Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе

Автореферат по педагогике на тему «Ориентация школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сысоева, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сысоева, Галина Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе.

1.1. Понятие «тв.орческие способности школьников».

1.2. Специфика процесса развития творческих способностей школьников в театральном коллективе.

1.3. Педагогическое регулирование процесса ориентации школьников на развитие творческих способностей.

Глава II. Технология развития творческих способностей школьников в условиях театрального коллектива.

2.1. Взаимодействие школьного театра и окружающей среды в ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе.

2.2. Внутреннее содержание личности школьника как важнейший фактор развития творческих способностей.

2.3. Педагогическая программа ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе"

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время проблема ориентации школьников на развитие творческих способностей имеет первостепенное значение. Эта проблема требует скорейшего разрешения.

Ориентация на развитие творческих способностей в школьном театральном коллективе позволяет раскрыть состояние общества, его стремление к свободе, а личности - к самоопределению, к творческому саморазвитию.

Анализ социокультурной ситуации в обществе показывает динамичное расслоение общества, что сказывается на доступности широких народных масс к культуре. Отсутствие четких нравственных ориентиров, изменение роли государства воспринимается школьниками с трудом. Под влиянием множества исторических, экологических и культурных факторов школьники достаточно четко улавливают все общественные" изменения и незамедлительно на них реагируют, сами видоизменяясь внутренне и порождая к жизни все новые самостоятельности, инициативы, самодеятельности. Поэтому стремление школьников к творчеству, умение решать нестандартные задачи превращается в важнейший фактор прогресса общества.

Результаты многих исследований социологов, психологов и педагогов свидетельствуют о том, что общеобразовательная школа в значительной степени утрачивает свое влияние на интеллектуальное, творческое развитие школьников. В свободное от учебы время большинство школьников предоставлены сами себе.

Поскольку в обществе сформировалась определенная негативная тенденция потребительского отношения к театральному искусству как к бездумному развлечению, не несущему практической пользы, то и отношение школьников к театральному творчеству напрямую зависит от отношения взрослых к этому процессу.

Одной из предпосылок и оснований, характерных для проявления творческих способностей школьников, является их ориентация на систематическое творческое общение и поиск художественных знаний, умений и навыков в коллективном творческом процессе.

Занятия различными видами искусства в школе по своей специфике являются сугубо творческими, а знания, умения и навыки творческого подхода к познанию действительности, к конкретному виду творчества, сформированные на занятиях, могут быть перенесены на любой другой вид деятельности, становятся характерными особенностями личности, во многом определяя дальнейший жизненный успех.

Следовательно, назрела необходимость исследования ориентации школьников на развитие творческих способностей в процессе занятий в школьном театре. Отсюда необходимо выявить сущность и тенденции развития творческих способностей школьников в театральном коллективе в современный период.

Анализ проблемы показывает, что школьный театр - это педагогическая система, которая имеет широкие возможности для раскрытия творческого потенциала участников посредством игры, игровой импровизации, создания оптимальных условий для занятий творчеством.

В связи с этим представляется целесообразным обратиться к малоизученным аспектам ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе как важному средству влияния на жизнедеятельность школьного коллектива, имеющего собственные механизмы воздействия на интеллект, чувства, ценностные ориентации участников.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема развития творческих способностей школьников средствами школьного театра периодически рассматривалась в литературе педагогами и деятелями театрального искусства, однако данные публикации не выходят за рамки постановки и обсуждения проблемы. Кроме того, существующие издания в большинстве двоем имеют большой срок давности и не могут быть востребованы и использованы в полной мере в современной социально-культурной ситуации.

В психологических и педагогических исследованиях раскрыты сущность и содержание опыта творческой деятельности как одного из необходимых условий готовности личности к творчеству (И.Я. Лернер, М.П. Пальянов, М.Н. Скаткин и др.); выявлены активность и взаимодействие осознаваемой и неосознаваемой сфер психики в проявлении творчества личности (К.К. Платонов, П.В. Симонов, И.Е. Шварц).

Различные аспекты исследования сущности и структуры творческого потенциала личности осуществили Т.Г. Браже, A.JI. Гайжутис, В.И. Гинецинский, С.Р. Евиннзов, М.С. Каган, Е.В. Колесникова, М.В. Колосова, П.Ф. Кравчук, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мартынюк, М.Г. Мерзлякова, В.А. Моляко, Л.Н. Москвичева, В.Ф.Овчинников, Г.Л. Пихтовников, В.П. Ушачев, А.И.Щетинская, Е.Л. Яковлева и др.; отдельные аспекты развития творческого потенциала школьников встречаем как в отечественных исследованиях (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.Ю. Козырева, B.C. Кузин, Н.С.Лейтес, В.Э.Чудновский, В.С.Шубинский и др.), так и в зарубежных (Дж. Гилфорд, П.Торренс и др.).

Сформулированы теоретические положения о сущности и структуре готовности личности к различным видам деятельности (И.Г. Буслаева, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новакова, JI.A. Кандыбович, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, П.И.Пидкасистый, В.Н. Пушкина, Б.Ф. Райский, Р.Д. Санжеева, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), в том числе к творческой деятельности (В.А. Моляко, М.Л. Смульсон).

В педагогике значительное внимание уделено проблеме развития творчества школьников, обучаемых с позиций целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, В.С.Ильин, В.В. Сериков, В.В. Краевский и др.), исследованию принципов и способов актуализации творческих потенций личности средствами образования (С.И. Архангельский, Р.Берне, В.П. Беспалько, С.И. Гессен, В.И. Загвязинский, И.С. Кон, Ю.А.Миславский, Я.А. Пономарев, Э. Эриксон и др.), развитию творческого потенциала школьников путем организации учебно-познавательной деятельности (В.А. Беликов, В.В. Давыдов, Б.П.Есипов, Л.В. Занков, Г.Д. Кириллова, Б.И. Коротаев, Н.А.Паловникова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.), выявлению творческих начал в учебно-познавательной деятельности (В.Б. Бондаревский, П.И. Пидкасистый, Ю.П.Сокольников, А.П. Тряпицына, А.В. Усова, Н.Д. Хмель и др.).

В процессе исследования значительную роль сыграли труды, связанные с творческой деятельностью, среди которых работы известных ученых Т.И. Баклановой, J1.C. Зориловой, А.Д.Жаркова, JI.C. Жарковой, А.А. Коновича, В.И. Козловского, А.С. Картина, B.C. Садовской, Т.К. Солодухиной, Ю.А.Стрельцова, В.М.Чижикова, Н.Н. Ярошенко, которые рассматривали деятельность школьных творческих коллективов как важнейшее средство формирования и развития креативных способностей школьников.

Все перечисленные авторы придают больше значения репетиционному процессу и самому факту внеурочного общения, чем развитию творческих способностей школьников. Однако до сих пор не изучена специфика воспитательных возможностей школьного театра, не выявлены условия и способы активизации его влияния на развитие творческих способностей школьников.

Все сказанное выше определило актуальность и обусловило целесообразность проведения исследования на тему: «Ориентация школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе».

Объект исследования - развитие творческих способностей школьников.

Предмет исследования - процесс ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе.

Цель исследования: теоретически обосновать и внедрить педагогическую программу ориентации школьников на развитие творческих способностей школьников в театральном коллективе.

Задачи исследованиях

- уточнить понятия: «ориентация школьников», «творческие способности», «творчество» в контексте исследования;

- выявить возрастные особенности динамики развития творческих способностей школьников до участия в театральном коллективе; обосновать специфику использования театрального искусства в сфере развития творческих способностей школьников;

- определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе; разработать педагогическую программу ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе, включающую систему заданий и упражнений; экспериментальным путем проверить эффективность педагогической программы ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе и внедрить её в практику.

Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс ориентации школьников на развитие творческих способностей будет эффективным, если:

- в педагогическом процессе, протекающем на занятиях школьного театра, используется не только метод обучения актерскому мастерству по «системе» К.С. Станиславского, но и деятельность педагога, направленная, ориентированная на личность каждого участника, развитие дарований исполнителей;*формирование ценностного сознания личности; разработана авторская технология формирования творческих способностей школьников в театральном коллективе;

- процесс развития творческих способностей участников средствами школьного театра протекает с учетом интересов и индивидуальных возможностей школьников.

Методологический основой исследования являются философские, психологические, педагогические теории об особенностях формирования личности школьника, о роли театрального искусства в развитии его творческих способностей. В качестве методологии исследования выступают: аксиологический, системно-синергетический и деятельностный подходы к творческому развитию личности, а также достижения в области театральной педагогики и труды выдающегося театрального деятеля, педагога и режиссера К.С. Станиславского. Такой подход позволяет рассматривать учебно-воспитательный процесс в школьном театральном коллективе с учетом личностных позиций участников всего коллектива, где конечный результат напрямую зависит от содержания и формы деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, C.JI. Рубинштейн, J1.C. Выготский).

Методы исследования

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования. Теоретический анализ трудов ученых - философов, социологов, культурологов, педагогов, психологов, анализ литературы по искусству театра, по методике преподавания основ актерского мастерства. Изучение нормативных документов, программ и учебных пособий; диагностические методы (опрос, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок). Педагогический эксперимент, направленный на изучение ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе. Контрольный и формирующий этапы эксперимента позволили выявить эффективность процесса ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе.

База исследования

Исследование осуществлялось на базе Рязанского лицея искусств № 1 и средних школ № 7, 40 г. Рязани, и Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 1991 по 2007 годы в три этапа.

На первом этапе (1991 - 1998 гг.) изучалась литература по проблеме исследования (философская, психологическая, педагогическая, специальная - по педагогике театрального искусства). Анализировались современные психолого-педагогические теории формирования личности школьников, развития их творческих способностей средствами театрального искусства.

На втором этапе (1999 - 2005 гг.) в Рязанском лицее искусств №1 и средних школах №7 и 40 проводилась работа по исследованию творческих интересов школьников различных возрастов, с 1 по 5 классы и с 6 по 10 классы, их ориентации на выявление их отношения к театральной деятельности, социальному окружению (родителей, учителей, воспитателей, сверстников), на развитие творческих способностей в театральном коллективе. На этом этапе началась работа в школьном творческом объединении (занятия по истории театра, сценической пластике, осуществление театральных постановок и театрализованных представлений).

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) уточнялись методы и приемы творческой деятельности по ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе. Осуществлялось наблюдение за характером и особенностями развития творческих способностей участников школьного театра, становлением их как личностей, анализ и оформление результатов исследования. На этом этапе был проведен формирующий эксперимент.

Методика эксперимента заключалась в проведении и сравнительном анализе результатов ориентации школьников 111 классов в учебном процессе традиционного обучения и воспитания; в сравнительном анализе эффективности разработанных диссертанткой содержания предметов искусств, педагогических методов, путей и средств развития и формирования творческих качеств личности школьников и традиционного" содержания предметов искусств и методики их обучения в школьном театре.

В каждой школе в эксперименте участвовали параллельные классы (экспериментальные и контрольные группы). В экспериментальных классах на занятиях применялась предложенная диссертанткой авторская технология с использованием специально разработанных рекомендаций, проблемных и игровых ситуаций и заданий, максимально ориентированных на развитие творческих способностей школьников в театральном коллективе.

Авторская концепция исследования ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе основывается на диалектической интеграции научной концепции А.Н. Леонтьева о деятельностном подходе с научной -концепцией доктора педагогических наук, профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельном подходе к целостному технологическому процессу в школьном театре.

Достоверность проведенной работы определялась методологическим подходом и научной концепцией проблемы, целостным изучением процесса ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе, использованием соответствующих цели и задачам исследования- методов, организацией опытноэкспериментальной работы на репрезентативном уровне, актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: обобщены и систематизированы различные методологические подходы, разработанные в философии, психологии, педагогике относительно природы и сущности ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном-коллективе (деятельностный, организационный, развивающий, аксиологический, интегративный, синергетический); рассмотрены особенности деятельности школьного театрального коллектива, заключающиеся в определении их характерных признаков (коллективный и целенаправленный характер действий или инициатив; единство ценностных ориентаций участников; групповая идентичность как осознанное самоопределение участников коллектива, их классификации (в зависимости от путей включения участников коллектива в социальные отношения и удовлетворения их интересов); определены психолого-педагогические особенности формирования творческой направленности личности, выражающиеся в ее положительном ценностном отношении, потребностях, мотивах, установках на творческие виды деятельности, способствующих развитию творческих способностей участников театрального коллектива;

- конкретизирована структура и разработаны критерии оценки развития творческих способностей участников театрального коллектива, а также определены педагогические условия, способствующие этому: наличие образца креативного поведения, сотворчество участников и руководителя коллектива, субъектная позиция в творческой деятельности, создание творческой атмосферы;

- научно обоснована и экспериментально апробирована педагогическая программа развития творческих способностей участников театрального коллектива, включающая принципы, цели, задачи, структурные компоненты, педагогические факторы и условия, критерии, параметры и уровни развития.

Теоретическая значимость исследования заключается: в расширении теоретических основ ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе посредством обоснования особенностей процесса формировании творческих способностей, базирующихся на выявлении приоритетных научных подходов к данному феномену, определении наиболее общих структурных компонентов и уровней его развития;

- в уточнении понятия «ориентация школьников на развитие творческих способностей», сплоченных общими интересами и увлечениями, потребностями, едиными целями и задачами своей деятельности, общим типом поведения;

- в определении комплекса педагогических условий, способствующих разработке и реализации программы ориентации школьников на развитие творческих способностей участников театрального коллектива, ориентированных на самоактуализацию и саморазвитие личности;

- в разработке педагогической ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена программа ориентации школьников на развитие творческих способностей участников театрального коллектива. Материалы исследования могут быть использованы:

- в учебно-воспитательном процессе среднего общего и дополнительного, среднего и высшего профессионального образования по специальностям 071301 - Народное художественное творчество, 0506601 - Музыкальное образование, 070108 - Музыкальное искусство эстрады, 071401 - Социально-культурная деятельность;

- при разработке молодежных программ регионального и локального уровней для общеобразовательных и культурно-досуговых учреждений;

- в деятельности вузов культуры и искусств: учебные пособия.

Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в подготовке специалистов - театральных педагогов на кафедре режиссуры и мастерства актера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях перед педагогической общественностью общеобразовательных школ и учреждений культуры, на кафедре режиссуры, в процессе социально-культурной деятельности Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств, на заседаниях Ученого совета РЗИ (ф) МГУКИ, научно-практических конференциях молодых ученых и педагогов. Результаты исследования нашли отражение в разработанных автором практических рекомендациях для руководителей" детских и юношеских театральных объединений, а также в выступлениях на конференциях:

- Развитие языковой культуры как социальная проблема // Культура и традиции Рязанского края: истоки нравственности, духовности, патриотизма: рекомендации научно-практической конференции. - Рязань, 2000.

- Проблемы качества подготовки специалистов в области режиссуры // Подготовка специалистов в вузах культуры и искусства: качество, опыт, проблемы, пути совершенствования: материалы научно-практической конференции «Проблемы качества подготовки специалистов в вузах культуры и искусства». - Рязань, 2003.

Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе // Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Рязань, 2004.

- К вопросу о проблеме использования информационных и коммуникативных технологий в преподавании специальных дисциплин на' кафедре режиссуры РЗИ (ф) МГУКИ // XI Рязанские педагогические чтения. - Рязань, 2004.

- Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и инновации // Подготовка режиссеров театрализованных представлений и праздников и режиссеров любительского., театра на кафедре режиссуры в РЗИ (ф) МГУКИ: Материалы научно-методической конференции к 10-летию УМО. - М., 2004.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ориентация школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе является мотивационно-деятельностной установкой на собственное профессионально-личностное становление. Творческие способности являются ведущим компонентом профессиональной направленности школьника.

2. Становление и развитие школьного театра - это сложный и многогранный процесс, обусловленный социокультурной ситуацией в стране и влиянием объективных и субъективных факторов.

Эффективное воздействие школьного театра на ориентацию школьников, на развитие творческих способностей в театральном коллективе возможно при целостном подходе, который стимулирует интеллектуальное, эстетическое, нравственное .развитие школьников, формирует и развивает их творческие способности.

Специфика школьного театра состоит в том, что в учебно-творческом процессе учитываются возрастные и личностные особенности участников, компенсаторная природа творческих способностей, которая гармонизирует интересы, увлечения, межличностные отношения в среде сверстников.

3. Творческие способности - сложное и многогранное сочетание личных качеств, специальных знаний и умений, позволяющих-исполнять, создавать образы современников в предлагаемых обстоятельствах, или обращаться к более сложному классическому репертуару. Творческие способности поддаются эффективному развитию при условии внедрения в учебный процесс новых авторских технологий, среди которых проблемные, проектные, игровые.

4. Театрально-педагогическая технология включает в себя, с одной стороны, диагностическое изучение творческих способностей школьников, а с другой - совокупность таких дидактических приемов театральной подготовки, как внимание, фантазия, воображение, память, импровизация, эмпатия, что значительно активирует сам процесс художественно-творческого и духовного развития школьников.

5. Ориентация школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе - управляемый процесс с точки зрения практической целесообразности и необходимости вычленения главных, стержневых и второстепенных. Результатом коллективного творчества является анализ готовой продукции, который позволяет раскрыть потенциальные интегративные возможности взаимосвязи с другими общеобразовательными школами, что способствует формированию духовно-нравственной, гармонически развитой личности, демократического гражданского общества.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Данные выводы позволили автору выработать и апробировать в опытной работе целостную систему критериев и показателей развития творческих способностей школьников. В зависимости от степени их проявления в сценической деятельности были выделены различные уровни развитости творческих способностей школьников.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что развитие творческих способностей, их уровень зависит от многих субъективных и объективных обстоятельств - от имеющихся у школьников психофизиологических данных, характера средств развития его .творческих способностей, других условий обучения. Результат диагностики наглядно представлен в таблице:

166 Заключение

Позитивные тенденции в современной образовательной и культурной политике России, связанные с повышением внимания к общечеловеческим ценностям, создают благоприятные предпосылки для более эффективного использования достижений психологии, педагогики, культурологии, теории театрального искусства для развития творческих способностей подрастающего поколения. В условиях взаимодействия образовательной и социально-культурной деятельности школьников возможно более эффективное решение широкого спектра задач духовно-нравственного развития личности, ее творческих способностей в школьном театральном коллективе.

В процессе исследования были рассмотрены теоретические основы проблемы развития творческих способностей школьников в школьном театральном коллективе.

В принципе поставленные в исследовании задачи решены, а именно: рассмотрены понятия «задатки», «способности», «творческие способности», «творчество» в контексте исследования; выявлены возрастные особенности динамики ориентации школьников на развитие творческих способностей школьников; опираясь на результаты анализа исследований в области педагогики, психологии, культурологии, обоснованы теоретико-методологические основы и специфика использования театрального искусства в сфере развития творческих способностей школьников.

Раскрыты возможности самодеятельного школьного театра как социально-педагогического явления, влияющего на творческое развитие участников; определены художественно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность творческого развития школьников; обоснованы критерии развития творческих способностей школьников средствами школьного театра; разработана программа и методические рекомендации по творческому развитию участников школьного театрального коллектива, включающие систему заданий и упражнений и обеспечивающие активизацию творческого поиска у школьников; экспериментальным путем проверена эффективность воздействия школьного театра на развитие творческих способностей школьников.

В данном диссертационном исследовании был осуществлен инновационный комплексный подход ориентации школьников на р-азвитие творческих способностей в театральном коллективе. Решение этой задачи осуществлялось путем разработки и внедрения педагогической программы опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей участников школьного театра, разработанных критериев и показателей развития творческих способностей участников.

В процессе обоснования теоретических позиций нашего исследования было дано определение инновационного подхода к ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе.

Инновации в ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе состоят во взаимодействии личностно-ориентированных, творчески развивающих программ обучения театральному искусству, в основу реализации которых был положен принцип синтеза творческих дисциплин. В целостном учебно-воспитательном процессе, опираясь на взаимодействие преподаваемых дисциплин, педагог-режиссер активизирует ориентацию школьников на развитие специальных творческих способностей, проявляющихся в таких свойствах, как творческая фантазия, творческое мышление, зрительная память, творческое воображение, волевые свойства личности, эмоциональность, темперамент, в направлении достижения поставленной цели.

Экспериментальная методика ориентации школьников на развитие творческих способностей участников театрального коллектива, разработанная автором диссертации, основывается на включении в процесс деятельности педагога-режиссера целенаправленно разработанных занятий по актерскому мастерству, сценическому движению, сценической речи, пластике и другим дисциплинам, владение основами которых для любого участника театрального коллектива является необходимым.

Главная задача педагогической программы состояла в развитии понимания школьниками профессиональных основ театра в творческом учебно-воспитательном процессе, на основе определенных критериев. Методической основой данной программы является развитие целенаправленной, осмысленной творческой деятельности школьников, контроль и оценка результатов работы в соответствии с поставленными задачами. Основой содержания программы "Искусства театра" являлась не репетиционная деятельность, а постижение базовых основ актерского ремесла, т.е. на актерскую грамотность, как на стержень, нанизывались все остальные и практические, и теоретические аспекты обучения. Основное внимание было обращено на то, чтобы знания и умения не оставались абстрактными, а стали средством, методом самовыражения и реализации творческого замысла.

Данная методика вызывала повешенный интерес самой структурой занятий, состоящей из теоретической и практической частей. В теоретической части занятий рассматривались история, развитие и становление театра, его структура, особенности функционирования. В начале эксперимента педагог-режиссер осуществлял чтение вслух произведений мировой классики, что позволяет школьникам ознакомиться с произведениями таковой, попутно развивая фантазию, расширяя кругозор, закрепляя теоретические знания о театре посредством рисования эскизов костюмов и декораций к прочитанным отрывкам и чтения по ролям. Постепенно школьники сначала теоретически, а впоследствии и на практике приобретают знания, включающие различные области театральной деятельности, осваивая базовые элементы не одной, а нескольких профессий, имеющих отношение к созданию театрального произведения искусства.

Практическая часть занятий целиком и полностью посвящалась освоению основ актерского мастерства, сценической речи, сценического движения, пластики, а также опыту работы по "системе" К.С. Станиславского, незаменимых в профессиональной и любительской деятельности актера.

Занятия, посвященные "Основам актерского мастерства", предполагают работу над актерскими этюдами. В процессе постановки этюдов участники театрального коллектива под руководством режиссера-педагога осваивают основы актерского мастерства, приобретая необходимые для дальнейшей работы на сцене умения и еэвыки.

Исследование подтвердило, что разработанная нами методика ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе обладает большими педагогическими возможностями, так как создает благоприятные условия для стимулирования у школьников творческого поиска решения художественных проблем; проявления и формирования личностного, духовно-ценностного отношения к искусству, к выбору будущей профессии; формирования устойчивого интереса и потребности в самостоятельном освоении искусства.

Эффективность применения данной методики ориентации школьников на развитие творческих способностей в школьном театральном коллективе подтвердилась экспериментально. Используемые методы обучения способствовали в целом повышению уровня творческого развития школьников.

Как результат работы по новой методике можно привести такие примеры. Каждый учебный год 1 или 2 школьника школы №40, школы №7 поступают в высшие учебные заведения.

Короннова Анастасия - выпускница школы №40 закончила РЗ (ф) МГУКИ в 2003г. В школьные годы - дипломант театрального профиля, в номинации «Лучшая роль» в г. Калуге, роль Елены Сергеевны в спектакле «Дорогая Елена Сергеевна».

Белкина Евгения, выпускница школы №40, выпускница РЗИ. 1999г. - неоднократный победитель регионального фестиваля «Театральная весна г. Рязани.

Королева Марина - дипломант театрального фестиваля «Школьная весна», в номинации «Лучшая роль» за роль девушки в спектакле «Рыжая пьеса» К. Драгунской.

Комарова Татьяна - дипломант театрального фестиваля за роль Рыжей.

Кочеткова Аня - золотая медаль «Дельфийские игры 2003г.», ныне студентка Ярославского театрального института; и ещё много других.

Проведенное исследование показало, что разработанная нами методика ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе эффективна и может быть успешно использована в учреждениях дополнительного образования детей.

Полученные результаты исследования подтверждают гипотезу исследования, доказывая, что процесс ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе будет наиболее эффективным, если в творческом процессе, протекающем на занятиях в театральном коллективе, используются как метод обучения актерскому мастерству элементы "системы" К.С. Станиславского, т.е. учащиеся овладевают профессиональными основами театрального искусства, так и активное участие в социально-культурной деятельности.

На этом основании ориентирование школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе протекает с учетом интересов и индивидуальных и возрастных возможностей участников.

Материалы исследования, рассмотренные в свете разработанной нами методики, как перспективнейшего направления развития системы школьного театра, позволяют сделать вывод о том, что ее внедрение в педагогическую практику учреждений дополнительного образования детей (школьные театры, театральные студии) способствует наиболее эффективному развитию творческих способностей участников, выявляет и развивает наиболее одаренных школьников.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Ориентация школьников на развитие творческих способностей в школьном театральном коллективе будет эффективнее, если данный театр является воспитательным центром, который стимулирует интеллектуальное, эстетическое, нравственное развитие школьников, формирует и развивает их творческие способности.

2. Специфика школьного театра состоит в том, что он, учитывает возрастные и личностные особенности участников, раскрывает природу творческого механизма перехода от одаренности к способности, гармонизирует интересы, увлечения, межличностные отношения в среде сверстников.

3. Педагогическое значение школьного театра состоит в совершенствовании социально полезного самоутверждения и самоопределения личности школьника, ускорении процесса ее социализации. Основное значение для ориентации школьников на развитие творческих является создание высокоэффективной технологии, которая позволяет педагогу-режиссеру больше уделять внимания вопросам индивидуального и личностного роста школьников, направлять их на творческое развитие.

4. Театрально-педагогическая технология включает в себя, с одной стороны, диагностическое изучение процесса ориентации школьников на развитие творческих способностей, а с другой -это синтез таких дидактических приемов театральной подготовки, как фантазия, импровизация, эмпатия, что значительно активизирует сам процесс художественно-творческого и духовного развития школьников.

5. Организация школьных театров в системе дополнительного образования детей, их взаимосвязь с общеобразовательными школами способствуют формированию духовно-нравственной, гармонически развитой личности, демократического гражданского общества.

Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена. Цель исследования - разработать и обосновать средства, формы, методы и технологии, т.е. научную концепцию ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе - достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Ориентация школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе"

На правах рукописи

СЫСОЕВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

ОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ТЕАТРАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ175361

Москва 2007

003175361

Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности при Московском государственном университете культуры и искусств

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Калинин Владимир Валентинович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Конович Аскольд Аркадьевич кандидат педагогических наук Преображенская Инна Валентиновна

Ведущая организация Орловский государственный институт

искусств и культуры

Защита состоится «19» ноября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г.Химки, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан «19» октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор педагогических наук

Солодухина

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время проблема ориентации школьников на развитие творческих способностей имеет первостепенное значение Эта проблема требует скорейшего разрешения

Ориентация на развитие творческих способностей в школьном театральном коллективе позволяет раскрыть состояние общества, его стремление к свободе, а личности - к самоопределению, к творческому саморазвитию

Анализ социокультурной ситуации в обществе показывает динамичное расслоение общества, что сказывается на доступности широких народных масс к культуре Отсутствие четких нравственных ориентиров, изменение роли государства воспринимается школьниками с трудом Под влиянием множества исторических, экологических и культурных факторов школьники достаточно четко улавливают все общественные изменения и незамедлительно на них реагируют, сами видоизменяясь внутренне и порождая к жизни все новые самостоятельности, инициативы, самодеятельности Поэтому стремление школьников к творчеству, умение решать нестандартные задачи превращается в важнейший фактор прогресса общества

Результаты многих исследований социологов, психологов и педагогов свидетельствуют о том, что общеобразовательная школа в значительной степени утрачивает свое влияние на интеллектуальное, творческое развитие школьников В свободное от учебы время большинство школьников предоставлены сами себе

Поскольку в обществе сформировалась определенная негативная тенденция потребительского отношения к театральному искусству как к бездумному развлечению, не несущему практической пользы, то и отношение школьников к театральному творчеству напрямую зависит от отношения взрослых к этому процессу

Среди предпосылок и оснований, характерных для проявления творческих способностей школьников, является их ориентация на систематическое творческое общение и поиск

художественных знаний, умений и навыков в коллективном творческом процессе.

Занятия различными видами искусства в школе по своей специфике являются сугубо творческими, а знания, умения и навыки творческого подхода к познанию действительности, к конкретному виду творчества, сформированные на занятиях, могут быть перенесены на любой другой вид деятельности, становятся характерными особенностями личности, во многом определяя дальнейший жизненный успех

Следовательно, назрела необходимость исследования ориентации школьников на развитие творческих способностей в процессе занятий в школьном театре Отсюда необходимо выявить сущность и тенденции развития творческих способностей школьников в театральном коллективе в современный период

Анализ проблемы показывает, что школьный театр - это педагогическая система, которая имеет широкие возможности для раскрытия творческого потенциала участников посредством игры, игровой импровизации, создания оптимальных условий для занятий творчеством

В связи с этим представляется целесообразным обратиться к малоизученным аспектам ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе как важному средству влияния на жизнедеятельность школьного коллектива, имеющего собственные механизмы воздействия на интеллект, чувства, ценностные ориентации участников

Степень научной разработанности проблемы. Проблема развития творческих способностей школьников средствами школьного театра периодически рассматривалась в литературе педагогами и деятелями театрального искусства, однако данные публикации не выходят за рамки постановки и обсуждения проблемы Кроме того, существующие издания в большинстве своем имеют большой срок давности и не могут быть востребованы и использованы в полной мере в современной социально-культурной ситуации

В психологических и педагогических исследованиях раскрыты сущность и содержание опыта творческой деятельности как одного из необходимых условий готовности личности к творчеству (И Я Лернер, М П Пальянов, М Н Скаткин и др ),

выявлены активность и взаимодействие осознаваемой и неосознаваемой сфер психики в проявлении творчества личности (К К Платонов, П В Симонов, И.Е Шварц)

Различные аспекты исследования сущности и структуры творческого потенциала личности осуществили Т Г Браже, А Л Гайжутис, В И Гинецинский, С Р Евиннзов, М С Каган, Е В Колесникова, М В Колосова, П Ф Кравчук, Ю Н Кулюткин, А В Мартынюк, М Г Мерзлякова, В А Моляко, Л Н Москвичева, В Ф Овчинников, Г Л Пихтовников, ВП Ушачев, А И Щетинская, Е Л Яковлева и др, отдельные аспекты развития творческого потенциала школьников встречаем как в отечественных исследованиях (Г.С Альтшуллер, И П Волков, С Г Глухова, Е А Глуховская, В В Давыдов, И В Дубровина, А Ю Козырева, В С Кузин, Н С Лейтес, В Э Чудновский, В С Шубинский и др), так и в зарубежных (Дж Гилфорд, П Торренс и др )

Сформулированы теоретические положения о сущности и структуре готовности личности к различным видам деятельности (И Г Буслаева, А А Деркач, М И Дьяченко, К М Дурай-Новакова, Л А Кандыбович, Н Д Левитов, Л С Нерсесян, П И Пидкасистый, ВН Пушкина, БФ Райский, РД Санжеева, В А Сластенин, Л Ф Спирин и др ), в том числе к творческой деятельности (В А Моляко, М Л Смульсон)

В педагогике значительное внимание уделено проблеме развития творчества школьников, обучаемых с позиций целостного педагогического процесса (Ю К Бабанский, Л Ю Гордин, В С Ильин, В В Сериков, В В Краевский и др), исследованию принципов и способов актуализации творческих потенций личности средствами образования (С И Архангельский, Р Берне, ВП Беспалько, СИ Гессен, В И Загвязинский, И С Кон, Ю А Миславский, Я А Пономарев, Э Эриксон и др ), развитию творческого потенциала школьников путем организации учебно-познавательной деятельности (В А Беликов, В В Давыдов, Б П Есипов, Л В Занков, ГД Кириллова, Б И Коротаев, Н А Паловникова, Г И Щукина, И С Якиманская и др), выявлению творческих начал в учебно-познавательной деятельности (В Б Бондаревский, П И Пидкасистый, Ю П Сокольников, А П Тряпицына, А В Усова, Н Д Хмель и др )

В процессе исследования значительную роль сыграли труды, связанные с творческой деятельностью, среди которых работы известных ученых Т И Баклановой, Л С Зориловой, А Д Жаркова, Л С Жарковой, А А Коновича, В И Козловского, А С Каргина, В С Садовской, Т К Солодухиной, Ю А Стрельцова, В М Чижикова, Н Н Ярошенко, которые рассматривали деятельность школьных творческих коллективов как важнейшее средство формирования и развития креативных способностей школьников

Все перечисленные авторы придают больше значения репетиционному процессу и самому факту внеурочного общения, чем развитию творческих способностей школьников Однако до сих пор не изучена специфика воспитательных возможностей школьного театра, не выявлены условия и способы активизации его влияния на развитие творческих способностей школьников

Все сказанное выше определило актуальность и обусловило целесообразность проведения исследования на тему «Ориентация школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе»

Объект исследования - развитие творческих способностей школьников

Предмет исследования — процесс ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе

Цель исследованиях теоретически обосновать и внедрить педагогическую программу ориентации школьников на развитие творческих способностей школьников в театральном коллективе Задачи исследования:

- уточнить понятия «ориентация школьников», «творческие способности», «творчество» в контексте исследования,

- выявить возрастные особенности динамики развития творческих способностей школьников до участия в театральном коллективе,

обосновать специфику использования театрального искусства в сфере развития творческих способностей школьников,

- определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе,

разработать педагогическую программу ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе, включающую систему заданий и упражнений,

экспериментальным путем проверить эффективность педагогической программы ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе и внедрить ее в практику

Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс ориентации школьников на развитие творческих способностей будет эффективным, если

- в педагогическом процессе, протекающем на занятиях школьного театра, используется не только метод обучения актерскому мастерству по «системе» К С Станиславского, но и деятельность педагога, направленная, ориентированная на личность каждого участника, развитие дарований исполнителей, формирование ценностного сознания личности,

- разработана авторская технология формирования творческих способностей школьников в театральном коллективе,

- процесс развития творческих способностей участников средствами школьного театра протекает с учетом интересов и индивидуальных возможностей школьников

Методологический основой исследования являются философские, психологические, педагогические теории об особенностях формирования личности школьника, о роли театрального искусства в развитии его творческих способностей В качестве методологии исследования выступают аксиологический, системно-синергетический и деятельностный подходы к творческому развитию личности, а также достижения в области театральной педагогики и труды выдающегося театрального деятеля, педагога и режиссера К С Станиславского Такой подход позволяет рассматривать учебно-воспитательный процесс в школьном театральном коллективе с учетом личностных позиций участников всего коллектива, где конечный результат напрямую зависит от содержания и формы деятельности (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, Д.Н Узнадзе, С Л Рубинштейн, Л С Выготский)

Методы исследования

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования

Теоретический анализ трудов ученых - философов, социологов, культурологов, педагогов, психологов, анализ литературы по искусству театра, по методике преподавания основ актерского мастерства Изучение нормативных документов, программ и учебных пособий, диагностические методы (опрос, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок) Педагогический эксперимент, направленный на изучение ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе Контрольный и формирующий этапы эксперимента позволили выявить эффективность процесса ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе

База исследования

Исследование осуществлялось на базе Рязанского лицея искусств № 1 и средних школ № 7, 40 г Рязани, и Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств Этапы исследования

Исследование проводилось с 1991 по 2007 годы в три этапа На первом этапе (1991 - 1998 гг) изучалась литература по проблеме исследования (философская, психологическая, педагогическая, специальная - по педагогике театрального искусства) Анализировались современные психолого-педагогические теории формирования личности школьников, развития их творческих способностей средствами театрального искусства.

На втором этапе (1999 - 2005 гг ) в Рязанском лицее искусств №1 и средних школах №7 и 40 проводилась работа по исследованию творческих интересов школьников различных возрастов, с 1 по 5 классы и с 6 по 10 классы, их ориентации на выявление их отношения к театральной деятельности, социальному окружению (родителей, учителей, воспитателей, сверстников), на развитие творческих способностей в театральном коллективе На этом этапе началась работа в школьном творческом объединении (занятия по истории театра, сценической пластике, осуществление театральных постановок и театрализованных представлений)

На третьем этапе (2006 - 2007 гг) уточнялись методы и приемы творческой деятельности по ориентации школьников на

развитие творческих способностей в театральном коллективе Осуществлялось наблюдение за характером и особенностями развития творческих способностей участников школьного театра, становлением их как личностей, анализ и оформление результатов исследования На этом этапе был проведен формирующий эксперимент

Методика эксперимента заключалась в проведении и сравнительном анализе результатов ориентации школьников 111 классов в учебном процессе традиционного обучения и воспитания, в сравнительном анализе эффективности разработанных диссертанткой содержании предметов искусств, педагогических методов, путей и средств развития и формирования творческих качеств личности школьников и традиционного содержания предметов искусств и методики их обучения в школьном театре

В каждой школе в эксперименте участвовали параллельные классы (экспериментальные и контрольные группы) В экспериментальных классах на занятиях применялась предложенная диссертанткой авторская технология с использованием специально разработанных рекомендаций, проблемных и игровых ситуаций и заданий, максимально ориентированных на развитие творческих способностей школьников в театральном коллективе

Авторская концепция исследования ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе основывается на диалектической интеграции научной концепции А Н Леонтьева о деятельностном подходе с научной концепцией доктора педагогических наук, профессора А Д Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельном подходе к целостному технологическому процессу в школьном театре

Достоверность проведенной работы определялась методологическим подходом и научной концепцией проблемы, целостным изучением процесса ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе, использованием соответствующих цели и задачам исследования методов, организацией опытно-экспериментальной работы на репрезентативном уровне, актами о внедрении результатов диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что

обобщены и систематизированы различные методологические подходы, разработанные в философии, психологии, педагогике относительно природы и сущности ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе (деятельностный, организационный, развивающий, аксиологический, интегративный,

синергетический),

рассмотрены особенности деятельности школьного театрального коллектива, заключающиеся в определении их характерных признаков (коллективный и целенаправленный характер действий или инициатив, единство ценностных ориентаций участников, групповая идентичность как осознанное самоопределение участников коллектива, их классификации (в зависимости от путей включения участников коллектива в социальные отношения и удовлетворения их интересов),

определены психолого-педагогические особенности формирования творческой направленности личности, выражающиеся в ее положительном ценностном отношении, потребностях, мотивах, установках на творческие виды деятельности, способствующих развитию творческих способностей участников театрального коллектива,

- конкретизирована структура и разработаны критерии оценки развития творческих способностей участников театрального коллектива, а также определены педагогические условия, способствующие этому, наличие образца креативного поведения, сотворчество участников и руководителя коллектива, субъектная позиция в творческой деятельности, создание творческой атмосферы,

- научно обоснована и экспериментально апробирована педагогическая программа развития творческих способностей участников театрального коллектива, включающая принципы, цели, задачи, структурные компоненты, педагогические факторы и условия, критерии, параметры и уровни развития

Теоретическая значимость исследования заключается

- в расширении теоретических основ ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе посредством обоснования особенностей процесса формировании творческих способностей, базирующихся на выявлении приоритетных научных подходов к данному феномену,

определении наиболее общих структурных компонентов и уровней его развития,

- в уточнении понятия «ориентация школьников на развитие творческих способностей», сплоченных общими интересами и увлечениями, потребностями, едиными целями и задачами своей деятельности, общим типом поведения,

в определении комплекса педагогических условий, способствующих разработке и реализации программы ориентации школьников на развитие творческих способностей участников театрального коллектива, ориентированных на самоактуализацию и саморазвитие личности,

- в разработке педагогической ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе

Практическая значимость исследования состоит в гом, что предложена программа ориентации школьников на развитие творческих способностей участников театрального коллектива Материалы исследования могут быть использованы

- в учебно-воспитательном процессе среднего общего и дополнительного, среднего и высшего профессионального образования по специальностям 071301 - Народное художественное творчество, 0506601 - Музыкальное образование, 070108 - Музыкальное искусство эстрады, 071401 -Социально-культурная деятельность,

- при разработке молодежных программ регионального и локального уровней для общеобразовательных и культурно-досуговых учреждений,

- в деятельности вузов культуры и искусств учебные пособия

Полученные в исследовании результаты могут быть

использованы в подготовке специалистов - театральных педагогов на кафедре режиссуры и мастерства актера

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях перед педагогической общественностью общеобразовательных школ и учреждений культуры, на кафедре режиссуры, в процессе социально-культурной деятельности Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств, на заседаниях Ученого совета РЗИ (ф) МГУКИ, научно-практических конференциях молодых ученых и педагогов Результаты исследования нашли отражение в

разработанных автором практических рекомендациях для руководителей детских и юношеских театральных объединений, а также в выступлениях на конференциях

- Развитие языковой культуры как социальная проблема // Культура и традиции Рязанского края истоки нравственности, духовности, патриотизма рекомендации научно-практической конференции - Рязань, 2000

- Проблемы качества подготовки специалистов в области режиссуры // Подготовка специалистов в ВУЗах культуры и искусства- качество, опыт, проблемы, пути совершенствования материалы научно-практической конференции «Проблемы качества подготовки специалистов в вузах культуры и искусства » - Рязань, 2003

Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе // Материалы межвузовской научно-методической конференции - Рязань, 2004

- К вопросу о проблеме использования информационных и коммуникативных технологий в преподавании специальных дисциплин на кафедре режиссуры РЗИ (ф) МГУКИ // XI Рязанские педагогические чтения - Рязань, 2004

- Совершенствование подготовки кадров сферы культуры, традиции и инновации // Подготовка режиссеров театрализованных представлений и праздников и режиссеров любительского театра на кафедре режиссуры в РЗИ (ф) МГУКИ Материалы научно-методической конференция к (10-летию УМО) - М , 2004

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Ориентация школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе является мотивационно-деятельностной установкой на собственное профессионально-личностное становление Творческие способности являются ведущим компонентом профессиональной направленности школьника

2 Становление и развитие школьного театра - это сложный и многогранный процесс, обусловленный социокультурной ситуацией в стране и влиянием объективных и субъективных факторов

Эффективное воздействие школьного театра на ориентацию школьников, на развитие творческих способностей в театральном коллективе возможно при целостном подходе, который стимулирует интеллектуальное, эстетическое, нравственное развитие школьников, формирует и развивает их творческие способности

Специфика школьного театра состоит в том, что в учебно-творческом процессе учитываются возрастные и личностные особенности участников, компенсаторная природа творческих способностей, которая гармонизирует интересы, увлечения, межличностные отношения в среде сверстников

3 Творческие способности - сложное и многогранное сочетание личных качеств, специальных знаний и умений, позволяющих исполнять, создавать образы современников в предлагаемых обстоятельствах, или обращаться к более сложному классическому репертуару Творческие способности поддаются эффективному развитию при условии внедрения в учебный процесс новых авторских технологий, среди которых проблемные, проектные, игровые

4. Театрально-педагогическая технология включает в себя, с одной стороны, диагностическое изучение творческих способностей школьников, а с другой - совокупность таких дидактических приемов театральной подготовки, как внимание, фантазия, воображение, память, импровизация, эмпатия, что значительно активирует сам процесс художественно-творческого и духовного развития школьников

5 Ориентация школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе - управляемый процесс с точки зрения практической целесообразности и необходимости вычленения главных, стержневых и второстепенных. Результатом коллективного творчества является анализ готовой продукции, который позволяет раскрыть потенциальные интегративные возможности взаимосвязи с другими общеобразовательными школами, что способствует формированию духовно-нравственной, гармонически развитой личности, демократического гражданского общества

Структура работы определяется логикой исследования, поставленной целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, рассмотрены его теоретические и методологические основы, отражены организация и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Теоретическое обоснование ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе» проведен анализ исследуемой проблемы с различных аспектов Рассмотрена сущность и особенности творческих способностей школьников, раскрываются понятие «сущность творческих способностей школьников в театральном коллективе», специфика развития творческих способностей в школьном коллективе, педагогическое регулирование процессом ориентации школьников на развитие творческих способностей школьников

В первом параграфе первой главы «Понятие «творческие способности школьников»» раскрывается сущность развития творческих способностей у участников школьного театра, непосредственным образом связанных с привнесением культуры в школу Подчеркнуто, что общечеловеческая ценностная ориентация заложена в самой природе театрального творчества, которое на протяжении всей своей истории обнаруживало уникальную способность трансформации временных ценностей в ценности вечные

Объективных причин здесь несколько ставший нормой низкий уровень финансирования, нехватка кадров постепенно сформировали психологию «творчества по остаточному принципу», в соответствии с которой ориентация школьников на развитие творческих способностей не отвечала потребностям практики Поэтому в нашем исследовании понятие «творчество» определяется не только как принадлежность к одному из видов искусств, а как деятельность, порождающая нечто качественно

новое, никогда ранее не бывшее, как наивысшая форма активности и самостоятельной деятельности школьника

Сущность творческих способностей школьников характеризуется как культурно-историческое явление, имеющее свою социальную значимость Ориентация школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе исходит из тех потребностей, которые сформированы личностью и опираются на те возможности, которые существуют в школе Вот почему существует строгая последовательность и логика в развитии творческих способностей школьников в театральном коллективе

Во втором параграфе первой главы «Специфика процесса развития творческих способностей школьников в театральном коллективе» на основе проведенного анализа раскрывается специфика развития творческих способностей школьников в театральном коллективе

Это, на наш взгляд, требует решения следующих задач создание педагогических условий для раскрытия возможностей участника школьного театра, создание организационных условий, влияющих на творческое развитие участников, определение ценностных ориентации и художественно-педагогических задач, обеспечивающих эффективность творческого развития школьников, обоснование критериев развития творческих способностей учащихся средствами школьного театра

Специфика развития творческой личности в школьном театре состоит и в том, что содержанием этого процесса является имидж театральною коллектива в системе школа и ее взаимодействие с различными факторами окружения

В рассмотренном выше анализе реальной практики диссертантка выделяет такие показатели творческого развития школьников в условиях театрального коллектива, как наличие самостоятельности, инициативы в решении творческих задач, творческое новаторство, оригинальность, формирование системы культурных ценностей и другие

Однако некоторые специалисты не проводят строгую дифференциацию понятий активности и деятельности как таковых и творческой активности и творческой деятельности Более того, зачастую отождествляют творческую активность с потребностями и способностями школьников

В результате анализа практического опыта работы школьных театральных коллективов г Рязани, изучения их программ и планов, творческого продукта и самооценки их участников было установлено, что содержание учебно-творческой деятельности в школьных театральных коллективах осуществляется зачастую не в соответствии с современными требованиями к творческому развитию школьников Неисследованными остаются многие аспекты творческого развития школьников, реализации их творческих способностей в коллективе школьного театра Процесс работы театра как составной части школьного социума не рассматривается как целостный

Диссертантка рассматривает школьный театр как социально-педагогическое явление театрального искусства, который выполняет одновременно ряд функций нравственную, социализирующую, познавательную, воспитательную,

коммуникативную (связывающую общением), художественно-эстетическую, компенсаторную, гедонистическую

(развлекательную), религиозную

Школьному театру отводится значительная роль в развитии духовной культуры подрастающего поколения. Это реализуется в каждом показе через развитие навыков, умений, способностей воспринимать театральное искусство и создавать его В условиях школьного театра закладывается основа художественного воспитания Результаты исследования показывают необходимость разработки педагогического обеспечения процессов, ориентированных на развитие творческих способностей школьников, которое включает в себя обогащение его функций, технологическое совершенствование, содержательное обогащение знаниями о психологии и педагогике саморазвития, о специфике творчества, о творческом подходе в решении частных и общих, учебных и личностных задач, об аксиологическом аспекте творчества школьника, а также представлениями о творческой самодетерминации личности, о творческом потенциале личности школьника и современных данных о способах ее развития

В третьем параграфе первой главы «Педагогическое регулирование процессом ориентации школьников на развитие творческих способностей» показано, что в процессе участия, подготовки и показе продукта творчества в школьном театре все члены коллективной общности взаимодействуют между собой, а

руководит этим процессом педагог-режиссер, владеющий различными педагогическими, социальными, психологическими, социологическими методами От взаимоотношений педагога-режиссера и школьников зависят и направление творческого развития, и саморазвитие школьника Необходимо иметь в виду, что существующие в общеобразовательной школе авторитарные отношения не могут ужиться в школьном театре Следовательно, одним из важных условий творческого развития участников школьного театра являются педагогические отношения участник театра-студии - педагог-режиссер, в котором на первом плане выступает школьник

Сфера деятельности педагога-режиссера не может ограничиваться лишь рамками коллектива школьного театра, а выходит за их пределы Необходимы контакты с семьей, группой сверстников, социально-культурными объектами района и тд

Следовательно, многоплановость и многовариантность функций педагога-режиссера определяют основные направления ориентации школьников на развитие творческих способностей участников школьного театра

В первую очередь, он принимает на себя функцию регуляции педагогического процесса, суть которой состоит в

- обобщении и объединении усилий всех участников организации единого учебно-творческого процесса в школьном театре,

- выборе целостных средств и методов развития творческих способностей школьников на основе соответствующей диагностики,

- определении содержания и программировании учебно-творческого процесса на личностном уровне и уровне конкретного школьного театра,

- профессиональном педагогическом влиянии на форму и содержание деятельности школьного театра, осуществлении необходимого контроля и корректировки

Следовательно, это предполагает опосредованное влияние на жизнедеятельность школьников во внешкольной сфере, на модель их поведения в естественной среде, в реальных жизненных ситуациях

Одним из важнейших педагогических условий в деятельности режиссера-педагога является изучение культурной среды,

окружающей школьника Существует закономерность разрыв коммуникаций в любой области духовной жизни порождает дополнительные проблемы в развитии творческих способностей школьников в театральном коллективе, а восстановление коммуникаций ускоряет развитие, укрепление, обогащение отношений, контактов, позволяет сплотить коллектив школьников

Во второй главе «Технология развития творческих способностей школьников в условиях театрального коллектива» рассматриваются программа опытно-экспериментальной работы по развитию творческих способностей школьников и ее реализация на практике в учебно-воспитательном процессе театрального коллектива

В первом параграфе второй главы «Взаимодействие школьного театра и окружающей среды в ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе» раскрыта опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей школьников в театральном коллективе проводилась в реальных условиях учебно-воспитательного процесса на базе школ №7 и №40 с эстетическим уклоном города Рязани При постановке эксперимента учитывался многолетний педагогический опыт работы автора в развитии творческих способностей средствами школьного театра

Определение степени взаимодействия школьного театра с окружающей средой в процессе ориентации школьников на развитие творческих способностей диссертантка начала с родителей, которые были опрошены с целью выявления влияния одного из важных факторов Проведенный анализ опросных листов выявил недостаточный уровень заинтересованности родителей в развитии театрального образования и воспитания школьников

Об эффективности проведенного эксперимента свидетельствуют полученные данные О необходимости учета интересов и потребностей личности школьников как необходимого условия развития творческих способностей свидетельствуют цифровые данные, обеспечивающие успешное формирование интересов и потребностей школьников, эффективность развития у них индивидуальности Исследование показало, что главным в ориентации школьников на развитие творческих способностей становится индивидуализация учебно-воспитательного процесса,

что представляет собой необходимое педагогическое средство для достижения воспитательной цели

В экспериментальных группах, где обучение театральному искусству велось одновременно с изучением литературы, изобразительного искусства, музыки, активно использовался индивидуальный подход к учащимся 1-11 классов На основе широкого использования наглядности, учета их духовных, эстетических интересов и потребностей школьников, результаты в обучении данным видам искусства стали на 29% выше, чем в контрольных группах, где обучение велось традиционно

Во втором параграфе второй главы «Внутреннее содержание личности школьника как важнейший фактор развития творческих способностей» раскрывается технологическая цепочка развития творческих способностей школьников средствами школьного театра Нами было установлено, что внутренний мир, то есть потребность школьника является главным мотивом его участия в конкурсе по поступлению в коллектив школьного театра В эксперименте целью конкурсного отбора была проверка творческих способностей претендента, чтобы не допустить присутствия в театральном школьном коллективе участников, безусловно не подходящих к данному виду деятельности

В процессе отборочной процедуры конкурса были соблюдены следующие организационно-педагогические условия

предварительные консультации, терпение и тактичность, создание непринужденного психологического климата, отведение необходимого времени на подготовку, сочетание индивидуальных и групповых форм набора, корректные, точные формулировки заданий

Опыт работы по проведению конкурсного отбора позволил выделить определенные критерии оценки качеств претендента, необходимых для участия в театральном коллективе Это импровизационная готовность, творческий (активно-креативный) подход, индивидуальность, самобытность, внешние данные, способность к переключению от одного задания к другому, реакция на успех или неудачу товарищей, умение слушать, активное участие в чужих этюдах

Необходимо отметить, что экспертная оценка режиссера-педагога в некотором смысле интуитивна и зависит от

собственного культурного, профессионального уровня, его художественной ориентации и опыта

По итогам конкурсного отбора были выбраны 20 учащихся, составляющих театральный коллектив Эти претенденты успешнее остальных справились с отборочными заданиями Следовательно, опираясь на результаты отбора, можно утверждать, что вероятность ошибки при проведении конкурса невысока и составляет примерно 5%

На первом этапе эксперимента было проведено диагностирование школьников с целью выявления уровня развития творческих способностей, образования и общего развития школьников театрального отделения Проводились беседы с родителями и учениками о значимости занятий театром, состоялось знакомство с экспериментальной программой, в которой дети и родители выступали объектами деятельности, а педагог-режиссер -субъектом

По окончании бесед родителям был предложен опросный лист, а детям - письменная самостоятельная работа, предполагающая развернутые ответы на наводящие вопросы

В третьем параграфе второй главы «Педагогическая программа ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе» на основании уровня интереса у школьников к развитию творческих способностей выявлено - 56,2% - отсутствие интереса, 28,1% - проявление неосознанного интереса, 15,7% - проявление осознанного интереса (интерес сформирован) и в контрольной группе - 51,4% -отсутствие интереса 34,3% - проявление неосознанного интереса, 14,3% - проявление осознанного интереса, то в конце эксперимента «картина» была совершенно иная В экспериментальной группе проявили осознанный интерес к развитию творческих способностей уже 68,0% школьников, неосознанный интерес проявили 21,9%, а отсутствие интереса наблюдается только у трех школьников -9,2% В контрольном же классе осознанный интерес (сформированный) к культуре России проявили всего 10 школьников (28,5%) Основная масса школьников (13 человек -37,2%) проявили неосознанный интерес

Аналогичные данные прослеживаются и по всем остальным показателям

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что развитие творческих способностей у школьников проявляется в стремлении опробовать себя в различных видах искусства музыке, танце, живописи, скульптуре, в сценической деятельности, в литературе Каждому учителю необходимо видеть творческие способности школьников, способствовать их развитию и в случае действительно высокого уровня их проявления позаботиться о том, чтобы школьник как можно скорее попал к соответствующему специалисту, который смог бы профессионально заниматься с ним

Театральная одаренность может проявляться у школьников с равной степенью широты, зачастую обнаруживается целый «веер» различных художественных способностей Многие выдающиеся творческие личности характеризовались именно набором ряда различных художественных способностей

В ходе исследования выяснилось, что 49,6% школьников владеют лишь одной ярко выраженной способностью к театральному искусству

Главной особенностью в ориентации школьников на развитие творческих способностей является нестандартность мышления, особый, часто непохожий на другие взгляд на мир

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сделаны практико-ориентированные выводы и даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию ориентации школьников на развитие творческих способностей в театральном коллективе

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,2 п.л.:

Публикации в изданиях Высшей аттестационной комиссии

1 Сысоева Г Н Развитие творческих способностей школьников в театральном коллективе // Вестник МГУКИ - 2007 -№5 - С 191 - 194

Другие публикации по теме диссертационного иссчедования

2 Сысоева Г Н Методические указания для студентов 2-го курса по курсу «Сценическая речь» и «Словесное действие» -Рязань РЗИ (ф) МГУКИ, 1995 - 1 п л

3 Сысоева Г Н Характеристика речевого звучания любительского спектакля, массового представления, чтеца Методическое пособие по написанию контрольной работы по

предмету «Художественное слово» для студентов третьего курса специализации «Режиссер массовых представлений» - Рязань РЗИ (ф) МГУКИ, 2000, 0,4 п л

4 Сысоева Г Н Неречевые средства общения и выразительности Методические указания по предметам «Сценическая речь» и «Слово в театрализованном представлении» Рязань, РЗИ (ф) МГУКИ, 2000 - 0,4 п л

5 Сысоева Г Н Литературная композиция и монтаж Методическая разработка по предмету «Сценическая речь» для студентов 4-го курса специализации «Режиссер любительского театра» (для написания контрольной работы) - Рязань РЗИ (ф) МГУКИ, 2000 - 0,4 п л

6 Сысоева Г Н Ориентация школьников на развитие творческих способностей в школьном театре // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности Сб науч ст -Вып 7-М МГУКИ, 2007 -С 138-149

Подписано в печать 17 10 2007г Объем 14 п л Тираж 100 экз Заказ Ротапринт МГУКИ

Адрес университета и участка оперативной полиграфии Московская область, г Химки, ул Библиотечная, 7