Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедов, Рустам Вагидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедов, Рустам Вагидович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НРАВСТВЕННОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ.

1.1. Сущность и содержание нравственного мировоззрения учителя.

1.2. Нравственные традиции как ориентиры формирования мировоззрения студентов.

1.3. Особенности нравственного мировоззрения студентов в многонациональном регионе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Мировоззренческий и нравственный потенциал содержания профессиональной подготовки студентов факультета «Безопасность жизнедеятельности».

2.2. Технологии формирования нравственного мировоззрения студентов факультета «Безопасность жизнедеятельности» педагогического вуза.

2.3. Гуманистическая функция нравственного мировоззрения учителя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности"

Актуальность исследования. В современном российском обществе повышение роли мировоззренческих и нравственных позиций личности предопределяется социальными факторами, среди которых разрыв связи поколений и механизмов культурной социализации личности, ошибки в определении соотношения образования и воспитания, рост радикализма субъекта к традиционным нравственным ценностям и требованиям, низкая эффективность и формализм в воспитательной работе школы и семьи, отсутствие организованной, разнообразной и целенаправленной системы трудоустройства, проблемы досуга и т.д.

Социологические исследования показывают, что более половины студенческой молодежи не испытывают позитивного влияния нравственных ценностей современного общества, что приводит к противоречиям между объективно высокой социальной значимостью нравственных качеств в жизни личности и наблюдаемым негативным воздействием факторов социальной жизни на понимание молодежью истинного их значения. Отсутствие влияния на студенческую молодежь приведенных факторов подтверждают результаты тестирования, согласно которым в оценках респондентов разные сферы общественной жизни имеют следующие позиции: религиозное сознание (46,8%), национальные традиции (49,2%), средства массовой информации (52,1%), среда образования (41%), обыденная жизнь (51,1%) и т.д. Следует отметить, что примерно такие же пропорции имеет отношение студентов к нравственным качествам: доброжелательность (35%), совестливость (24,4%), сострадательность (43%), искренность (36,6%), правдивость (48%), скромность (48,2%), настойчивость в достижении цели (47%) и т.д.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы и исследований позволяет выделить направления и научные подходы в изучении проблем нравственного воспитания личности, где сущность, многофункциональность и значимость нравов в представлениях, поведении и характере личности раскрываются в работах А.Х. Аль-Газали, A.A. Гусейнова, И. Канта, Ф. Ницше, Н. Рериха, B.C. Соловьева и др.

Значимость нравственно здоровой позиции молодежи в социокультурной жизни общества, влияние негативных факторов на нравственные отношения и поведение исследованы в работах А.Н. Аринина, А.Ш. Ахмедуева, Г.Б. Байсаи-довой, С.И. Беленцова, И.Н. Валеева, С.Г. Ваниевой, H.A. Горшкова, Н.В. Гу-биной, A.C. Запесоцского, Д.М. Маллаева, В.В. Петухова, О. Шпенглера, Т.В. Черкасовой и др.

Условия и технологии формирования нравственной позиции молодежи разработаны в исследованиях Э.А. Алимирзоевой, С.С. Гасановой, A.A. Гусейнова, JI. Колберга, Ш.Х. А Магомедова, В.Н. Цатурова и др.

Проблемам использования народных традиций и особенностей национального характера в формировании нравственного поведения молодежи посвящены исследования Ш.М-Х. Арсалиева, Г.Н. Волкова, A.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, Ш. А. Мирзоева, З.Я. Якубова и др.

Проблемам формирования педагогической культуры и профессионального мировоззрения и поведения будущего учителя посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Г.М. Гаджиева, Г.А. Карахановой, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Несмотря на разработанность проблем нравственного воспитания личности и подготовки педагогов к эффективному формированию нравственного мировоззрения и других компонентов личности в практике наблюдаются противоречия, среди которых:

• социальная необходимость воспитания нравственно и духовно здоровой личности и несоразмерное соотношение между воспитанием и обучением в системе образования;

• обязательность различения научного и нравственного мировосприятия и отсутствие исследований по формированию социального, нравственного мировоззрения;

• необходимость повышения уровня нравственного мировоззрения студенческой молодежи и отсутствие научно обоснованных технологий подготовки учителей к этой работе, особенно в рамках национальной образовательной инициативы «наша новая школа».

Приведенные противоречия обуславливают необходимость и значимость формирования нравственного мировоззрения личности учителя безопасности жизнедеятельности рассматриваемого как устойчивые взгляды на социальные отношения, на свое место в этих отношениях и основанное на них стремление понять и улучшать условия взаимоотношения.

Поскольку педагогические отношения относятся к специфической области социальных отношений, задача формирования нравственного мировоззрения у студентов, которым предстоит управлять познавательным процессом в учреждениях образования, приобретает особую значимость и актуальность. В связи с этим возникает проблема, суть которой в выявлении содержания, методов и средств эффективного формирования нравственного мировоззрения личности учителя безопасности жизнедеятельности.

Тема исследования - «Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности».

Цель исследования - обоснование содержания, методов и средств эффективного формирования нравственного мировоззрения личности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя безопасности жизнедеятельности в вузе.

Предмет исследования - содержание и процесс формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования нравственного мировоззрения будущих учителей безопасности жизнедеятельности значительно повысится, если:

• создать условия, способствующие формированию компонентов нравственного мировоззрения личности;

• использовать народные традиции, способствующие формированию компонентов (мышления, эрудиции, позиции) нравственного мировоззрения;

• образовательный процесс ориентировать на учет особенностей отношения студентов к нравственным ценностям;

• использовать в учебном процессе тренинговые упражнения по разрешению конфликтных и смысловых ситуаций.

Исходя из цели и гипотезы, выдвинуты следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа литературы раскрыть сущность и содержание нравственного мировоззрения личности учителя.

2. Обосновать содержание и условия формирования нравственного мировоззрения как фактора гуманизации взаимоотношений в педагогическом процессе.

3. Выявить характер влияния традиций, как ориентиров формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

4. Разработать и экспериментально апробировать технологии формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Методологическую основу исследования составляют: деятельностный подход к организации педагогического процесса (И.В. Кузьмина, И.А. Колесникова), конкретно-исторический, динамический и деятельностный подход к изучению отношений студентов (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Маллаев, Л.Ч. Рувинский, С.Д. Смирнов), комплексный и интегративный подход к оценке новообразований в процессе формировании нравственного мировоззрения (Е.В. Бондаревская, И.А. Донцов, С.Д. Парамонова) подходы, концепции этики и соотношения характера и добродетелей (А.Х. Аль-Газали, A.A. Гусейнов), профессионализма преподавателя и выпускника вуза (А.Н. Нюдюрмагомедов, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), игрового моделирования нравственных ситуаций (Ф. Бурнард, В.А. Кан-Калик, A.B. Панфилова).

Теоретическую основу исследования составляют теории: этнопедагоги-ческого осмысления нравственных ценностей (Т.Н. Волков и др.), приоритета чистоты намерений (Аль-Газали, Н. Рерих и др.), генеалогии морали (Ф. Ницше, И. Кант, B.C. Соловьев и др.), теория педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Г.М. Гаджиев, Г.А. Караханова и др.), интеграционных процессов в педагогическом образовании (А.Н. Нюдюрмагомедов, М.Н. Берулава и др.), нравственного воспитания учащихся и молодежи на общечеловеческих ценностях (Д.М. Маллаев и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач в работе использованы следующие методы: теоретический анализ, изучение передового педагогического опыта, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, тестирование, экспертная оценка, статистический метод, количественной и качественной оценки результатов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа с 2004 по 2010 гг.

• первый, подготовительный этап (2004-2005 гг.); включал поисковую работу по определению проблемы, выбор и обоснование темы, выявление методологических основ и структуры нравственного мировоззрения личности, выдвижение концептуальных положений на основе анализа научных исследований, анализ состояния практики формирования нравственного мировоззрения будущего учителя, разработку программы экспериментальной работы. второй, констатирующий этап (2005-2006 гг.); предполагал выявление сущности, специфики и содержания формирования нравственного мировоззрения будущего учителя в педагогическом вузе, выявление исходного состояния сформированное™ у студентов нравственных норм в педагогических и социальных отношениях, обоснование педагогических условий формирования нравственного мировоззрения. третий, основной этап (2006-2008 гг.); был направлен на разработку содержания и средственного механизма формирования нравственного мировоззрения, апробацию спецкурса «Нравственное мировоззрение учителя» и экспериментальное апробирование условий эффективного формирования нравственного мировоззрения будущих учителей безопасности жизнедеятельности. на четвертом, завершающем этапе (2008-2010 гг.) были обобщены результаты экспериментальной работы через интерпретацию и систематизацию количественных и качественных данных, формулирование частных и общих выводов, внедрение в практику технологий, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в: раскрытии сущностных и структурно-содержательных характеристик категории «нравственное мировоззрение учителя безопасности жизнедеятельности»; выявлении специфических условий и средственного механизма формирования нравственного мировоззрения; обосновании технологии формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности; в установлении закономерных связей между уровнем сформированности нравственного мировоззрения будущего учителя и степенью гуманизации отношений в педагогической среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены и обоснованы сущность нравственного мировоззрения личности будущего учителя; сформулированы принципы формирования содержания нравственного мировоззрения; выявлены факторы, влияющие на интеграцию нравственных ценностей в содержании мировоззрения; выявлены механизмы влияния нравственных ситуаций, диалогов и тренингов на нравственное сознание и намерения будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования определяется внедрением диалогов, нравственных ситуаций и программы тренинговых упражнений по формированию нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности, в которых предложены подходы, определяющие перспективность использования учителями, преподавателями вузов, классными руководителями материалов исследования в нравственном воспитании личности.

Достоверность результатов работы обеспечена репрезентативностью выборки при изучении характера отношения студентов к нравственным ценностям, четырехэтапным экспериментом, количественным и качественным сравнительным анализом результатов, использованием мнений независимых экспертов в оценке уровня сформированности нравственного мировоззрения и умений студентов, подтверждением гипотетических положений исследования результатами эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Нравственное мировоззрение будущего учителя безопасности жизнедеятельности, являющееся выражением устойчивых взглядов личности на социальные и межличностные отношения в педагогическом процессе, стремлением улучшать педагогическое взаимодействие, характеризующееся пониманием сущности нравственных категорий, интересов к высказываниям известных моралистов, ориентированностью на заботу о детях, об их душевном и эмоциональном спокойствии, владением технологиями моделирования и разрешения конфликтных ситуаций и умениями создавать атмосферу открытого общения и деятельности.

2. Эффективные условия формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе, включающие: использование в профессиональной подготовке нравственных диалогов, ситуаций, коллизий, тренинговых упражнений, способствующих расширению нравственного потенциала; учет специфики нравственного сознания и отношений студентов и преподавателей на факультете безопасности жизнедеятельности; утверждение нравственной позиции студентов через содержательное комментирование нравственных категорий, вариативные рассуждения, стимулирование собственных идей и решений, включение в роль наставников студентов; отработку у будущих учителей безопасности жизнедеятельности способов выражения нравственных намерений, решения нравственных конфликтов и т.д.; реализацию технологии формирования нравственных намерений в учреждениях образования.

3. Нравственные традиции и отношения, охватывающие: содержание нравственных ценностей; нормы безопасности жизни; познавательный потенциал нравов; требования к гуманной позиции и поведению педагога; взаимоотношения педагога и учащихся в педагогическом процессе, влияние нравственной атмосферы вуза на студентов и т.д.

4. Технология формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности, ориентированная на отработку умений: выявления сущности нравственных отношений; определения нравственных позиций во взаимодействии; оценки причин понимания или недопонимания; поиска подходов разрешения ситуации обеспечения безопасности жизни; сравнения своего решения с принятыми нормами безопасности жизни и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, на Всероссийских конференциях (Ростов-на-Дону, 2007 г., Махачкала, 2007 г.); изложены в 6 статьях.

Спецкурс «Нравственное мировоззрение учителя» внедрен в профессиональную подготовку будущего учителя безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Основной целью эмпирической части исследования явилось выявление эффективных условий формирования нравственного мировоззрения студентов педагогического вуза. Для этого был выявлен нравственный потенциал содержания профессиональной подготовки, разработаны технологии формирования нравственного мировоззрения, экспериментально обоснована их эффективность и выявлены практические возможности использования полученных в эксперименте результатов учителями в образовательной практике.

Обобщение материалов второй части исследования привели к следующим выводам:

1. Для усиления содержания профессиональной подготовки учителей нравственным потенциалом необходимо реализовать ряд принципов:

- рассмотрение ценностей культуры как жизненных ориентиров людей;

- взаимодействие в содержании профессионального образования рационального, эмоционального, художественного и религиозного компонентов;

- взаимодействие нормативных, фундаментальных знаний с ситуативными их проявлениями;

- предоставление возможности выбора между необходимым и желательным в нравственных ценностях;

- сочетание общечеловеческих, этнических и локальных нравственных ценностей.

2. Для целенаправленного формирования у студентов нравственного мировоззрения в учебный план факультетов необходимо ввести курс «Нравственное мировоззрение учителя».

3. В качестве учебных тренингов студентам в содержание учебных и специальных курсов целесообразно включать нравственные диалоги и ситуации; научные: этические, политические, религиозные, трудовые, эстетические и межличностные.

4. Эффективность методики формирования нравственного мировоззрения студентов педагогического вуза зависит от качества отработки у них умений: выявления сущности нравственных отношений, определения позиций разных сторон взаимодействия, оценки причин понимания или недопонимания, поиска разных подходов к разрешению ситуации, сравнения своего решения с нормативно принятым.

5. Формирование нравственных отношений студентов должно охватывать: содержание нравственных ценностей, познавательный потенциал нравов, требования к гуманной позиции и поведению педагога, взаимоотношения педагога и учащихся в педагогическом процессе, влияние нравственной атмосферы в вузе.

6. Эффективность влияния нравственных диалогов, ситуаций конфликта, оценок нравственного поведения человека великими моралистами зависит от задействования следующих механизмов педагогического процесса:

- содержательное комментирование нравственных понятий;

- логические вариативные рассуждения при сравнении и оценке нравственных конфликтов;

- выход студентов на вариативные решения;

- состояние студентов, позволяющее им высказать появившееся мнение, идею, решение;

- возможность испытать себя в роли наставников других людей;

- высокий авторитет мнений известных людей о нравственной жизни и ее законах.

7. Признаками сформированного нравственного мировоззрения выпускника педагогического вуза являются:

- понимание сущности нравственных категорий;

- интерес к позициям и высказываниям известных моралистов в разных культурах;

- владение техникой моделирования нравственных ситуаций, диалогов и тренингов;

- умение ориентировать цели воспитательной работы на заботу о душевной и эмоциональной жизни учащихся;

- умение создавать открытую, непринужденную атмосферу общения и деятельности учащихся.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования нравственного мировоззрения имеет всякие предпосылки, пути и возможности своего решения и оставляет широкое пространство для дальнейшего уточнения и качественного совершенствования полученных результатов на данном этапе исследования. В данной работе за предпосылки научных поисков приняты нравственные традиции социокультурной и педагогической среды. В работе на основе сравнения социальных, религиозных и педагогических традиций и условий реальной жизни проведена оценка нравственных отношений и выявлены причины снижения значимости нравов в жизни современной молодежи.

Для определения концептуальных положений и структурных компонентов в исследовании характеризуются сущность, содержание и специфика нравственного мировоззрения человека и педагога, в частности. На основе сравнения научного и социального знания способов объяснения и понимания мира, на основе этих знаний в работе обоснована значимость нравственного мировоззрения как «устойчивых взглядов человека на социальные отношения, на свое место в этих отношениях и основанное на них стремление понять, совершенствовать нормы взаимоотношений людей и условия их взаимоотношения».

Адаптируя это определение к условиям педагогической деятельности, отношениям и поведению педагога в работе, мы выделили специфические черты нравственного мировоззрения педагога.

Определив сущность, специфику и содержание нравственного мировоззрения педагога на основе научно-теоретического анализа, в работе на основе массового тестирования студентов и старшеклассников выявлены особенности их мировоззренческих отношений, намерений и взглядов на нормы нравственной жизни людей и взаимоотношения родителей, педагогов и детей.

Выстраивая научную позицию при подготовке эмпирической части исследования в работе выделены и охарактеризованы принципы формирования нравственного мировоззрения студентов: принятие нравственных ценностей за жизненные цели, взаимодействия разных способов оценки человеческого поведения, раскрытие противоречия между должным и возможным, ориентированность на национальный менталитет, открытость для новых идей и подходов, ориентированность на понимание с учащимися и заботу об их спокойной и здоровой жизни.

Исходя из этих принципов и содержания нравственного мировоззрения, в работе проведен анализ учебных стандартов, учебных программ, учебных пособий, выявлен их нравственный потенциал и разработаны средства реализации влияния этого потенциала на нравственное мировоззрение студентов. В ходе многовариантного эксперимента обоснована эффективность, доступность и удобность использования разработанных средств в системе профессиональной подготовки учителей в высшей школе.

На основе анализа результатов эксперимента в работе выявлены содержание и способы реализации в профессиональной подготовке педагогов гуманистической функции нравственного мировоззрения в деятельности преподавателей и их взаимоотношениях со студентами.

Обобщение результатов исследования приводит к следующим выводам:

1. Реализация принципов демократизации и гуманизации в педагогических системах требует наличия у учителя нравственного мировоззрения, как устойчивой системы взглядов, для которых характерны нравственная осторожность, стремление к взаимопониманию и обеспечению в педагогическом процессе условий открытости, свободы и заботы о детях.

2. Возможности интеграции нравственных ценностей в процессе формирования нравственного мировоззрения будущих учителей безопасности жизнедеятельности связаны со следующими взаимосвязанными факторами: призыв к совершенству характера, стимулирование свободной волевой активности, независимость нравственности от выгоды и благ жизни, наличие границ дозволенного в помыслах педагогов, наличие внутренних автономных регуляторов профессионального поведения.

3. Для эффективного формирования нравственного мировоззрения целесообразно совершенствовать содержание профессиональной подготовки через внедрение спецкурса «Нравственное мировоззрение учителя», в структуру которого включены тренинговые упражнения, диалоги на жизненные этические, политические, религиозные, трудовые, эстетические и межличностные нравственные ситуации и т.д.

4. Эффективность формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе зависит от качества отработки у него умений выявления сущности нравственных отношений, определения позиций разных сторон взаимодействия, оценки причин понимания или недопонимания, поиска разных подходов к разрешению ситуации, сравнения своего решения с нормативно принятым.

5. Формирование нравственных отношений студентов должно охватывать: содержание нравственных ценностей, познавательный потенциал нравов, требования к гуманной позиции и поведению педагога, взаимоотношения педагога и учащихся в педагогическом процессе и влияние нравственной атмосферы в вузе.

6. Эффективность влияния нравственных диалогов, ситуаций конфликта, оценок нравственного поведения человека великими моралистами зависит от задействования следующих механизмов педагогического процесса: содержательное комментирование нравственных понятий; логические вариативные рассуждения при сравнении и оценке нравственных конфликтов; выход студентов на вариативные решения; состояние студентов, позволяющее им высказать появившиеся мнение, идею, решение; возможность испытать себя в роли наставников других людей; высокий авторитет мнений известных людей о нравственной жизни и её законах.

7. Признаками сформированного нравственного мировоззрения выпускника педагогического вуза являются: понимание сущности нравственных категорий; интерес к позициям и высказываниям известных моралистов в разных культурах; владение техникой моделирования нравственных ситуаций, диалогов и тренингов; умение ориентировать цели воспитательной работы на заботу о душевной и эмоциональной жизни учащихся; умение создавать открытую, непринужденную атмосферу общения и деятельности учащихся.

8. Условиями формирования нравственного мировоззрения студентов педагогического вуза являются: выявление и усиление нравственного потенциала содержания профессиональной подготовки нравственными диалогами, ситуациями, коллизиями, высказываниями великих моралистов о праведной и свободной жизни людей; выявление специфики нравственного мировоззрения педагога и овладение его сущностью, целью, содержанием и формами проявления в спецкурсе «Нравственное мировоззрение учителя»; утверждение нравственной эрудиции, в которой особое значение имеет местный менталитет народов; выработка собственной гуманной позиции студентов; овладение студентами технологиями разработки и организации нравственных диалогов, тренингов, ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности"

На правах рукописи

//( .Л 0046060

МАГОМЕДОВ Рустам Вагидович

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 /> ИЮН 2010

Махачкала - 2010

004606016

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - Член-корр. РАО, заслуженный деятель

науки РД, доктор педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Сулейманова Зумруд Запировна; кандидат педагогических наук, доцент Магомедов Шамиль-Хаджи Ахъядович

Ведущая организация - Педагогический институт ГОУ ВПО «Южного федерального университета».

Защита состоится «25» июня 2010 г. в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 051. 04. по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

Автореферат разослан «24» мая 2010 г.

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 24 мая 2010 года. Адрес сайта: www.dgpu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Л\

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современном российском обществе повышение роли мировоззренческих и нравственных позиций личности предопределяется социальными факторами, среди которых разрыв поколений и механизмов культурной социализации личности, ошибки в определении соотношения образования и воспитания, рост радикализма субъекта к традиционным нравственным ценностям и требованиям, низкая эффективность и формализм в воспитательной работе школы и семьи, отсутствие организованной, разнообразной и целенаправленной системы трудоустройства, проблемы досуга и свободного времени и т.д.

Социологические исследования показывают, что более половины студенческой молодежи не испытывают позитивного влияния нравственных ценностей современного общества, что приводит к противоречиям между объективно высокой социальной значимостью нравственных качеств в жизни личности и наблюдаемым негативным воздействием факторов социальной жизни на понимание молодежью истинного их значения. Отсутствие влияния на студенческую молодежь приведенных факторов подтверждают результаты тестирования, согласно которым в оценках респондентов разные сферы общественной жизни имеют следующие позиции: религиозное сознание (46,8%), национальные традиции (49,2%), средства массовой информации (52,1%), среда образования (41%) и обыденная жизнь (51,1%) и т.д. Следует отметить, что примерно такие же пропорции имеют отношение студентов к нравственным качествам: доброжелательность (35%), совестливость (24,4%), сострадательность (43%), искренность (36,6%), правдивость (48%), скромность (48,2%), настойчивость в достижении цели (47%) и т.д.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы ис- • следований позволяет выделить направления и научные подходы в изучении проблем нравственного воспитания личности, где сущность, многофункциональность и значимость нравов в представлениях, поведении и характере личности раскрываются в работах А.Х. Аль-Газали, A.A. Гусейнова, И. Канта, Ф. Ницше, Н. Рериха, B.C. Соловьева и др.

Значимость нравственно здоровой позиции молодежи в социокультурной жизни общества, влияние негативных факторов на нравственные отношения и поведение исследованы в работах А.Н. Аринина, А.Ш. Ахмедуева, Г.Б. Байсаидовой, С.И. Беленцова, И.Н. Валеева, С.Г. Ваниевой, H.A. Горшкова, Н.В. Губиной, A.C. Запесоцского, Д.М. Машгаева, В.В. Петухова, О. Шпенглера, Т.В. Черкасовой и др.

Условия и технологии формирования нравственной позиции молодецки разработаны в исследованиях Э.А. Алимирзоевой, С.С. Гасано-вой, А.А. Гусейнова, JI. Колберга, Ш.Х. А Магомедова, В.Н. Цатурова и др.

Проблемам использования народных традиций и особенностей национального характера в формировании нравственного поведения молодежи посвящены исследования Ш.М-Х. Арсалиева, Г.Н. Волкова, A.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мирзоева, З.Я. Якубова и

др.

Проблемы формирования педагогической культуры и профессионального мировоззрения и поведения будущего учителя посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Г.М. Гаджиева, Г.А. Карахановой, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Несмотря на разработанность проблемы нравственного воспитания личности и подготовки педагогов к эффективному формированию нравственного мировоззрения и других компонентов личности в практике наблюдаются противоречий, среди которых:

• социальная необходимость воспитания нравственно и духовно здоровой личности и несоразмерное соотношение между воспитанием и обучением в системе образования;

• обязательность различения научного и нравственного мировоззрения и отсутствие исследований по формированию социального, нравственного мировоззрения;

• необходимость повышения уровня нра вственного мировоззрения студенческой молодежи и отсутствие научно обоснованных технологий подготовки учителей к этой работе и особенно в рамках национальной образовательной инициативы «наша новая школа».

Приведенные противоречия обуславливают необходимость и значимость формирование нравственного мировоззрения, личности учителя безопасности жизнедеятельности рассматриваемого как устойчивые взгляды на социальные отношения, на свое место в этих отношениях и основанное на них стремление понять и улучшать условия взаимоотношения.

Поскольку педагогические отношения относятся к специфической области социальных отношений, задача формирования нравственного мировоззрения у студентов, которым предстоит управлять познавательным процессам в учреждениях образования, приобретает особую значимость и актуальность.

В связи с этим возникает проблема суть которой в выявлении содержания, методов и средств эффективного формирования нравственного мировоззрения личности учителя безопасности жизнедеятельности.

Тема исследования - «Формирование нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности».

Цель исследования - обоснование содержания, методов и средств эффективного формирования нравственного мировоззрения личности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя безопасности жизнедеятельности в вузе.

Предмет исследования- содержание и процесс формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования нравственного мировоззрения будущих учителей безопасности жизнедеятельности значительно повысится, если:

• создать условия способствующие формированию компонентов нравственного мировоззрения личности;

• использовать народные традиции способствующие формировании компонентов (мышление, эрудиции, позиции) нравственного мировоззрения;

• образовательный процесс ориентировать на учет особенностей отношений студентов к нравственным ценностям.

• использовать в учебном процессе тренинговые упражнения по разрешению конфликтных и смысловых ситуаций;

Исходя из цели и гипотезы, поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа литературы раскрыть сущность, и содержание нравственного мировоззрения личности учителя.

2. Обосновать содержание и условия формирования нравственного мировоззрения как фактора гуманизации взаимоотношений в педагогическом процессе.

3. Выявить характер влияния традиций, как ориентиров формиро-' вания нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

4. Разработка и экспериментальное апробирование технологии формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Методологическую основу исследования составляют: деятель-ностный к организации педагогического процесса (И.В. Кузьмина, И.А. Колесникова), конкретно-исторический, к изучению отношений студентов (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Маллаев, Л.Ч. Рувин-ский, С.Д. Смирнов), комплексный и интегративный к оценке новообразований в формировании нравственного мировоззрения (Е.В. Бонда-ревская, И.А. Донцов, С.Д. Парамонова) подходы, концепции этики, и

соотношения характера и добродетелей (А.Х. Аль-Газали, A.A. Гусейнов), профессионализма преподавателя и выпускника вуза (А.Н. Ню-дюрмагомедов, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), игрового моделирования нравственных ситуаций (Ф Бурнард, В.А. Кан-Калик, A.B. Панфилова)

Теоретическую основу исследования составляют теории: этно-педагогического осмысления нравственных ценностей (Г.Н. Волков и др.) приоритета чистоты намерений (Аль-Газали, Н. Рерих и др.), генеалогии морали (Ф. Ницше, И. Кант и B.C. Соловьев и др.), педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Г.М. Гаджиев, Г.А. Караханова и др.), интеграционных процессов в педагогическом образовании (А.Н. Нюдюрмагомедов, М.Н. Берулава и др.), нравственного воспитания учащихся и молодежи на общечеловеческих ценностях (Д.М. Маллаев и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач в работе использованы следующие методы: теоретический анализ, изучение передового педагогического опыта, наблюдение, моделирование педагогический эксперимент, тестирование, экспертная оценка, статистический, количественной и качественной оценки результатов, изучение продуктов деятельности студентов.

Этапы исследования: Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа с 2004 по 2009 гг.

• первый подготовительный этап (2004-2005 гг.); включал поисковую работу по определению проблемы, выбор и обоснование темы, выявлению методологических основ и структуры нравственного мировоззрения личности, выдвижение концептуальных положений на основе анализа научных исследований, анализу состояния практики формирования нравственного мировоззрения будущего учителя, разработку программы экспериментальной работы.

• второй констатирующий этап (2005-2006 гг.); предполагая выявление сущности, специфики и содержания формирования нравственного мировоззрения будущего учителя в педагогическом вузе, выявление исходного состояния сформированности у студентов нравственных норм в педагогических и социальных отношениях, обоснование педагогических условий формирования нравственного мировоззрения.

• третий основной этап (2006-2007 гг.); направлен на разработку содержания и средственного механизма формирования нравственного мировоззрения, апробацию спецкурса «Нравственное мировоззрение учителя» и экспериментальное апробирование условий эффективного формирования нравственного мировоззрения будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

• на четвертом, завершающем этапе (2007-2010 гг.) были обобщены результаты экспериментальной работы, через интерпретацию обобщение и систематизацию количественных и качественных данных формулирования частных и общих выводов, внедрения в практику технологий, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается: в раскрытии сущностных и структурно содержательных характеристик категорий «нравственное мировоззрение учителя безопасности жизнедеятельности»; выявлении специфических условий, и средственного механизма формирования нравственного мировоззрения; обосновании технологии формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности; в установлении закономерных связей между уровнем сформированное™ нравственного мировоззрения будущего учителя и степенью гуманизации отношений в педагогической среде.

Теоретическая значимость исследования заключается, в выявлении и обосновании сущности нравственного мировоззрения личности будущего учителя, сформулированы принципы формирования содержания нравственного мировоззрения, выявлены факторы, влияющие на интеграцию нравственных ценностей в содержании мировоззрения, выявлены механизмы влияния нравственных ситуаций, диалогов и тренингов на нравственное сознание и намерения будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Практическая значимость исследов ання оп ределяется внедрением педагогических условий, технологии, спецкурса и программы тренинговых упражнений по формированию нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности в которых предложены подходы, определяющие перспективность использования учителями, преподавателями вузов, классными руководителями материалов исследования в нравственном воспитании личности.

Достоверность результатов работы обеспечена репрезентативностью выборки при изучении характера отношения студентов к нравственным ценностям, четырехэтапным экспериментом, количественным и качественным сравнительным анализом результатов, использованием мнений независимых экспертов в оценке уровня сформированное™ нравственного мировоззрения и умений студентов, подтверждением гипотетических положений исследования результатами эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Нравственное мировоззрение будущего учителя безопасности жизнедеятельности, являющееся выражением устойчивых взглядов личности на социальные и межличностные отношения в педагогическом процессе, стремления улучшать педагогическое взаимодействие,

характеризующееся пониманием сущности нравственных категорий, интересом к высказываниям известных моралистов, ориентированностью на заботу о детях, их душевном и эмоциональном спокойствии, владением технологиями моделирования и разрешения конфликтных ситуаций и умениями создавать атмосферу открытого общения и деятельности.

2. Эффективные условия формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе выступают: использование в профессиональной подготовке нравственных диалогов, ситуаций, коллизий, тренинговых упражнений, способствующих расширению нравственного потенциала; учет специфики нравственного сознания и отношений студентов и преподавателей на факультете безопасности жизнедеятельности; утверждение нравственной позиции студентов через содержательное комментирование нравственных категорий, вариативные рассуждения, стимулирование собственных идей и решений, включение в роль наставников детей; отработка у будущих учителей безопасности жизнедеятельности способов выражения нравственных намерений, решения нравственных конфликтов и т.д.; реализация технологии формирования нравственных намерений в учреждениях образования.

3. Нравственные традиции и отношения, охватывающие: содержание нравственных ценностей, нормы безопасности жизни, познавательный потенциал нравов, требования к гуманной позиции и поведению педагога, взаимоотношения педагога и учащихся в педагогическом процессе и влияние нравственной атмосферы в вузе на студентов и т.д.

4. Технология формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности, ориентированная на отработку умений: выявлен™ сущности нравственных отношений, определения нравственных позиций во взаимодействии, оценки причин понимания или недопонимания, поиска подходов разрешения ситуации обеспечения безопасности жизни, сравнения своего решения с принятыми нормами безопасности жизни и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры Теории и методики профессионального образования, на Всероссийских (Ростов-на-Дону, 2007 г., Махачкала, 2007 г.); изложены в 6 статьях.

Спецкурс «Нравственное мировоззрение учителя» внедрен в профессиональную подготовку будущего учителя безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключен™, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формируется ее проблема; определены объект и предмет, цель и задачи, гипотеза; указаны теоретические, методологические основы и методы исследования; излагаются основные научные положения, вынесенные на защиту, научная, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Сущность и содержание нравственного мировоззрения учителя» раскрываются сущность, содержание и специфика нравственного мировоззрения личности учителя; характеризуются нравственные социокультурные традиции как ориентиры формирования нравственного мировоззрения студентов педагогического вуза, выявлены особенности отношений студентов педагогического вуза к формированию нравственного мировоззрения.

В свете современных представлений ведущей задачей общества и государства считается не изучение условий прогресса и цивилизации, а учет специфики осознания конкретными субъектами причин и последствий негативных явлений и их влияния на личность и другие сферы жизнедеятельности, для решения которых требуется анализ сущности, структуры, факторов становления мировоззрения, смысла, который придается явлениям, процессам и их связям, существующим в мире.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что мировоззрение понимается как устойчивые взгляды личности на природу, общество, деятельность и поведение. При этом в научном мировоззрении человек опирается на выявленные объективные законы, а в части взглядов на общественные отношения и свое место в них более значимым становится субъективное мнение. С этих позиций более существенным и социально значимым для человеческой жизни выступает тот аспект мировоззрения, в котором выражаются нравственные взгляды, отношения, оценки и требования.

Поскольку формированием социально-нравственного мировоззрения занимается система образования и воспитания, то целесообразно выделить нравственное педагогическое мировоззрение, под которым мы понимаем систему взглядов на себя и свою деятельность, в которой выражена нравственная осторожность, стремление к взаимопониманию и обеспечению условий открытости и заботы о детях. При этом в качестве специфики педагогического мировоззрения выступает, связа-

на как с личностными структурами студента педвуза, учителя, так и с негативными социальными факторами, приводящими к явлениям крайнего максимализма в отношениях и поведении молодежи. Собственные наблюдения, анализ социологических исследований и результаты тестирования позволили выявить факторы следующего характера:

• склонность молодеэ/си к подражанию, к житейским удобствам и временным удовольствиям;

• увеличивающийся разрыв между подлинными духовно-нравственными и рыночными материальными ценностями;

• чувство тревоги, неуверенности и незащищенности в неустойчивых социальных условиях;

• массовая культура, отрывающая молодежь от истинно народных корней, менталитета народа, ценностей традиционного уклада жизни;

• утрата ориентиров праведной жизни в связи с распрями и экстремизмом в религиозной среде;

• потеря надежды на самостоятельность в '•связи с падением престижа образования и продолжающейся безработица среди молодежи.

Приведенные факторы социального порядка осложняют отношения в сфере образования и воспитания молодежи и выдвигают ряд требований к характеру и поведению педагога в современных условиях, для чего путем сравнения мировоззренческой и нравственной позиций выделены следующие существенные признаки нравственного мировоззрения:

• старания, которые оптимистически настраивают учащихся на любое дело;

• ориентированность на постоянный поиск интересных и полезных коллективных дел и индивидуальных поручений учащимся;

• готовность к созданию в педагогическом процессе условий взаимной зависимости, ответственности и заботы учащихся друг о друге;

• способность признавать свои ошибки и прощать учащихся за необдуманные поступки;

• уверенность в уникальности природы, отношений и деятельности каждого ребенка.

Следует отметить, что педагог, как и всякий добродетельная личность, должен иметь собственную нравственную позицию, основой которой могут быть установившиеся в обществе нормы, правила, требования и традиции. Проведенный с этих позиций анализ этических и

этнологических исследований позволяет выделить функции нравов в регулировании поведения любой личности и учителя, в частности среди которых:

• призыв к совершенству, добру, справедливости;

• стимулирование свободной волевой активности;

• показ независимости нравов от пользы или иных благ;

• очерчивание границ дозволенного и запретного;

• призыв к взаимопониманию и умеренному стилю жизни;

• убеждение в необходимости внутренних автономных регуляторов поведения и намерений.

Следует отметить, что приведенные функции составляют компонент нравственного мировоззрения учителя, в связи, с чем в диссертации дается подробная характеристика содержания и методов их реализации как в профессиональной подготовке, так и в педагогической деятельности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

В целях выявления эффективности формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности, проведена экспериментальная работа со студентами географического и безопасности жизнедеятельности факультетов Дагестанского государственного педагогического университета с охватом 153 человека, из которых экспериментальную группу включены 76, а в контрольной группе 77 респондентов. При этом, в качестве задач эксперимента выступали: выявление исходного состояния нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности как существенного качества готовности к профессиональной деятельности; наблюдение и оценка эффективности условий формирования нравственного мировоззрения личности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

В начале экспериментальной работы путем анкетирования был установлен исходный уровень и отношение студентов к формированию нравственного мировоззрения, Для чего в тесте «Мораль учителя - в миропонимании учеников» предлагалось высказать свое отношение к пониманию человеком себя, других людей, социальных институтов на трех уровнях: по объективному их назначению в культуре, по реальному характеру отношений людей и по значимости нравственных ценностей и отношений для себя как человека и учителя. При этом основными аспектами, характеризующими нравственное мировоззрение, были определены: нравственные ценности как регуляторы поведения личности; нравственная позиция личности будущего учителя; нравственное отношение личности будущего учителя педагогу; нравы во взаимоотношениях учителей и учащихся; нравственные нормы и тра-

диции; нравственное поведение личности учителя; нравственное влияние педагогического процесса.

Описанное аналитическое представление о нравственном мировоззрении личности нами апробировано среди студентов педагогического вуза, с охватом свыше 500 студентов Даггосуниверситета, Даггоспеду-ниверситета. При этом в тест включены нравственные интегративные характеристики личности, для оценки которых выделены пять областей социально-нравственной жизни: образование, средства массовой информации, досуг, конфессиональные отношения, бытовая жизнь, результаты которого приведены в таблице 1.

Таблица 1

Отношение студентов к нравственным ценностям (в %)

Нравственные качества Группа Области социально-нравственной жизни

Образование Досуг Средства массовой информации Конфессиональные отношения Бытовая жизнь

Доброжелательность Контр. 66 64 59 72 64

Экспер. 18 11 28 .. 12 22

Правдивость Контр. 46 58 46 60 45

Экспер. 24 27 26 28 31

Сострадательность Контр. 50 47 46 64 58

Экспер. 25 37 24 25 22

Искренность Контр. 46 50 52 63 47

Экспер. 39 34 40 25 26

Скромность Контр. 51 67 50 33 40

Экспер. 45 22 25 47 45

Настойчивость Контр. 42 49 65 41 38

Экспер. 40 45 25 50 52

Совестливость Контр. 56 59 40 65 52

Экспер. 34 24 35 24 27

Анализ результатов экспериментальной работы показывает, что отношение студентов к тому или иному аспекту нравственного мировоззрения, определяемое как среднее арифметическое положительных выборов, характеризуется в целом как приведенные в таблице 2.

Таблица 2

Уровень сформированное™ нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности (констатирующий этап, %)

Группа Признаки нравственных отношений

Нравственные ценности Нравственные позиции Нравственные отношения Взаимоотношения субъектов Нравственные нормы и традиции Нравственное поведение

кол % кол % кол % кол % кол % кол %

Контрольная группа (77) 23 29,8 48 62,3 46 59,7 20 25,9 51 66,2 66 85,7

Экспериментальная группа 1 (25) 13 52,3 14 55,1 16 64,2 17 67,5 20 80,4 21 84,4

Экспериментальная группа 2 (25) 14 55,1 10 44 18 44,2 15 61,2 18 72,1 14 55,1

Экспериментальная группа 3(26) 14 53,8 12 46,1 13 50,3 15 57,6 16 61,5 17 65,3

Анализ полученных результатов показывает, что около половины будущих учителей безопасности жизнедеятельности объективно оценивая нравственные качества, в том числе у себя, характеризуют отношение к ним как недостаточно сформированные, следствие чего уровень нравственного мировоззрения остается низким.

Данные констатирующего этапа эксперимента подтверждают актуальность и значимость совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности с позиций формирования нравственного мировоззрения, без чего невозможно обеспечить демократизацию и гуманизацию сист емы образования и образовательного процесса.

Во второй главе «Условия формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности» обоснованы педагогические условия способствующие формированию нравственного мировоззрения, выявлено содержание мировоззренческого и нравственного составляющих профессиональной подготовки, разработан и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Анализ содержания профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности, позволил выявить особенности отбора соответствующих дидактических единиц способствующих формированию нравственного мировоззрения, среди которых:

• рассмотрение нравственных ценностей как основ педагогических отношений и поведения учителя;

• ориентация на взаимодействие в нравственном мировоззрении рационального, эмоционального, религиозного, философского и художественного способов понимания мира и личности человека в нем;

• взаимодействие нравственных стереотипов, ситуативных оценок и оперативных решений в педагогических отношениях;

• учет постоянного присутствия «свободы воли» и нравственной ответственности личности в его намерениях и поведении;

• взаимодействие общечеловеческих и нравственных этнокультурных ценностей;

• открытость содержания и новых идей, мнений, позиций и смыслов личности будущего учителя безопасности жизнедеятельности по отношению к нравственному поведению. 1

С учетом сказанного в содержание профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности вносятся дидактические единицы включенные в разработанный спецкурс «Нравственное мировоззрение будущего учителя», рассчитанный на 24 часа, из которых 14 часов лекций, 10 часов практикума и 24 часа самостоятельной работы. При этом основными задачами спецкурса нами рассматриваются: формирование знаний о нравственных ценностях и их философском и житейском значении, умений и навыков по анализу и оценке нравственных позиций, отработку норм и правил поведения и т.д.

В рамках спецкурса реализована технология тренингового обучения ориентированная на формирование нравственного мировоззрения личности, для чего комплекс тренинговых упражнений разделен на нравственно-научные, нравственно-политические, нравственно-религиозные, нравственно-трудовые, нравственно-эстетические, нрав-ственного-экологические и нравственно-межличностные блоки.

Следует отметить, что по характеру ожидаемых отношений и оценок студентов тренинговые ситуации отличались процедурами направленными на: поиск альтернативы при известном нравственно-оправданном решении; предложение новой идеи при наличии оснований поступка личности; предложение решения при наличии идей, утверждения, крылатого слова, изречения известного моралиста, праведника; составление сценария взаимоотношений субъектов педагогического процесса при заданных условиях; вызов оперативной реакции на

нравственную педагогическую ситуацию; поиск и объяснение причин наблюдаемого факта нравственных отношений; объяснение педагогических афоризмов и парадоксов.

Проверку сформированности нравственного мировоззрения студентов в процессе их работы на педагогической практике.

Обобщение результатов и выявление закономерных связей и механизмов через педагогических условий и технологий на формирование нравственного мировоззрения студентов.

В формирующей части экспериментальной работы реализован подход, который позволил сравнивать уровень влияния педагогических условий и технологии на уровень сформированности нравственного мировоззрения:

При этом респонденты были распределены в группы, в которых преподаватели раскрывали нравственный потенциал учебных дисциплин, предусмотренный в учебном плане факультетов (контрольная группа); где наряду с нравственным потенциалом учебных дисциплин реализовывались разработанные нами диалоги и нравственные ситуации (экспериментальная группа 1); где реализовался спецкурс «Нравственное мировоззрение учителя», в основу которого были положены принципы раскрытия нравственного потенциала содержания и технологий обучения (экспериментальная группа 2); группа которая апробировала на педагогической практике, курс «Основы морали» для учащимся в МОУ СОШ №14 и №18 г. Махачкалы (экспериментальная 3).

Сравнительный анализ качественных результатов показывает значимый рост в отношениях студентов и их умениях в разрешении нравственных педагогических ситуаций (табл. 3).

Если сравнить данные по сериям эксперимента, то видно, что показатель роста «соответствия решений нормам нравственности» составляет 56% (от 53 до 89). По отдельным признакам характера нравственных отношений также наблюдается значимый рост показателей по всем сериям в среднем от 30% до 40% успешности выполнения тренинговых упражнений.

Однако нравственное мировоззрение педагога определяемое нами как устойчивые взгляды, позиции по отношению к субъекту, педагогического взаимодействия предопределяется социокультурными особенностями вследствие чего конце эксперимента был проведен тест на выявление нравственного мировоззрения студентов, результаты которого должны были показывать возникшие новообразования в мировоззренческих взглядах студентов, их нравственном облике и поведении. О произошедших позитивных изменениях в нравственном сознании в отношениях студентов можно судить по данным (табл. 3).

Таблица 3

Уровень сформированности нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности (формирующий этап, %)

Группа Признаки нравственных отношений

Нравст- Нравст- Нравст- Взаимоот- Нравст- Нравст-

венные венные венные ношения венные венное

ценности позиции отноше- субъектов нормы и поведе-

ния традиции ние

кол % кол % кол % кол % кол % коп %

Контрольная группа(77) 23 50,9 48 64,9 46 63,6 20 33,7 51 70,1 66 88,3

Эксперимен- 18 72,0 22 88,1 20 80,2 24 95,7 18 72,1 22 88,1

тальная группа 1 (25)

Эксперимен- 20 80,1 20 80,1 24 95,4 23 92,2 22 88,1 22 88,1

тальная группа 2 (25)

Эксперимен- 24 92,3 22 84,6 24 92,3 23 88,4 124 92,3 24 92,3

тальная группа 3(26)

Результатов эксперимента, где акценты в предпочтениях студентов с содержания подготовки перешли на собственную позицию и взаимопонимание в группах. Так, если отношение студентов к содержанию изменилось на 4,2% в контрольных и на 16,4% в экспериментальных группах, то «взаимопонимание» оказалось предпочтительным у 48,6% (увеличение на 21,1%), собственную позицию в педагогическом процессе выделили 66,4% (увеличение на 35,9%).

Возникшие значимые изменения отношений и новообразований в мировоззрении мы связываем с влиянием в комплексе следующих механизмов и средств: содержательное комментирование нравственных понятий; логические вариативные рассуждения при сравнении и оценке нравственных конфликтов; выход студентов на вариативные способы разрешения нравственных ситуаций; ощущение студентами возможности свободно высказать любое мнение при обсуждении ситуаций нравственного поведения; высокий авторитет известных в истории общества моралистов и праведников; возможность испытать себя в роли нравственного наставника других.

Анализ результатов заключительной серии эксперимента, в котором студенты демонстрировали свои мировоззренческие позиции в конкретной работе с учащимися во время педагогической практики,

позволил нам выявить гуманистические функции и эффективность условий формирования нравственного мировоззрения будущих учителей безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

При этом признаками сформированности нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности определены:

• понимание сущности нравственных категорий;

• интерес к позициям и высказываниям известных моралистов в разных культурах;

• владение техникой моделирования нравственных, учебных и воспитательных ситуаций;

• умение ориентировать цели воспитательной работы на заботу о душевной и эмоциональной жизни детей, учащихся;

• умение создавать непринужденную атмосферу открытого общения и деятельности в учебном процессе;

• настрой на интересные и увлекательные, значимые мотивы педагогического труда;

• владение объективными методиками диагностики позитивного поведения личности;

• интерес к проблемам совершенствования нравственного поведения в обществе;

• наличие нравственной предосторожности в педагогической деятельности и личной жизни.

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Реализация принципов демократизации и гуманизации в педагогических системах требует наличия у учителя нравственного мировоззрения как устойчивой системы взглядов, для которых характерны нравственная осторожность, стремление к взаимопониманию и обеспечению в педагогическом процессе условий открытости, свободы и заботы о детях.

2. Возможности интеграции нравственных ценностей в процессе формирования нравственного мировоззрения будущих учителей безопасности жизнедеятельности связаны со следующими взаимосвязанными факторами: призыв к совершенству характера, стимулирование свободной волевой активности, независимость нравственности от выгоды и благ жизни, наличие границ дозволенного в помыслах педагогов, наличие внутренних автономных регуляторов профессионального поведения.

3. Для эффективного формирования нравственного мировоззрения целесообразно совершенствовать содержание профессиональной под-

готовки через внедрение спецкурса «Нравственное мировоззрение учителя», в структуру которого включены тренинговые упражнения диалоги на жизненные этические, политические, религиозные, трудовые, эстетические и межличностные нравственные ситуации и т.д.

4. Эффективность формирования нравственного мировоззрения будущего учителя безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе зависит от качества отработки у них умений выявления сущности нравственных отношений, определения позиций разных сторон взаимодействия, оценки причин понимания или недопонимания, поиска разных подходов к разрешению ситуации, сравнения своего решения с нормативно принятым.

5. Формирование нравственных отношений студентов должно охватывать: содержание нравственных ценностей, познавательный потенциал нравов, требования к гуманной позиции и поведению педагога, взаимоотношения педагога и учащихся в педагогическом процессе и влияние нравственной атмосферы в вузе.

6. Эффективность влияния нравственных диалогов, ситуаций конфликта, оценок нравственного поведения человека великими моралистами зависит от задействования следующих механизмов педагогического процесса: содержательное комментирование нравственных понятий; логические вариативные рассуждения при сравнении и оценке нравственных конфликтов; выход студентов на вариативные решения; состояние студентов, позволяющее им высказать появившееся мнение, идею, решение; возможность испытать себя в роли наставников других людей; высокий авторитет мнений известных людей о нравственной жизни и её законах.

7. Признаками сформированного нравственного мировоззрения выпускника педагогического вуза являются: понимание сущности нравственных категорий; интерес к позициям и высказываниям известных моралистов в разных культурах; владение техникой моделирования нравственных ситуаций, диалогов и тренингов; умение ориентировать цели воспитательной работы на заботу о душевной и эмоциональной жизни учащихся; умение создавать открытую, непринужденную атмосферу общения и деятельности учащихся.

8. Условиями формирования нравственного мировоззрения студентов педагогического вуза являются: выявление и усиление нравственного потенциала содержания профессиональной подготовки нравственными диалогами, ситуациями, коллизиями, высказываниями великих моралистов о праведной и свободной жизни людей; выявление специфики нравственного мировоззрения педагога и овладение его сущностью, целью, содержанием и формами проявления в спецкурсе «Нравственное мировоззрение учителя»; утверждение нравственной

эрудиции, в которой особое значение имеет местный менталитет народов; выработка собственной гуманной позиции студентов; овладение студентами технологиями разработки и организации нравственных диалогов, тренингов, ситуаций.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Магомедов Р. В. Принципы формирования нравственного мировоззрения будущего учителя [Текст] / Р.В. Магомедов // Педагогические науки: Известия Южного федерального университета. - Ростов н/Д, 2008. - №11. - С. 125-133 (0,6 п.л.) (Входит е перечень рецензируемых изданий ВАК РФ).

2. Магомедов Р.В. Мировоззренческие проблемы воспитательной работы в образовательной системе России [Текст] / Р.В. Магомедов // Научное обозрение: сб. стат. ассоциации молодых ученых Дагестана. -Махачкала: ДНЦ РАН, 2006. - С. 129-138. (0,7 п.л.).

3. Магомедов Р.В. Системность преподавания курса «БЖД» в учреждениях высшего профессионального образования [Текст] / Р.В. Магомедов // Вестник молодых ученых Дагестана: сб. стат. - Махачкала, 2003. №1. - С.67-69. (0,2 п.л.).

4. Магомедов Р.В. Принципы воспитания у молодежи нравственного мировоззрения [Текст] / Р.В. Магомедов // Развитие личности в образовательных системах Южнороссийского региона. - Ростов н/Д, РГПИ, ЮФУ, 2007. - С. 120-121. (0,06 п.л.).

5. Магомедов Р.В. Технологии формирования нравственного мировоззрения у студентов [Текст] / Р.В. Магомедов // Гуманитарные науки: новые технологии образования - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. -С 12-14.(0,1 п.л.).

6. Магомедов Р.В., Гусейнов И.М. Материализм и религия: поиск общих позиций в формировании нравственности [Текст] / Р.В. Маго--медов // Аспирант. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2008. - №4. - С. 24-36. (0,6 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Зак. 34. Тир. 100 экз. Размножено ИП «Сулганбегова Х.С.» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.