Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шульга, Ирина Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Шульга, Ирина Ивановна, Красноярск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

05201350066 пРавах рукописи

/¿¿¿¿¿^ -

ШУЛЬГА ИРИНА ИВАНОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ-ПЕДАГОГОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ДОСУГА

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования.

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор Андриенко Е.В.

Красноярск -2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ-ПЕДАГОГОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ДОСУГА.....................................................................25

1.1. Феномен организации детского досуга как объект научно-теоретического анализа......................................................................25

1.2. Подготовка педагогов как специалистов по организации досуга в теории и практике профессионального образования...................................54

1.3. Модернизация высшего профессионального образования как фактор обновления подготовки педагогов к организации детского досуга в современной России.........................................................................71

1.4. Методологические подходы в исследовании подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга................................80

Выводы по первой главе.............................................................96

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ - ПЕДАГОГОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ДОСУГА.......................................................................................99

2.1. Характеристика организации детского досуга в современной социально-педагогической системе.......................................................99

2.2. Сущность, содержание и функции педагогической анимации как профессиональной деятельности бакалавра-педагога по организации детского досуга..........................................................................................116

2.3. Профессиональная готовность педагога к организации детского досуга с позиции компетентностного подхода........................................137

Выводы по второй главе............................................................162

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ-ПЕДАГОГОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ДОСУГА.....................166

3.1. Теоретико-методологические основы моделирования подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга..............................166

3.2. Практикоориентированный анализ педагогической анимации как организационно-педагогической основы подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга.............................................................174

3.3. Теоретическая модель профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга..............................................192

Выводы по третьей главе...........................................................212

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ-ПЕДАГОГОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ДОСУГА......................................................................................214

4.1. Педагогическое обеспечение процесса подготовки бакалавров-педагогов в вузе к организации детского досуга......................................214

4.2. Процесс подготовки педагогов в вузе к организации детского досуга..........................................................................................239

4.3. Оценка результатов экспериментальной работы........................251

Выводы по четвертой главе........................................................266

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................269

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................2 74

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................324

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Инновационный путь развития России в современном мире невозможен без системного обновления образования, которое должно продуктивно использовать все имеющиеся ресурсы для развития интеллектуального и творческого потенциала следующего поколения. Современный досуг при всем многообразии, свободе выбора его форм и личностных интересов обладает значительной воспитательной ценностью, что нашло отражение в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. В документе указывается, что педагогически организованный досуг выступает в качестве важного механизма, обеспечивающего безопасное и комфортное детство, культурное развитие, информационную безопасность, воспитание гражданственности, патриотичности, толерантности, законопослушного поведения детей и подростков. Одним из способов решения этой задачи является эффективная профессиональная подготовка специалистов по организации детского досуга, способных решать конкретные практические задачи в различных учреждениях, осуществляющих спортивно-досуговую, культурно-творческую деятельность и организующих отдых и оздоровление детей. Как значимая данная подготовка определяется в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». При этом в федеральной целевой программе «Развитие дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года» отмечается недостаточное кадровое обеспечение сферы детского досуга.

В результате введения новых государственных образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования создаются фрагментарные предпосылки для развития у будущих педагогов компетенций, связанных с воспитанием детей и организацией культурного пространства в рамках культурно-просветительской деятельности. Однако в изменившихся социально-исторических условиях требуется осознание новой профессиональной

роли педагога - как организатора и воспитателя культуры детского досуга. Учитывая воспитывающий потенциал организованного досуга детей, необходима переоценка методологических оснований подготовки бакалавров педагогического образования, обладающих сформированной профессиональной готовностью к воспитательной деятельности в сфере детского досуга, а также разработка и реализация новых образовательных программ, отражающих требования к профессиональной подготовке педагогов - организаторов досуга детей.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализу досуга как общественного явления посвящены работы известных отечественных и зарубежных ученых: И. В. Бестужева-Лады, Ж. Дюмазедье, М. Каплана, С. Паркера, В. Д. Патрушева, Э. В. Соколова, Э. Фромма. Специфика детского и молодежного досуга как особого культурно-образовательного пространства рассмотрена в работах Р. Н. Азаровой, Л. Г. Борисовой, О. С. Газмана, С. А. Шмакова. Процессы социального становления личности в условиях свободного времени проанализированы в исследованиях А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, В. В. Полукарова, Б. А. Титова. Педагогическую организацию досуга подростков и юношества в микросреде изучали В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, В. Д. Семёнов. Вместе с тем, наш анализ педагогических исследований содержания организованного досуга детей показал, что в них слабо отражена динамика современной общественной жизни, и поэтому актуален поиск новых видов и форм воспитательной работы.

Современные исследования общих проблем организации досуга осуществляются в контексте теоретических идей социальной анимации, которые связаны с процессами общественного контроля и управления сферой свободного времени личности (А. Д. Жарков, Н. В. Киселёва, Ю. Д. Красильников, Л. В. Тарасов, Н. Н. Ярошенко). В то же время социально-культурная теория анимации развивается без учета психолого-педагогических факторов развития ребенка. В связи с этим весьма важным представляется вопрос исследования социальной анимации как педагогического феномена и вида

профессиональной деятельности организатора и воспитателя культуры досуга детей.

В теории и методике высшего педагогического образования при исследовании различных аспектов подготовки педагогов (формирование педагогической культуры, развитие педагогического мастерства, содержание и организация учебно-воспитательного процесса) косвенно раскрываются отдельные аспекты их подготовки к организации внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности с детьми (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. А. Бодалёв, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластёнин, Д. Н. Узнадзе). При исследовании психолого-педагогических проблем эффективного профессионального взаимодействия педагога и воспитанников в различных направлениях социальной практики (Н. П. Аникеева, А. А. Вербицкий, В. А. Кан-Калик, Е. А. Леванова, Л. М. Митина, М. И. Шилова) контекстно обозначается особая позиция педагога как организатора воспитательной деятельности и детского досуга. Однако при рассмотрении вопросов профессионально-личностного развития педагогов в системе непрерывного образования не акцентируется внимание на тех возможностях, которые предоставляет педагогическая деятельность в сфере детского досуга для профессионального становления бакалавра-педагога.

Необходимо отметить, что проблема подготовки педагогов к профессиональной деятельности в сфере досуга исследуется также в русле теории социально-педагогической деятельности (А. И. Арнольдов, Н. Ф. Басов, В. М. Басова, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова, В. И. Загвязинский, И. А. Липский, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, В. А. Никитин, Т. А. Ромм, В. А. Сластёнин, М. В. Шакурова, П. А. Шептенко). Однако в социально-педагогической теории не охарактеризована готовность педагогов к решению значимой педагогической задачи — воспитанию детей в сфере досуга в новых социально-исторических условиях, что препятствует совершенствованию деятельности образовательных, спортивно-оздоровительных

и социально-культурных учреждений по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

В связи с вышесказанным поиск новых подходов к профессиональной подготовке бакалавров-педагогов, обеспечивающей формирование у них готовности к организации детского досуга посредством расширения профессиональных функций и реализации новой профессиональной роли -воспитателя культуры досуга детей, а также разработка отдельной концепции указанной подготовки являются актуальными и своевременными.

Анализ литературы и образовательной практики позволил выявить следующие противоречия между:

- объективной потребностью государства и общества в обеспечении сферы детского досуга квалифицированными педагогическими кадрами и отсутствием системы подготовки бакалавров-педагогов к осуществлению профессиональной деятельности по организации развивающего досуга детей;

- задачами теории профессионального образования и социально-педагогической практики по включению вопросов досугового воспитания в содержание деятельности бакалавров - педагогов и отсутствием педагогической концепции их подготовки к организации детского досуга в системе высшего образования;

- личностной и профессиональной мотивацией бакалавров-педагогов к новой профессиональной роли - организатора и воспитателя культуры досуга детей и отсутствием педагогического обеспечения и соответствующих организационно-педагогических условий для ее формирования в сложившейся практике профессиональной подготовки в системе высшего образования.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки концепции профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга, основанной на методологических подходах и включающей соответствующие им принципы, содержание и педагогическое обеспечение образовательного процесса в системе высшего образования.

Актуальность и необходимость решения обозначенной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга».

Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и реализации концепции профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга и выявление научно обоснованных организационно-педагогических условий ее результативности в системе высшего образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров-педагогов в системе высшего образования.

Предмет исследования: профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга в системе высшего педагогического образования.

Авторская позиция исследования отражает подход к профессиональной подготовке бакалавров-педагогов: формирующей ценностное отношение к досуговому воспитанию; стимулирующей профессиональное самоопределение с учетом воспитательного потенциала досуга; способствующей осознанию и освоению новой профессиональной роли - воспитателя культуры досуга детей; обеспечивающей формирование профессиональной готовности к организации детского досуга на этапе обучения в вузе.

В соответствии с поставленной целью и авторской позицией выдвинута гипотеза исследования. Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга будет результативной, если:

- организация детского досуга рассматривается как педагогический феномен, проявляющийся на разных уровнях социально-воспитательного пространства через существенные признаки, определяющие социальную и личностную направленность педагогов на осознание и освоение профессиональной роли воспитателя культуры досуга детей;

- разработана и научно обоснована концепция профессиональной подготовки бакалавров-педагогов, включающая методологические подходы,

принципы, содержание, а также организацию процесса подготовки, направленного на формирование готовности к организации детского досуга через овладение общекультурными, профессиональными и специальными досугово-воспитательными компетенциями;

- профессиональная подготовка бакалавров-педагогов реализуется на основе теоретической модели, отражающей взаимосвязи основных компонентов данного процесса: целевого, концептуального, содержательного, организационного и результативного;

- значимый аспект содержания профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга составляет теория педагогической анимации;

- педагогическое обеспечение профессиональной подготовки бакалавров-педагогов включает соответствующие образовательные технологии, специфицированные относительно функций аниматорской деятельности;

- в образовательном процессе вуза созданы следующие организационно-педагогические условия: актуализация ценностного отношения к профессиональной деятельности в сфере детского досуга; освоение общекультурных, психолого-педагогических и специальных досугово-воспитательных компетенций в их интеграционном единстве; ориентация на практические потребности и возможности сферы детского досуга.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать педагогический феномен организации детского досуга на разных уровнях социально-воспитательного пространства в контексте социальной и личностной направленности бакалавра-педагога на освоение им новой профессиональной роли - воспитателя культуры досуга детей.

2. Обосновать методологические подходы к профессиональной подготовке бакалавров в качестве организаторов детского досуга в современных социальных условиях.

3. Определить концептуальную целостность профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга в системе высшего образования.

4. Раскрыть сущность, содержание и функции педагогической анимации как особого вида профессиональной деятельности бакалавра-педагога по организации детского досуга и содержательного аспекта его подготовки.

5. Охарактеризовать структуру и содержание профессиональной готовности бакалавров-педагогов к организации детского досуга в логической взаимосвязи с этапами их подготовки к данному виду деятельности.

6. Разработать и обосновать теоретическую модель подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга, отражающую стратегию формирования и развития их готовности к указанной деятельности.

7. Разработать педагогическое обеспечение подготовки, включающее совокупность образовательных технологий, специфицированных относительно функций педагогической аниматорской деятельности.

8. Экспериментальным путем проверить результативность практической реализации концепции подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга путем создания соответствующих организационно-педагогических условий, установить тенденции ее перспективного развития.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга"

005057386

На правах рукописи

Ф&с -

ШУЛЬГА ИРИНА ИВАНОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ-ПЕДАГОГОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ДОСУГА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 8 ДПР ¿013

Красноярск - 2013

005057386

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Андриенко Елена Васильевна Официальные оппоненты:

Артамонова Екатерина Иосифовна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и информатики», заведующая кафедрой педагогики и психологии

Чижакова Галина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», профессор кафедры педагогики и психологии начального образования

Шипилина Людмила Андреевна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет», заведующая кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления

Ведущая организация:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова»

Защита состоится 27 марта 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 83, ауд.1-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан » /Ы? 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.097.04

кандидат педагогических наук, доцент Юлия Юрьевна Бочарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инновационный путь развития России в современном мире невозможен без системного обновления образования, которое должно продуктивно использовать все имеющиеся ресурсы для развития интеллектуального и творческого потенциала следующего поколения. Современный досуг при всем многообразии, свободе выбора его форм и личностных интересов обладает значительной воспитательной ценностью, что нашло отражение в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. В документе указывается, что педагогически организованный досуг выступает в качестве важного механизма, обеспечивающего безопасное и комфортное детство, культурное развитие, информационную безопасность, воспитание гражданственности, патриотичности, толерантности, законопослушного поведения детей и подростков. Одним из способов решения этой задачи является эффективная профессиональная подготовка специалистов по организации детского досуга, способных решать конкретные практические задачи в различных учреждениях, осуществляющих спортивно-досуговую, культурно-творческую деятельность и организующих отдых и оздоровление детей. Как значимая данная подготовка определяется в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». При этом в федеральной целевой программе «Развитие дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года» отмечается недостаточное кадровое обеспечение сферы детского досуга.

В результате введения новых государственных образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования создаются фрагментарные предпосылки для развития у будущих педагогов компетенций, связанных с воспитанием детей и организацией культурного пространства в рамках культурно-просветительской деятельности. Однако в изменившихся социально-исторических условиях требуется осознание новой профессиональной роли педагога - как организатора и воспитателя культуры детского досуга. Учитывая воспитывающий потенциал организованного досуга детей, необходима переоценка методологических оснований подготовки бакалавров педагогического образования, обладающих сформированной профессиональной готовностью к воспитательной деятельности в сфере детского досуга, а также разработка и реализация новых образовательных программ, отражающих требования к профессиональной подготовке педагогов - организаторов досуга детей.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализу досуга как общественного явления посвящены работы известных отечественных и зарубежных ученых: И. В. Бестужева-Лады, Ж. Дюмазедье, М. Каплана, С. Паркера, В. Д. Патрушева, Э. В. Соколова, Э. Фромма. Специфика детского и молодежного досуга как особого культурно-образовательного пространства рассмотрена в работах Р. Н. Азаровой, Л. Г. Борисовой, О. С. Газмана, С. А. Шмакова. Процессы социального становления личности в условиях свободного времени проанализированы в исследованиях А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, В. В. Полу- ,

\

карова, Б. А. Титова. Педагогическую организацию досуга подростков и юношества в микросреде изучали В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, В. Д. Семёнов. Вместе с тем, наш анализ педагогических исследований содержания организованного досуга детей показал, что в них слабо отражена динамика современной общественной жизни, и поэтому актуален поиск новых видов и форм воспитательной работы.

Современные исследования общих проблем организации досуга осуществляются в контексте теоретических идей социальной анимации, которые связаны с процессами общественного контроля и управления сферой свободного времени личности (А. Д. Жарков, Н. В. Киселёва, Ю. Д. Красильников, Л. В. Тарасов, Н. Н. Ярошенко). В то же время социально-культурная теория анимации развивается без учета психолого-педагогических факторов развития ребенка. В связи с этим весьма важным представляется вопрос исследования социальной анимации как педагогического феномена и вида профессиональной деятельности организатора и воспитателя культуры досуга детей.

В теории и методике высшего педагогического образования при исследовании различных аспектов подготовки педагогов (формирование педагогической культуры, развитие педагогического мастерства, содержание и организация учебно-воспитательного процесса) косвенно раскрываются отдельные аспекты их подготовки к организации внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности с детьми (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцы-ферова, А. А. Бодалёв, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. Н. Мя-сищев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластёнин, Д. Н. Узнадзе). При исследовании психолого-педагогических проблем эффективного профессионального взаимодействия педагога и воспитанников в различных направлениях социальной практики (Н. П. Аникеева, А. А. Вербицкий, В. А. Кан-Калик, Е. А. Леванова, Л. М. Митина, М. И. Шилова) контекстно обозначается особая позиция педагога как организатора воспитательной деятельности и детского досуга. Однако при рассмотрении вопросов профессионально-личностного развития педагогов в системе непрерывного образования не акцентируется внимание на тех возможностях, которые предоставляет педагогическая деятельность в сфере детского досуга для профессионального становления бакалавра-педагога.

Необходимо отметить, что проблема подготовки педагогов к профессиональной деятельности в сфере досуга исследуется также в русле теории социально-педагогической деятельности (А. И. Арнольдов, Н. Ф. Басов, В. М. Басова, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагу-зова, В. И. Загвязинский, И. А. Липский, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, В. А. Никитин, Т. А. Ромм, В. А. Сластёнин, М. В. Шакурова, П. А. Шептенко). Однако в социально-педагогической теории не охарактеризована готовность педагогов к решению значимой педагогической задачи - воспитанию детей в сфере досуга в новых социально-исторических условиях, что препятствует совершенствованию деятельности образовательных, спортивно-оздоровительных и социально-культурных учреждений по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

В связи с вышесказанным поиск новых подходов к профессиональной подготовке бакалавров-педагогов, обеспечивающей формирование у них готов-

ности к организации детского досуга посредством расширения профессиональных функций и реализации новой профессиональной роли - воспитателя культуры досуга детей, а также разработка отдельной концепции указанной подготовки являются актуальными и своевременными.

Анализ литературы и образовательной практики позволил выявить следующие противоречия между:

- объективной потребностью государства и общества в обеспечении сферы детского досуга квалифицированными педагогическими кадрами и отсутствием системы подготовки бакалавров-педагогов к осуществлению профессиональной деятельности по организации развивающего досуга детей;

- задачами теории профессионального образования и социально-педагогической практики по включению вопросов досугового воспитания в содержание деятельности бакалавров-педагогов и отсутствием педагогической концепции их подготовки к организации детского досуга в системе высшего образования;

- личностной и профессиональной мотивацией бакалавров-педагогов к новой профессиональной роли - организатора и воспитателя культуры досуга детей и отсутствием педагогического обеспечения и соответствующих организационно-педагогических условий для ее формирования в сложившейся практике профессиональной подготовки в системе высшего образования.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки концепции профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга, основанной на методологических подходах и включающей соответствующие им принципы, содержание и педагогическое обеспечение образовательного процесса в системе высшего образования.

Актуальность и необходимость решения обозначенной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга».

Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и реализации концепции профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга и выявлении научно обоснованных организационно-педагогических условий ее результативности в системе высшего образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров-педагогов в системе высшего образования.

Предмет исследования: профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга в системе высшего педагогического образования.

Авторская позиция исследования отражает подход к профессиональной подготовке бакалавров-педагогов: формирующей ценностное отношение к до-суговому воспитанию; стимулирующей профессиональное самоопределение с учетом воспитательного потенциала досуга; способствующей осознанию и освоению новой профессиональной роли - воспитателя культуры досуга детей;

обеспечивающей формирование профессиональной готовности к организации детского досуга на этапе обучения в вузе.

В соответствии с поставленной целью и авторской позицией выдвинута гипотеза исследования. Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга будет результативной, если:

- организация детского досуга рассматривается как педагогический феномен, проявляющийся на разных уровнях социально-воспитательного пространства через существенные признаки, определяющие социальную и личностную направленность педагогов на осознание и освоение профессиональной роли воспитателя культуры досуга детей;

разработана и научно обоснована концепция профессиональной подготовки бакалавров-педагогов, включающая методологические подходы, принципы, содержание, а также организацию процесса подготовки, направленного на формирование готовности к организации детского досуга через овладение общекультурными, профессиональными и специальными досугово-воспитательными компетенциями;

- профессиональная подготовка бакалавров-педагогов реализуется на основе теоретической модели, отражающей взаимосвязи основных компонентов данного процесса: целевого, концептуального, содержательного, организационного и результативного;

- значимый аспект содержания профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга составляет теория педагогической анимации;

- педагогическое обеспечение профессиональной подготовки бакалавров-педагогов включает соответствующие образовательные технологии, специфицированные относительно функций аниматорской деятельности;

- в образовательном процессе вуза созданы следующие организационно-педагогические условия: актуализация ценностного отношения к профессиональной деятельности в сфере детского досуга; освоение общекультурных, психолого-педагогических и специальных досугово-воспитательных компетенций в их интеграционном единстве; ориентация на практические потребности и возможности сферы детского досуга.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать педагогический феномен организации детского досуга на разных уровнях социально-воспитательного пространства в контексте социальной и личностной направленности бакалавра-педагога на освоение им новой профессиональной роли - воспитателя культуры досуга детей.

2. Обосновать методологические подходы к профессиональной подготовке бакалавров в качестве организаторов детского досуга в современных социальных условиях.

3. Определить концептуальную целостность профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга в системе высшего образования.

4. Раскрыть сущность, содержание и функции педагогической анимации как особого вида профессиональной деятельности бакалавра-педагога по организации детского досуга и содержательного аспекта его подготовки.

5. Охарактеризовать структуру и содержание профессиональной готовности бакалавров-педагогов к организации детского досуга в логической взаимосвязи с этапами их подготовки к данному виду деятельности.

6. Разработать и обосновать теоретическую модель подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга, отражающую стратегию формирования и развития их готовности к указанной деятельности.

7. Разработать педагогическое обеспечение подготовки, включающее совокупность образовательных технологий, специфицированных относительно функций педагогической аниматорской деятельности.

8. Экспериментальным путем проверить результативность практической реализации концепции подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга путем создания соответствующих организационно-педагогических условий, установить тенденции ее перспективного развития.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена в виде разноуровневой системы установок и подходов, ориентированных на всестороннее рассмотрение объекта и определение стратегии исследования (Е. В. Бондарев-ская, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, В. А. Сластёнин).

Уровень фшософско-мировоззренческой (науковедческой) методологии представлен: современными социально-гуманитарными взглядами о социально-культурном развитии общества на этапе перехода к постиндустриальной стадии развития и возрастании роли свободного времени в жизни человека, а также представлениями о целостности образовательного процесса, его гуманистических, гностических, культурологических, аксиологических функциях в обществе; идеями постпозитивизма о возрастании роли социокультурных факторов в развитии науки; философией постмодернизма, позволяющей использовать новые понятийные средства для описания неравновесных самоорганизующихся систем в современной культуре; идеями герменевтики, связанными с преодолением традиционной рационалистической ориентации исследования при объяснении и понимании новых фактов педагогической реальности (О. В. Акулова, Н. В. Бордовская, Т. Кун, К. Поппер, О. Г. Прикот, В. С. Стёпин).

В качестве общенаучного подхода использован системный подход (В. И. Андреев, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, Э. С. Мар-карян, Е. И. Рогов, Э. Г. Юдин), позволяющий анализировать процесс подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, упорядоченных относительно своих важнейших качеств и функций, где упорядоченность выражает основные характеристики исследуемого феномена как объекта реальной действительности при его включении в различные виды культурно-образовательных практик.

На уровне конкретно-научной (психолого-педагогической) методологии исследование опирается:

- на аксиологический подход (В. И. Андреев, Е. И. Артамонова, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, Н. Д. Никандров, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, Г. И. Чижако-ва), рассматривающий необходимость и возможность духовного открытия личности и выполняющий функцию внутреннего ориентира в профессиональном образовании, а также деятельности педагога по организации детского досуга;

- на культурологический подход (Р. Н. Азарова, Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова, В. А. Сластёнин, Н. Е. Щуркова), предполагающий анализ детского досуга как явления культуры и позволяющий сделать заключение о внутренней взаимосвязи прогресса общества в сфере свободного времени и процессов профессионального образования педагогов в качестве организаторов детского досуга;

- на компетентностный подход (В. А. Адольф, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, В. В. Краевский, С. И. Осипова, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской), определяющий процесс формирования профессиональной готовности как основной движущей силы образования бакалавра, которая позволяет ему овладеть общими и специальными компетенциями, необходимыми для осуществления новой профессиональной роли - воспитателя культуры досуга детей; раскрывающий характеристики профессиональных и личностных качеств педагога, необходимых для эффективного выполнения функций досугово-воспитательной деятельности, и выступающий интегративной характеристикой результатов качества подготовки;

- на идеи личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов, составляющие базовую основу гуманистической парадигмы высшего педагогического образования: об обеспечении перехода от абстрактно-формальной педагогики к педагогике развития личности; об изменении субъектной позиции педагога, а также определении взаимодействия студента и преподавателя в образовательном процессе (А. А. Вербицкий, И. Ф. Исаев, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов).

Теоретическая основа исследования включает в себя: теории о сущности досуга как пространстве самоценного поведения и развития человека (И. А. Бестужев-Лада, Л. А. Гордон, Б. Г. Грушин, М. Каплан, Э. В. Клопов, Л. Н. Коган, К. Маркс, С. Паркер, В. Д. Патрушев, Э. В. Соколов); социально-педагогические концепции, в которых раскрыты значимые категории: «социальное воспитание», «социально-педагогическая система», «культурно-образовательное пространство» (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, В. И. Загвязинский, И. А. Лип-ский, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, Т. А. Ромм, Т. В. Фуряева, М. В. Шакурова); теорию воспитательных систем (Л. И. Новикова, М. И. Рожков, Н. Л. Селиванова и др.); теорию социально-культурной деятельности (А. Д. Жарков, Н. В. Киселёва, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко); педагогическую теорию культурно-просветительской деятельности (В. П. Вахтеров, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, Е. Н. Медынский); концепцию структурно-функционального исследования педагогической деятельности (Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков); концептуальные идеи о единстве театрально-художественной и педагогической деятельности (Ю. П. Азаров, В. И. Загвя-

зинский, П. М. Ершов, И. А. Зязюн, Ю. Л. Львова, В. А. Кан-Калик, Е. В. Ру-денский, В. М. Фильштинский); теории профессионального становления специалиста в вузе (В. А. Адольф, В. И. Байденко, Ю. В. Варданян, И. А. Зимняя, А. М. Новиков, С. Б. Серякова, П. И. Третьяков, В. Д. Шадриков); теорию профессионально-культурного становления личности в образовательном процессе вуза (Е. В. Бондаревская, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, В. В. Игнатова, С. А. Смирнов, А. В. Хуторской); теорию педагогического профессионализма (Е. В. Анд-риенко, А. К. Маркова, Л. В. Митина).

Данные методологические подходы и теоретические положения позволили: определить совокупность логически взаимосвязанных идей, отражающих сущность и особенности процесса подготовки будущих бакалавров к педагогической организации детского досуга; осуществить выбор значимых педагогических стратегий профессионального образования педагогов, соотносимых с новой социокультурной реальностью; разработать концепцию подготовки будущих бакалавров по направлению 050100 - «Педагогическое образование» к организации детского досуга, которая может быть реализована в практике современного высшего образования.

Для решения поставленных в исследовании задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

— теоретические: анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы, изучение нормативно-правовых документов в сфере образования и культуры, обобщение, классификация, педагогическое моделирование, прогнозирование;

— эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ учебно-методической документации, включенное и невключенное педагогическое наблюдение по специально разработанной программе, анкетирование, интервьюирование, самооценка, самоанализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты;

— а также методы математической статистики: качественный анализ количественных данных, графическое отображение данных, ранжирование.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет». В исследовании участвовали студенты, обучающиеся по направлениям подготовки бакалавриата: 050100 - «Педагогическое образование», 071800 -«Социально-культурная деятельность», 040700 - «Организация работы с молодежью»; преподаватели психолого-педагогических дисциплин, а также слушатели Новосибирского института повышения квалификации работников образования, центра дополнительного профессионального образования при управлении развития образования и воспитания департамента образования администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. В сравнительно-педагогическом опытно-экспериментальным исследовании принимали участие: студенты Новосибирского государственного театрального института и факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического

университета; специалисты и воспитанники детских оздоровительных лагерей (ДОЛ «Юбилейный», ДОЛ им. Д. Карбышева, ДОЛ им. В. Дубинина) и санаториев («Изумрудный », «Рассвет») Новосибирской области, центра анимационной педагогики «Зеленая улица» (г. Новосибирск), а также воспитанников детского оздоровительного лагеря «Планета» (г. Феодосия, Украина) и центра детского отдыха и путешествий «Семь чудес» (г. Торонто, Канада). На различных этапах в исследовании приняли участие 5400 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2012 гг. и включало в себя несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1995-1999 гт.) - поисково-аналитический, в процессе которого обобщалась практика профессиональной деятельности педагогов в сфере детского досуга, определялись концептуальные подходы к разработке темы, изучались общие условия профессионального становления педагога в качестве организатора детского досуга, накапливался собственный опыт, был выделен категориальный аппарат исследования.

Второй этап (2000-2003 гг.) - теоретико-методологический, в ходе которого разрабатывался понятийный аппарат исследования, создавалась теоретическая модель профессиональной подготовки педагогов-организаторов досуга, формулировались основные положения концепции профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга, разрабатывалась теория педагогической анимации как содержательной основы данной подготовки.

Третий этап (2004-2009 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была подвергнута эмпирической проверке гипотеза исследования, смоделированы организационно-педагогические условия подготовки педагогов к организации детского досуга в образовательном процессе вуза, завершен формирующий эксперимент, уточнены основные выводы, апробированы идеи и положения исследования.

Четвертый этап (2010-2012 гг.) - систематизирующий, включавший в себя оформление теоретических выводов и рекомендаций, публикацию результатов исследования в реферируемых журналах, подготовку и издание монографий, завершение оформления результатов исследования в виде диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Научная новизна исследования:

- охарактеризован феномен организации детского досуга как педагогическое явление, отражающее социальную и личностную направленность бакалавра-педагога на освоение им новой профессиональной роли - воспитателя культуры досуга детей на разных уровнях социально-воспитательного пространства;

- обоснованы методологические подходы к профессиональной подготовке бакалавров-педагогов к организации детского досуга в системе высшего образования;

- определена и научно обоснована концептуальная целостность подготовки с учетом обязательных нормативно-правовых требований, специфики воспитательной деятельности в сфере детского досуга, а также выделенных методологических подходов и принципов ее организации;

- раскрыты сущность, специфика и функции педагогической анимации как профессиональной деятельности педагога по организации детского досуга, выступающей в качестве аспекта содержания подготовки бакалавров-педагогов;

- охарактеризованы содержание и структура профессиональной готовности бакалавров-педагогов к организации детского досуга через совокупность личностных компонентов (мотивационного, когнитивного, деятельностного, творческого, рефлексивного), последовательно выступающих в качестве инте-гративных характеристик качества подготовки;

- разработана теоретическая модель подготовки бакалавров-педагогов, отражающая формирование и развитие их профессиональной готовности к организации досугово-воспитательной деятельности в различных направлениях культурно-образовательной практики;

- создано педагогическое обеспечение подготовки, включающее совокупность образовательных технологий, специфицированных относительно функций педагогической аниматорской деятельности;

- экспериментально доказана целесообразность реализации организационно-педагогических условий подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга: актуализация ценностного отношения к профессиональной деятельности в сфере детского досуга; освоение общекультурных, общепрофессиональных (психолого-педагогических) и специальных (досугово-воспитательных) компетенций в их интеграционном единстве; ориентация на практические потребности и возможности сферы детского досуга;

- установлены и доказаны тенденции перспективного развития подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга в системе высшего образования.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами выполненного исследования:

- обоснованы методологические подходы к профессиональной подготовке бакалавров-педагогов, направленной на формирование и развитие их профессиональной готовности к организации детского досуга: системный, аксиологический, культурологический, компетентностный, личностно-деятельностный, индивиду ально-творческий;

- сформулировано понятие педагогической анимации для обозначения особого вида профессиональной деятельности педагога по организации детского досуга и разработаны базовые положения теории педагогической анимации как компонента подготовки бакалавров-педагогов к данной деятельности;

- раскрыты и теоретически обоснованы структура и содержание профессиональной готовности педагога к целенаправленной организации детского досуга с учетом общекультурных, общепрофессиональных и специальных досугово-воспитательных компетенций;

- созданы педагогические технологии, раскрывающие содержательное и методическое обеспечение процесса подготовки бакалавров-педагогов в системе высшего педагогического образования к организации детского досуга.

Практическая значимость исследования

- Разработано и экспериментально проверено содержательное обеспечение профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга в рамках учебных курсов: «Основы педагогической анимации», «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические технологии», «Педагогические коммуникации», «История социальной работы», «Методика и технология работы социального педагога», «Основы педагогического мастерства».

- Созданы педагогические средства, которые положительно влияют на результативность профессиональной подготовки бакалавров-педагогов в системе высшего образования: электронное учебное пособие «Основы педагогической анимации»; учебно-методический комплекс «Методика и технология работы социального педагога»; программы летней педагогической практики, социально-педагогической практики и методического сопровождения школы подготовки вожатых («Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием для школьников», «Социально-педагогическая практика», «Педагогическая анимация: развитие профессионального образования организаторов досуга» и др.); авторские курсы: «Образовательный туризм», «Индивидуальное обучение и организация досуга детей в семье», «Организация досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», «Методология, теория и технологии педагогической анимации»; мастер-классы: «Детский праздник», «Юмор, импровизация и экспромт в деятельности педагога-аниматора», «Организация массовых детских шоу-программ в летнем оздоровительном лагере».

- Методические и содержательные материалы могут быть использованы для усовершенствования подготовки и повышения квалификации педагогов, осуществляющих культурно-просветительскую и воспитательную деятельность в качестве классных руководителей, педагогов-организаторов, методистов по воспитательной работе в образовательных учреждениях, а также педагогов дополнительного образования, воспитателей детских оздоровительных лагерей, социальных педагогов.

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации, состояло: в проведении теоретико-методологического анализа научной литературы; в теоретической разработке исходных идей и положений концепции профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга; в научном обосновании педагогической анимации как содержательной основы и объекта подготовки педагогов в качестве организаторов детского досуга; в разработке условий ее реализации в образовательном процессе педагогического вуза; в осуществлении экспериментальной работы на всех ее этапах в качестве преподавателя, научного консультанта и руководителя исследовательской деятельности студентов и аспирантов ФГБОУ ВПО «НГПУ»; в экспертной работе по оценке качества организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи Новосибирской области и г. Новосибирска; в экспертизе и консультировании специалистов межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» по оценке программ летнего отдыха и оздоровления в детских оздоровительных лагерях в

рамках общероссийских встреч организаторов детского отдыха (г. Анапа); в научно-методическом руководстве и реализации проекта «Организация деятельности летнего лагеря с дневным пребыванием детей» в управлении развития образования и воспитания департамента образования администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа; в научном консультировании специалистов центра анимационной педагогики «Зеленая улица» (г. Новосибирск) и детских оздоровительных лагерей: «Планета» (г. Феодосия, Украина), «Madavaska Sunshine Camp» (г. Торонто, Канада).

Достоверность основных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций автора; комплексным анализом социально-философских, исторических, культурологических, психолого-педагогических теоретических источников; изучением опыта подготовки специалистов для сферы досуга в российской и зарубежной практике; сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования процесса подготовки бакалавров-педагогов в вузе к организации детского досуга; разнообразием методов, форм, средств опьггно-экспериментальной деятельности; репрезентативностью выборки участников экспериментальной работы и полученными данными; непосредственным внедрением теоретических результатов в образовательную практику; признанием основных результатов исследования научно-педагогическим сообществом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в 62 публикациях: монографиях, учебных пособиях, учебных программах, учебно-методическом комплексе, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, научных семинарах, проводившихся в Москве (2003, 2007-2010, 2012 гг.), Санкт-Петербурге (1997, 2012 гг.), Барнауле (2002, 2003 гг.), Омске (2004 г.), Ярославле (2005 г.), Калининграде (2006 г.), Костроме (2006 г.), Одессе (2011 г.), Сургуте (2006-2008 гг.), Алматы (2007 г.), Анапе (2007 г.), Ростове-на-Дону (2008 г.), Семипалатинске (2009 г.), Тюмени (2009 г.), Виннице (2009 г.), Париже (2010 г.), Новосибирске (1998-2002, 2004-2012 гг.).

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», на факультете гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета, в Новосибирском государственном театральном институте, в процессе научного руководства исследовательской деятельностью аспирантов, соискателей и студентов, работы научно-практических семинаров для специалистов, работающих в сфере детского отдыха и оздоровления, научного консультирования и научно-методического руководства организацией деятельности детских оздоровительных лагерей.

Ведущие идеи исследования нашли применение в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»: на кафедре педагогики и психологии Института физико-математического и информационно-экономического образования, которая обеспечивает профессиональную подго-

товку педагогов для образовательных учреждений, учреждений социальной защиты, учреждений по работе с молодежью; на кафедре социально-культурной и библиотечной деятельности факультета культуры и дополнительного образования, которая обеспечивает профессиональную подготовку педагогов дополнительного образования для образовательных учреждений и учреждений культуры; а также на кафедре педагогики и психологии Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в работе школы молодого педагога в Новосибирской области и в различных учреждениях системы дополнительного образования г. Новосибирска, Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен организации детского досуга в педагогическом смысле проявляется на различных уровнях: в воспитательном пространстве, социально-педагогической системе, профессиональной деятельности педагога; отражает социальную и личностную направленность педагога на организацию развивающего детского досуга; детерминирует возможности и перспективы освоения им новой профессиональной роли - воспитателя культуры досуга детей.

2. Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга основана на совокупности методологических подходов (системного, аксиологического, культурологического, компетентностного, лично-стно-деятельностного, индивидуально-творческого) и принципов, обеспечивающих их реализацию в образовательном процессе педагогического вуза.

3. Концептуальная целостность подготовки бакалавров-педагогов определяется совокупностью методологических подходов, нормативно-правовыми требованиями к организации детского досуга и к высшему образованию и обеспечивается: взаимообусловленностью ее целей и результатов, отраженных в готовности к организации детского досуга; включением педагогической анимации в качестве содержательного аспекта подготовки; процессуальными характеристиками, направленными на формирование общекультурных, общепрофессиональных (психолого-педагогических) и специальных (до-сугово-воспитательных) компетенций бакалавра-педагога.

4. Педагогическая анимация определяется как особый вид педагогической деятельности, обеспечивающий формирование культурно-досуговой компетентности личности. Содержание педагогической анимации представлено в различных видах досугово-воспитательного взаимодействия (индивидуального помогающего, группового творческого, массового праздничного). Функции педагогической анимации заключаются в фасилитации процессов педагогического взаимодействия, гуманизации содержания свободного времяпрепровождения, одухотворении субъективных ценностей и смыслов, а также в приоритете непроизвольного вовлечения воспитанников в творческую деятельность.

5. Профессиональная готовность бакалавра-педагога к организации детского досуга есть интегративное образование его личности, которое включает в себя мотивационный, когнитивный, деятельностный, креативный и рефлексивный компоненты и состоит из общекультурных, общепрофессиональных

и профессиональных досугово-воспитательных компетенций, отражающих функции педагогической анимации. Формирование готовности осуществляется на трех уровнях: репродуктивном (обеспечивает выполнение функций педагогической анимации), репродуктивно-творческом (позволяет реализовать возможности профессионально-личностного развития в сфере детского досуга), творческом (фиксирует профессиональную компетентность педагога - воспитателя культуры досуга детей и свидетельствует о достижении стратегической цели подготовки).

6. Теоретическая модель подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга отражает стратегию формирования соответствующей профессиональной готовности и представляет собой совокупность целевого, концептуального, содержательного, организационного, результативного компонентов. Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга, осуществляемая в соответствии с разработанной в исследовании теоретической моделью, демонстрирует зависимость от социально-экономических и культурных процессов в обществе и личностно-профессиональную направленность педагогов; акцентирует тенденции развития профессиональной подготовки в современных условиях; фиксирует ее цели и задачи; учитывает теорию и практику педагогической анимации в качестве содержания профессиональной подготовки; показывает преемственность этапов образовательного процесса на основе структуры профессиональной готовности организатора досуга; включает педагогическое обеспечение процесса профессиональной подготовки.

7. Педагогическое обеспечение подготовки включает совокупность образовательных технологий, специфицированных относительно функций педагогической аниматорской деятельности: когнитивные - технологии формирования установок на педагогическую анимацию как сферу профессиональной самореализации, блочно-контекстного обучения и индивидуального сопровождения профессиональных проб и самостоятельной деятельности в сфере детского досуга; активно-деятельностные - игровые, театральные, импровизационные технологии; гуманистические - технологии формирования и развития установок на педагогическую анимацию как сферу профессиональной самореачизации.

8. Необходимыми организационно-педагогическими условиями результативной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга являются: актуализация ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности в сфере детского досуга через создание особого образовательного пространства с позитивной эмоциональной атмосферой для художественно-творческого самовыражения, студийностью процесса обучения; обеспечение интеграционного единства в освоении студентами общекультурных, общепрофессиональных (психолого-педагогических) и специальных (досугово-воспитательных) компетенций с целью осознания ими значимости педагогической анимации как нового вида профессиональной педагогической деятельности; ориентация подготовки на практические потребности и возможности сферы детского досуга путем последовательного включения студентов в профессиональное взаимодействие в процессе педагогических практик.

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 560 источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза; охарактеризована теоретико-методологическая основа, этапы и опытно-экспериментальная база; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, их обоснованность и достоверность; представлена апробация и внедрение результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга» определены ведущие методологические подходы к исследованию проблемы, охарактеризован педагогический феномен организации детского досуга в качестве содержания и объекта направленности профессиональной подготовки бакалавров-педагогов; дана научная оценка актуального состояния подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга в изменившихся социально-культурных условиях; представлены результаты историко-педагогического анализа данной подготовки; рассмотрены наиболее общие тенденции развития системы высшего педагогического образования, позволившие охарактеризовать проблему оптимизации и развития подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга.

В соответствии с задачами исследования проведен сущностный анализ педагогического феномена организации детского досуга как междисциплинарной категории и культурно-образовательной ценности, который позволил выделить три основных научных направления, различающиеся фокусированием проблематики на различных аспектах социального регулирования, контроля и влияния на сферу свободного времени личности.

Первое направление представляет сферу досуга как закономерный фактор и условие социализации, в процессе которой объективно возможны различные позитивные и негативные влияния на человека. В рамках данного научного направления не обособляется феномен детства и юности в качестве особого этапа социально-нравственного становления личности. Несмотря на то, что именно в этом возрасте актуализируется потребность в социокультурных лидерах, способных профессионально и личностно понимать специфику детского развития, а также учитывать ее в различных формах педагогически оптимального досуга (М. А. Ариарский, А. Д. Жарков, Н. В. Киселёва, Ю. Д. Красильников, Л. В. Тарасов, В. М. Чижиков).

Второе направление ориентировано на психологическую природу досуга, которая связана с удовлетворением различных потребностей личности в сфере свободного времени. Исследователи этого направления акцентируют процессы и результаты деформационного влияния некоторых форм свободного время-

препровождения с учетом психологической обусловленности их эмоциональной притягательности для детей и подростков (С. А. Беличева, И. В. Бестужев-Лада, Р. Н. Битянова, У. Бронфенбренер, М. А. Галагузова, И. С. Кон, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Г. Юнг).

Наиболее актуальным для современной педагогической науки и практики является третье направление исследований, которое раскрывает развивающую тенденцию сферы досуга, его главный смысловой, социально и личност-но ценный аспекты (В. Г. Бочарова, О. С. Газман, А. В. Мудрик, В. В. Полука-ров, Б. А. Титов, С. А. Шмаков).

На основании анализа различных научных подходов к определению сущности и содержания организации детского досуга в диссертации зафиксировано ее своеобразие как самостоятельного педагогического феномена современности и определено три взаимосвязанных уровня, на которых осуществляется педагогический процесс (рисунок 1).

Рис. I. Уровни организации детского досуга в социально-воспитательном пространстве

Первый уровень организации детского досуга выделяет самостоятельный статус сферы свободного времени как пространства социального воспитания подрастающего поколения. Он позволяет использовать не только возможности педагогической системы общества, т. е. системы образования, но также семьи, культуры, спорта, молодежных организаций, масс-медиа, шоу-бизнеса (Л. Г. Борисова, В. Г. Бочарова, О. С. Газман, Д. А. Евтеев, А. В. Мудрик, В. В. Полука-ров, Б. А. Титов, С. А. Шмаков). Однако на этом уровне возможны проявления диссоциального воспитания (А. В. Мудрик), которые представляют серьезную опасность с точки зрения распространения явлений контркультуры, молодежного экстремизма, агрессивных проявлений. Включение этого уровня организа-

Ï уровень: организация детского досуга я пространстве социального воспитания

11 уровень:

организация детского досуга в сониалыш-псцагогмчсской системе

111 уровень:

организация детского досуга как профессиональная деятельность педагога

ции детского досуга в сферу педагогического влияния является важнейшей задачей современного образования.

Второй уровень организации детского досуга определяется как элемент социально-педагогической системы. Он представляет собой совокупность государственных, общественных, частных и иных социальных институтов, призванных обеспечить необходимый и достаточный уровень социально одобряемых и социально полезных видов детского досуга, деятельность которых отвечает интересам общества и закреплена в соответствующих нормативно-правовых актах (Р. Н. Азарова, А. В. Мудрик, С. Б. Серякова).

Третий уровень организации детского досуга - профессиональная деятельность педагога. Она определена в исследовании как деятельность, целенаправленно обеспечивающая формирование культурно-досуговой компетентности личности и включающая осознанный выбор таких путей и способов использования свободного времени, которые культурно и духовно обогащают личность. Этот уровень организации детского досуга является наиболее значимым с точки зрения обеспечения возможности целенаправленного влияния на социализацию и воспитание подрастающего поколения, так как профессиональная деятельность педагога в сфере досуга обеспечивает его развивающую творческую и духовно-нравственную функции.

Вектор направленности распространения педагогического влияния на сферу детского досуга сообщает движение всему досугово-воспитательному процессу (от центра к периферии) и отражает логику формирования и развития культурно-досуговой компетентности личности и всего общества в целом.

Воспитательный, созидающий смысл детского досуга центрируется на проблеме одухотворения и воодушевления личности в сфере свободного времени. В наиболее общем виде данная проблема исследуется в зарубежной теории социальной анимации (от лат. anima - душа): П. Бло, Ж. Дюмазедье, М. Каплан, С. Паркер, Дж. Шивере. Осуществленный в исследовании научно-теоретический анализ анимации показал, что различные авторы представляют ее в социальном контексте как направление общественной деятельности, а также социальное явление, имеющее своей высшей целью духовное развитие конкретной личности и всего общества в сфере свободного времени. В отечественной педагогической науке в последние годы также исследуются проблемы социально-культурной анимации в различных аспектах (В. Г. Бочарова, Б. В. Куприянов, Е. В. Мамбеков, А. И. Лучанкин, Е. М. Приежаева, Л. В. Тарасов, А. В. Фатов, H. Н. Ярошенко).

Таким образом, осуществленный в главе анализ проблемы показал, что детский досуг обладает большим воспитательным потенциалом и поэтому существует потребность его включения и эффективного использования в современной образовательной практике. Данное обстоятельство обусловливает необходимость осмысления сущности педагогической анимации как досугово-воспитательной деятельности с детьми, разработке ее содержания и выделения функций, определяющих состав профессиональных компетенций педагога. Это обеспечит повышение качества подготовки педагогов, организующих детский досуг.

Анализ отечественного и зарубежного опыта организации профессионального образования по подготовке специалистов для сферы досуга свидетельствует о том, что в современных условиях подготовка педагогов, которые обладают сформированной профессиональной компетентностью в сфере куль-турно-досуговой деятельности, должна осуществляться в рамках системы высшего педагогического образования. Современное развитие высшего педагогического образования в логике процессов его модернизации позволяет зафиксировать возрастающее значение и возможности обеспечения культурно-образовательной практики квалифицированными специалистами, рассматривать именно педагогическое образование в качестве базовой основы и главного условия подготовки педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере детского досуга.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения (ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 -«Педагогическое образование») область профессиональной деятельности бакалавров-педагогов включает образование, социальную сферу и культуру. Одним из видов профессиональной деятельности бакалавра-педагога является культурно-просветительская деятельность, в рамках которой он должен быть готов к решению следующих задач: изучение, формирование и реализация потребностей детей и взрослых к культурно-просветительской деятельности; организация культурного пространства.

Целесообразность и приоритетность подготовки организаторов детского досуга в системе высшего педагогического образования обусловливается: нормативно-правовой фиксацией культурно-просветительской деятельности как обязательной функции педагога-воспитателя; фундаментальностью и универсальностью психолого-педагогического образования для работы с детьми в различных направлениях социально-культурной практики и образования; наличием опыта организации развивающего детского досуга в теории и практике педагогики.

В качестве общеметодологической базы исследования подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга выделена совокупность методологических подходов: системного, аксиологического, культурологического, компетентностного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого.

Системный подход позволяет анализировать организацию детского досуга и процесс подготовки педагогов - организаторов досуга как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, упорядоченных относительно своих важнейших качеств и функций, где упорядоченность выражает основные характеристики детского досуга в качестве объекта реальной действительности при его включении в различные виды культурно-образовательных практик.

Аксиологический подход определяет основные ценностные ориентиры в современном образовании с позиции самоценности человека и его жизни. Условиями для формирования ценностного знания, отношения, поведения выступают необходимость и возможность духовного открытия личности. Досуг объективно представляет собой пространство творческого самоосуществления человека и поэтому его аксиологическая функция признается как приоритетная, а педагоги-

ческая деятельность по его организации обеспечивает переход внешнего куль-турно-досугового опыта во внутренний личностный опыт и способствует формированию досуговых интересов, склонностей, ценностных ориентиров воспитанников. При этом сама педагогическая деятельность по организации детского досуга становится профессионально-личностной ценностью, поскольку предполагает одухотворение действий, отношений, взаимодействия в процессе подготовки и практической реализации в условиях свободного времени.

Культурологический подход позволяет анализировать феномен организованного детского досуга как явления культуры и устанавливает внутреннюю взаимосвязь между содержанием педагогической деятельности по организации досуга детей и содержанием профессионального образования. Данный подход интегрирует в себе принципы педагогики и культурологии и, опираясь на их взаимодействие и взаимовлияние, раскрывает содержание культурно-просветительской функции педагога как деятельности, способствующей преобразованию знаний о культуре в художественно-эстетические убеждения, нормы и принципы духовной жизни.

Компетентностный подход определяет профессиональную готовность бакалавра-педагога как основную движущую силу его образования, которая позволяет овладеть общими и специальными компетенциями для осуществления культурно-просветительской деятельности в сфере досуга и выступает интегра-тивной характеристикой результатов качества образования.

Личностно-деятелъностный подход рассматривает образование не только в качестве определенного периода подготовки к профессиональной деятельности, но и как особую сторону жизни человека, определяющую развитие его личности. Образовательная активность студента проявляется в поступках и ситуациях, включающих в себя предметную и социальную составляющие. Данный подход способствует внедрению новых технологий профессионального образования педагогов, обеспечивающих переход от формальной педагогики к педагогике развития личности.

Индивидуально-творческий подход определяет специфику развития креативных возможностей педагогов в процессе их подготовки и последующей профессиональной деятельности в сфере досуга. Реализация данного подхода предполагает создание в образовательной деятельности условий для творческого самопроявления, активности, самостоятельности. Студент становится субъектом собственного образования, ориентируясь на свои творческие возможности и интересы.

Во второй главе «Теоретическое обоснование концептуальной целостности профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга» представлен анализ организации досуга в педагогической теории и практике, проанализированы правовые источники как нормативные основания данной деятельности и подготовки к ней, раскрыта сущность и содержание педагогической анимации, охарактеризована профессиональная готовность педагога к организации детского досуга с позиции компе-тентностного похода.

В диссертации мы рассматривали сущность концептуальной целостности исследования в соответствии с методологическими идеями В. В. Краевского об относительной завершенности логического построения на основе выделения тех ключевых идей, которые определяют реализацию главного замысла. Концептуальная целостность нашего исследования обеспечена взаимосвязанностью установления сущности педагогической анимации - особого вида профессиональной деятельности по организации детского досуга, обоснованием ее роли и места в содержании профессиональной готовности бакалавра-педагога, а также выделением уровневой структуры процесса формирования данной готовности с учетом нормативно-правовой обусловленности подготовки.

Анализ педагогической теории и практики воспитания детей в сфере свободного времени показал, что организация детского досуга выступает в качестве относительно самостоятельного образовательно-воспитательного пространства, имеет серьезные нормативные предписания, требующие решения экономических, организационных, кадровых и других государственных задач разного уровня сложности. Необходимость усиления педагогического влияния на процесс организации свободного времени подрастающего поколения отражена в международном и российском законодательстве, касающемся проблем защиты детства.

Изучение Конвенции ООН «О правах ребенка» (1989 г.), Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992 г.), Федерального закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.), Федерального закона РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995 г.), Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2010 г.), Указа Президента РФ «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.» (2012 г.), а также проекта нового федерального закона «Об образовании» (2012 г.) как нормативно-правовой базы деятельности педагога - организатора досуга подтверждает развитие элементов системы защиты права ребенка на отдых, досуг и развлечения, соответствующие возрасту и обеспечивающие его развитие. В качестве гарантии такой защиты выступает профессиональная деятельность педагога, имеющего соответствующую подготовку.

В соответствии со сложившимися теоретическими подходами в диссертации обоснована целесообразность введения особого вида педагогической деятельности по организации развивающего детского досуга, обеспечивающей формирование культурно-досуговой компетентности личности. Уникальная по своей сложности задача формирования данной компетентности решается с учетом ряда условий, которые одновременно выступают в качестве особенностей самой профессиональной деятельности - педагогической анимации.

Исследование и анализ различных теоретических источников по проблеме организации детского досуга позволил выделить специфику педагогической анимации. Характерные особенности педагогической анимации как организованного и целенаправленного воспитательного процесса заключаются в фаси-литации процессов педагогического взаимодействия, гуманизации содержания

свободного времяпрепровождения, одухотворении субъективных ценностей и смыслов, а также приоритете непроизвольного вовлечения воспитанников в творческую деятельность.

Фасилитация процессов взаимодействия педагога и воспитанника, а также межличностных отношений субъектов образования проявляется в педагогической поддержке, воодушевляющем настроении («мажорный тон», по А. С. Макаренко), педагогическом оптимизме, вере в возможности детей, помощи в решении коммуникативных задач и облегчении принятия индивидуальных и коллективных решений для снятия барьеров коммуникации, а также в выработке общего смысла деятельности.

Гуманизация содержания свободного времяпрепровождения определяется по выбору основных направлений деятельности и по отношению педагога к воспитаннику, а именно: фиксация на человеке, рассматриваемом в контексте его достижений и самоактуализации, самых лучших его проявлений в произведениях искусства, литературы, науки и т. д.; раскрытие гуманистических идеалов в истории и современности.

Одухотворение субъективных ценностей и смыслов связано с современными поисками нравственных путей развития личности. Для человека и общества важно нравственное становление и духовное развитие. Именно в сфере свободного времени сегодня наблюдается значительный рост бездуховных поступков детей и молодежи.

Педагогическая анимация целенаправленно создает условия для развивающего досуга воспитанников, в процессе которого удовлетворяются релакса-ционно-оздоровительные, культурно-образовательные, творческие, духовно-нравственные потребности и интересы, формируется социально активная личность, способная к созидательному преображению окружающей действительности и самой себя.

Представляя собой сложное многофункциональное профессиональное явление, педагогическая анимация предъявляет особые требования к личности педагога, отраженные в понятии «профессиональная готовность». Осмысление содержания указанного понятия с позиции компетентностного подхода позволило установить целесообразность его использования в данном исследовании. Профессиональная готовность рассматривается как интегративная характеристика результатов качества данной подготовки и выступает базовой основой для дальнейшего профессионального развития и самостоятельной профессиональной деятельности в сфере детского досуга.

Формирование профессиональной готовности бакалавра-педагога в современных условиях реализации ФГОС ВПО предполагает усвоение определенного набора компетенций. Сравнительно-сопоставительный анализ компетенций по направлению подготовки «Педагогическое образование» (050100) позволил выделить наиболее актуальные и востребованные из них. Для решения профессиональных задач в сфере организации детского досуга бакалавр-педагог должен обладать: общекультурными компетенциями (ОК-3, ОК-14),

общепрофессиональными компетенциями (ОПК-1, ОПК-3) и профессиональными компетенциями (ПК-6, ПК-8, ПК-9, ПК-10).

Результаты освоения образовательных программ зафиксированы в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения в виде дескрипторов - описаний того, что должен знать, понимать и уметь обучаемый по завершении учебной программы. Дескрипторы представляют возможный консенсус в области оценки результатов подготовки на каждом уровне и могут применяться с высокой степенью детализации. Анализ системы дескрипторов позволил зафиксировать ее инвариантность в соотнесении с конкретным образовательным контекстом - формированием готовности бакалавров-педагогов к организации детского досуга.

Готовность к организации детского досуга определена в исследовании как устойчивое состояние личности педагога, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, творческий, рефлексивно-оценочный, состоящие из соответствующих компетенций, приобретаемых в процессе профессиональной подготовки и выступающие критериями ее успешности. Критерии готовности раскрыты через содержание соответствующих досугово-воспитательных компетенций, которые являются инвариантными в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и разрабатываются в пределах вузовского компонента. Компетенции конкретизируются комплексом дескрипторов (показателей) (таблица I).

Таблица I

Показатели основных компонентов профессиональной готовности педагога к организации детского и молодежного досуга

Компонент Показатели содержания специальных компетенций

Мотивационно-ценностный Наличие потребности в профессиональной самореализации в соци-ально-досуговой сфере, наличие потребности в педагогическом досу-говом взаимодействии с детьми и потребности профессионального роста в сфере досуга

Когнитивный Знания о сущности и видах досуга, сущности и структуре педагогической анимации, технологиях педагогической анимации, структуре готовности к педагогической анимации

Деятельностный Умение проектировать различные виды досуговой деятельности, организаторские, коммуникативные умения, умения выстраивать процесс досугового взаимодействия в логической последовательности, выбирать оптимальные методические средства педагогической анимации

Творческий Творческое воображение, оригинальность мышления, импровизация, использование элементов актерской техники, находчивость, юмор, генерирование новых творческих идей

Рефлексивно-аналитический Соотнесение личностно-профессиональных возможностей и условий досугового взаимодействия, оценка творческого самочувствия в педагогической анимации, анализ и оценка собственного опыта педагогической анимации

Формирование профессиональной готовности к организации детского досуга является сложным многоступенчатым процессом, который предполагает поступательное продвижение от имеющегося в наличии уровня готовности к потенциально возможному, более высокому уровню. В исследовании выделены, обоснованы и охарактеризованы три уровня готовности бакалавров-педагогов к организации детского досуга: репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий. Репродуктивный уровень готовности соответствует достаточному для исполнения функциональных обязанностей набору компетенций: бакалавры используют готовые решения, опираются на подсказки и советы, деятельность носит репродуктивный характер. Репродуктивно-творческий уровень характеризуется стремлением студентов развивать в себе необходимые качества, формировать знания и умения, которые позволяют принимать самостоятельные решения, досуговое взаимодействие приобретает развивающий характер. Творческий уровень отличает самостоятельность, активно-избирательное ответственное отношение к профессиональной деятельности в сфере досуга, нацеленность на преобразующий характер досуговых взаимодействий.

Таким образом, теоретической основой концепции профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга является педагогическая анимация, выступающая в качестве основы содержания данной подготовки в ее соотнесении с внутренним процессом формирования соответствующей готовности в логике специально организованного образовательного процесса.

В третьей главе «Моделирование подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга» рассмотрены теоретико-методологические основы моделирования, осуществлен анализ опыта педагогической анимации в социально-воспитательной практике как организационно-педагогической основы соответствующей подготовки педагогов, сконструирована теоретическая модель, в которой предложена структура процесса подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга.

Моделирование профессиональной подготовки бакалавров-педагогов включает в себя: осмысление состояния педагогического образования в изменившихся социально-культурных условиях; анализ сложившейся практики кадрового обеспечения сферы детского досуга; конкретизацию долгосрочных целей, задач; формирование стратегии в соответствии с социальным заказом и личностно-профессиональными устремлениями будущих педагогов; разработку содержания процесса подготовки и механизма его реализации; контроль и коррекцию действий с оценкой результатов.

В разработанной модели основными структурными компонентами, обеспечивающими ее целостность, содержательную общность и процессуальное единство выступают целевой, концептуальный, содержательный, организационный и результативный компоненты (рисунок 2).

Целевой компонент

Внешние факторы (социальный заказ)

Цель: формирование готовности к организации детского досуга

Внутренние факторы (личностно-профсссиональная направленность)

Концептуальный компонент

Концептуальные подходы к подготовке Тенденции *1 развития подготовки 4--- Принципы организации подготовки

Содержательный компонент

з:

Организационный компонент

I ~

Результативный компонент

Сформированная профессиональная готовность к организации детского досуга

Рис. 2. Теоретическая модель профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга

Целевой компонент выступил системообразующим звеном проектирования и позволил обеспечить заданную преемственность всех этапов реализации модели. Специфика данного компонента заключается в том, что он носит двойственный характер и включает в себя общественно значимый и личностно ориентированный аспекты. Общественно значимая направленность модели проявляется как социальный заказ на подготовку квалифицированных специалистов для сферы детского досуга, обладающих общими психолого-педагогическими и специальными культурно-досуговыми компетенциями. Личностно ориентированная направленность связана с созданием условий для профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга в процессе высшего образования.

Общественно значимый аспект целевого компонента модели связан с представлением о системной организации детского досуга. Организованный детский досуг имеет определенную структуру, в основе которой - объективно сложившиеся условия, характеризующие социально-педагогическую систему как в стране, так и конкретном регионе. В исследовании проведен практико-ориентированный анализ кадрового обеспечения социально-педагогической системы организации детского досуга в Новосибирской области, который показал, что потребность социально-образовательной практики в специалистах по организации детского досуга весьма высока.

Личностно ориентированный аспект целевого компонента модели отражает направленность будущих педагогов на профессиональную самореализацию в сфере детского досуга. В исследовании на этапе констатирующего эксперимента изучались представления студентов первого курса о возможности их профессиональной деятельности в данной сфере. Для опроса была разработана анкета, состоящая из трех серий вопросов: первая - интерес к организации детского досуга в деятельности педагога; вторая - знания о деятельности в сфере досуга; третья -практические умения и способности к организации детского досуга. Результаты анкетирования показали, что из 250 опрошенных 220 показали высокий и средний уровень заинтересованности в профессиональной деятельности в сфере досуга; по шкалам «уровень досуговых знаний» превалирует низкий уровень (198 чел.), «практические умения и творческие способности» в досуго-вой деятельности у большинства студентов развиты на уровне спонтанного проявления. Полученные результаты свидетельствуют о преобладании стереотипных представлений, связанных с пониманием досуга как сферы развлечений.

Концептуальный компонент включает в себя установленные на теоретико-методологическом этапе исследования методологические подходы, определяющие развитие профессиональной подготовки как специально организованного образовательного процесса в рамках вуза, а также соответствующие им дидактические принципы: принцип научности, определяющий совокупность фундаментальных общетеоретических, базовых психолого-педагогических и специальных знаний в области педагогики досуга; принцип субъектности, обеспечивающий ценностно-смысловой контекст подготовки для каждого участника образовательного процесса с учетом специфики сферы досуга; прин-

цип диалогичности, позволяющий изменить позиции студента и преподавателя в образовательном процессе как сознательных субъектов собственных образовательных и профессиональных устремлений в культурно-досуговой сфере; принцип непрерывности и преемственности, предполагающий построение образовательного процесса в логике актуализации внутренних механизмов последовательного развития всех компонентов профессиональной готовности к организации детского досуга; принцип контекстности и вариативности, предоставляющий содержательные, деятельностные и организационные возможности студенту для удовлетворения профессионально-личностных потребностей на разных уровнях подготовки.

Охарактеризованные подходы и принципы выступают концептуальным основанием профессиональной подготовки бакалавра-педагога к организации детского досуга и обусловливают стратегию ее развития, которая проявляется в форме определенных тенденций. Данные тенденции определяют стратегию развития профессиональной подготовки студента вуза к педагогической организации детского досуга, результатом которой становится сформированная (на различных уровнях) профессиональная готовность.

Содержательный компонент модели включает в себя совокупность блоков профессионально значимой информации в логической взаимосвязи с организацией дидактического процесса. Проектирование данного компонента потребовало анализа Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 - «Педагогическое образование». Стандарт фиксирует в качестве одной из важнейших функций, которой обязан овладеть педагог, - культурно-просветительскую функцию. Несмотря на то, что ее содержательное наполнение в различных профилях подготовки педагогов имеет некоторые отличия, возможность формирования таковой в соответствии с предложенной моделью остается неизменной.

Качество реализации содержательного компонента модели зависит: от выделения досугового контекста при изучении общепрофессиональных (психолого-педагогических) дисциплин; учета изменяющейся детской и молодежной субкультуры и ее проявлений в сфере досуга; активизации различных видов взаимодействия преподавателей и студентов (индивидуального, группового, массового) в учебно-воспитательном процессе вуза; динамики и разнообразия форм организации учебного процесса на каждом этапе подготовки.

Организационный компонент содержит организационное и технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга. Организационно этот процесс включает в себя три этапа: основной, проективный и самостоятельной деятельности. Специфика и значимость основного этапа определяется необходимостью и возможностью организации летней педагогической практики студентов педагогического вуза в учреждениях каникулярного отдыха и оздоровления школьников. На данном этапе наряду с дисциплинами общекультурного и профессионального циклов студентам была предложена программа дополнительной профессиональной подготовки «Школа подготовки вожатых». На проективном

этапе все студенты имели возможность освоения дисциплин специализации и курсов по выбору, в том числе разработанные автором курсы: «Организация досуговой деятельности в учреждениях дополнительного образования», «Индивидуальное обучение и организация досуга в семье», «Основы педагогической анимации», «Педагогика досуга взрослых». Этап самостоятельной деятельности ориентирован на исследовательскую деятельность студентов по решению педагогических задач разного уровня сложности в сфере организованного досуга. На данном этапе предполагалось активное взаимодействие бакалавров-педагогов с потенциальными работодателями - руководителями учреждений сферы детского досуга и осуществление исследовательской деятельности в рамках подготовки выпускной квалификационной работы. Студенты должны были сделать самостоятельный выбор профессиональной деятельности в сфере детского досуга или продолжить образование в магистратуре по программам «Социально-культурная деятельность», «Образовательный туризм». С этой целью они разрабатывали портфолио, отражающее их достижения в области практической педагогической анимации, создавали и защищали педагогические проекты по организации детского досуга в различных культурно-образовательных учреждениях.

Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга представлено в модели совокупностью когнитивных, активно-деятельностных и гуманистических образовательных технологий (Е. В. Андриенко). Данные технологии были модифицированы с учетом специфики профессионального образования бакалавров-педагогов для сферы детского досуга и обеспечили формирование общепрофессиональных и специальных компетенций. Когнитивные технологии подразумевают организацию такого дидактического процесса, который обеспечивает развитие интеллектуальных функций будущего специалиста, связанных с усвоением, переработкой и интерпретацией знаний о профессиональной деятельности в сфере детского и молодежного досуга в логической взаимосвязи с общепрофессиональными психолого-педагогическими знаниями. Активно-деятельностные технологии направлены на формирование и развитие профессиональных умений и навыков практической педагогической аниматорской деятельности. Гуманистические технологии обладают приоритетным статусом формирования индивидуального опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения к себе в профессии.

Результативный компонент модели соотносится с целями и задачами подготовки, включает методы и приемы диагностики уровней готовности, обеспечивает возможность коррекции образовательного процесса, а также прогнозирует потенциальные возможности и развитие подготовки педагогов к организации детского досуга. В модели выделены: базовый, репродуктивно-творческий, творческий уровни сформированности профессиональной готовности, последовательно соотносимые с возможностью функционирования, развития и креативных преобразований в практической профессиональной деятельности педагога. Специфика результативности реализации модели заключается в

гибкости ее применения и зависимости от социального заказа. Модель имеет вариативный характер использования по отношению к различным профилям подготовки бакалавра-педагога.

Таким образом, сконструированная в исследовании модель отражает особенности подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга в системе высшего профессионального образования в современных условиях. Она имеет двойственный характер реализации в качестве объекта направленности (на потребности региона в специалистах для сферы досуга и на личностно-профессиональные особенности специалиста); базируется на теоретических представлениях о современном детском досуге как особом культурно-образовательном пространстве, закономерностях и тенденциях высшего педагогического образования, выступающих в качестве концептуальных оснований подготовки; организуется как специфический образовательный процесс, обеспечивающий определенную преемственность всех этапов на основе реализации совокупности технологий, актуализирующих мотивацию педагогической организации детского досуга.

В четвертой главе «Практическая реализация условий подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга» описана опытно-экспериментальная работа автора в соответствии с предложенной моделью; охарактеризованы и конкретизированы основные технологии и учебно-методическое обеспечение дидактического процесса, структура и содержание профессиональной подготовки бакалавров-педагогов; представлены данные, подтверждающие положительную результативность процесса подготовки.

Внедрение разработанной модели профессиональной подготовки бакалавров-педагогов осуществлялось как конструирование нового опыта в условиях лонгитюдного эксперимента с 2004 по 2011 гг. Поставленные задачи решались путем организации учебно-воспитательной и самостоятельной педагогической аниматорской деятельности в порядке ее усложнения на всех этапах обучения студентов Института физико-математического и информационно-экономического образования Новосибирского государственного педагогического университета (отделение «Социальная педагогика»), из числа которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы. С 2008 г. в экспериментальную работу были включены студенты факультета культуры и дополнительного образования, Института молодежной политики и социальной работы НГПУ, а также студенты, обучавшиеся по направлению подготовки бакалавриата «Педагогическое образование» (профиль «Психология и педагогика домашнего образования»). С 2010 г. в программе участвовали студенты Института естественных и социально-экономических наук, обучавшиеся по направлению подготовки бакалавриата «Образовательный туризм».

Опытно-экспериментальная работа была направлена на выявление, разработку и экспериментальную проверку условий результативной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга. Исследовательские процедуры выполнялись на установочно-адаптационном сборе студентов первого курса, в рамках изучения учебной дисциплины «Введение в педагогическую

профессию», «Психолого-педагогический практикум» и других дисциплин, при подготовке творческих отчетов по итогам летней педагогической практики, а также при организации конкурсов вожатского мастерства.

Реализация первого организационно-педагогического условия актуализирует ценностное отношение студентов к профессиональной самореализации в сфере досуга, которое достигается созданием особого образовательного пространства с позитивной эмоциональной атмосферой и средой для художественно-творческого самовыражения, студийностью процесса обучения, а также поэтапным внедрением технологии формирования и развития установок на педагогическую анимацию как сферу профессиональной самореализации.

Второе организационно-педагогическое условие предполагает включение в учебно-воспитательный процесс вуза специальных знаний досуговой педагогики. Механизм включения этих знаний представлен в исследовании технологиями блочно-контекстного обучения и индивидуального сопровождения профессиональных проб и самостоятельной деятельности в сфере детского досуга. Последовательное внедрение этих технологий позволило повысить уровень овладения целостной системой теоретических знаний и развития определенных профессиональных умений (организаторских, коммуникативных, аналитических). Использовались возможности различных учебных курсов, в том числе «Педагогические коммуникации», «Педагогические технологии» и др., а также возможности программы дополнительной профессиональной подготовки («Школа подготовки вожатых»). Расширение и углубление профессиональных знаний и умений, трансформация их в индивидуально-практический опыт осуществлялись через освоение студентами специального курса «Основы педагогической анимации». В его рамках активно использовалась технология активизации личностно-творческого потенциала педагога - организатора досуга, которая предполагает изменение внутренней позиции студентов в процессе обучения и осознанное освоение досугово-воспитательных знаний через интерио-ризацию приобретаемого опыта педагогической анимации.

Третье организационно-педагогическое условие направлено на обеспечение преемственности в приобретении досугово-воспитательных компетенций в процессе подготовки и представляет собой практическую ориентированность обучения в виде последовательного включения студентов в активное профессиональное взаимодействие в реальных условиях детского досуга на каждом этапе подготовки, реализуется посредством последовательного внедрения ак-тивно-деятельностных образовательных технологий (игровых, театральных, импровизационных). Указанные технологии усложнялись на каждом этапе подготовки: обучение студентов в «Школе подготовки вожатых», конкурс «Вожатый года», фестиваль педагогических отрядов НГТГУ, всероссийские встречи организаторов детского отдыха, творческие волонтерские студенческие акции досугово-воспитательной направленности. Практическая деятельность осуществлялась на установочно-адаптационном сборе, инструктивно-методических летних сборах, в ходе летней педагогической практики, в различных образовательных учреждениях, а также на творческих досуговых площадках Междуна-

родного молодежного инновационного форума «Интерра». В процессе практической деятельности студенты учились анализировать собственный опыт педагогической организации детского досуга, соотносить его с первоначальными представлениями, вносить индивидуальные коррективы, направленные на профессиональное саморазвитие.

Заключительный этап предполагал прохождение студентами самостоятельной индивидуальной стажировки в качестве педагога - организатора досуга в одном из социально-педагогических учреждений. Реализация данного условия существенно повлияла на формирование творческого уровня готовности к организации детского досуга, что проявилось в развитии художественно-творческих способностей у бакалавров-педагогов: воображения, артистизма, эмоциональной памяти, фантазии, юмора, творческого самочувствия, импровизации.

Диагностическое исследование в ходе опытно-экспериментальной работы было разделено на несколько этапов, каждый из которых характеризовался специфическими задачами, инструментарием и узловыми параметрами отслеживания. Сбор эмпирических данных осуществлялся с помощью следующих методов: включенное и невключенное педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа-интервью по заданной теме, анализ продуктов деятельности студентов (эссе, проекты методических разработок, дневники летней педагогической практики, отчеты-самоанализы социально-педагогической практики и пр.). Использованные методики проверялись на валидность с помощью экспертных оценок и независимого рецензирования. Диагностическая программа была построена так, что все ее вопросы связаны между собой в определенные серии. Каждая серия замеряет степень сформированности одного из компонентов готовности к педагогической организации детского досуга на определенном этапе подготовки. Все полученные данные группировались в статистические таблицы, анализировались, подвергались обработке методом математической статистики.

В ходе статистического анализа полученных данных определялись усредненные показатели по стандартной формуле:

где Р — средний балл исследуемого показателя; 5 - сумма баллов по показателю; N - число участников обследования.

Диапазон распредедения баллов по каждому из показателей - от 0 до 15. В сводную таблицу были включены: совокупность показателей степени выраженности готовности по пяти основным критериям (мотивационному, когнитивному, деятельностному, креативному, рефлексивному); данные по экспериментальной и контрольной группе на начало и конец экспериментальной работы; динамика показателей (таблица 2).

Таблица 2

Анализ степени выраженности критериев готовности к организации детского досуга у студентов (экспериментальная / контрольная группа)

Показатель Средний балл исследования показателя

Начальный срез Итоговый срез Динамика показателя

Мотивационный крите рий

Наличие потребности в творческом взаимодействии с воспитанниками в сфере досуга 8,10/8,47 11,82/10,51 3,72 / 2,04

Наличие потребности в профессиональном самосовершенствовании в сфере досуга 9,56/9,54 12,87/11,06 3,31 / 1,52

Наличие потребности в преодолении затруднений в процессе организации досуга 7,23 / 6,89 13,91/9,33 6,68/2,44

Когнитивный критерий

Понимание сущности воспитательного процесса в досуговой сфере 3,76 / 3,83 12,94 / 5,90 9,18/2,07

Знания о сущности и структуре педагогической анимации 1,20/1,18 11,36/4,39 10,16/3,21

Знания о технологических особенностях различных видов педагогической анимации 3,87/3,71 10,09 / 8,08 7,22 / 4,37

Знания о сущности и структуре готовности к педагогической анимации 1,06/1,10 13,06/6,18 12,0/5,08

Деягельностный крите рий

Целостность совершаемых профессиональных действий 3,11/3,07 13,60/7,48 10,49/4,91

Осознанность совершаемых действий 3,02/ 13,12 11,26/9,24 9,24/6,12

Уверенность в выполнении действий 2,91/3,01 11,96/7,64 9,05/4,63

Умение выстраивать действия в логической последовательности 2,18/2,27 10,98/6,64 8,81/4,37

Выбор оптимальных средств для достижения цели 1,13/ 1,98 10,24 / 6,22 9,11/4,34

Креативный критерий

Наличие творческого воображения 5,14/4,98 14,10/8,90 8,961 3,92

Гибкость, оригинальность мышления 4,04/4,28 12,10/7,96 8,06 / 3,68

Использование элементов актерской техники 3,21/3,17 13,66/6,67 10,45 / 3,50

Находчивость, импровизация 2,18/2,20 7,76 / 5,36 5,58/3,16

Генерирование новых творческих идей 2,06/2,14 9,36 / 5,44 7,30/3,30

Рефлексивный критерий

Оценка творческого самочувствия 2,74/2,53 7,77 / 5,55 | 5,03 / 3,02

Выбор вариантов педагогической анимации в зависимости от личностных возможностей 2,31 / 1,98 8,43/4,99 6,12/3,01

Анализ и оценка собственного опыта педагогической анимации 3,01/3,13 12,74/7,48 9,73 / 4,35

Данные диагностического исследования свидетельствуют, что в экспериментальной группе ббльшее число студентов показали положительную динамику по всем 3 показателям мотивационного критерия готовности к орга-

низации детского досуга, причем наиболее ярко выражена динамика мотивации, направленной на преодоление затруднений в процессе практической деятельности в сфере досуга. Значительно ниже процент студентов, показавших положительную динамику по данному показателю в контрольной группе. Очевидная разница в этих величинах дает основание судить об эффективности апробированных в экспериментальной программе технологий поддержания и развития личностно-профессиональной мотивации к педагогической организации детского досуга.

Об эффективности экспериментальной программы подготовки студентов к педагогической организации детского досуга можно судить также и по некоторым показателям когнитивного критерия готовности. Наиболее существенная разница прослеживается в величинах показателей, связанных с накоплением знаний о сущности воспитательного процесса в досуговой сфере, знаний о сущности и структуре педагогической анимации, знаний о сущности и структуре готовности к педагогической организации детского досуга. В экспериментальной группе показатели студентов значительно выше, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности технологий актуализации ведущих концептуальных блоков информации, блочно-контекстного обучения, методического обеспечения самостоятельной работы студентов.

Сравнительный анализ показателей сформированности готовности к организации детского досуга по деятельностному критерию показал, что накопление досугово-воспитательных знаний способствовало развитию профессиональных умений и опыта практической педагогической анимации. Наиболее ярко выражено различие в динамике роста профессиональных умений и навыков по показателю, характеризующему целостность совершаемых профессиональных действий, чему способствовали апробированные в исследовании ак-тивно-деятельностные технологии (игровые, импровизационные).

Наиболее заметная разница уровня сформированности готовности бакалавров к организации детского досуга заметна по динамике основных показателей творческого критерия. У студентов, обучавшихся по экспериментальной программе, заметно выше изменения в развитии их творческого воображения, в формировании гибкости мышления и нахождении оригинальных способов решения досуговых задач, а также развития проявлений артистизма, юмора, импровизации. Это стало возможным благодаря внедрению технологии включения элементов актерской техники в деятельность организатора детского досуга.

В целом положительная динамика показателей имеет место и в экспериментальной, и в контрольной группе. Однако в экспериментальной группе по каждому критерию и по всем 20 показателям цифра «приращения» выше. Таким образом, диагностическое исследование выявило общую тенденцию преобладания положительной динамики показателей готовности к педагогической организации детского досуга у студентов экспериментальной группы (рисунок 3).

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Рис. 3. Динамика показателей готовности студентов к педагогической организации детского досуга:

Экспериментальная группа Ц Контрольная группа

I - наличие потребности в творческом взаимодействии с воспитанниками в сфере досуга; 2 - наличие потребности в профессиональном самосовершенствовании; 3 - наличие потребности в преодолении затруднений в процессе организации досуга; 4 - понимание сущности воспитательного процесса в досуговой сфере; 5 — знания о сущности и структуре педагогической анимации; 6 - знания о технологических особенностях различных видов педагогической анимации; 7 - знания о сущности и структуре готовности к педагогической анимации; 8 - целостность совершаемых профессиональных действий; 9 - осознанность совершаемых действий; 10 - уверенность в выполнении действий; 11 - умение выстраивать действия в логической последовательности; 12 - выбор оптимальных средств для достижения цели; 13 - наличие творческого воображения; 14 - гибкость, оригинальность мышления; 15 - использование элементов актерской техники; 16 - находчивость, импровизация; 17 - генерирование новых творческих идей; 18 - оценка творческого самочувствия; 19 - выбор вариантов педагогической анимации в зависимости от личностных возможностей; 20 - анализ и оценка собственного опыта педагогической анимации

Результативность экспериментальной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга проверялась также по критериям, отражающим количественную и качественную оценку удовлетворенности работодателей уровнем сформированной готовности выпускников НГПУ, осуществляющих педагогическую деятельность в различных образовательных и социально-культурных учреждениях. В течение четырех лет (с 2008 по 2011 гг.) совместно со специалистами центра содействия трудоустройству выпускников НГПУ проводился мониторинг востребованности выпускников и студентов НГПУ, обучавшихся по экспериментальной программе для учреждений сферы детского и молодежного досуга в Новосибирской области. Данные о результатах мониторинга приведены в таблице 3.

Таблица 3

Обеспеченность учреждений образовательной и социальной сферы специалистами, осуществляющими культурно-досуговую деятельность, чел.

Год Детские оздоровительные лагеря Учреждения образования Детские санатории Детские спортивные учреждения Детские клубы, центры развлечений Всего

2008 125 88 6 - - 219

2009 170 126 13 2 - 311

2010 221 197 19 8 7 452

2011 340 226 21 7 38 632

Приведенные данные свидетельствуют о неуклонном росте потребности работодателей в увеличении количества специалистов, имеющих профессиональное педагогическое образование и способных решать актуальные проблемы организации досуга детей в современных условиях.

Для оценки удовлетворенности работодателей уровнем профессиональной подготовки к организации детского досуга у выпускников НГПУ совместно с руководителями образовательных учреждений (в том числе системы дополнительного образования) и специалистом министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области была разработана карта экспертных оценок деятельности педагогов - организаторов детского досуга на основе метода ранжирования с использованием коэффициента конкордации. Результаты исследования показали, что репродуктивного уровня профессиональной готовности достигают 100 % студентов НГПУ, которые осуществляют досугово-воспитательную деятельность в детских оздоровительных лагерях в процессе педагогической практики. Репродуктивно-творческий уровень готовности продемонстрировали 72 % студентов выпускного курса. Творческому уровню готовности соответствуют 28 % выпускников. По данным министерства на 2011 г. из 82 руководителей детских оздоровительных лагерей Новосибирской области 26 директоров являются выпускниками НГПУ, обучавшихся по экспериментальной программе в полном объеме; 47 чел. обучались по сокращенной программе (были включены в программу на втором либо третьем этапах); 9 руководителей не обучались в НГПУ, но в течение последних трех лет принимали участие в мастер-классах и выездных сборах по повышению квалификации.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в результате опытно-экспериментальной работы была создана, апробирована и эффективно реализована модель профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга.

В заключении представлены основные результаты теоретико-методологического и опытно-экспериментального исследования, изложены обобщающие выводы, подтверждающие гипотезу и достоверность положений, выносимых на защиту:

1. Профессиональная подготовка бакалавров-педагогов к организации детского досуга базируется на реализации совокупности системного, аксиологического, культурологического, компетентностного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого методологических подходов и принципов (научности, субъектности, диалогичности, непрерывности и преемственности, контекстности и вариативности), которые выступают закономерным фактором ее стратегического развития в условиях уровневого педагогического образования.

2. Стратегия развития профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга проявляется в форме определенных тенденций: профессионализации как последовательного процесса развития профессиональной готовности педагога от ориентировочного (спонтанного) уровня до творческого, позволяющего решать нетипичные педагогические задачи в сфере детского досуга; аксиологизации, проявляющейся в стремлении достижения единства внутреннего процесса формирования у педагога профессиональных компетенций и целенаправленно организованного внешнего воздействия; развития субъектности участников образовательного процесса, отражающей изменение суперпозиций студента и преподавателя в процессе подготовки к педагогической анимации; интегративности, проявляющейся во взаимопроникновении общекультурных, психолого-педагогических и специальных досугово-воспитательных знаний, умений, собственного опыта педагогической анимации; творческой ориентированности, допускающей творческое самопроявление, активность, самостоятельность и развитие креативных возможностей в процессе подготовки.

3. Концептуальная целостность подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга обеспечивается: взаимообусловленностью ее целей и результатов (профессиональная готовность), содержанием (педагогическая анимация), процессуальными характеристиками (формирование готовности) с учетом выделения досугово-воспитательных компетенций и дескрипторов, в соответствии с нормативными требованиями к организации детского досуга и к высшему педагогическому образованию.

4. В содержание подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга включена теория и практика педагогической анимации как особого вида педагогической деятельности, обеспечивающей формирование куль-турно-досуговой компетентности личности на основе: гуманизации содержания свободного времяпрепровождения; фасилитации процессов досугового взаимодействия; приоритета непроизвольного вовлечения воспитанников в творческую деятельность; одухотворения индивидуальных ценностей и смыслов.

5. Разработанная в исследовании модель подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга отражает особенности образовательного процесса, направленного на формирование соответствующей профессиональной готовности, и обеспечивает определенную преемственность всех этапов данной подготовки на основе реализации совокупности образовательных технологий, актуализирующих мотивацию студентов на досугово-воспитательную деятельность с детьми.

6. Результативность процесса подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга обеспечивается за счет реализации совокупности доказанных в исследовании организационно-педагогических условий, в качестве которых выступает: актуализация ценностного отношения к профессиональной деятельности в сфере детского досуга; интеграция общекультурных, психолого-педагогических и специальных досугово-воспитательных компетенций; преемственность образовательного процесса; практическая ориентированность подготовки.

В исследовании разработана и научно обоснована целостная концепция профессиональной подготовки бакалавров-педагогов к организации детского досуга, которая позволила решить важную научную проблему, заключающуюся в выявлении методологических, теоретических и технологических подходов к данной подготовке и условий их реализации в образовательном процессе педагогического вуза.

Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Шульга, И. И. Педагогическая анимация: теория и практика подготовки социальных педагогов - организаторов досуга: монография / И. И. Шульга. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003 (авт. 7,3 п. л.).

2. Шульга, И. И. Педагогическая анимация: развитие профессионального образования организаторов досуга: монография / И. И. Шульга. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008 (авт. 11,75 п. л.).

3. Шульга, И. И. Профессиональная подготовка педагогов - организаторов детского досуга в теории и практике педагогической анимации: монография / И. И. Шульга. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2010 (авт. 21,25 п. л.).

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

4. Шульга, И. И. Педагогическая анимация как средство воспитания детей и подростков в сфере досуга / И. И. Шульга // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. - 2006. - Т. 12, № 1. - С. 32-36 (авт. 0,75 п. л.).

5. Шульга, И. И. Менеджмент в детском оздоровительном лагере: размышления эксперта / И. И. Шульга // Народное образование. - 2007. - № 3. -С. 62-67 (авт. 0,75 п. л.).

6. Шульга, И. И. Театральные технологии в процессе профессиональной подготовки педагогов в вузе / И. И. Шульга // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 13. - С. 212-217 (авт. 0,75 п. л.).

7. Шульга, И. И. Педагогическая анимация как социокультурный и психолого-педагогический феномен / И. И. Шульга И Педагогическое образование и наука. - 2008. - № 2. - С. 55-59 (авт. 0,5 п. л.).

8. Шульга, И. И. Досуг и образование личности (исторический контекст) / И. И. Шульга II Философия образования. - 2008. - № 2. - С. 214—219 (авт. 0,75 п. л.).

9. Шульга, И. И. Генезис понятия «педагогическая анимация» / И. И. Шульга // Педагогическое образование и наука. - 2008. - № 1. - С. 35-40 (авт. 0,75 п. л.).

10. Шульга, И. И. Подготовка специалистов для сферы детско-юношеского и молодежного досуга в педагогическом вузе / И. И. Шульга // Педагогическое образование и наука. - 2009. - № 8. - С. 112-121 (авт. 0,75 п. л.).

11. Шульга, И. И. Развитие профессионального образования организаторов детского досуга в теории и практике педагогической анимации / И. И. Шульга П Педагогическое образование и наука. - 2010. - № 1. - С. 48-54 (авт. 0,5 п. л.).

12. Шульга, И. И. Педагогическая анимация - новая профессия организатора досуга / И. И. Шульга // Вестник СГУТиКД. - 2011. - № 3 (17). - С. 145149 (авт. 0,5 п. л.).

13. Шульга, И. И. Подготовка в педагогическом вузе организаторов детского досуга / И. И. Шульга // Вестник СГУТиКД. - 2011. - № 3 (17). - С. 150155 (авт. 0,75 п. л.).

14. Шульга, И. И. Социально-педагогическая модель организации досуга школьников: опыт региона / И. И. Шульга // Вестник МГУКИ. - 2011. - № 4. -С. 151-156 (авт. 0,5 п. л.).

15. Шульга, И. И. Педагогическая анимация - социально-профессиональный феномен современности / И. И. Шульга // Идеи и идеалы. - 2011. - № 4 (10), т. 2. - С. 109-115 (авт. 0,5 п. л.).

16. Шульга, И. И. Подготовка организаторов досуга школьников в процессе летней педагогической практики в вузе / И. И. Шульга, Е. В. Андриенко II Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 8. - С. 79-84 (авт. 0,25 п. л.).

17. Шульга, И. И. Зарубежный опыт социальной анимации и подготовки организаторов досуга / И. И. Шульга // Педагогическое образование и наука. -2011. - № 8. - С. 100-108 (авт. 0,5 п. л.).

18. Шульга, И. И. Педагогическая модель организации детского досуга в регионе / И. И. Шульга// Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 6 (31). -С. 317-319 (авт. 0,25 п. л.).

19. Шульга, И. И. Гражданское воспитание молодежи средствами педагогической анимации в современном мире / И. И. Шульга, Е. В. Андриенко // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. - 2012. - Т. 18, № 2. - С. 147-151 (авт. 0,75 п. л.).

Учебные пособия, методические рекомендации, учебно-методические материалы

20. Шульга, И. И. Методика и технология работы социального педагога: учебно-методический комплекс / И. И. Шульга. - Новосибирск: Изд. НГТТУ, 2008. - 75 с. (авт. 4,4 п. л.).

21. Шульга, И. И. Учебно-методические материалы по организации социально-педагогической практики в вузе / Л. П. Жуйкова, И. И. Шульга, А. А. Шульга. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - 118 с. (авт. 2,5 п. л.).

22. Шульга, И. И. Педагогическая экспертиза летнего детского отдыха: сборник научно-методических материалов / А. И. Сумникова, Н. Н. Киселёв, И. И. Шульга и др. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. - 146 с. (авт. 1,5 п. л.).

23. Шульга, И. И. Педагогическая экспертиза летнего детского отдыха: сборник научно-методических материалов / А. И. Сумникова, H. Н. Киселёв, И. И. Шульга и др. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008. - 220 с. (авт. 0,5 п. л.)

24. Шульга, И. И. Основы педагогической анимации: методические рекомендации для специального курса / И. И. Шульга. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009. - 69 с. (авт. 6,5 п. л.).

25. Шульга, И. И. Правовые основы работы с молодежью: учебно-методическое пособие / А. А. Шульга, И. В. Кошман, И. И. Шульга и др. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007. - 288 с. (авт. 4,5 п. л.).

26. Шульга, И. И. Социально-педагогическая практика в вузе: учебное пособие / JI. П. Жуйкова, И. И. Шульга, А. А. Шульга. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008. - 115 с. (авт. 2,5 п. л.).

27. Шульга, И. И. «Открытия лета»: сборник программно-методических материалов / С. А. Нелюбов, Т. А. Ромм, И. И. Шульга и др. - Новосибирск: Изд. ДТД УМ «Юниор», 2005. - 170 с. (авт. 1,5 п. л.).

Научные статьи, доклады, материалы

28. Шульга, И. И. Психотерапевтический потенциал педагогической анимации / И. И. Шульга // Психотерапия: специальный выпуск по материалам IV паназиатского конгресса «Психотерапия и консультирование в эпоху перемен». - М„ 2007. - С. 169-174 (авт. 0,5 п. л.).

29. Шульга, И. И. Целевые установки и направления деятельности социально-педагогической службы в образовательном учреждении нового типа / И. И. Шульга // Проблемы развития образования в Новосибирске и области. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 1998. - С. 101-102 (авт. 0,25 п. л.).

30. Шульга, И. И. Анимационная модель организации детско-юношеского досуга в практике социальной работы за рубежом / И. И. Шульга // Теория и практика социальной работы на рубеже веков: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГТУ, 2001. -С. 244-247 (авт. 0,25 п. л.).

31. Шульга, И. И. К проблеме подготовки педагогов-аниматоров в вузе / И. И. Шульга // Ценностные приоритеты общего и профессионального образования: материалы Международной научно-практической конференции. - М.: Изд. МПГУ, 2000. - С. 186-189 (авт. 0,4 п. л.).

32. Шульга, И. И. Некоторые аспекты профессиональной организации детско-юношеского отдыха и туризма / И. И. Шульга // Государственное регулирование современной туристской индустрии: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. Сибирской академии туризма, 2001. - С. 71-76 (авт. 0,4 п. л.).

33. Шульга, И. И. Нормативно-правовые аспекты подготовки социальных педагогов к профессиональной аниматорской деятельности / И. И. Шульга // Проблемы теории и методики обучения. - 2002. - № 6. - С. 116-121 (авт. 0,6 п. л.).

34. Шульга, И. И. Социокультурная анимация как средство воспитания / И. И. Шульга // Аспирантский сборник. - Новосибирск: Изд. НГГГУ, 2000. -С. 214-220 (авт. 0,6 п. л.).

35. Шульга, И. И. Проблема педагогической организации детско-юношеского досуга в контексте современной социокультурной ситуации / И. И. Шульга // Педагог: наука, технология, практика. - 2002. - № 1-2. - С. 141147 (авт. 0,75 п. л.).

36. Шульга, И. И. Педагогическая анимация как творческое взаимодействие педагога и воспитанников в сфере досуга: материалы Всероссийской научно-практической конференции / И. И. Шульга // Образование - фактор духовного и социального развития общества / под ред. Е. Б. Мостовой. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - С. 416-423 (авт. 0,75 п. л.).

37. Шульга, И. И. К вопросу о социально-педагогической коррекции интернет-увлеченности подростков / И. И. Шульга // В помощь социальному педагогу: сборник научно-методических материалов / под ред. П. В. Лепина, Е. В. Андриенко и др. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - Вып. 2. - С. 215-221 (авт. 1,5 п. л.).

38. Шульга, И. И. Социально-педагогическая работа с руководителями по предупреждению конфликтов в сфере производства / И. И. Шульга // В помощь социальному педагогу: сборник научно-методических материалов / под ред. П. В. Лепина, Е. В. Андриенко и др. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. -Вып. 2. - С. 221-234 (авт. 0,8 п. л.).

39. Шульга, И. И. Идеи А. С. Макаренко о педагогической организации свободного времени школьников / И. И. Шульга, О. В. Нешко // Педагогическое наследие А. С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности: материалы Международной научно-практической конференции / под ред. В. А. Сластёнина. - М.: Изд. МАНПО, 2003. - С. 75-76 (авт. 0,15 п. л.).

40. Шульга, И. И. Сущность, содержание и структура профессионально-педагогической аниматорской деятельности социального педагога как организатора досуга / И. И. Шульга // Педагогическое наследие А. С. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности: материалы Международной научно-практической конференции / под ред. В. А. Сластёнина. - М.: Изд. МАНПО, 2003. - С. 340-348 (авт. 0,25 п. л.).

41. Шульга, И. И. Творческие технологии в подготовке социальных педагогов - организаторов досуга / И. И. Шульга // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - С. 182-189 (авт. 0,25 п. л.).

42. Шульга, И. И. Организация детско-юношеского досута как направление профессиональной деятельности социального педагога в условиях инновационной практики / И. И. Шульга // Профессиональная деятельность педагога в системе инновационного образовательного учреждения: межвузовский сборник научных статей. - Барнаул. Изд-во БГПУ, 2002. - С. 203-215 (авт. 0,75 п. л.).

43. Шульга, И. И. Анимационные технологии организации детско-юношеского досуга в летнем лагере / И. И. Шульга, О. Л. Устинова // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области. - 2004. - № 2. -С. 37-41 (авт. 0,35 п. л.).

44. Шульга, И. И. Профессиональная подготовка социальных педагогов -организаторов досуга в вузе (технологический аспект) / И. И. Шульга // Воспитательная деятельность ДОЛ: история и современность / под ред. Т. А. Ромм. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008. - С. 156-166 (авт. 0,35 п. л.).

45. Шульга, И. И. Актуальные проблемы менеджмента в современном лагерном движении / И. И. Шульга // Ценностные ориентации современного детства и содержание детского отдыха: тезисы докладов научно-практической конференции. - Новосибирск, 2005. - С. 132-139 (авт. 0,45 п. л.).

46. Шульга, И. И. Педагогическая анимация - основа профессиональной организации детского туризма / И. И. Шульга // Новосибирск на рубеже XXI века: перспективы развития и инвестиционные возможности: материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. Сибирской академии туризма, 1999. - С. 69-74 (авт. 0,75 п. л.).

47. Шульга, И. И. Содержание и структура профессиональной готовности педагога - организатора летнего отдыха / И. И. Шульга // Содержание летнего отдыха детей и региональная социальная политика: тезисы докладов научно-практической конференции. - Новосибирск, 2002 (авт. 0,5 п. л.).

48. Шульга, И. И. Подготовка социального педагога-аниматора для ДОЛ в вузе / И. И. Шульга // Содержание летнего отдыха и региональная социальная политика: материалы региональной научно-практической конференции. - Новосибирск: Соцтехсервис, 2002. - С. 152-162 (авт. 0,5 п. л.).

49. Шульга, И. И. Возможности досуговой деятельности в профилактике безнадзорности среди подростков / И. И. Шульга // Социализация молодежи в условиях развития современного образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - С. 72-76 (авт. 0,25 п. л.).

50. Шульга, И. И. О реализации спецкурса «Основы педагогической анимации» в системе подготовки социального педагога / И. И. Шульга II Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд. Б ГПУ, 2003. - С. 339-342 (авт. 0,25 п. л.).

51. Шульга, И. И. Воспитательный потенциал активно-деятельностных образовательных технологий в педагогическом вузе / И. И. Шульга // Развитие воспитательной системы вуза в современных условиях: материалы региональной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. -С. 164-167 (авт. 0,15 п. л.).

52. Шульга, И. И. Организация свободного времени молодежи в молодежной политике / И. И. Шульга // Актуальные вопросы подготовки специалистов в молодежной сфере в системе высшего профессионального образования:

материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. - С. 150-154 (авт. 0,15 п. л.).

53. Шульга, И. И. К вопросу об определении качественных границ понятия «педагогическая анимация» / И. И. Шульга // Педагогический профессионализм в современном образовании: тезисы докладов II Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2007 (авт. 0,25 п. л.).

54. Шульга, И. И. Технология использования элементов театральной педагогики в процессе подготовки студентов педагогического вуза / И. И. Шульга // Вестник педагогических инноваций. - 2007. - № 1. - С. 61-67 (авт. 0,35 п. л.).

55. Шульга, И. И. Организация детского досуга как средство профилактики безнадзорности среди подростков / И. И. Шульга, А. А. Шульга // Актуальные проблемы социализации личности в современных условиях. - Омск: ИД «Наука», 2004. - С. 32-36 (авт. 0,25 п. л.).

56. Шульга, И. И. Программа развития детского оздоровительного лагеря «Зеленая улица» до 2010 года / И. И. Шульга // Секреты мастерства: сборник программно-методических материалов детских оздоровительных лагерей. -Новосибирск: ДТД УМ «Юниор», 2005. - С. 47-79 (авт. 5,25 п. л.).

57. Шульга, И. И. Формирование у студентов опыта педагогической ани-маторской деятельности / И. И. Шульга // Дошкольное и начальное образование: современное состояние, тенденции и проблемы развития: материалы Международной научно-практической конференции. - Алматы, 2007. - С. 45-49 (авт. 0,25 п. л.).

58. Шульга, И. И. Реальность и перспективы педагогического менеджмента в детском оздоровительном лагере / И. И. Шульга // Детский оздоровительный отдых как часть современной социальной политики: тезисы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Г. С. Суховейко. - М.: ЦГЛ, 2007. - С. 15-19 (авт. 0,25 п. л.).

59. Шульга, И. И. Профессиональная деятельность социального педагога / И. И. Шульга // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: материалы Международной научной конференции. - Калининград; Варшава, 2006. - С. 586-591 (авт. 0,25 п. л.).

60. Шульга, И. И. Творческие технологии в процессе подготовки социальных педагогов - организаторов досуга / И. И. Шульга // Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - С. 182-189 (авт. 0,25 п. л.).

61. Шульга, И. И. Артистизм как личностная и профессиональная характеристика педагога / И. И. Шульга // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. - С. 263-265 (авт. 0,15 п. л.).

62. Шульга, И. И. Опыт педагогической анимации в практике социального воспитания за рубежом / И. И. Шульга // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008. - С. 577-583 (авт. 0,25 п. л.).

Подписано в печать 09.01.2013 г. Формат бумаги 60 х 84/16. Печать RISO. Уч.-изд. л. 2,69. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 150 экз. Заказ № 1.

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28