Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-творческая работа как средство воспитания участника детского театрального коллектива

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рождественская, Валентина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-творческая работа как средство воспитания участника детского театрального коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рождественская, Валентина Михайловна, 1985 год

Введение

Г л а в а I. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЫ ДЕТСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА

§ I. Место учебно-творческой работы в деятельности детского театрального коллектива

§ 2. Самодеятельный театральный коллектив и концепция воспитывающего обучения. ^

§ 3. Педагогические, требования реализации воспитательного потенциала учебно-творческой работы детского театрального самодеятельного коллектива.

Г л а в а П. УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА В ДЕТСКОМ ТЕАТРАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

§ Г'. Изучение участника и формирование первичных интересов в процессе учебно-творческих занятий

§ 2. Введение участника коллектива в ситуацию самостоятельного творчества.

§ 3. Художественное освоение действительности как средство и результат педагогического процесса

3 а к л ю ч е н и е

Б и б л и о г р а ф и я

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-творческая работа как средство воспитания участника детского театрального коллектива"

Актуальность проблемы. Материалы ХХ1У, ХХУ, ХХ71 съездов партии, июньского (1983 г.), апрельского и июльского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС с особой силой поставили задачу коренного улучшения обучения и воспитания подрастающего поколения, которому цредстоит на рубеже нового столетия продолжить дело Великого Октября и взять на себя ответственность "за исторические судьбы страны, за всесторонний прогресс общества, его успешное продвит жение по пути коммунистического строительства" .

Программные партийные документы не только выдвигают задачи коммунистического воспитания, но и намечают методологические основы их успешного решения: в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечалось, что целенаправленное, активное формирование идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности гражданина социалистического общества как активного строителя коммунизма должно начинаться с первых лет жизни и осуществляться в единстве и во взаимодействии идейно-политического, трудового, нравственного, эстетического и физического воспитания.2 В целостной системе формирования личности немаловажную роль играет эстетическое воспитание, которое подводит личность к пониманию прекрасного, формирует её эстетический вкус и идеал, развивает способность вносить прекрасное в жизнь, строить её по законам 1фасоты. Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". - Правда, 4 янв. 1984 г,

2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14г-15 июня 1983 г. - Москва, с. 18.

Важным звеном эстетического воспитания является художественное воспитание, которое воздействует на человека посредством искусства. Являясь составной частью всей воспитательной работы по созиданию человека новой формации, художественное воспитание только ему присущими средствами формирует внутренний мир личности, создает условия, благодаря которым человек может "как в теоретическом, так и в практическом отношении,. .о человечить чувства человека,., создать человеческое чувство, соответствующее всему богатству человеческой и природной сущности"1.

Б нашей стране художественному воспитанию подрастающего поколения уделяется большое внимание: издается ряд художественных журналов, работают детские театры, снимаются кинокартины; занятия искусством входят в программу общеобразовательных школ, школ искусств; создана огромная сеть кружков художественного творчества при школах, домах пионеров и клубах; цроводятся выставки, конкурсы детского художественного творчества.

С каждым годом значение искусства в жизни ребенка увеличивается и становится предметом пристального изучения педагогов как у нас в стране, так и во всем мире: на регулярно проходящих симпозиумах, конференциях деятели культуры делятся накопленным опытом, подводят итоги исследований, вырабатывают пути эффективного воздействия искусства на ребенка, исходя из особенностей и воспитательных возможностей различных видов искусств.

Одним из важных, традиционных институтов воспитания является театр - как профессиональный, так и самодеятельный. Еще в

Маркс К., Энгельс Ф Экономическо-философские рукописи 1844 года. - Соч., т.42, с.122.

1918 году А.В.Луначарский обращал внимание педагогов на богатые специфические воспитательные возможности театрального искусства, предлагал включить театральные занятия в школьную программу художественного воспитания наряду с музыкой и живописью, так как т игра, труд и познание свяжутся здесь поистине золотым узлом.

Надо отметить, что внимание педагогов к этому виду искусства в последние годы значительно возросло. Органы народного просвещения ищут пути активизации воспитательного влияния театрального искусства на школьников. "В НИИ художественного воспитания Академии педагогических наук СССР многое делается, чтобы приблизить школьников к "храму Мельпомены", - пишут руководители театральной секции. - К завоеваниям последних лет можно отнести введение обязательного практикума по выразительному чтению во . всех педвузах страны, создание программ школьных факультативов по основам киноискусства и основам театральной культуры, разработку научно-методических рекомендаций для кружков театральной 2 самодеятельности".

О растущем интересе педагогов к воспитательным возможностям театрального искусства свидетельствуют и проводимые эксперименты по организации театральных занятий в общеобразовательных школах Эстонской ССР, Белорусской ССР, Ленинграда, а также поиски методик использования завоеваний сценической педагогики при изучении литературы с целью глубокого освоения детьми идейно-эмоциональт

Вопросы, поставленные Комиссариатом народного просвещения театрально-педагогической секции и подотделу детского театра". -Игра, № I, 1918, c.I (изд.ТЕО НКН). * Рубина Ю., Ершова А., Шевелев Н. Мы все в долгу перед детьми.-Театр, 1977, ^ 7, с.55. содержания литературного произведения

Обсуждается вопрос о необходимости введения театральных зар нятий в учебный план подготовки учителей литературы.

Особое место в общей системе театрального образования и воспитания занимают детские самодеятельные коллективы, которые сегодня, в силу отсутствия театральных занятий в программах общеобразовательных школ и школ искусств, призваны вести многостороннюю работу: помогать в формировании всесторонне развитой личности участника коллектива, выявлять и развивать дарования, осуществлять большую цросветительскую работу.

Особый интерес к самодеятельному детскому театральному искусству, который наметился в последнее десятилетие, вызван как уникальными воспитательными возможностями, таящимися в занятиях театром, так и тем, что этот некогда самый популярный и массовый вид самодеятельного детского творчества испытывает определенные трудности."

По данным НИИ художественного воспитания с начала 60-х годов начался спад интереса школьников к театральной самодеятельности, наметился разрыв между яркими, активно действующими коллективами школьных и клубных учреждений и коллективами среднего звена, число которых постепенно уменьшается. Дело осложняется * Баранова А.И. Эстетическое воспитание старшеклассников средствами театрального искусства: Автореф.на соис.учен.степ.канд. пед.наук. - М., 1977.

2 Кан-Калик В.А. Формирование личности специалиста в вузе. -Грозный, 1980.

3 Рубина Ю, Ершова А., Шевелев Н. Мы все в долгу перед детьми. -Театр, 1977, № 7, с.55. тем, что сокращается в основном число подростковых коллективов. Исследование, проводимое кафедрой режиссуры ЛГИК им.Н.К.Крупской в ряде областей северо-запада РСФСР, показало, что в детской театральной самодеятельности наиболее распространенными являются коллективы младших школьников, которые, просуществовав год-два, распадаются, не вырастая до коллектива подростков. Таким образом, вне зоны воздействия театрального искусства оказывается та возрастная категория ребят, которая более всего нуждается в педагогическом внимании.

По данным социологического исследования "Художественные интересы школьников" именно в этом возрасте происходит "решающий сдвиг в отношении к искусству, в формировании художественных интересов",1 и "искусство становится наиболее популярной формой проведения свободного времени".2

В материалах апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, первой о сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва отмечается, что большую помощь в коммунистическом воспитании, в улучшении эстетического воспитания и художественного образования призваны оказать коллективы художественного творчества. В связи с этим возникает, в качестве первоочередной задачи, необходимость поиска путей активизации детской художественной самодеятельности.

Сложившаяся в детской театральной самодеятельности ситуация стала предметом широкого обсуждения на страницах газет и журна-* Исследование художественных интересов школьников. - М., 1974, с.69.

2 Там же, с.62.

3 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 10 аггр.1984 г. - М., 1984; Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 11-12 апр.1984 г. - М., 1984, лов.* Обращает на себя внимание факт появления статей, где высказывается мнение, что в современных условиях успешное функционирование коллектива художественного творчества во многом зависит от уровня учебной работы, проводимой в коллективе, что существует прямая связь между стабильностью коллектива и качеством учебного процесса в условиях досуга, что только серьезное, систематическое изучение основ театрального искусства позволяет добиться художественного результата, соответствующего требованиям, которые участник предъявляет самодеятельному искусству, но чаще всего эти занятия не вызывают интереса участников, а руководитель не вооружен методикой, позволяющей оделать этот процесс ярким и увлекательным для ребенка.

Такой взгляд на проблему нашел подтверждение и развитие в дискуссии "Чему учить? и как учить?", цроведенной журналом "Клуб и художественная самодеятельность" (1980-1983 гг). Сама постановка вопроса является подтверждением повышенного интереса руководителей к вопросам учебной работы, к поиску путей её совершенствования.

Учитывая особую значимость данных вопросов для повышения воспитательной эййективности детского театрального самодеятельнот х См.: Трудные проблемы самодеятельного театра. - Клуб и художественная самодеятельность, 1977, № I; Студия? Студия! Студия! - Клуб и художественная самодеятельность, 1977, В 14; Кожухо-ва Г. Великие люди в нашем возрасте. - Театр, 1978, № 9; Закше-вер И. Мера творчества - мера труда. - Театр, 1981, № II; Грани воспитания. - Клуб и художественная самодеятельность, 1981, Л 7; В дипломах "не значится". - Клуб и художественная самодеятельность, 1981, № 16; О.Ремез. Призвание студии. - Клуб и художественная самодеятельность, 1983, Л I и др. го творчества, основываясь на собственном опыте работы и длительном изучении данной проблемы, мы провели педагогическое исследование, имеющее целью: выявить воспитательный потенциал учебно-творческой работы как части единого педагогического процесса в детском театральном самодеятельном коллективе и создать научно обоснованную методику, позволяющую использовать учебно-творческие занятия в качестве активного и многостороннего средства воспитания участников.

Гипотеза: повышение воспитательной эффективности работы детского театрального коллектива требует преодоления традиционного взгляда на учебно-творческую работу лишь как на средство обучения участников основам театрального искусства, подготовки к художественно-исполнительской деятельности. Учебно-творческая работа может явиться сферой комплексного педагогического воздействия, позволяющей стимулировать активность участников во всех видах коллективной деятельности и формировать их разнообразные социально ценные личностные качества. Эта позиция может быть реализована при условии создания специальной методики, учитывающей достижения сценической педагогики К.С.Станиславского (который рассматривал процесс обучения как активную форму воспитания) и опирающейся на специфику построения педагогического цроцесса в детской театральной самодеятельности (особенности использования игровой деятельности, ситуаций самостоятельного творчества, художественного осмысления действительности и т.д.).

Задачи исследования:

1. Определить место учебно-творческой работы в деятельности детского театрального коллектива.

2. Изучить воспитательный потенциал учебно-творческой работы в детском самодеятельном театральном коллективе с позиции концепции воспитывающего обучения.

3. Определить педагогические требования к содержанию и организации. воспитательной деятельности в учебно-творческом процессе в детском самодеятельном театральном коллективе.

4. Создать методику поэтапной организации воспитательной деятельности в учебно-творческом процессее в детском театральном самодеятельном коллективе.

Объект исследования: учебно-творческая работа в детском самодеятельном театральном коллективе.

Предмет исследования: реализация воспитательного потенциала учебно-творческой работы в детском самодеятельном театральном коллективе.

Научная новизна исследования в том, что в нем рассмотрена учебно-творческая работа в детском самодеятельном коллективе с позиции воспитывающего обучения. Это позволило теоретически обосновать расширение воспитательного диапазона данного компонента деятельности коллектива: от приобретения художественных навыков и умений к разностороннему, многоплановому воздействию на участника, формированию его ценностных установок, творческому включению во все виды деятельности объединения.

Разработаны педагогические требования к содержанию и органза-ции воспитательной деятельности, в учебно-творческом процессе в детском театральном коллективе. Научно обоснована педагогическая методика реализации воспитательного потенциала в учебно-творческом процессе в детском театральном коллективе, основанная на последовательности педагогических действий: изучения участника с помощью организации учебно-игровой деятельности, развития мотивационной сферы при введении участника в ситуацию самостоятельного творчества, подведения к акту художественного освоения действительности как важному средству формирования гражданских и нравственных качеств,

Практическая ценность исследования состоит в создании специальной методики организации воспитательной деятельности в учебно-творческом процессе, практическая значимость которой определяется педагогической доступностью, возможностью работы с любым контингентом участников, независимо от уровня их специальных данных, направленностью методик,предусматривающих подготовку участника к разнообразной деятельности в коллективе. Одновременно исследование ставит вопрос о необходимости специального обучения руководителя основам сценической педагогики. Разработанная методика может способствовать этой цели.

Материалы диссертации прошли апробацию в деятельности детских театральных коллективов Новгорода и Новгородской области (проведены семинары с руководителями коллективов по вопросам учебно-творческой работы в ноябре 1983 г. и октябре 1984 г.), в работе со студентами ЖЖ им.Н.К.Крупской (результаты исследования положены в основу спецкурса и практикума для студентов специ ализации "Руководитель самодеятельного театрального коллектива" и учебного плана дополнительной специализации "Руководитель детского театрального коллектива"), о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении.

На защиту выносятся:

I. Положение о том, что учебно-творческая работа в детском театральном самодеятельном коллективе является многофункциональным художественно-воспитательным процессом и может рассматриваться как средство развития общих и специальных способностей участников и как способ решения общепедагогической задачи - воспита-» ния идейно убежденной, высоконравственной, общественно активной личности, обладающей широким спектром духовных интересов.

Решение этих задач в условиях детского самодеятельного коллектива связано с творческим использованием воспитательных аспектов сценической педагогики К.С.Станиславского, предполагающей „воспитание активной жизненной позиции, освоение этико-эстетичес-ких норм поведения, развитие творческих качеств личности.

П. Педагогические требования реализации воспитательного потенциала учебно-творческой работы в детском самодеятельном театральном коллективе:

1. Специальная организация учебно-игровой деятельности с целью изучения личности участника коллектива, определение уровня его готовности к восприятию воспитательных воздействий и на основе этого - выбор дифференцированных педагогических средств.

2. Обеспечение учебной деятельности участника коллектива в форме самостоятельного творчества, что позволяет сочетать спонтанную творческую деятельность ребенка с процессом научения, создавать равные условия для творческого появления каждого участника независимо от наличия способностей к театральным занятиям.

3. Использование мировоззренческих функций учебного материала, предполагающих идеологическую и общеэстетическую направленность учебного репертуара и педагогических воздействий, осуществляемых в форме обучающих и преобразующих ситуаций.

4. Обеспечение последовательности применения общегрупповых, мелкогрупповых и индивидуальных форм организации учебного процесса, использование разнообразных форм группового сотрудничества, соединение собственной творческой деятельности с теоретическим постижением осное театрального искусства.

5. Использование в учебно-творческом процессе внутриколлек-тивных форм общественно-полезной деятельности, позволяющих выйти за рамки художественного исполнительства и дающих возможность наряду с развитием творческой самостоятельности участника стимужровать развитие его гражданских и нравственных качеств, подводить к пониманию предметно-ценностных задач коллектива.

Ш. Методика организации воспитательной деятельности в учеб-но-творчееком процессе, включающая следующую последовательность педагогических акций:

1. организация игровой деятельности как метода изучения участника и формирования первичных интересов;

2. введение участника коллектива в ситуацию самостоятельного творчества как способ развития мотива учения, создания ценностного отношения к учебе;

3. художественное осмысление действительности как средство и результат педагогического процесса, как способ утверждения гражданской, эстетической и нравственной позиции участника, коллектива.

В данной диссертации использовались следующие методы исследования:

- анализ литературы с целью изучения теории и истории вопроса;

- программированное наблюдение (в течение 12 лет) за работой детских театральных самодеятельных коллективов Ленинграда, Новгорода, Ленинградской и Новгородской областей (54 коллектива), беседы с руководителями по вопросам учебно-творческой работы, изучение и обобщение опыта их работы: целевые установки, формы проведения учебных занятий, их место в деятельности коллектива и воспитательное влияние на участников коллектива; участие в работе ленинградских городских смотров детской театральной самодеятельности (член жюри в течение 10 лет);

- анализ учебного цроцесса подготовки руководителя самодеятельного театрального коллектива в вузах страны;

- включенный педагогический формирующий эксперимент, который предполагал использование ряда оригинальных методик: метод игры при выявлении способностей и изучении участника, метод собственных творческих открытий в учебном процессе при изучении основ театрального искусства, метод активного включения участника во внутриколлективные формы общественно-полезной деятельности и др.

База экспериментального исследования: экспериментальным коллективом стал вновь организованный Юношеский Самодеятельный Театр Дворца культуры им.Ленсовета, где диссертант был руководителем данного театра. Коллектив создавался в типичных условиях, планировался как разновозрастная группа: в коллектив принимались все, кто откликнулся на объявление, без конкурсного отбора, без возрастного ограничения. Таким образом была набрана группа, возрастные границы которой колебались от старших до младших подростков. Такой набор был продиктован стремлением проверить действенность разработанной наш методики в условиях, свойственных наиболее массовым коллективам - драматическим кружкам, состав которых, как правило, составляют ребята разных возрастов, с разным уровнем специальных способностей, со слаборазвитым интересом.

Паспорт" группы к началу экспериментальной работы в ЮСТе выглядел следующим образом:

Участники Всего И з них мальчики девочки со стажем в самодеятельности более 2 лет до I года новички

I 2 3 4 5 6 7

4-6 классы 6 - 6 - 3 3

7-8 классы 9 I 8 I 3 5

I 2 3 4 5 6 7

9-10 классы 6 I 5 2 I 3

Из техникумов и проф- техучилищ 2 - 2 - •М» 2

Итого: 23 2 21 3 7 13

В качестве контрольных в разные периоды и на разных уровнях решения воспитательных задач выступали группы ЮСТа и другие подростковые коллективы, которые формировались одновременно с ЮСТом и за которыми велись наблюдения (детский театральный коллектив Дома пионеров Московского района - руководитель Лебедева Т., подростковая студия ДК им. 1-й пятилетки - руководитель Соколов И., педагог - Павлова С.).

Экспериментальное исследование проводилось поэтапно" I. Анализ литературы, длительные наблюдения, изучение и сопоставление реальных педагогических результатов, достигнутых в различных коллективах в учебно-творческом цроцессе, собственный опыт работы - всё это позволило нам на данном этапе выявить воспитательный потенциал учебно-творческого процесса, разработать и частично опробовать в ряде детских коллективов методику организации и проведения учебно-творческих занятий, позволяющих реализовать этот потенциал.

П. Включенный педагогический эксперимент проходил в период с 1976 по 1979 год на базе ЮСТа, где была опробована разработанная методика. На этом этапе к работе, цроводимой в экспериментальном коллективе,присоединилась группа студентов ЛГЖ им.Н.К.Крупской (9 челО, заканчивающих институт по специальности "руководитель самодеятельного театрального коллектива". Это позволило провести третий этап исследования.

Ш. Заключительный этап цроходил с 1979 по 1981 год на базах, вновь созданных выпускниками-стажерами детских театральных коллективов, что позволило проверить действенность разработанной методики, её педагогическую доступность и воспитательную результативность. На данном этапе были пересмотрены некоторые приемы, способы организации, уточнены выводы по эксперименту.

Организация учебно-творческой работы по предложенной методике в коллективах* дала идентичные результаты как по линии усвоения знаний, так и по линии воспитательных показателей.

Более того, ряд выпускников творчески подошел к использованию данного метода и внес некоторые дополнения. Так, М.Есипова, организовав детскую театральную студию и ведя занятия по разработанному методу, привлекла родителей и включила их в работу: организовала с ними занятия по методике проведения упражнений, требующих каждодневного тренажа. Это оказало положительное влияние на всю работу студии.

Методологической основой исследования явились положения

Детский драматический кружок Дома пионеров Московского района Ленинграда, детская драматическая студия при Ленинградском Доме кино - руководитель Есипова М.О.; детская драматическая студия при Народном театре г.Старая Русса - руководитель Пименов A.A.; Народный ТЮЗ Дворца пионеров г.Ухта - руководитель Кулыгина Г.П.; театральный коллектив "Ровесники" клуба имени 10-летия Октября г.Кандалакша - руководитель Бей Л.И.; детский драматический коллектив Дома культуры Алоя Лимбажского района Латвийской ССР - руководитель Т'утмане Л.Й. и др. классиков марксизма-ленинизма о социальной роли и воспитательном значении культуры, искусства и художественного творчества в жизни людей. Автор руководствовался Программой КПСС, решениями ХХ1У, ХКУ, ХХУ1 съездов партии, Постановлениями ЦК КПСС, Конституцией СССР и решениями советского правительства о задачах коммунистического воспитания на современном этапе, о роли искусства в воспитании подрастающего поколения, о развитии самодеятельного художественного творчества детей.

Исходя из того, что процесс обучения и воспитания в самодеятельном коллективе строится в соответствии с общими принципами советской педагогики и с учетом функционирования конкретного коллектива, автор при работе над диссертационным исследованием ошфался на работы советских ученых, разрабатывающих теорию воспитывающего обучения (Давыдов В.В., Банков Л.В., Маркова А.К., Талызина Н.Ф., Эльконин В.Д. и др.), педагогические проблемы детского коллектива (Куракин А.Т., Лийметс Х.Й., Новикова Л.И., Петровский A.B. и др.), вопросы оптимизации процессов воспитания (Бабанский Ю.К., Лихачев Б.Т., Поташник М.М. и др.); исследующих психологические аспекты художественного творчества (Выготский Л.С., банков В.Л., Теплов Б.М. и др.), изучающие воцросы практики художественного воспитания посредством театрального искусства (Ершова А.Я., Рубина Ю.И., Ширяева В.Г., Шпет Л.Г. и др.), а также на теоретические и практические основы сценической педагогики (Станиславский К.С., Вахтангов Е.Б., Кнебель М.О., Заха-ва Б.Е. и др.).

В ходе исследования был проанализирован круг литературы по теории и методике культурно-просветительной работы, по вопросам .развития художественной самодеятельности в современных условиях (Апресян Г.В., Ерошенков Й.Н., Закшевер И.Б., Каргин A.C., Смирнова Е.И., Фролова Г.И. и др.), по вопросам организации художественно-творческого процесса и его воспитательного влияния на личность участников как взрослых, так и детских разножанровых коллективов художественного творчества (Куруленко Э.А., Кустов ЮЛ., Крючек В.К., Лебедева С.Н., Маленкович Г.И., Позднякова Т.О., Соломоник Ф.А., Томашевская Т.Г. и др.), а также по вопросам воспитания участников детских театральных самодеятельных коллективов (Ершова А.Я., Нащекин В.Н., Никорова С.Д., Плоткин В.И., Рубина Ю.И., Харысин В.Н., Ширяева В.Г. и др.).

Анализ литературы по проблемам воспитания детей средствами театрального искусства показал, что на современном этапе вопросы организации собственного художественного творчества детей в условиях театральной самодеятельности (клубной, школьной) достаточно широко исследуется:

1. разрабатываются общеэстетические и психолого-педагогические аспекты театральной художественной деятельности детей (Ершова А.Я., Рубина Ю.Й., Ширяева В.Г.);

2. изучается влияние художественно-исполнительской деятельности участника на формирование качеств и свойств его личности, рассматриваются те или иные формы проведения театральных занятий и частные методики по воспитанию того или иного свойства личности (Никорова С.Д., Нащекин Б.Н.);

3. рассматриваются особенности формирования коллектива в процессе художественно-творческой деятельности и разрабатываются системы мер, способствующих появлению фактов коллективистского поведения участника в процессе всей деятельности коллектива

Плоткин В.И., Харькин В.Н.).*1"

Вместе с тем рассмотрение учебно-творческого процесса в детском театральном самодеятельном коллективе в единстве его образовательного и воспитательного потенциалов пока не стало предметом внимания исследователей.

Цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав ("Воспитательный потенциал учебно-творческой работы детского театрального коллектива" и "Учебно-творческая работа в детском театральном коллективе как педагогический процесс"), заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по П главе.

I. На констатирующем этапе исследования мы пришли к выводу: до последовательное проведение метологических принципов теории воспитывающего обучения (деятельностного подхода к процессу учения и решающей роли мотивационного компонента деятельности) в развертывании деятельности обучения в детском клубном коллективе требует создания верных отношений субъект - деятельность. Суть данного процесса состоит в переведении ситуативного интереса участника,в основе которого лежит неверное, незрелое представление о характере творческой, сценической деятельности, в сознательную активность сформированного интереса, который является результатом педагогических усилий и предполагает познавательную направленность личности, в деятельности которой генерализуется ряд социальных установок.

2. Взгляд на развертывание деятельности обучения как на процесс подведения участника к определенному уровню самостоятельной творческой деятельности потребовал такой организации процесса обучения, последовательность которого была определена как особенностями и закономерностями объекта усвоения, так и готовностью участника к восприятию творческих заданий и воспитательных воздействий.

В соответствии с этим были ввделены три этапа постепенного включения участника в творческий процесс в рамках учебно-творческой работы и намечены педагогические акции, позволяющие реализовать воспитательный потенциал каждого этапа:

- ознакомительный, организация игровой деятельности как метода изучения участника и формирования его первичных интересов;

- введение участника коллектива в ситуацию самостоятельного индивидуально-коллективного творчества как способ развития мотива учания, создания ценностного отношения к учебе;

- художественное освоение действительности, как способ формирования духовной зрелости, гражданской и творческой активности.

3. Используя конвергентный характер учебной деятельности и свойственную каждому ребенку потребность к спонтанной творческой деятельности, мы на первом этапе учебного процесса црименили игровой метод в организации познавательной деятельности, что .позволило нам: определить уровень

- определить уровень познавательного интереса, готовность к восприятию учебных заданий, наметить план дифференцированных воспитательных воздействий, не в процессе конкурсного отбора, предварительных бесед и "прослушивания", которое свойственно как профессиональной школе, так и многим самодеятельным коллективам, а в условиях свободного проявления личности участника, позволивших ему наиболее полно раскрыть свои творческие и человеческие потенции;

- развить первичные интересы: стимулировать творческое начало участников, привить вкус к преодолению трудностей, вызвать азарт поиска самостоятельных решений, сформировать качества, необходимые в совместном творчестве, расширить представления о теа -тральном творчестве, начать отработку разносторонней активности и ориентации на основные виды деятельности в самодеятельном коллективе,

4, Решение задач второго этапа, связанных с индивидуальными формами творчества, осложненного в театральном искусстве публичностью творческого акта, потребовало особого внимания к двум проблемам: -'.развитию мотива учения, создания ценностного отношения к учебе и к овладению новой формой коллективного содружества. На данном этапе была применена система мер, позволявших решать комплексно две эти проблемы: поисковый характер заданий, дающих радость самостоятельных открытий, творческие стимуляторы: под -сказка, похвала, соревнование, изменение задания и т.д., постепенный переход от общих игр-упражнений через мелко-групповые к индивидуальным этюдам, создания нравственного климата, свойственного индивидуально-коллективной форме содружества и связанного с развитием взаимной критической оценки и самооценки,

В результате нам удалось заставить "заговорить природу" ученика, подвести к верной оценке результата своей деятельности, пробудить желание работать над своими качествами, создать атмосферу азартного, непосредственного отклика на любое задание педагога.

5. Решение задач третьего этапа: подведение участника к умению выражать свои мысли и чувства через отношение к жизни посредством искусства мы видели в целенаправленной организации занятий, ведущих к цробуждению интереса участника к познанию, изучению жизни, к рождению способности отбирать главное в жизненном явлении и творчески его преобразовывать средствами театрального искусства.

На этом этапе происходит генерализация нравственных качеств, появляются фундаментальные качества, позволяющие участнику проявить свою активность и самостоятельность как в творчестве, так и в жизни. Поэтому данный этап и называется художественным освоением действительности как средство и. результат педагогического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что учебно-творческая работа в детском театральном самодеятельном коллективе является многофункциональным художественно-воспитательным процессом, позволяющим при обучении участника основам театрального искусства решать как предметно-образовательные задачи, так и оказывать многоаспектное воспитательное воздействие на участника коллектива, то есть является активным средством воспитания.

Наряду с этим исследование показало правильность выдвинутой гипотезы:

- учебно-творческая деятельность является комплексной сферой педагогического воздействия, позволяющей стимулуовать активность участников во всех видах коллективной деятельности и формировать их разнообразные социально ценные личностные качества;

- эта позиция может быть реализована при условии создания специальной методики, учитывающей достижения сценической педагогики К.С.Станиславского (который рассматривал процесс обучения как активную форму воспитания) и опирающейся на специфику функционирования детского театрального самодеятельного коллектива.