Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией "автодело и автосервис"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лазарев, Игорь Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией "автодело и автосервис"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазарев, Игорь Викторович, 2004 год

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис».

1.1 Предметная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис».

1.2 Характеристика видов деятельности учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис».

1.3 Дидактические условия предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис».

1.4. Обоснование отбора содержания предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис».

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная исследование дидактических условий повышения эффективности предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис».^

2.1. Экспериментальная проверка повышения эффективности дидактических условий предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

2.2. Методическое обеспечение курса «Автоперевозки и организация работы автопредприятии».

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности дидактических условий предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией "автодело и автосервис""

Актуальность исследования. Подготовка педагогических кадров является важным звеном всей системы высшего образования. Стержневой проблемой, проходящей через всю эту систему, является подготовка квалифицированного специалиста, способного творчески решать стоящие перед ним задачи и обладающего высоким уровнем профессиональной культуры. При этом необходима широкая поддержка проводимой образовательной политики общественностью, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

Школа, как и все образование в обществе, являясь одним из центров подготовки будущего поколения, также подвергается преобразованиям. Изменяется трудовая (технологическая) подготовка школьников, которая должна учитывать направленность последующей самостоятельной трудовой деятельности. Отечественная общеобразовательная школа призвана сформировать современного человека - гражданина новой России, способного успешно применять приобретенные знания и умения, как в привычной обстановке, так и в нестандартных ситуациях. Это, безусловно, выдвигает ряд новых требований к профессиональной деятельности современного учителя: он должен уметь организовать процесс обучения и воспитания так, чтобы способствовать максимальному раскрытию творческого потенциала каждого учащегося, эффективному развитию всех его способностей.

Для реализации этих требований нужны современные квалифицированные кадры, что в свою очередь, ставит перед системой образования задачу совершенствования подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Высокий профессионализм учителя технологии в сочетании с его активной деятельностью способствует всестороннему развитию учащихся, их успешному профессиональному самоопределению.

Основными путями и средствами эффективного формирования у будущих учителей технологии общепедагогических и специальных знаний, умений и навыков в процессе учебных занятий является структурирование содержания учебного материала, предполагающие его концентрацию вокруг ведущих идей, концепций, внедрение ведущих педагогических категорий и понятий, установление межпредметных и внутрицикловых связей; сочетание различных форм организации учебного процесса, согласование содержания, форм и методов обучения.

Известно немало работ, посвященных исследованию этих проблем. Так основные положения теории обучения будущих учителей отражены в основополагающих трудах ученых: П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, A.A. Бодалева, М.И. Кондакова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, A.A. Орлова, В.Г. Подзолкова, М.Н. Скаткина, С.Г. Шаповаленко, H.A. Шайденко и др.

Вопросам совершенствования подготовки учителей технологии посвящены работы В.М. Заенчика, Г.И. Кругликова, Е.М. Муравьева, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

Общетеоретические аспекты профессионального образования раскрыты в работах O.A. Абдуллиной, С.Я. Батышева, Н.И. Кузьминой, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина и др. В работах этих авторов обоснованы цели, задачи, содержание и структура педагогического образования в вузе, анализируется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.

Вопросы определения и реализации дидактических условий подготовки учителей выявлены в работах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Краевского, Ю.П. Сокольникова, Н.Ф. Талызиной, Н.М. Яковлева и др.

По мнению некоторых исследователей, в настоящее время необходима смена парадигмы подготовки учителей технологии. Так как целью преподавания технологии, по сути, является предоставление возможностей выполнения технологических проб учащимся, то учитель становится «учителем по выбору профессии», «консультантом по профессиональным планам», «информатором по профессиональной ориентации» [104].

Для решения этой задачи необходима корректировка и развитие системы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства как по технико-технологическому, так и по педагогико-методическому направлению. Учитель технологии в школе - это транслятор образов инженеров, врачей, экономистов, строителей, рабочих разных профессий и др. в сознании учащихся. В связи с этим появляется необходимость в получении знаний о самых разнообразных областях науки и техники, отраслях промышленности, сельского хозяйства и транспорта, и других отраслей экономики.

Одной из важнейших отраслей промышленности является транспорт. Автомобильный транспорт занимает важное место в единой транспортной системе страны. Он перевозит более 80 % народнохозяйственных грузов, что обусловлено его высокой маневренностью, возможностью доставки грузов без дополнительных перегрузок в пути. Большая протяженность автомобильных дорог обеспечивает возможность их повсеместной эксплуатации. Высокая мобильность, способность оперативно реагировать на изменения пассажиропотоков ставит автомобильный транспорт «вне конкуренции» при организации местных перевозок пассажиров. На его долю приходится почти половина пассажирооборота [70].

За последние годы в нашей стране, как и во всем мире, значительно возрос интерес к автомобильному транспорту, автомобилестроению, автосервису и, как показывает анализ многочисленных исследований, этот интерес возрос и у учащихся. Программа вариативной части образовательной области «Технология» предусматривает возможность изучения учащимися общеобразовательных школ курса «Автомобиль». Сопоставительный анализ содержания данной программы и содержания дисциплин предметного блока учебного плана подготовки учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис», позволяет констатировать, что ряд вопросов курса «Автомобиль», связанных с технологией автоперевозок, не отражены в содержании предметной подготовки учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис».

Данное противоречие определило проблему исследования: как осуществить эффективную подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис», которая должна отвечать современным требованиям.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис».

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис».

Предмет исследования - дидактические условия эффективной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис».

Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить дидактические условия, способствующие повышению эффективности подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства по дисциплинам специализации.

Идея исследования отражается в следующей гипотезе. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис» будет эффективной, если:

• определено содержание подготовки по дисциплинам предметного блока и дисциплинам специализации, соответствующее современному уровню развития науки, техники и технологии;

• определены основные виды профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис» в соответствии с требованиями, предъявляемыми к его профессиональной деятельности;

• уточнены критерии отбора содержания подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис»;

• расширено содержание подготовки будущих учителей технологии в результате включения в учебный процесс курса «Автоперевозки и организация работы автопредприятий»* (А и OPA);

• обоснованы и реализованы дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис» (педагогически целесообразный отбор содержания учебных дисциплин; междисциплинарная интеграция; использование методов активизации процесса обучения; применение информационных технологий в процессе изучения дисциплин предметного блока и дисциплин специализации; опора на учебно-материальную базу, используемую при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис»).

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

• осуществить сопоставительный анализ содержания программы «Технология» и содержания дисциплин предметного блока учебного плана подготовки учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис»;

• охарактеризовать виды профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис»; Название курса дано в соответствии с ГОС ВПО 1-го поколения.

• теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия эффективной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис»;

• разработать и внедрить в учебный процесс учебно-методический комплекс по курсу «А и OPA».

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, учебных планов и программ для общеобразовательной школы по предмету «Автомобиль», учебного плана подготовки студентов по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» со специализацией «Автодело и автосервис»; анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент. Для обработки количественных данных применялись методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии, предпринимательства, экономики* Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого.

Методологическую основу работы составляют исследования профессиональной деятельности и подготовки педагогов (С.И. Архангельский, Г.Н. Александров, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), труды по теории и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.Т. Глазунов, В.В. Краевский, А.Я. Найн, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.), исследования в области трудового и политехнического образования (П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков и др.), концепция технологической подготовки учащихся (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.), принципы и критерии систематизации и отбора содержания обучения техническим дисциплинам в рамках образовательной области «Технология» С сентября 2003 г. - факультета технологии, экономики и сельского хозяйства.

П.Р. Атутов, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышев, М.А. Вейт, Г.В. Рубина, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Этапы исследования

На первом этапе (1997 - 1999) - подготовительном — проведён анализ научно-педагогической, психологической, специальной и методической литературы по теме исследования; обоснована актуальность проблемы; были предварительно сформулированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, проведен подбор методов исследования.

На втором этапе (1999 - 2001) - основном - обоснованы дидактические условия предметной подготовки; определены критерии отбора содержания предметной подготовки и на этой основе разработана учебная программа курса «А и OPA»; осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2001 - 2003) - заключительном - осуществлена апробация, систематизация, оценка полученных данных; проводилось оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• в аспекте исследуемой проблемы конкретизировано содержание понятия «предметная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис»;

• определены и уточнены виды профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис»;

• определены и обоснованы дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис»;

• обоснована структура содержания и уточнены методы преподавания курса «А и OPA».

Практическая значимость исследования. Экспериментальная проверка обоснованных дидактических условий, проведенная на факультете технологии, предпринимательства, экономики ТГПУ им. Л.Н. Толстого, показала высокую степень их мобильности и универсальности, что позволяет использовать предложенные технологии обучения практически по любой дисциплине технологического профиля.

Разработанная программа курса «А и OPA», предложенные технологии обучения, включающие в себя современные информационные технологии и технические средства, позволяют дифференцировать и интенсифицировать процесс обучения и самостоятельную работу с учетом индивидуальных особенностей обучаемых.

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации, программа курса «А и OPA», курс лекций, учебное пособие, дидактические материалы по выполнению лабораторных работ и самостоятельных заданий могут быть использованы при подготовке специалистов в системе начального и среднего профессионального образования.

Достоверность исследования подтверждается: обоснованностью исходных теоретических положений, отвечающих современным достижениям педагогической науки; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; разнообразием источников информации; экспериментальной проверкой теоретических разработок.

На защиту выносятся:

• характеристика видов профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис»;

• дидактические условия подготовки будущих учителей технологии со специализацией «Автодело и автосервис»;

• учебно-методический комплекс по курсу «А и OPA».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были опубликованы в журнале «Школа и производство», заслушивались и получили одобрение на ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорскопреподавательского состава, докторантов и аспирантов ТГПУ им. JI.H. Толстого, на международных и межвузовских конференциях, проходивших в городах Москве, Брянске, Екатеринбурге, Кирове, Нижнем Новгороде, Орске, Пензе, Санкт-Петербурге, Туле.

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации, программа курса «А и OPA», курс лекций, учебное пособие, дидактические материалы по выполнению лабораторных работ и самостоятельных заданий внедрены на кафедре технологии факультета ТПЭ ТГПУ им. JI.H. Толстого и используются в процессе преподавания курса «А и OPA». Методические рекомендации по данному курсу используются в учебном процессе при обучении студентов факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета и Брянского государственного университета им. А.Г. Петровского.

Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли свое отражение в публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2:

1. Располагая научной документацией, фиксирующей начальное состояние исследуемого объекта (подготовительный этап), содержание, способы и результаты введения в процесс обучения новых его компонентов (основной этап), характеристику реально сформированных новых понятий, умений и навыков (завершающий этап), нами обобщены, собранные данные, сопоставлены с требованиями педагогической науки, сформулированы окончательные выводы о результатах исследования, а также разработаны рекомендации для их внедрения в педагогическую практику.

2. Используемые в нашем исследовании различные формы организации обучения и наглядные пособия, - как классические, так и инновационные, так или иначе связанные с предметной подготовкой будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис», - мы пришли к выводу, что преподавание обычно требует применение не одного, а целого ряда методов, конкретных для каждого занятия. То, что для одних условий является удачным, эффективным, для других условий, для другой темы может оказаться неприемлемым. Сравнение возможностей отдельных методов обучения и соотношения их с личными возможностями является главным условием успешного выполнения педагогической деятельности.

3. Разработка и внедрение нового курса «А и OPA» в учебный процесс с использованием современных технических средств обучения и компьютерных технологий, способствует повышению качества предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис».

4. Результаты проведенного эксперимента и их статистическая обработка позволили наглядно и убедительно показать, что определенный и обоснованный комплекс дидактических условий эффективности предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис», способствует повышению общей успеваемости студентов, формированию профессиональных качеств будущего учителя технологии и предпринимательства, созданию предпосылок для постоянного самосовершенствования в своей профессиональной деятельности.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования по определению эффективности дидактических условий предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис», можно сформулировать следующие выводы:

1. Предметную подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис» следует рассматривать как процесс обучения студентов по дисциплинам предметного блока и дисциплинам специализации, и результат обучения, готовность к реализации профессиональной деятельности.

2. Анализ профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис» позволил обосновать её основные виды: обучающая, мобилизационно-ориентационная, развивающая, коммуникативная, организаторская, конструктивная, исследовательская, техническая, предпринимательская, воспитательная, информационная, научно-методическая, и деятельность, направленная на обеспечение безопасных условий труда. Сопоставление видов деятельности учителя за последнее десятилетие показывает, что для учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис» свойственны самостоятельные виды деятельности, такие как конструктивная, техническая и предпринимательская.

3. Определенные и обоснованные нами дидактические условия эффективности подготовки учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис» связаны между собой задачами обучения, содержанием и логикой последовательной передачи студентам знаний, умений, навыков в процессе преподавания дисциплин предметного блока; методикой и организацией выполнения каждого условия.

4. Отбор содержания дисциплин предметного блока необходимо рассматривать исходя из: источников (социальный опыт, научные знания, знания о процессе обучения и закономерностях); принципов (общие принципы формирования содержания образования); критериев (общедидактические, частнометодические); факторов (цели обучения, познавательные возможности учащихся, способности, интересы ).

5. Организационно-методической основой реализации исследования является учебно-методический комплекс по курсу «Автоперевозки и организация работы автопредприятий», который включает учебную программу, курс лекций, методические рекомендации для студентов по выполнению лабораторно-практических работ.

6. Результаты проведенного эксперимента и их статистическая обработка позволили наглядно и убедительно показать, что определенный и обоснованный комплекс дидактических условий эффективности предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис», способствует повышению общей успеваемости студентов, формированию профессиональных качеств будущего учителя технологии и предпринимательства, созданию предпосылок для постоянного самосовершенствования в своей профессиональной деятельности.

В исследовании выявлено, что эффективность предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис» будет реализована при выполнении следующих дидактических условий:

• педагогически целесообразный отбор содержания учебных дисциплин;

• междисциплинарная интеграция;

• использование активных форм и методов обучения;

• применение информационных технологий в процессе изучения дисциплин предметного блока и дисциплин специализации;

• опора на учебно-материальную базу, используемую при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис»

Все они связаны между собой задачами обучения, содержанием и логикой последовательной передачи студентам знаний, умений и навыков, методикой и организацией выполнения каждого условия с позиции личностно -деятельностного подхода.

Для отбора содержания предметной подготовки и повышения ее эффективности необходимо иметь четкие, научно обоснованные критерии. Мы считаем, что использование таких критериев, как современность, научность, перспективность, систематичность, доступность, универсальность, интегративность, глобальность, проектность и вариативность, связь со специальными и общетехническими дисциплинами, практикой решат вопрос повышения уровня предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, что подтвердили результаты нашего исследования.

Для реализации выявленных дидактических условий и на основе научно обоснованных критериев и принципов к отбору содержания обучения студентов специальности 030600. - «Технология и предпринимательство» разработан учебно-методический комплекс предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (на примере курса «А и OPA»), внедрение которого в учебный процесс обеспечило повышение уровня предметной подготовки и готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования по определению дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис», можно констатировать, что сегодня фундаментальную основу технологического образования составляет предметная подготовка, синтезирующая знания из различных научных областей и обеспечивающая научный и творческий подход к профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства со специализацией «Автодело и автосервис».