Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Метельков, Андрей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Метельков, Андрей Юрьевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ

ОРГАНОВ.

§ 1. Историко-педагогический анализ опыта воспитания курсантов.ЬЗ

§ 2. Организационная культура сотрудников пограничных органов как социально-педагогический феномен.

§ 3. Критерии и показатели оценки проявления у курсантов вуза организационной культуры сотрудников пограничных органов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ В ВУЗЕ

ПОГРАНИЧНОГО ПРОФИЛЯ.

§ 1. Модель формирования у курсантов вуза организационной культуры сотрудников пограничных органов и технология её реализации.

§ 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования у курсантов вуза организационной культуры сотрудников пограничных органов

§ 3. Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности формирования у курсантов вуза организационной культуры сотрудников пограничных органов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе"

Актуальность исследования. Пограничные войска или в современной терминологии пограничные органы занимают особое место в обеспечении жизнедеятельности российского общества. Их деятельность заключается в защите и охране < государственной границы. Выполнение специальных государственных задач, нашедших отражение в формах, способах и методах осуществления пограничной деятельности, отличает пограничные органы от других организаций. Как организация, пограничные органы имеют присущую только им организационную культуру.

Организационная культура складывалась исторически и нашла отражение в символах, ритуалах и традициях пограничных органов. Приобщение сотрудников к организационной культуре оказывает большое влияние на их поведение как во время исполнения ими обязанностей пограничной службы, так и в неслужебное время. Частью организационной культуры её носителями и распространителями являются сотрудники пограничных органов. Основы организационной культуры закладываются сотрудникам пограничных органов в период их профессиональной подготовки в высшем учебном заведении пограничного профиля (далее вузе пограничного профиля). Формирование у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов - трудный и длительный процесс. Он проходит в период образовательной деятельности вуза пограничного профиля, его эффективность зависит от многих условий и факторов, и должен быть направлен на готовность выпускников вуза, поддерживать и развивать организационную культуру сотрудников пограничных органов.

Отдельные аспекты проблемы формирования организационной культуры изучались отечественными и зарубежными учёными. В частности, идеи единства и взаимодополняемости образования и культуры - О.С. Газман, С.И. Гессен, A.B. Мудрик, М.М. Поташник, A.C. Запесоцкий, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин,

P.E. Тимофеева, H.E. Щуркова, E.A. Ямбург и др.; вопросы интеграции культуры, обучения и воспитания - К.А. Абдульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, JI.A. Беляева, A.A. Бодалев, Е.В. Бондарева, JI.C. Выготский, М.С. Каган, JI.H. Куликова, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова и др.; организационная культура как социально-педагогический феномен школьной среды - С.Г. Абрамова, В.А. Виноградов, А.Б. Зайцев, B.C. Лазарев, И.Н. Попов, K.M. Ушаков, Е.З. Кислая, А.Е. Ушницкая и др.; особенности организационной культуры, как внутриорганизованного ресурса развития коллектива (предприятия, корпорации и т.д.) в работах зарубежных авторов -И. Барнард, Т. Дил, А. Кеннеди, Г. Саймон, Ф. Селзник, Р. Моран, Р. Харрис, Э. Шейн, в работах отечественных авторов - Д.А. Вачугов, О.С. Виханский,

B.Н. Воронин, А.Н. Занковский, Л.С. Карташова, В.В. Козлов, И.Л. Ладанов,

C.А. Липатов, Е.Б. Моргунов, А.И. Наумов, A.A. Радугин, В.А. Спивак, И.В. Грошев, Ю.Г. Семенов, Н.В. Левкин, Т.О. Соломанидина и др.; профессиональная культура офицеров - П.А. Амбарова, В.Ф. Ковалевский, П.В. Кузьмин, В.А. Лапшов и др.; проблемы военного образования -Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, Н.С. Буткин, А.П. Давыдов, В.Д. Голиков, Н.Д. Закорин, В.П. Кобзев и др.; развитие, и самореализация личности в условиях военной службы - В.И. Абрамов, В.В. Батаев, Ю.А. Кретов и др.; ценностные аспекты офицеров - Ю.П. Аверин, Б.Н. Афанасьев, С.М. Бурда, Е.П. Волков, С.А. Чернов, П.А. Кукса и др.; вопросы военного профессионализма - В.Н. Гришай, В.Б. Капустин и др.; обучение и воспитание пограничников - А.Н. Брижик, В.Н. Рыжков и др.; традиции российского офицерства-В.И. Василенко, A.A. Волотовский, В.Е. Морихин и др.

В то же время, в научных исследованиях не получила должного отражения необходимость и специфика формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

Новые социально-экономические условия приводят к тому, что на современном этапе развития высшего образования возникает противоречие между необходимостью организационной культуры сотрудников пограничных органов и недостаточным вниманием к содержанию и технологии её формирования в вузах.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в необходимости определении содержания и технологии формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях высшего учебного заведения пограничного профиля. Изложенная проблема определила тему исследования: «Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе».

Объект исследования - образовательный процесс в вузе пограничного профиля.

Предмет исследования — содержание и технология формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля.

Гипотеза исследования. Пограничные органы отличаются исторически сложившейся, ярко выраженной организационной культурой, носителями которой являются её сотрудники. Основы организационной культуры сотрудников пограничных органов закладываются в вузах. Эффективность её формирования может быть обеспечена, если:

- целенаправленная деятельность по формированию организационной культуры является частью образовательного процесса подготовки сотрудников, реализуется с учётом курса и решаемых учебно-служебных задач;

- технология формирования организационной культуры реализуется поэтапно, обеспечивая профессионально-личностный рост и становление соответствующей культуры у курсантов;

- командование и профессорско-преподавательский состав вуза пограничного профиля, как носители организационной культуры, являются примером, а курсанты мотивированы и активны в процессе овладения организационной культурой;

- в вузе пограничного профиля созданы благоприятные условия для формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определены задачи исследования:

1. Выявить основные требования к формированию организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

2. Раскрыть сущность, структуру организационной культуры сотрудников пограничных органов, а также критерии оценки её проявления.

3. Разработать модель формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов у курсантов вуза и технологию её реализации.

4. Проверить эффективность технологии формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля.

Методологической основой исследования явились: философские положения о» всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере его воспитания; теории системного и личностно-деятельного подходов к исследованию процессов воспитания; нормативные документы, регламентирующие пограничную деятельность.

Теоретические основания исследования составляют: социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (И.С. Кон, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик,

В.А. Сластенин и другие); организационная теория (A.A. Богданов, М. Вебер, Б. Мильнер, Э.А. Смирнов, С.Е. Хачатуров); теория саморазвития человека (П.К. Анохин, К.Я. Вазина, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Т. Фролов, Д.Б. Эльконин); эволюционная теория организации (P.M. Фалмер, Ф. Гиббс, Б. Кис); теория проектирования и развития общего и высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин и другие); общенаучные положения о ценностных ориентациях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган,

Д.А. Леонтьев, B.C. Соловьев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов); о культуре как системе (B.C. Библер, A.A. Пелипенко, П.Ю. Черносвитов, И.Г. Яковенко); системно-деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Д.С. Конторов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и другие).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, прогнозирование, моделирование); эмпирические (интервью, беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап — теоретический (2006-2007 гг.) включал изучение, анализ литературы, в том числе и специальной, по проблеме исследования; обобщался опыт работы вузов пограничного профиля; определялись объект и предмет исследования; формулировалась рабочая гипотеза; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; разрабатывалась модель формирования организационной культуры, и программа эмпирической части исследования; определялся диагностический инструментарий.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2007-2009 гг.) проведение констатирующего этапа эксперимента в условиях вуза пограничного профиля. Реализация формирующего этапа.

Третий этап — обобщающий (2009-2010 гг.) — обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы, систематизирование полученных результатов, литературное оформление рукописи диссертации.

Исследование проводилось на базе Голицынского, Московского, Хабаровского, Курганского и Калининградского пограничных институтов. В исследовании принимали участие около 1250 курсантов и около 150 офицеров и преподавателей. Экспериментальная работа и внедрение результатов исследования проходило на базе Голицынского пограничного института.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены основные требования к формированию организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

2. Уточнено и конкретизировано понимание сущности и содержания организационной культуры сотрудников пограничных органов.

3. Выявлены и раскрыты уровни проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе, а также критерии и показатели их оценки.

4. Разработана модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов и технология её реализации.

5. Выявлены условия, обеспечивающие эффективность формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в вузе пограничного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы расширяют научные представления о сущности и содержании организационной культуры сотрудников пограничных органов. Они дополняют социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации курсантов в условиях вуза пограничного профиля. Обогащена теория проектирования и развития высшего профессионального образования в области формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования внедрены в учебные планы и программы подготовки сотрудников пограничных органов в вузах пограничного профиля; они нашли отражение- в воспитательном процессе Голицынского пограничного института и способствовали повышению уровня проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе; материалы исследования могут быть использованы в деятельности специалистов воспитательных ( структур пограничных органов и руководителей различных уровней для оценки и коррекции организационной культуры.своих сотрудников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационная культура сотрудников пограничных органов - это исторически сложившаяся совокупность формальных и неформальных правил и норм, коллективно разделяемых ценностей, моральных принципов, ритуалов и традиций, согласующихся с целями и задачами пограничной деятельности, которые принимаются и активно реализуются пограничниками в процессе служебной и повседневной жизнедеятельности и проявляется в их поведении. Она объединяет в единое целое субкультуры, отдельных подразделений пограничных органов. Уровнями проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов являются оптимальный, адаптационный, допустимый и критический, критерии и показатели их оценки: ценностный (осознание сотрудниками своей миссии и роли в пограничных органах); поведенческий (проявление у сотрудников норм и правил взаимоотношений, сложившихся в пограничных органах); деятельностный (стиль руководства).

2. Модель формирования- у курсантов организационной* культуры сотрудников! пограничных органов включает в себя взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: цель вуза; решаемые задачи, необходимые для достижения цели; образовательный процесс; мониторинг; коррекция. Основными принципами функционирования модели являются: принцип комплексности; принцип индивидуально-дифференцированного подхода; принцип историчности; принцип единства деятельности вуза и пограничных органов.

3. Содержание модели формирования организационной культуры заключается в приобщении курсантов к офицерским и пограничным ритуалам и традициям; усвоении ими ценностей, доминирующих у сотрудников пограничных органов; приобретении курсантами опыта практической деятельности по формированию и поддержанию организационной культуры у своих будущих подчинённых. Формирование организационной культуры осуществляется через изучение истории пограничных органов; привлечение к образовательной деятельности вуза ярких представителей пограничных органов, способных стать образцами поведения для курсантов; создание в вузе информационной среды, способствующей принятию курсантами культуры пограничных органов; выявление проблем в осуществляемой педагогической деятельности и их своевременное решение. Технология формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля представляет собой заранее спроектированную и поэтапно реализуемую социально-педагогическую деятельность командования, профессорско-преподавательского состава, курсовых офицеров вуза и самих курсантов, направленную на приобретение курсантами основных ценностей пограничных органов, осознании своего места и роли в них, постепенное вхождение курсантов в сообщество офицеров-пограничников. Эта деятельность является частью системы подготовки офицерских кадров для пограничных органов, и строится поэтапно в соответствии с учебным курсом и динамикой развития у курсантов организационной культуры. Она находит отражение в программе обучения и воспитания курсантов и является руководством для постоянного состава вуза (офицеров и гражданского персонала).

4. Эффективность формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе зависит от наличия следующих условий: вуз пограничного профиля является частью организационной культуры пограничных органов; формирование организационной культуры строится на основе комплексного подхода; обеспечивается наиболее полная реализация социокультурного потенциала образовательного пространства вуза; преемственность и системность 1 воспитательной деятельности; компетентность постоянного состава вуза в вопросах её формирования и развития; офицеры являются носителями организационной культуры сотрудников пограничных органов и примерами для подражания курсантами; мотивированность и активность курсантов в принятии организационной культуры сотрудников пограничных органов; совершенствование- и развитие ритуалов и традиций вуза и пограничных органов.

Достоверность и надежность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечиваются обоснованностью исходных методических позиций, применением адекватных методов обработки данных, тщательным количественным и качественным анализом полученных данных, применением комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, статистической достоверностью данных педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы и обсуждались: в выступлениях и сообщениях на заседании кафедр и факультетов вузов пограничного профиля; на XIV международной конференции (Санкт-Петербург, 2008); на VIII международном социальном конгрессе (Москва, 2008); на всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 2009); на научно-практических конференциях (Голицыно, 2007, 2008, 2009). Они получили отражение в публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК России. Положения, изложенные в диссертационном исследовании, нашли практическую реализацию в воспитательном процессе высших учебных заведений пограничного профиля.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II В процессе экспериментальной работы осуществлялось внедрение теоретических разработок диссертации, направленных на формирование у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов. Результаты проделанной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов включает в себя взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: цель вуза; решаемые задачи, необходимые для достижения цели; образовательный процесс; мониторинг; коррекция. Основными принципами функционирования модели являются: принцип комплексности; принцип индивидуально-дифференцированного подхода; принцип историчности; принцип единства деятельности вуза и пограничных органов.

2. Содержание модели формирования организационной культуры заключается в приобщении курсантов к офицерским и пограничным ритуалам и традициям; усвоении ими ценностей, декларируемых пограничными органами; приобретении курсантами опыта практической деятельности по формированию и поддержанию организационной культуры у своих будущих подчинённых. Формирование организационной культуры осуществляется через изучение истории пограничных органов; привлечение к образовательной деятельности вуза ярких представителей пограничных органов, способных стать образцами поведения для курсантов; создание в вузе информационной среды, способствующей принятию курсантами организационной культуры пограничных органов; выявление проблем в осуществляемой педагогической деятельности и их своевременном решении. Технология формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля представляет собой заранее спроектированную и поэтапно реализуемую социально-педагогическую деятельность командования, профессорско-преподавательского состава, курсовых офицеров вуза и самих курсантов. Она направлена на приобретение курсантами основных ценностей пограничных органов, осознание курсантами своего места и роли в пограничных органах, постепенное вхождение их в сообщество офицеров-пограничников. Технология является частью системы подготовки офицерских кадров для пограничных органов, и строится поэтапно в соответствии с учебным курсом и динамикой развития у курсантов организационной культуры. Она находит отражение в программе обучения и воспитания курсантов и является руководством для постоянного состава вуза (офицеров и гражданского персонала).

3. Успешному достижению целей и задач педагогического эксперимента, проведённого на базе Голицынского пограничного института, способствовала разработанная и применённая в ходе диссертационного исследования программа экспериментальной работы. Она представляет собой совокупность приёмов и способов экспериментальной работы, реализованных в ходе её подготовительного, основного и заключительного этапов с целью формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля.

4. Измерение результатов экспериментальной работы осуществлялось в экспериментальной и контрольной группах курсантов на основе критериев: ценностного, деятельностного и поведенческого. Оценка воспитательного воздействия проводилась на начальном и завершающем этапах экспериментальной работы. Основу экспериментальной работы составила программа организационных и педагогических мероприятий, направленных на формирование у курсантов вуза организационной культуры сотрудников пограничных органов.

5. Проведённая экспериментальная работа позволила проверить и подтвердить достоверность гипотезы диссертационного исследования и на данной основе выявить особеннорти формирования у курсантов организационной культуры в условиях вуза пограничного профиля.

118

Заключение

К формированию организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе предъявляются требования: приверженность идеалам, ритуалам и традициям пограничных органов; учёт социального статуса и национальных особенностей курсантов; личная примерность офицеров и гражданского персонала вуза; выработка у курсантов храбрости, решительности, дисциплинированности, чувства ответственности за охрану и защиту государственной границы, готовности отказаться от личных целей в интересах пограничных органов.

Организационная культура сотрудников пограничных органов является частью общечеловеческой культуры, состоит из корпоративной культуры структурных подразделений, социальна по своей сущности и подвержена педагогическому воздействию. Под организационной культурой сотрудников пограничных органов понимается исторически сложившаяся совокупность формальных и неформальных правил и норм, коллективно разделяемых ценностей, моральных принципов, ритуалов и традиций, согласующиеся с целями и задачами пограничной деятельности, которые принимаются и активно реализуются пограничниками в процессе служебной и повседневной жизнедеятельности и проявляются в их поведении. Организационная культура сотрудников пограничных органов проявляется на оптимальном, адаптационном, допустимом и критическом уровне, которые возможно оценить через ценностный, деятельностный и поведенческий критерии.

Основы организационной культуры закладываются сотрудникам в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля. Важное место в процессе её формирования отводится постоянному составу вуза (руководству, офицерам, гражданскому персоналу). В ходе формирования организационной культуры курсанты через взаимодействие с постоянным составом вуза, познание офицерских и пограничных ритуалов и традиций воспринимают ценности пограничных органов. Результатом социально-педагогического воздействия в вузе является принятие курсантами ценностей пограничных органов как личных и следование им на протяжении всей пограничной службы и дальнейшей гражданской жизни.

Модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов включает в себя взаимосвязь цели, задач, содержания, мониторинга и коррекции. Этапами реализации модели формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля являются: знакомство с миссией вуза; исследование сложившейся организационной культуры; разработка программы формирования организационной культуры у курсантов; подготовка к внедрению программы; внедрение программы формирования организационной культуры у курсантов; оценка выполненной работы.

В процессе экспериментальной работы были определены условия эффективности реализации модели формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов: постоянное социально-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки курсантов; комплексный, целенаправленный и непрерывный характер осуществляемого воздействия; активное привлечение курсантов; поддержание тесной связи с передовыми офицерами и подразделениями пограничных органов; создание в вузе благоприятной социокультурной среды, в которой курсант будет активнее осознавать себя частью пограничных органов.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и показали, что в вузе пограничного профиля для формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов необходимо воспитательный процесс организовать на основе тесного взаимодействия руководства вуза, педагогов, курсовых офицеров и курсантов с учётом периодов обучения, и в соответствии с разработанной моделью.

Проведённое педагогическое исследование не исчерпало всей полноты решения проблемы, формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе, и может быть продолжено в направлении изучения роли руководителя в этом процессе, влияния субкультур, саморазвития курсантов в процессе формирования, совершенствования образовательного процесса. Выполненная работа показывает лишь один из многочисленных путей решения проблемы формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля и открывает новые возможности для дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе"

МЕТЕЛЬКОВ Андрей Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ В ПЕРИОД ИХ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 9 ^птп

Москва-2010

004617256

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Всдушая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Минаков Олег Дмитриевич доктор педагогических наук, профессор Лазукин Анатолий Дмитриевич кандидат педагогических наук, доцент Измайлова Инна Константиновна Пограничная академия ФСБ России

Защита состоится 23 декабря 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, Зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2.

Автореферат разослан « Л 2010 г. Автореферат размещён на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь ' _ ^ ^

„ г г Т.Э. Галкина

Диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Пограничные войска или в современной терминологии пограничные органы занимают особое место в обеспечении жизнедеятельности российского общества. Их деятельность заключается в защите и охране государственной границы. Выполнение специальных государственных задач, нашедших отражение в формах, способах и методах осуществления пограничной деятельности, отличает пограничные органы от других организаций. Как организация, пограничные органы имеют присущую только им организационную культуру.

Организационная культура складывалась исторически и нашла отражение в символах, ритуалах и традициях пограничных органов. Приобщение сотрудников к организационной культуре оказывает большое влияние на их поведение как во время исполнения ими обязанностей пограничной службы, так и в неслужебное время. Частью организационной культуры её носителями и распространителями являются сотрудники пограничных органов. Основы организационной культуры закладываются сотрудникам пограничных органов в период их профессиональной подготовки в высшем учебном заведении пограничного профиля (далее - вузе пограничного профиля). Формирование у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов - трудный и длительный процесс. Он проходит в период образовательной деятельности вуза пограничного профиля, его эффективность зависит от многих условий и факторов, и должен быть направлен на формирование готовности выпускников вуза, поддерживать и развивать организационную культуру сотрудников пограничных органов.

Отдельные аспекты проблемы формирования организационной культуры изучались отечественными и зарубежными учёными. В частности, идеи единства и взаимодополняемости образования и культуры - О.С. Газман, С.И. Гессен,

A.B. Мудрик, М.М. Поташник, A.C. Запесоцкий, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, В.В.Сериков, В.А. Сластенин, Р.Е.Тимофеева, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург и др.; вопросы интеграции культуры, обучения и воспитания - К.А. Абдульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, JI.A. Беляева, A.A. Бодалев, Е.В. Бондарева, JI.C. Выготский, М.С. Каган, Л.Н. Куликова, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова и др.; организационная культура как социально-педагогический феномен школьной среды - С.Г. Абрамова,

B.А. Виноградов, А.Б. Зайцев, B.C. Лазарев, И.Н. Попов, K.M. Ушаков, Е.З. Кислая, А.Е. Ушницкая и др.; особенности организационной культуры, как внутриорганизованного ресурса развития коллектива (предприятия, корпорации и т.д.) в работах зарубежных авторов - И. Барнард, Т. Дил, А. Кеннеди, Г. Саймон, Ф. Селзник, Р. Моран, Р. Харрис, Э. Шейн, в работах отечественных

авторов - Д.А. Вачугов, О.С. Виханский, В.Н.Воронин, А.Н. Занковский, Л.С.Карташова, В.В.Козлов, И.Л.Ладанов, С.А.Липатов, Е.Б.Моргунов, А.И. Наумов, A.A. Радугин, В.А. Спивак, И.В. Грошев, Ю.Г. Семенов, Н.В. Левкин, Т.О. Соломанидина и др.; профессиональная культура офицеров -П.А. Амбарова, В.Ф. Ковалевский, П.В. Кузьмин, В.А. Лапшов и др.; проблемы военного образования - Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, Н.С. Буткин,

A.П. Давыдов, В.Д. Голиков, Н.Д. Закорин, В.П. Кобзев и др.; развитие и самореализация личности в условиях военной службы - В.И. Абрамов, В.В. Батаев, Ю.А. Кретов и др.; ценностные аспекты офицеров - Ю.П. Аверин, Б.Н. Афанасьев, С.М. Бурда, Е.П. Волков, С.А. Чернов, П.А. Кукса и др.; вопросы военного профессионализма - В.Н. Гришай, В.Б. Капустин и др.; обучение и воспитание пограничников - А.Н. Брижик, В.Н. Рыжков и др.; традиции российского офицерства - В.И. Василенко, A.A. Волотовский,

B.Е. Морихин и др.

В то же время в научных исследованиях не получила должного отражения необходимость и специфика формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

Новые социально-экономические условия приводят к тому, что на современном этапе развития высшего образования возникает противоречие между необходимостью организационной культуры сотрудников пограничных органов и недостаточным вниманием к содержанию и технологии её формирования в вузах.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в необходимости определения содержания и технологии формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях высшего учебного заведения пограничного профиля. Изложенная проблема определила тему исследования: «Формирование организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе».

Объект исследования - образовательный процесс в вузе пограничного профиля.

Предмет исследования - содержание и технология формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля.

Гипотеза исследования. Пограничные органы отличаются исторически сложившейся, ярко выраженной организационной культурой, носителями которой являются её сотрудники. Основы организационной культуры сотрудников

пограничных органов закладываются в вузах. Эффективность её формирования может быть обеспечена, если:

- целенаправленная деятельность по формированию организационной культуры является частью образовательного процесса подготовки сотрудников, реализуется с учётом курса и решаемых учебно-служебных задач;

- технология формирования организационной культуры реализуется поэтапно, обеспечивая профессионально-личностный рост и становление соответствующей культуры у курсантов;

- командование и профессорско-преподавательский состав вуза пограничного профиля как носители организационной культуры являются примером, а курсанты мотивированы и активны в процессе овладения организационной культурой;

- в вузе пограничного профиля созданы благоприятные условия для формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, определены задачи исследования:

1. Выявить основные требования к формированию организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

2. Раскрыть сущность, структуру организационной культуры сотрудников пограничных органов, а также критерии оценки её проявления.

3. Разработать модель формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов у курсантов вуза и технологию её реализации.

4. Проверить эффективность технологии формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля.

Методологической основой исследования явились: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере его воспитания; теории системного и личностно-деятельного подходов к исследованию процессов воспитания; нормативные документы, регламентирующие пограничную деятельность.

Теоретические основания исследования составляют: социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (И.С. Кон, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и другие); организационная теория (A.A. Богданов, М. Вебер, Б. Мильнер, Э.А. Смирнов, С.Е. Хачатуров); теория саморазвития человека (П.К. Анохин, К .Я. Вазина, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков,

И.Т. Фролов, Д.Б. Эльконин); эволюционная теория организации (P.M. Фалмер, Ф. Гиббс, Б. Кис); теория проектирования и развития общего и высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин и другие); общенаучные положения о ценностных ориентациях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, B.C. Соловьев, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов); о культуре как системе (B.C. Библер, A.A. Пелипенко, П.Ю. Черносвитов, И.Г. Яковенко); системно-деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Д.С. Конторов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и другие).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, прогнозирование, моделирование); эмпирические (интервью, беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - теоретический (2006-2007 гг.) включал изучение, анализ литературы, в том числе и специальной, по проблеме исследования; обобщался опыт работы вузов пограничного профиля; определялись объект и предмет исследования; формулировалась рабочая гипотеза; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; разрабатывалась модель формирования организационной культуры и программа эмпирической части исследования; определялся диагностический инструментарий.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2009 гг.) -проведение констатирующего этапа эксперимента в условиях вуза пограничного профиля. Реализация формирующего этапа.

Третий этап - обобщающий (2009-2010 гг.) - обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы, систематизирование полученных результатов, литературное оформление рукописи диссертации.

Исследование проводилось на базе Голицынского, Московского, Хабаровского, Курганского и Калининградского пограничных институтов. В исследовании принимали участие около 1250 курсантов и около 150 офицеров и преподавателей. Экспериментальная работа и внедрение результатов исследования проходило на базе Голицынского пограничного института.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены основные требования к формированию организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля.

2. Уточнено и конкретизировано понимание сущности и содержания организационной культуры сотрудников пограничных органов.

3. Выявлены и раскрыты уровни проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе, а также критерии и показатели их оценки.

4. Разработана модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов и технология её реализации.

5. Выявлены условия, обеспечивающие эффективность формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в вузе пограничного профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы расширяют научные представления о сущности и содержании организационной культуры сотрудников пограничных органов. Они дополняют социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации курсантов в условиях вуза пограничного профиля. Обогащена теория проектирования и развития высшего профессионального образования в области формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования внедрены в учебные планы и программы подготовки сотрудников пограничных органов в вузах пограничного профиля; они нашли отражение в воспитательном процессе Голицынского пограничного института и способствовали повышению уровня проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе; материалы исследования могут быть использованы в деятельности специалистов воспитательных структур пограничных органов и руководителей различных уровней для оценки и коррекции организационной культуры своих сотрудников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационная культура сотрудников пограничных органов - это исторически сложившаяся совокупность формальных и неформальных правил и норм, коллективно разделяемых ценностей, моральных принципов, ритуалов и традиций, согласующихся с целями и задачами пограничной деятельности, которые принимаются и активно реализуются пограничниками в процессе служебной и повседневной жизнедеятельности и проявляются в их поведении. Она объединяет в единое целое субкультуры отдельных подразделений пограничных органов. Уровнями проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов являются оптимальный, адаптационный, допустимый и критический. Критерии и показатели их оценки: ценностный (осознание сотрудниками своей миссии и роли в пограничных органах); поведенческий (про-

явление у сотрудников норм и правил взаимоотношений, сложившихся в пограничных органах); деятельностный (стиль руководства).

2. Модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов включает в себя взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: цель вуза; решаемые задачи, необходимые для достижения цели; образовательный процесс; мониторинг; коррекция. Основными принципами функционирования модели являются: принцип комплексности; принцип индивидуально-дифференцированного подхода; принцип историчности; принцип единства деятельности вуза и пограничных органов.

3. Содержание модели формирования организационной культуры заключается в приобщении курсантов к офицерским и пограничным ритуалам и традициям; усвоении ими ценностей, доминирующих у сотрудников пограничных органов; приобретении курсантами опыта практической деятельности по формированию и поддержанию организационной культуры у своих будущих подчинённых. Формирование организационной культуры осуществляется через изучение истории пограничных органов; привлечение к образовательной деятельности вуза ярких представителей пограничных органов, способных стать образцами поведения для курсантов; создание в вузе информационной среды, способствующей принятию курсантами культуры пограничных органов; выявление проблем педагогической деятельности и их своевременное решение. Технология формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля представляет собой заранее спроектированную и поэтапно реализуемую социально-педагогическую деятельность командования, профессорско-преподавательского состава, курсовых офицеров вуза и самих курсантов, направленную на приобретение курсантами основных ценностей пограничных органов, осознании своего места и роли в них, постепенное вхождение курсантов в сообщество офицеров-пограничников. Эта деятельность является частью системы подготовки офицерских кадров для пограничных органов и строится поэтапно в соответствии с учебным курсом и динамикой развития у курсантов организационной культуры. Она находит отражение в программе обучения и воспитания курсантов и является руководством для постоянного состава вуза (офицеров и гражданского персонала).

4. Эффективность формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе зависит от того, что вуз пограничного профиля является частью организационной культуры пограничных органов; формирование организационной культуры строится на основе комплексного подхода; от того как обеспечивается наиболее полная реализация социокультурного потенциала образовательного пространства вуза; от преемственности и системности воспитательной деятельности; от компетентности постоянного состава вуза в вопросах её формирования и разви-

тия; от того насколько офицеры являются носителями организационной культуры сотрудников пограничных органов и примерами для подражания курсантам; от мотивированности и активности курсантов в принятии организационной культуры сотрудников пограничных органов; от совершенствования и развития ритуалов и традиций вуза и пограничных органов.

Достоверность и надежность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечиваются обоснованностью исходных методических позиций, применением адекватных методов обработки данных, тщательным количественным и качественным анализом полученных данных, применением комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, статистической достоверностью данных педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы и обсуждались: в выступлениях и сообщениях на заседании кафедр и факультетов вузов пограничного профиля; на XIV международной конференции (Санкт-Петербург, 2008); на VIII международном социальном конгрессе (Москва, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 2009); на научно-практических конференциях (Голицы-но, 2007, 2008, 2009). Они получили отражение в публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК России. Положения, изложенные в диссертационном исследовании, нашли практическую реализацию в воспитательном процессе высших учебных заведений пограничного профиля.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (187 источников), содержит таблицы, рисунки, диаграммы и приложения. Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение. В первой главе диссертации рассматриваются научно-теоретические основы исследования, исторический опыт воспитания курсантов, организационная культура сотрудников пограничных органов раскрывается как социально-педагогический феномен, обосновываются уровни, критерии и показатели проявления организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля. Во второй главе обосновывается модель формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе, раскрывается содержательно-технологический базис реализации модели, анализируются данные опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Пограничные органы обеспечивают защиту интересов личности, общества и государства на государственной границе. Они имеют специфическую организационную культуру, которая сложилась исторически.

Как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях определение организационной культуре даётся в основном в аспекте изучения менеджмента производственных организаций. Возникает необходимость в раскрытии существа этого сложного социально-педагогического феномена, каким является организационная культура сотрудников пограничных органов.

В исследованиях российских учёных организационная культура раскрывается с функциональной точки зрения как объединяющая в себе субкультуры различных корпораций (В .Г. Веснин); влияющая на поведение членов определённой группы (В.В. Щербин); являющаяся залогом успеха организации (Т.О. Соломанидина); выражающая заявляемые организацией ценности, задающие её членам ориентиры поведения (О.С. Виханский, А.И. Наумов). Под ней также понимаются модели образцов внутригрупповой жизнедеятельности, функционирующие в пространстве внутриорганизационного и межорганизационного взаимодействия (Ю.Г. Семенов) и др. Анализ различных определений организационной культуры позволил выделить общий признак - принадлежность к определённой группе, который проявляется в характерном поведении людей данной социальной группы.

В работах отечественных авторов организационная культура преимущественно связана с управленческой деятельностью кадров (И.Г. Грошев, Ю.Г. Семенов и др.). Такой подход ориентирован на эффективность управления, позволяющего обеспечить достижение цели (решение основных задач), а также способности администратора мобилизовать человеческий ресурс на достижение цели. В соответствие с данным подходом организационная культура проявляется в типах: по цели — культура, ориентированная на задачу и ориентированная на человека; по стилю управления - авторитарная и бюрократическая.

Каждый из типов организационной культуры имеет свои особенности. Культура, ориентированная на задачу. Руководство распределяет решение задач между разными подразделениями организации, которые формируются из имеющегося персонала, часто только для решения конкретной задачи. Этой культуре присущи совмещение в одной команде носителей разных функций, разных уровней компетентности и подчинение иерархии власти процессу разработки или исполнения задания.

Культура, ориентированная на человека. Человек является ключевой ценностью для организации, которая работает для того, чтобы служить интересам людей. Часто такой тип культуры можно найти внутри большой организации, когда некоторая группа специалистов имеет сильную потребность в отстаивании своих интересов или права на особый тип отношений.

Авторитарная культура основана на централизации власти и чёткой структуре подчинённости. От членов организации ожидается безусловное подчинение власти вышестоящего руководства, любое сопротивление подавляется. От людей ожидается ориентация на победу и результат. Исполнителей поощряют или наказывают на основании личных оценок руководства.

Бюрократическая культура предполагает, что позиция в организации даёт определённое преимущество её обладателю. Для данной культуры характерна система формальных, четко структурированных правил, инструкций и положений относительно разных сторон жизни организации. Власть, полномочия и ответственность в этой культуре преимущественно определяются иерархическим статусом.

Однако такой подход не раскрывает организационную культуру в целом, а выделяет преимущественно управленческие возможности администратора.

В работах зарубежных учёных под организационной культурой понимается способ действий для адаптации членов коллектива (Э. Джакус), способ объединения групп и отдельных личностей (Д. Элдридж и А. Кромби), механизм регулирования поведения её членов (Э. Дюркгейм), интегрированный набор базовых представлений (Э. Шейн) и др. Подобные подходы более полно отражают организационную культуру исследуемого ведомства.

Для раскрытия существа организационной культуры ведомства необходимо учесть его назначение и специфику профессиональной деятельности. Военные исследователи не раскрывали ее сущность, в то же время различные аспекты, позволяющие осмыслить место, роль и специфику военного сообщества, нашли отражение в трудах многих авторов, в частности, идеи проектирования военного образования (А.В. Барабанщиков), преемственности подготовки кадров для пограничных органов (А.Н. Брижик), важности традиций в воспитании офицерского корпуса (В.Е. Морихин), взгляд на культуру офицера-пограничника как на философскую категорию (В.Н. Рыжков).

Изложенное позволяет определить сущность организационной культуры сотрудников пограничных органов. Она представляет собой исторически сложившуюся совокупность формальных и неформальных правил и норм, коллективно разделяемых ценностей, моральных принципов, ритуалов и традиций, согласующихся с целями и задачами пограничной деятельности, которые принимаются и активно реализуются пограничниками в процессе служебной и повседневной жизнедеятельности и проявляются в их поведении. Анализ представленного определения позволяет выделить в нём основные структурные ком по-

ненты: аксеологический; мировоззренческий; деятсльностный; нравственно-правовой; когнитивный; эмоциональный.

Стержень организационной культуры образует аксеологический компонент. Ценности пограничных органов выражают потребности и интересы пограничного ведомства. Осознанные и полностью принятые сотрудниками ценности занимают прочное место в мотивационной структуре их поведения. Зафиксированные в сознании, организационные ценности позволяют воспринимать, познавать и оценивать социальную действительность с позиций пограничных органов, ограничивая поведение сотрудников целями пограничного ведомства. С помощью организационных ценностей сотрудник вырабатывает отношение к самому себе как к члену пограничных органов, к другим участникам внешне- и внутриорганизационного взаимодействия, к окружающим явлениям и событиям. Концентрированное выражение ключевых ценностей, определяющих характер и принципы деятельности организации, закладывается в философию организационной культуры пограничных органов.

Философия организационной культуры отражает социальную значимость и специфику пограничной деятельности, место и роль пограничных органов и каждого сотрудника в системе безопасности государства. Миссия детализирует статус пограничных органов и сотрудников, обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных уровнях развития. Нормативно-правовым отражением миссии пограничных органов выступают законы Российской Федерации и федеральные законы, регламентирующие пограничную деятельность (Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации» и др.). Философия, миссия, цели и стратегии пограничных органов составляют мировоззренческий компонент организационной культуры. Реализация пограничниками законодательно возложенных на пограничные органы полномочий составляет деятельностный компонент организационной культуры, который проявляется в управленческой деятельности сотрудников.

К нравственно-правовому компоненту организационной культуры относятся нормы и правила поведения, декларируемые в пограничных органах. В них исторически закладываются требования к личности сотрудников. В пограничных органах социальные нормы проявляются в нормативных правовых актах и сложившихся ритуалах и традициях.

Когнитивный компонент связан с познанием сотрудниками важности миссии пограничных органов и осознанием самих себя как части организационной культуры. Появление у сотрудников чувства гордости за принадлежность к пограничным органам и происходящие в связи с этим переживания составляют эмоциональный компонент организационной культуры. Компоненты организационной культуры находят отражение как в деятельности пограничных органов, так и в деятельности отдельных сотрудников.

Изучение зарубежного опыта (Э. Джакус, Ван Маней и др.), а также осмысление предназначения пограничных органов и их организационной культуры позволило выделить следующие критерии и показатели оценки: ценностный (осознание сотрудниками своей миссии и роли в пограничных органах) - ак-сеологический компонент; поведенческий (проявление у сотрудников норм и правил взаимоотношений, сложившихся в пограничных органах) - нравственно-правовой компонент; деятельностный (стиль руководства) - деятельностный компонент.

На основе выявленных критериев и показателей была осуществлена оценка степени проявления организационной культуры у сотрудников пограничных органов, проходящих военную службу в 18 приграничных субъектах Российской Федерации на офицерских должностях не менее 10 лет (до 15 лет-6 человек, от 15 до 25 лет - 15 человек, свыше 25 лет - 4 человека) и дана характеристика уровням проявления организационной культуры (таблица 1).

Организационная культура сотрудников пограничных органов складывалась на протяжении веков, отражала происходящие в обществе перемены. Основы организационной культуры сотрудников пограничных органов закладываются в вузе пограничного профиля. Они становятся центральным посылом в выборе жизненных позиций пограничников. В социокультурной среде вуза пограничного профиля курсанты через приобщение к ритуалам и традициям перенимают ценности, нормы и правила поведения, существующие в пограничных органах.

Руководством и постоянным составом вуза для формирования у курсантов организационной культуры проводятся следующие мероприятия: оформление территории вуза (учебных и жилых помещений); создание мифов, истории о важных событиях и лицах, игравших и играющих ключевую роль в пограничных органах и вузе; контроль за неформальным лидерством; создание критериальной базы поощрений и наказаний сотрудников; реагирование на критические ситуации, возникающие в вузе; создание точек концентрации руководства вуза; координация работы и стиля поведения преподавателей и офицеров вуза; определение критериальной базы отбора, назначения, продвижения и увольнения из вуза; создание системы передачи информации, организационных правил и процедур. Эти мероприятия проводятся постоянным составом вуза во взаимодействии с курсантами. Как активные участники образовательного процесса курсанты оказывают существенное влияние на формирование организационной культуры, выражающееся в следующих позициях: создание неформальных правил и норм; поддержание установленной формы одежды; поддержание порядка на объектах вуза; следование обычаям и приумножение ритуалов и традиций пограничных органов и вуза; реагирование на возникающие в вузе критические ситуации; отношение к продвижению по карьерной лестнице (назначению на должности командира подгруппы, командира группы).

Таблица 1

Характеристика уровней проявления организационной культуры

Уровни Критерии проявления организационной культуры

ценностный деятелышстнмй поведенческий

Оптимальный Превалируют ценности, ориентированные на достижение целей организации Деятельность руководства заключается в делегировании ответственности и координации работы подчинённых. Общение руководства с сотрудниками частое и неформальное. Контроль основан на планах и формальных процедурах. Власть, полномочия и ответственность определяются иерархическим статусом. Структура коллектива централизована и жестко функциональна. Сотрудники поощряются за личный вклад в достижение целей Отношения с сотрудниками строятся на соблюдении положений общевоинских уставов. Для разрешения конфликтной ситуации сотрудник выбирает приспособление или избегание

Адаптационный Превалируют ценности, ориентированные на рациональность и порядок Руководство занимается организацией работы и направляет её на повышение эффективности. Общение руководства с сотрудниками редкое и в письменной форме. Контроль основан на показателях, которых требует от сотрудников руководство. Властные полномочия соответствуют занимаемой должности. Структура централизованна и жестко функциональна. Сотрудники поощряются за следование правилам и процедурам Отношения с сотрудниками строятся на сотрудничестве. Сотрудник для разрешения конфликта выбирает сотрудничество

Допустимый Основные ценности направлены на доминирование и подавление сопротивления Руководство в основном занимается организацией работы. Общение сотрудников формальное и безличное. Контроль основан на власти начальника. Структура коллектива централизованна. Сотрудники выполняют указания и распоряжения начальника для решения возникающих проблем. Власть основана на способности руководства поддерживать дисциплину и порядок. Исполнителей поощряют за способность добиваться результатов и побеждать Отношения между сотрудниками строятся на конкуренции. Для разрешения конфликтной ситуации сотрудник выбирает соперничество

Критический 1 | ! Ценности ориентированы на достижение целей коллектива Руководство занимается поиском инновационных путей решения возникающих проблем. Общение руководства и сотрудников в основном личные. Контроль построен на достижении целей, выработанных членами коллектива совместно. Структура коллектива неформальная. Выполняя указания и распоряжения руководства, сотрудники получают удовольствие от выполненной работы. Власть основана на позициях в коллективе. 1 Сотрудники поощряются за помощь другим Отношения строятся на взаимных интересах и общности целей. Для разрешения конфликтной ситуации сотрудник выбирает компромисс 1

Полученный материал позволил разработать модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов, которая включает цель, задачи, содержание, мониторинг и корректировку (рис. 1).

Цель: подготовка активных носителей и распространителен ценностей, норм н правил поведения, декларируемых пограничными органами

ТГ

тг

Задачи

тг

ТГ

Содержание

Учебный процесс

Воспитательный процесс

тг

Исполнение обязанностей военной службы

ТГ

Мониторинг

тг

тг

Результат: сохранение и приумножение ритуалов и традшшй пограничных органов; формирование у курсантов ценностей, необходимых для осуществления пограничной деятельности и задающих общие рамки их поведения в служебной и повседневной жизни

ТГ

тг

Условия, обеспечивающие эффективность формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов

ТГ

Коррекция

Рис. I. Модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов

Цель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов заключается в подготовке активных носителей и распространителей ценностей, норм и правил поведения, декларируемых пограничными органами. Цель уточняется в задачах, усложняющихся от курса к курсу. Содержание модели включает целенаправленное воздействие на курсантов со стороны постоянного состава, осуществляемое в период подготовки и проведения учебных занятий, воспитательных мероприятий во внеучебное время и во время исполнения курсантами обязанностей военной службы. Достигнутый результат оценивается в ходе мониторинга, а вносимые коррективы устраняют выявленные отклонения. Формирование у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов осуществляется в соответствии с принципами реализации модели: принцип комплексности (комплексное использование возможностей учебной, воспитательной, служебной и досуговой деятельности); принцип индивидуально-дифференцированного подхода (учет своеобразия каждого курсанта и типичных групп курсантской молодежи); принцип историчности (опора на офицерские и пограничные ритуалы и традиции); принцип единства деятельности вуза и пограничных органов (согласованность действий постоянного состава вуза и сотрудников, проходящих службу в подразделениях, охраняющих государственную границу).

В вузе пограничного профиля модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов реализуется через технологию. Она представляет собой заранее спроектированную и поэтапно реализуемую программу социально-педагогической деятельности руководства, педагогов вуза, курсовых офицеров и самих курсантов, направленную на развитие и закрепление ценностей и образцов поведения, декларируемых пограничными органами. Технология формирования организационной культуры проходит условно выделенные этапы: знакомство с миссией пограничных органов; исследование сложившейся организационной культуры; разработка программы формирования организационной культуры у курсантов; подготовка к внедрению программы; внедрение программы формирования у курсантов организационной культуры; оценка выполненной работы.

Разработанная технология реализации модели формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов получила экспериментальную проверку в условиях Голицынского пограничного института в период с 2007 по 2010 гг.

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их подготовки в вузе.

Задачи экспериментальной работы:

- оценить предрасположенность курсантов к овладению организационной культурой сотрудников пограничных органов;

- реализовать технологию формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов;

- проанализировать полученные данные и сделать выводы.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа.

В ходе подготовительного этапа определены экспериментальная -125 курсантов (далее - ЭГ) и контрольная - 125 курсантов (далее - КГ) группы. Они сформированы на каждом курсе обучения с учетом мнения командования факультетов. Группы сформированы из курсантов примерно равных по возрасту, уровню образования и воинской дисциплины. На этом этапе, в рамках профессиональной подготовки постоянного состава, проведены методические занятия с офицерами и преподавателями, принимавшими участие в воспитательной работе с курсантами по формированию у них организационной культуры сотрудников пограничных органов.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы была проведена диагностика организационной культуры на основе методики Ч. Хэнди; тестов из методики диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса; анкеты оценки изменения ценностных ориентации по методике М. Рокича. Проявление у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов оценивалось по типам и уровням.

Результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах по типам проявления организационной культуры, отражены в таблице 2.

Таблица 2

Проявление организационной культуры по типам (%)

Группы Тип организационной культуры

авторитарный бюрократический ориентированный на задачу ориентированный на человека

КГ 37 18 28 17

ЭГ 37 18 27 18

Сравнение полученных данных позволяет утверждать, что по стилю управления контрольная и экспериментальная группы практически одинаковы. Предрасположенность курсантов к овладению организационной культурой сотрудников пограничных органов по типам выявить не удалось. Решить

эту задачу позволил мониторинг организационной культуры по уровням проявления (таблица 3).

Таблица 3

Проявление организационной культуры по уровням (%)

Группы Уровни проявления организационной культуры

оптимальный адаптационный допустимый критический

КГ 16 11 37 36

ЭГ 18 19 30 33

Мониторинг, проведённый в ходе констатирующего этапа эксперимента показал, что более 60 % курсантов (по оптимальному, адаптационному и допустимому уровням) расположены к овладению организационной культурой сотрудников пограничных органов. Различия между контрольными и экспериментальными группами не значительны и позволяют утверждать об однородности испытуемых.

Полученные в ходе диагностики данные позволили внести коррективы в программу воспитания курсантов с учетом особенностей учебных групп и курса. Программа воспитательных мероприятий включала разделы: военно-патриотическое воспитание; нравственно-эстетическое воспитание; правовое воспитание; профессиональное воспитание; формирование методических качеств будущих организаторов и воспитателей. Каждый раздел программы включал воспитательные мероприятия, сроки выполнения и ответственных за исполнение.

В ходе основного этапа обеспечена реализация программы воспитания курсантов в экспериментальной группе, направленная на формирование у них организационной культуры сотрудников пограничных органов. Акцент в содержательной части модели на воспитательный процесс был сделан с учётом его главенствующей роли в формировании у курсантов организационной культуры. Воспитательные мероприятия с курсантами экспериментальных групп проводились как во внеучебное время, так и в ходе их досуга.

Среди методов, используемых в работе по формированию у курсантов организационной культуры, главным являлся метод убеждения. Его суть заключалась в активном воздействии на ум, чувства и волю курсантов с целью помочь им правильно осмыслить свой долг по защите и охране государственной границы Российской Федерации. Важным являлся и метод примера, действие которого основано на сознательном, осмысленном подражании курсантов положительному идеалу. На формирующем этапе экспериментальной работы были спланированы и проведены мероприятия по приобщению курсантов к ритуалам и тради-

циям пограничных органов через просмотр с курсантами патриотических фильмов и спектаклей, с обязательным обсуждением уведенного; посещение исторических и культурных центров Москвы и области. Большую роль в формировании организационной культуры, повышении её результативности и расширении сферы воздействия на сознание и поведение курсантов оказали средства массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение). В период проведения воспитательных мероприятий наибольшую остроту приобретали дискуссии, на которых обсуждалась проблема негативного информационного воздействия на молодежь и влияние средств массовой информации на процесс формирования организационной культуры. Обсуждались фильмы и передачи, транслируемые по каналам ТНТ, СТС, ДТВ и др., а также статьи и очерки, публикуемые в некоторых изданиях («Жизнь», «Maxim» и др.). Много времени было затрачено на восприятие и соблюдение курсантами таких традиций, как дружба и товарищество, готовность каждого сотрудника прийти на помощь, а также признание коллективом ответственности за поступки каждого своего товарища.

По окончанию формирующего этапа эксперимента проводились замеры тем же инструментарием, что и в ходе констатирующего этапа. В таблице 4 отражены результаты начала и окончания экспериментальной работы по проявлению типов организационной культуры.

Таблица 4

Изменение у курсантов проявления типов организационной культуры (%)

Группы Авторитарный Бюрократический Ориентированный на задачу Ориентированный на человека

начало конец начало | конец начало конец начало конец

КГ 37 35 18 22 28 25 17 18

эг 37 23 18 1 25 27 35 18 17

В экспериментальной группе отмечается динамика изменения стиля управления, повысилась организационная культура, ориентированная на задачу (диаграмма 1).

□ кг вэг

Диаграмма 1. Динамика изменения у курсантов проявления типов организационной культуры

С целью наиболее полной оценки у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов использовались критерии по уровням проявления (таблица 5).

Таблица 5

Изменение уровней проявления организационной культуры

Уровни проявления организационной культуры

Группы Оптимальный Адаптационный Допустимый Критический

начато конец начало конец начало конец начало конец

КГ 16 26 11 14 37 33 36 27

ЭГ 18 34 19 38 30 12 33 15

После завершения формирующего этапа экспериментальной работы отмечаются произошедшие изменения в контрольной и экспериментальной группе (диаграмма 2).

начало| конец [ Оптимальный

конец начало | конец Адаптационный Допустимый

|шкг]

'иЭГ!

Критический |

Диаграмма 2. Динамика изменении уровней проявления организационной культуры

На заключительном этапе проведен анализ полученных результатов и сформированы выводы. Обработка полученных данных проводилась с помощью методов математической статистики, с использованием возможностей электронно-вычислительной техники. Проверка достоверности полученных в ходе экспериментальной работы данных, проводилась с помощью критерия и Манна-Уигни и критерия (р* - угловое преобразование Фишера.

В таблице 6 отражены результаты проверки данных, полученных по типам проявления организационной культуры.

Таблица б

Данные, полученные по проявлению типов организационной культуры (%)

Этапы работы Группы Тип проявления организационной культуры

Авторитарный Бюрократический Ориентированный на задачу Ориентированный на человека

% Ф* Р % ч>* Р % Р % ф* Р

начало КГ 37 0 - 18 п - 18 1,72 0,043 17 0,21 -

ЭГ 37 18 27 18

конец КГ 35 2,1 0,022 22 0,56 - 25 1,73 0,042 18 0,21 -

ЭГ 23 25 35 17

Проверка достоверности данных, полученных после завершения формирующего этапа экспериментальной работы по критерию углового преобразования Фишера, выявила неопределённые изменения, произошедшие по типу проявления организационной культуры. В экспериментальной группе авторитарный тип организационной культуры поменялся на организационную культуру, ориентированную на задачу, различия значимы при р<0,05. В контрольной группе произошедшие изменения не существенны (таблица 6).

Подход к оценке организационной культуры по типам даёт характеристику произошедшим изменениям по стилям управленческой деятельности и не позволяет достаточно полно выявить личностные особенности курсантов как представителей пограничных органов. Для комплексной оценки произошедших изменений в экспериментальной и контрольной группе проведён анализ результатов по уровням проявления организационной культуры (таблица 7).

Таблица 7

Данные, полученные по уровням проявления организационной культуры (%)

} IШ1Ы работы Группы Уровни проявления организационной культуры

оптимальный адаптационный допустимый критический

% ф* Р % <р* Р % <р* Р % Р

начало КГ 16 0,42 - 11 1.79 - 37 1,18 - 36 0,33 -

эг 18 19 30 33

конец КГ 26 1,38 0,084 14 4,44 0,001 33 4,09 0,001 27 2,36 0,001

эг 34 38 12 15

Анализ данных, полученных по уровням проявления, показал, что мероприятия, направленные па формирование организационной культуры, нашедшие отражение в программе воспитания курсантов достаточно эффективны. Различия между контрольной группой и экспериментальной группой значимы при р<0,001 по адаптационному, допустимому и критическому уровням. По оптимальному уровню различия не значимы - р>0,05. В результате осуществлённого воспитательного воздействия у курсантов экспериментальной группы отмечается улучшение отношений с сослуживцами, проявляемые ценности соответствуют ценностям, декларируемым пограничными органами. Деятельность курсантов отвечает миссии, целям и решаемым пограничными органами задачам.

Особенностью данной работы являлось её проведение в ходе планового образовательного процесса Голицынского пограничного института на фоне сильнодействующих факторов негативного характера, вызванных реформированием пограничных органов и вузов пограничного профиля, и определённой социально-экономической нестабильностью государства. В целях формирования у курсантов организационной культуры не удалось осуществить на них комплексного воздействия в ходе учебной и воспитательной деятельности вуза, а также в период исполнения обязанностей военной службы. Не нашло отражения влияние войсковых стажировок на процесс формирования у курсантов организационной культуры.

Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что предложенная модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов позволила реализовать поставленные задачи. Вышеизложенное подтверждает гипотезу диссертационного исследования и позволяет констатировать достижение цели исследования.

По результатам исследования сделаны следующие выводы.

К формированию организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе предъявляются еле-

дующие требования: приверженность идеалам, ритуалам и традициям пограничных органов; учёт социального статуса и национальных особенностей курсантов; личная примерность офицеров и гражданского персонала вуза; выработка у курсантов храбрости, решительности, дисциплинированности, чувства ответственности за охрану и защиту государственной границы, готовности отказаться от личных целей в интересах пограничных органов.

Организационная культура сотрудников пограничных органов является частью общечеловеческой культуры, состоит из корпоративной культуры структурных подразделений, социальна по своей сущности и подвержена педагогическому воздействию. Организационная культура сотрудников пограничных органов проявляется на оптимальном, адаптационном, допустимом и критическом уровнях, которые возможно оценить через ценностный, деятельност-ный и поведенческий критерии.

Основы организационной культуры закладываются у сотрудников в период их профессиональной подготовки в вузе пограничного профиля. В процессе её формирования важное место отводится постоянному составу вуза (руководству, офицерам, гражданскому персоналу). В ходе формирования организационной культуры курсанты через взаимодействие с постоянным составом вуза, познание офицерских и пограничных ритуалов и традиций воспринимают ценности пограничных органов. Результатом социально-педагогического воздействия в вузе является принятие курсантами ценностей, декларируемых пограничными органами как личные, и следование им на протяжении всей пограничной службы и дальнейшей гражданской жизни.

Модель формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов включает в себя взаимосвязь цели, задач, содержания, мониторинга и коррекции. Этапами реализации модели формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля являются: знакомство с миссией вуза; исследование сложившейся организационной культуры; разработка программы формирования организационной культуры у курсантов; подготовка к внедрению программы; внедрение программы формирования организационной культуры у курсантов; оценка выполненной работы.

В процессе экспериментальной работы были определены условия эффективности реализации модели формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов: постоянное социально-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки курсантов; комплексный, целенаправленный и непрерывный характер осуществляемого воздействия; активное привлечение курсантов; поддержание тесной связи с передовыми офицерами и подразделениями пограничных органов; создание в вузе благоприятной социокультурной среды, в которой курсант будет активнее осознавать себя частью пограничных органов.

Проведённое педагогическое исследование не охватывает всю полноту проблемы формирования организационной культуры сотрудников пограничных органов в период их профессиональной подготовки в вузе и может быть продолжено в направлении изучения роли руководителя в этом процессе, влияния субкультур, саморазвития курсантов в процессе формирования и совершенствования образовательного процесса. Выполненная работа показывает лишь один из многочисленных вариантов решения проблемы формирования у курсантов организационной культуры сотрудников пограничных органов в условиях вуза пограничного профиля и открывает новые возможности для дальнейших исследований.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Метельков А.Ю. Специфика пограничной деятельности и организационная культура офицера-пограничника // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - № 2. - С. 177-182. (0,4 п. л.).

2. Метельков А.Ю. Формирование организационной культуры у сотрудников силовых структур // Наука. - М.: Изд-во НИЦ ФСБ России, 2010. - № 6. -С. 24-31. (0,4 п. л.).

3. Метельков А.Ю. Пограничная деятельность и организационная культура офицеров-пограничников // Развитие форм и способов противодействия трансграничной преступности по опыту пограничных управлений ФСБ России, охраняющих государственную границу на российско-казахстанском участке: сборник материалов 3-й межрегиональной научно-практической конференции (15 декабря 2009 г.) - Курган: КПИ ФСБ России, 2009. - С. 184-190. (0,4 п. л.).

4. Метельков А.Ю. Использование методов суггестивного, фасцинаци-онного и такесиктического воздействия на курсантов для формирования основ организационной культуры // Современные взгляды на теорию и практику подготовки курсантов вузов ФСБ России пограничного профиля по вопросам пограничной деятельности: материалы межвузовской научно-практической конференции (17-18 марта 2009 г.). - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2009. - Ч. 1. -С. 49-52. (0,2 п. л.).

5. Метельков А.Ю. Исторический анализ системы воспитания будущих офицеров-пограничников в военных учебных заведениях (ХУШ-ХХ в.) // Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России: материалы научно-практической конференции (18 февраля 2009 г.). -Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2009. - С. 86-91. (0,4 п. л.).

6. Метельков А.Ю. Историко-педагогический анализ деятельности педагогов военных учебных заведений по воспитанию офицерских кадров для пограничной службы (1917 год - начало XXI века) // Защита и охрана государственной границы Российской Федерации: современность и будущее : материалы

всероссийской научно-практической конференции (22 апреля 2009 г.). - Хабаровск: ХПИ ФСБ России, 2009. - Ч. 2. - С. 141-149. (0,5 п. л.).

7. Метельков А.Ю. Школа третьего тысячелетия: анализ педагогического опыта М.П. Щетинина // Россия в глобальном мире: новые реалии и перспективы развития: материалы VIII международного социального конгресса (25-26 ноября 2008 г.). - М.: РГСУ : Крипто-логос, 2009. (0,4 п. л.).

8. Метельков А.Ю. Методическая система В.Ф. Шаталова в преподавании военных дисциплин в институте: материалы научно-практической конференции по огневой подготовке, проведённой с курсантами 5 курса. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2007. - С. 42-47. (0,2 п. л.).

9. Метельков А.Ю. Применение методической системы В.Ф. Шаталова в преподавании учебной дисциплины «Организация охраны границы» // Сборник научных статей - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2008. - № 1. - С. 66-77. (0,7 п. л.).

10. Метельков А.Ю. Применение технологий концентрированного обучения М.П. Щетинина в педагогическом процессе высшего военного учебного заведения // Современное образование: содержание, технологии, качество: материалы XIV международной конференции (23 апреля 2008 г.) - СПб.: ЛЭ'ГИ им. В.И. Ульянова (Ленина), 2008. - Т. 1.-С. 208-210. (0,1 п. л.).

Подписано в печать 16 ноября 2010 г. Формат 60x90 1/16

Объем в печ. л. 1,5 Объем в уч. изд.л 1,2

Тир. 120 Зак. № 2,/16

Тип. ГПИ ФСБ России 143043, Московская обл., Голицыно-3, Можайское шоссе, д. 75