Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Репетуева, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Троицк
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Репетуева, Галина Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов как педагогическая проблема.

1.1. Развитие проблемы формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности в истории высшего образования.

1.2. Сущность, содержание и структура готовности студентов к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности.

1.3. Педагогические условия формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

2.1. Организация экспериментальной работы.

2.2. Особенности реализации педагогических условий.

2.3. Анализ и оценка экспериментальной работы.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин"

Актуальность исследования. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года предусматривает принципиальное обновление содержания профессионально-педагогического образования: в новых условиях развития экономики России профессионально-педагогическое образование должно быть направлено на подготовку специалистов, способных самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия, проявлять гибкость мышления, способных к профессиональному саморазвитию и самореализации. В связи с этим задача развития у студентов вуза способности к самоорганизации, самосовершенствованию, самоконтролю учебно-профессиональной деятельности стоит особенно остро.

Вместе с тем, проведенные нами исследования и анализ подготовки будущих педагогов профессионального обучения в сельскохозяйственном вузе за последние семь лет свидетельствуют о том, что более 67 % первокурсников испытывают затруднения при планировании и анализе своей учебно-профессиональной деятельность; 78 % студентов не способны дать объективную оценку выполненному заданию, скорректировать процесс и результат выполнения деятельности.

Проблема исследования. Следует признать, что проблема самоконтроля учебной деятельности не является новой для педагогики:

- теоретическим аспектам формирования самоконтроля у учащихся посвящены труды как зарубежных (Я.А. Коменский, И.Г. Пестолоцци, Ж.-Ж. Руссо, и др.), так и отечественных классиков (П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Щацкий и др.);

- проблема самоконтроля учебной деятельности в связи с исследованием познавательных способностей отражена в работах Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, С.А. Курносовой, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, JI.M. Фридмана и др.;

- изучению роли контролирующих действий обучающихся при организации самостоятельной работы посвящены труды Б. П. Есипова, С.А. Караваевой, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина и др.;

- особенности формирования самоконтроля в производственном обучении описаны в работах Л.Б. Ительсона, Н.И. Кувшинова, Г.С. Никифорова, В.В. Чебышевой и др.;

- вопросы формирования умений контролировать процесс и результаты своего труда у учащихся профессионально-технических училищ нашли отражение в трудах Б.И. Адаскина, М.Я. Дунаевского, Б.И. Якубы и др.;

- проблема развития самоконтроля у студентов вузов раскрыта в исследованиях Е.П. Бочаровой, Н.И. Олейник, Я.О. Устиновой и др.

В аспекте данного исследования также важны труды, посвященные:

- исследованию учебно-профессиональной деятельности студентов вуза (B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, И.О. Котлярова, Н.П. Рябинина,

A.B. Усова, Н.Г. Ярошенко и др.);

- особенностям подготовки педагогов профессионального обучения (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, В.А. Фёдоров и др.);

- проблемам поэтапного формирования деятельности (П.Я. Гальперин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.);

- вопросам реализации в образовательном процессе учебных задач (Г.А. Балл, М.Я. Басов, В.И. Гинецинский, Е.И. Машбиц, A.B. Усова, JI.M. Фридман, Н.М. Яковлева и др.);

- теоретическим аспектам профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Г.Е. Зборовский, A.A. Жученко, П.Ф. Кубрушко,

B.C. Леднев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров и др.).

Однако анализ указанных выше работ показывает, что до настоящего времени формированию готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по бинарным специальностям, не уделялось достаточного внимания, как в теоретическом, так и в практическом аспектах: не определена структура готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов; не выявлены уров-невое содержание её компонентов и критерии сформированное™; не в полной мере используется потенциал психолого-педагогических дисциплин для формирования рассматриваемого конструкта; не разработаны педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования готовности студентов рассматриваемых специальностей к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности.

Таким образом, возникают противоречия между:

- потребностью общества в специалистах, обладающих способностью к профессиональному самообразованию и недостаточной сформированно-стью у современных выпускников вузов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности как основы этого процесса;

- необходимостью формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики;

- целесообразностью использования потенциала психолого-педагогических дисциплин при формировании готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у будущих педагогов профессионального обучения и отсутствием достаточного количества исследований в этой области.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в определении и научном обосновании путей, обеспечивающих формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогпческих дисциплин».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов по специальности «Профессиональное обучение».

Предмет исследования: формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов вуза.

В работе введено следующее ограничение — формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности рассматривается на примере специальности 030500.05 — «Профессиональное обучение (зоотехния)».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения будет эффективным, если:

- содержание формирования готовности к самоконтролю отражает специфику подготовки педагога профессионального обучения по зоотехническому направлению (необходимость самостоятельного освоения большого объёма материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки);

- создан и реализован комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, позволяющий организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза;

- организовано сотрудничество студентов в микрогруппах, построенное на принципах интерактивности, диалогичности и корпоративности, создающее наиболее оптимальные условия формирования готовности к самоконтролю при совместной учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности в истории высшего образования.

2. Выявить сущность понятия «готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности», применительно к области исследования и выявить её структурные компоненты.

3. Разработать и реализовать на практике комплекс педагогических условий, отражающих содержание процесса формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов применительно к объекту исследования и методику его реализации.

4. Проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» в ходе эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики:

- философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и её результатов, диалектики объективного и субъективного, диалектическом методе познания, позволяющих рассматривать формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций;

- общенаучный уровень составили: системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятель-ностный (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.) и гуманистический (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, B.C. Библер и др.) подходы; теории личности (Л.И. Божович, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), теории личностно - ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория содержания профессионально-педагогического образования (В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, В.А. Фёдоров и др.);

- спегщалъный уровень представлен теорией поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); концепциями профессионального становления личности (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.И. Крылов, Н.С. Пряжников, Л.Г. Семушина и др.); научно-методическими основами задачного метода обучения (Г.А. Балл, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, Е.И. Машбиц, В.А. Сластёнин, A.B. Усова, Л.М. Фридман, Н.М. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования — анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика развития готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2001 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов вуза и, в частности, при подготовке студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)». Конкретизирована тема исследования, определена репрезентативность выборки. Проведён констатирующий эксперимент. Разработаны критерии оценки формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы; изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение; беседы; анкетирование.

На втором этапе (2002-2006 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, выявлены педагогические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, разработана система задач для формирования готовности к самоконтролю студентов, методические указания по их выполнению, осуществлялся формирующий этап эксперимента. Систематизирован эмпирический и теоретический материал. Исследование проводилось с помощью следующих методов: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы научного сравнения, анализ, синтез, методы математической статистики.

Третий этап (2006-2009 гг.) был завершен формирующий этап эксперимента, уточнены теоретические и практические выводы, осуществлены анализ и оформление полученных результатов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявленные особенности подготовки студентов по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» (необходимость самостоятельного освоения большого объёма материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки) позволяют определить содержание формирования готовности к учебно-профессиональной деятельности на основе принципов самостоятельности, учёта бинарности профессиональной деятельности, рефлексивности, поэтапности, дозированной педагогической помощи;

- разработанный и реализованный комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, ориентированный на актуализацию субъектного опыта студентов, позволяет организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования компонентов готовности к самоконтролю и их интеграцию;

- созданная и обоснованная методика организации сотрудничества студентов в микрогруппах на основе интерактивности, диалогичности и корпоративности обеспечивает оптимальные условия формирования готовности к самоконтролю при совместной учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов бинарных специальностей в рамках психолого-педагогических дисциплин с учётом специфики их подготовки;

- раскрыта сущность понятия «готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности» как интегрального личностного качества, проявляющегося в осуществлении студентом действий самоанализа, самооценки и самокоррекции учебно-профессиональной деятельности и обеспечивающее эффективность его дальнейшего становления как педагога профессионального обучения и выявлены её структурные компоненты (моти-вационный, когнитивный и организационно-деятельностный);

- теоретически обоснованы критерии оценки сформированности готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения, позволяющие оценивать успешность его формирования на всех этапах рассматриваемого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов в образовательном процессе позволяет повысить уровень готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», за счёт созданного комплекса задач зоотехнической и педагогической направленности; разработанных критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированности готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза; подготовленных методических материалов: «Методическое пособие по формированию самоконтроля учебно-профессиональной деятельности у студентов при изучении дисциплины «Общая психология», «Методические рекомендации по изучению дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность».

Результаты исследования могут быть использованы в системе профессионально-педагогического образования при подготовке педагогов профессионального обучения других отраслевых разновидностей, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях современных отечественных и зарубежных учёных в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области профессиональной психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогических специальностей может быть рассмотрена как интегральное личностное качество, проявляющееся в осуществлении студентом действий самоанализа, самооценки и самокоррекции учебно-профессиональной деятельности и обеспечивающее эффективность его дальнейшего становления как педагога профессионального обучения.

2. Успешному формированию готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности способствует разработанный и внедрённый комплекс педагогических условий:

- содержание формирования готовности к самоконтролю отражает специфику подготовки педагога профессионального обучения по зоотехническому направлению (необходимость самостоятельного освоения большого объёма материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки);

- созданный комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, позволяет организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, ориентированный на актуализацию их субъектного опыта;

- организация сотрудничества студентов в микрогруппах, основанного на принципах интерактивности, диалогичности и корпоративности, способствует созданию оптимальных условий для формирования компонентов готовности к самоконтролю (мотивационного, когнитивного, организацион-но-деятельностного компонентов) и их интеграцию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Эффективность выявленных педагогических условий формирования готовности студентов к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности оценивалась с точки зрения содействию личностному и профессиональному саморазвитию, самореализации и самосовершенствования будущих педагогов профессионального обучения. Для этого были сформированы две экспериментальные группы студентов и контрольная группа — всего три группы. В контрольной группе процесс преподавания проходил традиционно. В первой экспериментальной группе реализовывались первое и второе педагогические условия, во второй экспериментальной группе педагогические условия были реализованы полностью.

2. Динамика формирования готовности студентов к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов в контрольной и экспериментальных группах (ЭГ 1 и ЭГ 2) оценивалась по критериям, отражающим компонентный состав готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности: мотивационный, когнитивный, организа-ционно-деятельностный.

3. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением уровня сформированности у студентов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности на начальном этапе их обучения в вузе. При этом в рамках каждого критерия исследовались такие параметры:

- мотивационный (мотивация к осуществлению самоконтроля учебно-профессиональной деятельности, стремление студентов к достижению успеха, установку на сотрудничество);

- когнитивный (знания студентами психологических и технологических основ реализации самоконтроля, уровень развития логического мышления и внимания);

- организационно-деятельностный (наличие адекватной самооценки, рефлексии, волевого самоконтроля, сформированности умений организовывать, планировать, осуществлять действия самоконтроля, проводить анализ и коррекцию деятельности).

Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления результатов формирующего эксперимента и помогли выявить педагогические условия формирования у студентов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности (Гл. 1).

4. Сравнение развития мотивационной сферы студентов в контрольной и экспериментальных группах (ЭГ 1 и ЭГ 2) в ходе эксперимента позволили сделать заключение, что наибольшие различия в контрольной и второй экспериментальной группах студентов наблюдаются по параметру мотивация осуществления самоконтроля - 20 %. Изменения данного показателя во второй экспериментальной группе за период эксперимента составили 26 %. Значимы различия в контрольной и экспериментальных группах (ЭГ 1 и ЭГ 2) по мотивации достижения успеха в учебно-профессиональной деятельности. Показатели по данному критерию во второй экспериментальной группе повысились на 25 %, в первой -15 %, а в контрольной — 6 %. Реализация во второй экспериментальной группе третьего педагогического условия позволила увеличить показатель стремления студентов к сотрудничеству на 35 %. Положительная динамика стремления студентов к сотрудничеству обеспечивалась за счёт реализации в обучающем процессе принципов интерактивности, диалогичности и корпоративности в ЭГ 2.

5. Анализ полученных результатов по когнитивному критерию показывает, что в первой и второй экспериментальных группах по таким показателям как уровень развития у студентов логического мышления и внимания наблюдаются приращения соответственно до 13 % и 16 %, в контрольной группе приращение было до 6 %. Участие студентов в эксперименте позволило расширить и углубить знания технологии осуществления самоконтроля учебно-профессиональной деятельности. Динамика овладения студентами второй экспериментальной группы знанием технологии реализации самоконтроля составила за период эксперимента 30 %, в первой экспериментальной группе - 21 %. Различия по данному показателю между второй экспериментальной группой и контрольной были значимы и составили 28 %. Это свидетельствует о необходимости целенаправленного, систематического формирования у студентов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, начиная с первого курса их обучения в вузе.

6. Были выявлены значимые различия между экспериментальными группами по организационно-деятельностному критерию (22 %). Доказательством этого могут служить данные по развитию адекватной самооценки в первой и второй экспериментальных группах (данный показатель изме нился соответственно на 16 % и 26 %, а в контрольной группе - на 7 %); изменения степени выраженности рефлексивности достигли в первой экспериментальной группе 17 %, во второй экспериментальной группе 28 %, в контрольной изменения были несущественными (7 %). Совершенствовались в ходе эксперимента и такие волевые качества студентов как настойчивость и самообладание, показатели которых возросли в первой экспериментальной группе - на 14 % и 16 % соответственно, во второй экспериментальной группе — на 25 % и 28 %, в контрольной - 5-6 %.

Динамика организационно-деятельностных умений (организовывать, планировать, осуществлять, корректировать действия самоконтроля) составила 34 %. Это свидетельствует о целесообразности реализации в образовательном процессе педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Педагог профессионального обучения (зоотехния)», в рамках психолого-педагогических дисциплин.

7. Статистическая обработка полученных результатов по методу Стъю-дента и критерию Пирсона (хи-квадрат) показала высокую достоверность экспериментальных данных, что позволяет утверждать, что теоретические основы дидактического обеспечения и технология их реализации достаточно эффективна.

194

Заключение

1. В результате анализа психолого-педагогической литературы обоснованы актуальность и необходимость формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза в рамках изучения психолого-педагогических дисциплин как основы подготовки конкурентоспособного, мобильного специалиста в системе профессионально-педагогического образования, что подтверждается противоречиями между потребностью общества в специалистах, обладающих готовностью и способностью к саморазвитию, самореализации и недостаточной сформи-рованностью у современных выпускников вузов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности как основы этой готовности; необходимостью формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики; целесообразностью использования потенциала психолого-педагогических дисциплин при формировании готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у будущих педагогов профессионального обучения и отсутствием достаточного количества исследований в этой области.

2. Выявлена сущность понятия «готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности», позволяющая рассматривать её как интегральное личностное качество, проявляющееся в осуществлении студентом действий самоанализа, самооценки и самокоррекции учебно-профессиональной деятельности и обеспечивающее эффективность его дальнейшего становления как педагога профессионального обучения.

3. Оптимизация формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин может быть достигнута путем разработки и реализации комплекса педагогических условий, включающих: содержание формирования готовности к самоконтролю отражающее специфику подготовки педагога профессионального обучения по зоотехническому направлению; комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, ориентированный на актуализацию их субъектного опыта; организацию сотрудничества студентов в микрогруппах на основе принципов интерактивности, диалогичности и корпоративности.

4. Эффективность педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности в рамках психолого-педагогических дисциплин у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем, проведеённое исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на рассмотрение таких аспектов проблемы, как преемственность между колледжем и вузом по проблемам формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности не только в рамках психолого-педагогических дисциплин, но и специальных; использование компьютерных технологий в ходе формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин"

На правах рукописи

О'у'? "

РЕПЕТУЕВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К САМОКОНТРОЛЮ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат □□34ВОВ6в

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2009

003480668

Работа выполнена на кафедре профессионального обучения ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Лежнева Нина Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Рябинина Наталья Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Курносова Светлана Александровна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится 12 ноября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте www.csu.ru 9 октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года предусматривает принципиальное обновление содержания профессионально-педагогического образования: в новых условиях развития экономики России профессионально-педагогическое образование должно быть направлено на подготовку специалистов, способных самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия, проявлять гибкость мышления, способных к профессиональному саморазвитию и самореализации. В связи с этим задача развития у студентов вуза способности к самоорганизации, самосовершенствованию, самоконтролю учебно-профессиональной деятельности стоит особенно остро.

Вместе с тем, проведенные нами исследования и анализ подготовки будущих педагогов профессионального обучения в сельскохозяйственном вузе за последние семь лет свидетельствуют о том, что более 67 % первокурсников испытывают затруднения при планировании и анализе своей учебно-профессиональной деятельность; 78 % студентов не способны дать объективную оценку выполненному заданию, скорректировать процесс и результат выполнения деятельности.

Проблема исследования. Следует признать, что проблема самоконтроля учебной деятельности не является новой для педагогики:

- теоретическим аспектам формирования самоконтроля у учащихся посвящены труды как зарубежных (Ж.-Ж. Руссо, Я.А. Коменский, И.Г. Пестолоцци и др.), так и отечественных классиков (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, С.Т. Щацкий, В.А. Сухомлинский и др.);

- проблема самоконтроля учебной деятельности в связи с исследованием познавательных способностей отражена в работах Ю.К. Бабанского, U.C. Выготского, В.В. Давыдова, С.А. Курносовой, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридман и др.;

- изучению роли контролирующих действий обучающихся при организации самостоятельной работы посвящены труды Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина, П.И. Пидкасистого, С.А. Караваевой и др.;

- особенности формирования самоконтроля в производственном обучении описаны в работах Л.Б. Ительсона, Н.И. Кувшинова, Г.С. Никифорова, В.В. Че-бышевой и др.;

- вопросы формирования умений контролировать процесс и результаты своего труда у учащихся профессионально-технических училищ нашли отражение в трудах Б.И. Адаскина, М.Я. Дунаевского, Ю.А. Якубы и др.;

- проблема развития самоконтроля у студентов вузов раскрыта в исследованиях Е.П. Бочаровой, Н.И. Олейник, Я.О. Устиновой и др.

В аспекте данного исследования также важны труды, посвященные:

- исследованию учебно-профессиональной деятельности студентов вуза (B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, Н.П. Рябинина, A.B. Усова, Н.Г. Ярошенко и др.);

- особенностям подготовки педагогов профессионального обучения (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, В.А. Фёдоров и др.);

- проблемам поэтапного формирования деятельности (М.И. Махмутов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- вопросам реализации в образовательном процессе учебных задач (Г.А. Балл, М.Я. Басов, В.И. Гинецинский, Е.И. Машбиц, A.B. Усова, JI.M. Фридман, Н.М. Яковлева и др.);

- теоретическим аспектам профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Г.Е. Зборовский, A.A. Жученко, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров и др.).

Однако анализ указанных выше работ показывает, что до настоящего времени формированию готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по бинарным специальностям, не уделялось достаточного внимания, как в теоретическом, так и в практическом аспектах: не определена структура готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов; не выявлены уровневое содержание её компонентов и критерии сформированности; не в полной мере используется потенциал психолого-педагогических дисциплин для формирования рассматриваемого конструкта; не разработаны педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования готовности студентов рассматриваемых специальностей к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности.

Таким образом, возникают противоречия между:

- потребностью общества в специалистах, обладающих способностью к профессиональному самообразованию и недостаточной сформированностью у современных выпускников вузов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности как основы этого процесса;

- необходимостью формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики;

- целесообразностью использования потенциала психОлого-педагогических дисциплин при формировании готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у будущих педагогов профессионального обучения и отсутствием достаточного количества исследований в этой области.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в определении и научном обосновании путей, обеспечивающих формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к самоконтролю учебно-профес-сионалъной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в прогрессе изучения психолого-педагогических дисциплин».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов по специальности «Профессиональное обучение».

Предмет исследования: формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов вуза.

В работе введено следующие ограничение - формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности рассматривается на примере специальности 030500.05 - «Профессиональное обучение (зоотехния)».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения будет эффективным, если:

- содержание формирования готовности к самоконтролю отражает специфику подготовки педагога профессионального обучения по зоотехническому направлению (необходимость самостоятельного освоения большого объема материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки);

- создан и реализован комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, позволяющий организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза;

- организовано сотрудничество студентов в микрогруппах, построенное на принципах интерактивности, диалогичности и корпоративности, создающее наиболее оптимальные условия формирования готовности к самоконтролю при совместной учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности в истории высшего образования.

2. Выявить сущность понятия «готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности», применительно к области исследования и выявить его структурные компоненты.

3. Разработать и реализовать на практике комплекс педагогических условий, отражающих содержание процесса формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов применительно к объекту исследования и методику его реализации.

4. Проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» в ходе эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики:

- философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, диалектики объективного и субъективного, диалектическом методе познания, позволяющих рассматривать формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций;

- общенаучный уровень составили: системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Бес-палько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) и гуманистический (Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, В.И. Загвязинский и др.) подходы, теории личности (Л.И. Божович, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.), теории личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Е.В. Бонда-ревская, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), теория содержания профессионально-педагогического образования (В.П. Косырев, П.Ф. Куб-рушко, B.C. Леднев, В.А. Фёдоров и др.);

- специальный уровень представлен теорией поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); концепциями профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер,

A.A. Вербицкий, Е.А. Климов, Л.Г. Семушина, Н.И. Крылов, Н.С. Пряжников и др.); научно-методическими основами задачного метода обучения (Г.А. Балл,

B.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, Е.И. Машбиц, В.А. Сластёнин, A.B. Усова, Л.М. Фридман, Н.М. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования - анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика развития готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов вуза и, в частности, при подготовке студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)». Конкретизирована тема исследования, определена репрезентативность выборки. Проведен констатирующий эксперимент. Разработаны критерии оценки формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов. Ведущими методами исследова-

ния на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы; изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение; беседы; анкетирование.

На втором этапе (2002-2006 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, выявлены педагогические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, разработана система задач для формирования готовности к самоконтролю студентов, методические указания по их выполнению, осуществлялся формирующий этап эксперимента. Систематизирован эмпирический и теоретический материал. Исследование проводилось с помощью следующих методов: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы научного сравнения, анализ, синтез, методы математической статистики.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) был завершен формирующий этап эксперимента, уточнены теоретические и практические выводы, осуществлены анализ и оформление полученных результатов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявленные особенности подготовки студентов по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)» (необходимость самостоятельного освоения большого объема материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки) позволяют определить содержание формирования готовности к учебно-профессиональной деятельности на основе принципов самостоятельности, учёта бинарности профессиональной деятельности, рефлексивности, поэтапности, дозированной педагогической помощи;

- разработанный и реализованный комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, ориентированный на актуализацию субъектного опыта студентов, позволяет организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования компонентов готовности к самоконтролю и их интеграцию;

- созданная и обоснованная методика организации сотрудничества студентов в микрогруппах на основе интерактивности, диалогичности и корпоративности обеспечивает оптимальные условия формирования готовности к самоконтролю при совместной учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов бинарных специальностей в рамках психолого-педагогических дисциплин с учетом специфики их подготовки;

- раскрыта сущность понятия «готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности» как интегрального личностного качества, проявляющегося в осуществлении студентом действий самоанализа, самооценки и самокоррекции учебно-профессиональной деятельности и обеспечивающее эф-

фективность его дальнейшего становления как педагога профессионального обучения и выявлены его структурные компоненты (мотивационный, когнитивный и организационно-деятельностный);

- теоретически обоснованы критерии оценки сформированности готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения, позволяющие оценивать успешность его формирования на всех этапах рассматриваемого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов в образовательном процессе позволяет повысить уровень готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», за счет созданного комплекса задач зоотехнической и педагогической направленности; разработанных критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированности готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза; подготовленных методических материалов: «Методическое пособие по формированию самоконтроля учебно-профессиональной деятельности у студентов при изучении дисциплины «Общая психология», «Методические рекомендации по изучению дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность».

Результаты исследования могут быть использованы в системе профессионально-педагогического образования при подготовке педагогов профессионального обучения других отраслевых разновидностей, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях современных отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области профессиональной психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов профессионально-педагогических специальностей может быть рассмотрена как интегральное личностное качество, проявляющееся в осуществлении студентом действий самоанализа, самооценки и самокоррекции учебно-профессиональной деятельности и обеспечивающее эффективность его дальнейшего становления как педагога профессионального обучения.

2. Успешному формированию готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности способствует разработанный и внедренный комплекс педагогических условий:

- содержание формирования готовности к самоконтролю отражает специфику подготовки педагога профессионального обучения по зоотехническому направлению (необходимость самостоятельного освоения большого объема материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и

педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень начальной подготовки);

- созданный комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, позволяет организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, ориентированный на актуализацию их субъектного опыта;

- организация сотрудничества студентов в микрогруппах, основанного на принципах интерактивности, диалогичности и корпоративности, способствует созданию оптимальных условий для формирования компонентов самоконтроля (мотивационного, когнитивного, организационно-деятельностного компонентов) и их интеграцию.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы, на научных и научно-практических семинарах и конференциях в г. Москве «Образование и наука: вызовы глобализации» (2009 г.); г. Екатеринбурге: «Личностно ориентированное профессиональное образование» (2005г.); г. Челябинске: «Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования» (2006, 2009 гг.); г. Троицке: «Инновационные процессы обновления содержания образования в учреждениях города Троицка» (2001 г.), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале» (1998-2009 гг.), «Перспективные направления исследований молодых ученых Урала и Сибири» (2004-2007 гг.); г. Одессе «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (2008 г.); г. Барнауле «Качество образования и совершенствование подготовки кадров для АПК» (2008 г.).

Результаты исследования применяются в процессе профессиональной подготовки студентов в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и Троицкого филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

База исследования. Эксперимент по проверке эффективности системы педагогических условий проводился в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Всего в эксперименте приняли участие 287 человек, из них 12 преподавателей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 19 рисунков, 34 таблицы, список литературы, включающий 207 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, описываются методы и этапы исследования, характеризуется его на-

учная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов как педагогическая проблема» рассмотрено состояние проблемы формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности в истории высшего образования, определены основные понятия и положения исследования, выявлена специфика подготовки студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», обоснована структура готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности, определены педагогические условия формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов на начальном этапе их обучения в вузе.

Теоретический анализ литературы показывает, что в теории и практике профессионально-педагогического образования накоплен значительный опыт эффективной подготовки педагогов профессионального обучения. В большинстве исследований учёными выдвигается требование формирования готовности к самоконтролю как необходимого условия для качественного выполнения учебной и будущей профессиональной деятельности (В.И. Андреева, А.И. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, С.А. Курносова, М.М. Левина, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров, О.Н. Синицына, Г.А. Собиева, Н.Ф. Талызина, Я.О. Устинова др.).

Уточним основные понятия исследования.

Теоретический анализ сущности понятия «готовность» обнаруживает многообразие различных трактовок. Готовность рассматривается как психологическая установка личности (Д.Н. Узнадзе); как способность личности ставить цель, выбирать способы её достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Л.А. Кандыбович, Б.Ф. Ломов, А. А. Ухтомский и др.), как качество личности (B.C. Ильин, Е.С. Кузьмин, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В. В. Сериков, П.М. Якобсон и др.). В работе мы рассматриваем готовность в общетеоретическом аспекте, трактуя её как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности, включающее знания, умения, навыки, установки, мотивы, умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой с учётом внутренних (психологических особенностей личности) и внешних условий.

Проведенный анализ исследований в области проблем самоконтроля также показал неоднозначное отношение в педагогической и психологической науке к раскрытию его сущности. Самоконтроль рассматривается учёными с разных позиций: как действия обучающихся, позволяющие осуществлять не только контроль, коррекцию своей деятельности, но и учёт, анализ хода её выполнения и на этой основе прогнозировать конечный результат (П.Я. Гальперин); как проявление личностного качества, раскрывающегося в сознательном овладении способами и приемами самовоспитания, самоорганизации, самоуправления личностью своего поведения и познавательной деятельностью (B.C. Леднев, А.К. Маркова, Г.А. Собиева, О.Н. Синицына и др.); как сознательное регулирование и планирование деятельности на основе анализа происходящих в предме-

те труда изменений, позволяющее достичь поставленной цели (И.И. Кувшинов); как действие по сопоставлению представления о предстоящем действии с непосредственно данным его образцом (Д.Б. Эльконин и др.); как способность личности контролировать свои действия и успешно справляться с выполняемой деятельностью (Л.Б. Ительсон). Последнее определение нами было принято в исследовании за основу, при этом нам близка идея А.И. Зимней о том, что именно в самоконтроле фокусируется связь деятельностного и личностного, именно в нем предметное, процессуальное и организационное выступает как единое целое.

Рассматривая учебно-профессиональную деятельность, как ведущую деятельность в студенческом возрасте мы, придерживаясь точки зрения Н.Х. Ва-леевой, определяем её как интегрированную, сознательную деятельность студентов, осуществляемую в процессе поэтапного развития теоретико-практических основ их будущей профессии.

Таким образом, проведенный теоретический анализ позволил уточнить сущность конструкта «готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности» под которой мы понимаем интегральное личностное качество, проявляющееся в осуществлении студентом действий самоанализа, самооценки и самокоррекции учебно-профессиональной деятельности и обеспечивающее эффективность его дальнейшего становления как педагога профессионального обучения. При этом в структуре данного понятия мы выделяем следующие компоненты: мотивационный, когнитивный и организационно-деятельностный. Структурные компоненты готовности к самоконтролю определяют предмет педагогического воздействия:

- мотивационный компонент отражает наличие мотивации к осуществлению самоконтроля учебно-профессиональной деятельности, потребность к достижению успеха при её выполнении, стремление студентов к организации сотрудничества с однокурсниками в микрогруппах для совместно вырабатываемой стратегии самоконтролируемых действий;

- когнитивный компонент включает систему знаний студентами психологических и технологических основ осуществления самоконтроля при выполнении и решении ими учебных заданий, задач; уровень развития логического мышления, произвольного внимания;

- организационно-деятельностный компонент отражает результативность учебно-профессиональной деятельности; сформированность умений студентов организовывать, рационально планировать действия самоконтроля; поэтапно осуществлять и распределять время его реализации; анализировать и корректировать выполненную работу при достаточном уровне развития у студентов таких качеств, как самооценка, рефлексия, волевой самоконтроль.

Успешное формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», становится возможным при соответствующем комплексе педагогических условий, основанных на определённых подходах.

Системный подход выполняет в нашем исследовании роль общенаучной основы, позволяющей рассматривать формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности как целостную, относительно устойчивую систему составляющих его компонентов (целей, задач, принципов, содержания и методов процесса формирования самоконтроля), находящихся во взаимосвязи и развитии; установлении прямой и обратной связей для достижения поставленной цели; учитывать состав, структуру и связи между элементами специальной (зоотехнической) и психолого-педагогической составляющих будущей профессионально-педагогической деятельности.

Гуманистический подход позволяет не только создать в рамках вуза психологически комфортные условия образовательного пространства, когда каждый студент чувствует свою успешность в решении учебных задач, свою интеллектуальную самостоятельность в отстаивании личностно-мотивированных решений при взаимодействии с другими субъектами образовательного процесса, но и совершенствовать субъектный опыт в осуществлении самоконтроля учебно-профессиональной деятельности. Сотрудничество в образовательном процессе способствует установлению доверительных, гуманистических отношений, побуждающих к самостоятельности, стимулированию самоуправления, высокой адекватной самооценке, рефлексии, т.е. умению студентов оценивать себя не просто с точки зрения другого, а с разных точек зрения в зависимости от его места и функции в совместной деятельности.

Реализация деятельностного подхода в процессе формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности обеспечивает усвоение будущими педагогами профессионального обучения основных деятельностных характеристик данного процесса: цели, объекта, субъекта, методов, средств, анализа полученного результата и его коррекцию. В условиях вузовского обучения усвоение действий самоконтроля выступает как процесс решения задач студентами, которые даются в определенных учебных ситуациях и имитируют способы выработки и принятия решений в будущей профессионально-педагогической деятельности.

Таким образом, системный подход в сочетании с гуманистическим и дея-тельностным позволяют выявить факторы, в большей степени влияющие на формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», разработать и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность этого процесса.

Анализ работ по проблеме формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности показал, что необходимо учитывать возрастные, личностные особенностей студентов, уровень их теоретической и практической подготовленности, потенциальные возможности в развитии качеств и умений, востребованных в процессе обучения. Выявленные возрастные особенности юношеского возраста (Б.Ф. Ломов, P.C. Немов, A.B. Петровский, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.), учёт специфики подготовки будущих педагогов профессионального обучения по зоотехническому направлению позволили нам сделать вывод о возможности и необходимости формирования го-

товности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у будущих педагогов профессионального обучения, начиная с первых курсов их обучения в вузе. Выявленные особенности позволили построить образовательный процесс с опорой на принципы самостоятельности, учёта бинарности профессиональной деятельности, рефлексивности, поэтапности, дозированной педагогической помощи, что выступает в качестве первого педагогического условия.

Опираясь на теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.) и поэтапной реализация самоконтроля учебной деятельности (П.П. Блонский, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, Е. Н. Шиянов др.), нами были выделены репродуктивный, проектировочный и творческий этапы формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности. На каждом этапе формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности определялись цель, задачи, средства, содержание деятельности преподавателя и студента.

Репродуктивный этап связан с начальной стадией обучения студентов в вузе. На данном этапе формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности начинается с усвоения студентами схемы ориентировочной основы действий самоконтроля.

На проектировочном этапе студенты включаются в деятельность по самостоятельному составлению алгоритма самоконтроля, выработке собственной траектории проектировочной деятельности.

Творческий этап направлен на поиск конкретно-содержательных, индивидуальных способов осуществления самоконтроля студентами в процессе решения проблемных ситуаций с опорой на субъектный опыт и интуитивные открытия каждым студентом.

Для каждого этапа формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности (репродуктивного, проектировочного, творческого) были разработаны задачи зоотехнической и педагогической направленности, которые были объединены в комплекс. При этом под комплёксом задач мы понимаем логически взаимосвязанную совокупность искусственно созданных ситуаций, связанных с необходимостью построения и реализации системы действий самоконтроля и коррекции студентами в ходе преобразования ими учебно-профессиональной информации. Следует подчеркнуть, что спроектированный нами комплекс задач позволяет сформировать у будущих педагогов профессионального обучения необходимые для осуществления самоконтроля действия це-леполагания, планирования, диагностирования, рефлексии, коррекции.

В ходе исследования нами были уточнены функции задач, выполнение которых способствовало формированию у студентов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности: мотивационная, формирующая, информационная, операционная, развивающая, контролирующая, профессиональная; а также дидактические принципы отбора содержания задач: релевантности, доступности, полноты, профессиональной результативности, когнитивности, возможности активизации субъектного опыта, структурированности информации.

Особое место при решении задач занимало обращение к субъектному опыту студента, что позволяло существенно повысить мотивацию самоконтроля, активизировать учебно-профессиональную деятельность студента, создать психологически комфортную обстановку на занятии.

Таким образом, созданный комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности позволяет организовать поэтапный (репродуктивный, проектировочный, творческий этапы) процесс формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов, ориентированный на актуализацию их субъектного опыта мы рассматриваем в качестве второго педагогического условия.

Успешность формирования готовности студента к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности во многом зависит от их продуктивного взаимодействия с преподавателем и сокурсниками. Проблема учебно-педагогического сотрудничества (коллективных, кооперативных, групповых форм работы) активно и всесторонне исследовалось многими учёными (A.A. Бодалев, В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.). На основе работ указанных выше авторов нами была разработана методика организации сотрудничества студентов, основанная принципах на интерактивности, диалогичности и корпоративности, что мы рассматриваем в качестве третьего педагогического условия.

Разработанные педагогические условия тесно взаимосвязаны и взаимозависимы и представляют единую систему, обеспечивающие успешность формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студента, обучающегося по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)».

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин» формулируются задачи, описываются методы и условия экспериментальной работы, обосновывается выбор критериев и показателей сформированности готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов, анализируются и обобщаются данные по реализации комплекса педагогических условий в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, полученные в ходе эксперимента. Констатирующий эксперимент был проведен на базе Уральской государственной академии ветеринарной медицины с 1999 по 2009 год. Кроме того, в эксперименте участвовали студенты и преподаватели Троицкого филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Всего в эксперименте приняли участие 287 студентов и 12 преподавателей.

Констатирующий этап эксперимента предусматривал определение объективных критериев, на основе которых можно судить о ходе и результатах формирования у студентов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности в рамках психолого-педагогических дисциплин, выявления уровня сформированности самоконтроля через анкетирование, наблюдение, решение задач. Анализ подходов к проблеме определения крите-

риев показал, что все они в той или иной мере отражают структурные компоненты рассматриваемого конструкта.

Мотивационный критерий включал мотивацию к осуществлению самоконтроля учебно-профессиональной деятельности, стремление к достижению успеха, установку на сотрудничество.

Когнитивный критерий — знания студентами психологических и технологических основ реализации самоконтроля, уровень развития логического мышления и внимания.

Организационно-деятельностный критерий - наличие адекватной самооценки, рефлексии, волевого самоконтроля, сформированность умений организовывать, планировать, осуществлять действия самоконтроля, проводить анализ и коррекцию деятельности

При этом были выделены уровни сформированности готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов:

-низкий - у студентов преобладает внешний мотив осуществления самоконтроля, отсутствует стремление к успешной учебно-профессиональной деятельности и сотрудничеству с однокурсниками; знания психологических и технологических основ самоконтроля бессистемны; преобладает низкий уровень развития внимания, логического мышления; самостоятельная оценка выполняемой деятельности, рефлексия и волевой самоконтроль слабо развиты; умения организовывать, рационально планировать, анализировать действия самоконтроля не сформированы; отсутствует самостоятельность в проведении кор-рекционной работы; частое обращение за помощью к преподавателю;

-средний - у студентов проявляется внутренняя мотивация осуществления самоконтроля, стремление к успешному выполнению учебно-профессиональной деятельности и сотрудничеству с однокурсниками; знания психологических и технологических основ самоконтроля не достаточно полны; преобладает средний уровень развития внимания, логического мышления; достаточно развиты реальная оценка собственной деятельности, рефлексия и волевой самоконтроль; умения организовывать, рационально планировать, анализировать действия самоконтроля сформированы недостаточно полно; проявляется тенденция к самостоятельному осуществлению коррекционной работы;

-высокий — у студентов преобладает стойкая внутренняя мотивация к осуществлению самоконтроля, стремление к успеху в учебной деятельности и сотрудничеству с однокурсниками; знания психологических и технологических основ самоконтроля систематизированы; преобладает высокий уровень развития внимания, логического мышления; развиты самостоятельная реальная оценка выполняемой деятельности, рефлексия и волевой самоконтроль; сформированы умения организовывать, рационально планировать, анализировать действия самоконтроля, самостоятельно и систематически выполнять коррекцию учебно-профессиональной деятельности.

По результатам констатирующего этапа эксперимента были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы. Экспериментальные и контрольная группы подобраны таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. Была выдвинута нулевая гипо-

теза (Н0) о том, что значение исследуемых параметров в рассматриваемых группах отличается несущественно. Проверка правильности нулевой гипотезы по критерию Пирсона (%2) в процессе выявления исходного уровня исследуемой готовности подтвердила ее правильность.

В контрольной группе (КГ) процесс преподавания проходил традиционно. В первой экспериментальной группе (ЭГ 1) реализовалось первое педагогическое условие: содержание формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности проектировалось с учётом специфики подготовки педагога профессионального обучения по зоотехническому направлению (необходимость самостоятельного освоения большого объема материала зоотехнического и педагогического профиля; интеграция биологических и педагогических знаний; обладание операционной и интеллектуальной гибкостью, позволяющей осуществлять быстрое освоение как зоотехнических, так и педагогических видов будущей профессиональной деятельности; различный уровень психологической готовности к саморазвитию). Во второй экспериментальной группе (ЭГ 2) кроме указанного выше внедрялся комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, ориентированной на формирование компонентов самоконтроля и их интеграцию. В третьей экспериментальной группе (ЭГ 3) педагогические условия были реализованы полностью.

Рассмотрим особенности реализации педагогические условия формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин.

В экспериментальной группе (ЭГ 1) формирование готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности осуществлялось поэтапно.

На первом - репродуктивном - этапе основная цель заключалась в усвоении студентами алгоритма осуществления самоконтроля при выполнении ими учебно-профессиональной деятельности. Обучение студентов самоконтролю начиналось с проектирования схемы ориентировочной основы действий самоконтроля. При формировании действий самоконтроля на данном этапе учитывался уровень овладения студентами этими действиями, который определялся с помощью стартовой диагностики. Определение наличного уровня овладения самоконтролем позволило преподавателю наметить дальнейшую траекторию развития самоконтроля индивидуально для каждого студента.

При реализации ориентировочной основы действий самоконтроля мы опирались на создание оптимального числа факторов, способствующих в полной мере усвоению данных действий: предоставление студентам образца (алгоритма) реализации самоконтроля и системы упражнений для его закрепления; органическое сочетание внешней (оценки за выполняемую деятельность) и внутренней (приобретение навыков самоконтроля) мотивации к усвоению действий самоконтроля; создание на занятиях ситуации успеха, приводящих к прочному усвоению учебного материала, минимизации допускаемых ошибочных действий, следовательно, к результативности действий самоконтроля; актуализации потенциальных возможностей студентов (уровня развития внимания, критического, аналитического мышления, памяти, рефлексии и др.).

Как начальный, так и завершающий этап усвоения ориентировочных действий самоконтроля сопровождался самодиагностикой уровня их усвоения, которая выполняла рефлексивную функцию.

На проектировочном этапе студенты включались в деятельность, направленную на составление и реализацию алгоритма самоконтроля; выработку собственной траектории проектировочной деятельности; развитие умений самоконтроля в ходе проектирования его алгоритма. Процесс обучения технологии проектирования состоял из следующих блоков: 1 .Теоретический: усвоение студентами сущности проектирования алгоритма самоконтроля. 2. Практический: реализация алгоритма самоконтроля. 3. Рефлексивно-оценочный: определение уровня усвоения проектирования алгоритма и осуществления самоконтроля студентами. В контексте нашего исследования «блок» означал совокупность занятий, объединенных конкретными задачами обучения проектированию алгоритма самоконтроля. Каждому блоку соответствовали свои образовательные и организационно-педагогические цели, программное содержание, мотивационно-диагностический компонент; формы занятий, дидактические приемы, учебно-практические задания для самостоятельной работы. Блок считался завершенным, если студенты освоили основное его содержание и приобрели определенные самостоятельные действия в осуществлении самоконтроля.

На творческом этапе формирование готовности к самоконтролю происходило в ходе решения студентами проблемных и педагогических ситуаций, с применением различных способов реализации самоконтроля (алгоритмических, эвристических), интуитивных открытий. Единство использования в обучающем процессе алгоритмических и эвристических приемов предоставляло новые возможности для студентов. Они заключались в том, что студенты обнаруживали и переживали сам процесс рождения отдельных алгоритмов и эвристик.

Во второй экспериментальной группе (ЭГ 2) наряду с первым педагогическим условием в процессе обучения реализовался комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, ориентированный на формирование компонентов самоконтроля и их интеграцию. Для усвоения действий самоконтроля на каждом этапе студентам предоставлялись определённые виды задач: на репродуктивном этапе - задачи, развивающие действия целеполагания, планирования, диагностирования, рефлексию; на проектировочном этапе - задачи, развивающие у студентов самоанализ, самооценку, самокоррекцию деятельности, и их интеграцию; на творческом этапе - задачи профессионально-педагогической направленности и проблемные ситуации, требующие применение разнообразных эвристических приемов и субьектного опыта студентов.

Решение задач студентами делало обучение активным, деятельным, контекстным (отражающим элементы будущей профессионально-педагогической деятельности), предоставляло возможность студентам актуализировать свой субъектный опыт в области психолого-педагогических и биологических дисциплин. В процессе решения задач у студентов возникали и открыто высказывались новые идеи и мнения, происходил самостоятельный поиск различных способов самоконтроля. Систематическое решение задач побуждало студентов к рефлексии, самоанализу учебно-профессиональной деятельности, выявлению

собственных затруднений и ошибок в процессе самостоятельного освоения большого объёма материала зоотехнического и педагогического профиля.

В третьей экспериментальной группе (ЭГ 3) педагогические условия были реализованы полностью. В образовательном процессе основной акцент был сделан на организацию сотрудничества студентов в микрогруппах, построенного на принципах интерактивности, диалогичности и корпоративности, что позволяло создавать наиболее оптимальные условия для формирования готовности к самоконтролю при совместной учебно-профессиональной деятельности:

- принцип интерактивности означал готовность студента к сотрудничеству, контакту, тесному взаимодействию с сокурсниками при поиске стратегий совместного решения спорных вопросов осуществления самоконтроля; объединение и сплочение микрогруппы, углубление процессов самораскрытия, умений и навыков самоанализа студентов, преодоления ими психологических барьеров, мешающих полноценному самовыражению и формированию межличностной привлекательности членов микрогруппы;

- принцип диалогичности предусматривал установление субъект-субъектных отношений, предоставляющих возможность студентам проявить себя в совместном поиске способов осуществления самоконтроля; понимание точек зрения партнеров, уважительное отношение к мнению другого при анализе результатов деятельности, её оценки и корректировки; оптимизацию социально-профессионального партнерства студентов друг с другом, включение в паритетный диалог с сокурсниками при работе в триаде;

- принцип корпоротивности предполагал включение каждого студента в процесс группового решения анализа результатов выполняемой деятельности при условии осознания каждым из них того, что его «я» не может развиваться без коллективного решения осуществления способов самоконтроля с другими сокурсниками; проявление ролевой гибкости в микрогруппе.

Следует отметить, что становление совместной учебно-профессиональной деятельности студентов представляло собой процесс, включающий последовательно развивающиеся и усложняющиеся формы сотрудничества: от приобщения к совместному поиску способа осуществления самоконтроля учебно-профессиональной деятельности на репродуктивном этапе - к согласованию действий при составлении алгоритма самоконтроля на проектировочном этапе - до организации сотрудничества студентов в микрогруппах (триадах), установлении равнопартнёрских отношений в ходе активного взаимодействия друг с другом на творческом этапе.

Эффективность педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов была оценена во время контрольного эксперимента. Данные заключительного этапа эксперимента по изменению уровня сформированности готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов в экспериментальных (ЭГ 1, ЭГ 2 и ЭГ 3) и контрольной (КГ) группах, полученные путем экспертной оценки представлены в таблице 1.

Анализ данных показывает, что по всем критериям (мотивационный, когнитивный, организационно-деятельностный) наблюдаются значимо большие по-

ложительные изменения в экспериментальных группах по сравнению с контрольной.

При исследовании мотивационного критерия готовности студентов к самоконтролю на конечном этапе эксперимента различия наблюдались в экспериментальных (ЭГ 1, ЭГ 2, ЭГ 3) и контрольной (КГ) группах по таким показателям, как мотивация осуществления самоконтроля (соответственно, на 10, 16, 26 и 5 % в первой, второй и третьей экспериментальных группах по сравнению с контрольной) (рисунке 1) и стремлению студентов к сотрудничеству: на 12 % в ЭГ 1, на 21 % в ЭГ 2, на 35 % в ЭГ 3 группах по сравнению с контрольной -на 6 %. Значимые различия полученных результатов в экспериментальных группах позволяют сделать заключение об эффективности организации сотрудничества студентов в микрогруппах для формирования готовности к самоконтролю при совместной учебно-профессиональной деятельности студентов. Деятельность в сотрудничестве характеризовалась коллективным анализом хода и результатов этой деятельности, согласованной работой с сокурсниками, готовностью поддержать их и оказать им помощь, опираясь на свой субъектный опыт.

Таблица 1 - Сводные данные контрольного эксперимента по проверке эффективности педагогических условий формирования готовности к

Параметры (в % к общему количеству студентов)

с с Мотивационный Когнитивный Организационно-

о. деятельностныи

1— Низ- Сред- Высо- Низ- Сред- Высо- Низ- Сред- Высо-

кии ний кий кий ний кий кии ний ким

ЭПн 33,9 48,9 17,2 19,2 58,4 22,4 30,3 55,1 14,6

ЭГ2н 32,1 49,6 18,3 18,5 57,6 23,9 29,4 54,6 16,0

ЭГЗн 33,4 48,7 17,9 18,7 56,8 24,5 28,7 55,1 16,2

КГн 34,2 47,7 18,1 17,8 58,9 23,3 29,9 55,7 14,4

ЭПк 23,3 55,1 21,6 13,2 57,0 29,8 21,7 53,3 25,0

ЭГ2к 20,4 54,3 25,3 12,6 53,7 33,7 17,3 52,8 29,9

ЭГЗк 16,8 49,9 33,3 11,8 44,7 43,5 12,3 43,9 43,8

КГк 31,8 45,9 22,3 13,4 57,4 29,2 24,8 55,5 19,7

Примечание: ЭГ 1; ЭГ 2; ЭГ 3 - данные, полученные соответственно в первой, второй и третьей экспериментальных группах на начальном (н) и конечном (к) этапах эксперимента. КГ - данные, полученные в контрольной группе на начальном и конечном этапах эксперимента.

Анализ результатов по когнитивному критерию свидетельствует о том, что положительные тенденции отмечены в знании студентами психологических и технологических основ реализации самоконтроля во второй (21 %) и третьей (30 %) экспериментальных группах по сравнению с контрольной (6 %). Это объясняется тем, что в экспериментальных группах студенты усваивали способы реализации самоконтроля в ходе поэтапного, последовательного выполнения контролирующих действий, закрепляли их в процессе решения задач и самостоятельного проектирования алгоритма самоконтроля, а в третьей экспериментальной

группе знания студентами психологических и технологических основ самоконтроля закреплялось в процессе совместно организованной работы в микрогруппе (рисунок 2).

Подведение итогов по организационно-деятелъностному критерию показывает, что умения студентов планировать, анализировать, оценивать и корректировать способы осуществления самоконтроля изменились к концу второго года обучения на 34 % в третьей экспериментальной группе, во второй - на 13 %, в первой - на 11 %, прирост же в контрольной группе не превышал 7 %.

Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стъюдента.

Группы

□ о срез

щ 1 срез

□ 2 срез

Рисунок 1 - Гистограмма изменения мотивации самоконтроля у студентов

ходе эксперимента

70

£ 60

( 50

? 40

30

20

Ю

0

ЭГ 1

ЭГ 2 ЭГ 3

Группы

Рисунок 2 - Гистограмма изменения уровня знаний психологических и технологических основ реализации самоконтроля в ходе эксперимента

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты позволяют утверждать, что разработанные педагогические условия и методы их реализации,

изложенные в диссертации, достаточно эффективны. При этом эффективность процесса существенно возрастает при реализации всего комплекса педагогических условий.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы, представленные в заключении:

1. В результате анализа психолого-педагогической литературы обоснованы актуальность и необходимость формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза в рамках изучения психолого-педагогических дисциплин как основы подготовки конкурентоспособного, мобильного специалиста в системе профессионально-педагогического образования, что подтверждается противоречиями между потребностью общества в специалистах, обладающих готовностью и способностью к саморазвитию, самореализации и недостаточной сформированностью у современных выпускников вузов готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности как основы этой готовности; необходимостью формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики; целесообразностью использования потенциала психолого-педагогических дисциплин при формировании готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности у будущих педагогов профессионального обучения и отсутствием достаточного количества исследований в этой области.

2. Выявлена сущность понятия «готовность к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности», позволяющая рассматривать его как интегральное личностное качество, проявляющееся в осуществлении студентом действий самоанализа, самооценки и самокоррекции учебно-профессиональной деятельности и обеспечивающее эффективность его дальнейшего становления как педагога профессионального обучения и определены его структурные компоненты (мотивационный, когнитивный и организационно-деятельностный);

3. Оптимизация формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин может быть достигнута путем разработки и реализации комплекса педагогических условий, включающих: содержание формирования готовности к самоконтролю отражающее специфику подготовки педагога профессионального обучения по зоотехническому направлению; комплекс задач зоотехнической и педагогической направленности, ориентированный на актуализацию их субъектного опыта; организацию сотрудничества студентов в микрогруппах на основе принципов интерактивности, диалогичности и корпоративности.

4. Эффективность педагогических условий формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности в рамках психолого-педагогических дисциплин у студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (зоотехния)», была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные

на рассмотрение таких аспектов проблемы, как преемственность между колледжем и вузом по проблемам формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности не только в рамках психолого-педагогических дисциплин, но и специальных; использование компьютерных технологий в ходе формирования готовности к самоконтролю учебно-профессиональной деятельности т.д.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

в изданиях по перечню ВАК:

1. Репетуева, Г.Н. Развитие самоконтроля учебно-профессиональной деятельности у студентов на начальном этапе их обучения в вузе [Текст] / Г.Н. Репетуева // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». -№ 2 (31). - М.: Изд-во МГОУ, 2006. - С. 118-123. (0,45 п.л.)

2. Репетуева, Г.Н. Теоретические основы и методика формирования самоконтроля учебно-профессиональной деятельности при подготовке педагогов профессионального обучения [Текст] / Г.Н. Репетуева // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»: науч. журнал. - Вып. № 5 (36). Теория и методика профессионального образования / Под ред. П.Ф. Кубрушко. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2009. - С. 69-74. (0,46 п.л.)

в прочих изданиях

3. Репетуева, Г.Н. Общение в студенческой среде: психологический аспект [Текст] / Г.Н. Репетуева // Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале: материалы межвуз. науч.-практ. конф,- Челябинск, 1998. - С. 56-58. (0,11 пл.)

4. Репетуева, Г.Н. Уровень самооценки первокурсника как важный фактор профессионального становления [Текст] / Г.Н. Репетуева // Экономика, организация с.-х. производства, товароведение и совершенствование подготовки специалистов в вузе: материалы межвуз. науч.-практ. и метод, конф.- Троицк: Урал. гос. акад. ветеринарной медицины, 2001. - С. 70-72. (0,13 п.л.)

5. Репетуева, Г.Н. Формирование целостного образа деятельности в курсе «Введение в профессионально-педагогическую специальность» [Текст] / Г.Н. Репетуева // Инновационные процессы обновления содержания образования в учреждениях г. Троицка: материалы науч.-практ. конф. учителей и препод. - Троицк, 2001.-С. 69-72. (0,12 п.л.)

6. Репетуева, Г.Н. Особенности моделирования профессионально-педагогической деятельности при изучении курса «Введение в профессионально-педагогическую специальность» [Текст] / Г.Н. Репетуева // Экономика, организация е.- х. производства, товароведение и совершенствование подготовки специалистов в вузе: сб. науч. тр. межвуз. науч.-практ. и науч.-метод, конф. - Троицк: Урал. гос. акад. ветеринарной медицины, 2002. - С. 54-57. (0,14 п.л.)

7. Репетуева, Г.Н. Педагогические условия развития умений самоконтроля учебной деятельности у студентов младших курсов [Текст] / Г.Н. Репетуева // Экономика, организация с/х производства, товароведение, право, история и со-

вершенствование подготовки специалистов в вузе, посвященной юбилеям П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева: сб. науч. тр. междунар. науч.-практ.конф. -Троицк: Урал. гос. акад. ветеринарной медицины, 2003. - С. 34 - 36. (0,17 п.л.)

8. Репетуева, Г.Н. Развитие умений самоконтроля учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза [Текст] / Г.Н. Репетуева // Экономика, организация с.-х. производства, товароведение, право, история и совершенствование подготовки специалистов в вузе: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Троицк: Урал. гос. акад. ветеринарной медицины, 2004. - С. 94-96. (0,18 пл.)

9. Репетуева, Г.Н. Сущность структуры самоконтроля учебно-профессиональной деятельности [Текст] / Г.Н. Репетуева // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири: сб. науч. тр. междунар. науч.- практ. конф. - Троицк: Урал. гос. акад. ветеринарной медицины, 2004. -С. 32-34. (0,15 п.л.)

10. Репетуева, Г.Н. Сотрудничество студентов как условие успешного развития у них самоконтроля учебно-профессиональной деятельности [Текст] / Г.Н. Репетуева // Личностно развивающее профессиональное образование: материалы V междунар. науч.-практ.конф. - В 4-х ч. - Ч. 2 — Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед.ун-т, 2005. - С. 200-203. (0,22 п.л.)

11. Репетуева, Г.Н. Реализация дидактических принципов развития самоконтроля учебно-профессиональной деятельности у студентов [Текст] / Г.Н. Репетуева // Наука - агропромышленному производству и образованию: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию УГАВМ, 16-17 марта 2005 г. - Троицк: Урал. гос. акад. ветеринарной медицины, 2005. - С. 180-183. (0,21 п.л.)

12. Репетуева, Г.Н. Использование задачного метода обучения для развития самоконтроля учебно-профессиональной деятельности у студентов [Текст] / Г.Н. Репетуева // Перспективные направления научных исследований молодых ученых: сб. науч. тр. - Троицк: Урал. гос. акад. ветеринарной медицины, 2005. -С. 26-28. (0,17 п.л.)

13. Репетуева, Г.Н. Усвоение студентами ориентировочной основы действий самоконтроля как важное условие его развития [Текст] / Г.Н. Репетуева // Перспективные направления научных исследований молодых ученых: сб. науч. тр. -Троицк: Урал. гос. акад. ветеринарной медицины, 2005. - С. 29-31. (0,18 п.л.)

14. Репетуева, Г.Н. Гуманно ориентированные принципы развития самоконтроля учебно-профессиональной деятельности у студентов [Текст] // Региональная межвуз. науч.-практ. лаборатория «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования»: сб. науч. ст. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006,-С. 160-162.(0,21 п.л.)

15. Репетуева, Г.Н. Формирование критически-рефлексивного стиля мышления как условия развития у студентов самоконтроля учебно-профессиональной деятельности [Текст] / Г.Н. Репетуева // Совершенствование качества подготовки специалистов высшего и среднего профессионального образования: междунар. науч.-практ.конф. - Троицк: Урал. гос. акад. ветеринарной медицины, 2006. -С. 76-79. (0,16 п.л.)

16. Репетуева, Г.Н. Использование технологии интерактивного обучения при формировании самоконтроля учебно-профессиональной деятельности у студен-

тов вуза [Текст] / Г.Н. Репетуева //Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2008. Т. 16. Педагогика, психология и социология: сб. науч. тр. по материалам междунар. науч-практ. конф. -Одесса: Черноморье, 2008. - С. 65-66. (0,11 п.л.)

17. Репетуева, Г.Н. Использование системного подхода при формировании у студентов самоконтроля учебно-профессиональной деятельности [Текст] / Г.Н. Репетуева // Качество образования и совершенствования подготовки кадров для АПК: сб. ст. межрегион, науч. - метод, конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. -С. 111-114. (0,23 п.л.)

18. Репетуева, Г.Н. О роли самоконтроля в самообразовательной деятельности обучающихся [Текст] / Г.Н. Репетуева // Образование и наука: вызовы глобализации: сб. науч. ст. - М.: Изд-во НАЧО УВПО, 2009. - С. 47-52. (0,36 п.л.)

19. Репетуева, Г.Н. Методическое пособие по формированию самоконтроля учебно-профессиональной деятельности студентов при изучении дисциплины «Общая психология» [Текст] / Г.Н. Репетуева - Троицк: УГАВМ, 2007. - 71 с. (3,55 п.л.)

20. Репетуева, Г.Н. Методические рекомендации по изучению дисциплины «Введение в профессионально-педагогическую специальность» [Текст] / Г.Н. Репетуева - Троицк: УГАВМ, 2008. - 32 с. (2,2 п.л.)