Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурное лидерство в системе формирования педагогической культуры будущего специалиста сферы досуга

Автореферат по педагогике на тему «Социокультурное лидерство в системе формирования педагогической культуры будущего специалиста сферы досуга», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Шевченко, Тамара Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурное лидерство в системе формирования педагогической культуры будущего специалиста сферы досуга», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Тамара Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Социокультурные и педагогические составляющие подготовки современного специалиста сферы досуга

1.1. Теоретические предпосылки формирования современного специалиста культурно-досуговой сферы

1.2. Проблемы подготовки специалиста культурно-досуговой сферы в современных условиях.

1.3 Индивидуально-личностные ресурсы специалиста культурнодосуговой сферы.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. Педагогическая культура специалиста культурно-досуговой сферы: компетентностные и индивидуально-личностные компоненты

2.1. Сущность, структура, функции педагогической культуры специалиста культурно-досуговой сферы.

2.2. Социокультурное лидерство: личностные, компетентностные, функциональные характеристики.

2.3. Анализ социально-педагогического эксперимента.

Выводы ко 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурное лидерство в системе формирования педагогической культуры будущего специалиста сферы досуга"

Актуальность исследования:

В современной России, в свете интеграционных образовательных процессов проблема совершенствования качества профессионального образования и подготовки специалиста, отвечающего общественным запросам, становится все более актуальной. Востребованность специалистов в условиях рыночной экономики обеспечивается конкурентоспособностью — интегральной характеристикой современного специалиста: профессионально компетентного, мобильного в условиях социально-экономических перемен, быстро адаптирующегося к новым обстоятельствам, ориентирующегося в информационных потоках и способного оптимально разрешать возникающие проблемы. Основой успешности конкурентоспособного специалиста становится личностный потенциал, способность к его актуализации и наращиванию.

Очевидно, что в число наиболее востребованных и профессионально значимых характеристик личности выдвигается лидерство, рассматриваемое сегодня как совокупность качеств, отражающих степень целенаправленной активности субъекта, преобразующего действительность, в том числе и самого себя.

Разработанные в зарубежной и отечественной науке теоретические подходы акцентируют внимание на узкофункциональном, технологическом аспекте реализации лидерского потенциала личности. В связи с усилением роли и ответственности профессионалов в управлении социально-политическими, экономическими, культурными процессами изменяются подходы к пониманию лидерства. Особое внимание сегодня уделяется аксиологическому аспекту взаимодействия лидера и его последователей.

Социально-культурная деятельность является благоприятной сферой для проявления лидерских качеств. Сама специфика специальности требует «социокультурного лидерства» (Ж. Дюмазедье), принятия лидерского статуса личностью. Осуществление человекотворческой, культуроразвивающей функций специалистом социально-культурной деятельности предполагает доминирование профессионала в процессе взаимодействия, взаимовлияния, направленных на стимулирование развития других посредством вовлечения в мир культуры, в различные виды творчества. Приоритетными в социокультурном лидерстве становятся развивающе-стимулирующие функции. Для менеджера социально-культурных технологий как специалиста педагогически направляемой и организуемой деятельности особую значимость приобретает педагогическая культура, составной частью которой может и должна являться способность к лидерству в избранном виде социокультурной деятельности.

Педагогическая культура будущего специалиста культурно-досуговой сферы обеспечивает гуманистическую направленность профессиональной деятельности, ценностно-нравственный уровень социокультурного воздействия, меру ответственности специалиста, качество овладения социально-культурными технологиями, готовность к непрерывному самосовершенствованию. Такой подход к пониманию педагогической культуры специалиста культурно-досуговой деятельности дает возможность представить ее как условие и предпосылку эффективной профессиональной деятельности.

В настоящее время накоплен существенный опыт профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности. Однако он нуждается в теоретическом переосмыслении, прежде всего, с позиции общепризнанного педагогического статуса социально-культурной деятельности, в поиске методологических и технологических подходов к совершенствованию образовательного процесса в ВУЗе культуры и искусств, направленных на обеспечение «готовности к осуществлению педагогической деятельности»1 будущих специалистов сферы досуга. Но наиболее остро стоит проблема психологической подготовленности к профессиональной деятельности, «педагогически направляемой и педагогически организуемой», выражающейся в осознании будущими специалистами своей роли как субъектов педагогического процесса. Деятельность профессионала, реализующего педагогические принципы, определяемые спецификой социально-культурной деятельности, требует мотивированного и осознанного отношения к качественному освоению специальности, развитию профессионально-педагогических способностей и качеств.

1 Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования: проект. - М., 2007. - 23 с.

Степень разработанности проблемы

Духовное лидерство, сверхзадачей которого являлось «пробуждение порождающих человека сил», исходящее из способности «к выполнению долга не по принуждению, а по доброй воле; не из страха, а из творческого импульса и любви»2 всегда было неотъемлемой частью русской ментальности, русской культуры. Это нашло отражение в религиозных, философских, художественных исканиях выдающихся мыслителей разных эпох. И, прежде всего, в русской антропологической философии, в творчестве крупнейших русских религиозных философов: Д.Л. Андреева, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, отразившего поиски глубинного смысла человека и высшего предназначения его жизни.

Ещё в середине XIX века выдающимися педагогами (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, К.Н.Венцель) была разработана концепция формирования индивидуальности, подхваченная современными отечественными педагогами и психологами (Ш.А. Амонашвили, A.B. Петровский, П.Г.Щедровицкий и др.), выразившаяся в идее личностно-ориентированного воспитания и обучения. Антро-поцентристский подход стал основополагающим в концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования 80-90-х годов XX века (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко и др.). Смена образовательной парадигмы опиралась на исследования проблем и закономерностей личностного становления молодого человека, проблемы социализации личности, которые были осуществлены ранее в работах С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, A.B. Мудрика, Б.А Титова, В.А. Ядова.

Процесс становления специалиста стал рассматриваться с позиции формирования субъекта профессиональной деятельности, уровня его активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, А. Н. Леонтьев и др.), способного к проектированию и реализации жизненных и профессиональных стратегий.

Проблема лидерства оказалась тесно связанной с решением проблемы самореализации личности, рассматриваемой как процесс и результат творения

Андреев, Д.Л. Роза мира / Д.Л.Андреев. - М.: Иной мир, 1992. - С. 13. субъектом своей собственной жизнедеятельности в конкретных социально-исторических условиях (Е.И. Головаха, A.A. Кроник, Л.Г. Брылева, В.П. Лаврентьев, Г.Е. Минскер и др.).

Особый интерес для исследовательской работы по лидерству представляют современные акмеологические исследования (A.A. Бодалев, A.A. Дер-кач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.), направленные на изучение и описание закономерностей достижения человеком высот профессионального мастерства и творчества, которые определяют лидерский статус личности и профессионала.

Жесткие требования рыночной экономики к профессиональным качествам молодых специалистов, их адаптированности, мобильности, детерминировавшие смену квалификационного подхода в профессиональном образовании на компе-тентностный (И.И. Барахович, A.B. Брушлинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Н. Краснокутская, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, В.А. Сластенин, C.B. Шекшня и др.), определили востребованность лидерских качеств у специалистов различных сфер.

Проблема лидерства достаточно полно изучена в философско-историческом (В.Ю. Большаков, Е.В. Осипова, В.В. Мшвениеридзе и др.), в политическом (Г.А. Авцинова, Б.И. Кретов, Е.В. Кудряшова и др.), в социально-психологическом (Т.А. Бендас, Д.В. Беспалов, М. Вебер, А.Л. Ершов, A.B. Петровский, И.А. Урмина и др.), в экономическом (П. Друкер, А.Т. Зуб, О.В. Лу-кашова, Д.У. Хант и др.), в технологическом (Дж. Адаир, А.Г. Золотова, О.Г. Сударева и др.) аспектах.

Уникальность феномена лидерства обусловила появление многочисленных теоретических концепций: теории черт (М. Вебер Е. Богардус, Г.Оппорт), ситуационной теории (Р. Стогдилс, Ф. Фидлер, Э. Фромм, А. Портер, М. Грегор), поведенческой теории (П. Херси, К. Бланшар), теории принятия ролей (Р. Бейлз, Ф. Слеттер), системной теории (Г. Хоманс) и др. Анализ литературы показал, что исследования лидерства, как правило, лежат в экономической плоскости, в сфере управления организациями.

В отечественной науке, начиная с 60-х годов XX века, этот феномен рассматривался в русле вопросов руководства, личностных качеств руководителя, формирования актива общественных организаций, неформального лидерства (Б.З. Вульфов, Е.М. Дубовская, A.JI. Ершов, Р.Л.Кричевский, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, В.П. Румянцева, В.В. Шпалинский).

Лидерство как профессионально обусловленная позиция рассматривалась и в научных работах, посвященных исследованию специфики социально-культурной деятельности, её функций (М.А. Ариарский, В.П. Исаенко, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников и др.). Для социально-культурной сферы особый интерес представляет диссертационное исследование В.П. Исаенко.

Специалисты социально-культурной деятельности выступают лидерами в решении организационных, педагогических, художественно-творческих задач социально-культурной деятельности.

Однако, несмотря на значимость теоретических исследований, на внедрение в современную практику различных технологических программ, тренингов, формирующих лидерскую направленность личности, остается малоизученным педагогический аспект деятельности лидера, осуществление им воспитательной функции.

Объектом социокультурного и педагогического влияния специалистов сферы досуга, принимающих лидерскую роль в процессе социально-культурной деятельности, выступают участники общественных объединений, художественных коллективов и других социальных общностей.

Выпускники ВУЗов культуры и искусств работают сегодня во внешкольных, социальных, образовательных учреждениях и организациях, осуществляют информационно-просветительную, творчески-развивающую, учебно-воспитательную, рекреационно-оздоровительную, экскурсионнотуристическую деятельность с детьми, подростками, инвалидами, людьми пожилого возраста, представителями групп риска. Это и определяет актуальность проблемы формирования педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной сферы.

В ходе предварительного исследования по обозначенной проблеме был выявлен ряд противоречий между:

- необходимостью оптимизации взаимодействия субъектов СКД и соответствием его содержания, приемов и методов нравственно-гуманистическим нормам и ценностям, что, в значительной степени, определяется уровнем педагогической культуры специалиста сферы досуга;

- потребностью в лидерах социально-культурной сферы и отсутствием педагогических технологий, ориентированных на формирование лидерских качеств будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе;

- предусмотренными государственным образовательным стандартом подготовки специалистов социально-культурной сферы педагогическими функциями и недостаточным уровнем педагогической культуры при осуществлении ведущей функции - человекотворческой, направленной на формирование и развитие сущностных сил - способностей и дарований человека;

- необходимостью формирования педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной сферы, выступающей условием успешности социокультурного взаимодействия лидера и участников социально-культурной деятельности и технологической необеспеченностью данного аспекта подготовки специалиста в ВУЗе.

Объект исследования - студенты ВУЗа культуры и искусств как будущие специалисты культурно-досуговой сферы.

Предмет исследования - условия развития лидерских качеств личности в системе формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы.

Цель исследования: разработать и апробировать модель формирования педагогической культуры и методику развития лидерских качеств личности будущего специалиста культурно-досуговой сферы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе культуры и искусств.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание компетентности современного специалиста социально-культурной сферы.

2. Обосновать сущность, структуру, функции педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы.

3. Охарактеризовать специфику подготовки специалистов социально-культурной сферы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов 2 и 3 поколения.

4. Изучить особенности социокультурного лидерства как компонента педагогической культуры специалиста культурно-досуговой сферы, охарактеризовать условия развития лидерского потенциала личности в ВУЗе.

5. Разработать и экспериментально проверить методику развития лидерских качеств специалистов культурно-досуговой сферы.

6. Обобщить опыт подготовки специалистов социально-культурной сферы по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность» в СПбГУКИ.

Предварительный анализ теоретических и практических аспектов изучаемого вопроса позволил сформулировать исходную гипотезу: профессиональная успешность и востребованность специалиста культурно -досуговой сферы может быть обеспечена при условиях:

- определения совокупности личностных ресурсов специалиста культурно-досуговой сферы, способствующих эффективной реализации современной профессиональной компетентности, одним из которых является социокультурное лидерство как компонент педагогической культуры личности;

- развития в процессе обучения лидерских качеств, позволяющих специалисту культурно-досуговой сферы оптимально реализовать свой личностный потенциал в избранном виде деятельности;

- модернизации образовательной и воспитательной концепции ВУЗа культуры и искусств, ориентированной на оптимизацию индивидуально - личностного компонента в процессе профессиональной подготовки специалистов куль-турно-досуговой сферы.

Методологической и теоретической основой исследования стали: фундаментальные положения отечественной педагогической (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Т.Е. Исаева, Л.М. Митина В.А. Сластенин и др.) и психологической науки (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); культурологическая концепция образования (М.А. Ариарский, С.Н. Арта-новский, A.C. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, В.Н. Сагатовский, В.А. Ядов и др.); концепция гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, И.В. Бестужев-Лада, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, Ю.В. Сенько и др.); теория субъектности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); акмеологическая концепция (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.) и теория самореализации личности (Л.Г. Брылева, Е.И. Го-ловаха, A.A. Кроник и др.); концепция компетентностного подхода в профессиональном образовании (Дж. Равен, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко, C.B. Шекшня и др.); теоретические и методологические подходы к социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, И.А. Ивлиева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, А.З. Свердлов, A.A. Сукало, Б.А.Титов, В.Е. Триодин и др.); теоретико-методологические концепции формирования личности педагога в системе педагогического образования (Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Т.Е Исаева, Л.Н. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Л.Б. Соколова и др.) и педагогической культуры (В.А.Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, A.B. Морозов, A.B. Мудрик, И.А. Невский, Д.В. Чернилевский и др.); теоретические разработки в области психологии личности (A.A. Бодалев, В.А Бодров, Э.Ф. Зеер, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.) и в области психологии труда (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, З.А Решетова и др.); разработки в области психодиагностики профессионально важных качеств личности (В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, В.А. Шадриков и др.), профессиональной ориентации, профотбора и профподготовки (В.А. Бодров, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.); концепции лидерства (М. Вебер, Е. Богардус, М. Грегор, Б. Келлерман, А. Портер, Р. Стогдилс, Ф. Фидлер, Э. Фромм, П. Херси, К. Бланшар, Р. Бейлз, Ф. Слеттер, Г. Хоманс); методологические концепции формирования лидерских качеств (О.С. Газ-ман, В.П. Исаенко, А.Л. Уманский, Е.В. Цинаршвили и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных источников, образовательных программ по специальности «Социально-культурная деятельность», учебной документации, публикаций; описание, обобщение и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных); эмпирические (включенное наблюдение, опросные методы: анкетирование, интервьюирование, беседа; психологическое тестирование, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности в ВУЗе, включенный социально-педагогический эксперимент).

Экспериментальная база исследования - Санкт-Петербургский Университет культуры и искусств: преподаватели, студенты, выпускники ВУЗа культуры и искусств. Экспериментальная выборка представлена студентами 3,4,5 курсов.

Этапы исследования:

На первом этапе - теоретическом - изучена степень разработанности проблемы лидерства в науке, педагогический опыт, технологии формирования лидерской направленности личности; обоснована детерминированность формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы, определены понятийный аппарат, гипотеза и методология исследования; осуществлена теоретическая и методологическая разработка экспериментальных курсов.

На втором этапе - опытно-экспериментальном - определены педагогические, социально-культурные условия формирования лидерских качеств будущих специалистов социально-культурной деятельности, апробирована методика развития лидерского потенциала личности, концептуально и методологически обоснована модель формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы, определены её структурные и функциональные компоненты, выявлены организационно-педагогические условия, способствующие решению поставленных задач, проведен социально-педагогический эксперимент.

На третьем этапе — обобщающем — проанализированы и обобщены результаты, полученные в результате теоретического и эмпирического исследования, разработаны теоретические выводы и научно-методические рекомендации, осуществлено литературное оформление материалов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

- разработке совокупности теоретических положений, определяющих сущность и специфику формирования педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной сферы в современных условиях;

- раскрытии потенциала социокультурного лидерства как индивидуально-личностного ресурса специалиста социально-культурной сферы;

- обосновании научно-методических рекомендаций^позволяющйх оптимизировать подготовку специалистов социально-культурной сферы, и, призванных преодолеть существующую односторонность образовательной ориентации, не всегда учитывающей значимость индивидуально — личностного компонента в процессе формирования будущего специалиста;

- разработке модели формирования педагогической культуры будущего специалиста сферы досуга.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в качественно новом переосмыслении социально-педагогических проблем и устоявшихся позиций, в числе которых:

- осмысление характера и содержания социально-педагогической деятельности в современной культурно - досуговой сфере, востребующей новый тип специалистов СКД;

- определение роли педагогической культуры и лидерских качеств специалиста социально-культурной сферы как условий, обеспечивающих успешность его профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработана модель формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы, интегрирующая цели, принципы, этапы, компоненты, организационно-педагогические условия, критерии сформированное™ педагогической культуры;

- обоснована и экспериментально проверена методика развития лидерских качеств специалистов социально-культурной сферы;

-представлен организационный проект службы психолого-педагогического сопровождения студентов.

Апробация работы осуществлялась по ряду направлений: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования — 3 работы; б) практическая апробация, разработанных автором спецкурсов: «Технология развития лидерских качеств специалистов социально-культурной деятельности» (20042007 гг.), «Педагогическое лидерство в детском (юношеском) общественном объединении» (2007-2008 гг.); в) педагогическая деятельность автора в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств.

Результаты диссертационного исследования доказывают действенность разработанной методики развития лидерских качеств, обоснованность концепции по формированию педагогической культуры будущих специалистов социально-культурной сферы; в основном подтверждают гипотезу данного исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, анализом теоретических и методологических подходов к процессу профессиональной подготовки будущих специалистов сферы досуга, современных тенденций в культурологическом образовании и потребностей социально-культурной практики; сочетанием количественного и качественного анализов результатов работы, проводимой среди студентов, выпускников и преподавателей СПБГУКИ; обобщением результатов опытно-экспериментальных исследований.

Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список литературы (180 источников), приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 212 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы и результаты теоретического и эмпирического исследования могут быть использованы в образовательном процессе средних и высших учебных заведений для модернизации образовательной и воспитательной концепции, ориентированной на оптимизацию индивидуально - личностного компонента в процессе профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях повышения требований к качеству подготовки специалистов данного профиля.

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам: уникальным индивидуально-личностным ресурсом будущего специалиста социально-культурной сферы, способствующим эффективной реализации современной профессиональной компетентности, является лидерство. В данном исследовании раскрыт потенциал социокультурного лидерства, выступающего составной частью педагогической культуры современного специалиста сферы досуга; обоснована значимость педагогической культуры как условия, обеспечивающего успешность профессиональной деятельности, эффективность взаимодействия специалиста как социокультурного лидера и его последователей -участников социально-культурной деятельности.

Представленная концепция развития лидерских качеств студентов ВУЗа культуры и искусств по специальности «Социально-культурная деятельность», ориентированная на раскрытие и актуализацию личностного потенциала студентов, позволит оптимизировать образовательный процесс в соответствии с современными требованиями.

В ходе диссертационного исследования осуществлен ретроспективный анализ становления культурологического (культурно-просветительного) образования, определены историко-культурные условия формирования профессиональной компетентности, выявлены противоречия процесса подготовки профессионала культурно-досуговой сферы, обоснована необходимость актуализации личностно-творческого потенциала будущих специалистов, рассматриваемой в современной образовательной концепции в качестве основополагающего принципа формирования конкурентоспособного специалиста.

Основным требованиям к профессионализму в условиях рыночной экономики становится не просто система знаний, умений, а овладение компетенциями — способностями применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.

Учитывая различные теоретические подходы к определению понятия, структуры компетентности профессионала, с одной стороны, и специфику социально-культурной деятельности, с другой, предпринята попытка обосновать структуру компетентности специалиста социально-культурной сферы, понятия и содержание её базовых составляющих: социокультурной (М.А. Ариарский, И.А. Ивлиева), педагогической (A.A. Деркач, JI.H. Митина, П.П. Терехов), личностной (А.К. Маркова, В.А. Сластенин). В ходе исследования выявлены качественные изменения в содержании профессиональной компетентности бывших культпросветработников. При этом была отмечена всевозрастающая роль социокультурной и педагогической составляющих компетентности специалиста социально-культурной сферы, что подтверждается современными концептуальными подходами, выразившимися в попытке соединить достижения педагогики и культурологии для успешного решения целей и задач, стоящими перед специалистами, по вовлечению личности в мир культуры.

При изучении влияния ведущих факторов на процессы социализации и индивидуализации будущего специалиста: культурно-образовательной среды (С.Г. Вершловский, A.C. Запесоцкий, И.В. Слободчиков, Г.С. Сухобская, Г.Н. Сериков и др.), различных видов деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн), в исследовании особое внимание уделяется внутреннему фактору - индивидуальным ресурсам или ресурсам личностного развития (Б.Г. Ананьев, С.А. Дружилов, A.B. Мудрик). К индивидуальным ресурсам следует отнести лидерство, способствующее выражению субъектности личности, актуализации внутреннего потенциала; мобилизующее интеллектуальные, волевые, эмоциональные свойства будущего специалиста сферы досуга.

Социокультурное лидерство профессионально обусловлено, что подтверждается научными работами (М.А. Ариарский, В.П. Исаенко, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников и др.), посвященными исследованию функций специалиста социально-культурной сферы, специфики социально-культурной деятельности как субъект-субъектного процесса, в котором все же ведущая роль в сохранении, трансляции, развитии, создании духовных и культурных ценностей принадлежит профессионалу.

Изучение процесса становления специалиста в ВУЗе показывает взаимосвязь и взаимообусловленность лидерства и профессиональной компетентности, итеративность этапов их формирования: адаптационного, процессуального, формирующего, деятельностного.

Сущность и специфика формирования личностных качеств специалистов социально-культурной деятельности заключаются в:

- осознании аксиологической детерминанты социокультурного лидерства как специфического вида интеллектуального, нравственного, эмоционального влияния специалиста социально-культурной сферы на личность с целью вовлечения её в мир культуры, стимулирования её развития в процессе педагогически организуемой и педагогически направляемой деятельности;

- развитии лидерских качеств личности, являющихся индивидуальным ресурсом, обеспечивающим конкурентоспособность специалиста >. социально-культурной сферы;

- опоре на деятельностно-этические принципы лидерской позиции специалиста социально-культурной деятельности, определяющие его стремление к культуротворческой, преобразующей деятельности, приоритетность общественно-значимых целей, нравственно-гуманистическую направленность на Другого, непрерывное самосовершенствование;

- актуализации личностно-творческого потенциала будущего специалиста, который в современной образовательной концепции рассматривается как основополагающий ресурс освоения профессии и успешности на рынке труда.

В ходе теоретического и опытно-эмпирического исследования определены условия, способствующие реализации концепции развития лидерских качеств:

- единство учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающее целостность процесса формирования лидерских качеств;

- оптимизация культурно-образовательной среды ВУЗа как пространства самореализации специалиста социально-культурной деятельности;

- включение студентов в научно-исследовательскую, учебно-поисковую, общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность;

- индивидуализация учебного процесса с учетом способностей и наклонностей каждого студента, формирование индивидуальной траектории образования;

- стимулирование студенческого самоуправления и самоорганизации.

Экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как попытка моделирования и развития педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования у будущих специалистов лидерских качеств.

Это нашло выражение в методике развития лидерских качеств, направленной на актуализацию личностно-творческого потенциала будущего специалиста посредством диагностических, адаптационных, коррекционных, развивающе-стимулирующих технологий, включающей: цель и задачи, педагогические условия и принципы, компоненты (диагностический, коммуникативный, эмоциональный, деятельностный), разнообразные техники (психотехника, техника имиждеконструирования, техника командной работы и др.), дополняемые широким спектром групповых и индивидуальных форм работы.

Качественный анализ результатов социально-педагогического эксперимента, осуществлявшегося в процессе апробации курса «Технологии развития лидерских качеств», позволил прийти к выводу, что его участники показали более высокие показатели развитости личностных свойств и качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, межличностного взаимодействия.

Данные исследования корректировались результатами наблюдения за процессом развития экспериментальной и контрольной групп, изучением учебной документации, итогами бесед с неформальными и формальными (старостами) лидерами групп, результатами анкетирования и тестирования студентов.

В процессе исследования было обращено внимание на педагогический потенциал лидерства, направленный на преобразование социокультурной среды, создания условий для развития индивидуальных способностей Других, для стимулирования этого процесса.

Не вызывает сомнений тот факт, что в связи с усилением роли и ответственности специалистов разного уровня в управлении социально-политическими, экономическими, культурными процессами особую актуальность приобретает нравственно-аксиологический и педагогический аспект деятельности лидеров.

Актуальность и необходимость формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы обусловлена педагогической направленностью социально-культурной деятельности, что подчеркивается в исследованиях М.А. Ариарского, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, В.Е.Триодина, Б.А.Титова и др.; всевозрастающими требованиями к педагогической компетентности специалиста социально-культурной деятельности в условиях повышения их роли в гуманизации общества, в развитии его культурного потенциала; референтным (лидерским) статусом специалиста социально-культурной деятельности, обязывающим принятие и соблюдение социокультурным лидером педагогических норм, присвоения гуманистических и педагогических ценностей, развития социально-значимых качеств.

На основе изучения и анализа современных теоретических подходов к феномену «педагогическая культура» (В.Л Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева и др.) обоснованы сущность, структура и функции педагогической культуры специалиста культурно-досуговой сферы.

Педагогическая культура будущего специалиста социально-культурной деятельности рассматривается как системное образование, включающее педагогические ценности и нормы, достигнутый уровень личностного развития, качество овладения социально-культурными технологиями, позволяющее гуманизировать и эффективно осуществлять социокультурное и педагогическое воздействие на личность с целью вовлечения в мир культуры посредством включения в социально - культурную деятельность и в различные виды творчества.

Структура педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной деятельности представлена:

- ценностно-нормативным компонентом как совокупностью ценностей и норм, определяющих духовно-развивающую направленность воздействия и меру ответственности в процессе осуществления социально-культурной деятельности как педагогического процесса;

- содержательно - технологическим компонентом, включающим многообразие направлений социально-культурной деятельности, технологий, арсенал форм и методов, используемых специалистом социально культурной деятельности для эффективного взаимодействия;

- личностно-творческим компонентом — единства актуальных свойств и качеств личности профессионала, обеспечивающего его референтность как социокультурного лидера, эффективность влияния в процессе социально-культурной деятельности, личностное и профессиональное совершенствование.

Функциями педагогической культуры специалиста социально-культурной сферы выступают: человекотворческая, гуманистическая, аксиологическая, познавательно-информационная, коммуникативная, регулятивная.

В рамках исследования были вскрыты противоречия образовательного процесса, не обеспечивающего в полной мере «готовность студентов к осуществлению педагогической деятельности» в соответствии с требованиями образовательного стандарта 3 поколения, определены степень удовлетворенности студентов и преподавателей уровнем педагогической подготовки, обозначены перспективы реализации образовательной и воспитательной концепции ВУЗа.

На основе эмпирических данных обоснована необходимость усиления психолого-педагогической подготовки, использования современных интерактивных педагогических технологий, способствующих формированию умений и навыков, профессионально-значимых качеств, эффективного использования для этого потенциала всех видов практик, включение в комплекс образовательного пространства службы психолого-педагогического сопровождения студентов, играющей важную роль как адаптирующе-коррекционный, развивающе-стимулирующий фактор в обеспечении успешной адаптации, дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, готовности к взаимодействию с субъектами рынка труда.

Дальнейшее исследование, включающее в себя поиск методологических подходов, обеспечивающих успешность подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности, привело к разработке модели формирования педагогической культуры студентов, которая может быть использована в ВУЗе культуры и искусств.

Модель формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы включает: цель и задачи формирования педагогической культуры будущих специалистов культурно-досуговой сферы; принципы формирования педагогической культуры будущих специалистов культурно-досуговой сферы; характеристику основных блоков (довузовского, вузовского, послевузовского) с указанием целей, задач, компонентов, форм и методов решения поставленных целей и задач; условия реализации модели формирования педагогической культуры будущих специалистов; критерии сформированности педагогической культуры будущих специалистов.

К принципам формирования педагогической культуры будущих специалистов культурно-досуговой сферы относятся принципы: целостности системы целей, методов, средств, форм и условий формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы; поэтапного формирования педагогической культуры; мотивационного обеспечения формирования педагогической культуры; системного, личностно-деятельностного подходов в формировании педагогической культуры; единства системы педагогических воздействий и процесса саморазвития в формировании педагогической культуры студентов; непрерывности профессионального образования (любительское творчество - лицей - колледж - ВУЗ - система дополнительного профессионального образования), позволяющего обеспечить последовательность процесса формирования педагогической культуры специалистов культурно-досуговой сферы.

Характеристика основных блоков: довузовского, вузовского, включающего адаптационно-проектировочный, содержательно-процессуальный, контрольно-оценочный этапы, послевузовского, содержит описание их специфики, целей и задач, компонентов, содержания, форм и методов решения поставленных целей и задач.

Условием успешности формирования педагогической культуры специалиста культурно-досуговой сферы вузовского и послевузовского периода является партнерское взаимодействие ВУЗа, его выпускников и работодателей, принимающих непосредственное участие в процессе формирования профессионально значимых качеств, как во время обучения, так и в последующей профессиональной деятельности.

Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой деятельности:'

- направленность образовательного процесса на формирование мотивированного и осознанного отношения к профессиональной деятельности, внутренней мотивации к постоянному профессиональному и педагогическому самосовершенствованию как основы его творческой самореализации;

- интегративность культурологической и психолого-педагогической подготовки, выражающаяся в овладении в равной мере социокультурными и педагогическими технологиями, позволяющими комплексно использовать приемы и методы социально-культурного и педагогического воздействия в социально-культурной сфере;

- углубленность психолого-педагогической подготовки в рамках общепрофессионального и специального блоков;

- использование потенциала учебной, производственной практик, выражающееся в разработке педагогического компонента программ практик; во включении индивидуальных заданий, направленных на закрепление педагогических умений и навыков; в комплексном применении социально-культурных и педагогических технологий;

- развитие и закрепление в социально-культурной практике ВУЗа нравственно-развивающих форм: волонтерского движения, благотворительных акций;

- информирование об участии студентов и преподавателей в социально-значимых акциях, культурных и благотворительных проектах, о деятельности общественных объединений, творческих коллективов, способствующее формированию имиджа ВУЗа;

- организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «преподаватель-студент» на основе личностно-ориентированного подхода к организации учебного процесса;

- психолого-педагогическое сопровождение для оказания помощи и поддержки студентам и выпускникам ВУЗа;

- взаимодействие ВУЗа, работодателей и выпускников в процессе формирования педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной сферы.

В ходе исследования в основном подтверждена исходная гипотеза о том, что профессиональная успешность и востребованность специалиста культурно - досуговой сферы на современном рынке труда может быть обеспечена при условиях:

- определения совокупности личностных ресурсов специалиста культурно-досуговой сферы, способствующих эффективной реализации современной профессиональной компетентности, одним из которых является социокультурное лидерство как компонент педагогической культуры личности;

- развития в процессе обучения лидерских качеств, позволяющих специалисту культурно-досуговой сферы оптимально реализовать свой личностный потенциал в избранном виде деятельности;

- модернизации образовательной и воспитательной концепции ВУЗа культуры и искусств, ориентированной на оптимизацию индивидуально - личностного компонента в процессе профессиональной подготовки специалистов культурно-досуговой сферы.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурное лидерство в системе формирования педагогической культуры будущего специалиста сферы досуга"

На правах рукописи

Шевченко Тамара Николаевна

Социокультурное лидерство в системе формирования педагогической культуры будущего специалиста

сферы досуга

Специальность 13 00 05 - «Теория, методика и организация социально - культурной деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2008

003169512

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор A.A. Сукало

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор C.B. Перминова

кандидат педагогических наук, В.Д. Гатальский

Ведущая организация - Санкт-Петербургский

гуманитарный университет профсоюзов

Защита состоится 10 июня 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210 019 02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу 191186, Санкт - Петербург, Дворцовая наб , 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт - Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан 7 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ТМ Казовская

I. Общая характеристика работы Актуальность исследования:

В современной России, в свете интеграционных образовательных процессов проблема совершенствования качества профессионального образования и подготовки специалиста, отвечающего общественным запросам, обретает все большую значимость Востребованность специалистов в условиях рыночной экономики обеспечивается конкурентоспособностью - интегральной характеристикой современного специалиста - профессионально компетентного, мобильного в условиях социально-экономических перемен, быстро адаптирующегося к новым обстоятельствам, ориентирующегося в информационных потоках и способного оптимально разрешать возникающие проблемы Основой успешности конкурентоспособного специалиста становится личностный потенциал, способность к его актуализации и наращиванию

Очевидно, что в число наиболее востребованных и профессионально значимых характеристик личности выдвигается лидерство, рассматриваемое сегодня как совокупность качеств, отражающих степень целенаправленной активности субъекта, преобразующего действительность, в том числе и самого себя

Разработанные в зарубежной и отечественной науке теоретические подходы акцентируют внимание на узкофункциональном, технологическом аспекте реализации лидерского потенциала личности В связи с усилением роли и ответственности профессионалов в управлении социально-политическими, экономическими, культурными процессами изменяются подходы к пониманию лидерства Особое внимание сегодня уделяется аксиологическому аспекту взаимодействия лидера и его последователей

Социально-культурная деятельность является благоприятной сферой для проявления лидерских качеств Сама специфика специальности требует «социокультурного лидерства» (Ж Дюмазедье), принятия лидерского статуса личностью Осуществление человекотворческой, культуроразвивающей функций специалистом социально-культурной деятельности предполагает доминирование профессионала в процессе взаимодействия, взаимовлияния, направленных на стимулирование развития Других посредством вовлечения в мир культуры, в различные виды творчества Приоритетными в социокультурном лидерстве становятся развивающе-стимулирующие функции Для менеджера социально-культурных технологий как специалиста «педагогически направляемой и педагогически организуемой деятельности» особую значимость приобретает педагогическая культура, составной частью которой может и должна являться способность к лидерству в избранном виде социокультурной деятельности

Педагогическая культура будущего специалиста культурно-досуговой сферы обеспечивает гуманистическую направленность профессиональной деятельности, ценностно-нравственный уровень социокультурного воздействия, меру ответственности специалиста, качество овладения социально-культурными технологиями, готовность к непрерывному самосовершенствованию Такой подход к пониманию педагогической культуры специалиста культурно-

досуговой деятельности дает возможность представить ее как условие и предпосылку эффективной профессиональной деятельности

В настоящее время накоплен существенный опыт профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности Однако он нуждается в теоретическом переосмыслении, прежде всего, с позиции общепризнанного педагогического статуса социально-культурной деятельности, в разработке методологических и технологических подходов к совершенствованию образовательного процесса в ВУЗе культуры и искусств, направленных на обеспечение «готовности к осуществлению педагогической деятельности»1 будущих специалистов сферы досуга Наиболее остро стоит проблема психологической подготовленности к профессиональной деятельности, «педагогически направляемой и педагогически организуемой», выражающейся в осознании будущими специалистами своей роли как субъектов педагогического процесса Деятельность профессионала, реализующего педагогические принципы, определяемые спецификой социально-культурной деятельности, требует мотивированного и осознанного отношения к качественному освоению специальности, развитию профессионально-педагогических способностей и качеств Степень разработанности проблемы.

Духовное лидерство, сверхзадачей которого являлось «пробуждение порождающих человека сил», исходящее из способности «к выполнению долга не по принуждению, а по доброй воле, не из страха, а из творческого импульса и любви»2 всегда было неотъемлемой частью русской ментальности, русской культуры Это нашло отражение в религиозных, философских, художественных исканиях выдающихся мыслителей разных эпох И, прежде всего, в русской антропологической философии, в творчестве крупнейших русских философов Д Л Андреева, Н А Бердяева, А Ф Лосева, В С Соловьева, Н Ф Федорова, отразившего поиски глубинного смысла человека и высшего предназначения его жизни

Еще в середине XIX века выдающимися педагогами (Н И Пирогов, К Д Ушинский, К Н Венцель) была разработана концепция формирования индивидуальности, подхваченная современными отечественными педагогами и психологами (Ш.А Амонашвили, А В Петровский, П Г Щедровицкий и др ), выразившаяся в идее личностно-ориентированного воспитания и обучения Антро-поцентристский подход стал основополагающим в концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования 80-90-х годов XX века (И В Бестужев-Лада, Б С Гершунский, В П Зинченко и др) Смена образовательной парадигмы опиралась на исследования проблем и закономерностей личностного становления молодого человека, проблемы социализации личности, которые были осуществлены ранее в работах С Н Иконниковой, В Т Лисовского, А В Муд-рика, Б А Титова, В А Ядова

1 Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования проект - Москва, 2007 - 23 с

2 Андреев Д Л Собрание сочинений ВЗт Т2 Роза Мира -М Иной мир, 1992 - С 13

Процесс становления специалиста стал рассматриваться с позиции формирования субъекта профессиональной деятельности, уровня его активности (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, А В Брушлинский, А. Н Леонтьев и др), способного к проектированию и реализации жизненных и профессиональных стратегий.

Проблема лидерства оказалась тесно связанной с решением проблемы самореализации личности, рассматриваемой как процесс и результат творения субъектом своей собственной жизнедеятельности в конкретных социально-исторических условиях (Е И Головаха, А А Кроник, Л Г Брылева, В П Лаврентьев, Г Е Минскер и др )

Особый интерес для исследовательской работы по лидерству представляют современные акмеологические исследования (А А Бодалев, А А Дер-кач, Е А Климов, Н В Кузьмина и др), направленные на изучение и описание закономерностей достижения человеком высот профессионального мастерства и творчества, которые определяют лидерский статус личности и профессионала

Жесткие требования рыночной экономики к профессиональным качествам молодых специалистов, их адаптированности, мобильности, детерминировавшие смену квалификационного подхода в профессиональном образовании на компе-тентностный (И И Барахович, А В Брушлинский, Э Ф Зеер, И А Зимняя, С Н Краснокутская, А К Маркова, Л Н Митина, В А Сластенин, С В Шекшня и др ), определили востребованность лидерских качеств у специалистов различных сфер

Проблема лидерства достаточно полно изучена в философско-историческом (В Ю Большаков, Е В. Осипова, В В Мшвениеридзе и др ), политическом (Г А Авцинова, Б И Кретов, Е В Кудряшова и др ), социально-психологическом (Т А Бендас, Д В Беспалов, М Вебер, А Л Ершов, А В Петровский, И А Урмина и др), экономическом (П Друкер, Б Гриффин, А Т Зуб, О В Лукашова, Д У Хант и др ) и технологическом (Дж Адаир, А Г Золотова, О Г Сударева и др ) аспектах

Уникальность феномена «лидерство» обусловила появление многочисленных теоретических концепций теории черт (М Вебер Е Богардус, Г Оппорт), ситуационной теории (Р Стогдилс, Ф Фидлер, Э Фромм, А Портер, М Гре-гор), поведенческой теории (П Херси, К Бланшар), теории принятия ролей (Р Бейлз, Ф Слеттер), системной теории (Г Хоманс) и др Анализ литературы показал, что исследования лидерства, как правило, лежат в экономической плоскости, в сфере управления организациями

В отечественной науке, начиная с 60-х годов XX века, этот феномен рассматривался в русле вопросов руководства, личностных качеств руководителя, формирования актива общественных организаций, неформального лидерства (Б 3 Вульфов, Е М Дубовская, А Л Ершов, Р Л Кричевский, Б Д Парыгин, А В Петровский, В П Румянцева, В В Шпалинский)

Лидерство как профессионально обусловленная позиция рассматривалась и в научных работах, посвященных исследованию специфики социально-

культурной деятельности, ее функций (М А Ариарский, В П Исаенко, Т Г Киселева, Ю Д Красильников и др) Для социально-культурной сферы особый интерес представляет диссертационное исследование В П Исаенко

Однако, несмотря на значимость теоретических исследований, на внедрение в современную практику различных технологических программ, тренингов, формирующих лидерскую направленность личности, остается малоизученным педагогический аспект деятельности лидера

Это имеет непосредственное отношение к подготовке специалистов, в силу специфики своей деятельности, принимающих роль лидера в решении организационных, педагогических, художественно-творческих целей и задач социально-культурной деятельности Объектом их социокультурного и педагогического влияния выступают участники общественных объединений, художественных коллективов и других социальных общностей, деятельность которых имеет добровольный, спонтанный, нерегламентированный характер, определяется личными, групповыми ценностями и интересами, обеспечивает возможность проявления творческой свободы, личной инициативы. Кроме того, выпускники ВУЗов культуры и искусств работают сегодня во внешкольных, социальных, образовательных учреждениях и организациях, осуществляют информационно-просветительную, творчески-развивающую, учебно-воспитательную, рекреаци-онно-оздоровительную, экскурсионно-туристическую деятельность с детьми, подростками, инвалидами, представителями пожилого возраста, представителями групп риска Это и определяет актуальность проблемы формирования педагогической культуры специалиста культурно-досуговой сферы

В ходе предварительного исследования по обозначенной проблеме был выявлен ряд противоречий между

- необходимостью оптимизации взаимодействия субъектов СКД и соответствием его содержания, приемов и методов нравственно-гуманистическим нормам и ценностям, что, в значительной степени, определяется уровнем педагогической культуры специалиста сферы досуга,

- потребностью в лидерах социально-культурной сферы и отсутствием педагогических технологий, ориентированных на формирование лидерских качеств будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе,

- предусмотренными государственным образовательным стандартом подготовки специалистов социально-культурной сферы педагогическими функциями и недостаточным уровнем педагогической культуры при осуществлении ведущей функции - человекотворческой, направленной на формирование и развитие сущностных сил - способностей и дарований человека,

- необходимостью формирования педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной сферы, выступающей условием успешности социокультурного взаимодействия лидера и участников социально-культурной деятельности и технологической необеспеченностью данного аспекта подготовки специалиста в ВУЗе

Объект исследования - студенты ВУЗа культуры и искусств как будущие специалисты культурно-досуговой сферы

Предмет исследования - условия развития лидерских качеств личности в системе формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы.

Цель исследования: разработать и апробировать модель формирования педагогической культуры и методику развития лидерских качеств личности будущего специалиста культурно-досуговой сферы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе культуры и искусств

Задачи исследования:

1 Раскрыть сущность и содержание компетентности современного специалиста социально-культурной сферы

2 Обосновать сущность, структуру, функции педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы

3 Охарактеризовать специфику подготовки специалистов социально-культурной сферы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов 2 и 3 поколения

4 Изучить особенности социокультурного лидерства как компонента педагогической культуры специалиста культурно-досуговой сферы, охарактеризовать условия развития лидерского потенциала личности в ВУЗе

5 Разработать и экспериментально проверить методику развития лидерских качеств специалистов культурно-досуговой сферы

6 Обобщить опыт подготовки специалистов социально-культурной сферы по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность» в СПбГУКИ

Предварительный анализ теоретических и практических аспектов изучаемого вопроса позволил сформулировать исходную гипотезу

профессиональная успешность и востребованность специалиста культурно-досуговой сферы может быть обеспечена при условиях

- определения совокупности личностных ресурсов специалиста культурно-досуговой сферы, способствующих эффективной реализации современной профессиональной компетентности, одним из которых является социокультурное лидерство как компонент педагогической культуры личности,

- развития в процессе обучения лидерских качеств, позволяющих специалисту культурно-досуговой сферы оптимально реализовать свой личностный потенциал в избранном виде деятельности,

- модернизации образовательной и воспитательной концепции ВУЗа культуры и искусств, ориентированной на оптимизацию индивидуально - личностного компонента в процессе профессиональной подготовки специалистов культурно-досуговой сферы

Методологической и теоретической основой исследования стали:

фундаментальные положения отечественной педагогической (М М Бахтин, Е В Бондаревская, П Я Гальперин, В В Давыдов, В В Краевский, Т Е

Исаева, Л М. Митина, В А Сластенин и др ) и психологической науки (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн),

культурологическая концепция образования (М.А. Ариарский, С Н Арта-новский, А С Запесоцкий, С Н Иконникова, М С Каган, В Т Лисовский, А В Мудрик, В.Н Сагатовский, В А Ядовидр),

концепция гуманизации образования (Ш А Амонашвили, И В Бестужев-Лада, А.А Бодалев, Е.В Бондаревская, Б С Гершунский, В П Зинченко, М К Мамардашвили, Ю.В. Сенько и др ),

теория субъектности (К. А. Абульханова-Славская, А Г Асмолов, А В Брушлинский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др.),

акмеологическая концепция (А А Бодалев, А А Деркач, Е А Климов, Н В. Кузьмина и др ) и теория самореализации личности (Л Г Брылева, Е И Го-ловаха, А А. Кроник и др ),

концепция компетентностного подхода в профессиональном образовании (И А. Зимняя, Н В Кузьмина, Дж. Равен, Г К Селевко, С.В Шекшня и др ),

теоретические и методологические подходы к социально-культурной деятельности (М.А Ариарский, ГМ Бирженюк, И А Ивлиева, ТГ Киселева, Ю Д Красильников, А П. Марков, А 3 Свердлов, А А Сукало, Б А Титов, В Е Триодин и др ),

теоретико-методологические концепции формирования личности педагога в системе педагогического образования (Б С Гершунский, А А Деркач, Т Е Исаева, Л Н. Митина, В А Сластенин, В И Слободчиков, Л Б Соколова и др ) и педагогической культуры (В А Бенин, Е В Бондаревская, И Ф Исаев, А В Морозов, А В Мудрик, И А Невский, Д В Чернилевский и др),

теоретические разработки в области психологии личности (А А Бодалев, В А Бодров, Э Ф. Зеер, С Л Рубинштейн, Б М Теплов и др) и в области психологии труда (Е.А Климов, Н С Пряжников, 3 А Решетова и др.),

разработки в области психодиагностики профессионально важных качеств личности (В.Н Дружинин, Е А Климов, В А Шадриков и др), профессиональной ориентации, профотбора и профподготовки (В А Бодров, Е А Климов, Н С. Пряжников, В Д Шадриков и др ),

концепции лидерства (М Вебер, Е Богардус, М Грегор, Б Келлерман, А Портер, Р Стогдилс, Ф Фидлер, Э Фромм, П Херси, К Бланшар, Р Бейлз, Ф Слетгер, Г. Хоманс и др ),

методологические концепции формирования лидерских качеств (О С Газ-ман, В П Исаенко, Л И. Уманский, А Л Уманский, Е В Цинаршвили и др ) Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных источников, образовательных программ по специальности «Социально-культурная деятельность», учебной документации, публикаций, описание,

обобщение и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных), эмпирические (включенное наблюдение, опросные методы анкетирование, интервьюирование, беседа; психологическое тестирование, изучение опыта учебно-воспитательной деятельности, включенный социально-педагогический эксперимент)

Экспериментальная база исследования - Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств преподаватели, студенты, выпускники Экспериментальная выборка представлена студентами 3,4,5 курсов Этапы исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг ) - теоретическом — изучена степень разработанности проблемы лидерства в науке, педагогический опыт, технологии формирования лидерской направленности личности, обоснована детерминированность формирования и развития педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы, определены понятийный аппарат, гипотеза и методология исследования, осуществлена теоретическая и методологическая разработка экспериментальных курсов

На втором этапе (2004-2006 гг ) - опытно-экспериментальном - определены педагогические, социально-культурные условия формирования лидерских качеств будущих специалистов социально-культурной деятельности, апробирована методика развития лидерского потенциала личности, концептуально и методологически обоснована модель формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы, определены ее структурные и функциональные компоненнты, выявлены организационно-педагогические условия, способствующие решению поставленных задач, проведен социально-педагогический эксперимент

На третьем этапе (2007-2008 гг) - обобщающем - проанализированы и обобщены результаты, полученные в результате теоретического и эмпирического исследования, разработаны теоретические выводы и научно-методические рекомендации, осуществлено литературное оформление материалов исследования

Научная новизна результатов исследования заключается в

- разработке совокупности теоретических положений, определяющих сущность и специфику формирования педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной сферы в современных условиях,

- раскрытии потенциала социокультурного лидерства как индивидуально-личностного ресурса специалиста социально-культурной сферы,

- обосновании научно-методических рекомендаций, позволяющих оптимизировать подготовку специалистов социально-культурной сферы, и, призванных преодолеть существующую односторонность образовательной ориентации, не всегда учитывающей значимость индивидуально - личностного компонента в процессе формирования будущего специалиста,

- разработке модели формирования педагогической культуры будущего специалиста сферы досуга

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в качественно новом переосмыслении социально-педагогических проблем и устоявшихся позиций, в числе которых.

- осмысление характера и содержания социально-педагогической деятельности в современной культурно - досуговой сфере, востребующей новый тип специалистов СКД;

- определение роли педагогической культуры и лидерских качеств специалиста социально-культурной сферы как условий, обеспечивающих успешность его профессиональнрй деятельности

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработана модель формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы, интегрирующая цели, принципы, этапы, компоненты, организационно-педагогические условия, критерии сфор-мированности педагогической культуры,

- обоснована и экспериментально проверена методика развития лидерских качеств специалистов социально-культурной сферы,

-представлен организационный проект службы психолого-педагогического сопровождения студентов

На защиту выносятся

1 Совокупность теоретических положений о сущности, структуре, функциях педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы

Педагогическая культура будущего специалиста социально-культурной деятельности рассматривается как системное образование, включающее педагогические ценности и нормы, достигнутый уровень личностного развития, качество овладения социально-культурными технологиями, позволяющие гуманизировать и эффективно осуществлять различные виды социально-педагогической деятельности

Структура педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной деятельности представлена

- ценностно-нормативным компонентом - совокупностью ценностей и норм, определяющих духовно-развивающую направленность воздействия и меру ответственности в процессе осуществления социально-культурной деятельности как педагогического процесса,

- содержательно-технологическим компонентом, включающим многообразие направлений социально-культурной деятельности, технологий, арсенал форм и методов, используемых специалистом социально-культурной деятельности для эффективного взаимодействия,

- личностно-творческим компонентом - единства актуальных свойств и качеств личности профессионала, обеспечивающего его референтность как социокультурного лидера, эффективность влияния в процессе социально-культурной деятельности, личностное и профессиональное совершенствование

и

Функциями педагогической культуры специалиста социально-культурной деятельности выступают человекотворческая, гуманистическая, аксиологическая, познавательно-информационная, коммуникативная, регулятивная

2 Концепция развития лидерских качеств специалиста социально-культурной деятельности в ВУЗе, ориентированная на раскрытие и актуализацию личностного потенциала студентов, позволяющая оптимизировать учебный процесс и воспитательную работу в соответствии с современными требованиями

Сущность и специфика формирования личностных качеств специалистов социально-культурной деятельности заключаются в

- осознании аксиологической детерминанты социокультурного лидерства как специфического вида интеллектуального, нравственного, эмоционального влияния специалиста социально-культурной сферы на личность с целью вовлечения ее в мир культуры, стимулирования её развития в процессе «педагогически организуемой и педагогически направляемой» деятельности,

- развитии лидерских качеств личности, являющихся индивидуальным ресурсом, обеспечивающим конкурентоспособность специалиста социально-культурной сферы,

- опоре на деятельностно-этические принципы лидерской позиции специалиста социально-культурной деятельности, определяющие его стремление к культуротворческой, преобразующей деятельности, приоритетность общественно-значимых целей, нравственно-гуманистическую направленность на Другого, непрерывное самосовершенствование,

- актуализации личностно-творческого потенциала будущего специалиста, который в современной образовательной концепции рассматривается как основополагающий ресурс освоения профессии и успешности на рынке труда

3 Методика развития лидерских качеств, направленная на актуализацию личностно-творческого потенциала будущего специалиста посредством диагностических, адаптационных, коррекционных, развивающе-стимулирующих технологий, включает цель и задачи, педагогические условия и принципы, компоненты (диагностический, коммуникативный, эмоциональный, деятельност-ный), разнообразные техники (психотехника, техника имиджеобразования, техника командной работы и др), дополняемые широким спектром групповых и индивидуальных форм работы

4 Модель формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы, включающая

• принципы целостности системы целей, методов, средств, форм и условий формирования педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной сферы, поэтапного формирования педагогической культуры студентов, мотивационного обеспечения формирования педагогической культуры, системного, личностно-деятельностного подходов в формировании педагогической культуры, единства системы педагогических воздействий и процесса саморазвития в формировании педагогической культуры студентов, непрерывно-

сти профессионального образования (любительское творчество - лицей - колледж - ВУЗ - система дополнительного профессионального образования), позволяющего обеспечить последовательность процесса формирования педагогической культуры специалистов социально-культурной сферы,

• блоки формирования педагогической культуры специалиста сферы досуга довузовский, вузовский (адаптационно-проектировочный, содержательно-процессуальный, контрольно-оценочный этапы), послевузовский,

• организационно-педагогические условия формирования педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной деятельности

- направленность образовательного процесса на формирование мотивированного и осознанного отношения к освоению профессиональной деятельности, внутренней мотивации к постоянному профессиональному и педагогическому самосовершенствованию как основы творческой самореализации,

- интегративность культурологической и психолого-педагогической подготовки, выражающаяся в овладении в равной мере социально-культурными и педагогическими технологиями, позволяющими комплексно использовать приемы и методы социально-культурного и педагогического воздействия в социально-культурной сфере,

- углубленность психолого-педагогической подготовки в рамках общепрофессионального и специального блоков,

- использование потенциала учебной, производственной практик, предусматривающее разработку педагогического компонента программ практик, включение индивидуальных заданий, направленных на закрепление педагогических умений и навыков, комплексное применение социально-культурных и педагогических технологий,

- развитие и закрепление в социально-культурной практике ВУЗа нравственно-развивающих форм волонтерского движения, благотворительных акций,

- информирование об участии студентов и преподавателей в социально-значимых акциях, культурных и благотворительных проектах, о деятельности общественных объединений, творческих коллективов, способствующее формированию имиджа ВУЗа,

- организация субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента на основе личностно-ориентированного подхода к организации учебного процесса,

- психолого-педагогическое сопровождение для оказания помощи и поддержки студентам и выпускникам ВУЗа,

- взаимодействие ВУЗа, работодателей и выпускников в процессе формирования педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной сферы

Апробация работы осуществлялась по ряду направлений а) опубликование теоретических положений и выводов исследования - 3 работы, б) практическая апробация, разработанных автором спецкурсов «Технология развития лидерских качеств будущих специалистов социально-культурной деятельно-

сти» (2004-2007 гг.), «Педагогическое лидерство в детском (юношеском) общественном объединении» (2007-2008 гг), в) педагогическая деятельность автора в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств

Результаты диссертационного исследования доказывают действенность разработанной методики развития лидерских качеств студентов, обоснованность концепции по формированию педагогической культуры будущих специалистов социально-культурной сферы, в основном подтверждают гипотезу данного исследования

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, анализом теоретических и методологических подходов к процессу профессиональной подготовки будущих специалистов сферы досуга, современных тенденций в культурологическом образовании и потребностей социально-культурной практики, сочетанием количественного и качественного анализов результатов работы, проводимой среди студентов, выпускников и преподавателей СПБГУКИ, обобщением результатов опытно-экспериментальных исследований

Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список литературы (180 источников), приложения Общий объем диссертационной работы составляет 212 страниц

II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяется цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, выдвигается гипотеза Обозначены этапы работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отмечается апробация результатов проведенного исследования

В первом параграфе «Теоретические предпосылки формирования современного специалиста культурно-досуговой сферы» первой главы «Социокультурные и педагогические составляющие подготовки современного специалиста сферы досуга» осуществлен ретроспективный анализ становления культурологического (культурно-просветительного) образования, определены историко-культурные условия формирования профессиональной компетентности, выявлены противоречия процесса подготовки специалистов социально-культурной сферы, обоснована необходимость актуализации их личност-но-творческого потенциала, рассматриваемая в современной образовательной концепции в качестве основополагающего принципа становления специалиста

Осознание роли человеческого фактора, его востребованности в современном мире на рубеже XX века привело к утверждению новой образовательной парадигмы Важнейшей задачей профессионального образования становится его гуманизирующая, культурообразующая, человекоформирующая функция Утверждение антропоцентристского, личностно-ориентированного, компе-тентностного подходов к подготовке будущих специалистов культурно-

досуговой сферы детерминируют развитие личностного потенциала как фактора формирования конкурентоспособного специалиста Основным требованиям к профессионализму в условиях рыночной экономики становится не просто полученная система знаний, умений и навыков (ЗУНов), а овладение компетенциями, определяемыми как способности применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области

Во втором параграфе «Проблемы подготовки специалиста культурно-досуговой сферы в современных условиях» на основе изучения различных теоретических подходов к определению понятия, структуры компетентности профессионала, учитывая при этом специфику социально-культурной деятельности, предпринята попытка обосновать структуру компетентности специалиста социально-культурной сферы, понятия и содержание ее базовых составляющих социокультурной (М А Ариарский, И А Ивлиева), педагогической (А А Дер-кач, Л Н Митина, П П Терехов), личностной (А К Маркова, В А Сластенин) Выделенные компетентности обусловлены компетенциями, служащими для определения границ области действия специалиста социально-культурной деятельности а) универсальными социально-личностными и общекультурными, инструментальными, общенаучными компетенциями, б) профессиональными необходимыми для выполнения определенного вида деятельности художественно-творческой и производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-методической, научно-исследовательской, экспертно-консультационной, проектной деятельности

В ходе исследования выявлены качественные изменения в содержании профессиональной компетентности бывших культпросветработников При этом была отмечена всевозрастающая роль социокультурной и педагогической составляющей компетентности специалиста социально-культурной сферы, что подтверждается современными концептуальными подходами, выразившимися в попытке соединить достижения педагогики и культурологии для успешного решения целей и задач, стоящими перед специалистами по вовлечению личности в мир культуры

Важнейшим условием, обеспечивающим педагогический процесс формирования успешно адаптирующихся, мобильных, уверенных в себе, профессионально компетентных специалистов становится субъектная позиция студента Субъектность как системное качество студента отражает способность к осознанному, самостоятельному, целенаправленному, саморегулируемому преобразованию исходных способностей и свойств в социально-значимые и профессионально важные качества

В третьем параграфе «Индивидуально-личностные ресурсы специалиста культурно-досуговой сферы» при изучении влияния ведущих факторов на процессы социализации и индивидуализации будущего специалиста культурно-образовательной среды (С.Г Вершловский, А С Запесоцкий, И В Слободчи-ков, Г С Сухобская, Г Н Сериков и др), различных видов деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Л С Рубинштейн), в исследовании

особое внимание уделяется внутреннему фактору - индивидуальным ресурсам или ресурсам личностного развития (Б Г Ананьев, С А Дружилов, А В Муд-рик)

К индивидуальным ресурсам следует отнести лидерство, способствующее выражению субъектности личности, актуализации внутреннего потенциала, мобилизующее интеллектуальные, волевые, эмоциональные свойства будущего специалиста

В современных экономических условиях развитие лидерских качеств специалиста культурно-досуговой сферы должно способствовать не только формированию конкурентоспособного специалиста, но и раскрытию его личностного потенциала, являющегося сегодня фактором профессиональной и личностной успешности

Первый параграф «Сущность, структура, функции педагогической культуры специалиста культурно-досуговой сферы» второй главы «Педагогическая культура специалиста культурно-досуговой сферы: компетентностные и индивидуально-личностные компоненты» посвящен проблеме формирования педагогической культуры будущего специалиста, актуальность и необходимость решения которой обусловлена педагогической направленностью социально-культурной деятельности (МА Ариарский, ТГ. Киселева, ЮД Кра-сильников, В Е Триодин, Б А Титов и др), всевозрастающими требованиями к педагогической компетентности специалиста социально-культурной деятельности в условиях повышения его роли в процессе гуманизации общества, в развитии духовного и культурного потенциала нации, референтным (лидерским) статусом профессионала сферы досуга, обязывающим принятие и соблюдение социокультурным лидером педагогических норм, присвоение гуманистических и педагогических ценностей, развитие социально-значимых и профессиональных качеств

Специфика социально-культурной деятельности, осуществляемой в сфере свободного времени, имеющей спонтанный, добровольный характер, направленной на удовлетворение интересов и потребностей конкретного человека, определяет сущность педагогической культуры специалиста культурно-досуговой сферы Педагогическая культура будущего специалиста культурно-досуговой сферы обеспечивает нравственно-гуманистическую направленность социокультурного воздействия, меру ответственности за его результат, соблюдение педагогических норм в межличностном взаимодействии, направленном на содействие развитию Другого, определяет качество и выбор социально-культурных и педагогических методов и приемов, стимулирует личностное и профессиональное совершенствование

На основе анализа существующих в педагогической литературе теоретико-методологических разработок (В Л Бенин, Е В Бондаревская, И Ф Исаев, Т Е Исаева и др) предпринята попытка определить сущность, структуру, функции педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной сферы

Педагогическая культура специалиста социально-культурной сферы рассматривается как системное образование, включающее педагогические ценности и нормы, достигнутый уровень личностного развития, качество овладения социально-культурными технологиями, позволяющие гуманизировать и эффективно осуществлять различные виды социально-педагогической деятельности На основе существующих в педагогической науке подходов определены структурные и функциональные компоненты педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной сферы.

Структура педагогической культуры представлена

- ценностно-нормативным компонентом - совокупностью ценностей и норм, определяющих духовно-развивающую направленность воздействия и меру ответственности в процессе осуществления социально-культурной деятельности как педагогического процесса,

- содержательно-технологическим компонентом, включающим многообразие направлений социально-культурной деятельности, технологий, арсенал форм и методов, используемых специалистом социально-культурной деятельности для эффективного взаимодействия,

- личностно-творческим компонентом - единства актуальных свойств и качеств личности профессионала, обеспечивающего его референтность как социокультурного лидера, эффективность влияния в процессе социально-культурной деятельности, личностное и профессиональное совершенствование

Функциями педагогической культуры будущего специалиста социально-культурной сферы выступают человекотворческая, гуманистическая, аксиологическая, познавательно-информационная, коммуникативная, регулятивная

Цели и задачи по формированию педагогической культуры определены квалификационными требованиями к знаниям, умениям, навыкам, профессиональным и личностным качествам специалиста культурно-досуговой сферы, обеспечивающего социально-педагогическое, психолого-педагогическое, информационное, организационно-методическое содействие развитию личности в процессе производства, интерпретации, сохранения и распространения культурных ценностей, а также управление этими процессами на Федеральном и региональном уровнях

Успешность формирования педагогической культуры студента ВУЗа культуры и искусств может быть обеспечена при соблюдении следующих принципов целостности системы целей, методов, средств, форм и условий формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы, поэтапного формирования педагогической культуры, мотивационного обеспечения формирования педагогической культуры будущего специалиста, системного, личностно-деятельностного подходов в формировании педагогической культуры, единства системы педагогических воздействий и процесса саморазвития в формировании педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы, непрерывности профессионального образования (любительское творчество - лицей - колледж - ВУЗ - система дополнительного

профессионального образования), позволяющего обеспечить последовательность процесса формирования педагогической культуры

Процесс формирования педагогической культуры студента основан на последовательном, качественно-преобразовательном переходе от теоретического освоения общеобразовательных, культурологических и педагогических знаний к формированию умений и навыков, профессионально-педагогических качеств, ценностных установок, к практической апробации социально-культурных и педагогических технологий, подготавливающих к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию в процессе самостоятельной профессиональной деятельности

Критериями уровня сформированности педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы являются

- ценностно-мотивационный критерий, содержащий показатели ценностного отношения к социально-культурной деятельности как деятельности педагогической,

- когнитивный-деятельностный критерий, содержащий показатели теоретической и технологической готовности к выполнению человекотворческой функции,

- личностно-творческий критерий, содержащий показатели готовности и способности к осуществлению социально-культурного и педагогического воздействия

Как показали результаты исследования, студенты ВУЗа имеют невысокий уровень развития педагогической культуры, хотя более половины из них связывают свою дальнейшую работу с педагогикой Многие предполагают возможность работы в качестве педагога - организатора досуга, педагога дополнительного образования, руководителя любительского коллектива, социального педагога Подготовку к педагогической деятельности считают достаточной половина опрошенных студентов Сложившуюся ситуацию студенты объясняют недостаточностью знаний педагогической теории, отсутствием практических навыков, отсутствием педагогической практики

Анализируя подготовку специалистов, осуществляющих человекотворче-скую функцию, преподаватели кафедры подчеркивают концептуальную непроработанность образовательных программ Специалистам вменяются педагогические функции, но это не находит подтверждения в углубленной психолого-педагогической подготовке, в методологии образовательных программ, обеспечивающих формирование и закрепление педагогических знаний, умений и навыков, слабо используется потенциал учебной и производственной практик в формировании педагогического опыта решения педагогических задач

В контексте данного исследования актуальность формирования педагогической культуры будущего специалиста сферы досуга обусловлена его лидерством в социально-культурной деятельности, в процессе которой объект воздействия (участник социально-культурной деятельности) преобразуется под влиянием профессионала в равноправного субъекта культуры

Во втором параграфе «Социокультурное лидерство личностные, компе-тентностные, функциональные характеристики» диссертационного исследования раскрывается сущность социокультурного лидерства как специфического вида интеллектуального, нравственного, эмоционального влияния специалиста культурно-досуговой сферы на личность с целью вовлечения ее в мир культуры, стимулирования ее развития

Социокультурное лидерство обусловлено спецификой социально-культурной деятельности, в процессе которой профессионал принимает на себя ведущую роль в освоении, сохранении, распространении, создании ценностей культуры (М А Ариарский, В П Исаенко)

Общепризнанно, что определяющим атрибутом современного лидера наряду с имиджем и завоеванным авторитетом становится команда единомышленников (Б Келлерман, У Беннис, Б Нанус, И А Урмина и др) В связи с этим возрастает приоритетность воспитательного компонента лидерства

Факторами социокультурного лидерства являются субъект - профессионал культурно-досуговой сферы, осуществляющий воздействие, средства и приемы воздействия, обеспечивающие включение объекта в социально-культурную деятельность, наличие (или целенаправленное конструирование) социокультурных ситуаций, способствующих эффективному взаимодействию (сотворчеству) субъекта и объекта

Оказываемое социокультурным лидером воздействие - это, прежде всего, содействие развитию, стимулирование социально-значимой, творческой активности других Безусловно, лидер культурно-досуговой сферы должен обладать педагогической, социокультурной и 17манитарной компетентностями Это оказывается справедливым для формального и для неформального социокультурного лидерства

Лидерство оказывается вкрапленным в социально-культурную деятельность и проявляется в организации деятельности творческого коллектива, в интеграции его усилий и мотивировании к успеху, в создании групповой синергии, социальной общности с положительными целями, в обеспечении представительства

Для лидера культурно-досуговой сферы значимыми оказываются не только личностные (референтные), компетентностные характеристики, но и функциональные, обеспечивающие эффективность социально-культурной деятельности Выделяя традиционные базовые функции (А Ростовские, С В Пермино-ва), связанные с планированием, организацией совместной деятельности, координацией и другими, для менеджера социально-культурных технологий ведущими являются человекотворческая, и культуроразвивающая функции Специалист социально-культурной сферы может выполнять эти функции как формальный лидер - руководитель профессионального коллектива учреждения культуры (отдела), организующего и направляющего групповую деятельность на достижение результатов Одновременно профессионал социально-культурной деятельности выступает в роли неформального лидера, оказываю-

щего референтное влияние на духовное, творческое развитие членов самодеятельных коллективов, общественных объединений, участников культурно-досуговых мероприятий

Таким образом, социокультурное лидерство включает в себя условия и факторы, личностные и компетентностные характеристики, функции лидера, уровни взаимодействия и его результат, выражающийся в изменении социокультурной среды, в саморазвитии и самосовершенствовании лидера и последователей

Проблема формирования лидеров, том числе лидеров культурно-досуговой сферы - это, прежде всего, проблема формирования мотивации, проблема формирования внутренних побуждений (Э Хартли, Ф Херцберг и др) Ступени развития лидера от лидерства для себя - через признание другими достигнутого статуса - к самоутверждению через самопреодоление и самосовершенствование - к лидерству, аккумулирующему энергию для преобразования и стимулирования других - предполагают качественные изменения в сознании и поведении лидера, в направленности его личности

В современной научной литературе актуализируется проблема управления лидерством Основные направления ее решения выявление лиц, способных к выполнению лидерских функций, развитие лидерства - целенаправленное формирование и актуализация соответствующих качеств и навыков, интеграция индивидуальных целей, интересов и потребностей членов группы с общими целями для исключения деструктивного лидерства, сочетание в деятельности руководителя формального и неформального лидерства, организационная интеграция формальных и неформальных лидеров Лидерством можно не только управлять, но можно и нужно последовательно готовить к осознанному и мотивированному принятию лидерства как профессионально обусловленной и социально-значимой позиции

В исследовании сделана попытка методологически обосновать и технологически разработать процесс развития лидерских качеств студентов в ВУЗе культуры и искусств Автором настоящего диссертационного исследования разработан и апробирован на заочном и вечернем отделениях ВУЗа спецкурс «Технологии формирования лидерских качеств специалистов СКД», позволивший осуществить программу эксперимента В социально-педагогическом эксперименте приняли участие две группы студентов заочного отделения Университета, одна из которых в течение трех семестров изучала спецкурс Анализ полученных данных показал, что участники экспериментальной группы по сравнению с участниками контрольной группы имеют более высокие показатели по когнитивному критерию, по эмоциональному критерию, по показателю рефлексии, по критерию организационных умений и навыков, по показателю лидерских позиций

Данные исследования корректировались результатами наблюдения за процессом развития групп, изучением учебной документации, итогами бесед с неформальными и формальными (старостами) лидерами групп, результатами тес-

тирования экспериментальной группы на начальном и заключительном этапах исследования, также подтвердивших качественные отличия в уровнях развитости личностных свойств и качеств участников экспериментальной и контрольной групп Параллельно с исследованиями на внутригрупповом и межгрупповом уровнях шло изучение влияния студента - заочника, обладающего лидерским потенциалом, на деятельность профессионального коллектива, результаты его профессиональной деятельности, качество профессионального взаимодействия, успешность адаптивных процессов

Результаты эксперимента констатировали взаимообусловленность актуализации личностного потенциала студента и успешности его профессиональной деятельности, влияние лидерских качеств на формирование профессиональной компетентности специалистов культурно-досуговой сферы, что в основном подтверждает гипотезу исследования

В процессе исследования было обращено внимание на педагогический потенциал лидерства, направленный на преобразование социокультурной среды, создания условий для развития индивидуальных способностей Других, для стимулирования этого процесса

Учитывая педагогическую направленность профессиональной деятельности, предполагающую лидирующую роль специалиста культурно-досуговой сферы в процессе социокультурного взаимодействия, и в связи с этим возрастающие требования к его профессиональным и личностным качествам, к ценностным установкам, подчеркивается значимость педагогической культуры будущего специалиста сферы досуга и необходимость ее последовательного формирования

Дальнейшее исследование, включающее в себя поиск методологических подходов, обеспечивающих модернизацию образовательной и воспитательной концепции ВУЗа культуры, привело к разработке модели формирования педагогической культуры студентов, которая может быть использована в ВУЗе культуры и искусств

Первый параграф «Опыт формирования педагогической культуры и лидерских качеств студентов в процессе подготовки по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность» третьей главы «Основные направления формирования педагогической культуры специалиста культурно-досуговой сферы в ВУЗе» посвящен изучению и анализу опыта профессионально-педагогической подготовки специалистов социально-культурной деятельности в ВУЗе культуры и искусств В исследовании подчеркивается, что культурологическое (культурно-просветительное) образование всегда было направлено на подготовку специалистов, способных осуществлять просвещение и воспитание масс И в современных условиях педагогическая парадигма культурологического образования определяет педагогический статус специалистов социально-культурной деятельности, является методологическим фундаментом в разработке новых направлений, новых технологий

На всех этапах становления специалиста культурно-досуговой сферы прослеживается тенденция к формированию устойчивого, ценностного отношения к социально-культурной деятельности как к педагогическому процессу, осуществляемому в сфере свободного времени Педагогическая направленность учебных программ и курсов подтверждается анализом тематических планов специальных дисциплин

Особую роль в закреплении профессиональных умений и навыков, необходимых для осуществления человекотворческой, развивающей, рекреационной функций, играет практика, позволяющая проявить педагогические способности, сформировать нормы поведения, общения, ценностные ориентиры, индивидуальный стиль «педагогически направляемой и организуемой деятельности» Успешность прохождения практики обеспечивается выбором баз практики и ее организацией

Опираясь на качественный анализ учебных программ, учебной и воспитательной работы Университета, эмпирических данных исследования, можно утверждать, что образовательный процесс по специальности «Социально-культурная деятельность», базирующийся на общепринятых методологических подходах культуроцентристском, личностно-ориентированном, компетентно-стном, деятельностном, системном, обеспечивает поступательное развитие личности, необходимых профессиональных и личностных качеств, лидерского потенциала

ВУЗ культуры и искусств предоставляет уникальные условия для развития лидерских качеств, проявления инициативы и творческой активности в процессе учебной деятельности, а также во внеучебное время посредством включения в общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность Автор рассматривает основные направления и содержание внеучебной деятельности в ВУЗе культуры и искусств

Значимую роль в формировании лидерских качеств играет студенческая группа, которая обладает исключительными возможностями воздействия на личность в процессах неформальных коммуникаций и самоуправления, в учебной и культурно-досуговой деятельности, что подтверждается результатами исследований лидерства в студенческих группах заочного обучения, данными многолетнего наблюдения

Анализ опыта учебно-воспитательной работы заочного отделения Университета показывает, что инициатива студенческих лидеров в решении организационных и учебных групповых задач, их интеллектуальное и эмоциональное влияние на других членов определяют психологический климат, сплоченность, стиль взаимоотношений, особенности развития коллектива студенческой группы Поэтому важнейшими направлениями учебно-воспитательной работы в ВУЗе являются стимулирование лидерских инициатив, продвижение потенциальных лидеров (для этого используются методы изучения учебной документации, собеседование, наблюдение), содействие развитию самоорганизации и самоуправления в группах, создание благоприятной психологической атмосфе-

ры, психолого-педагогическое сопровождение студентов, включение их в различные виды учебной деятельности, организация внеучебной деятельности

В ходе теоретического и опытно-эмпирического исследования определены условия, способствующие реализации концепции развития лидерских качеств студентов

- единство учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающее целостность процесса формирования лидерских качеств,

- оптимизация культурно-образовательной среды ВУЗа как пространства самореализации будущего специалиста социально-культурной деятельности,

- включение студентов в научно-исследовательскую, учебно-поисковую, общественную, художественно-творческую, культурно-досуговую деятельность,

- индивидуализация учебного процесса с учетом способностей и наклонностей каждого студента, формирование индивидуальной траектории образования,

- стимулирование студенческого самоуправления и самоорганизации

Социокультурное лидерство специалиста культурно-досуговой сферы более всего оказывается значимым, педагогически оправданным, в организации и осуществлении художественно-творческой, учебно-воспитательной работы в детских коллективах, молодежных общественных объединениях, в организационно-педагогической деятельности по подготовке будущих лидеров Все это требует специальной психолого-педагогической подготовки будущих специалистов сферы досуга Автором настоящего исследования был разработан и апробирован спецкурс «Педагогическое лидерство в детском (юношеском) общественном объединении», задачами которого являются осознание роли лидера -взрослого в формировании социально активной, творческой личности подростка, изучение особенностей формирования лидерских качеств в детском и юношеском общественном объединении, овладение методикой разработки и осуществления лидерских программ

На современном этапе культурологического образования все более актуальной становится проблема формирования основ педагогического мастерства, требующая методологической и технологической проработанности, включения в учебные программы специальных курсов

Изучение опыта подготовки специалистов социально-культурной сферы, необходимость преодоления существующих противоречий между традиционными подходами к процессу «образования» специалиста в ВУЗе культуры и искусств и требованиями современной социокультурной практики, подтолкнули к разработке модели формирования педагогической культуры

Во втором параграфе «Модель формирования педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой сферы» предлагается модель формирования педагогической культуры, которая интегрирует цели, задачи, принципы, этапы, организационно-педагогические условия, критерии сформированное™ педагогической культуры будущего специалиста культурно-досуговой

сферы Особенность формирования педагогической культуры в ВУЗе культуры и искусств заключается в том, что в систему ее формирования в качестве компонента включено развитие лидерского потенциала специалиста сферы досуга, востребованного в современных условиях и обусловленного спецификой социально-культурной деятельности

Процесс формирования педагогической культуры специалиста включает три блока довузовский, вузовский, послевузовский Каждый блок имеет свою специфику

Довузовский блок предполагает решение задач профориентации, профотбора, включает начальную подготовку в самодеятельных творческих коллективах и любительских объединениях, базовую подготовку в системе начального профессионального (Лицей традиционной культуры), среднего специального образования (Колледж культуры и искусств) Этот период связан с пробуждением интереса к творчеству, к культуре, к социально-культурной деятельности, происходит формирование и развитие специальных способностей (организаторских, педагогических, коммуникативных и т д), профессиональных и личностных качеств (лидерских, нравственных, гуманистических и т д ), осуществляется базовая профессиональная и педагогическая подготовка

Вузовский период формирования педагогической культуры студента включает адаптационно-проектировочный, содержательно-процессуальный, контрольно-оценочный этапы Каждый этап предполагает решение определенных целей и задач, последовательное выполнение которых должно обеспечить изменения в ценностно-мотивационном, содержательно-технологическом, лич-ностно-творческом компонентах педагогической культуры будущего специалиста Достижение целей и задач вузовского периода зависит от субъект-субъектных отношений педагога и студента, основанных на сотрудничестве, партнерстве - отношениях, предполагающих заинтересованность и ответственность обеих сторон Этот период связан с формированием профессиональной компетентности, готовности к лидерству, с проявлением инициативы и ответственности в решении учебных и профессиональных задач, с развитием лидерских качеств и апробацией лидерских ролей во время учебной и производственной практик, в студенческом самоуправлении, во внеучебной деятельности

Послевузовский блок формирования педагогической культуры специалиста культурно-досуговой сферы включает повышение педагогического мастерства в системе дополнительного профессионального образования, а также непрерывное самообразование и саморазвитие специалиста культурно-досуговой сферы для обеспечения высокого уровня профессионализма в изменяющихся условиях Этот период связан с осуществлением профессиональной карьеры, с личностной самореализацией, с достижением и упрочением высокого профессионального и личностного (лидерского) статуса

Условием успешности формирования педагогической культуры специалиста культурно-досуговой сферы послевузовского этапа является партнерское взаимодействие ВУЗа, его выпускников и работодателей, принимающих самое

непосредственное участие в процессе формирования профессионально важных качеств, как во время обучения, так и в последующей профессиональной деятельности Трехстороннее взаимодействие, прежде всего, стимулирует мотивацию к качественному освоению специальности, являющуюся непреложным условием профессионального становления, обеспечивает его целостность, непрерывность, участие и ответственность всех сторон в процессе подготовки современного специалиста социально-культурной деятельности

Выявленные и обоснованные в процессе исследования организационно-педагогические условия формирования педагогической культуры специалиста культурно-досуговой сферы позволят обеспечить реализацию предложенной модели, модернизацию образовательной и воспитательной концепции ВУЗа культуры и искусств в условиях повышения требований к качеству подготовки специалистов высшей школы

В заключении подчеркивается, что в результате осуществленного теоретико-эмпирического исследования исходная гипотеза в основе своей подтверждена, подводятся итоги исследования, полученные результаты соотносятся с гипотезой, формулируются основные выводы обобщающего характера, обозначаются перспективы дальнейшего изучения проблематики исследования

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Лидерство как условие формирования конкурентоспособного специалиста социально-культурной сферы / Т Н Шевченко // Известия Российского педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., 2007. - № 21(51). - С. 326-328.

2. Педагогическая культура специалиста социально-культурной деятельности как условие профессиональной успешности / Т Н Шевченко // Известия Российского педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., 2008. - № 23(54). - С. 450-453.

3. Формирование педагогической культуры будущих специалистов культурно-досуговой сферы /Т Н Шевченко // Человек и Вселенная - СПб , 2008 -№1(65)-С 163-170

ФГОУВПО «Санкт-Петербургский гос ун-т культуры и искусств» 191186 Санкт-Петербург Дворцовая наб, 2 Подписано в печать 30 04 2008 Тир 100 Зак 96