Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Клюй, Валерий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клюй, Валерий Владимирович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности реабилитационного учебного процесса.

1.1. Роль и место учебно-методических комплексов в реабилитационном учебном процессе.

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации самостоятельной работы обучаемых в реабилитационном учебном процессе.

1.3. Организация и методика исследования проблемы применения виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов в учебном процессе вузов

МЧС России.

Глава 2. Экспериментальное исследование реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России на основе использования виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов.

2.1. Анализ возможных вариантов организации реабилитационного учебного процесса вузах МЧС РФ.

2.2. Разработка программы эксперимента по использованию в реабилитационном учебном процессе виртуальных учебно-методических комплексов.

2.3. Анализ результатов эксперимента по использованию виртуального учебно-методического комплекса в реабилитационном процессе.

Глава 3. Необходимые условия эффективного применения виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса при обучении в вузах МЧС России.

3.1. Организация работы с виртуальными реабилитационными учебно-методическими комплексами при самостоятельной работе курсантов и студентов

3.2. Условия эффективного использования виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса в режиме on line.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России"

Китайская мудрость гласит: «Скажи мне - и я забуду; Покажи мне - и я запомню; Дай мне действовать самому - и я научусь».

Для всех сфер общества современной России характерны интенсивные качественные изменения, происходящие в новых социальных, политических и экономических условиях. Осуществляемые глубокие социально-экономические преобразования во многом зависят от образовательного потенциала общества и поэтому определяют роль образования в его развитии, обуславливают поиск новых целевых установок в образовательной политике.

Развитие комплектующих подразделений МЧС России, меняющиеся социально-экономические условия требуют подготовки специалистов-спасателей и будущих сотрудников Государственной противопожарной службы, владеющих не только специальными знаниями, но и обладающих определенными качествами, обеспечивающими их конкурентоспособность, профессиональную мобильность, умения быстро реагировать на меняющуюся оперативную обстановку. Это в первую очередь относится к системе профессионального образования, обеспечивающей высокий уровень готовности ведения спасательных и неотложных восстановительных работ. Важнейшим при этом является обеспечение образовательных потребностей и социальной значимости сотрудника Государственной противопожарной службы путем создания условий для получения им востребованных обществом знаний и умений профессиональной деятельности. [45]

Очевидно, что успешность удовлетворения образовательных потребностей во многом определяется персоналом, в реальных условиях осуществляющим педагогическую деятельность в высших учебных заведениях МЧС России. Это специалисты, которые в состоянии организовывать и осуществлять на разных уровнях профессионального образования необходимую фундаментальную, общетехническую и специальную профессиональную подготовку по актуальным направлениям деятельности сотрудников МЧС России. [17]

Специфика функционирования вуза МЧС России предполагает возможность отсутствия курсантов на плановых занятиях из-за обеспечения внутреннего наряда, несения караульной службы, служебных командировок, участия в тушении крупных пожаров, а так же ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. Кроме того, курсанты и студенты отсутствуют и по традиционным для вузов причинам: опоздания и пропуски занятий, болезни, участия в спортивных соревнованиях. Поэтому необходимое качество подготовки будущих сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) может быть достигнуто только при организации эффективного реабилитационного процесса, который бы позволил курсантам и студентам, имеющим пропуски плановых занятий:

- получить необходимую учебную информацию по вопросам, изученным на пропущенных занятиях;

- быть обеспеченным необходимыми инструментами самоконтроля;

- выполнить лабораторные эксперименты, пропущенные ранее;

- иметь необходимую методическую поддержку в самостоятельном выполнении курсового проектирования и расчетно-графических работ;

- организовать оперативное получение необходимых консультаций.

27]

Любую концепцию обучения можно позиционировать относительно двух полярных представлений о процессе обучения. Первое из этих представлений основано на понимании среды как главного фактора влияющего на процесс обучения (бихевиористский подход). В соответствии с этим подходом основной задачей построения системы педагогической реабилитации будет создание устойчивой системы управления познавательным процессом. Информационный канал должен обеспечить оперативную обратную связь, регулирующую процесс формирования нового интеллектуального действия обучаемого в вузе МЧС России.

Второе представление базируется на принципе саморазвития личности, то есть приоритете внутренних факторов, которые в конечном итоге определяют процесс обучения (концепция образовательной следы). Этот подход приводит к необходимости создания в рамках системы педагогической реабилитации подсистем обеспечивающих: мониторинг познавательной активности нуждающегося в реабилитации; коррекцию образовательной среды (совокупность учебной информации, предоставляемой учащемуся) в зависимости от направленности, величины вектора познавательной активности нуждающегося в реабилитации, а также соответствия этого вектора целям обучения. [36]

В настоящее время более детально разработаны педагогические концепции реабилитационной учебной работы, основанные на бихевиористском подходе, среди которых, в первую очередь, следует упомянуть концепции программированного обучения (линейный алгоритм Скиннера, разветвленный алгоритм Краудера). Однако в современной системе образования в вузах МЧС России огромную роль приобретают информационные и педагогические технологии обучения, раскрывающие творческий потенциал, индивидуальность, талант личности. К ним относятся различного рода тренинги, контролирующие программы, лабораторные практикумы, тренажеры, игровые программы, предметно-ориентированные среды, учебное моделирование, деловые игры, групповые семинары (тьюториалы), разбор ситуаций (кейс-стади), психологическое тестирование и т.д.

Информационные технологии открыли реальные перспективы для системы образования в вузах МЧС России, а именно: широкое внедрение средств информационных технологий для наглядного, динамичного представления учебной информации во внеаудиторной учебной работе с использованием видеоизображений, звука и удаленного доступа к информационным ресурсам; непрерывность и преемственность компьютерного обучения на всех уровнях образования сотрудника Государственной противопожарной службы - от начального профессионального до послевузовского - за счет компьютерной поддержки всех предметов и дисциплин учебного процесса; обеспечение свободы выбора методики, стиля и средств обучения для раскрытия и выявления творческих индивидуальных способностей обучаемого; создание научно и методически обоснованной системы базового образования на основе новых информационных технологий.

Информатизация внеаудиторной учебной работы объективно влечет за собой: реорганизацию учебно-методической работы, прежде всего на уровне общенаучных и специальных кафедр; повышение требований к преподавателю и изменение его роли в организации реабилитационной работы; возрастание роли личности обучающегося и его индивидуальных особенностей, в части готовности к самостоятельной учебной работе; изменение роли учебного заведения и влияние его местонахождения на состав обучающихся курсантов в вузе МЧС России; резкое увеличение объема доступных информационных ресурсов в самостоятельной работе курсанта вуза МЧС России. [53]

На основе изучения структуры профессиональной деятельности сотрудника Государственной противопожарной службы, можно выделить основные компетентности, которые определяют степень его готовности к самостоятельной учебной работе в условиях открытого образования:

- информационная (как универсальные способы поиска, получения, обработки, представления и передачи информации, обобщения, систематизации и превращения информации в знание);

- моделирующая (как универсальная исследовательская, развивающая понимание и логическое мышление);

- контрольно-оценочная, гностическая (качественные и количественные оценки, самооценка, "портфельный" подход);

- мобилизационная (как интеграция управленческой, менеджеральной, организационной, конструктивной);

- культурно-ценностная (включающая взгляд на образование как на освоение культурных и интеллектуальных ценностей, призванная реализовать принципы специального образования);

- коммуникативная (способствующая социализации, развитию навыков общения, продуктивной коммуникации, сотрудничества, самообучения в открытом образовательном пространстве, жизни в поликультурном обществе, толерантности). [55]

Такой подход к организации реабилитационного процесса в обучении в вузе МЧС России позволяет осуществлять процесс анализа и развития профессиональной компетентности будущего сотрудника Государственной противопожарной службы в следующих направлениях:

- развитие способности самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными;

- формирование потребности повышать свой профессиональный уровень и осознанно управлять развитием своей личности/

- развитие профессиональной рефлексии (осознание своих личностных особенностей-дефицитов и ресурсов - проектирование и осуществление собственной деятельности на основе ценностей профессии пожарного); развитие оригинальности мышления, уверенности в себе, способности справляться с трудными ситуациями; формирование стремления к развитию; преодоление отсутствия инициативности курсанта.

Для реализации многогранной цели организации реабилитационного процесса в вузах МЧС России необходимо последовательно решить следующие основные задачи:

Прежде всего - разработка «виртуального вуза» на основе интегрирования методологии разработки семейства виртуальных учебно-методических комплексов и автоматизированной информационной системы управления реабилитационными процессами, оптимального сочетания педагогических и информационных технологий, биоадекватного представления учебного материала. [61]

Представляется разумным создание мини-лаборатории по методическому обеспечению информационной системы поддержки учебного реабилитационного процесса с максимальным использованием технико-компьютерного потенциала вуза МЧС России.

Необходимо так же создание автоматизированных учебников типа «интернет-учебников» с использованием инновационных информационных и мультимедийных технологий, создающих у курсантов дополнительные психологические ассоциации к лучшему восприятию и запоминанию материала.

Представляется важным создание автоматизированной системы контроля реабилитационной учебной деятельности курсантов вуза МЧС России и усвоения знаний с использованием таких прогрессивных методов, как компьютерное тестирование (телетренинг), метод рейтинговых оценок и проектно-коммуникативные методы. Проведению контрольных мероприятий предшествуют определение критериев оценки знаний и умений, составление плана проведения тестов, аттестаций, зачетов, приема курсовых работ, экзамена и анкетирования. Создание банка тестов. Создание и применение банка контрольных работ в системе непрерывного образования с примерами выполнения их современными методами.

Следующим этапом является создание автоматизированных учебных курсов по дисциплинам специальности с дифференциацией различных видов занятий с представлением курсантам, имеющим пропуски занятий методических материалов и организацией консультаций; выдача учебных материалов с разбивкой их по отдельным модулям (юнитам). [154]

Очень важным является создание методической поддержки системы курсового проектирования как совокупности методов и средств, позволяющих полностью или частично поддерживать самостоятельный процесс подготовки курсовой работы или проекта. Эта система представляет постоянно обновляющийся банк курсовых работ и проектов с демонстрацией эталонов.

Очередным этапом является создание системы информационной поддержки дипломного проектирования с представлением специализированной тематики, рекомендуемой структуры и литературы, графика консультаций; методическим оснащением каждого раздела; инструкцией по проведению информационно-поисковой работы в Интернете.

Завершающим этапом является создание информационной системы управления процессом реабилитационной работы, то есть конструирование организационно-технической системы, созданной с применением автоматизированных информационных технологий для повышения эффективности процессов управления. [146]

Необходимым является так же организация банка обучающих программ и создание новых обучающих систем для повышения качества реабилитационного процесса. Обучающие программы представляются как средство активизации самостоятельной работы курсанта вуза МЧС России и компенсации дефицита общения с преподавателем в следствии пропуска курсантом плановых занятий.

И конечно оптимальным является использование информационных ресурсов компьютерной сети «Интернет» для удовлетворения образовательных потребностей студентов и выхода в мировое образовательное пространство. Это предполагает: применение электронной почты; телеконференций; виртуальных библиотек; онлайновых журналов, баз и банков данных, баз знаний; использование дидактических возможностей мультимедийных средств в системе реабилитационного процесса. [140]

Таким образом, развитие современных информационных технологий дает в руки преподавателей и курсантов эффективный инструмент — персональный компьютер, который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности реабилитационного учебного процесса. При этом необходимо учесть, что простой перенос уже существующих методических материалов на новые формы носителей, не позволяет в полной мере использовать возможности современных информационных технологий для повышения эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России. Это обусловлено: различными форматами существующих методических материалов, что может затруднить самостоятельное усвоение учебных вопросов; сложностями в поиске необходимой информации при отсутствии управляющей оболочки, что увеличивает непродуктивный расход времени; традиционным дублированием учебной информации в различных методических материалах, что перегружает применяемые носители; обычным отсутствием сквозной нумерации расчетных уравнений, различного справочного и иллюстративного материала, что, неизбежно приводит к их дублированию.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией самостоятельной работы курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий, в рамках реабилитационного процесса необходимо решить проблему повышения эффективности реабилитационного процесса путем внедрения в педагогическую практику виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов, содержащих все необходимые компоненты методической поддержки.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность учебных заведений МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка современной педагогической технологии реабилитационного процесса, позволяющей повысить качество подготовки сотрудников ГПС.

Объектом исследования явился процесс обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - условия и поиск пути повышения эффективности реабилитационного процесса среди курсантов вузов МЧС России на основе использования виртуальных учебно-методических комплексов.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если в обучении курсантов, имеющих пропуски плановых занятий: использовать виртуальный реабилитационный учебно-методический комплекс (ВРУМК); оптимизировать связи между методическими компонентами комплекса применительно к специфике реабилитационного процесса; инструменты тематического контроля ВРУМКа будут иметь достаточный уровень квантования контрольных заданий для адекватной оценки успешности реабилитационного процесса.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических реабилитационных технологий в учебном процессе вузов МЧС России.

2. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, использующих виртуальные реабилитационные технологии с учетом специфики функционирования вузов МЧС России.

3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России при внедрении новых технологий учебной реабилитационной работы по дисциплине «Электротехника и электроника».

4. Подтвердить экспериментально эффективность использования виртуальных реабилитационных технологий в учебном процессе Санкт

Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Методологической основой исследования явились:

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремова, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, В.А. Щеголев и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений.

В процессе исследования использовались следующие методы: ■

1. Определение теоретической основы и разработанности проблемы исследования посредством анализа психолого-педагогической, методической и технической литературы.

2. Контент-анализ учебно-методической литературы и планирующей документации дисциплин общеинженерного цикла, разработанных для Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

3. Программная проработка необходимых функций компонентов виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса.

4. Педагогические наблюдения за самостоятельной работой курсантов и студентов с компонентами ВРУМКа.

5. Педагогический анализ содержания письменных работ и устных ответов курсантов и студентов, статистическая и качественная обработка результатов.

6. Свободное интервью и анкетный опрос курсантов, студентов, преподавателей и экспертов, анализ результатов опроса и бесед.

7. Запись на носители параметров обращений слушателей к опциям ВРУМКа.

8. Анализ экспертных оценок методических материалов и разработанных при подготовке эксперимента программных продуктов.

9. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2005 по 2009 годы.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии ВРУМКа.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования ВРУМКа. В практическом плане — проведение контрольного измерения эффективности использования ВРУМКа , а так же программная реализация уточненных версий ВРУМКа.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится: оптимальная форма реализации виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса (ВРУМК) находящегося в свободном доступе в сети Internet и на различных носителях в виде многооконного сайта с резидентно находящимися органами управления и поддерживающего процедуру гиперссылки; оригинальная структура внутренних связей ВРУМКа, позволяющая обеспечить прямой и обратный переход к главам и параграфам виртуального учебного пособия, опциям поддержки виртуального лабораторного эксперимента, инструментам тематического контроля и самоконтроля, справочным материалам; способ контролирования эффективности реабилитационного педагогического процесса у курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий инструментами тематического контроля, обладающими необходимым уровнем квантования индивидуальных контрольных заданий.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана структура оригинальных индивидуальных заданий для тематического контроля результатов самостоятельной работы, обеспечивающего контроль эффективности реабилитационного учебного процесса.

2. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей ВРУМКа применительно к задачам обеспечения эффективного реабилитационного учебного процесса курсантов и студентов очной формы обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована система принципов формирования состава и содержания компонентов ВРУМКа применительно к реабилитационному учебному процессу в вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработан комплект учебно-методических материалов для реабилитационной учебной работы курсантов и студентов по разделу "Электроника" дисциплины «Электротехника и электроника» на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований.

2. Методические и программные разработки, полученные при создании ВРУМК «Электроника» были использованы при создании технических заданий на разработку аналогичных комплексов для других учебных предметов ВУЗа: «Электроника и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Основы теплотехники».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась: выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных показателей эффективности разработанного программного продукта как инструментария для реализации технологии реализации ВРУМКа; длительностью (более 2-х лет) эксперимента, участием независимых экспертов в измерении статочных знаний экспериментальной и контрольной групп; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (СПБ.: СПбИ ГПС МЧС России, 2006 г); на 6 международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий с курсантами и студентами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что необходимое качество подготовки специалистов в вузах МЧС России может быть достигнуто, в том числе и применением виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов (ВРУМК) в качестве методической поддержки внеаудиторной самостоятельной работы слушателей.

2. При разработке учебно-методических материалов, поддерживающих виртуальные технологии реабилитационного учебного процесса, необходимо учитывать что: эффективным средством активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий, является применение ВРУМК. При этом обучаемый из пассивного объекта обучения превращается в активный субъект: поскольку обучаемый инициирует активные действия, то тем самым он принимает на себя некоторые функции обучающего; при формировании структуры ВРУМК желательно обеспечить резидентное нахождение элементов управления доступа к его основным содержащим его компонентам, для чего можно использовать фреймы; варианты выхода на основные компоненты ВРУМК целесообразно максимально дублировать через гиперссылки между его отдельными составляющими; содержание контрольных заданий инструментов тематического контроля целесообразно максимально квантовать по группам изучаемых вопросов, при этом каждому контрольному заданию желательно предусмотреть гиперссылку с вызовом вопроса на информационное окно.

3. ВРУМК может содержать необходимый комплект методической документации и соответствующее программно-компьютерное сопровождение по дисциплине «Электротехника и электроника», который обеспечивает в полной мере реабилитационный учебный процесс для курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий.

4. Экспериментально доказано, что ВРУМК является эффективным инструментом организации самостоятельной работы курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении консультаций с курсантами и студентами, имеющими пропуски плановых занятий необходимую часть учебного времени целесообразно выделять на пояснения по порядку работы с выдаваемой версией ВРУМК.

2. Предусмотреть освоение методики формирования ВРУМК при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

3. Предусмотреть размещение ВРУМК на сервере учебного заведения и параллельных сетевых ресурсах соответствующих кафедр с возможностью их свободного скачивания посетителями ресурсов.

4. При разработке последующих версий ВРУМК либо коррекции их содержания необходимо обеспечить оперативное информирование обучаемых по появлении таковых и техническую возможность скачивания новых версий с сервера учебного заведения слушателям дистанционной формы обучения.

5. Вменить в обязанность дежурному системному администратору учебно-методического центра дистанционного образования проводить необходимые экспресс-консультации по установке и пользованию ВРУМК по запросу курсантов и студентов.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация структуры виртуального учебно-методического комплекса в повышении эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России"

На правах рукописи

□03474Э72

Клюй Валерий Владимирович

АДАПТАЦИЯ СТРУКТУРЫ ВИРТУАЛЬНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ВУЗАХ МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2009

003474972

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ, Баскин Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Щеголев Валерий Александрович кандидат педагогических наук Иванова Елена Сергеевна

Ведущая организация: Военная академия связи им. С.М.Буденного

Защита состоится 9 июня 2009 года в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «» ¿^йс*?' 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Специфика функционирования вуза МЧС России предполагает возможность отсутствия курсантов на плановых занятиях из-за обеспечения внутреннего наряда, несения караульной службы, служебных командировок, участия в тушении крупных пожаров, а так же ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. Кроме того, курсанты и студенты отсутствуют и по обычным для вузов причинам: опоздания и пропуски занятий, болезни, участия в спортивных соревнованиях. Поэтому необходимое качество подготовки будущих сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) может быть достигнуто только при организации эффективного учебного реабилитационного процесса, который бы позволил курсантам и студентам, имеющим пропуски плановых занятий:

- получить необходимую учебную информацию по вопросам, изученным на пропущенных занятиях;

- быть обеспеченным необходимыми инструментами самоконтроля;

- выполнить лабораторные эксперименты, пропущенные ранее;

- иметь необходимую методическую поддержку в самостоятельном выполнении курсового проектирования и расчетно-графических работ;

- организовать оперативное получение необходимых консультаций.

Развитие современных информационных технологий дает в руки

преподавателей и курсантов эффективный инструмент - персональный компьютер, который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности реабилитационного учебного процесса. При этом необходимо учесть, что простой перенос уже существующих методических материалов на новые формы носителей, не позволяет в полной мере использовать возможности современных информационных технологий для повышения эффективности реабилитационного процесса в вузах МЧС России. Это обусловлено:

- различными форматами существующих методических материалов, что может затруднить самостоятельное усвоение учебных вопросов;

- сложностями в поиске необходимой информации при отсутствии управляющей оболочки, что увеличивает непродуктивный расход времени;

- традиционным дублированием учебной информации в различных методических материалах, что перегружает применяемые носители;

- обычным отсутствием сквозной нумерации расчетных уравнений, различного справочного и иллюстративного материала, что, неизбежно приводит к их дублированию.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией самостоятельной работы курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий, в рамках реабилитационного учебного процесса необходимо решить проблему повышения эффективности реабилитационного учебного процесса путем внедрения в педагогическую практику виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов, содержащих все необходимые компоненты методической поддержки.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность учебных заведений МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка современной педагогической технологии реабилитационного учебного процесса, позволяющей повысить качество подготовки сотрудников ГПС.

Объектом исследования явился процесс обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования - условия и поиск пути повышения эффективности реабилитационного учебного процесса среди курсантов

вузов МЧС России на основе использования виртуальных учебно-методических комплексов.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если в обучении курсантов, имеющих пропуски плановых занятий:

- использовать виртуальный реабилитационный учебно-методический комплекс (ВРУМК);

- адаптировать связи между методическими компонентами комплекса применительно к специфике реабилитационного учебного процесса;

- инструменты тематического контроля ВРУМКа будут иметь достаточный уровень квантования контрольных заданий для адекватной оценки успешности реабилитационного учебного процесса.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических реабилитационных технологий в учебном процессе вузов МЧС России.

2. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, использующих виртуальные реабилитационные технологии с учетом специфики функционирования вузов МЧС России.

3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России при внедрении новых технологий учебной реабилитационной работы по дисциплине «Электротехника и электроника».

4. Подтвердить экспериментально эффективность использования виртуальных реабилитационных технологий в учебном процессе Санкт-

Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Методологической основой исследования явились:

— философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

— дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, JI.C. Узун, В.А. Щеголев и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений.

В процессе исследования использовались следующие методы:

1. Определение теоретической основы и разработанности проблемы исследования посредством анализа психолого-педагогической, методической и технической литературы.

2. Контент-анализ учебно-методической литературы и планирующей документации дисциплин общеинженерного цикла, разработанных для Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

3. Программная проработка необходимых функций компонентов виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса.

4. Педагогические наблюдения за самостоятельной работой курсантов и студентов с компонентами ВРУМКа.

5. Педагогический анализ содержания письменных работ и устных ответов курсантов и студентов, статистическая и качественная обработка результатов.

6. Свободное интервью и анкетный опрос курсантов, студентов, преподавателей и экспертов, анализ результатов опроса и бесед.

7. Запись на носители параметров обращений слушателей к опциям ВРУМКа.

8. Анализ экспертных оценок методических материалов и разработанных при подготовке эксперимента программных продуктов.

9. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2005 по 2009 годы.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии ВРУМКа.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования ВРУМКа. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования ВРУМКа , а так же программная реализация уточненных версий ВРУМКа.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

- оптимальная форма реализации виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса (ВРУМК) находящегося в свободном доступе в сети Internet и на различных носителях в виде многооконного

сайта с резидентно размещаемыми органами управления и поддерживающего процедуру гиперссылки;

- оригинальная структура внутренних связей ВРУМКа, позволяющая обеспечить прямой и обратный переход к главам и параграфам виртуального учебного пособия, опциям поддержки виртуального лабораторного эксперимента, инструментам тематического контроля и самоконтроля, необходимым справочным материалам;

- способ контролирования эффективности реабилитационного учебного процесса у курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий и нуждающихся в педагогической реабилитации инструментами тематического контроля, обладающими необходимым уровнем квантования индивидуальных контрольных заданий.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана структура оригинальных индивидуальных заданий для тематического контроля результатов самостоятельной работы, обеспечивающего контроль эффективности реабилитационного учебного процесса.

2. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей ВРУМКа применительно к задачам обеспечения эффективного реабилитационного учебного процесса курсантов и студентов очной формы обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована система принципов формирования состава и содержания компонентов ВРУМКа применительно к реабилитационному учебному процессу в вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработан комплект учебно-методических материалов для реабилитационной учебной работы курсантов и студентов по разделу "Электроника" дисциплины «Электротехника и электроника» на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований.

2. Методические и программные разработки, полученные при создании ВРУМК «Электроника» были использованы при создании технических заданий на разработку аналогичных комплексов для других учебных предметов вуза: «Электроника и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Основы теплотехники».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась:

- выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных показателей эффективности разработанного программного продукта как инструментария для реализации технологии реализации ВРУМКа;

- длительностью (более 2-х лет) эксперимента, участием независимых экспертов в измерении статочных знаний экспериментальной и контрольной групп;

- применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента;

- согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- найдена оптимальная форма реализации виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса находящегося в свободном доступе в сети Internet и на различных носителях в виде многооконного сайта с резидентно размещаемыми органами управления и поддерживающего процедуру гиперссылки;

- разработана оригинальная структура внутренних связей виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса, позволяющая обеспечить прямой и обратный переход к главам и параграфам виртуального учебного пособия, опциям поддержки

виртуального лабораторного эксперимента, инструментам тематического контроля и самоконтроля, необходимым справочным материалам;

- найден способ контролирования эффективности реабилитационного учебного процесса у курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий и нуждающихся в педагогической реабилитации инструментами тематического контроля, обладающими необходимым уровнем квантования индивидуальных контрольных заданий.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (СПБ.: СПбИ ГПС МЧС России, 2006 г); на 6 международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий с курсантами и студентами.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 161 странице текста, содержит 9 рисунков, 11 таблиц и 6 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется

гипотеза и задачи исследования, представляются его этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности реабилитационного учебного процесса» рассматривается роль и место учебно-методических комплексов в реабилитационном учебном процессе. Базовыми принципами организации реабилитационного учебного процесса являются: стимулирование самостоятельного мышления; переход от передачи готовых знаний к управлению самостоятельной познавательной деятельностью; информационно-методическое обеспечение обучения; личностно-ориентированный подход; активизация деятельности участников реабилитационного учебного процесса, конструирование знаний; опора на формирование интеллектуальных умений анализа, синтеза, оценки; обучение в сотрудничестве; обеспечение разных уровней взаимодействия.

Одним из решений проблемы индивидуализации реабилитационного учебного процесса являете возможность использования информационных технологий в образовательном процессе, в частности специального реабилитационного учебно-методического комплекса, который предполагает формирование новых моделей учебной деятельности.

На первом этапе в реабилитационных учебно-методических комплексах предусмотрена диагностика уровня развития курсанта или студента, фиксируется начальный объем и содержание предметного образования курсанта или студента, то есть количество и качество имеющихся у каждого из них представлений, знаний информации, умений и навыков по предстоящей предметной теме. Диагност проводится на конкретном тематическом материале и форме конкурса вопросов по теме, обзорного знакомства с темой, выбора курсантом или студентом заданий разнообразного типа, тестирования.

На втором этапе каждый курсант или студент имеет возможность составить исходный концепт темы, которую ему предстоит самостоятельно

освоить. Под концептом понимается выраженный в схематичной, рисуночной, знаковой, символической, тезисной или иной форме содержательный образ темы, который опирается на схему фундаментальных образовательных объектов и их различные функциональные проявления, как в реальном, так и в идеальном мире.

На третьем этапе должно происходить программирование каждым курсантом или студентом индивидуальной реабилитационной деятельности по отношению к «пропущенным» и общим фундаментальным образовательным объектам. Курсант или студент с помощью преподавателя выступает в роли организатора своего процесса реабилитации: формулирует цели реабилитационной самостоятельной работы; подбирает тематику самостоятельно изучаемых учебных вопросов и предполагает свои конечные образовательные продукты и формы; составляет план

реабилитационной работы по преодолению отставания; выбирает средства преодоления этого отставания и способы своей деятельности; устанавливает систему контроля и оценки своей деятельности.

В конце главы сделаны выводы, обосновывающие состояние разработки проблемы, методологические тезисы изучения и методику проведения исследования.

Во второй главе «Экспериментальное исследование реабилитационного учебного процесса в вузах МЧС России на основе использования виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов» проанализированы возможные варианты структуры ВРУМКа. Виртуальный реабилитационный учебно-методический комплекс характеризуется комплексом параметров, среди которых целесообразно выделять: вариативные (изменяемые нуждающимся в педагогической реабилитации в определенном диапазоне); инвариантные (определяемые автором комплекса).

При этом параметры контроля (формы для предварительного, текущего, рубежного и итогового контроля, критерии оценивания

результатов педагогической реабилитации), как правило, инварианты для обучаемого. Коммуникативные (график и виды консультаций) и содержательные (рабочий план) параметры комплекса адаптируются к организационно-временным предпочтениям и уровню знаний курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий и нуждающихся в педагогической реабилитации.

Подготовка эксперимента по использованию виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов, включала в себя следующие этапы: отбор учебного материала и выбор модели его изложения в виртуальном учебном пособии «Основы электроники»; разработка раздаточного материала для определения степени готовности курсантов и студентов к использованию ВРУМКов при самостоятельной работе; отбор контингента, участвующего в педагогическом эксперименте, определение степени аутентичности экспериментальной и контрольной группы; разработка перечня вопросов для произведения экспертной оценки интерфейса; разработка интерфейса и программная проработка комплекса; разработка алгоритма и программная проработка инструментальных методов исследования частоты обращения к опциям ВРУМКа «Основы электроники».

В качестве критериев готовности к использованию виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса приняты результаты анализа успеваемости курсантов и студентов дисциплине "Информатика", а так же самооценка курсантов и студентов, установленная в ходе личных бесед. Замечено, что в личных беседах курсанты и студенты, имеющие пропуски плановых занятий и нуждающиеся в педагогической реабилитации не скрывали проблем, которые могут возникнуть при работе с новым для них учебно-методическим материалом. Результаты анализа готовности курсантов и студентов к использованию виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов представлены в таблице 1

Таблица 1 - Результаты анализа готовности курсантов и студентов

Критерии Всего курсантов и Курсанты Студенты

студентов - % - %

Информатика 4 14 11 30

Самооценка 29 9 31 5 17

Итого: 4 14 7 17

Поскольку результаты самооценки хорошо коррелируются с результатами отбора с использованием критерия успеваемости по информатики, то было принято решение о выборе в качестве доминирующего критерия наименее оптимистический результат оценки готовности курсантов и студентов в различных категориях.

В результате опроса 11 экспертов-преподавателей и анализа их ответов было принято решение об использовании фреймовой системы, при котором верхнее окно используется для отображения контрольных вопросов, левое окно содержит резидентное отображение меню главных модулей, а главное - центральное окно отображает текущую информацию.

Рисунок 1 - Структура ВРУМКа «Электроника» В ходе формирующего эксперимента были опрошены 85 курсантов и 23 студента из экспериментальных групп с целью определения

возможности доступа к ПЭВМ и готовности использования ВРУМКов при самостоятельной работе с учебным материалом.

Доступ курсантов к ресурсам ПЭВМ

35 30 25 20 15 10 5 О

■ Петербуржцы а Иногородние

1 - Дома; 2 - На кафедре; 3 - У друзей; 4 - Интернет-кафе

Рисунок 2 - Возможности доступа курсантов к ресурсам ПЭВМ

Доступ студентов к ресурсам ПЭВМ

■ Иногородние | □ Петербужцы

12 3 4

I - Дома; 2 - На кафедре; 3 - У друзей; 4 - Интернет-кафе

Рисунок 3 - Возможности доступа студентов к ресурсам ПЭВМ

Таким образом, опрос показал, что 79% курсантов и 74% студентов экспериментальных групп на момент начала формирующего эксперимента имеют техническую возможность использовать ВРУМК для самостоятельной работы во внеаудиторный период.

Мотивы использования ВРУМКов и уровень самооценки готовности курсантов и студентов к работе с ПЭВМ в реабилитационный период повлияли на характеристики, причем как показывает анализ результатов опроса, по завершению эксперимента, распределение приоритетов практически не изменилось.

Приоритетные функции ВРУМКа

1 2 3 4 5

1 - изучение нового материала; 4- тесты самоконтроля;

2 - выполнение индивидуальных заданий; 5 - вопросы самоконтроля.

3 - выполнение виртуального эксперимента;

Рисунок 4 - Приоритеты курсантов и студентов в использовании ВРУМКа Результаты измерения эффективности использования ВРУМКа "Электроника", непосредственно после окончания формирующего эксперимента представлены в таблице 2

Таблица 2 - Результаты измерения эффективности использования

ВРУМКа «Электроника»

Группа Подгруппа Успеваемость, баллы

Рубежный контроль Контрольная работа Предлабор. колоквиум Отчеты за лаборатор работу Экзамен

Экспер. Курсанты 3,8 4,1 3,6 3,9 3,8

Студенты - 3,5 3,4 4,0 3,6

Контр. Курсанты 3,4 3,9 3,2 3,8 3,6

Студенты - 3,4 3,5 3,8 3,5

После обработки результатов эксперимента получены следующие показатели эффективности использования ВРУМКа "Электроника" экспериментальными группами курсантов и студентов:

- средний показатель эффективности по всем группам 1,06;

- показатель эффективности для групп курсантов 1,14;

- показатель эффективности для группы студентов 1,03.

Анализ результатов эксперимента показывает, что применение виртуального ВРУМКа "Электроника" дает существенный эффект прежде всего в части прохождения рубежного контроля, что предположительно должно сказаться и на процесс педагогической реабилитации по другим учебным дисциплинам.

Контрольный опрос проводился независимыми экспертами через 14 месяцев после окончания изучения дисциплины «Электротехника и электроника» в рамках измерения уровня остаточных знаний в следующую экзаменационную сессию. Результаты контрольного опроса при измерении остаточных знаний курсантов и студентов представлены на рис. 5 и 6 соответственно

Рисунок 5 - Результаты контрольного опроса курсантов

Контрольный опрос

■ лМ -I

■ Контрольная а Эксперимент

23456789 10 Баллы

Рисунок 6 - Результаты контрольного опроса студентов

Методы математической статистики позволили вычислить величину среднеквадратичного отклонения распределения баллов контрольного опроса: Бэк = 0,71 для экспериментальных групп курсантов; Бэс = 0,71 для экспериментальной группы студентов; Бкк = 1,22 для контрольных групп курсантов; Бкс = 1,22 для контрольной группы студентов.

Уменьшение среднеквадратичного отклонения и смещение центра распределения в сторону более высоких баллов объективных показателей остаточных знаний в экспериментальных группах курсантов и студентов по сравнению с контрольными позволяет сделать вывод о эффективности использования ВРУМКов реабилитационном учебном процессе.

После обработки результатов контрольной проверки установлено, что показатель эффективности виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов возрастает по мере увеличения промежутка времени между окончанием изучения учебной дисциплины и измерением остаточных знаний. Так средний показатель эффективности непосредственно после окончания изучения дисциплины был равен 1,06, через 14 месяцев этот показатель возрос до 1,11. Разница в средних баллах экспериментальных и контрольных групп курсантов возросла за этот же промежуток времени с 0,11 до 0,23.

В третьей главе «Необходимые условия эффективного применения виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса при обучении в вузах МЧС России» утверждается, что одним из важнейших условий эффективного использования виртуальных УМК являются единые технологические решения и унифицированные принципы, реализация которых обеспечивает интерактивность, мультимедийность, моделинг, коммуникативность, производительность и сетевую доступность в совокупности с выполнением психолого-педагогических, психофизиологических и санитарно-гигиенических требований. При таком подходе к формату ВРУМКов нового поколения, последние приобретают качества ключевого системообразующего компонента формируемой современными технологиями насыщенной информационно-

образовательной среды, инициируя развитие системы образования в вузах МЧС России на принципах открытости, доступности и качества. Одновременно решается и проблема постоянного формирования коллекций и библиотек ВРУМКов, их обновления и пополнения, так как унифицированная и, в дальнейшем, стандартизированная технология поддерживает полный реабилитационный цикл, который должен придти на смену локальных и разрозненных разработок отдельных образовательных учреждений МЧС России и персональных авторов. При этом унификация должна затрагивать все стадии разработки ВРУМКов, включая и разработку контента.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что необходимое качество подготовки специалистов в вузах МЧС России может быть достигнуто, в том числе и применением виртуальных реабилитационных учебно-методических комплексов (ВРУМК) в качестве методической поддержки внеаудиторной самостоятельной работы курсантов и студентов.

2. При разработке учебно-методических материалов, поддерживающих виртуальные технологии реабилитационного учебного процесса, необходимо учитывать что:

- эффективным средством активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий, является применение ВРУМК. При этом обучаемый из пассивного объекта обучения превращается в активный субъект: поскольку обучаемый инициирует активные действия, то тем самым он принимает на себя некоторые функции обучающего;

- при формировании структуры ВРУМКа желательно обеспечить резидентное нахождение элементов управления доступа к его основным содержащим его компонентам, для чего можно использовать фреймы;

- варианты выхода на основные компоненты ВРУМКа целесообразно максимально дублировать через гиперссылки между его отдельными составляющими;

- содержание контрольных заданий инструментов тематического контроля целесообразно максимально квантовать по группам изучаемых вопросов, при этом каждому контрольному заданию желательно предусмотреть гиперссылку с вызовом вопроса на информационное окно.

3. Сформированный ВРУМК «Электроника» содержит необходимый комплект методической документации и соответствующее программно-компьютерное сопровождение по дисциплине «Электротехника и электроника» и обеспечивает в полной мере реабилитационный учебный процесс для курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий.

4. Экспериментально доказано, что ВРУМК является эффективным инструментом организации самостоятельной работы курсантов и студентов, имеющих пропуски плановых занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении консультаций с курсантами и студентами, имеющими пропуски плановых занятий необходимую часть учебного времени целесообразно выделять на пояснения по порядку работы с выдаваемой версией ВРУМКа.

2. Предусмотреть освоение методики формирования ВРУМКа при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

3. Предусмотреть размещение ВРУМКов на сервере учебного заведения и параллельных сетевых ресурсах соответствующих кафедр с возможностью их свободного скачивания посетителями ресурсов.

4. При разработке последующих версий ВРУМКов либо коррекции их содержания необходимо обеспечить оперативное информирование

обучаемых по появлении таковых и техническую возможность скачивания новых версий с сервера учебного заведения курсантам и студентам различных форм обучения.

5. Вменить в обязанность дежурному системному администратору учебно-методического центра дистанционного образования проводить необходимые экспресс-консультации по установке и пользованию ВРУМКа по запросу курсантов и студентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

/. В научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

]. Баскин Ю.Г., Клюй В.В. Использование виртуального учебно-методического комплекса в реабилитационном процессе // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта». -2009. -№4(50). (0,6 п.л./0,3 п.л.).

П. В иных изданиях

2. Клюй В.В. Методы оценки эффективности использования виртуального реабилитационного учебно-методического комплекса // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы междунар. научно-практической конференции -. - СПб., СПбИ ГПС МЧС России, 2006 (0,2 п.л.)

3. Клюй В.В. Об оценке качества реабилитационных учебно-методических комплексов// // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях: Тезисы докл. междунар. научно-практической конференции -. -СПб., СПбИ ГПС МЧС России, 2006 (0,2 п.л.)

4. Клюй В.В. О программе эксперимента по использованию виртуального реабилитационного УМК «Электроника» // Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций: Тезисы докл. 6 международной научно-практической конференции - . СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,2 п.л.)

5. Клюй В.В. О приоритетах в использовании виртуального комплекса "Электроника" в консультационной работе // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам: Тезисы докл. 3 международной научно-практической конференции - . СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,2 пл.)

Подписано в печать 30.04.09 Формат 60x84 '/16

Печать цифровая Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149