Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей технологии

Автореферат по педагогике на тему «Электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горнева, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей технологии"

Горнева Екатерина Александровна

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАК КОМПЛЕКСНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск-2007

003064991

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ретивых Михаил Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Асташова Налелсда Александровна

кандидат педагогических наук Рябов Валерий Михайлович

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого

тационного совета Д 212.020.01 в Брянском государственном университет« имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Автореферат разослан « 30 » августа 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Р.И. Жслбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время система отечественного образования находится в состоянии модернизации, что обусловливает необходимость поиска новых подходов к осуществлению профессиональной подготовки будущих учителей.

Широкое распространение информационных и телекоммуникационных технологий в образовательной среде привело к тому, что сейчас в качестве системообразующего фактора профессиональной деятельности педагога выступает информационная культура, которая обеспечивает эффективность решения учителем задач образования посредством всего многообразия электронных ресурсов. В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящей перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущего учителя в условиях глобальной информатизации, формирования его информационных компетенций как базовых характеристик личности.

Особую актуальность приобретает проблема формирования информационной культуры будущего учителя технологии, неотделимая от изучения информационных технологий как части многообразия технологий преобразовательной деятельности и средства обучения и воспитания.

Эта проблема достаточно емкая и неоднозначная: ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей философии, психологии, педагогики, социологии и других наук. В связи с этим определяющее значение для нашего исследования имеют труды Ю.В. Абрамова, А.Г. Абросимова, A.A. Ахаяна, И.Ю. Баш кировой, A.A. Витухновской, М.Г. Вохрышевой, Г.Г. Воробьева, СБ. Воробьева, О.Б. Зайцевой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, В.З. Когана, C.B. Кондратьева, В.В. Копьева, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, В.Н. Лащинского, Н.В. Макаровой, Д.Ш. Матроса, Б.Н. Наумова, И.В. Роберт, А.П. Суханова, В.А. Уханова, С.А. Христочевского, в которых раскрываются концептуальные основы проблемы формирования информационной культуры будущих педагогов.

Отдельные стороны этой проблемы изложены в трудах C.B. Воробьева, С.Н. Вольхина, Л.В. Крюковой, И.В. Лазарева, А.Н. Морозова, Л.В. Сергеевой, А.Ю. Уварова и др.

Однако, несмотря на распространенность выполненных исследований, следует отметить, что проблема формирования информационной культуры будущих учителей технологии остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование новых подходов к проблеме формирования информационной культуры студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», будет способствовать, на наш взгляд, обогащению теории и методики профессионально-педагогического образования.

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии определяется рядом объективных противоречий между:

потребностями общества в информационно и технологически подготовленном специалисте, способном осуществлять эффективную образовательную деятельность в условиях информатизации, и недостаточно разработанными педагогическими концепциями в этой области;

важностью определения сущности и содержания информационной культуры будущих учителей технологии и недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы;

потребностями студентов вузов в повышении уровня своей информационной культуры и отсутствием необходимых для этого условий;

необходимостью формирования информационной культуры будущих учителей технологии и отсутствием адекватной системы ее формирования, неразработанностью соответствующего научно-методического обеспечения учебного процесса в вузе.

Необходимость разрешения этих противоречий обусловливает актуальность данного диссертационного исследования, а также определяет его проблему. каким образом организовать процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе электронных образовательных ресурсов, чтобы обеспечить комплексное ее становление на уровне, необходимом для успешного осуществления педагогической деятельности в условиях информационно насыщенной среды школы.

В рамках решения обозначенной проблемы была определена тема нашего исследования «Электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей технологии».

Целью исследования является разработка теоретических оснований и дидактических условий формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных ооразова-тельных ресурсов.

Объектом исследования является процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии в условиях обучения в вузе.

Предметом исследования являются электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

В основу гипотезы исследования было положено предположение о том, что процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии будет более эффективным в том случае, если будет:

__пплпалатт п^поипплииа ^»тлииптччу 1'пиппиоитлг иттЛппищшпшт!!

культуры будущего учителя технологии и спроектирована модель ее комплексного формирования в учебном процессе вуза;

- разработан и внедрен в учебный процесс специальный курс, предусматривающий комплексное изучение основ информационной деятельности учителя технологии, аспектов использования электронных образовательных ресурсов в его педагогической практике;

- разработано и активно использоваться комплексное электронное учебно-дидактическое обеспечение процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии;

- анализироваться эффективность процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

4

Сформулированная цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

1. Обосновать структурные компоненты и спроектировать модель процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

2. Научно обосновать педагогические возможности электронных образовательных ресурсов как комплексного средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

3. Разработать содержание специального курса, направленного на теоретическую и практическую подготовку учителей технологии к информационно-педагогической деятельности, предусматривающего комплексное применение электронных образовательных ресурсов.

4. Разработать комплекс электронных образовательных ресурсов, обеспечивающих формирование информационной культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза.

5. Научно обосновать и разработать совокупность критериев и методику определения эффективности формирования информационной культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философ-ско-педагогические, психолого-педагогические и специальные исследования, связанные с проблемой формирования информационной культуры будущих учителей технологии:

- философские положения о субъекте деятельности и об активной сущности человеческой деятельности, основные положения философии культуры;

- ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, свободное развитие личности, создание условий для самореализации личности;

- теоретические основы информационного подхода к развитию цивилизации (Р.Ф. Айнштейн, Г.Г. Воробьев, Ю. Гранин, Г.С. Гумерова, Ю.С. Зубов, М. Кастельс, Н.В. Макарова, И.А. Мизин, А.П. Суханов);

- концепции информатизации образования, использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (О.Н. Арестова, A.A. Ахаян, Л.П. Владимирова, К.К. Колин, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Н. Розина, А.Ю. Уваров, A.B. Хуторской);

- концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В.Г. Беспалько, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.), профессиональной подготовки будущего учителя технологии (П.Р. Атутов, P.A. Галустов, Н.П. Заречная, Н.Л. Серебрянников, В.Д. Симоненко);

- концептуальные положения теории формирования информационной культуры будущих учителей (Ю.Ф. Абрамов, В.А. Адольф, Н.П. Ващекин, A.A. Витухновская, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, О.Н. Гончарова, А.И. Ду-сев, Т.О. Егорова, А.П. Ермолов, О.Б. Зайцева, Н.Б. Зиновьева, A.B. Коптелов, Л.В. Крюкова, H.A. Лавриненко, Б.Н. Наумов, Н.И. Повякель, А.К. Сухотин, С.А. Христочевский).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследо-

вания: анализ литературы по рассматриваемой проблеме; анализ и обобщение опыта информационно-технологической подготовки будущих учителей технологии; наблюдение; анкетирование; метод экер гртных оценок; методы статистического оценивания валидности и надежности разработанных тестов, анкет; квали-ме грия; педагогический эксперимент и ста I истнческая обработка его результатов.

ИсслеОование проводилось в течение 2004-2007 гг. и состояло из следующих этапов.

На первом этапе (2004 г.) были определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выявлены основные проблемы в практике формирования информационной культуры будущих учителей технологии. Изучались специальные источники, анализировались Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности 060300 «Технология и предпринимательство» в области информационно-технологической подготовки; разрабатывалась методика проведения эксперимента.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению сформированное™ информационной культуры будущих учителей технологии. Разрабатывалась модель процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии как целостной системы. Осуществлялась разработка и экспериментальная апробация учебного курса и электронно-дидактического комплекса «Информационная культура педагога».

На третьем этапе (2006-2007 гг.) был проведен анализ результатов опытно-экспериментального исследования. Данные экспериментальной работы были обобщены, на их основании вырабатывались выводы и практические рекомендации. Опубликованы статьи, методические пособия и подготовлен текст диссертации.

Научная новизна проведенного исследования:

1. Уточнено содержание понятия «информационная культура личности» путем выделения в нем мировоззренческого, мотивационно-ценностного, когнитивного, операционно-практического, компетентностного и поведенческого компонентов.

2. Обоснована сущность и структура информационной культуры учителя технологии.

3. Спроектирована модель процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии в учебном процессе вуза, включающая в себя цель, задачи, субъектов, дидактические условия, содержание, формы, методы, средства и результаты.

4. Научно обосновано содержание специального учебного курса «Информационная культура педагога», предусматривающего применение комплекса электронных образовательных ресурсов.

5. Теоретически обоснованы педагогические возможности электронных образовательных ресурсов как комплексного средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

6. Выявлены дидактические условия формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

7. Разработана совокупность процессуальных и результативных критериев и показателей, а также методика определения уровня сформированное™ ин-

формационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании электронных образовательных ресурсов как комплексного средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии, что обогащает теорию и методику профессионально-педагогического образования в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработана программа курса «Информационная культура педагога» для студентов вуза и его электронное учебно-методическое обеспечение.

2. Разработан комплекс электронных образовательных ресурсов, обеспечивающий формирование информационной культуры будущих учителей технологии и включающий в себя: электронный мультимедийный учебник, электронный учебно-методический комплекс, электронные конспекты лекций и лабора-торно-практических занятий, электронные тесты, каталог цифровых образовательных ресурсов по темам курса «Информационная культура педагога», учебный web-сайт.

3. Составлены и апробированы анкеты, позволяющие оценить уровень сформированности информационной культуры студентов вуза.

4. Подготовлены и изданы учебно-методические пособия «Информационно-технологическая культура и образование», «Информационная культура педагога», «Проектирование цифровых образовательных ресурсов в среде Macromedia Flash МХ» в помощь преподавателям, студентам профессиональных учебных заведений, позволяющие повысить уровень их информационной культуры.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов различных специальностей при разработке новых занятий, учебных программ, для совершенствования процесса подготовки будущих специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические и теоретические исходные положения по рассматриваемой проблеме, применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам, тщательностью проработки результатов практической и экспериментальной части исследования, использованием математических методов обработки результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе факультетов технологии и безопасности жизнедеятельности Брянского государственного университета имени академии И.Г. Петровского и Армавирского государственного педагогического университета. В констатирующем эксперименте приняли участие 316 студентов, в формирующем - 106 студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на информативном и практическом уровне. Теоретические выводы обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» (Брянск, 2004); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» (Брянск, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005), Международная научно-практическая конференция «Образовательные системы и воспитание личности в условиях становления гражданского общества: национальный и этниче-

7

ский аспекты» (Элиста, 2005), Международная научно-практическая конференция «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (Брянск, 2005), Международные научно-практические конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» и «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2006), Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006), Международная конференция «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Москва, 2006), Международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2007). Материалы диссертации и ее выводы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-технологического образования, обшей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета.

Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы и научно-методический инструментарий используется в образовательном процессе ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» и ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационную культуру учителя технологии можно определить как сложное образование личности педагога, ядро которого составляют информационное мировоззрение, ценностное восприятие информационных технологий и потребность в информационной деятельности, базовые знания в области информатики и информационно-коммуникационных технологий и основанные на них базовые умения и навыки информационной деятельности, а периферию -субкультурные образования, представленные на профессионально-методическом уровне совокупностью мотивационно-ценностного, предметно-когнитивного, операционно-практического, компетентностного и поведенческого компонентов, выражающих особенности и содержание профессионально-педагогической деятельности учителя.

2. Дисциплины общего, обшепрофессионального и практического компонентов содержания профессионально-педагогической подготовки в вузе не способны обеспечить формирование всех компонентов информационной культуры будущих учителей технологии. Это обусловливает необходимость введения для студентов специального курса «Информационная культура педагога», предусматривающего применение комплекса электронных образовательных ресурсов.

3. Проблема применения электронных образовательных ресурсов как комплексного средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии заключается в создании электронных учебно-методических комплексов. Электронный учебно-методический комплекс «Информационная культура педагога» должен включать в себя три взаимосвязанные части:

- интерактивную подструктуру: электронные нормативные материалы, электронные учебные пособия, лекции-визуализации, электронные средства поддержки учебного курса;

- ресурсы сети Интернет: учебный web-сайт, образовательные порталы, интерактивные on-line и off-line тесты, средства педагогической коммуникации;

- автоматизированную систему контроля и оценки уровня сформиро-ванности у студентов информационной культуры.

4. Электронные учебно-методические комплексы, связанные единым дидактическим замыслом, позволяют оказывать комплексное воздействие на мо-тивационно-ценностный, предметно-когнитивный, операционно-практичсский, компетентностный и поведенческий компоненты информационной культуры будущего учителя.

5. Дидактическим условиями формирования у будущих учителей информационной культуры на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов являются:

- разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебно-методических комплексов с соблюдением содержательных, организационных и эксплуатационных требований к ним;

- введение для студентов выпускного курса специального курса «Информационная культура педагога»;

- применение электронных учебно-методических комплексов в сочетании с образовательными ресурсами на бумажных носителях;

- создание единой информационно-образовательной среды в вузе (на факультете);

- систематическое изучение эффективности процесса формирования у студентов информационной культуры.

6. Эффективность процесса формирования у будущих учителей информационной культуры на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов можно изучать с помощью процессуальных (мотивационно-ценностного, предметно-когнитивного, инструментально-деятельностного, организационно-методического) критериев. В качестве результативных критериев могут выступать коэффициент эффективности применения электронных образовательных ресурсов и коэффициент уровня знаний, которые определяются по соответствующим формулам.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследования, определяются объект, цель, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза, характеризуются методологические основы и методы исследования, отражается научная новизна, практическая значимость работы, описываются этапы исследования и раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе электронных образовательных ресурсов» раскрываются сущность, структура и процесс формирования информационной культуры будущих учителей технологии; обоснованы педагогические возможности электронных образовательных ресурсов как комплексного средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии.

В результате проведенного анализа нами установлено, что в настоящее время осуществляются глобальные процессы технологизации и информатизации, под влиянием которых происходит трансформация всех сфер человеческой жизнедеятельности.

В этих условиях одной из первоочередных задач образования становится формирование у молодежи информационной культуры.

Термин «информационная» культура появился в 70-х годах XX века. В работах K.M. Войханской, Б.А. Смирновой, Э.Л. Шапиро информационная культура трактовалась как область культуры, связанная с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности. В дальнейшем это понятие стало приобретать категориальный статус и трактоваться в широком философском и специально-научном контексте и рассматриваться с позиций философского, информологнческого, культурологического, социологического, технико-технологического и психолого-педагогического подходов.

На основе анализа этих подходов к определению сущности информационной культуры можно выделить следующие ее аспекты: теоретический (теоретические осмысление проблемы формирования информационной культуры), прикладной (способы информационной деятельности конкретного индивида), мотивационно-ценностный (нормы, регламентирующие деятельность и взаимоотношения людей в информационной среде), социальный (функционирование информационной культуры в системе социальных институтов), личностно-дея-тельностный (влияние НИТ на личность и ее деятельность в условиях информационной среды).

Проведенный анализ позволил нам выделить структурные компоненты информационной культуры личности:

- мировоззренческий компонент (информационная картина мира, информационное мировоззрение);

мотивационно-ценностный компонент (потребности, мотивы, интересы к информационной деятельности);

- когнитивный компонент (информационные знания);

- операционно-практический компонент (информационные умения и навыки);

компетентностный компонент (информационно-технологическая грамотность, личностные, гностические и профессиональные качества субъекта информационной деятельности);

- поведенческий компонент (модели поведения субъекта информационной деятельности в информационной среде).

Таким образом, информационную культуру в целом можно определить как многоаспектную категорию, отражающую уровень развития информационных процессов, технологий информационной деятельности, многообразие ее форм, способы удовлетворения информационных потребностей как на уровне отдельной личности, так и общества в целом.

В основе информационной культуры лежит информационная деятельность человека и общества. Исходя из этого, информационную культуру целесообразно трактовать в широком (социальном) и узком (личностном) планах.

10

В социальном плане информационная культура предстает как совокупность достигнутых информационных технологий и степень их применения в различных сферах жизнедеятельности человека (производственной, образоваге льноМ, экономической, бытовой и др.).

В личностном плане информационная культура представляет собой достигнутый уровень овладения человеком способами информационной деятельности 11 включает п себя мировоззренческий, м оти вациаяно-ценностнь i й, koi нигивный, йгйрагшо нно практмч ее кий, Йомпетентноспшй и поведенческий компоненты.

Исследователи, которые изучают проблему формирования информационной культуры учителей, сходятся во Мнении, что содержание информационной культуры педагога определяется характером информационных процессов в конкретной предметной области и отражает особенности его деятельности.

Проведенный нами анализ показал, что в структуре информационной культуры учители технологии можно выделить инвариантную н вариативную составляющие, Инвариантная составляющая включает в себя базовые элементы информационной культуры личности, а вариативная составляющая отражает трансфор? миро в айну ю професс «опальным мышлением совокупность компонентов в соответствии со спецификой нрофесеиоиально-недагогичеекой деятельности учителя ЮХНОЛ01ИИ. Ii нее включаются мотивационно-ценпостный, предметно-когнитивный, шерацион но-практический, компетеитпостный и поведенческий компоненты. Нами раскрыто содержание каждого из этих компонентов и спроектирована графическая модель структуры информационной культуры учителя технологии.

г ^ЖФ^

^ V-í, . : А-

Щ,

-л-, 'г, ( $■_

//шшрианищщ <ч>с тин. tiihtutíifi

i 1НОС М И].Ч»ВС - ífíНИф'

Hü^síp ViamfciJ! . 3 [ti ' _[:■<;tí m s n» ft ш Mtní?í:/

ЛС^ГЦД fc i I(К'ГИ !

Ба-чч^' .«гциил nобласти j «пф^р^шки n ГТК ■ \ Ваге/вые у.й^Н-нн и нлйыки ' Hiít|?OJ>!4SHÜH^ÍÍHÍ}« / .[caTc.shitOwTH

/ МШИЬЫ И lVllfUJi

л/ i

- ^ з

ííf 7/

^'днимнпиг чип ic 1?|иЫЛ1С!ШИ) C|V K"l ti HK'I а % • tcoHíW rfHUjc

\

m

а

37

Рис. / ('шрукшура информационной культуры учителя технологии

11

Проведенный анализ позволил нам определить информационную культуру учителя технологии как сложное образование личности педагога, ядро которого составляют информационное мировоззрение, ценностное восприятие информационных технологий и по требность в информационной деятельности, базовые знания в области информатики и информационно-коммуникационных технологий и основанные на них базовые умения и навыки информационной деятельности, а периферию — субкультурные образования, представленные на профессионально ■методическом уровне совокупностью мотивщионно-цен-ностного, предметно-когнитивного, операцнонно-практического, компетент-ностного и поведенческого компонентов, выражающих особенности и содержание профессионально-педагогической деятельности учителя.

Формирование информационной культуры учителя — длительный и динамичный процесс. В условиях вуза этот процесс носит организованный характер. Он включает в себя такие компоненты, как цель, задачи, субъекты, содержание, формы и методы, дидактические условия, результаты. Нами раскрыто содержание каждого из этих компонентов и построена графическая модель процесса формирования информационной культуры учителя технологии в вузе, которая позволяет достигать высокого уровня сформированное™ этой культуры.

Рис 2. Модель прогресса формирования информационной культуры будущих учителей технологии в вузе 12

Важным средством формирования информационной культуры будущих учителей являются электронные образовательные ресурсы (ЭОР). ;

Проблема использования ЭОР педагогической практике находит широкое отражение в трудах современных исследователей. Однако до сих пор не разработаны дидактическая технология их применения с целью комплексного воздействия на все стороны информационной культуры.

В настоящее время в педагогической практике используются следующие группы ЭОР: электронные учебно-методические издания для поддержки учебного процесса, электронные ресурсы справочно-информационного характера, сетевые электронные ресурсы, учебные среды самостоятельного конструирования ЭОР, имитационные среды, демонстрационные электронные ресурсы, учебно-игровые программные средства.

В контексте нашего исследования комплексный подход к формированию информационной культуры будущих учителей на основе ЭОР заключается в:

- комплексном использовании всего многообразия ЭОР;

- воздействии одновременно на все компоненты информационной культуры личности будущего учителя;

- применении ЭОР на всех этапах формирования информационной культуры студентов.

Нами обоснованы дидактические возможности комплексного применения ЭОР в процессе формирования у будущих учителей технологии информационно-технологической грамотности, информационного мировоззрения, профессионально важных качеств личности будущего учителя как субъекта информационно-педагогической деятельности.

Исходя из структуры информационной культуры будущих учителей технологии, мы выделили следующие процессуальные критерии сформированно-стн этой культуры: мотивационно-ценностный, предметно-когнитивный, инст-рументально-деятельностный, организационно-методический.

По каждому их этих критериев мы определили показатели и дали качественную характеристику низкого, среднего и высокого уровней сформированно-сти информационной культуры будущих учителей технологии.

Мы установили, что показателями результативного критерия эффективности процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения ЭОР могут быть коэффициенты эффективности применения в учебном процессе ЭОР и коэффициент уровня знаний, которые определяются по соответствующим формулам.

Во второй главе «Разработка и изучение эффективности электронных образовательных ресурсов как комплексного средства формирования информационной культуры будущих учителей технологии» излагаются итоги констатирующего эксперимента, обосновывается содержание и методика формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов, раскрываются результаты формирующего эксперимента.

На этапе констатирующего эксперимента мы изучили состояние сформи-рованности у будущих учителей технологии информационной культуры.

В качестве респондентов выступили 316 студентов 1-5 курсов Брянского государственного университета и Армавирского государственного педагогического университета, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство». В этом исследовании мы применили методы тестирования, анкетирования, квалиметрии, экспертных оценок и математической статистики.

Для выявления состояния сформированное™ у студентов информационной культуры нами были разработаны тесты и анкеты, которые с помощью математических методов были проверены на соответствие требованиям валидно-сти и надежности. В качестве экспертов выступили 12 преподавателей вуза, в том числе 3 доктора и 6 кандидатов наук.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство опрошенных (68,2 %) считают, что непрерывное развитие информационной культуры личности является жизненной необходимостью и требует постоянного повышения ее уровня. Таким образом, у большинства студентов сформировано понимание информационной культуры как ценности современного мира.

Основными способами формирования и развития информационной культуры студенты считают следующие: самостоятельное изучение и получение необходимой информации с помощью средств информационных и телекоммуникационных технологий (50,7 %), работа в библиотеке (6,25 %). Эти результаты подтверждают факт снижения роли традиционной («книжной», «печатной») информационной культуры.

Вызывает тревогу то, что 50,79 % студентов оценили уровень своих информационно-технологических ЗУНов как «неудовлетворительный». Работа на ПК в целях образования и самообразования заняла только шестое место среди других видов досуговой деятельности.

Результаты исследования показали, что у студентов почти не сформированы знания о сущности и структуре информационной культуры учителя, способах и средствах ее развития.

Исследование показало, что существует тенденция повышения уровня сформированное™ информационной культуры от курса к курсу по всем критериям. Но на последнем курсе наблюдается снижение сформированное™ отдельных показателей информационной культуры студентов, так как на этом курсе отсутствуют информационно-технологические дисциплины.

Для определения уровней сформированное™ информационной культуры будущих учителей технологии в целом по критериям мы использовали метод квалиметрии - перевода качественных показателей в количественные. Мы оценивали показатели в зависимости от степени выраженности в баллах по пятибалльной системе. По каждому критерию мы определили максимальное и минимальное количество баллов, разницу разделили на три и определили шаг и границы низкого, среднего и высокого уровней сформированное™ информационной культуры будущих учителей. Распределив студентов по этим уровням в зависимости от количества баллов, мы установили, что большинство студентов (66, 5 %) имеют средний уровень сформированное™ информационной культуры, 19,3 % - низкий уровень и только 14,2 % - высокий уровень. Это обусловливает .необходимость поиска путей совершенствования работы по формированию информационной культуры будущих учителей технологии.

И

Проведенный нами констатирующий эксперимент подтвердил необходимость введения для будущих учителей технологии специального курса, направленного на формирование у них информационной культуры и позволяющего применять комплекс электронных образовательных ресурсов.

Целью курса является формирование информационной культуры будущих учителей технологии.

Задачами курса являются: формирование у студентов представления об информационной культуре как основной характеристике постиндустриальной цивилизации; расширение и углубление знаний студентов о возможностях информационных технологий в образовании; формирование у студентов умений и навыков разработки электронных образовательных ресурсов и их применения в учебном процессе.

Нами определен объем и содержание знаний, умений и личностных качеств будущих учителей технологии как субъектов информационно-педагогической деятельности.

При проектировании содержания курса «Информационная культура педагога» мы опирались на общедидактические (научность, доступность, преемственность и пр.). Кроме того, были реализованы и такие специфические принципы, как опережающий характер образования, практическая и прикладная направленность курса.

В содержание курса мы включили темы, которые ранее не изучались в процессе информационно-технологической подготовки студентов.

Структура курса включает в себя два блока: теоретическое и практическое обучение. Теоретический (лекционный) курс является базисом курса. Практические (семинарские и лабораторные) занятия предназначены для углубления, расширения знаний и формирования умений и навыков информационно-педагогической деятельности. Практические занятия являются средством оперативной обратной связи, поэтому они должны быть по возможности компьютеризированы.

Лабораторные работы призваны ознакомить студентов с возможностями использования ИКТ в педагогической деятельности, сформировать у них умения и навыки информационно-педагогической деятельности.

Для периодического контроля учебной деятельности студентов предусмотрено проведение тестирования, выполнение контрольных работ по разделам теста. Заканчивается изучение курса разработкой индивидуальных мультимедийных проектов по образовательной области «Технология».

С учетом этих положений нами были разработаны учебно-тематический план и программа специального курса «Информационная культура педагога», которые прошли экспертную оценку. В качестве экспертов выступили 12 преподавателей вуза, в том числе 3 доктора и 6 кандидатов наук. Эксперты высказали свои замечания и предложения, которые мы учли при доработке учебно-тематического плана и программы курса.

Всего на изучение курса предусмотрено выделение 36 учебных часов, в том числе: лекции - 14 часов, семинары — 8 часов, лабораторные работы - 14 часов. Таким образом, на практические занятия выделено 61 % учебного времени.

С целью дидактического обеспечения занятий по курсу «Информационная культура педагога» нами были подготовлены необходимые учебно-методические пособия на бумажных носителях.

Кроме того, нами разработано комплексное электронное учебно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии, основу которого составляют электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК).

Проведенный анализ позволил нам определить ЭУМК как электронную обучающую систему комплексного назначения, включающую в себя совокупность взаимосвязанных элементов (электронных информационных продуктов), обладающую структурой, организацией и относительно устойчивым способом связи элементов, обеспечивающую непрерывность и полноту процесса обучения и дающую возможность в диалоговом режиме, как правило, самостоятельно освоить учебный курс или его раздел с помогцью компьютера.

Структура ЭУМК «Информационная культура педагога» представлена в виде трех взаимосвязанных частей: интерактивная подструктура, ресурсы сети Интернет и автоматизированная система контроля и оценки знаний.

Рис. 3. Структура ЭУМК «Информационная культура педагога»

ЭУМК представляет собой гипертекстовую многоуровневую структуру, навигация в которой осуществляется посредством специальных меню и системы гиперссылок.

Содержание ЭУМК включает то, что невозможно представить в обычном учебнике и что позволяет сделать информационно-технологическую подготовку будущих педагогов более интересной и эффективной, а именно: средства информационной поддержки, коллекция цифровых образовательных ресурсов.

электронные презентации лекций, учебный web-сайт, интерактивные on-line и off-line тесты, средства педагогической коммуникации, тесты автоматизированной системы контроля и оценки знаний и другие электронные ресурсы.

Для количественной оценки качества разработанного ЭУМК мы использовали метод групповых экспертных оценок. В качестве экспертов выступили 10 преподавателей информатики, в том числе 5 кандидатов наук.

Эксперты оценивали качество представленного материала, методическую организацию материала, соблюдение технологических и эргономических требований. Результаты экспертизы оформлялись в виде матрицы опроса. Математическая обработка результатов экспертной оценки по критерию Пирсона показала, что эксперты высоко оценили разработанный нами ЭУМК «Информационная культура педагога» (х2=79,44), что свидетельствует о дидактической значимости разработанных нами электронных образовательных ресурсов для процесса формирования информационной культуры будущих педагогов.

Формирующий эксперимент нами проводился на базе факультета технологии и безопасности жизнедеятельности Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Для проведения формирующего эксперимента мы определили экспериментальную и контрольную группы, которые были одинаковыми по количеству студентов и начальному уровню сформированности у них информационной культуры.

Программа формирующего эксперимента предусматривала изучение в контрольной и экспериментальной группах специального курса «Информационная культура педагога». Занятия в контрольной группе проводились по тра-диционной~методике с использованием образовательных средств на бумажных носителях. В экспериментальной группе учебный процесс строился на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов: мультимедийное электронное пособие, лекции-визуализации, компьютерный практикум, электронные инструкционные карты, учебный web-сайт, подборки цифровых ресурсов по различным темам курса, Интернет-ресурсы по курсу, электронная система тестирования. В программу эксперимента, наряду с традиционными семинарами, был включен компьютерный практикум, обеспечивающий формирование практических навыков проектирования электронных образовательных ресурсов. Кроме того, в экспериментальной группе проводились систематические электронные тестирования.

Оценка результативности формирующего эксперимента по показателям четырех критериев проводилась по той же методике, что и на этапе констатирующего эксперимента.

За период эксперимента у студентов экспериментальной группы значительно возросла убежденность в необходимости овладения информационно-технологическими знаниями, умениями и навыками, произошли положительные изменения по всем показателям когнитивно-предметного критерия. Электронное тестирование (6 тестов) и контрольная работа показали, что качество знаний студентов экспериментальной группы значительно выше, чем студентов контрольной группы. Так, по результатам итоговой контрольной работы средний балл оценки знаний у студентов экспериментальной группы составил 4,55, а у студентов контрольной группы — 3,2 балла.

В наибольшей степени у студентов экспериментальной группы улучшились показатели по инструментально-деятельностному и орг анизанионио-мето-дическому критериям, характеризующим уровень сформировЗйноетн у будущих учителей технологии умений и навыков информационно-педагог-веской деятельности. Ого свидетельствует о практической значимости и прикладной направленности курса «Информационная культура педагога».

Общие результаты работы представлены на нижеследующем рисунке.

ее*

50%

40W ■ 30%

20% 1598

Рис 4. Общие результаты йпытн0-ЖСПери.ментальчои работы

В целом за период эксперимента о экспериментальной группе в 1.6 раза увеличилось количество студентов, имеющих высокий и средний уровни сформированное™ информационной культуры, и одновременно в 2,2 раза сократилось количество студентов с низким уровнем этой культуры. В контрольной группе эти показатели изменились незначительно.

С помощью метола математической статистики по 1-критерию Стыодента мы подтвердили значимую ступень влияния комплексного применения электрон;^:* образовательных ресурсов на эффективность процесса формирования у будущих учителей технологии информационной культуры.

Кроме того, мы выявили коэффициент эффективности применения 00Р в учебном процессе, который составил 0,42, и коэффициент уровня знаний, сформированных на основе применения ЭОР. который равен 1.95. Эт и результаты подтверждают эффективность процесса формирования информационной культуры будущих учителей технологии на основе комплексного применения электронных образовательных ресурсов.

С номошыо специальной экс пресс-анкеты мы выявили мнение студетов экспериментальной групгЙЙ об эффективности ЭОР как комплексного средства формирования информационной культуры. При этом установлено, что 100 %

опрошенных считают обоснованным и необходимым применение ЭОР в обра-

зовательном процессе вуза и утверждают, что ЭОР способствуют формированию информационной культуры. Одновременно 82% студентов считают, что ЭОР должны применяться в сочетании с традиционными (бумажными) дидактическими средствами, так как в настоящее время еще испытывается недостаток компьютеров и самих электронных образовательных ресурсов.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. Информационную культуру в целом можно определить как многоаспектную категорию, отражающую уровень развития информационных процессов, технологий информационной деятельности, многообразие ее форм, способы удовлетворения информационных потребностей как на уровне отдельной личности, так и общества в целом.

В основе информационной культуры лежит информационная деятельность человека и общества. Исходя из этого, информационную культуру целесообразно трактовать в широком (социальном) и узком (личностном) планах.

В социальном плане информационная культура предстает как совокупность достигнутых информационных технологий и степень их применения в различных сферах жизнедеятельности человека (производственной, образовательной, экономической, бытовой и др.).

В личностном плане информационная культура представляет собой достигнутый уровень овладения человеком способами информационной деятельности и включает в себя мировоззренческий, мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-практический, компетентностный и поведенческий компоненты.

2. Информационную культуру учителя технологии можно определить как сложное образование личности педагога, ядро которого составляют информационное мировоззрение, ценностное восприятие информационных технологий и потребность в информационной деятельности, базовые знания в области информатики и информационно-коммуникационных технологий и основанные на них базовые умения и навыки информационной деятельности, а периферию - субкультурные образования, представленные на профессионально-методическом уровне совокупностью мотивационно-ценностного, предметно-когнитивного, операцион-но-практического, компетентностного и поведенческого компонентов, выражающих особенности и содержание профессионально-педагогической деятельности учителя.

Информационная культура учителя является составной частью его профессионально-педагогической культуры.

3. Формирование информационной культуры учителя - длительный и динамичный процесс. В условиях вуза этот процесс носит организованный характер. Он включает в себя такие компоненты, как цель, задачи, субъекты, содержание, формы, методы, средства, дидактические условия, результаты.

4. Важным средством формирования информационной культуры будущих учителей являются электронные образовательные ресурсы (ЭОР) различных групп и видов. Основными дидактическими достоинствами ЭОР являются: наличие удобной системы навигации и структурирование учебного материала; возможность полного доступа к учебным материалам; большое количество иллюстративного материала; возможность .сокращения времени на изучение ма-

териалов курса; возможность самостоятельно изучать учебный материал в нужном темпе и осуществлять самоконтроль своих учебных достижений.

5. Комплексный подход к формированию информационной культуры будущих педагогов на основе ЭОР заключается в комплексном использовании всего многообразия этих ресурсов, воздействии одновременно на все компоненты информационной культуры личности будущего учителя, применении ЭОР на всех этапах формирования информационной культуры студентов.

6. Проблема применения ЭОР как комплексного средства формирования информационной культуры личности будущего учителя заключается в создании электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК), под которым следует понимать электронную обучающую систему комплексного назначения, включающую в себя совокупность взаимосвязанных элементов (электронных информационных продуктов), обладающую структурой, организацией и относительно устойчивым способом связи элементов, обеспечивающую непрерывность и полноту процесса обучения к дающую возможность в диалоговом режиме, как правило, самостоятельно освоить учебный курс или его раздел с помощью компьютера

7. ЭУМК «Информационная культура педагога» должен включать в себя три взаимосвязанные части: интерактивную подструктуру (нормативные материалы, электронное учебное пособие, лекции-визуализации, лабораторные работы, электронные средства поддержки учебного курса); ресурсы сети Интернет (учебный web-сайт, образовательные порталы, тематические сетевые конференции, интерактивные on-line и off-line тесты, средства педагогической коммуникации и т.п.); автоматизированную систему контроля и оценки уровня сформированное™ информационной культуры.

8. ЭУМК «Информационная культура педагога» носит универсальный характер». Он может быть применен при изучении дисциплин общего, общепрофессионального, предметного и специального циклов с целью формирования у студентов информационной культуры.

9. Комплексное, связанное единым дидактическим замыслом применение ЭОР позволяет обеспечивать формирование у студентов информационной грамотности, информационного мировоззрения, профессионально важных качеств личности будущего учителя как субъекта информационно-педагогической деятельности, оказывать одновременное воздействие на мотивационно-ценност-ный, предметно-когнитивный, операционно-практический, компетентностный и поведенческий компоненты информационной культуры.

10. Дидактическими условиями формирования у будущих учителей информационной культуры на основе комплексного применения ЭОР являются:

— разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) с соблюдением содержательных, организационных и эксплуатационных требований к ним;

— применение ЭУМК на всех этапах обучения будущих учителей в вузе в процессе реализации общего, общепрофессионального, предметного, специального и практического компонентов содержания их информационно-технологической подготовки;

— разработка и введение специального курса «Информационная культура педагога», предусматривающего комплексное применение ЭОР.

12. Эффективность процесса формирования у будущих учителей информационной культуры на основе ЭОР можно изучить по мотивационно-ценност-ному, предметно-когнитивному, инструментально-деятельностиому и организационно-методическому критериям.

В качестве результативных критериев могут выступать коэффициент эффективности применения в учебном процессе ЭОР и коэффициент уровня знаний, которые можно определить по соответствующим формулам.

Возможными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть следующие:

- уровневая дифференциация процесса формирования информационной культуры будущих учителей на основе ЭОР;

- сравнительный анализ отдельных групп и видов ЭОР в процессе формирования информационной культуры будущих учителей технологии;

- электронные образовательные проекты как средство формирования у будущих учителей технологии информационной культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Горнева, Е.А. Информационная культура будущих педагогов: сущность, аспекты, процесс формирования [Текст] / Е.А. Горнева // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради. № 20. - Санкт-Петербург: Изд-во «Книжный дом». -2007.'-С. 315-317.'

Методические материалы и статьи

2. Горнева, Е.А. Информационная культура педагога: Учебно-методический комплекс [Текст] / Е.А. Горнева. - Брянск: Изд-во БГУ, 2007. - 94 с.

3. Горнева, Е.А. Проектирование цифровых образовательных ресурсов в среде Macromedia Flash MX: Учебно-методическое пособие [Текст] / Е.А. Горнева. -Брянск: Изд-во БГУ, 2007. - 56 с.

4. Горнева, Е.А. Преемственность в системе непрерывного информационно-технологического образования [Текст] / Е.А. Горнева //Журнал «Профессиональное образование» // Приложение «Новые педагогические исследования», № 1, 2007. - М.: Изд-во НОУ «ИСОМ», 2007. - С. 43-46.

5. Горнева, Е.А. Повышение уровня информационно-технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства [Электронный ресурс] // Электронное научное издание Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал. ART 1142, Гос. per. № 0420700031. Режим доступа: http://www.emissia.50g.com/ofTline/2007/l 142.html. - 0,5 п.л.

6. Горнева Е.А. Формирование информационной культуры учителя технологии и предпринимательства [Текст] / Е.А. Горнева / Современный подход к актуальным проблемам: Сборник статей соискателей, аспирантов и докторантов; Под общ. ред. М.В. Ретивых, Т.А. Николаевой. - Брянск: Изд-во БГУ, 2007. - С. 47-53.

7. Горнева Е.А. Информационно-образовательная среда как условие формирования информационно-технологической культуры студентов вуза [Текст] / Е.А. Горнева // Новые образовательные технологии в вузе: сборник материалов

четвертой международной научно-методической конференции, 5-8 февраля 2007 года. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007. - С. 313-315.

8. Горнева, Е.А. Информационные технологии в системе непрерывного информационно-технологического образования [Текст] / Е.А. Горнева // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий: Материалы Всероссийской научно-технической конференции 24-30 июля 2006 г. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - С. 431-435.

9. Горнева, Е.А, Информационные ресурсы как фактор повышения качества информационно-технологического образования [Текст] / Е.А. Горнева // Современные технологии в российской системе образования: Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2006. - С. 40-43.

10. Горнева, Е.А. Формирование информационно-технологической культуры студентов средствами мультимедиа [Текст] / Е.А. Горнева //Проблемы качества образования в современном обществе: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний»,2006.-С. 88-91.

11. Горнева, Е.А. Формирование информационно-технологической среды вуза как одно из стратегических направлений реформирования образования [Текст] / Е.А. Горнева // Материалы XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» 28-29 июня 2006 г. - Троицк: «Тро-вант», 2006. - С. 489-490.

12. Горнева, Е.А. Формирование информационно-технологической культуры в системе «школа - вуз» [Текст] / Е.А. Горнева // Актуальные проблемы современного профессионального образования: Материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения» 1-2 ноября 2006 г. - М.: Педагогика, 2006. - С. 37-42.

13. Горнева, Е.А. Информационно-технологическая культура и образование: Учебно-методическое пособие для учителей технологии и студентов педагогических специальностей вузов [Текст] / В.Д. Симоненко, Е.А. Горнева. -Брянск: Изд-во БГУ, 2005. - 158 е., авторский текст-79 с.

14. Горнева, Е.А. Методические рекомендации по проведению занятий по курсу «Информационно-технологическая культура» (практикум) [Текст] / В.Д. Симоненко, Е.А. Горнева. - Брянск: Изд-во БГУ, 2005,— 67 е., авторский текст - 34 с.

15. Горнева, Е.А. Проблема формирования информационно-технологической культуры у студентов вуза [Текст] / Е.А. Горнева// Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 7 ч. Ч. 4. Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование». 2005. - С. 180-184.

16. Горнева, Е.А. Формирование информационно-технологической культуры в процессе личностно-ориентированного технологического образования [Текст] / Е.А. Горнева // Образовательные системы и воспитание личности в условиях становления гражданского общества: национальный и этнический аспекты: Материалы научной конференции «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» 17-21 мая 2005 г.-Элиста: Изд-во КалмГУ. 2005. - С. 177-181.

17. Горнсва, Е.А. Информационно-технологическая культура: программа курса [Текст] / В.Д. Симоненко, Е.А. Горнсва // Программы учебных дисциплин и kvocob ка(!)едрь! технологи!! \\ нпедцонн'.'.чатслъствР. / Под ред. В.Д. Симоненко. Часть 1. — Брянск: Изд-во БГУ, 2004. — С. 1 86-202 (в соавторстве), авторский текст - 8 с.

18. Горнева. Е.А. Исследование уровня информационно-технологической культуры молодежи [Текст] / H.A. Горнева // Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования. Материалы международно-практических конференций «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» 25-26 октября 2004 года и «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» 29 ноября 2004 года / Под ред. В.Д. Симоненко. М.В. Ретивых. -• Брянск: Изд-во БГУ, 2004. С. 35-40.

Горнева Екатерина Александровна

Электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей

технологии

Автореферат диссертации

Подписано в печать 24.08.2007 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ Л">

РИО Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского 241 036. Брянск. Бежицкая, 14

Отпечатано в печатном цехе ООО «Ладомпр»