исследования особое внимание было уделено анализу содержания основных понятий, относящихся к системе социально-педагогической поддержки социальных сирот. Подчеркнуто, что социально-педагогическая поддержка рассматривается как индивидуализированный вид взаимодействия, принимающий различные формы с целью функционального вмешательства и посредничества, способствующего процессу социализации ребенка в условиях современного социально-образовательного учреждения; что социально-педагогическая поддержка органично включает в себя мягкие технологии, содействующие процессам самоопределения; что на основе поддержки ребенок учится самостоятельному решению собственных проблем. Для нашего исследования была важна идея индивидуальной социально-педагогической поддержки, обеспечивающей развитие значимых черт ребенка: независимость, уверенность, самостоятельность, адаптивность, раскрепощенность, инициативность.

4. В литературе представлены разные комплексы мероприятий, реконструирующих взаимодействие воспитанников с социумом, содействующих адаптации, нацеленных на включение в различные формы личной и общественной жизни и предоставление возможности овладеть направленными ролями зрелого поведения. Подчеркивается роль в этих процессах, главным образом, государственных институтов, предоставляющих детским домам необходимое ресурсное обеспечение. Место и роль в этих процессах общественных институтов представлена недостаточно.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур"

005017578

На правах рукописи УДК 37.061

Замалдинова Гания Равильевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ-СИРОТ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СТРУКТУР

Специальность: 13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

1 С Г

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2012

005017578

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена Расчетина Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО.

Жилина Алла Ивановна

кандидат педагогических наук, профессор, профессор кафедры управления образовательными системами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Маленкова Людмила Ивановна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Защита состоится «у^ » О І 2012 г. Е^тасов на заседании диссертационного совета Д 212.199.19, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^г

Доктор педагогических наук, профессор .А. Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования процесса социально-педагогической поддержки детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур обусловлена рядом причин. К их числу отнесем потребности:

- в научном осмыслении социальных проблем воспитанников и выпускников детских домов, испытывающих различные трудности личностного плана, связанные с обедненным социальным опытом и ориентацией на долговременную опеку взрослых в решении жизненных задач;

- в научном анализе современных условий и вариантов взаимодействия государственных и общественных структур, оказывающих поддержку детей-сирот;

- в научном поиске способов решений проблем детей-сирот, способных обеспечить полноценные процессы социализации выпускников детских домов;

- в разработке и реализации научно обоснованных программ поддержки выпускников детских домов в начале самостоятельной жизни на основе объединения ресурсов государственных и общественных структур, осуществляющих поддержку детей-сирот.

Предварительный анализ литературы по заявленной проблеме показал, что в настоящее время в отечественной науке представлен материал, отражающий комплекс социальных и психологических проблем детей-сирот (A.B. Запорожец, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, H.H. Толстых, J1.M. Шипи-цына и др.); раскрыта специфика организации жизнедеятельности детей-сирот в условиях детского дома (В.В. Беляков, Е.В. Виноградова, И.А. Горчакова, Н.П. Иванова); уделено особое внимание вопросам жизнеустройства, здоровья и образования детей-сирот в учреждениях, курируемых государственными органами опеки и попечительства (И.В. Анисимова, В.Н. Ослон, И.В. Дубровина, Г.И. Камаева, Л.Г. Нуретдинова, Л.Я. Олиференко, А.Г. Рузская, Н.Г. Травникова, Е.Г. Трошихина, Т.Н. Шульга и др.); охарактеризовано качество помощи сиротам, организованной силами общественных структур (М.С. Астоянц, Н.В. Владимирова, С.А. Левин, В.Ф. Шмидт); предложены формы промежуточной подготовки выпускника детского дома к взрослой жизни, связанной с организацией домов молодежи и социальных квартир (И.А. Бобылева, Н.В. Владимирова, В.Р. Шмидт и др.). Проблема детей, оставшихся без попечения родителей, многосторонне изучалась зарубежными социологами, психологами, педагогами. Классическими уже стали исследования Ш. Бюллер, Д. Боулби, И. Лангмейера, 3. Матейчика, М. Раттера, К. Рождерса, Р. Шпица, А. Фрейд, М. Эйнсворт.

В целом источники подтверждают, что современная система учреждений, опекающая детей, построена таким образом, что у ребенка не формируется необходимый социальный опыт, обеспечивающий его полноценное взаимодействие с социальной средой. Авторы подчеркивают необходимость тесного сотрудничества государственных и общественных учреждений, поддерживающих выпускников, однако работы, непосредственно раскрывающие этот процесс, носят практико-ориентированный характер, имеют вид отчетов, проектов и

программ, представлены в небольшом объеме и требуют более глубокого научного осмысления.

Исходя из вышеописанного понимания проблемы, была выстроена методологическая часть исследования.

Объект исследования — социально-педагогическая поддержка детей-сирот во взаимодействии государственных и общественных структур.

Предмет исследования — социально-педагогическая поддержка выпускников детских домов в условиях взаимодействия государственных и общественных структур.

Цель исследования — обосновать процесс индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускников детских домов в условиях взаимодействия государственных и общественных структур.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать возможность индивидуализации социально-педагогической поддержки во взаимодействии государственных и общественных структур;

- выявить и охарактеризовать наиболее типичные проблемы выпускников детских домов;

- выявить наличные условия и формы взаимодействия государственных и общественных структур, осуществляющих социально-педагогической поддержку выпускников детских домов;

- разработать алгоритм и апробировать маршруты индивидуализированной социально-педагогической поддержки выпускников детских домов, реализуемой в условиях взаимодействия государственных и общественных структур.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая поддержка выпускников детских домов в условиях взаимодействия государственных и общественных структур будет эффективна с точки зрения ее функций и решаемых задач, если:

- ориентировать взаимодействие государственных и общественных структур, нацеленное на социально-педагогическую поддержку выпускников детских домов, на готовность выпускника к самостоятельной жизни;

- обеспечить индивидуализацию привлеченных ресурсов взаимодействия государственных и общественных структур к решению индивидуальных проблем конкретного выпускника;

- реализовать алгоритм совместных действий субъектов взаимодействия, включающий стимулирование собственных усилий выпускников детских домов в процессе принятия жизненно важных решений.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- исторические идеи, отражающие содержание понятия взаимодействия государственных и общественных структур (Е.А. Абросимова, М.А. Галагузова, А.И. Дымникова, М.В. Исаева, А.О.Катионова, Е.П. Максимов, A.B. Муктан, Б.Ш. Нувахов, Л.Д. Руденко, А.И. Свирский, Л.Г. Семилужинский, С.Н.Татарникова, М.В. Фирсов, Т.Г. Фруменкова и др.);

- социологические идеи, связанные с анализом места и роли общественных организаций и учреждений, «течений» и «движений» в решении обще-

ственно - и личностно значимых задач (Е.А. Абросимова, Н.Г. Аристова, М.С. Астоянц, Е.В. Белокурова, У. Бек, В.А. Борисов, И.Е. Городецкая, Г.Н. Грибанова, М.А. Каневская, И.М. Модель, Е.З. Чикадзе, П.В. Чиков, JL Хорева, П. Штомпка и др.);

- научные идеи самоценности детства как этапа жизненного пути, связанного с осмыслением и переживанием социального опыта отношений (А. Адлер, Б. Берьесон, Ф. Дольто, А. Маслоу, Р. Мэй, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.);

- ключевые положения гуманистической психологии и педагогики, ориентированные на анализ процесса самоактуализации человека (Я. Корчак, А. Маслоу, Р. Мэй, A.B. Мудрик, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, В. Франкл);

- позиции личностно-ориентированного подхода, раскрывающие социальные, психологические и педагогические условия самоактуализации ребенка (Е.В. Бондаревская, Е.И. Казакова, И.С. Кон, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.);

- современные теории социально-педагогической поддержки и сопровождения ребенка (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, С.А. Расчетина, H.H. Суртаева, JI.M. Шипицына и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ массового социального и педагогического опыта,

- констатирующий эксперимент, включающий в себя анализ общественного опыта социально-педагогической поддержки детей-сирот, опрос, анкетирование, глубинное интервью, фокус-группы со специалистами государственных и общественных учреждений, контент-анализ сочинений, наблюдение;

- формирующий эксперимент, включающий моделирование ситуаций взаимодействия и разработку индивидуальных маршрутов социально-педагогической поддержки;

- лонгитюдное исследование, позволяющее проследить динамику процесса формирования отношений социального доверия между государственными и общественными структурами, обеспечивающего условия для разработки и реализации индивидуализированных программ поддержки конкретного выпускника детского дома, и результаты этих персонифицированных программ социально-педагогической поддержки.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на нескольких базовых площадках:

- благотворительный фонд «Корчаковский центр» - общественная организация, с 1993 года осуществляющая проекты и программы для воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов;

- государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Санкт-Петербурга (№№ 7, 9, 27, 31, 32, 53; ПУ35);

- государственные учреждения социальной защиты Санкт-Петербурга: социально-реабилитационный центр «Прометей» Московского района, социальная гостиница «Мечта» Кировского района;

- общественные организации Санкт-Петербурга: «Родительский мост», «Наше завтра», «Инновации», «Врачи - детям», «Алые паруса», «Пристань».

Всего: 187 выпускников детских домов (13-16 лет - 95 человек, 16 - 23 лет - 92 человека); 74 специалиста служб сопровождения, в том числе управленцы и социальные педагоги (38 человек - из государственных служб и из общественных структур - 36 человек).

Этапы работы над проблемой. Работа над проблемой началась в рамках проектной и программной деятельности общественной организации «Корча-ковский центр» и осуществляется по настоящее время.

На первом, «аналитическом» этапе (2000-2005), осуществлялся теоретический анализ проблемы подготовки к самостоятельной жизни детей в условиях детского дома; проводилось включенное наблюдение за выпускниками детских домов, анализировались их жизненные перспективы; изучались и анализировались философские, социологические, педагогические и психологические источники по проблеме исследования; накапливался эмпирический материал; определялись цели, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования; обобщался полученный материал; разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы. Результатом деятельности выступили программы сопровождения выпускников детских домов в рамках деятельности Корчаковского центра, распространение полученного практического опыта среди специалистов государственных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На втором, «проективном» этапе исследования (2005-2007) была осуществлена опытно — экспериментальная работа по выявлению ресурса взаимодействия государственных и общественных структур в целях социально-педагогической поддержки воспитанников и выпускников детских домов; апробация, государственная и общественная экспертиза программ индивидуализированной социально-педагогической поддержки детей-сирот, базирующихся на объединении ресурсов государственных и общественных структур. Констатирующий и преобразующий эксперимент был реализован на базе Корчаковского центра в тесном сотрудничестве с партнерскими учреждениями и организациями, осуществляющими помощь детям-сиротам.

На третьем «преобразующем» этапе (2006-по настоящее время) осуществлялась реализация разработанных и апробированных программ индивидуализированной социально-педагогической поддержки выпускников детских домов, оформлялись результаты лонгитюдного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сформированная потребность в долговременной опеке взрослого ослабляет самоконтроль поведения ребенка-сироты, приводит к формированию образа обезличенного идеального будущего вследствие нарушения процесса преодоления трудностей собственными волевыми усилиями. Идеализация будущего приводит к следующим типичным проблемам:

- неготовность нести ответственность за здоровье, жилье, выбор образовательного и профессионального путей;

- отсутствие мотивации к построению жизненных планов и включенности в широкие социальные взаимодействия. Эти проблемы сопровождаются высо-

кой тревожностью и «социальным страхом» и приводят к ограничению социальных контактов, тормозящему приобретение навыков самостоятельной жизни.

2. Во взаимодействии государственных учреждений и общественных структур преобладают формальные иерархические связи, основанные на договорных условиях и взаимных обязательствах, связанных с обновлением методической, материально-технической базы и восполнением социокультурных ресурсов. Отсутствие горизонтальных связей, представленных взаимодействием специалистов государственных и общественных организаций без акцента на субординацию, основанных на социальном доверии и партнерских отношениях, затрудняет анализ проблем выпускников и поиск ресурсов, необходимых для их решения, ведет к потере времени, организации поддержки выпускников по принципу «скорой помощи».

3. Современный процесс социально-педагогической поддержки выпускников детских домов в условиях взаимодействия государственных и общественных структур характеризуется:

- отсутствием анализа индивидуальных проблем и адресного распределения ресурсов взаимодействия, в основном, представленностью подарочными акциями;

- направленностью на решение экстренных поведенческих проблем;

- спонтанностью предложений со стороны общественных структур, в основном, материального характера.

4. Специфика индивидуальной социально-педагогической поддержки выпускника детского дома реализуется на основе общей ориентации на результат подготовленности выпускника к самостоятельной жизни и привлечения ресурсов субъектов взаимодействия, необходимых ДЛЯ решения индивидуальных проблем выпускников, связанных с тревожностью и страхом выхода в самостоятельную жизнь, неготовностью нести ответственность за здоровье, жилье, выбор образовательного и профессионального путей.

5. Индивидуализация социально-педагогической поддержки выпускников в условиях взаимодействия государственных и общественных структур возможна на основе алгоритма, включающего:

- взаимное информирование об индивидуальных проблемах конкретных выпускников и ресурсного обеспечения их решения;

- оценку и мониторинг индивидуальных проблем конкретного выпускника;

- поиск путей решения индивидуальных проблем конкретного выпускника;

- выбор социально-педагогических ресурсов субъектов взаимодействия, адекватных индивидуальным проблемам конкретного выпускника;

- реализацию и коррекцию процесса социально-педагогической поддержки конкретного выпускника.

Данный алгоритм индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускников во взаимодействии государственных и общественных учреждений реализуется в форме «сетевого собрания», проводимого как

поэтапная процедура взаимодействия специалистов, на основе объединения ресурсов каждого из субъектов, ориентированных на результат подготовленности выпускника к самостоятельной жизни.

6. Практической формой индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускника выступает реализация маршрута поддержки на основе установления и поддержания доверительных отношений между выпускниками и кураторами, усиливающих внутреннюю позицию выпускников, вовлеченных в процесс выработки принятий решений и осмысления собственных жизненных планов;

- маршрут социально-педагогической поддержки выпускника детского дома, разработанный на основе оценки его проблем и реализуемый в условиях взаимодействия государственных и общественных структур, содействует индивидуальной подготовке воспитанника к самостоятельной жизни и формирует способность выпускника самостоятельно принимать жизненно важные решения;

- критериальный аппарат, позволяющий отслеживать результаты индивидуальной социально-педагогической поддержки, включает в себя критерий готовности взаимодействующих структур предоставлять ресурсы для решения индивидуальных проблем и «на стороне выпускника» критерий подготовленности к самостоятельной жизни, включающий:

- снижение уровня ситуативной тревожности накануне вступления в самостоятельную жизнь;

- наличие навыка самоконтроля в области поддержания здоровья и организации досуга;

- сформированные жизненные планы, связанные с профессиональным становлением и созданием семьи;

- способность самостоятельно преодолевать разнообразные жизненные ситуации;

- активность поведения в межличностных и деловых социальных взаимодействиях.

Научная новизна исследования:

1. Индивидуализирована социально-педагогическая поддержка выпускников детских домов во взаимодействии государственных и общественных структур, совместно осуществляющих решение проблем детей-сирот, характеризующаяся изменением традиционных форм взаимодействия детского дома и разнообразных структур на основе техники «сетевого собрания», в ходе которого:

- анализируются актуальные проблемы конкретного выпускника;

- выявляются и восполняются недостающие ресурсы, необходимые для решения его проблем;

- разрабатываются индивидуальные социально-педагогические маршруты.

2. Раскрыты условия, обеспечивающие индивидуальную социально-педагогическую поддержку выпускника детского дома во взаимодействии государственных и общественных структур, представленные:

- встраиванием маршрута поддержки во взаимодействие государственных и общественных структур, совместно решающих проблемы детей-сирот;

- ориентацией на изменение у выпускников образа обезличенного идеального будущего на основе актуализации их внутренней позиции и формирования способности самостоятельно принимать жизненно важные решения;

- актуализацией доверительных отношений субъектов маршрута поддержки.

3. Охарактеризованы параметры измерения социальной ситуации психолого-педагогической готовности воспитанника детского дома к выпуску и началу самостоятельного проживания, представленные:

- усилением самоконтроля личного и социального поведения;

- социально-психологической способностью самостоятельно преодолевать разнообразные жизненные ситуации;

- социально-педагогической активностью поведения в межличностных и деловых социальных взаимодействиях.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты социальные и психологические проблемы выпускника детского дома, представленные сформированным образом идеального будущего, не требующего для реализации приложения собственных усилий, слабым самоконтролем, снижением уровня самостоятельности в принятии жизненно важных решений, потребностями в постоянно возобновляемой опеке взрослого человека;

- охарактеризованы специфика и алгоритм индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускников детских домов во взаимодействии государственных и общественных структур, представленный поэтапной процедурой взаимодействия специалистов, на основе объединения ресурсов каждого из субъектов, ориентированных на результат подготовленности выпускника к самостоятельной жизни;

- выявлены потенциальные возможности взаимодействия государственных и общественных структур, представленные совместным поиском вариантов решения ближайших и долгосрочных жизненно важных задач конкретного выпускника детского дома, разработкой и реализацией на этой основе его индивидуальной социально-педагогической поддержки.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ исторической и современной литературы по теме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; длительным этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов на практике, государственной и общественной экспертизой предложенных программ социально-педагогической поддержки выпускников детских домов.

Практическая значимость результатов исследования представлена наличием результатов, раскрывающих практические способы конструирования ситуаций социального доверия между государственными и общественными структурами, ориентированными на позитивное решение проблем детей-сирот;

программ подготовки выпускников к самостоятельной жизни; карт мониторинга, позволяющего отслеживать результаты совместной деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по разработке и реализации индивидуальных маршрутов поддержки и сопровождения выпускников детских домов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации (41 наименований статей, программ, пособий), проведение психолого-педагогических семинаров, консилиумов и «сетевых собраний» в детских домах, через работу со студентами РГПУ им. А.И.Герцена (в рамках организации и проведения ознакомительных, производственных и исследовательских практик); через организацию и участие в научно-практических конференциях и семинарах по проблемам социализации детей-сирот, профилактики социального сиротства, социально-педагогической поддержки и сопровождения воспитанников и выпускников учреждений: Санкт-Петербург (1999 - 2012); Берлин (2002); Париж (2003); Москва (2003 -2012); Мурманск (2003, 2007); Мюнхен (2003, 2008), Стокгольм (2007); Красноярск (2007); Вильнюс (2009); Смоленск (2009, 2010); Томск (2006); Петрозаводск (2010-2012). Всего по теме диссертации 25 источников, основные результаты проведенного исследования отражены в 15 публикациях автора.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, представленную 216 источниками на русском и английском языках, и приложения. Объем основного текста составляет 167 стр., 38 таблиц, 4 схемы, 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность диссертации, определены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, охарактеризована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Социально-педагогическая поддержка детей-сирот во взаимодействии государственных и общественных структур» раскрыты вопросы, связанные с методологическими и теоретическими подходами к исследованию заявленной проблемы, с уточнением понятийного аппарата проблемы.

В главе показано, что понятие «взаимодействие» относится к числу базовых, носящих категориальный оттенок, что педагогический смысл понятия «взаимодействие» широко представлен в ряде источников (Е.В. Бондаревская, И.П. Иванов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, ВА. Сластенин, С.А. Суворова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.). Среди научных источников наиболее значимым для нашего исследования выступили:

- во-первых, работа Н.Ф. Радионовой, которая раскрывает концепцию развивающего и развивающегося взаимодействия и рассматривает его: как социальное, реализующее объективно существующие связи педагогов и школьников с окружающим миром; как психологическое, отображающее процессы взаимопонимания, сопереживания, соучастия; как педагогическое, представленное

специально организуемыми процессами, ориентированными на позитивные преобразования. В русле нашего исследования вышеописанные положения являются важными, так как дети - сироты проживают постоянным коллективом в учреждении, в том же составе посещают школьные и иные дополнительные занятия и социально-педагогические мероприятия. В связи с этим, мы можем рассматривать «специально организованное взаимодействие, различное по направленности, содержанию, способам и формам организации», как одновременно и совместную деятельность, и общение педагогического коллектива и коллектива воспитанников, опираясь на стратегию созидательности и успешного взаимодействия, подкрепленную критериями и показателями предложенной Н.Ф. Радионовой модели взаимодействия;

- во-вторых, научные работы Н.Ю. Кондратьева и B.C. Агеева, раскрывающие проблемы взаимодействия детей, проживающих в закрытых учреждениях, возможные пути нивелирования рисков негативного взаимодействия с социумом и снижения напряжения во взаимоотношениях между воспитанниками на основе «формального смягчения режима» и «относительного ослабления внешней закрытости»;

- в третьих, работы, отражающие специфику межсекторного и межведомственного взаимодействия государственных и общественных структур, нацеленных на совместный поиск путей решения социальных проблем отдельных групп населения (Е.А. Абросимова, Г.Н. Грибанова, А.И. Дымникова, И.М. Модель, П.В. Чиков и др.). Авторы раскрывают идеи социального капитала и социального доверия, реализуемые посредством социальной активности взаимодействующих сторон, эмоциональной поддержки, обмена информацией и практической помощи. Однако в литературных источниках практически отсутствуют научные описания процесса взаимодействия государственных и общественных структур, осуществляющих совместный поиск вариантов решения социальных проблем такой категории населения, как воспитанники и выпускники детских домов; подчеркивается недостаточный уровень использования властными структурами ресурсных возможностей общественных организаций.

Анализ литературы по проблеме развития жизненной ситуации ребенка, утратившего родителей, показал, что механизмы формирования комплекса проблем детей-сирот, выросших в условиях институционального воспитания без учета адекватных психологических условий, обеспечивающих полноценное развитие личности, раскрыты полно и убедительно (Д. Боулби, Г.В. Грибанова, Р.Ж. Мухамедрахимов, B.C. Мухина, Н.В. Присяжная, A.M. Прихожан, М. Рат-тер, H.H. Толстых, Е.Г. Трошихина, J1.M. Шипицына, Р. Шпитц, М.Д. Эйнсворт и др.). Вместе с тем в литературе отсутствуют классификации и типологии социальных проблем выпускников детских домов, что затрудняет построение системы предупреждения форм некачественного взаимодействия с окружающими.

В этой связи в диссертации кратко охарактеризованы сущность и значение основных понятий, относящихся к системе социально-педагогической поддержки как индивидуализированного вида взаимодействия, способствующего процессу социализации человека в условиях современного социально-образовательного учреждения, способного актуализировать важную тенденцию

процесса социализации - индивидуализацию (О.С. Газ'ман, Д.И. Фельдштейн, A.B. Мудрик и др.). Современная научная литература содержит описание социально-педагогических подходов к осуществлению разных видов поддержки социальных сирот, нацеленных на развитие значимых черт личности, таких как: независимость, уверенность, самостоятельность, предполагающих применение мягких технологий, содействующих процессам самоопределения, выстроенных в логике диалога; ориентированных на превентивную и оперативную помощь через обучение самостоятельному решению собственных проблем (Е.Д. Вер-жуцкая, Н.К. Радина, Г.В. Семья, СЛ. Скибинский, С.Н. Тройнова, Н.Г. Травникова и др.).

В русле предмета исследования особое внимание было уделено анализу системы мероприятий, компенсирующих депривационные последствия, реконструирующих взаимодействие воспитанников с окружающим социумом, отражающих процесс ресоциализации, включения в общество и предоставления возможности овладеть направленными ролями зрелого поведения. Внимание было сосредоточено на источниках, отражающих опыт поддержки детей-сирот государственными и общественными структурами. Среди вариантов практических решений проблем детей-сирот наиболее часто выступают: социальная интеграция детей-сирот в нормально развивающуюся среду сверстников; путь де-институлизации, раскрытый на основе подготовки детей к изменению жизнеустройства, на выстраивании взаимоотношений между ребенком-сиротой и опекуном (приемной, патронатной семьей); перепрофилирование сиротских учреждений в уполномоченные службы органа опеки и попечительства по устройству детей в семьи, по защите прав детей и по социальному патронату над ребенком из неблагополучной кровной семьи.

Для нашего исследования значимыми явились идеи:

- «создания специальных профильных служб по сопровождению процесса перехода ребенка - сироты из статуса «воспитанник» в статус «выпускник»;

- «постинтернатного патроната». Обе эти идеи утверждают, что трудности, возникающие у выпускников сиротских учреждений, определяются как общими условиями их воспитания, так и индивидуальными характерологическими особенностями в сочетании с уникально сложившимися жизненными обстоятельствами за пределами детского дома (Н.В. Владимирова, Н.В. Малукас, С.А. Левин, А.И. Панов, Г.В. Семья, Н.К. Радина и др.).

В процессах решения проблем детей-сирот, проживающих в детских домах, подчеркивается роль государственных институтов, предоставляющих учреждениям необходимое ресурсное обеспечение. Однако место и роль общественных структур в этих процессах представлены недостаточно.

Таким образом, анализ литературы показал, что в настоящее время процесс взаимодействия рассматривается широко как социальная, культурологическая, психологическая, педагогическая категория. В социальной педагогике эта категория разработана недостаточно. Значимость разработки категорий «взаимодействие» и «социально-педагогическая поддержка» усиливается, если речь идет о поддержке и взаимодействии с детьми и подростками, относимыми к группе риска; о взаимодействии специалистов разных структур для организа-

ции им помощи, поскольку в этом процессе должны учитываться в необходимом объеме индивидуальные особенности, условия и образ жизни подростка, характер воспитания и среда общения как особая сфера социализации личности. Это позволило утвердиться в мысли о том, что в настоящее время существует комплекс научных идей, которые могут служить основанием для разработки условий и вариантов взаимодействия государственных и общественных структур, ориентированных на поддержку особой группы детей - сирот, находящихся на этапе выпуска из учреждения и включения их в самостоятельную социальную жизнь.

Во второй главе «Социально-педагогическая поддержка, отвечающая потребностям выпускников детских домов, во взаимодействии государственных и общественных структур» представлены результаты констатирующего исследования, нацеленного на выявление типичных проблем выпускников детских домов, наличного состояния проблемы взаимодействия государственных и общественных структур и его влияния на ситуацию выпуска воспитанников из детских домов; и результаты преобразующего эксперимента, связанного с разработкой и апробацией условий, обеспечивающих индивидуализацию социально-педагогической поддержки выпускников детских домов, отвечающей их социальным потребностям, встроенной в процесс взаимодействия государственных и общественных структур; дано описание некоторых индивидуальных маршрутов поддержки.

При выявлении и систематизации типичных проблем выпускников детских домов, переживаемых ими при вступлении в самостоятельную жизнь, респондентами выступили 187 выпускников (из них 13-16 лет — 95 человек, 16 — 23 года - 92 человека); 74 сотрудника служб сопровождения (управленцы, воспитатели, социальные педагоги). Сравнительный анализ данных, полученных в ходе анкетирования, анализа свободных сочинений и суждений, подтвердил наличие высоко тревожных состояний накануне выпуска из детских домов практически у всех выпускников (167 чел. - 96%) в трех основных областях: «в связи с принятием самостоятельных жизненных решений и перспективой самостоятельной жизни», «неопределенности бытового устройства и отношения к собственному жилью», «в области взаимоотношений с окружающими». Большинство выпускников ощущают тревогу в ситуациях выбора профессии и, соответственно, выбора образовательного учреждения - 83 %; в области построения взаимоотношений - 80%. Эти данные были уточнены индивидуальными собеседованиями с выпускниками, анализом их социальных карт и интервью с сотрудниками служб сопровождения. Анализ противоречий между мнениями выпускников и суждениями специалистов о реальной ситуации выпускников детских домов позволил считать, что 15 % воспитанников осознают свои проблемы, 65% - не осознают. Анализ исследовательских материалов показал, что неосознаваемые проблемы, соответственно, не выступают для них как жизненные задачи. К ним отнесены проблемы: «в области сохранения здоровья, включая репродуктивное здоровье и противостояние вредным привычкам»; «самоорганизации собственного досуга»; «расширения социальной сети, включая

взаимодействие с родственниками»; «в области саморазвития», «гражданско-правового поведения».

Для прояснения и типизации характерологических особенностей поведения выпускников в начале самостоятельной жизни были проведены структурированные интервью с экспертами (управленцы профильных государственных и общественных структур) и фокус-группы со специалистами государственных и общественных служб сопровождения выпускников учреждений. При анализе и систематизации полученных данных был получен незапланированный результат, раскрывающий достаточно полный обобщенный социально-психологический портрет выпускника детского дома Санкт-Петербурга, отраженный шестью группами критериев: социально-правовой, социально-бытовой, социально-медицинский, социально-педагогический, социально-

психологический, социальные взаимоотношения. Шесть областей критериев были структурированы и определены группами показателей, на основе которых возможно оценить актуальную ситуацию социального развития выпускника детского дома. Таким образом, была получена структура детализированного анализа шести групп социальных проблем выпускника, решение которых необходимо для полноценных процессов его социализации. Наиболее типичными характеристиками поведения выпускников в начале самостоятельной жизни являются проблемы: «нарушенного баланса равновесия между правом и обязанностью» из-за «желания использовать «статус сирота» и «нежелания знать обязанности»; «социальной неготовности и ответственности за проживание в собственном жилье»; несформированного отношения к своему здоровью как ценности; соотношения объективных показателей - возраста выпускника и уровня образования; неготовности выстраивать жизненные перспективы в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями, а также с учетом общественной потребности; боязнь включенности в широкие социальные взаимодействия на основе «социального страха», тревожности, низкой самооценки и неуверенности.

Полученные результаты позволили сконцентрировать внимание на анализе образа обезличенного идеального будущего у выпускника детского дома. Этот образ не создает созидающего переживания бытия в связи имеющейся внутренней позицией детей-сирот, представленной в науке категорией «потребность в долговременной опеке взрослых». Создание воспитанниками образа идеального будущего происходит вследствие нарушения процесса осмысления своих жизненных проблем, как возможности преодоления трудностей собственными волевыми усилиями, в основании которых самоконтроль поведения. С одной стороны, большинство воспитанников системы сиротских учреждений не называют проблем накануне выпуска из детских домов, так как не осознают их и, соответственно, реально существующие проблемы не выступают для них как жизненные задачи, ведущие к принятию жизненно важных решений именно ими самими. С другой стороны, решение большинства проблем, связанных с текущей жизнью, воспринимается ими через предоставление государственных гарантий, реализуемых специалистами в профессиональном взаимодействии с различными государственными службами. Представления о

получении жизненно важных результатов не связываются с личной деятельностью, с «нежеланием знать обязанности и быть ответственным за реализацию жизненного плана». Внутренний самоконтроль над своими усилиями остается невостребованным в системе учреждения вследствие регламентированного внешнего контроля со стороны взрослых. Другими словами, деятельность, требующая собственных волевых усилий и самоконтроля в достижении результатов, неоднократно блокируется и впоследствии выступает как характеристика, препятствующая решению жизненных задач. Таким образом, формируется социальный инфантилизм выпускников детских домов.

Обращение к анализу наличных форм взаимодействия государственных и общественных структур, осуществляющих помощь выпускникам детских домов, на основе экспертного опроса и интервьюирования администраторов и специалистов служб сопровождения показало, что все детские дома взаимодействуют с государственными, бизнес - и общественными структурами. Это взаимодействие ориентировано на обновление методической, материально-технической базы учреждения и восполнение социокультурных ресурсов. Адресное распределение ресурсов взаимодействия имеет размытый характер, в основном, представлено подарочными акциями, приуроченными к праздникам; редко - репетиторством; крайне редко — профориентационными мероприятиями. Эти виды помощи, предлагаемые общественными организациями, носят нерегулярный (спонтанный) характер.

На основе информации, полученной в ходе глубинных интервью с управленцами и специалистами служб сопровождения выпускников государственных и общественных учреждений, и анализа практического опыта специалистов Корчаковского центра выявлена необходимость в координации социальных ресурсов, связанных с подготовкой воспитанников к самостоятельной жизнедеятельности. Так считали 78% респондентов, отмечавшие, что отсутствие налаженного сотрудничества между различными ведомствами ведет к потере времени и снижению эффективности их работы по поддержке выпускников вначале самостоятельной жизни. Выявлено слабое использование специалистами горизонтальных связей взаимодействия, поскольку они пользуются традиционными формами вертикальных отношений, характеризующихся иерархическим принятием решений. Также выявлено отсутствие взаимной информированности о необходимости сопровождения конкретных выпускников в начале их самостоятельной жизни, приводящее к тому, что поддержка организуется по принципу «скорой социальной помощи». Специалисты общественных организаций, деятельность которых отличается гибкостью и мобильностью, фиксируют и восполняют пробелы разрозненности взаимодействия и утраты контактов между выпускниками и социумом.

При выявлении условий взаимодействия государственных и общественных структур, нацеленных на оказание поддержки выпускников детских домов, обнаружены несколько групп мотивов взаимодействия, полученных в ходе глубинных интервью с участниками уже существующих партнерских взаимоотношений. К мотивам были отнесены осмысленные поиски восполнения ресурсов в связи с: «недостаточным финансированием учреждения»; «недостаточным

количеством и разнообразием штата сотрудников»; «недостаточной подготовленностью сотрудников». На эти проблемы указали 100% респондентов, представляющих интересы детских домов, и 87% респондентов - сотрудников общественных организаций. Для решения проблем, связанных с недостаточным финансированием, администраторы детских домов осуществляют поиск спонсоров (постоянно - 40%; периодически - 60%). Для восполнения ресурсов методического характера, нацеленных на разнообразие социально-педагогических мероприятий, способствующих результату подготовленности выпускников к самостоятельной жизни, администраторы и специалисты служб сопровождения осуществляют поиск партнеров среди государственных и общественных структур (постоянно - 20%; периодически - 20%; в зависимости от активности других структур - 100%). Уточнение и выявление наличия организационных проблем взаимодействия государственных и общественных структур показало, что препятствий нет, так как все субъекты взаимодействия используют форму «заключения договоров о сотрудничестве», поскольку присутствие в сиротских учреждениях «внешних» специалистов и волонтеров должно быть обосновано и регламентировано; их деятельность не может быть стихийной. Таким образом, была подтверждена гипотеза о том, что существуют скрытые ресурсы взаимодействия государственных и общественных структур, способные восполнить пробелы социальной поддержки выпускников детских домов.

Эти результаты позволили вплотную подойти к разработке индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускников детских домов, встроенной в условия взаимодействия государственных и общественных структур, нацеленных на конкретную адресную помощь детям-сиротам. Эксперимент развертывался поэтапно и представлял собой процесс разработки специалистами техники индивидуализированного привлечения социально-педагогических ресурсов государственных и общественных структур к решению текущих проблем конкретных воспитанников накануне выпуска из учреждения. В центре внимания находился выпускник детского дома, его внутренняя позиция готовности к самостоятельной жизни и проблемы, которые выявлялись с помощью системы оценки социальной ситуации выпускника, базирующейся на 6 видах критериев и показателей. В качестве центрального определялся ресурс социального доверия воспитанника по отношению к специалистам государственных и общественных структур, обеспечивающих его подготовку к самостоятельной жизни в социуме. В качестве «внешнего» по отношению к воспитаннику ресурса определялась система взаимодействия разнообразных структур, отражающая актуальные социальные связи учреждения, нацеленные на привлечение дополнительных ресурсов для решения проблем воспитанника. Условия реализации индивидуализированной социально-педагогической поддержки разрабатывались на основе следующего алгоритма: оценка социальной ситуации выпускника; диагностика и анализ его проблем; выбор партнеров для решения проблем, адекватных диагностическим данным; социально-педагогический поиск и адресное привлечение ресурсов к решению актуальных проблем выпускника; способы осуществления маршрута социально-педагогической поддержки.

В качестве практического способа реализации условий индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускников были предложены: социально-педагогический консилиум как форма междисциплинарного взаимодействия внутри детского дома; «сетевое собрание» как форма партнерского взаимодействия государственных и общественных структур. Обе формы взаимодействия решали ряд задач, связанных с разработкой и реализацией конкретных маршрутов сопровождения выпускников детских домов, в том числе опережающего характера. В ходе эксперимента общественные структуры предлагали детским домам различные варианты материального и нематериального ресурсного обеспечения. Соответственно, в процессе «сетевого собрания» решался комплекс задач, связанных с определением границ компетенции отдельных общественных учреждений для поддержки выпускников и с созданием разнообразных форм кураторства на основе добровольческих движений и студенческих практик профильных учреждений среднего и высшего образования. Целью «сетевых собраний» было обсуждение маршрута подготовки воспитанника к выпуску, объединение, координация и использование социально-педагогических ресурсов, востребованных для решения его проблем. В ходе эксперимента доказано, что «сетевое собрание» является условием индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускников, адекватной решению их социальных проблем, во взаимодействии государственных и общественных структур На основании суждений большинства участников эксперимента (более 89%) было доказано, что «сетевые собрания» обеспечивают эффективность социально-педагогической поддержки выпускников во взаимодействии разнообразных структур за счет следующих условий: «восприятие друг друга в качестве равных партнеров, порождающее взаимопонимание и диалог» (суждения 88% респондентов); «координация действий, способствующая взаимовлиянию на общий результат» (суждения 79% респондентов); «быстрый обмен информацией и ресурсами становится базой дополнительных вариантов для решения задач социально-педагогической поддержки выпускника» (65% респондентов); «сокращение времени решения проблемных ситуаций» - ответы 58% специалистов.

Индивидуализированная социально-педагогическая поддержка выпускников в условиях взаимодействия государственных и общественных структур отражена алгоритмом «ведения случая» и представлена в диссертации в виде описания маршрутов. Во время реализации маршрутов социально-педагогической поддержки устанавливались и поддерживались доверительные отношения между выпускниками и кураторами, на основе которых происходили усиление внутренней позиции детей-сирот, его вовлечение в процесс выработки принятий решений и осмысление жизненных планов. При описании маршрутов фамилии и имена воспитанников-выпускников изменены в соответствии с нормами этики представления фактической информации.

В диссертации на основе обобщения результатов проведенного исследования изложены основные выводы:

1. В диссертации представлен обобщенный портрет выпускника детского дома, раскрыты типичные проблемы, затрудняющие вхождение в мир социальных отношений, вследствие потребности в долговременной опеке взрослых;

раскрыта проблема идеализации будущего, характеризующаяся отсутствием реальных представлений о вариантах преодоления проблемных жизненных ситуаций и ослабленным самоконтролем.

2. Установлены факты преодоления инфантилизма у воспитанников детских домов к будущему при частичной переориентации общественных организаций с материальной на формы нематериальной поддержки выпускников на основе установления взаимоотношений с кураторами и актуализации отношений доверия между ними, нацеленных на усиление внутренней позиции выпускника и подготовку к решению жизненных задач.

3. Раскрыты условия индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускников детских домов во взаимодействии государственных и общественных структур на основе «сетевого собрания», актуализирующего социальное доверие взаимодействующих сторон при согласовании целей и задач взаимодействия, осмысления вкладов в решение задач социально-педагогического сопровождения выпускника детского дома.

4. Подтверждено, что «сетевое собрание» как форма взаимодействия специалистов государственных и общественных структур стимулирует междисциплинарное и межсекторальное взаимодействие специалистов, нацеленных на решение проблем выпускников детских домов; определяет ресурсные возможности отдельных структур, включенных в процесс реализации маршрутов социально-педагогической поддержки и сопровождения выпускника.

5. Лонгитюдное исследование, осуществляемое в течение 5 лет, нацеленное на анализ результатов включения в социум выпускников детского дома, показало, что индивидуализация социально-педагогической поддержки в условиях взаимодействия государственных и общественных структур может рассматриваться как один из возможных вариантов успешного решения проблем детей-сирот, вступающих в самостоятельную жизнь.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Замалдинова Г.Р. Взаимодействие государственных и общественных структур, реализующих социально-педагогическую поддержку социальных сирот // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №121: Научный журнал. -СПб., 2010. - С. 97 -100. (0,25 пл.).

2. Расчетина С.А., Замалдинова Г.Р., Истомина М.В. и др. Гуманитарные технологии восхождения к ценностям материнства в системе социально-педагогического сопровождения молодой матери - выпускницы детского дома: Учебное пособие /Под общ.ред. С.А. Расчетиной. - СПб.: РГПУ им.А.И.Герцена, 2011- 148 с./9,25 п.л.(авт. 59с./3,69 пл.).

3. Замалдинова Г.Р. Современные особенности взаимодействия государственных и общественных структур, нацеленных на поддержку выпускников детских домов / Социализация семей и детей группы риска. Сборник методических материалов для специалистов, организующих досуго-вую, просветительскую и развивающую работу в условиях клубной деятельности / Ред. Г.Р.Замалдиновой, Н.Г. Травниковой. - СПб.,2010. - С.6 -

11. (0,16 пл.).

4. Замалдинова Г.Р. Результативность проектов по подготовке к самостоятельной жизни глазами воспитанников / Постинтернатное сопровождение детей-сирот: успешные практики, технологии, нормативное обеспечение. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4.1. 22-23 июня, г.Смоленск / Под ред. И.А. Бобылевой. - М.: Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!», 2010. -С.194 - 200. (0,22 пл.).

5. Замалдинова Г.Р. «Сетевое собрание» как условие взаимодействия государственных и общественных структур, нацеленных на помощь воспитанникам и выпускникам учреждений для детей-сирот / Постинтернатное сопровождение детей-сирот: успешные практики, технологии, нормативное обеспечение. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4.1. 22-23 июня, г.Смоленск / Под ред. И.А.Бобылевой. -М.: Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!», 2010. - С.232 - 237. (0,19 пл.).

6. Замалдинова Г.Р. Выпускницы детских домов о готовности к самостоятельной жизни / Постинтернатное сопровождение детей-сирот: успешные практики, технологии, нормативное обеспечение. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4.1. 22-23 июня, г.Смоленск / Под ред. И.А.Бобылевой. - М.: Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!», 2010. - С.251 -256. (0,19 пл.).

7. Замалдинова Г.Р. Развитие системы помощи и поддержки выпускников в Санкт-Петербурге / Постинтернатное сопровождение детей-сирот: успешные практики, технологии, нормативное обеспечение. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4.2. 22-23 июня, г.Смоленск / Под ред. ИА.Бобылевой. - М.: Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!», 2010. - С. 164 - 171. (0,22 пл.).

8. Барабохина В.А., Замалдинова Г.Р., Ивашкина Ю.Ю. Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей: сборник методических материалов для специалиста по социальной работе. - СПб: «АЙСИНГ», 2010 - 228с. / 14,25 пл. (авт.171с. / 10,7 пл.).

9. Замалдинова Г.Р. Роль НКО во взаимодействии различных организаций с целью оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей / Материалы I Всероссийской конференции «Педагогика интеграции: основания, ресурсы, практики», Красноярск, 15-16 окт.2007г. /отв.за вып.А.ВЛистохина,- Красноярск: ИПК СФУ, 2008,- С.119 - 127. (0,5 пл.)

Ю.Замалдинова Г.Р. Роль взаимодействия БФ «Корчаковский центр» с государственными организациями для оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся' без попечения родителей / Опыт создания и развития эффективных видов поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в период жизнеустройства. Отв. ред. Е.Г.Коблик - М., Генезис, 2007. - С.68 - 77. (0,31 пл.).

П.Ананьева Е.И., Замаддинова Г.Р., Травникова Н.Г. Проекты кратковременной оплачиваемой занятости для воспитанников ДСУ. Методическое пособие. - СПб, Корчаковский центр, 2007.-16с./1п.л. (авт.5с. /0,31 пл.). 12.3амалдинова Г.Р. Автономия и самостоятельность: стратегии подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни / Подготовка воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и межведомственное взаимодействие по поддержке выпускников. Отв. ред. Е.Г.Коблик - М., Генезис, 2006. - С.74 -79. (0,19 п.л.).

13.Замаддинова Г.Р. Оценка эффективности действия программ по улучшению жизненных условий детей / Социальная служба. Услуга. Специалист. Экспертная оценка на рабочих местах. Портфель эксперта. - Ред.:

B.А.Барабохина, Г.Р. Замалдинова. — СПб.: Корчаковский центр, 2005. -

C.60-73. (0,81 п.л.).

14.3амалдинова Г.Р. На пути решения жилищных проблем выпускников учреждений для детей-сирот. Методические материалы. — СПб.: Корчаковский центр, 2001. — 57с. (3,56 пл.). 15.Замалдинова Г.Р. Система поддержки семей-выпускников детских домов / Мамы — выпускницы детских домов. Проблемы. Опыт поддержки и сопровождения — Сборник материалов. Под ред. Г.Р.Замалдиновой — СПб.: Корчаковский центр, 2000.-С.50-82. (1 п.л.).

Подписано в печать 17.04. 2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 206.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48