Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Емельянова, Екатерина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Емельянова, Екатерина Юрьевна, Орел

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ У БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

На правах рукописи

Емельянова Екатерина Юрьевна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Гонеев Александр Дмитриевич

Орёл 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ У

БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ

1.1. Психолого-педагогические основы проектирования индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов 17

1.2. Информационные технологии как средство формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих ^ журналистов

1.3. Модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий) 60 ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ ГОТОВНОСТИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ 90 ТЕХНОЛОГИЙ)

2.1 Состояние сформированности у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории 90

2.2 Технология формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий) 110

2.3 Педагогические условия формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории 127

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК

167

ПРИЛОЖЕНИЕ

190

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач развития отечественного высшего профессионального образования является задача подготовки высококвалифицированных работников соответствующего профиля и уровня, компетентных, ответственных; свободно владеющих своей профессией, социально мобильных; способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора; умеющих прогнозировать возможные последствия принятых решений; готовых к постоянному профессиональному росту и личностному саморазвитию.

Вместе с тем, отечественная система высшего профессионального образования переживает сложный этап в своём развитии, связанный с её реструктуризацией и переходом на новый государственный образовательный стандарт, что влечет за собой повышение требований к качеству подготовки будущего специалиста, активной информатизации образовательного процесса, использованию в нём интерактивных и дистанционных технологий, формированию у студентов умений свободно ориентироваться в информационном потоке и качественно проектировать свою образовательную деятельность (Н.В. Боброва, В.Г. Ерыкова, О.Н. Новикова, Е.Д. Сотникова и др.).

В этих условиях профессиональной подготовке будущих журналистов уделяется особое внимание, поскольку они в сегодняшнем информационном пространстве должны оперативно выявлять ведущие тенденции общественного развития, чётко и объективно их анализировать и оценивать, уметь аргументировать и защищать свою точку зрения; понимать социальную значимость своей будущей профессии; ориентироваться в современной системе источников информации; быть готовым к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства.

Анализ психолого-педагогических исследований (таких авторов, как

С. А. Болталин, О.В. Жидкова, И. А. Илларионова, A.B. Марачева, В.В. Климентьева и др.) свидетельствует о том, что для достижения высокого уровня профессиональной подготовки будущих журналистов необходимо решить ряд важных задач: обеспечить возможность получения обучающимися глубоких фундаментальных знаний в профессиональной области, изменить подходы к организации учебной деятельности, развить творческие способности студентов, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний, а также сформировать умения проектирования своей дальнейшей образовательной деятельности (С.А. Болталин, И.А. Илларионова, A.B. Марачева и др).

В этом плане значительную роль в профессиональной подготовке будущих журналистов могут сыграть информационные технологии, которые позволяют не только своевременно и быстро получить необходимую информацию, качественно её проанализировать и оценить, но и активно использовать её в своей профессиональной подготовке, спрогнозировать свои возможности в получении будущей профессии, спланировать процесс её поэтапного освоения. Кроме того, информационные технологии заключают в себе огромный дидактический потенциал, способный воздействовать на все стороны системы образования, создают основу для формирования индивидуальной образовательной траектории в профессиональной подготовке будущих журналистов (Н.Г. Витковская, P.P. Газизов, З.Н. Изириева, О.А.Ключникова и др.).

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы повышения качества профессиональной подготовки студентов в системе высшего профессионального образования нашли отражение в научных работах М.И. Алдошиной, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.И. Вьюновой, И.Ф. Исаева, JI.H. Макаровой, Л.И. Мищенко, П.И. Образцова, А.Г. Пашкова, JI.C. По дымовой, В. А. Сластенина, А.И. Умана, А.Н. Ходусова и др.

Проблема готовности к профессиональной деятельности привлекает внимание многих исследователей (А.Г. Александров, М.Н. Ахметова, Д.К. Войтюк, Б.В. Пальчевский, С.П. Понарина, Г.П. Щедровицкий и др. обращались к её изучению).

Психологическая готовность к профессиональной деятельности исследована в работах В.И. Бочелюк, В.М. Зуева, Е.А. Климова, А.К. Марковой, И.Н. Черемухиной и др. Готовность к педагогической деятельности и особенности ее проявлений раскрыты в научных трудах

A.Д. Гонеева, A.A. Деркача, Н.Е. Мажара, Н.В. Кузьминой, JI.C. Подымовой,

B.А. Сластенина и др.

Научно-теоретические основы педагогического проектирования обоснованы в работах B.C. Безруковой, С.И. Высоцкой, И.А. Колесниковой, В.М. Монаховой, H.H. Суртаевой и др.

Проблемам проектирования индивидуальных образовательных траекторий обучающихся средних и высших учебных заведений посвящены публикации И.Ф. Бережной, Н.В. Бобровой, В.В. Гарднер, Е.А. Жеребятьевой, Н.Г. Зверевой, A.M. Маскаевой, В.М. Монахова, Е.Г. Сычевой и др.

Вопросы разработки образовательных траекторий, индивидуальных стратегий профессионального обучения исследованы в трудах В.Г. Ерыковой, Н.Г. Зверевой, C.B. Мазовой, В.А. Сластенина, H.A. Тарасюк,

A.B. Хуторского, Э.П. Черняевой, И.А. Шаршова, А.Г. Шепило, И.С. Якиманской и др.

Проблемы готовности к информатизации процесса профессионального обучения в вузе и использования информационных технологий в образовании исследовали Е.А. Ганин, A.M. Коротков, Т.М. Краснянский, А.Ю. Трутнев, С.Е. Цветков, О.В. Шатунов и др.

Вопросы повышения качества профессиональной подготовки будущих журналистов представлены в работах Н.В. Агеенко, Ю.В. Андреевой, Е.С. Дорощук, О.В. Жидковой и др., однако вопросы, касающиеся формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов, не нашли в них должного отражения.

В контексте нашего исследования следует отметить труды, посвященные индивидуализации профессионального обучения таких авторов, как Т.Н. Бордюгова, Е.Я. Голант, Е.С. Дорощук, В.Г. Ерыкова, Е.С. Рабунский, Э.П. Черняева; проектированию образовательных технологий в подготовке специалиста (М.П. Горчакова-Сибирская, A.A. Кирсанов, И. А. Колесникова, Н.Ю. Маркина, A.B. Морозов, И.И. Худоровский, Д.В. Чернилевский и др.).

Таким образом, на современном этапе развития профессионального образования будущих журналистов существует острая потребность в интегрированном исследовании этой проблемы на основе глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических положений.

Проведённый анализ научной литературы, позволяет выделить ряд объективно существующих противоречий между:

-традиционными формами профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении и возросшими требованиями рынка труда к

профессиональной компетентности и индивидуальным возможностям выпускников высшей школы — будущим журналистам;

- между потребностью и возможностью выбора первокурсниками своей индивидуальной траектории обучения и отсутствием умений её проектировать в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- между существующей практикой проектирования индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном обучении и недостаточной разработанностью путей и механизмов реализации индивидуальных образовательных траекторий будущих журналистов в процессе повышения эффективности их профессиональной подготовки.

С учётом необходимости разрешения этих противоречий была выбрана тема исследования: «Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию у будущих журналистов готовности к проектированию своей индивидуальной образовательной траектории в ходе изучения информационных технологий? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов младших курсов филологического факультета по направлению подготовки 031300 «Журналистика».

Предмет исследования - процесс формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов на примере изучения информационных технологий.

Гипотеза исследования: формирование у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий) будет осуществляться эффективно, если:

- процесс формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов организован с учетом их индивидуальных потребностей и интересов;

- определены роль и место информационных технологий в формировании у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

- обоснованы критерии, показатели и уровни готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий);

- выделена и научно обоснована совокупность педагогических условий повышения эффективности процесса формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были

поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность процесса формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

2) выявить роль и место информационных технологий в формировании у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

3) определить и обосновать критерии, показатели и уровни формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

4) разработать и реализовать модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

5) выявить и обосновать педагогические условия формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий).

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения и идеи о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретико-методологических основ профессионального образования; системно-деятельностный, компетентностный, личностно ориентированный и модульно-рейтинговый подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов.

Теоретической основой исследования послужили: ведущие идеи целостного педагогического процесса и поэтапного формирования профессиональных компетенций (Ю.К. Бабанский, В.И. Земцова, И.А. Зимняя,

B.А. Никитин, Н.И. Пак, В.А. Сластенин, JI.B. Топчий, Б.Ю. Шапиро и др); концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, H.A. Дука, А.Ж. Жафяров, А.К. Маркова, Т.В. Менг, В.В. Сериков, Е.В. Пискунова, H.H. Ушакова, И.С. Якиманская и др.); теория повышения качества подготовки студентов в системе высшего профессионального образования с использованием индивидуально ориентированных технологий (E.H. Артамонова, Б.П. Бархаев, И.Ф. Бережная,

C.B. Воробьева, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, П.И. Образцов, JI.C. Подымова, B.C. Торохтий, А.И. Уман и др.); теории индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Бударнов, Н.И. Вьюнова, Е.Я. Голант, Ю.С. Иванов, A.A. Кирсанов, O.A. Кожина, М.Б. Павлова, A.B. Пахомов, В.А. Поляков, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, С.Н. Чистякова, A.B. Хуторской, И.Э Унт и др.).

В соответствии с логикой исследования применялась совокупность следующих методов исследования: теоретические (анализ официальных документов, диссертационных работ, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, синтез и обобщение полученных результатов); моделирование; эмпирические (тестирование, экспертные оценки, прогнозирование, анализ и обобщение деятельности педагогов по подготовке студентов, статистическая обработка результатов исследования, наблюдение, беседы, анкетирование, формирующий педагогический эксперимент); статистические (обработка данных; статистический анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», Курский институт социального образования (филиал Российского государственного социального университета). Общее число участников опытно-экспериментальной работы составило 221 человек, из них 107 студентов первого курса Курского государственного университета, обучающихся по направлению подготовки 031300 «Журналистика» и 94 студента-первокурсника факультета журналистики КИСО (филиал РГСУ).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) включал в себя определение проблемы, объекта и предмета исследования; разработку его понятийного аппарата; сравнительный анализ нормативных документов и учебно-методической документации; формулировку цели и задач, гипотезы исследования; отбор методов исследования; построение модели формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий.

На втором этапе (2008-2010гг.) было обосновано, разработано и экспериментально апробировано методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективности формирования у будущих журналистов готовности к

проектированию индивидуальной образовательной траектории; разработан и скорректирован критериально-оценочный аппарат. В рамках данного этапа проводился формирующий эксперимент, с последующей обработкой и анализом полученных данных.

Третий этап (2010-2013 гг.) — завершение опытно-экспериментальной работы; систематизация и обобщение полученных результатов; уточнение основных положений и выводов исследования; оформление текста диссертационной работы.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации теоретического и методического обеспечения процесса формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий; в планировании, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы с целью выявления, проверки, подтверждения и обоснования педагогических условий формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории.

Основные результаты, полученные исследователем и их научная новизна состоят в следующем:

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов"

На правах рукописи

Емельянова Екатерина Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ У БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

005535766

г 4 0!<Т 2В13

Орёл- 2013

005535766

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Гонеев Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: Образцов Павел Иванович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», заведующий кафедрой непрерывного образования и новых образовательных технологий Бережная Ирина Фёдоровна доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», заведующая кафедрой педагогики и педагогической психологии

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина»

Защита состоится 15 ноября 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.04 на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», адрес: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, 95.

Автореферат разослан 12 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селютин Владимир Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач развития отечественного высшего профессионального образования является задача подготовки высококвалифицированных работников соответствующего профиля и уровня, компетентных, ответственных; свободно владеющих своей профессией, социально мобильных; способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора; умеющих прогнозировать возможные последствия принятых решений; готовых к постоянному профессиональному росту и личностному саморазвитию.

Вместе с тем, отечественная система высшего профессионального образования переживает сложный этап в своём развитии, связанный с её реструктуризацией и переходом на новый государственный образовательный стандарт, что влечет за собой повышение требований к качеству подготовки будущего специалиста, активной информатизации образовательного процесса, формированию у студентов умений свободно ориентироваться в информационном потоке и качественно проектировать свою образовательную деятельность.

В этих условиях профессиональной подготовке будущих журналистов уделяется особое внимание, поскольку они в сегодняшнем информационном пространстве должны оперативно выявлять ведущие тенденции общественного развития, чётко и объективно их анализировать и оценивать, уметь аргументировано защищать свою точку зрения; понимать социальную значимость своей будущей профессии; ориентироваться в современной системе источников информации; быть готовыми к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства.

В этом плане значительную роль в профессиональной подготовке будущих журналистов могут сыграть информационные технологии, которые позволяют не только своевременно и быстро получить необходимую информацию, качественно её проанализировать и оценить, но и активно использовать в ходе профессиональной подготовки, а также спрогнозировать свои возможности в получении будущей профессии, спланировать процесс её поэтапного освоения. Кроме того, информационные технологии заключают в себе огромный дидактический потенциал, способный воздействовать на все стороны системы образования, создают основу для формирования индивидуальной образовательной траектории в профессиональной подготовке будущих журналистов (Н.Г. Витковская, P.P. Газизов, З.Н. Изимариева, O.A. Ключникова и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы повышения качества профессиональной подготовки студентов в системе высшего профессионального образования нашли отражение в научных работах М.И. Алдошиной, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.И. Вьюновой, И.Ф. Исаева, JI.H. Макаровой, Л.И. Мищенко, П.И. Образцова, А.Г. Пашкова, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, А.И. Умана, А.Н. Ходусова и др.

Проблема готовности к профессиональной деятельности привлекает внимание многих исследователей (А.Г. Александров, Д.К. Войтюк, Б.В. Пальчевский, С.П. Понарина, Г.П. Щедровицкий и др. обращались к ее изучению). Психологическая готовность к профессиональной деятельности исследована в работах В.И. Бочелюк, В.М. Зуева, Е.А. Климова, А.К. Марковой и др. Готовность к педагогической деятельности и особенности ее проявлений раскрыты в научных трудах А.Д. Гонеева, A.A. Деркача, Н.Е. Мажара, Н.В. Кузьминой, Л.С. Подымовой, В.А. Сластёнина и др.

Научно-теоретические основы педагогического проектирования обоснованы в работах B.C. Безруковой, С.И. Высоцкой, И.А. Колесниковой, В.М. Монаховой, H.H. Суртаевой и др., проектированию индивидуальных образовательных траекторий обучающихся средних и высших учебных заведений посвящены публикации И.Ф. Бережной, Н.В. Бобровой, В.В. Гарднер, Е.А. Жеребятьевой, Н.Г. Зверевой, A.M. Маскаевой,

B.М. Монахова, Е.Г. Сычевой и др.

Вопросы разработки образовательных траекторий, индивидуальных стратегий профессионального обучения исследованы в трудах В.Г. Ерыковой, Н.Г. Зверевой, C.B. Мазовой, В.А. Сластёнина, H.A. Тарасюк, A.B. Хуторского, Э.П. Черняевой, И.А. Шаршова, А.Г. Шепило, И.С. Якиманской и др.

Проблемы готовности к информатизации процесса профессионального обучения в вузе и использования информационных технологий в образовании исследовали Е.А. Ганин, A.M. Короткое, Т.М. Краснянский, А.Ю. Трутнев,

C.Е. Цветков, О.В. Шатунов и др.

Вопросы повышения качества профессиональной подготовки будущих журналистов представлены в работах Н.В. Агеенко, Ю.В. Андреевой, Е.С. Дорощук, О.В. Жидковой и др., однако вопросы, касающиеся формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов, не нашли в них должного отражения.

Таким образом, на современном этапе развития профессионального образования будущих журналистов существует острая потребность в интегрированном исследовании этой проблемы на основе глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических положений.

Проведённый анализ научной литературы позволяет выделить ряд объективно существующих противоречий между:

- традиционными формами профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении и возросшими требованиями рынка труда к профессиональной компетентности и индивидуальным возможностям выпускников высшей школы - будущим журналистам;

- между потребностью и возможностью выбора первокурсниками своей индивидуальной траектории обучения и отсутствием умений её проектировать в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- между существующей практикой проектирования индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном обучении и недостаточной разработанностью путей и механизмов реализации индивидуальных

образовательных траекторий будущих журналистов в процессе повышения

эффективности их профессиональной подготовки.

С учётом необходимости разрешения этих противоречий была выбрана тема исследования: «Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию у будущих журналистов готовности к проектированию своей индивидуальной образовательной траектории в ходе изучения информационных технологий? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов младших курсов филологического факультета по направлению подготовки 031300 «Журналистика».

Предмет исследования - процесс формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов на примере изучения информационных технологий.

Гипотеза исследования: формирование у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий) будет осуществляться эффективно, если:

" процесс формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов организован с учетом их индивидуальных потребностей и интересов;

■ определены роль и место информационных технологий в формировании у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

■ обоснованы критерии, показатели и уровни готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

■ разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий);

■ выделена и научно обоснована совокупность педагогических условий повышения эффективности процесса формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность процесса формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

2) выявить роль и место информационных технологий в формировании у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

3) определить и обосновать критерии, показатели и уровни формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

4) разработать и реализовать модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

5) выявить и обосновать педагогические условия формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий).

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения и идеи о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретико-методологических основ профессионального образования; системно-деятельностный, компетентностный, личностно-ориентированный и модульно-рейтинговый подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов.

Теоретической основой исследования послужили: ведущие идеи целостного педагогического процесса и поэтапного формирования профессиональных компетенций (Ю.К. Бабанский, В.И. Земцова, И.А. Зимняя,

B.А. Никитин, Н.И. Пак, В.А. Сластенин, JI.B. Топчий, Б.ГО. Шапиро и др); концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, H.A. Дука, А.Ж. Жафяров, А.К. Маркова, Т.В. Менг, В.В. Сериков, Е.В. Пискунова, H.H. Ушакова, И.С. Якиманская и др.); теория повышения качества подготовки студентов в системе высшего профессионального образования с использованием индивидуально ориентированных технологий (Е.И. Артамонова, Б.П. Бархаев, И.Ф. Бережная,

C.B. Воробьева, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, П.И. Образцов, JI.C. Подымова, B.C. Торохтий, А.И. Уман и др.); теории индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Бударнов, Н.И. Выонова, Е.Я. Голант, Ю.С. Иванов, A.A. Кирсанов, O.A. Кожина, М.Б. Павлова, A.B. Пахомов, В.А. Поляков, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, С.Н. Чистякова, A.B. Хуторской, И.Э Унт и др.).

В соответствии с логикой исследования применялась совокупность следующих методов исследования: теоретические (анализ официальных документов, диссертационных работ, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, синтез и обобщение полученных результатов); моделирование; эмпирические (тестирование, экспертные оценки, прогнозирование, анализ и обобщение деятельности педагогов по подготовке студентов, статистическая обработка результатов исследования, наблюдение, беседы, анкетирование, формирующий педагогический эксперимент); статистические (обработка данных; статистический анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», Курский институт социального образования (филиал Российского государственного социального университета). Общее число участников опытно-экспериментальной работы составило 221 человек, из них 107 студентов первого курса Курского государственного университета, обучающихся по направлению подготовки

б

031300 «Журналистика» и 94 студента-первокурсника факультета журналистики КИСО (филиал РГСУ).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) включал в себя определение проблемы, объекта и предмета исследования; разработку его понятийного аппарата; сравнительный анализ нормативных документов и учебно-методической документации; формулировку цели и задач, гипотезы исследования; отбор методов исследования; построение модели формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий.

На втором этапе (2008-2010 гг.) было обосновано, разработано и экспериментально апробировано методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективности формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории; разработан и скорректирован критериально-оценочный аппарат. В рамках данного этапа проводился формирующий эксперимент, с последующей обработкой и анализом полученных данных.

Третий этап (2010-2013 гг.) — завершение опытно-экспериментальной работы; систематизация и обобщение полученных результатов; уточнение основных положений и выводов исследования; оформление текста диссертационной работы.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации теоретического и методического обеспечения процесса формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий; в планировании, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы с целью выявления, проверки, подтверждения и обоснования педагогических условий формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории.

Основные результаты, полученные исследователем, и их научная новизна состоят в следующем:

■ конкретизированы сущность и содержание процесса формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий);

■ выявлены роль и место информационных технологий в формировании у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

■ разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровни сформированное™ у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

■ разработана и реализована модель формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

■ выявлены и обоснованы педагогические условия формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий).

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что уточнено определение понятия «индивидуальная образовательная траектория будущих журналистов»; введено в научный оборот понятие «готовность к проектированию индивидуальной образовательной траектории в профессиональной подготовке будущих журналистов»; разработана, обоснована и реализована теоретическая модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории; полученные результаты дополняют теорию и методику высшего профессионального образования, в частности раздел индивидуально-личностного развития и профессионального становления бакалавра направления подготовки 031300 «Журналистика».

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике работы вузов с целью повышения эффективности процесса формирования у студентов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории; теоретические и методические материалы исследования внедрены в образовательный процесс и обеспечивают качество подготовки студентов, обучающихся по направлению подготовки 031300 «Журналистика»; разработанный в данной работе критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированное™ готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории может быть использован в образовательном процессе высших учебных заведений; авторская рабочая программа дисциплины «Современные информационные технологии» по направлению подготовки 031300 «Журналистика», методические пособия способствуют повышению эффективности организации аудиторной и самостоятельной работы студентов, предусматривают возможность использования указанных материалов в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке будущих журналистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловлены четкостью исходных методологических и теоретических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью её повторения; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; логической непротиворечивостью выводов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Индивидуализация профессиональной подготовки будущих журналистов предусматривает организацию образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся, позволяющего создать оптимальные условия для проектирования ими индивидуальной образовательной траектории. Под индивидуальной образовательной

8

траекторией в профессиональной подготовке будущих журналистов понимается процесс организации индивидуальной образовательной деятельности студентов, результатом которой является сформированность профессиональных компетенций, обеспечивающих реализацию их интересов, познавательных способностей и возможностей, творческую самореализацию, развитие профессиональных качеств личности.

2. Готовность будущих журналистов к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий рассматривается как интегральное качество личности, характеризующееся наличием предрасположенности и потребности обучающихся в активном освоении профессиональной деятельности, включающее мотивированное отношение к профессии журналиста, владеющего необходимыми умениями и навыками использования информационных технологий в проектировании своей образовательной траектории, объективно оценивающего свои потенциальные возможности в освоении образовательных программ. Структурными компонентами готовности являются: мотивационно-ориентационный; познавательный; операционно-действенный; оценочно-рефлексивный.

3. В качестве критериев и показателей готовности студентов к проектированию индивидуальной образовательной траектории выступают мотивационный (понимание социальной значимости своей будущей профессии; осознание необходимости овладения умением проектировать индивидуальную образовательную траекторию; стремление к приобретению знаний и умений посредством реализации индивидуальной образовательной траектории; готовность к постоянному саморазвитию, повышению своей профессиональной компетентности), когнитивный (знание теоретико-технологических основ проектирования индивидуальной образовательной траектории; понимание сущности процесса проектирования; знание основных требований, предъявляемых к информации в СМИ; знание возможностей электронных баз данных, методов работы с ними; знание особенностей работы в условиях мультимедийной среды и конвергентной журналистики), действенно-практический (умения формулировать образовательные цели и проектировать индивидуальную траекторию; выбирать приемлемые методы и формы проектирования индивидуальной образовательной траектории; ориентироваться в современной системе источников информации; собирать необходимую информацию, осуществлять её проверку, селекцию и анализ), рефлексивный (владение анализом и оценкой результатов собственной работы); выделены уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории.

4. Модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий основывается на теорико-методологических подходах (системно-деятельностном, компетентностном, личностно ориентированном, модульно-рейтинговом) и включает в себя: целевой (цель, задачи, принципы); содержательно-процессуальный

9

(содержание, методы, средства, формы, условия); критериально-оценочный (критерии, показатели, уровни) и результативный блоки, отражающие структуру и логику педагогического процесса.

5. Эффективность формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий обеспечивается созданием комплекса следующих педагогических условий: наличие готовности педагогов к формированию у студентов потребности в проектировании индивидуальной образовательной траектории (профессиональная компетентность и ориентация педагога на личностные достижения обучающихся); активизация образовательного процесса (применение инновационных развивающих образовательных технологий, активных форм обучения на основе сотрудничества и взаимопонимания); личностная готовность будущих журналистов к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации (наличие ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности; мотивация к овладению профессией; умение проектировать свою индивидуальную образовательную траекторию; сформированность рефлексии).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на научно-практических, виртуальных и междисциплинарных конференциях. Материалы исследования получили одобрение на международных (Санкт-Петербург, 2008; Курск, 2008; Тамбов, 2009; Самара, 2011; Таганрог, 2012), всероссийских (Санкт-Петербург, 2007; Курск, 2007; Санкт-Петербург, 2008; Пенза, 2008; Уфа, 2008; Саратов, 2009; Тамбов, 2010; Самара, 2011) и региональных научно-практических конференциях (Курск, 2007, 2010), на заседании кафедр педагогики, методики преподавания информатики и информационных технологий. По результатам исследования опубликовано 9 статей, среди которых 3 публикации в журналах, включённых в реестр Высшей аттестационной комиссии РФ, 3 учебно-методических пособия, 1 учебное сетевое издание. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической работы автора на филологическом факультете (направление подготовки 031300 «Журналистика») Курского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Объём диссертации - 166 страниц. Текст иллюстрирован 11 рисунками, 7 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, раскрыта степень её изученности; определены проблема, объект и предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; дана характеристика методов и этапов исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов» на основе проведённого анализа научной

10

литературы раскрыта психолого-педагогическая сущность индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) будущих журналистов и научно-теоретические основы формирования готовности к её проектированию; определена роль информационных технологий (ИТ) в формировании у будущих журналистов готовности к проектированию ИОТ; обоснованы её критерии, показатели и уровни; разработана модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию ИОТ (на примере изучения информационных технологий).

В процессе профессионально-личностного становления будущего специалиста, как свидетельствуют многочисленные исследования в педагогике профессионального образования, важную роль играет начальный этап обучения, так как именно в этот период у первокурсников происходит перестройка всей системы ценностных ориентаций личности, осваиваются новые способы познавательной деятельности, формируются определённые типы и формы межличностных отношений и связей. Наибольшая сложность в работе со студентами младших курсов в это время состоит в обучении их умению ориентироваться в потоке информации, творчески относится к постоянно изменяющейся действительности, производить автономный отбор содержательного материала, формировать способность правильно выбирать траекторию своей образовательной деятельности. Решение вышеизложенных задач обусловлено необходимостью усиления индивидуализации образовательного процесса в вузе.

Проблема индивидуализации профессионального образования студентов — будущих журналистов приобретает особое значение в современных условиях, которые требуют в их подготовке ориентироваться на формирование не только необходимых профессиональных знаний и практических умений, но и способности использовать их в контексте своей будущей профессиональной деятельности, свободно ориентироваться в современной системе источников информации, осуществлять выбор своего пути в социокультурном пространстве, а также готовности к постоянному саморазвитию.

Индивидуализация обучения, как в общей дидактике, так и в дидактике высшей школы, рассматривается как организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, которая способствует их общему и интеллектуальному развитию, позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого обучающегося (И.Э. Унт).

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по индивидуализации профессионального обучения (Е.Я. Голант, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.), проектированию образовательных технологий в подготовке специалиста (И.Ф. Бережная, М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова, Н.Ю. Маркина, А.В. Морозов, И.И. Худоровский, Д.В. Чернилевский и др.), следует признать, что современный этап развития индивидуализации профессионального образования будущих журналистов требует глубокого, всестороннего анализа накопленного опыта и его теоретического осмысления.

В рамках нашего исследования индивидуализация обучения рассматривалась как организацию образовательного процесса, при которой выбор способов, приемов, темпа обучения обусловливается индивидуальными особенностями и возможностями студента, а также как совокупность психолого-педагогических и учебно-методических мероприятий, обеспечивающих реализацию индивидуального подхода и необходимое проектирование ИОТ студента.

Индивидуальная образовательная траектория студента включает в себя такие структурные компоненты, как диагностика и самодиагностика профессиональной и личностной готовности; проектирование студентом собственной образовательной деятельности; презентация и защита индивидуальных профессиональных проектов и их реализация; рефлексия результатов практики (Л.В. Глазкина), что совпадает с логикой проектной деятельности, которая включает в себя такие процедуры, как диагностика, проблематизация, целеполагание, программирование и планирование, реализация проекта, презентация, рефлексия результатов проектной деятельности (И.А. Колесникова, Н.А. Масюкова и др.).

Таким образом, ИОТ будущего журналиста выступает как проект его личностно-профессионального развития. Формирование индивидуальной образовательной траектории, с точки зрения Т.Н. Макаренко, Т.В. Машковой и др., — это процесс и результат индивидуального выбора студентом содержания, уровня и пути получения профессионального образования, удовлетворяющего его личностные потребности и жизненные планы; это путь саморазвития личности в будущей профессиональной деятельности, организация психолого-педагогической поддержки, оказания помощи в профессиональном росте, исходя из проявления индивидуальных качеств личности.

Проведённый анализ психолого-педагогической литературы даёт основание утверждать, что ИОТ в профессиональной подготовке будущих журналистов — это процесс организации индивидуальной образовательной деятельности студентов, результатом которой является сформированность профессиональных компетенций, обеспечивающих реализацию их интересов, познавательных способностей и возможностей, творческую самореализацию, развитие профессиональных качеств личности.

Применительно к учебному процессу в вузе проектирование можно определить как выстраивание стратегии профессионального роста студента, предполагающее осмысление индивидуального вхождения в профессию на основе выбора темпов обучения, предметов, уровня сложности задач, выбора форм контроля, включение в различные виды социальной активности, способствующих развитию личностных профессионально значимых качеств (И.Ф. Бережная).

Анализ исследований в области формирования готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов (А.Г. Александров, Д.К. Войтюк, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В А. Сластёнин, Т.П. Щедровицкий и др.) позволил определить готовность к проектированию ИОТ будущих журналистов как интегральное качество

12

личности, характеризующееся наличием предрасположенности и потребности обучающихся в активном освоении профессиональной деятельности, включающее мотивированное отношение к профессии журналиста, владеющего необходимыми умениями и навыками использования информационных технологий в проектировании ИОТ, объективно оценивающего свои потенциальные возможности в освоении образовательных программ. Структурными компонентами готовности являются: мотивационно-ориентационный, познавательный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный.

Необходимость широкого использования информационных технологий при организации процесса проектирования ИОТ будущих журналистов обуславливается тем, что информационных технологий позволяют привлекать разнообразные ресурсы для подготовки учебных материалов; дают возможность быстро устанавливать обратную связь между студентом и преподавателем; предоставляют возможности для развития личности будущего журналиста и реализации его способностей; автоматизируют процессы информационно-методического обеспечения, а также управления учебной деятельностью и контроля за результатами её усвоения.

В качестве ведущего ориентира при формировании готовности к проектированию ИОТ будущего журналиста выступают общепрофессиональные компетенции, сформированные в ФГОС, которые могут быть представлены единством четырёх компонентов: мотивационно-ориентационного, познавательного, операционно-действенного и оценочно-рефлексивного.

Мотивационно-ориентационный компонент включает понимание студентами общественной важности профессии журналиста; необходимости проектировать свою индивидуальную образовательную траекторию с целью повышения своего профессионального уровня.

Познавательный компонент включает наличие у студента теоретических и технологических умений, позволяющих проектировать индивидуальную образовательную траекторию; понимание сущности данного процесса; знание специфики информации, сообщаемой средствами массовой информации; потенциала электронных баз данных и способов их использования в профессиональной деятельности журналиста; понимание особенностей мультимедийной среды и конвергентной журналистики.

Операционно-действенный компонент представлен умением четко ставить перед собой образовательные цели в ходе проектирования ИОТ; использовать эффективные формы и методы получения и анализа информации из различных источников; умением применять соответствующие программные средства, базы данных, поисковые системы, компьютерные сети.

Оценочно-рефлексивный компонент предполагает умение студентом осуществлять рефлексию собственной деятельности, используя свои знания и опыт, а также с учетом своей субъективной позиции.

Исходя из поставленных задач диссертационной работы, выделенных компонентов готовности будущих журналистов к проектированию ИОТ были

13

обоснованы критерии и показатели готовности будущих журналистов: мотивационный, когнитивный, действенно-практический, рефлексивный

Уровни, отражающие степень сформированное™ у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории, подразделяются нами на высокий, средний и низкий.

Высокий уровень характеризуется чётким пониманием социальной значимости своей будущей профессии; высокой мотивацией к овладению умением проектировать ИОТ; упорным стремлением к приобретению знаний и умений и глубокой внутренней убежденностью в эффективности построения ИОТ в этом процессе; основательными знаниями теоретико-технологических основ проектирования ИОТ; глубокими знаниями требований, предъявляемых к современным ИТ, возможностям применения электронных баз данных, а также сущности новейший цифровых технологий, применяемых в СМИ; умением грамотно формулировать образовательные цели и оптимально проектировать ИОТ; высокопрофессиональным умением собирать необходимую информацию, работать с разными источниками информации; безупречным владением основными методами и средствами переработки и хранения полученной информации; умением самостоятельно анализировать и оценивать собственную работу в процессе проектирования ИОТ, а также результаты освоения ИТ и использовать их в профессиональной подготовке.

Средний уровень характеризуется частичным пониманием возможностей своей будущей профессии, осознанием значения ИТ в журналистике; достаточной мотивацией к овладению умением проектировать ИОТ; удовлетворительным стремлением к приобретению знаний и умений и пониманием необходимости построения ИОТ; владение поверхностными знаниями теоретико-технологических основ проектирования ИОТ; неглубокими знаниями требований, предъявляемых к современным информационным технологиям в журналистике; умением частично формулировать образовательные цели и проектировать ИОТ; умением собирать необходимую информацию, но слабым владением основных методов и средств ее переработки и хранения; умением использовать некоторые программные средства; достаточным владением навыками анализа и самооценки результатов собственной работы в процессе проектирования ИОТ, навыками использования результатов освоения ИТ в ходе профессиональной подготовки.

Низкий уровень характеризуется слабым пониманием возможностей своей будущей профессии, осознанием значения ИТ в журналистике; отсутствием мотивации к овладению умением проектировать ИОТ; отсутствием стремления к приобретению знаний и умений и непониманием важности построения ИОТ в этом процессе; отсутствием знаний теоретико-технологических основ проектирования ИОТ, основ работы с электронными базами данных и новейшими цифровыми технологиями, применяемыми в СМИ; неумением даже частично сформулировать образовательные цели в ходе проектирования ИОТ, а также собирать необходимую информацию и работать с её источниками; недостаточное владение основными методами и средствами переработки и хранения полученной информации; отсутствием практических

14

навыков использования программных средств и баз данных; низким уровнем владения анализом и оценкой результатов собственной работы в процессе проектирования ИОТ.

С целью осмысления и решения задач научного исследования была разработана модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию ИОТ (на примере изучения информационных технологий) (рисунок 1), которая опирается на наличие научно-теоретических подходов (системно-деятельностного, компетентностного, личностно ориентированного, модульно-рейтингового) и включает в себя четыре блока: целевой, содержательно-процессуальный, критериально-оценочный и результативный.

Целевой блок включает цель, направленную на формирование у будущих журналистов готовности к проектированию ИОТ, задачи (формирование у студентов мотивации к освоению основ профессиональной деятельности журналиста; навыков проектирования ИОТ; формирование способности и готовности проектировать ИОТ); принципы (открытости, модульности, учёта стартового образования, интерактивности, индивидуализации, профессиональной направленности, гибкости и динамичности).

Содержательно-процессуальный блок представлен предметным содержанием современных ИТ (включает базовую (инвариантную) и вариативную части), методы (объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; метод проблемного изложения; частично-поисковый (эвристический); исследовательский), средства (компьютеры, локальные сети, учебные кинофильмы, видео- и аудиозаписи, приборы и приспособления для учебных экспериментов, графические средства (рисунки, схемы, карты и т.п.), методические пособия, электронные учебные пособия и др.); формы (слайд-лекции; консультации; лабораторные и практические работы; самостоятельная работа; учебные конференции и др.); условия: наличие готовности педагогов к формированию у студентов потребности в проектировании ИОТ (профессиональная компетентность и ориентация педагога на личностные достижения обучающихся); активизация образовательного процесса (применение инновационных, развивающих образовательных технологий, активных форм обучения на основе сотрудничества и взаимопонимания); личностная готовность у будущих журналистов к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации (наличие ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, мотивации к овладению профессией, умений проектировать свою ИОТ; сформированность рефлексии).

Критериально-оценочный блок включает критерии, показатели и уровни сформированное™ у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории.

Результативный блок характеризует достигнутый результат — сформированность готовности к проектированию ИОТ.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий)» изучено состояние сформированное™ у будущих журналистов этой

15

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Социальный заказ государства на подготовку квалифицированных журналистов; требования ФГОС ВПО по направлению подготовки 031300 «Журналистика» к уровню профессиональной подготовки специалистов в этой сфере.

ЦЕЛЬ: формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий).

ЗАДАЧИ: формирование у студентов мотивации к освоению основ профессиональной деятельности журналиста, навыков проектирования индивидуальной образовательной траектории; формирование способности и готовности проектировать индивидуальную образовательную траекторию. _ _

ПРИНЦИПЫ: открытости, модульности, учёта стартового образования, интерактивности, индивидуализации, профессиональной направленности, гибкости и динамичности.

............ > СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫ!! БЛОК ^

Г------------

СОДЕРЖАНИЕ: включает базовую (инвариантную) и вариативную часть программы ФГОС ВПО (мотивационно- \ ориентационный; познавательный; операционно-действенный; оценочно-рефлексивный). 1

МЕТОДЫ: объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; метод проблемного изложения; частично- | поисковый (эвристический); исследовательский. [

1 СРЕДСТВА: компьютеры, локальные сети, учебные кинофильмы, видео- и аудиозаписи, приборы и | приспособления для учебных экспериментов, графические средства (рисунки, схемы, карты и т.п.). [

1 ФОРМЫ: слайд-лекции; консультации; лабораторные и практические работы, самостоятельная работа; учебные 1 конференции и др.

УСЛОВИЯ: наличие готовности педагогов к формированию у студентов потребности в проектировании ] индивидуальной образовательной траектории (профессиональная компетентность и ориентация педагога на \ личностные достижения обучающихся); активизация образовательного процесса (применение инновационных, [ развивающих образовательных технологий, активных форм обучения на основе сотрудничества и | взаимопонимания); личностная готовность у будущих журнал истов к постоянному саморазвитию, повышению [ своей квалификации (наличие ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, мотивации к | овладению профессией, умений проектировать свою индивидуальную образовательную траекторию; [ гформированность рефлексии). \

............* .............> КРИТЕРИАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ БЛОК 4---------------- *...............т

КРИТЕРИИ: мотивационный, когнитивный, действенно-практический, рефлексивный. ■

ПОКАЗАТЕЛИ: понимание социальной значимости своей профессии; выраженность учебных, профессиональных [ и познавательных мотивов; осознание необходимости овладеть умением проектировать индивидуальную [ образовательную траекторию; готовность к постоянному саморазвитию, повышению своей профессиональной » компетентности; знание теоретико-технологических основ и понимание сущности проектирования ■ индивидуальной образовательной траектории; знание особенностей работы в условиях мультимедийной среды и конвергентной журналистики; умение формулировать образовательные цели и проектировать индивидуальную | траекторию в оптимальной форме, выбирать приемлемые методы и формы проектирования индивидуальной | граектории; ориентироваться в современной системе источников информации, осуществлять её проверку, ] селекцию и анализ; владение анализом и оценкой результатов собственной работы. |

УРОВНИ: низкий, средний, высокий. !

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Сформированность у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной граектории.

Рисунок 1 - Модель формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информаг\ионных технологий)

готовности; представлена технология формирования готовности к проектированию ИОТ у студентов-журналистов; подтверждена совокупность педагогических условий формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории.

С целью реализации задач исследования была проведена опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий и формирующий этапы, организованная на базе КГУ (филологический факультет, направление подготовки 031300 «Журналистика») (107 человек) и на базе факультета журналистики КИСО (филиала РГСУ) (94 человека).

Констатирующий эксперимент, состоящий из диагностического и прогностического этапов, позволил нам определить начальный уровень готовности будущих журналистов к формированию ИОТ, спланировать программу эксперимента и создать условия для его проведения. Целью данного этапа являлось определение уровня сформированности готовности первокурсников к проектированию ИОТ. Для этого были использованы диагностические методики изучения мотивации обучения в вузе ( по Т.И. Ильиной); авторский опросник о мотивах выбора журналистской профессии и о роли ИТ в журналистской деятельности; входные авторские тесты, направленные на выявление уровня владения компьютером; диагностика психологических механизмов самостоятельности (экспертная оценка самостоятельности студентов по А.К. Осницкому); диагностика уровня развития рефлексивности (методика A.B. Карпова); опросник «Стиль саморегуляции поведения» (по В.М. Моросановой, P.P. Сагиеву); «Алгоритм построения индивидуальной образовательной траектории в профессиональной подготовке будущего журналиста»; технологическая карта студента.

В начале эксперимента были выделены экспериментальная и контрольная группы. Участниками экспериментальной группы (ЭГ) являлись студенты первых курсов филологического факультета (направление подготовки 031300 «Журналистика») КГУ. Контрольную группу (КГ) составили студенты первых курсов факультета журналистики КИСО (филиала) РГСУ. Также в процессе реализации констатирующего этапа как для экспериментальной, так и для контрольной групп условия образовательной деятельности были идентичны (все участники являлись студентами первого курса, направления бакалавр филологии, изучающие дисциплину «Современные информационные технологии»).

Результаты использования диагностических методик показали, что уровень сформированности у будущих журналистов готовности к проектированию ИОТ в ЭГ на первом этапе исследования имел следующие показатели: в мотивационно-ориентационном компоненте высокий уровень показали 23% студентов, средний - 58%, низкий - 19%; в познавательном высокий уровень - 25%, средний - 55%, низкий - 20%; в операционно-действенном высокий уровень — 16%, средний — 57%, низкий — 27%; оценочно-рефлексивном высокий уровень - 18%, средний — 60%, низкий — 22%. В контрольной группе результаты практически не отличались: в мотивационно-

17

ориентационном компоненте высокий уровень - 21%, средний - 53%, низкий -26% студентов; в познавательном высокий уровень - 24%, средний - 59%, низкий - 17%; в операционно-действенном высокий уровень - 18%, средний -59%, низкий - 23%; в оценочно-рефлексивном высокий уровень - 16%, средний - 59%, низкий - 25%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень сформированное™ у будущих журналистов готовности к проектированию ИОТ хоть и недостаточный, но и отнюдь не критичный.

На основе полученных результатов на прогностическом этапе была обоснована целесообразность продуктивного использования программно-педагогического средства по дисциплине «Современные информационные технологии», определены возможности использования дидактического потенциала информационных технологий в формировании у студентов мотивации проектирования ИОТ.

Разработанная нами рабочая программа по дисциплине «Современные информационные технологии» (направление подготовки 031300 «Журналистика») предусматривает учёт интересов и интеллектуальных возможностей будущих журналистов, предоставляя им возможность поэтапного освоения данной программы, и построена на основе принципа модульности. Основные компоненты модуля: цель и ожидаемые результаты (знания, умения, навыки, профессиональные компетенции); учебное содержание, доступное для эффективного усвоения студентами (техническое и методическое оснащение образовательного процесса); организационные формы и виды деятельности, методическое руководство по достижению дидактических целей; виды и формы контролирующей деятельности, критерии оценивания. Каждый модуль («Понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации», «Программные средства реализации информационных процессов», «Базы данных», «Локальные и глобальные сети ЭВМ», «Основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну; методы защиты информации») - это совокупность учебных дисциплин, практик, форм контроля (текущий и итоговый), авторское методическое обеспечение и т.п.

Для каждого модуля изучаемой дисциплины «Современные информационные технологии» нами были разработаны учебно-методические комплексы, находящиеся в открытом доступе на сервере университета в электронном варианте и включающие в себя: авторские учебно-методические пособия, график учебного процесса, лекционный материал в виде слайд-лекций, тестовый материал (разработанный автором в среде Microsoft Office Excel), тезаурус основных понятий и определений, соответствующий содержанию данного модуля.

На основе программы учебной дисциплины будущим журналистам предлагалось спроектировать свой индивидуальный план поэтапного овладения данной программой. При этом индивидуальный план мог быть скорректирован и отредактирован в процессе обучения.

Целью формирующего этапа являлось формирование у будущих журналистов готовности к проектированию ИОТ. В рамках данного этапа

18

отслеживалась динамика формирования готовности к проектированию ИОТ: проводились контрольные срезы, анализировались результаты, вносились необходимые дополнения и изменения.

Реализация модели формирования готовности будущих журналистов к проектированию ИОТ осуществлялась поэтапно в определённой логике. Нами выделены следующие этапы её реализации: диагностирующий (входной, текущий, итоговый контроль; анкетирование; тестирование); целевой (сформулировать предполагаемый результат деятельности, определиться с выбором способов получаемого профессионального образования); содержательный (студент, ознакомившись с программой курса, обязательными для изучения темами и их объёмом, совместно с преподавателем выбирает объём вариативной части, в которую включается исследовательская и проектная деятельность, самообразование, а также определяется с выбором конкретных знаний, умений, технологий, приёмов работы, которыми он должен овладеть, чтобы достичь поставленной цели); формирующий (на основе предыдущих этапов составляется индивидуальный план образовательной деятельности); рефлексивно-оценочный (анализ и самоанализ полученных результатов, соотношение их с поставленными на начальном этапе задачами; внесение изменений в индивидуальный план).

В целях повышения эффективности процесса изучения дисциплины «Современные информационные технологи» был предложен комплексный подход к предметной системе обучения будущих журналистов, средством реализации которого являются межпредметные связи между информационными технологиями и такими дисциплинами профильной подготовки, как «Основы журналистской деятельности», «Логика», «Прикладные дисциплины (фотодело, компьютерный дизайн)», «Учебный тренинг (выпуск учебной газеты, радио-, телепередач на базе факультета)».

Контрольно-оценочный этап являлся завершающим этапом реализации нашей программы. Цель этапа — выявить состояние сформированное™ готовности будущих журналистов к проектированию ИОТ, для чего использовались диагностические методики констатирующего эксперимента.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что использование технологии модульного обучения позволило индивидуализировать образовательный процесс будущих журналистов, активизировать их познавательную деятельность; создало условия для творческого саморазвития и самовыражения студентов. Будущие журналисты в значительной степени овладели навыками использования ИТ, которые они активно переносят на изучение специализированных дисциплин. Всё это является основой формирования у студентов готовности к проектированию ИОТ. У большинства будущих журналистов проявляется ответственное отношение к образовательной деятельности; стремление к самостоятельному решению профессиональных задач; информационно-технологическая компетентность; умение планировать и контролировать свою деятельность; готовность к качественно новому уровню профессиональной деятельности.

Формирование готовности к проектированию ИОТ у будущих журналистов, по нашему мнению, будет эффективным лишь при наличии определенного комплекса педагогических условий, которые мы условно разделили на следующие группы: наличие готовности педагогов к формированию у студентов потребности в проектировании ИОТ (профессиональная компетентность и ориентация педагога на личностные достижения обучающихся); активизация образовательного процесса (применение инновационных, развивающих образовательных технологий, активных форм обучения и воспитания на основе сотрудничества и взаимопонимания); личностная готовность у будущих журналистов к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства, (формирование ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности; наличие у студентов мотивации к овладению выбранной специальностью; умений проектировать свою ИОТ; сформированность рефлексии).

Полученные в ходе эксперимента данные подтверждают эффективность предложенной модели формирования у будущих журналистов готовности к проектированию ИОТ с учётом разработанных педагогических условий.

В ЭГ полученные данные свидетельствуют о положительной динамике в профессиональной подготовке студентов: в мотивационно-ориентационном компоненте высокий уровень повысился с 23% до 34%; познавательном — с 25% до 34%; операционно-действенном - с 16% до 66%; оценочно-рефлексивном — с 18% до 26%. В КГ рассматриваемый уровень претерпел незначительные изменения: в мотивационно-ориентационном компоненте высокий уровень изменился с 21% до 23%; в познавательном - с 24% до 26%; операционно-действенном - с 18% до 20%; оценочно-рефлексивном — с 16% до 19%. Динамика компонентов формирования у будущих журналистов готовности к проектированию и реализации ИОТ отображена на рисунках 2-5.

Статистическая проверка достоверности результатов была проведена с использованием t-критерия Стьюдента, направленного на оценку различий величин средних значений двух выборок, которые распределены по нормальному закону. Для определения эмпирического значения t-критерия Стьюдента мы воспользовались возможностями табличного процессора Excel. В качестве значения уровня значимости мы выбрали коэффициент р=0,05. Рассчитав количество степеней свободы и выбрав для полученного уровня табличное значение Стьюдента 0табл=1»96), мы получили результат, отображённый в таблице 1.

Сравнительный анализ контрольного среза на констатирующем этапе наглядно продемонстрировал, что табличное значение t-критериев Стьюдента больше эмпирического.

Результаты движения по формированию готовности к проектированию ИОТ оценивались исходя созданного студентами-журналистами продукта: учитывались полученные знания, которые реализуются в умениях оперировать ими в стандартной или творческой ситуации, а также сформированность

различного вила > мений мыслительных, коммуникативных, познавательных и т.д. Кроме тою, существующая постоянная обратная связь позволяла не только корректировать движение будущих журналистов по траекториям (а иногда и сами траектории), но и оценивать их продвижение, что было наглядно продемонстрировано в результатах педагогического эксперимента.

100

50

о

т ё1 I К .

/ /

У

■ УН*»<мм «»■••» ».!»• Л«1-й

■ Ч (И» -« пм .1 .<■)

1 1 • тШ 1 1 .

Рисунок 2 - Динамика мотивационно-ориснтацноиного компонента

..11г.

/ /

100

50

/ /

Чм*нпгм1икии| 1ч;«.ИК' ' .мгчснийнм)

■ * .'ИККСМЙНИ)

Рисунок 3 - Динамика тзнаватаьного компонента

.00

ьо

.. 11..

• »ЮЙ-ИМ .. оьщ^щц..!^ т«.ии '«•' г*»

Рисунок 4 —Динамика операционно-дейс тес иного ко шюнента

/ / / -<|1*ми>| ..ма^*«.!«

1' »»'И * « «-t.lt« л' .(ИНН ■ ж*ми 1 1МКЮЫ*» .1

Рисунок 5 - Динамики оценочно-

рефлексивного компонента

Таблица I - Сравнительная характеристика /-критериев Стыадента,

КРИТЕРИИ Полеченные ■ реплыпе рпоМоя шачсии* !_(%) Сршютсяыша харяиср1К1и«а, ооАперинацм ДОС! окр» осп. рспльлпо» 1КС.КЛШН11

Ко1ГГ]Ю.1КНЫ11 ерст.* ИтшишП «»О.* Контрольный срс>. % Нлхшый срез, Ч

МОТИВАЦИОННЫЯ 0,<М 2,21 Ь|"т<!пмЛ| ! |ВД>Ь<ч/»/т

ММ'НИПШИЫИ 0,19 2,11 ЬшКЬмб! Ьм>М!|

ДДОСТВЕННО-ПРАКТИЧЕСКИ!! 0,62 2,20

Р1 Ф II КСИ11МЫИ 0,5$ 2.47 11 цианин | * |>иг*>|№г*>|

эксперимента свидетельствует о том, что обучение на основе ЙОГ позволяет обеспечить оолее высокии уровень качества полготовки будущего журналиста, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы. Таким образом, в ходе исследования получены слелуюнше результаты-

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования была уточнена и конкретизирована психолого-педагогическая сущность процесса формирования готовности будущих журналистов к проектированию НОТ в ходе профессиональной подготовки как интегральное качество личности, характеризующееся наличием предрасположенности и потребности обучающихся в активном освоении профессиональной деятельности, включающее мотивированное отношение к профессии журналиста, владеющего необходимыми умениями и навыками использования информационных технологий в проектировании своей образовательной траектории, объективно оценивающего свои потенциальные возможности в освоении образовательных программ.

2. Определены роль и место информационных технологий, которые заключают в себе огромный дидактический потенциал, способный воздействовать на все стороны системы образования, создают основу для формирования индивидуальной образовательной траектории в профессиональной подготовке будущих журналистов.

3. Определены критерии (мотивационный, когнитивный, действенно-практический, рефлексивный) и показатели сформированности готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов.

4. Для того чтобы достичь цели диссертационного исследования, была разработана и реализована модель формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов на примере изучения информационных технологий. Данная модель способствует созданию возможностей для развития профессиональных компетенций и навыков, присущих репортёру, интервьюеру, фотожурналисту и др.

5. Определены педагогические условия эффективности данного процесса.

Проведённое теоретическое исследование и его экспериментальная

проверка позволяют заключить, что задачи исследования решены, гипотеза подтверждена, положения, выносимые на защиту, обоснованы, поставленная цель достигнута.

Полученные в данном диссертационном исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы. Представляется перспективным продолжить научные поиски в следующих направлениях: изучение проблематики формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов в различных контекстах профессиональной подготовки и создание электронного ресурсного обеспечения, призванного сделать данный процесс более эффективным; дальнейшее исследование инновационных педагогических технологий и их интеграция в процессе проектирования индивидуальной образовательной траектории.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Емельянова, Е.Ю. Основные этапы мультипликативного процесса интегративной адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе / Е.Ю. Емельянова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов: ТГУ, 2009. - Вып. 5 (173). - С. 125-127.

2. Емельянова, Е.Ю. Формирование индивидуальной образовательной траектории бакалавров филологического факультета специальности «журналистика» посредством использования информационно-коммуникационных технологий / Е.Ю. Емельянова // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. -Курск, 2011. -№ 4(20). ШГ: http://scientific-notes.ru/pdf/022-022.pdf.

3. Емельянова, Е.Ю. Модульно-рейтинговый подход в формировании индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов / Е.Ю. Емельянова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов: ТГУ, 2012. Вып. 3 (107). - С. 112- 114.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

4. Емельянова, Е.Ю. Возможности информационных технологий в процессе подготовки будущих специалистов / Е.Ю. Емельянова // Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров: сб. материалов всеросс. науч .-практической конф. (23-24 окт. 2007 г.): в 2-х ч. -Курск: Изд-во КГУ, 2007. - Ч. I. - С. 84-85.

5. Емельянова, Е.Ю. Организация самостоятельной работы в процессе адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе / Е.Ю. Емельянова // Современные технологии в Российской системе образования: сб. статей VI Всеросс. науч.-практической конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - Ч. Т. -С. 125-127.

6. Емельянова, Е.Ю. Входное тестирование как важный фактор улучшения процесса обучения студентов первых курсов (специальность «Информатика») посредством информационных технологий / Е.Ю. Емельянова // Открытые информационные технологии: пути развития и внедрения: материалы росс, науч.-практической конф. (16-17 апр. 2008 г.): в 2-х ч. - Уфа: Восточный университет, 2008. - Ч. 1. - С. 89-90.

7. Емельянова, Е.Ю. Применение инновационных технологий в преподавании лекционного курса в процессе адаптации студентов младших курсов / Е.Ю. Емельянова // Информационные технологии в общем образовании («ИТО - Саратов- 2009»): сб. трудов участн. всеросс. науч,-практическая конф. - Саратов: Изд-во ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2009. -С. 98-100.

8. Емельянова, Е.Ю. Дистанционное обучение в системе повышения квалификации работников системы образования в условиях перехода к единому

информационному образовательному пространству / Е.Ю. Емельянова // Информатизация образовательного процесса в современной школе: сб. материалов облает, науч.-практической конф. (19-21 янв. 2010 г.). - Курск: КИНПО (ПКиПП)СОО, 2010. - С. 82-84.

9. Емельянова, Е.Ю. Роль тьютора в формировании индивидуальной образовательной траектории бакалавров журналистики в процессе преподавания дисциплины «Современные информационные технологии» / Т.В. Белова, Е.Ю. Емельянова // Научные проблемы образования третьего тысячелетия: сб. науч. трудов по материалам V всеросс. (с междунар. участием) науч.-практической конф. «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (17 июня 2011 г.). - Самара: Ред.-изд. дом ЦДК «Fl»; изд-во «Инсома-Пресс», 2011. - Вып. 5. С. 303-307.

Учебно-методические работы:

10. Емельянова, Е.Ю. Математика и информатика.: учебно-методическое пособие / В.Е. Гранкин, Е.Ю. Емельянова//. - Курск.: Изд-во КГУ, 2009. - 38 с.

П.Емельянова, Е.Ю. Знакомство с СУБД Acsess.: учебно-методическое пособие / Е.Ю. Емельянова, И.А. Якина //. - Курск.: Изд-во КГУ, 2011. - 64 с.

12. Емельянова, Е.Ю. Основы работы в графическом редакторе Photoshop: учебное сетевое издание (IMS ContentPackage): [Электронный ресурс]. / Т.В. Белова, Е.Ю. Емельянова//. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2012. - 1 электрон, опт. диск.

13. Емельянова, Е.Ю. Рабочая программа дисциплины «Современные информационные технологии» / Е.Ю. Емельянова //. - Курск.: Изд-во «Учитель», 2013. - 26 с.

Емельянова Е.Ю.

Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий): автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Орел, 2013. - 24 с.

Подписано в печать 12.10.2013 г. Формат 60x80 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объём 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 289 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30