Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры будущих учителей технологии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры будущих учителей технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горнева, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры будущих учителей технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горнева, Екатерина Александровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе электронных образовательных ресурсов.

1.1. Сущность и компоненты информационной культуры личности.

1.2. Структура и процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

1.3. Понятие и классификация электронных ресурсов.

1.4. Педагогические возможности электронных образовательных ресурсов как комплексного средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация модели формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе применения электронных образовательных ресурсов.

2.1. Изучение состояния сформированности информационной культуры будущих учителей технологии.

2.2. Разработка комплексного электронного учебно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии

2.3. Проектирование содержания учебного курса «Информационная культура учителя технологии».

2.4. Общие результаты формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры будущих учителей технологии"

Актуальность исследования. Современную ситуацию, сложившуюся в высшей школе, можно определить как переломную, характеризующуюся поиском новых подходов к осуществлению профессиональной подготовки будущих учителей. По всеобщему признанию, ведущая роль в происходящих изменениях принадлежит стремительно развивающимся информационным и телекоммуникационным технологиям, широкое распространение которых в образовательной среде приводит к необходимости принятия информационной культуры педагога как основного систематизирующего фактора его профессиональной деятельности. Сегодня информационная культура вносится в систему общественных ценностей, помогая учителю эффективно решать задачи образования посредством всего многообразия электронных ресурсов.

Анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме показал, что в практике технологического образования школьников на первый план выдвигается задача подготовки учащихся, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменениям постиндустриального общества, насыщенного средствами хранения, переработки и передачи информации на базе НИТ. Для решения этой задачи в образовательную область «Технология» были введены модули «Информатика» и «Информационные технологии», которые призваны сформировать у выпускников школ совокупность информационных компетенций как базовых характеристик личности. Поэтому учителя технологии должны не только ориентироваться в современных технологиях производства, но и обладать способностью к анализу информационных процессов и потоков, их обобщению и систематизации, уметь строить и анализировать информационные модели с помощью специализированного программного обеспечения, ориентироваться в технологиях информационных взаимодействий и коммуникаций.

Значимость формирования информационной культуры учителя технологии повышается в связи с необходимостью сохранения совместного характера образовательной деятельности, осуществляемой в условиях информационной среды школы. В учебном процессе должны присутствовать две активные стороны - педагоги и воспитанники, взаимодействие которых должно быть направлено, в первую очередь, на развитие, обучение и воспитание последних (Н.В. Бордовская, А.А. Реан и др.).

К настоящему времени исследователями затронуты различные стороны проблемы формирования информационной культуры личности. Философские основы этого вопроса освещают В.Г. Воробьев, Б.А. Глинский, А.П. Ершов, М. Кастельс, В.В. Оленев, А.И. Ракитов, Н.А. Сляднева, А.П. Суханов, А.К. Сухотин, А.Д. Урсул и др. В работах Е.С. Полат, Д.Ш. Матроса, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова нашли отражение общие вопросы информационно-технологической подготовки будущих специалистов. Психологические аспекты проблемы информационного развития личности разработаны О.Н. Арестовой, А.А. Братко, Л.П. Буевой, В.З. Коганом, B.JL Латышевым, Е.И. Машбицем и др. Исследования вышеперечисленных авторов убедительно свидетельствует о том, что качество профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях информатизации высшей школы во многом определяется уровнем сформированное™ у них навыков информационной деятельности.

Ориентация на освоение выпускниками педагогических вузов основных ценностей информационной культуры была ведущей в работах В.А. Адольфа, А.А. Витухновской, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, О.Н. Гончаровой, О.Б. Зайцевой, Н.Б. Зиновьевой, О.А. Кизик, Н.А. Лавриненко, Н.И. Повя-кель. Учеными определяются структурные элементы информационной культуры личности: компьютерная грамотность, информационно-коммуникативная компетентность (А.В. Горячев, Д.С. Долгов, М.П. Лапчик, С.А. Христо-чевский и др.), информационное мировоззрение и мышление (Ю.Ф. Абрамов, Н.П. Ващекин, Л.В. Крюкова, Э.И. Моносзон и др.).

Для нас большое значение имеют исследования разных лет по вопросу изучения содержания информационно-педагогической деятельности учителя технологии - С.В. Воробьева, С.Н. Вольхина, Л.В. Крюковой, И.В. Лазарева,

А.Н. Морозова, JI.B. Сергеевой, В.Д. Симоненко и др., которые приходят к выводу о важности сформированности информационных компетенций в конкретной профессиональной среде. И.Ю. Башкирова, М.Д. Китайгородский, И.В. Лазарев исследуют возможности формирования информационной культуры будущего учителя технологии в процессе изучения спецкурсов информационно-технологической направленности. О.В. Артюшкин, И.Е. Гречихин, С.В. Лукьянец, Л.Ф. Соловьева уделяют значительное внимание развитию готовности студентов к информационно-педагогической деятельности на основе применения электронных средств учебного назначения (электронных учебников, учебно-методических комплексов, сетевых ресурсов и т.п.), не затрагивая, однако, проблему комплексного их использования с целью всестороннего развития личности. Практические рекомендации по разработке дидактически целесообразного мультимедийного обеспечения образовательной области «Технология» с учетом основных положений теории творческого проектирования даются В.В Гурой, Е.Ю. Диканским, Г.В. Кравченко, Л.В. Сидоровой.

На основе указанных работ можно сделать вывод о том, что в системе приоритетов педагогического образования на первый план выдвигается информационная культура личности, определяющая эффективность выполнения педагогических функций в условия информационной образовательной среды школы.

Однако, проблема формирования информационной культуры будущих учителей технологии остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Так, в практике подготовки учителей технологии внимание недостаточно акцентируется на практическом овладении информационно-коммуникационными технологиями как средством развития личности обучаемых. Из-за этого на уроках технологии нередко возникают трудности, связанные с незнанием учителем дидактической значимости электронных ресурсов, неумением реализовывать их развивающий потенциал и организовать эффективную коммуникацию на основе сочетания «живого» диалога с диалогом, опосредованным ЭВМ.

Таким образом, необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии обусловлена сложившимися противоречиями между:

- усложнением содержания профессиональной деятельности учителя технологии в условиях информационной образовательной среды школы и относительно медленным внедрением средств информатизации в его работу;

- объективной необходимостью подготовки учителя технологии как носителя сформированной на высоком уровне информационной .культуры и недостаточной теоретической и практической изученностью процесса совершенствования информационно-технологического образования студентов педагогических специальностей вузов;

- потенциальными возможностями информационных технологий и функционирующих на их основе электронных образовательных ресурсов и отсутствием научного обоснования дидактических условий применения этих средств для формирования у будущих учителей информационной культуры.

Представленные противоречия определяют актуальность данного диссертационного исследования, а также позволяют сформулировать его проблему: какова модель формирования информационной культуры будущих учителей технологии и программно-методическое обеспечение ее реализации в вузе? Это обусловило выбор темы диссертации «Формирование информационной культуры будущих учителей технологии».

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке содержания и программно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вузов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство».

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии в вузе.

В основу гипотезы исследования было положено предположение о том, что процесс формирования информационной культуры студентов, обучающихся в педагогическом вузе по специальности «Технология и предпринимательство», будет более эффективным в том случае, если:

- раскрыта сущность и компонентное содержание информационной культуры учителя технологии;

- обоснованы дидактические условия формирования информационной культуры будущих учителей технологии;

- разработаны теоретико-методологические основы построения модели формирования информационной культуры будущих учителей технологии;

- определены критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности информационной культуры студентов вуза;

- формирование информационной культуры студентов вуза будет осуществляться на основе комплексного применения учебных материалов, электронных ресурсов и научно-методических рекомендаций в контексте преподавания спецкурса «Информационная культура учителя технологии».

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к определению сущности и структуры феномена информационной культуры будущих учителей технологии в контексте их профессионально-педагогической деятельности.

2. Выявить состояние проблемы формирования информационной культуры будущих учителей технологии в практике профессионального образования, определить основные дидактические условия этого процесса.

3. Раскрыть структуру процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии с учетом положений интегративно-комплексного, ресурсного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, обосновать его содержание, формы, методы и средства.

4. Определить критерии и показатели, позволяющие оценить успешность формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

5. Разработать и экспериментально апробировать комплекс учебных материалов, электронных образовательных ресурсов и научно-методических рекомендаций, обеспечивающих формирование информационной культуры студентов вузов; обосновать структуру и содержание авторского спецкурса «Информационная культура учителя технологии».

Методологическую основу исследования составили: научно-исторический подход к изучению феномена постиндустриального общества (В.В. Оле-нев, М. Кастельс, Н.А. Сляднева и др.) и информационной культуры как основной его характеристики (В. Айнштейн, Г.Г. Воробьев, Ю. Гранин, Г.С. Гумеро-ва, Ю.С. Зубов, Н.В. Макарова, И.А. Мизин, В.А. Садыкова, А.П. Суханов); системный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.И. Дусев и др.) и интегративно-комплексный (Л.П. Ефимова, Г.А. Иванов и др.) подходы, позволяющие рассматривать содержание профессиональной подготовки будущих учителей технологии как динамическую, развивающуюся систему; деятельностный (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.) и личностно ориентированный (И.Л. Бим, Е.Н. Шиянов и др.) подходы, предполагающие не только сообщение студентам совокупности теоретических знаний о электронных ресурсах учебного назначения и ознакомление с методикой их применения на учебных занятиях в школе, но и овладение будущими специалистами основными приемами информационно-педагогической деятельности, организацию этого процесса с учетом их индивидуальных особенностей, потребностей, а также специфики профессиональной деятельности; ресурсный подход (A.M. Кондаков, Н.М. Москвина и др.).

Теоретическую основу исследования составили философско-педаго-гические, психолого-педагогические и специальные исследования, связанные с проблемой формирования информационной культуры будущих учителей технологии: концепции информатизации образования, использования средств информатизации в учебном процессе (О.Н. Арестова, А.А. Ахаян, К.К. Колин, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Н. Розина, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской), создания и развития информационно-образовательной среды в педагогическом вузе (Л.П. Владимирова, Е.А. Иванаевская, С.С. Пиюкова); концептуальные положения теории формирования компьютерной грамотности, информационно-коммуникативной компетентности (А.В. Горячев, М.П. Лап-чик, С.А. Христочевский и др.), информационного мировоззрения, мышления, навыков информационно-педагогической деятельности (Ю.Ф. Абрамов, Н.П. Ващекин, JI.B. Крюкова, Э.И. Моносзон и др.), информационной культуры педагогов (В.А. Адольф, А.А. Витухновская, М.Г. Вохрышева, Н.И. Ген-дина, О.Н. Гончарова, А.И. Дусев, А.П. Ермолов, О.Б. Зайцева, Н.Б. Зиновьева, Н.А. Лавриненко, Н.И. Повякель, А.К. Сухотин); теоретико-методические основания подготовки будущих учителей технологии (П.Р. Атутов, Р.А. Галустов, Н.П. Заречная, Н.Л. Серебрянников, В.Д. Симоненко и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по рассматриваемой проблеме, анализ и обобщение опыта информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии) и эмпирические (наблюдение беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, изучение и анализ продуктов информационно-технологической деятельности студентов вузов, педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов).

Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выявлены основные проблемы в практике формирования информационной культуры будущих учителей технологии. Изучались специальные источники, анализировались Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности 060300 «Технология и предпринимательство» в области информационно-технологической подготовки; разрабатывалась методика проведения эксперимента.

На втором этапе (2005-2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению сформированности информационной культуры будущих учителей технологии, разрабатывалась модель процесса ее формирования. Осуществлялась разработка и экспериментальная апробация учебного курса и электронно-дидактического комплекса «Информационная культура учителя технологии».

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлен анализ результатов опытно-экспериментального исследования. Уточнены выводы исследования, на их основе подготовлены практические рекомендации, оформлена диссертация.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические и теоретические исходные положения по рассматриваемой проблеме, применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам, тщательностью проработки результатов практической и экспериментальной части исследования, использованием математических методов их обработки.

Научная новизна проведенного исследования:

1. Раскрыта сущность, обоснована структура информационной культуры учителей технологии в контексте их профессионально-педагогической деятельности.

2. Определены дидактические условия формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

3. Разработана и апробирована модель формирования информационной культуры будущих учителей технологии в вузе с учетом положений интегра-тивно-комплексного, ресурсного, деятельностного и личностно-ориентиро-ванного подходов.

4. Усовершенствована система оценки степени сформированности информационной культуры будущих учителей технологии, включающая в себя уровни (низкий, средний и высокий), критерии (результативные и процессуальные) и показатели, их характеризующие.

5. Теоретически обосновано содержание специального учебного курса «Информационная культура учителя технологии», предусматривающего применение комплекса учебных материалов, электронных ресурсов, учебно-методических рекомендаций, экспериментально доказана их эффективность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в обоснование целей, содержания, форм и методов информационно-технологической подготовки будущих учителей. Полученные результаты дополняют теорию и практику профессионально-педагогического образования, раскрывают сущность и структуру информационной культуры учителя технологии, дают теоретическое обоснование комплексному применению электронных образовательных ресурсов как средства формирования и развития информационной культуры личности, определяют компоненты этого процесса, позволяют установить критерии сформированности информационной культуры и ее уровней.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны и внедрены в практику деятельности ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет» комплексы учебных материалов, электронных образовательных ресурсов и учебно-методических рекомендаций, обеспечивающих формирование информационной культуры будущих учителей технологии.

2. Разработаны методические рекомендации по организации образовательного процесса, направленного на формирование информационной культуры студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», в контексте изучения спецкурса «Информационная культура учителя технологии».

3. Подготовлены и изданы учебно-методические пособия «Информационно-технологическая культура и образование» (8,35 п.л.), «Информационная культура педагога» (5,88 п.л.), «Проектирование цифровых образовательных ресурсов в среде Macromedia Flash MX» (3,5 п.л.) в помощь преподавателям, студентам профессиональных учебных заведений, позволяющие повысить уровень их информационной культуры.

4. Разработаны упражнения, тестовые задания и анкеты для определения уровня сформированности информационной культуры студентов вузов.

Полученный опыт апробации модели формирования информационной культуры будущих учителей технологии опубликован в ряде статей и может быть использован преподавателями вузов при проведении занятий со студентами, обучающимися по специальности «Технология и предпринимательство».

База исследования. Исследование проводилось на базе факультетов технологии и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет». В констатирующем эксперименте приняли участие 316 студентов, в формирующем - 106 студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство».

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации и ее выводы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-технологического образования, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского. Научная апробация основных положений была проведена на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах: Международная научно-практическая конференция «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» (Брянск, 2004); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» (Брянск, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005), Международная научно-практическая конференция «Образовательные системы и воспитание личности в условиях становления гражданского общества: национальный и этнический аспекты» (Элиста, 2005), Международная научно-практическая конференция «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (Брянск, 2005), Международные научно-практические конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» и «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2006), Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006), Международная конференция «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Москва, 2006), Международные научно

12 методические конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2007-2008), Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Рубцовск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «IX Макаркинские научные чтения» (Саранск, 2009). Результаты исследования и научно-методический инструментарий используется в образовательном процессе ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся:

1. Сущность информационной культуры учителя технологии как значимой составляющей его профессионально-педагогической культуры, отражающей способность к формированию у выпускников общеобразовательных школ информационных компетенций как базовых характеристик личности в процессе творческой проектно-технологической деятельности. В ее структуре можно выделить инвариантную (потребность в информационной деятельности, базовые знания в области информатики и информационно-коммуникационных технологий и основанные на них базовые умения и навыки информационной деятельности) и вариативную составляющую, представленную на профессионально-педагогическом уровне совокупностью мотивационно-цен-ностного, предметно-когнитивного, операционно-практического, индивидуально-личностного и поведенческого компонентов.

2. Эффективность формирования информационной культуры будущего учителя технологии повышается при соблюдении следующих условий:

- обеспечение накопления теоретических знаний и представлений студентов о сущности информационно-педагогической деятельности, овладение основными приемами этой деятельности на основе осуществления межпредметных связей дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального блоков и блока предметной подготовки на протяжении всего периода обучения в вузе, на всех этапах формирования информационной культуры будущих учителей технологии;

- разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебно-методических комплексов (в сочетании с учебными пособиями и методическими рекомендациями на бумажных носителях), их адаптация для процесса формирования информационной культуры учителя технологии;

- введение для студентов специального курса «Информационная культура учителя технологии», предусматривающего применение специально разработанного комплекса учебных материалов, электронных ресурсов и методических рекомендаций;

- соответствие форм и методов информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии сущностной природе их информационной культуры, разнообразие видов информационной деятельности студентов;

- приоритет «живого» межличностного общения преподавателя и обучаемого в процессе формирования информационной культуры студентов, наличие обратной связи при их интерактивном взаимодействии.

3. Модель формирования информационной культуры будущих учителей технологии, построенная с учетом положений интегративно-комплек-сного, ресурсного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Она представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов: диагностического (определение начального уровня сформированности, информационной культуры будущих учителей технологии), целевого (совокупность целей, задач и принципов информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии), содержательно-методического (знания и опыт информационно-технологической деятельности, которые должны усвоить обучаемые, необходимый для этого методический инструментарий), организационно-управленческого (дидактические условия эффективного формирования информационной культуры будущих учителей технологии) и результативного (процессуальные и результативные критерии, их показатели; диагностические методики, позволяющие определить уровень сформированности информационной будущих учителей технологии) компонентов.

4. Структура и содержание авторского спецкурса «Информационная культура учителя технологии», его учебно-методическое обеспечение (учебные пособия, электронные образовательные ресурсы, научно-методические рекомендации).

5. Диагностический инструментарий, позволяющий изучить уровни, определить динамику формирования информационной культуры будущих учителей технологии в соответствии с системой критериев (процессуальных - эмоционально-ценностного, предметно-когнитивного, инструменталь-но-деятельностного, организационно-методического; результативных — коэффициент эффективности применения электронных образовательных ресурсов и коэффициент уровня знаний, которые определяются по соответствующим формулам) и показателей, их характеризующих.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что у большинства студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», сформировано понимание информационной культуры как ценности современного мира. Но крайне недостаточным является уровень информационно-технологических знаний и умений будущих учителей технологии. Студенты имеют слабое представление о дидактических возможностях электронных образовательных ресурсов, способах их создания и применения в процессе изучения образовательной области «Технология».

В результате исследования установлено, что только у 14,2 % будущих учителей технологии сформирован высокий уровень информационной культуры, большинство студентов (66,5 %) имеют средний уровень сформированности этой культуры.

Исследование показало, что существует тенденция повышения уровня сформированности информационной культуры от курса к курсу по всем критериям. Но на последнем курсе наблюдается снижение сформированности отдельных показателей информационной культуры студентов, так как на этом курсе отсутствуют информационно-технологические дисциплины и специальные курсы.

Все это обусловливает задачу поиска путей совершенствования работы по формированию информационной культуры будущих учителей технологии.

С целью дидактического обеспечения занятий по курсу «Информационная культура учителя технологии» нами были подготовлены необходимые учебно-методические пособия на бумажных носителях. Кроме того, разработано комплексное электронное учебно-методическое обеспечение процесса формирования у студентов информационной культуры, основу которого составляет электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК).

Проведенный анализ позволил нам определить ЭУМК как электронную обучающую систему комплексного назначения, включающую в себя совокупность взаимосвязанных электронных информационных продуктов, обладающую структурой, организацией и относительно устойчивым способом связи элементов, обеспечивающую непрерывность и полноту процесса обучения и дающую возможность в диалоговом режиме, как правило, самостоятельно освоить учебный курс или его раздел с помощью компьютера.

В структуру ЭУМК должны включаться авторские электронные образовательные ресурсы, созданные авторами, а также Интернет-ресурсы.

При разработке ЭУМК необходимо учитывать содержательные, организационные и эксплуатационные требования к ним, установленную последовательность этапов проектирования таких компонентов.

С учетом этих теоретических положений нами разработан ЭУМК «Информационная культура учителя технологии», который предназначен для теоретического и практического обучения будущих учителей технологии комплексному применению компьютерных средств в учебном процессе.

Структура ЭУМК представлена в виде трех взаимосвязанных частей: интерактивная подструктура, ресурсы сети Интернет и автоматизированная система контроля и оценки знаний. Навигация в этой структуре осуществляется посредством специального меню и системы гиперссылок.

В содержание ЭУМК включены средства информационной поддержки, коллекция цифровых образовательных ресурсов, электронные презентации лекций, учебный Web-сайт, интерактивные on-line и off-line тесты, средства педагогической коммуникации, тесты автоматизированной системы контроля и оценки знаний.

Экспертная оценка материалов ЭУМК подтвердила их дидактическую значимость для процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

Проведенный нами констатирующий эксперимент подтвердил необходимость введения для будущих учителей технологии специального курса, направленного на формирование у них информационной культуры и позволяющего применять комплекс электронных образовательных ресурсов.

Нами определены цель, задачи, объем и содержание знаний, умений и навыков, необходимых учителям технологии как субъектам информационно-педагогической деятельности.

При проектировании содержания специального курса «Информационная культура учителя технологии» мы опирались на общедидактические принципы (научности, доступности, преемственности и пр.). Кроме того, были реализованы и такие специфические принципы, как практическая и прикладная направленность курса, индивидуализация и диалогичность обучения.

Содержание курса включает в себя два блока: теоретическое и практическое обучение. Теоретический (лекционный) курс является базисом курса. Практические (семинарские и лабораторные) занятия предназначены для углубления, расширения знаний и формирования у будущих учителей технологии умений и навыков информационно-педагогической деятельности. Изучение курса заканчивается разработкой индивидуальных мультимедиа-проектов по образовательной области «Технология».

Нами разработаны учебно-тематический план и программа курса «Информационная культура учителя технологии», проведена их экспертная оценка.

Формирующий эксперимент с применением комплекса электронных образовательных ресурсов показал их высокую эффективность как средства формирования у будущих учителей технологии информационной культуры.

За период эксперимента произошли положительные изменения по всем критериям и показателям сформированности информационной культуры будущих учителей технологии. В наибольшей степени у студентов экспериментальной группы улучшились показатели по инструментально-деятельност-ному и организационно-методическому критериям, характеризующим уровень сформированности у будущих учителей технологии умений и навыков информационно-педагогической деятельности. Это свидетельствует о практической значимости и прикладной направленности курса «Информационная культура учителя технологии».

В целом за период эксперимента в экспериментальной группе в 1,6 раза увеличилось количество студентов, имеющих высокий и средний уровни сформированности информационной культуры, и одновременно в 2,2 раза сократилось количество студентов с низким уровнем этой культуры. В контрольной группе эти показатели изменились незначительно.

С помощью метода математической статистики по t-критерию Стью-дента мы подтвердили значимую степень влияния комплексного применения электронных образовательных ресурсов на эффективность процесса формирования у будущих учителей технологии информационной культуры.

Кроме того, мы выявили коэффициент эффективности применения ЭОР в учебном процессе, который составил 0,42, и коэффициент уровня знаний, сформированных на основе применения ЭОР, который равен 2,43. Эти результаты подтверждают эффективность процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

С помощью специальной экспресс-анкеты мы выявили мнение студентов экспериментальной группы об эффективности ЭОР как комплексного средства формирования информационной культуры. При этом установлено, что 100 % опрошенных считают обоснованным и необходимым применение ЭОР в образовательном процессе вуза и утверждают, что ЭОР способствуют формированию информационной культуры. Одновременно 82% студентов считают, что ЭОР должны применяться в сочетании с традиционными (бумажными) дидактическими средствами, так как в настоящее время еще испытывается недостаток компьютеров и самих электронных образовательных ресурсов.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность его темы. В современных условиях учитель технологии должен владеть умениями и навыками информационно-педагогической деятельности.

Однако исследование показало, что у будущих учителей технологии не сформированы в достаточной степени основные компоненты информационной культуры. Поэтому поиск путей совершенствования процесса формирования у будущих учителей информационной культуры является актуальной теоретической и практической проблемой.

Нами были определены пять задач исследования. В процессе решения первой из них мы на основе анализа специальной литературы выявили сущность и компоненты информационной культуры в современных условиях и установили, что в основе этой культуры лежит информационная деятельность человека. В структуре информационной культуры личности можно выделить когнитивный, операционно-практический, индивидуально-личностный и поведенческий компоненты. Нами раскрыто содержание каждого из этих компонентов.

Исходя из положения о том, что в любой культуре можно выделить ее ядро и совокупность субкультурных образований, мы установили, что инвариантной составляющей информационной культуры учителя технологии является информация и связанная с ней информационная деятельность, а вариативную (профессионально обусловленную) часть оставляют компоненты информационной культуры, содержание которых определяет специфика профессиональной деятельности учителя технологии. В диссертации раскрыто содержание компонентов информационной культуры учителя технологии и дано определение этого понятия.

В процессе решения второй задачи исследования на основе анализа научно-методической литературы нами было установлено, что в условиях модернизации образования важной и недостаточно изученной остается проблема формирования информационной культуры будущих учителей технологии через комплексное использование электронных образовательных ресурсов. Вместе с тем, именно от осмысления таких факторов, как информационно-технологическая грамотность, модель информационного поведения личности, технологии информационно-педагогической деятельности, электронные образовательные ресурсы, реализуемое при их помощи информационной взаимодействие субъектов образовательного процесса, зависит результативность профессиональной подготовки будущих специалистов.

Использование электронных образовательных ресурсов значительно расширяет возможности информационной образовательной среды, для формирования которой требуется осмысление новых педагогических возможностей. Сочетание информационных технологий с традиционными педагогическими подходами позволит, на наш взгляд, найти оригинальные варианты формирования информационной культуры будущих учителей.

Нами были определены дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов: обеспечение накопления теоретических знаний и представлений студентов о сущности информационно-педагогической деятельности, овладение основными приемами этой деятельности на основе осуществления межпредметных связей дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального блоков и блока предметной подготовки на протяжении всего периода обучения в вузе, на всех этапах формирования информационной культуры будущих учителей технологии; разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебно-методических комплексов (в сочетании с учебными пособиями и методическими рекомендациями на бумажных носителях) с соблюдением содержательных, организационных и эксплуатационных требований, их адаптация для процесса формирования информационной культуры учителя технологии; введение для студентов специального курса «Информационная культура учителя технологии», предусматривающего применение специально разработанного комплекса учебных материалов, электронных образовательных ресурсов и методических рекомендаций; соответствие форм и методов информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии сущностной природе их информационной культуры, разнообразие видов информационной деятельности студентов; наличие обратной связи при интерактивном взаимодействии педагога и обучаемого в процессе формирования информационной культуры.

Третья задача была связана с необходимостью определения структуры процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии, обоснованием его содержания и наиболее эффективных форм, методов и средств информационно-технологической подготовки студентов педагогических специальностей вузов.

Нами установлено, что формирование информационной культуры учителя является длительным и динамичным процессом. В условиях вуза этот процесс носит организованный характер. На основе анализа ГОС высшего профессионального образования по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» мы выявили возможности циклов учебных дисциплин в процессе формирования информационной культуры будущих учителей технологии и построили графическую модель этого процесса, которая вклюI чает в себя диагностический, целевой, содержательно-методический, органиi зационно-управленческий и результативный компоненты.

Четвертая задача исследования предусматривала разработку совокупности критериев и показателей, а также совокупности методик, позволяющих определить эффективность формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

С этой целью мы обосновали процессуальные (эмоционально-ценностный, когнитивно-предметный, инструментально-деятельностный и организационно-методический) критерии и показатели их сформированности. В качестве результативных критериев мы выделили коэффициент эффективности применения ЭОР в учебном процессе и коэффициент уровня знаний, сформированных на их основе.

Для решения этой задачи исследования нами на основе методики Н.В. Збаровской «Информационная культура специалиста» был разработан тест «Информационная культура учителя технологии». С его помощью мы изучили состояние сформированности у студентов информационной культуры на этапе констатирующего и формирующего экспериментов. Результаты этих исследований подтвердили валидность и надежность обоснованной нами методики изучения эффективности процесса формирования у будущих учителей технологии информационной культуры на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

Пятая задача исследования была связана с разработкой комплекса учебных материалов, электронных образовательных ресурсов и научно-методических рекомендаций, обеспечивающих формирование информационной культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

Мы установили, что сейчас возникла необходимость комплексного применения электронных ресурсов с целью системного воздействия на все компоненты информационной культуры будущих учителей. Методологической основой комплексного применения электронных образовательных ресурсов является совокупность принципов личностной, культурной и деятельностной ориентированности, доступности и адаптивности электронных ресурсов.

В контексте нашего исследования комплексный подход к формированию информационной культуры будущих учителей технологии на основе электронных образовательных ресурсов означает использование всего многообразия этих ресурсов на различных этапах формирования информационной культуры.

Нами показаны возможности комплексного применения электронных образовательных ресурсов в формировании информационной грамотности и профессионально важных компетенций личности будущего учителя как субъекта информационно-педагогической деятельности.

Было выявлено, что основу комплексного дидактического обеспечения процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии составляют электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК), которые представляют собой совокупность взаимосвязанных элементов (электронных информационных продуктов) и обеспечивают непрерывность и полноту процесса обучения, дают обучаемым возможность в диалоговом режиме, как правило, самостоятельно освоить учебный курс или его раздел с помощью компьютера.

С учетом содержательных, организационных и эксплуатационных требований мы разработали ЭУМК «Информационная культура учителя технологии», структура которого представлена в виде трех взаимосвязанных частей: дидактическая подструктура (нормативные документы, электронное учебное пособие, лекции-визуализации, лабораторные работы, средства поддержки учебного курса), ресурсы сети Интернет (учебный web-сайт, образовательные порталы, тематические сетевые конференции, интерактивные online и off-line тесты, средства педагогической коммуникации: электронная почта, форумы, фестивали и т.п.), автоматизированная система контроля и оценки уровня сформированности информационной культуры.

ЭУМК представляет собой гипертекстовую многоуровневую структуру, навигация в которой осуществляется посредством специальных меню и системы гиперссылок.

Мы провели экспертную оценку этого комплекса, результаты которой свидетельствуют о педагогической значимости разработанных нами электронных образовательных ресурсов для процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

Мы обосновали структуру содержания и разработали учебно-тематический план и программу специального курса «Информационная культура учителя технологии», а также провели его экспертную оценку и опытно-экспериментальную проверку. С целью дидактического обеспечения занятий по курсу нами были подготовлены необходимые учебно-методические пособия на бумажных и электронных носителях.

Таким образом, все задачи исследования решены, цель достигнута и подтверждена гипотеза исследования.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. Информационную культуру учителя технологии можно определить как значимую составляющую его профессионально-педагогической культуры, отражающую способность к формированию у выпускников общеобразовательных школ информационных компетенций как базовых характеристик личности в процессе творческой проектно-технологической деятельности.

2. Следствием теоретического исследования проблемы явилось построение модели формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов. Модель обеспечивает наличие и взаимосвязь следующих компонентов: диагностического, целевого, содержательно-методического, организационно-управленческого и результативного. Апробация модели доказала справедливость теоретических положений, представленных в ее описании.

3. Результаты практического применения электронных образовательных ресурсов в процессе информационно-технологической подготовки будущих учителей дают основание утверждать, что задачи по формированию у них информационной культуры могут быть реализованы только на основе их комплексного использования. Исследование показало, что комплексный подход к формированию информационной культуры будущих педагогов на основе ЭОР заключается в комплексном использовании всего многообразия этих ресурсов, воздействии одновременно на все компоненты информационной культуры личности будущего учителя, применении ЭОР на всех этапах формирования информационной культуры студентов.

4. Проблема применения ЭОР как комплексного средства формирования информационной культуры личности будущего учителя заключается в создании электронных учебно-методических комплексов, под которыми следует понимать электронную обучающую систему комплексного назначения, включающую в себя совокупность взаимосвязанных элементов (электронных информационных продуктов), обладающую структурой, организацией и относительно устойчивым способом связи элементов, обеспечивающую непрерывность и полноту процесса обучения и дающую возможность в диалоговом режиме, как правило, самостоятельно освоить учебный курс или его раздел с помощью компьютера. Разработанный нами ЭУМК «Информационная культура учителя технологии» носит универсальный характер и может применяться при изучении дисциплин общего, общепрофессионального, предметного и специального циклов с целью формирования у студентов информационной культуры.

5. Дидактическими условиями формирования у будущих учителей информационной культуры на основе комплексного применения ЭОР являются: накопление знаний и представлений о сущности информационно-педагогической деятельности учителя технологии, овладение основными приемами этой деятельности на основе реализации принципа межпредметных связей на протяжении всего периода обучения в вузе; проведение занятий по спецкурсу «Информационная культура учителя технологии», предусматривающего комплексное применение учебных материалов, электронных образовательных ресурсов и научно-методических рекомендаций; разнообразие видов информационно-технологической деятельности обучаемых, соответствие форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей технологии сущностной природе их информационной культуры; приоритет «живого», межличностного общения педагога и обучаемого, наличие обратной связи при их интерактивном взаимодействии.

6. В целях эффективной организации информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии необходимо изучение динамики развития у них информационной культуры. Существенно облегчит процесс диагностики предложенная система, включающая в себя описание уровней (низкий, средний, высокий, наивысший), критериев (эмоционально-ценностного, предметно-когнитивного, инструментально-деятельностного и организационно-методического) и показателей, их характеризующих. В качестве результативных критериев могут выступать коэффициент эффективности применения в учебном процессе ЭОР и коэффициент уровня знаний, которые можно определить по соответствующим формулам.

Возможными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть следующие:

- уровневая дифференциация процесса формирования информационной культуры будущих учителей на основе ЭОР;

- сравнительный анализ отдельных групп и видов ЭОР в процессе формирования информационной культуры будущих учителей технологии;

- электронные образовательные проекты как средство формирования у будущих учителей технологии информационной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры будущих учителей технологии"

На правах рукописи

Горнева Екатерина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

13.00,08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 МАГ; 23

Шуя 2009

003470494

Работа выполнена ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ретивых Михаил Васильевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна

кандидат педагогических наук, профессор Муравьев Евгений Михайлович

ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Защита состоится «11» июня 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ауд.220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «8» мая 2009 года

Ученый секретарь ,

диссертационного совета, Г.Е. Муравьева

доктор педагогических наук, ~ профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современную ситуацию, сложившуюся в высшей школе, можно определить как переломную, характеризующуюся поиском новых подходов к осуществлению профессиональной подготовки будущих учителей. По всеобщему признанию, ведущая роль в происходящих изменениях принадлежит стремительно развивающимся информационным и телекоммуникационным технологиям, широкое распространение которых в образовательной среде приводит к необходимости принятия информационной культуры педагога как основного систематизирующего фактора его профессиональной деятельности. Сегодня информационная культура вносится в систему общественных ценностей, помогая учителю эффективно решать задачи образования посредством всего многообразия электронных ресурсов.

Анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме показал, что в практике технологического образования школьников на первый план выдвигается задача подготовки учащихся, способных самостоятельно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменениям постиндустриального общества, насыщенного средствами хранения, переработки и передачи информации на базе НИТ. Для решения этой задачи в образовательную область «Технология» были введены модули «Информатика» и «Информационные технологии», которые призваны сформировать у выпускников школ совокупность информационных компетенций как базовых характеристик личности. Поэтому учителя технологии должны не только ориентироваться в современных технологиях производства, но и обладать способностью к анализу информационных процессов, их обобщению и систематизации, уметь строить и анализировать информационные модели с помощью специализированного программного обеспечения, ориентироваться в технологиях информационных взаимодействий и коммуникаций.

Значимость формирования информационной культуры учителя технологии повышается в связи с необходимостью сохранения совместного характера образовательной деятельности, осуществляемой в условиях информационной среды школы. В учебном процессе должны присутствовать две активные стороны - педагоги и воспитанники, взаимодействие которых должно быть направлено, в первую очередь, на развитие, обучение и воспитание последних.

К настоящему времени исследователями затронуты различные стороны проблемы формирования информационной культуры личности. Философские основы этого вопроса освещают В.Г. Воробьев, Б.А. Глинский, А.П. Ершов, М. Кастельс, В.В. Оленев, А.И. Ракитов, H.A. Сляднева, А.П. Суханов, А.К. Сухотин, А.Д. Урсул и др. В работах Е.С. Полат, Д.Ш. Матроса, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова нашли отражение общие вопросы информационно-технологической подготовки будущих специалистов. Психологические аспекты проблемы информационного развития личности разработаны О.Н. Арестовой, A.A. Братко, Л.П. Буевой, В.З. Коганом, В.Л. Латышевым, Е.И. Машбицем и др. Исследования вышеперечисленных авторов убедительно свидетельствуют о том, что качество профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях информатизации высшей школы во многом определяется уровнем сформированности у них навыков информационной деятельности.

Ориентация на освоение студентами педагогических вузов основных ценностей информационной культуры была ведущей в работах В.А. Адольфа, A.A. Ви-

тухновской, М.Г.Вохрышевой, Н.И. Гендиной, О.Н.Гончаровой, О.Б.Зайцевой, Н.Б. Зиновьевой, O.A. Кизик, H.A. Лавриненко, Н.И. Повякель. Учеными определяется структурные элементы информационной культуры личности: компьютерная грамотность, информационно-коммуникативная компетентность (А.В.Горячев, Д.С. Долгов, М.П. Лапчик, С.А. Христочевский), информационное мировоззрение, мышление (Ю.Ф. Абрамов, Н.П. Ващекин, Л.В. Крюкова, Э.И. Моносзон).

Для нас большое значение имеют исследования разных лет по вопросу изучения содержания информационно-педагогической деятельности учителя технологии- C.B. Воробьева, С.Н. Вольхина, Л.В. Крюковой, И.В. Лазарева, А.Н. Морозова, Л.В. Сергеевой, В.Д. Симоненко и др., которые приходят к выводу о важности сформированное™ информационных компетенций в конкретной профессиональной среде. И.Ю. Башкирова, М.Д. Китайгородский, И.В.Лазарев исследуют возможности формирования информационной культуры будущего учителя технологии в процессе изучения спецкурсов информационно-технолошче-ской направленности. О.В. Артюшкин, И.Е. Гречихин, C.B. Лукьянец, Л.Ф. Соловьева уделяют значительное внимание развитию готовности студентов к информационно-педагогической деятельности на основе применения электронных средств учебного назначения, не затрагивая, однако, проблему комплексного их использования с целью всестороннего развития личности. Практические рекомендации по разработке мультимедийного обеспечения образовательной области «Технология» с учетом основных положений теории творческого проектирования даются В.В Гурой, Е.Ю. Диканским, Г.В. Кравченко, Л.В. Сидоровой.

На основе указанных работ можно сделать вывод о том, что в системе приоритетов педагогического образования на первый план выдвигается информационная культуры личности, определяющая эффективность выполнения педагогических функций в условия информационной образовательной среды школы.

Однако, в практике подготовки учителей технологии внимание недостаточно акцентируется на практическом овладении информационно-коммуникационными технологиями как средством развития личности обучаемых. Из-за этого на уроках технологии нередко возникают трудности, связанные с незнанием учителем дидактической значимости электронных ресурсов, неумением реализовы-вать их развивающий потенциал и организовать эффективную коммуникацию на основе сочетания «живого» диалога с диалогом, опосредованным ЭВМ.

Таким образом, необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ процесса формирования информационной культуры будуищх учителей технологии обусловлена сложившимися противоречиями между:

- усложнением содержания профессиональной деятельности учителя технологии в условиях информационной образовательной среды школы и относительно медленным внедрением средств информатизации в его работу;

- объективной необходимостью подготовки учителя технологии как носителя сформированной на высоком уровне информационной культуры и недостаточной теоретической и практической изученностью процесса совершенствования информационно-технологического образования студентов педагогических вузов;

- потенциальными возможностями информационных технологий и функционирующих на их основе электронных образовательных ресурсов и отсутствием научного обоснования дидактических условий применения этих средств для формирования у будущих учителей информационной культуры.

Представленные противоречия определяют актуальность данного диссертационного исследования, а также позволяют сформулировать его проблему: какова модель формирования информационной культуры будущих учителей технологии и программно-методическое обеспечение ее реализации в вузе?

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке содержания и программно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вузов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство».

Предметом исследования: процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии в вузе.

В основу гипотезы исследования было положено предположение о том, что процесс формирования информационной культуры студентов, обучающихся в педагогическом вузе по специальности «Технология и предпринимательство», будет более эффективным в том случае, если:

- раскрыта сущность и компонентное содержание информационной культуры учителя технологии;

- обоснованы дидактические условия формирования информационной культуры будущих учителей технологии;

- разработаны теоретико-методологические основы построения модели формирования информационной культуры будущих учителей технологии в вузе;

- определены критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности информационной культуры студентов вуза;

- формирование информационной культуры студентов вуза будет осуществляться на основе комплексного применили учебных материалов, электронных ресурсов и научно-методических рекомендаций в контексте преподавания спецкурса «Информационная культура учителя технологии».

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к определению сущности и структуры феномена информационной культуры будущих учителей технологии в контексте их профессионально-педагогической деятельности.

2. Выявить состояние проблемы формирования информационной культуры будущих учителей технологии в практике профессионального образования, определить основные дидактические условия этого процесса.

3. Раскрыть структуру процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии в вузе с учетом положений интегратив-но-комплексного, ресурсного, деятельностного и личностно-ориентирован-ного подходов, обосновать его содержание, формы, методы и средства.

4. Определить критерии и показатели, позволяющие оценить успешность формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

5. Разработать и экспериментально апробировать комплекс учебных материалов, электронных образовательных ресурсов и научно-методических рекомендаций, обеспечивающих формирование информационной культуры студентов вузов; обосновать структуру и содержание авторского спецкурса «Информационная культура учителя технологии».

Методологическую основу исследования составили научно-исторический подход к изучению феномена постиндустриального общества и информацион-

ной культуры как основной его характеристики; системный, интегративно-комп-лексный, деятелыгостный, личностно ориентированный и ресурсный подходы.

Теоретическую основу исследования составили философско-педагогические, пснхолого-педагогические и специальные исследования, связанные с проблемой формирования информационной культуры будущих учителей технологии: концепции информатизации образования, использования средств информатизации в учебном процессе (О.Н. Арестова, A.A. Ахаян, К.К. Колин, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Н. Розина, А.Ю. Уваров, A.B. Хуторской), создания и развития информационно-образовательной среды в педагогическом вузе (Л.П. Владимирова, Е.А. Ивана-евская, С.С. Пиюкова); концептуальные положения теории формирования компьютерной грамотности, информационно-коммуникативной компетентности (A.B. Горячев, М.П. Лапчик, С.А. Христочевский), информационного мировоззрения, мышления, навыков информационно-педагогической деятельности (Ю.Ф.Абрамов, Н.П. Ващекин, Л.В.Крюкова, Э.И. Моносзон), информационной культуры педагогов (В.А. Адольф, A.A. Витухновская, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гецдина, О.Н. Гончарова, А.И. Дусев, А.П. Ермолов, О.Б. Зайцева, Н.Б. Зиновьева, H.A. Лавриненко, Н.И. Повякель,

A.К. Сухотин); теоретико-методические основания подготовки учителей технологии (П.Р. Атутов, P.A. Галустов, Н.П. Заречная, Н.Л. Серебрянников,

B.Д. Симоненко).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ литературы по рассматриваемой проблеме, обобщение опыта информационной подготовки будущих учителей технологии) и эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов информационно-технологической деятельности студентов, эксперимент и статистическая обработка его результатов).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выявлены основные проблемы в практике формирования информационной культуры будущих учителей технологии. Изучались специальные источники, анализировались Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности 060300 «Технология и предпринимательство» в области информационно-технологической подготовки; разрабатывалась методика проведения эксперимента.

На втором этапе (2005-2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению сформированное™ информационной культуры будущих учителей технологии, разрабатывалась модель процесса ее формирования. Осуществлялась разработка и экспериментальная апробация учебного курса и электронно-дидактического комплекса «Информационная культура учителя технологии».

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлен анализ результатов опытно-экспериментального исследования. Уточнены выводы исследования, на их основе подготовлены практические рекомендации, оформлена диссертация.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические и теоретические исходные положения по рассматриваемой проблеме, применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам, тщательностью проработки

результатов экспериментальной части исследования, использованием математических методов их обработки.

Научная новизна проведенного исследования:

1. Раскрыта сущность, обоснована структура информационной культуры учителей технологии в контексте их профессионально-педагогической деятельности.

2. Определены дидактические условия формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

3. Разработана и апробирована модель формирования информационной культуры будущих учителей технологии в вузе с учетом положений интегративно-комп-лексного, ресурсного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов.

4. Усовершенствована система оценки степени сформированности информационной культуры будущих учителей технологии, включающая в себя уровни (низкий, средний и высокий), критерии (результативные и процессуальные) и показатели, их характеризующие.

5. Теоретически обосновано содержание специального учебного курса «Информационная культура учителя технологии», предусматривающего применение комплекса учебных материалов, электронных ресурсов, научно-методических рекомендаций, экспериментально доказана их эффективность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в обоснование целей, содержания, форм и методов информационно-технологической подготовки будущих учителей. Полученные результаты дополняют теорию и практику профессионально-педагогического образования, раскрывают сущность и структуру информационной культуры учителя технологии, дают теоретическое обоснование комплексному применению электронных образовательных ресурсов как средства формирования и развития информационной культуры личности, определяют компоненты этого процесса, позволяют установить критерии сформированности информационной культуры и ее уровней.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны и внедрены в практику деятельности ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика Й.Г. Петровского» и ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет» комплексы учебных материалов, электронных образовательных ресурсов и научно-методических рекомендаций, обеспечивающих формирование информационной культуры будущих учителей технологии.

2. Разработаны методические рекомендации по организации образовательного процесса, направленного на формирование информационной культуры студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», в контексте изучения спецкурса «Информационная культура учителя технологии».

3. Подготовлены и изданы учебно-методические пособия «Информационно-технологическая культура и образование» , «Информационная культура педагога», «Проектирование цифровых образовательных ресурсов в среде Macromedia Flash МХ» в помощь преподавателям, студентам профессиональных учебных заведений, позволяющие повысить уровень их информационной культуры.

4. Разработаны упражнения, тестовые задания и анкеты для определения уровня сформированности информационной культуры студентов вузов.

Полученный опыт апробации модели формирования информационной культуры будущих учителей технологии опубликован в ряде статей и может быть использован преподавателями вузов при проведении занятий со студентами, обучающимися по специальности «Технология и предпринимательство».

База исследования. Исследование проводилось на базе факультетов технологии и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет». В констатирующем эксперименте приняли участие 316 студентов, в формирующем -106 студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство».

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-технологического образования, общей и профессиональной педагогики Брянского госуниверситета им. И.Г. Петровского. Научная апробация основных положений была проведена на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах в Брянске, Воронеже, Екатеринбурге, Москве, Пеюе, Рубцовске, Саранске, Троицке, Челябинске, Элисте. Результаты исследования и научно-методический инструментарий используется в образовательном процессе ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся:

1. Сущность информационной культуры учителя технологии как значимой составляющей его профессионально-педагогической культуры, отражающей способность к формированию у выпускников общеобразовательных школ информационных компетенций как базовых характеристик личности в процессе творческой проектно-технологической деятельности. В ее структуре можно выделить инвариантную (потребность в информационной деятельности, базовые знания в области информатики и информационно-коммуникационных технологий, основанные на них базовые умения и навыки информационной деятельности) и вариативную составляющую, представленную на профессионально-педагогическом уровне совокупностью мотивационно-ценностного, предметно-когнитивного, операционно-практического, индивидуально-личностного и поведенческого компонентов.

2. Эффективность формирования информационной культуры будущего учителя технологии повышается при соблюдении следующих условий:

- обеспечение накопления теоретических знаний и представлений студентов о сущности информационно-педагогической деятельности, овладение основными приемами этой деятельности на основе осуществления межпредметных связей дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального блоков и блока предметной подготовки на протяжении всего периода обучения в вузе, на всех этапах формирования информационной культуры будущих учителей технологии;

- разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебно-методических комплексов (в сочетании с учебными пособиями и методическими рекомендациями на бумажных носителях), их адаптация для процесса формирования информационной культуры учителя технологии;

- введение для студентов специального курса «Информационная культура учителя технологии», предусматривающего применение комплекса учебных материалов, электронных ресурсов и методических рекомендаций;

- соответствие форм и методов информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии сущностной природе их информационной культуры, разнообразие видов информационной деятельности студентов;

- приоритет «живого» межличностного общения преподавателя и обучаемого в процессе формирования информационной культуры студентов, наличие обратной связи при их интерактивном взаимодействии.

3. Модель формирования информационной культуры будущих учителей технологии, построенная с учетом положений интегративно-комплексного, ресурсного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Она представляет собой единство и взаимосвязь следующих компонентов: диагностического (определение начального уровня сформированное™ информационной культуры будущих учителей технологии), целевого (совокупность целей, задач и принципов информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии), содержательно-методического (знания и опыт информационно-технологической деятельности, которые должны усвоить студенты, необходимый для этого методический инструментарий), организационно-управленческого (дидактические условия эффективного формирования информационной культуры будущих учителей технологии) и результативного (процессуальные и результативные критерии, их показатели; диагностические методики) компонентов.

4. Структура и содержание авторского спецкурса «Информационная культура учителя технологии», его учебно-методическое обеспечение (учебные пособия, электронные образовательные ресурсы, научно-методические рекомендации).

5. Диагностический инструментарий, позволяющий изучить уровни, определить динамику формирования информационной культуры будущих учителей технологии в соответствии с системой критериев (процессуальных- эмоционально-ценностного, предметно-когнитивного, 1шструментально-деятельност-ного, организационно-методического; результативных - коэффициент эффективности применения электронных образовательных ресурсов и коэффициент уровня знаний) и показателей, их характеризующих.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе электронных образовательных ресурсов» раскрываются сущность, структура и процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии; анализируются подходы к определению понятия электронных ресурсов, обосновываются их дидактические возможности как комплексного

средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

В результате проведенного анализа нами установлено, что в настоящее время одной из первоочередных задач образования становится формирование у молодежи информационной культуры.

Термин «информационная» культура появился в 70-х годах XX века. В работах K.M. Войханской, Б.А. Смирновой, Э.Л. Шапиро информационная культура трактовалась как область культуры, связанная с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности. В дальнейшем это понятие стало приобретать категориальный статус и рассматриваться с позиций философского, информологического, культурологического, социологического, технико-технологического и психолого-педагогического подходов. На основе анализа этих подходов к определению сущности информационной культуры можно выделить следующие ее аспекты: теоретический (научное осмысление проблемы формирования информационной культуры), прикладной (способы информационной деятельности), мотиванионно-ценностный (нормы, регламентирующие деятельность и взаимоотношения людей в информационной среде), социальный (функционирование информационной культуры в системе социальных институтов), личносттю-деятельностный (влияние НИТ на личность и ее деятельность).

Информационная культура учителя является частью его профессионально-педагогической культуры, которую в наиболее общем виде можно определить как совокупность норм, правил поведения, проявление педагогического такта, педагогической техники и мастерства, педагогическую грамотность и образованность (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.). E.H. Шиянов под профессионально-педагогической культурой учителя понимает способ творческой самореализации его личности в разнообразных видах педагогической деятельности, направленной на передачу и освоение педагогических ценностей и технологий. Выделяют аксиологический, технологический и личностно-творческий компоненты профессионально-педагогической культуры.

В эти компоненты входят и элементы информационной культуры. Так, на наш взгляд, ценностное восприятие информационных технологий является важной составляющей аксиологического компонента профессионально-педагогической культуры учителя. Умения и навыки осуществлять информационную деятельность включаются в технологический компонент этой культуры. Способность создавать оригинальные и дидактически целесообразные учебные материалы и электронные образовательные ресурсы входят в структуру личностно-творческого компонента профессионально-педагогической культуры.

Специфика информационной культуры учителя технологии заключается в его способности формирования у выпускников общеобразовательных школ информационных компетенций как базовых характеристик личности в процессе творческой проектно-технологической деятельности.

Проведенный анализ позволил выделить в структуре информационной культуры учителя технологии инвариантную и вариативную составляющие. Инвариантная составляющая включает базовые элементы информационной культуры личности, а вариативная составляющая отражает трансформированную профессиональным мышлением совокупность компонентов в соответствии со спецификой профессионально-педагогической деятельности учителя технологии. Ее образуют мотивационно-ценностный (мотивы и ценности, побуждающие учителя тех-

нологии к применению средств ИКТ в учебном процессе), предметно-когнитивный (знания дидактических возможностей информационных технологий в процессе технологической подготовки школьников), операциошю-практический (умения и навыки создания дидактически целесообразных электронных средств обучения технологической направленности и их применения для решения задач образовательной области «Технология»), индивидуально-личностный (профессионально важные качества личности учителя технологии как субъекта информационно-педагогической деятельности) и поведенческий (навыки рационального поведения и рефлексии в информационно-образовательной среде) компоненты.

Формирование информационной культуры учителя - длительный и динамичный процесс. В вузе он носит организованный характер и характеризуется совокупностью диагностических мероприятий по определению начального уровня подготовленности обучаемых, разрабатываемыми в соответствии с полученными экспериментальными данными целями, задачами, содержанием, формами, методами, дидактическими условиями и достигаемыми результатами. Это и есть образующие модель формирования информационной культуры будущих учителей технологии компоненты - диагностический, целевой, содержательно-методический, организационно-управленчесЕсий и результативный (рис. 1, стр. 13).

Диагностический компонент модели предполагает определение начального уровня сформированное™ информационной культуры будущих учителей технологии посредством анкетирования, тестирования, наблюдения, опросов, анализа продуктов их информационной деятельности. Нами определены уровни (низкий, средний, высокий), процессуальные критерии (эмоционально-ценностный, предметно-когнитивный, инструментально-деятельностный и организационно-методический) и показатели, в соответствии с которыми следует осуществлять диагностику развития информационной культуры студентов.

Целевой компонент разработанной нами модели предполагает включение в планы и программы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей технологии цели - формирования у студентов информационной культуры, определяющей их готовность к информационно-педагогической деятельности в образовательной области «Технология». В целевом блоке модели выделены основные задачи формирования информационной культуры будущих учителей технологии: формирование установки на использование в процессе обучения школьников электронных образовательных ресурсов; формирование необходимого уровня информационно-технологической грамотности и профессионально важных качеств личности учителя технологии как субъекта информационно-педагогической деятельности; вооружение студентов методикой обучения школьников на основе электронных ресурсов.

Субъектами процесса формирования информационной культуры в вузе выступают преподаватели и студенты, которые решают образовательные задачи в рамках педагогического взаимодействия.

В представленной модели нами определены наиболее оптимальные подходы и значимые для достижения целевой установки принципы. На наш взгляд, наиболее эффективными, активизирующими формирование информационной

культуры будущих учителей технологии, являются интегративно-комплексный, ресурсный, деятелыюстный, личностно-ориентированный подходы. В соответствии с этим в основу организации исследуемого процесса нами были положены общедидактичсские (научности, связи теории с практикой, межпредметности, преемственности, системности, доступности, дифференцированности) и специфические (практической и прикладной направленности, индивидуализации, интерактивности и диалогачности) принципы, которые находятся во взаимосвязи и обусловливают деятельность и поведение субъектов реального педагогического процесса, стратегию и тактику функционирующих между ними отношений.

Содержательно-методический компонент модели отражает знания и опыт шформационно-технологаческой деятельности, которые должны усвоить обучаемые, а также необходимый для этого методический инструментарий. Выбор форм, методов и средств формирования информационной культуры во многом определяется начальным уровнем сформированности этой культуры у студентов вуза, их внутренними потребностями, мотивами и должен обеспечивать разнообразие осваиваемых ими видов информационно-технологической деятельности.

Нами установлено, что значимым средством формирования информационной культуры являются электронные образовательные ресурсы, включающие информацию на электронных и магнитных носителях и программные продукты.

Термин «электронный ресурс» все чаще используется в различных отраслях знаний, но до сих пор нет его однозначного определения, так как он носит междисциплинарный характер. Так, философы электронный ресурс рассматривают как «один из элементов новой вещной среды информационного общества». В социологической концепции электронные ресурсы анализируются как средство передачи социального опыта, формирования сознания социума. С экономической точки зрения электронными ресурсами называются продукты интеллектуальной деятельности человека, которые могут быть товаром и являются фактором развития экономического потенциала общества. Культурологический аспект связан с влиянием средств информатизации на культурную среду. Психологи изучают проблемы воздействия этих ресурсов на психику человека. В педагогике сделаны попытки определить сущность понятия «электронные ресурсы» с точки зрения свойств и качеств, приобретаемых человеком в процессе работы с ними. В рамках программно-технического подхода электронные ресурсы рассматриваются как программные средства хранения и передачи информации.

В педагогической практике применение находят следующие группы электронных образовательных ресурсов (ЭОР): электронные учебно-методические пособия, электронные ресурсы справочно-информационного характера, сетевые ресурсы, среды конструирования ЭОР, имитационные среды, демонстрационные и учебно-игровые программные средства. Дидактические задачи, решаемые каждой го обозначенных групп ЭОР, глубоко специфичны. Поэтому возникает необходимость комплексного применения ЭОР с целью системного воздействия на все компоненты информационной культуры личности. Анализ литературы показывает, что проблема применения ЭОР как комплексного средства формирования информационной культуры личности сводится к одному из аспектов:

Рис 1. Модель процесса формирования информационной к\>лът)ръг будущих учителей техноло

1. Объединение нескольких электронных ресурсов для совместного использования с целью получения новых дидактических возможностей.

2. Совместное применение различных электронных ресурсов для получения результатов, недостижимых при их разрозненном использовании.

3. Взаимодополняемое использование электронных ресурсов в целях оптимизации процесса формирования информационной культуры.

4. Применение различных электронных ресурсов в сочетании с традиционными методами обучения в соответствии с целями обучения специалиста.

В контексте нашего исследования комплексный подход к формированию информационной культуры будущих учителей на основе ЭОР заключается в: а) комплексном использовании всего многообразия ЭОР; б) воздействии одновременно на все компоненты информационной культуры личности; в) применении ЭОР на всех этапах формирования информационной культуры студентов.

Нами показаны возможности комплексного применения ЭОР в формировании информационной грамотности и профессионально важных компетенций личности будущего учителя как субъекта информационной деятельности.

Для эффективной реализации модели формирования информационной культуры будущих учителей технологии необходимо соблюдение дидактических условий, представленных в организационно-управленческом блоке: обеспечение накопления теоретических знаний и представлений студентов о сущности информационно-педагогической деятельности, овладение основными приемами этой деятельности на основе осуществления межпредметных связей дисциплин гуманитарного, естественнонаучного, общепрофессионального блоков и блока предметной подготовки на протяжении всего периода обучения в вузе, на всех этапах формирования информационной культуры будущих учителей технологии; разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебно-методических комплексов (в сочетании с учебными пособиями и методическими рекомендациями на бумажных носителях), их адаптация для процесса формирования информационной культуры учителя технологии; введение для студентов специального курса «Информационная культура учителя технологии», предусматривающего применение специально разработанного комплекса учебных материалов, электронных образовательных ресурсов и методических рекомендаций; соответствие форм и методов информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии сущностной природе их информационной культуры, разнообразие видов информационной деятельности студентов; наличие обратной связи при интерактивном взаимодействии педагога и обучаемого в процессе формирования информационной культуры.

Результативный компонент модели предусматривает оценку уровня сформированности основных компонентов информационной культуры будущих учителей технологии на основе определенных нами критериев (процессуальных и результативных), показателей и диагностических методик, позволяющих охарактеризовать достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью.

Мы установили, что показателями результативного критерия эффективности процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения ЭОР могут быть коэффициент эффективности применения в учебном процессе ЭОР и коэффициент уровня знаний, выявленные П.П. Образцовым.

Эффективность применения в учебном процессе ЭОР определяется по формуле: Ээор=(Сэ - Ск)/Ск, где ЭЭор - эффективность ЭОР; Сэ - сумма оценок, полученных экспериментальной группой по итогам ее обучения с использованием ЭОР; Ск - сумма оценок, полученных контрольной группой, обучаемой по традиционной методике. Если ЭЭор > 0, то применение ЭОР является оправданным и дает дидактический результат.

Коэффициент уровня знаний можно определить с помощью следующей формулы Ко=КЭор/Кто, где К0 - коэффициент уровня знаний, КЭор - успеваемость в группе, обучаемой с использованием ЭОР, КТо - успеваемость в группе, обучаемой при традиционной технологии обучения. Если значение коэффициента К0 больше единицы, то применение ЭОР в процессе формирования информационной культуры будущих учителей технологии является более эффективным по сравнению с традиционными средствами обучения..

Во второй главе «Реализация модели формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе применен™ электронных образовательных ресурсов» излагаются итоги констатирующего эксперимента, обосновывается содержание и методика формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения учебных материалов, электронных образовательных ресурсов и научно-методических рекомендаций, раскрываются результаты формирующего эксперимента.

На этапе констатирующего эксперимента мы изучили состояние сформиро-ванности информационной культуры у студентов 1-5 курсов Брянского государственного университета и Армавирского государственного педагогического университета, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство». В этом исследовании мы применили методы тестирования, анкетирования, квалиметрии, анализа продуктов информационной деятельности студентов, экспертных оценок и математической статистики.

Для выявления состояния сформированности у студентов информациошюй культуры по эмоционально-ценностному, предметно-когнитивному и организа-циошю-методическому критериям нами на основе методики Н.В. Збаровской «Информационная культура специалиста» был разработан тест «Информационная культура учителя технологии». Все задания в нем соответствуют требованиям ГОС ВПО к информационной культуре учителя технологии. В дополнение к тесту нами был применен метод ранжирования: социальные и познавательные мотивы информационной деятельности, ее место в структуре досуга; анкета, направленная на выявление отношения обучаемых к содержанию дисциплин информационно-технологической направленности и овладению основными информационными компетенциями. При изучении уровня сформированности информационной культуры студентов по показателям инструменгально-деятель-ностного критерия нами применялся метод оценки результатов их информационной деятельности. Объектом изучения стали программные продукты, создаваемые студентами на первых занятиях компьютерного практикума в контексте спецкурса «Информационная культура учителя технологии».

Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство опрошенных (68,2 %) считают непрерывное развитие информационной культуры

личности является жизненной необходимостью, что требует постоянного повышения ее уровня. Таким образом, у большинства студентов сформировано понимание информационной культуры как ценности современного мира.

Основными способами формирования информационной культуры студенты считают: самостоятельное изучение и получение необходимой информации с помощью средств информационных и телекоммуникационных технологий (50,7 %), работа в библиотеке (6,25 %). Эти результаты подтверждают факт снижения роли традиционной («книжной», «печатной») информационной культуры.

Вызывает тревогу то, что 50,79 % студентов оценили уровень своих информационно-технологических ЗУНов как «неудовлетворительный», у них почти не сформированы знания о сущности и структуре информационной культуры учителя, способах и средствах ее развития. Работа на ПК в целях образования и самообразования заняла только шестое место среди других видов досуговой деятельности. Кроме того, нами выявлена тенденция повышения уровня сформированное™ информационной культуры от курса к курсу по всем критериям. Но на последнем курсе наблюдается снижение сформиро-ванности отдельных показателей информационной культуры студентов, так как на этом курсе отсутствуют информационно-технологические дисциплины.

Для определения уровней сформированности информационной культуры будущих учителей технологии в целом по всем критериям мы использовали метод квалиметрии - перевода качественных показателей в количественные. Мы оценивали показатели в зависимости от степени их выраженности в баллах по пятибалльной системе. По каждому критерию мы определили максимальное и минимальное количество баллов, разницу разделили на три и определили шаг и границы низкого, среднего и высокого уровней сформированности информационной культуры будущих учителей. Распределив студентов по этим уровням в зависимости от количества баллов, мы установили, что большинство студентов (66, 5 %) имеют средний уровень сформированности информационной культуры, 19,3 % - низкий уровень и только 14,2 % - высокий уровень. Это обусловливает необходимость поиска путей совершенствования информационной подготовки будущих учителей технологии, в том числе и за счет введения в учебный процесс вуза специального курса, направленного на формирование у них информационной культуры и позволяющего применять комплекс учебных материалов, электронных ресурсов и методических рекомендаций.

Задачами курса являются: формирование у студентов базовых и прикладных информационно-технологических знаний, умений и навьжов информационной деятельности, а также ценностного отношения к информационной культуре как основной характеристике постиндустриальной цивилизации; расширение и углубление представлений студентов о возможности применения средств информатизации для решети задач технологического образования школьников; обучение выпускников вузов проектированию дидактически целесообразных мультимедийных ресурсов технологической направленности и их применению на уроках технолога!; формирование информационного стиля мышления, информационного мировоззрения, совокупности профессионально важных качеств личности учителя технологии как субъекта информационно-педагогической деятельности.

При проектировании содержания курса «Информационная культура учителя технологии» мы опирались на общедидактические принципы (научности, доступности, преемственности и пр.). Кроме того, были реализованы и такие специфические принципы: а) практической направленности (выделение на практическую информационно-технологическую подготовку студентов не менее 50 % учебного времени в рамках конкретной дисциплины); б) прикладной направленности (изучение студентами особенностей информационных процессов в образовательной области «Технология», овладение методикой разработки и применения ЭОР в процессе технологической подготовки школьников); в) индивидуализации (формирование информационной культуры обучаемых с учетом их личностных приоритетов); г) диалогичносга (обеспечение многоплановой «интерактивности» процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии, как при их работе с электронными ресурсами, так и при общении с педагогом и своей группой).

Структура курса включает в себя два блока: теоретическое и практическое обучение. Теоретический (лекционный) курс является базисом курса. В его содержание мы включили темы, которые ранее не затрагивались в процессе информационно-технологической подготовки студентов: а) структурно-фушс-циональный анализ информационной культуры учителя технологии, трансформация его профессионального труда под влиянием информатизации; б) цели, задачи и модели применения средств информатизации и ресурсов сети Интернет при изучении образовательной области «Технология»: в) методика проектирования и разработки мультимедиа-продуктов для образовательной области «Технология» в различных инструментальных средах, оценка эффективности технологической подготовки школьников на основе ЭОР; г) пути, средства, принципы и закономерности формирования информационных компетенций учащихся в контексте технологического образования. Практические (семинарские и лабораторные) занятия предназначены для углубления, расширения знаний и формирования умений и навыков информационно-педагогической деятельности, поэтому они должны быть по возможности компьютеризированы. Лабораторные работы призваны ознакомить студентов с возможностями использования ИКТ в педагогической деятельности, сформировать у них умения и навыки проектирования электронных образовательных ресурсов в различных программных средах.

Для периодического контроля учебной деятельности студентов предусмотрено проведение тестирования и выполнение контрольных работ. Заканчивается изучение курса разработкой индивидуальных мультимедийных проектов по образовательной области «Технология».

Основу дидактического обеспечения спецкурса наряду с учебными пособиями на бумажных носителях составляет электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК), который представляет собой электронную обучающую систему комплексного назначения, включающую в себя совокупность взаимосвязанных элементов (электронных информационных продуктов), обладающую структурой, организацией и относительно устойчивым способом связи элементов, обеспечивающую непрерывность и полноту процесса обучения и дающую возможность в диалоговом режиме, как правило, самостоятельно освоить учебный курс или его раздел с помощью компьютера.

Разработанный нами ЭУМК «Информационная культура учителя технологии» включает то, что невозможно показать посредством обычного учебника и что позволяет сделать информационно-технологическую подготовку будущих педагогов более интересной и эффективной. В разделе «В помощь студешу» приводятся средства информационной поддержки курса (учебно-методические пособия в электронном формате, мультимедийные презентации и конспекты лекций, планы и задания к семинарским занятиям, указания к выполнению лабораторных работ по проектированию ЭОР в различных программных средах, образцы мультимедийных проектов для образовательной области «Технология»). Кроме того, в данном разделе представлены средства педагогической коммуникации (ссьшки на ресурсы сети Интернет технологической направленности, адреса форумов, сетевых объединений учителей технологии) и тесты автоматизированной системы кошроля и оценки знаний. В разделе «В помощь преподавателю» предложена документация, необходимая для организации информационно-технологической подготовки выпускников педагогических специальностей вузов (ГОС ВПО по специальности «Технология и предпринимательство», программа и тематический план курса «Информационная культура учителя технологии», методические указания по проведению занятий в рамках данного курса). Интересен раздел «Учителю технологии», в котором размещены тематические планы разделов «Технология обработки пищевых продуктов», «Элементы машиноведения и материаловедения» (для девочек), «Технология изготовления одежды», «Рукоделие», «Творческие проекты» для учащихся 5-9 классов, программы элективных курсов пред-профильной подготовки школьников («Профессиональное самоопределение», «Виртуальный стежок», ((Домашняя экономика»). По всем темам указанных разделов и элекгавов имеются разработки уроков и необходимые для их проведения комплексы ЭОР (презентации, интерактивные тесты и кроссворды, инструкционные карты и пр.). Все электронные ресурсы соответствуют образовательному минимуму содержания образования. Следует отметить, что они несут более богатый иллюстративный материал, но, вместе с тем, сохраняют возможность совместного использования с популярными печатными учебниками по технологии.

Экспертная оценка ЭУМК подтвердила его дидактическую значимость для формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

Формирующий эксперимент проводился на базе факультета технологии и безопасности жизнедеятельности Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Мы определили экспериментальную и контрольную группы, которые были одинаковыми по количеству студентов и начальному уровню сформированное™ у них информационной культуры.

Программа формирующего эксперимента предусматривала изучение в контрольной и экспериментальной группах спецкурса ((Информационная культура учителя технологии». Занятия по данному спецкурсу в контрольной группе проводились по традиционной методике (лекционно-семинарская форма) с использованием образовательных средств на бумажных носителях. В экспериментальной группе учебный процесс строился на основе комплексного применения печатных учебных материалов, электронного УМК и методических рекомендаций. В программу эксперимента, наряду с традиционными семинарами, был включен компьютерный практикум. Кроме того, в экспериментальной группе проводились систематические электронные тестирования. По окончании изучения курса студенты контрольной и экспериментальной групп должны были представить само-

стоятельно разработанные мультимедиа-ресурсы для образовательной области «Технология».

За период эксперимента у студентов экспериментальной группы значительно возросла убежденность в необходимости овладения информационно-технологическими ЗУНами, произошли положительные изменения по всем показателям когнитивно-предметного критерия. Электронное тестирование и контрольная работа показали, что качество знаний студентов экспериментальной группы значительно выше, чем студентов контрольной группы. Так, по результатам итоговой контрольной работы средний балл оценки знаний у студентов экспериментальной группы составил 4,55, а у студентов контрольной группы - 3,2 балла.

В наибольшей степени у студентов экспериментальной группы улучшились показатели по шструментально-деятельностному и организационно-методическому критериям, характеризующим уровень сформированности у будущих учителей технологии умений и навыков информационно-педагогической деятельности. Это свидетельствует о практической значимости и прикладной направленности курса «Информационная культура учителя технологии».

Результаты опьгшо-экспериментальной работы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты формирующего эксперимента (в %)

Критерии информационной культуры будущих учителей технологии и уровни их сформированности До эксперимента После эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ

1. Эмоционально-ценностный критерий:

высокий уровень 5,8 6,0 27,4 7,7

средний уровень 39,0 35,5 44,8 28,8

низкий уровень 55,2 58,5 27,8 63,5

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

2. Предметно-когнитивный критерий:

высокий уровень 8,2 5,3 16,8 4,8

средний уровень 33,2 33,3 52,3 32,7

низкий уровень 58,6 61,4 30,9 62,5

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

3. Инструментапъно-деятельностный критерий:

высокий уровень 7,3 9,0 35,2 16,5

средний уровень 40,5 37,2 51,3 52,5

низкий уровень 52,2 53,8 13,5 31

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

4. Организационно-методический критерий:

высокий уровень 13,7 13,5 25,9 16,4

средний уровень 39,8 42,0 54,6 44,1

низкий уровень 46,5 44,5 19,5 39,5

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Обобщенные результаты эксперимента показывают зависимость изменения уровня сформированности информационной культуры будущих учителей технологии от использования экспериментальных факторов в процессе их профессиональной подготовки в вузе (рисунок 2).

Рис. 2. Уровни сформированности информационной культуры будущих учителей технологии

В целом за период эксперимента в экспериментальной группе в 1,6 раза увеличилось количество студентов, имеющих высокий и средний уровни сформированности информационной культуры, и одновременно в 2,2 раза сократилось количество студентов с низким уровнем этой культуры. В контрольной группе эти показатели изменились незначительно.

С помощью метода математической статистики по ^критерию Стьюденга мы подтвердили значимую степень влияния комплексного применения электронных образовательных ресурсов на эффективность процесса формирования у будущих учителей технологии информационной культуры. Кроме того, полученные значения коэффициента эффективности применения в учебном процессе ЭОР (Э^ = 0,42 > 0) и коэффициент уровня качества знаний, сформированных на основе использования ЭОР (Ко =1,95>1) подтверждают эффективность формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

С помощью специальной экспресс-анкеты мы выявили мнение студентов экспериментальной группы об эффективности ЭОР как комплексного средства формирования информационной культуры. Нами установлено, что 100 % опрошенных считают обоснованным и необходимым применение ЭОР в учебном процессе вуза и утверждают, что ЭОР способствуют формированию информационной культуры. Одновременно 82% студентов считают, что ЭОР должны применяться в сочетании с традиционными (бумажными) дидактическими средствами, так как в настоящее время еще испытывается недостаток ЭОР.

Таким образом, разработанная, теоретически и экспериментально обоснованная нами система формирования информационной культуры студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», является эффективной.

выводы

1. Информационную культуру учителя технологии можно определить как значимую составляющую его профессионально-педагогической культуры, отражающую способность к формированию у выпускников общеобразовательных школ информационных компетенций как базовых характеристик личности в процессе творческой проекгао-технологической деятельности.

2. Следствием теоретического исследования проблемы явилось построение модели формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов. Модель обеспечивает наличие и взаимосвязь следующих компонентов: диагностического, целевого, содержательно-методического, оргшшзационно-упранленческого и результативного. Апробация модели доказала справедливость теоретических положений, представленных в ее описании.

3. Результаты практического применения электронных образовательных ресурсов в процессе информационно-технологической подготовки будущих учителей дают основание утверждать, что задачи по формированию у них информационной культуры могут быть реализованы только на основе их комплексного использования. Исследование показало, что комплексный подход к формированию информационной культуры будущих педагогов на основе ЭОР заключается в комплексном использовании всего многообразия этих ресурсов, воздействии одновременно на все компоненты информационной культуры личности будущего учителя, применении ЭОР на всех этапах формироваши информационной культуры студентов.

4. Проблема применения ЭОР как комплексного средства формирования информационной культуры личности будущего учителя заключается в создании электронных учебно-методических комплексов, под которыми следует понимать электронную обучающую систему комплексного назначения, включающую в себя совокупность взаимосвязанных элементов (электронных информационных продуктов), обладающую структурой, организацией и относительно устойчивым способом связи элементов, обеспечивающую непрерывность и полноту процесса обучения и даюшую возможность в диалоговом режиме, как правило, самостоятельно освоить учебный курс или его раздел с помощью компьютера. Разработанный нами ЭУМК «Информационная культура учителя технологии» носит универсальный характер и может применяться при изучении дисциплин общего, общепрофессионального, предметного и специального циклов с целью формирования у студентов информационной культуры.

5. Дидактическими условиями формирования у будущих учителей информационной культуры на основе комплексного применения ЭОР являются: накопление знаний и представлений о сущности информационно-педагогической деятельности учителя технологии, овладение основными приемами этой деятельности на основе реализации принципа межпредметных связей на протяжении всего периода обучения в вузе; проведение занятий по спецкурсу «Информационная культура учителя технологии», предусматривающего комплексное применение учебных материалов, электронных образовательных ресурсов и научно-методических рекомендаций; разнообразие видов информационно-технологической деятельности обучаемых, соответствие форм и методов профессиональной подготовки будущих

учителей технологии сущностной природе их информационной культуры; приоритет «живого», межличностного общения педагога и обучаемого, наличие обратной связи при их интерактивном взаимодействии.

6. В целях эффективной организации информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии необходимо изучение динамики развития у них информационной культуры. Существенно облегчит процесс диагностики предложенная система, включающая в себя описание уровней (низкий, средний, высокий, наивысший), критериев (эмоционально-ценностного, предметно-когнитивного, тгструментально-деятельностного и организационно-методического) и показателей, их характеризующих. В качестве результативных критериев могут вьклупать коэффициент эффективности применения в учебном процессе ЭОР и коэффициент уровня знаний, которые можно определить по соответствующим формулам.

Возможными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть следующие: уровневая дифференциация процесса формирования информационной культуры будущих учителей на основе ЭОР; сравнительный анализ отдельных групп и видов ЭОР в процессе формирования информационной культуры будущих учителей технологии; электронные образовательные проекты как средство формирования у будущих учителей технологии информационной культуры.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень

ВАК РФ:

1. Горнева, Е.А. К вопросу о применении электронных образовательных ресурсов в процессе формирования информационной культуры будущих учителей технологии [Текст] / Е.А. Горнева // Известия Российского государственного педагогического ун-та им. А.И. Герцена. № 33 (73): Аспирантские тетради. Ч. Б. (Педагогика и психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб.: «Книжный дом». - 2008. -С. 44-46.

2. Горнева, Е.А. Информационная культура будущих педагогов: сущность, аспекты, процесс формирования [Текст] / Е.А. Горнева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 12 (33): Аспирантские тетради. - СПб.: «Книжный дом». - 2007. - С. 315-317.

Учебно-методические пособия:

3. Горнева, Е.А. Информационная культура педагога: Учебно-методический комплекс [Текст] / Е.А. Горнева. - Брянск: Изд-во БГУ, 2007. - 94 с.

4. Горнева, Е.А. Проектирование цифровых образовательных ресурсов в среде Macromedia Flash MX: Уч.-метод. пос. [Текст] / ЕА. Горнева - Брянск: Изд. БГУ, 2007. -56 с.

5. Горнева, Е.А. Информационно-технологическая культура: программа курса [Текст] / В.Д. Симоненко, Е.А. Горнева // Программы учебных дисциплин и курсов кафедры технологии и предпринимательства / Под ред. В.Д. Симоненко. Часть 1.-Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - С. 186-202 (в соавторстве), авторский текст - 8 с.

6. Горнева, Е.А. Информационно-технологическая культура и образование: Уч.-метод. пос. [Текст] / В.Д. Симоненко, ЕА. Горнева. - Брянск: Изд-во БГУ, 2005. -158 е., авторский текст- 79 с.

7. Горнева, ЕЛ. Методические рекомендации по проведению занятий по курсу «Информационно-технологическая культура» (практикум) [Текст] / В.Д. Симоненко, Е.А. Горнева. - Брянск: Изд-во БГУ, 2005. - 67 е., авторский текст - 34 с.

Статьи и тезисы докладов:

8. Горнева Е.А. Воспитательный потенциал элекхронных образовательных ресурсов [Текст] / Е.А. Горнева // Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития региона в условиях глобализации экономики: Материалы Всерос. научно-практ. конф. «IX Макаркин. научные чтения» / Мордов. гуманитар, ин-т; [под ред. А.В. Захряпина, НЛ. Макаркина и др.]. Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2009.-С. 21-23.

9. Горнева, Е.А. Электронные учебно-методические комплексы как средство профессиональной подготовки будущих учителей технологии [Текст] / Е.А. Горнева // Актуальные проблемы научного знания в XXI веке: сборник статей Второй (заочной) межрегиональной научно-пракг. конф. - Барнаул: Изд-во Алг. ун-та, 2008. - С. 227-229.

10. Горнева, Е.А. Использование электронных образовательных ресурсов в про-фессионально-педагошческой подготовке будущего учителя технологии [Текст] / Е.А. Горнева // Новые образовательные технологии в вузе: сборник докладов пятой междунар. научно-методической конференции, 4-6 февраля 2008 года. В 2-х частях. Часть 1. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008. - С. 203-207.

11. Горнева, Е.А. К вопросу об использовании электронных учебно-методических комплексов в подготовке будущего учителя [Текст] / Е.А. Горнева // Новые технологии в образовании. №3. 2008.-Воронеж: Изд-во ВГПУ,-2008.-С. 63-65.

12. Горнева, Е.А. Электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей [Текст] / Е.А. Горнева // Новые технологии в образовании. № 1.2008. - Воронеж: Изд-во ВГПУ. - 2008. -С. 46-48.

13. Горнева, ЕА. Электронное учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры педагога [Текст] / Е.А. Горнева // Материалы XVIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», 27-28 июня 2007 г., г. Троицк. - Троицк: Изд-во «Троват», 2007. - С. 387-389.

14. Горнева, Е.А. Преемственность в системе непрерывного информационно-технологического образования [Текст] / Е.А. Горнева // Журнал «Профессиональное образование» // Приложение «Новые педагогические исследования», № 1, 2007. - М.: Изд-во НОУ «ИГОМ», 2007. - С. 43-46.

15. Горнева, Е.А. Повышение уровня информационно-технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства [Электронный ресурс] // Электронное научн. издание Письма в Emissia.Offline: электронный научно-пед. журнал. ART 1142, Гос. per. №0420700031. Режим доступа: http://www.emissia.50g.eom/offlme/2007/l 142.html. - 0,5 пл.

16. Горнева, Е.А. Формирование информационной культуры учителя технологии и предпринимательства [Текст] / Е.А. Горнева / Современный подход к аюуальным проблемам: Сборник статей соискателей, аспирантов и докторантов; Под общ. ред. М.В. Ретивых, Т. А. Николаевой. - Брянск: Изд-во БГУ, 2007. - С. 47-53.

17. Горнева, Е.А. Информационно-образовательная среда как условие формирования информационно-технологической культуры студентов вуза [Текст] / Е.А. Горнева // Новые образовательные технологии в вузе: сборник материалов IV междунар. научно-метод. конф., 5-8 февраля 2007 года. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007.-С. 313-315.

18. Горнева, ЕЛ. Информационные технологии в системе непрерывного инфор-мациошю-технологического образования [Текст] / Е.А. Горнева // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий: Материалы Всерос. научно-техн. конф. 24-30 июля 2006 г. - Улан-Уда: Изд-во ВСГГУ, 2006. - С. 431-435.

19. Горнева, Е.А. Информационные ресурсы как фактор повышения качества 1шформационно-технологического образования [Текст] / Е.А. Горнева // Современные технологии в российской системе образования: Сборник статей IV Всероссийской на-учно-пракгической конференции. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2006. - С. 40-43.

20. Горнева, Е.А. Формирование информационно-технологической культуры студентов средствами мультимедиа [Текст] / Е.А. Горнева // Проблемы качества образования в современном обществе: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006. -С. 88-91.

21. Горнева, Е.А. Формирование информационно-технологической среды вуза как одно из стратегических направлений реформирования образования [Текст] / ЕА. Горнева // Материалы ХУЛ Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» 28-29 июня 2006 г. - Троицк: «Троваш», 2006. - С. 489-490.

22. Горнева, Е.А. Формирование информационно-технологической культуры в системе «школа - вуз» [Текст] / Е.А. Горнева // Актуальные проблемы современного профессионального образования: Материалы конф., проводимой в рамках междунар. конгресса «V Славянские педагогические чтения» 1-2 ноября 2006 г. - М.: Педагогика, 2006.-С. 37-42.

23. Горнева, Е.А. Проблема формирования информационно-технологической культуры у (лудентов вуза [Текст] / Е.А. Горнева // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всерос. научно-пракг. конф.: В 7 ч. Ч. 4. Отв. ред. Д.Ф.Ильясов.- Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. -С. 180-184.

24. Горнева, Е.А. Формирование информационно-технологической культуры в процессе литшостио-ориентированного технологического образования [Текст] / ЕЛ. Горнева // Образовательные системы и воспитание личности в условиях становления гражданского общества: национальный и этнический аспекты: Материалы конф. «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» 17-21 мая 2005 г. - Элиста: Изд-во КалмГУ, 2005. -С. 177-181.

25. Горнева, Е.А. Исследование уровня информационно-технологической культуры молодежи [Текст] / Е.А. Горнева // Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования. Материалы междунар. конференций «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» 25-26 октября 2004 года и «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» 29 ноября 2004 года / Под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004.-С. 35-40.

Подписано к печати 6.05.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1889.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94 E-mail: SwaneFF@vandex.ru www.sgpu.tpi.ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24