Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Агеенко, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агеенко, Наталия Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы проблемы подготовки студентов будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики.

§1.Современные тенденции профессиональной подготовки журналистов.

§2.Специфика журналистской деятельности.

§3. Готовность журналиста к соблюдению норм профессиональной этики.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики.

§1.Система формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики.

§2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества, обусловленный радикальными изменениями в политической, экономической, социальной сферах, требует пересмотра системы межличностных связей и отношений, нравственных, этических ориентиров, мировоззренческих установок. Подготовка специалистов в переходный период осуществляется в новом типе социокультурной реальности, когда активизируются процессы гуманизации общества как гаранта выживания личности в условиях кризиса индустриальной цивилизации, что выражается приоритетными направлениями формирования ценностных ориентиров специалистов. Модернизация высшего профессионального образования предусматривает обеспечение адекватности качества подготовки специалистов уровню требований, предъявляемых к ним современным обществом, основанием которого является антропоцентрическая парадигма.

В условиях построения демократического государства и формирования гражданского общества возрастает роль журналистики, выступающей ретранслятором человеческих ценностей, способствующей установлению гуманистических отношений между людьми. Изменение роли и значения информации в функционировании и развитии общества порождает качественно новые требования к журналистам, для которых информация представляет суть профессиональной деятельности, а продукт деятельности журналиста находится в прямой зависимости от его способностей принимать этические решения на основе морального выбора и ответственности за результат своего труда. Однако замена социальных стандартов в стране выявила в журналистике целый ряд этических коллизий, обусловивших возникновение кризисной ситуации в журналистской деятельности с точки зрения профессиональной этики. Традиционная система профессиональной подготовки будущих журналистов показала недостаточную готовность к разрешению этого противоречия, что потребовало ее реформирования с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Установлено, что при разработке проблем развития журналистского образования ученые опираются на результаты фундаментальных исследований в области педагогической теории и практики (С.Я.Батышев, В.С.Леднев и др.); на идеи о развитии личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); на теорию активных методов обучения в вузе (А.А.Вербицкий и др.).

Теоретические основы профессиональной подготовки журналистов содержат следующие аспекты: особенности профессиональной подготовки журналистов (Я.Н. Засурский, С.Г.Корконосенко, Л.Г.Свитич и др.); специфику журналистской деятельности (В.В.Ворошилов, Е.П.Прохоров и др.); методологию профессионального творчества (Р.Г.Бухарцев, М.Н.Ким, Е.И.Пронин и др.); профессиональную этику журналиста (Д.С.Авраамов, Г.В.Лазутина, М.И. Шостак и др.).

Анализ философской, педагогической, психологической литературы показал, что педагогическая наука нуждается в конкретизации теоретических основ подготовки студентов - будущих журналистов на основе специфики их будущей деятельности; образовательный процесс в вузе требует индивидуализации профессионального становления специалиста; подготовку будущих журналистов следует ориентировать на решение профессиональных задач с соблюдением норм профессиональной этики, чему должны способствовать образовательные программы, отвечающие запросу рынка труда; необходимо устранить разрыв между возможностями современных информационных и телекоммуникационных средств и уровнем их использования в учебном процессе.

Профессиональная подготовка журналистов, вписываясь в общую стратегию образовательной политики государства, подчиняется основным тенденциям развития современного высшего образования: гуманизации, гуманитаризации, многоуровневости, непрерывности, интегративности, регионализации, компьютеризации. Традиционная система подготовки журналистских кадров в полной мере не способствует поиску способов реализации основных задач модернизации журналистского образования. Вместе с тем исследователи отмечают неразрывную связь журналистики и морали, выраженной совокупностью требований к профессиональному поведению, содержанием которого являются этические решения. На разрешение противоречия между нравственной системой ценностей и функционирующей системой моральных норм и предписаний в профессиональной деятельности журналиста направлялись усилия ученых (П.Н.Киричек, С.Г. Корконосенко, И.А. Кумылганова, Г.В. Лазутина и др.), доказывающих необходимость формирования готовности будущих журналистов к решению профессиональных задач.

Поиск средств профессиональной подготовки журналистов адекватно тенденциям развития высшего образования показали, что в числе возможных средств значимым является иностранный язык. Иностранный язык как средство подготовки специалистов к профессииональному общению рассматривается в работах Г.К.Борозенец, Н.Д.Гальсковой, Е.А.Зиминой, Е.Г.Кашиной, В.В.Сафоновой и др. Однако практика преподавания иностранного языка в вузе, анализ существующих программ, форм и методов свидетельствуют об отсутствии содержания, стимулирующего будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики.

Успешная самореализация студентов - будущих журналистов в профессиональной сфере, обусловленной кризисными ситуациями, требует разрешения ряда противоречий между:

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки современных специалистов в вузе и недостаточной изученностью факторов эффективной профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов;

- необходимостью решения профессиональных задач в сфере журналистики, повышающих ответственность за их результат, и недостаточной готовностью журналистов к их выполнению с учетом специфики журналистской деятельности;

- потребностью в журналистах, способных принимать самостоятельные решения в условиях регламентации профессионального поведения, и недостаточной разработанностью средств формирования их готовности к соблюдению норм профессиональной этики;

- существующей практикой профессиональной подготовки журналистов и необходимостью определения подходов к формированию их готовности к соблюдению норм профессиональной этики.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации профессиональной подготовки студентов

- будущих журналистов; в практическом плане - это проблема разработки содержания и средств иноязычного образования, обеспечивающего развитие компонентов в структуре готовности к соблюдению норм профессиональной этики.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов.

Предмет исследования: формирование готовности студентов

- будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и апробировать систему формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, обеспечивающую выработку профессионально значимых свойств личности средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования. Готовность студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики как интегративное свойство личности является предпосылкой успешной профессиональной деятельности. Однако содержательные аспекты их профессиональной подготовки в полной мере не соотнесены со спецификой журналистской деятельности, а средства выработки профессионально значимых свойств не обеспечивают необходимого уровня готовности к соблюдению норм профессиональной этики. Мы исходим из того, что реализация преподавателем совокупности языковых средств, направленных на развитие компонентов готовности, будет способствовать их профессиональной зрелости. Это становится реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о тенденциях профессиональной подготовки журналистов;

- определена специфика журналистской деятельности;

- раскрыты сущность и содержание компонентов готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики;

- обоснована роль иностранного языка в формировании готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики;

- разработана и внедрена система формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики.

Задачи исследования:

1.Конкретизировать научное представление о тенденциях профессиональной подготовки журналистов.

2.Определить специфику журналистской деятельности.

3.Раскрыть сущность и содержание компонентов готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики.

4.Обосновать роль иностранного языка в формировании готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики.

5.Разработать систему формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики средствами иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту:

1.Профессиональная подготовка журналистов должна протекать с ориентиром на социально-экономические перемены, происходящие в стране, на необходимость решать проблемы изменившейся типологической структуры средств массовой информации в условиях построения демократического государства и формирования гражданского общества. Увеличение ответственности за результаты деятельности, осмысление требований и обязанностей, предписываемых как законодательными, так и этическими кодексами, обуславливают тенденции профессиональной подготовки журналистских кадров. Соответствие журналистского образования данным тенденциям обеспечит квалификационную адаптацию выпускников специальных факультетов к профессиональной сфере: приобретаются способы гуманистического взаимодействия (тенденция гуманизации); обеспечиваются условия для признания самоценности личности и раскрытия творческих способностей (тенденция гуманитаризации), что выражается журналистским произведением высокого этического уровня; открываются возможности для свободного выбора образовательной траектории и приобретения профессионального опыта (тенденция непрерывности); формируется информационная культура как условие карьерного роста (тенденция модернизации средств профессиональной подготовки и ее компьютеризации); углубляются знания о специфике журналистской деятельности в условиях конкретного региона (тенденция регионализации профессиональной подготовки журналистов).

2.Специфика журналистской деятельности определяется необходимостью формирования готовности к соблюдению норм профессиональной этики, что не может базироваться только на идее качественного журналистского образования, требуется учет особенностей деятельности журналиста, в частности, полифункциональности (ценностно-ориентировочная, культуроформирующая, познавательная, регулятивно-преобразующая, коммуникативная функции), интегративности (приобретение и трансляция ценностей, приобретение научных знаний и опыта деятельности, организация, моделирование, редактирование, творчество), ситуативности (оценка ситуации, сбор фактического материала, этическое решение, литературное оформление).

3. Интегративный результат профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов должен быть представлен готовностью к соблюдению норм профессиональной деятельности. Критерием сформированности ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов будет мировоззренческая готовность, поведенческая готовность - критерием когнитивного и эмоционально-волевого компонентов, технологическая готовность - критерием рефлексивного компонента. Совокупность видов готовности будет выражать профессионально-этические нормы, регулирующие профессиональные отношения.

4.Иностранный язык будет способствовать формированию готовности к соблюдению норм профессиональной этики: следование образцам для усвоения иноязычной лексики способствует осознанию специфики журналистской деятельности, а средства языка, адекватные задачам выработки показателей компонентов готовности, активизируют процесс выработки нормы знания, нормы отношения, нормы поведения будущего журналиста.

5. Эффективность профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов обусловлена функционированием системы формирования их готовности к реализации норм профессиональной этики, содержание которой отбирается на основе полевого и контекстного подходов и осваивается активными формами и методами на основе принципов личностно-ориентированного, пространственного, этико-педагогического подходов. Стратегию деятельности преподавателя иностранного языка должна представлять разработка и реализация методического сопровождения процесса формирования готовности к соблюдению норм профессиональной этики.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о тенденциях профессиональной подготовки журналистов (возрастающая роль журналистики как социального института и ретранслятора человеческих ценностей предполагает реализацию тенденции гуманизации профессиональной подготовки журналистов; формирование ценностных ориентаций и нравственных качеств журналиста с последующей их самореализацией в профессиональной сфере протекает в пространстве культуры и опирается на принцип культуросообразности как средства гуманитаризации профессиональной подготовки; наукоемкость журналистики и вследствие этого невозможность охвата растущего потока информации требует многоуровневой профессиональной подготовки, что может способствовать профессиональной мобильности; непрерывность процесса формирования целостной личности журналиста предполагает преемственность всех уровней, что соответствует тенденции непрерывности профессиональной подготовки; сближение предметного содержания обучения с его аксиологической направленностью требует модернизации средств профессиональной подготовки, а требования рынка труда к личности и деятельности журналиста соответствуют тенденции регионализации профессиональной подготовки);

- определена специфика журналистской деятельности (предмет познания как начальная стадия творческого процесса имеет целью познание социальной действительности, социальных противоречий в конкретных жизненных ситуациях; предмет деятельности выражается журналистским произведением, вызывающим определенную реакцию своей социальной значимостью и системой ценностей, на которую опирается автор текста; инструмент деятельности направляется не только на раскрытие причин события, факторов сложившейся ситуации, но и на представление субъективного взгляда, что предстает связью профессиональной деятельности журналиста и морали как профессионального инструмента) и раскрыты особенности деятельности журналиста (полифункциональность, интегративность, ситуативность);

- раскрыты сущность (интегративное личностное образование) и содержание компонентов готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики (ценностно-мотивационный компонент - ценностные ориентиры, профессиональная направленность; когнитивный компонент - знание функций журналиста и специфики журналистской деятельности; эмоционально-волевой компонент - умение управлять ситуацией, нести ответственность за достоверность представляемой информации; рефлексивный - способность к анализу профессиональной ситуации и прогнозированию собственных действий);

- обоснована роль иностранного языка в формировании готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики (язык, как явление духовной жизни человечества, способствует выработке нормы знания; языковые средства, обусловленные нормами речевого поведения, развивают способности, творческую активность, ответственность в ходе решения морального выбора, вырабатывают нормы отношений; идентичность механизмов принятия решений в ситуации выбора и речепорождения высказывания способствуют выработке нормы поведения);

- разработана система формирования готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики (содержание системы представлено иностранным языком специальности; организация процесса освоения языковых норм осуществляется активными методами и формами; методологическую основу формирования готовности представляет культурологический, полевый, контекстный, личностно-ориентированный, пространственный, этико-педагогический подходы).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих журналистов; введение понятия «готовность к соблюдению норм профессиональной этики» и раскрытие механизма ее формирования будут способствовать отбору средств профессионализации студентов - будущих журналистов, послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового подхода к организации процесса обучения иностранному языку студентов - будущих журналистов.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки журналистов; в определении средств формирования готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики; в разработке и апробации системы формирования готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики; в получении возможности использования полученных научных результатов в журналистском образовании для совершенствования профессиональной подготовки современных журналистов. Разработанные средства могут применяться в системе повышения квалификации журналистов для решения межкультурного обучения.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность целостного педагогического процесса; педагогические, психологические, культурологические теории личности и деятельности; положения о сущности и природе морали, развиваемые в философских этических трудах; теории иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (JT.C. Выготский, C.JT. Рубинштейн и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); о профессиональном становлении личности (М.Д. Горячев, Т.А. Колышева, J1.B. Куриленко, А.К. Маркова, J1.M. Митина, Т.И. Руднева и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи гуманистической педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); идеи культурологического образования (М.Г.Вохрышсва, В.А. Конев, Н.Б. Крылова и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); концепция мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен и др.); концепция формирования личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская,

A.А. Бодалёв, Б.С. Гершунский и др.); теория проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышсв,

B.П. Беспалько, B.C. Леднёв, В.М. Нестеренко и др.); теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); теория креативности (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарёв и др.); системный (Б.М. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), пространственный (С.К. Болдырева, Ю.С. Мануйлов и др.), личностно-ориентированпый (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.), контекстный (А.А. Вербицкий и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.)> социокультурный (В.Н.Комиссаров и др.), интегративный (Г.К. Борозенец, В.В. Левченко и др.) подходы.

При определении специфики деятельности и профессиональной этики журналистов учитывались результаты исследований в области философии (Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, А.А. Гусейнов, А.И. Титаренко и др.), журналистики (Д.С. Авраамов, В.М. Горохов, Г.В. Лазутина, В.М. Теплюк, М.И.Шостак); при разработке средств формирования готовности студентов будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики - в области методики преподования иностранных языков (И.А. Зимняя, Е.Г.Кашина, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Базой исследования является опыт профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов средствами иностранного языка; личный опыт работы автора в качестве преподавателя иностранного языка на факультете журналистики. Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 г.г.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности журналиста; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки журналиста; проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2004-2006 г.г.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований, предъявляемых к личности и деятельности журналиста, определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта подготовки журналистов позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические условия, обеспечивающие выработку готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики. Результатом данного этапа явились: обоснование содержания понятия «готовность студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики»; разработка системы готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики.

Третий этап (2006-2007 г.г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ учебных программ и учебных пособий); моделирование, методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных, научно-практических конференциях (Самара - 2003 - 2007г.г., Челябинск - 2007г.). Материалы внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка, а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры теории и методики профессионального образования (Самарский государственный университет).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Современная парадигма профессионального образования, целью которого становится развитие нравственных ориентиров, ответственности за принятие решения в конкретной ситуации, выражается стратегией образования в контексте культуры. Культурологический подход к формированию готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики реализуется с помощью содержания курса иностранного языка, представляющего культурные практики личности в различных сферах жизнедеятельности. Обладая развивающим, профессионально обогащающим потенциалом, иностранный язык представляет дополнительный ресурс формирования профессионально значимых свойств у студентов - будущих журналистов.

Контекстный подход к профессиональной подготовке позволяет моделировать предметное и социальное содержание профессионального труда, что создает возможности для трансформации учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста. Таким образом, средства иностранного языка позволяют реализовать модель динамического движения от учебной к профессиональной деятельности, что и было доказано в ходе формирующего эксперимента.

Поиск способов решения профессиональных ситуаций, связанных с осуществлением морального выбора, потребовал применения личностно-ориентированного подхода к формированию готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, позволяющего создавать пространство выбора для принятия решения. Личностно-ориентированное обучение иностранному языку в ходе опытно-экспериментальной работы позволяло учитывать личностные особенности студентов, включать в процесс профессиональных ситуаций, тем самым обеспечивались условия для самореализации, что соответствовало тенденции гуманизации профессиональной подготовки журналистов. Методическая основа системы формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, представленная кейс-методом, содержала проблемы журналистской деятельности и способы их решения в условиях имитации профессиональной сферы.

Экспериментальная работа проводилась в Самарском государственном университете и направлялась на разработку и апробацию системы формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики. Результаты опытно-экспериментальной работы дали положительную динамику показателей в когнитивном (8,8%), ценностно-мотивационном (7,1%), эмоционально-волевом (13,8%), рефлексивном (14%) компонентах, что свидетельствует об эффективности опытноэкспериментальной работы по формированию готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики.

Методом корреляционного анализа была подтверждена правомерность выделения показателей в структуре компонентов, их взаимосвязь и взаимообусловленность и выделены факторы эффективной профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов: фактор нормы знания, фактор нормы отношения, фактор нормы поведения.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические перемены, происходящие в стране, расширение задач средств массовой информации в условиях построения демократического государства обусловили необходимость научно-теоретического анализа содержания и методов формирования духовно-нравственной личности, обусловленных тенденциями профессионального образования.

Был проведен сравнительный анализ мировых, региональных и внутривузовских тенденций, что позволило выделить их совокупность для уточнения направлений в развитии журналистского образования: гуманизация процесса профессиональной подготовки и гуманитаризация, результат которых выражается приемами межличностного взаимодействия на основе признания ценности личности; непрерывность и многоуровневость для обеспечения условий творческого раскрытия в профессиональной сфере; модернизация средств профессиональной подготовки на основе компьютеризации образовательного процесса, приближенного к условиям профессиональной деятельности; регионализация, учитывающая потребности конкретного региона в журналистах для различных учреждений массовой информации.

Потребовалось выявление специфики журналистской деятельности, что нашло выражение в предмете познания как начальной стадии творческого процесса, в предмете деятельности - журналистском тексте, несущем фактологический материал и его авторскую оценку, в инструменте деятельности, предстающем связью профессиональной деятельности журналиста и морали - в профессиональном инструменте. Специфичное позволило выявить и раскрыть особенности деятельности журналиста (полифункциональность, интегративность, ситуативность). Полифункциональность выражается совокупностью функций журналиста (ценностно-ориентировочная, культуроформирующая, познавательная, регулятивно-преобразующая, коммуникативная функции); интегративность - совокупностью видов деятельности (организация, моделирование, редактирование, творчество); ситуативность стимулирует к принятию этического решения в каждой конкретной жизненной ситуации, ставшей предметом изучения и литературного представления материала.

В ходе исследования обнаружено, что проблема профессиональной подготовки будущих журналистов на современном этапе недостаточно разработана и требует дальнейшего ее изучения в силу сложности этого вида деятельности. Потребовалось расширение понятия «готовность» в содержательном аспекте до «готовности к соблюдению норм профессиональной этики», которая рассматривается нами в качестве цели профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов. Как интегративное свойство личности, готовность к соблюдению норм профессиональной этики системообразует компоненты: ценностно-мотивационный - ценностные ориентиры, профессиональная направленность (норма отношения); когнитивный - знание функций журналиста и специфики журналистской деятельности (норма знания), эмоционально-волевой - умение управлять ситуацией, проявляя ответственность за достоверность представляемой информации и рефлексивный - способности к анализу профессиональных ситуаций, прогнозированию собственных действий и действий социума, оценке результата деятельности (норма поведения).

Процесс подготовки к журналистской деятельности требует организации целостной культурной среды, что определило необходимость формирования готовности студентов - будущих журналистов в пространстве культуры, а именно в сферах духовных ценностей, науки. Поскольку культура отражается в языке, предположили о наличии возможностей развития показателей компонентов готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики в процессе изучения иностранного языка, контекстность освоения которого способствует осознанию специфики журналистской деятельности, а виды речевой деятельности направляются на выработку показателей компонентов готовности, активизируя процесс выработки нормы знания, нормы отношения, нормы поведения будущего журналиста.

По результатам констатирующего эксперимента была выявлена недостаточная сформированость компонентов готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, что подтвердило необходимость внесения изменений в иноязычное образование студентов - будущих журналистов, создание системы, обеспечивающей развитие готовности к соблюдению норм профессиональной этики.

При разработке содержательного элемента системы формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики опора делалась на культурологический, полевый и контекстный подходы; организационного элемента - на личностно-ориентированный, пространственный, этико-педагогический подходы, что способствовало развитию показателей компонентов готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, поскольку отбор средств осуществлялся с учетом структурно-содержательных характеристик основного понятия.

Установлено, что в методическом плане формирующими возможностями в процессе обучения иностранному языку обладает кейс-метод как специфическая разновидность аналитической технологии, способствующая решению педагогических задач в ходе исследовательского процесса и аналитических процедур. Как технология коллективного обучения он интегрирует технологии развивающего, личностно-ориентированного обучения; включая процедуры индивидуального, группового и коллективного развития, способствует формированию у студентов этического и ценностного отношения к миру, другим людям и к самим себе. В сложную систему кейс-метода включены: моделирование, системный анализ, мысленный эксперимент, методы описания, проблемный метод, метод классификации, игровые методы, «мозговая атака», дискуссия. Эти процедуры существенно обогащают, расширяют образовательный потенциал: формируются навыки системного описания, развиваются способности отделения существенного от несущественного, представления собственной трактовки и собственной оценки фактов, предположений, умолчаний, что предполагает выражение ценностного и оценочного суждения о событиях и людях, описываемых в кейсе. Проблемный подход к действительности, предполагающий реализацию в деятельности способности к ценностному и этическому разрешению проблем, позволяет студентам проигрывать роли участников кейса, что является специфической формой их социализации, обретения жизненного опыта, знаний, навыков, способов взаимодействия. Доказано, дискуссии учат студентов взаимодействию в микрогруппе, способствуют овладению этическими нормами и навыками нравственного поведения в условиях коллективной деятельности, развивают умения аргументированно отстаивать свою точку зрения без нанесения морального вреда оппоненту по дискуссии.

Формирующий эксперимент, цель которого заключалась в апробации спроектированной системы формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, проходил на базе Самарского государственного университета. Его результаты подтвердили эффективность спроектированной системы, что выразилось положительной динамикой показателей компонентов готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики и усилением их взаимосвязи.

Сравнение данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, подтвердило гипотетическое предположение: иностранный язык является значимым средством формирования готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, что выражается позитивными изменениями в ценностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-волевом и рефлексивном компонентах.

На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1 .Изменения в политической, экономической, социальной сферах современного общества нашли отражение в журналистике, что выразилось новыми направлениями журналистской деятельности, обусловившими необходимость модернизации профессиональной подготовки журналистов, обеспечивающей выработку способности к принятию ответственных решений в процессе профессиональной деятельности. Для разрешения противоречия между существующей нравственной системой ценностей в форме безусловных принципов в профессиональной сфере и функционирующей системой моральных норм и предписаний в конкретном социуме необходимо осознание журналистом двойственного характера его труда, значимости его способностей к соотнесению, согласованию и выбору поступка, чему будет способствовать готовность к соблюдению норм профессиональной этики.

2. Готовность к соблюдению норм профессиональной этики выступает важным показателем профессионализма современного журналиста и как сложное интегративное личностное образование предполагает регламентацию профессионального поведения на основе ценностных ориентиров, нравственных принципов, этических норм, что обеспечивает повышение роли самоанализа и самокоррекции в профессиональной деятельности.

3.Осуществление журналистской деятельности в пространстве культуры требует готовности журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, формируемой в процессе профессиональной подготовки в вузе. Методологическими ориентирами для формирования готовности становятся идеи гуманизации и гуманитаризации журналистского образования, реализация которых достигается средствами иностранного языка. Деятельность преподавателя, формирующего готовность к соблюдению норм профессиональной этики в процессе обучения студентов - будущих журналистов, будет направляться на отбор иноязычной лексики, содержания на основе культурологического, полевого и контекстного подходов.

Технологию усвоения отобранного содержания, основу которого представляет кейс-метод, обеспечивающий выработку умений управлять ситуацией, принимать ответственные решения на основе норм профессиональной этики, должны определять личностно-ориентированный, пространственный, этико-педагогический подходы.

Формирование готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики должно происходить в педагогической системе, которая интегрирует содержательный элемент, способствующий развитию ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов, и организационный элемент, направленный на развитие эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов, что находит выражение в уровневом проявлении доминирующих показателей в каждом из компонентов.

5.Доказательством эффективности системы формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики будет количественный рост показателей компонентов готовности будущих журналистов, усиление их взаимосвязи, что свидетельствует о повышении интереса к журналистской деятельности, развитии потребности к соблюдению норм профессиональной этики, норм речевого поведения, выработке способностей к самоанализу, оценке ситуации, принятию этических решений.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики вносит определенный вклад в решение задач профессиональной подготовки будущих журналистов. Вместе с тем, осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались такие аспекты, как определение уровней сформированности готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики; разработка средств оценки и контроля качества профессиональной подготовки будущих журналистов к журналистской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики"

На правах рукописи

гч»5 ___

003058633

АГЕЕНКО Наталия Владимировна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ К СОБЛЮДЕНИЮ НОРМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2007

003058633

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Руднева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Кашина Елена Георгиевна кандидат педагогических наук, доцент Левченко Виктория Вячеславовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им Н Г Чернышевского»

Защита диссертации состоится^Й^^2007 года в /Лг _часов на заседании диссертационного совета Д 212 218 03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Автореферат разосла года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л В Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества, обусловленный радикальными изменениями в политической, экономической, социальной сферах, требует пересмотра системы межличностных связей и отношений, нравственных, этических ориентиров, мировоззренческих установок Подготовка специалистов в переходный период осуществляется в новом типе социокультурной реальности, когда активизируются процессы гуманизации общества как гаранта выживания личности в условиях кризиса индустриальной цивилизации, что выражается приоритетными направлениями формирования ценностных ориентиров специалистов Модернизация высшего профессионального образования предусматривает обеспечение адекватности качества подготовки специалистов уровню требований, предъявляемых к ним современным обществом, основанием которого является антропоцентрическая парадигма

В условиях построения демократического государства и формирования гражданского общества возрастает роль журналистики, выступающей ретранслятором человеческих ценностей, способствующей установлению гуманистических отношений между людьми Изменение роли и значения информации в функционировании и развитии общества порождает качественно новые требования к журналистам, для которых информация представляет суть профессиональной деятельности, а продукт деятельности журналиста находится в прямой зависимости от его способностей принимать этические решения на основе морального выбора и ответственности за результат своего труда Однако замена социальных стандартов в стране выявила в журналистике целый ряд этических коллизий, обусловивших возникновение кризисной ситуации в журналистской деятельности с точки зрения профессиональной этики Традиционная система профессиональной подготовки будущих журналистов показала недостаточную готовность к разрешению этого противоречия, что потребовало ее реформирования с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса

Установлено, что при разработке проблем развития журналистского образования ученые опираются на результаты фундаментальных исследований в области педагогической теории и практики (С Я Батышев, В С Леднев и др ), на идеи о развитии личности и деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев и др), на теорию активных методов обучения в вузе (А А Вербицкий и др )

Теоретические основы профессиональной подготовки журналистов содержат следующие аспекты особенности профессиональной подготовки журналистов (Я Н Засурский, С Г Корконосенко, Л Г Свитич и др ), специфику журналистской деятельности (В В Ворошилов, Е П Прохоров и др), методологию профессионального творчества (Р Г Бухарцев, М Н Ким, Е И Пронин и др ), профессиональную этику журналистов (Д С Авраамов, Г В Лазутина, М И Шостак и др )

Анализ философской, педагогической, психологической литературы показал, что педагогическая наука нуждается в конкретизации теоретических основ подготовки студентов - будущих журналистов на основе специфики их будущей деятельности, образовательный процесс в вузе требует индивидуализации профессионального становления специалиста, подготовку будущих журналистов следует ориентировать на решение профессиональных задач с соблюдением норм профессиональной этики, чему должны способствовать образовательные программы, отвечающие запросу рынка труда, необходимо устранить разрыв между возможностями современных информационных и телекоммуникационных средств и уровнем их использования в учебном процессе

Профессиональная подготовка журналистов, вписываясь в общую стратегию образовательной политики государства, подчиняется основным тенденциям развития современного высшего образования гуманизации, гуманитаризации, многоуровневости, непрерывности, интегративности, регионализации, компьютеризации Традиционная система подготовки журналистских кадров в полной мере не способствует поиску способов реализации основных задач модернизации журналистского образования Вместе с тем исследователи отмечают неразрывную связь журналистики и морали, выраженной совокупностью требований к профессиональному поведению, содержанием которого являются этические решения На разрешение противоречия между нравственной системой ценностей и функционирующей системой моральных норм и предписаний в профессиональной деятельности журналиста направлялись усилия ученых (П Н Киричек, С Г Корконосенко, И А Кумылганова, Г В Лазутина и др), доказывающих необходимость формирования готовности будущих журналистов к решению профессиональных задач

Поиск средств профессиональной подготовки журналистов адекватно тенденциям развития высшего образования показал, что в числе возможных средств значимым является иностранный язык Иностранный язык как средство подготовки специалистов к профессииональному общению рассматривается в работах Г К Борозенец, Н Д Гальсковой, Е А Зиминой, Е Г Кашиной, В В Сафоновой и др Однако практика преподавания иностранного языка в вузе, анализ существующих программ, форм и методов свидетельствуют об отсутствии содержания, стимулирующего будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики

Успешная самореализация студентов - будущих журналистов в профессиональной сфере, обусловленной кризисными ситуациями, требует разрешения ряда противоречий между

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки современных специалистов в вузе и недостаточной изученностью факторов эффективной профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов,

- необходимостью решения профессиональных задач в сфере журналистики, повышающих ответственность за их результат, и недостаточной

готовностью журналистов к их выполнению с учетом специфики журналистской деятельности,

- потребностью в журналистах, способных принимать самостоятельные решения в условиях регламентации профессионального поведения, и недостаточной разработанностью средств формирования их готовности к соблюдению норм профессиональной этики,

- существующей практикой профессиональной подготовки журналистов и необходимостью определения подходов к формированию их готовности к соблюдению норм профессиональной этики

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации профессиональной подготовки студентов

- будущих журналистов, в практическом плане - это проблема разработки содержания и средств иноязычного образования, обеспечивающего развитие компонентов в структуре готовности к соблюдению норм профессиональной этики

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов

- будущих журналистов

Предмет исследования: формирование готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики как компонент профессиональной подготовки

Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и апробировать систему формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, обеспечивающую выработку профессионально значимых свойств личности средствами иностранного языка

Гипотеза исследования. Готовность студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики как интегративное свойство личности является предпосылкой успешной профессиональной деятельности Однако содержательные аспекты их профессиональной подготовки в полной мере не соотнесены со спецификой журналистской деятельности, а средства выработки профессионально значимых свойств не обеспечивают необходимого уровня готовности к соблюдению норм профессиональной этики Мы исходим из того, что реализация преподавателем совокупности языковых средств, направленных на развитие компонентов готовности, будет способствовать их профессиональной зрелости Это становится реальностью, если

- конкретизировано научное представление о тенденциях профессиональной подготовки журналистов,

- определена специфика журналистской деятельности,

- раскрыты сущность и содержание компонентов готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики,

- обоснована роль иностранного языка в формировании готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики,

- разработана и внедрена система формирования готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики

Задачи исследования:

1 Конкретизировать научное представление о тенденциях профессиональной подготовки журналистов

2 Определить специфику журналистской деятельности

3 Раскрыть сущность и содержание компонентов готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики

4 Обосновать роль иностранного языка в формировании готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики

5 Разработать систему формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики средствами иностранного языка

Положения, выносимые на защиту:

1 Профессиональная подготовка журналистов должна протекать с ориентиром на социально-экономические перемены, происходящие в стране, на необходимость решать проблемы изменившейся типологической структуры средств массовой информации в условиях построения демократического государства и формирования гражданского общества Увеличение ответственности за результаты деятельности, осмысление требований и обязанностей, предписываемых как законодательными, так и этическими кодексами, обуславливают тенденции профессиональной подготовки журналистских кадров Соответствие журналистского образования данным тенденциям обеспечит квалификационную адаптацию выпускников специальных факультетов к профессиональной сфере приобретаются способы гуманистического взаимодействия (тенденция гуманизации), обеспечиваются условия для признания самоценности личности и раскрытия творческих способностей (тенденция гуманитаризации), что выражается журналистским произведением высокого этического уровня, открываются возможности для свободного выбора образовательной траектории и приобретения профессионального опыта (тенденция непрерывности), формируется информационная культура как условие карьерного роста (тенденция модернизации средств профессиональной подготовки и ее компьютеризации), углубляются знания о специфике журналистской деятельности в условиях конкретного региона (тенденция регионализации профессиональной подготовки журналистов)

2 Специфика журналистской деятельности определяется необходимостью формирования готовности к соблюдению норм профессиональной этики, что не может базироваться только на идее качественного журналистского образования, требуется учет особенностей деятельности журналиста, в частности, полифункциональности (ценностно-ориентировочная, культуроформирующая, познавательная, регулятивно-преобразующая, коммуникативная функции), интегративности (приобретение и трансляция ценностей, приобретение научных знаний и опыта деятельности, организация,

моделирование, редактирование, творчество), ситуативности (оценка ситуации, сбор фактического материала, этическое решение, литературное оформление)

3 Интегративный результат профессиональной подготовки студентов -будущих журналистов должен быть представлен готовностью к соблюдению норм профессиональной деятельности Критерием сформированное™ ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов будет мировоззренческая готовность, поведенческая готовность - критерием когнитивного и эмоционально-волевого компонентов, технологическая готовность - критерием рефлексивного компонента Совокупность видов готовности будет выражать профессионально-этические нормы, регулирующие профессиональные отношения

4 Иностранный язык будет способствовать формированию готовности к соблюдению норм профессиональной этики следование образцам для усвоения иноязычной лексики способствует осознанию специфики журналистской деятельности, а средства языка, адекватные задачам выработки показателей компонентов готовности, активизируют процесс выработки нормы знания, нормы отношения, нормы поведения будущего журналиста

5 Эффективность профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов обусловлена функционированием системы формирования их готовности к реализации норм профессиональной этики, содержание которой отбирается на основе полевого и контекстного подходов и осваивается активными формами и методами на основе принципов личностно-ориентированного, пространственного, этико-педагогического подходов Стратегию деятельности преподавателя иностранного языка должна представлять разработка и реализация методического сопровождения процесса формирования готовности к соблюдению норм профессиональной этики

Научная новизна исследования*

- конкретизировано научное представление о тенденциях профессиональной подготовки журналистов (возрастающая роль журналистики как социального института и ретранслятора человеческих ценностей предполагает реализацию тенденции гуманизации профессиональной подготовки журналистов, формирование ценностных ориентаций и нравственных качеств журналиста с последующей их самореализацией в профессиональной сфере протекает в пространстве культуры и опирается на принцип культуросообразности как средства гуманитаризации профессиональной подготовки, наукоемкость журналистики и вследствие этого невозможность охвата растущего потока информации требует многоуровневой профессиональной подготовки, что может способствовать профессиональной мобильности, непрерывность процесса формирования целостной личности журналиста предполагает преемственность всех уровней, что соответствует тенденции непрерывности профессиональной подготовки, сближение предметного содержания обучения с его аксиологической направленностью требует модернизации средств профессиональной подготовки, а требования рынка труда к личности и деятельности журналиста соответствуют тенденции регионализации профессиональной подготовки),

- определена специфика журналистской деятельности (предмет познания как начальная стадия творческого процесса имеет целью познание социальной действительности, социальных противоречий в конкретных жизненных ситуациях, предмет деятельности выражается журналистским произведением, вызывающим определенную реакцию своей социальной значимостью и системой ценностей, на которую опирается автор текста, инструмент деятельности направляется не только на раскрытие причин события, факторов сложившейся ситуации, но и на представление субъективного взгляда, что предстает связью профессиональной деятельности журналиста и морали как профессионального инструмента) и раскрыты особенности деятельности журналиста (полифункциональность, интегративность, ситуативность),

- раскрыты сущность (интегративное личностное образование) и содержание компонентов готовности студентов — будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики (ценностно-мотивационный компонент - ценностные ориентиры, профессиональная направленность, когнитивный компонент - знание функций журналиста и специфики журналистской деятельности, эмоционально-волевой компонент - умение управлять ситуацией, нести ответственность за достоверность представляемой информации, рефлексивный - способность к анализу профессиональной ситуации и прогнозированию собственных действий),

- обоснована роль иностранного языка в формировании готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики (язык, как явление духовной жизни человечества, способствует выработке нормы знания, языковые средства, обусловленные нормами речевого поведения, развивают способности, творческую активность, ответственность в ходе решения морального выбора, вырабатывают нормы отношений, идентичность механизмов принятия решений в ситуации выбора и речепорождения высказывания способствуют выработке нормы поведения),

- разработана система формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики (содержание системы представлено иностранным языком специальности, организация процесса освоения языковых норм осуществляется активными методами и формами, методологическую основу формирования готовности представляет культурологический, полевый, контекстный, личностно-ориентированный, пространственный, этико-педагогический подходы)

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих журналистов, введение понятия «готовность к соблюдению норм профессиональной этики» и раскрытие механизма ее формирования будут способствовать отбору средств профессионализации студентов - будущих журналистов, послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики Открывается возможность нового подхода к организации процесса обучения иностранному языку студентов - будущих журналистов

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки журналистов, в определении средств формирования готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, в разработке и апробации системы формирования готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, в получении возможности использования полученных научных результатов в журналистском образовании для совершенствования профессиональной подготовки современных журналистов Разработанные средства могут применяться в системе повышения квалификации журналистов для решения межкультурного обучения

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность целостного педагогического процесса, педагогические, психологические, культурологические теории личности и деятельности, положения о сущности и природе морали, развиваемые в философских этических трудах, теории иноязычного образования

Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн и др ), о сущности целостного педагогического процесса (Ю К Бабанский, В П Беспалько, В А Сластенин и др), о профессиональном становлении личности (М Д Горячев, Т А Колышева, Л В Куриленко, А К Маркова, Л М Митина, Т И Руднева и др ), общие положения методологии и методики педагогического исследования (В И Загвязинский, В В Краевский, В М Полонский, М Н Скаткин и др ).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи гуманистической педагогики (А Маслоу, К Роджерс и др), идеи культурологического образования (М Г Вохрышсва, В А Конев, Н Б Крылова и др), концепции гуманизации образования (В П Бездухов, Ю Н Кулюткин, Г С Сухобская и др), концепция мотивации деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, и др), концепция формирования личности в деятельности (К А Абульханова-Славская, А А Бодалев, Б С Гершунский и др ), теория проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С Я Батышсв, В П Беспалько, В С Леднев, В М Нестеренко и др ), теория активных методов обучения (А А Вербицкий, И Я Лернер, А М Матюшкин и др), теория креативности (Д Б Богоявленская, Я А Пономарев и др), системный (Б М Рапопорт, В Н Садовский, Э Г Юдин и др), пространственный (С К Бондырева, Ю С Мануйлов и др), личностно-ориентированпый (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская и др ), контекстный (А А Вербицкий и др), деятельностный (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др ), социокультурный (В Н Комиссаров и др ), интегративный (Г К Борозенец, В В Левченко и др ) подходы

При определении специфики деятельности и профессиональной этики журналистов учитывались результаты исследований в области философии

(Л М Архангельский, О Г Дробницкий, А А Гусейнов, А И Титаренко и др ), журналистики (Д С Авраамов, В М Горохов, Г В Лазутина, В М Теплюк, М И Шостак), при разработке средств формирования готовности студентов -будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики - в области методики преподования иностранных языков (И А Зимняя, Е Г Кашина, Р П Мильруд, Е И Пассов, В В Сафонова, С Г Тер-Минасова и

др)

Базой исследования является опыт профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов средствами иностранного языка, личный опыт работы автора в качестве преподавателя иностранного языка на факультете журналистики Работа выполнена на базе Самарского государственного университета

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 г г) Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности журналиста, знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему, выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки журналиста, проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы

Второй этап (2004-2006 г г) В ходе экспериментальной работы, анализа требований, предъявляемых к личности и деятельности журналиста, определялась суть и структура ключевых понятий Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта подготовки журналистов позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические условия, обеспечивающие выработку готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики Результатом данного этапа явились обоснование содержания понятия «готовность студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики», разработка системы готовности студентов -

будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики

Третий этап (2006-2007 г г) Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования готовности студентов — будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу Проведено оформление результатов исследования

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, эмпирические

методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты), праксиметрические методы (контент-анализ учебных программ и учебных пособий), моделирование, методы математической статистики

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных, научно-практических конференциях (Самара - 2003 - 2007г г, Челябинск - 2007г) Материалы внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка, а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры теории и методики профессионального образования (Самарский государственный университет)

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения

В первой главе «Теоретические основы проблемы подготовки студентов — будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики» рассматриваются тенденции профессиональной подготовки журналистов, конкретизируется научное представление о специфике журналистской деятельности, теоретически обосновывается необходимость формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики» представляется модель системы формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, доказывается роль иностранного языка как средства развития компонентов в структуре готовности к соблюдению норм профессиональной этики, излагаются ход и результаты экспериментальной работы, на основе методологических подходов характеризуется содержательный и организационный элементы системы, приводятся и

анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность процесса формирования готовности студентов — будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики средствами иностранного языка

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего поиска

В приложении представлен тезаурус основных понятий, исследовательский инструментарий, результаты статистической обработки экспериментальных данных

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глубокие экономические, политические и социальные преобразования современного общества, вхождение России в Болонский процесс, переход к информационному обществу выдвинули сложнейшие задачи перед системой высшего образования, направленные на повышение качества подготовки специалистов Переход к постиндустриальному, информационному обществу потребовал новой парадигмы образования, которая нацелена на формирование личности, способной функционировать в многокультурном, стремительно развивающемся мире, самостоятельно принимать решения, мобильно перестраиваться и реагировать на происходящие глобальные изменения, учитывая общечеловеческие ценности

В условиях построения демократического государства усложняется роль журналистики как социального института, представляющего как государственную, так и коммерческую прессу с заниженным порогом цензуры Увеличение числа печатных органов вызвало увеличение числа факультетов, готовящих журналистов в специальных вузах и на факультетах гуманитарного профиля В то же время логизация средств их подготовки не способствует вхождению молодых специалистов в мировое профессиональное пространство, что вызывает необходимость подготовки студентов к журналистской деятельности с учетом и на основе сопоставления общемировых и региональных тенденций развития высшего журналистского образования

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил определить основные тенденции профессиональной подготовки студентов -будущих журналистов гуманизация, гуманитаризация, многоуровневость, непрерывность, компьютеризация и регионализация. Установлено, что переход к многоуровневой системе подготовки может обеспечить соответствие образовательного процесса международному уровню, его организационно-методическую гибкость Непрерывность профессиональной подготовки журналистов предоставит возможности для свободного выбора образовательной траектории и приобретения профессионального опыта, что актуально в условиях стремительно развивающихся технологий Отмечено, что средства гуманитарных дисциплин не способствуют в полной мере

приобретению будущими журналистами способов гуманистического взаимодействия Следует при организации профессиональной подготовки создать условия для осознания журналистами самоценности личности и раскрытия их творческих способностей Идентичность мировых и региональных тенденций предполагает модернизацию содержания и методов профессионального обучения, среди которых компьтеризация является основой формирования информационной культуры будущих журналистов Таким образом, соответствие журналистского образования основным тенденциям профессиональной подготовки обеспечит квалификационную адаптацию выпускников специальных факультетов к профессиональной сфере Поиск критериев качественной подготовки журналистов потребовал обращения к истории подготовки журналистских кадров в нашей стране и за рубежом Опеределено, что сущность и содержание профессии, ценностные ориентиры и нравственные принципы, моральная ответственность ее представителей предполагают регламентацию профессионального поведения на основе определенных принципов, которыми журналист должен руководствоваться в деятельности, требующей соблюдения норм профессиональной этики

В ходе исследования установлено, что журналистская деятельность, представляя совокупность ее видов деятельности (организаторская, моделирования, редактирования, собственно журналистское творчество, выпуск массовых информационных потоков), характеризуется административно-ответственной и морально-ответственной зависимостью участников производственного процесса, а социальное предназначение журналистики, как системы задач по адекватному информационному обеспечению жизнедеятельности массовой аудитории и социальных институтов в соответствии с их информационными потребностями, выражается функциями журналиста (ценностно-ориентировочная, культуроформирующая, познавательная, регулятивно-преобразующая, коммуникативная) Соответственно характеристикам журналистики в ходе исследования было доказано, что специфику журналистской деятельности представляет отличное от других видов деятельности, свойственное только данному предмету (предмет познания, предмет деятельности, инструмент деятельности) и выражающееся совокупностью особенностей деятельности ее исполнителя - деятельности журналиста (полифункциональность, ситуативность, интегративность)

На основе выделенных характеристик журналистской деятельности пришли к выводу о том, что данный процесс сопряжен с профессиональным долгом, степень осознания которого может означать профессиональную зрелость журналиста Определили, что указанная исследователями неразрывная связь деятельности журналиста и морали является отражением сути журналистики как вида информационно-вещательной деятельности, инструментом которой выступает профессиональная мораль Поскольку профессиональная мораль представляется сферой морального сознания и сферой нравственной практики, журналистская мораль рассматривается как

форма общественного сознания, выражающаяся сводом требований, и как реальные общественные отношения, осуществляемые с соблюдением определенных норм В деятельности журналиста профессиональные нормы содержат ограничения в виде требований к профессиональному поведению, содержанием которого являются этические решения

Анализ научной литературы и событий, связанных с журналистской деятельностью, позволил охарактеризовать современную журналистику как критическую, не способствующую цивилизационному развитию общества Для разрешения противоречия между существующей нравственной системой ценностей в форме безусловных принципов в профессиональной сфере и функционирующей системой моральных норм и предписаний в конкретном социуме необходимо осознание журналистом двойственного характера труда, значимости его способностей к соотнесению, согласованию и выбору поступка, чему будет способствовать готовность к соблюдению норм профессиональной этики Потребовалось определение сути понятия «готовность» и содержательной структуры «готовности к соблюдению норм профессиональной этики», которая рассматривается нами в качестве цели профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов и представляет интегративное свойство личности, в структуре которого выделяем ценностно-мотивационный (норма отношения), когнитивный (норма знания), эмоционально-волевой и рефлексивный (норма поведения) компоненты

Выделение данных компонентов обусловлено характеристикой журналистики, функциями журналистов, структурой этики, которая задает моральные нормы, видами готовности как результатом профессиональной деятельности Были выделены показатели ценностно-мотивационного компонента готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики - профессиональная направленность студента, интегрирующая систему личностных смыслов, ценностных ориентаций, мотивов и потребностей, которые регулируют его поведение в профессиональной деятельности, а также отражают психологическую установку на развитие готовности к соблюдению норм профессиональной этики как личностно-необходимое и, следовательно, внутренне принятое убеждение Когнитивный компонент готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики представлен показателями знание базовых терминов (профессиональная этика, мораль, нравственность, норма и др), знание функций журналистики, специфики журналистской деятельности, требующей соблюдения норм профессиональной этики, знание принципов и кодексов профессиональной этики, что способствует направленности на совершенствование знаний, видению целостной картины профессиональной деятельности

Эмоционально-волевой компонент готовности содержит умения студента - будущего журналиста управлять ситуацией и собой, моделировать и организовывать информацию, что связано с проявлением воли Главное в волевом акте заключается в осознании ценностной характеристики цели

действия, ее соответствия принципам и нормам личности Осуществляя волевое действие, журналист противостоит власти актуальных потребностей, импульсивных желаний (материальные ценности, погоня за сенсационной информацией) Таким образом, эмоционально-волевой компонент готовности студента- будущего журналиста к соблюдению норм профессиональной этики интегрирует такие показатели, как умение избегать конфликтных ситуаций, умение контролировать эмоции, умение вести дискуссию Соблюдение норм профессиональной этики невозможно без рефлексии, которая является важнейшим качеством регуляции, выбора и оценки профессиональных действий журналиста Рефлексия, в зависимости от содержания задач жизнедеятельности, приводит к целостному представлению, знанию о содержании, способах и средствах своей деятельности, что позволяет критично отнестись к себе и своей деятельности в прошлом, настоящем и будущем, делает специалиста субъектом своей активности Рефлексивный компонент готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики включает способности к самоанализу и анализу профессиональных ситуаций, к осуществлению выбора одного из возможных решений, к принятию этических решений и оценке результата деятельности

В поиске условий для развития компонентов готовности пришли к выводу о том, что современная парадигма журналистского образования, целью которого становится развитие нравственных ориентиров, ответственности за принятие решения в конкретной ситуации, выражается стратегией профессиональной подготовки в контексте культуры Культурологический подход к формированию готовности студентов — будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики реализовывался с помощью содержания курса иностранного языка, представляющего культурные практики личности в различных сферах жизнедеятельности, а создаваемое средствами иностранного языка поликультурное пространство направлялось на развитие показателей компонентов готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики Так, следование образцам для усвоения иноязычной лексики приводило к осознанию специфики журналистской деятельности, а средства языка, адекватные задачам выработки показателей компонентов готовности, активизировали процесс выработки нормы знания, нормы отношения, нормы поведения будущего журналиста

Таким образом, были расширены функции иностранного языка от коммуникативно-ориентированной и профессионально-направленной функций до детерминирующей - формирование готовности к соблюдению норм профессиональной этики В правомерности данной исследовательской процедуры убедились, анализируя результаты констатирующего эксперимента, выявившие недостаточную сформированность компонентов готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, что подтвердило необходимость внесения изменений в иноязычное образование студентов - будущих журналистов, создание системы,

обеспечивающей достижение цели профессиональной подготовки будущих журналистов

Схема

Система формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики

Цель - формирование готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики

Задачи — развитие показателей компонентов готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики

Ценностно-мотивацион-

ный компонент

Когнитивный компонент

Эмоционально-волевой компонент

Рефлексивный компонент

Содержательный элемент системы

(культурологический,

полевый, контекстный

подходы) ^^

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

Активизация Соотнесение с Выбор адекват-

языковых речевой нормой ного речевого

знании высказывания

Осмысление Синтез Реализация

этической решений, выбор этического

ситуации альтернатив выбора

КЕЙС - МЕТОД

Организационный

элемент системы (личностно-х.

.-^ориентированный, пространственный/^.

этико-педагогический подходы)

При разработке содержательного элемента системы формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики опора делалась на полевый и контекстный подходы, имитирующие профессиональные ситуации, организационного элемента -личностно-ориентированный, пространственный, этико-педагогический подходы, что способствовало развитию показателей компонентов готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, поскольку отбор содержания и методов обучения осуществлялся с учетом структурно-содержательных характеристик основного понятия

Установлено, что в методическом плане большими возможностями в процессе обучения иностранному обладает кейс-метод как специфическая разновидность аналитической технологии, способствующая решению педагогических задач в ходе исследовательского процесса и аналитических процедур Как технология коллективного обучения он интегрирует идеи развивающего, личностно-ориентированного обучения, включает процедуры индивидуального, группового и коллективного развития, способствует формированию у студентов этического и ценностного отношения к миру, другим людям и к самим себе В сложную систему кейс-метода были включены процедуры моделирования, системного анализа, мысленногр эксперимента, методов описания, проблемного метода, метода классификации, игровых методов, «мозговая атака», дискуссия, которые существенно обогащают, расширяют возможности и образовательный потенциал профессиональной подготовки

Эффективность разработанной системы формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики подтверждалась сравнением результатов констатирующего и формирующего экспериментов Исследовательская работа проводилась в нескольких направлениях наблюдались и анализировались изменения в уровне сформированности готовности будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики С целью уточнения тактики управления процессом формирования готовности сопоставлялись показатели ценностно-мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов готовности будущих журналистов до и после эксперимента, выявлялась доминантность показателей в компонентах, устанавливалась между ними взаимосвязь Для целостного представления о сформированности компонентов готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики методом корреляционного анализа были проанализированы связи между ними с помощью коэффициента корреляции Пирсона ^айБйса)

Анализ материалов констатирующего и формирующего экспериментов показал расхождение по показателям в структуре компонентов готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики Результаты опытно-экспериментальной работы дали положительную динамику показателей в когнитивном (8,8%), ценностно-мотивационном (7,1%), эмоционально-волевом (13,8%), рефлексивном (13,9%) компонентах

готовности будущих журналистов, что подтвердило целесообразность использования средств иностранного языка

Таблица

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики (в % показателе)

Компоненты Констатирующий Формирующий Прирост

готовности эксперимент эксперимент компонента

Ценностно- 89,3 96,5 7,1

мотивационныи

Когнитивный 84,6 93,4 8,8

Эмоционально- 79,2 93,0 13,8

волевои

Рефлексивный 80,5 94,4 13,9

Методом корреляционного анализа подтверждена правомерность выделения показателей в структуре компонентов, их взаимосвязь и взаимообусловленность, а также выделены факторы эффективной профессиональной подготовки студентов - будущих журналистов фактор нормы знания, фактор нормы отношения, фактор нормы поведения

На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам

1 Изменения в политической, экономической, социальной сферах современного общества нашли отражение в журналистике, что выразилось новыми направлениями журналистской деятельности, обусловившими необходимость модернизации профессиональной подготовки журналистов, обеспечивающей выработку способности к принятию ответственных решений в процессе профессиональной деятельности Для разрешения противоречия между существующей нравственной системой ценностей в форме безусловных принципов в профессиональной сфере и функционирующей системой моральных норм и предписаний в конкретном социуме необходимо осознание журналистом двойственного характера труда, значимости его способностей к соотнесению, согласованию и выбору поступка, чему будет способствовать готовность к соблюдению норм профессиональной этики

2 Готовность к соблюдению норм профессиональной этики выступает важным показателем профессионализма современного журналиста и как сложное интегративное личностное образование предполагает регламентацию профессионального поведения на основе ценностных ориентиров, нравственных принципов, этических норм, что обеспечивает повышение роли самоанализа и самокоррекции в профессиональной деятельности

3 Осуществление журналистской деятельности в пространстве культуры требует готовности журналистов к соблюдению норм профессиональной этики,

формируемой в процессе профессиональной подготовки в вузе Методологическими ориентирами для формирования готовности становятся идеи гуманизации и гуманитаризации журналистского образования, реализация которых достигается средствами иностранного языка Деятельность преподавателя, формирующего готовность к соблюдению норм профессиональной этики в процессе обучения иностранному языку студентов -будущих журналистов, должна направляться на отбор иноязычной лексики на основе культурологического, полевого и контекстного подходов Технологию усвоения отобранного содержания, основу которого представляет кейс-метод, обеспечивающий выработку умений управлять ситуацией, принимать ответственные решения на основе норм профессиональной этики, будет определять личностно-ориентированный, пространственный, этико-педагогический подходы

4 Формирование готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики должно происходить в педагогической системе, которая интегрирует содержательный элемент, способствующий развитию ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов, и организационный элемент, направленный на развитие эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов, что находит выражение мерой проявления доминирующих показателей в каждом из компонентов

5 Доказательством эффективности системы формирования готовности студентов — будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики будет количественный рост показателей компонентов готовности будущих журналистов, усиление их взаимосвязи, что свидетельствует о повышении интереса к журналистской деятельности, развитии потребности к соблюдению норм профессиональной этики, норм речевого поведения, выработке способностей к самоанализу, оценке ситуации, принятию этических решений

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов - будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики вносит определенный вклад в решение задач профессиональной подготовки будущих журналистов Вместе с тем, осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно За пределами исследования остались такие аспекты, как определение уровней сформированности готовности студентов — будущих журналистов к соблюдению норм профессиональной этики, разработка средств оценки и контроля качества профессиональной подготовки к журналистской деятельности

По теме исследования автором опубликованы следующие работы

I Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ

1 Агеенко Н В Специфика профессиональной деятельности журналиста нравственный аспект // Вестник Самарского государственного университета -Самара Издательство «Самарскийуниверситет»,2006 -№10/3 (50) — С 12-17

II Научные статьи и методические пособия, опубликованные в вузовских сборниках

2 Агеенко Н В Английский язык Учебное пособие для студентов специальности «Журналистика» -41- Самара Изд-во «Самарский университет», 2004 - 60 с

3 Агеенко Н В Английский язык Учебное пособие для студентов специальности «Журналистика» -42- Самара Изд-во «Самарский университет», 2005 - 72 с

4 Агеенко НВ Подходы к профессиональной подготовке журналистов // Образование в XXI веке Сборник научных статей - Самара Издательство СГПУ, 2005 - С 103-110

5 Агеенко НВ Подготовка специалистов неязыковых факультетов к профессиональному общению при обучении чтению // Пути и методы усовершенствования процесса преподавания иностранных языков в вузе сборник материалов научной конференции преподавателей и сотрудников - Самара Изд-во «Универс-групп», 2006 - С 52-54

6 Агеенко Н В Формирование профессиональных умений и навыков студентов неязыковых факультетов средствами иностранного языка // Вестник Учебно-методического совета Самарского государственного университета Мониторинг качества образования - Самара «Универс-групп», 2006 -С 289-295

7 Агеенко Н В Современные тенденции подготовки журналистов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы V Всероссийской научно-практической конференции в 6 ч 4 2 - Челябинск Изд-во «Образование», 2006 - С 20-28

8 Агеенко НВ Коммуникативная компетенция - компонент обучения английскому языку // Наука и культура России IV Международная научно-практическая конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - Самара СамГАПС, 2007 - С 8-13

9 Агеенко НВ Деловая репутация журналиста Практикум - Самара Изд-во «Самарский университет», 2007 - 88с

Подписано в печать 18 апреля 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № 1591 443011 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ