Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание будущего учителя средствами краеведения

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание будущего учителя средствами краеведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бахчиева, Ольга Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание будущего учителя средствами краеведения"

На правах рукописи

БАХЧИЕВА Ольга Александровна

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2015

005570440

005570440

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Леванова Елена Александровна

Официальные оппоненты: Плоткин Михаил Маркович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБНУ «Институт социальной педагогики РАО»,

заместитель директора по научной работе

Куприянов Борис Викторович,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», общеинститутская кафедра теории и истории педагогики, профессор кафедры

Шарай Надежда Андреевна,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ г. Москвы «Гимназия № 1504», директор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится «25» мая 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.

Автореферат разослан « Ю у> 2015года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобальные преобразования в российском обществе привели к кризисным явлениям в социальной и духовной жизни, связанным с девальвацией нравственных ценностей, изменением структуры социальных потребностей, социальной неустойчивостью, отчуждением молодежи от институтов воспитания, смещением приоритетов в сторону материального благополучия, что обусловливает необходимость теоретической и практической разработки проблем духовно-нравственного становления личности.

В связи с актуализацией изучения духовно-нравственного воспитания появилась необходимость в изменении подхода к образованию как одного из важнейших компонентов формирования нравственной личности, обладающей общекультурной компетентностью, ответственной за общезначимые ценности, способной глубоко осмысливать происходящее, свободно самоопределяться в культурном пространстве ценностей, стремиться к духовно-нравственной самореализации. Возрастает роль социальных функций высшего учебного заведения, позволяющих сохранять, развивать и транслировать духовное наследие молодежи и как следствие появляется потребность в педагогических кадрах, способных реализовать выше обозначенную стратегию.

Реформирование высшего профессионально-педагогического образования требует глубокого переосмысления и разработки практических подходов к духовно-нравственному становлению личности будущего учителя, обладающего духовностью и высокой нравственностью, сформированными духовными потребностями и нравственными мотивами поведения, способностью к духовно-нравственному самоопределению, самореализации, самосовершенствованию, позволяющими решать практические задачи будущей профессиональной деятельности.

Изучение положений нормативных документов в сфере образования и проведенный анализ литературы позволяют установить, что отечественная педагогика испытывает определенную потребность в научно обоснованных материалах и методических рекомендациях, регулирующих духовно-нравственное воспитание будущего учителя. Особое внимание в профессиональной подготовке учителя должно уделяться формированию мировоззрения личности, духовно-нравственной позиции по отношению к явлениям социальной жизни, готовности к общественному социальному действию. Инструментом решения, полагаем, должна стать система духовно-нравственного воспитания будущего учителя в сфере профессиональной подготовки с учетом краеведческого компонента, основу которого составляют знания, умения и способы краеведческой деятельности, их мировоззренческая и нравственная направленность.

Востребованность краеведческого материала в профессиональной подготовке будущих учителей обусловлена не только теоретическими предпосылками и новыми требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, но и практикой высшей школы -гуманитаризацией и регионализацией образования, педагогическим потенциалом краеведения в вузовском образовании, его воспитывающей функцией. Краеведение,

выступая источником и средством духовно-нравственного воспитания будущего учителя, способствует профессионально-личностному развитию специалиста, погружая студентов в культурное и духовное пространство своего края, создавая среду жизнедеятельности, целенаправленно формирующую духовно-нравственное сознание студентов.

При этом остается неразработанной проблема педагогических возможностей краеведения как фактора духовно-нравственного развития личности будущего специалиста, операционально-процессуальная сторона данного процесса, основные направления развития, условия эффективности реализации в образовательном пространстве вуза. Полагаем, что одной из актуальных проблем педагогической теории в настоящее время, является определение научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов духовно-нравственного воспитания будущего учителя с учетом педагогических возможностей краеведения.

Степень разработанности проблемы. Проблема духовно-нравственного воспитания будущего учителя является частью общей проблемы профессионально-личностного развития студентов. К настоящему моменту имеется ряд исследований, обращенных к процессу духовно-нравственного воспитания будущих специалистов в высшей школе.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что вопросы профессиональной подготовки будущего учителя исследованы в работах К.А.Абульхановой, С.И.Архангельского, Л.В.Байбородовой, С.Я.Батышева, Е.П.Белозерцева, А.А.Вербицкого, Т.И.Дмитренко, К.М.Дурай-Новаковой, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьминой, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, Л.М.Митиной, Т.В.Пушкаревой, В.А.Сластенина, Е.В.Шипиловой, А.И.Щербакова и др.

Различные аспекты понятия «духовности» и «нравственности» отражены в исследованиях Н.А.Бердяева, Б.С.Братуся, Л.П.Буевой, Т.И.Власовой, В.В.Зеньковского, В.В.Знакова, И.А.Ильина, Е.И.Исаева, Н.А.Коваль, Д.А.Леонтьева, И.Ф.Свадковского, И.В.Силуяновой, П.В.Симонова,

A.Д.Солдатенкова, В.С.Соловьева, В.Д.Шадрикова, И.Ф. Харламова, В.Д.Ширшова и др.

Сущность духовно-нравственного воспитания, его содержание и формы разработаны Г.С.Абрамовым, В.И.Андреевым, А.Ф.Ахматовым, В.А.Беляевой, О.С.Богдановой, Е.В.Бондаревской, Ю.П.Вавиловым, Г.Н.Волковым, Б.З.Вульфовым, И.А.Галицкой, С.И.Гессеном, М.Д.Гуськовым, В.И.Додоновым,

B.Д.Ивановым, Я.А.Коменским, Б.Т.Лихачевым, Н.В.Мартишиной, А.В.Мудриком, И.Г.Песталоцци, Л.А.Поповым, В.А.Сухомлинским, Л.Н.Толстым, В.Ю.Троицким, К.Д.Ушинским, В.М.Филипповым, А.П.Черных, Н.Е.Щурковой и др.

Изучены различные аспекты формирования ценностей в работах

C.Ф.Анисимова, Е.П.Белозерцева, Т.И.Власовой, Б.С.Гершунского, В.П.Зинченко, В.А.Караковского, М.В.Кларина, А.А.Корзинкина, Н.Д.Никандрова, Т.И.Петраковой, З.И.Равкина, Л.В.Суровой, В.П.Тугаринова, Г.Н.Филонова, Г.И.Чижаковой, В.А.Ядова и др.; взаимосвязь ценностных ориентации и духовно-нравственного воспитания молодых людей прослеживаются в работах В.И.Андреева, И.Ф.Исаева, А.В.Кирьяковой, З.А.Мальковой, С.И.Маслова,

Б.М.Неменского, Н.С.Розова, Е.Н.Шиянова и др.

Проведены исследования по определению духовно-нравственного становления личности специалиста в работах Е.Н.Богданова, Е.В.Бондаревской, В.В.Игнатовой, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, А.З.Рахимова, М.Н.Романенко, Ю.В.Самойловой, В.Д.Шадрикова и др.; обоснование концепций духовно-нравственного становления личности педагога представлено в работах В.И.Андреева, В.А.Беляева, Н.А.Коваль, В.М.Пустовалова и др., педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию раскрыты в трудах В.А.Беляевой, Т.П.Грибоедовой и др.

Рассмотрены дидактические возможности краеведения в образовательном процессе вуза в работах Т.А.Бабаковой, В.А.Герда, И.В.Горностаевой, З.А.Зверевой, П.В.Иванова, Г.Н.Ищук, Л.В.Курило, Л.Н.Махинько, Н.П.Милонова, А.А.Митиной, М.А.Никоновой, Л.И.Павленко, Л.Г.Панфиловой, Е.И.Полянской, В.В.Степаненкова, С.Д.Тивякова и др., которые отмечают, что использование краеведческого материала в профессиональной подготовке будущих специалистов способствует приобретению новых знаний, приобщению их к научно-исследовательской деятельности, совершенствованию педагогического мастерства.

Вместе с тем, несмотря на достижения в педагогической науке, по отдельным аспектам духовно-нравственного воспитания будущих специалистов в системе высшего образования отсутствует общее представление о возможностях краеведения как фактора духовно-нравственного воспитания будущего учителя, недостаточно раскрываются научно обоснованные подходы к духовно-нравственному воспитанию современного учителя с учетом краеведческого компонента профессиональной подготовки.

Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:

- направленностью государственной политики на возрождение российской духовности и приобщение молодых людей к высоким нравственным ценностям в целях преодоления существующего духовного кризиса и недостаточно выраженной духовно-нравственной направленностью профессиональной подготовки специалистов в вузах;

- потребностями высшего профессионального образования в педагогическом обеспечении образовательного процесса, способствующего воспитанию личности с высоким уровнем духовно-нравственной культуры, системы осознанных и личностно принятых духовно-нравственных ценностей и неразработанностью в педагогической науке концептуальных основ духовно-нравственного воспитания будущих специалистов в процессе обучения в вузе;

- необходимостью духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе и недостаточным использованием духовно-нравственного потенциала краеведения и технологии его реализации в образовательном процессе вуза.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические возможности краеведения в духовно-нравственном воспитании будущего учителя, методологические и теоретические основания данного процесса, содержание, методическое обеспечение и педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса?

Научно-педагогическая значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данного процесса обусловили выбор темы исследования «Духовно-нравственное воспитание будущего учителя средствами краеведения».

Цель исследования: разработать концептуальные основы духовно-нравственного воспитания будущего учителя с учетом педагогических возможностей краеведения в процессе профессиональной подготовки, а также теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя в системе высшего образования.

Предмет исследования - духовно-нравственное воспитание будущего учителя на материале краеведения.

Определение вышеуказанных характеристик позволило сформулировать гипотезу диссертационной работы: эффективность духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки может быть существенно повышена, если:

- определено содержание и актуализированы ресурсные возможности краеведения как фактора духовно-нравственного воспитания учителя в образовательном процессе высшего учебного заведения;

- разработана и реализована концептуальная модель духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей краеведения, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования;

разработана операционально-процессуальная сторона духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки с применением дидактических форм, методов и средств краеведения;

- разработан диагностический инструментарий, обеспечивающий оценку результативности духовно-нравственного воспитания будущего учителя на материале краеведения и возможности его прогнозирования и коррекции.

Выделенные педагогические условия реализуются на основе закономерностей и принципов педагогического процесса вуза, объединяя все его элементы: целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию образовательного пространства, педагогический и диагностический анализ.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Обосновать основные концептуальные и методологические подходы к изучению процесса духовно-нравственного воспитания будущего учителя средствами краеведения.

2. Изучить степень разработанности проблемы духовно-нравственного воспитания будущих специалистов средствами краеведения и выявить основные направления ее решения в современных условиях.

3. Обосновать и актуализировать ресурсные возможности краеведения как фактора духовно-нравственного воспитания учителя в образовательном процессе высшего

учебного заведения.

4. Разработать и реализовать концептуальную модель духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки с учетом педагогических возможностей краеведения.

5. Разработать операционально-процессуальную составляющую духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки с применением дидактических форм, методов и средств краеведения.

6. Разработать диагностический инструментарий, способный обеспечить оценку результативности духовно-нравственного воспитания будущего учителя средствами краеведения и возможности его прогнозирования и коррекции.

7. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания учителя на материале краеведения в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Методологическую основу исследования составили: философско-психологические положения о сущности человека, его личностном развитии как духовном становлении в культурно-ценностном пространстве; а также подходы: системный (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, К.Боулдинг, В.А.Ганзен, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, В.А.Лекторский, Б.Ф.Ломов, А.И.Уемов и др.); личностно-деятельностный (К.А.Абульханова, Д.Б.Богоявленская,

Е.В.Бондаревская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, С.В.Кульневич, А.Н.Леонтьев, В.М.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.); компетентностный (Е.В.Бурцева, Н.В.Горденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, В.В.Сериков, Н.Г.Татур, А.В.Хуторской, Н.С.Шаблыгина, Н.В.Яковлева и др.); аксиологический (А.Г.Асмолов, Е.П.Белозерцев, В.В.Веселова, Н.М.Воскресенская, Г.П.Выжлецов,

A.Г.Здравомыслов, Л.П.Илларионова, М.С.Каган, Ю.М.Плюснин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов и др.); культурологический (Е.В.Бондаревская,

B.С.Библер, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, В.Г.Максимов, А.В.Мудрик, М.М.Мукамбаева, В.Н.Столетов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные положения педагогической и психологической науки о социальной обусловленности развития личности в деятельности, в общении и профессиональной подготовке (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева,

A.Г.Афанасьев, Г.С.Батищев, Д.Б.Богоявленская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

B.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.М.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Е.Н.Шиянов и др.);

- исследования, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г.Афанасьев, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.В.Лебединский, А.А.Леонтьев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, Г.Н.Филонов, Т.И.Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О.С.Анисимов, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько,

A.А.Вербицкий, С.И.Зиновьев, А.И.Молибог, Н.Н.Нечаев, Н.Ю.Посталюк,

B.Н.Столетов, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппов);

методологические принципы педагогического исследования (А.Д.Ботвинников, Н.В.Бордовская, С.И.Брызгалова, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.); сущностные характеристики образовательного пространства и образовательной среды (В.Г.Воронцова, Л.С.Зазнобина, В.А.Козырев, Л.Ю.Коростелева, Н.Б.Крылова, А.А.Макареня, А.Е.Малыхин, В.Н.Мезинов, Т.В.Менг, Н.В.Сенченко, В.А.Ясвин, И.П.Якиманская и др.);

- концепции общепедагогической подготовки студентов педагогических учебных заведений (Л.В.Абдалина, Ю.К.Бабанский, Л.В.Байбородова, С.Я.Батышев,

A.Д.Гонеев, Т.И.Дмитренко, К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович,

B.М.Коротов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, А.И.Пискунов, Т.В.Пушкарева, В.А.Сластенин, Е.В.Шипилова, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.); культурологические и аксиологические концепции профессионально-педагогического образования (С.Я.Батышев, Е.О.Галицких, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Митина,

A.И.Мищенко, М.И.Виленский, В.А.Подымова и др.); принципы моделирования профессиональной подготовки специалистов, раскрытые в работах

C.И.Архангельского, В.С.Безруковой, Е.Н.Богданова, М.Вартофского,

B.А.Веникова, Б.С.Гершунского, Б.А.Глинского, А.А.Деркача, Ю.М.Забродина, В.И.Загвязинского, Л.Н.Захаровой, В.Р.Имакаевой, Л.Б.Ительсона, О.А.Конопкина, В.А.Пономаренко, А.В.Томильцева, И.В.Цветковой, В.Д.Шадрикова, В.А.Штоффа, Н.О.Яковлевой и др.);

- философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие природу духовности и нравственности, духовно-нравственного развития личности (Б.Г.Ананьев, Н.А.Бердяев, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Т.И.Власова, Л.С.Выготский, О.Г.Дробницкий, П.М.Ершов, В.В.Зеньковский, В.П.Зинченко, В.В. Знаков, И.А.Ильин, Е.И.Исаев, H.A.Коваль, Д.А.Леонтьев, ОЛосский, М.К.Мамардашвили, И.С.Марьенко, К.Роджерс, И.В.Силуянова, А.Д.Солдатенков, В.С.Соловьев, В.П.Тугаринов, К.Д.Ушинский, С.Л.Франк, И.Ф.Харламов, В.Д.Шадриков, В.А.Ядов и др.);

- положения о ценностях как компонентах духовной культуры личности (С.Ф.Анисимов, Е.П.Белозерцев, Л.П.Буева, Т.И.Власова, Б.С.Гершунский, А.Г.Здравомыслов, В.А.Караковский, М.В.Кларин, А.А.Корзинкин, А.Б.Невелев, Н.Д.Никандров, Т.И.Петракова, И.В.Силуянова, Л.Н.Столович, Л.В.Сурова, Г.Н.Филонов, Г.И.Чижакова, В.А.Ядов и др.); взаимосвязь ценностных ориентаций и духовно-нравственного воспитания молодежи (В.И.Андреев, И.Ф.Исаев,

A.В.Кирьякова, З.А.Малькова, С.И.Маслов, Б.М.Неменский, Н.С.Розов,

B.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);

- теории духовно-нравственного воспитания личности (Г.С.Абрамов, В.И.Андреев, А.Ф.Ахматов, М.М.Бахтин, В.А.Беляева, О.С.Богданова, Ю.П.Вавилов, З.И.Васильева, Г.Н.Волков, Б.З.Вульфов, И.А.Галицкая, М.Д.Гуськов, В.И.Додонов, И.А.Зимняя, В.Д.Иванов, В.А.Караковский, Т.Е.Конникова, Б.Т.Лихачев, Н.В.Мартишина, И.С.Марьенко, Н.В.Мацуй, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, Т.В.Певчева, И.Г.Песталоцци, Т.Н.Петракова, Л.А.Попов, И.Ф.Свадковский, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.М.Филиппов, А.П.Черных, В.Д.Шадриков, Л.Л.Шевченко, Г.П.Щедровицкий и др.);

- исследования духовно-нравственной культуры, духовно-нравственного становления личности специалиста (В.С.Библер, В.В.Богатов, Е.Н.Богданов, Е.В.Бондаревская, О.А.Журавлева, В.В.Игнатова, М.С.Каган, H.A.Коваль, Б.Т.Лихачев, М.М.Мукамбаева, З.И.Равкин, А.З.Рахимов, М.Н.Романенко, Р.М.Салимова, Ю.В.Самойлова, В.Г.Федотова, В.Д.Шадриков, Э.Б.Шевченко, А.М.Юзликаева и др.) и педагога (В.И. Андреев, Е.И.Артамонова, В.А.Беляева, М.С.Боброва, Е.Н.Богданов, Т.М.Горбачева, Н.И.Джегутанова, H.A.Коваль, А.А.Курагина, Э.Е.Олейник, В.М.Пустовалов, О.В.Трескина, Н.Е. Щуркова и др.), педагогических условий эффективной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию (В.А.Беляева, Т.П. Грибоедова, H.A.Коваль, О.В.Папшева, Н.А.Пархоменко, Н.П.Шитякова, Е.В.Храброва и др.).

- исследования педагогических возможностей краеведения в воспитательном процессе (Г.В.Аверкиева, Н.Н.Анциферов, С.П.Аржанов, Т.А.Бабакова, А.С.Барков,

A.М.Большаков, В.А.Герд, И.В.Горностаева, П.И.Гремченко, А.В.Даринский,

B.В.Дранишников, Л.К.Ермолаева, З.А.Зверева, П.В.Иванов, Г.Н.Ищук, Е.Н.Кондрашова, М.Н.Коротких, С.И.Кривов, Я.А.Кузнецова, Т.Д.Кулагина, Л.В.Курило, А.Л.Ламашев, А.В.Мамонтов, Л.Н.Махинько, Н.П.Милонов, А.А.Митина, А.А.Мытарев, М.А. Никонова, Т.Р.Нурмухамбетова, А.Г.Озеров, Л.Г.Панфилова, Э.Э.Парай, Е.И.Полянская, Ю.А.Попович, А.Г.Прокофьева, Л.В.Смирнова, М.С.Соловьев, В.В.Степаненков, О.С.Тарасова, О.В.Терехина,

C.Д.Тивяков, Н.Н.Щерба и др.); воспитывающего потенциала краеведения в профессиональной подготовке учителя (А.Х.Аптикиев, Т.В.Константинова,

A.Л.Ламашев, А.М.Мажитова, Э.Э.Парай, Г.П.Пирожков, А.Г.Прокофьева, И.Т.Прус, Л.В.Смирнова, В.В.Степаненков, Е.Б.Цибизова и др.).

Нормативно-правовой основой исследования явились законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации российского образования и ряд других документов в области образования.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования: теоретические (метод классификации и систематизации, метод обобщения и систематизации, сравнительно-сопоставительный метод, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, метод эксперимента, метод экспертных оценок, оценка и анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта); диагностические для исследования компонентов: аксиологического (тест нереализованного нравственного потенциала, методика исследования системы жизненных смыслов В.Ю.Котлякова, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, методика «Цветовой тест отношений»); когнитивного (оценка успеваемости по дисциплинам, формирующим компетенции духовно-нравственное воспитания, оценка уровня интеллигентности личности

B.И.Андреева, анкета «Гражданственность и патриотизм»); поведенческого (методика диагностики личностных дезорганизаторов О.В.Кузьминой, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж.Роттера (адаптация Е.Ф.Бажина,

C.А.Голынкиной, А.М.Эткинда), методика изучения уровня воспитанности личности (Н.П.Капустина, М.И.Шиловой)); эмоционально-рефлексивного (методика «Шкала совестливости» В.В.Мельникова, Л.Т.Ямпольского, методика «Диагностика

нравственной самооценки» Л.Н.Колмогорцевой, исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн).

Статистический анализ результатов проводился с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок -и критерия Манна-Уитни и критерия достоверности сдвигов. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы 8Р8Б-20.

База и организация исследования. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили студенты географического факультета и факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 152 человека - студенты экспериментальных групп и контрольных групп. На аналитическом этапе были вовлечены преподаватели вузов, колледжей, учителя образовательных организаций, специалисты-краеведы - 1719 человек.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2004 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы исследования, проделан анализ имеющейся психолого-педагогической и методической литературы, учебно-методической документации высшего учебного заведения, изучен опыт духовно-нравственного воспитания студентов в высшем учебном заведении, использование педагогических возможностей краеведения в процессе профессиональной подготовки студентов. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2004-2011 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнута эмпирической проверке концептуальная модель духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки с учетом педагогических возможностей краеведения, реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, раскрыта операционально-процессуальная сторона данного процесса и технология ее реализации с помощью дидактических форм, методов и средств краеведения, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе высшего учебного заведения.

Третий этап (2011-2014 гг.) - обобщающий, связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертационных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственное воспитание будущего учителя - целенаправленный и организованный процесс, направленный на принятие духовно-нравственных идеалов и ценностей, формирование духовных потребностей и нравственных мотивов поведения, развитие нравственных чувств, нравственного сознания, выработку умений и привычек нравственного поведения, способностей к духовно-нравственному самоопределению, самореализации, самосовершенствованию в педагогической деятельности, обеспечивающий воспроизводство духовно-

нравственного потенциала личности будущего специалиста.

2. Содержанием духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки является организация систематического опыта духовного, ценностного и нравственного самоопределения будущих учителей в контексте профессионального развития и саморазвития в рамках учебной и внеучебной деятельности по освоению теоретических основ профессиональной подготовки, профессиональной практической и исследовательской деятельности, создающая условия для организации образовательного процесса высшего учебного заведения как целостной системы, учитывающей целевые установки, закономерности и принципы духовно-нравственного воспитания, уровень развития духовно-нравственной воспитанности студентов, содержательную сторону процесса, организационные формы, методы и средства профессиональной подготовки, духовно-нравственный потенциал краеведения.

3. Духовно-нравственное воспитание будущего учителя должно строиться на основе интеграции, фундаментализации знаний, а также опираться на системный, личностно-деятельностный, компетентностный, аксиологический и культурологический подходы к подготовке специалиста в вузе, реализация которых в высшем профессионально-педагогическом образовании возможна через внедрение образовательных технологий, использование современных форм и методов обучения в вузе, обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, увеличение внеаудиторных форм работы, активную продуктивную деятельность студентов в учебном процессе, участие в научно-исследовательской работе, включение студентов в практико-ориентированную, социально значимую деятельность.

4. Включение краеведческого материала в процесс профессиональной подготовки будущих учителей обогащает систему педагогических знаний студентов, знакомит их с историей родного края, предоставляет возможность использовать краеведческий материал в профессиональной деятельности; способствует развитию исследовательских навыков студентов, выполнению исследовательских заданий по краеведению; определяет необходимость применения краеведческого материала в преподавании всех предметов педагогического цикла, активного включения студентов в краеведческую практическую деятельность, выполнение ими творческих тематических заданий по краеведению; является средством совершенствования профессиональной ориентации будущих учителей, освоения ими педагогических ценностей и перевода их в статус профессионально-личностного достояния, что способствует не только формированию краеведческой компетентности, формированию краеведческой культуры, но и становится частью личностного и профессионального роста, выполняет воспитывающую функцию в процессе формирования духовно-нравственных ценностей и духовно-нравственной культуры будущего учителя.

5. Использование педагогических возможностей краеведения в процессе духовно-нравственного воспитания будущих учителей призвано наполнить профессионально-образовательную среду студентов (познавательную, исследовательскую, практическую) событиями не только местного, но и российского масштаба, погрузить студентов в историко-культурное и духовное

пространство своего края, создать для развития личности поле жизнедеятельности, которое целенаправленно формирует духовно-нравственное сознание студента, обеспечивая наиболее благоприятные условия для формирования интеллектуальной активности, духовно-нравственной культуры, самореализации, приобретения значимых духовно-нравственных качеств и социального опыта.

6. Концептуальная модель духовно-нравственного воспитания будущего учителя представляет собой научно-теоретическое структурирование образовательного процесса вуза с учетом педагогических возможностей краеведения, построенного на основе методологического, содержательно-процессуального и критериально-диагностического блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы (системный, личностно-деятельностный, компетентностный, аксиологический, культурологический), принципы, функции, компоненты (аксиологический, когнитивный, поведенческий, эмоционально-рефлексивный), методическое обеспечение, диагностический инструментарий, уровни (желаемый, допустимый, критический), критерии и педагогические условия эффективности данного процесса, способствующее духовно-нравственному становлению личности.

7. Эффективность духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки может быть существенно повышена, если: определено содержание и актуализированы ресурсные возможности краеведения как фактора духовно-нравственного воспитания учителя в образовательном процессе высшего учебного заведения; разработана и реализована концептуальная модель духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей краеведения, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования; разработана операционально-процессуальная сторона духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки с применением дидактических форм, методов и средств краеведения; разработан диагностический инструментарий, обеспечивающий оценку результативности духовно-нравственного воспитания будущего учителя на материале краеведения и возможности его прогнозирования и коррекции.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы, связанной с выявлением педагогических возможностей краеведения в духовно-нравственном воспитании будущего учителя, методологических и теоретических оснований данного процесса, содержания, методического обеспечения и педагогических условий, обеспечивающие эффективность данного процесса. В исследовании:

- определены основные методологические подходы к исследованию духовно-нравственного воспитания будущего учителя на материале краеведения в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- изучены и актуализированы ресурсные возможности краеведения как фактора духовно-нравственного воспитания учителя в образовательном процессе высшего учебного заведения;

- разработана и реализована концептуальная модель духовно-нравственного

воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки с учетом педагогических возможностей краеведения;

разработана операционально-процессуальная составляющая духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки с использованием дидактических форм, методов и средств краеведения;

- разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить оценку результативности духовно-нравственного воспитания будущего учителя на материале краеведения и возможности его прогнозирования и коррекции;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания будущего учителя на материале краеведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении важной научной проблемы теоретико-методологического обеспечения духовно-нравственного воспитания будущего учителя на материале краеведения в процессе профессиональной подготовки. В ходе теоретического анализа выявлены и обоснованы основные методологические и концептуальные подходы к исследованию процесса духовно-нравственного воспитания будущего учителя в системе профессиональной подготовки в вузе; дано определение духовно-нравственного воспитания будущего педагога, его основных структурных и функциональных компонентов, критериев и механизмов функционирования; выявлены ресурсные возможности краеведения как фактора духовно-нравственного воспитания учителя в образовательном процессе высшего учебного заведения; разработана концептуальная модель духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки с учетом педагогических возможностей краеведения; определен комплекс педагогических условий эффективности духовно-нравственного воспитания учителя на материале краеведения в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Развиваемые в исследовании идеи духовно-нравственного воспитания учителя на материале краеведения вносят вклад в разработку теории и методики профессионального образования. Содержащиеся в нем положения и выводы углубляют научные представления о духовно-нравственном воспитании учителя на краеведческом материале в процессе профессиональной подготовки. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен возможностью формирования духовно-нравственных ценностей и духовно-нравственной культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки с учетом педагогических возможностей краеведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте духовно-нравственного воспитания учителя на материале краеведения в образовательном процессе высшего учебного заведения; внедрена в образовательный процесс вуза концептуальная модель духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки с учетом педагогических возможностей краеведения; разработана операционально-процессуальная составляющая духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки с использованием дидактических форм, методов и средств краеведения; разработан диагностический

инструментарий оценки результативности духовно-нравственного воспитания будущего учителя на материале краеведения и возможности его прогнозирования и коррекции; экспериментально обоснована совокупность педагогических условий эффективности духовно-нравственного воспитания учителя на материале краеведения в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание профессиональной подготовки будущих учителей в аспекте духовно-нравственного воспитания. Экспериментальные концепции, программы, методические пособия, монографии, учебно-методические комплексы, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью основных позиций исследования, объемом анализируемой научной литературы по проблеме исследования, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в 66 публикациях: монографиях, учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах; доложены и получили одобрение на научных конференциях преподавателей и аспирантов Московского педагогического государственного университета, на 18 научно-практических конференциях в Москве (2002, 2004, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014 гг.), Владимире (2002,2003 гг.), Рязани (2003г.), Харькове, Виннице (Украина, 2002, 2003, 2004 гг.), Липецке (2002г.), Орле (2003г.), Уфе (2009г.), Санкт-Петербурге (2009г.), Кирове (2010г.), Воронеже (2013г.), Омске (2013г.), Калининграде (2013г.), Новосибирске (2013г.), Таиланде (2013г.); Екатеринбурге (2014г.), заседаниях краеведческой комиссии Русского географического общества.

Работа апробировалась на заседаниях кафедр методики преподавания географии, социальной психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «МПГУ».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной профессиональной деятельности автора, докладывалось на конференциях и круглых столах Департамента образования города Москвы. Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки учителей географического и психолого-педагогического факультетов ФГБОУ ВПО «МПГУ».

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования: изучении теоретического и практического состояния проблемы, выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) процесса духовно-нравственного

воспитания будущих учителей с учетом педагогических возможностей краеведения; организации экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования. Диссертационная работа является результатом многолетней научно-педагогической деятельности автора в системе высшего педагогического образования, управления социальной сферой.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (635 наименований на русском и иностранных языках) и 5 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 43 рисунками и 13 таблицами.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Научно-теоретические основы духовно-нравственного воспитания современного учителя» рассматриваются основные подходы к исследованию проблемы духовно-нравственного развития личности, дан анализ трудов философов, педагогов и психологов, исследующих вопросы духовно-нравственного развития личности, современные теоретические и методологические основания духовно-нравственного воспитания учителя, основные подходы к формированию духовно-нравственных ценностей педагога, а также потенциал образовательного пространства высшего учебного заведения в аспекте духовно-нравственного воспитания учителя.

Во второй главе «Краеведение как фактор духовно-нравственного воспитания будущего учителя» анализируются педагогические возможности краеведения как фактора духовно-нравственного воспитания будущего учителя, рассматривается духовно-нравственная позиция учителя в условиях модернизации образования, раскрываются сущность и содержательные аспекты духовно-нравственного воспитания студента на материале краеведения в процессе подготовки в вузе, интегративные возможности краеведения как фактора духовно-нравственного воспитания будущего педагога в процессе подготовки в вузе.

В третьей главе «Моделирование процесса духовно-нравственного воспитания будущего учителя с учетом педагогических возможностей краеведения» рассматриваются особенности организации образовательного пространства высшего учебного заведения в системе духовно-нравственного воспитания учителя на материале краеведения, дается обоснование модели духовно-нравственного воспитания будущего учителя с учетом педагогических возможностей краеведения в процессе профессиональной подготовки в вузе, представлено научно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания, а также проанализированы данные экспериментального исследования результативности духовно-нравственного воспитания будущего учителя с учетом педагогических возможностей краеведения в процессе профессиональной подготовки.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях модернизации образования значительно повышается статус учителя, его образовательные функции, духовно-нравственные позиции. Изменение ценностных ориентиров образования, новое представление об учителе-профессионале обусловливают необходимость достижения высокого уровня развития духовно-нравственных качеств личности.

Понятия духовность и нравственность являются важнейшими характеристиками личности, существуют в неразрывном единстве, целостности и гармоничности, причем духовность определяется (Н.А.Бердяев, Т.И.Власова, В.В.Зеньковский, Е.И.Исаев, Д.А.Леонтьев, И.Ф.Свадковский, И.В.Силуянова, В.С.Соловьев, В.Д.Ширшов и др.) как характеристика высшего уровня развития личности, ценностная характеристика сознания, связанная с восхождением к высшим человеческим ценностям, нравственность же представляет собой систему ценностных установок личности в социальных отношениях, выступая интегральной частью духовного потенциала личности, определяя ее нравственное сознание и нравственную позицию. В сочетании духовность и нравственность формируют взаимодействие с культурой современной цивилизации, общества, семьи, и составляют основу общей культуры личности, проявляясь в ценностных установках и поведенческих стереотипах.

Понятия «духовность» и «нравственность» являются базовыми для определения содержания духовно-нравственного воспитания личности. В исследовании они рассматриваются не отдельно друг от друга, а взаимосвязано как духовно-нравственное воспитание личности. Данный подход используется нами вследствие наличия системной связи между такими характеристиками личности как духовность и нравственность.

Духовно-нравственное воспитание рассматривается специалистами (М.М.Бахтиным, В.А.Беляевой, Б.З.Вульфовым, И.А.Галицкой, В.И.Додоновым, Т.Е.Конниковой, И.С.Марьенко, Л.А.Поповым, Л.Л.Шевченко, Г.П.Щедровицким и др.) как процесс многофакторный, который строится с учетом объективных и субъективных факторов, обусловливающих сложность данного процесса, его динамичность, подвижность и изменчивость. Проведенное нами исследование показало, что в педагогических трудах духовно-нравственное воспитание определяется как: формирование у подрастающего поколения системы ценностей, которыми личность руководствуется, несмотря на меняющиеся жизненные обстоятельства; самовоспитание, саморазвитие личности; становление определённых качеств личности: гуманности, доброты, честности, порядочности, дисциплинированности, уважения к старшему поколению, патриотизма, толерантности, эмпатии и др.; приобретение подрастающим поколением знаний о культурно-историческом наследии, о народных традициях, о моральных нормах, принятых в обществе, и т.п.

Проанализировав проблему нравственности и духовности личности в структуре психолого-педагогического знания и рассмотрев соотношение наиболее значимых для исследования понятий: духовность, нравственность, воспитание, духовное воспитание, духовно-нравственное воспитание, нами было охарактеризовано понятие духовно-нравственное воспитание учителя как организованный процесс, направленный на принятие духовно-нравственных идеалов и ценностей, формирование духовных потребностей и нравственных мотивов поведения, развитие нравственного сознания, выработку умений и привычек нравственного поведения, способностей к духовно-нравственному самоопределению, самореализации, самосовершенствованию в педагогической деятельности, обеспечивающий воспроизводство духовно-нравственного потенциала личности будущего специалиста.

Духовно-нравственная позиция современного учителя в условиях модернизации образования является результатом интеграции в личностном потенциале доминирующих духовных и нравственных ценностей, что оказывает непосредственное влияние на учебную и духовно-нравственную деятельность учителя. Специфика духовно-нравственной позиции педагога значительно усиливает личностную составляющую образовательного процесса и дает возможность ориентации содержания педагогического процесса с учетом духовно-нравственной составляющей. При этом необходимо учесть, что присвоение профессиональных и духовно-нравственных ценностей происходит в процессе освоения педагогической профессии.

Важнейшим фактором духовно-нравственного развития личности будущего учителя выступает, прежде всего, профессиональное образование, поскольку выполняет важнейшую функцию сохранения культурных ценностей, духовности и нравственности общества. Новые явления в жизни российского общества и высшего профессионального педагогического образования обусловливают изменение целей, содержания и форм духовно-нравственного воспитания будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Высшее профессиональное педагогическое образование является важнейшим инструментом не только трансляции духовно-нравственных норм, идеалов, но и средством сохранения духовных традиций и утверждения духовно-нравственных ценностей. Образование предполагает не только усвоение студентами дидактически преобразованного социального опыта, но и развитие личностного, духовного потенциала будущего учителя. Для решения этой проблемы необходимы качественные изменения традиционной подготовки студента - будущего учителя.

Поиск путей решения проблемы духовно-нравственного воспитания учителя потребовал опоры на современные взаимодополняющие теоретико-методологические подходы: системный, личностно-деятельностный, компетентностный, аксиологический, культурологический - для определения исходных позиций и логики исследования. Рассмотрение различных подходов к процессу духовно-нравственного воспитания будущего учителя дало возможность представить данный процесс как механизм усвоения духовно-нравственных ценностей и формирования духовно-нравственного сознания личности,

позволяющие решать профессиональные задачи будущей профессиональной деятельности.

Учет вышеперечисленных научных подходов способствовал организации образовательного процесса высшего учебного заведения как целостной системы, учитывающей целевые установки, закономерности, принципы духовно-нравственного воспитания, уровень развития духовно-нравственной воспитанности студентов, содержательную сторону, организационные формы, методы и средства. Данные позиции нашли отражение в концептуальной модели духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

В последние годы проблема профессиональной подготовки учителя в высшем учебном заведении приобрела особую значимость. Это значительно повысило профессиональный статус педагога, привело к изменению нормативных требований к уровню сформированности профессионализма личности, профессионального сознания и необходимости оптимизации профессиональной подготовки учителя, обеспечивающей личностно-ценностное отношение к профессионально-педагогической деятельности, формирование духовных потребностей, нравственных мотивов поведения и нравственного сознания личности будущего специалиста, способного к результативной профессиональной деятельности и личностной самореализации, обладающего общечеловеческими и специальными компетенциями.

Одной из главных задач высшего педагогического образования является духовно-нравственное воспитание студентов, направленное на создание и оптимизацию всей системы внешних и внутренних условий процесса формирования, развития и коррекции духовно-нравственного становления личности студента. Именно поэтому в процессе профессиональной подготовки необходимо использовать духовно-нравственный потенциал будущих учителей, создавая условия в процессе профессиональной подготовки, способствующие духовно-нравственному развитию будущего специалиста.

Важными факторами духовно-нравственного воспитания студентов являются возрастные особенности юношества (потребность в личностном и профессиональном самоопределении; вхождение в широкий социум, усвоение новых социальных ролей; включение в учебно-профессиональную деятельность; интенсивное развитие интеллектуальных и физических сил; направленность на самопознание) и образовательное пространство вуза (особая система контроля знаний (сессии); ориентация на самостоятельную работу; демократичность отношений между преподавателями и студентами; корпоративность; личностно-профессиональное развитие, саморазвитие и самореализация).

Необходима целенаправленная организация образовательного пространства высшего учебного заведения, поскольку данная профессионально-образовательная среда для будущего специалиста является основополагающей в системе факторов, определяющих его духовно-нравственные ценности, нормы, идеалы, формирующих духовно-нравственное сознание. Образовательное пространство вуза в аспекте духовно-нравственного воспитания будущего учителя полагаем должно соответствовать следующим условиям: формировать общественно и личностно

значимые духовные потребности и интересы личности; обеспечивать их удовлетворение в соответствии с нравственными нормами; создавать условия для духовно-нравственного самоопределения, самореализации, самосовершенствования в педагогической деятельности; обеспечивать воспроизводство духовно-нравственного потенциала личности.

Развитие духовно-нравственного потенциала личности требует определения содержания профессиональной подготовки в вузе, что означает не только определение объема знаний, характера этих знаний, но и качеств и свойств личности, обусловленных определенной системой ценностей.

В структуре духовно-нравственного воспитания будущего учителя мы выделяем аксиологический, когнитивный, поведенческий и эмоционально-рефлексивный компоненты. Данный процесс характеризуется критериями и уровнями воспитанности, а реализуется в содержании, формах и методах вузовского обучения.

Содержанием духовно-нравственного воспитания в процессе профессиональной подготовки является организация систематического опыта ценностного самоопределения будущих учителей в контексте профессионального развития и саморазвития в рамках учебной и внеучебной деятельности по освоению теоретических основ профессиональной подготовки, профессиональной практической и исследовательской деятельности, создавая условия для формирования духовных потребностей и нравственных мотивов поведения, развития нравственного сознания, выработки умений и привычек нравственного поведения, способностей к духовно-нравственному самоопределению, самореализации, самосовершенствованию в педагогической деятельности.

В процессе духовно-нравственного воспитания студентов можно выделить следующие аспекты: необходимость адекватного отражения проблемы духовно-нравственного воспитания будущего учителя в целях, содержании, методах и организационных формах обучения в ходе теоретической составляющей и в рамках освоения практических аспектов педагогической деятельности, содействия принятию студентами духовно-нравственных идеалов и ценностей; педагогическая целесообразность использования форм учебной и внеучебной работы, способствующих развитию нравственных чувств, нравственного сознания, выработку умений и привычек нравственного поведения; обязательность включения студентов в практико-ориентированную, социально значимую деятельность, способствующую развитию их способностей к духовно-нравственному самоопределению, самореализации, самосовершенствованию в педагогической деятельности.

Духовно-нравственное воспитание будущих учителей эффективно при использовании ннтегративных возможностей краеведения как фактора духовно-нравственного развития будущего учителя. Организация образовательного пространства вуза в системе духовно-нравственного воспитания средствами краеведения призвана наполнить профессионально-образовательную среду будущих специалистов событиями не только местного, но и российского масштаба, погрузить студентов в историко-культурное и духовное пространство своего региона, создать

для развития личности среду жизнедеятельности, целенаправленно формирующую духовно-нравственное сознание студента.

Востребованность краеведческого материала в профессиональной подготовке будущих учителей, как отмечают исследователи (С.П.Аржанов, Т.А.Бабакова, В.В.Дранишников, Л.К.Ермолаева, Г.Н.Ищук, Е.Н.Кондрашова, Л.Н.Махинько, М.А.Никонова, Т.Р.Нурмухамбетова, Л.Г.Панфилова, Е.И.Полянская, Ю.А.Попович, О.С.Тарасова, С.Д.Тивяков и др.) значительно увеличивает педагогический потенциал краеведения в вузовском образовании, его воспитывающую функцию в процессе духовно-нравственного воспитания будущего специалиста.

Краеведение как общепедагогическая дисциплина профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе не только способствует формированию краеведческой компетентности, включающей определенную краеведческую подготовку, становясь частью личностного и профессионального роста, но и выполняет воспитывающую функцию в процессе формирования духовно-нравственных ценностей будущего учителя. Включение краеведческого материала в процесс профессиональной подготовки будущих учителей обогащает систему педагогических знаний студентов, знакомит их с историей родного края, дает возможность более глубоко осознать свою привязанность к Малой Родине, применять краеведческий материал в профессиональной деятельности; способствует развитию исследовательских навыков студентов, выполнению исследовательских заданий по краеведению; определяет необходимость применения краеведческого материала в преподавании всех предметов педагогического цикла, активного включения студентов в краеведческую практическую деятельность, выполнение ими творческих тематических заданий по краеведению; является средством совершенствования профессиональной ориентации будущих учителей, освоения ими педагогических ценностей и перевода их в статус профессионально-личностного достояния.

Краеведческая подготовка, по мнению исследователей (А.Л.Ламашев, А.М.Мажитова, Э.Э.Парай, И.Т.Прус, Л.В.Смирнова, Е.Б.Цибизова и др.) будущего учителя в вузе основывается на общих принципах образования (системность, целостность, последовательность, научность, доступность и др.), реализация которых требует усилий педагогов различных дисциплин. Наиболее эффективным является интегративный подход к краеведческой подготовке педагогов, включающий учебно-методический комплекс, обозначение целей и задач краеведческого образования, разработку содержательных модулей, тематику научно-исследовательских работ студентов, комплекс контрольных материалов, обеспечивающих формирование краеведческой компетентности будущих специалистов.

Эффективность духовно-нравственного воспитания будущих учителей средствами краеведения связана с полифункциональным характером и духовно-нравственной направленностью содержания образования студентов. Краеведческая деятельность в полном объеме способствует духовно-нравственному воспитанию личности только при целенаправленном ее включении в образовательный процесс (познавательный, исследовательский, практический), обеспечивая наиболее благоприятные условия для формирования интеллектуальной активности, развития

взаимоотношений с людьми, самореализации, самоутверждения в социуме, приобретения значимых нравственных качеств и социального опыта.

Деятельность преподавателей по духовно-нравственному воспитанию студентов с использованием краеведческого материала способствует развитию психологической готовности личности студента к периоду вступления в социум, профессионально ориентирует будущего специалиста, формирует систему ценностей, тип мышления, поведенческие особенности, развитие таких профессиональных качеств, как: творческий подход к педагогическому процессу; стремление к профессиональному росту; потребность в организации своей деятельности с учетом специфики родного края; приобщение к истории своей Малой Родины; опора на значимые взгляды авторитетных педагогов, включение их в свою профессиональную деятельность; развитие интереса к архивным источникам и т.д.

Использование педагогических возможностей краеведения в процессе духовно-нравственного воспитания будущих учителей призвано наполнить профессионально-образовательную среду студентов событиями не только местного, но и российского масштаба, погрузить студентов в историко-культурное и духовное пространство своего региона, создать для развития личности такое поле жизнедеятельности, которое целенаправленно формирует духовно-нравственное сознание студента, строить образовательный процесс в вузе, ориентируясь на приоритеты образовательной деятельности с применением как традиционных форм организации учебного процесса, так и использования новых образовательных технологий, поддерживая профессиональную ориентированность образовательного пространства.

Методическое сопровождение духовно-нравственного воспитания будущих педагогов с учетом ннтегративных возможностей краеведения, усиления интегративной связи занятий с применением современных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки включает аудиторную и внеаудиторную работу, факультативы, научно-практические семинары, консультации, деятельность в проблемных и творческих группах, тематические встречи, конкурсы, экскурсии, экспедиции по родному краю, исторические вечера, «круглые столы», организацию выставок и музейных экспозиций, научные конференции, самообразование. Для повышения эффективности обучения нами применялись такие формы и методы обучения как: учебно-тематические дискуссии, «мозговой штурм», имитационные, деловые, ролевые игры, тренинги, просмотр видеоматериалов и др.

С учетом данных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт моделирования и эмпирической проверки педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного духовно-нравственного воспитания будущих учителей в процессе обучения в вузе.

Программа нашего исследования была составлена соответственно основным этапам построения и проведения экспериментального образовательного процесса.

Организация опытно-экспериментальной работы состояла из констатирующего и формирующего экспериментов, контрольного этапа. Объектом

опытно-экспериментальной работы был выбран процесс духовно-нравственного воспитания будущего учителя в его профессиональной подготовке в вузе с учетом педагогических возможностей краеведения.

Первый этап - констатирующий - был посвящен изучению уровня сформированности компонентов духовно-нравственного воспитания будущего учителя; разработке концептуальной модели духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе; определению комплекса педагогических условий реализации данного процесса.

На этом этапе решались следующие задачи: проанализировать актуальное современное состояние проблемы духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе; описать сущность исследуемого нами феномена - духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки и спрогнозировать педагогические условия, способствующие его эффективности; разработать критерии и уровни сформированности духовно-нравственного воспитания будущего учителя и его компонентов; подобрать диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень сформированности компонентов духовно-нравственного воспитания будущего учителя; выделить контрольные и экспериментальные группы исследования; определить исходный уровень сформированности компонентов духовно-нравственного воспитания будущего учителя.

Второй этап - формирующий - был посвящен внедрению разработанной концептуальной модели духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом выделенных нами педагогических условий.

На данном этапе было предусмотрено решение следующих задач: внедрить разработанную нами концептуальную модель духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей краеведения; разработать операционально-процессуальную составляющую образовательного процесса на основании выделенных педагогических условий с применением дидактических форм, методов и средств краеведения.

Третий этап - контрольный - был направлен на анализ результатов внедрения концептуальной модели духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей краеведения; проведение математической обработки полученных результатов с помощью статистических методов; описание и оформление полученных результатов.

На этом этапе решались следующие задачи: выявить степень эффективности предложенной нами концептуальной модели духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей краеведения; охарактеризовать качественные и количественные изменения в уровнях сформированности компонентов духовно-нравственного воспитания студентов до и после формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; оценить влияние предложенных нами педагогических

условий на уровень сформированное!!! компонентов духовно-нравственного воспитания будущих учителей в процессе обучения в вузе.

С учетом специфики нашего исследования, опираясь на анализ изученных теоретических положений, нами были определены компоненты и критериальные характеристики духовно-нравственной воспитанности будущих учителей.

К основным компонентам духовно-нравственного воспитания будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе мы относим: аксиологический, когнитивный, поведенческий, эмоционально-рефлексивный компоненты.

Исходя из компонентов духовно-нравственного воспитания -аксиологического, когнитивного, поведенческого и эмоционально-рефлексивного, нами были выделены уровни их сформированности: критический, допустимый, желаемый (подробная характеристика представлена в диссертации).

Знание показателей и уровней сформированности компонентов духовно-нравственного воспитания будущих учителей в процессе обучения в вузе дает возможность выявлять особенности данного процесса, корректировать деятельность каждого студента на различных этапах обучения, давать обоснованные рекомендации по совершенствованию отдельных компонентов духовно-нравственного воспитания.

В педагогическом эксперименте зависимыми переменными являлись уровни сформированности компонентов духовно-нравственного воспитания студентов в процессе обучения в вузе, а в качестве независимой переменной выступила концептуальная модель духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей краеведения.

Критериальными характеристиками выступают: уровень сформированности духовных потребностей и нравственных мотивов поведения, развитие нравственных чувств, нравственного сознания, выработка умений и привычек нравственного поведения, способностей к духовно-нравственному самоопределению, самореализации, самосовершенствованию в педагогической деятельности. Критерии и уровни духовно-нравственной воспитанности будущих учителей в процессе обучения в вузе определяются структурой самого процесса духовно-нравственного воспитания и разработанностью каждого из элементов данной структуры.

Данные критериальные характеристики использовались нами при определении уровней духовно-нравственной воспитанности будущих учителей. Выделенные критериальные характеристики охватывают аспекты овладения будущими учителями духовно-нравственными ценностями, новыми технологиями социально-педагогической деятельности, способами поведения и профессионального взаимодействия, новыми возможностями профессиональной самореализации.

Совокупность данных критериев отражает современную систему требований к духовно-нравственной воспитанности будущего учителя. Недооценивание или недостаточная сформированность любого из критериев духовно-нравственной воспитанности будущего учителя неизбежно сказывается на других критериях и в

конечном итоге снижает уровень духовно-нравственной воспитанности будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Педагогический эксперимент был реализован в естественных условиях процесса профессиональной подготовки будущих учителей в вузе. В контрольных группах педагогические условия не учитывались, а в экспериментальных группах образовательный процесс строился на основе концептуальной модели духовно-нравственного воспитания будущих учителей с учетом педагогических возможностей краеведения.

Необходимость построения концептуальной модели духовно-нравственного воспитания будущих учителей с учетом педагогических возможностей краеведения в процессе профессиональной подготовки в вузе обусловлена следующими обстоятельствами:

- модель позволяет объективно и наглядно представить исследуемый процесс как систему, обеспечив понимание диалектической зависимости между ее элементами, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости;

- разработка модели дает возможность синтезировать знания относительно исследуемого процесса, представления о возможностях использования краеведческих знаний, в процессе духовно-нравственного воспитания будущего учителя.

Концептуальная модель духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки представляет собой интегративное научно-теоретическое структурирование образовательного процесса вуза с учетом педагогических возможностей краеведения, построенного на основе методологического, содержательно-процессуального и критериально-диагностического блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы (системный, личностно-деятельностный, компетентностный, аксиологический, культурологический), принципы (системности и целостности, преемственности, культуросообразности и культуросозидательности, адаптивности и рефлексивности, гуманистической направленности воспитательного пространства, дифференциации и ресурсности, ориентации на ценностные отношения, педагогической поддержки), функции, компоненты (аксиологический, когнитивный, поведенческий, эмоционально-рефлексивный), методическое обеспечение, диагностический инструментарий, уровни (желаемый, допустимый, критический), критерии и педагогические условия эффективности данного процесса, способствующие духовно-нравственному становлению личности.

Основными составляющими модели духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки являются следующие блоки: методологический (содержит описание целей, задач, методологических подходов, функций и принципов), содержательно-процессуальный (включает в себя описание компонентов, методов, форм и средств реализации модели), критериально-диагностический (включает в себя критерии и уровни сформированности духовно-нравственной воспитанности студентов, педагогические условия). Модель духовно-нравственного воспитания будущих учителей представлена на рисунке 1.

I. Методический

Цель: духовно-нравственное воспитание будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

Принципы:

1. Принцип системности и целостности. 2. Принцип преемственности. 3. Принцип культуросообразности и культуросозидателыюсти.

4. Принцип адаптивности и рефлексивности.

5. Принцип гуманистической направленности

воспитательного пространства. 6. Принцип ориентации на ценностные отношения. 7. Принцип дифференциации и ресурсности. 8. Принцип педагогической поддержки.

Функции

Методы обучения:

диагностические; дискуссионные; рефлексивные, проектные и др.

Формы обучения:

аудиторная,

внеаудиторная,

научно-

исследовательская

II. Содержательно-процессуальный

Средства обучения:

тематические встречи конкурсы,экскурсии, экспедиции, научные конференции и др.

т

III. Критериально ■ диагностический

Уровни

Критический

Допустимый

Желаемый

Методологические подходы:

системный,

личностно-

деятельностный,

компетентностный,

аксиологический,

культурологический

Задачи: формирование и развитие духовно-нравственных ценностей и смыслов жизни, представлений о взаимосвязи общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей;

расширение знаний о духовности, нравственности, гражданственности и т.д., создания нравственной среды воспитания в процессе профессиональной подготовки; развитие навыков духовно-нравственного поведения и отношения к окружающим, а также способности находить оптимальное поведение, отвечающее требованиям духовно-нравственного воспитания; формирование и развитие духовно-нравственных смысложизненных ориентации, адекватной самооценки и уровня притязаний, механизмов нравственного самоанализа, самовоспитания и саморегуляции поведения.

К Аксиологический

о

IV! П Когнитивный

О

Н Г Поведенческий

н

т Эмоционально-

ы рефлексивный

1

Критерии

Результат: высокий уровень сформированности духовно-нравственной воспитанности

будущих учителей

Психолого-педагогические условия:

1. Высокий уровень духовно-нравственной воспитанности преподавателей;

2. Использование духовно-нравственного потенциала краеведения и технологии его реализации в процессе профессиональной подготовки;

3. Актуализация имеющегося и приобретение нового индивидуального опыта духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе;

4. Готовность будущих учителей к саморазвитию духовно-нравственного потенциала.

Схема 1. Модель духовно-нравственного воспитания будущих учителей

24

Охарактеризуем основные структурные компоненты модели духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки более подробно.

Методический блок включает в себя цель, задачи, функции, принципы и методологические подходы к процессу духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.

Цель является одним из главных и системообразующих компонентов концептуальной модели духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. Цель определяется социальным заказом общества на развитие личности специалиста с высоким уровнем духовно-нравственной культуры, системой осознанных и личностно принятых духовно-нравственных ценностей. Цель отражает планируемый результат духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки, который должен быть достигнут студентами на каждом из этапов профессиональной подготовки. Целью профессиональной подготовки будущих учителей является не просто передача специализированных профессиональных знаний, а профессионально-личностное становление специалиста.

В рамках нашего исследования основной целью является духовно-нравственное воспитание будущего учителя в процессе профессиональной подготовки с учетом педагогических возможностей краеведения.

Достижение обозначенной цели духовно-нравственного воспитания будущих учителей на уровне ее компонентов возможно при решении следующих задач:

• на уровне аксиологического компонента - формирование и развитие духовно-нравственных ценностей и смыслов жизни, представлений о взаимосвязи общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей;

• на уровне когнитивного компонента - расширение знаний о духовности, нравственности, гражданственности и т.д., создание нравственной среды воспитания в процессе профессиональной подготовки;

• на уровне поведенческого компонента - развитие умений и навыков духовно-нравственного поведения и отношения к окружающим, а также способности находить оптимальное поведение, отвечающее требованиям духовно-нравственного воспитания;

• на уровне эмоционально-рефлексивного компонента - формирование и развитие позитивных духовно-нравственных смысложизненных ориентаций, адекватной самооценки и уровня притязаний, развитие у студентов механизмов нравственного самоанализа, самовоспитания и саморегуляции поведения.

Продуктивную основу концептуальной модели составляют положения системного, личностно-деятельностного, компетентностного,

аксиологического и культурологического подходов. Поскольку важной особенностью внутренней взаимосвязи всех названных выше подходов

является их комплиментариость, дополнительность по отношению друг к другу, наибольшую эффективность они приобретают в интеграции.

Данные методологические подходы задают ряд требований к построению и реализации модели духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки:

- Реализация модели духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки должна функционировать и реализовываться с учетом принятой профессионально-педагогической и духовно-нравственной позиции.

- Модель духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки разрабатывается с учетом рефлексивной деятельности, способствующей развитию у студентов механизмов нравственного самоанализа, самовоспитания и саморегуляции поведения.

Модель основывается на субъект-субъектных отношениях (сотрудничество, сотворчество всех субъектов воспитательного пространства), выполняя функцию педагогической поддержки и воспитывающую функцию в процессе формирования духовно-нравственных ценностей и духовно-нравственной культуры будущего учителя.

- Модель должна стимулировать активность студента, ориентируясь на приоритеты образовательной деятельности с применением как традиционных форм организации учебного процесса, так с учетом педагогических возможностей краеведения, поддерживая духовно-нравственную ориентированность образовательного пространства.

Принимая системный, личностно-деятельностный, компетентностный, аксиологический и культурологический подходы в качестве теоретико-методологической стратегии исследования, можно обозначить основные принципы (культуросозидательности, адаптивности и рефлексивности, гуманистической направленности воспитательного пространства, дифференциации и ресурсности, ориентации на ценностные отношения, педагогической поддержки) и функции модели духовно-нравственного воспитания будущего учителя: аксиологическая, развивающая, регулятивная, рефлексивная. Каждая из функций имеет свою специфику в процессе духовно-нравственного воспитания будущего учителя в образовательном процессе вуза.

Содержательно-процессуальный блок определяется содержанием теоретической и практической подготовки будущих учителей и представляет собой содержание процесса духовно-нравственного воспитания будущих специалистов с учетом педагогических возможностей краеведения и включает в себя описание методов, форм и средств организации процесса духовно-нравственного воспитания, результатом реализации которого является формирование у студентов аксиологического, когнитивного, поведенческого и эмоционально-рефлексивного компонентов духовно-нравственного воспитания в процессе обучения в вузе.

Методическое обеспечение духовно-нравственного воспитания будущих педагогов с учетом интегративных возможностей краеведения, усиления интегративной связи занятий с применением современных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки представлено через внедрение образовательных технологий, использование современных форм и методов обучения в вузе, обогащение психолого-педагогических курсов краеведческим материалом, увеличение внеаудиторных форм работы, участие студентов в практико-ориентированной, социально значимой деятельности и включает аудиторную и внеаудиторную работу, факультативы, научно-практические семинары, консультации, деятельность в проблемных и творческих группах, тематические встречи, конкурсы, экскурсии, экспедиции по родному краю, «круглые столы», организацию выставок и музейных экспозиций, научных конференций, самообразование. Для повышения эффективности обучения нами применялись такие формы и методы обучения как: учебно-тематические дискуссии, «мозговой штурм», имитационные, деловые, ролевые игры, тренинги, просмотр видеоматериалов и др.

Все вышеперечисленные технологии, формы и методы обучения были реализованы в процессе профессиональной подготовки студентов экспериментальных групп и подробно представлены нами в параграфе 3.3 диссертации.

Критериально-диагностический блок включает уровни, критерии и показатели компонентов духовно-нравственного воспитания будущих учителей в процессе обучения в вузе, мониторинг сформированности исследуемого феномена, а также педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Для получения объективных данных нами использовались тестирование, анкетирование, экспертные оценки и др. Анкетирование проводилось на начальном этапе экспериментальной работы, в ходе и по ее итогам, что позволило проследить динамику процесса духовно-нравственного воспитания будущих педагогов с учетом педагогических возможностей краеведения, выявить некоторые закономерности, соотнести получаемые на каждом этапе результаты с программой профессиональной подготовки.

Это позволило в ходе формирующей части экспериментальной работы разработать и апробировать относительно целостную систему духовно-нравственного воспитания будущих педагогов с учетом педагогических возможностей краеведения.

Для проверки эффективности модели духовно-нравственного воспитания будущих учителей с учетом педагогических возможностей краеведения проведено эмпирическое исследование.

Исследование проводилось на базе Московского педагогического государственного университета. В исследовании приняло участие 120

студентов, в возрасте от 17 до 21 года. Средний возраст студентов составил 19,7 года. Все группы были уравнены по количеству респондентов и включали по 20 студентов одного курса. Мы разделили всех респондентов на 6 групп: 3 контрольных и 3 экспериментальных группы. Студенты младших курсов составили первую контрольную группу (1КГ) и первую экспериментальную группу (1ЭГ), студенты средних (третьих) курсов -вторые контрольную (2КГ) и экспериментальную (2ЭГ) группы, студенты старших курсов - третьи контрольную (ЗКГ) и экспериментальную (ЗЭГ) группы.

Диагностика уровня сформированности духовно-нравственного воспитания на различных этапах вузовского обучения подтвердила динамичность данного процесса, взаимозависимость всех его компонентов, интегративность духовно-нравственного потенциала краеведения, а также зависимость результата от исходного состояния и содержания учебной, самостоятельной, исследовательской, проектной и краеведческой деятельности будущего учителя на протяжении всего обучения в вузе.

Сравнительный анализ результатов респондентов контрольных и экспериментальных групп по показателям всех методик до и после проведения формирующего эксперимента представлены в таблице 1 и графически на рисунке 2.

Проведение формирующего эксперимента на основе представленной концептуальной модели духовно-нравственного воспитания будущих учителей с учетом педагогических возможностей краеведения в процессе обучения в вузе позволило более глубоко и всесторонне, с содержательной и динамической стороны, проанализировать данный феномен. Более того, представить своеобразный эталон, сравнение с которым дает возможность решать и другие многочисленные задачи профессионально-личностного развития будущих учителей.

Следующим этапом стал статистический анализ полученных в ходе исследования результатов. Статистический анализ результатов проводился с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - U критерия Манна-Уитни и критерия достоверности сдвигов. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -20. Исходя из цели исследования, статистическая обработка результатов подразделялась на следующие этапы:

- оценка достоверности различий по первичным показателям сформированности каждого из компонентов духовно-нравственного воспитания будущих учителей контрольных и экспериментальных групп. Цель данного этапа статистической обработки - показать степень достоверности идентичности показателей духовно-нравственного воспитания будущих учителей контрольных и экспериментальных групп на констатирующем этапе эксперимента.

График 1. Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных _групп по показателям всех методик. Аксиологический компонент

ЭГ КГ ЭГ 2 КГ 2 ЭГЗ КГЗ

До Поел е До Поел е До Поел е До Поел е До После До После

Критический(%) 95 15 95 90 90 10 95 90 85 10 80 75

Допустимый (%) 5 25 5 10 10 15 5 10 10 10 15 20

Желаемый (%) 0 60 0 0 0 75 0 0 5 80 5 5

График 2. Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных групп по показателям всех методик. Когннтивный компонент.

ЭГ КГ ЭГ 2 КГ 2 ЭГЗ КГЗ

До После До После До После До После До После До После

Критический(%) 80 15 85 75 75 10 80 75 65 10 65 65

Допустимый (%) 15 20 20 15 15 15 15 20 25 10 25 25

Желаемый (%) 5 65 5 10 10 75 5 5 10 80 10 10

График 3. Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных ___ _ групп по показателям всех методик. Поведенческий компонент

ЭГ КГ ЭГ 2 КГ 2 эгз кгз

До После До После До После До После До После До После

Критический(%) 100 15 100 100 100 5 90 90 90 5 85 85

Допустимый (%) 0 35 0 0 0 40 10 10 10 45 15 15

Желаемый (%) 0 50 0 0 0 55 0 0 0 50 0 0

График 4. Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных групп по показателям всех методик. Эмоционально-рефлексивный компонент

ЭГ КГ ЭГ 2 КГ 2 ЭГЗ КГЗ

До После До После До После До После До После До После

Критический(%) 95 5 95 90 100 40 95 95 80 10 85 85

Допустимый (%) 5 40 5 10 0 45 5 5 15 35 10 10

Желаемый (%) 0 55 0 0 0 15 0 0 5 55 5 5

- оценка достоверности различий по вторичным показателям сформированное™ каждого из компонентов духовно-нравственного воспитания будущих учителей контрольных и экспериментальных групп. Цель данного этапа статистической обработки - показать степень достоверности отличий показателей духовно-нравственного воспитания будущих учителей контрольных и экспериментальных групп на контрольном этапе эксперимента.

- оценка достоверности сдвига показателей сформированности каждого из компонентов модели духовно-нравственного воспитания будущих учителей между данными экспериментальной группы при первичной и повторной диагностике. Цель данного этапа статистической обработки -зафиксировать произошедшие изменения в показателях духовно-нравственного воспитания будущих учителей экспериментальных групп.

В таблице 2 представлены значения Шмп Манна-Уитни достоверности различий по первичным показателям сформированности каждого из компонентов духовно-нравственного воспитания будущих учителей между респондентами контрольных и экспериментальных групп.

Таблица1.

Значение иэми Манна-Уитни достоверности различий по первичным показателям сформированности каждого из компонентов духовно-нравственного воспитания

будущих учителей (чел.)

Показатели Младшие Группы Средние группы Старшие группы

Аксиологический компонент 215 288 291

Когнитивный компонент 176 151 160

Поведенческий компонент 154 182 193

Эмоционально-рефлексивный компонент 192 143 174

Общий показатель духовно-нравственного воспитания 200 219 256

* - достоверность различий на уровне р<0,05_** - достоверность различий на уровне р<0,01

Из таблицы 2 видно, что достоверные различия между контрольными и экспериментальными группами по первичным показателям сформированности всех компонентов духовно-нравственного воспитания будущих учителей не выявлены. То есть на первом этапе эмпирического исследования уровень сформированности духовно-нравственного воспитания (и каждого из его компонентов) будущих учителей экспериментальных групп значимо не отличается от уровня сформированности духовно-нравственного воспитания будущих учителей контрольных групп.

В таблице 3 представлены значения Шмп Манна-Уитни достоверности различий по вторичным показателям сформированности каждого из компонентов духовно-нравственного воспитания будущих учителей между респондентами контрольных и экспериментальных групп.

Из таблицы 3 видно, что обнаружены достоверные различия между показателями сформированности духовно-нравственного воспитания будущих учителей младшей экспериментальной группы и младшей

контрольной группы по показателям «Аксиологический компонент», «Поведенческий компонент» и «Общий показатель духовно-нравственного воспитания», средней экспериментальной группы и средней контрольной группы по показателям «Аксиологический компонент», «Поведенческий компонент» и «Общий показатель духовно-нравственного воспитания», старшей экспериментальной группы и старшей контрольной группы по показателям «Аксиологический компонент», «Поведенческий компонент» и «Общий показатель духовно-нравственного воспитания» на уровне значимости р < 0,01.

Таблица 2.

Значение иэмп Манна-Уитни достоверности различий по вторичным показателям сформированности каждого из компонентов духовно-нравственного воспитания

будущих учителей

Показатели Младшие группы Средние группы Старшие группы

Аксиологический компонент 95** 57** 83**

Когнитивный компонент 123* 131* 118*

Поведенческий компонент 27** 95** 57**

Эмоционально-рефлексивный компонент 126* 122* 134*

Общий показатель духовно-нравственного воспитания 85** 101** 47**

* - достоверность различий на уровне р<0,05** - достоверность различий на уровне р<0,01

Также обнаружены достоверные различия между показателями сформированности духовно-нравственного воспитания будущих учителей младшей экспериментальной группы и младшей контрольной группы по показателям «Когнитивный компонент» и «Эмоционально-рефлексивный компонент», средней экспериментальной группы и средней контрольной группы по показателям «Когнитивный компонент» и «Эмоционально-рефлексивный компонент», старшей экспериментальной группы и старшей контрольной группы по показателям «Когнитивный компонент» и «Эмоционально-рефлексивный компонент» на уровне значимости р < 0,05.

То есть на контрольном этапе эмпирического исследования уровень сформированности духовно-нравственного воспитания (и каждого из его компонентов) будущих учителей экспериментальных групп значимо отличается от уровня сформированности духовно-нравственного воспитания будущих учителей контрольных групп.

Таким образом, педагогический эксперимент позволил доказать эффективность спроектированной концептуальной модели духовно-нравственного воспитания будущих учителей с учетом педагогических возможностей краеведения. До проведения формирующего эксперимента большинство респондентов всех групп имели преимущественно критический уровень сформированности аксиологического, когнитивного, поведенческого и эмоционально-рефлексивного компонентов духовно-нравственного воспитания. После реализации формирующего эксперимента с учетом педагогических возможностей краеведения показатели респондентов

контрольных групп остались неизменными. Показатели респондентов экспериментальных групп выросли - увеличилось число респондентов с желаемым уровнем развития каждого из компонентов модели. Педагогический эксперимент позволил доказать эффективность предложенной нами концептуальной модели духовно-нравственного воспитания будущих учителей и сделать следующие основные выводы:

1. Духовно-нравственное воспитание будущего учителя представляет собой целенаправленный и организованный процесс, направленный на принятие духовно-нравственных идеалов и ценностей, формирование духовных потребностей и нравственных мотивов поведения, развитие нравственных чувств, нравственного сознания, выработку умений и привычек нравственного поведения, способностей к духовно-нравственному самоопределению, самореализации, самосовершенствованию в педагогической деятельности, обеспечивающий воспроизводство духовно-нравственного потенциала личности будущего специалиста. Содержанием данного процесса является организация систематического опыта духовного и нравственного самоопределения будущих учителей в контексте профессионального развития и саморазвития в рамках учебной и внеучебной деятельности по освоению теоретических основ профессиональной подготовки, профессиональной практической и исследовательской деятельности, создающая условия для организации образовательного процесса высшего учебного заведения как целостной системы, учитывающей целевые установки, закономерности и принципы духовно-нравственного воспитания, уровень развития духовно-нравственной воспитанности студентов, содержательную сторону процесса, организационные формы, методы и средства профессиональной подготовки, духовно-нравственный потенциал краеведения.

2. Краеведение обладает значительными дидактическими возможностями, способствуя не только формированию краеведческой компетентности, включающей определенную краеведческую подготовку, формирование краеведческой культуры, становясь частью личностного и профессионального роста будущего специалиста, но и выполняя воспитывающую функцию в процессе формирования духовно-нравственных ценностей и духовно-нравственной культуры будущего учителя. Мы рассматриваем духовно-нравственное воспитание студента как структурно сложную, поэтапную реализацию педагогического потенциала краеведения, что находит свое наглядно-смысловое отражение в логике построения образовательного процесса, ориентированного на приоритеты образовательной деятельности с применением краеведческого материала, способствующего духовно-нравственному развитию будущего специалиста, формированию духовно-нравственного сознания студента.

3. Эффективность духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки может быть существенно повышена, если: духовно-нравственное воспитание учителя в процессе

профессиональной подготовки рассматривается в качестве одной из целей учебно-воспитательного процесса; определено содержание и актуализированы ресурсные возможности краеведения как фактора духовно-нравственного воспитания учителя в образовательном процессе высшего учебного заведения; разработана и реализована концептуальная модель духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом педагогических возможностей краеведения, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования; разработана операционально-процессуальная сторона духовно-нравственного воспитания учителя в процессе профессиональной подготовки с применением дидактических форм, методов и средств краеведения; разработан диагностический инструментарий, обеспечивающий оценку результативности духовно-нравственного воспитания будущего учителя и возможности его прогнозирования и коррекции.

Выполненное исследование позволяет считать, что представленные в нем теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания будущего учителя открывают новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого необходимо решить целый ряд проблем. Перспективным направлением исследования является технологическое обеспечение духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессионального образования с использованием комплекса педагогических средств воздействия и факторов профессиональной и личностной социализации в вузе.

Дальнейшая разработка данной проблемы предполагает также исследование духовно-нравственного становления студентов различных специальностей и форм обучения в процессе формирования духовно-нравственных ценностей и духовно-нравственной культуры будущего учителя. Научная разработка этих и ряда других проблем в педагогическом аспекте будет способствовать эффективному процессу духовно-нравственного воспитания будущих специалистов в процессе подготовки в вузе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях, общим объемом 228,01п.л., в том числе личное участие - 171,77п.л.:

Монографии:

1. Бахчиева O.A. Профессиональная подготовка учителя в условиях духовно-нравственной парадигмы гуманистического воспитания. - М.: ООО «Экспо-Медиа-Пресс», 2012. - 170 с. (10,62 п.л.)

2. Бахчиева O.A. Духовно-нравственное воспитание учителя. - М.: ООО «Экспо-Медиа-Пресс», 2014. - 260 с. (16,25 п.л.)

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

3. Бахчиева O.A. Педагогический потенциал краеведения в процессе формирования духовно-нравственных ценностей будущего специалиста // Современные проблемы науки и образования. -2014.№6; URL: www.science-education.ru/120-16885

4. Бахчиева O.A. Категория ценности в профессиональной деятельности педагога / O.A. Бахчиева // Среднее профессиональное образование. - 2013. - №8. - С.33-34 (0,2 п.л.)

5. Бахчиева O.A. Духовно-нравственное воспитание: теория и практика / O.A. Бахчиева // Перспективы науки. - 2013.- № 3 (42). -С.158-161. (0,3 п.л.)

6. Бахчиева O.A. Духовно-нравственные ценности современного учителя / O.A. Бахчиева, A.B. Тукшумская // Перспективы науки. - 2013. - № 3 (42). - С. 206-209. (0,3 п.л.) (авторство не разделено)

7. Бахчиева O.A. Проблема духовно-нравственного воспитания будущего учителя в процессе профессиональной подготовки / O.A. Бахчиева // Наука и бизнес: пути развития. - 2013. - № 4 (22). -С. 122-124. (0,25 пл.)

8. Бахчиева O.A. Теоретико-методологические подходы на пути решения проблемы духовно-нравственного воспитания учителя / O.A. Бахчиева // Перспективы науки. -2013. - №6 (45). - С.9-11. (0,3 н.л.)

9. Бахчиева O.A. Анализ методологических проблем реализации системного и личностно-деятельностного подходов / O.A. Бахчиева // Глобальный научный потенциал.- 2013. - № 6 (27) - с.9-11. (0,25 п.л.)

10. Бахчиева O.A. Аксиологический потенциал образовательного процесса / O.A. Бахчиева // Наука и бизнес: пути развития. - 2013. -№ 6 (24). - С. 5-7. (0,25 п.л.)

11.Бахчиева O.A. Оптимизация воспитательного пространства в высшей школе / O.A. Бахчиева // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2013. - Том 9. - № 3.2. -С. 134-139. (0, 5 пл.)

12.Бахчиева O.A. Педагогические возможности краеведения как фактора духовно-нравственного воспитания будущего учителя / O.A. Бахчиева // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. - 2013. - № 2 (24) - С. 92-95. (0,3 н.л.)

13.Бахчиева O.A. Подходы к определению понятия нравственности / O.A. Бахчиева // Наука и школа. - 2013. - №4 - С.147-153 (0,3 п.л.)

14.Бахчиева O.A. Научно-педагогические исследования духовно-нравственного воспитания личности / O.A. Бахчиева // Преподаватель XXI век. - 2013. - № 3, часть 1. - С. 163-174. (1 п.л.)

15.Бахчиева O.A., Потенциал образовательного процесса вуза в духовно-нравственном воспитании будущего учителя / O.A. Бахчиева, Т.В. Пушкарева // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. - 2013. - № 3 (25). - С. 57-62. (0,3 п.л.)

(авторство не разделено)

16.Бахчиева O.A. О роли краеведения как общепедагогической дисциплины профессиональной подготовки учителя / O.A. Бахчиева // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. - 2013. - № 3 (25) - С. 139-142. (0,3 пл.)

17.Бахчиева O.A. Проблемы содержания и структуры комплексного регионального курса географии / O.A. Бахчиева // География в школе. -2002. - № 5. - С. 41-46. (0,3 ил.)

Учебные и учебно-методические пособия

18. Бахчиева O.A. Москвоведение. Край наш Московский: история, природа, современность. Пособие для учащихся 6-9-х классов. - М.: Экопрос, 1997. - 239с. (18,45 п.л./ личн. уч. - 0,5 п.л.)

19. Бахчиева O.A. Москвоведение. Южный округ. / Под ред.

B.Г. Глушковой. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 128 с. (10,4 п.л./ личн. уч. - 1,03 п.л.)

20. Бахчиева O.A. Методика преподавания региональной географии в школе. Учебное пособие для учителей географии и студентов географических специальностей высших педагогических учебных заведений. / Под ред. М.А. Никоновой. - М.: ACT- Астрель, 2003. - 189с. (12,5 п.л.) (авторство не разделено)

21. Бахчиева O.A., Шилина И.Б. Программа полевой практики по краеведению и туризму // Программы полевых практик по геологическим и географическим дисциплинам. - М.: Прометей, МПГУ, 2004. - С. 55-61 (0,4 п.л.) (авторство не разделено).

22. Бахчиева O.A. Практикум по географическому краеведению: Учебное пособие для студентов географ, спец.выс.пед. учеб.заведений. / Под ред. O.A. Бахчиевой. - М.: Прометей, 2004. - 80 с. (5,0 п.л./личн. уч. - 3,0 п.л.)

23. Бахчиева O.A. Начальный курс географии. 6 класс: Методическое пособие к учебнику Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой, «Начальный курс географии. 6 класс». - М.: Дрофа, 2004. - 192 с. (12,0 п.л.)

24. Бахчиева O.A. Методические пояснения к учебнику «Природоведение». 5 класс / O.A. Бахчиева, Н.М. Ключникова,

C.К. Пятунина, И.Б. Шилина. - Самара: Корпорация «Федоров», Издательство «Учебная литература», 2005. - 112 с. (6,61 п.л.) (авторство не разделено)

25. Бахчиева O.A. Экономическая и социальная география мира. 10 класс. Учебное пособие. - М.: Дрофа, (Гимназия на дому), 2005. - 176с. (11 п.л.)

26. Бахчиева O.A. Природоведение: Учебник для 5 класса / O.A. Бахчиева, Н.М. Ключникова, С.К. Пятунина, И.Б. Шилина. - Самара: Корпорация «Федоров», Издательство учебная литература, 2005. - 192с. (14,04 п.л.) (авторство не разделено)

27. Бахчиева O.A. Методика обучения географии в общеобразовательных учреждениях: Учебное пособие для студентов ВУЗов. / Под ред. И.В. Душиной. - М.: Дрофа, 2007. - 509 с. (32, Оп.л., личн.уч. -4,1 п.л.)

28. Бахчиева O.A., Богомаз Л.С., Николаенко Е.В. География: планета Земля: 6 класс: метод, рекомендации. - М.: Просвещение, (Академический учебник), 2008. - 175 с. (10,43 п.л.) (авторство не разделено)

29. Бахчиева O.A. Практикум по методике преподавания географии для студентов педагогических вузов. - М.: Экзамен, 2008. - 222 с. (11,76 п.л.)

30. Бахчиева O.A., Э.В. Ким, Н.Ю. Королева. География (тематическое планирование по базовым учебникам). - М.: Дрофа, 2008. - 48 с. (5 п.л.) (авторство не разделено).

31. Бахчиева O.A. Экономическая и социальная география мир: 10-11 класс. (5-ое изд.) - М.: Вентана-Граф, 2013. - 400 с. (24,0 п.л.)

32. Бахчиева O.A. География: программа: 10-11 классы: базовый уровень, углубленный уровень. - М.: Вентана-Граф, 2014. - 272с. (17,0 п.л.)

Научные статьи и материалы конференций

33. Бахчиева O.A. Экологическое содержание в комплексном региональном курсе географии // Учитель 21 века: Эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2002. - С.87-89. (0,2 п.л.).

34. Бахчиева O.A. Вопросы преемственности краеведения и регионального курса школьной географии // История и развитие идей П.П. Семенова-Тянь-Шанского в современной науке и практике школьного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 1. - Липецк: Изд-во ЛПГУ, 2002. - С. 212-213. (0,2 п.л.)

35. Бахчиева O.A. Опыт создания программ регионального компонента географического образования // Сб. научных трудов «Проблемы непрерывного географического образования и картографии. - Винница: Консоль, 2002. -Выпуск 3. - С. 114-116. (0,2 п.л.)

36. Бахчиева O.A. Вопросы содержания национально-регионального компонента школьного географического образования // Географическое краеведение: Мат-лы IV Всероссийской научно-практической конференции по географическому краеведению. - Владимир: ВГПУ, 2002. - С.7-9. (0,2 п.л.)

37. Бахчиева O.A. Разработка принципов формирования структуры и создания национально-регионального компонента географического образования в педагогических высших учебных заведениях // Сб. научных трудов МПГУ. Серия «Естественные науки». - М.: Прометей, 2002. - С. 165-169.(0,4 п.л.)

38. Бахчиева O.A. Региональный компонент как основа географического образования и воспитания школьников // Учитель 21 века: Воспитательный потенциал эколого-географического образования: Мат-лы II межвузовской научно-практической конференции .- М.: МГПУ, 2003.- С.62-65. (0,2 п.л.)

39. Бахчиева O.A. Новые тенденции развития географического краеведения // Отечественные путешественники: прошлое и настоящее: Мат; лы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ОГУ, 2003. -С. 144-145 (0,2 п.л.)

40. Бахчиева O.A. Гуманистическое направление регионального курса географии средней школы // Краеведение: методика преподавания и результаты научных исследований: Сб. научных трудов. - Владимир: ВГПУ, 2003,- С. 14-18. (0,3 п.л.)

41. Бахчиева O.A. Проектная деятельность учащихся в школьном курсе географии // Методические основы изучения географии в вузе и школе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ч. П.Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003,- С. 48-52. (0,2 п.л.).

42. Бахчиева O.A. Интегративные возможности регионального курса географии [Текст]/ O.A. Бахчиева // Труд учителя: Социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты: Материалы республиканской научной конференции.- Рязань: ИЦ РГГГУ, 2003,- С.115-119 (0,2 п.л.)

43. Бахчиева O.A., Шилина И.Б., Пятунин В.Б.Совершенствование системы подготовки студентов педагогических вузов к внеклассной работе в школе // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сб. научных статей. - М.: Прометей, 2004. - С.380- 382 (0,2 п.л.) (авторство не разделено)

44. Бахчиева O.A., Ключникова Н.М., Пятунина С.К., Шилина И.Б. Курс «Природоведение- 5 класс» в системе JI.B. Занкова. Продолжение естественнонаучного образования в 5 классе, обучавшихся по системе JI.B. Занкова: особенности УМК. / Бахчиева O.A., Ключникова Н.М., Пятунина С.К., Шилина И.Б. // Естествознание в школе. - 2004. - №4. - С.52-56 (0,3 п.л.) (авторство не разделено)

45. Бахчиева O.A., Шилина И.Б., Пятунин В.Б. Цели и содержание внеклассной работы по географии / O.A. Бахчиева, И.Б. Шилина, В.Б. Пятунин // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук: Сб. рефератов, избранных научно-исследовательских работ. - Екатеринбург: Уральский университет, 2005. - С. 17-20 (0,2 п.л.) (авторство не разделено)

46. Бахчиева O.A. Значение внеурочных форм организации обучения географии в формировании личности школьника // Научные труды МПГУ. Н34. Серия: «Естественные науки». Сб.статей. - М.: Прометей, 2005. - С.587-589 (0,3 п.л.)

47. Бахчиева O.A. Формирование терпимости - основа духовно-нравственного развития общества // СОТИС - социальные технологии, исследования. - 2008. - № 2 - С. 41-44 (0,3 п.л.)

48. Бахчиева O.A. Феномен краеведения в профессиональном становлении будущего педагога. // Организация территории: статика, динамика, управление: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции БГПУ им. М. Акмуллы, УНЦ РАН, АН РБ,- Уфа: Изд-во БГПУ,

2009. - с. 184-186 (0,2 п.л.)49. Бахчиева O.A. Реализация социально-педагогических задач в системе столичного образования // Вестник учеб,-метод. объединения России по образованию в области социальной работы. -2009. №3-с.78-81(0,3 п.л.)

50. Бахчиева O.A. Место географии в общеобразовательных учреждениях и мировые тенденции // Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация: материалы конференции. - Том II. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - с. 350-353 (0,3 п.л.)

51. Бахчиева O.A. Воспитание учащихся средствами учебного предмета в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения // Духовно-нравственное развитие и воспитание в пространстве урока и дополнительного географического образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: КИПКиПРО,2010. - С. 8-11 (0,2п.л.)

52. Бахчиева O.A. Совершенствование системы подготовки студентов педагогических вузов к внеклассной работе в школе / O.A. Бахчиева // Актуальные вопросы географических исследований региона: материал Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чувашского университета, 2009. - С.263-267. (0,3 п.л.)

53. Бахчиева O.A. Духовно-нравственные основания подготовки будущего учителя / O.A. Бахчиева // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: межвузовский сборник-научных статей. - Вып 25. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. -С. 17-20. (0,2 п.л.)

54. Бахчиева O.A. Краеведение как фактор профессиональной подготовки педагога / O.A. Бахчиева // Закономерности развития высшего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.И. Архангельского. - М.: МАНПО, 2009. - С.78-81. (0,2 п.л.)

55. Бахчиева O.A. Государственная система дополнительного образования детей в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения //Внешкольник. Информационно-методический журнал. - 2010. -№ 1. - С.27 - 32 (0,6 п.л.)

56. Бахчиева O.A. Краеведческая подготовка студентов педагогических университетов в условиях совершенствования воспитательной работы в современной школе // Учитель XXI века. Интеграция естественно-научного образования в мировое образовательное пространство. Сборник научных статей. / Отв. ред. В.Т.Дмитриева - М.: МГПУ, 2010. - С.68-70 (0,2 п.л.)

57. Бахчиева O.A. Краеведение как условие формирования будущих педагогов в области воспитания подрастающего поколения // Образование в XXI веке: материалы всероссийской научной заочной конференции.-Вып. 10,- Тверь, Изд-во ООО «Купол», 2010. - С. 132-133 (0,2 п.л.)

58. Бахчиева О. А. Переоценка сущности процесса воспитания подрастающего поколения // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей: Выпуск 41 / под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2012. - С. 42-44 (0,3 п.л.)

59. Бахчиева О.А. Личностно-ориентированный подход в образовании // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей: Выпуск 42 / под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2012. - С. 56-62 (0,3 п.л.)

60. Бахчиева О.А. К вопросу о формировании духовно-нравственного воспитания // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы XI-ой международной, научно-практической конференции. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. - 500 с. - С. 255-257. (0,2 п.л.)

61. Бахчиева О.А. Построение модели формирования духовно-нравственных ценностей студентов средствами иностранного языка // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей: Выпуск 43.-М.: МПГУ-МОСПИ, 2013. - С. (0,3 п.л.)

62. Бахчиева О.А. Пути совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов // Воспитательная деятельность в вузе: проблемы, эффективность, качество: материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. Воронеж, 16-17 апреля 2013. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. - 350 с. - С. 234-237. (0,25 п.л.)

63. Бахчиева О.А. Духовно-нравственное воспитание будущего учителя // Педагогическое образование: вызов XXI века: материалы IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося ученого-педагога, академика В.А. Сластенина. (Белгород, 1718 сентября 2013г.)- Белгород: ИД «Белгород», 2013. -с. 369- 373. (0,3 п.л.)

64. Bakhchieva О.А. Spiritual and Moral Education as a Process of Formation and Development of Personality // Reports Scientific Society. Scientific and practical journal. - Thailand.- 2013. -№1 - C.45-46 (0,1 п.л.)

65. Bakhchieva O.A.,Tukshumskaya A.V. About the Formation of Spiritual and Moral Values of Modern Teacher / O.A. Bakhchieva, A. V. Tukshumskaya // Reports Scientific Society. Scientific and practical journal. - Thailand.- 2013. -№1 - C.82-83 (0,1 п.л.) (авторство не разделено).

66. Bakhchieva О.А. Study of Local Lore as Factor of Spiritual and Moral Education of Future Teacher // Components of scientific and technological progress. Scientific and practical journal. -2013. - № 1(16). - C. 25-27. 0,3 п.л.

Типография LiteraA Подписано в печать 20.02.2015 г. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 Тел. (495) 785 92 72