Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межэтнического общения социального педагога в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры межэтнического общения социального педагога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шаглиева, Галина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры межэтнического общения социального педагога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаглиева, Галина Павловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

§ 1. Историко-теоретический анализ становления проблемы межэтнического общения в современной педагогической науке.

§2. Степень разработанности проблемы межэтнического общения в процессе подготовки социального педагога в вузе.

§3. Социальные и личностные факторы влияния на процесс формирования культуры межэтнического общения у студенческой молодежи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

§ 1. Концептуальная модель процесса формирования культуры межэтнического общения будущего социального педагога.

§2. Педагогические условия формирования культуры межэтнического общения будущего социального педагога в образовательном процессе вуза.

§3. Методика проведения опытно-экспериментального исследования и его результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры межэтнического общения социального педагога в вузе"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к работникам социальной сферы, в том числе и к социальным педагогам. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, высоконравственные специалисты, которые готовы к межкультурному взаимодействию». Профессиональная деятельность социальных педагогов происходит в поликультурной среде. Работая с людьми различных национальностей, с детскими и взрослыми полиэтническими коллективами, социальный педагог способствует формированию качественно новых гуманистических взаимоотношений, диалогического стиля общения, демократической культуры. Данный факт диктует необходимость предъявления к подготовке социально-педагогических кадров определенных требований по формированию культуры межэтнического общения. Данная культура не только предопределяет успех профессиональной деятельности социального педагога, но и содействует его профессионально-личностной самореализации, приобщению специалиста к общечеловеческим ценностям, их трансляции и развития в поликультурном социуме.

Особую значимость высокий уровень культуры межнационального общения социального педагога имеет в условиях его деятельности в многонациональном регионе, каковым и является санаторно-курортный регион Краснодарского края. Социальные педагоги, работающие в Анапском районе, который является Всероссийской детской здравницей, круглогодично принимающей для отдыха и лечения семьи с детьми различных национальностей, должны обладать высочайшей культурой межэтнического общения.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования культуры межэтнического общения у социальных педагогов в период вузовской подготовки. Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки социальных педагогов рассмотрены в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, И.П. Клемантович, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика, Н.И. Никитиной. Л.Я. Олиференко, В.А. Сластенина и др.

В современной отечественной и зарубежной науке имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам формирования культуры межэтнического общения специалистов социальной сферы. Теоретико-методологические основы формирования этнотолерантной культуры личности представлены в трудах Дж. Бэнкса, О.В. Лешера, Г.У. Солдатовой, М. Уолцер, К. Цюрхер и др.; концепции воспитания культуры межнационального общения обоснованы в исследованиях Ю.В. Арутюняна, З.Т. Гасанова, Г.Д. Дмитриева, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, Р.З. Хайруллина и др. Социально-психологические и социокультурологические аспекты формирования культуры межэтнического общения отражены в работах А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др.; теории межэтнической социализации личности нашли отражение в трудах Б.З. Вульфова, З.Т. Гасанова, П.В. Степанова; Т.Г. Стефаненко и др. Вопросам формирования культуры межнационального общения обучающихся в учреждениях общего и профессионального образования посвящены работы А.Н. Голубчикова, Л.Р. Заурбековой, В.П. Комарова, Э.К. Сусловой, М.Г. Тайчинова и др. Отдельные аспекты формирования культуры межнационального общения у студенческой молодежи рассмотрены в диссертационных работах О.В. Исаевой, Н.Ю. Кудзиевой, А.О. Наследовой, Е.В. Рыбак, О.Ю. Харламовой. Однако проблема формирования культуры межнационального общения у социальных педагогов в период вузовской подготовки не получила достаточного проявления в научных исследованиях.

Изложенное свидетельствует, что на сегодняшний день существуют противоречия: между объективной потребностью общества в социальных педагогах с высоким уровнем культуры межэтнического общения и реальной практикой ее формирования у будущих специалистов в период обучения в вузе; между ориентацией профессионально-педагогического образования на дидактоцентризм и индивидуально-творческим характером профессиональной деятельности социального педагога в сфере межкультурных коммуникаций.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каков теоретико-методический и содержательно-технологический базис процесса формирования культуры межэтнического общения социального педагога в период обучения в вузе? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование культуры межэтнического общения социального педагога в вузе».

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования культуры межэтнического общения у будущих социальных педагогов в вузе.

Объект исследования — профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования культуры межэтнического общения у будущих социальных педагогов в условиях вуза.

Гипотеза исследования. Высокий уровень культуры межэтнического общения социального педагога является необходимым условием и предпосылкой успешности деятельности специалиста, своеобразным показателем педагогического мастерства. Эффективность формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе может быть обеспечена, если данный процесс: базируется на личностно-ориентированном, субъектно-деятельностном, системном, этнопедагогическом подходах к подготовке социально-педагогических кадров и взаимосвязан с развитием общей культуры личности будущего специалиста; осуществляется на основе моделирования профессионально-ролевого и речевого поведения социального педагога в различных ситуациях профессионально-личностного межнационального взаимодействия, межкультурных коммуникаций; профессионально-коммуникативная и этнокультурологическая подготовка социального педагога базируется на интерактивных технологиях профессионально-прикладного образования; активизируются проявления студентами индивидуального творчества в процессе овладения культурой межнационального общения; стимулируется самореализация личности будущих социальных педагогов за счет ее профессионализации в полиэтнической среде в периоды волонтерской работы и практики; созданы условия для реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения будущих социальных педагогов.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить место и роль культуры межэтнического общения в профессионализме социального педагога;

- определить содержательные, структурные, критериально-оценочные, уровневые характеристики культуры межэтнического общения социального педагога;

- осуществить моделирование процесса формирования культуры межэтнического общения социального педагога в условиях высшей школы; экспериментально подтвердить эффективность модели формирования культуры межэтнического общения социального педагога в условиях социального университета.

Методологической основой исследования явились диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; концептуальные положения современной науки о человеке, факторах, влияющих на его формирование, развитие и саморазвитие, о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; о единстве социализации и индивидуализации, о педагогическом потенциале социума и коллектива. В основу исследования положены надэтнический подход (B.C. Агеев, JI.M. Дробижева, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, A.B. Петровский, В.А. Ядов), предполагающий формирование коллектива на абстрактных ценностях без опоры на национальные традиции его представителей; этнокультурно-ориентированный подход (Г.М. Андреева, Ю.В. Арутюнян, П.С. Гуревич, Т.С. Стефаненко, Г.У. Солдатова), предполагающий воспитательную работу с учетом национальной культуры каждого из членов коллектива, а также системный, культурологический, аксиологический подходы к изучению образования, его общие принципы, требования к системе образования (Л.П. Буева, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур); научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.); культурологический подход к анализу явлений действительности (М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, В.А.Разумный и

ДР-)

Теоретической основой исследования стали: теория системно-деятельностной природы, интеграции и гуманизации педагогического образования (Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, В.Д.Шадриков и др.); концепции сущности и содержания профессиональной культуры педагогов (Е.В.Бондаревская, В.И.Блинов, Б.З.Вульфов, И.Ф.Исаев, Е.Г.Силяева,

В.А.Сластенин и др.); идеи и положения, разработанные в теориях социально-психологического общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев и др.), профессиональной деятельности и образования (А.К. Маркова, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.), педагогических систем (Т.А. Ильина, Ю.К. Конаржевский, В.А. Сластенин и др.), педагогического моделирования (А.Ф. Аменд, А.У. Варданян, И.О. Яковлева и др.), теории формирования культуры межнационального общения (Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, И.И. Серова и др.), «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.И. Пассов и др.), межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, C.JI. Суворова и др.)? теории педагогической аксиологии (A.M. Булынин, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Д. Кэмпбелл, Дж. Стэнли и др.); концептуальные идеи о воспитательном потенциале народной педагогики и этнопедагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков).

В соответствии с замыслом в исследовании использовались методы двух уровней: теоретические (анализ, синтез, классификация; моделирование) и эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, различные виды опросов, диагностические методы, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент).

Исследование проводилось на базе Российского государственного социального университета (филиал в г. Анапа). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300 студентов, 29 преподавателей вузов, 28 социальных педагогов баз практики, 13 преподавателей системы повышения квалификации социально-педагогических кадров.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение отечественного и зарубежного опыта этнокультурной подготовки социально-педагогических кадров в высшей школе. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; проектирование модели формирования культуры межэтнического общения социальных педагогов в вузе.

На втором этапе (2003-2008 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы, уточнялись, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования в вузе культуры межэтнического общения социального педагога.

Третий этап (2008-2009 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлению теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, проведению отсроченного контроля, оформлению диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

- раскрыты сущность, специфика культуры межэтнического общения социального педагога; обоснована структурно-содержательная характеристика данной культуры; разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности культуры межэтнического общения социального педагога;

- выявлены группы факторов, влияющих на результативность процесса формирования культуры межэтнического общения социального педагога в период вузовской подготовки;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе;

- выявлены условия, способствующие эффективной поэтапного формирования культуры межэтнического общения будущих социальных педагогов в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают раздел теории профессионального образования «Формирование культуры межэтнического общения педагога», пополняют общую теорию поликультурного воспитания студенческой молодежи; вносят вклад в развитие теории личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию путем обоснования поэтапного формирования культуры межэтнического общения будущих социальных педагогов в условиях высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные модель и технология формирования культуры межэтнического общения социального педагога в учебно-воспитательном процессе вуза получила внедрение в практику функционирования факультета социальной работы филала РГСУ в г. Анапа и показала свою эффективность, что свидетельствуют о возможности реализации данной модели в других подобных учреждениях различных регионов России с учетом специфики конкретного поликультурного социума. Полученные в ходе практической реализации материалов исследования результаты способствовали формированию высокого уровня культуры межэтнического общения социального педагога в вузе. Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза элективные курсы «Педагогика межэтнического общения», «Социально-педагогические технологии межэтнической коммуникации» для студентов колледжей и вузов, ведущих подготовку по специальности «Социальная педагогика». Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса формирования профессиональной культуры социального педагога в высшей школе; материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, колледжей, как в учебной, так и практической деятельности, для совершенствования стандартов и программ социально-педагогического образования, учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации социальных педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура межэтнического общения социального педагога — это сущностная интегративная характеристика личности специалиста, отражающая его готовность и способность успешно решать коммуникативные задачи в ситуации межнациональных контактов, осуществлять взаимодействие (интеракцию) с представителями иного этноса на основе системы общечеловеческих норм, этнокультурных ценностей, регулирующих взаимоотношения представителей различных наций и народностей в процессе их коммуникации. Структурными компонентами данной культуры являются: мотивационно-ценностный (принятие общечеловеческих ценностей каждого народа, веротерпимость к религиозным чувствам людей; уважительное отношение к представителям других этносов при конструктивном разрешении проблем и противоречий), этногностический (системность знаний о себе как субъекте межэтнического общения; о культуре межнациональной коммуникации; понимание путей развития этносов в современном мире), профессионально-этический (взаимодействие с субъектами социально-педагогической работы на основе профессионально-этических норм и правил деятельности в полиэтническом социуме), поведенческий (владение способами поведения, способствующими установлению и поддержанию позитивного опыта межэтнического общения; реализация поведенческих моделей, адекватных ситуациям взаимоотношений с представителями различных этнокультур).

Основными функциями культуры межнационального общения социального педагога являются: нормативная; аксиологическая; профессионально-коммуникативная; познавательно-развивающая; воспитательная; регулятивно-корректирующая.

2. Модель формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе включает в себя единство и взаимосвязь компонентов (функционально-целевого, содержательного, процессуально-технологического, деятельностно-креативного, результативно-оценочного), а также последовательность этапов ее реализации (пропедевтического, интерактивно-практического, профессионально-рефлексивного).

Процесс формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе базируется на следующих принципах: принцип опоры на позитивный социокультурный опыт этносов; принцип ситуативности; принцип моделирования профессионально-ролевого коммуникативного поведения социального педагога в ситуациях межэтнического взаимодействия; принцип креативности; принцип культурной самоидентификации личности обучающегося, основанный на включении в региональный компонент содержания образования элементов национальной, общероссийской и мировой культуры; принцип включенности изучения национальных культур в общероссийский и мировой контекст, выражающийся в формировании системы общекультурных императивов, присущих всем этнокультурным общностям; принцип развития поликультурного мировоззрения специалиста, базирующегося на восприятии культурных ценностей мировых и локальных цивилизаций; принцип межэтнической и меконфессиональной толерантности, выражающейся в гармонизации национальных отношений, принятии и поминании сущности других этнокультурных традиций; принцип практической и профессионально-прикладной направленности этнокультурного образования социального педагога.

3. Комплекс условий, обеспечивающих реализацию технологии формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе, включает следующие составляющие: этнокультурная направленность профессионально-ориентированных учебных дисциплин; мотивированность и активность студентов в овладении необходимыми этнокультурными и профессионально-толерантными компетенциями; развитость волонтерской деятельности студентов в поликультурной среде социально-педагогической сферы; подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации задач формирования культуры межэтнического общения студентов; внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза комплексных мер профилактики этнической нетерпимости; стимулирование социальной активности межэтнического общения будущих социальных педагогов на основе создания креативной образовательной среды вуза; ориентация профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих социальных педагогов за счет ее профессионализации в полиэтнической среде.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; соблюдением требований социокультурного, этнокультурно-ориентированного, системного, культурологического, аксиологического подходов; совокупностью использованных исследовательских методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось через опубликование статей, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебной и социально-педагогической практики, элективных курсов «Воспитание этнотолерантной личности в поликультурном социуме», «Педагогика межэтнического общения» для студентов специальности «Социальная педагогика». Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета социальной работы филиала РГСУ в г. Анапа. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и форумах (Анапа, 2006-2009; Новороссийск, 2008; Саратов, 2008; Ростов-на-Дону, 2009; Москва, 20072009).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Подводя итоги, отметим, что создание оптимальных психолого-педагогических условий для формирования толерантности у студентов способствует позитивным изменениям таких критериев, как этническая компетентность, национальная идентичность, росту оптимизма относительно будущего межэтнических отношений в России, принятии себя, своей автономности и одновременно социальной общности, рефлексивных и смыслообразующих проявлений во взаимодействии с окружающим миром.

Основными функциями культуры межнационального общения социального педагога являются: нормативная (включает в себя необходимость реализации специалистом норм, принятых во взаимоотношениях с представителями той или иной национальной культуры, соблюдение правил, регламентирующих поведение и общение в данной этнокультуре); аксиологическая (обеспечивает усвоение социокультурных ценностей различных этносов, инициируют сохранение этнокультурной идентичности); профессионально-коммуникативная (обеспечивает нравственно-эмоциональное взаимодействие с представителями разных этнических общностей как носителями различных этнокультурных ценностей); познавательно-развивающая (процесс формирования и развития культуры межэтнического общения представляет собой способ овладения вариативной системой знаний и умений в сфере этнологии, этнопсихологии, лингвистики, этнопедагогики, социокультурным опытом, является фактором развития и саморазвития личности); воспитательная (обеспечивает формирование системы позитивных отношений личности к ценностям национальных культур и их носителям, к традициям и обычаям народов, к их педагогическому опыту); ре гуля тив! ю-коррект ирую щая (выступает фактором регуляции процессов межэтнической коммуникации, развития и саморазвития личности в поликультурном социуме).

Модель формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе включает в себя единство и взаимосвязь компонентов (функционально-целевого, содержательного, процессуальнотехнологического, деятельностно-креативного, результативно-оценочного), а также последовательность этапов ее реализации (пропедевтического, интерактивно-практического, профессионально-рефлексивного) - Схема 1.

Реализация модели формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе базируется на этнопедагогическом подходе, который предполагает интериоризацию преподавателями и студентами системных знаний об этно- и социокультурных процессах в современном мире, субъект-субъектное взаимодействие и самоактуализацию личности в пространстве этнокультуры и межнациональной образовательной среды вуза.

Этнопедагогический подход основан на анализе сложностей и трудностей адаптационных процессов, происходящих при вхождении человека в полиэтническую социокультурную среду, на приобретении будущими социальными педагогами позитивного социального опыта взаимодействия с людьми различных национальностей, установления межличностных контактов и взаимодействия с представителями различных этнических общностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом можно констатировать, что культура межэтнического общения социального педагога — сложное интегративное профессионально-личностное образование. Социальный педагог в период учебы в вузе овладевает ее основами, в самостоятельной профессиональной деятельности работает над ее совершенствованием. Отсроченный контроль за профессиональной судьбой участников эксперимента, ставших социальными педагогами-практиками, проводился с использованием анкетирования, интервьюирования, анализа результатов деятельности молодых специалистов; бесед с коллегами, администрацией учреждения. Анализ данных результатов отсроченного контроля показал, что для них характерны самообразовательная деятельность и систематическое повышение квалификации в области этнокультурной подготовки для продуктивных контактов в сфере межэтнического сотрудничества.

Особенности феномена культуры межэтнического общения обусловлены чрезвычайно высокой устойчивостью этноса как социального сообщества, определяющей историю межэтнических взаимодействий и культурные отличия народов. Культура межэтнического общения социального педагога — это неотъемлемая составляющая профессиональной культуры специалиста, выражающаяся в наличии системы объективных представлений и знаний о той или иной этнической культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию. Внутренние компоненты культуры межэтнического общения определяют мировоззренческий и эмоциональный потенциал социального педагога; внешние - проявление внутреннего потенциала социального педагога в поведении и этике взаимоотношений в межэтнической среде.

Культуры межэтнического общения социального педагога как объективное явление и субъективная интегративная характеристика специалиста имеет своим содержанием следующую совокупность готовности и способностей: изучать различные этнокультуры с целью налаживания комфортного существования в полиэтнической среде, учитывать этнокультурные традиции при взаимодействии с представителями различных национальностей; осмысливать социальные и связанные с ними этнокультурные процессы, путем анализа и систематизации знаний об этнических культурах, нахождения и признания в них общего и различного (специфичного); готовность и способность социального педагога включаться в межэтническое взаимодействие в виде активного и координированного сотрудничества.

На процесс формирования культуры межэтнического общения социального педагога оказывает влияние ряд факторов: объективных (культурно-исторические особенности полиэтнического социума конкретного региона; уровень образовательного и социокультурного развития общества; специфика современной профессионально-педагогической подготовки в вузе; требования работодателей к этнокультурной компетентности специалиста, к уровню его культуры межэтнического общения и др.) и субъективных (личностные характеристики молодого специалиста; активность самообразовательной деятельности в сфере этнопедагогики; своеобразие поликультурной среды профессионального образования и др.).

Формирование культуры межэтнического общения будущего социального педагога в вузе — это педагогический процесс, направленный на обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межэтнического общения, развитие ценностно-мотивационной сферы и расширение практического опыта общения с представителями других национальностей. Закономерностями формирование культуры межэтнического общения будущего социального педагога в вузе являются: взаимосвязь и единство общечеловеческого и национального в культуре; детерминированность формирования культуры межэтнического общения общей культурой общества; интегративность теории и практики межэтнического общения.

Модель формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе включает в себя единство и взаимосвязь компонентов (функционально-целевого, содержательного, процессуальнотехнологического, деятельностно-креативного, результативно-оценочного), а также последовательность этапов ее реализации (пропедевтического, интерактивно-практического, профессионально-рефлексивного)

Система принципов воспитательной деятельности вуза по формированию культуры межэтнического общения социального педагога включает в себя: принцип опоры на позитивный социокультурный опыт этносов; принцип стимулирования межнационального общения; принцип личностной ориентированности и самоценности личности; ситуативности; педагогического моделирования; эмоционализации; креативности.

Процесс развития культуры межэтнического общения будущих социальных педагогов осуществляется в вузе благодаря содержанию учебных дисциплин, в ходе педагогической практики и волонтерской деятельности; в процессе учебно-познавательной и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей.

Перспективы дальнейших исследований культуры межэтнического общения социального педагога связаны с изучением особенностей процесса ее развития в условиях самостоятельной профессиональной деятельности, с совершенствованием данной культуры социального педагога в системе повышения квалификации; с подготовкой преподавателей вузов к работе по формированию культуры межэтнического общения социального педагога.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межэтнического общения социального педагога в вузе"

На правах рукописи

ШАГЛИЕВА Галина Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ЯНВ 2010

Москва - 2009

003490849

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ханруллни Руслан Зинатуллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Вольхин Сергей Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Абсалямова Ирина Рнзвановна

Ведущая организация:

ФГУ «Федеральный нпстнтут развития образования»

Защита состоится 21 января 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационног совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций пр Российском государственном социальном университете по адресу: 129226 Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться. в библиотеке Российско государственного социального университета по адресу:

129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.

Автореферат разослан «'_»_2009 г.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н.И. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Изменения, происходящие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к работникам социальной сферы, в том числе и к социальным педагогам. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, высоконравственные специалисты, которые готовы к межкультурному взаимодействию». Профессиональная деятельность социальных педагогов происходит в поликультурной среде. Работая с людьми различных национальностей, с детскими и взрослыми полиэтническими коллективами, социальный педагог способствует формированию качественно новых гуманистических взаимоотношений, диалогического стиля общения, демократической культуры. Данный факт диктует необходимость предъявления к подготовке социально-педагогических кадров определенных требований по формированию культуры межэтнического общения. Данная культура не только предопределяет успех профессиональной деятельности социального педагога, но и содействует его профессионально-личностной самореализации, приобщению ' специалиста к общечеловеческим ценностям, их трансляции и развития в п ол и кул ьтур но мс оци у м е.

Особую значимость высокий уровень культуры межнационального общения социального педагога имеет в условиях его деятельности в многонациональном регионе, каковым и является санаторно-курортный регион Краснодарского края. Социальные педагоги, работающие в Анапском районе, который является Всероссийской детской здравницей, круглогодично, принимающей для отдыха и лечения семьи с детьми различных национальностей, должны обладать высочайшей культурой межэтнического общения.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования культуры межэтнического общения у социальных педагогов в период вузовской подготовки. Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки социальных педагогов рассмотрены в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, И.П. Клемантович, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика, Н.И. Никитиной. Л,Я. Олиференко, В.А. Сластенина и др.

В современной отечественной и зарубежной науке имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам формирования культуры межэтнического общения специалистов социальной сферы. Теоретико-методологические основы формирования этнотолерантной культуры личности представлены в трудах Дж. Бэнкса, О.В. Лешера, Г.У. Солдатовой, М. Уолцер, К. Цюрхер и др.; концепции воспитания культуры, межнационального общения обоснованы в исследованиях 10.В. Арутюняпа, З.Т. Гасанова, Г.Д. Дмитриева, Л.М. Дробижевоп, В.А. Тишкоиа, Р.З. ХаПруллшш н лр. Социально-

психологические и социокультурологические аспекты формирования культуры межэтнического общения отражены в работах А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, А'.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др.; теории межэтнической социализации личности нашли отражение в трудах Б.З. Вульфова, З.Т. Гасанова, П.В. Степанова; Т.Г. Стефаненко и др. Вопросам формирования культуры межнационального общения обучающихся в учреждениях общего я профессионального- образования посвящены работы А.Н. Голубчикова, Л.Р. Заурбековой, В.П. Комарова, Э.К. Сусловой, М.Г. Тайчинова и др. Отдельные аспекты формирования культуры межнационального общения у студенческой молодежи рассмотрены в диссертационных работах О.В. Исаевой, НЛО. Кудзиевой, А.О. Наследовой, Е.В. Рыбак, 0.10. Харламовой. Однако проблема формирования культуры межнационального общения у социальных педагогов в период вузовской подготовки не получила достаточного проявления в научных исследованиях.

Изложенное свидетельствует, что на сегодняшний день существуют противоречии: между объективной потребностью общества в социальных педагогах с высоким уровнем культуры межэтнического общения и реальной практикой ее формирования у будущих специалистов в период обучения в вузе; между ориентацией профессионально-педагогического . образования на дидактоцентрпзм и индивидуально-творческим характером профессиональной деятельности социального педагога в сфере межкультурных коммуникаций.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каков теоретико-методический и содержательно-технологический- базис процесса формирования культуры межэтнического общения социального педагога в период обучения в вузе? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование культуры межэтнического общения социального педагога в вузе».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования культуры межэтнического общения у будущих социальных педагогов в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов в- вузе.

Предмет исследования - процесс формирования культуры межэтнического общения у будущих социальных педагогов в условиях вуза.

Гипотеза исследования. Высокий уровень культуры межэтнического общения социального педагога является необходимым условием и предпосылкой успешности деятельности специалиста, своеобразным показателем педагогического мастерства. Эффективность формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе может быть обеспечена, если данный процесс:

базируется на личностно-ориентированном, субъектно-деятельностном, системном, этнопедагогическом подходах к подготовке социально-педагогических кадров и взаимосвязан с развитием общей культуры личности будущего специалиста;

осуществляется на основе моделирования профессионально-ролевого и речевого поведения социального педагога в различных ситуациях профессионально-личностного межнационального взаимодействия, межкультурных коммуникаций;

профессионально-коммуникативная и этнокультурологическая подготовка социального педагога базируется на интерактивных технологиях профессионально-прикладного образования;

активизируются проявления студентами индивидуального творчества в процессе овладения культурой межнационального общения; стимулируется самореализация личности будущих социальных педагогов за счет ее профессионализации в полиэтнической среде в периоды волонтерской работы и практики;

, созданы условия для реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения будущих .социальных педагогов.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить место и роль культуры межэтнического общения в профессионализме социального педагога;

- определить содержательные, структурные, критериально-оценочные, уровневые характеристики культуры межэтнического общения социального педагога;

осуществить моделирование процесса формирования культуры межэтнического общения социального педагога в условиях высшей школы;

- экспериментально .подтвердить эффективность модели формирования культуры межэтнического общения социального педагога в условиях социального университета..

Методологической основой исследования явились диалектические положения о единстве. общего, особенного, единичного в. развивающемся объекте; концептуальные положения современной науки о человеке, факторах, влияющих на его формирование, развитие и саморазвитие, о диалектическом единстве процессов обучения- и воспитания; о единстве социализации и индивидуализации, о педагогическом потенциале социума и коллектива. В основу исследования положены надэтнический подход (B.C. Агеев, JI.M. Дробижева, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, A.B. Петровский, В.А. Ядов), предполагающий формирование коллектива на абстрактных ценностях без опоры на национальные традиции его представителей; этнокультурно-ориентированный подход (Г.М. Андреева, Ю.В. Арутюнян, П.С. Гуревич, Т.С. Стефаненко, Г.У. Солдатова), предполагающий воспитательную работу с учетом национальной культуры каждого из членов коллектива, а также системный, культурологический, аксиологический подходы к изучению образования, его общие принципы, требования к системе образования (Л.П., Буева, В.В.: Краевскни, В.А. Сластении,' Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур); научные положения о сущности личности и ее психологической

б

структуре (Б.Г.Анапьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.); культурологический подход к анализу явлений действительности (М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, В.А.Разумный и др.).

Теоретической основой исследования стали:, теория снстемно-деятельностной природы, интеграции и гуманизации педагогического образования (Б.С.Гсршунский, В.И.Журавлев, В.Д.Шадриков и др.); концепции сущности и содержания профессиональной культуры педагогов (Е.В.Бондаревская, В.И.Блинов, Б.З.Вульфов, И.Ф.Исаев, Е.Г.Силяева, В.А.Сластеннп и др.); идеи и положения, разработанные в теориях социально-психологического общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев и др.), профессиональной деятельности и образования (А.К. Маркова, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.), педагогических систем (Т.А. Ильина, Ю.К. Конаржевский, В.А. Сластеннн и др.), педагогического моделирования (А.Ф. Аменд, А.У. Варданян, И.О. Яковлева и др.), теории формирования культуры межнационального общения (Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, И.И. Серова и др.), «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.И. Пассов и др.), межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, С.Л. Суворова и др.), теории педагогической аксиологии (A.M. Булынин, A.B. Кирьякова, В.А. Сластешнг и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Д. Кэмпбелл, Дж. Стэнли и др.); концептуальные идеи о воспитательном потенциале народной педагогики и этнопедагогнки (Г.С. Вннопэадов, Г.Н. Волков).

В соответствии с замыслом в исследовании использовались методы двух уровней: теоретические (анализ, синтез, классификация; моделирование) и эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, различные виды опросов, диагностические методы, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент).

Исследование проводилось на базе Российского государственного социального университета (филиал в г. Анапа). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300 студентов, 29 преподавателей вузов, 28 социальных педагогов баз практики, 13 преподавателей системы повышения квалификации социально-педагогических кадров.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение отечественного и зарубежного опыта этнокультурной подготовки социально-педагогических кадров в высшей школе. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; проектирование модели формирования культуры межэтнического общения социальных педагогов в вузе.

' На втором этапе (2003-2008 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы, уточнялись, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования в вузе культуры межэтнического общения

социального педагога.

Третий этап (2008-2009 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлению теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, проведению отсроченного контроля, оформлению диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

- раскрыты сущность, специфика культуры межэтнического общения социального педагога; обоснована структурно-содержательная характеристика данной культуры;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности культуры межэтнического общения социального педагога;

- выявлены группы факторов, влияющих на результативность процесса формирования культуры межэтнического общения социального педагога в период вузовской подготовки;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе;

выявлены условия, способствующие эффективной поэтапного формирования культуры межэтнического общения будущих социальных педагогов в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают раздел теории профессионального образования «Формирование культуры межэтнического общения педагога», пополняют общую теорию поликультурного воспитания студенческой молодежи; вносят вклад в развитие теории личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию путем обоснования поэтапного формирования культуры межэтнического общения будущих социальных педагогов в условиях высшей школы.

Практическая значимость исследования . определяется •• тем, что разработанные модель и технология формирования культуры. межэтнического общения социального педагога в учебно-воспитательном процессе вуза получила внедрение в практику функционирования факультета социальной работы филала РГСУ в г. Анапа и показала свою эффективность, что свидетельствуют о возможности реализации данной модели в других подобных учреждениях различных регионов России с учетом специфики конкретного поликультурного социума. Полученные в ходе практической реализации материалов исследования результаты способствовали формированию высокого уровня культуры межэтнического общения социального педагога в вузе. Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза элективные курсы «Педагогика межэтнического общения», «Социально-педагогические технологии межэтнической коммуникации» для студентов колледжей и вузов, ведущих подготовку по специальности «Социальная педагогика». Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса формирования профессиональной культуры социального педагога в

высшей школе; материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, колледжей, как в учебной, так и практической деятельности, для совершенствования стандартов и программ социально-педагогического образования, учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации социальных педагогов.

На защит)' выносятся следующие положении:

1. Культура межэтнического общения социального педагога - это сущностная интегративная характеристика личности специалиста, отражающая его готовность и способность успешно решать коммуникативные задачи в ситуации межнациональных контактов, осуществлять взаимодействие (интеракцию) с представителями иного этноса на основе системы общечеловеческих норм, этнокультурных ценностей, регулирующих взаимоотношения представителей различных наций и народностей в. процессе их коммуникации. Структурными компонентами данной культуры являются: мотивационно-ценностный (принятие общечеловеческих ценностей каждого народа, веротерпимость к религиозным чувствам людей; уважительное отношение к представителям других этносов при конструктивном разрешении проблем и противоречий), этногностический (системность знаний-о себе как субъекте межэтнического общения; о культуре межнациональной коммуникации; понимание путей развития этносов в современном мире), профессионально-этический (взаимодействие с субъектами социально-педагогической работы на основе профессионально-этических норм и правил деятельности в полиэтническом социуме), поведенческий (владение способами поведения, способствующими установлению и поддержанию позитивного опыта межэтнического общения; реализация поведенческих моделей, адекватных ситуациям взаимоотношений с представителями различных этнокультур).

Основными функциями культуры межнационального общения социального педагога являются: нормативная; аксиологическая; профессионально-коммуникативная; познавательно-развивающая; воспитательная; регулятивно-корректирующая.

2. Модель формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе включает - в себя единство и взаимосвязь .компонентов (функционально-целевого, содержательного, процессуально-технологического, деятельностно-креативного, результативно-оценочного), а также последовательность этапов ее реализации (пропедевтического, интерактивно-практического, профессионально-рефлексивного).

Процесс формирования культуры межэтнического общения, социального педагога в вузе базируется на следующих принципах: принцип опоры на позитивный социокультурный опыт этносов; принцип ситуативности; принцип моделирования профессионально-ролевого коммуникативного поведения социального педагога в ситуациях межэтнического взаимодействия; принцип креативности; принцип культурной самоидентификации личности обучающегося, основанный на включении в региональный компонент содержания образования

элементов национальной, общероссийской и мировой культуры; принцип включенности изучения .национальных культур в общероссийский и мировой контекст, выражающийся в формировании системы .общекультурных императивов, присущих всем этнокультурным общностям; принцип развития поликультурного мировоззрения специалиста, базирующегося на восприятии культурных ценностей мировых и локальных цивилизаций; принцип межэтнической и меконфессиональной толерантности, выражающейся в гармонизации национальных отношений, принятии и поминании сущности других этнокультурных традиций; принцип практической и профессионально-прикладной направленности этнокультурного образования социального педагога.

3. Комплекс условий, обеспечивающих реализацию технологии формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе, включает следующие составляющие: этнокультурная направленность профессионально-ориентированных учебных дисциплин; мотивированность и активность студентов в овладении необходимыми этнокультурными и профессионально-толерантными компетенциями; развитость волонтерской деятельности студентов в полнкультурной среде социально-педагогической сферы; подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации задач формирования культуры межэтнического общения студентов; внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза комплексных мер профилактики этнической нетерпимости; стимулирование социальной активности межэтнического общения будущих социальных педагогов на основе создания креативной образовательной среды вуза; ориентация профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих социальных педагогов за счет ее профессионализации в полиэтнической среде.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; соблюдением требований социокультурного, этнокультурно-ориентированного, ...системного, культурологического, . аксиологического ' подходов; совокупностью использованных исследовательских методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью . результатов исследования и их репрезентативностью; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования. ,:!■::..

Внедрение н апробация результатов исследования осуществлялось через опубликование статей, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебной и социально-педагогической практики, элективных курсов «Воспитание этнотолерантной личности в поликультурном социуме», «Педагогика межэтнического общения» для студентов специальности «Социальная педагогика». Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета социальной работы филиала РГСУ в г. Анапа. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и форумах (Анапа, 2006-2009; Новороссийск, 2008; Саратов, 2008; Ростов-на-Дону, 2009; Москва, 2007-2009).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяющая цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе определена степень разработанности проблемы формирования культуры межэтнического общения будущего социального педагога в вузе; выявлены группы факторов, оказывающих влияние на процесс формирование культуры межэтнического общения у студентов вуза социального профиля; обоснованы сущность и структура культуры межэтнического общения социального педагога.

Во второй главе представлена модель процесса формирования культуры межэтнического общения будущего социального педагога в вузе, педагогические условия и технология формирования данной культуры; описана методика проведения опытно-экспериментального исследования и его результаты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях жизнедеятельности многонационального российского социума этнокультурная направленность . содержания отечественного образования приобретает определяющее значение, т.к. успешность, социализации личности в полиэтническом обществе во многом зависит от сформированное™ культуры межнационального общения. Выступая на церемонии инаугурации, президент России Д.А. Медведев заявил: «Рассчитываю, что мир и согласие в нашем общем доме будут и дальше укрепляться сотрудничеством разных конфессий, социальных групп и национальных культур; от этого прямо зависит настоящее и будущее нашей страны».

Современная педагогическая наука связывает развитие системь профессионального образования с культурологической парадигмой, в рамка которой развиваются и реализуются принципы гуманной педагогики, на правленные на становление и развитие «человека культуры» (М.М. Бахтин), рамках культурологической парадигмы профессионального образовани рассматривается как процесс освоения специалистом человеческой культуры в всем ее многообразие. Для специалиста, работающего в системе «человек человек», культура межэтнического общении является неотъемлемой необходимой составляющей профессиональной культуры. На современном этап реформирования высшего образования именно воспитательная система вуз призвана сформировать мировоззренческие основы культуры межэтническог общения специалистов социального профиля, в том числе и социальны педагогов. В требованиях ГОСТ ВПО по специальности «Соцпальн педагогика» отмечено, что специалист должен уметь устанавлива

и

педагогически целесообразные взаимоотношения с детьми, родителями, коллегами; систематически повышать свою профессиональную культуру. Одним из главных направлении деятельности социального педагога является социальное воспитание, профессиональная помощь человеку в социальном ориентировании, приобретении или восстановлении навыков социального функционирования. Все вышеперечисленное невозможно без диалогизации социально-педагогического процесса, основанного на высоком уровне профессиональной культуры социального педагога, одной из неотъемлемых составляющих которой является культура межэтнического общения. Изложенное дает возможность говорить о необходимости изучения данного феномена, об особенностях его формирования у студентов социально-педагогических специальностей в период вузовской подготовки.

В целом студенческий возраст является решающим периодом развития этнического самосознания. В вузах встречаются представители разнообразных этнических групп, в результате чего контактируют между собой различные системы миропонимания. Именно в результате этих контактов у многих студентов закрепляются стереотипы межэтнического общения, .которые они пронесут через всю жизнь. Все это повышает ответственность высшего образования за развитие процессов межэтнического общения. Полиэтнический состав студентов и преподавателей вуза создает каждому студенту условия для равноправного диалога с этнокультурным окружением; вовлечет студентов в глобальные процессы современности по усвоению национальных и общечеловеческих ценностей, основанных на принципах равенства и значимости культур.

На основе анализа различных подходов (Г.Н. Волков, Д.И. Латышева, И.А. Зимняя, М.Г. Тайчино.в и др.) к трактовке понятия «культура межэтнического общения» в диссертации принято следующее рабочее определение: Культура межэтнического общения социального педагога - это сущностная интегративная характеристика личности специалиста, отражающая его готовность и способность успешно решать коммуникативные задачи в ситуации межнациональных контактов, осуществлять взаимодействие (интеракцию) с представителями иного этноса на основе системы общечеловеческих норм, этнокультурных ценностей, регулирующих взаимоотношения представителей различных наций и народностей в процессе их коммуникации. Структурными компонентами данной культуры являются: мотивационно-ценностный, этногностический, профессионально-этический, поведенческий.. Сущность культуры межэтнического общения социального педагога заключается в том, что специалист, обладая данной культурой, . выступает активным носителем позитивного опыта в области межнационального взаимодействия, что позволяют ему принять своеобразие образа жизни этнических общностей, правильно оценивать специфику и условия.взаимодействия с их представителями, находить адекватные модели поведения с целью поддержания атмосферы согласия и взаимного доверия, высокой эффективности в совместной деятельности.

Схема 1

Модели формировании культуры межэтнического общения Социальных педагогов в период вузовской подготовки

Социальный заказ общества на подготовку социальных педагогов с высоким уровнем культуры межэтнического общения

-;--<4,—

> Требования работодателей;'учет' специфики'пёд..'' деятельности в полинаиионапьном регионе

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ Цели: образовательные Сформировать систему знаний о полинациональности и лол'иконфессиональности современного многополярного мира; сформировать основу этнокультурной компетентности); воспитательные (содействовать формированию культуры межличностных отношений, способствующей «диалогу культур»; формирование идеалов взаимопонимания, солидарности .между народами, формирование межэтнической и межконфессиональной толерантности); развивающие (развивать у социальных педагогов умение применять знания по этнопедагогике в повседневной жизни, развивать этнокультурное мышление, позволяющее анализировать межэтнические процессы и явления в окружающей действительности). , . .. ... .

тг

СОДЕРЖА ТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Усиление

зтнокультурологической направленности содержания образования; введение элементов этнокультурного содержания в дисциплины спец. проф. подготовки (социальная педагогика, методика и технология работы соц. педагога); элективные курсы по проблемам многообразия культур и этносов в современном мире; факторов взаимодействия этносов;этнических и зтноконфессиональных процессов в странах мира. ^

43-

ПРОЦЕССУАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ Технология личностно-

ориентированного обучения. Технология эмоционально-ценностного восприятия, практика формирования навыков

межэтнической коммуникации б волонтерской деятельности. Игровые технологии проведение деловых, имитационно-

профессиональных, ролевых игр, дискуссий..' Проектные,

позиционные технологии.

Этнографические экспедиции. Технологии развития

исследовательской деятельности в . сфере „ ^этнопедагогики. Курсовые и"дипломные работы по

ДЕЯТЕЛЬНОСТНО-КРЕА ТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

Развитие креативно-

коммуникативных навыков в этносреде, способствующих преодолению языкового барьера и межкультурной разобщенности между различными народами. Развитие "навь1юв~'применения инфотелекоммуникационных " технологий, в целях.получения информации;, об этнокультурном ■

разнообразии.,,'региона,;, мира. Развитие когнитивных навыков (анализ, синтез, критическое мышление) для принятия решений в областй "этнических' проблем,,,'/.',,^'педагогики межэтнического общения И др.

12£1

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫИ КОМПОНЕНТ Метапредметные результаты: мировоззренческие идеи принятия многополярности этнокультурной картины лира, базовые этнокультурные компетенции социального педагога. Личностные результаты: принятие системы ценностей этнотолерантности, уровень сформированности этнического самосознания. Система критериев, показателей и диагностического инструментария оценки уровня сформированности культуры межэтнического общения социального педагога

Основными функциями культуры межнационального общени социального педагога являются: нормативная (включает в себя необходимост реализации специалистом норм, принятых во взаимоотношениях представителями той или иной национальной культуры, соблюдение правил

регламентирующих поведение и общение в данной этнокультуре); аксиологическая (обеспечивает усвоение социокультурных ценностей различных этносов, инициируют сохранение этнокультурной идентичности); профессионально-коммуникативная (обеспечивает нравственно-эмоциональное взаимодействие с представителями разных этнических общностей как носителями различных этнокультурных ценностей); познавательно-развивающая (процесс формирования и развития культуры межэтнического общения представляет собой способ овладения вариативной системой знаний и умений в сфере этнологии, этнопсихологии, лингвистики, этнопедагогики, социокультурным опытом, является фактором развития и саморазвития личности); воспитательная (обеспечивает формирование системы позитивных отношений личности к ценностям национальных культур и их носителям, к традициям и обычаям народов, к их педагогическому опыту); регулятивно-корректирующая (выступает фактором регуляции процессов межэтнической коммуникации, развития и саморазвития личности в поликультурном социуме).

Модель формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе включает в себя единство и взаимосвязь компонентов (функционально-целевого, содержательного, процессуально-технологического, деятельностно-креативного, результативно-оценочного), а также последовательность этапов ее реализации (пропедевтического, интерактивно-практического, профессионально-рефлексивного) - Схема 1.

Реализация модели формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе базируется на этнопедагогическом подходе, который предполагает интериоризацию преподавателями и студентами системных знаний об этно-.и социокультурных процессах в современном мире, субъект-субъектное взаимодействие и самоактуализацшо личности в пространстве этнокультуры и межнациональной образовательной среды вуза.

Этнопедагогический подход основан на анализе сложностей и трудностей адаптационных процессов, происходящих при вхождении человека в полиэтническую социокультурную среду, на приобретении будущими социальными педагогами позитивного социального опыта взаимодействия с людьми различных национальностей, установления межличностных контактов и взаимодействия с представителями различных этнических общностей.

Этнокультурное образование будущих социальных педагогов (осуществляемое в рамках учебных дисциплин «Педагогика межнационального," . общения», «Этнопедагогика», «Этнопсихология», «Социология», «Культурология», дисциплин национально-регионального компонента «Краеведение», «Педагогика этнотолерантности», элективных курсов и др.). базируется на следующих принципов: принцип культурной' самоидентификации личности обучающегося, основанный на включении в региональный компонент содержания образования элементов национальной,, общероссийской и мировой культуры; принцип включенности изучения национальных культур в общероссийский и мировой контекст, выражающийся в формировании системы общекультурных императивов, присущих всем этнокультурным общностям; принцип развития поликультурного

мировоззрения специалиста, базирующегося на восприятии культурных ценностей мировых и локальных цивилизаций; принцип межэтнической и меконфесснональной толерантности, выражающейся в гармонизации национальных отношений, терпимости и принятии других культурных традиций.

В процессуально-технологическом блоке модели особое место занимает технология позиционного обучения (Н.В.Веракса), ' которая способствует развитию основных профессионально-личностных позиций социального педагога: нормативной (связана с усвоением норм и правил профессиональной деятельности в полиэтнической среде), диалектической (позволяет студенту предвидеть возможность противоположного данному исходу развития ситуации межнационального общения), символической (связана с ориентировкой не только на объективные свойства реальности межэтнической коммуникации, но и на социокультурологическое отношение к ним, на их специфический этносмысл на основе учета ментальности этноса). Смена позиций студентов в. учебном процессе овладения культурой межэтнического общения позволяет,им отойти от привычной формы поведения в ситуациях межнационального взаимодействия, активизирует их творческий потенциал.

Основной целью экспериментальной работы явилась разносторонняя проверка эффективности разработанной модели формирования культуры межэтнического общения у будущих социальных педагогов в вузе. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2009 год на базе факультета социальной работы филиала РГСУ в г. Анапа. К контрольной группе (КГ) были отнесены студенты специальности «Социальная педагогика» (срок обучения г> вузе 2002-2007 гг.), в экспериментальную (ЭГ) - студенты специальности «Социальная педагогика» (срок обучения в вузе 2004-2009. гг.). В процессе нашего диссертационного исследования экспериментальная работ осуществлялась последовательно с репроспективным анализом результатов н промежуточных этапах. '

В соответствии с разработанной нами моделью формирование культуры межэтнического общения у будущих социальных педагогов в, вузе проходил поэтапно. Пропедевтический этап рассматривается как •'■ мотивационно установочный, создающий основу для последующих. Будущий социальны!" педагог в результате реализации междисциплинарного подхода получае информацию о сущности понятий «этнос», «этпопедагогпка», «межэтническа коммуникация», «культура межэтнического общения», . «профессиональна культура социального педагога». На основе интерноризации данны диагностических методик (результаты специальных методик на выявлени уровня развития коммуникативных умений, этнических стереотипов ценностных ориентаций, уровня этнотолераптности и др.) студент познае индивидуальные особенности своего коммуникативного поведения полиэтнической среде, встает перед необходимостью совершенствовани культуры межнационального общения. Таким образом, при успешноГ реализации пропедевтического этапа происходит осознание студентом себя ка! будущего профессионала, способного к осуществлению профессионально

коммуникативной деятельности в полиэтническом социуме, у будущего специалиста формируется устойчивая мотивация на развитие этнокультурной компетентности, культуры межэтнического общения.

При реализации интерактивно-практического этапа происходит развитие профессионально-коммуникативных умений при взаимодействие с представителями различных наций, студент приобретает опыт проявления основ культуры межэтнического общения в ситуациях межнациональных коммуникаций, которые целенаправленно создаются в учебно-воспитательном процессе вуза (волонтерская деятельность в международных детско-юношеских оздоровительных санаторно-курортных комплексах; организация на базе социального университета международных научно-практических конференций, семинаров-практикумов, которые проводят зарубежные специалисты; студенческих дней науки с участием представителей различных этнокультури др.). На данном этапе определяется индивидуальный потенциал студента в сфере развития данной культуры благодаря различным видам практики. Второй этап предполагает самооценку будущим специалистом индивидуальных особенностей этнокультурной компетентности, определение студентом возможных путей совершенствования культуры межэтнического общения для успешной самореализации в профессиональной деятельности.

В процессе профессионально-рефлексивного этапа студент определяет возможности индивидуального роста в сфере развития культуры межэтнического общения. Как правило, на данном этапе студент проявляет инициативу, самостоятельность в самообразовательной деятельности в области этнокультурного образования с целью использовать ее, результаты, в научно-исследовательской работе, при выполнении диплома; значительно активизируется деятельность научного студенческого общества по изучению проблем этнопедагогики, технологиям работы социального педагога в полиэтническом социуме и др. В результате данного этапа будущий специалист выстраивает индивидуальную модель самосовершенствования . культуры межэтнического общения.

В диссертации приведены конкретные примеры разработанных автором деловых игр, дискуссий, мини-конференций и междисциплинарных проектов этнокультурного содержания, позволяющие развивать такие профессионально-значимые навыки культуры межэтнического общения будущего социального педагога как способность самостоятельно принимать ответственные решения в области этноконфессиональных отношений. В основе междисциплинарных этнокультурных проектов, как правило, лежат реальные проблемные ситуации межнационального общения, которые необходимо исследовать и принять решения по их оптимизации, что способствует "активизации познавательного интереса и творческой деятельности студентов, побуждает их к поиску новой информации этнокультурологического и этнопедагошческого характера.' В процессе выполнения проекта студентам предоставляется возможность общаться, проявляя качества делового партнерства, развивать навыки принятия коллективного согласованного решения, демонстрировать навыки этнотолерантного поведения,

которые необходимы им в повседневной жизни и профессиональной деятельности. В ходе проведения учебных игр и дискуссий наряду с познавательным (когнитивным) аспектом содержания этнокультурологического образования социального педагога всегда присутствует ценностный (аксиологический), деятельностный и творческий аспекты. Причем, эмоционально-ценностное восприятие действительности в системе этнопедагогического образования представляется даже более существенным, чем накопление знаний.

В соответствии с рассмотренными выше компонентами культуры межэтнического общения социального педагога были определены критерии, позволяющие определить уровень сформированное™ данной культуры у выпускников вуза: аксиологический критерий (принятие ценности многообразия этносов, проживающих в различных географических областях Земли; ориентация на общечеловеческие нравственные ценности, уважение к культуре разных народов и др.); когнитивный критерий (системность ;знаний специалиста об особенностях материальной и духовной культуры этносов, в т.ч. представления об основных религиозно-мифологических взглядах, нормах и ценностях жизнедеятельности; умения правильно интерпретировать культурно обусловленное поведение, с учетом природной и социалыюткультурной специфики представителей различных этносов и др.); интерактивно-деятельностный критерий (способность налаживать конструктивный диалог с представителями различных этносов, разрешать этнические и конфессиональные конфликты и разногласия мирным путем; доброжелательность и тактичность в межэтническом общении, проявление этнотолерантности. в поведении, адаптация к полиэтнической среде и принятие культурного плюрализма, преодоление этноцентризма, конфессиональной ксенофобии и мигрантофобии).

Приведенные критерии и показатели позволяют определить уровни сформированное™ культуры межэтнического общения будущих социальных педагогов: ситуативно-адаптивный (характеризуется наличием мотивации на изучение обычаев и традиций представителей других этносов; воспроизведением нормативных способов межэтнического общения, основанных на наличии имеющегося позитивного опыта межэтнической коммуникации; стремлением к преодолению стереотипности своего этносознания и этнопрофессионального мышления; недостаточной развитостью навыков прогнозирования этнической ситуации), интерактивно-продуктивный (характеризуется заинтересованностью в получении этнокультурной информации; коммуникативной активностью; использованием разнообразных способов решения задач в условиях полиэтнической среды; наличием представлений о национальном характере; принятием представителей других этнических групп на уровне сотрудничества); профессионально-исследовательский (характеризуется ценностным отношением к представителям различных этносов; коммуникативной гибкостью; способностью анализировать необходимую, информацию о ситуации межэтнической коммуникации; единством когнитивного и эмоционально-волевого восприятия межэтнической среды; способностью осуществлять выбор

собственных целей н линий поведения в межэтническом общении; осознанностью и принятием собственной этнической принадлежности; наличием позитивного индивидуально-творческого стиля общения в полиэтнической среде; систематическое повышение уровня своей . этнокультурной компетентности).

Результативность работы по формированию культуры межэтнического общения будущих социальных педагогов наиболее ярко проявлялась в период практики, которая обеспечивала соединение теоретической подготовки студентов с практической реализацией индивидуальных проявлений данной культуры специалиста в реальных ситуациях межэтнических коммуникаций.

Важным элементом экспериментальной части исследования явилась разработка комплекса диагностических методик для определения эффективности реализации модели формирования культуры межэтнического общения социального педагога. Для определения изменений . профессионально-личностных параметров студентов в были использованы следующие методики: «Методика определения ценностных ориентации личности)) (М. Рокич), «Тест на выявление уровня эмпатии с различными категориями людей» (И.М. Юсупов), «Методика выявления типа направленности па общение» (С.Л. Братченко); тест «Уровень профессиональной толерантности» (В.В. Бойко); «Методика определения стратегии поведения личности в конфликтных ситуациях» (К.Томаса), проективная методика «Деловые ситуации» (Н.Г. Хитрова); «Тест-опросник на определение способности к саморегуляции» (В.И. Моросанова); личностный опросник Р. Кэттелла, «Тест-опросник на определение уровня развития рефлексивных процессов» (А.К. Осницкий). Анализ, результатов эксперимента зафиксировал позитивные изменения в выборе стратегии поведения в конфликтных ситуациях социальных педагогов (Таблица 1).

Таблица 1

Стратегия поведения в конфликтных ситуациях будущих социальных педагогов (по тесту К.Томаса) (в %)_

Стратегии Сотрудни- Компромисс Избегание Уступка Соперни-

Группа (год) чество чество

КГ-3 курс (2005) 22,4 35,7 10,5 9,5 21,9

КГ-5 курс (2007) 32,3 39,4 8,4 10,5 9,4

ЭГ - 3 курс (2007) 30,3 33,9 9,2 7,1 18,5

ЭГ-5 курс (2009) 41,2 37,4 • 8,1 6,0 '7,3 '

Таблица

Показатели профессионально сажных н личностных характеристик социальных педагогов, цлняющпх на культуры межэтнического общения

Показатели (в баллах) Выпуск 2007 г. Выпуск 2009 г. Р

X S X б

16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла

Фактор А - коммуникабельность, общительность; гибкость коммуникативных реакций, умение адаптироваться к личностным особенностям партнера и др. 7,33 0,91 8,86 1,09 <0,05

Фактор С - эмоциональная устойчивость; самоконтроль и саморе(7пяция эмоционального фона; реалистичность в поступках и др. 6,17 1,32 7,03 1,53 <0,05

Методика интерперсональнон диагностики Т. Лирн

Фактор VII - сотрудничество, дружелюбие, умение располагать к себе окружающих и работать в команде, змпатийность; умение идти на компромисс и др. 7,91 1,29 8,73 1,53 <0,05

Фактор VIII - ответственность, дисциплинированность, обязательность, соблюдение установленных правил и норм 8,03 1,83 8,69 1,06 <0,05

На заключительном этапе опытной работы было проведено сравнение статистически обработанных и обобщенных результатов формирующего эксперимента. Анализ данных рейтингового контроля, " тестирования, выполнения творческих заданий, защиты проектов, анализ проявления культуры межэтнического общения студентов в ходе деловых игр, выступления на конференциях, в процессе педагогической практики и др. показал, что в ЭГ и КГ произошли изменения по различным параметрам культуры межэтнического общения. Между тем, в ЭГ значительно больше студентов с высоким уровнем профессиональной этнотолерантности (по тесту В.В.Бойко) - 66%, в КГ - 51%; в иерархии ценностных ориентации (по методике М. Рокича) в ЭГ на первых позициях преобладают общечеловеческие ценности, связанные с гуманным отношением людей друг к другу, ценности продуктивного сотрудничества людей (68% опрошенных); в КГ преобладают узко-прагматические ценности (53%).

Позитивная динамика в уровне сформированное™ культуры межэтнического общения социальных педагогов (выпускников АФ РГСУ) отражена в диаграмме 1 (указаны результаты диагностики студентов 3 и 5 курсов набора 2002-2007 гг. и 2004-2009 гг.)

- ситуативно-адаптивным

- интерактивно-продуктивным

- профессионально-исследовательский уровень

Диаграмма 1. Динамика сформированное™ уровней культуры межэтнического общения социальных педагогов

(выпускников АФ РГСУ)

Культура межэтнического общения социального педагога - сложное интегративное профессионально-личностное образование. Социальный педагог в период учебы в вузе овладевает ее основами, в самостоятельной профессиональной деятельности работает над ее совершенствованием. Отсроченный контроль за профессиональной судьбой участников эксперимента, ставших социальными педагогами-практиками, проводился с использованием анкетирования, интервьюирования, анализа результатов деятельности молодых специалистов; бесед с коллегами, администрацией учреждения. Анализ данных результатов отсроченного контроля показал, что для них характерны самообразовательная деятельность и систематическое повышение квалификации в области этнокультурной подготовки для продуктивных контактов в сфере межэтнического сотрудничества.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, достижение цели исследования,

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации.

Особенности феномена культуры межэтнического общения обусловлены чрезвычайно высокой устойчивостью этноса как социального сообщества, определяющей историю межэтнических взаимодействий и культурные отличия народов. Культура межэтнического общения социального педагога - это неотъемлемая составляющая профессиональной культуры специалиста, выражающаяся в наличии системы объективных представлений и знаний о той или иной этнической культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию. Внутренние компоненты культуры межэтнического общения определяют мировоззренческий и эмоциональный" потенциал социального

педагога; внешние - проявление внутреннего потенциала социального педагога в поведении и этике взаимоотношений в межэтнической среде.

Культуры межэтнического общения социального педагога как объективно явление и субъективная интегративная характеристика специалиста имеет своиг» содержанием следующую совокупность готовности и способностей: изучат' различные этнокультуры с целью налаживания комфортного существования полиэтнической среде, учитывать этнокультурные традиции при взаимодействш с представителями различных национальностей; осмысливать социальные I связанные с ними этнокультурные процессы, путем анализа и систематизацш знаний об этнических культурах, нахождения и признания в них общего ) различного (специфичного); готовность и. способность социального педагог включаться в межэтническое взаимодействие в виде активного I координированного сотрудничества.

На процесс формирования культуры межэтнического общени социального педагога оказывает влияние ряд факторов: объективных (культурно исторические особенности полиэтнического социума конкретного регион уровень образовательного и социокультурного развития общества; специфик современной профессионально-педагогической подготовки в вузе; требовани работодателей к этнокультурной компетентности специалиста, к уровню ег культуры межэтнического общения и др.) и субъективных (личностны характеристики молодого специалиста; активность самообразовательно деятельности в сфере этнопедагогики; своеобразие поликультурной сред) профессионального образования и др.).

Формирование культуры межэтнического общения будущего социально педагога в вузе - это педагогический процесс, направленный на обеспечение ст) дентов теоретическими знаниями о культуре межэтнического общения, развит1 ценностно-мотивационной сферы и расширение практического опыта общения представителями других национальностей. Закономерностями формирован культуры межэтнического общения будущего социального педагога в ву являются: взаимосвязь и единство общечеловеческого и национального культуре; детерминированность формирования культуры межэтническог общения общей культурой общества; интегративность теории и практи межэтнического общения.

Модель формирования культуры межэтнического общения социально педагога в вузе включает в себя единство и взаимосвязь компонент (функционально-целевого, содержательного, процессуально-технологическо деятельностно-креативного, результативно-оценочного), а так" последовательность этапов ее реализации (пропедевтического, интерактив! практического, профессионально-рефлексивного) . •

Система принципов воспитательной деятельности вуза по формирован! культуры межэтнического общения социального педагога включает в се принцип опоры на позитивный социокультурный опыт этносов; принц стимулирования межнационального . общения; принцип личности ориентированности и самоценности личности; ситуативности; педагогическ моделирования; эмоционализации; креативности.

Процесс развития культуры межэтнического общения будущих социальных педагогов осуществляется в вузе благодаря содержанию учебных дисциплин, в ходе педагогической практики и волонтерской деятельности; в процессе учебно-познавательной и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований культуры межэтнического общения социального педагога связаны с изучением особенностей процесса ее развития в условиях самостоятельной профессиональной деятельности, с совершенствованием данной культуры, социального педагога в системе повышения квалификации; с подготовкой преподавателей вузов к работе по формированию культуры межэтнического общения социального педагога.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Шаглнева Г.П. Консультирование в социальной работе //Вестник Университета (Государственного университета управления). -№11(37). -2007.-С. 118-120. ' ;

2. Шаглиева Г.П. Коммуникативная культура социального педагога: сущность и структура //Вестник Университета (Государственного университета управлении). - №7(33). - 2007. - С. 217-219.

3. Шаглнева Г.П. Коммуникативная культура как профессионально важное качество социального работника //Ученые записки РГСУ. - №6. - 2009. - С. 113-117.

4. Шаглиева Г.П. Основы формирования коммуникативной культуры' личности в образовательном процессе // Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в гуманитарном вузе: Матер. Всеросс. науч.-пр. конф. - Анапа, 2007. - С. 252-254.

5 Шаглиева Г.П. Консультирование в социальной работе как метод коммуникативного взаимодействия // Наука и знание: Материалы науч.-практ. конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - Новороссийск: НФ МГЭИ, 2008. - С. 170-171.

6. Шаглиева Г.П. Коммуникативные неудачи студентов первого года обучения и пути их преодоления // Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений: Матер. Международ, науч.-практ. конф. - В 2-х ч. - Ч. I / Отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2008. - С. 331-336.

7. Шаглиева Г.П. Гармонизация национальных языков и воспитание толерантности // Труды 7-й международной научно-практической 'Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке». Сборник 7. - Часть I. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2009. - С, 107-112.

8. Шаглнева Г.П. Роль коммуникативной компетентности в успешности студенческой адаптации //"Сб. научных трудов филиала РГСУ в г. Анапе. -Анапа: Издание филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе, 2009.-С. 199-203.

Формат 60x90 1/16

Гарнитура «Таймс»Объем -_усл.п.л. Тираж 100 экз.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Отпечатано с готового оригинал-макета в УМЦ ПО ДОМ 109004, Москва, Товарищеский пер., 22