Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Осокин, Святослав Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осокин, Святослав Александрович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНОГО ИНСТИТУТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1,1. Современное состояние проблемы подготовки будущих специалистов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.13

1.2. Возможности использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов в области организации безопасности дорожного движения.27

1.3. Система формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.58-79

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНОГО ИНСТИТУТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.80

2.2. Педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.112

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности"

Актуальность проблемы. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенных знаний, но и на развитие личности, ее познавательных и созидательных способностей.

Проблема обеспечения автотранспортной и дорожной отраслей кадрами высшей квалификации не потеряла своей актуальности и в наши дни. В требованиях Государственного образовательного стандарта ВПО к минимуму содержания и уровню подготовки инженера по специальности 240400 (190702) «Организация дорожного движения» указывается, что инженер должен уметь «на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности». Для достижения этой цели необходимо вводить в образовательный процесс информационные технологии, поскольку лишь при их использовании наиболее эффективно решаются проблемы личностно ориентированного обучения, а обучаемые получают реальную возможность в соответствии с индивидуальными задатками и способностями достигать максимальных результатов в различных областях знания. От того, насколько студенты автомобильно-дорожных институтов владеют этими технологиями, во многом зависит успешное осуществление ими профессиональной деятельности.

В связи с этим перед вузами в качестве одной из значимых выдвигается задача формирования у студентов знаний и умений применять информационные технологии в решении профессиональных задач.

Основные исследования проблемы подготовки студентов вузов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности затрагивают следующий круг вопросов: влияние информационных технологий на содержание подготовки (А. П. Ершов, В. В. Кузнецов, В. С. Ледпев, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт и др.); построение информационной модели обучения (А. И. Берг, В. М. Глушков, Д. Ш. Матрос, Н. Ф. Талызина и др.); применение информационных технологий для измерения и оценки результатов обучения (В. И. Андреев, Е. С. Гершунский, Д. Ш. Машбиц).

Проблема формирования у будущих инженеров готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности рассматривается в научных трудах Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, В. А. Извозчикова, Э. И. Кузнецова, Ю. К. Кузнецова и др. Условия применения информационных технологий в обучении изучали A. JI. Денисова, В. М. Монахов, В. Г. Разумовский и др. Совершенствованию методики подготовки преподавателей информатики посвятили свои работы Я. А. Ваграменко, Э. И. Кузнецов, Ю. К. Кузнецов, А. В. Могилев и др.

Влияние информационных технологий на содержание подготовки специалиста исследовали А. П. Ершов, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, В. В. Рубцов, А. Я. Савельев и др. В последние годы появились работы, посвященные формированию информационной компетентности (В. А. Адольф, В. П. Беспалов, А. Г. Толоконников и др.) и информационной культуры специалиста (Н. Б. Зиновьева, Э. П. Семенюк и др.).

В целом, анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствует о существовании противоречия между потребностью общества в специалистах, готовых к эффективному применению информационных технологий в профессиональной деятельности и отсутствием научно обоснованной технологии формирования этой готовности в процессе обучения в вузе.

В связи с этим проблема исследования была сформулирована следующим образом: Каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности?

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

Объект- исследования — система подготовки будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: образовательный процесс вуза будет способствовать формированию готовности студентов автомобильно-дорожпого института к применению информационных технологий, если:

- в вузе будет создана соответствующая интеллектуально-информационная среда;

- осуществлено учебно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- подготовлены преподаватели к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения;

- разработана и внедрена в педагогический процесс вуза научно обоснованная модель формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- будут определены педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Предмет, объект, цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

2. Разработать и апробировать модель системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

4. Определить основные показатели и уровни готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Э. Н. Гусинский, В. С. Ильин, М. С. Коган, Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин и др.), инновационный (В. И. Андреев, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.), деятельносгный (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн и др.) подходы, а также общенаучные подходы к исследованию социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и ДР-); идеи личностно ориентированной концепции образования (Е. В. Бондаревская, С. Г. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теория моделирования (Б. Г. Афанасьев, В. А. Штофф и др.); исследования, посвященные использованию информационных технологий в учебно-воспитательном процессе (Е. П. Велихов, Я. А. Ваграменко, В. А. Извозчиков, Э. И. Кузнецов, В. С. Леднев, И. В. Роберт и др.)."

Для решения задач исследования применялся комплекс методов, включающий: анализ и обобщение научно- методической литературы по исследуемой проблеме, анализ учебных программ, моделирование, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет управления Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственный технический институт).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2005 год.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в процессе подготовки в вузе; определялись цель, задачи и основные направления исследования, разрабатывалась его гипотеза, составлялся проект опытно-экспериментальной программы.

На втором этапе (2002-2004 гг.) реализовывалась и корректировалась модель системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к применению информационных технологий в профессиональной деятельности и обосновывались педагогические условия ее эффективного функционирования; проводился сбор фактического материала по проблеме исследования; проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2005 г.) - анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные положения исследования; оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

В период с 2006 по 2008 годы выводы и результаты, изложенные в диссертации, апробировались в 27 публикациях и статьях, учебно-методических пособиях, на конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета имени И .Я. Яковлева, организации и безопасность движения ВФ МАДИ, курсовых проектах и выпускных дипломных работах.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана модель системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- определены основные показатели и уровни сформированности готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в :том, что его результаты вносят новые элементы в теорию и методику профессионального образования в виде знаний о сущности и содержании готовности будущих инженеров по организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, о педагогических условиях формирования этой готовности в процессе обучения в вузе, о показателях и уровнях ее развития. Материалы исследования послужат основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы создают реальные предпосылки для эффективного управления формированием готовности будущих инженеров по организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе технических вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и специалистов в области организации безопасности дорожного движения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической И теоретической обоснованностью исходных позиций; глубоким анализом состояния проблемы исследования в теории и практике профессионального образования; адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки; многолетним опытом работы автора в качестве сотрудника ГИБДД МВД Чувашской Республики и преподавателя Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института; корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности представляет собой функционирующую целостную педагогическую систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: цели, за/1,ач, принципов, основных направлений, организационных форм, методов и средств обучения, и его результата.

2. Эффективность формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности обеспечивается при реализации ряда педагогических условий, таких как создание в вузе интеллектуально-информационной среды; соответствующее учебно-методическое обеспечение учебного процесса; подготовка преподавателей к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения; разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Показателями готовности специалиста по организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности являются: владение знаниями о современных информационных технологиях и возможностях их использования для организации безопасности дорожного движения; владение знаниями теории и методики применения информационных технологий в профессиональной деятельности; сформированность интереса и склонности к работе с информационными технологиями, а также соответствующих умений и навыков; сформированность качеств, необходимых будущему специалисту в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности. Степень их сформированности определяет уровень готовности специалиста к использованию информационных технологий для решения профессиональных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в виде: публикаций научных статей и учебно-методических пособий; научных докладов на 1-ой и П-ой Межрегиональных научно-практических конференциях «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития» (Чебоксары, 2007-2008 г.), на Ill-ем Международном научно-практическом семинаре «Расследование, реконструкция и экспертиза ДТП» (Санкт-Петербург, 2008), на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2002-2008 гг.), на республиканских семинарах-совещаниях по проблемам организации безопасности дорожного движения, заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение научной литературы и опыта работы вузов России показало что, несмотря на многочисленные исследования проблемы информатизации образования, действующая система профессионального образования не обеспечивает сегодня формирования у будущих специалистов необходимого уровня знаний и умений, позволяющих использовать информационные технологии в будущей профессиональной деятельности. В связи с чем возникает необходимость поиска оптимальных путей совершенствования работы вуза в этом направлении, в т.ч. и разработки модели системы формирования готовности студентов к использованию информационных технологий и определения педагогических условий успешного ее функционирования.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования различных t -Г аспектов проблемы совершенствования подготовки специалистов, в т.ч. и в сфере организации безопасности дорожного движения, проблема формирования готовности автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, успешность решения которой не только положительно влияет на всю систему профессиональной подготовки, но и является показателем результативности вуза, в педагогической науке недостаточно разработана.

2. На основе анализа состояния проблемы в решении поставленных в диссертационном исследовании задач мы исходим из следующих положении: формирование готовности специалистов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности необходимо рассматривать с точки зрения комплексного и системного подходов; if*

• основное содержание работы вуза по подготовке студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий как целостной системы должно включать в себя:

- теоретическую подготовку (овладение студентами таким объемом специальных знаний, который является необходимым для эффективного использования информационных технологий в профессиональной деятельности);

- практическую подготовку (формирование у специалистов в области организации безопасности дорожного движения умений и навыков работы с информационными технологиями);

- психологическую подготовку (формирование у них положительной мотивации к использованию информационных технологий в решении профессионально направленных задач, интереса к работе с информационными технологиями и соответствующих качеств личности);

• . i sii в целях дальнейшего совершенствования деятельности вуза по формированию готовности студентов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности очень важно разработать и внедрить в педагогический процесс модель системы, включающую в себя цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы, средства и результат.

3. Анализ научной литературы и собственное исследование позволили нам выделить три уровня готовности студентов автодорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (низкий, средний и высокий) и определить следующие основные показа-тел и оценки уровней готовности студентов к применению информационных технологий в решении профессиональных задач: владение студентами знаниями о современных информационных технологиях и возможностях их использования для организации безопасности дорожного движения; знание теории и методики применения информационных технологий в профессиональной деятельности; сформированность интереса и склонности к работе с информационными-технологиями, а также соответствующих умений и навыков; сформированность качеств, необходимых будущему специалисту в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности.

4. Повышению эффективности системы формирования готовности будущих специалистов в сфере организации безопасности дорожного движения к

•.si ■ л использованию информационных технологий в профессиональной деятельности способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:

- создание в вузе интеллектуально-информационной среды;

- создание учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих инженеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- подготовка преподавателей к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения;!

- разработка и внедрение в педагогический'процесс вуза модели системы формирования готовности будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели системы подготовки будущих специалистов в области организации безопасности дорожного к. движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности улучшает качество профессиональной подготовки студентов, повышает их уровень овладения знаниями, умениями и навыками использования информационных технологий. Проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Вместе с тем, наше исследование не решает данную проблему в полном объеме. Актуальными остаются такие вопросы, как: пути совершенствования подготовки педагогов к использованию информационных технологий в своей профессиональной деятельности; активизация познавательной деятельности первокурсников на основе информационных технологий; выявление особенностей содержания, организационных форм, методов и средств работы вуза по формированию у студентов готовности к использованию информационных технологий в учебном процессе и во внеаудиторной работе и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности"



На правах рхкоииси

Осокпн Святослав Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТ>ДЕНТОВ АВТОЛЮБИЛЬНО-ДОРОЖНОГО ИНСТИТУТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2008

003445057

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Максимова Ольга Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Осипов Петр Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Толстов Николай Семенович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет имени И Н Ульянова»

Защита состоится 10 сентября 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000 г Чебоксары, ул К Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Электронная версия автореферата размешена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Режим доступа www chgpu cap ru

Автореферат разослан 4 июля 2008 г

Ученый секретарь ñ

диссертационного совета »лЛ-wt-c-ü^ Хрисанова Е Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проб темы исследования. Мировые тенденции в сфере образования определяют необходимость выработки у обучаемых системного, образного и гибкого мышления, творческой активности и чувства нового, толерантности Чтобы достичь цетей образования необходимо активно вводить в образовательный процесс информационные технологии, поскольку лишь при их использовании наиболее эффективно решаются проблемы личностно ориентированного обучения, а обучаемые получают реальную возможность в соответствии с индивидуальными задатками и способностями достигать максимальных результатов в различных областях знания

Новая гуманистическая образовательная парадигма ставит перед образовательной системой важную задачу подготовить образованного, интеллектуального, думающего, творческого человека, умеющего адаптироваться к быстро меняющейся социально-экономической среде, имеющего свою позицию и рационально организующего самостоятельную познаватетьную деятельность, знающего компьютер и современное программное обеспечение, умеющего работать с информационными ресурсами моделировать процессы, реально встречающиеся в профессиональной деятельности, выбирать те или иные компьютерные технологии, необходимые для решения конкретных профессиональных задач

Проблема обеспечения автотранспортной и дорожной отраслей кадрами высшей квалификации не потеряла своей актуальности и в наши дни Р*ипу-скник автомобильно-дорожного вуза должен быть подготовлен к решению тех задач, которые ставятся перед инженерами на современном этапе развития общества Эти задачи сформулированы в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» В ней указывается, что модернизация предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей

Так, в требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки инженера по специальности 240400 (190702) - «Организация дорожного движения» указывается, что инженер должен уметь «на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности»

В связи с этим перед техническими вузами стоит одна из важнейших задач - подготовка инженеров владеющих системой соответствующих знаний, умений и навыков на уровне современных требований а также формирование у них знаний и умений применять информационные технологии в решении профессиональных задач

Анализ научной питерат\ры по проблеме исследования показал что в числе проблем решаемых сегодня педагогической наукой, оказываются и во-

просы совершенствования профессиональной подготовки инженеров к использованию информационных технологий, т к от того, насколько студенты автомобильно-дорожных институтов знакомы с информационными технологиями и на каком уровне они владеют этими технологиями, во многом зависит успешное осуществление ими профессиональной деятельности

Основные исследования проблемы подготовки личности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности затрагивают следующий круг вопросов

- влияние информационных технологий на содержание подготовки (А П Ершов, В В Кузнецов, В С Леднев, Е И Машбиц, И В Роберт и др ),

- построение информационной модели обучения (А И Берг, В М Глуш-ков, Д Ш Матрос, Н Ф Талызина),

- применение методов и средств информационных технологий для обработки данных изучения состояния результатов обучения (В И Андреев, Е С Гершунский, Д Ш Машбиц)

Проблема формирования у будущих инженеров готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности рассматривается в научных трудах отечественных ученых Ю С Брановского, Я А Ваграменко, В А Извозчикова, Э И Кузнецова, Ю К Кузнецова и др Гак, возможности использования информационных технологий в обучении изучали А Л Денисова, В М Монахов, В Г Разумовский и др

Разработке методики подготовки преподавателей информатики посвятили свои работы Я А Ваграменко В А Извозчиков, Э И Кузнецов Ю К Кузнецов, А В Могилев и др

Влияние информационных технологий на содержание подготовки специалиста исследовали А П Ершов. В С Леднев, Е И Машбиц, И В Роберт В В Рубцов, А Я Савельев и др

В последние годы появились также работы, посвященные формированию информационной компетентности (В А Адольф, В П Беспалов, А Г То-локонников и др ) и информационной культуры специалиста (Н Б Зиновьева Э П Семенюк и др )

Как показало изучение состояния проблемы подготовки выпускников высшей профессиональной школы к использованию информационных технологий, педагогическая наука и практика на современном этапе развития общества нуждается в конкретизации педагогических условий, обеспечивающих эффективность системы формирования готовности у будущих специалистов в области дорожного движения к применению в своей деятельности информационных технологий Острота проблемы обусловливает наличие противоречия между потребностью общества в хорошо подготовленных специалистах к использованию в работе информационных технологий и отсутствием научно обоснованной системы формирования готовности будущих инженеров к применению информационных технологий в своей профессиональной деятельности

С учетом этого противоречия нами был сдепан выбор темы исследования «Формирование готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологии в профессиональной деятельности» (на примере факутьтета управтения Волжского филиала МАДИ)

Для устранения этого противоречия необходимо решить научно-педагогическую пробпему по определению условий эффективного формирования готовности специалистов в области дорожного движения к применению в своей деятельности информационных технологий

В связи с этим проблема исследования была сформулирована следующим образом каковы педагогические условия эффективного функционирования системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности9

Цель исследования выявтение и обоснование педагогических условий совершенствования системы формирования готовности специалистов в области дорожного движения к применению в своей деятельности информационных технологий

Объект исследования - система подготовки будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения

Предмет исследования - педагогические условия эффективного функционирования системы формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в про-фесссальчсй деятепьностм

Гипотеза исследования- образоватепьный процесс вуза будет способствовать формированию готовности специалистов по организации безопасности дорожного движения к применению информационных технологии если

- в вузе будет создана соответстующая интеллекгуально-информационная среда,

- осуществлено учебно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих инженеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности,

- подготовлены преподаватели к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения,

- разработана и внедрена в педагогический процесс вуза научно обоснованная модель системы формирования у будущих специалистов по организации безопасности дорожного движения готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Предмет, объект, цель и гипотеза определили задачи исследования'

1 Изучить современное состояние проблемы подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технопо-гий в профессиональной деятельности

2 Разработать и апробировать модель системы формирования готовности студентов автодорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

3 Определить основные показатели и уровни готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

4 Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

Теоретико-методологической основой исследования являются философские теории познания, развития, детерминизма и системности Методологическими ориентирами исследования избраны системный (В Г Афанасьев, В П Беспалько, И В Блауберг, Э Н Гусинский, В С Ильин, М С Коган, Ю П Сокольников, Г П Щедровицкий, Э Г Юдин и др ), инновационный (В И Андреев, И Ф Исаев, В А Сластенин и др ), деятельностный (Б Г Ананьев, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), а также общенаучные подходы к исследованию социально-педагогических объектов (Ю К Бабанский, В И Загвязинский, В В Краевский и др ), идеи личности о ориентированной концепции образования (Е В Бондаревская, С Г Сериков, И С Якиманская и др ), теория моделирования (Б Г Афанасьев, П Я Гальперин, В А Штофф и др ), исследования, посвященные использованию информационных технологий в учебно-воспитательном процессе (Р П Вепи-хов, Я А Ваграменко, В А Извозчиков, Э И Кузнецов, В С Леднев, И В Роберт и др)

Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечи-ватись комплексом методов исследования изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ учебных программ, моделирование, анкетирование, беседа, опрос, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных и др

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета управления Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственный технический институт) Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие около 120 студентов и 26 преподавателей

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2005 год

На первом этапе (2000-2001 гг ) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исстедования, изучалось состояние проблемы формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в процессе подготовки в вузе, определялись цель, задачи и основные направления иссле-

дования, разрабатывалась его гипотеза, составлялся проект опытно-экспериментальной программы

На втором этапе (2002-2004гг ) реализовывалась и корректировалась модель системы формирования готовности студентов автомобитыю-дорожного института к применению информационных техночогий в профессиональной деятельности и обосновывались педагогические условия ее эффективного функционирования, проводился сбор фактического материала по проблеме исследования, проводился формирующий этап эксперимента

На третьем этапе (2005г ) - анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы формулировались основные положения исследования, оформлялись резутьтаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что

- разработана модель системы формирования готовности будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в виде поликомпонентной структуры (цель, задачи, основные направления работы, организационные формы методы, средства обучения, результат) (на базе факультета управления Волжского филиала МАДИ),

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в професгилнапьнпй-лея-тельности (создание в вузе интеллектуально-информационной среды, осуществление учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих инженеров к использованию информационных технологии в профессиональной деятельности, подготовка преподавателей к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения и др ),

- определены основные показатели (владение знаниями о современных информационных технологиях и возможностях их использования в организации безопасности дорожного движения, знание теории и методики применения информационных технологий в профессиональной деятельности, сформированность интереса и склонности к работе с информационными технологиями, а также соответствующих умений и навыков, сформированность качеств, необходимых будущему специалисту в испотьзовании информационных технопогий в профессиональной деятельности), уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных гехночогий в профессиональной деятельности Теоретическая значимость исследования заключается в том, чго его

результаты допочняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования проблемы подготовки будущих специалистов высшего звена к испочьзованию информационных

технологий в профессиональной деятельности В нем обоснована необходимость подготовки будущих инженеров по организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, определены сущность и содержание этого направления работы вуза Материалы исследования послужат основой для дальнейшей разработки данной проблемы

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения педагогического процесса автодорожного института, направленного на формирование готовности будущих инженеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Результаты исследования и авторские компьютерные программы могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и специалистов в области организации безопасности дорожного движения

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются широкой источниковой базой исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, глубоким анализом состояния проблемы исследования в теории и практике профессионального образования, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования предмету, цели и задачам, репрезентативностью выборки, многолетним опытом работы автора в качестве сотрудника ГИБДД МВД Чувашской Республики и преподавателя факультета управления Волжского филиала Московского автомобипьно-дорожного института, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, их объективностью и резупьтативностью

На защиту выносятся следующие положения:

1 Сущность совершенствования процесса подготовки будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности состоит в создании целостной, устойчивой педагогической системы, в которой структурируется взаимосвязь основных ее компонентов цели, задач, принципов, основных направлений, организационных форм, методов и средств обучения, а также результата

2 Эффективность деятельности вуза по формированию готовности будущего инженера к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности обеспечивается при реализации таких педагогических условий, как создание в вузе интеллектуально-информационной среды, соответствующее учебно-методическое обеспечение учебно-методического процесса подготовки будущих инженеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, подготовка преподавателей к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения, разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели системы формирования готовности будущих специалистов по орга-

низации безопасности дорожного движения к испотьзованию информационных технологий в профессиональной деятельности

3 Определение готовности будущего специалиста по организации безопасности дорожного движения к испотьзовашпо информационных технологий в профессиональной деятельности может быть осуществлено следующими показателями владением студентами знаниями о современных информационных технологиях и возможностях их нспопьзованич дня организации безопасности дорожного движения, знанием теории и методики применения информационных технологий в профессиональной деятельности, сформиро-ванностью интереса и склонности к работе с информационными технологиями, а также соответствующих умений и навыков, сформированностью качеств, необходимых будущему специалисту в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности Степень их сформированное™ определяет уровень (низкий, средний, высокий) готовности студентов к использованию информационных технологий ля решения профессиональных задач

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде

- публикаций научных статей,

разработки и выпуска учебно-методических пособий,

- научных докладов и сообщений на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях (г Чебоксары, 2002-2008 гг), республиканских семинарах-совещаниях по проблемам организации безопасности дпрплного тйиарния, заседаниях кафедры пепагогцки и методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им И Я Яковлева,

- научных докладов и сообщений на 1-ои и 11-ой Межрегиональных научно-практических конференциях «Дорожно-транспортный комплекс состояние и перспективы развития», на Ш-ем Международном научно-практическом семинаре «Расследование, реконструкция и экспертиза ДТП» (2008),

- отдельных глав в курсовых и дипломных проектах студентов,

- отчетов на заседаниях кафедры организации и безопасности движения Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института и т д

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, дв^х глав, заключения, списка читературы и приложений

Во введении дано обоснование актуальности диссертационного исследования, определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза охарактеризованы методологическая основа, этапы и методы, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформированы положения, выносимые на защиту

В первой 1лаве «Теоретические основы подготовки студентов автомобильно-дорожного института к испотьзованию информационных технотогпп

в будущей профессиональной деятельности» на основе теоретического анализа и обобщения научной литературы по теме исследования раскрывается современное состояние проблемы подготовки будущих специалистов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, раскрываются возможности использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов в области организации и безопасности дорожного движения, обоснованы показатели и уровни сформированное™ готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий, представлена модель системы формирования готовности будущих специалистов вы области организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности» отражены результаты изучения уровня готовности будущих специалистов по организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятетьности на констатирующем этапе эксперимента. описаны технологические этапы формирующего этапа экспериментальной работы, выявлены необходимые педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы и показана динамика формирования готовности будущих специалистов по организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в целостном образовательном процессе автомобипьно-дорожного института

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейших научных поисков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие современных технических вузов во многом обусловлено необходимостью их интеграции в мировое информационное, образовательное и исследовательское пространство

Широкое применение информационных технологий в высшей профессиональной школе связано в первую очередь с непрерывным развитием и совершенствованием программно-аппаратных средств и наличием необходимых ресурсов для их внедрения во все сферы деятельности Без инновационного использования информационных технологий в образовании, науке и управлении высшее учебное заведение просто не может существовать

К сожалению, темпы осуществления информатизации отечественного высшего образования пока не соответствуют все возрастающей скорости развития информационных технологий Вместе с тем непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрои модернизации системы подготовки студентов к использованию информационных технопогий в будущей профессиональной деятельности Создание условий для их разработки, апробации и внедрения, поиск разумного сочетания нового с традиционным тре-буе1 решения целою комплелса учебно-методических, психотего-педагогических и других проблем Их можно разделить на ряд направтений

- выработка системного научно-методического подхода к реализации информационных технологий в учебном процессе,

- разработка методики использования информационных технологий в практической деятельности,

- подготовка педагогических кадров к освоению компьютерных технологий обучения и внедрению их в учебно-воспитательный процесс,

- подготовка обучающихся к использованию информационных технологий для приобретения знаний и умений,

- материально-техническое оснащение учебного процесса

Будущие специалисты должны обладать системой знаний и умений, позволяющих грамотно использовать информационные технологии в профес-сионапьной деятельности

Информатизация высшего технического образования не всегда имеет прямое отношение к будущей профессии подготавливаемого специалиста

Среди причин, затрудняющих развитие готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе информационных технологий, выделяются следующие отсутствие теоретически обоснованной системы подготовки будущих инженеров к использованию информационных технологий, усиление теоретической подготовки в ущерб практической, умаление субъективной позиции будущего специалиста в процессе его профессионального становления, недостаточное использование в учебном процессе информационных технологий

Необходимо отметить, что, говоря о готовности будущего специалиста в области организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий, мы рассматриваем следующие объекты его профессиональной деятельности, которые предполагают их применение

- проектирование организации дорожного движения в городах и на автомобильных дорогах

- организация работы службы безопасности движения в автотранспортных предприятиях

- исстедование активной, пассивной, послеаварийной и экологической безопасности автомобилей,

- совершенствование методов отбора, подготовки и повышения квалификации водителей в автошколах и автотранспортных предприятиях,

- проведение экспертизы дорожно-транспортного происшествия,

- сертификация автомобилей и др

В ходе констатирующего этапа эксперимента было выявлено, что студенты недостаточно готовы к использованию информационных технологий при подготовке к практическим занятиям Результаты проведенного исследования позволили нам составить представление о наиболее типичных затруднениях, с которыми сталкиваются студенты автомобильно-дорожного института в период обучения в вузе информационно-компьютерным технологиям

Как мы выяснили, часть студентов не владели основными навыками работы с компьютером до изучения учебного курса «Информатика» (68 % среди опрошенных), что создавало трудности в дальнейшем изучении и применении информационных технологий

Отсутствие свободного доступа к компьютеру также является для многих студентов (39 % из числа опрошенных) существенным препятствием к овладению компьютерными умениями и соответствующими навыками, для выработки которых требуется систематическое общение с компьютером

Во многом отрицательно сказывается очень низкий стартовый уровень подготовки первокурсников по информатике, а также организация учебного процесса без учета этих факторов Имея низкий уровень школьной подготовки, студенты при изучении курса «Информатика» испытывают существенные затруднения Они не успевают ни проанализировать ни осознать достаточно глубоко большой поток информации в силу того, что у них не сформирован на начальном этапе так называемый алгоритмический стиль мышления, позволяющий достаточно легко усваивать новые знания и умения в области информационных технологий Низкий уровень владения информационными технологиями и знаниями в данной области отметили у себя 56 % опрошенных нами студентов Тем не менее педагогический опыт показывает, что некоторые студенты, имеющие низкую стартовую подготовку в области информационных технологий, на старших курсах обладают высоким уровнем сформированное™ информационной культуры (19 %) Однако далеко не все студенты проявляют заинтересованность, целеустремленность и терпение при изучении курса «Информатика» Результаты показывают, что 15,9 % от общего числа опрошенных изучают информатику, так как «предмет поставлен в расписание», 32,4% - считают, что изучение данного предмета направлено на «расширение общего кругозора», 51,6 % - полагают, что полученные знания можно использовать для выполнения учебной деятельности (использование текстового редактора при написании курсовых и дипломных работ, поиск информации в сети Интернет при подготовке к занятиям) Вместе с тем большая часть опрошенных студентов (82 %) признает важность владения умениями и навыками работы с информационными технологиями для решения профессиональных задач

В соответствии с принципом системности на основе анализа психолого-педагогической литературы, содержания деятельности вузов по формированию готовности будущих специалистов к применению информационных технологий в решении профессиональных задач была разработана модель системы формирования готовности будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, которая содержит цаеьои (цель, задачи), содержатаьныи (принципы обучения, основные направления работы), оперт/иона/ы/ыа (организационные формы, методы работы, средства обучения, этапы) и резутьтативныи (результат) элементы (рис 1)

Целевой элемент включает цель - формирование готовности специалистов в области организации безопасности дорожного движения в системе высшего профессионального образования к использованию информационных технологий в будущей деятельности, которая рассматривается нами как планируемый и желаемый результат, который должен быть достигнут в ходе профессиональной подготовки студентов автомобильно-дорожного института Достижению поставленной цели способствует, на наш взгляд, решение следующих задач

- вооружение студентов знаниями о современных информационных технологиях и возможностях их использования для организации безопасности дорожного движения,

- овладение ими знаниями теории и методики применения информационных технологий в профессиональной деятельности,

- формирование у студентов интереса и склонности к работе с информационными технологиями, а также соответствующих умении и навыков,

- формирование у них качеств, необходимых будущему специалисту в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности

Содержательный элемент модели системы подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности представляет собой основные направления работы по формированию данной готовности, которые могут быть осуществлены при реализации принципов, предложенных С И Зиновьевым (принципы системности и последовательности, культуросообразности, сознательности, активности и самостоятельности, научности и доступности, индивидуального и дифференцированного подходов) и А В Духаневой (принципы оптимального сочетания общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса, рационального применения методов и средств обучения. соответствия результатов подготовки специалистов требованиям, предъявляемым конкретной сферой их профессиональной деятельности, обеспечение конкурентоспособности)

Определяя содержание работы педагогического коллектива по формированию готовности студентов к применению информационных технологий мы опирались на требования Государственного образовательного стандарта выс-

шего профессионального образования по специальности 240400 - «Организация дорожного движения», а также программ учебных дисциплин, входящих в учебный план данного факультета Их анализ показал, что система формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, адаптированная нами к системе подготовки специалистов в области организации безопасности дорожного движения, включает в себя три основных направления теоретическую, психологическую и практическую

Теоретическая подготовка предполагает вооружение студентов знаниями о современных информационных технологиях и возможностях их использования для эффективной организации безопасности дорожного движения, вооружение знаниями в области теории и методики применения информационных технологий в ходе решения профессиональных задач

В ходе психологической подготовки осуществляется целенаправленная работа по формированию у будущих специалистов положительной мотивации к познанию современных информационных технологий и их использованию в профессиональной деятельности, особое внимание уделяется формированию интереса и склонности к работе с информационными технологиями в профессиональной деятельности и развитию качеств личности, необходимых в работе по выполнению профессиональных функций с использованием информационных технологий (выносливость, ответственность, трудолюбие и ДР )

Практическая подготовка студентов заключается в выработке у них умений и навыков, необходимых для широкого использования информационных технологий при организации безопасности дорожного движения, а именно умения и навыки анализировать создавшуюся ситуацию и готовить материалы к обработке на ЭВМ, применять обучающие программы в процессе их подготовки к учебным занятиям и самообразованию, разрабатывать простые программы для ЭВМ, решать те или иные учебные задачи с использованием информационных технологий и др

Операциональный элемент модели - это совокупность организационных форм (лекции, семинарские и практические занятия, конференции, консультации, самостоятельная работа, семинарские занятия, проблемно-деловые игры, конкурсы на лучшую обучающую программу, формы организации НИРС, курсовые и дипломные работы, производственная практика, тренинги, тематические дискуссии, круглые столы, научно-практические конференции и т д ), методов обучения (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, метод проблемного изложения, исследовательский и др ) и воспитания (методы формирования сознания личности, методы организации деятельности, методы стимулирования поведения и деятельности) и средств обучения, которые включают в себя как собственно средства обучения (Государственный стандарт высшего профессионального образования, учебные программы и учебные планы, учебные пособия, учебные аудитории, дидактический материал, наглядные пособия, программно-методическое

обеспечение компьютерной технологии), так и учебное оборудование технические средства обучения (учебники, аудиовизуальные, компьютеры), лабораторное оборудование (приборы, аппараты, устройства общего назначения, чертежное оборудование и др ), учебная мебечь и приспособления (учебные столы, доски, демонстрационные подставки и др )

Результативный элемент рассматриваемой модели является итогом процесса формирования ттвности студентов автомобильио-доро-кного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и коррелирует с целевым элементом, демонстрируя результативность проведенной вузом соответствующей деятельности

Решение задачи определения направленности и темпов развития готовности будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности потребовало выделения показателей и уровней сформированное™ данной готовности В ходе опытно-экспериментальной работы были выделены такие показатели оценки уровня сформированности готовности студентов к использованию информационных технологий, как владение знаниями о современных информационных технологиях и возможностях их использования для организации безопасности дорожного движения знание теории и методики применения информационных технологий в профессиональной деятельности, сформированность интереса и склонности к работе с информационными технологиями, а также соответствующих умений и навыков, сформированность качеств, необхопимых будущему специалисту и использовании информационных технологий в профессиональной де>пельно-сти

На основе анализа литературы и эмпирического материала были выделены три уровня сформированности готовности студентов автомооильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности низкий, средний и высокий

Низмт уровень готовности характеризуется наличием у студентов поверхностных знаний о современных технологиях, которые недостаточны для их эффективного применения в профессиональной деятельности Они не владеют знаниями по теории и методике применения информационных технологий в решении профессиональных задач У них не сформированы интерес и склонность, а также соответствующие умения и навыки к работе с информационными технологиями У студентов, имеющих низкий уровень готовности, качества личности, необходимые будущему специалисту для испочьзования информационных технологий в профессиональной деятельности, явно не проявляются

КОНе\ II тацми намостоят<.п» мая рюота

- семинарские г жягия

Прею 1СМНО ДСЛОВ1 II. 111 р! I и лр

коим реп на IV 1шую обу)аюшук иро1 рамм\ формы ор| анитацнн ПИРС

- курсовые и шпломные работ п рот ноте ] ванная ир 1кт ика 1рсниш и

темаш 1С».кис дпск>еспи круип ю с]олы

- иа\ ню ирамичеекпе конференции и I д

- 001 ЯсИИ1с 1ЫЮ-

ил костра мвный

- репродуктивный

- частичио-иоисковыи

- метол проблемного из юления

иестеаовлгельскии и др

бсссд лекции)

г^егоды дея^ ьиосги упражнение поручение

диспут пример

организации (приу 1енне требование создание

соотв» тствуюших ситуации) - мс оды стиму шрокания ноиедсния и дся1е 1ьноетн (поощрение тказапне соревлотние)

-1 осударственш 1Й стандарт т «сш~/о

профессионт н мого образования

- > (ебные иро1раммы и учебные планы

«у (ебиые пособия

- у юоные аудшорпм дндакти 1ескии материи иатя ип а. пособия про! рам ню

мегеим «.¿кое обеспс '"С компьниерной течножм ии

- течии некие средства обу «синя (учебники а>д юкичуал! ш 1е ко%. пьют ерI О

лабориормое обору юшние (прибор! I аппарат уи роиста

ООЩС1 О И 1 ЯМ 1С и I ы

Кр|СКП(1С обор\ Ц)И Ш11С МП)

) 1сбная мебеЛ1 и приспособления (у 1сон11е СГО 1Ы НККП

иемонсфашюшп 1с

Р1 ЗУЛЬГА! - юкшносп» выпускника авюмобилыю-доролною ииоигу гл применип> информационные гсхии.нпии в своей профетюнллыюи дсителышеш

ШДЛ1 О! ичьл КПЬ УСЛОВИЯ

создание в вузе ише ъпсктуально-иифорчаииониой среды

>чсбпо-мс!одическое обеспечение процесса подготовки будущих инженеров к использованию информационных 1СЧ1ЮДОПШ в профессиональной деятетьпосги

подготовка прсиодава1елси к применению современных информационных техиолот ии при орипиизации процесса обучения,

разрабо!ка и внечрение в педагот ическии процесс вуза моде ш сисклш формирования кновносш > будущих снеииалиснмз по ор1анпзации беюпасносш дорожного движения к испочьзованшо информационных 1схноюпш в профессиональной деятсчьноаи

Рис 1

безопасности деятельности

Модель системы формирования готовности будущих специалистов в дорожного движения к использованию информационных технологий

области организации в профессиональной

Студенты со средним уровнем готовности владеют знаниями о современных информационных технологиях и их возможностях для организации безопасности дорожного движения Знания теории и методики применения студентами автомобильно-дорожного института информационных технологий в своей будущей профессиональной деятельности недостаточно сформированы Средний уровень характеризуется наличием интереса к современным информационным технологиям и сформированностью общих умений и навыков работы на ПЭВМ и по разработке соответствующих программ Процесс формирования положительных качеств личности имеет динамичный характер Данный уровень характеризуется также слабо выраженной компьютерной тревожностью личности

Вькокии уровень готовности предполагает владение студентами знаниями о современных информационных технологиях и возможностях их использования для организации безопасности дорожного движения Студенты владеют основными теоретическими знаниями в области теории и методики применения информационных технологий в профессиональной деятельности и достаточно устойчивыми умениями и навыками их использования в своей будущей профессиональной деятельности Интересы и склонности к работе о информационными технологиями у студентов, имеющих высокий уровень готовности, достаточно глубоки Высокий уровень характеризуется также ярко выраженными и постоянно проявляющимися качествами личности, необходимыми будущему специалисту в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности

Степень проявления каждого из выделенных нами показателей, взятых в совокупности, определяет уровень сформированности готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

Исходный уровень интереса и склонности к овладению знаниями и умениями применять информационные технологии в профессиональной деятельности у студентов нами определялся с помощью анкетирования

Определение уровня сформированности теоретических знаний в области информационных технологий на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы показало отсутствие студентов, имеющих высокий уровень знаний информационных технологий, средний уровень был обнаружен у 48,58 % студентов, низкий уровень у - 51,42 %

Определяя наличие у студентов автомобильно-дорожного института умений и навыков применения информационных технологий в профессиональной деятельности, мы выявили, что студентов с высоким уровнем готовности к использованию информационных технологий не было, средний уровень имели 4,96 % опрошенных, низкий уровень - 37,12 %, полное отсутствие умений обнаружено у 57,92 % респондентов

Определение уровня сформированности качеств, необходимых будущему специалисту в выполнении профессиональных функций с использованием информационных технологий, до эксперимента показало наличие 12,38 % сту-

дентов с высоким уровнем готовности к использованию информационных технологии, необходимые психологические качества у 61,15 % тестируемых находились на среднем уровне их сформированное™, а низкий уровень был у 26,47 % студентов

В целом общий уровень готовности испытуемых к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности составил высокий уровень - 9 73 % средний уровень - 40,85 %, низкий уровень - 49,42 %

Формирующий этап проходил на базе Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственный технический университет) Контингент испытуемых составили 98 студентов Н1-1У курса факультета управления

При выборе необходимого числа студентов мы учитывали специфику форм организации учебного процесса на факультете управления Мы исходили из того, что основными формами организации учебного процесса являются лекционные и практические занятия и что занятия на факультете проходят в группах по 25-29 человек В связи с этим в экспериментальную группу (ЭГ) были объединены студенты двух групп, что составило 50 человек Контрольная группа (КГ) также была сформирована из двух групп (48 человек)

Результаты диагностики уровня сформированное™ интереса и склонности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности у студентов ЭГ и КГ показывают, что создание оптимальных педагогических условий повысило мотивацию студентов ЭГ на приобретение знаний Уровень мотивации изменился и в КГ, однако изменение в ЭГ более значительно, чем в КГ Так, к концу формирующего этапа опытно-экспериментальной работы на 39,59 % увеличилось количество студентов ЭГ, имеющих высокий уровень мотивации, и на 25 %, имеющих средний уровень, в то время как в КГ увеличение составило соответственно 10 % и 2 %

Определение уровня теоретических знаний будущих специалистов в области организации безопасности дорожного движения по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности проводилось нами в качестве контрольного среза до начала и после завершения опытно-экспериментальной работы Для определения уровня знаний, их полноты и прочности были разработаны тестовые задания Проведя необходимые математические действия по выбранной нами методике диагностики знаний, мы сравнили знания, полученные студентами ЭГ и КГ в ходе обучения в вузе

Так, до эксперимента высокий уровень знаний не имел ни один из студентов ЭГ и КГ, средний уровень наблюдался у 64,71 % студентов ЭГ и у 61,47 % студентов в КГ Контрольный срез по окончании эксперимента показал, что высокого уровня знаний достигли 39,41 % студентов, среднего - 47,06 % экспериментальной группы, а в контрольной группе соответственно 25,56 % и 36,67 %

Низкий уровень наблюдался до опытно-экспериментальной работы в ЭГ у 35,29 % студентов, в контрольной у - 38,53 % Контротьный срез, проведен-

ный в конце эксперимента, показал что низкий уровень имеют 13,53 % студентов экспериментальной группы, а в контрольной группе - 37,77 %

Оценка сформированное™ у студентов ЭГ и КГ умений и навыков использования информационных технологий в профессиональной деятельности производилась при анализе практических работ, выполненных студентами на занятиях, в процессе разработки ими курсовых и дипломных проектов с применением информационных технологий, бесед со студентами и преподавателями Для определения наличия у студентов умений и навыков по использованию информационных технологий в решении профессиональных задач была использована методика, разработанная А В Усовой

До начала эксперимента высокий уровень этих умений и навыков как в контрольной, так и в экспериментальной группе не имел ни один студент Средний уровень умений наблюдался у 18,82% студентов ЭГ и 15,56%-КГ После экспериментальной работы ситуация изменилась высокого уровня достигли 38,24 % участников эксперимента среднего - 49,18 % студентов экспериментальной группы, в контрольной соответственно - 11,11 % и 26,67 %

Низкий уровень )меннй в экспериментальной группе имели 81,18 % студентов в контрольной - 84,44 % тогда как после эксперимента в экспериментальной группе количество студентов с низким уровнем уменьшилось до 12 58 %, а в контрольной - до 62,22 %

До опытно-экспериментальной работы только у 5,88 % студентов ЭГ и у 8,33 % студентов КГ были на высоком уровне сформированы качества, необходимые гклушему спемияпппгу в выполнении профессиональных функций г использованием информационных технологий По окончании эксперимента высокого уровня достигли 77,06 % студентов экспериментальной и 53,33 °6 студентов контрольной группы

Средний уровень сформированное™ качеств, необходимых будущему специалисту в выполнении профессиональных функций с использованием информационных технологий, наблюдался у 55,33 % студентов экспериментальной и 61,11 % студентов контрольной групп После эксперимента средний уровень наблюдался соответственно у 23,24 % и 28,89 % студентов обследуемых групп

Низкий уровень до опытно-экспериментальной работы мы определили у 38,79 % студентов экспериментальной группы и у 30,56 % - контрольной группы После завершения опытно-экспериментальной работы на низком уровне в экспериментальной группе студентов не осталось, в контрольной же группе низкий уровень имели 17,78 % студентов

По завершении опытно-экспериментальной работы мы распределили студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (табл 1)

Таблица

Распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням готовности к использованию информационных технологий

Уровни готовно- Экспериментальная груп-сти к использова- па Контрольная группа

нию информаци- °/п %

онных технологий в профессио- „ До После надьнои деятельности До После

Высокий 14.58 54,17 16.00 24.00

Средний 37.50 45.83 34.00 42,00

Низкий 47.92 50.00 34.00

Из таблицы видно, что за период проведения эксперимента высокий уровень готовности студентов экспериментальной группы возрос на 39.59 %. Средний уровень готовности в экспериментальной группе вырос на 8,33 %, а низкий уровень уменьшился на 47,92 %.

За этот же период в контрольной группе были выявлены следующие результаты: число студентов, имеющих высокий и средний уровень готовности, увеличился на 8 %. Количество студентов с низким уровнем готовности снизилось на 16 %.

Наглядно изменения в ЭГ и КГ можно пронаблюдать на рис. 2.

Экспериментальная группа

50

30-120

о .Л^йш

до эксперимента

после эксперимента

Контрольная группа

ЕЗ высокий

□ средний

□ НИЗКИЙ

до эксперимента

после эксперимента

Рис. 2. Изменения уровней готовности сту дентов ЭГ и КГ к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

Таким образом, полученные результаты опытно-экспериментального исследования по апробации разработанной нами модели системы формирования у студентов факу льтета управления автомобильно-дорожного института и эффективности предложенных нами педагогических условий дают основание ут-

верждать, что уровень готовности студентов данного института к нспотьзова-нию информационных технологий в профессиональной деятельности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели системы подготовки студентов автодорожного института к применению информационных технологий в решении профессиональных задач

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков Изучение научной литературы и опыта работы вузов России показало, что, несмотря на многочисленные исследования проблемы информатизации образования, действующая система профессионального образования не обеспечивает сегодня формирования у будущих специалистов необходимого уровня знаний и умений, позволяющих использовать информационные технологии в будущей профессиональной деятельности, в связи с чем возникает необходимость поиска оптимальных путей совершенствования работы вуза в этом направлении, в т ч и разработки модели системы формирования готовности студентов к использованию информационных технологий и определения педагогических условий успешного ее функционирования

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы

1 Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования различных аспектов проблемы спкершрнгтновяния пппготпнки гпе пияпистпв втч и I* сфере

организации безопасности дорожного движения, проблема формирования готовности студенюв автомобилыю-дорожното института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности успешность решения которой не только положительно влияет на всю систему профессиональной подготовки, но и является показателем результативности вуза, в педагогической науке до сих пор не разработана

2 На основе анализа состояния проблемы в решении поставленных в диссертационном исследовании задач мы исходим из следующих положений

• формирование готовности специалистов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности необходимо рассматривать с точки зрения комплексного и системного подходов,

• основное содержание работы вуза по подготовке студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий как целостной системы должно включать в себя

теоретическую подготовку (овладение студентами таким объемом специальных знаний, который является необходимым для эффективного использования информационных технологий в профессиональной деятельности),

- практическую подготовку (формирование у специалистов в области организации безопасности дорожного движения умений и навыков работы с информационными технологиями),

- психологическую подготовку (формирование у них положительной мотивации к использованию информационных технологий в решении профессионально направленных задач и интереса к работе с информационными технотогиями и соответствующих качеств личности,

• в целях дальнейшего совершенствования деятельности вуза по формированию готовности студентов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности очень важно разработать и внедрить в педагогический процесс модель системы, включающей в себя цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы, средства и результат

3 Анализ научной литературы и собственное исследование позволили нам выделить три уровня готовности студентов автодорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности (низкий, средний и высокий) и определить следующие основные показатели оценки уровней готовности студентов к применению информационных технологий в решении профессиональных задач владение студентами знаниями о современных информационных технологиях и возможностях их использования для организации безопасности дорожного движения, знание теории и методики применения информационных технологий в профессиональной деятельности сформированность интереса и склонности к работе с информационными технологиями, а также соответствующих умений и навыков, сформированность качеств, необходимых будущему специалисту в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности

4 Повышению эффективности системы формирования готовности будущих специалистов в сфере организации безопасности дорожного движения к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя

- создание в вузе интеллектуально-информационной среды, учебно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих инженеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности,

- подготовка преподавателей к применению современных информационных технологий при организации процесса обучения,

- разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели системы формирования у будущих специалистов по организации безопасности дорожного движения готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

Опытно-экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели системы подго-

товки студентов автомобильно-доролного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности улучшает качество профессиональной подготовки студентов, повышает их уровень овтадения знаниями, умениями и навыками использования информационных технологий Проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования

Вместе с тем, наше исследование не решает данную проблему в полном объеме Актуальными остаются такие вопросы, как пути совершенствования подготовки педагогов к использованию информационных технологий в своей профессиональной деятельности, активизация познавательной деятельности первокурсников на основе информационных технологий, выявление особенностей содержания, организационных форм, методов и средств работы вуза по формированию у студентов готовности к использованию информационных технологии в учебном процессе и во внеаудиторной работе и др

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 С А Осокин Формирование готовности студелтов автомобильчо-торожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности экспертов по безопасности дорожного движения Научный журнал «Образование и саморазвитие» №5, 2007, с 462 С А Осокин, Ю А Кременец, Ю Ю Петелин, С П Солдатов Дипломное проектрование методические рекомендации по организации и проведению итоговой аттестации, преддипломной практики, подготовки дипломных проектов студентов, обучающихся по специальности 2404 00 (1907) «Организация безопасности движения» Методическое пособие - Чебоксары РИЦ ВФ МАДИ (ГТУ), 2004 - 44 с

3 С А Осокин Автотранспортная (инженерная) психология Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ для специальности 190702 «Организация и безопасность движения» - Чебоксары Волжский филиал МАДИ (ГТУ), 2004 - 42 с

4 С А Осокин, Ю Ю Петелин, С П Солдатов, А В Симзяев, О А Егоров, С В Орлов Со законодательных и нормативно-правовых документов по безопасности дорожного движения- Выпуск № 1 - Чебоксары ВФ МАДИ (ГТУ), 2005 -238 с

5 С А Осокин Судебная автотехническая экспертиза по делам о дорожно-транспортных происшествиях Учебное пособие - Чебоксары Волжский филиал МАДИ (ГТУ), 2006 - 91 с

6 С А Осокин Современное состояние проблемы подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности // Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях

высшего профессионального образования/ Со научно-методических статей - М - Чебоксары, 2006 - С 3-15

7 С А Осокин Модель системы подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности // Вестник- Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института' - Чебоксары, 2006 - Выпуск 2 -С 21-32

8 С А Осокин Использование информационных технологий в осуществлении судебно-экспертной деятельности // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении/ Сб научно-методических статей - М -Чебоксары, 2006 - С 258-262

9 С А Осокин Педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности // Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях модернизации системы образования/ Сборник научных трудов - М -Чебоксары, 2006 - С 62-80

ЮСА Осокин Психолого-педагогические аспекты подготовки студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности // Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования/ Сб научно-методических статей - М -Чебоксары. 2006 - С 57-61

11 С А Осокин Формирование готовности студентов факультета управления автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности // Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях модернизации системы образования/ Сборник научных трудов - М -Чебоксары, 2006 -С 107-122

12 С А Осокин, ЮА Кременец, ЮЮ Петелин, С П Солдатов Дипломное проектирование Методические рекомендации по организации и проведению аттестации, преддипломной практики, подготовки дипломных проектов студентов, обучающихся специальности 190702 «Организация и безопасность движения» Москоский автомобильно-дорожный институт (ГТУ) Волжский филиал, 2005, 40с

13 С А Осокин Основные показатели и уровни готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности // Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях модернизации системы образования Сборник научных трудов - М -Чебоксары, 2006 - С 205-213

14 С А Осокин Научное обеспечение задач управления безопасностью дорожного движения на государственном и региональном уровнях идеи,

методы, решения Вестник Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института - Чебоксары, 2006 - Выпуск 2 - С 32-35

15 С А Осокин Специфические особенности инженерной деятельности Вестник Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института - Чебоксары, 2006 - Выпуск 2 - С 36-38

16 С А Осокин, Е В Мерлов Применение компьютерных технологий в расследовании и экспертизе дорожно-транспортных происшествий Вестник Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института -Чебоксары, 2006 - Выпуск 2 - С 41-44

ПСА Осокин, О А Егоров Применение специальных познаний в автотехнической экспертизе при модечировании и имитации дорожно-транспортных ситуаций Дорожно-траснпортное происшествие как модель события Вестник Волжского филиала Московского автомобильно-дорожно! о института Чебоксары, 2006 - Выпуск 2 - С 4-10

18 С А Осокин, С В Орлов Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий Обшая часть Учебное пособие Чебоксары, Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного института, 2006 - 26с

19 С А Осокин Возможности использования информационных технологий в профессиональной деятельности инженеров по организации безопасности дорожного движения /Проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся мотодежи' Сборник научных статей М-Чебоксары, АН ЧР, 2006, г 71-89

20 С А Осокин, Ь Н Миронец, И И Миронец Правовые основы деятельности эксперта и специалиста при назначении судебных экспертиз Учебное пособие Чебоксары, Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного института, 2006, 84 с

21 С А Осокин, Педагогические условия формирования готовности студентов автомобильно-дорожного института к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности Объединенный научный журнал Москва, № 7(177), 2006, с 37-46

22 С А Осокин, Орлов С В , Егоров О А , Павлова Е И , Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий Учебно-методический комплекс ВФ ГОУ ВПО МАДИ (ГТУ), 2007, 76 с

23 Осокин С А , Скворцова Т Н , Характеристика и прогноз (формирование комплекса мер) обеспечения безопасности дорожного движения в России / ¡Межрегиональная научно-практическая конференция «Дорожно-транспортный комплекс» Состояние и перспективы развития/ Сборник научных трудов ВФ МАДИ Чебоксары 2007, с 48-53

24 С А Осокин Инженерная (автотранспортная) психология Конспект лекций ВФ ГОУ ВПО МАДИ (ГТУ), 2007, 132с

25 С А Осокин Инженерная психология, Программа, методические указания и контрольные задания для студентов обучающихся по специальности 190702 ВФ ГОУ ВПО МАДИ (ГТУ) 2007, 16 с

26 С А Осокин Возможности использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов области организации безопасности дорожного движения Электронное периодическое издание «Информационные и социально-экономические аспекты создания современных технологий» Камская инженерно-экономическая академия №14(30), 2006

27 С А Осокин, ТВ Костикова, Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий Методические указания к курсовому проектированию Чебоксары, ГОУ ВПО ВФ МАДИ (ГТУ), 2008, 37 с

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский госу царственный педагогический мшверситет им И Я Яковтева» «04» иютя 2008 года

Подписано в печать Б\мага писчая Печать оперативная Уст печ т 1 5 Тираж 100 экз Заказ 1964

Отпечатано на\чаетке оперативной потиграфии ГОУ ВПО «Ч\вашский государственный педагогический \ниверситет им И Я Яковцева» 428000 г Чебоксары >т К Маркса 38