Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Римашевская, Лариса Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Развитие сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятии», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Римашевская, Лариса Сергеевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы проблемы развития сотрудничества дошкольников со сверстниками на занятии.

1.1 Сотрудничество как межсубъектное взаимодействие.

1.2 Сотрудничество в контексте социально-личностного развития старшего дошкольника.

1.3 Современные подходы к развитию сотрудничества детей со сверстниками в процессе обучения.

Глава II. Особенности сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятиях.

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Характеристика представлений старших дошкольников о сотрудничестве на занятии.

2.3. Специфика сотрудничества старших дошкольников на занятиях.

2.4. Анализ условий развития сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятиях в практике детского сада.

Глава III. Педагогические условия развития сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятиях.

3.1. Задачи и методика формирующего эксперимента.

3.2. Развитие представлений старших дошкольников о сверстнике как о партнере совместной деятельности, ее структуре и правилах сотрудничества.

3.3. Освоение старшими дошкольниками основных моделей сотрудничества в процессе совместной деятельности на занятиях.

3.4. Вариативное использование старшими дошкольниками моделей сотрудничества в совместной деятельности на занятиях.

3.5. Проверка результативности разработанной технологии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятии"

Актуальность исследования. Интеграционные процессы, происходящие в современном мире, обусловливают необходимость поиска культуросообразных способов регулирования взаимоотношений между субъектами как на межгосударственном, так и на личностном уровнях. Приоритет общечеловеческих ценностей, гуманистический принцип, положенный в основу современного образовательного процесса, требует развития такого типа человеческих отношений как сотрудничество, сотворчество, партнерство, умение работать в команде, способствующих становлению личности, свободно проявляющей себя в социальной и духовной сферах.

Педагогическая наука, рассматривая личность как главную ценность общества, отводит ей роль активного, творческого субъекта познания, общения, деятельности и взаимодействия. Сотрудничество как одна из ценностей культуры задает основания жизненно важным способам поведения и деятельности человека, обеспечивает особенности его самореализации, а также позволяет транслировать опыт позитивного, созидательного взаимодействия.

В работах Ш.А. Амонашвили, Г.М. Андреевой, Т.К. Ахаян, М.И. Лисиной, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова др. раскрывается деятельностный, гуманистический характер сотрудничества, его диалогическая структура, < подчеркивается необходимость освоения сотрудничества с дошкольного детства. Освоение опыта сотрудничества со сверстниками в дошкольном детстве повышает эффективность совместной детской деятельности, способствует формированию социальной готовности к обучению в школе (Т.И. Бабаева, Е.Е. Кравцова, В.Г. Маралов, Е.В. Субботский и др.).

Проблема развития сотрудничества дошкольников получила определенное отражение в исследованиях. Изучены аспекты формирования сотрудничества в труде (P.C. Буре, М.В. Крулехт), в игре (В.Я. Воронова, Д.В. Менджерицкая и др.), в изобразительной деятельности (Д.И. Воробьева, Т.С. Комарова, И.А. Рудовская, Л.И. Таджибаева). До настоящего времени остаются недостаточно исследованными возможности разных видов занятий, как форм организованного обучения для развития сотрудничества дошкольников со сверстниками. Вместе с тем, своеобразие обучения в детском саду, разнообразное образовательное содержание занятий, возможность интеграции на занятиях разных видов детской деятельности, регулярность и систематичность их проведения открывает большие перспективы для накопления детьми опыта сотрудничества со сверстниками в процессе решения совместных задач. Поставленная в современной Концепции дошкольного образования задача повышения развивающего потенциала обучения напрямую связана с разработкой теоретических и практических вопросов развития сотрудничества детей на занятиях в детском саду, что отвечает актуальным потребностям широкой практики воспитания дошкольников и подготовки к школе. В связи с этим необходимым является поиск эффективных путей развития сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятиях в условиях детского сада, что определило выбор темы исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогическую технологию развития сотрудничества детей старшего дошкольного возраста со сверстниками на занятиях в ДОУ.

Объект исследования - совместная деятельность старших дошкольников на занятиях.

Предмет исследования - процесс развития сотрудничества детей старшего дошкольного возраста со сверстниками на занятии. Гипотеза исследования.

Сотрудничество дошкольников со сверстниками на занятии будет развиваться эффективно если:

-на занятии воспитателем выдвигаются задачи, требующие от детей совместного решения, и создается активный интерес к сотрудничеству старших дошкольников со сверстниками;

- используется поэтапная педагогическая технология, предусматривающая возможность последовательного освоения дошкольниками усложняющихся моделей сотрудничества на разных видах занятий и свободу выбора модели сотрудничества со сверстниками при решении поставленных на занятии задач;

-педагогическое сопровождение ориентировано на индивидуальные и личностные особенности детей и развивается как диалоговое с учетом трудностей и достижений старших дошкольников в освоении опыта сотрудничества со сверстниками на занятии.

Задачи исследования: 1. Проанализировать современные научные подходы к проблеме сотрудничества дошкольников со сверстниками, обосновать целесообразность и необходимость развития сотрудничества на занятиях в детском саду.

2. Изучить особенности сотрудничества детей старшего дошкольного возраста со сверстниками на занятиях.

3. Обосновать и разработать поэтапную педагогическую технологию, обеспечивающую развитие сотрудничества детей старшего дошкольного возраста со сверстниками на занятиях. /

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной педагогической технологии развития сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятии в детском саду.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: теоретически и экспериментально доказана возможность развития сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятиях; выявлены особенности сотрудничества старших дошкольников со сверстниками в совместной деятельности на занятии; определены основные показатели установления сотрудничества между детьми в совместной деятельности на занятии; обоснована поэтапная технология, обеспечивающая последовательность освоения и применения детьми усложняющихся моделей сотрудничества в совместной деятельности на занятиях; доказано влияние развития сотрудничества на улучшение системы межличностных отношений в группе, на повышение результативности детской деятельности и обогащение представлений дошкольников о сверстнике как партнере совместной деятельности.

Практическая значимость исследования: разработана и апробирована педагогическая технология, обеспечивающая развитие сотрудничества дошкольников со сверстниками в совместной деятельности на занятии; предложена методика педагогической диагностики освоения умений сотрудничества детьми старшего дошкольного возраста; определена последовательность работы по совершенствованию подготовки воспитателей к развитию сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятиях.

Результаты исследования могут быть использованы для обогащения педагогического процесса детского сада, повышения квалификации педагогических кадров дошкольных учреждений, при чтении лекции и проведении практических занятий по дошкольной педагогике в педагогических колледжах и ВУЗах.

Теоретико-методологические основы исследования: теория культурно-исторического развития психики человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), учение о роли деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), социально-психологическая теория личности

Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.), психолого-педагогические исследования по проблеме социализации -индивидуализации личности (Н.Ф. Голованова, B.C. Мухина, Т.А. Репина, М.В. Крулехт и др.), психолого-педагогические исследования о коллективно-распределительной форме организации обучения и учебном сотрудничестве (Г.И.Вергелес, В.В. Рубцов, И.А. Зимняя, Т.К. Цветкова, Г.А. Цукерман), исследования структуры и процессуальных характеристик совместной деятельности (А.И. Донцов, В.Я. Ляудис, Л.И. Уманский и др.).

Методы исследования: использовалась комплексная методика исследования, включающая анализ и обобщение философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; разработку и проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, количественный, качественный анализ экспериментальных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием комплексной методики, ее соответствием возрастным особенностям де тей, объемом собранных материалов и их разносторонним анализом.

Базы проведения исследования: дошкольные образовательные учреждения № 12, 142 г. Санкт-Петербурга. Обследовано 112 детей и 20 воспитателей, анкетированием охвачено 56 педагогов.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Сотрудничество старших дошкольников со сверстниками на занятии представляет собой тип взаимодействия в условиях решения детьми образовательной задачи, требующей объединения усилий участников и предполагающей взаимное согласование на уровне целей, планирования, регуляции и достижения общего результата.

2. Развитие сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятии происходит успешно при реализации поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей последовательное освоение детьми усложняющихся моделей сотрудничества и возможность самостоятельного, вариативного их использования адекватно поставленным образовательным задачам.

3. Логика развития детского сотрудничества предусматривает поэтапное взаимодействие педагога с дошкольниками на занятиях и включает: этап формирования ориентационной основы для освоения детьми опыта сотрудничества при обучающе-корректирующей позиции взрослого; этап накопления детьми опыта сотрудничества на занятиях в условиях практического освоения усложняющихся моделей сотрудничества при направляюще-корректирущей позиции взрослого как посредника; этап широкого применения детьми моделей сотрудничества со сверстниками на занятиях при поддерживающей и стимулирующей инициативы детей позиции воспитателя.

4.Показателями эффективности разработанной педагогической технологии развития сотрудничества является наличие позитивной динамики в сотрудничестве старших дошкольников со сверстниками на занятиях, проявляющейся в нарастании самостоятельности в использовании детьми моделей сотрудничества адекватно выдвигаемой на занятии образовательной задаче, в умении согласовывать функционально-ролевые позиции в процессе ее совместного решения, в развитии активного интереса к взаимодействию со сверстником как партнером совместной деятельности на занятии.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования, его результаты обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и докладывались на Герценовских чтениях (РГПУ им. А.И. Герцена 1999-2001 гг.). 9

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование доказало возможность развития сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятиях и позволило сделать следующие выводы.

Занятие как форма обучения в ДОУ открывает широкие возможности для освоения детьми опыта сотрудничества со сверстниками в силу регулярности и систематичности их проведения, разнообразия образовательного содержания, возможности интеграции разных видов детской деятельности, а также применения и реализации усложняющихся моделей сотрудничества.

Анализ показал, что в реальной практике детского сада преобладают фронтальные формы организации детей на занятии, предусматривающие индивидуальную деятельность и результат каждого ребенка. Организация совместной деятельности на занятии преимущественно строится по принципу простого повторения детьми показанных воспитателями образцов, без необходимого осознания смысла сотрудничества и правил эффективного взаимодействия со сверстниками.

Исследование показало, что сотрудничество старших дошкольников со сверстниками на занятии представляет собой тип взаимодействия в условиях решения детьми образовательной задачи, требующей объединения усилий, предполагающий согласование участников на уровне целей, планирования, регуляции и достижения общего результата. Процесс сотрудничества характеризуется эмоциональной вовлеченностью дошкольников в действия партнера, пониманием необходимости взаимообсуждения позиций и действий для достижения более эффективного совместного результата, коммуникативной активностью, согласованностью и естественностью во взаимодействии.

Констатирующий эксперимент позволил выделить группы детей, отличающиеся разным уровнем сотрудничества со сверстниками. Уровень сотрудничества старших дошкольников со сверстниками оценивался с точки зрения комплексного показателя, включающего такие позиции как обобщенная структура совместной деятельности, способы коммуникации, используемые в ее процессе, а также применение модели сотрудничества адекватно образовательному содержанию. Низкий уровень отличался неспособностью детей сотрудничать со сверстниками. Совместные действия дошкольников характеризовались неумением детей воспринимать поставленную в ситуациях цель как общую, отнесением ее только к себе, без ориентира на партнера, либо формальным принятием цели как общей, но в процессе выполнения задания проецированием данной цели на индивидуальную программу действий. Процесс деятельности участников протекал параллельно. Каждый из них выполнял задание в индивидуальной логике и темпе. Общее смысловое поле для сотрудничества не возникало. Отсутствовала регуляция действий друг друга, управление общим ходом выполнения работы. В восприятии, оценке результата совместной деятельности дошкольники были индивидуализированы. Отношение к результату как к итогу общей работы отсутствовало.

Средний уровень проявлялся в способности детей частично вступать в сотрудничество со сверстниками." Совместные действия характеризовались принятием детьми цели как общей, восприятием ситуации в целом как ситуации совместной задачи. Процесс деятельности протекал параллельно. Было характерно наличие субъективных эталонов при выполнении задания, общие технические критерии работы между участниками не были установлены. Единое смысловое поле возникало фрагментами. Регуляция участниками действий друг друга носила прерывистый, эпизодический характер. Результат совместной работы дети чаще оценивали как индивидуальный вклад каждого.

Следует отметить, что наблюдаемые трудности, испытываемые детьми, во многом явились следствием недостаточно эффективной тактики организации руководства сотрудничеством со стороны педагога, как в плане создания интереса к сотрудничеству и сверстнику, как партнеру, так и в плане обогащения умений согласования в процессе деятельности, контроля и оценки совместного результата.

Был выявлен высокий уровень сотрудничества. В деятельности детей наблюдалось принятие цели совместной деятельности как общей. Процесс деятельности отличала согласованность, упорядоченность действий детей. Было характерно постоянное регулирование дошкольниками действий друг друга, обеспечивающее сплоченность и групповое единство в процессе работы. Общее смысловое поле взаимодействия существовало непрерывно. Результат совместной деятельности дети воспринимали и оценивали как итог общей работы. В ходе всей деятельности присутствовало чувство «Мы» по отношению друг к другу, выражающееся в функциональной взаимности, гармоничном сочетании предметных, практических, вербальных и невербальных актов. Дошкольники оценивали успех с позиции общей работы, испытывали беспокойство за результат. Преобладание низкого и среднего уровня сотрудничества обусловило необходимость разработки педагогической технологии, направленной на его эффективное развитие.

Исследование доказало, что развитие сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятии происходит успешно при реализации поэтапной педагогической технологии, обеспечивающей последовательное освоение детьми усложняющихся моделей сотрудничества и возможность самостоятельного, вариативного их использования адекватно поставленным образовательным задачам. Логика эффективного развития сотрудничества заключалась в следующем. Вначале необходимо сформировать ориентационную основу для освоения опыта детского сотрудничества (I этап): вызвать живой интерес дошкольников к ситуациям сотрудничества на занятиях, скорректировать эмоциональный фон в группе сверстников с целью создания положительной мотивационной основы для проявления сотрудничества при естественном обогащении форм и слособов владения речью и другими видами коммуникации с помощью которых устанавливаются межличностные взаимодействия партнеров совместной деятельности, а также практикование в их использовании при освоении обобщенной структуры совместной деятельности. Это позволяло сформировать у детей общую эмоционально-положительную установку на сотрудничество со сверстниками в процессе обучения на занятиях при владении ими необходимым спектром речевых конструкций сотрудничества и представлениями о структуре совместной деятельности. Это обеспечивает переход на основной этап.

Дальнейшая работа была связана с формированием базовых, содержательно-деятельностных основ развития детского сотрудничества на занятиях (II этап). При этом задача состояла в практическом освоении детьми содержания основных моделей сотрудничества на разном образовательном содержании занятий. Это обеспечило развитие у дошкольников умения принимать общую цель деятельности, участвовать в представлении собственных действий и предложений, совместно планировать процесс решения образовательной задачи, координировать и регулировать действия свои и партнера, совместно оценивать результат работы, соотносить его с поставленной целью. Все это позволяло ребенку занимать позицию активного, равноправного партнера в сотрудничестве со сверстником, осваивать умение согласовывать со сверстниками функционально-ролевые позиции в совместной деятельности. Завершающий (III этап) обеспечивал свободное использование детьми моделей сотрудничества в процессе занятий на основе выбора и широкого практикования в их применении. Это обеспечивало возможность вариативного применения опыта сотрудничества в новых условиях совместной деятельности.

Педагогическая технология предусматривала усложняющее освоение моделей сотрудничества от сбвместно-индивидуальной и совместно-последовательной модели к совместно-взаимодействующей. Совместно-индивидуальная модель сотрудничества предполагала, что после принятия детьми общей цели в паре (микрогруппе), каждый ребенок - участник деятельности выполняет свою часть общей работы индивидуально, которая на завершающем этапе становится частью общего итогового результата. Более сложная совместно-последовательная модель сотрудничества предполагала принятие общей цели, последовательное выполнение действий участниками, когда результат действия, выполненного одним участником, становится предметом дальнейшей деятельности другого, что требовало взаимной регуляции между участниками (по типу «конвейера»). Освоение совместно взаимодействующей модели сотрудничества предполагало с одной стороны, наличие у детей определенного опыта совместной работы, с другой - открывало новые возможности в освоении умений планирования, координации и оценки как промежуточного, так и итогового результата. На занятии дети сначала работали в парах и микрогруппах, а затем осуществлялось взаимодействие между ними для достижения общего результата.

Проведенная работа показала правомерность освоения моделей сотрудничества в предложенной последовательности. Переход от менее сложной модели к более сложной осознавался детьми как естественная потребность в освоении нового способа совместного решения актуальной и интересной для них задачи поставленной педагогом на занятии. щ

Модель сотрудничества на занятиях являлась для детей необходимой, так как задавала программу действий для решения задачи (конструирования, аппликации, составления совместного рассказа, поиска общего решения задачи, придумывания подвижной игры и т. д.). Каждая модель сотрудничества осваивалась детьми на разных видах занятий. За счет «сквозного» прохождения каждой модели через разное образовательное содержание обеспечивалась отработка механизма сотрудничества, понимание и осознание его смысла как типа взаимодействия.

Исследование доказало, что развитие сотрудничества дошкольников со сверстниками обеспечивается гибким изменением позиции педагога в детском сотрудничестве от обучающе-корректирующей (I этап), через направляющекорректирующую (II этап), к позиции, стимулирующей и поддерживающей инициативы детей (III этап). При этом педагогическое сопровождение ориентируется на индивидуальные и личностные особенности детей и развивается как диалоговое с учетом трудностей и достижений старших дошкольников в освоении опыта сотрудничества со сверстниками на занятии. В результате осуществления предложенной технологии произошло общее повышение уровня сотрудничества „старших дошкольников со сверстниками на занятии, что явилось подтверждением ее рациональности и эффективности. Исследование показало, что в результате развитие сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятии обеспечивает влияние на улучшение системы межличностных отношений в группе, на повышение результативности детской деятельности и обогащение представлений о сверстнике как партнере совместной деятельности.

Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель и решены поставленные задачи.

Позитивная динамика развития сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятии позволяет наметить перспективные линии дальнейшей работы, связанные с определением особенностей и педагогических условий переноса опыта сотрудничества старших дошкольников со сверстниками на занятии в широкую самостоятельную деятельность детей; изучением влияния опыта сотрудничества на развитие эмпатии, коммуникативных качеств личности и готовности ребенка к школьному обучению; изучением роли предметно-развивающей среды в обогащении опыта сотрудничества дошкольников со сверстниками.