Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам маркетинга

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козуб, Любовь Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам маркетинга», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козуб, Любовь Васильевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические подходы к обучению студентов факультетов технологии и предпринимательства, технолого-зкономических факультетов основам маркетинга;,

1.1. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства основам маркетинга как потребность социально-экономического развития общества

1.2. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства основам маркетинга как психолого-педагогическая проблема

1.3.Подготовка студентов по специальности "технология и предпринимательство" основам маркетинга как потребность развития личности

ГЛАВА 2 содержание, формы и методы обучения будущих учителей технологии и предпринимательства по курсу «основы маркетинга»

2.1. Критерии отбора содержания курса «Основы маркетинга»

2.2. Формы и методы обучения будущих учителей технологий и предпринимательства осйовам маркетинга^

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности подготовки будущих учйтелей технологии и предпринимательства «Основам маркетинга»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам маркетинга"

Актуальность. Глубочайшие социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране делают невозможным постоянное использование в ходе обучения приемов и методов репродуктивной деятельности школьника и тем самым способствуют творческому поиску различных путей формирования у большинства выпускников комплекса личностных качества включающих в себя культуру, образованность, деловитость, инициативность, предприимчивость и т. д. Такая ситуация приводит к необходимости подготавливать молодежь к труду в рыночных условиях. Выпускники школы должны быть конкурентоспособными для продолжения образования и для нахождения места своей трудовой деятельности. Согласно концепции непрерывного образования (детсад, школа, ВУЗ, после вузовское образование) основной целью каждого звена является развитие человека как личности, субъект деятельности и общения, гражданина страны. В условиях перехода к новым экономическим отношениям усиливается проблема подготовки подрастающего поколения к реальным условиям жизни и трудовой деятельности, решить которую смогут высококвалифицированные педагогические кадры.

Рыночные отношения требуют от личности новых качеств, таких как инициативность, предприимчивость, гражданственность, вовлеченность в трудовые контакты, мобильность, умение адаптироваться в изменяющихся условиях и другие. Реальная экономическая ситуация в стране обуславливает необходимость повышения уровня экономического образования, повышает стремление подрастающего поколения к желанию не просто знать экономику, но и уметь приобретенные знания использовать при самоопределении, при выборе жизненного пути при дальнейшей жизнедеятельности, при саморазвитии и самовоспитании как творческой, культурной, широко образованной и предприимчивой личности.

Для перспективного обучения школьников требуется молодые специалисты со знаниями рыночной экономики, маркетинга и менеджмента.

Введение в базисный учебный план школы новой образовательной области

Технология" предполагает, что преподавать эту учебную дисциплину будут учителя, владеющие методами современных педагогических технологий, в том числе активными методами обучения. Без этого невозможно успешно вести работу, стимулирование творческого потенциала личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений.

Специфика методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (экономики) к обучению школьников основам маркетинга заключается в том, что в период обучения студенты должны овладеть комплексом учебных предметов: технических, экономических, психолого-педагогических и методических блоков. Важным элементом при таком обучении имеет включение в учебный процесс творческих задач технологического, конструкторского, экономического (маркетингового), психолого-педагогического характера.

Перед средней образовательной школой стоит задача фундаментальной важности - осуществить эффективную подготовку учащихся к жизни в обществе, основывающемся на рыночной экономике. По мнению П.Р. Атутова, "в этих условиях резко поднимается роль функциональной грамотности, которая связана с дефицитом компетентности человека при исполнении конкретной общественно полезной деятельности. Обозначенная грамотность имеет два аспекта. Первый направлен на вооружение учащихся необходимым и достаточным объемом знаний, умений, обеспечивающих их вхождение в трудовую деятельность, имея базис дня необходимой практической работы на протяжении значительного периода времени. Второй аспект предусматривает формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в "деловой форме" и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную, технологическую и экономическую обстановку" /16, 31/.

Экономическая подготовка в общеобразовательной школе должна оказать значительное влияние на раскрытие личностных возможностей подрастающего поколения и его соответствие современным социально-экономическим требованиям. При обоснованных методических подходах она способна стать важным средством профессиоыального и жизненного самоопределения учащихся, так как предполагает создание предметной базы для приобретения знаний, умений и навыков организационно-хозяйственной деятельности, лежащих в основе предприимчивости, готовности к самостоятельному принятию решений в условиях рыночных отношений.

Анализ педагогической практики показывает наличие противоречия между потребностью учащихся в новых экономических знаниях и умениях и социальным заказом на разносторонне развитого, самостоятельного, предприимчивого человека, способного ставить реальные цели, определять оптимальные пути их достижения и добиваться конечных результатов на благо себе и обществу и недостаточной готовностью учебных заведений и педагогических коллективов к эффективной деятельности в данном направлении.

Особое внимание общества к современным потребностям выпускника среднего общеобразовательного учреждения в экономических знаниях, умениях и первоначальных навыках; актуальность формирования разносторонне развитого, предприимчивого человека; необходимость интенсификации процесса обучения будущих учителей технологии и предпринимательства, экономики, основам маркетинга, позволяющего им стать конкурентоспособными на рынке труда; поиск наиболее эффективных методических условий подготовки учителей технологии и предпринимательства к реализации экономического образования и формирования экономического мышления у подрастающего поколения - все это, определило выбор темы исследования: "Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства основам маркетинга".

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить условия эффективного формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства экономических (маркетинговых) и методических знаний и умений, необходимых для экономического образования школьников и свободной деятельности самих студентов в условиях рынка рабочей силы.

Ведущей идеей в исследовании является целесообразность проведения экономико-методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства как важного компонента профессиональной подготовки современного педагога и одного из компонентов повышения уровня конкурентоспособности молодого специалиста. Обучение студентов методическим основам организации экономического образования посредством включения в программу "Основы маркетинга" активных форм обучения позволит приблизить уровень обучения к современным требованиям и улучшит степень усвоения понятий за счет правильного отбора содержания и интенсификации процесса обучения.

Объект исследования: содержание и процесс обучения студентов факультетов технологии и предпринимательства и технолого-экономических факультетов по специальности "Технология и предпринимательство".

Предмет исследования: дидактические условия обучения студентов специальности "Технология и предпринимательство" основам маркетинга.

Гипотеза исследорвания состоит в следующем: подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства основам маркетинга будет наиболее эффективной при следующих условиях:

1) отбора оптимального содержания обучения основам маркетинга;

2) выявления и применения наиболее эффективных форм и методов обучения;

3) создания методического комплекса обучения студентов, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, системы контроля и самоконтроля.

При этом, выполняя перечисленные условия, мы можем осуществлять формирование экономического мышления и помочь студенту определить свой уровень конкурентоспособности на рынке труда.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее эффективные методические условия (формы организации занятий, методы, средства) подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к реализации экономического образования и воспитания.

2. Разработать программу и содержание курса "Основы маркетинга" для факультетов технологии и предпринимательства, технолого-экономических факультетов.

3. Разработать научно-методическое пособие для педагогов по основам маркетинга.

4. Выявить эффективность созданного методического комплекса обучения студентов, состоящего из программы, лекционного и практического курсов, системы контроля и самоконтроля.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, психолого-педагогическая теория личности и ее творческого развития, социально-экономическое осмысление развития личности в условиях рыночной экономики, основные положения концепции педагогического маркетинга, концептуальные положения о методах, формах и средствах обучения (традиционных и активных) педагогической деятельности, , общепедагогические и психологические основы экономического образования и развития экономического мышления.

Теоретической базой являются работы экономистов Л.И.Абалкина, А.М.Бирмана, Л.С.Бляхмана, В.К.Розова, К.АУлыбина, П. Хейне и других, касающиеся современного экономического мышления, концепции непрерывного экономического образования (В.А.Поляков, И.А. Сасова), фундаментальные работы ведущих отечественных ученых - дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, учение о политехническом образовании (П.Р.Атутов, С.Я. Батышев,

A.А. Васильев и др.), теория технологической подготовки (В. Д. Симоненко, Ю.Л. Хо-тунцева и других), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), методические подходы к экономическому воспитанию и образованию, рассмотрение в работах АФ.Аменда, Ю.К. Васильева, Г.Д. Глебова, Б.А. Райсберга, А.С. Прутченкова,

B.А. Орлова, В.Д. Симонеко и др., работы экономистов Н. Ансоффа, Н.М. Гойхмана,, П.С.Завьялова, А.А. Зейналова, Ф. Котлера В.К. Кочетковой, А.П. Панкрухина, О.А. Третьяка, Г.А.Шмулева и других, рассматриваемых вопросы маркетинга.

Раскрывая содержание, формы, методы и условия соединения обучения с производительным трудом, П.Р.Атутов обращает внимание на то, что осуществление этого принципа способствует решению таких задач экономического воспитания как:

- формирование у школьников экономических понятий;

- познание учащимися значимости труда в процессе производства материальных ценностей;

- формирование экономически значимых качеств личности (бережливости, деловитости, хозяйственности и др.);

- вооружение учащихся умениями и навыками экономического анализа и научной организации труда;

- воспитание нетерпимого отношения к неорганизованности в труде, бесхозяйственности, расточительности и т. Д. /17/

Оценивая состояние экономической готовности школьников к трудовой деятельности, автор показывает, что теория и практика экономического образования и воспитания нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Центральной идеей концепции непрерывного экономического образования, разработанной коллективом авторов Института профессионального самоопределения молодежи Российской Академии образования, является постоянное развитие человека как субъекта деятельности на всем протяжении его жизни, освоение им новых экономических условий, повышение настоящей и будущей жизнеспособности.

Представители зарубежной науки по вопросам подготовки кадров подчеркивают роль экономической подготовки и ученые делают ставку на экономическую подготовку в школе в качестве "стартовой площадки" для будущей жизнедеятельности. Так, американский экономист и педагог М. Фрейнкель утверждает, что общество будет процветать в мире и прямой пропорции к пониманию экономики членами общества. /63,79/

В решении всех проблем экономической подготовки школьников главной фигурой является учитель. От его подготовленности к осуществлению экономического образования и воспитания учащихся зависит успех дела. Поэтому в ряде работ рассматривается проблема подготовки выпускников педагогического вуза к осуществлению экономической подготовки школьников, раскрываются пути и средства повышения квалификации учителей-практиков и руководителей школ по осуществлению экономической подготовки учащихся. /75,99,123/

В частности, ощущается дефицит исследований, посвященных формированию экономического мышления и использования экономических знаний и умений в профессиональном самоопределении выпускников школы.

Анализ современной педагогической практики подтверждает вывод о необходимости более глубокого теоретического обоснования и методического обеспечения экономической подготовки учащихся, которая зависит от подготовки будущего учителя.

Критерии оценки эффективности экономической подготовки разработаны И.А.Сасовой и А.Ф.Амендом. К ним относятся:

- уровень знаний основных направлений экономической политики на современном этапе; овладение комплексом экономических понятий, категорий, законов, доступных данному возрасту школьников;

- степень овладения экономическим умениями и навыками, направленными на совершенствование производства, на получение более высоких показателей (умение планировать работу, ценить время, анализировать ход и результаты работы и т.д.);

- уровень сформированности экономически значимых качеств личности (трудолюбие, бережливость, экономность, расчетливость, организованность, деловитость и т.д.). /152,102-107/

На основании исследований по проблеме подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности (О.А. Абдулина, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.) отмечающих потенциальные возможности психолого-педагогических дисциплин, и дисциплин экономического цикла, мы рассматриваем процесс обучения студентов педвуза факультетов технологии и предпринимательства и технолого-экономнгаеских факультетов по специальности "Технология и предпринимательство" основам маркетинга.

Основываясь на государственном образовательном стандарте , одними из обязательных требований по дисциплинам специальной подготовки являются следующие:

- знает основы экономики и предпринимательства;

- знает нормативные документы, регламентирующие предпринимательскую деятельность;

- имеет представление об основах экономики и организации современного производства предприятий с различной формой собственности;

- умеет организовывать предпринимательскую деятельность на базе школьных мастерских. /46, 7/

Обязательными для изучения являются "Предпринимательские дисциплины:

Основные понятия рыночной экономики. Основы менеджмента и маркетинга. Основы предпринимательской деятельности. Бухгалтерский учет и система налогообложения. Домашняя экономика". /46, 27/. Исходя из выше перечисленного, можно определить место учебного курса "Основы маркетинга". Данный курс находится на стыке дисциплин экономического цикла.

Можно и нужно каждого учителя научить пользоваться педагогическим инструментарием, только при этом условии его работа будет результативной, а место учителя - самым лучшим местом под солнцем. Школа - мастерская, она "живая типография", которая "печатает" людей. Учитель в учебном процессе пользуется теми же средствами для воспитания, образования людей, какими пользуются типографские работники, создавая книгу". /80/

В исследовании применялись следующие методы:

- метод анализа (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по развитию личности; изучение и анализ философской, экономической, психологической и педагогической литературы по вопросам экономического образования и формирования экономического мышления; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по экономической подготовке; анализ личной работы исследователя по экономическому обучению; анализ существующих и разработка новых учебных программ и учебно-методических пособий);

- педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом; беседы, тестирование, анкетирование и интервьюирование; естественный педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), статистическая и аналитическая обработка данных эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1993 - 1994 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, определились исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1994 - 1997 гг.) - опытно экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов к обучению школьников основам экономики, их теоретическим познаниям в данной науке. Разработана технология (отобрано содержание, формы и методы обучения) и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к обучению школьников экономике на примере основ маркетинга. Например, в подготовке к проведению деловых игр, принимали участие все студенты, внося коррективы относительно своего уровня подготовленности и контингента, тем самым будущие учителя получали навыки подготовки и проведения деловых, имитационных, ролевых игр, дидактические материалы для автоматизированного контроля за усвоением экономических понятий. Данная система способствует развитию у студентов системы качеств личности влияющих на их уровень конкурентоспособности на рынке образовательных услуг и рынке труда. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались педагогические условия подготовки студентов педвуза факультетов технологии и предпринимательства и технолого-экономических факультетов к обучению школьников основам маркетинга.

Третий этап (1997 г.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: в выявлении и научном обосновании необходимых условий эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по курсу "Основы маркетинга"; в разработке методического комплекса (содержания курса) обучения студентов технологии и предпринимательства основам маркетинга, позволяющего обучаемым достигать необходимого уровня экономической грамотности, формировать и развивать экономическое мышление; в определении сущности "педагогического маркетинга", его принципов, раскрытии его значения в повышении уровня профессионально-педагогической подготовке учителя технологии и предпринимательства; в разработке критериев для определения уровня конкурентоспособности выпускников педвуза.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке и апробировании содержания учебно-методического комплекса по курсу "Основы маркетинга" по специальности "Технология и предпринимательство";

- в разработке, апробации и адаптации комплекса деловых игр, позволяющих улучшить эффективность обучения будущих учителей технологий и предпринимательства основам маркетинга;

CJ в разработке научно-методических рекомендаций для педагогов по курсу "Основы маркетинга" по специальности "Технология и предпринимательство".

На защипу выносятся: - необходимые условия обучения студентов по специальности "Технология и предпринимательство" основам маркетинга, способствующие повышению уровня усвоения экономических знаний;

- определение понятия "Педагогический маркетинг", основные принципы педагогического маркетинга;

- структура отбора содержания курса "Основы маркетинга";

- научно-методический комплекс по курсу "Основы маркетинга".

Достоверность результатов исследования обеспечена уточнением теоретической концепции и условий ее реализации на методологическом и прикладном уровнях, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа ее хода и результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах в качестве преподавателя "Основ маркетинга". Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры "Теории и методики технологии и предпринимательства" Брянского государственного педагогического университета и на заседаниях кафедры "Теории и методики технологии и предпринимательства" Ишимского государственного педагогического института, на научно-практических конференциях в Туле, Ижевске, Брянске, а также нашли отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Разработанный учебно-методический комплекс прошел апробацию на базе техно лого-экономиче ского факультета Брянского ГПУ им. И.Г. Петровского, факультета технологии и предпринимательства Ишимского ГПИ им. П.П. Ершова, лицее №1 г. Брянска, ж/д школы №1 г. Ишима Свердловской железной дороги, Дома детского творчества (кружок "Юных маркетологов") г. Ишим Тюменской области.

В эксперименте участвовали 431 человек (студента - очника), в отдельных этапах эксперимента 527 студента - заочника, 215 учащихся лицея, 109 учащихся школы, 73 кружковца.

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

Определенное нами содержание курса «Основы маркетинга» позволяет реализо-вывать следующие функции: развивающую, адаптивную и компенсаторную.

При выборе содержания курса мы опирались, во-первых, на общеметодологические принципы формирования содержания высшего образования, государственный стандарт, а во-вторых, на результаты проведенного анализа возможностей средства повышения конкурентоспособности будущего учителя технологии и предпринимательства. Содержание курса обеспечивает: общеобразовательный характер учебного материала; гражданскую гуманистическую направленность курса; системообразующий характер подбора содержания курса; интегративность изучаемого курса.

Специфика курса «Основы маркетинга», а также факторы, влияющие на отбор содержания образования, позволили определить структуру и содержание указанной дисциплины (ее характеристика, тип и так далее). Сюда же вошли принципы, которыми мы руководствовались при отборе содержания: адекватность содержания развитию науки, технологии и экономики как научных дисциплин; обеспечение соответствия содержания курса "Основы маркетинга" развитию науки и уровню знаний, умений и навыков студентов; применение структурного, функционального и методического анализа содержания, отбора форм и методов обучения.

Разработана программа курса "Основы маркетинга" на основе принципов, функции, форм и методов эффективного обучения.

В современной науке существует достаточно большое разнообразие методов обучения, их квалификации. Обосновать приоритет активных методов обучения, и конкретно, деловой игры.

Разработанный нами комплекс деловых игр по курсу "Основы маркетинга" способствует поднятию уровня подготовленности к обучению студентов, повышению их экономической подготовки.

Заключение

Потребность в высококвалифицированных кадрах, способных на высоком профессиональном уровне, осуществлять экономическое образование школьников и подрастающего поколения. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Проведенные теоретические и экспериментально-практическое исследование позволили наметить основные пути решения проблемы, которая заключается в разрешении противоречия между потребностью учащихся в новых экономических знаниях и умениях и социальным заказом на разносторонне развитого, самостоятельного, предприимчивого человека, способного ставить реальные цели, определять оптимальные пути их достижения и добиваться конечных результатов на благо себе и обществу и недостаточной готовностью учебных заведений и педагогических коллективов к эффективной деятельности в данном направлении.

2. Исследование показало, что проблема повышения уровня конкурентоспособности молодого учителя на рынке труда недостаточно глубоко освещена в психолого-педагогической, социологической и методической литературе. Одним из направлений решений данной проблемы является обучение студентов «Основам маркетинга». Повышение уровня конкурентоспособности молодых специалистов будет способствовать поднятию имиджа образовательного заведения, подготовившего этих специалистов. Для этого образовательного учреждения должны ориентироваться на реальные и прогнозируемые потребности общества. Знание основ маркетинга не только помогает ориентироваться на рынке труда, но и способствует осознанию молодым специалистом необходимости формирования творческого компонента в своей педагогической деятельности.

3. Определенные нами, дидактические условия обучения студентов «Основам маркетинга» позволяют повысить уровень подготовки выпускника педагогического вуза, тем самым повысить его конкурентоспособность.

4. Были выявлены и обоснованы содержание, формы и методы формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства экономических (маркетинговых) и методических знаний и умений, необходимых и достаточных для осуществления экономического образования школьников и свободной деятельности самих студентов в условиях рынка рабочей силы. Также был разработан адаптированный курс «Основы маркетинга» для студентов, который позволяет формировать экономическое мышление и экономическую грамотность необходимую для осуществления экономического образования школьников.

5. Специфика курса «Основы маркетинга», а также факторы, влияющие на отбор содержания, позволили определить структуру и содержание указанной дисциплины (ее характеристика, тип, принципы: адекватность содержания развитию науки, технологии и экономики как научных дисциплин; обеспечение соответствия содержания курса «Основы маркетинга» развитию науки и уровню знаний, умений и навыков студентов; применение структурного, функционального и методического анализа функций содержания, отбора форм и методов обучения. Содержание образования раскрывается в учебной литературе (характеристика разработанного нами учебника).

6. Отбор оптимального содержания обучения «основам маркетинга», выявление и применение наиболее эффективных форм и методов обучения и созданный методический комплекс обучения студентов, состоящий из программы, лекционного и практического курсов, системы контроля и самоконтроля позволили повысить эффективность обучения будущих учителей технологии и предпринимательства, осуществлять формирование экономического мышления и помочь студенту определить свой уровень конкурентоспособности на рынке труда.

7. Наиболее эффективными методами обучения студентов «Основам маркетинга» являются активные методы, в частности деловые игры. Нами разработан комплекс деловых игр.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная нами методика обучения будущих учителей технологии и предпринимательства, учителей экономики позволяет повысить эффективность обучения студентов, будет способствовать развитию творческого компонента педагогической деятельности, учреждение образования, выпуская высококлассных конкурентоспособных специалистов, будет поднимать свой рейтинг популярности , улучшать имидж, поднимать престиж. список научных Трудов

1. Словарь - минимум по основам маркетинга. / Под ред. Симоненко В.Д.Брянск: БИ1ЖРО, 1995. - 24 с. (в соавторстве).

2. Основы маркетинга. Программа для студентов неэкономических специальностей. - Брянск: БИПКРО, 1995. - 16 с. (в соавторстве).

3. Деловые игры в обучении основам маркетинга. - Брянск, 1996. - 40 с. (в соавторстве).

4. Подготовка будущих учителей технологии к обучению школьников основам предпринимательства. // Вестник удмурдского университета. -1997. -№ 3. С. 84 - 89. (в соавторстве).

5. Эффективность применения деловой игры в процессе обучения студентов ТЭФ (ФТиП) основам маркетинга. // Межвузовский сборник тезисов. - Тула, 1997. С.34 - 36. (в соавторстве).

6. Пути и средства подготовки будущих учителей предпринимательства по основам маркетинга.//Межвузовский сборник статей. - Тула, 1997. - С. 102 - 108. . (в соавторстве).

7. Студент педвуза и педагогический маркетинг.// Межвузовский сборник статей. - Тула, 1997. - С. 108 - 114. (в соавторстве).

8. О роли методов обучения в подготовке учителей технологии и предпринимательства. // Сборник тезисов международной конференции. - Брянск, 1997. - С. 90 -92. (в соавторстве).

9. К вопросу о методике организации и проведения деловых игр по основам маркетинга. // Сборник научных статей. - Брянск, 1997. - С. 70 - 73.