Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Татьяна Петровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «ДИЗАЙН КОСТЮМА» К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Готовность будущего дизайнера костюма к проектной деятельности

1.2 Современное состояние проблемы формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности

1.3 Педагогические условия эффективного формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ КОСТЮМА К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Организация и ход экспериментальной работы

2.2 Анализ результатов экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к проектной деятельности"

Интенсивная модернизация общества, изменившая социокультурную ситуацию и образ жизни людей, способствовала появлению новых видов деятельности, направленных на преобразование окружающей действительности. Одним из них является дизайн как молодой вид проектно-художественной деятельности, решающий задачу гуманизации материального окружения человека, его упорядочивания и обеспечения культурной преемственности образа жизни людей соответственно этическим и эстетическим нормам данной эпохи и данного культурного региона.

Дизайнеры являются проектировщиками, создающими гармонично воспринимаемые материальные формы еще не наступившей реальности. Деятельность современного дизайнера костюма выполняет роль связующего звена в системе «человек - вещь — среда». Она ориентирована на создание новых моделей костюма, отражающих культурные, экономические и эргономические запросы человека с учетом его индивидуального и общественного образа. Создание таких моделей требует от дизайнера понимания современной социально-культурной ситуации и тенденций развития современной художественной культуры, осведомленности в вопросах организации дизайн-производства, сформированной проектной культуры.

Анализ профессиональной деятельности дизайнеров костюма показал, что для значительной части специалистов в области дизайна костюма характерен недостаток теоретических и технологических знаний в области проектирования в целом и проектирования одежды в частности, низкий уровень сформированности проектных умений. Изучение практики подготовки дизайнеров костюма в средних специальных учебных заведениях свидетельствует о необходимости совершенствования системы подготовки дизайнеров в аспекте формирования их готовности к проектной деятельности. Решение данной проблемы требует всесторонних и глубоких исследований с учетом имеющегося опыта современного дизайн-образования и накопленного ранее опыта художественно-проектной деятельности в мире.

Следует отметить, что вопросы профессиональной подготовки дизайнеров находятся в центре внимания исследователей. Эксперименты по комплексной организации среды осуществляются параллельно с появлением новых методик ее проектирования, разработкой которых занимаются теоретики и практики дизайна П. И. Балабанов, J1. Н. Безмездин, О. И. Генисаретский и др. Исследованиями и разработками в области промышленного дизайна одежды занимаются JI. К. Каутбекова, В. М. Нестеренко, Г. И: Петушкова и др.

Методику применения проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии разработала Гомбожав Чулууна. Различные аспекты расширения поля деятельности и профессионального кругозора будущих дизайнеров изучали Д. Э. Бейре, С. X. Раппопорт и др. А.,Г. Устинов разработал модель дизайн-образования, соответствующего требованиям принципа опережающего характера профессионального образования. В исследовании А. В. Бойчук изучена проблема формирования материально-технической и организационной готовности дизайнеров к профессиональной деятельности. Вопросы диагностики способностей к дизайнерской деятельности разрабатывали исследователи JI. Б. Переверзев, В. Ф. Сидоренко, Ф. Ф. Даукаитас и др. Формированию профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в университетском образовании посвящено исследование Ю. М. Бундиной. И. Б. Торшина изучила эту проблему на материале художественного проектирования школьной одежды. Т. В. Костогриз посвятила свою работу изучению проблемы формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна.

В развитие дизайн-образования внесли вклад В. И. Пузанов, Е. Ро-зенблюм, Н.М. Сокольникова и др. Специфика работы будущих дизайнеров в творческих дизайн-объединениях как средства профессионального обучения рассмотрена в научных изысканиях Д. А. Азрикана, В. Ф. Сидоренко, О. П. Медведева. A. J1. Дижур исследовала взаимодействие дизайнобразования и производства в подготовке будущих специалистов. Различные аспекты методики руководства преддипломными и дипломными работами студентов-дизайнеров рассматривали Е. А. Вязникова, Е. Н. Лазарев и др. Формированию проектно-образного мышления студентов-дизайнеров средствами графики посвящена работа И. С. Каримовой. В диссертационном исследовании Т. М. Кауда разработана и экспериментально подтверждена комплексная программа формирования проектной культуры специалистов в архитектурно-художественном образовании.

Анализ изысканий свидетельствует о признании всеми учеными того факта, что подготовка будущих дизайнеров состоит не только в приобретении дизайнерских знаний, воспитании мотивации к творческому поиску, но и в формировании у них проектных умений. Вместе с тем проблема подготовки будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в средних специаль- -ных учебных заведениях остается недостаточно разработанной.

Таким образом, имеется противоречие между необходимостью подготовки будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций по обеспечению педагогических условий эффективного осуществления обозначенного процесса в средних специальных учебных заведениях.

Из данного противоречия вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности будет эффективным, если: разработана и внедрена модель исследуемого процесса, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; изучение дисциплин специализации строится на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля усвоения знаний); проектная графика используется как средство формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач; обеспечивается формирование опыта проектной деятельности студентов через участие в конкурсах профессионального мастерства; в ходе всего процесса обучения осуществляется индивидуальный подход к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности.

Цель, объект, предмет, гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Уточнить понятие «готовность будущего дизайнера костюма к проектной деятельности».

2. Определить критерии уровня готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий.

Методологической основой исследования явились: идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса; документы об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: теория деятельностного подхода (И. Я. Зимняя, А. Н. Леонтьев,

A. В. Петровский, С. JI. Рубинштейн и др.); теория профессионального образования (С. Я. Батышев, Б. С. Гершунский, В. В. Кузнецов, А. М. Новиков и др.); положения компетентностного подхода в педагогике (И. А. Зимняя, Ю. В. Варданян, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков и др.); концепции профессиональной компетентности специалиста (Г. С. Альтшулер, И. Д. Белоновская, С. А. Дружилов, Н. В. Кузьмина, Н. С. Сахарова и др.); теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н.В.Кузьмина, Э. Д. Новожилов, А. М. Новиков и др.); изыскания по теории и методологии проектирования (П. И. Балабанов, О. И. Генисаретский, Дж. К. Джонсон, Д. Диксон и др.); исследования в области теории и истории дизайна (JT. Н. Безмездин, И. JI. Глазычев, К. Кантор, С. Михайлов, Н.М. Сокольникова, С. О. Хан-Магомедов, Г. П. Щедровицкий); концепции проектирования дизайна костюма (Г. С. Горина,

B. В. Ермилова, Т. В. Козлова, Ф. М. Пармон и др.).

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам общепрофессиональной, общекультурной и предметной подготовки дизайнеров костюма; изучение опыта отечественных учебных заведений по исследуемой проблеме; моделирование; эмпирические методы исследования: беседы с преподавателями и студентами; анкетирование студентов; тестирование студентов; анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время; педагогический эксперимент; математическая обработка данных; графический метод.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе образовательной автономной некоммерческой организации «Средний профессиональный колледж «Академия» г. Чебоксары. В исследовании приняло участие 84 студента, 6 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование включало три этапа.

1 этап (2003 - 2004 гг.) был направлен на анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования; анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ с целью изучения содержания формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности. На основе полученных данных была определена проблема исследования, сформулирована цель, задачи, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы и технология формирования готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности; проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей процесса формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности.

II этап (2005 - 2008 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной работе по апробации и внедрению в учебно-воспитательный процесс колледжа педагогических условий формирования готовности студентов по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности, корректировалась методика исследования, уточнялись критерии и показатели уровня готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности. Уточнялись содержание, формы, методы и средства формирования готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

На III этапе (2007 - 2008 гг.) обрабатывались экспериментальные данные, были обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации, формулировались выводы, материалы исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана структурная модель процесса формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в условиях среднего профессионального образования, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности (внедрение модели исследуемого процесса, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; изучение дисциплин специализации на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса; использование проектной графики как средства формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач; формирование опыта проектной деятельности студентов через участие в конкурсах профессионального мастерства; осуществление в ходе всего процесса обучения индивидуального подхода к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности); разработаны критерии готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности (потребностно-мотивационный, когнитивный, дея-тельностный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и расширяют теорию и методику профессионального образования. В нем уточнено понятие «готовность будущего дизайнера костюма к проектной деятельности», выявлены компоненты этой готовности (положительная мотивация к проектной деятельности; общетеоретические и общехудожественные знания, специальные технологические знания, проектные умения, опыт проектирования костюма). Материалы исследования могут служить базой для дальнейшей разработки проблемы подготовки будущих специалистов в области дизайна к проектной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование результатов исследования способствует совершенствованию качества профессиональной подготовки будущих дизайнеров костюма в учреждении среднего профессионального образования. Разработанная в ходе исследования и реализованная в учебно-воспитательном процессе колледжа авторская программа занятий дизайн-студии, а также научно-методическое пособие «Проектная деятельность дизайнера костюма» могут применяться преподавателями вузов и ссузов в целях организации учебной и самостоятельной деятельности студентов-дизайнеров.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его цели, предмету, задачам; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя спецдисциплин на кафедре дизайна среднего специального учебного заведения и ведущего дизайнера на швейных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего дизайнера костюма к проектной деятельности — это интегративное личностное образование, включающее положительную мотивацию к проектной деятельности, общетеоретические, общехудожественные и специальные технологические знания, проектные умения, опыт проектирования костюма.

2. Критериями, позволяющими определить уровень готовности студентов-дизайнеров к проектной деятельности, являются: потребностно-мотивационный критерий, включающий такие показатели, как осознание дизайнером костюма необходимости проектной деятельности; наличие потребности и положительной мотивации к проектной деятельности; эмоционально-положительное отношение к проектной деятельности; когнитивный критерий, показателями которого являются наличие общетеоретических и общехудожественных знаний; специальных технологических знаний; знаний о сущности и технологии проектной деятельности в области дизайна костюма; деятельностный критерий, включающий в качестве показателей исследовательские (выявления проблемы; сбора информации; осуществления поиска ситуаций-аналогов), аналитико-синтетические (анализа собранной информации; синтеза результатов анализа в начальный графический объект проектирования; формирования творческой концепции); художественные (создания графических вариантов проекта изделия в форме фор-эскизов, поисковых и творческих эскизов; разработки художественного образа костюма; представления проектируемого изделия или группы изделий в законченном графическом эскизном проекте) и конструкторские умения (построения конструкции модели изделия; макетирования и моделирования; изготовления проекта в материале; оформления технологической документации).

3. Формирование готовности студентов-дизайнеров костюма к проектной деятельности является эффективным при реализации следующих педагогических условий: разработки и внедрения структурной модели исследуемого процесса, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и. результат педагогической деятельности; изучения дисциплин специализации на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля-усвоения знаний); использования проектной графики как средства формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач; формирования у студентов, опыта проектной деятельности через участие в конкурсах профессионального мастерства; осуществления в ходе всего процесса обучения индивидуального подхода к студентам на основе диагностики их уровня» готовности- к проектной деятельности.

Апробация* результатов. Основные результаты данного исследования' были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (г. Чебоксары 2004, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствовании подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (г. Чебоксары, 2006), а также V Всероссийской научно-практической- конференции «Модернизация системы* профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2006), V Международной научно-практической конференции- «Этнодидактика народов России: дея-тельностно-компетентностный подход к обучению» (г. Нижнекамск, 2007), ежегодных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов, соискателей и научных конференциях на кафедре педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; путем внедрения учебно-методических материалов в учебный процесс факультета «Дизайн» колледжа «Академия» г. Чебоксары; материалы исследования нашли отражения в публикациях автора: учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 13 работ).

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография содержит 246 наименований, среди которых 6 зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Педагогический эксперимент по проверке эффективности выявленных условий проходил на базе образовательной автономной некоммерческой организации «Средний профессиональный колледж «Академия» г. Чебоксары.

Экспериментальная работа осуществлялась как конструирование нового опыта формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности, преобразование учебно-познавательной деятельности студентов на всех этапах обучения и включала три этапа: подготовительный, формирующий, контрольно-обобщающий.

Подготовительный этап был направлен на выбор экспериментальной и контрольной групп; подготовку и координацию деятельности преподавателей, привлекаемых к проведению эксперимента; осуществление диагностики исходного уровня готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности. На начало эксперимента проведенная диагностика выявила примерно одинаковый исходный уровень готовности к проектной деятельности среди студентов экспериментальной и контрольной групп, практически одинаковый уровень сформированности их проектных умений (исследовательских, аналитико-синтетических, художественных, конструкторских).

Основной задачей формирующего этапа эксперимента была реализация выявленных педагогических условий формирования готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности.

Первое педагогическое условие с целью коррекции содержания готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности воплотило разработанную модель формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности, основанной на компетентиостном, системном, индивидуальном подходах к организации образовательного процесса.

Второе педагогическое условие реализовывалось в процессе изучения дисциплин специализации на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля усвоения знаний). Учебные проекты были разработаны как система заданий, способствующих: самостоятельному приобретению студентами знаний о сущности и содержании технического проектирования в дизайне костюма; овладению студентами проектной деятельностью; формированию у них проектных умений и целостного представления о профессиональной деятельности дизайнера костюма.

Третье педагогическое условие, предполагавшее использование проектной графики как средства формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач реализовывалось в рамках обучения профилирующей дисциплине «Дизайн-проектирование». Студентам была предъявлена система графических заданий по дизайн-проектированию, где проектная графика использовалась как средство формирования у студентов-дизайнеров совокупности проектных умений (исследовательских, аналитических, конструкторских). Помимо этого проводилось отслеживание графической деятельности студентов на всех этапах проектирования, студентам оказывалась своевременная помощь в выполнении учебных задач, создавались оптимальные педагогические условия для формирования проектных умений.

Четвертое педагогическое условие, направленное на формирование опыта проектной деятельности студентов, осуществлялось через участие будущих дизайнеров в конкурсах профессионального мастерства городского, регионального и международного значения, а также в фестивалях моды.

При обучении студентов-дизайнеров костюма создавалась среда, способствующая развитию потребности в получении новых знаний в области проектирования костюма. В рамках этого была организована дизайн-студия «Модница», которая создавала условия для формирования у студентов-дизайнеров костюма исследовательских умений, развития творческих способностей.

В ходе реализации пятого педагогического условия в процесс всего обучения осуществлялся индивидуальный подход к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности.

Выявлялись личностные качества студентов экспериментальной группы, влияющие на их учебную деятельность, от которых зависит результат обучения, осуществлялось наблюдение за динамикой промежуточных результатов, полученных студентами экспериментальной и контрольной групп в ходе эксперимента: динамика познавательных процессов отслеживалась на основе овладения студентами контрольной и экспериментальной групп умениями решения творческих задач графическими средствами; динамика готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности была прослежена по таким критериям как потребностно-мотиваионный, когнитивный, деятельностный; динамика развития у студентов потребности и мотивации, а также когнитивного и деятельностного критерия формированию готовности к проектной деятельности выявлялась в ходе всего учебного процесса.

Полученные результаты свидетельствовали о значительном повышении уровня готовности к проектной деятельности студентов экспериментальной группы.

Контрольно-обобщающий этап экспериментальной деятельности был направлен на отслеживание изменений в уровне сформированное™ готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности в процессе проводимой работы, обобщения полученных результатов исследования и подведения итогов реализации комплекса педагогических условий направленных на формирование готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности.

При внедрении первого педагогического условия использовали активные методы обучения, координацию межпредметных связей гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных, спецдисциплин и обучения в дизайн-студии.

В результате введения в учебный процесс второго педагогического условия студенты получили опыт самостоятельного проведения проектного процесса от момента разработки до воплощения проекта в материале. Благодаря внедрению в учебную практику метода проектов повысился уровень сформированности проектных умений студентов.

При введении третьего условия была разработан комплекс форм, методов и средств обучения, способствовавших формированию у студентов проектных умений (исследовательских, аналитических и художественных умений) и способствующих овладению студентами процессом графического проектирования на основе решения творческих задач. Учебная деятельность студентов при изучении дисциплины «Дизайн-проектирование» строилась в логике последовательного перехода от деятельности академического типа к учебно-профессиональному, в соответствии с этапами проектирования, где студенты овладевали изобразительной грамотой и навыками проектной графики.

Метод целенаправленного педагогического наблюдения в процессе реализации четвертого условия определил, что студенты, вовлеченные в сферу профессиональных интересов посредством конкурсов, выставок и обучения в дизайн-студии, получают опыт проектного творчества во много раз быстрее, чем в учебном процессе; закрепляют сформированные проектные умения, развивают способность к самоорганизации собственной образовательной деятельности; нарабатывают навыки самоконтроля, приобретают социокультурный «опыт жизни», лучше ориентируются в информационном пространстве, занимают инициативную позицию при решении проектных задач.

Пятое условие предполагало использование комплекса методов диагностического исследования: анкетирование, наблюдение, беседа, анализ результатов в ходе всего процесса обучения, что является эффективным средством для выявления динамики развития формирования готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности. Принцип индивидуально-личностного подхода к студентам повышает эффективность формирования различных качеств, в нашем случае проектных умений.

Полученные результаты подтвердили действенность педагогических условий, позволяющих повысить уровень готовности подготовки будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности. Следовательно, данный рост был достигнут благодаря введению в учебный процесс экспериментальной группы специальной работе по формированию готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности.

Заключение

Дизайн — это творческая проектная деятельность, целью которой является образование гармоничной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека. Целью проектной деятельности в дизайне является дизайн-проект, являющийся социокультурным регулятором потребительского общества, необходимым для его функционирования и воспроизводства, одной из форм маркетинга, коммуникации между потребителем и производителем.

Одна из разновидностей дизайна — проектирование костюма. Проектная деятельность дизайнера костюма - это процесс создания костюма с заданными свойствами, в соответствии с изменениями потребностей и образа жизни людей.

Необходимость формирования готовности студентов по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности детерминирована изменившимися потребностями общества, становлением новых производственно-экономических отношений, качественными преобразованиями содержания среднего профессионального образования.

В связи с внедрением новых методов проектирования в разработку костюма перед дизайнерами встала необходимость приобретения комплекса проектных умений: исследовательские умения: выявление проблемы; сбора информации; осуществления поиска ситуаций-аналогов; аналитико-синтетические умения: анализ собранной информации; синтез результатов анализа в начальный графический объект проектирования; формирование творческой концепции; художественные умения: создание графических вариантов проекта изделия в форме фор-эскизов, поисковых и творческих эскизов; разработка художественного образа костюма; представление проектируемого изделия или группы изделий в законченном графическом эскизном проекте;

- конструкторские умения: построение конструкции модели изделия; макетирование и моделирование, изготовление проекта в материале; оформления технологической документации (создание технического эскиза, технологическое описание модели, схемы технологической сборки модели, конструкторских чертежей).

Готовность будущего дизайнера костюма к проектной деятельности — это интегративное личностное образование, включающее положительную мотивацию к проектной деятельности; общетеоретические и общехудожественные знания, специальные технологические знания, проектные умения, опыт проектирования костюма. Готовность дизайнера костюма к проектной деятельности является фундаментом его профессионализма и компетентности.

Проведенное исследование и анализ современного состояния профессиональной подготовки будущих дизайнеров костюма свидетельствует о том, что общий уровень готовности специалистов к проектной деятельности остается невысоким. Дизайнеры испытывают значительные трудности при осуществлении проектной деятельности (разработке проекта костюма от начального эскиза до воплощения его в материале) на производстве. Основными причинами такого положения являются:

- недостаточное внимание, уделяемое исследуемому аспекту в процессе обучения будущих дизайнеров костюма в ссузе; недостаточная учебно-методическая обеспеченность педагогического процесса, направленного на формирование готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности; отсутствие разработанных критериев и показателей, позволяющих оценить уровень готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в целом.

Определить уровень готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности позволяют следующие критерии: потребностно-мотивационный критерий, включающий такие показатели, как осознание дизайнером костюма необходимости проектной деятельности; наличие потребности и положительной мотивации к проектной деятельности; эмоционально-положительное отношение к проектной деятельности; когнитивный критерий, показателями которого являются наличие общетеоретических и общехудожественных знаний; специальных технологических знаний; знаний о сущности и технологии проектной деятельности в области дизайна костюма; деятельностный критерий, включающий в качестве показателей исследовательские (выявления проблемы; сбора информации; осуществления поиска ситуаций-аналогов), аналитико-синтетические (анализа собранной информации; синтеза результатов анализа в начальный графический объект проектирования; формирования творческой концепции); художественные (создания графических вариантов проекта изделия в форме фор-эскизов, поисковых эскизов, творческих эскизов; разработки художественного образа костюма; представления проектируемого изделия или группы изделий в законченном графическом эскизном проекте) и конструкторские умения (построения конструкции модели изделия; макетирования и моделирования, изготовления проекта в материале; оформления технологической документации). Выделены следующие уровни готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности: высокий уровень готовности характеризуется устойчивым эмоционально-положительным отношением, осознанной потребностью и стремлением будущих дизайнеров к проектной деятельности; наличием глубоких знаний о закономерностях построения художественной формы и особенностях ее восприятия, принципах, методах и приемах работы над дизайн-проектом, пластических и конструктивных свойствах, способах обработки основных материалов, применяемых при выполнении дизайн-проектов и оригиналов, сформированностью всех групп проектных умений, наличием опыта проектной деятельности;

- средний уровень готовности характеризуется ситуативной потребностью и стремлением будущего дизайнера костюма к проектной деятельности; неполными знаниями о закономерностях построения художественной формы и особенностях ее восприятия, принципов, методов и приемов работы над дизайн-проектом, пластических и конструктивных свойств, способов обработки основных материалов, применяемых при выполнении дизайн-проектов и оригиналов; частично сформированными проектными умениями; ограниченностью опыта проектной деятельности выполнением учебных заданий; низкий уровень готовности характеризуется безразличным отношением, отсутствием потребности и стремления к проектной деятельности; поверхностными знаниями закономерностей построения художественной формы и особенностей ее восприятия, принципов, методов и приемов работы над дизайн-проектом, пластических и конструктивных свойств, способов обработки основных материалов, применяемых при выполнении дизайн-проектов и оригиналов; сформированностью лишь некоторых умений проектирования костюма; отсутствием опыта проектной деятельности.

В ходе исследования установлено, что формирование готовности к проектной деятельности будет эффективной, если созданы следующие педагогические условия: разработана и внедрена структурная модель исследуемого процесса, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; изучения дисциплин специализации на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля усвоения знаний); использования проектной графики как средства формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач; формирования у студентов опыта проектной деятельности через участие в конкурсах профессионального мастерства; осуществления в ходе всего процесса обучения индивидуального подхода к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности.

В результате опытно-экспериментальной работы выявлено, что названные условия теоретически определены корректно, наличие устойчивых и значимых корреляционных связей свидетельствует о согласованности их взаимодействия и взаимовлиянии на формирование готовности студентов учреждения среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы. В частности, актуальными представляются такие ее аспекты, как формирование образного мышления у студентов дизайнеров костюма, обеспечение непрерывной подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности на всех уровнях профессионального образования и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к проектной деятельности"

На правах рукописи

Васильева Татьяна Петровна

ФОРМИЮВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «ДИЗАЙН КОСТЮМА»)

13.00.08— теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 А В Г

Чебоксары - 2008

003445762

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук профессор Хрисанова Елена Геннадьевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук профессор Сокольникова Наталья Михайловна

доктор педагогических наук профессор Рязанцева Ирина Михайловна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»

Защита состоится 10 сентября 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева»

Автореферат разослан 8 августа 2008 t .

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я Яковлева» Ь лш >cra2008 i Режим доступа ww chqpu cap ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Хрисанова Е. Г

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивная модернизация общества, изменившая социокультурную ситуацию и образ жизни людей, способствовала появлению новых видов деятельности, направленных на преобразование окружающей действительности Одним из них является дизайн как молодой вид проектно-художественной деятельности, решающий задачу гуманизации материального окружения человека, его упорядочивания и обеспечения культурной преемственности образа жизни людей соответственно этическим и эстетическим нормам данной эпохи и данного культурного региона

Дизайнеры являются проектировщиками, создающими гармонично воспринимаемые материальные формы еще не наступившей реальности Деятельность современного дизайнера костюма выполняет роль связующего звена в системе «человек - вещь - среда» Она ориентирована на создание новых культурных образцов вещей, моделей костюма, отражающих индивидуальный и общественный образ человека, удовлетворяющих культурные, экономические и эргономические запросы человека с учетом его индивидуального и общественного образа Создание таких моделей требует от дизайнера понимания современной социально-культурной ситуации и тенденций развития современной художественной культуры, осведомленности в вопросах экологии, технологии, организации дизайн-производства, сформированной проектной культуры.

Анализ профессиональной деятельности дизайнеров костюма показал, что для значительной части специалистов в области дизайна костюма характерен недостаток теоретических и технологических знаний в области проектирования в целом и проектирования одежды в частности, низкий уровень сформированное™ проектных умений, отсутствие интереса к проектной деятельности Изучение практики подготовки дизайнеров костюма в средних специальных учебных заведениях свидетельствует о необходимости совершенствования системы подготовки дизайнеров в аспекте формирования их готовности к проектной деятельности Решение данной проблемы требует всесторонних и глубоких исследований с учетом имеющегося опыта современного дизайн-образования и накопленного ранее опыта художественно-проектной деятельности в мире

Следует отметить, что вопросы подготовки дизайнеров различных отраслей находятся в центре внимания исследователей Эксперименты по комплексной организации среды осуществляются параллельно с появлением новых методик ее проектирования, разработкой которых занимаются теоретики и практики дизайна Л Н Безмездин, О. И Генисаретский, Л. Б Переверзев, В И Пузанов и др Исследованиями и разработками в области промышленного дизайна одежды занимаются Л К. Каутбекова, В М. Нестеренко, Г И Петушкова и др

Методику применения проектов при обучении дизайну костюма будущих учителей технологии разработала Гомбожав Чулууна Различные аспекты расширения поля деятельности и профессионального кругозора будущих дизайнеров изучали Д Э Бейре, С X Раппопорт и др А. Г Устинов разработал

модель дизайн-образования, соответствующего требованиям принципа опережающего характера профессионального образования В исследовании А В Бойчук изучена проблема формирования материально-технической и организационной готовности дизайнеров к профессиональной деятельности Вопросы диагностики способностей к дизайнерской деятельности разрабатывали исследователи Л. Б Переверзев, В Ф Сидоренко, Ф Ф Даукаитас и др. Формированию профессиональной компетентности студентов-дизайнеров костюма в университетском образовании посвящено исследование Ю М Бунди-ной И Б. Торшина изучила эту проблему на материале художественного проектирования школьной одежды. Т В Костогриз посвятила свою работу изучению проблемы формирования творческого стиля деятельности будущего конструктора-модельера средствами дизайна

В развитие дизайн-образования внесли вклад Е Н Лазарев, В И. Пузанов, Е Розенблюм и др Специфика работы будущих дизайнеров в творческих дизайн-объединениях как средство профессионального обучения рассмотрена в научных изысканиях Д. А Азрикана, В Ф Сидоренко и О. П Медведева А Л Дижур исследовала взаимодействие дизайн-образования и производства в подготовке будущих специалистов Различные аспекты методики руководства преддипломными и дипломными работами студентов-дизайнеров рассматривали Е А Вязникова, Е Н.Лазарев и др Формированию проектно-образного мышления студентов-дизайнеров средствами графики посвящена работа И С Каримгтпй И лиггептятшонном исслеповании Т М Кауда разработана и экспериментально подтверждена комплексная программа формирования проектной культуры в архитектурно-художественном образовании

Анализ изысканий свидетельствует о признании всеми учеными того факта, что подготовка будущих дизайнеров состоит не только в приобретении дизайнерских знаний, воспитании мотивации к творческому поиску, но и в формировании у них проектных умений Вместе с тем проблема подготовки будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в средних специальных учебных заведениях остается недостаточно разработанной

Таким образом, имеется противоречие между необходимостью подготовки будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций по обеспечению педагогических условий эффективного осуществления обозначенного процесса в средних специальных учебных заведениях

Из данного противоречия вытекает проблема исследования каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности

Объектом исследования является процесс подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности.

Гипотеза исследования

формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности будет эффективным, если

- изучение дисциплин специализации строится на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля усвоения знаний);

- проектная графика используется как средство формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач,

- обеспечивается формирование опыта проектной деятельности студентов через участие в конкурсах профессионального мастерства;

- в ходе всего процесса обучения осуществляется индивидуальный подход к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности.

Цель, объект, предмет, гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования

1 Уточнить сущностные характеристики готовности будущего дизайнера костюма к проектной деятельности.

2 Определить критерии и показатели уровня готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности

3 На основе изучения современного состояния профессиональной подготовки дизайнеров костюма обобщить положительный опыт и выявить недостатки в деятельности учреждений среднего профессионального образования по формированию у будущих специалистов готовности к проектной деятельности

4. Теоретически выявить педагогические условия эффективного формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в учреждении среднего профессионального образования

5 Провести экспериментальную проверку выявленных педагогических условий

Методологической основой исследования явились- идеи диалектического единства общего, особенного и единичного, учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса, документы об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы

Теоретико-методологической основой исследования послужили*

- теория деятельностного подхода (И Я Зимняя, А. Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др),

- теория профессионального образования (С Я Батышев, Б С Гер-шунский, В В Кузнецов, А М Новиков и др);

- положения компетентаостного подхода в педагогике (И А Зимняя, Ю В. Варданян, Э Ф Зеер, В В Сериков и др.);

- концепции профессиональной компетентности специалиста (Г С Альтшулер, И Д Белоновская, С А Дружилов, Н В Кузьмина, Н С. Сахарова и др.);

- теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В И. Загвязинский, В В Краевский, Н В. Кузьмина, Э. Д Новожилов, А. М. Новиков и др ),

- изыскания по теории и методологии проектирования (П И Балабанов, О И. Генисаретский, Дж К. Джонсон, Д Диксон и др),

- исследования в области теории и истории дизайна (Л Н Безмездин, И Л Глазычев, К Кантор, С Михайлов, С. О. Хан-Магомедов, Г П Щедровиц-кий),

- концепции проектирования дизайна костюма (Г. С. Горина, В В Ермилова, Т. В Козлова, Ф. М Пармон и др )

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов.

- теоретические методы исследования анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам общепрофессиональной, общекультурной и предметной подготовки дизайнеров костюма; изучение опыта отечественных учебных заведений по исследуемой проблеме, моделирование,

- эмпирические методы исследования1 беседы с преподавателями и студентами, анкетирование студентов, тестирование студентов, анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время; педагогический эксперимент, математическая обработка данных, графический метод

База исследования Экспериментальная работа проводилась на базе образовательной автономной некоммерческой организации «Средний профессиональный колледж «Академия» г Чебоксары В исследовании приняло участие 84 студента, 6 преподавателей

Этапы исследования Исследование включало три этапа

I этап (2003 - 2004 гг) был направлен на анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования; анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ с целью изучения содержания формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности На основе полученных данных была определена проблема исследования, сформулирована цель, задачи, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы и технология формирования готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности, проведен

констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей процесса формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности

II этап (2005 - 2008 гг) был посвящен опытно-экспериментальной работе по апробации и внедрению в учебно-воспитательный процесс колледжа педагогических условий формирования готовности студентов по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности, корректировалась методика исследования, уточнялись критерии и показатели уровня готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности Уточнялись содержание, формы, методы и средства формирования готовности будущих дизайнеров к проектной деятельности, формулировались предварительные выводы и рекомендации

На Ш этапе (2007 - 2008 гг) обрабатывались экспериментальные данные, были обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации, формулировались выводы, материалы исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем- уточнена сущность понятия «готовность будущего дизайнера костюма к проектной деятельности»,

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности;

- разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и расширяют теорию и методику профессионального образования в области профессиональной подготовки дизайнеров костюма с позиции компетентностного подхода раскрыта сущность готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности, обоснована возможность построения исследуемого процесса на основе использования метода проектов на всех его этапах Материалы исследования могут служить базой для дальнейшей разработки проблемы подготовки будущих специалистов в области дизайна к проектной деятельности

Практическая значимость работы состоит в том, что использование результатов исследования способствует совершенствованию качества профессиональной подготовки будущих дизайнеров костюма в учреждении среднего профессионального образования Разработанные в ходе исследования и реализованные в учебно-воспитательном процессе колледжа авторская программа занятий дизайн-студии, научно-методическое пособие «Проектная деятельность дизайнера костюма» могут применяться преподавателями вузов и ссузов в целях организации учебной и самостоятельной деятельности студентов-дизайнеров

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его цели, предмету, задачам, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, результативным опытом работы автора в качестве преподавателя спеццисциплин на кафедре дизайна среднего специального учебного заведения и ведущего дизайнера на швейных предприятиях

Положения, выносимые на защиту

1 Готовность будущего дизайнера костюма к проектной деятельности -это интегративное личностное образование, включающее положительную мотивацию к проектной деятельности, общетеоретические и общехудожественные знания, специальные технологические знания, проектные умения, опыт проектирования костюма

2 Критериями, позволяющими определить уровень готовности студентов-дизайнеров к проектной деятельности, являются

- потребностно-мотивационный критерий, включающий такие показатели, как осознание дизайнером костюма необходимости проектной деятельности, наличие потребности и положительной мотивации к проектной деятельности, эмоционально-положительное отношение к проектной деятельности,

- когнитивный критерий, показателями которого являются наличие общетеоретических и общехудожественных знаний, специальных технологических знаний, знаний о сущности и технологии проектной деятельности в области дизайна костюма,

- деятельностный критерий, включающий в качестве показателей исследовательские умения (выявления проблемы, сбора информации, осуществления поиска ситуаций-аналогов), аналитико-синтетические умения (проведения анализа собранной информации, синтеза результатов анализа в начальный графический объект проектирования, формирования творческой концепции), художественные умения (создания графических вариантов проекта изделия в форме фор-эскизов, поисковых эскизов, творческих эскизов, разработки художественного образа костюма, представления проектируемого изделия или группы изделий в законченном графическом эскизном проекте) и конструкторские умения (построения конструкции модели изделия, макетирования и моделирования, изготовления проекта в материале, оформления технологической документации)

3 Формирование готовности студентов-дизайнеров костюма к проектной деятельности является эффективным при реализации следующих педагогических условий

- изучения дисциплин специализации на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля усвоения знаний),

- использования проектной графики как средства формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач,

- формирования у студентов опыта проектной деятельности через участие в конкурсах профессионального мастерства,

- осуществления в ходе всего процесса обучения индивидуального подхода к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности.

Апробация результатов Основные результаты данного исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева», на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (г. Чебоксары 2004, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствовании подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (г Чебоксары, 2006), а также на V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г Челябинск, 2006), на V Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России, деятельност-но-компетентностный подход к обучению» (г Нижнекамск, 2007), на ежегодных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов, соискателей и научных конференциях на кафедре педагогики ЧГПУ им И Я Яковлева,

- путем внедрения учебно-методических материалов в учебный процесс факультета «Дизайн» колледжа «Академия» г Чебоксары,

- материалы исследования нашли отражения в публикациях автора-учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 13 работ)

Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография содержит 246 наименований, среди которых 6 зарубежных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности, научной и практической значимости проблемы исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, формулируется гипотеза, освещаются методологические основы и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, новизна и теоретическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы

В первой главе — «Теоретические основы формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности» - осуществляется анализ теории проектирования и содержания проектной деятельности дизайнера костюма, раскрываются сущностные характеристики и содержание готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности, анализируется совре-

менное состояние проблемы формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования, выявляются затруднения, с которыми сталкиваются преподаватели в осуществлении данного вида деятельности, теоретически обосновываются педагогические условия эффективного формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности.

В диссертационном исследовании под проектной деятельностью понимаются действия по освоению и преобразованию действительности в условиях неполноты информации, выбора альтернативных средств системного рассмотрения объектов и процессов Целью проектирования является проект, закладывающий начало изменениям в окружающей человека искусственной среде Комбинация различных способов проектирования в соотношении с теми или иными составляющими объектной области дает множество вариантов проектной деятельности в виде специализированных технологий соединение различных элементов социального, духовно-ценностного и педагогического проектирования - идеологию, синтез художественного и технического проектирования рождает технологию дизайна

Дизайн - это творческая проектная деятельность, целью которой является образование гармоничной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека Динамизм и устремленность в будущее определяют основную задачу дизайна - формирование новых культурных образцов вешей Установка на проектирование нового образа мира позволило дизайну утвердиться в различных сферах человеческой жизни (производство, искусство, культура и т д)

Дизайн костюма — одно из направлений дизайн-деятельности, целью которого является проектирование костюма как одного из элементов предметной среды, удовлетворяющей соответствующие материальные и духовные потребности человека Под проектной деятельностью дизайнера костюма понимается процесс создания костюма с заданными свойствами в соответствии с изменениями потребностей и образа жизни людей Проектная деятельность протекает как единый процесс художественного и технического проектирования

Художественное проектирование позволяет создать костюм как вещь, обладающую потребительской ценностью и общественным содержанием. При этом реализуются принципы формирования эстетических качеств изделия (художественное формообразование), соответствия формы художественному содержанию (образность), пластичности (взаимодействие формы с материалом), композиционносги (взаимодействие формы с приемами пространственной организации материала - композицией)

Техническое проектирование костюма направлено на обеспечение его технологической целесообразности, что требует реализации принципов эрго-номичности (удобство вещи, приспособленность к человеческому организму и телу, простота конструкции), экономичности (рациональное использование материала), технологичности (выбор рациональных способов обработки, обору-

дования), конструктивности (взаимосвязь конструкции и приемов пространственной организации материала)

Проектирование костюма представляет собой процесс создания новой модели одежды с заданными свойствами, включающий анализ предпроектной ситуации, синтез результатов анализа в определенных типах формообразования, определение и решение основных задач проектирования костюма

В ходе предпроектного анализа, проводимого на начальном этапе проектирования, сопоставляются данные о желаемых функциях вещи, комплексе вещей или среды, о способе изготовления, наличии аналогов предполагаемого объекта (аналог - изделие, сходное с проектируемым па функциональному назначению, принципу действия, условиям применения)

Результаты проведенного предпроектного анализа синтезируются в определенных типах формообразования Синтез в дизайне - это процесс мысленного упорядочения проектных сведений и соединения их в проектный образ Структурообразование единичных предметов называется формообразованием Методы синтеза в дизайне костюма могут быть либо системного характера (комбинаторные, аналоговые), либо спонтанно-интуитивными (образно-ассоциативные)

Определение и решение основных задач проектирования костюма начинается с разработки творческой концепции и с определения основных задач, которые необходимо решить в процессе проектирования. Определяются назначение и функция проектируемой вещи, конструктивные и технологические требования к ней При этом целью проектирования может быть как модернизация существующего изделия (проектирование по прототипам или стайлинг), так и разработка совершенно нового изделия на основе принципиально новой постановки задач или неизвестного ранее технологического принципа При решении проектной задачи дизайнер применяет такие методы проектирования костюма, как моделирование и макетирование

Таким образом, началом проектной деятельности является предпроект-ная ситуация, сам процесс деятельности представляет сочетание мыслительных и практических операций, происходящих в техническом и художественном проектировании при определении и решении основных задач Конечной целью проектной деятельности является создание изделия (схема 1)

Готовность дизайнера костюма к проектной деятельности является фундаментом его профессионализма, показателем профессиональной компетентности Она представляет собой интегративное личностное образование, включающее положительную мотивацию к проектной деятельности, общетеоретические, общехудожественные и специальные технологические знания, владение проектными умениями, наличие опыта проектирования костюма

Схема 1 Проектирование костюма

Анализ сущностных характеристик исследуемого феномена, а также изучение проектной деятельности специалистов в области дизайна костюма позволяет выделить критерии (потребностно-мотивационный, когнитивный, дея-тельностный) и показатели готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности, а также охарактеризовать уровни готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности высокий, средний и низкий

Высокий уровень готовности характеризуется устойчивым эмоционально-положительным отношением, осознанной потребностью и стремлением будущих дизайнеров к проектной деятельности, наличием глубоких знаний о закономерностях построения художественной формы и особенностях ее восприятия, принципах, методах и приемах работы над дизайн-проектом, пластических и конструктивных свойствах, способах обработки основных материалов, применяемых при выполнении дизайн-проектов и оригиналов, сформированно-стью всех групп проектных умений, наличием опыта проектной деятельности

Средний уровень готовности характеризуется ситуативной потребностью и стремлением будущего дизайнера костюма к проектной деятельности, непол-

ными знаниями о закономерностях построения художественной формы и особенностях ее восприятия, принципов, методов и приемов работы над дизайн-проектом, пластических и конструктивных свойств, способов обработки основных материалов, применяемых при выполнении дизайн-проектов и оригиналов, частично сформированными проектными умениями, ограниченностью опыта проектной деятельности выполнением учебных заданий

Низкий уровень готовности характеризуется безразличным отношением, отсутствием потребности и стремления к проектной деятельности; поверхностными знаниями закономерностей построения художественной формы и особенностей ее восприятия, принципов, методов и приемов работы над дизайн-проектом, пластических и конструктивных свойств, способов обработки основных материалов, применяемых при выполнении дизайн-проектов и оригиналов, сформированностью лишь некоторых умений проектирования костюма, отсутствием опыта проектной деятельности.

Анализ современного состояния проблемы формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования показал, что общий уровень готовности студентов к проектной деятельности остается невысоким Они испытывают значительные трудности при осуществлении проектной деятельности (разработка проекта костюма от начального эскиза до воплощения его в материале) на производстве Проведенное исследование позволило сделать вывод, что основными причинами такого положения являются недостаточное внимание, уделяемое исследуемому аспекту подготовки будущих дизайнеров костюма в процессе их обучения в ссузе, недостаточная учебно-методическая обеспеченность педагогического процесса, направленного на подготовку студентов к проектной деятельности, отсутствие разработанных критериев и уровней готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в целом

Опрос и наблюдения за деятельностью преподавателей ссузов показали, что педагоги испытывают затруднения в формировании у студентов готовности к проектной деятельности Следует отметить, что преподаватели не оценивают свою готовность к решению вышеназванной проблемы как высокую, 37,2% опрошенных считают ее средней, а остальные 62,8% низкой Сложившееся положение свидетельствовало о необходимости совершенствования процесса формирования готовности студентов учреждения среднего профессионального образования к проектной деятельности.

На основе проведенного исследования было выдвинуто предположение, что формирование готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности будет эффективным при следующих условиях:

- организации изучения дисциплин специализации на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля усвоения знаний),

- использования проектной графики как средства формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач,

- обеспечения формирования опыта проектной деятельности студентов через их участие в конкурсах профессионального мастерства,

- осуществления в ходе всего процесса обучения индивидуального подхода к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности

Экспериментальное обоснование названных условий осуществлялось на базе Образовательной автономной некоммерческой организации «Средний профессиональный колледж «Академия» г Чебоксары.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по формированию готовности студентов-дизайнеров костюма к проектной деятельности в учреждении среднего профессионального образования» — излагаются содержание и ход экспериментальной работы, осуществляется анализ ее результатов на основе математической обработки полученных данных

Для проведения эксперимента были выбраны экспериментальная (14 чел) и контрольная (14 чел.) группы студентов первого курса факультета «Дизайн» К проведению эксперимента были привлечены преподаватели материаловедения, технологии, конструирования, дизайн-проектирования, мастера производственного обучения

Проведенная диагностика показала, что исходный уровень готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к проектной деятельности оказался примерно одинаковым (см табл. 1)

Тябпштя 1

Исходный уровень готовности студентов к проектной деятельности

№ п/п Уровень Критерии

потребностно-мотивационный когнитивный деятельностный

КГ (%) ЭГ (%) КГ (%) ЭГ (%) КГ (%) ЭГ (%)

1. Высокий - - - - - -

2. Средний 21,1 21,4 27,2 26,3 28,2 29,1

3. Низкий 78,9 78,6 72,8 73,7 71,8 70,9

Учебный процесс контрольной группы строился по традиционным учебным планам и программам В учебном процессе экспериментальной группы были реализованы разработанные педагогические условия эффективного формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности

Первое условие предполагало изучение дисциплин специализации на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля усвоения знаний) При введении этого условия мы исходили из сущности готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности, а также основных положений деятельностного подхода Кроме того, учитывалось, что проектная деятельность является средством обеспечения связи теории с практикой Проект-

ная деятельность была организована как в процессе изучения спеццисциплин, так и во время прохождения практики

Учебная деятельность студентов на занятиях по спецдисциплинам строилась на основе выполнения учебных проектов Под учебным проектом по дизайну костюма понимался процесс самостоятельной разработки и изготовления изделия (графический эскиз), обладающего субъективной или объективной новизной

Проекты были разработаны как система заданий, способствующих самостоятельному приобретению студентами знаний о сущности и содержании тех-нолого-конструкторской стороны процесса проектирования в дизайне костюма, формированию у них целостного представления об особенностях профессиональной деятельности дизайнера костюма, овладению студентами проектной деятельностью в целом

На практических занятиях моделировалась деятельность будущих дизайнеров костюма, создавались реальные предпосылки для вооружения студентов первоначальным опытом применения полученных знаний на практике Для этого студенты работали над проектами двух видов 1) самостоятельная разработка и исполнение проекта костюма, 2) коллективная разработка и исполнение дизайн-проекта изделия

Самостоятельная разработка и исполнение проекта предусматривала все стадии проектной деятельности дизайнера костюма Студенты самостоятельно проводили исследования, анализировали аналоги моделей Под руководством мастера разрабатывали конструкцию и лекала изделия с учетом фигуры заказчика и выбранной ткани Следующие этапы студенты выполняли самостоятельно Раскраивали изделие из ткани, учитывая экономическую раскладку лекал Готовили изделие к первой примерке, проводили примерку, вносили изменения после примерки Если возникала необходимость, искали новые сведения и приемы работы, лишь консультируясь с преподавателями Проводили вторую примерку, изготавливали изделие, сдавали изделие заказчику.

Коллективная разработка и исполнение дизайн-проекта состояла в приобретении навыков групповой разработки дизайн-проекта Работа велась над выполнением заказов от администрации колледжа создание парадной и повседневной униформы для столовых работников Будущие дизайнеры проанализировали все имеющиеся сведения о различных видах спецодежды. Затем, каждый студент разработал свой графический вариант модели униформы После совместного обсуждения разработанных моделей, учитывая мнение заказчика, студенты создали единый вариант проекта Перед основным этапом, изготовления проекта в материале, они самостоятельно определили индивидуальный фронт работ для каждого члена группы с учетом уровня его готовности к проектной деятельности При выборе материалов для проекта будущие дизайнеры должны были учитывать два фактора экономический (цена материала) и технологический (свойства ткани технологические, гигиенические, гигроскопические) Студенты разработали лекала, используя метод моделирования, при помощи макетирования разработали головные уборы для поваров, нашли самый

экономичный вариант раскладки лекал на ткани При пошиве изделий использовали технологии, приближенные к массовому производству, где учитывалась правильная организация рабочего места и отсутствие ручного труда, скорость выполнения операции Преподаватели лишь давали консультации и проводили частичный контроль

Реализация второго условия заключалась в использовании проектной графики как средства формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач

Проектная графика является одним из профессиональных средств дизайнерского проектирования, помогающим выявить красоту пластики материала, выражать проектную идею в художественном образе Графические средства помогают дизайнеру перейти от мыслительной деятельности к быстрому поиску и выбору оптимального решения как в процессе первоначального этапа проектирования, так и на всех этапах процесса проектирования костюма.

При введении этого условия была разработана система графических заданий, направленных на формирование у студентов проектных умений (исследовательских, аналитических и художественных умений) Учебная деятельность студентов при изучении дисциплины «Дизайн-проектирование» строилась в логике последовательного перехода от деятельности академического типа к учебно-профессиональному в соответствии с этапами проектирования, где студенты овладевали изобразительной грамотой и навыками проектной графики

Студенты яктияно включались в проектный процесс, который выступал перед ними в виде проектно-графических заданий, проявляли способность критически относиться к собственным ошибкам и эмоциональную отзывчивость к творческим неудачам коллег. Дух творческого соучастия и стремление к индивидуальному проектному решению создавал рабочую атмосферу в группе и формировал чувство коллективизма Разработанные проекты оценивались на просмотрах, где проводилось их обсуждение Затем студенты отвечали на вопросы анкет с целью выявления динамики приобретенных знаний

Особое внимание уделялось формированию у студентов художественных умений. Познавательные процессы в проектном творчестве основываются на умении выразить мысль в наглядно-образной форме и предполагают владение проектно-графическим языком дизайна, умением отображать проектные понятия визуально, достигая при этом адекватности содержания Осмысленное про-ектно-графическое действие, выполняемое на основе разработанных заданий, оказывало в процессе обучения формирующее влияние на личность студента-дизайнера.

Следующее педагогическое условие предполагало формирование опыта проектной деятельности студентов через участие в конкурсах профессионального мастерства Профессиональные конкурсы мы рассматривали как возможность накопления знаний и обмена опытом между студентами-дизайнерами, «ноу-хау» в сфере образования, искусства и дизайна

Студентам-дизайнерам при подготовке к конкурсам необходимо было самостоятельно решать ряд задач, гораздо более сложных, чем учебные задания

Поиск решения поставленной задачи - создание желаемого образа костюма -требует длительного времени и творческих усилий В условиях конкурса за незначительное время студентам необходимо собрать творческий материал по заданной теме, синтезировать его с имеющимися у них идеями, знаниями и опытом, сформировать конкретный образ и выполнить проект в материале (создать творческий эскиз или коллекцию моделей) Во время работы над коллекцией у студентов, участвующих в конкурсе, обостряются многие психические функции - интуиция, образное мышление, быстрота движения и др В данных обстоятельствах наглядно проявляется степень профессиональной и психологической подготовки обучающегося, выявляются недостатки и достоинства в подготовке студента к проектной деятельности, на которые следует обратить внимание в дальнейшем При формировании готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности создавалась профессионально-образовательная среда, содействовавшая формированию у студентов устойчивой потребности в художественно-творческой деятельности на основе дальнейшего самообучения, реализации личности в реальной профессиональной деятельности

Метод целенаправленного педагогического наблюдения позволил определить, что студенты, вовлеченные в сферу профессиональных интересов посредством конкурсов, выставок и обучения в дизайн-студии, получают опыт проектного творчества во много раз быстрее, чем в учебном процессе, закрепляют сформированные проектные умения, развивают способность к самоорганизации собственной образовательной деятельности, нарабатывают навыки самоконтроля, приобретают социокультурный «опыт жизни», лучше ориентируются в информационном пространстве, занимают инициативную позицию при решении проектных задач Работа педагога при этом заключается в напоминании, консультировании, подсказывании, направлении работы студентов без вмешательства в их самостоятельную проектную деятельность

Одним из факторов, влияющих на формирование готовности к проектной деятельности будущих дизайнеров, стало их участие в деятельности дизайн-студии «Модница» Дизайн-студия создает условия для формирования у студентов-дизайнеров костюма исследовательских умений, развития творческих способностей и эстетического отношения к миру, что является условием воспитания гармоничной личности человека-творца Некоторые принципы, методы и средства, используемые в деятельности дизайн-студии, известны и применялись как в традиционной педагогике, так и в практике личностно-ориентированного образования В студии будущие дизайнеры имеют возможность выполнять роли различных специалистов организатора, стилиста, дизайнера, конструктора, технолога, портного, визажиста, демонстратора одежды Но именно комплекс авторских, классических педагогических компонентов и лич-ностно-ориентированных подходов создает системность в подготовке будущих дизайнеров к проектной деятельности Все эти показатели позволяют отнести дизайн-студию к инновационным формам организации в структуре педагогического образования в ссузе

Особенностью при проведении занятии в дизайн-студии «Модница» являлось то, что в ней обучаются студенты с 1-го по 3-ий курсы, имеющие разные уровни подготовки, что создает определенные проблемы Учитывая данные обстоятельства, нами была разработана авторская программа «Программа работы дизайн-студии «Модница» В ней большое внимание уделяется темам, недостаточно раскрытым, по нашему мнению, в учебном плане, которые влияют на качественную подготовку студентов к проектной деятельности, например, формирование у студентов исследовательских умений, так как в учебном процессе их формирование происходит по частям в различных спецдисциплинах Выполнение студентами графических заданий сопровождалось итоговыми просмотрами, где проходило совместное обсуждение представленных работ.

Четвертое условие предполагало осуществление в ходе всего процесса обучения индивидуального подхода к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности

Принцип индивидуально-личностного подхода к обучающимся требует выявления таких личностных качеств, которые влияют на их учебную деятельность и от которых зависит результат обучения специфики функционирования органов чувств, участвующих в усвоении и переносе информации, свойств нервной системы, черт характера и воли; мотивации, активности, способности к самооценке и самоконтролю, индивидуальных проявлений отдельных психических процессов (ощущения, восприятия, память, мышление, речь, воображение,

ННИж*аитяе^ ТМПЛП ГТПГЧАЧЫСГ т^ття пприрнш,ту ИЛИ IIОГТПЯН1ГКТу нягготений 7ТРЯ-

У) -- ------- -----) —I------------- — ■ .

тельности каких-либо органов чувств, опорно-двигательного аппарата и т д

Важным показателем индивидуальности студента является пластичность нервной системы, оказывающая заметное влияние на его готовность к проектной деятельности Она выражается в умении студента делать качественно разные эскизы Подвижность или пластичность нервной системы свидетельствуют о развитой способности к «переносу» и перекодированию одного типа информации в другой, о легкости и быстроте приспособления к изменившейся ситуации, и переходу от одного способа решения задач к другому, от старого к новому.

Было проведено тестирование, направленное на определение психологических типов студентов Наиболее сложный тип студентов - это студенты-холерики, характерной чертой которых является повышенная возбудимость, активность и частая отвлекаемость Они быстро теряют интерес к начатому делу, не доводя его до завершения, поэтому у них необходимо постоянно укреплять процессы торможения В процессе учебно-проектировочной деятельности таким студентам давались более сложные задания, чтобы поддерживать у них постоянный интерес, требовать доводить начатое задание до конца

Студенты-сангвиники деятельны, общительны, легко приспосабливаются к изменениям условий В учебно-проектировочной деятельности проявляют мобильность, изготавливая проекты раньше положенного срока Формирование проектных умений у студентов данного типа темперамента не вызывает трудностей

Студенты-флегматики спокойны, терпеливы, порученное дело практически всегда доводят до конца При формировании у них проектных умений, обращалось внимание на то, чтобы сдержанность и рассудительность этой категории студентов не спутать с равнодушием и ленью, так как они часто бывают настроены на пассивный репродуктивный характер деятельности

Студенты, имеющие меланхолический темперамент, малообщительны, замкнуты, очень впечатлительны и обидчивы При формировании проектных умений у студентов данного типа важно было чаще поощрять их даже за скромные достижения, чтобы создавать запас положительных эмоций.

В ходе всего процесса обучения мы проводили диагностику уровня готовности студентов к проектной деятельности Целью диагностирования являлось выявление динамики развития у студентов потребности и мотивации, а также эмоционально-положительного отношения к формированию готовности к проектной деятельности, знаний, необходимых для осуществления проектной деятельности, сформированности у студентов проектных умений. Мы использовали комплекс методов диагностического исследования' анкетирование, наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности студентов

В процессе экспериментальной работы динамика готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности отслеживалась по потребностно-мотивационному, когнитивному, деятельностному критериям Результаты итогового диагностического среза показали значительное повышение уровня готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (см табл 2)

Таблица 2

Динамика изменения уровня готовности студентов экспериментальной

группы к проектной деятельности

№ п/п Уровень Количество студентов (%)

до формирующего эксперимента после фор экспе мирующего римента

ЭГ (%) КГ (%) ЭГ (%) КГ (%)

1 Высокий - - 33,4 -

2 Средний 41,6 25,5 43,5 59,2

3 Низкий 58,4 74,5 23,1 40,8

Анализ хода и результатов формирующего эксперимента свидетельствовал о том, что студенты усвоили знания теоретических основ проектной деятельности, приобрели проектные умения, у них сформировалось устойчивое положительное отношение и мотивация к проектной деятельности, они приобрели опыт проектной деятельности

Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволило нам сделать вывод о том, что различия между ними были достигнуты благодаря проведенной в экспериментальной группе специальной работе по формированию готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности

Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили действенность выявленных нами педагогических условий, позволяющих эффективно формировать готовность будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности в учреждении среднего профессионального образования, и правомерность выдвинутой нами рабочей гипотезы

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, определены перспективы дальнейших научных поисков

Необходимость формирования у студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» готовности к проектной деятельности детерминирована новыми потребностями общества, становлением новых производственно-экономических отношений и качественными изменениями содержания среднего профессионального образования

Анализ современного состояния профессиональной подготовки будущих дизайнеров костюма показал, что общий уровень готовности выпускников к проектной деятельности остается невысоким Дизайнеры костюма испытывают значительные трудности при осуществлении проектной деятельности (разработка проекта костюма от начального эскиза до воплощения его в материале) на производстве

Готовность будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности представляет интегративное личностное образование, включающее в себя положительную мотивацию к проектной деятельности, общетеоретические, общехудо-■^ественнме и специальные технологические знания, владение проектными умениями, наличие опыта проектирования костюма

Основными критериями оценки уровня сформированности готовности дизайнеров костюма к проектной деятельности являются потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный Данные критерии и их показатели позволяют выделить и охарактеризовать высокий, средний и низкий уровни готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности

В ходе исследования установлено, что формирование готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности является эффективным, если созданы и реализованы следующие педагогические условия

- изучение дисциплин специализации на основе метода проектов, применяемого на всех этапах учебного процесса (введения нового материала, закрепления полученных знаний, контроля усвоения знаний),

- использование проектной графики как средства формирования проектных умений студентов на основе решения творческих задач,

- формирование опыта проектной деятельности студентов через их участие в конкурсах профессионального мастерства,

- осуществление в ходе всего процесса обучения индивидуального подхода к студентам на основе диагностики их уровня готовности к проектной деятельности

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы формирования готовности студентов учреждений среднего профессионального образования по специализации «Дизайн костюма» к проектной деятельности Актуальными представляются такие ее аспекты, как формирование образного мышления у будущих дизайнеров костюма, обеспечение непрерывной подготовки будущих дизайнеров к проектной деятельности на всех уровнях профессионального образования и др

Основные положения исследования нашли отражение в 13 публикациях автора

Основные публикации автора

1 Кольцова, Т П Интегративный подход в развитии проектировочных умений у будущих дизайнеров / Т П Кольцова // Образование и саморазвитие - 2007 -Xa5 -С 33-37

Учебно-методические пособия

2 Кольцова, Т П Проектная деятельность дизайнера костюма, учебно-методическое пособие / Т П Кольцова - Чебоксары Чуваш, гос пед ун-т им И Я Яковлева, 2005 - 76 с.

3. Кольцова, Т П Программа работы дизайн-студии «Модница»' учебно-методическое пособие / Т П Кольцова - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т им И Я. Яковлева, 2005 - 16 с

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

4 Кольцова, Т П Особенности подготовки дизайнеров в среднем профессиональном колледже «Академия» / Т П Кольцова // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования сборник научных статей // отв ред Э И Сокольникова, И. В. Павлов -М : АПСН, 2004. - С 171-174

5 Кольцова, Т 17 Развитие исследовательских способностей студентов через участие в научно-практических конференциях / Т П Кольцова // Технологическое образование учащейся молодежи состояние, проблемы, тенденции. Материалы Всероссийской научно-практической конференции ■ сборник научных статей // под ред И В Павлова, В И. Павлова - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т им И Я Яковлева, 2005 - С 159-163

6 Кольцова, Т П Организация производственной практики будущих дизайнеров в «Среднем профессиональном колледже «Академия» / Т П. Кольцова // Педагогический процесс в условиях модернизации образования сборник научно-методических статей // отв ред И В Павлов, В И Павлов — M МПА, 2005 -С 226-228

7. Кольцова, Т П Основные направления формирования проектировочных умений у студентов дизайнеров / Т П Кольцова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы V Всероссийской научно-практической конференции в 6 ч / Челяб инт перепод и пов квал раб образ / отв ред Д Ф Ильясов - Челябинск Изд-во «Образование», 2006 -Ч 4 - С 34-39

8 Кольцова, Т П Основные направления формирования образного мышления у студентов дизайнеров / Т. П Кольцова // Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования сборник научных статей // отв. ред • И В Павлов, В И Павлов - M , Чебоксары: АН 4P, 2006 -С 91-94

9 Кольцова, Т П Сущность и содержание проектировочных умений в системе современного дизайн-образования / Т П Кольцова // Этнодидактика народов России деятельностно-компетентностный подход к обучению Материалы V Международной научно-практической конференции // под ред. Ф Г Ялова -Нижнекамск Изд-во ИМИ, 2007 - С 238-239

10 Кольцова, Т П Формирование образного мышления студентов-дизайнеров средствами изобразительного искусства / Т. П. Кольцова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш гос. пед ун-т -№ 1 (7) -Т.2 -2006 -С 85-89

11 Кольцова, Т П Основные показатели и уровни сформированное™ проектировочных умений у студентов-дизайнеров одежды / Т П. Кольцова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос пед ун-т. - № 1 (9) -Т. 2 -2007 - С 68-72.

12 Васильева, Т П Формирование эстетического вкуса в процессе профессиональной подготовки дизайнеров одежды / Т П Васильева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш гос ттед уН-т - No 2 (10) -2007 -С 7-1?

13 Васильева, Т П. Педагогические условия формирования готовности будущих дизайнеров костюма к проектной деятельности / Т П Васильева, Е Г Хрисанова // Педагогический процесс и особенности его организации в условиях регионально-национального образования сборник научных статей //отв ред - И В Павлов - M ; Чебоксары • АН 4P, 2008 - С 132

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 04 07 2008 года

Подписано в печать 04 07 200S г Тираж 100 экз Уел пл 1,43 Заказ № 849

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38