Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сидоровский, Кирилл Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоровский, Кирилл Юрьевич, 2012 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования организационно-управленческих способностей менеджера социально-культурной деятельности

1.1. Сущность и содержание понятия «организационно-управленческие способности» менеджера социальнокультурной деятельности.

1.2. Организационно-управленческие способности в профессиональном мастерстве менеджера социально-культурной деятельности.

1.3. Особенности формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе.

Глава 2. Методика диагностики и формирования организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности

2.1. Диагностика организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

2.2. Содержание авторской экспериментальной методики формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

2.3. Динамика уровня развития организационно-управленческих способностей как результат профессиональной подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности"

Актуальность исследования. Основной задачей вузов культуры и искусств является подготовка высококвалифицированных выпускников, способных успешно действовать в социально-культурной сфере. Вузы культуры и искусств должны обеспечивать такое профессиональное образование, которое воспитывает хорошо информированных и глубоко мотивированных студентов-менеджеров, способных к поиску путей решения профессиональных проблем и задач, стоящих перед обществом, а также готовых брать на себя ответственность за формирование личности, способной понимать, сохранять, развивать и распространять национальную культуру. Выпускники-менеджеры социально-культурной деятельности, с одной стороны, могут утверждать высшие нравственные ценности человеческой цивилизации, с другой - определять важные направления социокультурной и профессиональной самореализации.

Российская система образования претерпевает значительные изменения, к которым научная общественность относится неоднозначно. В связи с вступлением России в Болонский процесс изменения в образовательной сфере происходят не только в средней специальной школе, но и высшей школе. Активно обсуждаются и внедряются нововведения, направленные на достижение целей и задач высшего профессионального образования, стандартизации образовательного процесса с выделением соответствующих критериев качества образовательной и научных систем. Одним из таких нововведений является ФГОС ВПО - Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Данный стандарт совершенствуется и на сегодняшний день имеет уже 3-е поколение, регламентирующее учебно-методическое, информационное и кадровое обеспечение реализации ООП ВПО - основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Также данный стандарт включает компетенции выпускника вуза. И, говоря о 3 выпускниках-менеджерах социально-культурной деятельности, современным вузам в процессе обучения студентов необходимо ориентироваться на общекультурные и профессиональные компетенции, которые помогут будущим менеджерам стать востребованными по окончании вуза. Требования, которые предъявляет современное общество к личности менеджера социально-культурной деятельности, уровень его профессиональной подготовки в вузе, потребность формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров обуславливают актуальность нашего исследования, направленного на формирование организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований по вопросам управления позволяет определить организационно-управленческую деятельность как особый вид профессиональной деятельности. Такие авторы как К.В. Балдин, И.В. Бестужев-Лада, С.Н. Воробьев, Д.М. Гвишиани, A.B. Карпов, Б.В. Уткин, В.Я. Ядов определяют организационно-управленческую деятельность как особый вид профессиональной деятельности, сознательно направленной на организацию деятельности других и управление профессиональным коллективом в соответствии с производственными целями. Большинство авторов также выделяют в структуре организационно-управленческой деятельности следующие составляющие: подготовку и принятие решений, постановку задач, контроль, мотивацию участников, оперативное управление действиями или координацию, оценку (A.B. Барабанщиков, Г.Б. Казначевская, В.Я. Нечаев, A.A. Радугин).

Начиная с античных времен, исследования социально-философских аспектов изучаемой проблематики находят свое отражение в философских концепциях Аристотеля, Гераклита, Ксенофонта, Платона и, конечно, Сократа. В трудах античных философов также затронуты проблемы развития общих способностей человека.

Более детальное освещение проблемы можно увидеть в трудах И.Канта, Ф.Бэкона, Г.Гегеля.

Говоря о проблемах развития гармоничной личности, в первую очередь представляют интерес классики мировой педагогики Я-А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и другие.

В трудах Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, Э.Ф. Зеера, П.Я. Гальперина,

A.A. Леонтьева, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и других раскрываются психолого-педагогические аспекты формирования умений.

В работах С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Г.В. Мухамедзяновой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и других исследованы теоретические основания профессионального образования.

Проблемам управления качеством высшего профессионального образования посвящены исследования В.П. Беспалько, А.И. Байденко, A.A. Вербицкого, A.A. Добрякова, И.А. Зимней, H.A. Селезнева, А.И. Субетто,

B. А. Сластенина, В. А. Шадрикова и других.

В работах Б.С. Гуршунского, В.А. Ермоленко, A.A. Кирсанова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Г.Н. Стайнова, В.П. Сухинина, Ю.Г. Татура и других представлены проблемы проектирования содержания профессионального образования.

Закономерностям и особенностям становления специалиста посвящены исследования Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жуковым, А.Б. Кагановым, Л.С. Зориловой, Е.А. Климовым, A.M. Марковой, В.Д. Шадриковым и других.

В работах Е.И. Головаха, С.А. Касаткиной, Е.А. Климова, Л.М.

Митиной, Н.С. Пряжникова, Н.Ф. Спинжар, И.Д. Чечель изложены теоретические основы профессионального самоопределения. Различным подходам к пониманию профессионального самосознания посвящены работы

В.Д. Брагиной, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и П.А. Шавира. 5

В работах A.M. Айламазьян, Г.Х. Айсина, H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкого, Н.В. Гросс, Н.В. Комусовой, В.Н. Крутикова, А.К. Марковой, Н.И. Мешкова, А.Б. Орлова, Н.Г. Печешок и Н.Ф. Талызиной исследованы проблемы формирования профессионального интереса у будущих специалистов.

Педагогическим проблемам профессионального образования посвящены работы Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.Г. Казаковой, Н.В. Кузьминой, A.M. Марковой, A.M. Новикова, JI.A. Петровской, Дж. Равен, И.Д. Фрумина и A.B. Хуторского.

Понятие профессионально-педагогической компетенции рассматривается A.A. Вербицким, Е.А. Климовым, Т.В. Кузнецовой, Н.В. Кузьминой, A.M. Марковой и Н.С. Розовым.

Особенности психологии профессионального образования и мотивации различных видов деятельности затронуты в работах ученых-психологов В.В. Бойко, А.Г. Ковалева, В.Н. Панферова, Е.П. Ильина, A.JI. Свенцицкого, Э.Ф. Зеера, Г.М. Андреевой и других.

Формированию творческого мышления и творческих качеств личности, а также механизму их развития посвящены исследования P.C. Немова, Я.А. Пономарева, В.Н. Пушкина, C.J1. Рубинштейна и других.

Знаниево-ориентированный подход к содержанию образования, определяющий цели, требования к содержанию образования, а также определенный уровень развития познавательных способностей и практической подготовки, которые должны быть достигнуты, находит свое отражение в работах И.Ф. Исаева и E.H. Шиянова, которые основываются на взглядах В.А. Сластенина.

Личностно-ориентированный подход в образовании раскрывается в работах Е.В. Бондаревской, JI.M. Кларина, В.В. Серикова, В.А. Петровского и И. С. Якиманской.

Личностно-деятельностный подход, где личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении 6 с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения, находит свое отражение в работах Б.Г. Ананьева, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева и C.JI. Рубинштейна.

Вопросами современной подготовки менеджеров занимаются такие исследователи как В.И. Байденко, И.Д. Ладанов, Г. Минцберг, Е.И. Сутович, X. Гоулман и др. В частности X. Гоулман. а также М. Кете де Вриз и A.B. Филиппов описывают область эмоционально-профессионального развития менеджера.

Требования в поступающим на обучение по специальностям охарактеризованы в публикациях В.В. Волошиной, И.П. Пономарева и др.

Направления развития личностной составляющей руководителя представлены в работах Р. Райтер, С.А. Суркова и других.

Профессиональная подготовка специалистов социально-культурной деятельности рассматриваются в трудах A.A. Аронова, А.Д. Жаркова, Л.С.

Зориловой, А.Г. Казаковой, B.C. Садовской, Т.В. Солодухиной, Н.Ф.

Спинжар, В.И. Флоря, В.И. Черниченко, В.В. Чижикова и других.

Профессиональной подготовке менеджеров социально-культурной деятельности посвящены работы Н.К. Баклановой, А.Д. Жаркова, Е.И.

Ждановой, К.О. Староверовой, Т.В. Христидис, В.В. Чижикова, В.М.

Чижикова, Е.В. Чижиковой, H.H. Ярошенко и других.

Однако исследований, посвященных процессу формирования способностей менеджера, существует не много. Поэтому недостаточное уделение внимания процессу формирования организационно-управленческих способностей менеджера социально-культурной деятельности рождает проблему неполного усвоения знаний по курсу без соответствующей отработки на практике. Таким образом, возникает противоречие между получаемой специальностью (а менеджмент - это специальность, имеющая, в первую очередь, прикладной характер) и недостаточно сформированными способностями, чтобы применить знания, получаемые в ходе обучения студентами по направлению «менеджмент социально-культурной 7 деятельности». Преодолению данного противоречия, а именно формированию организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе посвящено наше исследование. Таким образом, анализ источников убеждает в том, что ни в одной из работ организационно-управленческие способности менеджеров социально-культурной деятельности не были предметом специального рассмотрения, что и определило выбор рассматриваемой проблемы.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику формирования организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности в профессиональной подготовке в вузе.

Исходя из поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи: уточнить понятие организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров социально-культурной деятельности; - проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике профессионального образования в целях определения структурных компонентов организационно-управленческих способностей будущих менеджеров; определить значение организационно-управленческих способностей в структуре профессионального мастерства менеджера социально-культурной деятельности; выявить условия, обеспечивающие формирование организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности; разработать и экспериментально апробировать методику формирования организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе будет проходить более успешно, если:

- овладение студентами-менеджерами социально-культурной деятельности организационно-управленческими способностями рассматривается как одна га целей образовательного процесса;

- определена сущность и структура организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности;

- при формировании профессионального мастерства менеджера социально-культурной деятельности ключевое значение имеют организационно-управленческие способности;

- выявлены педагогические условия формирования организационно-управленческих способностей в вузе;

- в процессе обучения студентов-менеджеров используется методика, включающая активные методы обучения.

Методологической основой исследования стали:

- системный подход к изучению педагогических процессов (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг и др.);

- концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов адаптивного типа (А.А.Кирсанов, Э.Ф.Зеер, И.Я.Зимняя, В.В.Сериков, А.М.Новиков и др.);

- методологические концепции содержания образования В.В. Краевского,

И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Леднева; 9

- теории и концепции личностного становления человека как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К.А. Абульханова-Славская, ILA. Бердяев, С.Г. Вершловский, A.A. Деркач, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн).

Теоретическую основу исследования составили концепции:

- непрерывного образования (П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднев, К.Д.Ушинский);

- проектирования и конструирования учебного процесса (В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, М.Т.Громкова, В.В.Карпов, Н.Ф.Талызина и др.);

- личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов, А.П.Валицкая, А.В.Петровский, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.);

- закономерностей профессионального становления будущего специалиста (Н.Ф.Басов, В.М.Басова, А.П.Беляева, И.А.Зимняя. Л.С.Зорилова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, А.Н.Ходусов, В.В.Чижиков, И.С.Якиманская); личносто-деятельностного подхода к образованию (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Для решения поставленных задач, проверки исходных положений, а также изучения уровня разработанности проблемы в теории и на практике были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философских, педагогических и психологических трудов по представленной проблеме, нормативных документов и законодательных актов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании, диссертационных работ по теме исследования; индукция, дедукция, сравнение, сопоставление;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, социометрия, наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), кейс-стади;

- статистические: количественная и качественная обработка данных

Базой исследования стали Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» и «Институт дополнительного профессионального образования», «Российский государственный педагогический университет им. Герцена» и «Северный арктический федеральный университет им. Ломоносова». Всего в эксперименте приняли участие 409 респондентов. Численность экспериментальной группы составила 30 студентов-менеджеров социально-культурной деятельности. Численность контрольной группы составила 30 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент».

Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2009 по 2012 год.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) была определена проблема исследования, уточнены объект, предмет, цель, задачи и методы. Изучались философская, психолого-педагогическая литература, а также литература по менеджменту, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме в вузе. Был проведен констатирующий эксперимент, осуществлены первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) была определена структура организационно-управленческих способностей будущих менеджеров в профессиональной подготовке, а также проведен формирующий эксперимент. Эксперимент состоял в выделении и апробации комплекса условий, обеспечивающих формирование исследуемых способностей у студентов. Были разработаны программы и методические рекомендации, упражнения и задания, правила, ситуации и др.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялись обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнены программы, проведен заключительный эксперимент, скорректированы методические рекомендации, обобщены основные выводы, систематизирован и оформлен материал диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Организационно-управленческие способности менеджера социально-культурной деятельности представляют собой комплекс общих и специальных способностей, необходимых для обеспечения жизнедеятельности учреждения социокультурной сферы;

- определена структура организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Структура организационно-управленческих способностей менеджера социально-культурной деятельности включает в себя общие способности (анализировать, коммуницировать) и специальные (планировать, координировать, мотивировать, контролировать) способности;

- в рамках разработанной методики определено значение организационно-управленческих способностей в профессиональном мастерстве будущих менеджеров социально-культурной деятельности, заключающееся в способности управлять и организовывать работу учреждения социокультурной сферы на высоком профессиональном уровне, обеспечивать жизнедеятельность учреждения социокультурной сферы;

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности, заключающиеся в активизации учебно-профессиональной деятельности студентов-менеджеров в образовательном процессе вуза, формировании квалификационно необходимых способностей студентов-менеджеров в системе учебно-профессиональной деятельности вуза и диагностике личностных новообразований, способствующих формированию организационно-управленческих способностей; разработана и экспериментально апробирована методика формирования организационно-управленческих способностей будущих менеджеров в процессе обучения в вузе, основанная на выявлении у студентов организационно-управленческих способностей, приобретении ими успешного опыта организации работы в ситуациях внутригруппового взаимодействия и закреплении управленческих моделей поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности; изучена роль организационно-управленческих способностей в профессиональном мастерстве менеджера социально-культурной деятельности; выявлены педагогические условия, способствующие формированию организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров социально-культурной деятельности; теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования: теоретические и практические материалы диссертационного исследования внедрены и используются в высшем учебном заведении; в соответствии с последними изменениями ФГОС ВПО 3-го поколения разработан специальный курс «Управление и организация работоспособных команд», подготовлены методические материалы по обучению будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Результаты экспериментальной работы могут быть использованы для совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-управленческие способности менеджеров социальнокультурной деятельности представляют собой комплекс общих и

13 специальных способностей, необходимых для обеспечения жизнедеятельности учреждений социокультурной сферы;

2. Общие способности в структуре организационно-управленческих способностей менеджера социально культурной деятельности представлены способностями к анализу и коммуникации, а специальные способности включают способности планировать, координировать, мотивировать и контролировать. Формирование перечисленных структурных компонентов в итоге приводит к формированию организационно-управленческих способностей менеджеров социально-культурной деятельности;

3. Для успешного формировании организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе необходимо соблюдать такие педагогические условия, как активизация учебно-профессиональной деятельности студентов-менеджеров в образовательном процессе вуза, формирование квалификационно необходимых способностей студентов-менеджеров в системе учебно-профессиональной деятельности вуза и диагностика личностных новообразований, способствующих формированию организационно-управленческих способностей;

4. Уровень профессионального мастерства менеджера социально-культурной деятельности зависит от многих факторов, в том числе от уровня сформированности организационно-управленческих способностей. Выпускники факультетов социально-культурной должны обладать не только теоретическими знаниями, но и обладать способностями менеджера -способностями к управлению и организации учреждения социокультурной сферы;

5. Методика формирования организационно-управленческих способностей менеджеров социально-культурной деятельности в вузе должна включать: игровые технологии (деловая игра, ролевая игра, тренинг), метод кейс-стади, технологию модульного обучения, метод проблемной ситуации. Методика включает теоретические и практические занятия. Особенность разработанной

14 методики состоит в том, что каждый блок направлен на один структурный компонент организационно-управленческих способностей и разбирается на теоретическом занятии, а затем закрепляется на практическом занятии.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием разнообразных методов, форм и приемов исследования, соответствующих его целям, предмету и задачам; научно-теоретической базой исследования; методологической обоснованностью исходных позиций, логикой исследования, значимостью экспериментальных данных; применением современных методов математической обработки результатов исследования и их визуализацией.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Система образования в нашей стране на данный момент меняется в связи с включением в Болонский процесс. Обучение студентов-менеджеров строится на общих теоретических блоках и ряде новых западных дисциплин. Приблизить образование будущих менеджеров в нашей стране к европейским стандартам - можно считать хорошим ориентиром, однако, важно помнить об отличии выпускника-менеджера от выпускника-специалиста. Ведь будущие менеджеры социально-культурной деятельности должны обладать не только рядом компетенций, но и быть способными самостоятельно вести деятельность, обеспечивающую функционирование социально-культурного учреждения. В этой связи появляется противоречие между теоретическим образованием в вузе и прикладным аспектом будущей деятельности менеджера социально-культурной деятельности, а также встает проблема формирования необходимых для такой деятельности способностей у будущих менеджеров. Современные условия требуют от менеджера социально-культурной деятельности сознательного управления процессами бизнес-коммуникаций. Под бизнес-коммуникациями в социокультурной сфере мы понимаем связь между заказчиком\реципиентом и поставщиком / провайдером услуги или продукта социокультурной сферы. В налаживании и поддержании данной связи ключевую роль играет менеджер социально-культурной деятельности, качество работы которого зависит в большой степени от сформированности организационно-управленческих способностей в процессе обучения в вузе. Организационно-управленческие способности понимаются нами как комплекс общих и специальных способностей, формирование которых обеспечит будущим менеджерам более высокий уровень конкурентоспособности среди выпускников-менеджеров социально-культурной деятельности.

Наличие проблемы и необходимость ее решения обусловили цель нашей работы: теоретически обосновать и экспериментально пробировать

154 методику формирования организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности в профессиональной подготовке в высшем учебном заведении.

Для проведения исследования мы определили объект исследования -профессиональная подготовка будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе и предмет исследования - процесс формирования организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе.

Согласно цели исследования, нами были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено понятие организационно-управленческих способностей

- проанализировано состояние рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике профессионального образования и определен комплекс организационно-управленческих способностей будущих менеджеров

- определено значение организационно-управленческих способностей в структуре профессионального мастерства менеджера социально-культурной деятельности

- выявлены условия, обеспечивающие формирование организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности

- разработана и экспериментально апробирована методика формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

Опытно-экспериментальная часть нашего исследования, проведенная на базе Московского государственного университета культуры и искусств с целью проверки гипотезы, позволила нам сделать вывод о том, что формирование организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе будет проходить более успешно, если:

- овладение студентами-менеджерами социально-культурной деятельности организационно-управленческими способностями рассматривается как одна из целей образовательного процесса;

- определена сущность и структура организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности;

- выявлены педагогические условия формирования организационно-управленческих способностей в вузе;

- в процессе обучения студентов-менеджеров используется методика, включающая активные методы обучения.

Мы проанализировали существующие теории способностей и составили авторскую методику формирования организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности, которая включает в себя специально разработанный курс «Управление и организация работоспособных команд».

В ходе экспериментальной работы мы внимательно следили за процессом формирования организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров, соблюдая тем самым следующие педагогические условия:

1) активизация учебно-профессиональной деятельности студентов-менеджеров в образовательном процессе вуза;

2) формирование квалификационно необходимых способностей студентов-менеджеров в системе учебно-профессиональной деятельности вуза;

3) диагностика личностных новообразований, способствующих формированию организационно-управленческих способностей.

Результаты, полученные по итогам проведения исследовательской работы в экспериментальной и контрольной группах, подтвердили эффективность примененных нами методик.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

005055574

СИДОРОВСКИЙ КИРИЛЛ ЮРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 НОЯ 2012

Москва-2012

005055574

Работа выполнена в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Христидис Татьяна Витальевна

Официальные оппоненты: Чижиков Виктор Михайлович

доктор культурологии, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, заведующий кафедрой менеджмента социально-культурной деятельности Степанян Ирина Кимовна кандидат педагогических наук, Московский городской педагогический университет, директор центра повышения квалификации и профессиональной подготовки

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита состоится «J^» 2012 г. в ' часов на

заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Россия, Московская область г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7 корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Ночной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом на сайтах:

Министерства образования и науки Российской федерации http У/мино брнауки. рф

Московского государственного университета культуры и HCKyccTB-http://mguki.ru Автореферат разослан

НМЛ.1(^р 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основной задачей вузов культуры и искусств является подготовка высококвалифицированных выпускников, способных успешно действовать в социально-культурной сфере. Вузы культуры и искусств должны обеспечивать такое профессиональное образование, которое воспитывает хорошо информированных и глубоко мотивированных студентов-менеджеров, способных к поиску путей решения профессиональных проблем и задач, стоящих перед обществом, а также готовых брать на себя ответственность за формирование личности, способной понимать, сохранять, развивать и распространять национальную культуру.

Российская система образования претерпевает значительные

изменения, к которым научная общественность относится неоднозначно. В

связи с вступлением России в Болонский процесс изменения в

образовательной сфере происходят не только в средней специальной школе,

но и высшей школе. Активно обсуждаются и внедряются нововведения,

направленные на достижение целей и задач высшего профессионального

образования, стандартизации образовательного процесса с выделением

соответствующих критериев качества образовательной и научных систем.

Одним из таких нововведений является ФГОС ВПО - Федеральный

государственный образовательный стандарт высшего профессионального

образования. Данный стандарт совершенствуется и на сегодняшний день

имеет уже 3-е поколение, регламентирующее учебно-методическое,

информационное и кадровое обеспечение реализации ООП ВПО - основной

образовательной программы высшего профессионального образования.

Также данный стандарт включает компетенции выпускника вуза И, говоря о

выпускниках-менеджерах социально-культурной деятельности, современным

вузам в процессе обучения студентов необходимо ориентироваться на

общекультурные и профессиональные компетенции, которые помогут

будущим менеджерам стать востребованными по окончании вуза.

з

Требования, которые предъявляет современное общество к личности менеджера социально-культурной деятельности, уровеню его профессиональной подготовки в вузе, потребность формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров обуславливают актуальность нашего исследования, направленного на формирование организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

Степень вечной разработанности проблемы. Исследованиями в области управления занимались такие авторы как К.В. Балдин, И.В. Бестужев-Лада, С.Н. Воробьев, Д.М. Гвишиани, A.B. Карпов, Б.В. Уткин, В.Я. Ядов. Большинство авторов, рассматривая управленческую деятельность на современном этапе, выделяли ряд различных структурных компонентов (A.B. Барабанщиков, Г.Б. Казначевская, В.Я. Нечаев, A.A. Радугин).

Исследование социально-философских аспектов изучаемой темы начинается с античных времен. В философских концепциях Гераклита, Сократа, Ксенофонта, Платона, Аристотеля находят свое отражение проблемы развития общих способностей человека.

При осмыслении проблемы исследования значительный интерес представляют труды И. Канта, Ф. Бэкона, Г. Гегеля.

Проблемами развития гармоничной личности занимались классики мировой педагогики Я-А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и другие.

Психолого-педагогические аспекты формирования умений раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Беликова, Э.Ф. Зеера, ПЛ. Гальперина, A.A. Леонтьева, ПИ. Пидкасистого, В. А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и других.

Теоретические основания профессионального образования отражены в исследованиях С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Г.В. Мухамедзяновой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П Смирнова, Е.В. Ткаченко и других.

Проблемы управления качеством высшего профессионального образования рассмотрены в трудах В.П. Беспалько, А.И. Байденко, A.A. Вербицкого, A.A. Добрякова, И.А. Зимней, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В. А. Сластенина, В. А. Шадрикова и другими.

Проблемы проектирования содержания профессионального образования представлены в работах Б.С. Гуршунского, В.А. Ермоленко, A.A. Кирсанова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Г.Н Стайнова, В.П. Сухинина, Ю.Г. Татура и других.

Закономерности и особенности становления специалиста рассматриваются Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жуковым, А.Б. Кагановым, JI.C. Зориловой, Е. А. Климовым, A M. Марковой, В.Д. Шадриковым и другими.

Теоретические основы профессионального самоопределения изложены в работах Е.И. Головаха, С.А. Касаткиной, Е.А. Климова, JIM. Митиной, НС. Пряжникова, Н.Ф. Спиижар, И.Д. Чечель. Различные подходы к пониманию профессионального самосознания представлены в работах В.Д. Брашной, А.К. Марковой, JIM. Митиной, П.А. Шавира.

Проблемы формирования профессионального интереса у будущих специалистов исследуются в работах А.М. Айламазьян, Г.Х. Айсина, H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкого, Н.В. Гросс, HB. Комусовой, В.Н. Крутикова, А.К. Марковой, Н.И. Мешкова, А.Б. Орлова, Н.Г. Печенюк, НФ.Талызиной.

Педагогические проблемы профессионального образования отражены в работах Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.Г. Казаковой, Н.В. Кузьминой, А.М. Марковой, А.М. Новикова, JI.A. Петровской, Дж. Равен, ИД Фрумина, A.B. Хуторского.

Понятие профессионально-педагогической компетенции изучено A.A. Вербицким, Е.А. Климовым, Т.В. Кузнецовой, HB. Кузьминой, А.М.

Марковой, Н.С. Розовым.

В работах ученых-психологов В.В. Бойко, А.Г. Ковалева, В.Н. Панферова, Е.П. Ильина, А.Л. Свенцицкого, Э.Ф. Зеера, Г.М. Андреевой и

других рассматриваются особенности психологии профессионального образования и мотивации различных видов деятельности.

Формирование творческого мышления и творческих качества личности и механизм их развития исследовали P.C. Немов, Я. А. Пономарев, В.Н. Пушкин, С. JL Рубинштейн и другие.

Знаниево-ориентированный подход к содержанию образования, определяющий цели, требования к содержанию образования, а также определенный уровень развития познавательных способностей и практической подготовки, которые должны быть достигнуты, находит свое отражение в работах И.Ф. Исаева и E.H. Шиянова, которые основываются на взглядах В. А. Сластенина.

Содержание личностно-ориентарованного подхода в образовании раскрыто в работах Е.В. Бондаревской, Л.М. Кларина, В.В. Серикова, В.А. Петровского, И.С. Якиманской.

Основы личностно-деятельностного подхода были заложены работами Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, где личность рассматривалась как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

Вопросами современной подготовки менеджеров занимаются такие исследователи как В.И. Байденко, И.Д Ладанов, Г. Минцберг, Е.И. Сутович, X. Гоулман и др. В частности X. Гоулман а также М. Кете де Вриз и A.B. Филиппов описывают область эмоционально-профессионального развития менеджера.

Требования в поступающим на обучение по специальностям охарактеризованы в публикациях В.В. Волошиной, И.П. Пономарева и др. Направления развития личностной составляющей руководителя представлены в работах Р. Райтер, С.А. Суркова и других.

Профессиональная подготовка специалистов социально-культурной деятельности рассматриваются в трудах A.A. Аронова, А.Д. Жаркова, Л.С.

6

Зориловой, А.Г. Казаковой, B.C. Садовской, Т.В. Солодухиной, Н.Ф. Спинжар, В.И. Флоря, В.И. Черниченко, В.В. Чижикова и других.

Профессиональной подготовке менеджеров социально-культурной деятельности посвящены работы ПК. Баклановой, А.Д. Жаркова, Е.И. Ждановой, КО. Староверовой, Т.В. Христидис, В.В. Чижикова, М.В. Чижикова, Е.В. Чижиковой, Н.Н. Ярошенко и других.

Однако исследований, посвященных процессу формирования способностей менеджера, существует немного. Поэтому недостаточное уделение внимания процессу формирования организационно-управленческих способностей менеджера социально-культурной деятельности рождает проблему неполного усвоения знаний по курсу без соответствующей отработки на практике. Таким образом, возникает противоречие между получаемой специальностью, а менеджмент это специальность, имеющая, в первую очередь, прикладной характер, и недостаточно сформированными способностями, чтобы применить знания, получаемые в ходе обучения студентами по направлению «менеджмент социально-культурной деятельности». Преодолению данного противоречия - а именно формированию организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе - посвящено наше исследование. Таким образом, анализ источников убеждает в том, что ни в одной из работ организационно-управленческие способности менеджеров социально-культурной деятельности не были предметом специального рассмотрения, что и определило выбор рассматриваемой проблемы.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику формирования организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности в профессиональной подготовке в высшем учебном заведении.

Исходя из поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

уточнить понятие организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров социально-культурной деятельности;

- проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике профессионального образования в целях определения структурных компонентов организационно-управленческих способностей будущих менеджеров;

определить значение организационно-управленческих способностей в структуре профессионального мастерства менеджера социально-культурной деятельности;

выявить условия, обеспечивающие формирование организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности;

разработать и экспериментально апробировать методику формирования организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование организационно-управленческих способностей у стуцентов-менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе будет проходить более успешно, если:

- овладение студентами-менеджерами социально-культурной деятельности организационно-управленческими способностями рассматривается как одна из целей образовательного процесса;

- определена сущность и структура организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности;

8

- при формировании профессионального мастерства менеджера социально-культурной деятельности ключевое значение имеют организационно-управленческие способности;

- выявлены педагогические условия формирования организационно-управленческих способностей в вузе;

- в процессе обучения студентов-менеджеров используется методика, включающая активные методы обучения.

Методологической основой исследования стали:

- системный подход к изучению педагогических процессов (В.П. Беспалы®, И.В. Блауберг и др.);

- концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и компетентностных требований к подготовке специалистов адаптивного типа (A.A. Кирсанов, Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, В.В. Сериков, А.М. Новиков и др.);

- методологические концепции содержания образования В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Леднева;

- теории и концепции личностного становления человека как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К.А. Абульханова-Славская, НА. Бердяев, С.Г. Вершловский, A.A. Деркач, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн).

Теоретическую основу исследования составили концепции:

- непрерывного образования (П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, К.Д. Ушинский);

- проектирования и конструирования учебного процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.Т. Громкова, В.В. Карпов, Н.Ф. Талызина и др.);

- личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, А.П Валицкая, A.B. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- закономерностей профессионального становления будущего специалиста (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.П. Беляева, И.А. Зимняя. Л.С. Зорилова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.Н.

Ходусов, В.В. Чижиков, И.С. Якиманская);

9

- личносто-деятельностного подхода к образованию (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Для решения поставленных задач, проверки исходных положений, а также изучения уровня разработанности проблемы в теории и на практике, были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философских, педагогических и психологических трудов по представленной проблеме, анализ нормативных документов и законодательных актов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании, диссертационных работ по теме исследования; индукция, дедукция, сравнение, сопоставление;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, социометрия, наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); кейс-стади;

- статистические: количественная и качественная обработка данных

Базой исследования стали ФГОБУВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» и «Институт дополнительного профессионального образования», «Российский государственный педагогический университет им. Герцена» и «Северный арктический федеральный университет им. Ломоносова». Всего в эксперименте приняли участие 409 респондентов. Численность экспериментальной группы составила 30 студентов-менеджеров социально-культурной деятельности. Численность контрольной группы составила 30 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент».

Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2009 по 2012 год.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) была определена проблема исследования, уточнены объект, предмет, цель, задачи и методы. Изучались философская, психолого-педагогическая литература, а также литература по менеджменту, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой

10

проблеме в вузе. Был проведен констатирующий эксперимент, осуществлены первичный сбор и анализ эмпирического материала

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) была определена структура организационно-управленческих способностей будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки, а также проведен формирующий эксперимент. Эксперимент состоял в выделении и апробации комплекса условий, обеспечивающих формирование исследуемых способностей у студентов. Были разработаны программы и методические рекомендации, упражнения и задания, правила, ситуации и др.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялись обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнены программы, проведен заключительный эксперимент, скорректированы методические рекомендации, обобщены основные выводы, систематизирован и оформлен материал настоящей диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Организационно-управленческие способности менеджера социально-культурной деятельности представляют собой комплекс общих и специальных способностей, необходимых для обеспечения жизнедеятельности учреждения социокультурной сферы;

- определена структура организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Структура организационно-управленческих способностей менеджера социально-культурной деятельности включает в себя общие способности (анализировать, коммуницироватъ) и специальные (планировать, координировать, мотивировать, контролировать) способности;

- в рамках разработанной методики определено значение организационно-управленческих способностей в профессиональном мастерстве будущих менеджеров социально-культурной деятельности, заключающееся в

11

способности управлять и организовывать работу учреждения социокультурной сферы на высоком профессиональном уровне, обеспечивать жизнедеятельность учреждения социокультурной сферы; - выявлены педагогические условия, способствующие формированию организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности, заключающиеся в активизации учебно-профессиональной деятельности студентов-менеджеров в образовательном процессе вуза, формировании квалификационно необходимых способностей студентов-менеджеров в системе учебно-профессиональной деятельности вуза и диагностике личностных новообразований, способствующих формированию организационно-управленческих способностей;

разработана и экспериментально апробирована методика формирования организационно-управленческих способностей будущих менеджеров в процессе обучения в вузе, основанная на выявлении у студентов организационно-управленческих способностей, приобретении ими успешного опыта организации работы в ситуациях внутригруппового взаимодействия и закреплении управленческих моделей поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие организационно-управленческих способностей будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Организационно-управленческие способности представляют собой комплекс общих и специальных способностей, необходимых для обеспечения жизнедеятельности учреждения социокультурной сферы. В исследовании определено значение организационно-управленческих способностей в профессиональном мастерстве менеджера социально-культурной деятельности. На современном этапе от выпускников факультетов социально-культурной деятельности требуется обладать не только теоретическими знаниями в своей области, но и владеть менеджерскими способностями: способностями к управлению и организацией учреждения социокультурной сферы. В работе выявлены педагогические условия, способствующие

12

формированию организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров социально-культурной деятельности. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования: теоретические и практические материалы диссертационного исследования внедрены и используются в высшем учебном заведении; в соответствии с последними изменениями ФГОС ВПО 3-го поколения разработан специальный курс «Управление и организация работоспособных команд»; подготовлены методические материалы по обучению будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Результаты экспериментальной работы могут быть использованы для совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) и получили одобрение присутствующих преподавателей и сотрудников; на следующих научных конференциях: на Ш международной научно-практической конференции «Наука, образование, культура» (Гжель, 2011), на П Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка менеджера в условиях перехода на многоуровневую систему образования» (Ярославль, 2011).

Положения, выносимые на защиту: 1. Организационно-управленческие способности менеджеров социально-культурной деятельности представляют собой комплекс общих и специальных способностей, необходимых для обеспечения жизнедеятельности учреждений социокультурной сферы. Общие способности выключают способность к анализу и к коммуникации.

13

Специальные способности включают способности планирования, координации, мотивации и контроля.

2. Общие и специальные способности взаимосвязаны. Формирование выше перечисленных структурных компонентов, в итоге, приводит к формированию организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

3. Для успешного формировании организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе необходимо соблюдать такие педагогические условия как активизация учебно-профессиональной деятельности студентов-менеджеров в образовательном процессе вуза, формирование квалификационно необходимых способностей студентов-менеджеров в системе учебно-профессиональной деятельности вуза и диагностика личностных новообразований, способствующих формированию организационно-управленческих способностей.

4. Уровень профессионального мастерства менеджера социально-культурной деятельности зависит от многих факторов, в том числе от уровня сформированности организационно-управленческих способностей. Выпускники факультетов социально-культурной деятельности должны обладать не только теоретическими знаниями, но и обладать способностями менеджера - способностями к управлению и организации учреждения социокультурной сферы.

5. Методика формирования организационно-управленческих способностей менеджеров социально-культурной деятельности в вузе включает игровые технологии (деловая игра, ролевая игра, тренинг), метод кейс-стади, технологию модульного обучения, метод проблемной ситуации. Методика включает теоретические и практические занятия. Особенность разработанной методики состоит в том, что каждый блок направлен на один структурный компонент организационно-управленческих способностей и разбирается на теоретическом занятии, а затем закрепляется на практическом занятии.

14

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием разнообразных методов, форм и приемов исследования, соответствующих его целям, предмету и задачам; научно-теоретической базой исследования; методологической обоснованностью исходных позиций, логикой исследования, значимостью экспериментальных данных; применением современных методов математической обработки результатов исследования и их визуализацией.

Структура диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются этапы экспериментальной работы, достоверность результатов эксперимента, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования организационно-управленческих способностей менеджера социально-культурной деятельности» состоит из трех параграфов. В первом из них, -«Сущность и содержание понятия «организационно-управленческие способности» менеджера социально-культурной деятельности», -проанализирована ночная литература по выбранной теме, раскрыты основные понятия исследования, включающие такие понятия как «способности», «социально-культурная деятельность», «организационное управление» и дано определение организационно-управленческим способностям. Понятие «организационно-управленческие способности студентов-менеджеров социально-культурной деятельности» тесно связано с понятиями «организационное управление» и «социально-культурная деятельность». И если под организационным управлением понимается совокупность решений, определяющая какие люди, в какое время и какие

15

технологические процессы осуществляют для того, чтобы получить некоторый конкретный совместный конечный результат социально-культурной деятельности, то организационно-управленческие способности -это способности, включающие в себя весь комплекс способностей, необходимых для обеспечения жизнедеятельности учреждения социокультурной сферы.

Сегодня способности студентов-менеджеров социально-культурной деятельности можно рассматривать исходя из тех функций, которые необходимы для построения совокупности управленческих отношений и способов управленческой деятельности в социально-культурной сфере. Это особый вид взаимодействий и взаимосвязей между коллективами и отдельными людьми — субъектами социально-культурной деятельности. В условиях рыночных отношений менеджмент социально-культурной деятельности является мощным катализатором развития новых форм собственности и выработки соответствующей времени социально-культурной политики.

В сфере социально-культурной деятельности выделяется многообразие различающихся по своему назначению управленческих способностей, овладение которыми квалификационно необходимо для студентов-менеджеров социально-культурной деятельности. Местом применения организационно-управленческих способностей студента-менеджера социально-культурной деятельности может служить театр, кинопроизводство, цирк, хореография, музыкально-хоровое и оркестровое исполнительство, изобразительное искусство, средства массовой информации, индустрия развлечений, эстрада и шоу-бизнес, арт-бизнес, спортивно-оздоровительный бизнес, туризм и другие отрасли.

Во втором параграфе первой главы - «Организационно-

управленческие способности в профессиональном мастерстве менеджера

социально-культурной деятельности» - определено значение

организационно-управленческих способностей в мастерстве менеджера

16

социально-культурной деятельности. Способности рассматриваются как понятие динамическое, поэтому в исследовании отражается динамика формирования организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе.

Что касается самого профессионального мастерства менеджера социально-культурной деятельности, то Т.В. Христидис рассматривает мастерство как синтез способностей самой личности, отражающих духовно-нравственную и интеллектуальную готовность к творческому осмыслению социокультурных ценностей общества, творческое применение психолого-педагогических знаний, умений и навыков профессиональной деятельности. А также отмечает, что готовность студентов к профессиональной деятельности в социально-культурной сфере станет выше, если содержание лекционных, семинарских и практических занятий будет тесно связано с практикой, если студенты будут поставлены в условия, адекватные их будущей профессиональной деятельности.

Профессиональное мастерство, обеспечивающее успех в работе с людьми разного возраста, представляет собой систему, в которую наряду с другими компонентами, включаются организационно-управленческие способности, способствуй ее целостности.

Формирование организационно-управленческих способностей у

студентов-менеджеров в вузе можно при изучении курса по менеджменту или

в рамках психолого-педагогических дисциплин, используя современные

методы обучения: деловые игры, кейс-стади, тренинги, т. е. все активные

методы, которые могут быть индивидуальными и групповыми.

Использование активных методов в вузовском обучении является

необходимым условием для подготовки менеджеров и приводит к

положительным результатам: они позволяют формировать знания, умения и

навыки студентов путем вовлечения их в активную учебно-познавательную

деятельность; учебная информация переходит в личностное знание

студентов. При этом важно соблюдать педагогические условия

17

формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Условиями, обеспечивающими формирование организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров, являются:

1. активизация учебно-профессиональной деятельности студентов-менеджеров в образовательном процессе вуза;

2. формирование квалификационно необходимых способностей студентов-менеджеров в системе учебно-профессиональной деятельности вуза;

3. диагностика личностных новообразований, способствующих формированию организационно-управленческих способностей.

Многогранный характер социально-культурной деятельности накладывает своеобразный отпечаток и на личностные характеристики менеджеров. Наиболее важными новообразованиями по нашему мнению являются:

- Психологическая избирательность - способность адекватно без искажения отражать психологию социально-культурной организации;

- Критичность и самокритичность - способность видеть недостатки в поступках и действиях членов команды и своих поступках;

- Психологический контакт - способность устанавливать меру воздействия, влияния на других людей;

- Требовательность - способность предъявлять адекватные требования в зависимости от особенностей ситуации;

- Склонность к организационно-управленческой деятельности, т. е. потребность в ее выполнении;

- Способность заряжать своей энергией других людей, активизировать работоспособность команды. Работоспособность понимается как способность длительно выполнять работу с высокой эффективностью.

18

В третьем параграфе первой главы - «Особенности формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе» - обобщен опыт подготовки менеджеров социально-культурной деятельности, накопленный вузами культуры и искусств, а также раскрыты основные моменты, о которых необходимо помнить при формировании организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе. Любые задатки, прежде чем превратиться в способности, должны пройти большой путь развития. Для многих человеческих способностей это развитие начинается с рождения человека и, если он продолжает заниматься теми видами деятельности, в которых соответствующие способности развиваются, не прекращается до конца жизни. На этом постулате основывается и Концепция непрерывного образования, принятая ЮНЕСКО.

Говоря о формировании организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, необходимо помнить о специфике образования менеджеров социально-культурной деятельности, ведь социально-культурная деятельность является творческой. Творческая деятельность всегда связана с созданием чего-либо нового, открытием для себя нового знания, обнаружением в самом себе новых возможностей, что становится сильным и действенным стимулом к занятиям ею, к приложению необходимых усилий, направленных на преодоление возникающих трудностей. Также творческая деятельность укрепляет положительную самооценку, повышает уровень притязаний, порождает уверенность в себе и чувство удовлетворенности от достигнутых успехов, что, в свою очередь, способствует мотивации студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в их будущей профессии.

Вторая глава - «Методика диагностики и формирования организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности» - состоит из трех параграфов. В ней

освещаются ход, содержание и результаты экспериментальной работы, включающей констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

В первом параграфе второй главы - Диагностика организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности» - обосновывается необходимость проведения первичной диагностики уровня сформированности организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров социально-культурной деятельности и постоянного мониторинга за процессом формирования исследуемых способностей со стороны педагога.

В ходе диагностик, прежде всего, следует выяснить мотивы, которые обязательно должны быть у профессионального менеджера социально-культурной деятельности. Это, например, такие побуждения к деятельности как готовность к творчеству при решении профессиональных задач, ощущение необходимости профессионального и личностного развития.

В рамках исследования, основываясь на результатах тестирования, автор выделяет четыре уровня развития организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров социально-культурной деятельности:

1. Низкий уровень. На этом уровне студент-менеджер не проявляет переживаний в отношении своей будущей профессиональной деятельности и не осмысливает свои организационно-управленческие способности. Преобладает внешний локус контроля. Организаторские и коммуникативные склонности не выражены. Творческий потенциал и вера в свои возможности не велики. Наблюдаются тенденции зависимости, уступчивости и конформизма.

2. Пороговый уровень. В личном опыте будущего менеджера появляются многообразные чувства, эмоции, мысли, переживания, фантазии, связанные с профессиональной деятельностью. Локус контроля может быть внешним и внутренним. Уровень коммуникативных и организаторских склонностей средний, но не устойчивый. Творческий потенциал нормальный,

позволяющий выразить себя при желании самого студента Наблюдаются тенденции консерватизма и скептицизма

3. Продвинутый уровень. На продвинутом уровне внешние стимулы, поступающие к будущему менеджеру социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузе, начинают им переживаться и осмысливаться согласно личностному опыту. Смыслом становится развитие своих способностей как цель дальнейшего успешного окончания вуза и выхода на рынок труда востребованным менеджером. На этом уровне у будущих менеджеров переживания возникают не столько в отношении себя и своих способностей, сколько в отношении социокультурной сферы. Локус контроля может быть внешним и внутренним. Уровень коммуникативных и организаторских склонностей высокий, будущие менеджеры уже способны на нестандартные решения, проявляют инициативу. Творческий потенциал значительный. Наблюдаются тенденции отзывчивости.

4. Высокий уровень. На данном уровне происходит формирование организационно-управленческих способностей как необходимого квалификационного требования для будущего менеджера социально-культурной деятельности. У будущего менеджера создается система представлений об организационно-управленческих способностях менеджера для успешной самореализации в профессии. Внутренний локус контроля. Организаторские и коммуникативные склонности проявляются как потребности. Творческий потенциал значительный. Наблюдается тенденция уверенности в себе.

Второй параграф второй главы - «Содержание авторской экспериментальной методики формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности» - раскрывает структуру и логику разработанного специального курса «Управление и организация работоспособных команд», направленного на формирование организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

21

Данная программа была разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования 3-го поколения (ФГОС ВПО 3). Современные требования к профессиональной подготовке будущего менеджера предполагают формирование профессиональной компетентности как совокупности взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта организационно-управленческой деятельности, необходимых для осуществления личностной и социально значимой профессиональной деятельности.

Третий параграф второй главы - «Динамика уровня развития организационно-управленческих способностей как результат профессиональной подготовки» - посвящен педагогическому эксперименту исследования. В нем раскрыты критерии формирования выборки, необходимые для обобщения и предоставления результатов работы.

Формирование организационно-управленческих способностей не одномоментный процесс. И для проведения экспериментальной работы были выбраны студенты-менеджеры социально-культурной деятельности, из которых было сформировано две группы — экспериментальная и контрольная, каждая в количестве 30 человек. В ходе проведенного эксперимента можно было отследить следующую динамику уровня сформированное™ организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности: процентное соотношение студентов-менеджеров в контрольной группе с низким и высшим уровнем сформированности организационно-управленческих способностей осталось тем же. Немного изменились результаты у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности, чей уровень организационно-управленческих способностей был средний и выше среднего за счет «перехода» части студентов-менеджеров на более высокую ступень. В экспериментальной группе процентное соотношение студентов, обладающих организационно-управленческими способностями на низком уровне (3%) не изменилось,

22

однако, изменились показатели в остальных уровнях сформированности организационно-управленческих способностей. В частности, на 13% выросло количество студентов-менеджеров со способностями на продвинутом уровне. В три раза выросло количество студентов-менеджеров, обладающих высоким уровнем сформированности организационно-управленческих способностей. Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность авторской методики формирования организационно-управленческих способностей у будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

В заключении подведены итоги исследования, изложены основные выводы, которые подтверждают гипотезу, а также намечены пути дальнейшей исследовательской работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Публикации в журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ:

1. Сидоровский КЛО. Основные подходы к формированию организационно-управленческих способностей у менеджеров [Текст] / К.Ю. Сидоровский // Научный журнал «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств». - 2011. - № 2 (40). - С, 176-179.

2. Сидоровский К.Ю. Кейс-стади как метод формирования организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров социально-культурной деятельности [Текст] / К.Ю. Сидоровский // Научный журнал «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств». - 2012. - № 1(45).-С. 189-192.

3. Сидоровский К.Ю. Организационно-управленческие способности менеджера как фактор влияния на культуру организации [Текст] / К.Ю. Сидоровский // Научный журнал «Вестник Московского

23

государственного университета культуры и искусств». - 2012. - Л® 4 (48). - С. 110-115.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Сидоровский К.Ю. Педагогические условия формирования организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности [Текст] / К.Ю. Сидоровский // Альманах «Образование и культура: научный поиск молодых ученых». - М. - 2011. - № 3. - С. 191-194.

5. Сидоровский К.Ю. Принципы формирования организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров социально-культурной деятельности [Текст] / К.Ю. Сидоровский // Альманах «Образование и культура: научный поиск молодых ученых». - М. -2011. -№ 4. -С.215-219

6. Сидоровский К.Ю. Формирование организационно-управленческих способностей у студентов-менеджеров в процессе перехода на многоуровневую систему высшего образования [Текст] / К.Ю. Сидоровский // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Подготовка менеджера в условиях перехода на многоуровневую систему образования» -Ярославль - 2011. - С. 49-53.

7. Сидоровский К.Ю. Особенности формирования организационно-управленческих способностей студентов-менеджеров социально-культурной деятельности [Текст] / К.Ю. Сидоровский // Материалы международной научно-практической конференции «Образование, наука,культура» -Гжель —2011.-С. 572-576.

Подписано в печать:

07.11.2012

Заказ № 7811 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru