Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса "Техническая механика"

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса "Техническая механика"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шапкина, Вероника Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса "Техническая механика"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шапкина, Вероника Андреевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теория и практика профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика».

1.1. Актуальность разработки дидактического обеспечения профессионально направленного преподавания курса.

1.2. Теоретические основы профессиональной направленности преподавания общетехнических дисциплин.

1.3. Анализ возможностей реализации профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика».

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка дидактического обеспечения профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика».

2.1. Разработка профессионально направленного содержания курса.

2.1.1. Целеполагание.

2.1.2. Профессиональная адаптация содержания.

2.1.3 Актуализация межпредметных связей.

2.2. Особенности методики профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика».

2.2.1. Мотивация обучения.

2.2.2. Активизация познавательной деятельности обучающихся.

2.3. Экспериментальная проверка дидактического обеспечения профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса "Техническая механика""

Актуальность исследования. Профессиональное образование ориентировано на становление социально и профессионально активной личности, обладающей высокой профессиональной мобильностью. В современных социально-экономических условиях значение профессиональной мобильности как фактора повышения уровня социальной защищенности специалиста значительно возросло. Зависимость профессиональной мобильности специалистов технического профиля от знания общих закономерностей строения и функционирования техники в условиях ее стремительного обновления существенно увеличивается, в связи с чем возрастает актуальность совершенствования их общетехнической подготовки.

Одним из направлений совершенствования общетехнической подготовки является реализация принципа профессиональной направленности в обучении, поскольку, как показывает проведенный анализ, профессиональная направленность преподавания общетехнических дисциплин реализуется в недостаточно полной мере, что приводит к снижению мотивации и интереса обучающихся к общетехнической подготовке и, как следствие, к снижению качества не только общетехнической подготовки, но и подготовки специалистов в целом.

Проблема исследования. Общетехническая подготовка как составляющая политехнического образования достаточно давно является объектом исследований в педагогике. В решение проблем политехнического образования большой вклад внесли ученые П.Р. Атутов, А.Г. Калашников, A.A. Кузнецов,

B.C. Леднев, А.Я. Сова, В.В. Шапкин и др. Различные аспекты общетехнической подготовки рассматривались в исследованиях И.Ю.Аникина, М.М. Зи-новкиной, Ю.Ф. Лачуги, В.А. Мелехина, A.M. Михайлова, Г.Н. Стайнова,

C.А. Чернавского, Д.В. Чернилевского. Вопросы профессиональной направленности обучения достаточно глубоко и разносторонне исследованы в теории обучения: разработаны основы профессиональной направленности обучения (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин и др.), исследованы методические аспекты профессиональной направленности курсов (Т.Н. Грань, А.Г. Мордкович, C.B. Плотникова и др.), средства реализации профессиональной направленности обучения (К.А. Балашов, Е.А. Василевская, Т.В. Распопова, В.Г. Соловьянюк и др.). Реализация профессиональной направленности лабораторно-практических занятий рассматривается в исследованиях Б.Н. Мухаметовой, Р.В. Хисметова, Н.В. Чечеткиной. Необходимость профессионально-педагогической направленности математической, гуманитарной подготовки в вузах обосновали в своих работах Т.В. Антонова, И.Б. Белобородова, Н.Я. Виленкин, В.Н. Келбакиани, Г.Л. Луканкин. Педагогические условия профессиональной направленности обучения исследуются в работах Н.Н. Аниськиной, В.В. Королевой. Возможности реализации профессиональной направленности экономических дисциплин выявлены в исследованиях Е.М. Мусиной, Т.В. Распоповой. Определены способы осуществления профессиональной направленности учебных дисциплин естественнонаучного цикла высшей школы (Е.А. Василевская, Т.Н. Грань, И.П. Егорова и др.).

Однако до настоящего времени в научно-педагогической литературе не представлены исследования по реализации профессиональной направленности курса «Техническая механика» при подготовке техника по специальности 2902 «Строительство зданий и сооружений».

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» студентам средних профессиональных учебных заведений по специальности 2902 «Строительство зданий и сооружений» и недостаточно полной разработанностью его дидактического обеспечения.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должно быть дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика»?

Объект исследования - процесс обучения технической механике в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования - профессионально направленное преподавание курса «Техническая механика»

Цель исследования - разработать дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания технической механики при подготовке техника по специальности «Строительство зданий и сооружений».

Гипотеза исследования. Профессиональная направленность курса «Техническая механика» может быть реализована, если:

1) дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания представлено в совокупности его компонентов: целевого, содержательного и процессуального;

2) таксонометрическая система целей обучения по курсу (дидактических, воспитательных, развивающих) обусловливает профессиональную направленность общетехнических знаний и умений, предусматривает воспитание профессионально важных качеств личности и развитие профессионально важных способностей будущего специалиста;

3) содержание курса «Техническая механика» включает в себя следующие профессионально адаптированные составляющие: информационно-прикладную, исследовательскую, практическую, культурологическую;

4) профессионально направленное содержание курса в процессе преподавания реализуется на основе методов активного обучения, стимулирования и мотивации к учебно-познавательной деятельности, прежде всего на основе проблемного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) провести анализ современного состояния общетехнической подготовки студентов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в средних профессиональных учебных заведениях по курсу «Техническая механика»;

2) проанализировать состояние проблемы профессиональной направленности в научной психолого-педагогической литературе;

3) разработать дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика»;

4) экспериментально проверить разработанное дидактическое обеспечение.

Методологическую основу исследования составляют: теоретические положения и выводы, представленные в научных трудах по проблемам политехнического образования (П.Р. Атутов, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, А .Я. Сова, Ю.Д. Обрезков, В.В. Шапкин и др.), по основам профессиональной направленности обучения (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.И. Мах-мутов, В.А. Сластенин и др.), по теории проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), по теории содержания образования (B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, П.Ф. Кубрушко и др.).

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ учебно-программной и нормативной документации, изучение педагогического опыта, моделирование педагогического эксперимента, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент и обработка его результатов методами математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе исследования изучалась степень разработанности проблемы в теории и состояние практики преподавания технической механики в средних профессиональных учебных заведениях, учебно-методическое обеспечение профессионально направленного преподавания, анализировался опыт педагогической деятельности преподавателей общетехнических дисциплин, проводился констатирующий эксперимент. Это позволило определить проблему исследования.

Второй этап включал в себя анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение цели, гипотезы, задач исследования, а также поиск возможностей осуществления профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» для студентов средних профессиональных учебных заведений по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». На данном этапе разрабатывалось дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» и определялись особенности методики его преподавания.

На третьем этапе исследования проводилась экспериментальная проверка разработанного дидактического обеспечения профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика».

Четвертый этап включал в себя обработку полученных результатов, их анализ и обобщение, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определена структура системы дидактического обеспечения профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика», включающая целевой, содержательный и процессуальный компоненты;

• определены его программные цели, детерминирующие профессионально направленное преподавание;

• выделены критерии отбора профессионально направленного содержания курса «Техническая механика» (внутрипредметной целостности, профессиональной целесообразности, позитивной мотивации, перспективы, апперцепции, минимума необходимого содержания и времени, междисциплинарного обеспечения);

• разработано профессионально направленное содержание курса «Техническая механика» для подготовки техника по специальности «Строительство зданий и сооружений», включая учебные ситуации, задания и задачи проблемного характера, соответствующие целям профессионально направленного преподавания.

Теоретическая значимость исследования:

• раскрыто содержание понятия «дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания» применительно к курсу «Техническая механика» при подготовке техника по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;

• обосновано выделение в содержании курса составляющих (информационно-прикладной, практической, исследовательской, культурологической), адаптируемых к области профессиональной деятельности;

• обоснована система критериев отбора профессионально направленного содержания курса.

Практическая значимость исследования. Профессионально направленное преподавание курса «Техническая механика» в Вологодском строительном колледже позволило повысить качество обучения и положительную мотивацию студентов к будущей профессии, способствовало формированию профессионально значимых умений, профессионально важных способностей и качеств личности. Разработанная система дидактического обеспечения может быть использована в качестве примера реализации профессионально направленного преподавания общетехнических дисциплин в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» при подготовке техника по специальности «Строительство зданий и сооружений» включает в себя целевой, содержательный и процессуальный компоненты.

2. Система целей профессионально направленного преподавания (дидактических, воспитательных и развивающих) детерминирует соответствующую направленность содержания курса, воспитание и развитие профессионально важных качеств и способностей обучающихся через формирование их потребностей, мотивов и интересов на основе положительного отношения к будущей профессии.

3. Профессиональная направленность содержания курса «Техническая механика» обеспечивается информационно-прикладной, исследовательской, практической, культурологической составляющими, адаптированными к области профессиональной деятельности техника по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» посредством реализации межпредметных связей с дисциплинами специальной подготовки, использования ситуационных примеров и учебных объектов из будущей профессиональной деятельности и т.п.

4. Методы активного обучения, стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности обучающихся, в том числе методы проблемного обучения, адекватны целям профессионально направленного преподавания и обеспечивают реализацию профессионально направленного содержания обучения по курсу «Техническая механика».

Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, на ежегодных научно-практических конференциях Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (20012004), на всероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004), на всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки» (Москва, 2005). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» на отделении «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Вологодского строительного колледжа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием методов математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Целью профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» является достижение следующих составляющих: а) успешное восприятие и усвоение обучающимися основных научных понятий, законов, формул, методов расчета, физической сущности процессов, явлений, освоение терминологии; усвоение общетехнических технико-технологических знаний на различных ступенях абстракции, и осознанная связь данных знаний с областью профессиональной деятельности; б) успешное мотивирование к изучению специальных дисциплин и будущей профессиональной деятельности, наличие устойчивого интереса к профессии техника по специальности «Строительство зданий и сооружений»; в) формирование профессионально важных умений, таких как умение работать на основе графической информации; аналитические умения; деятельно-стные умения; конструктивные умения; коммуникативные умения; г) формирование профессионально важных качеств личности, таких как: самостоятельность; ответственность; способность к саморазвитию; наличие творческих способностей; коммуникабельность.

2. На основании выделенных и уточненных критериев отбора профессионально направленного содержания курса «Техническая механика» (внутрипред-метной целостности, профессиональной целесообразности, позитивной мотивации, перспективы, апперцепции, минимума необходимого содержания и времени, междисциплинарного обеспечения и органичности) разработано содержание следующих составляющих: информационно-прикладной, исследовательской, практической, культурологической.

3. Разработанный комплекс ситуаций творческого поиска, профессионально ориентированных задач и заданий проблемного характера мотивирует студентов к учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности.

4. Результаты проведенного в ходе исследования педагогического эксперимента, обработанные с помощью методов математической статистики, подтвердили эффективность профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика». Реализация профессионально направленного преподавания позволила улучшить качество обучения, обеспечить положительную мотивацию к будущей профессии, внести вклад в формирование профессионально важных умений и качеств личности специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с задачами и целями исследования сформулированы следующие выводы.

1. Существование конкурентных отношений, изменения характера и содержания общественного производства, научно-технический, социально-экономический прогресс и обусловленные этими процессами изменения современной образовательной парадигмы определяют необходимость совершенствования общетехнической подготовки как одного из факторов повышения эффективности обучения. Курс «Техническая механика» в предметном цикле общетехнической подготовки имеет ключевое значение, поскольку он объединяет несколько общетехнических предметов (теоретическая механика, сопротивление материалов, детали машин), занимает в своем цикле наибольший объем учебного времени, включает знания основ образования и функционирования зданий и сооружений, базируется на знаниях фундаментальных дисциплин естественнонаучного цикла (математика, физика), и обеспечивает базу для изучения спецдисциплин. Качество обучения по курсу в силу его особого статуса в системе общетехнической подготовки имеет принципиальное значение для общетехнической подготовки в целом. Однако до настоящего времени профессионально направленное преподавание курса «Техническая механика» при подготовке техника по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» реализуется неудовлетворительно в связи с неразработанностью дидактического обеспечения включая его целевой, содержательный и процессуальный компоненты.

2. К началу настоящего исследования проблема профессиональной направленности обучения в общем теоретическом плане изучена достаточно глубоко и разносторонне. В психолого-педагогической литературе понятие профессиональной направленности дифференцируется по двум направлениям: профессиональная направленность личности и профессиональная направленность преподавания. Профессиональная направленность преподавания касается проблемы отбора и построения содержания образования с ориентацией на будущую профессию и способствует осознанному формированию профессионально важных знаний, умений, качеств личности, формированию интереса и уважения к будущей профессии.

3. В педагогической теории разработаны и в педагогической практике реализованы подходы к профессиональной направленности преподавания: через содержание учебного материала и через технологию обучения. Проведенный анализ содержания курса «Техническая механика», анализ научно-методической литературы позволяют утверждать, что профессионально направленное преподавание курса «Техническая механика» может быть реализовано через профилизацию содержания. Анализ способов профилизации содержания позволил выделить в содержании курса информационно-прикладную (иллюстрация теоретических положений и выводов, подбор учебных объектов из реальной практики строительства), практическую (учебные задачи, задания, ситуации из области профессиональной деятельности), исследовательскую (исследование причин аварий зданий и сооружений) и культурологическую (примеры из истории строительства, архитектуры, жизни великих ученых и т.п.) составляющие.

4. Основываясь на требованиях принципа профессиональной направленности, разработана таксонометрическая система целей. Она включает в себя: профессиональную ориентацию общетехнических знаний и умений на основе профилизации содержания, воспитание профессионально важных качеств и развития профессионально важных способностей на основе формирования потребностей, мотивов, интересов обучающихся через положительное отношение к профессии, вовлечение в учебную деятельность, адекватную будущей профессиональной деятельности.

На основании анализа профессиональной деятельности специалиста по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», современных требований к уровню его подготовки, а также анализа психолого-педагогической литературы выделены профессионально значимые общетехнические умения (умение работать на основе графической информации, пользоваться справочной строительной литературой, организационные, конструктивные, коммуникативные), профессионально важные качества личности (самостоятельность, ответственность) и профессионально важные способности (способности к аналитическому мышлению, творческие) будущего техника.

5. На основе выделенных и уточненных критериев отбора профессионально направленного содержания курса «Техническая механика» (внутри-предметной целостности, профессиональной целесообразности, позитивной мотивации, перспективы, апперцепции, минимума необходимого содержания и времени, междисциплинарного обеспечения) разработано содержание информационно-прикладной, исследовательской, практической и культурологической составляющих, в том числе ситуаций творческого поиска, профессионально ориентированных задач и заданий проблемного характера, стимулирующих и мотивирующих к учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности. На основании анализа программной документации актуализированы межпредметные связи курса с учебными дисциплинами других циклов.

6. Результаты проведенного в ходе исследования педагогического эксперимента, обработанные с помощью методов математической статистики, подтвердили эффективность профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика». Реализация профессионально направленного преподавания позволила повысить качество обучения и сформировать положительную мотивацию студентов к будущей профессии, внести вклад в формирование профессионально значимых умений, способностей и качеств личности специалиста.

Данное исследование дополняет имеющиеся подходы к проблеме профессиональной направленности обучения. Опираясь на полученные результаты, в дальнейшем необходимо создание единого учебно-методического комплекса по курсу «Техническая механика» и специальных дисциплин при подготовке техника по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Автореферат диссертации по теме "Дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса "Техническая механика""

На травах рукописи

ШАПКИНА Вероника Андреевна

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА «ТЕХНИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Кубрушко Пётр Фёдорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Стайное Геннадий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Ременцов Андрей Николаевич

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»

Защита состоится 27 декабря 2005 года в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд. № 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан 25 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Л.И. Назарова

2 оо&А 2 Id 29

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессиональное образование ориентировано на становление социально и профессионально активной личности, обладающей высокой профессиональной мобильностью. В современных социально-экономических условиях значение профессиональной мобильности как фактора повышения уровня социальной защищенности специалиста значительно возросло. Зависимость профессиональной мобильности специалистов технического профиля от знания общих закономерностей строения и функционирования техники в условиях ее стремительного обновления существенно увеличивается, в связи с чем возрастает актуальность совершенствования их общетехнической подготовки.

Одним из направлений совершенствования общетехнической подготовки является реализация принципа профессиональной направленности в обучении, поскольку, как показывает проведенный анализ, профессиональная направленность преподавания общетехнических дисциплин реализуется в недостаточно полной мере, что приводит к снижению мотивации и интереса обучающихся к общетехнической подготовке и, как следствие, к снижению качества не только общетехнической подготовки, но и подготовки специалистов в целом.

Проблема исследования. Общетехническая подготовка как составляющая политехнического образования достаточно давно является объектом исследований в педагогике. В решение проблем политехнического образования большой вклад внесли ученые П.Р. Атутов, А,Г. Калашников,

A.А. Кузнецов, B.C. Леднев, А.Я. Сова, В.В. Шапкин и др. Различные аспекты общетехнической подготовки рассматривались в исследованиях И.Ю. Аникина, М.М. Зиновкиной, В.А. Мелехина, А.М. Михайлова, Г.Н. Стайнова, С.А. Чернавского, Д.В. Чернилевского. Вопросы профессиональной направленности обучения достаточно глубоко и разносторонне исследованы в теории обучения: разработаны основы профессиональной направленности обучения (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин и др.), исследованы методические аспекты профессиональной направленности курсов (Т.Н. Грань, А.Г. Морд-кович, C.B. Плотникова и др.), средства реализации профессиональной направленности обучения (К.А. Балашов, Е.А. Василевская, Т.В. Распопова,

B.Г. Соловьянюк и др.). Реализация профессиональной направленности лабораторно-практических занятий рассматривается в исследованиях Б.Н. Мухаметовой, Р.В. Хисметова, Н.В. Чечеткиной. Необходимость

профессионально-педагогической направленности математической, гуманитарной подготовки в вузах обосновали в своих работах Т.В. Антонова, И.Б. Белобородова, Н.Я. Виленкин, В.Н. Келбакиани, Г.Л. Луканкин. Педагогические условия профессиональной направленности обучения исследуются в работах H.H. Аниськиной, В.В. Королевой. Возможности реализации профессиональной направленности экономических дисциплин выявлены в исследованиях Е.М. Мусиной, Т.В. Распоповой. Определены способы осуществления профессиональной направленности учебных дисциплин естественнонаучного цикла высшей школы (Е.А. Василевская, Т.Н. Грань, И.П. Егорова и др.).

Однако до настоящего времени в научно-педаг огической литературе не представлены исследования по реализации профессиональной направленности курса «Техническая механика» при подготовке техника по специальности 2902 «Строительство зданий и сооружений».

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» студентам средних профессиональных учебных заведений по специальности 2902 «Строительство зданий и сооружений» и недостаточно полной разработанностью его дидактического обеспечения.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должно быть дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика»?

Объект исследования - процесс обучения технической механике в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования - профессионально направленное преподавание курса «Техническая механика»

Цель исследования - разработать дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания технической механики при подготовке техника по специальности «Строительство зданий и сооружений».

Гипотеза исследования. Профессиональная направленность курса «Техническая механика» может быть реализована, если:

1) дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания представлено в совокупности его компонентов: целевого, содержательного и процессуального;

2) таксонометрическая система целей обучения по курсу (дидактических, воспитательных, развивающих) обусловливает профессиональную

направленность общетехнических знаний и умений, предусматривает воспитание профессионально важных качеств личности и развитие профессионально важных способностей будущего специалиста;

3) содержание курса «Техническая механика» включает в себя следующие профессионально адаптированные составляющие: информационно-прикладную, исследовательскую, практическую, культурологическую;

4) профессионально направленное содержание курса в процессе преподавания реализуется на основе методов активного обучения, стимулирования и мотивации к учебно-познавательной деятельности, прежде всего на основе проблемного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) провести анализ современного состояния общетехнической подготовки студентов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в средних профессиональных учебных заведениях по курсу «Техническая механика»;

2) проанализировать состояние проблемы профессиональной направленности в научной психолого-педагогической литературе;

3) разработать дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика»;

4) экспериментально проверить разработанное дидактическое обеспечение.

Методологическую основу исследования составляют: теоретические положения и выводы, представленные в научных трудах по проблемам политехнического образования (П.Р. Атутов, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, А.Я. Сова, Ю.Д. Обрезков, В.В. Шапкин и др.), по основам профессиональной направленности обучения (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин и др.), по теории проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), по теории содержания образования (B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, П.Ф. Кубрушко и др.).

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ учебно-программной и нормативной документации, изучение педагогического опыта, моделирование педагогического эксперимента, наблюдение, анкетирование,

педагогический эксперимент и обработка его результатов методами математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе исследования изучалась степень разработанности проблемы в теории и состояние практики преподавания технической механики в средних профессиональных учебных заведениях, учебно-методическое обеспечение профессионально направленного преподавания, анализировался опыт педагогической деятельности преподавателей общетехнических дисциплин, проводился констатирующий эксперимент. Это позволило определить проблему исследования.

Второй этап включал в себя анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определение цели, гипотезы, задач исследования, а также поиск возможностей осуществления профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» для студентов средних профессиональных учебных заведений по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». На данном этапе разрабатывалось дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» и определялись особенности методики его преподавания.

На третьем этапе исследования проводилась экспериментальная проверка разработанного дидактического обеспечения профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика».

Четвертый этап включал в себя обработку полученных результатов, их анализ и обобщение, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определена структура системы дидактического обеспечения профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика», включающая целевой, содержательный и процессуальный компоненты;

• определены его программные цели, детерминирующие профессионально направленное преподавание;

• выделены критерии отбора профессионально направленного содержания курса «Техническая механика» (внутрипредметной целостности, профессиональной целесообразности, позитивной мотивации, перспективы, апперцепции, минимума необходимого содержания и времени, междисциплинарного обеспечения);

• разработано профессионально направленное содержание курса «Техническая механика» для подготовки техника по специальности «Строительство зданий и сооружений», включая учебные ситуации, задания и задачи проблемного характера, соответствующие целям профессионально направленного преподавания.

Теоретическая значимость исследования:

• раскрыто содержание понятия «дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания» применительно к курсу «Техническая механика» при подготовке техника по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;

• обосновано выделение в содержании курса составляющих (информационно-прикладной, практической, исследовательской, культурологической), адаптируемых к области профессиональной деятельности;

• обоснована система критериев отбора профессионально направленного содержания курса.

Практическая значимость исследования. Профессионально направленное преподавание курса «Техническая механика» в Вологодском строительном колледже позволило повысить качество обучения и положительную мотивацию студентов к будущей профессии, способствовало формированию профессионально значимых умений, профессионально важных способностей и качеств личности. Разработанная система дидактического обеспечения может быть использована в качестве примера реализации профессионально направленного преподавания общетехнических дисциплин в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» при подготовке техника по специальности «Строительство зданий и сооружений» включает в себя целевой, содержательный и процессуальный компоненты.

2. Система целей профессионально направленного преподавания (дидактических, воспитательных и развивающих) детерминирует соответствующую направленность содержания курса, воспитание и развитие профессионально важных качеств и способностей обучающихся через формирование их потребностей, мотивов и интересов на основе положительного отношения к будущей профессии.

3. Профессиональная направленность содержания курса «Техническая механика» обеспечивается информационно-прикладной, исследовательской,

практической, культурологической составляющими, адаптированными к области профессиональной деятельности техника по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» посредством реализации межпредметных связей с дисциплинами специальной подготовки, использования ситуационных примеров и учебных объектов из будущей профессиональной деятельности и т.п.

4. Методы активного обучения, стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности обучающихся, в том числе методы проблемного обучения, адекватны целям профессионально направленною преподавания и обеспечивают реализацию профессионально направленного содержания обучения по курсу «Техническая механика».

Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, на ежегодных научно-практических конференциях Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (2001-2004), на всероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004), на всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки» (Москва, 2005). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» на отделении «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Вологодского строительного колледжа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием методов математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (215 источников) и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определяется объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теория и практика профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» анализируется современное состояние общетехнической подготовки в средних профессиональных учебных заведениях, проводится анализ проблемы профессиональной направленности в теории обучения, определяются возможности реализации профессиональной направленности курса «Техническая механика» в средних профессиональных учебных заведениях при подготовке техника по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

В параграфе 1.1 обосновывается актуальность разработки дидактического обеспечения профессионально направленного преподавания курса. Проведенный анализ научной литературы по вопросам содержания профессионального образования позволил констатировать, что политехническое образование, к которому относится подготовка человека в области преобразовательной технико-технологической деятельности, всегда было актуальной предметной областью для исследования ученых (П.Р. Атутов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, А.Я. Сова, В.В. Шапкин и др.). Важнейшим компонентом политехнического образования является общетехническая подготовка (B.C. Леднев), которая в системе профессионального образования закладывает фундамент и является мощным средством для дальнейшего овладения профессией. В условиях стремительного обновления техники знание общих закономерностей ее строения и функционирования становится важным фактором профессиональной мобильности выпускника, значение которой в современных социально-экономических условиях существенно возросло.

Существование конкурентных отношений, изменения характера и содержания общественного производства, научно-технический и социально-экономический прогресс, а также требования современной гуманистически ориентированной образовательной парадигмы, которая определяет главной целью образования и воспитания реализацию и самореализацию личностного потенциала человека, диктуют необходимость совершенствования качества профессиональной подготовки. Одним из направлений ее совершенствования является реализация принципа профессиональной

направленности. В процессе педагогической деятельности различными авторами предпринимаются попытки для реализации профессиональной направленности общетехнических дисциплин (И.О. Аникин, В.А. Мелехин, Н.В. Петрова и др.). Однако проведенный анализ публикаций по вопросам общетехнической подготовки привел к заключению, что в преподавании общетехнических дисциплин требования принципа профессиональной направленности в обучении реализуются в недостаточно полной мере. На практике это приводит к снижению мотивации и интереса обучающихся к общетехнической подготовке. Преподаватели общетехнических дисциплин для реализации принципа профессиональной направленности вынуждены опираться на свой собственный опыт и интуицию, зачастую оставляя вопросы профессиональной направленности обучения без должного внимания. Нередко преподаватели, ведущие общетехнические дисциплины, не владеют тонкостями профессиональной деятельности будущего специалиста, и при этом естественным является общий характер постановки ими целей и задач общетехнических дисциплин, отсутствие в содержании учебного материала профессиональной направленности.

Цикл общетехнической подготовки в средних профессиональных учебных заведениях строительного профиля включает учебные дисциплины: инженерная графика, электротехника, метрология и стандартизация, а также курс «Техническая механика». Роль разных общетехнических дисциплин в системе общетехнической подготовки техника различна.

Анализ нормативных, программных документов позволил выявить отличия курса «Техническая механика» от других учебных дисциплин общетехнической подготовки:

1) самый большой по объему изучения;

2) представлен совокупностью нескольких общетехнических дисциплин - теоретической механики, сопротивления материалов;

3) базируется на знаниях фундаментальных дисциплин естественнонаучного цикла, таких как математика и физика;

4) обеспечивает теоретическую и практическую базу для изучения спецдисциплин: знания основ образования и функционирования зданий и сооружений, а также основ их расчета;

5) интегрирует в себе знания других общетехнических дисциплин -инженерной графики (умение выполнять и читать схемы, используя «язык техники»), метрологии и стандартизации (знание стандартов и т.д.);

6) знания курса представляют собой основу технического мировоззрения.

Данный анализ позволил сделать вывод о том, что курс «Техническая механика», является ключевым курсом общетехнической подготовки, от качества преподавания которого зависит качество общетехнической подготовки в целом.

Проведенный в рамках нашего исследования констатирующий эксперимент показал следующие результаты. Только 56 % студентов старших курсов считают знание курса необходимым для изучения специальных дисциплин, причем 65 % опрошенных испытывают затруднения в применении этих знаний. Только 35 % опрошенных студентов младшрх и 48 % старших курсов считают знание курса «Техническая механика» необходимым в их будущей профессиональной деятельности. При этом потребность в ориентации данного курса на будущую специальность высказывают 86 % студентов младших и 82 % студентов старших курсов. Данные констатирующего эксперимента указывают на формальность изложения курса «Техническая механика», его недостаточную связь с областью профессиональной деятельности, что на практике ведет к снижению мотивации и интереса обучающихся к изучаемому курсу, и, как следствие, к снижению качества общетехнической подготовки. Процесс обучения технической механике при подготовке техника по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» требует разработки дидактического обеспечения профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика».

Анализ исследований, посвященных дидактическому обеспечению, показал, что под «дидактическим обеспечением» авторы, в зависимости от решаемых образовательных задач, подразумевают разработку одного или нескольких структурных компонентов процесса обучения. В настоящем исследовании дидактическое обеспечение включает целевой, содержательный и процессуальный компоненты.

В параграфе 1.2 «Теоретические основы профессиональной направленности преподавания общетехнических дисциплин» раскрывается сущность понятий: направленность личности (Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн и др.); профессиональная направленность (М.И. Дьяченко, A.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, A.A. Темербекова); профессиональная направленность образования (В.И. Загвязинский); профессиональная направленность преподавания учебных курсов (Т.Н. Грань, Н.В. Чечеткина), в том числе общетехнических (И.Ю. Аникин, 3. Бахадирова, Е.А. Василевская, Н.П. Петрова и др.).

Понятие «профессиональная направленность» в психолого-педагогической литературе можно дифференцировать по двум направлениям: профессиональная направленность личности и профессиональная направленность обучения. Профессиональная направленность личности представляется как ее интегральное качество, определяющее позитивное отношение к профессии и выражающееся в интересах, целенаправленных усилиях. Профессиональная направленность обучения касается проблемы отбора и построения содержания образования с ориентацией на будущую профессиональную деятельность. Анализ результатов исследований профессиональной направленности обучения позволил сделать заключение о том, профессионально направленное преподавание способствует формированию профессионально важных знаний, умений, качеств личности, интереса и уважения к будущей профессии.

Для выявления возможностей реализации профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» в параграфе 1.3 рассматриваются способы и средства реализации профессиональной направленности обучения, подходы к ее обеспечению, существующие в педагогической практике (Ю.П. Атутов, Р.У. Ахмерова, Л.В. Масленникова, Б.Н. Мухаметова, С.В. Плотникова и др.). Профессионально направленное обучение может обеспечиваться, во-первых, через технологию учебного процесса путем вовлечения обучающихся в деятельность, адекватную будущей профессиональной деятельности и, во-вторых, через профессионально направленное содержание обучения. Проведенный анализ научно-методической литературы и содержания курса «Техническая механика» позволил сформулировать предположение о том, что профессионально направленное преподавание курса может быть обеспечено, прежде всего, через профилизацию его содержания. В ходе исследования были систематизированы способы усиления профессиональной направленности содержания и выделены в нем информационно-прикладная (использование в качестве иллюстраций теоретических положений и выводов, примеров из реальной практики строительства зданий и сооружений) и практическая (включение в содержание ситуаций творческого поиска, заданий и задач с профессиональным содержанием) составляющие. Также обосновано выделение в содержании исследовательской (анализ причин с троительных катастроф и аварий) и культурологической (примеры из истории строительства и архитектуры в целом, жизни великих ученых и т.д.) составляющих.

Для решения проблемы нашего исследования важное значение имеет концепция B.C. Леднева, определяющего содержание образования как «содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность». Этой точки зрения придерживаются и другие авторы (А.И. Власенков, М.И. Махмутов, В.Г. Соловьянюк и др.). В процесс преподавания необходимо включение эмоционально ценностных, личностных элементов, которые неотрывны от данного процесса с присущим ему межсубъектным общением (Е.А. Василевская, Г.Н. Стайнов, B.C. Безрукова и др.). В параграфе сформулировано предположение о том, что для реализации процессуального компонента методика профессионально направленного обучения по курсу «Техническая механика» должна наряду с традиционными использовать методы активного обучения, стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности и, прежде всего, методы проблемного обучения. Определяющим структурным компонентом является цель обучения, поэтому в заключение параграфа было сформулировано предположение о том, что дидактическое обеспечение профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» включает в себя следующие его компоненты: целевой, содержательный и процессуального.

Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка дидактического обеспечения профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» проводится профилизация содержания курса, определяются особенности методики профессионально направленного преподавания, проводится анализ и оценка результатов эксперимента.

В параграфе 2.1 определяется система целей профессионально направленного преподавания: дидактических, развивающих, воспитательных. Анализ интегральной и программной целей позволил констатировать, что они являются общими для всех немашиностроительных специальностей. Анализ исследований, посвященных вопросам формирования профессионально важных умений (О.В. Варникова, Р.В. Габдреев, A.A. Кирсанов,

A.M. Кочнев, A.M. Новиков, С.Л. Суворова, H.A. Тарасова, Н.В. Чечеткина, И.Г. Шамшина и др.), профессионально важных способностей и качеств личности (О.В. Долженко, И.В. Кондрина, A.M. Новиков, H.A. Онанко,

B.Л. Шатуновский и др.) и видов профессиональной деятельности техника по специальности «Строительство зданий и сооружений» позволили выделить профессионально значимые умения (умение работать на основе графической информации, пользоваться справочной строительной литературой, конструктивные и др.), профессионально важные способности

(аналитическое мышление, творческие способности) и качества личности специалиста (самостоятельность, ответственность). Система целей обучения по курсу включает дидактическую (формирование профессионально ориентированных общетехнических знаний и умений путем построения обучения на основе межпредметных связей с дисциплинами специальной подготовки, использованием примеров и объектов из будущей профессиональной деятельности для иллюстраций, задач и т.п.), воспитательную (воспитание профессионально важных качеств через ориентацию потребностей, мотивов, интересов обучающихся на положительное отношение к будущей профессии посредством примеров из реальной практики, истории строительства зданий и сооружений и т.п.), развивающую (развитие аналитического мышления через разрешение ситуаций, решения заданий, задач проблемного характера, вовлекая студентов в учебную деятельность, адекватную будущей профессиональной).

В параграфе проанализированы исследования, посвященные вопросам отбора содержания образования (В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, П.И. Пид-касистый, М.Н. Скаткин и др.), отбора содержания общетехнической подготовки (A.A. Кузнецов, А.Я. Сова, В.В. Шапкин), отбора варьируемого содержания учебного предмета (Л.М. Наумова), отбора профессионально направленного содержания (Е.А. Василевская, Н.В. Петрова и др.). Установлено, что при отборе профессионально направленного содержания курса «Техническая механика» необходимо руководствоваться следующими критериями: внутрипредметной целостности, профессиональной целесообразности, позитивной мотивации, перспективы, апперцепции, минимума необходимого содержания и времени, междисциплинарного обеспечения. Для включения в содержание иллюстраций из строительной практики, ситуаций, заданий и задач с объектами из будущей профессиональной деятельности, занимательных примеров, способствующих возникновению интереса к будущей профессии и т.д., а также для актуализации межпредмстных связей курса был проведен анализ программ общепрофессиональных и специальных дисциплин, диссертационные исследования, посвященные общетехническим дисциплинам (Э.Г. Кузнецова, В.А. Меле-хин, А.К. Радченко, Г.Н. Стайнов и др.), учебная литература (H.A. Ильенко, H.H. Пашков и др.) научно-методическая литература (Г.М. Ицкович, А.М. Михайлов и др.), научно-популярная литература (М.М. Балашов, Л.В. Оксанович, Дж. Гордон и др.).

Информационно-прикладная составляющая в процессе преподавания курса призвана иллюстрировать теоретические положения и выводы

технической механики примерами из реальной практики строительства зданий и сооружений, а также обеспечивать тесную связь между теорией курса и существующей практикой. Исследовательская составляющая реализуется посредством анализа аварий строительного производства. Практическая составляющая включает в содержание курса «Техническая механика» ситуации творческого поиска, задания и задачи на примерах, связанных с практикой строительства, в том числе с выбором экономически обоснованных вариантов решений. В содержание культурологической составляющей входят примеры из истории, связанные с развитием механики, строительства и т.д. В диссертации представлены примеры содержания каждой из составляющих.

Особенности методики профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика» отражены в параграфе 2.2. Особое внимание уделено развитию познавательного интереса как основы мотивации профессионально направленного обучения (Г.С. Гуторов, М.И. Ерецкий, С.Ю. Черноглазкин, Г.И. Щукина и др.). Показано, что составляющие профессионально направленного содержания (информационно-прикладная, исследовательская и др.) способствуют формированию познавательного интереса к профессиональной деятельности. Особое внимание уделено активизации познавательной деятельности обучающихся. Для определения особенностей методики обучения по профессионально направленному курсу «Техническая механика» был проведен анализ педагогической литературы, в результате которого было установлено, что одним из наиболее эффективных способов организации учебной деятельности является проблемное обучение. Анализ трудов отечественных педагогов (A.A. Вербицкий, И .Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) показал, что сущность проблемного обучения заключается в наличии диалектического противоречия между познавательными запросами и существующим в наличии уровнем знаний и умений обучающихся. Результатом деятельности в разрешении проблемных ситуаций является усвоение знаний. Разработаны проблемные ситуации, задания и задачи, используемые в различных формах учебного процесса - на лекциях, практических занятиях, в самостоятельной работе; методические приемы и дидактические средства обучения, способствующие активизации познавательной деятельности в процессе обучения по технической механике (макеты каркасов зданий, строительных узлов, структурно-логические схемы, видеофрагменты и т.п.).

В параграфе 2.3 «Экспериментальная проверка дидактического обеспечения профессионально направленного преподавания курса 'Техническая

механика"» приводится описание методики, результаты экспериментальной работы и их анализ.

Экспериментальная работа состояла из трех последовательных этапов: констатирующего, обучающего экспериментов, а также обработки результатов эксперимента и их анализа. В констатирующем эксперименте приняли участие 180 студентов. Констатирующий эксперимент показал, что проблема профессиональной направленности курса «Техническая механика» является актуальной, и пути решения проблемы следует искать как в направлении совершенствования содержания курса «Техническая механика», так и в разработке методики обучения, реализующей требования профессиональной направленности и повышающей активность студентов.

В обучающем эксперименте участвовали 120 студентов 4 учебных 4

групп (две экспериментальные и две контрольные группы) второго курса специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Сопоставимость результатов входного контроля студентов контрольных и экспериментальных групп показала, что исходное состояние объектов контрольных и экспериментальных групп идентично.

Эффективность профессионально направленного содержания и методики обучения проверялась по следующим критериям: показатели успеваемости, сформированность профессионально важных умений и качеств личности, интерес к будущей профессии.

В качестве оценки результатов обучения в контрольных и экспериментальных группах рассчитывались следующие показатели успеваемости: уровень успеваемости, качество успеваемости и средний балл успеваемости.

Для оценки успеваемости были использованы результаты итоговой аттестации по курсу «Техническая механика» и письменной контрольной работы. Результативность итоговой аттестации обучения студентов экспериментальных и контрольных групп показана на рисунке 1. Средний балл итоговой аттестации в контрольной и экспериментальной группах составил соответственно 3,96 и 4,26.

Результативность контрольной работы, которая использовалась также для определения влияния профессионально направленного обучения на формирование профессионально важных умений и качеств личности, представлена на рисунке 2. Средний балл контрольной работы в контрольной и экспериментальной группах составил соответственно 3,78 и 4,06.

3 4 5

,_______Оценка_______

| Ш Экспериментальные группы11 Контрольные группы ]

Рис. 1. Результативность итоговой аттестации обучения студентов экспериментальных и контрольных групп

Оценка

IИ Экспериментальные группы И Контрольные группы |

Рис. 2. Результаты контрольной работы студентов экспериментальных и контрольных групп

Обработка результатов проводилась с помощью критерия х2 (критерий К. Пирсона), который подтвердил успешность результатов студентов экспериментальных групп.

Влияние профессионально направленного обучения на формирование интереса к будущей профессии показано в таблице.

Динамика развития интереса к профессии

Уровни интереса к профессии Экспериментальные группы (% от общего количества) Контрольные группы (% от общего количества)

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

Низкий 31 18 32 30

Средний 47 41 45 40

Высокий 22 41 23 30

Из таблицы видно, что динамика повышения уровней интереса в экспериментальных группах более значительна по сравнению с контрольными группами, что позволяет утверждать о положительном влиянии Профессионально направленного обучения на формирование интереса к профессии.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности профессионально направленного обучения по курсу «Техническая механика».

Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы.

1. Существование конкурентных отношений, изменения характера и содержания общественного производства, научно-технический, социально-экономический прогресс и обусловленные этими процессами изменения современной образовательной парадигмы определяют необходимость совершенствования общетехнической подготовки как одного из факторов повышения эффективности обучения. Курс «Техническая механика» в предметном цикле общетехнической подготовки имеет ключевое значение, поскольку он объединяет несколько общетехнических предметов (теоретическая механика, сопротивление материалов, детали машин), занимает в своем цикле наибольший объем учебного времени, включает знания основ образования и функционирования зданий и сооружений, базируется на знаниях фундаментальных дисциплин естественнонаучного цикла (математика, физика) и обеспечивает базу для изучения спецдисциплин. Качество обучения по курсу в силу его особого статуса в системе общетехнической подготовки имеет принципиальное значение для общетехнической подготовки в целом. Однако до настоящего времени профессионально направленное преподавание курса «Техническая механика» при подготовке техника по специальности «Строительство и эксплуатация

зданий и сооружений» реализуется неудовлетворительно в связи с неразработанностью дидактического обеспечения включая его целевой, содержательный и процессуальный компоненты.

2. К началу настоящего исследования проблема профессиональной направленности обучения в общем теоретическом плане изучена достаточно глубоко и разносторонне. В психолого-педагогической литературе понятие профессиональной направленности дифференцируется по двум направлениям: профессиональная направленность личности и профессиональная направленность преподавания. Профессиональная направленность преподавания касается проблемы отбора и построения содержания образования с ориентацией на будущую профессию и способствует осознанному формированию профессионально важных знаний, умений, качеств личности, формированию интереса и уважения к будущей профессии.

3. В педагогической теории разработаны и в педагогической практике реализованы подходы к профессиональной направленности преподавания: через содержание учебного материала и через технологию обучения. Проведенный анализ содержания курса «Техническая механика», анализ научно-методической литературы позволяют утверждать, что профессионально направленное преподавание курса «Техническая механика» может быть реализовано через профилизацию содержания. Анализ способов профилизации содержания позволил выделить в содержании курса информационно-прикладную (иллюстрация теоретических положений и выводов, подбор учебных объектов из реальной практики строительства), практическую (учебные задачи, задания, ситуации из области профессиональной деятельности), исследовательскую (исследование причин аварий зданий и сооружений) и культурологическую (примеры из истории строительства, архитектуры, жизни великих ученых и т.п.) составляющие.

4. Основываясь на требованиях принципа профессиональной направленности, разработана таксонометрическая система целей. Она включает в себя: профессиональную ориентацию общетехнических знаний и умений на основе профилизации содержания, воспитание профессионально важных качеств и развития профессионально важных способностей на основе формирования потребностей, мотивов, интересов обучающихся через положительное отношение к профессии, вовлечение в учебную деятельность, адекватную будущей профессиональной деятельности.

На основании анализа профессиональной деятельности специалиста по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», современных требований к уровню его подготовки, а также анализа

психолого-педагогической литературы выделены профессионально значимые общетехнические умения (умение работать на основе графической информации, пользоваться справочной строительной литературой, организационные, конструктивные, коммуникативные), профессионально важные качества личности (самостоятельность, ответственность) и профессионально важные способности (способности к аналитическому мышлению, творческие) будущего техника.

5. На основе выделенных и уточненных критериев отбора профессионально направленного содержания курса «Техническая механика» (внутрипредметной целостности, профессиональной целесообразности, позитивной мотивации, перспективы, апперцепции, минимума необходимого содержания и времени, междисциплинарного обеспечения) разработано содержание информационно-прикладной, исследовательской, практической и культурологической составляющих, в том числе ситуаций творческого поиска, профессионально ориентированных задач и заданий проблемного характера, стимулирующих и мотивирующих к учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности. На основании анализа программной документации актуализированы межпредметные связи курса с учебными дисциплинами других циклов.

6. Результаты проведенного в ходе исследования педагогического эксперимента, обработанные с помощью методов математической статистики, подтвердили эффективность профессионально направленного преподавания курса «Техническая механика». Реализация профессионально направленного преподавания позволила повысить качество обучения и сформировать положительную мотивацию студентов к будущей профессии, внесла вклад в формирование профессионально значимых умений, способностей и качеств личности специалиста.

Данное исследование дополняет имеющиеся подходы к проблеме профессиональной направленности обучения. Опираясь на полученные результаты, в дальнейшем необходимо создание единого учебно-методического комплекса по курсу «Техническая механика» и специальных дисциплин при подготовке техника по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

По проблеме исследования опубликованы следующие работы:

1. Шапкина В А Организация самостоятельной работы обучаемых как педагогическая технология // Вестник Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина. Вып. 2. Теория и методика профессионального образования: Научный журнал / Под ред. П.Ф. Кубрушко. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2003. - С. 45-51.

2. Шапкина В.А. Вопросы совершенствования содержания общетехнической подготовки // Модернизация образования. Региональный аспект: Материалы И Всероссийской научно-методической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2004. - С. 236-238.

3. Шапкина В.А. Роль общетехнической подготовки в формировании специалиста // Вузовская наука - региону: Материалы II Всероссийской научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2004. - С. 651-652. (В соавт.)

4. Шапкина В.А. Организация и проведение олимпиады по учебной дисциплине. Методические рекомендации. - М.: Учебно-методический центр среднего профессионального образования, 2004. - 24 с.

5. Шапкина В.А. Инвариантный компонент содержания общетехнической подготовки профессионального образования // Вестник Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина. Вып. 2(7). Теория и методика профессионального образования: Научный журнал / Под ред. П.Ф. Кубрушко. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2004. - С. 50-52.

6. Шапкина В.А. Совершенствование содержания общетехнической подготовки в средних профессиональных учебных заведениях // Вестник Московского государственного агроинженерного университета имени

B.П. Горячкина. Вып. 2(7). Теория и методика профессионального образования: Научный журнал / Под ред. П.Ф. Кубрушко. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2004.-

C. 142-144.

7. Шапкина В.А. Оценка результатов педагогического эксперимента эффективности профессионально направленного обучения технической механике в среднем профессиональном учебном заведении // Вестник Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина. Вып. 2(12). Теория и методика профессионального образования: Научный журнал / Под ред. П.Ф. Кубрушко. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2005.-С. 50-52.

Подписано к печати ,25. //. 05

Формат 60 х 84/16,

Бумага офсетная! Печать офсетам.

Уч.-изд. я. 1,о

Тираж 100 экз.

Заказ

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженервого университета им. В.П. Горячкина

127550, Москва, Тимирязевская, 58

) i

)

*236ßf

РНБ Русский фонд

2006-4

27974