Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкова, Елена Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе.

1.1 Понятие «коммуникативная культура» в психолого-педагогической теории.

1.2 Взаимосвязь коммуникативной культуры и педагогического общения

1.3 Коммуникативная культура учителя-логопеда.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной культуры будущих учителей логопедов в педагогическом вузе.

2.1 Изучение уровня сформированности коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе.

2.2 Модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов и ее реализация в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе"

Вопросы, касающиеся формирования коммуникативной культуры, являются междисциплинарной проблемой, которая располагается на стыке гуманистической педагогики, социальной психологии, философии. Такое явление, как коммуникативная культура находится в генетической взаимосвязи с общением.

Общение рассматривается как многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности. Существует целый ряд специальностей, в которых общение имеет ключевое значение и выходит на уровень профессионально значимого явления. Несомненно, к числу таковых относится профессия педагога.

От условий и содержания педагогической коммуникации, которая является особой сферой педагогической деятельности, от того, как она организована и реализуется, во многом зависит эффективность учебно-воспитательного процесса.

Методологические подходы к пониманию феномена общения были заложены в фундаментальных психолого-педагогических исследованиях A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, И.А. Зимней, Б.Д. Парыгина, М.С. Кагана, Л.П. Буевой и других.

Целый ряд научных изысканий посвящен изучению такого явления, как педагогическое общение, которое рассматривается как целостная система социально-психологического взаимодействия педагога и воспитуемых, содержащая в себе обмен информацией, воспитательное воздействие и организацию взаимоотношений с помощью коммуникативных средств.

Значение коммуникативных умений педагога для организации эффективного воздействия на учащегося нашло свое подтверждение в исследованиях В.А. Кан-Калика, B.C. Грехнева, И.М. Юсупова, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, A.B. Мудрика и других.

Особое значение для нашего исследования имеют научные работы, в которых рассматриваются такие явления как, профессионально-педагогическая культура, культура педагогического общения, а также изучается процесс их формирования (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, И.И. Зарецкая, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.Н. Волкова, В.А. Кан-Калик, Г.И. Михалевская, В.В. Соколова и другие).

Эффективность и успешность практически в любой сфере деятельности в значительной степени определяется уровнем развития коммуникативной культуры. В целом ряде исследований представлен анализ проблемы формирования коммуникативной культуры студентов (C.B. Знаменская, О.И. Халупо, И.В. Кузьменко, С.А. Игнатьева и другие).

Изучение коммуникативной деятельности студентов показывает серьезные затруднения в общении, которые отмечаются у большинства будущих специалистов, что является следствием недостаточно систематизированной работы по развитию коммуникативной культуры.

Необходимость развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов обуславливается тем, что в силу своей профессиональной деятельности логопед постоянно включен в процесс общения, предусматривающий разнообразные и многоплановые отношения с детьми; кроме того, коммуникативная культура логопеда является не только компонентом профессионально-педагогической культуры специалиста, но и инструментом коррекционного воздействия.

Так как важной особенностью профессии учителя-логопеда является ее принадлежность к профессиям «повышенной речевой ответственности», в которых коммуникативная культура является обязательным условием профессионализма, специалист-логопед должен иметь высокий уровень сформированности коммуникативной культуры.

Актуальность темы нашего исследования обусловлена незначительной проработанностью проблемы, представленной в теории, и потребностью в практическом определении основных направлений работы в педагогическом вузе, имеющих целью развитие коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов для подготовки их к решению задач профессиональной деятельности.

Изучение теории и практики развития коммуникативной культуры в педагогическом вузе сделало возможным выделение следующих противоречий между:

- выраженной потребностью в формировании коммуникативной культуры учителя-логопеда и незначительной разработанностью данной проблемы в педагогической теории;

- повышением уровня требований, предъявляемых к коммуникативной культуре учителя-логопеда, и недостаточной готовностью системы профессионального образования в педагогическом вузе обеспечить процесс ее формирования и развития;

- потребностями образовательной практики в учителях-логопедах с высоким уровнем сформированности коммуникативной культуры и реальным уровнем подготовки будущих учителей-логопедов к решению коррекционно-развивающих задач в профессиональной деятельности;

- возрастающими требованиями к профессиональным качествам учителей-логопедов, умению организовать общение с детьми, имеющими нарушения развития речи, и неточное определение методов и средств, способствующих эффективному развитию коммуникативной культуры, что выражается в недостаточном уровне подготовки к выполнению будущей профессиональной деятельности учителя-логопеда.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие формы и методы способствуют успешному формированию коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в системе профессионального образования в педагогическом вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему методов и форм работы, способствующих развитию коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования. Процесс формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов будет успешным, если:

- определить сущность коммуникативной культуры учителя-логопеда;

- конкретизировать структуру коммуникативной культуры учителя-логопеда;

- разработать и теоретически обосновать модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую, методическую, культурологическую литературу по исследуемой проблеме с целью определения сущности понятия «коммуникативная культура учителя-логопеда».

2. Разработать и теоретически обосновать модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов.

3. Экспериментально проверить эффективность предложенных форм и методов формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в процессе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Методологическую основу исследования составляют идеи гуманистической философии о человеке как субъекте общественных отношений; положение о деятельности и общении как основных факторах развития личности; системный подход к трактовке изучаемых явлений и процессов; коммуникативная концепция обучения.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные теории, концепции, положения:

- рассмотрение педагогического общения как базового компонента профессиональной деятельности педагога (В.А. Кан-Калик, A.A. Реан, A.A. Леонтьев, JI.M. Митина, И.М. Юсупов);

- теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Н. Маркова, Б.Г. Ананьев и другие);

- психолого-педагогические теории развития личности (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов и другие); теория личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и другие);

- социально-психологические основы общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кручинин, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и другие);

- концепция языковой личности (В.В. Виноградов, В.В. Соколова, Ю.К. Караулов и другие);

- идея воспитания человека культуры (А.Д. Дейкина, Т.А. Воронова, Т.Н. Волкова, Т.К. Донская, М.А. Дмитриева и другие).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, литературы, диссертационных исследований по теме работы; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент); методы математической обработки результатов экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Базой экспериментального исследования является Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет» (город Шуя). В исследовании принимали участие студенты факультета педагогики и психологии, обучающиеся по специальности 050715.65 Логопедия (143 студента).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе исследования (2004-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, литературы, диссертационных исследований по теме работы, был определен понятийный аппарат и методология исследования, происходила разработка теоретических основ и- направлений исследования. На данном этапе были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2006-2008 гг.) происходило уточнение методологических позиций, была разработана, теоретически обоснована и внедрена модель формирования коммуникативной' культуры будущих учителей-логопедов в системе профессионального образования в педагогическом вузе.

На третьем этапе исследования (2008-2009' гг.) осуществлялось уточнение основных положений исследования, проводилось обобщение и систематизация данных исследования, был проведен анализ полученных результатов, происходило формулирование выводов и оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность данных, полученных в исследовании, обеспечивается четкостью методологических позиций; всесторонним теоретическим анализом проблемы; использованием методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; опорой на данные современных психолого-педагогических исследований; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы; экспериментальной проверкой и математической обработкой полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «коммуникативная культура учителя-логопеда», под которой мы понимаем инструмент коррекционно-педагогического воздействия, ' характеризующийся единством коммуникативных умений, знаний, навыков, включающих культуру речи, культуру использования вербальных и невербальных средств общения, эмоциональную (интонационно-экспрессивную) культуру и умений найти речевой и эмоциональный контакт с ребенком, используя интонационные возможности речи, звуковой речевой ряд с учетом конкретных речевых нарушений у детей, с целью успешного решения коррекционно-развивающих задач в ходе профессиональной деятельности;

- конкретизирована структура коммуникативной культуры учителя-логопеда, включающая пять компонентов: когнитивный, деятельностный, личностный, аксиологический, эмоциональный;

- разработана и обоснована модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в процессе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе, включающая в себя целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, личностный, деятельностный, диагностический и результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- определена сущность коммуникативной культуры учителя-логопеда;

- теоретически обоснована модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов;

- предложен новый подход к решению задачи формирования коммуникативной культуры студентов-логопедов с учетом особенностей их будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана программа комплексного изучения коммуникативной культуры;

- составлен и внедрен в учебный процесс комплекс форм и методов работы, включающий программы учебных дисциплин, учебно-методический комплекс, позволяющий сделать процесс формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов эффективным;

- результаты исследования могут найти свое применение в совершенствовании процесса развития коммуникативной культуры, студентов высших учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации учителей-логопедов; воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в 11-ти публикациях, обсуждались на научных конференциях таких, как: международная научная конференция «Ломоносов» (Москва, 2005); 1-ый Международный форум (6-ая международная конференция) молодых ученых и студентов (Самара, 2005); Первая, олимпиада аспирантов^ по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2007); межрегиональная научно-практическая конференция (Ярославль, 2005); межвузовская, научная-конференция «Сохранение и развитие культурного потенциала Ивановской области» (Шуя-Иваново, 2005, 2006); VII научно-методическая конференция (Ушаковские чтения) (Иваново, 2005); региональная* научно-практическая конференция «Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке учителя-словесника» (Шуя, 2005); региональная научно-практическая конференция «Развитие гуманитарно ориентированной, личности учащегося средствами учебного предмета и во внеурочной деятельности» (Иваново, 2006); XII Нижегородская сессия молодых ученых (Нижний Новгород, 2007). Кроме того, материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингвистического образования детей младшего возраста ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и на заседании лаборатории психолого-педагогических исследований ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «коммуникативная культура учителя-логопеда», раскрывающее ее сущность и специфику с учетом требований, предъявляемых к логопеду, осуществляющему коррекцию речи детей. Это инструмент коррекционно-педагогического воздействия, характеризующийся единством коммуникативных умений, знаний, навыков, включающих культуру речи, культуру использования^вербальных и невербальных средств общения, эмоциональную (интонационно-экспрессивную) культуру и-умения найти речевой и эмоциональный контакт с ребенком, используя интонационные возможности речи, звуковой речевой ряд с учетом конкретных речевых нарушений у детей, с целью успешного, решения коррекционно-развивающих задач в ходе профессиональной деятельности.

2. Модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе, построенная на основе личностно-ориентированного, деятельностного и коммуникативного подходов, включает в себя следующие компоненты: целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, личностный, деятельностный, диагностический и результативный.

3. Результаты педагогического эксперимента по реализации предложенных форм и методов, подтверждающие возможность формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 232 наименования, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. На основе изучения научной психологической и педагогической литературы, исходя из содержания и структуры коммуникативной культуры, определены критерии, уровни ее сформированности у будущих учителей-логопедов (высокий, средний, низкий) и дана их характеристика.

2. Разработана методика измерения уровня сформированности коммуникативной культуры. Полученные в ходе исследования результаты показали, что традиционное обучение не способствует эффективному формированию коммуникативной культуры студентов.

3. Разработана и апробирована модель формирования коммуникативная культуры будущих учителей-логопедов, включающая в себя целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, личностный, деятельностный, диагностический и результативный компоненты.

4. Предлагаемая модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов строится на основе общедидактических принципов системности, целостного подхода, с учетом личностно-ориентированного и коммуникативно-деятельностного подхода, принципов оптимизации, вариативности и многообразия, принципов активизации коммуникативной практики.

5. При реализации модели формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов была разработана система занятий, ориентированная на получение знаний и сущности целях, задачах, принципах, методах, содержании деятельности общении и ее специфики в педагогической сфере; информации об условиях эффективности организации и профессионального общения; приобретение умений осуществлять на практике управление общением; эффективно включаться в различные виды профессионально-педагогического общения; развивать свои коммуникативные качества.

6. Занятия построены в соответствии с требованиями педагогики сотрудничества и организации эффективного общения на основе принципов доверительности, диалогичности, при использовании речевых, мимических, пантомимических умений педагога (логопеда); элементов выразительного чтения и актерского мастерства.

7. Внедрение комплекса занятий проходило в три этапа. На первом этапе создавалась положительная установка на восприятие и осмысление информации о коммуникативной культуре; стимулировалась внутренняя мотивация студентов на повышение собственной коммуникативной культуры. На втором этапе проводились занятия в группах: выполнялись практические задания и проводились тренинговые упражнения. На третьем этапе осуществлялись консультации по выполнению самостоятельной работы, происходило составление и анализ самоотчетов «Какие изменения произошли в моей коммуникативной культуре».

8. Проведена повторная диагностика уровня сформированности коммуникативной культуры, анализ результатов которой позволил сделать вывод об успешности опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования коммуникативной культуры будущих учителей логопедов в педагогическом вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение исследований, посвященных проблеме коммуникативной культуры, дает возможность определить сущность данного явления как единство ценностных структур, выражающихся в культуре речи, культуре вербального общения, эмоциональной культуре, культуре взаимодействия и взаимопонимания, которое выступает как условие и результат личностного и профессионального роста. С учетом специфики профессиональной деятельности учителя-логопеда нами конкретизировано понятие «коммуникативная культура учителя-логопеда». Коммуникативную культуру учителя-логопеда мы рассматриваем как инструмент коррекционно-педагогического воздействия, характеризующийся единством коммуникативных умений, знаний, навыков, включающих культуру речи, культуру использования вербальных и невербальных средств общения, эмоциональную (интонационно-экспрессивную) культуру и умения найти речевой и эмоциональный контакт с ребенком, используя интонационные возможности речи, звуковой речевой ряд с учетом конкретных речевых нарушений у детей, с целью успешного решения коррекционно-развивающих задач в ходе профессиональной деятельности.

2. Определение уровня сформированности у студентов компонентов коммуникативной культуры осуществлялось по следующим критериям: выраженность потребности к установлению контактов с другими людьми; умение проявлять обратную связь в общении и использовать приемы активного слушания; развитие эмпатических способностей; умение осуществлять самоконтроль в общении и коррекцию общения в зависимости от ситуации и партнеров по взаимодействию, использование вербальных и невербальных средств; умение кодировать и декодировать смысловую и эмоциональную сторону высказывания адекватно ситуации общения и с учетом особенностей партнеров по общению.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента дает возможность сделать вывод о том, что значительная часть студентов имеет средний и низкий уровень сформированности коммуникативной культуры, что выражается значительных затруднениях при необходимости войти в контакт с другими людьми, вплоть до боязни вступления в контакт и избегания ситуации взаимодействия, отсутствии учета особенностей партнеров по общению, низком уровне развития эмпатии, не умении контролировать свое поведение в процессе коммуникативного взаимодействия; явных трудностях в управлении выражением эмоций, интонационной бедности и монотонности речи; не умении проявлять обратную связь в процессе общения

Все это свидетельствует о необходимости формирования и совершенствования коммуникативной культуры с учетом специфики будущей профессиональной деятельности учителя-логопеда.

3. Модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов разработана на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного и коммуникативного подходов к обучению; в содержании модели выделяются такие компоненты, как целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, личностный, деятельностный, диагностический и результативный.

4. Внедрение в учебный процесс педагогического вуза представленной модели дает возможность сделать вывод об эффективности предложенного комплекса занятий, с использованием таких методов и форм работы, как психолого-педагогический тренинг, коммуникативная игра, коммуникативный и речевой практикум, проектирование логопедических занятий, решение педагогических ситуаций из логопедической практики, направленных на формирование коммуникативной культуры. Результаты контрольного этапа эксперимента свидетельствует о том, что реализация представленной модели формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов и системы занятий, направленных на развитие коммуникативной культуры, привели к значительным изменениям в уровне сформированности коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов по сравнению с констатирующим этапом эксперимента.

Проведенное нами исследование не решает все вопросы, связанные с формированием коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов. К числу перспективных направлений дальнейшего исследования может быть отнесена разработка системы формирования и развития коммуникативной культуры студентов, обучающихся в педагогических вузах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе"

ии3478523

На правах рукописи

Волкова Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность 13 00 08 — теория и методика профессионального образования

- 1 ОКТ 2099

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Шуя - 2009

003478523

Работа выполнена на кафедре лингвистического образования детей младшего возраста ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Волкова Тамара Николаевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Викулина Мария Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Куварзина Ольга Васильевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Владимирский

государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «15» октября 2009 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212302 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу 155908, . Ивановская обл , г Шуя, ул Кооперативная, д 24, ауд 220

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «_» сентября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор ЛД —, Г Е. Муравьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Общение - основная форма человеческого взаимодействия Успешность любой деятельности человека в значительной степени основывается на его способности правильно и эффективно выстроить свое общение В некоторых видах специальностей общение является профессионально значимым Это характеризует прежде всего лиц, участвующих в организации и реализации педагогической деятельности, где общение выполняет специфические функции

От условий и содержания педагогической коммуникации, которая является особой сферой педагогической деятельности, от того, как она организована и реализуется, во многом зависит эффективность учебно-воспитательного процесса

Важность изучения умений, связанных с организацией взаимодействия с учащимися, общением с ними как во время уроков, так и вне их, умением управлять отношениями с детьми, нашла свое подтверждение в исследованиях В А Кан-Калика, В С Грехнева, А А Леонтьева, А К Марковой, А В Мудрика и других Концептуальные основы разработки проблемы общения были заложены в работах Б Г Ананьева, Л П Буевой, М С Кагана и других Фундаментальное значение для понимания категории общения имеют психолого-педагопгческие исследования А А Бодалева, И А Зимней, А А Леонтьева, Г М Андреевой, Б Ф Ломова, Б Д Парыгина и других

Работы, посвященные вопросам формирования педагогической культуры и культуры педагогического общения, также представляют особый интерес (труды Е В Бондаревской, И Ф Исаева, И И Зарецкой, Н В Кузьминой, В А Сластенина, Т Н Волковой, В А Кан-Калика, Г И Михалевской, В В Соколовой и других)

Эффективность н успешность практически в любой сфере деятельности в значительной степени определяется уровнем развития коммуникативной культуры Вопросы, посвященные изучению коммуникативной культуры у студентов, проанализированы в целом ряде исследований (С В Знаменская, О И Халупо, И В Кузьменко, С А Игнатьева и другие)

Изучение коммуникативной деятельности студентов показывает серьезные затруднения в общении, которые отмечаются у большинства будущих специалистов, что является следствием недостаточно систематизированной работы по развитию коммуникативной культуры

Необходимость развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов обуславливается тем, что в силу своей профессиональной деятельности логопед постоянно включен в процесс общения, предусматривающий разнообразные и многоплановые отношения с детьми, кроме того коммуникативная культура логопеда является не только компонентом профессионально-педагогической культуры специалиста, но и инструментом коррекционного воздействия В связи с этим, существует реальная потребность современного общества в специалистах, способных к постоянному развитию своих личностных качеств, духовного мира,

профессионализма, умеющих с максимальным эффектом использовать свои природные возможности, развивать общую и коммуникативную культуру Поэтому логопед как специалист системы «человек-человек» должен обладать высокой коммуникативной культурой, что подразумевает наличие коммуникативных знаний, умений и специальных способностей, так как они составляют основу профессионально значимых качеств, являющихся составляющими компетентности логопеда

Актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью определения содержания деятельности преподавателей вуза в процессе развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов с целью подготовки их к будущей деятельности

Анализ теории и практики развития коммуникативной культуры в педагогическом вузе позволили выделить следующие противоречия между

- высокой актуальностью развития коммуникативной культуры учителя-логопеда и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории,

- повышением уровня требований к коммуникативной культуре учителя-логопеда и недостаточной готовностью системы профессионального образования в педагогическом вузе обеспечить процесс ее становления,

- потребностями образовательной практики в специалистах-логопедах, владеющих коммуникативной культурой, и уровнем подготовки будущих учителей-логопедов к общению и решению коррекционно-развивающих задач в профессиональной деятельности,

- растущими требованиями к профессиональному мастерству будущих специалистов, умению организовать общение с детьми, имеющими нарушения развития речи, и неточное определение условий и средств, способствующих эффективному развитию коммуникативной культуры, что выражается в недостаточном уровне подготовки к выполнению будущей профессиональной деятельности учителя-логопеда

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - какие условия способствуют эффективному формированию коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в системе профессионального образования в педагогическом вузе

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему методов и форм работы, способствующих развитию коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе

Гипотеза исследования. Процесс формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов будет эффективным, если

- рассматривать формирование коммуникативной культуры как важную задачу в общей системе профессиональной подготовки будущих учителей-логопедов,

- разработать и обосновать модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов, позволяющую развивать систему знаний о педагогическом общении, коммуникативной культуре, а также обеспечивающую овладение коммуникативной техникой и включение студентов в активное общение

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1 Определить степень разработанности проблемы формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе с учетом современных требований социального заказа общества

2 На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, культурологической литературы определить сущность понятия «коммуникативная культура» и уточнить содержание данного понятия

3 Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов

4 Экспериментально проверить эффективность разработанной модели развития коммуникативной культуры студентов-логопедов в системе профессионального образования в педагогическом вузе

Методологическую основу исследования составляют философско-этические гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития, положение о роли активной деятельности и общения человека в его личностном саморазвитии, системный и личностно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем, коммуникативная концепция обучения, психолого-педагогическая теория управления процессом обучения, теоретические и эмпирические исследования по вопросам педагогического общения

Теоретической основой исследования явились фундаментальные теории, концепции, положения

- трактовка педагогического общения как основного компонента профессиональной деятельности учителя (В А Кан-Калик, А А Реан, А А Леонтьев, Л М Митина),

- теория коммуникативной деятельности и развития личности (АН Леонтьев, Б Ф Ломов, М С Каган, Б Г Ананьев, В С Грехнев),

- концепция личностно-ориентированного подхода (Е В Бондаревская, И Г Селевко, И С -Якиманская и другие),

- психологические основы общения (Г М Андреева, А А Бодалев, В А Кручинин, А А Леонтьев, Б Ф Ломов, Б Д Парыгин и другие),

- концепция языковой личности (В В Виноградов, В В Соколова, Ю К Караулов и другие),

- идея воспитания человека культуры (А Д Дейкина, Т А Воронова, Т Н Волкова, Т К Донская, М А Дмитриева и другие)

Методы исследования При решении поставленных задач применялись следующие методы теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, культурологической литературы, диссертационных работ по теме исследования, эмпирические методы (тестирование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент), методы математической обработки результатов экспериментального исследования

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет» (город Шуя) В исследовании принимали участие студенты факультета педагогики и психологии, обучающиеся по специальности 050715 65 Логопедия (143 студента)

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг

На первом этапе исследования (2004-2006 гг) был проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической и культурологической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме, происходило определение понятийного аппарата и методологии исследования, разрабатывались теоретические основы и программа исследования На данном этапе были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза

На втором этапе (2006-2008 гг) происходило уточнение методологических позиций, была теоретически обоснована, разработана и внедрена модель развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в системе профессионального образования педагогического вуза

На третьем этапе исследования (2008-2009 гг) проводилась проверка факторов оптимальной работы и развития модели, уточнение основных положений исследования, проводилось обобщение и систематизация материалов исследования, был проведен анализ полученных результатов, формулировались выводы

Достоверность и обоснованность данных, полученных в исследовании, обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, использованием разнообразных методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования, опорой на данные современных психолого-педагогических исследований, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, экспериментальной проверкой и математической обработкой полученных результатов Научная новизна исследования состоит в следующем - уточнено содержание понятия «коммуникативная культура», под которой мы понимаем инструмент коррекционно-педагогического воздействия, характеризующийся единством коммуникативных умений, знаний, навыков, включающих культуру речи, культуру использования вербальных и невербальных средств общения, эмоциональную (интонационно-экспрессивную) культуру и умений найти речевой и эмоциональный контакт с

ребенком, используя интонационные возможности речи, звуковой речевой ряд с учетом конкретных речевых нарушений у детей, с целью успешного решения коррекционно-развивающих задач в ходе профессиональной деятельности,

- конкретизирована структура коммуникативной культуры учителя-логопеда, включающая пять компонентов когнитивный, деятельностный, личностный, аксиологический, эмоциональный,

- разработана и обоснована модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в процессе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе, включающая в себя целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, личностный, деятельностный, диагностический и результативный компоненты

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- внесен вклад в научное представление о сущности коммуникативной культуры учителя-логопеда,

- предложен новый подход к решению задачи формирования коммуникативной культуры студентов-логопедов с учетом особенностей их будущей профессиональной деятельности,

- обоснованы методические основания и целесообразность содержания модели формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов

Практическая значимость исследования заключается в следующем

- составлена программа комплексной диагностики коммуникативной культуры,

- разработан и экспериментально проверен комплекс форм и методов работы, включающий программы учебных дисциплин, учебно-методический комплекс, способствующие формированию коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов,

- результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании процесса развития коммуникативной культуры студентов высших учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации учителей-логопедов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в 11 -ти публикациях, обсуждались на научных конференциях таких, как международная научная конференция «Ломоносов» (Москва, 2005), 1-ый Международный форум (б-ая международная конференция) молодых ученых и студентов (Самара, 2005), Первая олимпиада аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2007), межрегиональная научно-практическая конференция (Ярославль, 2005), межвузовская научная конференция «Сохранение и развитие культурного потенциала Ивановской области» (Шуя-Иваново, 2005, 2006), VII научно-методическая конференция (Ушаковские чтения) (Иваново, 2005), региональная научно-практическая конференция «Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке учителя-словесника» (Шуя, 2005), региональная научно-практическая конференция

«Развитие гуманитарно ориентированной личности учащегося средствами учебного предмета и во внеурочной деятельности» (Иваново, 2006), XII Нижегородская сессия молодых ученых (Татинец, 2007) Кроме того, материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингвистического образования детей младшего возраста ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и на заседании лаборатории психолого-педагогических исследований ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Авторское определение понятия «коммуникативная культура учителя-логопеда», раскрывающее ее сущность и специфику с учетом требований, предъявляемых к логопеду, осуществляющему коррекцию речи детей Это инструмент коррекционно-педагогического воздействия, характеризующийся единством коммуникативных умений, знаний, навыков, включающих культуру речи, культуру использования вербальных и невербальных средств общения, эмоциональную (интонационно-экспрессивную) культуру и умения найти речевой и эмоциональный контакт с ребенком, используя интонационные возможности речи, звуковой речевой ряд с учетом конкретных речевых нарушений у детей, с целью успешного решения коррекционно-развивающих задач в ходе профессиональной деятельности

2 Модель развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе, построенная на основе коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов, включает в себя следующие компоненты целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, личностный, деятельностный, диагностический и результативный

3 Результаты педагогического эксперимента по реализации теоретико-методологических положений, подтверждающие возможность формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 232 наименования, и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуются методологические основы и методы исследования, освещаются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретические основы развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе» раскрываются теоретические основы исследования, к которым отнесены проблемы культуры, теория общения, специфика педагогического общения,

теоретические аспекты коммуникативной культуры, а также представлен анализ проблемы развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в системе профессионального образования в педагогическом вузе

Понятие «культура» относится к одному из фундаментальных в сфере человеческой деятельности Большинство ученых (А И Арнольдов, Э В Ильенков, Э С Маркарян, Л К Круглова, В М Межуев, А А Радугин) выделяют в культуре два пласта материальный и духовный, а к последнему относятся искусство, наука, литература, философия, мораль, просвещение

В широком смысле слова, культура - это специфическая, генетически не передаваемая совокупность средств, способов, форм, образцов и ориентиров взаимодействия людей друг с другом и сферой их существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения

Духовная культура личности представляет собой целостную систему элементов культуру этического мышления, культуру чувств, культуру поведения и культуру общения Культура общения при этом трактуется как весьма широкое понятие, включающее в себя культуру речи Речевая культура личности не может рассматриваться в отрыве от самой личности, ее духовности, нравственности

Проблеме общения посвящен целый ряд научных исследований в различных областях гуманитарного знания с философских позиций общение изучалось В Г Айнштейном, С С Аверинцевым, Л Ф Ильичевым, Б А Родионовым, М С Каганом, с филологических позиций - С И Виноградовым, Г О Винокуром, Б Н Головиным, С П Обнорским, Е Н Ширяевым, Н Ю Шведовой, с позиции педагогики и психологии Н В Кузьминой, В А Кан-Каликом, Г М Андреевой, А А Леонтьевым и другими

ЕВ Руденский, МИ Лисина, ГМ Андреева, АН Леонтьев и другие авторы характеризуют общение как коммуникативную деятельность Центральным понятием при этом выступает понятие «коммуникация», под которым понимается процесс особого знакового взаимодействия между людьми, обеспечивающий возможность осуществлениями ими всех других видов деятельности (Г О Винокур)

Коммуникация (от_ латинского соттишсо - делаю общим, связываюсь, общаюсь) - смысловой аспект социального взаимодействия Поскольку всякое индивидуальное действие осуществляется в условиях прямых или косвенных отношений с другими людьми, оно включает (наряду с физическим) коммуникативный аспект Таким образом, действия, сознательно ориентированные на смысловое восприятие их другими людьми, Г О Винокур предлагает называть коммуникативными действиями Самым сложным и высшим порядком коммуникации считается общение

Знание специфики процесса протекания общения во многом обеспечивает формирование и совершенствование умения общаться с учетом ситуации, в которой разворачивается общение, особенностей лиц, осуществляющих общение, характера поставленных целей и задач Особую значимость это

приобретает в педагогической деятельности Основным средством реализации задач обучения, воспитания, развития и коррекции является речевое общение, которое в деятельности учителя становится педагогическим общением

Педагогическое общение стало предметом изучения в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Дж Брофи, В С Грехнев, В А Кан-Калик, А А Леонтьев, А В Мудрик, Н Д Никандров, В В Соколова и других Анализ их исследований позволяет выделить несколько аспектов в изучении данной проблемы, а именно определение функций педагогического общения, структуры и условий формирования коммуникативных умений педагога, проблемы педагогической этики и такта, стилей педагогического общения

Проанализировав психолого-педагогическую литературу по проблеме педагогического общения, можно констатировать, что особое место авторами отводится тому, какие функции оно выполняет Так, Л А Карпенко выделяет восемь функций общения на основе критерия «цель общения» контактная, информационная, побудительная, координаторная, функция понимания, амотивная, функция установления отношений, функция оказания влияния

В другой общепринятой классификации функций общения, предложенной Б Ф Ломовым, подчеркивается обязательность коммуникативного начала в каждой из выделенных функций - информационно-коммуникативная включает процессы приема-передачи информации, регуляционно-коммуникативная отражает взаимосвязь с корректировкой действий при осуществлении совместной деятельности, аффективно-коммуникативная относится к эмоциональной сфере человека и отвечает потребностям в изменении своего эмоционального состояния

Говоря об основных функциях педагогического общения, ММ Митина выделяет следующие основные функции педагогического общения-информационную, социально-перцептивную, функцию самопрезентации, интерактивную и аффективную

В деятельности учителя-логопеда появляется еще одна важнейшая функция педагогического общения, которая проистекает из специфики его профессиональной деятельности - это коррекционная функция (С А Игнатьева)

Главной предпосылкой успешного выполнения педагогом его профессиональных функций, функций педагогического общения является высокая культура общения, коммуникативная культура педагога

Проблему коммуникативной культуры выделяют в своих исследованиях такие авторы, как НВ Бордовская, ИИ Зарецкая, Г В Звездунова, Л Л Лузянина, ЛМ Митина, ЕВ Попова, А К Михальская, О И Халупо, С В Знаменская, В А Якунин и другие Они при характеристике профессиональной деятельности педагога оперируют такими понятиями, как коммуникативное взаимодействие (Л А Шипилина), коммуникативные умения (А А. Леонтьев, И П Раченко, В А Якунин), коммуникативность (А К Михальская, Р А Порошина), коммуникативные качества, коммуникативные свойства личности (А А Бодалев, В А Кан-Калик, В А Лабунская, А В Мудрик, Л А

Петровская), коммуникативные процессы (Т А Дридзе, А А Леонтьев, В А Якунин)

Анализ исследований в области социальной психологии и педагогики показал, что большинство ученых (Г М Андреева, Б Г Ананьев, Н В Бордовская, М С Каган, А А Леонтьев, Л М Митина, В Н Панкратов, А А Реан, НИ Шевандрин) коммуникативную культуру рассматривают в связи с характеристикой взаимодействия людей, знаниями и умениями, как личностное качество и поведение, проявляющееся в отношении с людьми, в связи со способностями в общении

Коммуникативная культура рассматривается нами как комплекс сформированных знаний, норм, ценностей, навыков, мотивов, образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично, естественно, непринужденно реализовывать их в общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения педагогических задач

В последние годы в России наблюдается увеличение количества детей, имеющих выраженные проблемы в формировании речи, в связи с этим появляется проблема подготовки специалиста-логопеда, который сможет успешно и эффективно работать с данным контингентом лиц, осуществляя коррекцию речевых нарушений и развитие речи детей Специфика коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда заключается в том, что его речь, уровень развития коммуникативной культуры являются инструментами коррекционного воздействия, от эффективности применения которых во многом зависят возможности дальнейшего развития и социализации детей и подростков с нарушениями речи, кроме того успешность профессионально-педагогического общения с ними, их родителями, коллегами, администрацией, от умений и навыков социального взаимодействия, уровня сформированное™ коммуникативной культуры учителя-логопеда во многом будет зависеть успешность его профессиональной деятельности и удовлетворенность ею

Конкретизируя понятие «коммуникативная культура» применительно к учителям-логопедам, мы определяем его как инструмент коррекционно-педагогического воздействия, характеризующийся единством коммуникативных умений, знаний, навыков, включающих культуру речи, культуру использования вербальных и невербальных средств общения, эмоциональную (интонационно-экспрессивную) культуру и умений найти речевой и эмоциональный контакт с ребенком, используя интонационные возможности речи, звуковой речевой ряд с учетом конкретных речевых нарушений у детей, с целью успешного решения коррекционно-развивающих задач в ходе профессиональной деятельности

Анализ исследовательских работ Б Н Головина, В С Грехнева, И А Зимней, И А Зязюна, В А Кан-Калика, Н В Кузьминой, А А Леонтьева, Л М Митиной, В В Соколовой, И В Кузьменко и других по проблеме

коммуникативной культуры позволил нам выделить в качестве основных компонентов коммуникативной культуры следующие когнитивный, деятельностный, личностный, аксиологический, эмоциональный

Развитие коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе предполагает реализацию каждого из выделенных компонентов в процессе проведения целенаправленной работы с учетом уровня их сформированное™

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуннкатнвной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе» характеризуются задачи и содержание констатирующего эксперимента, выявляются критерии и уровни сформированности коммуникативной культуры студентов-логопедов, обосновывается модель развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе, реализация которой позволит повысить уровень развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов

Для определения уровня сформированности коммуникативной культуры студентов-логопедов нами был проведен констатирующий эксперимент В процессе его организации и реализации использовался ряд диагностических методик, направленных на измерение уровня развития у студентов коммуникативной культуры тест «Оценка уровня общительности» (В Ф Ряховский), тест «Уровень коммуникативного контроля в общении» (ЛД Столяренко), «Методика диагностики уровня эмпатических способностей» (В В Бойко), «Методика оценки умения слушать» (Л Д Столяренко) и другие

Уровень сформированности коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов определялся нами по следующим критериям

- когнитивный предполагает владение базовьми лингвистическими и коммуникативными знаниями, необходимыми для целенаправленной речевой деятельности, адекватного решения коммуникативной задачи, исходя из условий коммуникации, а также особенностей коммуниканта и реципиента,

- деятельностный предполагает владение коммуникативными умениями, связан с возможностью их эффективного применения в непосредственной речевой деятельности (владение говорением и аудированием как базовыми коммуникативными умениями),

- личностный связан с проявлением личностных структур сознания (критичности, рефлексивности, самоактуализации, самореализации и так далее) в речевой деятельности, влияние личности коммуникатора и реципиента на отбор языковых средств, стиль речевого высказывания,

- аксиологический предполагает принятие этико-гуманистических ценностей и руководство ими в процессе реализации речевой деятельности,

- эмоциональный предполагает возможность дифференцировать и декодировать интонационно-экспрессивную сторону обрглценной речи, умение с помощью голосовых качеств передавать эмоциональную окраску в собственном речевом высказывании

Отнесение студентов к тому или иному уровню сформированности каждого компонента коммуникативной культуры происходило на основе выделенных нами показателей таких, как стремление к контактам с другими людьми, умение использовать приемы активного слушания, развитие эмпатии, наличие самоконтроля в общении, использование вербальных и невербальных средств, умение кодировать и декодировать смысловую и эмоциональную сторону высказывания адекватно ситуации общения и с учетом особенностей партнеров по общению,

Нами было выявлено три уровня сформированности коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов «высокий», «средний» и «низкий»

Для студентов, имеющих высокий уровень коммуникативной культуры, характерны выраженная потребность в общении и установлении новых контактов с другими людьми, умение следить за собой в процессе речевого взаимодействия, умение управлять выражением своих эмоций, умение слушать партнеров по общению, чувствительность к нуждам и проблемам окружающих При этом все средства общения органично вплетаются во взаимодействие с различными Партнерами в различных ситуациях общения

Студенты, имеющие средний уровень коммуникативной культуры, нелегко входят в контакт с другими людьми, не всегда проявляют достаточное внимание к партнеру, хотя они и хорошие собеседники, у них затруднена спонтанность самовыражения, в общении, проявляя положительные эмоции, студенты часто теряют терпение, основные коммуникативные качества (общительность, доброжелательность и др) у них недостаточно эффективно проявляются в различных видах деятельности

Студенты, находящиеся на низком уровне развития коммуникативной культуры, характеризуются замкнутостью, отсутствием стремления к межличностной коммуникации, частым использованием неэффективных вербальных и невербальных средств в различных коммуникативных ситуациях, малой подверженностью изменениям в различных ситуациях, недостаточной развитостью эмпатии

Уровни сформированности коммуникативной культуры у студентов имеют свои особенности в каждом ее компоненте

В когнитивном компоненте при высоком уровне развития для студентов характерно владение базовыми лингвистическими и коммуникативными знаниями, являющимися необходимыми для целенаправленной речевой деятельности и адекватного решения коммуникативной задачи При этом студентами из имеющейся совокупности знаний производится отбор необходимых, исходя из условий коммуникации, а также особенностей партнера по общению При среднем уровне студенты владеют лингвистическими и коммуникативными знаниями в достаточной мере, но отбирают их, не всегда учитывая конкретную ситуацию общения и особенности партнера, при низком уровне развития наблюдается как недостаточный запас необходимых лингвистических и коммуникативных знаний, так и практически полное игнорирование специфики ситуации и партнера по общению

В деятельностном компоненте при высоком уровне развития студенты демонстрируют свободное владение коммуникативными умениями, что дает возможность эффективно их применять в непосредственной речевой деятельности, то есть студенты владеют говорением и аудированием как базовыми коммуникативными умениями Такие студенты не испытывают трудности при необходимости публичного выступления, они являются активными слушателями, проявляют обратную связь в процессе коммуникации При среднем уровне развития студенты затрудняются в случае необходимости публичного выступления, не всегда могут перестроить свое высказывание, если того требуют меняющиеся условия общения, таких студентов в целом можно назвать хорошими слушателями, но они не всегда проявляют обратную связь в процессе коммуникации При низком уровне ситуация публичного выступления «выбивает студента из колеи», у некоторых наблюдается даже боязнь, студенты практически не могут перестроить свое высказывание в изменившихся условиях коммуникации, затрудняются продолжить высказывание при необходимости отступить от заранее намеченного плана, они являются невнимательными слушателями и практически не дают обратной связи в процессе общения

В личностном компоненте при высоком уровне развития у студентов наблюдается рефлексивность в общении, они могут проанализировать свое речевое поведение с точки зрения его успехов и неудач, сами видят возможные пути устранения трудностей, для них характерен высокий уровень эмпатии, в организации и реализации речевой деятельности у них наблюдается активная реакция на особенности реципиента, что проявляется в отборе языковых средств, стиле речевого высказывания При среднем уровне развития студенты также способны производить анализ своего речевого высказывания и речевого поведения, но они не всегда видят и понимают возможные пути его оптимизации, для них характерен средний уровень развития эмпатических способностей, они стараются учитывать особенности тех лиц, с которыми вступают в общение, но не всегда могут гибко на них реагировать При низком уровне развития студент испытывает выраженные затруднения при анализе особенностей своего общения, для них характерен низкий уровень развития эмпатии, они затрудняются в «считывании» эмоционального состояния партнера по общению, практически не реагируют на их особенности

В аксиологическом компоненте при высоком уровне у студентов наблюдается принятие этико-гуманистических ценностей и руководство ими в процессе реализации речевой деятельности, они с уважением относятся к партнерам по общению, они заинтересованы в установлении межличностных контактов и проявляют достаточную инициативу в этом отношении При среднем уровне развития также отмечается принятие этико-гуманистических ценностей общения, но при этом оно может носить поверхностный характер В целом студенты, находящиеся на среднем уровне развития, заинтересованы в установлении межличностных контактов, но необходимой для этого инициативности не проявляют При низком уровне развития наблюдается

принятие этико-гуманистических ценностей общения на декларативном уровне, в реальной же практике речевого общения и взаимодействия студенты не всегда руководствуются этими ценностями, у лиц данной категории низка потребность в установлении межличностных контактов

В эмоциональном компоненте при высоком уровне отмечается владение умениями осуществлять дифференциацию и декодирование интонационно-экспрессивной стороны обращенной речи, речь студентов отличается богатым интонационно-выразительным репертуаром При среднем уровне развития речь студентов также достаточно эмоциональна и выразительна, но они не всегда могут адекватно ситуации и особенностям партнеров по общению использовать эти возможности Речь студентов, находящихся на низком уровне развития, монотонна, маловыразительна, они испытывают затруднения как в умении придавать эмоциональную окраску собственному речевому высказыванию, так в ряде случаев у них отмечаются сложности в правильной декодировке эмоционально-экспрессивной стороны обращенной к ним речи

Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты-логопеды имеют разные уровни развития коммуникативной культуры Высокий уровень развития коммуникативной культуры выявлен только у 10,5% студентов, средний - у 43,35% и низкий - у 46,15%

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента, направленных на оценку уровня сформированное™ пяти компонентов коммуникативной культуры, показывает, что студенты, находящиеся на низком уровне ее развития испытывают затруднения в регуляции процесса общения, не умеют слушать партнера по общению, запас их коммуникативных знаний весьма узок, коммуникативные умения находятся на низком уровне развития Данные студенты в процессе общения не могут выбирать эффективные вербальные и невербальные средства, исходя из задач и условий общения Коммуникативные качества речи этих студентов развиты достаточно слабо Их неумение выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения приводит к сложности в установлении и поддержании контактов Таким образом, оценка исходного уровня сформированное™ коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов свидетельствует о низком уровне ее развития, о необходимости совершенствования профессиональной подготовки данных студентов для повышения уровня развития коммуникативной культуры с учетом их индивидуально-психологических особенностей

Для решения целей развития и совершенствования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов нами была разработана модель формирования коммуникативной культуры (рис 1)

Теоретическую основу модели формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов, разработанной нами, составляет деятельностный подход к развитию коммуникативной культуры, предполагающий реализацию принципа диалога и сотрудничества между участниками общения

Рис 1 Модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов

Такое построение модели формирования коммуникативной культуры представляется нам целесообразным, так как авторы, исследующие психологическую природу общения, отмечают, что изучение общения должно осуществляться в контексте совместной деятельности людей, их

сотрудничества Поэтому можно говорить о таком принципе исследования общения, как принцип единства общения и деятельности

При построении модели мы руководствовались общетеоретическими основами моделирования, которые позволили определить основные характеристики модели как педагогического объекта

модель должна включать в себя такие компоненты, которые прямо и однозначно (положительно) влияют на качество и эффективность процесса,

модель должна иметь такую структуру, которая достаточно легко диагностируется и контролируется на всех стадиях ее реализации,

модель должна позволить обеспечить не только контроль осуществления процесса развития, но и возможность активного вмешательства при необходимости внесения изменений в данный процесс

На наш взгляд, учет вышеперечисленных принципов, подходов и критериев разработки модели дает возможность осуществить эффективное и глубокое психолого-педагогическое влияние людей друг на друга с целью формирования их коммуникативной культуры

Системный, целостный характер исследуемого явления определяется взаимосвязью, взаимообусловленностью компонентов в модели формирования коммуникативной культуры

Компоненты развития коммуникативной культуры, нашедшие свое отражение в представленной модели, находятся во взаимосвязи и единстве Их деление возможно весьма условно, так как теоретическая модель являет собой сложное взаимодействие компонентов коммуникативной культуры в процессе ее формирования. В деятельности коммуникативная культура всегда представляет собой сложное единство целого ряда составляющих, находящихся между собой в теснейшей взаимосвязи и оказывающих друг на друга взаимовлияние, но проявляющихся целостно В этом ее принципиально важная особенность

Модель, представленная нами, охватывает процесс приобретения знаний, коммуникативных умении, навыков, мотивов, представлений, установок и определяет некоторые пути развития и совершенствования коммуникативной культуры студентов, что является важным условием формирования профессионально значимых личностных качеств будущих учителей-логопедов, и становится основой их успешной и эффективной будущей профессиональной деятельности

Проверка эффективности разработанной модели формирования коммуникативной культуры у будущих учителей-логопедов осуществлялась нами в ходе проведения формирующего эксперимента

В проведении формирующего эксперимента принимали участие 41 студент факультета педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шуйский государственный педагогический университет», обучающихся по специальности 050715 65 Логопедия 21 человек в контрольной группе (КГ) и 20 человек в экспериментальной группе (ЭГ)

Обучение студентов, входящих в состав контрольной группы, и их подготовка к решению задач будущей профессиональной деятельности производилась по традиционным программам, в которых специального развития коммуникативной культуры не предусмотрено Работа со студентами экспериментальной группы велась согласно модели формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов

При реализации целевого компонента модели были определены цель и задачи занятий, направленных на развитие коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов, к каковым относятся прежде всего формирование системы знаний, умений и навыков, составляющих коммуникативную культуру учителя-логопеда, стимулирование потребности студентов в развитии и саморазвитии собственных коммуникативных качеств

При реализации мотивационно-ценностного компонента главная цель заключается в формировании потребности в овладении коммуникативной культурой, стремления к межличностному общению и заинтересованности в собеседнике

При реализации содержательного компонента проходило формирование системы знаний, умений и навыков в области педагогического общения и педагогической культуры учителя-логопеда

При реализации личностного компонента основная цель состоит в развитии личностных качеств, составляющих базу коммуникативной культуры, с учетом психологических особенностей студентов

При реализации деятельностного компонента создавались условия и использовались средства, обеспечивающие практическое овладение знаниями и умениями, составляющими основу коммуникативной культуры и позволяющими решать профессионально-педагогические задачи в различных ситуациях общения, производилось внедрение системы занятий, направленных на формирование коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов, включающей в себя лекционные, практические, тренинговые занятия, а также задания для самостоятельной работы

При работе со студентами экспериментальной группы теоретическая информация предлагалась в форме проблемных лекций, информационных сообщений, для осмысления теоретического материала студентами предлагалось составление схем, концептов, заполнение таблиц, написание синквейнов, отражающих сущность рассматриваемых коммуникативных и лингвистических явлений Практическая часть была представлена тренинговыми занятиями, основной целью которых являлась отработка коммуникативных умений, а также практическими занятиями, основное внимание на которых было направлено на анализ и решение конкретных педагогических ситуаций из логопедической практики, на проектирование логопедических занятий и проведение их фрагментов

Система занятий, направленных на развитие коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов ориентирована на получение знаний о сущности, целях, задачах, принципах, методах, содержании деятельности общения и ее

специфики в педагогической сфере, информации об условиях эффективности организации и профессионального общения, приобретение умений осуществлять на практике управление общением, эффективно включаться в различные виды профессионально-педагогического общения, развивать свои коммуникативные качества

Занятия построены в соответствии с требованиями педагогики сотрудничества и организации эффективного общения на основе принципов доверительности, диалогичности, при использовании речевых, мимических, пантомимических умений педагога (логопеда), элементов выразительного чтения и актерского мастерства

Внедрение комплекса занятий проходило в три этапа На первом этапе создавалась положительная установка на восприятие и осмысление информации о коммуникативной культуре, стимулировалась внутренняя мотивация студентов на повышение собственной коммуникативной культуры На втором этапе проводились занятия в группах выполнялись практические задания и проводились тренинговые упражнения На третьем этапе осуществлялись консультации по выполнению самостоятельной работы, происходило составление и анализ субъективных отчетов «Какие изменения произошли в моей коммуникативной культуре»

Реализация диагностического компонента модели развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов основана на использовании комплекса психодиагностических методик, тестовых заданий, опросников, дающих возможность оценить уровень развития коммуникативной культуры. По окончании проведения комплекса занятий проводилась диагностика коммуникативной культуры студентов и выявлялась эффективность работы по ее развитию

Результативный компонент модели формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов позволяет определить уровень развития коммуникативной культуры и те изменения, которые с ней произошли в результате целенаправленной работы Результативность комплекса занятий достигается за счет соблюдений таких условий, как

последовательное осуществление принципа единства коммуникативной теории и практики,

четкая организация занятий, рассматриваемая как целенаправленный процесс, включающий систему взаимодополняющих методов и приемов (тренинги, практикумы, консультации, коммуникативные игры, анализ педагогических ситуаций, проектирование логопедических занятий и так далее),

формирование у студентов умений педагогического общения, которые активизируются при целенаправленном педагогическом руководстве

Формирование умений, составляющих основу коммуникативной культуры, является возможным только в специально организованных условиях, с использованием неоднократных упражнений в аналогичных ситуациях Эти

условия позволяет обеспечить предложенный нами комплекс занятий, направленный на развитие коммуникативных знаний, умений и навыков

Эффективность тренинговых занятий обусловлена такими характерными для них особенностями, как использование в качестве метода непроизвольное воздействие, влияние на эмоциональное состояние участников, снятие напряженности, разрядка обстановки и отдых во время занятий, свободное и непосредственное выражение участниками своих мыслей, чувств, внимание и интерес со стороны партнеров по общению и взаимодействию, развитие способностей и умений анализировать и делать выводы

Для определения результативности формирующего эксперимента, направленного на развитие коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в процессе профессионального образования в педагогическом вузе, мы приводим данные контрольного среза уровней сформированности коммуникативной культуры, изучение которых проводилось по тем же методикам, которые использовались на констатирующем этапе исследования Их анализ позволяет сделать следующие выводы в контрольной группе низкий уровень сформированности коммуникативной культуры имеют 42,8%, 33,3% имеют средний уровень развития коммуникативной культуры, 42,8% - низкий уровень В экспериментальной группе высокий уровень сформированности коммуникативной культуры имеют 60% студентов, средний уровень сформированности коммуникативной культуры имеют 35%, низкий уровень -5% студентов

Таким образом, в итоге формирующего эксперимента выявлены существенные различия в уровне сформированности коммуникативной культуры в экспериментальной и контрольной группах Анализ результатов тестирования контрольной группы демонстрирует более медленный темп формирования знаний и коммуникативных умений

Сравнение результатов констатирующего и формирующего этапов исследования у студентов экспериментальной группы дает возможность сделать следующий вывод высокий уровень развития коммуникативной культуры имеют 60 % будущих учителей-логопедов (на констатирующем этапе эксперимента высокий уровень был обнаружен у 10% студентов), средний уровень - 35% (на констатирующем этапе эксперимента - у 50% студентов), низкий уровень имеют 5% студентов (на констатирующем этапе эксперимента - у 40 % студентов) Эти данные представлены на рис 2

Таким образом, анализ результатов формирующего эксперимента подтверждает тот факт, что реализация модели формирования коммуникативной культуры позволяет будущим учителям-логопедам приобрести необходимые знания, умения и навыки в области общения, которые составляют основу коммуникативной культуры К ним можно отнести умение вступать в контакт с партнерами с позиции инициатора общения и с позиции человека, поддерживающего общение, умение создавать ситуацию совместной деятельности и общения с людьми, выполняющими различные социальные роли, умение поддержать разговор в различных ситуациях, умение выбрать

адекватные и эффективные способы взаимодействия в деловом и эмоциональном общении, решение коммуникативной задачи в зависимости от ситуации взаимодействия и общения и так далее

! □ до формирующего эксперимента [я после формирующего эксперимента

1 - высокий уровень развития коммуникативной культуры,

2 - средний уровень развития коммуникативной культуры,

3 - низкий уровень развития коммуникативной культуры

Рис 2 Динамика роста коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов экспериментальной группы

Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования

Таким образом, представленную нами теоретически и экспериментально обоснованную модель формирования коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов в педагогическом вузе можно считать эффективной

В заключении сформулированы основные выводы исследования

1 Анализ теоретических исследований позволил определить коммуникативную культуру как педагогическую категорию, то есть комплекс сформированных знаний, норм, ценностей, навыков, мотивов, образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично, естественно, непринужденно реализовывать их в общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения педагогических задач, при этом коммуникативная кулыура обладает как общими признаками культуры, так и отражает специфический характер коммуникации Изучение исследований по проблеме коммуникативной культуры позволило нам выделить в качестве основных компонентов коммуникативной культуры учителей-логопедов следующие когнитивный, личностный, деятельностный, аксиологический, эмоциональный

2 Основными критериями уровня развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов является степень сформированности составляющих ее компонентов Анализ данных констатирующего эксперимента позволил выявить, что у значительного количества опрошенных студентов наблюдается отсутствие стремления к межличностной коммуникации, частое

использование неэффективных вербальных и невербальных средств в различных коммуникативных ситуациях, отсутствие изменений в общении в зависимости от ситуации коммуникативного взаимодействия, недостаточное развитие эмпатии, то есть у них отмечается низкий уровень развития коммуникативной культуры, что свидетельствует о необходимости ее развития и совершенствования с учетом индивидуально-психологических особенностей личности и специфики будущей профессиональной деятельности

3 Проведенное исследование позволило выявить три уровня развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов (высокий, средний, низкий) Определение уровня развития коммуникативной культуры осуществлялось на основе таких показателей, как стремление к контактам с другими людьми, умение использовать приемы активного слушания, развитие эмпатии, выражение самоконтроля в общении, применение вербальных и невербальных средств общения, умение кодировать и декодировать смысловую и эмоциональную сторону высказывания адекватно ситуации общения с учетом особенностей партнеров по общению,

4 В основе модели развития коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов лежат деятельностный, личностно-ориентированный и системный подходы, модель включает в себя такие компоненты, как целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, личностный, деятельностный, диагностический и результативный

5 Апробация разработанной модели развития подтвердила эффективность предложенной системы работы, направленной на развитие коммуникативной культуры Анализ экспериментальных данных подтверждает то, что благодаря представленной модели формирования коммуникативной культуры и реализации системы занятий, направленных на развитие коммуникативной культуры, произошли значительные изменения в уровне развития коммуникативной культуры по сравнению с констатирующим этапом исследования

Несомненно, что проведенное нами исследование не решает все вопросы, связанные с формированием коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов К числу перспективных направлений дальнейшего исследования может быть отнесена разработка системы формирования и совершенствования коммуникативной культуры студентов различных специальностей в педагогическом вузе

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в реферируемых журналах и гаданиях списка ВАК РФ 1 Волкова, Е Н Использование средств логопедической ритмики при снятии умственного напряжения в процессе обучения младших школьников [Текст] / Е Н Волкова // Начальная школа - 2005 - № 11 - С 44-48

Методические пособия

2 Волкова, ЕН Методические рекомендации по практике для специальности «Логопедия» [Текст] / Е H Волкова - Шуя, ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006 - С 1-72 Статьи в журналах, сборниках научных трудов конференций

3 Волкова, Е H Формирование коммуникативной культуры младших школьников как один из путей интенсификации процесса обучения русскому языку [Текст] / Е H Волкова // Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том 2 -М Изд-во МГУ, 2005 -С 128-130

4 Волкова, Е H Влияние современной языковой ситуации на речевую культуру старшеклассников [Текст] / ЕН Волкова // Воспитание учащихся в процессе обучения русскому языку и культуре речи. Материалы VII Ушаковских чтений, 4 ноября 2004 г -Иваново Иван гос ун-т, 2005 -С 105-108

5 Волкова, ЕН Воспитание коммуникативной культуры в процессе работы над интонационно-выразительными качествами речи [Текст] / Е H Волкова // Актуальные вопросы развития образования на селе Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред Л В Байбородовой, В В Белкиной -Ярославль, 2005 - 126-128

6 Волкова, ЕН К вопросу о компонентном составе коммуникативной культуры учителя [Текст] / Е H Волкова // Актуальные проблемы современной науки Труды 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) молодых ученых и студентов Гуманитарные науки 4 35 Педагогика / Науч ред АС Трунин, MB Мжельская, А H Суворова - Самара СГТУ, 2005 -С 49-52

7 Волкова, ЕН Коммуникативная культура педагога как условие эффективности профессиональной деятельности [Текст] / ЕН Волкова // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области Материалы межвузовской научной конференции (II областной фестиваль «Молодая наука -развитию Ивановской области») - Иваново-Шуя Изд-во «Весть», 2006 - С 30-32

8 Волкова, Е H Основные направления самостоятельной работы по развитию интонационно-выразительных качеств речи [Текст]/ Е H Волкова // Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке учителя-словесника Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции -Шуя Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 2006 - 99

9 Волкова, Е H Развитие коммуникативной культуры будущих учителей-логопедов [Текст] / Е H Волкова // Развитие гуманитарно ориентированной личности учащегося средствами учебного предмета и во внеурочной деятельности Сборник научно-методических статей - Иваново, ИЭК, 2006 - С 53-59

10 Волкова, Е H Изучение интонационно-выразитетькых качеств речи будущих учитетей-логопедов [Текст] / Е H Волкова // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области Материалы межвузовской научной конференции (III областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области») - Иваново-Шуя Изд-во «Весть», 2007 - С 6-7

11 Волкова, Е H Основные направления развития коммунтлтивной культуры будущих учителей-логопедов [Текст] / Е H Волкова // Нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки (12, 2007) - H Новгород 2007-С 40-41

Подписано к печати 14 09 2009 т Формат 60x84/16 Бумага ксероксная Печать ризография Гарнитура Тайме Уел печ листов 1,5 Тираж 100 экз Заказ №1996

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94 E-mail SwaneFF@yandex ru www sgpu tpi ru

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г Шуя Ивановской области, ул Кооперативная, 24