Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Елена Евгеньевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Теоретический анализ современных концепций адаптации к учебно-профессиональной деятельности студентов.

1.2. ' Акмеологический подход к проектированию ' • структурно-функциональной модели адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности.

1.3. Комплекс педагогических условий адаптации студентов к учебнопрофессиональной деятельности в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ .СТУДЕНТОВ ВУЗА К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. ' Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.:.

2.2. Методика реализация педагогических условий адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Происходящие в российском образовании перемены в последние годы настоятельно диктуют необходимость стратегического осмысления его дальнейшего совершенствования, укрепления связей с современной наукой, как мощной движущейся силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности экономики страны. Приоритетной проблемой образования становится обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В современных условиях личность, являясь продуктом общественного развития, становится субъектом культуры, субъектом деятельности в образовательном пространстве. От субъектной направленности и зависит содержание профессиональной активности личности. В современной образовательной парадигме, ориентированной на удовлетворение потребностей личности, особое место занимают проблемы саморазвития, самообразования, самореализации человека. В связи с этим требуют пересмотра организация, содержание, формы и методы профессиональной подготовки современных специалистов в вузе на всех ее этапах, важнейшим из которых является адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности в новых условиях.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования, направленные на подготовку квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Актуальность проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в вузе закладываются основы профессионализма, формируется . потребность и готовность к непрерывному самообразованию в изменяющихся условиях. В этой связи особенно важно, чтобы студенты, активно включались в процесс овладения знаниями и способами их освоения с начальных этапов обучения, осознавали, что результаты учебно-профессиональной деятельности становятся подлинным достоянием личности.

Необходимость обращения к разработке проблемы ' адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, государственный образовательный, стандарт высшего профессионального образования нацелен на поиск новых путей решения проблемы повышения уровня профессиональной подготовки специалистов.

Во-вторых, выделение основных и дополнительных специальностей, установленных государственным стандартом, переход к многоуровневой системе образования настоятельно выдвигают на первый план повышение интенсивности учебно-профессиональной деятельности студентов, развитие самостоятельности, ответственности, инициативы будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях. Это положение предъявляет особые требования к преподаванию психолого-педагогических дисциплин, составляющих основу личностного развития и целенаправленной подготовки молодого специалиста • . к будущей профессиональной деятельности (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Б.П. Битинас, В.И. Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и

ДР-)

В-третьих, в существующей учебной и 1 учебно-мётодиЧеской литературе недостаточно отражен процесс адаптации студентов в условиях профессиональной подготовки на начальных этапах обучения.

В-четвертых, недостаточным остается программно-методическое обеспечение процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности. •

Профессиональная подготовка специалистов сферы «человек-человек» интенсивно изучается в последние десятилетия как в целом (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, JT.K. Маркова, E.H. Шиянов и др.), так и в отдельных аспектах: профессионально педагогическом (В. А. Беликов, И.Ф. Исаев, Г.М.Коджаспирова, В.П.Ушачев и др.), методологическом (Г.Г. Гранатов, И.А.Зимняя, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин и др.).

Констатируя активную разработку различных аспектов профессиональной подготовки, мы можем утверждать, что проблема адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности пока не стала предметом специального исследования, хотя практика и показывает, что • значительное количество студентов приходит в вуз после значительного перерыва по окончании школы (более 2-х лет -43% % студентов), что обусловливает затруднения в организации и овладении новыми методами учебно-профессиональной деятельности. Это приводит к . неудовлетворенности результатами учебно-профессиональной деятельности, сомнениям в правильности выбора профессии. В связи с этим назрела необходимость в разрешении проявляющихся в процессе профессиональной подготовки студентов противоречий:

-социально-педагогического характера: с одной стороны, между • возросшей потребностью российского общества в высококвалифицированных специалистах, владеющих навыками учебно-профессиональной деятельности, а с другой - пока еще не полностью реализованными потенциальными возможностями учебных заведений в ее организации;

-научно-педагогического характера: с одной стороны, между существованием значительного количества исследований, посвященных проблемам учебно-профессиональной деятельности, а с другой стороны -недостаточной теоретической разработанностью проблемы адаптации ' студентов к учебно-профессиональной деятельности;

-научно-методического характера: с одной стороны, между существующими требованиями к качеству подготовки будущих специалистов, а I с другой - недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности.

Данные . противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в поиске способов и условий организации процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Адаптация студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности».

В исследование введено ограничение: адаптация к учебно-профессиональной деятельности рассматривается на примере подготовки студентов заочного обучения.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и проверке в опытно-экспериментальной работе модели адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности '

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов • вузов.

Предмет исследования - процесс адаптации студентов, к учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

1. Решение проблемы может быть осуществлено на основе системного и акмеологического подходов, которые обладают значительным теоретико-методическим потенциалом для адаптации студентов 030 к учебно-профессиональной деятельности и способствуют обновлению форм, методов и содержательных аспектов данного процесса.

2. В соответствии с целями исследования процесс адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности можно представить в. виде модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. При этом содержательной • спецификой данной модели может стать интеграция нормативно-организационного, информационного и личностно-развивающего блоков.

3. Эффективность реализации модели адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности должна зависеть от такого комплекса педагогических условий, который учитывал бы назначение и содержание профессиональной деятельности обучаемых: актуализация профессионально-познавательного интереса студентов вуза; учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы, студентов; проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Провести теоретико-методический анализ ■ состояния проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

2. Конкретизировать основополагающее понятие исследования . «адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности».

3. Разработать на основе системного и акмеологического подходов модель адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить • комплекс педагогических условий адаптации студентов к учебно- • профессиональной деятельности.

5. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теорий системного подхода, интеграции наук (К.А.Абульханова-Славская, В.ГАфанасьев, В.А. Беликов, И.В.Блауберг, М.С.Каган, Э.Г.Юдин и др.); развития личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, КЖ.Бабанский, А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, О.В.Лешер и др.); общей и профессиональной педагогики (В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Т.Е.Климова и др.); адаптации к различным видам деятельности (В.Г.Ананьер, В.И.Андреев,

А.А.Бодалёв, И.Н.Браим, Р.А.Литвак, Б.Ф.Ломов, Л.Я.Петровская, ЛДСтоляренко, Н.В.Сычкова, С.Л.Рубинштейн и др.).

Большое значение для нашей работы имели идеи организации образовательного процесса в высшей школе с позиций следующих подходов: •системного (Б.С.Гершунский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, Э.Г.Юдин и др.), который позволяет изучать проблему адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности на основе многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостному процессу, представляющему собой комплекс взаимосвязанных элементов;

- личностно-ориентированного (Д.А.Белухин, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.Я.Ляудис, В.А.Петровский, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков, И.С.Якиманская и др.), признающего индивидуальность и самоценность личности, обеспечивающего ее развитие; личностно-деятельностного (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), развитие личности, ее творческое преобразование и самосовершенствование осуществляется через организацию .учебно-профессиональной деятельности;

- рефлексивного (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Петровский, Н.Ю.Посталюк и др.), позволяющего сформировать рефлексивную позицию студентов.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории отечественного, образования; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для выстраивания процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности; с) прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области заочного профессионального образования; б) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики подготовки студентов 030; в) констатирующий эксперимент по оценке уровня адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности; г) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса; д) экспериментальная проверка действенности комплекса педагогических условий; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг; ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2002 по 2007 гг. на базе Миасского филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО«Челябинская государственная академия культуры и искусств», ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». • .

Всего исследованием охвачено 386 студентов, 28 преподавателей вузов.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (2002-2003) выявлялись генезис и современное состояние проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности, осуществлялся поиск • рационального теоретико-методического подхода, определялись ведущие позиции исследования, его терминологическое поле, анализировались и верифицировались отдельные аспекты адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

Второй, опытно-экспериментальный, этап (2003-2005) был посвящен разработке модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности, выявлению и теоретическому обоснованию организационнопедагогических условий ее реализации, их апробации и экспериментальной оценке.

На третьем, заключительном, этапе (2006-2007) определялись . возможности верификации разработанной модели и организационно-педагогических условий её реализации в образовательном процессе вузов, анализировались ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс вуза. Обрабатывались и уточнялись полученные в ходе • проведенного теоретико-экспериментального исследования данные и результаты, определялась логика изложения материала, уточнялись выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы теоретические подходы к адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности, к которым относятся системный, акмеологический, деятельностный. Уточнено и конкретизировано понятие «адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности», которое рассматривается как процесс активного включения студентов в ' образовательную среду вуза (адаптивная ситуация), формирование потребности в приобретении профессиональных знаний, умений- и навыков, организации жизнедеятельности на основе присвоения норм и ценностей профессиональной деятельности (адаптивная потребность) и • удовлетворенность новым статусом, направленность на саморазвитие личности будущего профессионала (адаптированность).

2. Разработана модель адаптации студентов. к учебно-профессиональной деятельности, спроектированная на основе акмеологического подхода и определяющаяся взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее нормативно-организационного, информационного и личностно-развивающего блоков.

3. Обоснован комплекс педагогических условий адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности: актуализация профессионально-познавательного интереса студентов вуза; учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы студентов; проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -исследована проблема адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического использования в условиях заочного образования;

-уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её междисциплинарные аспекты, взаимосвязь использ уемых понятий.

Практическая значимость исследования заключается в направленности результатов обучения на основе модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности; в определении дополнительных возможностей системы высшего образования для эффективного решения задач подготовки современных специалистов; в разработке программы факультатива «Механизм личностного и профессионального роста студентов»; в разработке показателей адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности. Полученные в результате исследования выводы могут быть учтены при составлении программ, разработки учебных пособий и дидактических материалов.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы; результатами реализации в образовательный процесс вузов факультатива, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках Института педагогических исследований, объединяющего аспирантов, соискателей, а также преподавателей ЧГАКИ; организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении- эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством работы в качестве преподавателя, заместителя директора по учебной работе Миасского.филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Основные положения работы обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах-совещаниях по проблемам профессионального образования (Челябинск, 2000,2001,2003,2005, 2006; Шадринск, 2006) и др., обсуждены на заседаниях научно-исследовательской лаборатории Института педагогических исследований при • Челябинской государственной академии культуры и искусств, кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета; в процессе проектирования и внедрения факультатива «Механизм личностного и профессионального роста • студентов»; разработки научно-методических рекомендаций « Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной 4 деятельности»

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методической основой адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности является акмеологический подход, который обеспечивает комплекс целостных знаний, умений и навыков в области учебно-профессиональной деятельности на основе трансформации из разных учебных дисциплин элементов содержания, способствующих совершенствованию учебнопрофессиональной деятельности студентов 030, а также успешности профессиональной подготовки в целом.

2. Модель адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности спроектирована на основе системного и акмеологического подходов и определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции нормативно-организационного, • информационного и личностно-развивающего блоков, что способствует достижению более высокого уровня адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

3. Эффективность реализации модели адаптации 'студентов к учебно-профессиональной деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий: актуализация профессионально-познавательного интереса студентов вуза; учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы студентов; проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств.

Архитектоника диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники, содержащие 251 наименование, в том числе 9 на иностранном языке. Общий объем работы составляет XX страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании интуитивного и репродуктивного уровней адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности. Полученные данные доказывают необходимость целенаправленной и систематической работы в вузе по адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности.

Анализ' теории и педагогической практики подтвердил необходимость внедрения в образовательный процесс модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе и комплекса педагогических условий ее реализации. Для этого были созданы три экспериментальных и одна контрольная группа, сходные по уровню адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности. >

На формирующем этапе эксперимента в экспериментальных группах была осуществлена реализация педагогических условий реализации модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности. Методика адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности базировалась на акмеологическом подходе как теоретической основе профессиональной подготовки студентов вуза; была представлена методика актуализации познавательных потребностей студентов в процессе профессиональной подготовки и учебно-методическое сопровождение управления и самоуправления самостоятельной работой студентов.

Результаты, полученные после завершения формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют о повышении уровня адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности, результативности исследуемой модели и комплекса педагогических условий ее реализации.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза нашла свое подтверждение.

Заключение

В ходе исследования было установлено, что проблема • адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности является одной из актуальных проблем педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена социально.-экономическими, информационно-техническими преобразованиями в обществе и рядом теоретико-методологических предпосылок, а также конкретно-практическими задачами. Установлено, что системный, акмеологический, деятельностный подходы к решению проблемы адаптации студентов к учебно- . профессиональной деятельности являются наиболее продуктивными и позволили уточнить исследуемое понятие, которое: мы рассматриваем как процесс активного включения студентов в образовательную среду вуза (адаптивная ситуация), формирование потребности в приобретении профессиональных знании, умений и навыков, организации жизнедеятельности на основе присвоения норм и ценностей профессиональной деятельности (адаптивная потребность) и удовлетворенность новым статусом, направленность на саморазвитие личности будущего профессионала (адаптированность). Нами выделено целостное единство мотивационного, . содержательно-технологического, личностного компонентов. • .

Адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности способствует формированию положительной ■ мотивации учения, профессиональной компетентности и важнейших личностных качеств: самостоятельности, познавательной и творческой активности и ответственности.

Процесс адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности проходит более успешно при разработке и внедрении соответствующей модели и комплекса педагогических условий ее реализации.

Предложенная модель адаптации студентов к учебно-профессиональной . деятельности построена на основе акмеологического подхода, обеспечения процесса образования и самообразования, его содержания, форм, методов; интеграции целей, задач и функций учебно-профессиональной деятельности; связей между всеми блоками модели с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень. Основными особенностями разработанной нами модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности являются: во-первых, её направленность на достижение поставленной цели; во-вторых, интеграция функций отдельно взятых компонентов, позволяющая реализовать функции всей модели.

При выявлении педагогических условий адаптации студентов к учебно-! профессиональной деятельности мы учитывали социальный заказ общества, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, ' критерии и уровни адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности. Выявленные педагогические условия: актуализация познавательного интереса студентов вуза; учебно-методическое сопровождение- процесса активизации самостоятельной работы студентов; проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств- способствуют эффективности функционирования модели.

Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности (учебное пособие, методическое пособие, оценочно-критериальный инструментарий).

Проведенное исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что. выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Дальнейшая работа по изучению адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности может быть посвящена поиску перспективных направлений оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов, созданию альтернативных методов и методик диагностики уровня исследуемого процесса, подготовке преподавателей к проектированию педагогических условий, обеспечивающих творческий уровень взаимодействия со студентами, а также в разработке технологий организации данного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ К У^ЕБН' ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАГНИТОГОРСК 2007

003160740

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Лешер Ольга Вениаминовна кандидат педагогических наук, доцент Михайлова Валентина Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 24 октября 2007г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр Ленина, 114, ауд 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета

Автореферат разослан 24 сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Н. Я Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Происходящие в российском образовании перемены в последние годы настоятельно диктуют необходимость стратегического осмысления его дальнейшего совершенствования, укрепления связей с современной наукой, как мощной движущейся силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности экономики страны Приоритетной проблемой образования становится обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства В современных условиях личность, являясь продуктом общественного развития, становится субъектом культуры, субъектом деятельности в образовательном пространстве. От субъектной направленности и зависит содержание профессиональной активности личности. В современной образовательной парадигме, ориентированной на удовлетворение потребностей личности, особое место занимают проблемы саморазвития, самообразования, самореализации человека В связи с этим требуют пересмотра организация, содержание, формы и методы профессиональной подготовки современных специалистов в вузе на всех ее этапах, важнейшим из которых является адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности в новых условиях

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования, направленные на подготовку квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Актуальность проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в вузе закладываются основы профессионализма, формируется потребность и готовность к непрерывному самообразованию в изменяющихся условиях В этой связи особенно важно, чтобы студенты, активно включались в процесс овладения знаниями и способами их освоения с начальных этапов обучения, осознавали, что результаты учебно-профессиональной деятельности становятся подлинным достоянием личности

Необходимость обращения к разработке проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности обусловлена рядом обстоятельств

Во-первых, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования нацелен на поиск новых путей решения проблемы повышения уровня профессиональной подготовки специалистов.

Во-вторых, выделение основных и дополнительных специальностей, установленных государственным стандартом, переход к многоуровневой системе образования настоятельно выдвигают на первый план повышение интенсивности учебно-профессиональной деятельности студентов, развитие самостоятельности, ответственности, инициативы будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях Это

положение предъявляет особые требования к преподаванию психолого-педагогических дисциплин, составляющих основу личностного развития и целенаправленной подготовки молодого специалиста к будущей профессиональной деятельности (В И Андреев, А Г Асмолов, Б.П.Битинас, В И Загвязинский, Э Ф Зеер, Н В Кузьмина, В А Сластенин, А И Щербаков и да.)

В-третьих, в существующей учебной и учебно-методической литературе недостаточно отражен процесс адаптации студентов в условиях профессиональной подготовки на начальных этапах обучения

В-четвертых, недостаточным остается программно-методическое обеспечение процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

Профессиональная подготовка специалистов сферы «человек-человек» интенсивно изучается в последние десятилетия как в целом (Э Ф Зеер, Е А Климов, Л К Маркова, Е Н.Шиянов и др.), так и в отдельных аспектах- профессионально педагогическом (В А Беликов, И Ф Исаев, Г М Коджаспирова, В П.Ушачев и др ), методологическом (Г Г Гранатов, И.А Зимняя, С В Кульневич, В А Сластенин и др )

Констатируя активную разработку различных аспектов профессиональной подготовки, мы можем утверждать, что проблема адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности пока не стала предметом специального исследования, хотя практика и показывает, что значительное количество студентов приходит в вуз после значительного перерыва по окончании школы (более 2-х лет - 50,4% студентов ОЗО), что обусловливает затруднения в организации и овладении новыми методами учебно-профессиональной деятельности Это приводит к неудовлетворенности результатами учебно-профессиональной деятельности, сомнениям в правильности выбора профессии В связи с этим назрела необходимость в разрешении проявляющихся в процессе профессиональной подготовки студентов противоречий:

- социально-педагогического характера с одной стороны, между возросшей потребностью российского общества в высококвалифицированных специалистах, владеющих навыками учебно-профессиональной деятельности, а с другой стороны, не полностью реализованными потенциальными возможностями учебных заведений в ее организации;

- научно-педагогического характера- с одной стороны, между существованием значительного количества исследований, посвященных проблемам учебно-профессиональной деятельности, а с другой стороны, недостаточной теоретической разработанностью проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности;

- научно-методического характера, с одной стороны, между существующими требованиями к качеству подготовки будущих специалистов, а с другой, недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в поиске способов и условий организации процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования «Адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности».

В исследование введено ограничение: адаптация к учебно-профессиональной деятельности рассматривается на примере подготовки студентов заочного обучения

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и проверке в опытно-экспериментальной работе модели адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вузов

Предмет исследования - процесс адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений

1 Решение проблемы может быть осуществлено на основе системного и акмеологического подходов, которые обладают значительным теоретико-методическим потенциалом для адаптации студентов ОЗО к учебно-профессиональной деятельности и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов данного процесса

2 В соответствии с целями исследования процесс адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности можно представить в виде модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов

3 Эффективность реализации модели адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности должна зависеть от такого комплекса педагогических условий, который учитывал бы назначение и содержание профессиональной деятельности обучаемых актуализация профессионально-познавательного интереса студентов вуза, учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы студентов, проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1 Провести теоретико-методический анализ состояния проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования

2 Конкретизировать основополагающее понятие исследования, «адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности»

3 Разработать на основе системного и акмеологического подходов модель адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

5 Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теорий системного подхода, интеграции наук (К А Абульханова-Славская, В Г.Афанасьев, В А Беликов, И.ВБлауберг, М С Каган, Э.Г Юдин и др ); развития личности в различных видах деятельности (АГАсмолов, Ю К.Бабанский, А.С Белкин, Э.Ф Зеер, ВПЗинченко, О В Лешер и др ), общей и профессиональной педагогики (В И Загвязинский, Э Ф Зеер, Т Е Климова и др ); адаптации к различным видам деятельности (В Г Ананьев, В И Андреев, А А Бодалев, И.Н Браим, Р А Литвак, Б.Ф Ломов, Л Я.Петровская, Л Д Столяренко, С Л Рубинштейн и др )

Большое значение для нашей работы имели идеи организации образовательного процесса в высшей школе с позиций следующих подходов

- системного (Б С Герщунский, Т. А Ильина, Н В Кузьмина, Н Д Никандров, Э Г Юдин и др ), который позволяет изучать проблему адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности на основе многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостному процессу, представляющему собой комплекс взаимосвязанных элементов,

- личностно-ориентированного (Д А Белухин, Л И Божович, ИС.Кон, А.Н Леонтьев, ВЛЛяудис, В.А Петровский, ВАСластенин, Л Ф Спирин, А.И Щербаков, И.С Якиманская и др ), признающего индивидуальность и самоценность личности, обеспечивающего ее развитие,

- личностно-деятельностного (А Г Асмолов, Л С Выготский, С.Л.Рубинштейн, Н Ф.Талызина и др.), развитие личности, ее творческое преобразование и самосовершенствование осуществляется через организацию учебно-профессиональной деятельности;

- рефлексивного (Ю Н Кулюткин, В А Петровский, Н Ю Посталюк и др.), позволяющего сформировать рефлексивную позицию студентов

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов

Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории отечественного образования; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования, в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы, г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы, д) моделирование использовалось для выстраивания процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной дея-

тельности, с) прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области заочного профессионального образования, б) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики подготовки студентов ОЗО, в) констатирующий эксперимент по оценке уровня адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности; г) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса, д) экспериментальная проверка действенности комплекса педагогических условий, е) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2002 по 2007 гг на базе Миасского филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО«Челябинская государственная академия культуры и искусств», ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Всего исследованием охвачено 386 студентов, 28 преподавателей вузов. На первом, теоретико-поисковом, этапе (2002-2003) выявлялись генезис и современное состояние проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности, осуществлялся поиск рационального теоретико-методического подхода, определялись ведущие позиции исследования, его терминологическое поле, анализировались и верифицировались отдельные аспекты адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

Второй, опытно-экспериментальный, этап (2003-2005) был посвящен разработке модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности, выявлению и теоретическому обоснованию организационно-педагогических условий ее реализации, их апробации и экспериментальной оценке.

На третьем, заключительном, этапе (2006-2007) определялись возможности верификации разработанной модели и организационно-педагогических условий ее реализации в образовательном процессе вузов, анализировались ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс вуза. Обрабатывались и уточнялись полученные в ходе проведенного теоретико-экспериментального исследования данные и результаты, определялась логика изложения материала, уточнялись выводы исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем 1 Обоснованы теоретические подходы к адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности, к которым относятся системный, акмеологический, деятельностный Уточнено и конкретизировано понятие «адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности», которое рассматривается как процесс активного включения студентов в образовательную среду вуза (адаптивная ситуация), формирование потребности в приоб-

ретении профессиональных знаний, умений и навыков, организации жизнедеятельности на основе присвоения норм и ценностей профессиональной деятельности (адаптивная потребность) и удовлетворенность новым статусом, направленность на саморазвитие личности будущего профессионала (адапти-рованность)

2 Разработана модель адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности, спроектированная на основе акмеологиче-ского подхода и определяющаяся взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов. Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции ее нормативно-организационного, информационного и личностно-развивающего блоков

3 Обоснован комплекс педагогических условий адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности актуализация профессионально-познавательного интереса студентов вуза; учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы студентов, проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что--исследована проблема адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического использования в условиях заочного образования,

-уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее междисциплинарные аспекты, взаимосвязь используемых понятий

Практическая значимость исследования заключается в направленности результатов обучения на основе модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности, в определении дополнительных возможностей системы высшего образования для эффективного решения задач подготовки современных специалистов, в разработке программы факультатива «Механизм личностного и профессионального роста студентов», в разработке показателей адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности Полученные в результате исследования выводы могут быть учтены при составлении программ, разработай учебных пособий и дидактических материалов

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы, результатами реализации в образовательный процесс вузов факультатива, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений, масштабами организации исследовательской работы в рамках Института педагогических исследований, объединяющего аспирантов, соискателей, а также преподавателей ЧГАКИ, организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством работы в качестве преподавателя, заместителя директора по учебной работе Миасского филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» Основные положения работы обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах-совещаниях по проблемам профессионального образования (Челябинск, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006, Шадринск, 2006) и др., обсуждены на заседаниях научно-исследовательской лаборатории Института педагогических исследований при Челябинской государственной академии культуры и искусств, кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, в процессе проектирования и внедрения факультатива «Механизм личностного и профессионального роста студентов», разработки научно-методических рекомендаций «Педагогические условия адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности»

На защиту выносятся следующие положения:

1 Теоретико-методической основой адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности является акмеологический подход, который обеспечивает комплекс целостных знаний, умений и навыков в области учебно-профессиональной деятельности на основе трансформации из разных учебных дисциплин элементов содержания, способствующих совершенствованию учебно-профессиональной деятельности студентов ОЗО, а также успешности профессиональной подготовки в целом

2. Модель адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности спроектирована на основе системного и акмеологического подходов и определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции нормативно-организационного, информационного и личностно-развивающего блоков, что способствует достижению более высокого уровня адаптации к учебно-профессиональной деятельности

3. Эффективность реализации модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий актуализация профессионально-познавательного интереса студентов вуза; учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы студентов; проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств

Архитектоника диссертации соответствует ее логике и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники, содержащие XX наименований, в том числе XX на иностранном языке Общий объем работы составляет XX страниц машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические аспекты исследования проблемы адаптации студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности

При изучении системы высшего профессионального образования следует рассматривать ее как самостоятельно развивающуюся целостность, состоящую из ряда компонентов и характеризуемую уровнем достижения результатов. Режим непрерывного развития обеспечивает эффективность и долговременность профессионального образования как педагогической системы

Современная система профессионального образования служит не только для передачи специальных знаний, но и для развития будущего специалиста как представителя и носителя определенной культуры, характеризующейся совокупностью знаний, умений, а также определенным мировоззрением, жизненными установками и ценностями, особенностями профессионального поведения

Содержание учебно-профессиональной деятельности изменяется вместе с личностным ростом молодого специалиста. Развитие личности стимулирует преобразование учебно-профессиональной деятельности, углубление представлений о профессии Преобразование учебно-профессиональной деятельности, ее качественно новый уровень, в свою очередь, приводят к дальнейшему развитию личности в том случае, если цели данного процесса совпадают с внутренней позицией студента, его потребностями, интересами, установками и ценностными ориенгациями. Сложность процесса адаптации к учебно-профессиональной деятельности требует обращения к системному подходу, как общенаучному уровню методологии Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта.

Таким образом, анализируя научно-методическую литературу на основе системного подхода к определению профессионального образования, мы рассматриваем его как открытую систему, состоящую из взаимозависимых компонентов целевого, содержательного, организационного, функционального, нормативного Цель данной системы - создание благоприятных условий для адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

В отечественной педагогике учебно-профессиональная деятельность исследуется в рамках деятельностного подхода, который представляет собой теорию о ведущей роли деятельности в процессе образования личности Актуальность данного подхода для нашего исследования определяется тем, что деятельность выражает уровень активности личности, определяет ее способность к взаимодействию с окружающим миром (А.В Запорожец, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др ), существует закон единства деятельности и развития личности (С.Л Рубинштейн), который носит всеобщий характер

Данные методологические подходы позволили нам выявить основные категории адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

Научная и практическая актуальность проблемы адаптации заключается в том, что современное общество заинтересовано сохранить и улучшить физическое и психическое здоровье человека, повысить его интеллектуальный потенциал Поэтому изучение механизмов и закономерностей адаптации человека в разнообразных производственных и социальных условиях на различных уровнях приобретает в настоящее время фундаментальное значение Приоритетного внимания заслуживает изучение этого феномена в связи с профессиональной деятельностью человека

Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности позволил нам конкретизировать исследуемое понятие, которое мы рассматриваем как процесс активного включения студентов в образовательную среду вуза (адаптивная ситуация), формирование потребности в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков, организации жизнедеятельности на основе присвоения норм и ценностей профессиональной деятельности (адаптивная потребность) и удовлетворенность новым статусом, направленность на саморазвитие личности будущего профессионала (адаптированность) (рис 1)

Учения и навьпш учебно-профессиональной деятельности

Профессиональная компетентность

Управление самостоятельной работой студентов

Учебно-профессиональная активность

Профессиональная направленность

Познавательный интерес

Потребность в самообразовании

Профессиональное самосознание

Рис 1 Адаптация студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности

Исследование и поиск социально-педагогических и психологических требований и свойств адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности позволили нам сделать следующие выводы

- структура адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности включает три связанных фактора адаптивная потребность, адаптивная ситуация и адаптированность,

- динамика адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности последовательна, т к развитие идет по нарастающей от интуитивного уровня к творческому,

- адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности обеспечивает адекватное взаимодействие объекта с социальной средой, формирование новых качеств личности, профессиональную идентификацию и т д, предполагает формирование нового социального статуса, освоение новых социальных ролей, приобретение новых ценностей, осмысление значимости традиций профессиональной деятельности

- адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности -начальный этап реального процесса социального, профессионального, психофизиологического врастания будущего специалиста в трудовую деятельность, где он получает возможность самореализации

Процесс адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности, таким образом, выступает как диалектическое единство противоположных сторон приспособление индивида к среде и активного изменения данной среды Причем, обе стороны не существуют друг без друга и служат в совокупности выражением единого процесса освоения человеком окружающей его адаптируемой среды Следовательно, процесс адаптации происходит в деятельности индивида как специфическое социально-психологическое состояние личности.

С другой стороны, выделенные особенности актуализируют проблемы профессиональной подготовки, дают образцы деятельности в различных ситуациях, позволяют генерализировать опыт ситуативного взаимодействия, опосредованно влиять на систему межличностных отношений

2. Характеристика модели адаптации студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности

Адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности в условиях вуза зависит от организации процесса обучения, который необходимо проектировать таким образом, чтобы условия обучения студента требовали от него совокупности самостоятельных действий, в определенной мере моделирующих будущую профессиональную деятельность Это будет способствовать формированию самостоятельности как черты личности студента и усвоению необходимого объема умений, знаний, навыков

Для описания процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности мы опирались на системный (А Н Аверьянов,

М.С.Каган, ЭГ.Юдин и др.) и акмеологический подходы (Б Г Ананьев, А В Петровский, К К Платонов и др )

Выделение «акмеологии» как особой области знаний обусловлено потребностью современного общества в высоком профессионализме деятельности специалистов, в создании условий для их максимального самовыражения и творческой самореализации. В современных социально-экономических условиях профессионализм выступает как эффективное средство социальной защиты, что представляет собой новую парадигму образования Основными факторами самодвижения к вершинам профессионализма являются образ творческой акмеологической деятельности, поиски путей познания, за счет чего достигается положительный эффект, поиски собственных путей достижения новых вершин профессиональной деятельности.

Рассматривая проблему адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности в аспектах акмеологии, мы опирались на работы ученых, изучающих личность и ее структуру (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, Г Н.Сериков, А В Петровский, К К Платонов и др ). При этом особо важное значение для нашего исследования имели труды Э Ф Зеера, К М Левитана, Л М Митина, Д И Фельдштейна и других ученых, рассматривающих профессиональную структуру личности

Акмеология учитывает сформулированные педагогикой принципы и правила, средства, формы, методы организации учебно-познавательного процесса посредством выявления продуктивных технологий деятельности, способов ее совершенствования и корректировки, продуктивных способов стимулирования творчества студентов в процессе познавательной деятельности Активная познавательная деятельность рассматривается, соответственно, как высшая ступень развития человека в качестве субъекта познания Акмеологический путь в педагогическом строительстве, как утверждают В В Зайцев, А М Зимичев, представляется как один из наиболее перспективных при решении задач повышения эффективности общего образования человека, его профессиональной подготовки, и квалификации, и переподготовки в течение жизни

Проведенный нами анализ показал, что создание благоприятных условий для профессионального роста студентов требует совершенствования В связи с этим мы пришли к убеждению в необходимости моделирования процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

Построение модели необходимо для того, чтобы понять, как устроен конкретный объект, научиться управлять этим объектом или процессом и определять наилучшие способы управления при заданных условиях, целях и критериях, прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект

Для разработки нашей модели нам необходимы критерии определения ее структуры В современной теоретической педагогике существует множество критериев, по которым можно выделять и анализировать системы в образовательном процессе Для нашего исследования наиболее приемлемой является структура, основанная на выделении основных компонентов процес-

са адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности цель -содержание - организационные формы - результат Правильность наших рассуждений подтверждается исследованиями А С Белкина, Л Д Столяренко, С й Самыгина и др

Выделение структурных компонентов позволило нам в данной системе выделить блоки целевой, содержательный, организационный, функциональный, результативный (см рис 2 )

Исходя из логики нашего исследования, мы выделяем в качестве первого целевой блок, включающий в себя определение цели и задач профессионального образования студентов в соответствии с социальным заказом, требованиями Государственного образовательного стандарта и особенностями учебных дисциплин, изучаемых в вузе, интересов и склонностей студентов.

Под целью профессионального образования принято понимать сознательно определённый ожидаемый результат, который необходимо достичь В качестве цели процесса высшего профессионального образования мы определили адаптацию студентов к учебно-профессиональной деятельности

Исходя из выявленных компонентов процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности, мы определили следующие задачи формирование положительной мотивации учебно-профессиональной деятельности (мотивационный компонент), оптимизация управления и самоуправления учебно-профессиональной деятельностью (содержательно-технологический компонент), развитие личностных качеств студентов (личностный компонент)

Соотнеся личностный потенциал студента с формами организации учебно-профессиональной деятельности, мы пришли к заключению, что наша модель будет эффективна при реализации комплекса педагогических условий

- актуализация профессионально-познавательного интереса студентов вуза,

- учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы студентов;

- проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств

Необходимость выделения первого педагогического условия обусловлена личностным подходом к образованию, который предполагает право каждой личности на самоопределение, саморазвитие в соответствии с собственными интересами, одновременное рассмотрение личности как субъекта и объекта образовательного процесса Исторически проблема интереса в педагогике является ключевой, поскольку именно интерес активизирует все психические процессы человека, побуждает личность к постоянному преобразованию действительности. В отечественной педагогике интерес определяется как интегративное свойство личности, мощный побудитель активности человека, под влиянием которого психические процессы протекают интенсивно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной

Социальные факторы:

• Социальный заказ,

• ГОС,

• Педагогические условия1

1) актуализация познава тельного интереса студентов вуза,

2) учебно-методическо! обеспечение процесс, активизации самостоя тельной работы;

3) проецирование инди видуальных програмк саморазвития профес сиоиадьно важных ка честв.

Б Л О

к и

п р

о

ц

Б С

с

Целевой

Содержательный

Организационный

Функцио нальный

Результативный

Цель: адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности

Задачи

Формирование положительной мотивации познавательной деятельности

Оптимизация управления и самоуправления учебио-профессиояальной деятельностью

Развитие активности, самостоятельности, творчества

Теоретике познавательная деятельность

Содержание деятельности

Организационно-управленческая

Личностно-развивающая деятельность

Формирования профессиональной направленности

Методы

Организации \ управления

Формирования личностных качеств

Имитационные

Формы

Неимитационные

Теорети-копозна-вательная

Адаптационно-ориентационная

Функции

Рефлек- Прогно-

сивно- стиче-

оценочная ская

Персонифи-кационная

Подготовка специалиста, готового к перманентному самообразованию

Личностные факторы:

• Уровни сформиро-ванности познавательного интереса,

• Уровни управления и самоуправления самостоятельной работой,

• Уровни развития профессионально важных качеств

Рис 2 Модель адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности

Как отмечают Г Н.Александров, Р ШАхтямова, Б А Бенедиктов, Д Б Богоявленская, М И Дьяченко, Н М.Коряк, Г И Щукина и другие исследователи, основной предпосылкой познавательной активности студентов является познавательный интерес личности Актуализация профессионально-познавательного интереса должна способствовать, на наш взгляд, адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

Стратегическим направлением модернизации образования является оптимизация системы управления учебно-профессиональной деятельностью студентов, а также процессами воспитания самостоятельности, ответственности и развития творческих способностей будущих специалистов в рамках организационной структуры профессионального образования, что позволило определить второе педагогическое условие - учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы студентов

На активизацию самостоятельной работы студентов в системе профессионального образования оказывают влияние качественное планирование и организация проведения самостоятельной работы студентов; целенаправленная их подготовка к самостоятельной работе, учет личностно-временных аспектов самоорганизации деятельности студентов в ходе педагогического проектирования самостоятельной работы; разработка и применение специальных технологий самостоятельной работы студентов, наличие дидактических материалов для индивидуализированного управления познавательной деятельностью обучающихся в ходе самостоятельной работы, использование студентами современных технических средств обучения и средств новых информационных технологий

Под активизацией самостоятельной работы студентов мы понимаем целенаправленную совместную деятельность преподавателей и студентов, предполагающую совершенствование содержания, форм, методов, приемов познавательной деятельности с целью формирования положительной учебной мотивации, повышения профессиональной компетентности будущих специалистов на основе развития таких личностных качеств студентов, как активность, творчество, самостоятельность, рефлексивность Формирование самостоятельности, ответственности студентов в учебно-профессиональной деятельности исторически и логически связано с реализацией их творческих возможностей Особое значение придается активной деятельности, стимулированию способностей личности к творчеству, формированию внутренних потребностей, мотивов, творческих особенностей (В Г Ананьев, Л И Бо-жович, Л С Выготский, К.К Платонов, Д.В Эльконин и др )

Выбор третьего педагогического условия - проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств - обусловлен тем, что адаптация предполагает использование человеком тех своих благоприятных природных качеств, которые способствуют успеху в деятельности Это условие отражает личностную составляющую адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности и опирается на акмеологиче-

ский подход, который исследует субъективные и объективные факторы, способствующие достижению вершин профессионализма, творческого долголетия специалистов, организации обучения будущих специалистов профессионализму, совершенствованию и коррекции их деятельности

Для оптимизации педагогического процесса, направленного на совершенствование личности будущего профессионала, необходимо определить такие педагогические механизмы, которые соответствовали бы задачам и возможностям современного образования К числу таких механизмов относится педагогическое проектирование, которое является универсальным дея-тельностным инструментом, позволяющим обеспечить системность, целеори-ентированность и результативность, гибкость и вариативность профессиональной подготовки в целом и адаптации к учебно-профессиональной деятельности в частности

Цель педагогического проектирования состоит в создании предположительных вариантов будущей деятельности и прогнозе результатов Объектом педагогического проектирования являются образовательные системы различного уровня и характера или их структурные компоненты, которые также исследуются во взаимосвязи с системой в целом Таким образом, педагогическое проектирование заключается в том, чтобы создать предположительные варианты предстоящей педагогической деятельности и прогнозировать ее результат.

Педагогическое проектирование мы используем при разработке программ саморазвития профессионально важных качеств студентов В своей будущей профессиональной деятельности человек должен обладать рядом личностных качеств Профессионально важные качества влияют на эффективность труда, являются предпосылкой и результатом профессиональной деятельности, совершенствуются в ней В качестве профессионально важных качеств выступают психические процессы (мыслительные, сенсорные, речевые, мнемические), психические состояния, а также мотивы профессиональной деятельности

При всем своеобразии комплексов профессионально важных качеств в различных видах профессиональной деятельности можно выделить ряд личностных качеств, выступающих как практически важные для любого вида профессиональной работы ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка, являющихся важным компонентом профессионального самосознания, и несколько более специфические качества эмоциональная устойчивость, тревожность, отношение к риску.

Итак, при выявлении педагогических условий эффективности процесса адаптации студентов вузов к учебно-профессиональной деятельности мы учитывали социальный заказ общества, официальные документы, степень разработанности проблемы в психолого-педагогической и специальной литературе с опорой на системный, акмеологический, деятельностный подходы

3. Содержание опытно-экспериментальной работы по адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

Целью опытно-экспериментального исследования явилась проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности. В опытно-экспериментальной работе по реализации модели активизации самостоятельной работы студентов ставились и решались следующие задачи

1. Разработать диагностическую программу определения уровней адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности

2. Определить начальный уровень адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности

3 Определить эффективность модели адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности и комплекса педагогических условий ее реализации

4 На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать методические материалы по адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности

На первом этапе (2002-2003гг ) проводился констатирующий эксперимент, в задачи которого входило

- изучение эффективности существующей системы адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности и определение факторов, оказывающих влияние на повышение ее эффективности,

- определение причин затруднений адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности,

- разработка оценочно-критериального аппарата нашего исследования и диагностика исходного уровня адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности

В целях определения направлений работы по адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности необходимо было определить эффективность существующей системы ее организации и выявить факторы, влияющие на ее эффективность Для этого было проведено анкетирование 386 студентов и 28 преподавателей Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Шадринского государственного педагогического университета, которое показало недостаточность внимания к проблемам адаптации студентов в вузе и, соответственно, низкий уровень адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Для проведения эксперимента нами были сформированы три экспериментальных группы студентов и одна контрольная Экспериментальные группы (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) были ориентированы на реализацию соответствующих педагогических условий В контрольной группе (КГ) обучение студентов не было специальным образом ориентировано на реализацию модели адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности, обучение студентов осуществлялось согласно ГОС в традиционных условиях

Анализ результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показал недостаточный уровень адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности. Данный факт доказывает необходимость проведения целенаправленной работы по адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности

Для реализации педагогических условий была разработана методическая система, включающая конкретную цель, принципы, методы, приемы, формы и средства, позволяющие достичь этой цели

На первом этапе формирующего эксперимента, мы акцентировали внимание на конкретных изменениях в познавательной мотивации студентов, на развитии их интереса к профессии Большую роль, согласно результатам исследования, в формировании интереса к профессии играют проблемные, развивающие и другие активные методы обучения Среди методов стимулирования интереса к профессии и мотивации познавательной активности мы использовали наряду с монологовыми и коллективные, диалоговые формы обучения (беседу, дискуссию, ролевую игру, тренинг и др ), а также современные информационные технологии.

Особое внимание мы уделили повышению качества знаний и совершенствованию навыков самостоятельной работы студентов, что актуализирует их познавательную потребность и представляет мотивационный и содержательно-технологический компоненты адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности в реализуемой модели

Активизация самостоятельной работы студентов немыслима без использования новых информационных технологий, без владения медиасисте-мами Новые информационные технологии в образовательном процессе — это совокупность методов, приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанные на широком использовании информационной и вычислительной техники с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности студентов, их самостоятельности, а также управления образовательным процессом вуза

Анализируя методы совершенствования самостоятельной работы, мы пришли к выводу, что для реализации всей системы требований преподавателю необходимо разработать дидактические материалы, позволяющие осуществить опосредованное индивидуализированное управление познавательной деятельностью обучающегося в ходе самостоятельной работы, ввести в систему самостоятельной работы технические средства, и в частности, информационные технологии Эффективность контроля качества самостоятельной работы студентов обеспечивается методом системного подхода, обеспечивающего охват всех сторон и параметров самостоятельной работы, в современных условиях широко используется рейтинговая система контроля качества обучения, которая нацелена на систематическую, максимально мотивированную, активную, творческую и ритмичную работу, как студентов, так и

преподавателей, стимулирует учебно-профессиональную деятельность студентов и во многом определяет качество подготовки специалистов

Включение студентов в выполнение различных видов работ по развитию профессионально важных качеств осуществлялось в ходе общетеоретической подготовки, при изучении студентами цикла психолого-педагогических дисциплин, в процессе изучения дисциплин специализации, а также в процессе учебно-производственной практики

На заключительном этапе факультатива студенты осуществляли проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств на основе результатов диагностики их сформированное™

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности

Данный этап экспериментального исследования включал обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента, уточнение основных результатов адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности

На данном этапе исследования мы использовали такие методы как метод интерпретации полученных данных, метод наглядного представления результатов, первичные и вторичные методы математико-статистического анализа. Основанием для интерпретации получаемых результатов выступали критерии и показатели адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности, выделенные нами на основе теоретико-методологического исследования Полученные данные позволили нам определить уровень адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности В табл 2 и гистограмме 1 приведены количественные данные контрольного этапа эксперимента.

Таблица 2

Результаты адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельио-

сти на контрольном этапе эксперимента

Уровни развития компонента

Этап ОЭР интуитивный реподукгивный творческий

Группа 1 2 3 Ср Кэфф Хнаб

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ-1 начало 11 36,67 12 40,00 2 6,67 1,37 2,91

конец 6 20,00 14 46,67 5 16,67 1,63 1Д4

ЭГ-2 начало 10 37,04 12 44,44 2 7,41 1,48 4,78

конец 6 22,22 10 37,04 8 29,63 1,85 1,29

ЭГ-3 начало 12 41,38 13 44,83 2 6,90 1,52 9,37

конец 4 13,79 12 41,38 10 34,48 2,00 1,40

КГ начало 11 36,67 11 36,67 2 6,67 1,30 1,18

конец 9 30,00 11 36,67 4 13,33 1,43

□ интуитивный -16,7

-14,8 -27,6 -6,7

Ш репродуктивный 6,7

-7,4 _-3,4 0,0

22.2 27,6 [__67

|р творческий_| 10,0

Гистограмма 1. Абсолютный прирост уровня адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности

Анализ данных, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют о том, что во всех экспериментальных группах произошли положительные изменения, это объясняется тем, что в экспериментальных группах была апробирована модель и реализован комплекс педагогических условий адаптации студентов к учеб но-профессиональной деятельности.

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности идет успешней при реализации соответствующей модели и комплекса педагогических условий.

В ходе исследования было установлено, что проблема адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности является одной из ату ал ь-ных проблем педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена социально-экономическими, информационно-техническими преобразованиями в обществе и рядом теоретико-методологических предпосылок, а также конкретно-практическим и задачами. Установлено, что системный, акмеологический, деятельностный подходы к решению проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности являются наиболее продуктивными и позволили уточнить исследуемое

Общие выводы диссертационного исследования

понятие, которое мы рассматриваем как процесс активного включения студентов в образовательную среду вуза (адаптивная ситуация), формирование потребности в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков, организации жизнедеятельности на основе присвоения норм и ценностей профессиональной деятельности (адаптивная потребность) и удовлетворенность новым статусом, направленность на саморазвитие личности будущего профессионала (адаптированность) Нами выделено целостное единство мотивацион-ного, содержательно-технологического, личностного компонентов

Адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности способствует формированию положительной мотивации учения, профессиональной компетентности и важнейших личностных качеств: самостоятельности, познавательной и творческой активности и ответственности

Процесс адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности проходит более успешно при разработке и внедрении соответствующей модели и комплекса педагогических условий ее реализации

Предложенная модель адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности построена на основе акмеологического подхода, обеспечения процесса образования и самообразования, его содержания, форм, методов; интеграции целей, задач и функций учебно-профессиональной деятельности, связей между всеми блоками модели с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень Основными особенностями разработанной нами модели адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности являются во-первых, её направленность на достижение поставленной цели, во-вторых, интеграция функций отдельно взятых компонентов, позволяющая реализовать функции всей модели.

При выявлении педагогических условий адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности мы учитывали социальный заказ общества, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, критерии и уровни адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности. Выявленные педагогические условия актуализация познавательного интереса студентов вуза, учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы студентов, проектирование индивидуальных программ саморазвития профессионально важных качеств способствуют эффективности функционирования модели

Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности (учебное пособие, методическое пособие, оценочно-критериальный инструментарий)

Проведенное исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута

Дальнейшая работа по изучению адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности может быть посвящена поиску перспектив-

ных направлений оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов, созданию альтернативных методов и методик диагностики уровня исследуемого процесса, подготовке преподавателей к проектированию педагогических условий, обеспечивающих творческий уровень взаимодействия со студентами, а также в разработке технологий организации данного процесса

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Федорова ЕЕ Проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе /Е.Е Федорова. // Педагогика - № 5 - 2007 - С 71-76. (Реестр ВАК Минобразования и науки РФ).

2 Федорова Е Е Комплекс педагогических условий адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе /ЕЕ Федорова //Вестник Костромского государственного университета - Кострома Изд-во Костр гос ун-та, 2007. № 3. - С 68-75 (Реестр ВАК Минобразования и науки РФ).

3 Федорова Е Е Проблемы адаптации будущих менеджеров к профессиональной деятельности /Е.Е Федорова // Омский научный вестник № 4 (58) серия «Общество. История современности» - С. 102-106 - Омск - 2007 (Реестр ВАК Минобразования и науки РФ).

4 Федорова ЕЕ Семья как социальная и эмоциональная единица /Е Е Федорова. // Развитие клубного семейного творчества как аспект духовно-нравственного воспитания детей и молодежи1 материалы обл. научн.-практ. конф. 30 ноября 2004 г. - Челябинск. ЧГАКИ, 2004. - С 148-154.

5 Федорова Е.Е Современные концепции адаптации будущих менеджеров к профессиональной деятельности /Е Е.Федорова // Инновации общего и профессионального образования. [Текст]: материалы междунар научн.-практ конф - Челябинск, 2006 -С. 296-302

6 Федорова Е Е Личность и группа Влияние группы на личность /Е.Е.Федорова // Личностно ориентированный подход в условиях реализации нац проекта «Образование»- материалы региональн научн-практ конф. 28 марта 2007 г. - Миасс Изд-во ЧГПУ, 2007 - С. 229-235

7 Федорова Е.Е Формирование адаптивных способностей студента в вузе /Е Е Федорова / Вестник института культуры детства. - Челябинск. Изд-во ЧГАКИ — № 1 -2006 -С 27-34

8 Федорова Е Е Самореализация молодежи в контексте ее адаптации /Е Е Федорова / Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования, материалы всерос науч конф - Шадринск Изд-во ШГПИ 2004 - С 108-112.

9 Федорова Е Е. Моделирование адаптации студентов к профессиональной деятельности в вузе /Е Е Федорова / Вестник института культуры детства -Челябинск Изд-во ЧГАКИ -№ 1.-2007 -С.96-Ю5

10 Федорова ЕЕ Педагогические условия формирования профессионально важных качеств будущих специалистов в вузе /Е.Е Федорова / Вестник института культуры детства - Челябинск Изд-во ЧГАКИ - № 2 -2007 С 47-53.

11 Федорова ЕЕ Учебно-методическое сопровождение процесса активизации самостоятельной работы студентов Па Е Федорова // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования Вестник ЧГАКИ-Вып 26 (№ 3).-Челябинск, 2007 -С 57-61

12 Федорова Е Е Соотношение проблем адаптации и дезадаптации студентов /Е Е Федорова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков Вестник института культуры детства - Вып 9 - Челябинск Изд-во ЧГАКИ -2007 - С 68-73

13 Федорова Е Е Теоретико-методологические подходы к проблеме адаптации студентов вуза к учебно-профессиональной деятельности /Е Е Федорова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков Вестник института культуры детства - Вып 8 - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ -2007 - С 89-95

14 Федорова Е Е Проблема актуализации познавательного интереса студентов вуза /Е Е.Федорова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков / Вестник института культуры детства - Вып 8 - Челябинск Изд-во ЧГАКИ -2007.-С 78-84

15 Федорова ЕЕ //Социокультурные проблемы подготовки студентов в вузе Межвузовский сборник научных статей - Вып 2 - Челябинск Изд-во ЧГАКИ -2007 - С 131-139.

16 Федорова ЕЕ Адаптация студентов вуза к учебно-трофессиональной деятельности научно-метод пособие /Е Е Федорова. -Миасс Изд-во «Геотур», 2007 - 76 с

17 Федорова Е Е Механизм личностного и профессионального роста студентов методические рекомендации к программе факультатива / Е Е Федорова - Миасс Изд-во «Геотур», 2007 - 83 с