Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карникова, Ольга Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карникова, Ольга Павловна, 2009 год

Введение.3

Глава I. Теоретические основы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы

§ 1. Тенденции развития гуманитарного образования.18

§ 2. Сущность ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы».54

§ З.Опыт подготовки специалистов социокультурной сферы.89

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию художественной картины мира специалистов социокультурной сферы

§ 1. Система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.121

§ 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.140

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы"

Актуальность исследования. Стремительные преобразования в политической и экономической жизни страны, усложнение социокультурной среды, расширение социокультурных потребностей современного общества свидетельствуют о глобальных трансформациях как на уровне объективных условий жизни, так и во внутреннем мире личности, что обусловливает приоритетное значение социокультурной сферы, аккумулирующей социальные и культурные достижения для становления индивидуальных механизмов адаптации и самореализации человека в динамично меняющемся мире. В настоящее время социокультурная сфера, включающая отрасли народного образования, культуры и искусства, является наиболее восприимчивой к изменениям, происходящим в социокультурной среде, она активно расширяется, ориентируясь на доступность социальных и культурных ценностей, разнообразие путей и способов их практического освоения, высокую степень свободы индивида, творческий характер взаимоотношений человека с окружающим миром. В соответствии с приоритетами социальной и культурной политики государства, сосредоточенными на сохранении единства культурного пространства страны, на консолидации российского общества вокруг общечеловеческих и национальных ценностей, на гармоничном развитии отдельной личности, социокультурная сфера формирует социальный заказ на специалистов, обладающих обширными знаниями в сфере общественных и человековедческих наук, необходимыми для оказания помощи в облагораживании социокультурной среды и поиске аутентичных форм личностного бытия. Осуществление данной миссии специалистами социокультурной сферы происходит через создание художественных продуктов в процессе социокультурной деятельности.

Выступая частью общей картины мира и формируясь на различных мировоззренческих уровнях в ходе художественной деятельности личности, художественная картина мира характеризуется высокой степенью наглядности в представлении социокультурной среды, единством объективного и субъективного в интерпретации мира и человека, разнообразием художественно-языковых средств. Художественная картина мира, как интегрированная характеристика личности специалистов социокультурной сферы, как совокупность актуальных, динамичных художественных образов реальности, позволяет синтезировать социокультурный опыт мировидения для решения профессиональных задач. Художественная картина мира обеспечивает появление личностно значимых ценностей и смыслов, нешаблонных идей, определяющих собственное отношение к окружающему миру и обогащающих внутренний мир человека, она влияет на творческий характер человеческой деятельности, укрепляет духовные связи между субъектами в социокультурной среде. Однако ретроспективный анализ научной литературы показывает, что проблема формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы остается малоизученной. Исследовательский интерес к категории «художественная картина мира» на современном этапе обусловлен возрастающими потребностями целого ряда наук (культурологии, искусствоведения, педагогики, психологии, лингвистики и др.) в теоретическом и методологическом осмыслении данного понятия. Разнонаправленность научных трудов, посвященных изучению художественной картины мира, указывает на многогранность и сложность данного понятия. Во многом его суть была предопределена разработкой смежных философских и общенаучных проблем: становление общественного и индивидуального мировоззрения и картины мира (А.И.Арнольдов, М.Вебер, П.И.Дышлевый, В.А.Малахов, В.С.Степин, А.Н.Суворова, М.Хайдеггер, В.С.Хазиев, А.Н.Чанышев, О.Шпенглер, Л.В.Яценко и др.); формирование образа мира и ценностно-смысловых ориентаций личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Е.Ю.Артемьева, Дж.Брунер, Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, Н.Н.Королева, К.Коффка, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, В.В.Петухов, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн,

И.М.Сеченов, С.Д.Смирнов, Д.Н.Узнадзе, К.Юнг и др.); комплексное изучение искусства и художественного творчества (Р.Арнхейм, И.А.Башинская, В.М.Дианова, В.С.Жидков, О.А.Кривцун, Н.Л.Малинина, Ю.И.Романов, И.В.Юстус и др.); становление этнических и национальных картин мира (А.Л.Бугаева, Г.Д.Гачев, А.Я.Гуревич, С.Н.Иконникова, А.С.Кармин, С.В.Лурье, А.С.Маркарян, Л.И.Михайлова, Б.Г.Мосалев, Р.Редфильд, В.С.Цукерман и др.). Особую значимость в понимании художественной картины мира имеют исследования, в которых рассматривается взаимосвязь художественной картины мира с художественной культурой, художественным сознанием, художественным мышлением, художественным языком (М.М.Бахтин, Л.А.Закс, М.С.Каган, Т.Ф.Кузнецова, Д.С.Лихачев, Б.С.Мейлах, Л.В.Миллер, Л.С.Пестрякова, Н.П.Скурту, Т.Н.Суминова и др.)- Теоретическое обоснование в педагогической науке художественная картина получила в работах А.А.Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, Л.А.Рапацкой и др. Анализ научной литературы позволяет утверждать, что проблема формирования художественной картины мира в профессиональном образовании раскрыта недостаточно, хотя практическую значимость имеют научные труды, посвященные различным аспектам профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы: становлению мировоззрения (А.В.Баталова, Г.В.Позизейко, Т.Г.Савельева, А.Х.Чупанова др.)? формированию ценностных ориентаций (Н.И.Даниленко, Е.А.Сергеев и др.); осуществлению проектной деятельности (Н.В.Терских и др.); становлению коммуникативной культуры (Е.П.Герасименко, М.А.Жерновая, И.А.Мозолева, В.Б.Титова, А.Н.Чванова и др.); развитию познавательного интереса (В.Б.Малышев и др.); накоплению и реализации творческого потенциала (И.В.Алексеева, Н.К.Бакланова, О.А.Блох, Н.В.Бровко, И.В.Быкасова, С.М.Галышева, С.Ю.Гацук, А.В.Крюкова, Г.Н.Курбонова, И.В.Лопаткова, С.А.Маскалянова, А.С.Московкина,

А.А.Подлеснов, О.Л.Потрикеева, А.С.Приселков, М.А.Семенова, М.Б.Сидорова, М.В.Соколов и др.). Вместе с тем, обнаруживается, что в практике профессионального культурологического образования, осуществляющего профессиональную подготовку специалистов социокультурной сферы в качестве субъекта культуры, обеспечивающего адаптацию и самореализацию личности в насыщенной разнообразными художественными образами социокультурной среде, отсутствует целенаправленная, систематическая работа по формированию художественной картины мира, что обусловлено объективными противоречиями между: требованиями, предъявляемыми к личности специалистов социокультурной сферы в современных условиях, и уровнем их профессиональной подготовки; разработанностью теоретических основ формирования художественной картины мира и недостаточной изученностью данного процесса применительно к специалистам социокультурной сферы; существующей практикой использования средств профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы и необходимостью их отбора адекватно задачам формирования их художественной картины мира.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования необходимости формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы; в практическом плане — это проблема поиска средств, обеспечивающих становление художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов социокультурной сферы.

Предмет исследования: формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать систему формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов социокультурной сферы, осуществляемая в соответствии с тенденциями развития гуманитарного образования, в настоящее время не соотнесена в полной мере с контекстом их профессиональной деятельности, главный потенциал которой реализуется в современной социокультурной среде на мировоззренческом уровне средствами искусства. Мы исходим из того, что становление художественной картины мира специалистов социокультурной сферы зависит от уровня развития ее доминантных показателей в процессе профессиональной подготовки, которая будет осуществляться успешно, если: конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы; обоснована необходимость формирования художественной картины мира в структуре личности специалистов социокультурной сферы; раскрыта сущность и определена структура ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы»; выявлены средства формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы; разработана и апробирована система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы.

2. Обосновать необходимость формирования художественной картины мира как интегрированной характеристики личности специалистов социокультурной сферы.

3. Раскрыть сущность и определить структуру ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы».

4. Выявить средства формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

5. Разработать и апробировать систему формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость творческого переосмысления в повседневной социокультурной практике социальных и культурных ценностей, становление картины мира личности, адекватной современной культуре, актуализирует задачи профессионального культурологического образования, осуществляющего профессиональную подготовку специалистов социокультурной сферы, которые выполняют средствами искусства функции трансляции и преобразования социальных и культурных ценностей, стимулирования инновационных инициатив, создания благоприятных условий в социокультурной среде для развития художественного творчества. Многофункциальность как специфика профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы предполагает реализацию социокультурного вида данной деятельности, суть которой заключается * в вовлечении социальных субъектов в культурную деятельность по облагораживанию и гармонизации социокультурной среды и внутреннего мира человека средствами искусства. Однако существует противоречие между сложившейся практикой профессионального культурологического образования и требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности специалистов социокультурной сферы, разрешению которого будет способствовать формирование художественной картины мира студентов в ходе их профессиональной подготовки.

2. Формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы обусловлено взаимосвязью функций социокультурной сферы и функций профессиональной деятельности, что требует опоры на функциональный подход, выступающий методологическим базисом их профессиональной подготовки с ориентиром на образ носителя и транслятора определенной картины мира средствами искусства. Профессиональное культурологическое образование должно отвечать социальному заказу общества на художественные продукты, концентрирующие в себе мировоззренческие идеи, которые представлены в уникальных художественных образах, что отвечает многообразию отношений человека с окружающим миром и выступает инструментом преобразования специалистом себя, других, социокультурной среды в различных видах социокультурной деятельности.

3. Существенная роль художественной картины мира в общечеловеческом миропонимании обуславливает необходимость применения междисциплинарного подхода к разработке сущности и структуры художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, что дает возможность определить его различные аспекты через соответствующие родовые категории (картина мира, образ мира, художественная картина мира, профессиональная деятельность). Художественная картина мира как интегрированная характеристика личности представляет собой совокупность художественных образов разных мировоззренческих уровней. Методологическим обоснованием процесса формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, свидетельствующего о теоретической и практической готовности к решению профессиональных задач, становится системно-структурный подход, что позволяет рассматривать результат профессиональной подготовки в виде развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов (эвристичность, проективность, диалогичность, обобщенность, продуктивность).

4. Профессиональная подготовка специалистов социокультурной сферы достигает цели - сформированности художественной картины мира, когда отбираются средства, адекватные задачам развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов. Опыт профессиональной подготовки свидетельствует о разрозненности способов формирования художественной картины мира, что подтверждает необходимость организации профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы с использованием средств, способствующих освоению художественных образов различных мировоззренческих уровней и активизации личностного потенциала студентов в ситуациях, имитирующих профессиональную деятельность. Методологическим обоснованием отбора и реализации средств формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы становятся личностно-ориентированный и пространственный подходы.

5. Успешность профессиональной подготовки студентов в вузе как будущих специалистов обусловлена их включением в образовательную систему, обеспечивающую формирование художественной картины мира (совокупность мотивационно-целевого, содержательного, организационно-процессуального, рефлексивно-результативного элементов). Методологической базой системы выступают социокультурный, культурологический, интегрированный подходы. В общей системе профессиональной подготовки спецкурс «Формирование художественной картины мира современного человека» обеспечивает развитие доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, что определяет качество создаваемых ими художественных продуктов.

Научная новизна исследования: конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы как целостном процессе, ориентированном на формирование картины мира личности с использованием художественно-образного потенциала искусства (учитывается специфика деятельности специалистов социокультурной сферы - многофункциональность, особенность деятельности — ведущим является социокультурный вид деятельности, объект деятельности представляет социокультурная среда, а предмет деятельности — искусство); обоснована необходимость формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы [установлена взаимообусловленность функций профессиональной деятельности специалистов и функций социокультурной сферы; генезис идей развития профессионального культурологического образования на различных этапах его становления позволяет уточнить представление об идеале специалиста социокультурной сферы как носителя и транслятора художественной картины мира; результат профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы представляется художественным продуктом; художественная картина мира является инструментом преобразования культурного пространства (пространство социума, пространство среды, пространство коммуникаций, пространство инноваций, пространство творчества) в процессе реализации функций социокультурной деятельности]; раскрыта сущность (интегрированная характеристика личности) и определена структура ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы», обусловленная особенностями художественного мышления специалистов как совокупность художественных образов разных мировоззренческих уровней (художественно-оценочных, художественно-преобразовательных, художественно-коммуникативных, художественно-познавательных, художественно-творческих), которая формируется в процессе профессиональной деятельности и представляется художественным продуктом, качество которого определяется формированием профессиональных умений; результат формирования профессиональных умений выражается уровнем развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира (эвристичность свидетельствует о готовности к художественно-оценочной деятельности, проективность — к художественнопреобразовательной деятельности, диалогичность — к художественно-коммуникативной деятельности, обобщенность — к художественно-познавательной деятельности, продуктивность — к художественно-творческой деятельности);

- выявлены средства формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы [освоение этапов профессиональной подготовки происходит приобщением к профессиональным и личностным ценностям различными способами (преобразования и проектирования социума, среды, себя; ведения диалога с собой, другими, средой; познания среды, других, самопознания; осуществления художественной деятельности), обеспечивающими готовность специалистов к сохранению, трансляции, развитию художественных образов определенного мировоззренческого уровня. Интегрированное содержание профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы базируется на принципах культурологического и интегрированного подходов и представляет собой культурологическое ядро учебных предметов. Проблемно-эвристические методы (эмпатии и смыслового видения, придумывания, проекта художественного продукта, эвристического наблюдения, эвристического диалога, образной картины, синектики, рефлексии) и формы обучения (проблемная лекция, проблемный семинар, круглый стол, экскурсия, выставка), реализуемые в соответствии с принципами личностно-ориентированного и пространственного подходов, стимулируют выработку личностного, ценностно-смыслового отношения специалистов социокультурной сферы к профессиональной деятельности в социокультурной среде]; разработана и апробирована система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Мотивационно-целевой элемент представляет цели и задачи системы, реализация которых обусловлена профессиональной мотивацией и опорой на принципы социокультурного подхода (целостности, субъектности, социокультурной адаптации). Отбор содержания системы формирования художественной картины мира базируется на принципах культурологического и интегрированного подхода (культуросообразности, культуротворчества, преемственности, диалога, ценностно-смысловой интеграции, компенсаторности). Организационно-процессуальный элемент системы обеспечивает освоение знаний и выработку умений в учебных ситуациях, которые имитируют профессиональную деятельность на основе принципов личностно-ориентированного и пространственного подходов (индивидуализации, ценностно-смысловой направленности, педагогического доверия и поддержки, продуктивности, самоактуализации, художественно-творческой активности, творческой интерпретации, художественно-образной насыщенности, проблемности, поликультурности). Рефлексивно-результативный элемент системы обеспечивает последовательность, управляемость процесса формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы и реализуется в соответствии с принципами системно-структурного подхода (системности, художественно-творческой рефлексии). Доказано, что эффективность системы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы выражается повышением уровня развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов, что обеспечивает качество создаваемых ими художественных продуктов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы; расширят научные представления о средствах развития доминантных показателей художественной картины мира, будут способствовать формированию художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки данных специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию подготовки специалистов социокультурной сферы; определению содержания процесса формирования художественной картины мира; отбору средств развития доминантных показателей художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Разработанные и апробированные на базе Самарской государственной академии культуры и искусств спецкурс «Формирование художественной картины мира современного человека», методика определения уровня развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов могут применяться в вузах, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов социокультурной сферы.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные теории профессионального образования, теории культурологического образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев; С.Л.Рубинштейн др.); о сущности образования и педагогического процесса, его моделировании и проектировании (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, В.А.Сластенин и др.); о профессиональном становлении личности (Е.Г.Кашина, Е.А.Климов, Л.В.Куриленко, Л.М.Митина, Т.И.Руднева и др.); о сущности социокультурной сферы (С.А.Бейгуленко, Г.А.Боронникова, С.М.Каранец, Е.Я.Морозова, В.М.Чижиков и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.);

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи развития современной культуры (Г.В.Мухаметзянова, А.С.Панарин, В.М.Розин и др.); идеи развития гуманитарного образования (В.П.Бездухов, А.С.Запесоцкий, В.А.Конев, Н.С.Розов, И.Г.Рябова и др.); идеи культурологического образования (Е.В.Бондаревская, М.Г.Вохрышева, Т.А.Колышева, Э.А.Куруленко, А.В.Хуторской и др.); идеи о мировоззрении как системе образов (П.И.Дышлевый, А.Н.Чанышев, Л.В.Яценко и др.); идеи о сущности художественного образа (Ф.Е.Василюк, Л.А.Закс, М.С.Каган, Н.Н.Королева, А.Н.Леонтьев, Б.С.Мейлах, С.Д.Смирнов и др.); идеи об источниках формирования художественной картины мира (Г.Д.Гачев,

A.Я.Гуревич, В.М.Дианова, В.С.Жидков, Л.С.Пестрякова, Н.П.Скурту и др.); идеи развития субъектности личности (Т.А.Ольховая, Т.Н.Новожилова,

B.И.Слободчиков др.); концепция проблемно-эвристического обучения (Е.Г.Гусева, А.В.Хуторской и др.); теории социализации, профессионализации и творческого развития личности (В.И.Андреев, М.Д.Горячев, Б.Д.Парыгин и др.); теория проектирования содержания профессионального обучения (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, В.С.Леднев, В.М.Нестеренко и др.); личностно-ориентированный (В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий, И.С.Якиманская и др.), социокультурный (А.С.Ахиезер, Н.И.Лапин и др.), культурологический (Е.В.Бондаревская, А.И.Пайгусов и др.), пространственный (С.К.Бондырева, Н.М.Борытко, О.А.Леонова и др.), интегрированный (В.В.Левченко и др.), системно-структурный (Т.А.Ильина, Э.Г.Юдин и др.), функциональный (Ф.И.Буслаев, А.А.Потебня и др.), междисциплинарный (В.М. Видгоф и др.) подходы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы; личный опыт педагогической деятельности. Работа выполнена на базе Самарской государственной академии культуры и искусств.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2007 гг.) Изучение и анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки; проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2007-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки специалистов социокультурной сферы проверялась и уточнялась гипотеза исследования и конкретизировалась система понятий, разрабатывались показатели компонентов и выявлялись источники формирования художественной картины мира, обосновывалась роль доминантных показателей в формировании художественной картины мира, корректировалось содержание и отбирались формы и методы развития ее доминантных показателей, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа стала разработка системы формирования художественной картины мира специалиста социокультурной сферы.

Третий этап (2008-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватный его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, самооценка, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных. Выборочная совокупность исследования составила 410 человек (студенты и преподаватели Самарской государственной академии культуры и искусств).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором; обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Самара - 2006-2009 гг., Москва — 2008 г., Оренбург - 2008 г., Таганрог - 2009 г.). Они обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Самарской государственной академии культуры и искусств. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарской государственной академии культуры и искусств.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Потребность современного общества в специалистах социокультурной сферы, обладающих фундаментальными знаниями в области различных наук и искусств, высоким интеллектуальным и творческим потенциалом, позволяющим решать задачи адаптации и самореализации личности к динамично меняющимся условиям социокультурной среды, определила поиск средств, направленных на повышение качества их профессиональной подготовки.

В результате анализа учебных программ и методических пособий, отражающих содержание образования специалистов социокультурной сферы, пришли к выводу, что в существующей практике профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы не в полной мере учитывается специфика их профессиональной деятельности, что можно компенсировать с помощью разработки системы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

Разработанная нами в ходе исследования система представляет собой разновидность педагогической системы, которая представлена как совокупность взаимосвязанных элементов (мотивационно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, рефлексивно-результативный), что необходимо для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности специалиста с заданными характеристиками и достижения поставленных целей и решения исследовательских задач.

Методологическую основу мотивационно-целевого элемента, определяющего цели и задачи системы, составляют принципы социокультурного подхода (целостности, субъектности, социокультурной адаптации). Структура содержательного элемента системы базируется на принципах культурологического и интегрированного подходов (культуросообразности, культуротворче-ства, преемственности, диалога, ценностно-смысловой интеграции, компенса-торности) и представлена культурологическим ядром учебных предметов: культурология, социальная педагогика, эстетика, которые позволяют синтезировать философское, психолого-педагогическое, историческое знание на основе обширного культурологического материала, благодаря введению спецкурса «Формирование художественной картины мира современного человека». Организационно-процессуальный элемент основывается на принципах личност-но-ориентированного и пространственного подходов (индивидуализации, ценностно-смысловой направленности, педагогического доверия и поддержки, продуктивности, самоактуализации, художественно-творческой активности, творческой интерпретации, художественно-образной насыщенности, проблем-ности, поликультурности) и реализуется проблемно-эвристическими методами и формами (эмпатия, смысловое видение, придумывание, проект художественного продукта, эвристическое наблюдение, эвристический диалог, образная картина, синектика, рефлексия, проблемная лекция, проблемный семинар). Рефлексивно-результативный элемент, определяющий последовательность, управляемость и качество данного процесса, реализуется в соответствии с принципами системно-структурного подхода (системности, художественно-творческой рефлексии).

В результате опытно-экспериментальной работы выявлен значительный рост доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Корреляционный анализ подтвердил усиление взаимосвязи между умениями, определяющими развитие доминантных показателей. Смена ведущего доминантного показателя на «эвристичность» свидетельствует о понимании специфики и особенностей профессиональной деятельности специалистов социокультурой сферы, сформированности у них устойчивого интереса к постижению ценностно-смыслового содержания художественных продуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современную социокультурную ситуацию характеризует разрыв между инновационным потенциалом культуры, заложенным в ее ключевых характеристиках и предполагающим значительные преобразования в картине мира, и массовой способностью его освоения и использования в повседневной социокультурной практике. Об этом свидетельствует длительный период адаптации и самореализации личности, неудовлетворенность членов общества качеством жизни, неоднородностью и противоречивостью социокультурной среды. Расширение и усложнение социокультурных потребностей современного общества обусловило повышение роли специалистов социокультурной сферы, призванных средствами искусства формировать картину мира личности, содействуя сохранению многообразия культуры, углублению ее содержания, отбору мировоззренческих идей, наиболее соответствующих направленности развития каждой личности и социума в целом.

Новые требования, предъявляемые к специалистам социокультурной сферы, вызвали необходимость совершенствования системы их профессиональной подготовки. В ходе исследования было обнаружено, что проблема профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы недостаточно разработана и требует дальнейшего изучения с учетом специфики и особенностей их профессиональной деятельности. Анализ научной литературы позволил выявить специфику профессиональной деятельности специалистов в сферах «человек — художественный образ», «человек — человек», «человек — знак»: это ее многофункциональность (специалисты средствами искусства выполняют в социокультурной среде функции трансляции, преобразования социальных и культурных ценностей, создания благоприятной социокультурной среды, стимулирования инновационных инициатив, развития художественного творчества).

Социокультурная сфера, являясь сферой профессиональной деятельности данных специалистов, обеспечивает удовлетворение социокультурных потребностей человека, что определяет ее особенность: ведущим видом профессиональной деятельности является социокультурная деятельность, которая заключается в вовлечении социальных субъектов в культурную деятельность по облагораживанию и гармонизации социокультурной среды и внутреннего мира человека средствами искусства.

Анализ исследований в области профессионального культурологического образования (М.Г.Вохрышева, В.П.Козырьков, Т.А.Колышева, В.Б.Малышев и др.) и социокультурной сферы (С.А.Бейгуленко, Г.А. Боронникова, Е.Я.Морозова, В.М.Чижиков и др.) показал значимость формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, обусловленной социальным заказом на художественные продукты, содержащие в себе мировоззренческие идеи в виде уникальных художественных образов. Для описания портрета специалиста обратились к генезису идей развития профессионального культурологического образования. Установили, что идеалом специалиста социокультурной сферы является носитель и транслятор художественной картины мира. Сопоставление функций социокультурной сферы (воспроизводство и совершенствование социокультурных ценностей в социокультурной среде средствами искусства) с функциями профессиональной деятельности специалистов (трансляция и преобразование социальных и культурных ценностей, создание благоприятной среды, стимулирование инновационных инициатив, развитие художественного творчества в социокультурной среде средствами искусства) позволило уточнить средство реализации их профессиональной деятельности — это художественная картина мира, воплощенная в художественных продуктах. Таким образом, в ходе исследования пришли к выводу, что сформированность художественной картины мира специалистов социокультурной сферы является необходимым условием для успешного выполнения функций их профессиональной деятельности.

На основе междисциплинарного подхода определялась суть понятия «художественная картина мира» и его структура. Результаты анализа философской, психологической, культурологической и педагогической литературы позволили определить специфику профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы многофункциональность), выделить функции, необходимые для ее осуществления, что позволило уточнить структуру ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы» как интегрированной характеристики личности, представленной совокупностью художественных образов разных мировоззренческих уровней. Пилотажное исследование, проведенное среди студентов и преподавателей Самарской государственной академии культуры и искусства, показало, что в ходе профессиональной подготовки недостаточно внимания уделяется данной проблеме, что подтверждается неглубоким пониманием сущности художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

Обращение к анализу исследований, посвященных изучению опыта профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы, подтвердило, что определенный потенциал для формирования художественной картины мира личности представляют активные методы обучения. Доказано, что их включение в образовательный процесс стимулирует развитие субъективного опыта, появление личностно значимых ценностей, продуктивное освоение будущими специалистами различных видов социокультурной деятельности. Однако отсутствие в опыте профессиональной подготовки специальной задачи по формированию художественной картины мира специалистов социокультурой сферы не позволяет им решать мировоззренческие вопросы в практической деятельности с использованием художественно-образного потенциала искусства, который является необходимым условием их успешной работы в динамично развивающейся социокультурной сфере.

В ходе исследования выявлено, что освоение этапов профессиональной подготовки (приобщение к профессиональным и личностным ценностям способами преобразования и проектирования социума, среды, себя; способами ведения диалога с собой, другими, средой; способами познания среды, других, самопознания; способами осуществления художественно-творческой деятельности) в соответствующих видах социокультурной деятельности обеспечивает готовность специалистов к сохранению, трансляции, развитию художественных образов, включенных в художественную картину мира. Однако достижение цели профессиональной подготовки обеспечивается интегрированным содержанием образования, направленным на выработку необходимых профессиональных знаний и умений. Установлено, что проблемно-эвристические методы (эмпатии и смыслового видения, придумывания, проекта художественного продукта, эвристического наблюдения, эвристического диалога, образной картины, синтектики, рефлексии) и формы обучения (проблемная лекция, проблемный семинар, круглый стол, экскурсия, выставка) могут содействовать становлению собственного ценностно-смыслового отношения личности к себе, другим людям, окружающему миру. Их применение может способствовать осознанию специалистом своей профессиональной и культурной идентичности в социокультурной среде.

В ходе исследования было выявлено, что сформированность художественной картины мира характеризуется развитием доминантных показателей в ее структуре, совокупность которых определена в соответствии с алгоритмом создания художественного произведения — продукта деятельности. Выделенные нами доминантные показатели сформированности художественной картины мира подтверждались анализом квалификационных характеристик специалистов социокультурной сферы, представленных в государственных образовательных стандартах, и опытом их профессиональной подготовки. По результатам констатирующего эксперимента было выявлено недостаточное развитие доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, что подтвердило необходимость отбора эффективных педагогических средств. В ходе формирующего эксперимента профессиональная подготовка направлялась на выработку умений, обеспечивающих формирование художественных образов различных мировоззренческих уровней в ситуациях, имитирующих профессиональную деятельность.

Разработанная нами система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы включала: мотивационно-целевой элемент, основанный на принципах социокультурного подхода; содержательный элемент, базирующийся на методологических позициях культурологического и интегрированного подходов; организационно-процессуальный элемент, опирающийся на принципы личностно-ориентированного и пространственного подходов; рефлексивно-результативный элемент, основанный на принципах стуктурно-системного подхода. Содержательный элемент интегрировал учебные предметы, имеющие наибольший потенциал для овладения соответствующими видами социокультурной деятельности и развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы (культурология, социальная педагогика, эстетика). В качестве системно-образующего выступал разработанный нами курс «Формирование художественной картины мира современного человека», модули которого обеспечивают развитие компонентов в структуре художественной картины мира. Организационно-процессуальный элемент реализуется проблемно-эвристическими методами и стимулирующими формами обучения.

Сравнением результатов констатирующего и формирующего экспериментов обнаружена положительная динамика изменения индекса развития доминантных показателей, что свидетельствует о готовности студентов к осуществлению профессиональной деятельности.

Для подтверждения выдвинутых в ходе исследования предположений и определения целостности художественной картины мира будущих специалистов был проведен корреляционный анализ, в ходе которого установлены связи между доминантными показателями в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы с помощью коэффициента корреляции Пирсона (коэффициент г), определяющего наличие или отсутствие связи с помощью статистической функции табличного процессора Microsoft Excel.

По материалам констатирующего эксперимента наиболее сильные связи были обнаружены при оценке студентами художественной картины мира автора между доминантными показателями «продуктивность» и «эвристичность» (г=0,355); «продуктивность» и «диалогичность» (г=0,240). При оценке компетентных судей художественной картины мира студентов наиболее значимая связь была выявлена между доминантными показателями «продуктивность» и «диалогичность» (г = 0,194). В качестве основного на этапе констатирующего эксперимента был выделен доминантный показатель «продуктивность» (средний коэффициент корреляции г=0,144). Полученные данные не подтвердили целостности художественной картины мира студентов — будущих специалистов социокультурной сферы, что потребовало отбора средств, обеспечивающих овладение студентами соответствующих видов социокультурной деятельности. Анализ материалов корреляционного анализа, полученных в ходе формирующего эксперимента, обнаружил значительное усиление корреляционных связей между доминантными показателями в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, что подтверждено оценками студентами художественной картины мира автора («эвристичность» и «диалогичность» (г=0,800); «эвристичность» и «продуктивность» (г=0,750)). Существенное усиление корреляционных связей между доминантными показателями выявили оценки компетентными судьями художественной картины мира студентов («эвристичность» и продуктивность» (г=0,462), «продуктивность» и «проективность» (г=0,453), «эвристичность» и «обобщенность» (г=0,423)). Таким образом, доказано достижение студентами — будущими специалистами целостности в работе с художественными образами, включенными как в собственную художественную картину мира, так и в художественную картину мира другого. «Эвристичность» выделена в качестве основного доминантного показателя (средний коэффициент корреляции г=0,558), что свидетельствует о сформированности ценностно-смыслового отношения студентов к процессу и результату профессиональной деятельности.

Таким образом, на основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. В ходе интенсивного развития социокультурной сферы на современном этапе, вызванного необходимостью становления инновационных механизмов адаптации и самореализации личности в динамично меняющемся мире, возрастает потребность в высококвалифицированных специалистах социокультурной сферы. Социальный заказ усложняет требования к их профессиональной подготовке, среди которых наиболее значимым является сформированность художественной картины мира. Противоречие между требованиями, предъявляемыми к личности специалистов социокультурной сферы в современных условиях, и готовностью к их реализации может быть разрешено в ходе выработки стратегии профессиональной подготовки с учетом специфики и особенностей их профессиональной деятельности.

2. Успешность профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы должна определяться ее образовательным результатом, в качестве которого выступает художественная картина мира, интегрирующая компоненты (художественно-оценочный, художественно-преобразователь-ный, художественно-коммуникативный, художественнопознавательный, художественно-творческий образы), отражающие готовность к реализации функций профессиональной деятельности. Системообразующим среди показателей является доминантный показатель «эвристичность», свидетельствующий о ценностно-смысловом характере профессиональной деятельности, о принятии студентами миссии сохранения, трансляции и развития художественных образов, облагораживающих социокультурную среду и внутренний мир человека.

3. Формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы необходимо осуществлять с опорой на принципы культурологического и интегрированного подходов при проектировании содержания профессиональной подготовки, что позволит сформировать культурологическое ядро учебных дисциплин, обеспечивающее успешное изучение студентами тезауруса ключевых понятий, текстов профессиональной направленности, продуктов художественной деятельности и выполнение упражнений на выработку профессиональных умений; на принципы личностно-ориентированного и пространственного подходов, способствующих определению способов реализации содержания профессионального образования, стимулирующего приобретение будущими специалистами собственного ценностно-смыслового отношения к себе, другим людям, окружающему миру.

4. Процесс профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы требует отбора средств, стимулирующих развитие доминантных показателей в структуре художественной картины мира. Совокупность таких средств должна представляться системой, интегрирующей учебные предметы с наибольшим потенциалом для развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Роль системообразующего берет на себя спецкурс «Формирование художественной картины мира современного человека», содержание которого учитывает специфику и особенности профессиональной деятельности, а методы и формы его освоения обеспечивают развитие доминантных показателей (эвристичность, проективность, диалогичность, обобщенность, продуктивность). Доминантные показатели отражают внутреннюю логику процесса формирования художественный картины мира и выступают интегрированной формой оценки качества профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы.

Выполненное нами исследование проблемы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, осознаем, что не все поставленные задачи решены в полной мере глубоко и основательно. За пределами исследования остались такие аспекты, как разработка компьютерных технологий создания художественных проектов, мониторинг качества художественных продуктов, а также выявление механизмов периодического переосмысления содержания профессиональной подготовки в связи с внедрением инновационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы"

На правах рукописи

□□3484664

КАРНИКОВА Ольга Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Самара-2009

003484664

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Руднева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Колышева Татьяна Александровна

доктор педагогических наук, профессор Юстус Ирина Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пензенский государственный

педагогический университет имени В.Г. Белинского»

Защита состоится «/0» (2&{6Су4и_2009 года в -// часов на заседании

диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан > _2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета /// и^^л ^ Куриленко Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительные преобразования в политической и экономической жизни страны, усложнение социокультурной среды, расширение социокультурных потребностей современного общества свидетельствуют о глобальных трансформациях как на уровне объективных условий жизни, так и во внутреннем мире личности, что обусловливает приоритетное значение социокультурной сферы, аккумулирующей социальные и культурные достижения для становления индивидуальных механизмов адаптации и самореализации человека в динамично меняющемся мире. В настоящее время социокультурная сфера, включающая отрасли народного образования, культуры и искусства, является наиболее восприимчивой к изменениям, происходящим в социокультурной среде, она активно расширяется, ориентируясь на доступность социальных и культурных ценностей, разнообразие путей и способов их практического освоения, высокую степень свободы индивида, творческий характер взаимоотношений человека с окружающим миром.

В соответствии с приоритетами социальной и культурной политики государства, сосредоточенными на сохранении единства культурного пространства страны, на консолидации российского общества вокруг общечеловеческих и национальных ценностей, на гармоничном развитии отдельной личности, социокультурная сфера формирует социальный заказ на специалистов, обладающих обширными знаниями в сфере общественных и человековедческих наук, необходимыми для оказания помощи в облагораживании социокультурной среды и поиске аутентичных форм личностного бытия. Осуществление данной миссии специалистами социокультурной сферы происходит через создание художественных продуктов в процессе социокультурной деятельности.

Выступая частью общей картины мира и формируясь на различных мировоззренческих уровнях в ходе художественной деятельности личности, художественная картина мира характеризуется высокой степенью наглядности в представлении социокультурной среды, единством объективного и субъективного в интерпретации мира и человека, разнообразием художественно-языковых средств. Художественная картина мира, как интегрированная характеристика личности специалистов социокультурной сферы, как совокупность актуальных, динамичных художественных образов реальности, позволяет синтезировать социокультурный опыт мировидения для решения профессиональных задач. Художественная картина мира обеспечивает появление личностно значимых ценностей и смыслов, нешаблонных идей, определяющих собственное отношение к окружающему миру и обогащающих внутренний мир человека, она влияет на творческий характер человеческой деятельности, укрепляет духовные связи между субъектами в социокультурной среде. Однако ретроспективный анализ научной литературы показывает, что проблема формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы остается малоизученной. Исследовательский интерес к категории «художественная картина мира» на современном этапе обусловлен возрастающими потребностями целого ряда наук (культурологии, искусствоведения, педагогики, психологии,

лингвистики и др.) в теоретическом и методологическом осмыслении данного понятия. Разнонаправленность научных трудов, посвященных изучению художественной картины мира, указывает на многогранность и сложность данного понятия. Во многом его суть была предопределена разработкой смежных философских и общенаучных проблем: становление общественного и индивидуального мировоззрения и картины мира (А.И.Арнольдов, М.Вебер, П.И.Дышлевый, В.А.Малахов, В.С.Степин, А.Н.Суворова, М.Хайдеггер, В.С.Хазиев, А.Н.Чанышев, О.Шпенглер, Л.В.Яценко и др.); формирование образа мира и ценностно-смысловых ориентаций личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Е.Ю.Артемьева, Дж.Брунер, Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, Н.Н.Королева, К.Коффка,

A.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, В.В.Петухов, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов, С.Д.Смирнов, Д.Н.Узнадзе, К.Юнг и др.); комплексное изучение искусства и художественного творчества (Р.Арнхейм, И.А.Башинская,

B.М.Дианова, В.С.Жидков, О.А.Кривцун, Н.Л.Малинина, Ю.И.Романов, И.В. Юстус и др.); становление этнических и национальных картин мира (А.Л.Бугаева, Г.Д.Гачев, А.Я.Гуревич, С.Н.Иконникова, А.С.Кармин,

C.В.Лурье, А.С.Маркарян, Л.И.Михайлова, Б.Г.Мосалев, Р.Редфильд, В.С.Цукерман и др.). Особую значимость в понимании художественной картины мира имеют исследования, в которых рассматривается взаимосвязь художественной картины мира с художественной культурой, художественным сознанием, художественным мышлением, художественным языком (М.М.Бахтин, Л.А.Закс, М.С.Каган, Т.Ф.Кузнецова, Д.С.Лихачев, Б.С.Мейлах, Л.В.Миллер, Л.С.Пестрякова, Н.П.Скурту, Т.Н.Суминова и др.). Теоретическое обоснование в педагогической науке художественная картина получила в работах А.А.Мелик-Пашаева, Б.М.Неменского, Л.А.Рапацкой и др. Анализ научной литературы позволяет утверждать, что проблема формирования художественной картины мира в профессиональном образовании раскрыта недостаточно, хотя практическую значимость имеют научные труды, посвященные различным аспектам профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы: становлению мировоззрения (А.В.Баталова, Г.В.Позизейко, Т.Г.Савельева, А.Х.Чупанова др.); формированию ценностных ориентаций (Н.И.Даниленко, Е.А.Сергеев и др.); осуществлению проектной деятельности (Н.В.Терских и др.); становлению коммуникативной культуры (Е.П.Герасименко, М.А.Жерновая, И.А.Мозолева, В.Б.Титова, А.Н.Чванова и др.); развитию познавательного интереса (В.Б.Малышев и др.); накоплению и реализации творческого потенциала (И.В.Алексеева, Н.К.Бакланова, O.A.Блох, Н.В.Бровко, И.В.Бы-касова, С.М.Галышева, С.Ю.Гацук, А.В.Крюкова, Г.Н.Курбонова, И.В.Лопаткова, С.А.Маскалянова, А.С.Московкина, А.А.Подлеснов, О.Л.Потрикеева, A.C.Приселков, М.А.Семенова, М.Б.Сидорова, М.В.Соколов и др.).

Вместе с тем, обнаруживается, что в практике профессионального культурологического образования, осуществляющего профессиональную подготовку специалистов социокультурной сферы в качестве субъекта культуры, обес-

печивающего адаптацию и самореализацию личности в насыщенной разнообразными художественными образами социокультурной среде, отсутствует целенаправленная, систематическая работа по формированию художественной картины мира, что обусловлено объективными противоречиями между:

- требованиями, предъявляемыми к личности специалистов социокультурной сферы в современных условиях, и уровнем их профессиональной подготовки;

- разработанностью теоретических основ формирования художественной картины мира и недостаточной изученностью данного процесса применительно к специалистам социокультурной сферы;

- существующей практикой использования средств профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы и необходимостью их отбора адекватно задачам формирования их художественной картины мира.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы; в практическом плане - это проблема поиска средств, обеспечивающих становление художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов социокультурной сферы.

Предмет исследования: формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать систему формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов социокультурной сферы, осуществляемая в соответствии с тенденциями развития гуманитарного образования, в настоящее время не соотнесена в полной мере с контекстом их профессиональной деятельности, главный потенциал которой реализуется в современной социокультурной среде на мировоззренческом уровне средствами искусства. Мы исходим из того, что становление художественной картины мира специалистов социокультурной сферы зависит от уровня развития ее доминантных показателей в процессе профессиональной подготовки, которая будет осуществляться успешно, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы;

- обоснована необходимость формирования художественной картины мира в структуре личности специалистов социокультурной сферы;

- раскрыта сущность и определена структура ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы»;

- выявлены средства формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы;

- разработана и апробирована система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы.

2. Обосновать необходимость формирования художественной картины мира как интегрированной характеристики личности специалистов социокультурной сферы.

3. Раскрыть сущность и определить структуру ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы».

4. Выявить средства формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

5. Разработать и апробировать систему формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость творческого переосмысления в повседневной социокультурной практике социальных и культурных ценностей, становление картины мира личности, адекватной современной культуре, актуализирует задачи профессионального культурологического образования, осуществляющего профессиональную подготовку специалистов социокультурной сферы, которые выполняют средствами искусства функции трансляции и преобразования социальных и культурных ценностей, стимулирования инновационных инициатив, создания благоприятных условий в социокультурной среде для развития художественного творчества. Многофункциальность как специфика профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы предполагает реализацию социокультурного вида данной деятельности, суть которой заключается в вовлечении социальных субъектов в культурную деятельность по облагораживанию и гармонизации социокультурной среды и внутреннего мира человека средствами искусства. Однако существует противоречие между сложившейся практикой профессионального культурологического образования и требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности специалистов социокультурной сферы, разрешению которого будет способствовать формирование художественной картины мира студентов в ходе их профессиональной подготовки.

2. Формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы обусловлено взаимосвязью функций социокультурной сферы и функций профессиональной деятельности, что требует опоры на функциональный подход, выступающий методологическим базисом их профессиональной подготовки с ориентиром на образ носителя и транслятора определенной картины мира средствами искусства. Профессиональное культурологическое образование должно отвечать социальному заказу общества на художественные продукты, концентрирующие в себе мировоззренческие идеи, которые представлены в уникальных художественных образах, что отвечает многообразию отношений человека с окружающим миром и выступает инструментом преобразования специалистом себя, других, социокультурной среды в различных видах социокультурной деятельности.

3. Существенная роль художественной картины мира в общечеловеческом миропонимании обуславливает необходимость применения междисциплинарного подхода к разработке сущности и структуры художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, что дает возможность определить его различные аспекты через соответствующие родовые категории (картина мира, образ мира, художественная картина мира, профессиональная деятельность). Художественная картина мира как интегрированная характеристика личности представляет собой совокупность художественных образов разных мировоззренческих уровней. Методологическим обоснованием процесса формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, свидетельствующего о теоретической и практической готовности к решению профессиональных задач, становится системно-структурный подход, что позволяет рассматривать результат профессиональной подготовки в виде развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов (эвристичность, проективность, диалогичность, обобщенность, продуктивность).

4. Профессиональная подготовка специалистов социокультурной сферы достигает цели - сформированности художественной картины мира, когда отбираются средства, адекватные задачам развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов. Опыт профессиональной подготовки свидетельствует о разрозненности способов формирования художественной картины мира, что подтверждает необходимость организации профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы с использованием средств, способствующих освоению художественных образов различных мировоззренческих уровней и активизации личностного потенциала студентов в ситуациях, имитирующих профессиональную деятельность. Методологическим обоснованием отбора и реализации средств формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы становятся личностно-ориентированный и пространственный подходы.

5. Успешность профессиональной подготовки студентов в вузе как будущих специалистов обусловлена их включением в образовательную систему, обеспечивающую формирование художественной картины мира (совокупность мотивационно-целевого, содержательного, организационно-процессуального, рефлексивно-результативного элементов). Методологической базой системы выступают социокультурный, культурологический, интегрированный подходы. В общей системе профессиональной подготовки спецкурс «Формирование художественной картины мира современного человека» обеспечивает развитие доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, что определяет качество создаваемых ими художественных продуктов.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы как целостном процессе, ориентированном на формирование картины мира личности с использованием художест-

венно-образного потенциала искусства (учитывается специфика деятельности специалистов социокультурной сферы - многофункциональность, особенность деятельности - ведущим является социокультурный вид деятельности, объект деятельности представляет социокультурная среда, а предмет деятельности - искусство);

- обоснована необходимость формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы [установлена взаимообусловленность функций профессиональной деятельности специалистов и функций социокультурной сферы; генезис идей развития профессионального культурологического образования на различных этапах его становления позволяет уточнить представление об идеале специалиста социокультурной сферы как носителя и транслятора художественной картины мира; результат профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы представляется художественным продуктом; художественная картина мира является инструментом преобразования культурного пространства (пространство социума, пространство среды, пространство коммуникаций, пространство инноваций, пространство творчества) в процессе реализации функций социокультурной деятельности];

- раскрыта сущность (интегрированная характеристика личности) и определена структура ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы», обусловленная особенностями художественного мышления специалистов как совокупность художественных образов разных мировоззренческих уровней (художественно-оценочных, художественно-преобразовательных, художественно-коммуникативных, художественно-познавательных, художественно-творческих), которая формируется в процессе профессиональной деятельности и представляется художественным продуктом, качество которого определяется формированием профессиональных умений; результат формирования профессиональных умений выражается уровнем развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира (эври-стичность свидетельствует о готовности к художественно-оценочной деятельности, проективность - к художественно-преобразовательной деятельности, диало-гичность - к художественно-коммуникативной деятельности, обобщенность - к художественно-познавательной деятельности, продуктивность - к художественно-творческой деятельности);

- выявлены средства формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы [освоение этапов профессиональной подготовки происходит приобщением к профессиональным и личностным ценностям различными способами (преобразования и проектирования социума, среды, себя; ведения диалога с собой, другими, средой; познания среды, других, самопознания; осуществления художественной деятельности), обеспечивающими готовность специалистов к сохранению, трансляции, развитию художественных образов определенного мировоззренческого уровня. Интегрированное содержание профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы базируется на принципах культурологического и интегрированного подходов и представляет собой культурологическое ядро учебных предметов. Проблемно-эвристические методы (эмпатии и смыслового видения, придумывания,

проекта художественного продукта, эвристического наблюдения, эвристического диалога, образной картины, синектики, рефлексии) и формы обучения (проблемная лекция, проблемный семинар, круглый стол, экскурсия, выставка), реализуемые в соответствии с принципами личностно-ориентированного и пространственного подходов, стимулируют выработку личностного, ценностно-смыслового отношения специалистов социокультурной сферы к профессиональной деятельности в социокультурной среде];

- разработана и апробирована система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Мотивационно-целевой элемент представляет цели и задачи системы, реализация которых обусловлена профессиональной мотивацией и опорой на принципы социокультурного подхода (целостности, субъектности, социокультурной адаптации). Отбор содержания системы формирования художественной картины мира базируется на принципах культурологического и интегрированного подхода (культуросообразности, куль-туротворчества, преемственности, диалога, ценностно-смысловой интеграции, компенсаторности). Организационно-процессуальный элемент системы обеспечивает освоение знаний и выработку умений в учебных ситуациях, которые имитируют профессиональную деятельность на основе принципов личностно-ориентированного и пространственного подходов (индивидуализации, ценностно-смысловой направленности, педагогического доверия и поддержки, продуктивности, самоактуализации, художественно-творческой активности, творческой интерпретации, художественно-образной насыщенности, проблемности, поликультурности). Рефлексивно-результативный элемент системы обеспечивает последовательность, управляемость процесса формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы и реализуется в соответствии с принципами системно-структурного подхода (системности, художественно-творческой рефлексии). Доказано, что эффективность системы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы выражается повышением уровня развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов, что обеспечивает качество создаваемых ими художественных продуктов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы; расширят научные представления о средствах развития доминантных показателей художественной картины мира, будут способствовать формированию художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки данных специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию подготовки специалистов социокультурной сферы; определению содержания процесса формирования художественной картины мира; отбору средств развития доминантных показателей художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Разработанные и апробированные на базе Самарской государственной академии культуры и искусств спецкурс «Формирование художественной картины мира современно-

го человека», методика определения уровня развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов могут применяться в вузах, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов социокультурной сферы.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные теории профессионального образования, теории культурологического образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев; С.Л.Рубинштейн др.); о сущности образования и педагогического процесса, его моделировании и проектировании (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский,

B.В.Краевский, В.А.Сластенин и др.); о профессиональном становлении личности (Е.Г.Кашина, Е.А.Климов, Л.В.Куриленко, Л.М.Митина, Т.И.Руднева и др.); о сущности социокультурной сферы (С.А.Бейгуленко, Г.А.Боронникова,

C.М.Каранец, Е.Я.Морозова, В.М.Чижиков и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.);

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- идеи развития современной культуры (Г.В.Мухаметзянова,

A.С.Панарин, В.М.Розин и др.); идеи развития гуманитарного образования (В.П.Бездухов, А.С.Запесоцкий, В.А.Конев, Н.С.Розов, И.Г.Рябова и др.); идеи культурологического образования (Е.В.Бондаревская, М.Г.Вохрышева, Т.А.Колышева, Э.А. Куруленко, А.В.Хуторской и др.); идеи о мировоззрении как системе образов (П.И.Дышлевый, А.Н.Чанышев, Л.В.Яценко и др.); идеи о сущности художественного образа (Ф.Е.Василюк, Л.А.Закс, М.С.Каган, Н.Н.Королева, А.Н.Леонтьев, Б.С.Мейлах, С.Д.Смирнов и др.); идеи об источниках формирования художественной картины мира (Д.Г.Гачев, А.Я.Гуревич,

B.М.Дианова, В.С.Жидков, Л.С.Пестрякова, Н.П.Скурту и др.); идеи развития субъектности личности (Т.А.Ольховая, Т.Н.Новожилова, В.И.Слободчиков др.); концепция проблемно-эвристического обучения (Е.Г.Гусева,

A.В.Хуторской и др.); теории социализации, профессионализации и творческого развития личности (В.И.Андреев, М.Д.Горячев, Б.Д.Парыгин и др.); теория проектирования содержания профессионального обучения (С.Я.Батышев,

B.П.Беспалько, В.С.Леднев, В.М.Нестеренко и др.); личностно-ориентированный (В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий, И.С.Якиманская и др.), социокультурный (A.C. Ахиезер, Н.И. Лапин и др.), культурологический (Е.В.Бондаревская, А.И.Пайгусов и др.), пространственный (С.К.Бондырева, Н.М.Борытко, О.А.Леонова и др.), интегрированный (В.В.Левченко и др.), системно-структурный (Т.А. Ильина, Э.Г. Юдин и др.), функциональный (Ф.И.Буслаев, А.А.Потебня и др.), междисциплинарный (В.М. Видгорф и др.) подходы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы; личный опыт педагогической деятельности. Работа выполнена на базе Самарской государственной академии культуры и искусств.

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) Изучение и анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки; проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2007-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки специалистов социокультурной сферы проверялась и уточнялась гипотеза исследования и конкретизировалась система понятий, разрабатывались показатели компонентов и выявлялись источники формирования художественной картины мира, обосновывалась роль доминантных показателей в формировании художественной картины мира, корректировалось содержание и отбирались формы и методы развития ее доминантных показателей, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа стала разработка системы формирования художественной картины мира специалиста социокультурной сферы.

Третий этап (2008-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватный его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, самооценка, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных. Выборочная совокупность исследования составила 410 человек (студенты и преподаватели Самарской государственной академии культуры и искусств).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором; обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Самара - 2006-2009 гг., Москва - 2008 г., Оренбург - 2008 г., Таганрог - 2009 г.). Они обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Самарской государственной академии культуры и искусств. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарской государственной академии культуры и искусств.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объем, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы» осуществляется теоретический анализ проблемы, обосновывается необходимость формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, раскрывается сущность и определяется структура ключевого понятия, представляется опыт подготовки специалистов социокультурной сферы, теоретически обосновывается необходимость формирования художественной картины мира данных специалистов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию художественной картины мира специалистов социокультурной сферы» описывается система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы на основе социокультурного, культурологического, пространственного, личностно-орентированного, интегрированого, системно-структурного подходов. Приводятся и анализируются данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность разрабатываемой системы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определяются пути дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены: диагностический инструментарий; результаты статистической обработки экспериментальных данных; тезаурус понятий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современную социокультурную ситуацию характеризует разрыв между инновационным потенциалом культуры, заложенным в ее ключевых характеристиках и предполагающим значительные преобразования в картине мира, и массовой способностью его освоения и использования в повседневной социокультурной практике. Об этом свидетельствует длительный период адаптации и самореализации личности, неудовлетворенность членов общества качеством жизни, неоднородностью и противоречивостью социокультурной среды. Расширение и усложнение социокультурных потребностей современного общества обусловило повышение роли специалистов социокультурной сферы, призванных средствами искусства формировать картину мира личности, содействуя сохранению многообразия культуры, углублению ее содержания, отбору мировоззренческих идей, наиболее соответствующих направленности развития каждой личности и социума в целом.

Новые требования, предъявляемые к специалистам социокультурной сферы, вызвали необходимость совершенствования системы их профессиональной подготовки. В ходе исследования было обнаружено, что проблема профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы недостаточно разработана и требует дальнейшего изучения с учетом специфики и особенностей их профессиональной деятельности. Анализ научной литературы позволил выявить специфику профессиональной деятельности специалистов в сферах «человек - художественный образ», «человек - человек», «человек -знак»: это ее многофункциональность (специалисты средствами искусства выполняют в социокультурной среде функции трансляции, преобразования социальных и культурных ценностей, создания благоприятной социокультурной среды, стимулирования инновационных инициатив, развития художественного творчества).

Социокультурная сфера, являясь сферой профессиональной деятельности данных специалистов, обеспечивает удовлетворение социокультурных потребностей человека, что определяет ее особенность: ведущим видом профессиональной деятельности является социокультурная деятельность, которая заключается в вовлечении социальных субъектов в культурную деятельность по облагораживанию и гармонизации социокультурной среды и внутреннего мира человека средствами искусства.

Анализ исследований в области профессионального культурологического образования (М.Г.Вохрышева, В.П.Козырьков, Т.А.Колышева, В.Б.Малышев и др.) и социокультурной сферы (С.А.Бейгуленко, Г.А. Боронникова, ЕЛ.Морозова, В.М.Чижиков и др.) показал значимость формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, обусловленной социальным заказом на художественные продукты, содержащие в себе мировоззренческие идеи в виде уникальных художественных образов. Для описания портрета специалиста обратились к генезису идей развития профессионального культурологического образования. Установили, что идеалом специалиста социокультурной сферы является носитель и транслятор художественной картины мира.

Сопоставление функций социокультурной сферы (воспроизводство и совершенствование социокультурных ценностей в социокультурной среде средствами искусства) с функциями профессиональной деятельности специалистов (трансляция и преобразование социальных и культурных ценностей, создание благоприятной среды, стимулирование инновационных инициатив, развитие художественного творчества в социокультурной среде средствами искусства) позволило уточнить средство реализации их профессиональной деятельности - это художественная картина мира, воплощенная в художественных продуктах. Таким образом, в ходе исследования пришли к выводу, что сформирован-ность художественной картины мира специалистов социокультурной сферы является необходимым условием для успешного выполнения функций их профессиональной деятельности.

На основе междисциплинарного подхода определялась суть понятия «художественная картина мира» и его структура. Результаты анализа философской, психологической, культурологической и педагогической литературы позволили определить специфику профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы (многофункциональность), выделить функции, необходимые для ее осуществления, что позволило уточнить структуру ключевого понятия «художественная картина мира специалистов социокультурной сферы» как интегрированной характеристики личности, представленной совокупностью художественных образов разных мировоззренческих уровней.

Пилотажное исследование, проведенное среди студентов и преподавателей Самарской государственной академии культуры и искусства, показало, что в ходе профессиональной подготовки недостаточно внимания уделяется данной проблеме, что подтверждается неглубоким пониманием сущности художественной картины мира специалистов социокультурной сферы.

Обращение к анализу исследований, посвященных изучению опыта профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы, подтвердило, что определенный потенциал для формирования художественной картины мира личности представляют активные методы обучения. Доказано, что их включение в образовательный процесс стимулирует развитие субъективного опыта, появление личностно значимых ценностей, продуктивное освоение будущими специалистами различных видов социокультурной деятельности. Однако отсутствие в опыте профессиональной подготовки специальной задачи по формированию художественной картины мира специалистов социо-культурой сферы не позволяет им решать мировоззренческие вопросы в практической деятельности с использованием художественно-образного потенциала искусства, который является необходимым условием их успешной работы в динамично развивающейся социокультурной сфере.

В ходе исследования выявлено, что освоение этапов профессиональной подготовки (приобщение к профессиональным и личностным ценностям способами преобразования и проектирования социума, среды, себя; способами ведения диалога с собой, другими, средой; способами познания среды, других, самопознания; способами осуществления художественно-творческой деятельности) в соответствующих видах социокультурной деятельности обеспечивает го-

товность специалистов к сохранению, трансляции, развитию художественных образов, включенных в художественную картину мира. Однако достижение цели профессиональной подготовки обеспечивается интегрированным содержанием образования, направленным на выработку необходимых профессиональных знаний и умений. Установлено, что проблемно-эвристические методы (эм-патии и смыслового видения, придумывания, проекта художественного продукта, эвристического наблюдения, эвристического диалога, образной картины, синтектики, рефлексии) и формы обучения (проблемная лекция, проблемный семинар, круглый стол, экскурсия, выставка) могут содействовать становлению собственного ценностно-смыслового отношения личности к себе, другим людям, окружающему миру. Их применение может способствовать осознанию специалистом своей профессиональной и культурной идентичности в социокультурной среде.

В ходе исследования было выявлено, что сформированность художественной картины мира характеризуется развитием доминантных показателей в ее структуре, совокупность которых определена в соответствии с алгоритмом создания художественного произведения - продукта деятельности. Выделенные нами доминантные показатели сформированное™ художественной картины мира подтверждались анализом квалификационных характеристик специалистов социокультурной сферы, представленных в государственных образовательных стандартах, и опытом их профессиональной подготовки. По результатам констатирующего эксперимента было выявлено недостаточное развитие доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, что подтвердило необходимость отбора эффективных педагогических средств. В ходе формирующего эксперимента профессиональная подготовка направлялась на выработку умений, обеспечивающих формирование художественных образов различных мировоззренческих уровней в ситуациях, имитирующих профессиональную деятельность.

Разработанная нами система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы включала: мотивационно-целевой элемент, основанный на принципах социокультурного подхода; содержательный элемент, базирующийся на методологических позициях культурологического и интегрированного подходов; организационно-процессуальный элемент, опирающийся на принципы личностно-ориентированного и пространственного подходов; рефлексивно-результативный элемент, основанный на принципах стуктурно-системного подхода. Содержательный элемент интегрировал учебные предметы, имеющие наибольший потенциал для овладения соответствующими видами социокультурной деятельности и развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы (культурология, социальная педагогика, эстетика). В качестве системно-образующего выступал разработанный нами курс «Формирование художественной картины мира современного человека», модули которого обеспечивают развитие компонентов в структуре художественной картины мира. Организационно-процессуальный элемент реализуется проблемно-эвристическими методами и стимулирующими формами обучения.

Схема

Система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы

Мотивационно-целевой элемент (социокультурный подход)

Принципы: - целостности - субъектности - социокультурной адаптации Цель: формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы Задачи: развитие доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы

I

Содержательный элемент (культурологический, интегрированный подходы)

Принципы:

- культуросообразности

- культуротворчества

- преемственности

- диалога

- ценностно-смысловой интеграции

- компенсаторности

Культурология

Социальная педагогика

Спецкурс «Формирование художественной картины мира современного человека»

Эстетика

Организационно-процессуальный элемент (личностно-ориентированный, пространственный подходы)

Принципы: Формы: Проблемно-эвристические

- индивидуализации - проблемная методы:

- ценностно-смысловой лекция - эмпатии и смыслового

направленности - проблемный видения

- педагогического доверия и семинар - придумывания

поддержки - круглый - проекта художествен-

- продуктивности стол ного продукта

- самоактуализации - экскурсия - эвристического

- художественно-творческой - выставка наблюдения

активности - эвристического

- творческой интерпретации диалога

- художественно-образной - образной картины

насыщенности - синектика

- проблемности - рефлексии

- поликультурности

Принципы:

- системности

- художественно-творческой рефлексии

Рефлексивно-результативный элемент (системно-структурный подход)

Доминантные показатели в структуре художественной картины мира_

Эвристич-ность

Проективность

Диалогич-ность

Обобщенность

Продуктивность

Сравнением результатов констатирующего и формирующего экспериментов обнаружена положительная динамика изменения индекса развития доминантных показателей, что свидетельствует о готовности студентов к осуществлению профессиональной деятельности.

Таблица

Динамика изменения индекса развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы_

Доминантные показатели Формирующий эксперимент (по отношению к констатирующему)

Оценка студентами художественной картины мира автора Оценка компетентными судьями художественной картины мира будущих специалистов

Эвристичность 0,56 0,59

Проективность 0,63 0,78

Диалогичность 0,50 0,47

Обобщенность 0,59 0,71

Продуктивность 0,52 0,61

Для подтверждения выдвинутых в ходе исследования предположений и определения целостности художественной картины мира будущих специалистов был проведен корреляционный анализ, в ходе которого установлены связи между доминантными показателями в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы с помощью коэффициента корреляции Пирсона (коэффициент г), определяющего наличие или отсутствие связи с помощью статистической функции табличного процессора Microsoft Excel.

По материалам констатирующего эксперимента наиболее сильные связи были обнаружены при оценке студентами художественной картины мира автора между доминантными показателями «продуктивность» и «эвристичность» (г=0,355); «продуктивность» и «диалогичность» (г=0,240). При оценке компетентных судей художественной картины мира студентов наиболее значимая связь была выявлена между доминантными показателями «продуктивность» и «диалогичность» (г = 0,194). В качестве основного на этапе констатирующего эксперимента был выделен доминантный показатель «продуктивность» (средний коэффициент корреляции г=0,144). Полученные данные не подтвердили целостности художественной картины мира студентов - будущих специалистов социокультурной сферы, что потребовало отбора средств, обеспечивающих овладение студентами соответствующих видов социокультурной деятельности. Анализ материалов корреляционного анализа, полученных в ходе формирующего эксперимента, обнаружил значительное усиление корреляционных связей между доминантными показателями в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы, что подтверждено оценками студентами художественной картины мира автора («эвристичность» и «диалогичность» (г=0,800); «эвристичность» и «продуктивность» (г=0,750)). Существенное усиление корреляционных связей между доминантными показателями выявили оценки компетентными судьями художественной картины мира студентов

(«эвристичность» и «продуктивность» (г=0,462), «продуктивность» и «проективность» (г=0,453), «эвристичность» и «обобщенность» (г=0,423)). Таким образом, доказано достижение студентами - будущими специалистами целостности в работе с художественными образами, включенными как в собственную художественную картину мира, так и в художественную картину мира другого. «Эвристичность» выделена в качестве основного доминантного показателя (средний коэффициент корреляции г=0,558), что свидетельствует о сформированности ценностно-смыслового отношения студентов к процессу и результату профессиональной деятельности.

Таким образом, на основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. В ходе интенсивного развития социокультурной сферы на современном этапе, вызванного необходимостью становления инновационных механизмов адаптации и самореализации личности в динамично меняющемся мире, возрастает потребность в высококвалифицированных специалистах социокультурной сферы. Социальный заказ усложняет требования к их профессиональной подготовке, среди которых наиболее значимым является сформированность художественной картины мира. Противоречие между требованиями, предъявляемыми к личности специалистов социокультурной сферы в современных условиях, и готовностью к их реализации может быть разрешено в ходе выработки стратегии профессиональной подготовки с учетом специфики и особенностей их профессиональной деятельности.

2. Успешность профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы должна определяться ее образовательным результатом, в качестве которого выступает художественная картина мира, интегрирующая компоненты (художественно-оценочный, художественно-преобразовательный, художественно-коммуникативный, художественно-познавательный, художественно-творческий образы), отражающие готовность к реализации функций профессиональной деятельности. Системообразующим среди показателей является доминантный показатель «эвристичность», свидетельствующий о ценностно-смысловом характере профессиональной деятельности, о принятии студентами миссии сохранения, трансляции и развития художественных образов, облагораживающих социокультурную среду и внутренний мир человека.

3. Формирование художественной картины мира специалистов социокультурной сферы необходимо осуществлять с опорой на принципы культурологического и интегрированного подходов при проектировании содержания профессиональной подготовки, что позволит сформировать культурологическое ядро учебных дисциплин, обеспечивающее успешное изучение студентами тезауруса ключевых понятий, текстов профессиональной направленности, продуктов художественной деятельности и выполнение упражнений на выработку профессиональных умений; на принципы личност-но-ориентированного и пространственного подходов, способствующих определению способов реализации содержания профессионального образова-

ния, стимулирующего приобретение будущими специалистами собственного ценностно-смыслового отношения к себе, другим людям, окружающему миру.

4. Процесс профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы требует отбора средств, стимулирующих развитие доминантных показателей в структуре художественной картины мира. Совокупность таких средств должна представляться системой, интегрирующей учебные предметы с наибольшим потенциалом для развития доминантных показателей в структуре художественной картины мира специалистов социокультурной сферы. Роль системообразующего берет на себя спецкурс «Формирование художественной картины мира современного человека», содержание которого учитывает специфику и особенности профессиональной деятельности, а методы и формы его освоения обеспечивают развитие доминантных показателей (эвристичность, проективность, диалогичность, обобщенность, продуктивность). Доминантные показатели отражают внутреннюю логику процесса формирования художественный картины мира и выступают интегрированной формой оценки качества профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы.

Выполненное нами исследование проблемы формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, осознаем, что не все поставленные задачи решены в полной мере глубоко и основательно. За пределами исследования остались такие аспекты, как разработка компьютерных технологий создания художественных проектов, мониторинг качества художественных продуктов, а также выявление механизмов периодического переосмысления содержания профессиональной подготовки в связи с внедрением инновационных технологий.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Нетроголова, О.П. Генезис идей развития профессионального культурологического образования [Текст] / О.П. Нетроголова // Вестник Самарского государственного университета. - Самара: Изд-во «Самарский государственный университет». - 2008. - № 1(60). - С. 252-257.

2. Карникова, О.П. Средства профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы [Текст] / О.П. Карникова // Вестник Самарского государственного университета. - Самара: Изд-во «Самарский государственный университет». - 2008. - № 5/2. - С. 223-227.

II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках, и методические пособия:

3.Нетроголова, О.П. Язык изобразительного искусства как средство формирования художественной картины мира [Текст] / О.П. Нетроголова

// Язык и культура России: состояние и эволюционные процессы. Труды Всероссийской научной конференции 24-27 октября 2007. - Самара: Изд-во «Уни-верс групп», 2007. - С. 230-233.

4. Нетроголова, О.П. Формирование художественной картины мира у студентов-культурологов [Текст] / Нетроголова О.П. // Профессиональная подготовка студентов в условиях модернизации высшей школы. Труды конференции 25 июня 2007. - Самара: Изд-во «Универс групп», 2007. - С. 191-198.

5. Нетроголова, О.П. Художественная картина мира как фактор профессионального развития специалистов социокультурной сферы [Текст] / О.П. Нетроголова // Проблемы и перспективы профессиональной педагогики. Труды конференции 26 февраля 2008. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2008.-С. 208-213.

6. Нетроголова, О.П. Художественная картина мира как междисциплинарное понятие [Текст] / О.П. Нетроголова // Непрерывное профессиональное образование в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции 26-28 июня 2008 г. - М. - Самара: Изд-во МГПУ, 2008.-С. 213-215.

7. Нетроголова, О.П. Профессиональное гуманитарное образование: тенденции развития [Текст] / О.П. Нетроголова // Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей школы. Сборник научных статей. - Самара: СГАКИ, 2008.-С. 98-105.

8. Карникова, О.П. Формирование художественной картины мира современного человека: учебная программа и методические рекомендации для студентов [Текст] / О.П. Карникова. - Самара: СГАКИ, 2008. - 28 с.

9. Карникова, О.П. Система формирования художественной картины мира специалистов социокультурной сферы [Текст] / О.П. Карникова // Образование в современном мире: проблемы и перспективы. Сборник научных статей. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 176-182.

10. Карникова, О.П. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию художественной картины мира специалистов социокультурной сферы [Текст] / О.П. Карникова // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании. VI Международная научно-практическая конференция. - Таганрог: Изд-во НОУ ВПО ТИУиЭ, 2009. -С. 79-83.

Подписано в печать 2 ноября 2009 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № / 763 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ