Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Московцев, Сергей Гаврилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Московцев Сергей Гаврилович

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ АКТЕРОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ОКТ

Йошкар-Ола - 2014

005553001

005553001

Работа выполнена на кафедре теории методики технологии и профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Крылов Дмитрий Александрович,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», профессор кафедры теории и методики технологии и профессионального образования

Арябкина Ирина Валентиновна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова», профессор кафедры методики начального образования

Фуртас Татьяна Владимировна,

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева», доцент кафедры сольного, пения

ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 18 октября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул.

Кремлевская, 44. . „„^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ впи «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru).

Автореферат разослан 18 сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, С ■ <Ж » .

профессор Ъ С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется изменением системы ценностей, снижением уровня культуры населения. В таких условиях возрастает роль искусства как сферы общественного сознания, обладающей особыми средствами воздействия на формирование культуры личности. Наибольшими возможностями в этом располагает театр, так как он аккумулирует в себе выразительные средства литературы, музыки и изобразительного искусства. Особенность театрального искусства состоит в его способности передавать духовно-нравственный и эстетический потенциал произведений литературы, живописи и музыки через исполнительскую деятельность актера. Театральное действо обладает способностью стирать грань между искусством и жизнью и восприниматься зрителями как реальность.

Театр играет большую роль в эстетическом воспитании зрителей всех возрастов. Эффективность такого воспитания зависит, в значительной степени, от того, какие задачи будут поставлены перед зрителями режиссером и актерами. Чем сложнее философские, этические и эстетические проблемы, которые поднимаются в пьесе, тем сильнее будет ее воздействие на формирование у зрителей эстетических переживаний и воспитание их эстетического вкуса.

Театр является одним из видов искусства, эффективно влияющим на творческое развитие личности, ее самовыражение и самореализацию. Значительность миссии, которую выполняет театр в воспитании зрителя, требует высокой эстетической культуры актеров, формирование которой должно происходить в процессе их профессиональной подготовки.

Российская театральная школа внесла большой вклад в развитие мирового театрального искусства, воспитав целую плеяду блестящих актеров и режиссеров. Ею накоплен богатый опыт профессиональной подготовки будущих актеров театра и кино. Однако в условиях социокультурных трансформаций, происходящих в современной России, этот опыт оказывается недостаточным для решения стоящих перед театральным искусством задач духовного и эстетического возрождения общества. Особенно остро стоит эта проблема перед учреждениями профессионального образования, осуществляющими подготовку актеров как к творческо-исполнительской, так и педагогической деятельности в детских школах искусств, театральных школах, учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях.

Система театрального образования глубоко специфична и не может быть построена по общим стандартам, нормам и схемам, приемлемым для иных сфер образования. Решение новых педагогических задач, поставленных перед современным театральным процессом, должно решаться с учетом общих тенденций совершенствования образования и особенностей профессиональной деятельности будущих деятелей театрального искусства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы общекультурного и эстетического воспитания, нравственного развития будущих актеров в процессе их профессиональной подготовки были и продолжают находиться в центре внимания исследователей и педагогов-практиков. Базисом для ее решения служат труды К.Д. Ушинского, раскрывшего сущность эстетического воспитания и развития личности. Отдельные аспекты проблемы формирования эстетического вкуса, развития музыкально-эстетического кругозора личности были изучены В.В. Краевским, Н.Б. Крыловой, В.Д. Пуриным, Е.А. Романюк, JI.A. Тарасовой и др.

Основные подходы к обучению будущих актеров были разработаны выдающимися деятелями отечественного театрального искусства конца XIX -начала XX века Е.Б. Вахтанговым, М.О. Кнебель, К.С. Станиславским, В.И. Немировичем-Данченко и др. Их идеи были развиты в деятельности О.П. Табакова, О.В. Егошиной, Б.Е. Захавы, М.Б. Фишман-Борисова, П.Е. Любимцева, A.M. Смелянского и др.

Вопросы театральной педагогики, содержание и методы профессиональной подготовки будущих актеров получили освещение в трудах JI.A. Волкова, Е.Р. Ганелина, АЛ. Гройсмана, Б.В. Зона, A.C. Кузина, Л.Ф. Макарова, К.А. Полянского, А.И. Савостьянова, Л.В. Цуккасовой и др. Теоретические и практические разработки перечисленных ученых послужили основой для анализа личностно-профессионального становления будущих актеров.

Театральная педагогика разрабатывалась в исследованиях К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко, П.В. Гиппиус, М.И. Кнебель, Г.А. Товстоногова, A.B. Эфроса и др.

Таким образом, можно констатировать, что в театральной педагогике разработаны различные подходы к профессиональной подготовке будущих актеров, сложились традиции их профессионального воспитания, однако до настоящего времени не найдено однозначного решения проблемы формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования. Анализ педагогической практики свидетельствует о необходимости разработки научно-практических рекомендаций и программ, направленных на разрешение противоречий изучаемого процесса.

Таким образом, существуют противоречия, определяющие направление нашего исследования:

- между возрастающей в современном мире ценностью театрального искусства как эффективного фактора решения проблем культурного, духовного, эстетического развития общества и уровнем эстетической культуры актеров, не соответствующим возложенной на них миссии;

- между стоящей перед учреждением профессионального образования задачей повышения эффективности процесса эстетического воспитания будущих актеров и недостаточной разработанностью педагогических условий решения этой задачи.

На основании данных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования?

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования — педагогические условия формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Формирование эстетической культуры у будущих актеров в процессе их профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- раскрыты сущность, содержание, структура эстетической культуры будущего актера;

разработаны критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности эстетической культуры у будущего актера;

- на основе изучения опыта профессиональной подготовки будущих актеров выявлены и реализованы педагогические условия:

• разработка и внедрение модели исследуемого процесса, содержание компонентов которой разработано на основе положений культурологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

• актуализация эстетического аспекта дисциплин профессионального блока («Мастерство актера», «Сценическая речь» и др.) на основе взаимодействия и сотворчества преподавателей и студентов;

• организация диагностики сформированности эстетической культуры у будущих актеров.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного анализа философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературы раскрыть сущность, содержание и структуру эстетической культуры будущего актера.

2. Разработать критерии, показатели, охарактеризовать уровни сформированности эстетической культуры у будущих актеров.

3. На основе изучения опыта профессиональной подготовки актеров выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования эстетической культуры у будущих актеров.

4. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили:

- философские идеи культурологического подхода, представленные в трудах отечественных (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, М.С. Каган и др.) и зарубежных (В. Франкл, Э. Фромм, Ю.М. Шор и др.) ученых;

- теории деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г.П. Щедровицкий и др.);

- идеи А. Арто, Р. Барта, П. Брука, А.Л. Гройсмана, Вс. Мейерхольда, И.И. Силантьева, М.А. Чехова, Г.Г. Шпет; К. Johnstone, V. Spolin, R. Vlcek и др.), обосновывающие философский смысл искусства театра.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования в области актерского мастерства и его формирования у будущих актеров (М.Б. Фишман-Борисов, Е.Н. Мадонова и др.);

- исследования в области психологии актерского творчества (Б.Г. Ананьев, Г. Вильсон, Л.С. Выготский. В.И. Кочнев, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.);

труды, в которых раскрываются сущность и содержание художественно-творческих способностей (А.А. Мелик-Пашаев), актерских способностей (Н.В. Рождественская), особенности мотивационно-потребностной сферы личности студента-актера (А.Ф. Росляков);

- основы театральной педагогики (Л.А. Волков, Е.Р. Ганелин, Б.В. Зон, А.С. Кузин, Л.Ф. Макаров, К.А. Полянский, JI.B. Цуккасова и др.);

- положения психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Г. Зазыкин, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.) и психологии искусства (Е.Я. Басин, JI.C. Выготский, Г.Л. Ержемский, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, С.М. Эйзенштейн и др.);

- исследования в области театральной педагогики (Е.Б. Вахтангов, Ю.А. Завадский, В.Э. Мейерхольд, В.И. Немирович-Данченко, К.С. Станиславский, А.Я. Таиров, М.С. Щепкин, А.Д. Попов, Б.Е. Захава, М.А. Захаров и др.);

- труды, посвященные проблемам формирования актерского мастерства (С.В. Гиппиус, И.М. Смоктуновский, М.Л. Соснова, А.В. Толшин, М.Б. Фишман-Борисов и др.).

Методы исследования. В процессе решения проблемы формирования у будущих актеров эстетической культуры применялись такие методы, как анализ трудов в области театральной и общей педагогики, психологии искусства и творчества, эстетики и эстетического воспитания, синтез полученной информации и ее систематизация, моделирование процесса формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях

среднего профессионального образования, классификация полученных экспериментальных данных, их сравнение и обобщение; анализ практики подготовки актеров, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), прямое, косвенное и включённое наблюдение, опрос, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности обучающихся, самооценка и оценка экспертов, метод обобщения независимых характеристик; индивидуальные и групповые беседы. Кроме того, мы использовали такие специфические, необходимые в исследовании, проводимом на стыке педагогики и искусства, методы, как метод исторических параллелей, метод монографического исследования творческого пути отдельных педагогов.

При обработке материалов экспериментальной работы использованы методы математической обработки данных.

Экспериментальной базой для проведения экспериментальной работы стало Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая». На констатирующем этапе в экспериментальной работе приняли участие 53 студента выпускных курсов, 12 преподавателей колледжа, в формирующем эксперименте участвовали 32 студента, обучающихся по направлению «актер драматического театра и кино» (специальность 070301 - актерское искусство).

Этапы исследования.

I этап (2008 - 2009 гг.) - теоретико-аналитический-, изучение степени теоретической и практической разработанности проблемы формирования эстетической культуры у будущих актеров путем изучения научной литературы; анализ опыта профессиональной подготовки и профессионального воспитания будущих актеров театра и кино; обоснование целей, задач и гипотезы исследования.

II этап (2010 - 2013 гг.) - экспериментальный: выявление, разработка диагностического и инструментально-преобразующего аппарата экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов; апробация педагогических условий формирования эстетической культуры у будущих актеров в образовательном процессе колледжа культуры и искусств.

III этап (2014 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ, оценка и подведение итогов экспериментальной работы; обобщение и выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность эстетической культуры будущего актера как интегративного личностного образования, проявляющегося в способности эмоционально воспринимать, осознавать и оценивать явления жизни и искусства, занимать активную позицию в отношении прекрасного и безобразного, транслировать эстетическую культуру через исполнительскую профессиональную деятельность;

- определено содержание эстетической культуры будущих актеров, в котором выделены эмоционально-ценностный, мотивационно-потребностный, когнитивный и деятельностный компоненты;

- разработаны критерии и показатели уровня сформированное™ эстетической культуры будущего актера: мотивационно-потребностный (мотивация эстетического саморазвития, потребность в освоении эстетических идеалов и эстетических ценностей, потребность в восприятии и освоении прекрасного, мотивация ее эстетической позиции по отношению к ним); эмоционально-ценностный (наличие сформированных эстетических отношений, сформированного эстетического вкуса, интересов; ориентация личности в многообразной системе эстетических и художественных ценностей, наличие эстетического идеала); когнитивный (знания в области эстетики, истории мировой художественной культуры, знание и понимание сущности эстетического в искусстве и окружающей действительности и др.); деятельностный (сформированные умения: переживать, анализировать и оценивать явления действительности и искусства с позиции гуманистического эстетического идеала, различать прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное в природе, человеческих отношениях, всём разнообразии действительности и искусства, транслировать эстетическую культуру через исполнительскую профессиональную деятельность); с учетом данных критериев охарактеризованы уровни сформированности эстетической культуры (высокий, средний, низкий) у будущих актеров;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования: разработка и внедрение модели исследуемого процесса, содержание компонентов которой разработано на основе положений культурологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов; актуализация эстетического аспекта дисциплин профессионального блока («Мастерство актера», «Сценическая речь» и др.) на основе взаимодействия и сотворчества преподавателей и студентов; организация диагностики сформированности эстетической культуры у будущих актеров.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя ее представлениями о сущности и содержании эстетической культуры будущего актера, о критериях й показателях ее сформированности, о педагогических условиях, обеспечивающих эффективное формирование эстетической культуры у будущих актеров в процессе профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования содержащихся в диссертационном исследовании теоретических положений и выводов, а также программы спецкурса «Эстетическая культура актера» позволяют совершенствовать процесс формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования; могут быть использованы в системе театрального образования, в уч-

реждениях культуры и дополнительного образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: в получении исходных теоретических и экспериментальных данных; организации и проведении экспериментальной работы, анализе и обобщении ее результатов; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата и публикаций, 3 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций, включающих комплекс подходов: системного - к изучению процесса формирования эстетической культуры у будущих актеров в контексте их профессиональной подготовки; культурологического - к исследованию эстетической культуры, её сущности, структуры и функций; личностно-ориентированного - к изучению и выбору технологии её формирования в образовательной практике учреждений театрального образования и др.; репрезентативностью выборки, необходимой для получения объективных и адекватных данных, подтверждающих теоретические положения диссертации в экспериментальной работе; многолетним педагогическим опытом работы исследователя в качестве преподавателя колледжа культуры и искусств; использованием комплекса взаимосвязанных количественных и качественных методов обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая.

Основные положения исследования докладывались на заседаниях научных сессий аспирантов и соискателей Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет», научно-практических конференциях разного уровня: международных «Новые педагогические технологии в художественном образовании» (Москва-Чебоксары, 2010), «Современное художественное образование: традиции и перспективы» (Москва-Чебоксары, 2012), всероссийской «Общество, культура, личность: актуальные вопросы художественного образования» (Чебоксары, 2011), региональных «Современные тенденции профессионально - педагогического образования» (Йошкар-Ола, 2012) и «Педагогическое образование и профессиональное обучение: опыт, проблемы и перспективы» (Йошкар-Ола, 2014).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическая культура будущего актера представляет собой интегративное личностное образование, проявляющееся в способности эмоционально воспринимать, осознавать и оценивать явления жизни и искусства, занимать активную позицию в отношении прекрасного и безобразного, транслировать эстетическую культуру через исполнительскую профессиональную деятельность.

Содержание эстетической культуры будущего актера включает эмоционально-ценностный, мотивационно-потребностный, когнитивный и деятельностный компоненты.

2. Уровень сформированности эстетической культуры у будущего актера (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии, соответствующие компонентам ее структуры: мотивационно-потребностный (мотивация эстетического саморазвития, потребность в освоении эстетических идеалов и эстетических ценностей, потребность в восприятии и освоении прекрасного, мотивация ее эстетической позиции по отношению к ним); эмоционалъно-ценностный (наличие сформированных эстетических отношений, сформированного эстетического вкуса, интересов; ориентация личности в многообразной системе эстетических и художественных ценностей, наличие эстетического идеала); когнитивный (знания в области эстетики, истории мировой художественной культуры, знание и понимание сущности эстетического в искусстве и окружающей действительности и др.); деятельностный (сформированные умения: переживать, анализировать и оценивать явления действительности и искусства с позиции гуманистического эстетического идеала, различать прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное в природе, человеческих отношениях, всём разнообразии действительности и искусства, транслировать эстетическую культуру через исполнительскую профессиональную деятельность).

3. Эффективное формирование эстетической культуры у будущих актеров обеспечивает реализация совокупности следующих педагогических условий:

• разработка и внедрение модели исследуемого процесса, содержание компонентов которой разработано на основе положений культурологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

• актуализация эстетического аспекта дисциплин профессионального блока («Мастерство актера», «Сценическая речь» и др.) на основе взаимодействия и сотворчества преподавателей и студентов;

• организация диагностики сформированности эстетической культуры у будущих актеров.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (190 источников, 10 - на иностранном языке), 8 приложений; содержит 14 таблиц, 9 рисунков. Объем основного текста- 127 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы формирования эстетической культуры у будущих актеров; показана степень ее разработанности в педагогической теории и практике; представлены цель, объект, предмет и задачи исследования; формулируется гипотеза; определяются методологическая и теоретическая основы исследования, методы, примененные для решения поставленных задач; обосновываются научная новизна диссертационного исследования, теоретическая и

практическая значимость полученных результатов; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования» раскрывается сущность феномена эстетической культуры с точки зрения философских, психологических и педагогических исследований, конкретизируется ее содержание относительно будущих актеров, представлены критерии, показатели, характеристика уровней сформированное™ эстетической культуры будущих актеров, дается ретроспективный анализ решения проблемы формирования эстетической культуры у будущих актеров в зарубежной и отечественной театральной педагогике.

В отечественной педагогической литературе существует несколько подходов к определению феномена эстетической культуры. Она рассматривается:

- как форма воплощения эстетического начала в разнообразных отношениях людей, их трудовой деятельности, быте, как уровень и форма эстетического сознания (И. Константинов);

- как синтез эстетических знаний, убеждений, чувств, навыков и пр., отражающий уровень освоения личностью эстетической культуры общества и меру возможностей творческой самоотдачи личности, содержательность, форму, объём, результативность эстетической деятельности (A.A. Радугин);

- как сложное интегративное качество, выражающееся в способности и умении эмоционально воспринимать, осознавать и оценивать явления жизни и искусства как прекрасные или безобразные, возвышенные или низменные, трагические или комические, а также преобразовывать природу, окружающий мир человека "по законам красоты" (Г.А. Петрова);

- как определённый уровень способностей, позволяющих личности ценностно воспринимать, переживать и осмысливать постоянно обновляющуюся действительность, обогащать содержание и формы своей деятельности в модернизированных условиях (В.И. Самохвалова).

Проведенный анализ показал, что, несмотря на некоторые различия, все трактовки понятия «эстетическая культура» объединяет ее понимание как единства устойчивой формы эстетического сознания и эстетической деятельности.

Учитывая вышесказанное, мы рассматриваем эстетическую культуру будущего актера как интегративное личностное образование, проявляющееся в способности эмоционально воспринимать, осознавать и оценивать явления жизни и искусства, интерпретировать её формы и проявления, осуществлять профессионально-исполнительскую

деятельность «по законам красоты».

В педагогической литературе представлены различные точки зрения по поводу структуры эстетической культуры личности, основу каждой из которых составляют эстетическое сознание и эстетическая деятельность, меняется лишь подход к рассмотрению составляющих её компонентов.

Мы выделили в содержании эстетической культуры будущего актера следующие компоненты: эмоционально-ценностный, мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный.

Эмоционально-ценностный компонент содержит сформированные отношения к эстетическим явлениям действительности и искусства как к духовной ценности, совершенствующей личность, умение видеть эстетическое в деятельности, эстетический вкус. Мотивационно-потребностный компонент охватывает социально и личностно-значимые эстетические потребности и мотивы. Когнитивный компонент эстетической культуры включает определенный эстетический кругозор студентов, включающий системы понятий, суждений, закономерностей в области эстетики, эстетические идеалы. Основой этого компонента является эстетическое сознание личности, функционирование которого выражается в системе эстетических отношений к разнообразным объектам среды через механизм восприятия, переживания, оценки, вкуса, идеала, взгляда, суждения. Деятельностный компонент включает систему умений и навыков в области эстетического самовоспитания, эстетической деятельности, включая исполнительскую деятельность.

Все компоненты, составляющие эстетическую культуру личности, взаимосвязаны. Своеобразный качественно-количественный сплав эстетических знаний, убеждений, чувств, навыков и норм деятельности и поведения в духовной структуре личности выражает меру освоения ею эстетической культуры общества, одновременно определяя также и меру возможной творческой самоотдачи.

Перечисленным компонентам соответствуют критерии и показатели, необходимые для оценки уровня сформированное™ эстетической культуры: мотивационно-потребностный, когнитивный, эмоционально-оценочный и деятельностный.

Эмоционально-ценностный критерий включает такие показатели, как наличие сформированных эстетических отношений к эстетическим явлениям действительности и искусства как к духовной ценности, сформированный эстетический вкус и эстетический идеал, ориентация личности в многообразной системе эстетических и художественных ценностей.

Мотивационно-потребностный критерий необходим для оценки направленности личности на овладение эстетической культурой. Показателями данного критерия, по нашему мнению, являются мотивация эстетического саморазвития, потребность в освоении эстетических идеалов и эстетических ценностей, потребность в восприятии и освоении прекрасного, мотивация ее эстетической позиции по отношению к ним.

Когнитивный критерий включает такие показатели, как эстетические знания, взгляды, убеждения, полученные на основе восприятия, представлений, осмысления эстетических объектов; развитость образного мышления; знание и понимание сущности эстетического в искусстве и окружающей действительности, художественную грамотность; верные, неискаженные представления, суждения и убеждения, связанные с эстетическим восприятием произведений искусства и явлений жизни.

Показателями деятельностного критерия являются сформированные умения переживать, анализировать и оценивать явления действительности и искусства с позиции гуманистического эстетического идеала, различать

прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное в природе, человеческих отношениях, всём разнообразии действительности и искусства, осуществлять любую деятельность, внося в нее элементы эстетики.

Перечисленные критерии и их показатели позволяют оценить уровень сформированное™ эстетической культуры как единства чувств, вкусов и идеалов, которые материализуются в процессе преобразования мира по законам красоты.

На основании данных критериев и показателей были определены три уровня сформированности эстетической культуры будущих актеров: низкий, средний и высокий.

Низкий уровень характеризуется наличием у студентов разрозненных, несистематизированных знаний об эстетической культуре, об основных эстетических категориях, несформированностью эстетического идеала и эстетических ценностей, несформированными умениями анализировать и оценивать явления действительности и произведения искусства с позиций эстетического идеала.

Средний уровень отличается недостаточной осведомленностью студентов об эстетической культуре, об основных эстетических категориях, неустойчивостью эстетических потребностей и мотивации к эстетическому саморазвитию. Эстетический вкус развит недостаточно. У студента сформированы эстетические ценности и эстетический идеал, однако он затрудняется в анализе и оценке произведений искусства с позиций эстетического идеала.

Высокий уровень характеризуется наличием систематизированных, глубоких знаний об эстетической культуре, основных эстетических категориях, устойчивым проявлением эстетических потребностей, сформированным эстетическим идеалом и развитой способностью к эстетической оценке окружающей действительности, умением строить свою деятельность, поведение и общение «по законам красоты».

В отечественной и зарубежной театральной педагогике сложилась система подготовки актеров, основу которой составляют следующие идеи: театр оказывает огромное воздействие на духовное развитие людей, что требует от актера осуществления сценической деятельности «по законам красоты»; этической основой воспитания актера является «студийность», которая может способствовать созданию необходимой моральной атмосферы в самодеятельных и учебных театральных коллективах; одной из важнейших задач театральной школы является воспитание в учащихся высокого и требовательного художественного вкуса, опирающегося на определенную систему эстетических взглядов, идейно-художественные принципы, для чего необходимо использовать такие средства, как поощрение и порицание; театральное искусство - искусство синтетическое, коллективное, в котором плодотворное коллективное творчество обеспечиваются соответствующей атмосферой, твердым порядком, дисциплиной, что предполагает взаимосвязь эстетического и этического воспитания будущих актеров.

В ходе исследования нами были выявлены следующие педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования:

• разработка и внедрение модели исследуемого процесса, содержание компонентов которой разработано на основе положений культурологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

• актуализация эстетического аспекта дисциплин профессионального блока («Мастерство актера», «Сценическая речь» и др.) на основе взаимодействия и сотворчества преподавателей и студентов;

• организация диагностики сформированности эстетической культуры у будущих актеров.

Апробация выявленных нами педагогических условий была осуществлена в ходе экспериментального исследования.

Во второй главе диссертационного исследования «Экспериментальная работа по формированию эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования» дается теоретическое обоснование педагогических условий формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждениях среднего профессионального образования, представлены организация и ход экспериментального исследования по реализации этих условий.

Экспериментальная работа проходила на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая» и включала три этапа: констатирующий, формирующий, обобщающий.

На констатирующем этапе исследования были изучены учебные планы дисциплин общего гуманитарного цикла. Несмотря на то, что данные дисциплины обладают значительным потенциалом для формирования эстетической культуры будущих актеров, преподавателями этот потенциал реализуется недостаточно. Анализ планов учебно-воспитательной работы колледжа показал, что колледж проводит насыщенную воспитательную работу, в процессе которой решаются проблемы успеваемости студентов. Большая часть времени отводится подготовке к юбилейным и праздничным датам, отчетным концертам и фестивалям. В то же время практически не проводятся мероприятия, направленные непосредственно на формирование эстетической культуры студентов. В результате у студентов оказываются недостаточно сформированными система эстетических знаний, умения эстетической оценки художественных произведений и окружающей действительности, эстетические ценности и идеалы. Было проведено анкетирование, направленное на определение уровня эстетической культуры студентов. Полученные данные показали, что 43,4 % студентов имеет низкий уровень сформированности эстетической культуры, 15,2 % - средний и 3,1 % - высокий уровни эстетической культуры.

Полученные данные свидетельствовали о необходимости внесения изменений в образовательный процесс колледжа, касающиеся как углубленного

изучения студентами эстетических знаний, так и активизации эстетического аспекта дисциплин учебного плана. Такими изменениями стали педагогические условия, реализованные в образовательном процессе колледжа на формирующем этапе эксперимента.

Для проведения эксперимента были выбраны две группы первого курса, обучающиеся по направлению «актер драматического театра и кино» (специальность 070301 - актерское искусство) в количестве 17 и 15 человек. Отобранные нами группы были приблизительно равны по успеваемости и по тендерному составу. В контрольной группе формирование эстетической культуры происходило в рамках традиционного обучения, а в экспериментальной группе были реализованы предложенные нами педагогические условия.

Эффективность внедрения педагогических условий определялась на основе диагностики уровня сформированности эстетической культуры у студентов в начале, в ходе, и в конце экспериментального исследования, а также сравнения этого уровня у студентов контрольной и экспериментальной групп. Диагностика осуществлялась с применением таких методов, как тестирование, наблюдение за студентами на лекциях, практических занятиях, в процессе внеаудиторной работы, в творческой деятельности.

Обследование показало, что исходный уровень сформированности эстетической культуры в обеих группах оказался в целом невысоким (таблица 1).

Таблица 1

Исходный уровень сформированности эстетической культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп

Уровни Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)

Высокий 5,9 6,7

Средний 29,4 26,7

Низкий 64,7 66,6

С учетом полученных данных была организована работа по проверке эффективности выявленных педагогических условий.

Первое педагогическое условие заключалось в реализации модели процесса формирования эстетической культуры у будущих актеров, содержание компонентов которой сконструировано на основе положений культурологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов (рисунок 1).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: формирование у студентов мотивации к овладению эстетической культурой и эстетическому саморазвитию; формирование у будущих актеров базовых эстетических ценностей, эстетических идеалов; сообщение студентам эстетических знаний, необходимых в профессиональной деятельности; вовлечение студентов в эстетическую деятельность в целях накопления ими опыта такой деятельности; координация и коррекция процесса формирования у студентов эстетической культуры.

Рисунок 1. Модель процесса формирования эстетической культуры у будущих актеров

Формирование у будущих актеров мотивации к овладению эстетической культурой осуществлялось в процессе изучения таких предметов, как «Литература», «История мировой культуры», «Мастерство актера», «Сценическая речь»; во внеурочной деятельности; в работе в творческих

коллективах. Работа была направлена на формирование у студентов интереса к ценностям мировой культуры путем расширения эстетического кругозора студентов, ознакомления их с лучшими образцами изобразительного, музыкального, театрального искусства. Значительное внимание было уделено формированию у будущих актеров эстетических ценностей в процессе изучения предметов «Мастерство актера» и «Сценическая речь». На этих занятиях студенты приобретали знания о школах актёрского мастерства выдающихся представителей актерского искусства, учились взаимодействию не только со зрителем, но и между собой в процессе работы над ролью.

Важным компонентом разработанной модели явился спецкурс «Эстетическая культура актера», направленный на расширение эстетического кругозора студентов и формирование у них эстетических ценностей и идеала. Спецкурс изучался студентами в течение третьего семестра в объеме 72 часов.

Достижение поставленной цели предполагалось путем решения следующих задач: развитие мотивации студентов к овладению эстетическими ценностями; формирование у них эстетических идеалов; выработка системы культурно-эстетических знаний у студентов, необходимых для гармоничного развития будущих актеров, развитие умения эстетической оценки произведений искусства.

В процессе изучения спецкурса применялись такие формы организации учебного процесса, как лекция, семинарское занятие, экскурсии, встречи с мастерами сцены, деятелями искусств Марий Эл и др. Большое впечатление оказало на студентов посещение Академического русского театра драмы и беседа с главным режиссером. Студентам показали «закулисье», они увидели, как работает сцена, освещение, как строятся декорации к спектаклю, и присутствовали на рабочей репетиции спектакля.

На итоговом занятии спецкурса было проведено тестирование студентов направленное на изучение уровня сформированности у них эмоционально-ценностного и когнитивного компонентов эстетической культуры. Полученные данные свидетельствовали о значительном повышении уровня эстетических знаний студентов, их осведомленности в области эстетики и эстетических категорий. Развивался интерес к эстетической стороне будущей профессиональной деятельности и к будущей профессии в целом, к изучению дисциплин гуманитарного цикла, улучшилась эмоциональная атмосфера на занятиях, увеличилось количество студентов, имеющих средний и высокий уровни сформированности эстетической культуры, сократилось количество студентов с низким уровнем. Вместе с тем, эстетические потребности и эстетические ценности продолжали оставаться на низком и среднем уровнях сформированности.

Вторым педагогическим условием явилась актуализация эстетического аспекта дисциплин профессионального блока («Мастерство актера», «Сценическая речь» и др.) на основе взаимодействия и сотворчества преподавателей и студентов.

Нами были разработаны авторские рабочие программы дисциплин «Мастерство актера», «Сценическая речь» с учетом необходимости

формирования эстетической культуры у будущих актеров в процессе изучения названных дисциплин. Для этого была продумана структура содержания занятий, соотношение форм и методов обучения, коллективной, групповой и индивидуальной работы.

В процессе изучения дисциплин профессионального модуля решался ряд задач: формирование у студентов интереса к профессии, к искусству, развитие эстетических представлений, воспитание профессионалов, способных взаимодействовать в коллективе. Поскольку большое значение в творческом коллективе имеет способность взаимодействовать, наши усилия были направлены на формирование у будущих актеров этических представлений, подготовку их как профессионалов, способных работать в коллективе. Значительное внимание уделялось воспитанию будущих актеров художественного вкуса, в основе которого лежит определенная система эстетических взглядов, художественных принципов.

Формирование эстетической культуры у будущих актеров не ограничивалось учебной деятельностью, оно происходило и в процессе внеаудиторной творческой деятельности в учебном театре "Дебют". В учебном театре студенты проходили сценическую практику, представляли курсовые, дипломные спектакли, самостоятельные работы, проводили вечера импровизации.

Учебный театр выступает как среда взаимодействия и как средство эффективного влияния на эстетическое развитие будущих актеров. Специфика эстетических отношений в творческом коллективе проявляется в способности каждого выступать в самостоятельной роли и в роли участника коллективных отношений; эстетические отношения имеют первостепенное значение в воспитании эстетической культуры, так как связаны с сознанием, убеждением, эстетическими эмоциями и переживаниями, чувствами и вкусом учащихся. Активное участие студентов в постановке учебных спектаклей способствовало постепенному изменению состояния эстетических отношений, углублению ценностных ориентаций студентов, формированию у будущих актеров потребности в исполнительстве, творчестве и других видах эстетической деятельности.

Студенты принимали активное участие не только в мероприятиях колледжа, но и в мероприятиях, организуемых на городском и республиканском уровнях, в благотворительной деятельности.

Формирование эстетических чувств, вкусов и потребностей происходит не только под влиянием искусства, но и под воздействием обыденных вещей, окружающей студентов среды. Эстетически организованная среда побуждала педагогических работников и обучаемых к эстетическому и этическому поведению, эстетизации творческой деятельности.

Воспитательная работа колледжа осуществлялась по ряду направлений: обсуждение вопросов эстетической культуры студентов на педагогических и студенческих советах, деятельность преподавателей и студентов по эстетическому оформлению учебных аудиторий, внеучебных помещений; организация экскурсий в музеи, картинные галереи, на выставки, посещение

театров, экскурсии на природу, по достопримечательным местам родного города; встречи с деятелями искусства; разнообразные конкурсы и др.

По окончании формирующего эксперимента была проведена итоговая диагностика, показавшая следующие результаты.

У студентов экспериментальной группы на достаточно высоком уровне сформировались все компоненты эстетической культуры.

Анализ полученных результатов выявил устойчивый положительный рост эстетической культуры по всем выделенным компонентам у студентов экспериментальной группы (таблица 2).

Таблица 2

Итоговые уровни сформированное™ компонентов эстетической культуры у будущих актеров в экспериментальной и контрольной группах (в %)

Уровни Эмоционально-ценностный компонент Мотивационно-потребностный компонент Когнитивный компонент

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Высокий 70,5 13,3 58,8 20,0 70,6 20,0

Средний 29,5 53,3 41,2 60,0 29,4 53,3

Низкий 0 33,4 0 20,0 0 26,7

Сформированность эмоционально-ценностного компонента выражалась в наличии у студентов выпускного курса эстетических ценностей, таких как прекрасное и возвышенное в театральном искусстве, красота человека, красота природы и т.д. Сформированность мотивационно-потребностного компонента эстетической культуры проявлялась в устойчивой мотивации к эстетическому саморазвитию, потребности в восприятии прекрасного. Результаты диагностики сформированности коллективных качеств и творческих способностей студентов показали, что сформировался высокий уровень эстетических отношений и взаимоотношений, способствующих творческой эстетической деятельности будущих актеров в учебном театре.

Что касается контрольной группы, то и в этом случае произошли позитивные изменения в сформированности как отдельных компонентов, так и эстетической культуры в целом, хотя и в меньшей степени, чем в экспериментальной группе (рисунок 2).

□ Высокий ■ Средний

□ Низкий

Рисунок 2. Уровни сформированности эстетической культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

Полученные результаты свидетельствовали о значительном повышении уровня сформированности эстетической культуры у студентов экспериментальной группы, что позволяет говорить о формировании эстетической культуры у будущих актеров как результате реализации выявленных педагогических условий.

Достоверность полученных результатов определялась с использованием критерия х2 Пирсона. Как показали вычисления, эмпирическое значение % -28,005 превысило достоверный уровень статистической значимости - а < 0,05). Следовательно, данные различия достигнуты благодаря введенной в педагогический процесс экспериментальной группы специальной работы по формированию эстетической культуры у будущих актеров.

Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанных педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование эстетической культуры у будущих актеров.

В заключении приведены результаты исследования, сформулированы его основные выводы.

Формирование эстетической культуры у будущих актеров - одна из актуальных проблем современной теории и практики профессионального образования.

Эстетическая культура будущего актера представляет собой интегративное личностное образование, проявляющееся в способности эмоционально воспринимать, осознавать и оценивать явления жизни и искусства, интерпретировать её формы и проявления, осуществлять профессионально-исполнительскую деятельность «по законам красоты». Содержание эстетической культуры включает эмоционально-ценностный, мотивационно-потребностный, когнитивный и деятельностный компоненты.

Уровень сформированности эстетической культуры у будущих актеров позволяют определить соответствующие названным компонентам критерии: эмоционапъно-грнностный (наличие сформированных эстетических отношений к эстетическим явлениям действительности и искусства как к духовной ценности, сформированного эстетического вкуса, интересов, идеала; ориентация личности в многообразной системе эстетических и художественных ценностей); мотивационно-потребностный (мотивация эстетического саморазвития, потребность в освоении эстетических идеалов и эстетических ценностей, потребность в восприятии и освоении прекрасного, мотивация ее эстетической позиции по отношению к ним); когнитивный (эстетические знания, взгляды, убеждения, полученные на основе восприятия, представлений, осмысления эстетических объектов; развитость образного мышления; знание и понимание сущности эстетического в искусстве и окружающей действительности, представления, суждения и убеждения, связанные с эстетическим восприятием произведений искусства и явлений жизни); деятельностный (сформированные умения: переживать, анализировать и оценивать явления действительности и искусства с позиции гуманистического эстетического идеала, различать прекрасное и безобразное, возвышенное и

низменное в природе, человеческих отношениях, всём разнообразии действительности и искусства).

Перечисленные критерии и их показатели позволяют определить уровень сформированное™ эстетической культуры как единства чувств, вкусов и идеалов, которые материализуются в процессе преобразования мира по законам красоты: низкий, средний и высокий.

В театральной педагогике накоплен определенный опыт эстетического и художественного воспитания будущих актеров. Вместе с тем в этом процессе отсутствует системность в формировании эстетической культуры у будущих актеров на протяжении всего периода их обучения в колледже. Недостаточно эффективно реализуется эстетический аспект содержания дисциплин профессионального цикла. Для устранения этих недостатков и повышения эффективности процесса формирования эстетической культуры у будущих актеров были теоретически выявлены педагогические условия:

• разработка и внедрение модели исследуемого процесса, содержание компонентов которой разработано на основе положений культурологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

• актуализация эстетического аспекта дисциплин профессионального блока («Мастерство актера», «Сценическая речь» и др.) на основе взаимодействия и сотворчества преподавателей и студентов;

• организация диагностики сформированное™ эстетической культуры у будущих актеров.

Экспериментальное исследование показало эффективность выявленных педагогических условий. Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствовали о повышении уровня сформированное™ эстетической культуры у студентов экспериментальной группы с низкого и среднего уровня до высокого. Количество студентов с высоким уровнем сформированности эстетической культуры в экспериментальной группе (64,7%) в 1,6 раз выше, чем в контрольной (40,0%).

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшей разработки требуют такие проблемы, как разработка технологий формирования эстетической культуры у будущих актеров в системе непрерывного образования; выявление формирующего потенциала различных видов искусства; разработка вопросов образовательно-обучающих и культурно-формирующих условий эстетизации образовательного пространства.

Статьи в рецензируе.чых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Московцев, С.Г. Методологические подходы к формированию эстетической культуры у будущих актеров / С.Г. Московцев // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева. - 2013. -№ 4(80). - Ч.З. - С. 24 - 28. (0,3 п. л.)

2. Московцев, С.Г. К вопросу о сущности и содержании эстетической культуры будущего актера / С.Г. Московцев // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - С. 78 - 83. (0,3 п. л.)

3. Московцев, С.Г. Педагогические условия формирования у будущих актеров эстетической культуры в процессе профессиональной подготовки / С.Г. Московцев, В.А. Комелина // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - 2014. - № 1(81). - С. 103 -108.(0,4 п. л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Московцев, С.Г. К вопросу об эстетической культуре будущего актера / С.Г. Московцев // Новые педагогические технологии в художественном образовании: материалы Международной научно-практической конференции. - М„ Чебоксары: ЧГПУ, 2010. - С. 165-171. (0,4 п. л.)

5. Московцев, С.Г. Личностно-ориентированный подход в формировании эстетической культуры у будущих актеров / С.Г. Московцев // Общество, культура, личность: актуальные вопросы художественного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 129-134. (0,3 п. л.)

6. Московцев, С.Г. Модель формирования эстетической культуры у будущих актеров в учреждении профессионального образования / С.Г. Московцев // Современное художественное образование: традиции и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. -М.; Чебоксары: ЧГПУ, 2012. -С. 181-185. (0,25 п. л.)

7. Московцев, С.Г. Генезис и современное состояние проблемы формирования эстетической культуры у будущих актеров / С.Г. Московцев, В.А. Комелина // Современные тенденции профессионально - педагогического образования: материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2012. - С. 78-85. (0,5 п. л.)

8. Московцев, С.Г. Культурологический аспект профессиональной подготовки будущих актеров / С.Г. Московцев, Д.А. Крылов // Современные тенденции профессионально - педагогического образования: материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2012. - С. 85-94. (0,62 п. л.)

9. Московцев, С.Г. Технология формирования эстетической культуры у будущих актеров: учебное пособие / С.Г. Московцев, Д.А. Крылов. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2013. - 112 с. (7,1 п. л.)

10. Московцев, С.Г. Эстетическая культура будущего актера: критерии, показатели и уровни сформированное™ / С.Г. Московцев, Д.А. Крылов // Педагогическое образование и профессиональное обучение: опыт, проблемы и перспективы: материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2014.-С.77-84. (0,51 п.л.)

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №120

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Ханафеев А.Г. 424031, г. Йошкар-Ола, пл. Никонова, 1