Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галимова, Любовь Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галимова, Любовь Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К САМОКОНТРОЛЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Структурно-функциональные характеристики самоконтроля профессиональной деятельности учителя

1.2. Готовность будущего учителя к самоконтролю педагогической деятельности

1.3. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К САМОКОНТРОЛЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Анализ исходного уровня готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности

2.2. Реализация модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности в формирующем эксперименте

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы 150 Выводы по II главе 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности"

Актуальность исследования. Целью современного педагогического образования является подготовка учителя-профессионала, способного к саморазвитию, готового к самореализации в профессиональной деятельности и обладающего всеми необходимыми для этого умениями и навыками, в том числе и умениями самоконтроля.

Профессионал понимается как субъект труда, который в отличие от исполнителя, сам ставит цели профессиональной деятельности, определяет пути и средства их достижения, контролирует её ход и результаты, несет ответственность за последствия реализации деятельности. Для соответствия данным требованиям учителю-профессионалу важно уметь контролировать свою деятельность от постановки цели до её полной реализации.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Решение проблемы формирования самоконтроля в теории и практике профессионального образования связано, прежде всего, с учебной деятельностью. В качестве субъекта обучения будущий учитель нуждается в навыках и умениях самоконтроля, необходимых ему в учебной деятельности (П.ГТ. Блонский, И.А. Зимняя, Н.А. Омельченко, Н.Ф. Талызина, ГТ.М. Эрдиниев и др.). В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.И. Скаткин рассматривают вопросы формирования самоконтроля в связи с проблемой повышения активности обучающихся. Роль самоконтроля в управлении процессом усвоения знаний раскрыта в работах П.П. Пидкасистого, Н.Ф.Талызиной, А.В.Усовой.

Проблема самоконтроля в педагогической деятельности учителя привлекает все большее внимание как ученых, так и практиков, т.к. по своему основному смыслу понятие «самоконтроль» относится не только к умениям организации и управления деятельностью, но и к преобразованиям в образе деятельности, стиле мышления, жизненной стратегии, с которыми эти умения связаны. В исследованиях по психологии раскрыты вопросы самосознания, самоконтроля личности, включённых в концепцию становления культуры специалиста, профессионала (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева). Самоконтроль как компонент готовности учителя к педагогической деятельности обосновывается в концепциях Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина и др.

Изменение социальной ситуации и требований к учителю, важность педагогического самоконтроля для достижения эффективности педагогической деятельности учителя обусловили появление в последние годы исследований, касающихся непосредственно проблемы формирования у будущих учителей умений самоконтроля педагогической деятельности (Т.А. Вахрушева, Т.Н. Щербакова, Е.Г. Хриса-нова). В названных работах показано содержание формирования самоконтроля как учебного умения, выявляются некоторые особенности осуществления учителями самоконтроля педагогической деятельности. Вместе с тем, недостаточное раскрытие получила специфика самоконтроля педагогической деятельности и обеспечение формирования готовности будущих учителей к самоконтролю педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Таким образом, выявлены противоречия: между возросшими потребностями современной школы в учителях, обладающих развитой способностью самостоятельно контролировать свою профессиональную деятельность, и недостаточным вниманием к формированию готовности к осуществлению самоконтроля в системе профессионального педагогического образования; между потенциальными возможностями учебного процесса в педагогическом колледже и отсутствием научного осмысления педагогических условий формирования данной готовности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: поиск педагогических условий, способных конструктивно повлиять на процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности».

Объект исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Цель исследования: выявить наиболее эффективные педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа протекает в условиях актуализации студентами структуры самоконтроля, посредством обеспечения взаимосвязи с дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки;

- спроектирована и реализована модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности;

- процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности строится на основе поэтапного формирования основных компонентов готовности к самоконтролю педагогической деятельности (мотивационно-ценностного, содержательного, действенно-практического);

- созданы необходимые педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью выдвигаются следующие задачи исследования:

- выявить сущность, содержание и структурно-функциональные характеристики самоконтроля педагогической деятельности.

- выявить сущность, структуру понятия «готовность к самоконтролю педагогической деятельности» и определить критерии и показатели, позволяющие установить уровень теоретической и практической готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению самоконтроля педагогической деятельности;

- разработать модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности и осуществить опытно-экспериментальную проверку её эффективности;

- выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Методологической основой исследования явились: системный подход к исследованию педагогических процессов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, К.М. Таланчук и др.), личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке будущего учителя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.И. Андреев, А.А. Бодалев,

A.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, И.И. Ильясов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.В. Петровский и др.); концепция о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К.Маркова,

B.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования стали педагогические и психолого-педагогические теории: профессионального становления учителя (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Е. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); исследования теории и практики педагогического образования (В.И. Андреев, Г.М. Коджаспирова Ю.Е. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, E.JI. Прасолова и др.); теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская, и др.); теория личностного и профессионального самовоспитания (А.Я. Арет, С.Б. Елканов, Л.И. Рувинский и др.); теория готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, и др.); положения о функциональной природе процессов контроля и самоконтроля (П.К. Анохин, Н.А. Берниггейн, Г.С. Никифоров, И.Л. Павлов и др.), о роли рефлексии в деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, др.); научные труды по проблеме самообразования и самоконтроля в учебной деятельности (В.П. Беспалько, А.С. Лында и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, изучение нормативно-правовых документов о среднем профессиональном педагогическом образовании; прогностические - моделирование; диагностические - анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик; беседы, опрос и др.; обсервационные-вюпоченное и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка; педагогический эксперимент; праксиметрические - анализ результатов и продуктов творческой деятельности участников эксперимента; методы математической обработки данных и графическое изображение результатов; ретроспективный анализ личного многолетнего педагогического опыта работы соискателя в педагогическом колледже.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены содержательные, структурно-функциональные характеристики самоконтроля педагогической деятельности;

- выявлены и обоснованы структура и содержание готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена в образовательном процессе педагогического колледжа модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности, предусматривающая поэтапное формирование данной готовности;

- выявлены педагогические условия реализации модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования знания об условиях и содержании готовности к самоконтролю педагогической деятельности способствуют совершенствованию и конкретизации теории профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; обоснованы содержание и процесс поэтапного формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности; определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию данной готовности.

Практическая значимость исследования: теоретические положения исследования могут быть использованы в практической работе по совершенствованию образовательного процесса в педагогических колледжах, способствуя полноценной профессиональной подготовке будущих учителей. Выявленные педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности могут быть использованы при планировании и реализации процесса обучения, в практике преподавания учебных дисциплин. Полученные знания об уровнях сформированное™ готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности могут служить основой при определении критериев эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в педагогических колледжах. Результаты исследования открывают возможность для широкого использования межпредметных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой учителей начальных классов; в организации методической работы учителей общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоконтроль педагогической деятельности - системное образование, структурными составляющими которого выступают мотивационная, теоретическая и практическая готовность осуществлять акт проверки степени рассогласования или соответствия совершаемых педагогических действий (от постановки цели до её результатов) нормативным, эталонным, оценивать полученный результат с точки зрения личностных установок и ценностных ориентаций, вносить необходимые коррективы.

2. Под готовностью к самоконтролю педагогической деятельности понимается необходимое для эффективного решения педагогических задач динамично развивающееся профессиональное качество будущего учителя, включающее в себя: мотивационно-ценностное отношение к деятельности по осуществлению педагогического самоконтроля; совокупность знаний и понятий, необходимых педагогу, чтобы ставить и решать задачи, связанные с необходимостью применения самоконтроля; систему умений и развитых на их основе способностей осуществлять самоконтроль всех компонентов педагогической деятельности.

3. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности включает в себя такие взаимосвязанные элементы, как цель, задачи, содержание и процесс формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности, критерии и показатели, уровни исследуемой готовности, получившие отражение в мотивационном, когнитивном, операциональном (комплекс проблемно-содержательных аспектов подготовки студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности), технологическом (последовательность этапов формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности) и результативно-оценочном (целостность мотивационного, когнитивного, операционального критериев, позволяющих определить уровни сформированное™ готовности к самоконтролю педагогической деятельности: высокий, достаточный, удовлетворительный) компонентах.

4. Эффективность формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности обеспечивается реализацией следующих условий:

- обеспечена субъектная позиция студентов в процессе формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности;

- профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа протекает в условиях актуализации студентами структуры самоконтроля, посредством обеспечения взаимосвязи с дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки;

- спроектирована и реализована модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности;

- процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности интегрирован в систему практико-ориентированной подготовки, обеспечивающей единство мотивационной, когнитивной и операциональной готовности выпускников педколледжа к осуществлению самоконтроля.

Исследование проводилось на базе педагогических колледжей Калужской области: гг. Мещовск, Калуга, Кондрово. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 250 студентов, 30 преподавателей, 22 учителя начальных классов, 8 работников районного Отдела образования.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретическое исследование проблемы, методологических и методических подходов к её решению; определение научного аппарата исследования; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности; разработка программы исследования и диагностических методик.

Второй этап (2004-2005 гг.) - первичная диагностика (констатирующий эксперимент) сформированности самоконтроля учебной и профессионально-педагогической деятельности студентов, анализ данных пилотажного исследования о востребованности специалистов со сформированными навыками самоконтроля в условиях современной школы; разработка модели формирования у студентов педагогического колледжа готовности к самоконтролю педагогической деятельности; корректировка задач, гипотезы и программы исследования.

Третий этап (2005 — 2007 гг.) - формирующий эксперимент, в котором апробировалась модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности; осуществлялась систематизация, обработка и обобщение результатов экспериментальной работы; разработка практических рекомендаций и их апробация в образовательном процессе педагогических колледжей Калужской области, оформление диссертации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, личностном, контекстном и др. подходах к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа; применением комплекса взаимодополняющих методов эмпирического исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности в ряде педагогических колледжей; длительностью и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; значительным объемом выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью.

Апробация результатов исследования осуществлялась через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя Мещовского педагогического колледжа (МПК), разработку и реализацию программ спецкурса и педагогической практики. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс школьного отделения МПК. Основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, областных научно-практических конференциях в Калуге (2005-2007гг.); научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики РГСУ - (Москва, 2006-2007гг.); на заседаниях кафедры педагогики КГПУ им. К.Э.Циолковского; на заседаниях педагогических советов и методических семинаров в педагогических колледжах гг. Мещов-ска и Калуги.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования убедительно доказали, что теоретическая модель, разработанная в соответствии с замыслом исследования, предполагающая поэтапное решение задач каждого года обучения, ориентированных на формирование основных компонентов готовности к самоконтролю (первый год обучения - стимулирования профессионально-личностного самопознания, формирования мотивации профессионального выбора, мотивации самоконтроля; второй год обучения - сообщение будущим учителям знаний по теории профессионально-педагогического самоконтроля; третий год обучения - отработка умений самоконтроля и применение его методов и приемов в реальной педагогической деятельности), доказала свою эффективность.

Как показал количественный и качественный анализ результатов экспериментального исследования, модель формирования готовности будущих учителей к самоконтролю педагогической деятельности обладает высокой конструктивной, содержательной и эмпирической валидностью, то есть может быть использована для решения задач совершенствования профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Реализация в учебном процессе педагогического колледжа модели формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности позволила значительно повысить качество и эффективность образовательного процесса.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности. В более детальном изучении нуждаются вопросы самоконтроля педагогического общения и речи. Дальнейшего исследования заслуживает проблема формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю, направленному на взаимоотношения учителя с учащимися.

Заключение

Деятельность учителя начальной школы предъявляет к его личности и профессиональной подготовке особые требования, среди которых владение навыками самоконтроля. В свою очередь самоконтроль способствует эффективному формированию личностных качеств будущего учителя (рефлексии, ответственности, устойчивости, самостоятельности и т.д.). Однако в педагогической литературе недостаточное раскрытие получила проблема формирования готовности будущих учителей к самоконтролю педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Анализ проблем профессиональной подготовки будущих учителей в педагогических колледжах Калужской области подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы.

Теоретико-методологический анализ подходов к понятию «самоконтроль» позволил прийти к выводу, что самоконтроль педагогической деятельности - системное образование, структурными составляющими которого выступают мотивационная, теоретическая и практическая готовность осуществлять акт проверки степени рассогласования или соответствия совершаемых педагогических действий (от постановки цели до её результатов) нормативным, эталонным, оценивать полученный результат, вносить необходимые коррективы.

Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности может быть целостным и эффективным, если будут учтены содержательные (виды самоконтроля — предварительный, текущий, итоговый, непроизвольный, произвольный, произвольно-творческий, послепроизвольный; формы самоконтроля — систематический, эпизодический, самоконтроль овладения знаниями, самоконтроль формирования и усвоения знаний, умений и навыков, самоконтроль применения знаний, умений и навыков, первичный самоконтроль, вторичный самоконтроль, итоговый, поэтапный; цели самоконтроля — по фазам педагогической деятельности), функциональные (функции самоконтроля - прогнозирующая планирующая проверочная оценочная регулирующая развивающая) и структурные составляющие самоконтроля (мотивационно-ценностная, рефлексивно-оценочная, действенно-практическая).

Самоконтроль является самодостаточным компонентом педагогической деятельности и в качестве составляющей входит во все ее компоненты.

Проблема формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности является отражением более общей проблемы - проблемы формирования готовности к педагогической деятельности, как процесса формирования её мотивов, ценностных ориентаций, знаний, стратегии деятельности и поведения.

Готовность к самоконтролю педагогической деятельности рассматривается нами как совокупность потенциальных и реализованных действий, направленных на установление соответствия осуществленных учителем действий образу будущего результата, ориентировочной основе педагогической деятельности.

Данная готовность связана с мотивационно-ценностным отношением к самоконтролю, высоким уровнем сформированности знаний по теории педагогического самоконтроля, умений самоконтроля всех компонентов педагогической деятельности.

В реальных ситуациях педагогической деятельности готовность к самоконтролю проявляется в эффективных действиях учителя по приведению осуществляемых им педагогических действий в соответствие с нормативными, эталонными, образцовыми.

В ходе исследования были выявлены взаимодополняющие друг друга и системно связанные между собой структурные компоненты готовности к педагогическому самоконтролю: мотивационный, направленный на формирование и стимулирование позитивных профессионально-личностных интересов и потребностей, обязательной составляющей которых является мотивация формирования самоконтроля; когнитивный, включающий накопление знаний о профессионально-этических, психолого-педагогических основах будущей профессиональной деятельности учителя начальных классов; знаний о самоконтроле, и его значении в профессиональной деятельности учителя; функциях, механизмах действия, приемах использования самоконтроля; операциональный, предполагающий владение умениями самоконтроля всех компонентов педагогической деятельности, методами самопознания, самосовершенствования и самоконтроля.

В связи с тем, что формирование готовности к самоконтролю педагогической деятельности сложный, непрерывный процесс, одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей является создание и реализация в образовательном процессе педагогического колледжа модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Предложенная в диссертации модель формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности создает ориентировочную основу для тех-нологизации профессиональной подготовки и разработки средств педагогического управления профессионально-личностным развитием будущего учителя.

В ходе исследования было выявлено, что практико-ориентированная подготовка будущих учителей в условиях педагогического колледжа представляет собой динамический процесс, обеспечивающий единство мотивационной, когнитивной и операциональной готовности выпускников педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности. Учебный процесс в педагогическом колледже обеспечивает возможность поэтапного формирования самоконтроля на протяжении всех лет обучения в колледже.

Поэтапное формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности отражается как в логике образовательного процесса, предполагающей единство и взаимосвязь целевого, организационного, содержательно-технологического и результативно-оценочного компонентов модели, так и его в учебно-методическом обеспечении.

В процессе эксперимента работа по формированию у студентов готовности к самоконтролю педагогической деятельности (в рамках учебных дисциплин педагогического цикла, спецкурса «Самоконтроль педагогической деятельности», различных видов педагогической практики) была основана на следующих принципах: системности, субъектности, самостоятельности и активности, интегративности, преемственности и непрерывности по курсам и годам обучения, использовании широкого спектра видов учебно-практической деятельности, сотрудничества педагогов и студентов.

Исследовательские материалы позволили выявить комплекс педагогических условий, определяющих эффективность процесса формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности: обеспечение субъектной позиции студентов в процессе формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности; актуализация студентами структуры самоконтроля, посредством обеспечения взаимосвязи с дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки; интеграция процесса формирования готовности будущих учителей к самоконтролю педагогической деятельности в систему прак-тико-ориентированной подготовки.

В формирующем и констатирующем экспериментах доказала свою эффективность система критериев и показателей оценки уровня сформированно-сти готовности будущих учителей к самоконтролю педагогической деятельности. Показателями уровня сформированности готовности к самоконтролю явились: по мотивационному компоненту - интерес к освоению методов и приёмов самоконтроля, осознание необходимости самоконтроля, требовательность и ответственность за свое поведение и поступки, активность в саморазвитии личностных качеств, самостоятельность в постановке задач по применению самоконтроля, мотивы личностной и профессиональной самореализации; по когнитивному компоненту - понимание роли и значения самоконтроля в профессиональной деятельности; потребность в знаниях о самоконтроле; знания, необходимые для решения всех типов задач, требующих применения самоконтроля; рефлексивно-оценочные умения: ставить, планировать, оценивать решение задач, требующих применения самоконтроля; по операциональному компоненту - умение применять основные методы самоконтроля: самонаблюдение, самоанализ, сличение с образом, самооценку; владение структурными умениями самоконтроля всех компонентов педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности"

На правах рукописи

Галимова Любовь Владимировна

Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003463009

Калуга 2009

003463009

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО Калужский государственный педагогического университета им. К. Э. Циолковского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Прасолова Елена Лазаревна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Коджаспирова Галина Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Сорокин Игорь Васильевич

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

работников образования Тульской области

Защита состоится «//» 2009 г. в / & часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212. 085.01 по защите докторских дис-

сертаций по педагогическим наукам при Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э.Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского (248023 г.Калуга, ул. С.Разина,26)

Автореферат разослан 009 г.

Автореферат размещен на сайте: www.kspu.kaluga.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогическ: наук, профессор

Н.И. Симонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Целью современного педагогического образования является подготовка учителя-профессионала, способного к саморазвитию, готового к самореализации в профессиональной деятельности и обладающего всеми необходимыми для этого умениями и навыками, в том числе и умениями самоконтроля.

Профессионал понимается как субъект труда, который в отличие от исполнителя, сам ставит цели профессиональной деятельности, определяет пути и средства их достижения, контролирует её ход и результаты, несет ответственность за последствия реализации деятельности. Для соответствия данным требованиям учителю-профессионалу важно уметь контролировать свою деятельность от постановки цели до её полной реализации.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Решение проблемы формирования самоконтроля в теории и практике профессионального образования связано, прежде всего, с учебной деятельностью. В качестве субъекта обучения будущий учитель нуждается в навыках и умениях самоконтроля, необходимых ему в учебной деятельности (ГШ. Блонский, И.А. Зимняя, H.A. Омель-ченко, Н.Ф. Талызина, П.М. Эрдиниев и др.). В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.И. Скаткин рассматривают вопросы формирования самоконтроля в связи с проблемой повышения активности обучающихся. Роль самоконтроля в управлении процессом усвоения знаний раскрыта в работах П.П. Пидкасистого, Н.Ф.Талызиной, А.В.Усовой.

Проблема самоконтроля в педагогической деятельности учителя привлекает все большее внимание как ученых, так и практиков, т.к. по своему основному смыслу понятие «самоконтроль» относится не только к умениям организации и управления деятельностью, но и к преобразованиям в образе деятельности, стиле мышления, жизненной стратегии, с которьми эти умения связаны. В исследованиях по психологии раскрыты вопросы самосознания, самоконтроля личности, включённых в концепцию становления культуры специалиста, профессионала (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева). Самоконтроль как компонент готовности учителя к педагогической деятельности обосновывается в концепциях Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина и др.

Изменение социальной ситуации и требований к учителю, важность педагогического самоконтроля для достижения эффективности педагогической деятельности учителя обусловили появление в последние годы исследований, касающихся непосредственно проблемы формирования у будущих учителей умений самоконтроля педагогической деятельности (Т.А. Вахрушева, Т.Н. Щербакова, Е.Г. Хрисанова). В названных работах показано содержание формирования самоконтроля как учебного умения, выявляются некоторые особенности осуществления учителями самоконтроля педагогической деятельности. Вместе с тем, недостаточное раскрытие получила специфика самоконтроля

педагогической деятельности и обеспече- ние формирования готовности будущих учителей к самоконтролю педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Таким образом, выявлены противоречия: между возросшими потребностями современной школы в учителях, обладающих развитой способностью самостоятельно контролировать свою профессиональную деятельность, и недостаточным вниманием к формированию готовности к осуществлению самоконтроля в системе профессионального педагогического образования; между потенциальными возможностями учебного процесса в педагогическом колледже и отсутствием научного осмысления педагогических условий формирования данной готовности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: поиск педагогических условий, способных конструктивно повлиять на процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности».

Объект исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Цель исследования: выявить наиболее эффективные педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа протекает в условиях актуализации студентами струюуры самоконтроля, посредством обеспечения взаимосвязи с дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки;

- спроектирована и реализована модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности;

- процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности строится на основе поэтапного формирования основных компонентов готовности к самоконтролю педагогической деятельности (моти-вационно-ценносгного, содержательного, действенно-практического);

- созданы необходимые педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью выдвигаются следующие задачи исследования:

- выявить сущность, содержание и структурно-функциональные характеристики самоконтроля педагогической деятельности.

- выявить сущность, структуру понятия «готовность к самоконтролю педагогической деятельности» и определить критерии и показатели, позволяющие установить уровень теоретической и практической готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению самоконтроля педагогической деятельности;

- разработать модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности и осуществить опытно-экспериментальную проверку её эффективности;

- выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Методологической основой исследования явились: системный подход к исследованию педагогических процессов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краев-ский, H.B. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, K.M. Таланчук и др.), личностный, деятель-ностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке будущего учителя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.И. Андреев, A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, И.И. Ильясов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, A.B. Петровский и др.); концепция о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К.Маркова, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования стали педагогические и психолого-педагогические теории: профессионального становления учителя (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Е. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); исследования теории и практики педагогического образования (В .И. Андреев, Г.М. Коджаспи-рова Ю.Е. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, Е.Л. Прасолова и др.); теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская, и др.); теория личностного и профессионального самовоспитания (АЛ. Арет, С.Б. Елканов, Л.И. Рувинский и др.); теория готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, и др.); положения о функциональной природе процессов контроля и самоконтроля (П.К. Анохин, НА. Бернштейн, Г.С. Никифоров, И.Л. Павлов и др.), о роли рефлексии в деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, др.); научные труды по проблеме самообразования и самоконтроля в учебной деятельности (В.П. Беспалько, A.C. Лында и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, изучение нормативно-правовых документов о среднем профессиональном педагогическом образовании; прогностические - моделирование; диагностические - анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик; беседы, опрос и др.; обсервационные-включенное и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка; педагогический эксперимент; праксиметрические

- анализ результатов и продуктов творческой деятельности участников эксперимента; методы математической обработки данных и графическое изображение результатов;

ретроспективный анализ личного много- летнего педагогического опыта работы соискателя в педагогическом колледже.

Научная новизна исследования заточается в следующем: -уточнены содержательные, структурно-функциональные характеристики самоконтроля педагогической деятельности;

-выявлены и обоснованы структура и содержание готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности; -разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформирован-ности готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности;

-теоретически обоснована и экспериментально проверена в образовательном процессе педагогического колледжа модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности, предусматривающая поэтапное формирование данной готовности;

-выявлены педагогические условия реализации модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования знания об условиях и содержании готовности к самоконтролю педагогической деятельности способствуют совершенствованию и конкретизации теории профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; обоснованы содержание и процесс поэтапного формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности; определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию данной готовности.

Практическая значимость исследования: теоретические положения исследования могут быть использованы в практической работе по совершенствованию образовательного процесса в педагогических колледжах, способствуя полноценной профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа. Выявленные педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности могут быть использованы при планировании и реализации процесса обучения, в практике преподавания учебных дисциплин. Полученные знания об уровнях сформированное™ готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности могут служить основой при определении критериев эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в педагогических колледжах. Результаты исследования открывают возможность для широкого использования межпредметных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой учителей начальных классов; в организации методической работы учителей общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

{.Самоконтроль педагогической деятельности - системное образование, структурными составляющими которого выступают мотивационная, теоретическая и практиче-

екая готовность осуществлять акт провер- ки степени рассогласования или соответствия совершаемых педагогических действий (от постановки цели до её результатов) нормативным, эталонным, оценивать полученный результат с точки зрения личностных установок и ценностных ориентации, вносить необходимые коррективы.

2. Под готовностью к самоконтролю педагогической деятельности понимается необходимое для эффективного решения педагогических задач динамично развивающееся профессиональное качество будущего учителя, включающее в себя: мотивационно-ценностное отношение к деятельности по осуществлению педагогического самоконтроля; совокупность знаний и понятий, необходимых педагогу, чтобы ставить и решать задачи, связанные с необходимостью применения самоконтроля; систему умений и развитых на их основе способностей осуществлять самоконтроль всех компонентов педагогической деятельности.

3. Модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности включает в себя такие взаимосвязанные элементы, как цель, задачи, содержание и процесс формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности, критерии и показатели, уровни исследуемой готовности, получившие отражение в мотивационном, когнитивном, операциональном (комплекс проблемно-содержательных аспектов подготовки студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности), технологическом (последовательность этапов формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности) и результативно-оценочном (целостность мотивационного, когнитивного, операционального критериев, позволяющих определить уровни сформированности готовности к самоконтролю педагогической деятельности: высокий, достаточный, удовлетворительный) компонентах.

4. Эффективность формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности обеспечивается реализацией следующих условий:

- обеспечена субъектная позиция студентов в процессе формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности;

- профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа протекает в условиях актуализации студентами структуры самоконтроля, посредством обеспечения взаимосвязи с дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки;

- спроектирована и реализована модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности;

- процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности интегрирован в систему практико-ориентированной подготовки, обеспечивающей единство мотивационной, когнитивной и операциональной готовности выпускников педколледжа к осуществлению самоконтроля.

Исследование проводилось на базе педагогических колледжей Калужской области: гг. Мещовск, Калуга, Кондрово. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 250 студентов, 30 преподавателей, 22 учителя начальных классов, 8 работников районного Отдела образования.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретическое исследование проблемы, методологических и методических подходов к её решению; определение научного аппарата исследования; накопление эмпирического материала и личного опьгга интерпретации проблемы формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности; разработка программы исследования и диагностических методик.

Второй этап (2004-2005 гт.) - первичная диагностика (констатирующий эксперимент) сформированности самоконтроля учебной и профессионально-педагогической деятельности студентов, анализ данных пилотажного исследования о востребованности специалистов со сформированными навыками самоконтроля в условиях современной школы; разработка модели формирования у студентов педагогического колледжа готовности к самоконтролю педагогической деятельности; корректировка задач, гипотезы и программы исследования.

Третий этап (2005 - 2007 гт.) - формирующий эксперимент, в котором апробировалась модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности; осуществлялась систематизация, обработка и обобщение результатов экспериментальной работы; разработка практических рекомендаций и их апробация в образовательном процессе педагогических колледжей Калужской области, оформление диссертации.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, личностном, контекстном и др. подходах к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа; применением комплекса взаимодополняющих методов эмпирического исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности в ряде педагогических колледжей; длительностью и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; значительным объемом выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью.

Апробация результатов исследования осуществлялась через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя Мещовского педагогического колледжа (МПК), разработку и реализацию программ спецкурса и педагогической практики. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс школьного отделения МПК. Основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, областных научно-практических конференциях в Калуге (2005-2007гг.); научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики РГСУ - (Москва, 2006-2007гг.); на заседаниях кафедры педагогики КГПУ им. К.Э.Циолковского; на заседаниях педагогических советов и методических семинаров в педагогических колледжах гг. Мещовска и Калуги.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет и задачи исследования, формулируется его гипотеза, раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; этапы его осуществления, формулируется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности» на основе анализа психолого-педагогической литературы выявляется сущность, определяется структура и содержание понятий «самоконтроль педагогической деятельности», «готовность к самоконтролю педагогической деятельности», дается содержательная характеристика компонентов готовности; выстраивается и содержательно описывается модель формирования данной готовности.

Анализ разработанности проблемы формирования самоконтроля профессиональной деятельности учителя в педагогической теории показал, что самоконтролю педагогической деятельности придавалось большое значение. В трудах зарубежных и отечественных педагогов самоконтроль определяется как качество личности (А. Бандура, Б. Мишель, М. Ален, Р. Лейберт Е.), самостоятельное профессиональное умение (А. Дреер, В.И.Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.Ю. Гордин), средство и способ самовоспитания и саморегуляции (Ю.П. Азаров, С.Б. Елканов), как компонент готовности учителя к профессиональной деятельности (H.B. Кузьмина, А.К.Маркова, H.A. Омель-ченко, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников).

Исследование проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности требует анализа сущностных, содержательных и процессуальных характеристик самоконтроля

Определение сущности педагогического самоконтроля требует характеристики его целей и функций. Деятельность учителя по осуществлению самоконтроля включает как общую цель, так и частные подцели-задачи. Общая цель самоконтроля педагогической деятельности - установление ее соответствия ориентировочной основе, выявление отклонений от образа будущего результата. Частные цели самоконтроля определяются из содержания и структуры педагогической деятельности.

Педагогическая деятельность выступает как мета-деятельность, направленная на организацию и управление другой деятельностью. В основе профессиональной деятельности лежит главная функция учителя - управление процессами обучения, воспитания, развития, формирования. Функции управления конкретизируются в компонентах педагогической деятельности: диагностике, целевой ориентации, планировании, организации, психологическом и коммуникативном обеспечении педагогического процесса, реализации педагогического замысла, контроле, координации, коррекции педагогической деятельности.

Реализация первого компонента педагогической деятельности требует осуществления самоконтроля диагностической деятельности, цель самоконтроля - устанавливать качество подготовленности учителя к решению педагогической задачи. На этапе целе-

вой ориентации задача самоконтроля - устанавливать соответствие выбранных целей и задач деятельности результатам диагностики. На этапе планирования самоконтроль направлен на выявление соответствия планов поставленным целям и задачам. Реализация педагогического замысла требует осуществления самоконтроля, направленного на установление соответствия педагогических действий замыслу. На этапе контроля, координации и коррекции педагогической деятельности цель самоконтроля -определение соответствия достигнутого результата ожидаемому.

Эффективность самоконтроля педагогической деятельности учителя определяется тем, насколько полно реализуются при этом его функции. Основные функции самоконтроля профессиональной деятельности учителя, выделенные в исследовании Черкизо-вой Н.В., следующие: прогнозирующая, планирующая, оценочная, регулирующая, развивающая. Каждая функция самоконтроля связана с определенным компонентом педагогической деятельности.

Решение проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности требует не только описания его сущности, целей и функций, но и структуры.

В педагогической теории имеются описания структуры деятельности по осуществлению самоконтроля (A.C. Лында, Ю.К. Бабанский, А.Г. Молибог, Г.С. Никифоров, Н.Д. Левитов, В.А. Худяков и др.). В структуре самоконтроля выделяются мотивацион-но-ориентировочная, рефлексивно-оценочная, действенно-практическая составляющие.

Мотивационно-ориентировочная составляющая - мотивы осуществления самоконтроля, требовательность ответственность, активность и самостоятельность в решении задач, требующих применения самоконтроля. Рефлексивно-оценочная - знания о роли и значении самоконтроля в решении профессиональных и личностных задач, о механизмах, функциях, методах и приёмах самоконтроля, рефлексивно-оценочные умения: ставить, планировать, оценивать решение задач, требующих применения самоконтроля. Действенно-практическая составляющая: методы, средства и приемы осуществления самоконтроля: самонаблюдение, сличение, самоанализ, самооценка как последовательно осуществляемые элементы деятельности учителя.

Таким образом, в соответствии с выявленными особенностями и характеристиками, самоконтроль педагогической деятельности представляется нам в качестве системного образования, структурными составляющими которого выступают мотивационная, теоретическая и практическая готовность осуществлять акт проверки степени рассогласования или соответствия совершаемых педагогических действий (от постановки цели до её результатов) нормативным, эталонным, оценивать полученный результат, вносить необходимые коррективы.

Исходя из теоретических положений о понятии готовности как системы интегратив-ных профессионально значимых качеств личности учителя, необходимых знаний, умений и навыков, потребности в осуществлении этой деятельности (В.А. Сластенин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, K.M. Дурай-Новакова, Б.Г. Ананьев), мы определили готовность будущего учителя к самоконтролю педагогической деятельности как необходимое для эффективного решения педагогических задач динамично развивающееся профессиональное качество, включающее в себя: мотивационно-ценностное отноше-

ние к деятельности по осуществлению педагогического самоконтроля; совокупность знаний и понятий, необходимых педагогу, чтобы ставить и решать задачи, связанные с необходимостью применения самоконтроля; систему умений и развитых на их основе способностей осуществлять самоконтроль всех компонентов педагогической деятельности.

Представленные определения позволили выявить в струюуре формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности взаимосвязь следующих компонентов: мотивационного, когнитивного, операционального.

Мотивационный компонент готовности включает в себя систему ценностных ориентации, установок, потребностей, убеждений, мотивов, которые определяют направленность студентов педагогического колледжа на развитие высокого уровня самоконтроля для достижения лучших результатов в учебной и профессионально-практической деятельности. Когнитивный компонент готовности включает в себя систему знаний о самоконтроле, его роли и значении в профессиональной деятельности учителя, функциях, механизмах действия, приемах и методах самоконтроля педагогической деятельности. Операциональный компонент готовности включает в себя систему умений и развитых на их основе способностей осуществлять самоконтроль всех компонентов педагогической деятельности.

Выделенные нами структурные компоненты готовности находятся в тесном взаимодействии, образуя целостную, динамическую структуру.

В соответствии с рассмотренной выше структурой готовности к самоконтролю педагогической деятельности критериями оценки её сформированное™ являются: моти-вационно-ценностный критерий - интерес к проблеме формирования самоконтроля (внутреннее побуждение личности студента к активной деятельности по изучению данного феномена, связанное с удовлетворением потребности самореализации в педагогической профессии), осознание необходимости знаний и умений самоконтроля для решения профессиональных задач, устойчивое стремление к самообразовательной деятельности, самостоятельность в постановке задач по применению самоконтроля, требовательность и ответственность за свое поведение и поступки, мотивы личностной и профессиональной самореализации; когнитивный критерий - понимание роли и значения самоконтроля в профессиональной деятельности; потребность в знаниях о самоконтроле; знания, необходимые для решения всех типов задач, требующих применения самоконтроля; профессионально-деятепьностный критерий - умение осуществлять самоконтроль всех компонентов педагогической деятельности; умение осуществлять самоконтроль всех видов: прогнозирующий, текущий, итоговый; умение применять все основные методы самоконтроля: самонаблюдение, самоанализ, сличение с образцом, самооценку. В исследовании определены уровни сформированности готовности: высокий, достаточный, удовлетворительный.

Единство и высокий уровень реализации названных компонентов является признаком сформированности готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности мы рассматриваем как спе-

циально организованный, систематиче- ски осуществляемый, многокомпонентный процесс. Формирование готовности студентов педагогического колледжа предполагает структурирование модели, методологическую основу которой обеспечили личностный, системный и деятельностный и др.подходы.

Модель включает в себя такие взаимосвязанные элементы, как цель, задачи, содержание процесса формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности, критерии и показатели, уровни исследуемой готовности, получившие отражение в мотивационном, когнитивном, операциональном, технологическом и результативно-оценочном компонентах.

Цель определена в соответствии с Государственным стандартом и перспективными требованиями к уровню подготовки специалиста, согласно которому будущий учитель должен обладать умениями и навыками самоконтроля всех компонентов педагогической деятельности. Поставленная цель определяет группу задач, ориентированных на конечный результат педагогического процесса. К ним относятся: формирование моти-вационной, когнитивной и операциональной готовности. Дня их решения в структуре модели выделены соответствующие компоненты. Мотивационный компонент модели направлен на формирование и стимулирование позитивных профессионально-личностных интересов и потребностей и включает в себя: профессиональное самоопределение, мотивацию учебной деятельности, мотивацию личностного развития, обязательным компонентом которых является мотивация формирования самоконтроля как способности следить за собой, отдавать себе отчет в своем поведении и деятельности. Когнитивный компонент модели направлен на формирование теоретической и методической готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению самоконтроля. Он включает в себя основы знаний о самоконтроле, его роли и значении в профессиональной деятельности учителя, функциях, механизмах действия, приемах использования самоконтроля. Операциональный компонент модели отражает практическую готовность, носит технический характер и соединяет в себе упорядоченную совокупность педагогических умений и навыков, необходимых и достаточных для осуществления самоконтроля. Он предполагает владение методами самопознания, самосовершенствования, самоконтроля; самопознание и самооценку профессионального образования путем практических проб в моделируемых условиях (в условиях колледжа) и реальных (в условиях педагогической практики) ситуациях взаимодействия с детьми, коллегами; накопление опыта студентов в проектировании и самостоятельном осуществлении профессиональной деятельности. Технологический компонент модели отражает этапы формирования исследуемой готовности. Первый этап мотивационно-установочный (1-ый год обучения). Ведущий компонент - мотивационный. Ведущая тенденция - придание самоконтролю роли самостоятельной личностной ценности. Второй этап - формирование профессиональной компетентности (2-ой год обучения). Ведущий компонент - когнитивный. Ведущая тенденция - теоретическое овладение знаниями, необходимыми для осуществления самоконтроля педагогической деятельности. Третий этап - первичное профессиональное становление (3-ий год обучения). Ведущий компонент - операциональный. Ведущая тенденция - практическое освоение ЗУНов, необходимых для осуществления самоконтроля всех компонентов педагогиче-

ской деятельности. Результативно- оценочный компонент модели направлен на оценку: уровня сформированное™ готовности основных компонентов самоконтроля педагогической деятельности, обеспечивает анализ эффективности организации работы по формированию самоконтроля будущих педагогов.

В исследовании применяется поуровневый способ диагностики сформированное™ самоконтроля. Разработанная шкала вюпочает высокий, достаточный, удовлетворительный уровни готовности к самоконтролю педагогической деятельности в мотиваци-онном, когнитивном и операциональном компонентах. Для реализации результативно-но-оценочного компонента была составлена диагностическая программа « Готовность студентов к самоконтролю педагогической деятельности», которая предусматривала три этапа: предварительную диагностику (1 курс) - констатация уровня сформированное™ личностного самоконтроля, мотивации профессионального выбора (носит преимущественно аналитический характер); текущую диагностику (2-3 курсы), связанную с оперативной информацией об изменениях в уровне готовности студентов к самоконтролю (имеет конструктивно - преобразующий характер); итоговую диагностику (3 курс), направленную на анализ полученных результатов и их сопоставление с ожидаемыми (носит контрольно-оценочный характер).

Во второй главе описываются ход и результаты экспериментальной проверки теоретической модели формирования готовноста студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности.

Модель формирования готовноста студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности получила проверку в реальных условиях учебного процесса в Мещовском педагогическом колледже Калужской областа с 2005 по 2007 гг. Цель экспериментальной работы - проверить эффективность модели формирования готовноста студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности Основные задачи эксперимента: диагностировать исходный, промежуточный и конечный уровни сформированное™ у студентов самоконтроля; реализовать модель формирования готовноста студентов педагогического колледжа к самоконтролю в условиях педагогического колледжа; проанализировать полученные результаты и сделать выводы по реализации модели, выявить педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельное™.

В соответствии с логикой исследования на констатирующем этапе в обследовании приняли участие студенты 1, 2, 3 курсов Ментовского педагогического колледжа и Калужского педагогического училища.

Исходный уровень сформированное™ у студентов самоконтроля был определен по следующим показателям: 1)осознание необходимости самоконтроля; 2)знание и владение методами и приемами самоконтроля; 3)характер осуществления самоконтроля; 4)мотивы самоконтроля и профессионального выбора; 5)степень самостоятельное™, 6)уровень рефлексии.

Оценка исходного уровня готовноста осуществлялась комплексно при помощи тестов: «Оценка уровня самоконтроля личности», «Определение локуса контроля», «Оценка способности к саморазвитию» (В.И.Андреев), «Самоконтроль в деятельно-

ста» (Г.С. Никифоров и др.), «Насколько вы ответственны» (Коджаспирова Г.М.); опросников: «Индекс эффективной самостоятельности», опросник для выявления начальных знаний студентов о самоконтроле; индивидуальных бесед, интервью, анкетирования, самооценки студентами умений и навыков самоконтроля учебной деятельности, сочинений, наблюдений за деятельностью студентов во время педагогической практики, бесед со школьными учителями.

Исследование показало, что студенты первых курсов обладают преимущественно низким уровнем сформированное™ как самоконтроля учебной деятельности, так и самоконтроля поведения - 49,2%, достаточный уровень имеют 38%, высокий - 12,8% студентов. Задачей эксперимента было установление отличий по указанным ниже показателям у первокурсников и выпускников педагогического колледжа. Значительные изменения в уровне сформированности самоконтроля наблюдаются у студентов выпускных курсов. Анализ деятельности студентов 3-х курсов во время прохождения ими педагогической практики показал, что будущие учителя, показывающие высокий уровень самоконтроля (22,4%), обладают некоторыми умениями самоконтроля педагогической деятельности: самонаблюдением, самоанализом, самооценкой. У них-есть определенные эталоны и идеалы педагогической деятельности, представления о ее ориентировочной основе. 50,2% студентов с достаточным уровнем самоконтроля также умеют довольно успешно контролировать свою учебную деятельность, поведение, эмоции. Однако у них нет устойчивых педагогических эталонов и четкой ориентировочной основы педагогической деятельности и ее самоконтроля. Значительной остается среди выпускников доля студентов с удовлетворительным уровнем самоконтроля (27,4%), не умеющих контролировать свое поведение, эмоции, учебную и профессионально - практическую педагогическую деятельность. У таких студентов, как правило, оказывалось большее количество неудачных уроков и внеклассных мероприятий, проведенных ими во время педагогической практики.

Наблюдение показало, что в основном студенты осуществляют самоконтроль результата педагогической деятельности - итоговый самоконтроль (56,4%), что касается процесса деятельности - пооперационного самоконтроля - то его осуществляют лишь 20,3% практикантов. К самоконтролю планирования деятельности прибегают 19,3% практикантов. Прогнозирующий самоконтроль педагогической деятельности пытаются осуществлять лишь 3% будущих учителей, однако и они испытывают при этом затруднения, связанные с неумением ставить цели и определять задачи предстоящей педагогической деятельности.

Отсутствие навыков затрудняет осуществление самоконтроля выполняемых действий непосредственно на уроке (текущего самоконтроля). Итоговый самоконтроль по готовым образцам осуществляют все студенты-практиканты, однако и в данном случае отдельные студенты затрудняются в осуществлении самоанализа и самооценки своих действий. Наблюдается формальное отношение студентов к ведению педагогического дневника, самоотчет в них не фиксируется, студенты преимущественно ограничиваются перечислением того, что они делали на уроке. В результате у будущих учителей не развиваются умения самоанализа и самооценки. Неразвитыми остаются умения самонаблюдения.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о несоответствии теоретических знаний студентов потребностям реального педагогического процесса, недостаточной рефлексивной позиции, невысоком уровне психолого-педагогической аналитичности, несформированности субъектной позиции, проявляющейся в преобладании позиции «Я - исполнитель» над позицией «Я-контролер». Одна из причин этого - недостаточное внимание, уделяемое вопросам формирования самоконтроля как учебной, так и профессионально - педагогической деятельности у студентов педагогического колледжа.

В формирующем эксперименте принимали участие студенты первого курса Мещов-ского педагогического колледжа. При выборе контрольной и экспериментальной групп достоверность результатов эксперимента достигалась путем применения методов случайного отбора и уравнивания условий эксперимента. Был предпринят отбор групп с учетом соотношения студентов с высоким, достаточным, удовлетворительным уровнями сформированности умений самоконтроля (по результатам предварительной диагностики).

Формирующий эксперимент включал в себя следующие взаимосвязанные направления деятельности: апробацию теоретической модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности и выявление условий её эффективности; систематическое изучение хода и результатов опытной работы в экспериментальной группе; сопоставление материалов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, их сравнительный анализ; статистическую обработку, обобщение показателей результатов опытной работы.

В соответствии с предлагаемой теоретической моделью эксперимент проводилась в три этапа, поэтому была осуществлена дифференциация задач, направленных на достижение поставленной цели - формирование у студентов педагогического колледжа готовности к осуществлению самоконтроля.

Работа на мотивационно-установочном этапе включала в себя организацию самопознания студентов, проектирование ими собственной траектории профессионального развития, планирование дифференцированной работы со студента™ в зависимости от исходного уровня самоконтроля: высокого, достаточного, удовлетворительного; формирование положительной мотивации профессионального выбора, осознание необходимости самоконтроля, повышение требовательности и ответственности за результаты своего обучения.

При формировании мотивационной готовности мы учитывали два момента. Во-первых, место мотивов самоконтроля в общей структуре профессиональных мотивов учителя и, во-вторых, потребность будущего учителя в педагогическом самоконтроле. Материальный стимул и личное самоутверждение можно назвать отрицательными мотивами. Студенты с такой мотивацией не осознают значимость самоконтроля, проявляют его ситуативно. Они ориентированы на стереотипы педагогического поведения, следование методическим рекомендациям, не контролируя их соответствие требованиям конкретной ситуации. Профессиональный мотив и мотив личностного саморазвития относятся к положительным мотивам. Такая мотивация приводит к реализации будущими учителями самоконтроля на основе мотива достижения цели обучения и воспи-

тания учащихся. Студенты, имеющие такую мотивацию, осуществляют самоконтроль систематически, применяют его различные методы и средства. Наиболее благоприятными с точки зрения формирования готовности будущего учителя к самоконтролю является сочетание мотивации саморазвития с прямой профессиональной мотивацией. Сочетание данных мотивов взаимно усиливает их и исключает проявление мотивов самоутверждения. Будущего учителя с такой мотивацией будет отличать рефлексивность, умение использовать в профессиональной деятельности методы и приемы самоконтроля.

Задача формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности и её самоконтролю включала в себя: сообщение студентам знаний об особенностях педагогической профессии, ее социально-исторической миссии в развитии общества; формирование положительного отношения к этой профессии и к самоконтролю педагогической деятельности. Реализация данной задачи осуществлялась в ходе изучения теоретического блока курса "Введение в педагогическую профессию". На практических занятиях студентам предлагалось выполнить такие задания, как составить мини-выступления на темы "Портрет любимого учителя", "Идеал современного учителя", "Учитель в современном обществе" и т.п. Студенты участвовали в совместном анализе сочинений-рассуждений «Почему я выбрал педагогическую профессию».

Для формирования положительной мотивации использовались разнообразные традиционные и нетрадиционные методы и формы обучения: эвристические беседы, дискуссии на актуальные темы, виртуальные лабораторные работы, творческие работы, семинарские занятия, имитация профессиональной деятельности (ролевые игры), моти-вационные тренинги, уроки «открытых мыслей», уроки «вопросов-провокаций», уроки-аукционы, уроки-конкурсы, уроки-конференции и т.п. В формировании положительной мотивации педагогической деятельности и её самоконтроля большую роль играют установление демократического стиля общения между преподавателем и студентами, организация взаимоконтроля.

Для изучения мотивационной готовности были использованы опрос, анкетирование, собеседование, наблюдение, позволившие зафиксировать

возрастание интереса к педагогической профессии, повышение доли мотивов личностной и профессиональной самореализации, социально-личностно значимых мотивов (см диаграмму 1).

Работа по формированию мотивации самоконтроля педагогической деятельности была продолжена на последующих этапах.

Второй этап формирующего эксперимента был направлен на формирование профессиональной компетентности будущего учителя в вопросах теории самоконтроля, обучение методам и приемам самоконтроля, развитие рефлексивных способвдстей.

Реализация когнитивного компонента включает в себя дидактическую подготовку -актуализацию сведений, полученных в ходе изучения предметов педагогического цикла: о социокультурной ситуации в образовании, содержании и особенностях педагогической профессии, требованиях к учителю, нормах педагогического труда, ориентировочной основе педагогической деятельности, о самоконтроле как форме внутршнколь-ного контроля и т.д.

На решение задач формирования ког- нитивной готовности к самоконтролю педагогической деятельности была направлена разработка и апробация программы спецкурса «Самоконтроль педагогической деятельности».

Диаграмма 1

Сравнительный анализ сформированное™ мотивационной готовности к самоконтролю педагогической деятельности к концу 1 этапа эксперимента в ЭГ и КГ (в %)

□ высокий

Ш достаточный

□ удовлетворительный

Программа предусматривала проведение лекционных, практических занятий, отработку умений взаимооценки, взаимоанализа, взаимоконтроля. На лекционных занятиях спецкурса студенты знакомились со структурой, механизмами, функциями, методами, приемами самоконтроля. Задача реализации личностно-ориентированного, деятельно-стного, субъектно-рефлексивного подходов требовала применения наряду с традиционными и таких лекционных форм, как проблемная лекция, лекция-диалог, лекция вдвоем и т.д. Для обучения студентов умениям самоконтроля использовались коллективные, групповые и индивидуальные формы проведения занятий. Коллективными формами организации занятий были семинары, направленные на осмысление теории самоконтроля. Групповая работа студентов осуществлялась на практических занятиях в форме ролевых учебных игр. Участие студентов в ролевых имитационных играх являлось средством осуществления взаимосвязи педагогической теории и практики, средством формирования умений, навыков самоконтроля педагогической деятельности.

При проведении деловых игр происходило формирование профессиональных и деловых умений студентов: методически грамотно организовывать сотрудничество педагогов и учащихся на уроках и во внеурочной деятельности; распределять поручения, планировать, контролировать деятельность учащихся, контролировать собственную педагогическую деятельность. Основная задача деловых игр — вооружить студентов технологией педагогической деятельности, в том числе и ее самоконтроля.

К знаниям по теории самоконтроля предъявлялись следующие требования: полнота знаний; отсутствие выпадения звеньев, важных для понимания опорных идей теории, существенных причинно-следственных связей; систематичность знаний, их упорядоченность, осознанность, отсутствие догматического подхода к их усвоению, их критическая переработка; стремление к самостоятельному овладению теорией вопроса; действенность знаний, их нацеленность на практическое использование в деятельности.

С целью выявления уровня знаний систематически проводились контрольные работы, использовались результаты текущего опроса, собеседования. В результате проделанной работы в экспериментальной группе вырос процент студентов с высоким уров-

нем когнитивной готовности к самокон- тролю педагогической деятельности (см. диаграмму 2).

Диаграмма 2

Сравнительный анализ сформированное™ уровня когнитивной готовности к самоконтролю педагогической деятельности к концу 2 этапа эксперимента в ЭГ и КГ (в %)

исх. кг эг

Уровень

□ высокий

О достаточный

□ удовлетворительный

Работа по корректировке мотивации и актуализации теории педагогического самоконтроля была продолжена на третьем этапе.

Реализация задач этапа первичного профессионального становления (Ш этап) требовала использования различных видов практики, которая обеспечивала взаимосвязь теоретической подготовки студентов с формированием и реализацией навыков и умений самоконтроля. В свою очередь такая взаимосвязь помогла будущим учителям осознать необходимость самоконтроля, повысить его мотивацию.

Практическая отработка умений самоконтроля осуществлялась на трех видах практики: Практика наблюдений (показательные или лабораторные уроки в школе), Практика по воспитательной работе, Практика «Пробные уроки и занятия».

В соответствии с целями исследования были конкретизированы задачи указанных видов практической подготовки студентов педколледжа.

На практике наблюдений, наряду с формированием умений наблюдения и анализа педагогической деятельности, формировались умения диагностического, целеориенти-рованного и прогнозирующего самоконтроля. В ходе практики по воспитательной работе студенты овладевали методами и приемами изучения возрастных и индивидуальных особенностей школьников; умениями планировать и вести внеучебную воспитательную работу в классе, с отдельными учащимися; осваивали формы и методы внеурочной работы. Осуществлялась корректировка мотивации профессионального самоконтроля; формировались умения целеориентировочного самоконтроля, самоконтроля планирования, самоконтроля выбора форм и методов воспитательной работы.

На практике пробных уроков совершенствовались умения самоконтроля диагностической деятельности, целеполагашя, планирования, реализации педагогического замысла, координации, коррекции и совершенствования педагогической деятельности, умения взаимоанализа и взаимооценки, умения рефлексии, формировались первоначальные умения текущего самоконтроля, совершенствовались умения итогового самоконтроля, ретроспективного самонаблюдения, самоотчета.

Развитее у студентов способности к рефлексии осуществляется с помощью различных форм и способов организации анализа и самоанализа, оценки и самооценки: само-

анализа посредством сравнения своего результата с эталоном, образцом; самоанализа на основе сравнения своего нового результата с предыдущим, ориентированном на отслеживание личностных изменений и достижений (динамику развития).

По результатам педагогической практики было проведено сравнение экспертных оценок (мнение методистов-руководителей практики, учителей и администрации школы), самооценок, взаимооценок студентов, собственных оценок автора диссертации по развитию структурных умений, характеризующих готовность к самоконтролю педагогической деятельности (см. таблицу 1).

Таблица 1

Сравнительная оценка сформированное™ умений самоконтроля педагогической деятельности в КГ и ЭГ (средний балл), выпуск 2007 года

Структурные умения самоконтроля педагогической деятельности Контрольная группа Экспериментальная группа

эксперт, опенка 1 самооценка | взаимооценка автор дис. эксперт. |самооценка взаимооценка автор дис.

устанавливать качество подготовленности учителя к решению пед. задачи 3,7 9 4,13 4,13 3,83 4,52 4,68 4,60 4,55

устанавливать соответствие выбранных целей и задач деятельности результатам диагностики 3,87 4,32 4,32 4,16 4,38 4,47 4,45 4,40

выявлять соответствие планов поставленным целям и задачам 3,75 4,13 4,32 3,85 4,52 4,66 4,68 4,39

определять соответствие организационного обеспечения педагогическому замыслу 3,82 4,18 4,32 3,85 4,39 4,58 4,66 4,42

осуществлять анализ состояния психологической готовности учащихся к педагогическому воздействию 4,13 4,33 4,33 4,28 4,55 4,75 4,82 4,62

осуществлять самоконтроль общения с учащимися. 3,76 3,94 3,96 3,85 4,25 4,43 4,45 4,36

устанавливать соответствие совершаемых педагогических действий замыслу 4,35 4,48 4,48 4,29 4,67 4,69 4,67 4,68

определять соответствие достигнутого результата ожидаемому; самоконтроль соответствия собственных усилий усилиям других учителей; устанавливать соответствия вносимых корректив объективным условиям 4,02 4,26 4,25 4,05 4,75 4,88 4,88 4,77

устанавливать соответствие выбираемых новых форм и методов собственным возможностям и конкретным условиям педагогической деятельности 3,83 4,11 4,0. 3,94 4,29 4,52 4,50 4,38

Дня определения согласованности оценок был определен коэффициент конкордации по каждому умению. Проведенный расчет коэффициентов конкордации показал по всем показателям согласованность мнений экспертов от средней (0,5) до сильной (0,9), что позволяет считать комплексную оценку умений самоконтроля педагогической деятельности выпускников выполненной в достаточной степени верно.

Анализ хода и результатов Ш этапа эксперимента показал, что освоение студентами умений самоконтроля педагогической деятельности способствовало снижению затруднений в осуществлении самоконтроля всех видов. К концу эксперимента 95,6% студентов демонстрировали высокий и достаточный уровень владения умениями итогового самоконтроля, текущий самоконтроль на высоком уровне осуществляли 56,5% студентов, прогнозирующий - 43,3%.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы было проведено сравнение статистически обработанных результатов по контрольной и экспериментальной группам. Результаты диагностирования показали, что и в ЭГ, и в КГ произошли изменения в уровне готовности к самоконтролю педагогической деятельности, однако в ЭГ они значительно выше (см. таблицу 2).

Отсроченный контроль за профессиональной деятельностью выпускников педагогического колледжа проводился с использованием совокупности методов: комплекса диагностических методик, бесед с администрацией школ, работниками отделов образования. Его результаты подтвердили тенденцию к совершенствованию умений и навыков самокошроля педагогической деятельности, основы которых сложились в период обучения в колледже. Учителя начальных классов (бывшие участники эксперимента) умело осуществляют самоконтроль всех компонентов педагогической деятельности, добиваясь высоких результатов в обучении, воспитании и развитии своих учеников.

Таблица 2

Итоговые данные сформированное™ готовности к самоконтролю педагогической деятельности в контрольной и экспериментальной группах (в %), (выпуск 2007 года)

Мотнвационная готовность Когнитивная готовность Операциональная готовность

ВУ ДУ УУ ВУ ДУ УУ ВУ ДУ УУ

экспериментальная группа 44,5 52, з,з 45,6 54,4 - 45,6 54,4

контрольная группа 15,6 64,1 20,3 18,8 68,7 12,5 28,2 62,5 9,3

ВУ - высокий уровень, ДУ - допустимый уровень, УУ - удовлетворительный уровень.

Полученные результаты доказывают справедливость теоретических положений исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования; изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту:

1.Анализ педагогической теории и практики показал, что самоконтроль по отношению к педагогической деятельности выступает как вид этой деятельности. В качестве составляющих умения самоконтроля пронизывают все компоненты педагогической деятельности: целеполагание, прогнозирование, принятие решения, организацию исполнения, коммуникацию, контроль и коррекцию. Уровень сформированное™ структурных умений самоконтроля дает возможность судить об успешности педагогической деятельности. Анализ сущности и структуры самоконтроля педагогической деятельности позволил определить их взаимосвязь. Так, сущность самоконтроля определяет его цели, реализация целей самоконтроля обуславливает выполнение им ряда функций, а это становится возможным при наличии всех компонентов структуры самоконтроля педагогической деятельности.

2. Проблема формирования готовноста к самоконтролю педагогической деятельное™ является отражением более общей проблемы - проблемы формирования готовности к педагогической деятельности, как процесса формирования её мотивов, ценностных ориентаций, знаний, стратегии деятельное™ и поведения. Готовность к самоконтролю педагогической деятельное™ рассматривается нами как совокупность потенциальных и реализованных действий, направленных на установление соответствия осуществленных учителем действий образу будущего результата, ориентировочной основе педагогической деятельное™. Данная готовность связана с мотавационно-ценностным отаошени-ем к самоконтролю, высоким уровнем сформированное™ знаний по теории педагогического самоконтроля, формированием умений самоконтроля всех компонентов педагогической деятельное™. В реальных ситуациях педагогической деятельности готовность к самоконтролю проявляется в эффективных действиях учителя по приведению осуществляемых им педагогических действий в соответствие с нормативными, эталон-

ными, образцовыми. В готовности к само- контролю педагогической деятельности выделяют мотивационную, когнитивную, операциональную готовность. Интегральным результатом готовности к самоконтролю педагогической деятельности является высокий уровень сформированности умений и навыков самоконтроля во всех ее компонентах. Высокий уровень самоконтроля педагогической деятельности будущего учителя повышает его конкурентоспособность, способствует успешному профессиональному росту, снижает риск возникновения затруднений и ошибок в педагогической деятельности.

3. В связи с тем, что формирование готовности к самоконтролю педагогической деятельности сложный, непрерывный процесс, одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа является создание и реализация в образовательном процессе педагогического колледжа модели формирования данной готовности.

Предложенная в диссертации модель формирования создает ориентировочную основу для технологизации профессиональной подготовки и разработки средств педагогического управления профессионально-личностным развитием будущего учителя.

В процессе эксперимента работа по формированию у студентов готовности к самоконтролю педагогической деятельности (в рамках учебных дисциплин педагогического цикла, спецкурса «Самоконтроль педагогической деятельности», различных видов педагогической практики) была основана на следующих принципах: системности, субъ-екгности, самостоятельности и активности, интегративности, преемственности и непрерывности по курсам и годам обучения, использовании широкого спектра видов учебно-практической деятельности, сотрудничества педагогов и студентов.

4. Исследовательские материалы позволили выявить комплекс педагогических условий, определяющих эффективность процесса формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности: обеспечение субъектной позиции студентов в процессе формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности; актуализация студентами структуры самоконтроля, посредством обеспечения взаимосвязи с дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки; интеграция процесса формирования готовности в учебном процессе педколледжа. к самоконтролю педагогической деятельности в систему практико-ориентированной подготовки.

Как показал количественный и качественный анализ результатов экспериментального исследования, модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности обладает высокой конструктивной, содержательной и эмпирической валидностью, то есть может быть использована для решения задач совершенствования профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Реализация в учебном процессе педагогического колледжа модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к самоконтролю педагогической деятельности позволила значительно повысить качество и эффективность образовательного процесса.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы формирования готовности к самоконтролю педагогической деятельности. В более детальном изучении нуждаются вопросы

самоконтроля педагогической речи. Даль- нейшего исследования заслуживает проблема формирования готовности к самоконтролю, направленному на взаимоотношения учителя с учащимися.

Основноесодержание исследования отражено в издании, включенном в перечень рецензируемых научных журналов и издании ВАК России:

1. Галимова, Л.В. Формирование самоконтроля у будущих учителей в условиях педагогического колледжа [Текст]/ Л.В. Галимова // Среднее профессиональное образование.- 2008.- № 8,- С. 26-28.

а также в следующих публикациях автора:

2. Галимова, Л.В. Место и роль самоконтроля в профессиональном самовоспитании будущих учителей [Текст] / Л.В. Галимова// Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательными процессами: материалы научно-практической конференции, посвященной памяти ДМ.Гришина-Калуга: КГПУ, 2005. - С.95-96.

3. Галимова, Л.В. Роль самоконтроля в профессиональном самоопределении студентов педагогического колледжа [Текст] / Л.В. Галимова// Проблемы и перспективы начального и дошкольного образования и их профессионального обеспечения на современном этапе: материалы Международной научно-практической конференции.-Калуга: КГПУ,2006,- С. 189-192.

4. Галимова, Л.В. Самоконтроль как сущностная характеристика специалиста сферы образования [Текст] / Л.В. Галимова // Актуальные проблемы социальной педагогики: материалы 9-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики. -Москва: Перспектива,2006,- С.121-124.

5. Галимова. Л.В. Самоконтроль - сущностная характеристика готовности к профессиональной деятельности [Текст] / Л.В. Галимова// Современные тенденции развития системы ■ профессионального образования: материалы Региональной научно-практической конференции. - Калуга, КГПУ, 2006. - С.77-82.

6. Галимова, Л.В. Самоконтроль в культуре профессиональной речи учителя [Текст] / Л.В. Галимова // Научные труды Калужского государственного педагогического университета имени КЗ. Циолковского. Сер.психолого-педагогические науки. - Калуга: КГПУ.- 2007, —С.128-131.

7. Галимова Л.В. Роль самоконтроля в профессиональном общении социального педагога [Текст]/ Л.В. Галимова // Социальная педагогика: теория, практика, перспективы: материалы 10-х социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии: в 2-х частях. Ч. 2. / Под. ред. Л.В.Мардахаева.- Москва: АП-КиППРО, 2007. С. 30-33.

8. Галимова, Л.В. Отечественные педагоги о роли самоконтроля в нравственном становлении личности учителя [Текст]/ Л.В. Галимова //Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании: сб. материалов всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М.Гришина, Калуга: КГПУ, 2007,- С. 21-23.

Подписано в печать 02.02.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. № 32 /11.

Отпечатано АП «Полиграфия», г.Калуга, ул.Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99.