Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунова, Лариса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Лариса Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

1.1. Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза как актуальная проблема.

1.2. Понятие о педагогических умениях.

1.3. Теоретическая модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. Разработка и апробация комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

2.1. Анализ опыта формирования педагогических умений преподавателей в условиях военного вуза.

2.2. Моделирование комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

2.3. Описание хода и результатов формирующего эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза"

Современная высшая военная школа в связи с потребностью в реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации переживает сложный и порой болезненный процесс обновления. Одна из основных целей данного обновления заключается в потребности максимально приблизить образовательный процесс в военном вузе к запросам времени, чтобы обеспечить максимально полное раскрытие внутреннего потенциала личности курсанта и, в конечном счете, подготовить его высококачественным специалистом, сочетающим в себе широкую фундаментальную научную подготовку с глубокими всесторонними знаниями конкретной специальности, убежденным в необходимости добросовестного служения Родине.

Определяющим фактором достижения этой цели является личность преподавателя, поскольку его влияние на личность курсанта, бесспорно, велико и не ограничивается только рамками целенаправленно организованного образовательного процесса.

Вместе с тем сложившаяся на сегодняшний день система подбора и назначения преподавателей специальных кафедр военных вузов специфична и значительно отличается от подобной системы в гражданских вузах. Специфика эта проявляется в том, что на должность преподавателя специальных кафедр, как правило, назначаются офицеры, окончившие военные академии (университеты) и прослужившие в войсках 10-15, а порой и более, лет. Таким образом, средний возраст преподавателей, назначаемых на специальные кафедры военных вузов, - 35-40 лет, а следовательно, времени на становление их как преподавателей высшей профессиональной школы (традиционно это составляет 5-7 лет) практически не остается, в 45 лет в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе» он должен быть уволен из рядов Вооруженных Сил. Кроме того, преподаватели военных вузов, имея большой войсковой опыт и являясь подготовленными военными специалистами в своей области, не обладают необходимыми теоретическими знаниями основ военной психологии и педагогики, не знают особенностей педагогического процесса в военном вузе и не владеют в достаточной степени педагогическими умениями, в силу чего не способны на высоком профессиональном уровне обучать курсантов.

Таким образом, можно констатировать, что в военно-профессиональной сфере возникает ситуация, при которой в военном вузе есть достаточное количество специалистов, обладающих необходимым уровнем военных знаний, но не имеющих времени на постепенное, поэтапное становление как преподавателя. В силу этого актуализируется проблема поиска путей и средств интенсификации процесса становления военного преподавателя, главным содержанием которого следует рассматривать формирование педагогических умений у специалистов военного вуза на начальном этапе их профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическим основами в поиске путей решения данной проблемы выступают концепции профессионального развития (Е.П. Еромаева, Е.А. Климов, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, В.Ю. Шегурова и др.), педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин и др.), профессионально-личностного становления педагога (Е.В. Бон-даревская, Г.И. Железовская, А.И. Кочетов, Ю.А. Кустов, А.И. Щербаков и др.); теории готовности к профессиональной (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе) и педагогической деятельности (О.В. Госсе, Л.И. Захарова, М.А. Котик, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева, В.В. Сериков, В.А. Сосновский, Ю.В. Янотовская, И.Л. Яцукова и др.).

Общеметодологические основы формирования педагогических умений, выявление сущности данного процесса и факторов, способствующих и препятствующих его эффективному протеканию, исследованы в работах В.П. Бес-палько, Г.И. Железовской, А.К. Марковой, Б.И. Коротяева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, посвященных педагогическому процессу в целом, а также различным аспектам деятельности преподавателя профессиональной школы. л В контексте этих исследований ведется изучение психологопедагогических основ деятельности преподавателя военного вуза (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, И.Ф. Выдрин, В.П. Давыдов, A.M. Данченко, • М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, В.Т. Юсов и др.) и проблем высшей военной школы (О.В. Адамцевич, Е.М. Дугин, JI.B. Козловский, Г.С. Кондратенков, В.А. Саксеев, В.И. Пашорин, Ю.Д. Подгорных). Одновременно с этим рассматриваются отдельные стороны проблемы формирования педагогических умений преподавателей военного вуза, связанные с разработкой приемов и средств со> вершенствования методики проведения лекций (Е.М. Курчина, Н.А. Сазонов, Г.А. Таратута, В.Н. Щербинин), практических занятий (Ю.П. Беловодский, М.В. Билетов, А.Ф. Евстафиев, А.Н. Пономарев, А.И. Тищенко) и самостоятельной работы курсантов (В.И. Гализдра, А.А. Ефремов, Т.В. Жуковская, ^ А.В. Кузнецов, И.Н. Сериков); применения личностно ориентированных (В.Н. Истомин, В.А. Макорта, А.И. Нестеров, О.В. Самойлов) и новых информационных технологий (Г.М. Гаджиев, Т.П. Нечаева, С.В. Саломатин, О.И. Фе-доскин, В.В. Шкода, В.М. Щербаков); использования активных методов обучения (О.В. Кондрашова, И.В. Круссер, В.В. Попов, Л.И. Склярова, И.И. Ульшин) и учебных игр различного типа (В.В. Барышников, В.Г. Власов, С.Е. Кашубо, Н.Д. Кашубо, Е.Е. Мозжилкин, P.P. Султанов); внедрения системы рейтинговой (О.В. Базарский, B.C. Марусенко, В.М. Теслюк, Е.Н. Черкасская) и тестовой оценки знаний курсантов (В.Н. Попков, В.М. Теслюк); изучения и оценки педагогического опыта (А.И. Нестеров, М.И. Руднев, В.А. Федулов, В.И. Федотов).

Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблеме формирования педагогических умений преподавателя военного вуза уделяется определенное внимание. При всей несомненной теоретической и практической значимости данных работ следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических и медико-социальных исследованиях рассматриваются, в основном, отдельные аспекты заявленной проблемы, в ф то время как опыт войсковой практики показывает, что эффективность формирования педагогических умений преподавателей военного вуза обеспечивается лишь системным подходом к организации данного процесса. При этом важность данного аспекта совершенствования деятельности современного военного вуза требует, чтобы формирование педагогических умений преподавательского корпуса осуществлялось на ранних этапах профессионально-педагогического становления специалистов.

Актуальность предпринятого исследования определяется:

- востребованностью в условиях реформирования высшей военной школы педагога-профессионала, характеризующегося высоким качеством военно-педагогической деятельности;

- потребностью во внедрении в деятельность военного вуза системы формирования педагогических умений у преподавательского состава на самых ранних этапах профессионально-педагогической деятельности.

Следствием этого является известное противоречие между сложившейся в системе военного образования практикой ориентации на специалистов, обладающих большим стажем войсковой службы, и реальными потребностями общества в преподавателях высшей военной школы, отличающихся высоким уровнем сформированности педагогических умений, которые позволяют им эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в соответствии с требованиями личностно-ориентированного подхода. Это обуславливает малочисленность и недостаточную эффективность научно-методических рекомендаций по совершенствованию деятельности преподавателей военного вуза.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования, которая состоит в поиске условий и средств интенсификации процесса формирования педагогических умений преподавателей военных вузов. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза».

Цель исследования: разработка и апробация в профессионально-образовательной среде военного вуза комплексной программы формирования педагогических умений преподавателей.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогического совершенствования преподавателей военного вуза.

Предмет исследования - условия и средства формирования педагогических умений преподавателей военного вуза.

Гипотеза исследования: формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза будет эффективным, если данный процесс осуществляется на основе комплексной программы, научно-теоретическое обоснование которой учитывает сущность педагогических умений и специфику их формирования в условиях военного вуза; ее содержание составляет взаимосвязанная совокупность мероприятий, объединяющих усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих субъектов деятельности; а организационно-методическое обеспечение включает критериально-диагностический инструментарий, позволяющий адекватно замерять динамику профессионально-личностного роста преподавателей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследовать сущность, функции и структуру педагогических умений, выявить специфику их формирования у преподавателей в условиях военно-профессионального учебного заведения.

2. Разработать теоретическую модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, раскрывающую факторы эффективного протекания данного процесса в рамках военно-профессионального образовательного учреждения.

3. Выявить критериальные показатели и разработать адекватный диагностический инструментарий для мониторинга формирования педагогических умений у преподавателей в условиях образовательного процесса военного вуза.

4. Научно обосновать комплексную программу формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза; в ходе экспериментальной проверки доказать ее пригодность и эффективность как фактора профессионально-педагогического роста преподавателей.

Методологическая основа исследования:

- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин и др.);

- теория профессионально-педагогической деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Реан, В.А. Сла-стенин, А.И. Щербаков и др.);

- теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н. Александрии, В.Е. Аниси-мов, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Е.Н. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.);

- теоретические положения личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса в профессиональной школе (Е.В. Бонда-ревская, Г.И. Железовская, М.Н. Кларин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов исследования, включающих в себя:

- теоретический анализ философской, социологической психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

- изучение опыта работы военных вузов по совершенствованию профессионально-педагогической деятельности педагогических кадров;

- педагогический эксперимент, в процессе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов педагогической деятельности.

- методы математической обработки итоговых данных.

Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с результатами исследования.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) с 2000 по 2005 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение литературы по проблеме; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня сформированности педагогических умений преподавателей военного вуза; выявление и исследование факторов, обеспечивающих формирование высокого уровня педагогической деятельности; построение теоретической модели исследуемого процесса; проведение констатирующего эксперимента; разработку комплексной программы, содержания и методики организации специализированного курса для преподавателей.

Второй этап (2003-2005 гг.) был направлен на проведение опытно-экспериментальной работы по апробации и оценке эффективности комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза на основе.

Третий этап (2005-2006 гг.) включал завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их основе окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность военных учебных заведениях МО Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

- на основе научно-теоретического и историко-педагогического анализа уточнено определение педагогических умений и дана авторская классификация, адекватная динамике их формирования у преподавателей военного вуза и включающая ключевые, нацеленные на реализацию личностно ориентированного подхода; обобщенные, позволяющие применять новые образовательные технологии; прикладные, связанные с эффективным использованием основных организационных форм учебной работы; базовые, определяющие характер взаимодействия педагогов с курсантами;

- в ходе практико-ориентированного анализа выявлена теоретическая модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, раскрывающая сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства и динамику эффективного протекания данного процесса в рамках военно-профессионального образовательного учреждения;

- разработаны качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно замерять динамику формирования педагогических умений преподавателей военного вуза в процессе их профессионально-педагогического роста;

- научно обоснована, содержательно проработана, организационно и методически обеспечена комплексная программа формирования педагогических умений, понимаемая как взаимосвязанная совокупность мероприятий, осуществляющихся в целях совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей военного вуза и объединяющая усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих преподавателей, осознающих потребность в профессионально-личностном саморазвитии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- уточненное авторское определение, трактующее педагогические умения как характеристику профессиональной подготовки преподавателя, внутренне обусловленную его личностными качествами (способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации), а внешне проявляющуюся в продуктивном использовании педагогической техники для эффективного решения учебно-воспитательных задач на основе глубоких и осознанных знаний в психолого-педагогической и специальной научной сферах, дополняет научные представления о данном феномене;

- решение проблемы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза углубляет представления о поиске путей совершенствования профессионально-педагогического роста личности в образовательном процессе высшей военной школы;

- разработанная автором комплексная программа формирования педагогических умений, включающая взаимосвязанную систему мероприятий общеинститутского, кафедрального, индивидуального, экспериментального уровней и соотнесенная с реальным образовательным процессом современного военного вуза, соответствует положениям Военной доктрины РФ, намечающим пути реформирования деятельности высшей военной школы;

- основные параметры теоретической модели формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза (сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства, динамика) могут быть использованы для расширения исследований по проблеме профессионально-личностного совершенствования педагогов военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике комплексная программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие общевузовский, кафедральный, экспериментальный и индивидуальный уровни деятельности, способствуют повышению эффективности работы по профессионально-педагогическому росту преподавателей военного вуза. Материалы, отражающие научно-теоретическое обоснование, модульно-блочную разработку содержания и поэтапное организационно-методическое обеспечение авторского специализированного курса «Основы формирования педагогических умений», могут быть использованы в учебно-методической деятельности военных вузов и в системе повышения квалификации военно-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных, основанных на обследовании большой выборки испытуемых; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой; личным опытом работы автора исследования в качестве методиста военного вуза.

На защиту выносятся:

1. Авторская классификация педагогических умений, обосновывающая динамику их формирования у преподавателей в условиях образовательного процесса военного вуза и включающая ключевые, обобщенные, прикладные и базовые педагогические умения.

2. Теоретическая модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, раскрывающая сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства и динамику организации данного процесса в деятельности военно-профессионального образовательного учреждения.

3. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замерять динамику формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

4. Комплексная программа формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, разработанная с позиций научно-теоретического обоснования, содержательной проработки и организационно-методического обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; в процессе выступлений на научно-практических конференциях и методических семинарах для преподавательского и командного состава Вольского высшего военного училища тыла (20012005 годы). Экспериментальной базой исследования выступали Вольское высшее военное училище тыла (военный институт), Ульяновское высшее военное техническое училище (военный институт), Академия тыла и транспорта, Военный Университет МО РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в создании учебных программ и тематических планов, написание учебно-методических пособий по военной педагогике; выполнение комплексной научно-исследовательской работы по проблеме «Мастерство».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ опыта работы военных вузов по формированию педагогических умений преподавателей показал, что в теории и практике работы высшей военной школы накоплен определенный опыт, связанный с реализацией данного направления деятельности. Вместе с тем ощущается определенная недостаточность научно-теоретического осмысления и организационно-методической проработки проблемы формирования педагогических умений преподавателей военного вуза, что позволит с высокой долей эффективности осуществлять подготовку будущего военного специалиста, отвечающего требованиям современной социокультурной ситуации и задачам реформирования Вооруженных Сил РФ

2. Комплексная программа формирования педагогических умений высту пает как взаимосвязанная совокупность мероприятий, осуществляющихся в рамках совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей военного вуза и объединяющих усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих преподавателей, осознающих потребность в профессионально-педагогическом самосовершенствовании и саморазвитии.

3. Опытно-экспериментальная работа в рамках комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза осуществлялась по четырем направлениям, которые частично пересекались между собой по времени и по содержанию:

- общеинститутский уровень, который был ориентирован на то, чтобы на основании требований руководящих документов и накопленного передового опыта реализовать систему работы по формированию педагогических умений преподавателей, оперативно вносить в нее необходимые изменения и дополнения;

- кафедральный уровень, нацеленный на осуществление контроля за качеством профессионально-педагогической деятельности преподавателей;

- индивидуальный уровень, связанный с деятельностью преподавателей по самосовершенствованию и саморазвитию;

- экспериментальный уровень, обобщающий в рамках авторского специализированного курса «Основы формирования педагогических умений» все направления деятельности, осуществляющиеся на других уровнях работы.

4. Критерии сформированности педагогических умений включают три параметра: личностно-профессиональный, функционально-деятельностный, результативно-содержательный. На их основании определены и качественно характеризованы уровни сформированности педагогических умений преподавателей: высокий, средний, низкий.

5. Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, на каждом этапе опытно-экспериментальной работы имела место положительная динамика в формировании педагогических умений преподавателей экспериментальной группы. Так, на заключительном этапе исследования в экспериментальной группе не было зафиксировано ни одного факта, характерного для исходного уровня педагогических умений, в то время как в контрольной группе этот уровень составлял 18, 3% от общего числа преподавателей. Необходимо отметить и тот факт, что по окончании формирующего эксперимента 11,6% преподавателей экспериментальной группы достигли высокого уровня сформированности педагогических умений. Таким образом, качественный анализ результатов, полученных на заключительном этапе формирующего эксперимента, дает основания считать проведенное исследование успешным, а эффективность использования комплексной программы как средства формирования педагогических умений преподавателей военного вуза, подтвержденной.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза"

На правах рукописи

Горбунова Лариса Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов-2006

•щ ф

ñi

!

На правах рукописи

Горбунова Лариса Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н Г. Чернышевского»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Турчин Геннадий Демьянович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дружкин Александр Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Дубовицкий Игорь Николаевич

Ведущая организация Военный университет Вооруженных Сил

Российской Федерации

Защита состоится «23» марта 2006 года в «9» часов на заседании диссертационного совета Д 212. 243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В А. Артиивича Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан 21 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Турчин Г. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная высшая военная школа в связи с потребностью в реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации переживает сложный и порой болезненный процесс обновления. Одна из основных целей данного обновления заключается в потребности максимально приблизить образовательный процесс в военном вузе к запросам времени, чтобы обеспечить максимально полное раскрытие внутреннего потенциала личности курсанта и, в конечном счете, подготовить его высококачественным специалистом, сочетающим в себе широкую фундаментальную научную подготовку с глубокими всесторонними знаниями конкретной специальности, убежденным в необходимости добросовестного служения Родине.

Определяющим фактором достижения этой цели является личность преподавателя, поскольку его влияние на личность курсанта, бесспорно, велико и не ограничивается только рамками целенаправленно организованного образовательного процесса.

Вместе с тем сложившаяся на сегодняшний день система подбора и назначения преподавателей специальных кафедр военных вузов специфична и значительно отличается от подобной системы в гражданских вузах. Специфика эта проявляется в том, что на должность преподавателя специальных кафедр, как правило, назначаются офицеры, окончившие военные академии (университеты) и прослужившие в войсках 10-15, а порой и более, лет. Таким образом, средний возраст преподавателей, назначаемых на специальные кафедры военных вузов, - 35-40 лет, а, следовательно, времени на становление их как преподавателей высшей профессиональной школы (традиционно это составляет 5-7 лет) практически не остается, в 45 лет в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе» он должен быть уволен из рядов Вооруженных Сил. Кроме того, преподаватели военных вузов, имея большой войсковой опыт и являясь подготовленными военными специалистами в своей области, не обладают необходимыми теоретическими знаниями основ военной психологии и педагогики, не знают особенностей педагогического процесса в военном вузе и не владеют в достаточной степени педагогическими умениями, в силу чего не способны на высоком профессиональном уровне обучать курсантов.

Таким образом, можно констатировать, что в военно-профессиональной сфере возникает ситуация, при которой в военном вузе есть достаточное количество специалистов, обладающих необходимым уровнем военных знаний, но не имеющих времени на постепенное, поэтапное становление как преподавателя. В силу этого актуализируется проблема поиска путей и средств интенсификации процесса становления военного преподавателя, главным содержанием которого следует рассматривать формирование педагогических умений у специалистов военного вуза на начальном этапе их профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическими основами в поиске путей решения данной проблемы выступают концепции 1

рос. национальна;

БИБЛИОТЕКА

с.1

о»

КБЛ ИОТЕКА

В А Климов Л К Осницкий, Т С Чуйкова, В Ю Шегурова и др.), педагогической деятельности (О А Абдуллина, А К Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А Сластенин и др.), профессионал ыю-личнос того становления педагога (Е.В. Бондарсвская, Г.И. Желе-зовская, А И Кочетов, Ю А Кустов, А.И Щербаков и др ); теории готовности к профессиональной (М И Дьяченко. Ф И Иващенко, Л.А. Кандыбович, Д Н Узнадзе) и недаго! ической деятельности (О.В. Госсе, Л.И. Захарова, М.А Котик, К К Платонов, Р Д Санжаева, В В Сериков, В.А Сосновский, Ю.В Янотовская, И,Л. Яцукова и др.).

Общеметодологические основы формирования педагогических умений, выявление сущности данного процесса и факторов, способствующих и препятствующих его эффективному протеканию исследованы в работах В П Беспалько, Г И. Желе-зовской, А.К Марковой, Б И Коротяева, Н.В Кузьминой, В А Сластенина, посвященных педагогическому процессу в целом, а также различным аспектам деятельно-С1 и преподавателя профессиональной школы.

В контексте этих исследований ведется изучение психолого-педагогических основ деятельности преподавателя военного вуза (А.В Барабанщиков, В И. Вдовюк, ИФ Выдрин. В П. Давыдов. А М. Данченко, МИ Дьяченко, ЛФ. Железняк, В.Т Юсов и др.) и проблем высшей военной школы (О.В. Адамцевич, ЕМ. Дугин, Л В Козловский, Г.С Кондратенков, В.А Саксеев, В.И. Пашорин, Ю.Д. Подгорных) Одновременно с чтим рассматриваются отдельные стороны проблемы формирования педагогических умеиий преподавателей военного вуза, связанные с разработкой приемов и средств совершенствования методики проведения лекций (Е М. Курчина, Н А Сазонов, Г.А Таратута, ВII. Щербинин), практических занятий (Ю.П. Белово-дский. М.В. Билетов, АФ. Евстафиев, АН. Пономарев, А.И Тищенко) и самостоятельной работы курсантов (В И. Гализдра, А А Ефремов, Т В Жуковская, А В Кузнецов, И Н Сериков), применения личностно ориентированных (В Н. Истомин, В А. Макорта, А И Нестеров, О В Самойлов) и новых информационных технологий (Г'М Гаджиев, Т.П Нечаева, С В Саломатин, О И. Федоскин. В В Шкода, ВМ Щербаков), использования активных методов обучения (ОВ Кондрашова, ИВ Круссер, В В Попов, Л И. Склярова, И.И. Ульшин) и учебных игр различного типа (В.В Барышников, В Г Власов, СЕ. Кашубо, НД Кашубо, Е.Е. Мозжилкин, РР Сул1анов), внедрения системы рейтинговой (ОВ Базарский, В С Марусенко, В М Теслюк, ЕН Черкасская) и тестовой оценки знаний курсантов (ВII Попков, ВМ Теслкж), изучения и оценки педагогического опыта (А.И Нестеров, М.И Руднев, В.А. Федулов, В И. Федотов)

Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблеме формирования педагогических умений преподавателя военного вуза уделяется определенное внимание При всей несомненной теоретической и практической значимое! и данных работ следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-недагогических и медико-социальных исследованиях рассматриваются, в основном, отдельные аспекты заявленной проблемы, в то время как опыт войсковой практики показывает, что эффективность формирования педагогических умений

преподавателей военного вуза обеспечивается лишь системным подходом к организации данного процесса При этом важность данного аспекта совершенствования деятельности современного военного вуза требует, чтобы формирование педагогических умений преподавательского корпуса осуществлялось на ранних этапах профессионально-педагогического становления специалистов.

Актуальность предпринятого исследования определяется:

- востребованностью в условиях реформирования высшей военной школы педагога-профессионала, характеризующегося высоким качеством военно-педагогической деятельности;

- потребностью во внедрении в деятельность военного вуза системы формирования педагогических умений у преподавательского состава на самых ранних этапах профессионально-педагогической деятельности.

Следствием этого является известное противоречие между сложившейся в системе военного образования практикой ориентации на специалистов, обладающих большим стажем войсковой службы, и реальными потребностями общества в преподавателях высшей военной школы, отличающихся высоким уровнем сформированное™ педагогических умений, которые позволяют им эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в соответствии с требованиями лич-ностно-ориентированного подхода. Это обуславливает малочисленность и недостаточную эффективность научно-методических рекомендаций по совершенствованию деятельности преподавателей военного вуза.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования, которая состоит в поиске условий и средств интенсификации процесса формирования педагогических умений преподавателей военных вузов. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза».

Цель исследования: разработка и апробация в профессионально-образовательной среде военного вуза комплексной программы формирования педагогических умений преподавателей».

Объект исследования: процесс профессионально-педагогического совершенствования преподавателей военного вуза.

Предмет исследования: - условия и средства формирования педагогических умений преподавателей военного вуза.

Гипотеза исследования: формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза будет эффективным, если данный процесс осуществляется на основе комплексной программы, научно-теоретическое обоснование которой учитывает сущность педагогических умений и специфику их формирования в условиях военного вуза; ее содержание составляет взаимосвязанная совокупность мероприятий, объединяющих усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих субъектов деятельности; а организационно-методическое обеспечение включает критериально-диагностический инструмента-

рий. позволяющий адекватно замерять динамику профессионально-личностного роста преподавателей

соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

] Исследовать сущность, функции и структуру педагогических умений, выявить специфика их формирования у преподавателей военного вуза

2 Разработать теоретическую модель, формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, раскрывающую факторы эффективного протекания данною процесса в рамках воепно-профессиопального образовательного учреждения

3 Выявить критериальные показатели и разработать диагностический инструмент арий для мониторши а формирования педагогических умений у преподавателей в условиях образовательного процесса военного вуза

4 11аучпо обосновать комплексную программ}' формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза; в ходе экспериментальной проверки доказать ее пригодность и эффективность как фактора профессионально-педагогического роста преподавателей

Методологическая основа исследования•

- общая теория деятельности (Б.Г Ананьев, А В Брушлинский, Л.С. Выготский. А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др );

- теория профессиональной деятельности (Б Г Ананьев, Е А Климов, Л М Митина. А К Маркова, Н С Пряжников, В Ф Сафин и др);

- теория профессионально-педагогической деятельности (А А. Деркач, В Г За-чыкин. И В Кузьмина. А К Маркова. Л М Митина, А А Реан, В А Сластенин,

\ И Щербаков и др);

- теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г Н Александрии, В К. Анисимов, С.И Архангельский, ]•: Г1 Нелозерцеп, Е Н Нечаев, К г) Смирнова и др.),

- теоретические положения личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса в профессиональной школе (Е В Бондаревская, Г И Железовская, М Н Кларип, В В Сериков, В А Сластенин, И С. Якиманская).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладною характера обусловило выбор адекватных содержанию методов исследования, включающих в себя:

теоретический анализ философской, социологической психолого-подагогической и методической литературы по теме исследования;

- из\ чение опыта работы военных вузов по совершенствованию профессионально-педагогической деятельности педагогических кадров;

- педагогический эксперимент, в процессе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов педагогической деятельности;

- методы математической обработки итоговых данных.

Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с результатами исследования.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) с 2000 по 2005 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение литературы по проблеме; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня сформированности педагогических умений преподавателей военного вуза; выявление и исследование факторов, обеспечивающих формирование высокого уровня педагогической деятельности; построение теоретической модели исследуемого процесса; проведение констатирующего эксперимента; разработку комплексной программы, содержания и методики организации специализированного курса для преподавателей.

Второй этап (2003-2005 гг.) был направлен на проведение опытно-экспериментальной работы по апробации и оценке эффективности комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза

Третий этап (2005-2006 гг.) включал завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их основе окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность военных учебных заведений МО Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

- на основе научно-теоретического и историко-педагогического анализа уточнено определение педагогических умений и дана авторская классификация, адекватная динамике их формирования у преподавателей военного вуза и включающая ключевые, нацеленные на реализацию личностно-ориентированного подхода; обобщенные, позволяющие применять новые образовательные технологии, прикладные, связанные с эффективным использованием основных организационных форм учебной работы; базовые, определяющие характер взаимодействия педагогов с курсантами;

- в ходе практико-ориентированного анализа выявлена теоретическая модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, раскрывающая сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства и динамику эффективного протекания данного процесса в рамках военно-профессионального образовательного учреждения;

- разработаны качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно замерять динамику формирования педагогических умений преподавателей военного вуза в процессе их профессионально-педагогического роста;

- научно обоснована, содержательно проработана, организационно и методически обеспечена комплексная программа формирования педагогических умений, понимаемая как взаимосвязанная совокупность мероприятий, осуществляющихся в целях совершенс! новация профессионально-педагогической деятельности преподавателей военно1 о в\ за и объединяющая усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих преподавателей, осознающих потребность в профессионально-личностном самосовершенствовании и саморазвитии

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что'

- уточненное авторское определение, трактующее педагогические умения как харакгеристику профессиональной подготовки преподавателя, внутренне обусловленную сю личностными качествами (способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации), а внешне проявляющуюся в продуктивном использовании педагогической техники для эффективного решения учебно-воспитательных задач на основе глубоких и осознанных знаний в психолого-педагогической и специальной научной сферах, дополняет научные представления о данном феномене;

- решение проблемы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза учлубляет представления о поиске путей совершенствования профессионально-педагогического роста личности в образовательном процессе высшей военной школы.

-разработанная автором комплексная программа формирования педагогических умений, включающая взаимосвязанную систему мероприятий общеинститутского. кафедрального, индивидуального, экспериментального уровней и соотнесенная с реальным образовательным процессом современного военного вуза, соответствует положениям Военной доктрины РФ, намечающим пути реформирования деятельности высшей военной школы;

- основные параметры теоретической модели формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза (сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства, динамика) могут быть использованы для расширения исследований по проблеме профессионально-личностного совершенствования педагогов военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике комплексная программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие общевузовский, кафедральный, экспериментальный и индивидуальный уровни деятельности, способствуют повышению эффективности работы но профессионально-педагогическому росту преподавателей военного вуза Материалы, отражающие научно-теоретическое обоснование, модульно-блочную разработку содержания и поэтапное организационно-методическое обеспечение ав-шрекого специализированного курса «Основы формирования педагогических умений», могут быть использованы в учебно-методической деятельности военных вузов и в системе повышения квалификации военно-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены- методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с лич-ностно-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных, основанных на обследовании большой выборки испытуемых; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой; личным опытом работы автора исследования в качестве методиста военного вуза.

На защиту выносятся:

1 Авторская классификация педагогических умений, обосновывающая динамику их формирования у преподавателей в условиях образовательного процесса военного вуза и включающая ключевые, обобщенные, прикладные и базовые педагогические умения.

2. Теоретическая модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, раскрывающая сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства и динамику организации данного процесса в деятельности военно-профессионального образовательного учреждения.

3. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замерять динамику формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

4. Комплексная программа формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, разработанная с позиций научно-теоретического обоснования, содержательной проработки и организационно-методического обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; в процессе выступлений на научно-практических конференциях и методических семинарах для преподавательского и командного состава Вольского высшего военного училища тыла (2001-2005 годы) Экспериментальной базой исследования выступали Вольское высшее военное училище тыла (военный институт), Ульяновское высшее военное техническое училище (военный институт), Военная Академия тыла и транспорта, Военный университет МО РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в создании учебных программ и тематических планов, написание учебно-методических пособий по военной педагошке; выполнение комплексной научно-исследовательской работы по проблеме «Мастерство».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект. предмет, гипотеза и задачи, излагаются положения, выносимые на защиту. раскрываются научная новизна и практическая значимость; даются сведения об апробации полученных результатов

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования педагогических } мений у преподавателей военного вуза», формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза рассматривается с позиций широкого социокультурного, научно-теоретического. историко-педагогического и практико-ориешированиого анализа

В ходе социокультурного анализа исследуются основные тенденции, определяющие деятельность современной профессиональной школы, обучение в которой выступает решающим моментом в профессионально-личностном становлении будущею специалиста как активного субъекта жизнедеятельности, способного к опережающему мышлению, нацеленного на преобразующую деятельность в нестандартных ситуациях

Проблемы, характерные для системы высшего образования, особенно остро проявляются в высшей военной школе, которая в рамках реформирования Вооруженных Сил РФ переживает сложный процесс обновления, связанный с новым социальным заказом, требующим от военных вузов подготовки будущего офицера как личности. способной к самостоятельному принятию решений, к сознательному определению целей деятельности к саморегулированию, обеспечивающему достижение этой цели

Данный социальный заказ отражает сущность положений новой Военной доктрины РФ, выдвигающей повышенные требования к уровню профессиональной подготовки Вооруженных Сил. перед которыми ставятся новые задачи, исходя не только из роста технических возможностей российской армии, но и проблем, связанных с экономическими, экологическими и политическими вопросами в мирное и военное время

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы (О В Адамцевич, А В Барабанщиков, В И Вдовюк. ГГ.Н. Городов, М И. Дьяченко, Л А Канды-бович С С Муцынов, Г А Шабанов и др) и изучение массовой практики позволяют выявить ряд объективных трудностей, которые существенно тормозят образовательный процесс в военном вузе В их числе следует назвать противоречия между

- инерционностью и консервативностью военной образовательной системы в целом и необходимостью ее динамичного развития в мобильно изменяющемся обществе:

- существующими стереотипными установками в сознании кадрового состава преподавателей военных вузов и необходимостью внедрения новых подходов к решении) задач подготовки армейских специалистов,

- реальной потребностью общества в обновлении форм и содержания подготов-

ки специалистов с опорой на приоритет развития личностного компонента и медленной перестройкой учебно-воспитательного процесса в военном вузе с учетом этого фактора.

Отсюда следует, что эффективность подготовки будущего специалиста в современном военном вузе напрямую зависит от личности преподавателя, который должен быть специалистом-профессионалом, в совершенстве знать проблемы воинской службы, обладать высокой общей гуманитарной и военно-профессиональной культурой, иметь основательную психолого-педагогическую подготовку.

С позиций научно-теоретического анализа определение сущности феномена «педагогические умения» осуществлялось в ходе сравнительно-сопоставительного исследования рада понятий:

- профессия - род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки (философский энциклопедический словарь);

-специальность - вид деятельности в рамках одной профессии (философский энциклопедический словарь);

- профессиональная деятельность - непрерывный процесс самопроектирования и самореализации субъекта деятельности (JI.M. Митина);

- профессионализм - высокий уровень владения профессиональной деятельностью (Е.А. Климов, А.К. Маркова);

-компетентность - владение человеком совокупностью взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенным процессам и необходимых для качественной и продуктивной деятельности (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, Дж Равен, О.В. Соколова, И.Д. Фрумин);

-педагогическая деятельность - деятельность по осуществлению социальной функции воспитания подрастающего поколения (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, В.А. Слаетенин и да.);

- педагогические способности - качества личности, необходимые для осуществления педагогического труда и обуславливающие его продуктивный характер (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков);

- педагогическая техника - конкретные умения и навыки по педагогическому воздействию на отдельных учащихся и коллектив в целом (А А Реан, С.А. Смирнов, E.H. Шиянов и др.).

Результаты научно-теоретического анализа дают нам основание рассматривать педагогические умения как характеристику профессиональной подготовки преподавателя, которая внутренне обусловлена его личностными качествами (способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации и др.), а внешне проявляется в продуктивном использовании педагогической техники для эффективного решения учебно-воспитательных задач на основе глубоких и осознанных знаний в психолого-педагогической и специальной научной сферах.

Историко-педагогический анализ педагогических умений показывает, что в разные годы в их рассмотрении имели место различные научные подходы, опреде-

ляющие как трактовку сущности данной категории, так и их структурно-содержательные характеристики

Первоначальное исследование педагогических умений, предпринятое в 60-е годы XX века в работах Ф Н Гоноболина. Н Д Левитова, А И Кочетова, Н В. Кузьминой. проводилось в контексте анализа способностей, таланта и мастерства учителя Мы склонны определять данное направление как эмпирическое, поскольку его сущность сводилась к накоплению фактов, характеризующих педагогические умения

В 70-е годы изучение педагогических умений осуществлялось с позиций функционального подхода (Н В Кузьмина, В А Сластенин, А И Щербаков и др ), рассматривающего деятельность учителя как выполнение ряда профессиональных функций, содержание которых раскрывалось через систему соответствующих педа-тгичсских умений конструктивных, коммуникативных, организаторских и гностических, проектировочных

В 80-е годы изучение педагогических умений осуществлялось с позиций про-фессиографического подхода (ЕА Климов, А К Маркова, JIM Митина и др.), в рамках которого вырабатывались оптимальные для каждой сферы эталоны профессиональной деятельности В соответствии с классификацией А К Марковой в деятельное ги педагога выделялось десять групп педагогических умений, охватывающих все сферы учебно-воспитательного процесса

В конце 90-х годов анализ педагогических умений стали осуществлять с позиций культурологического подхода, согласно которому эффективность труда учителя определяется его педагогической культурой как совокупностью личностных и профессиональных качеств В соответствии с данным подходом в ряду педагогических умений выделялись аналитические, рефлексивные, прогностические, проективные, мобилизационные, информационные, развивающие, ориен-тационные, перцептивные, коммуникативные умения и умения в области педагогической техники.

11а современном этапе в качестве одного из перспективных путей исследования педагогических \ мений рассматривается компетентностный подход (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О R Соколова, И Д. Фрумин, Б И. Хасан, А В Хуторской; Дж Равен и др.), позволяющий рассматривать данный феномен в наиболее оптимальном соо!ветствии с современным состоянием образовательного процесса и требованиями к профессиональной деятельности педагога Применение компетентностного подхода к анализу педагогических умений позволило нам предложить авторскую классификацию, оптимально соответствующую динамике формирования педагогических v мений у преподавателей военного вуза и включающих следующие группы:

- ключевые педагогические умения, нацеленные на реализацию личностно ориентированного подхода к формированию будущего специалиста в образовательном процессе военного вуза,

- обобщенные педагогические умения, позволяющие применять новые образовательные технологии в условиях военного вуза;- прикладные педагогические уме-

ния, связанные с эффективным использованием основных форм учебной работы курсантов;- базовые педагогические умения, определяющие характер взаимодействия педаг огов с курсантами Практика-ориентированный анализ был направлен на разработку теоретической модели формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, целью, которой являлось описание факторов эффективного протекания данного процесса в рамках военно-профессионального образовательного учреждения.

Выявление сущности формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза основывалось на анализе более 80 диссертационных исследований и психолого-педагогических источников, изучении 30 нормативных документов, анализе практической деятельности 120 военных преподавателей и результатов анкетирования 250 педагогов экспериментальных вузов Это позволило нам рассматривать формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза как процесс, соединяющий в себе три уровня деятельности субъектов:

- работу центральных органов военного образования, нормативно регулирующую педагогическую деятельность военных преподавателей;

-управленческую и организаторскую деятельность руководства военных вузов и кафедр по формированию педагогических умений преподавателей конкретного вуза;

- самостоятельную работу военных педагогов по самосовершенствованию в профессионально-педагогической сфере.

Целью формирования педагогических умений у преподавателей военного буза является:

-воздействие на мотивы профессиональной деятельности военного педагога для формирования целевой направленности на повышение эффективности процесса подготовки современного военного специалиста;

-вооружение педагога военного вуза психолого-педагогическими знаниями, отражающими последние достижения и актуальные проблемы педагогической теории и практики;

- совершенствование его педагогической техники в соответствии с требованиями реализации личностно-ориентированного образовательного процесса в условиях высшей военной ппсолы.

Научные основы данного процесса должны опираться на ряд теоретико-методологических подходов:

- системный, нацеливающий на комплексный научный анализ разнообразных факторов, влияющих на формирование педагогических умений в условиях военно-профессионального учебного заведения;

- акмеологический, рассматривающий формирование педагогических умений как одну из центральных линий становления военного педагога на пути к достижению вершин профессионального и личностного роста,

- индивидуальный, требующий процесса совершенствования деятельности преподавателя военного вуза; максимально полно «преломлялся» через его личность, мотивы, цели, ценностные ориентации;

- деятельностный, обосновывающий необходимость осуществлять данный процесс на ба к реальной педагогической деятельности преподавателей военного ву- < за,

- дифференцированный, основанный на выборе методов и форм работы для определенных ('категорий» преподавателей (стаж до 2-х лет, от 2 до 5 лет, от 5 до 10

лет, от 10 лет и более); 4

- контекстный, требующий, чтобы формирование педагогических умений осуществлялось не как набор знаний, а как непосредственный предмет деятельности каждого преподавателя,

- поисковый, предполагающий фиксировать не только результат, но и процесс мысли 1 ельной и практической деятельности преподавателей;

- оптимизационный, нацеливающий педагогов на отработку механизма выбора правильных педагогических приемов решения педагогических задач, оптимальных для тех или иных конкретных условий

Среди функций, на реализацию которых направлен процесс формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, наиболее значимыми выступают следующие

информационная, направленная на повышение профессионально-педагогической подготовленности военных преподавателей;

развивающая. направленная на становление профессионально-педагогического мышления военных преподавателей, изменение их профессиональной направленности и ценностных ориентаций;

- интегративная, направленная на объединение знаний преподавателей в области специальных, социально-гуманитарных наук и психолого-педагогических дисциплин в систему более высокого уровня;

- корректирующая, направленная на корректировку педагогаческих убеждений и поведения преподавателей военного вуза;

- мотивационно-стимулирующая, связанная с тем, что процесс формирования педагогических умений повышает внутреннюю мотивацию преподавателя, стимулирует его к дальнейшей активной работе.

г)ффектинность формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, достигается, если в ходе данного процесса учитываются следующие общесоциологические и общепедагогические закономерности

- обусловленность направленности, содержания, форм, методов и средств формирования педагогаческих умений преподавателей экономическим, социальным и культурным развитием страны, целями, задачами и возможностями Вооруженных сил РФ:

- соответствие содержания, форм и методов работы по формированию педагогического мастерства уровню развития общей и военной педагогики и психологии,

практике деятельности высшей военной нпсолы на современном этапе;

- зависимость эффективности процесса от уровня профессионально-педагогической подготовленности руководства военных вузов и кафедр;

- зависимость эффективности освоения военными преподавателями педагогических умений от наличия у них педагогических способностей, профессионально-педагогической направленности, личностных качеств;

- зависимость успешности формирования педагогических умений от устойчивости мотивации преподавателей на повышение качества своей профессионально-педагогической деятельности;

- зависимость характера и уровня педагогических умений от качества профессиональных знаний, содержания, форм и методов организации коллективного обучения и самосовершенствования военных преподавателей.

Важнейшим принципом формирования педагогических умений преподавателей военного вуза является связь теории и практики, пронизывающая весь этот процесс и проявляющаяся на нескольких уровнях'

- на уровне целостной подготовки педагога-профессионала как необходимость сочетать теоретическое усвоение знаний с непосредственной педагогической деятельностью, реальной педагогической практикой;

- на уровне содержания знаний как целесообразное соотношение методологических, теоретических и прикладных вопросов, обеспечивающее постоянную связь межцу теоретическим и фактическим материалом

Содержание процесса формирования педагогических умений военных преподавателей реализуется с помощью средств, выступающих в качестве педагогического инструментария и включающих три большие группы

- дидактический инструментарий, используемый в коллективном и индивидуальном обучении преподавателей;

- методический инструментарий, применяемый субъектами процесса в рамках методической работы;

- организационно-педагогический инструментарий, используемый руководством военного образования, военных вузов и кафедр по системно-целостной организации педагогического труда военных преподавателей

При определении динамики формирования педагогических умений, мы исходили из того, что данный процесс имеет периоды количественных накоплений и заметных качественных перестроек и изменений, осуществляющихся под воздействием внешних и внутренних условий

Внешние условия регламентируют деятельность руководства военного вуза и кафедр, требуют продуманной научной организации педагогического труда и включают:

- выделение преподавателям достаточного времени для качественной подготовки к занятиям;

- построение оптимального режима труда и отдыха;

- создание благоприятного морально-психологического микроклимата для пе-

даготической деятельности.

Внутренние условия содержат требования к деятельности преподавателя, нацеливаю! его на ведение самостоятельной работы и предполагают

- и учение специальной и псичолого-педагогической литературы;

- посещение занятий опытных и высоко подготовленных преподавателей;

- изучение передового педагошческого опыта;

- самоанализ индивидуальной педагогической деятельности;

- самостоятельные занятая по освоению техники управления своим поведением и общением с курсантами и коллегами по педагогическому процессу

Во второй главе «Разработка и апробация комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза» описываются ход и результаты опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий, моделирующий и формирующий этапы.

В ходе констатирующего эксперимента, который проводился в 2000-2002 годы, выявлялся опыт работы военных вузов по формированию педагогических умений преподавателей.

Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, убедительно показали, что работа ио формированию педагогических умений у преподавателей военного вуза может осуществляться эффективно только на основе комплексного подхода, объединяющего действие многообразных факторов объективного и субъективного чарактера На основании этого в ходе моделирующего эксперимента с позиций научного обоснования, содержательной проработки и организационно-методическо1 о обеспечения разрабатывалась комплексная программа формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

Комплексную программу формирования педагогических умений мы понимали как взаимосвязанную совокупность мероприятий, осуществляющихся в рамках совершено вования профессионально-педагогической деятельности преподавателей воептн о вуза и объединяющих усилия руководства вуза, работников кафедр, методических слу жб и встречную деятельность самих преподавателей.

Научное обоснование комплексной программы формирования педагогических у мений основывалось на данных констатирующего эксперимента, согласно которым в области психолого-педагогических знаний преподавателями военных вузов наименее освоены следующие блоки

- сущность и содержание личностно ориентированного подхода;

- понят ие о педагогических технологиях и техниках их применения;

- понятие о новых информационных технологиях и методиках их реализации;

- понятие о педагогическом общении, педагогическом взаимодействии и коммуникативной культуре преподавателя.

Реализация комплексной про1раммы предполагала решение следующих задач

- обеспечение целостности и непрерывности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей военного вуза;

- формирование у преподавателей устойчивой направленности на развитие педагогических умений как условия повышения эффективности образовательного процесса в военном вузе;

- активизация индивидуальной деятельности преподавателей по профессионально-педагогическому самосовершенстванию и саморазвитию

Содержательная проработка комплексной программы включала отбор мероприятий общевузовского, кафедрального, индивидуального и экспериментального уровней, наиболее полно соответствующих задачам формирования педагогических умений преподавателей военного вуза.

Общевузовский уровень комплексной программы регулировался руководящими документами и включал следующие виды работ:

- отбор содержания и методики проведения учебно-методических сборов и семинаров с руководством кафедр и преподавательским составом;

- осуществление системы морального и материального стимулирования преподавателей;

- создание благоприятных условий для индивидуальной деятельности преподавателей по формированию педагогических умений;

- наличие профессиональной компетентности различных категорий должностных лиц в оценке уровня педагогических умений преподавателей

Кафедральный уровень комплексной программы был ориентирован на осуществление контроля за качеством профессионально-педагогической деятельности преподавателей и предполагал- отработку организации и методики проведения инструкторско-методических, пробных и открытых занятий, совершенствующих педагогическую деятельность преподавателей;

- оказание преподавателям помощи в проведении индивидуальной работы по профессионально-личностному самосовершенствованию;

- научно-методическое обеспечение работы по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта;

- создание здоровой морально-психологической атмосферы

- стимулирование работы по самосовершенствованию преподавателей в педагогической деятельности;

- оперативное выявление недостатков в профессионально-педагогической деятельности преподавателей;

- контроль за работой по устранению выявленных недостатков

Индивидуальный уровень комплексной программы охватывал деятельность

преподавателей по самосовершенствованию и саморазвитию и включал следующие виды работ:

- самообразование (самостоятельная работа с литературой, самоупражнение, самотренировки и др.);

- самовоспитание (самоубеждение, самоупражнение, самопринуждение, самопоощрение, следование примеру и др.);

- саморазвитие (самостоятельный анализ педагогических ситуаций, разработка и внедрение педагогических инноваций, выполнение научно-исследовательских работ методической направленности и др.);

- самоконтроль и саморегуляция (самоанализ, самовнушение, самонаблюдение, аутогенные тренировки и др ).

Экспериментальный уровень комплексной программы был представлен авторским специализированным курсом «Основы формирования педагогических умений». который был построен по модульно-блочному принципу, что наглядно пред-ст авлеп на схеме 1.

Схема 1

Модульно-блочное построение специализированного курса оптимально соответствовало целям экспериментального исследования, поскольку:

каждый модуль соотносился с определенным этапом опытно-экспериментальной работы;

- в рамках каждого модуля предусматривалось формирование определенных 1рупп педагогических умений, что позволяло сконцентрироваться на определенном аспекте совершенствования профессионально-педагогической деятельности;

- продвижение от одного модуля к другому отражало выявленную нами динамику формирования педагогических умений (ключевые педагогические умения, обобщенные педагогические умения, прикладные педагогические умения, базовые педагогические умения);

- в ходе специализированного курса участники экспериментальной группы на практике осваивали технологию модульно-блочного обучения;

- каждый модуль заканчивался проведением итогового контроля, содержание которого отражало характер изучаемого в данном модуле материала, а форма проведения была актуальной для профессионально-педагогической деятельности преподавателей военного вуза;

- итоговый контроль, проводимый после освоения каждого модуля, выступал в качестве контрольного среза для определенного этапа экспериментальной работы, что позволяло оперативно отслеживать динамику формирования педагогических умений преподавателей.

Организационно-методическое обеспечение комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза основывалось на принципе связи теории с практикой, реализация которого в ходе специализированного курса позволяла:

- иллюстрировать положения осваиваемых психолого-педагогических концепций материалом учебных дисциплин, которые преподают участники экспериментальной группы в вузе;

- отрабатывать педагогические умения, необходимые для овладения педагогической технологией, в реальном образовательном процессе вуза,

- осуществлять «обратную связь», в ходе наблюдений за профессиональной деятельностью участников экспериментальной группы выявляя недостатки и оперативно корректируя их;

- использовать в ходе занятий спецкурса в качестве нагладных иллюстраций фрагменты реальной профессионально-педагогической деятельности участников экспериментальной группы.

Необходимым слагаемым организационно-методического обеспечения комплексной программы была разработка критериев сформированное™ педагогических умений, которые включали три параметра.

Личностно-профессиональнмй критерий'

- уровень развития профессиональных и нравственных качеств;

-степень развития психолого-педагогических качеств;

- уровень развития интеллектуальных качеств;

- педагогическая направленность и предрасположенность к педагогической деятельности;

- педагогическая эрудиция;

- мотивы, интересы и активность в педагогической деятельности;

- педагогическая целеустремленность, ответственность, организованность

Функционально-деятельностный критерий.

- характер, содержание и индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя;

- уровень готовности к решению учебно-воспитательных задач в вузе;

- уровень развития педагогической техники;

- эффективность педагогического взаимодействия (сотрудничества) преподавателя с курсантами и др.

Результативно-содержательный критерий:

- результативность педагогической деятельности преподавателя;

- характер педагогического целеполагания по обучению и воспитанию курсантов;

- способности по определению оптимальных путей реализации целей и достижения высоких результатов обучения курсантов;

- умения объективно оценивать результаты своей деятельности,

- самостоятельность, инициатива и творчество;

- заинтересованность в достижении высоких результатов

На основании данных критериев были определены и на основе качественных характеристик описаны уровни сформированности педагогических умений преподавателей' высокий, средний, низкий.

Формирующий эксперимент проводился с 2003 по 2005 годы на базе Вольского высшего военного училища i ыла (военного института) В качестве контрольной группы выступали преподаватели Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург).

Центральная часть работы в рамках формирующего эксперимента осуществлялась на экспериментальном уровне, содержание которого составлял специализированный курс «Основы формирования педагогических умений» Данный курс проводился ,(ля преподавателей экспериментальной группы в течение двух лет (2003-2005 гг), был рассчитан на 120 учебных часов и осуществлялся в четыре этапа, каждому ич которых аххветствовал свой модуль авторского специализированного курса

На первом этапе осваивался профессионально-ориентирующий модуль, который обеспечивал:

- формирование целостностного представления о педагогической профессии;

- личное шую ориентацию педагога на восприятие курсанта как активного субъекта учебно-воспитательного процесса;

- установку на собственное профессионально-личностное саморазвитие;

- адаптацию к учебно-воспитательному процессу в военном вузе

В состав модуля входили следующие блоки:

- лекционные занятия по разделам «Введение в военно-педагогическую профессию». «Сущность личностно-ориентированного подхода в образовании», «Понятие о педагогических умениях и путях их формирования»;

- практические занятия по отработке умений наделять знания личностным смыслом, повышать профессиональную направленность обучения; стимулировать активность курсантов в учебной и воспитательной работе;

-контрольная форма - проведение мини-лекции, демонстрирующей владение приемами наделения знаний личностным смыслом

На втором этапе осваивался теоретико-методологический модуль, который признан дать научное представление о новых образовательных технологиях учебно-воснит ательного процесса в военном вузе, сформировать способности к структурно-системному анализу целостного педагогического процесса с позиций эффективности применения новых технологий обучения и воспитания. В состав модуля входили следующие блоки:

- лекционные занятия по разделам «Понятие о педагогических технологиях», «Игротехники», «Новые информационные технологии»;

- практические занятия по отработке умений в использовании на лекционных и практических занятиях технологий проблемного обучения, блочно-модульного обучения, рейтингового контроля, дидактических игр;

- кон трольная форма - проведение дидактической игры «Конкурс технологических проектов».

На третьем этапе осваивался профессионально-практический модуль, который был направлен на обеспечение преподавателя знаниями и практическими навыками по эффективном)' использованию основных форм учебной и воспитательной

работы с курсантами и работы по самосовершенствованию и саморазвитию В состав модуля входили следующие блоки:

- лекционные занятия по разделам «Лекция как форма обучения», «Организация самостоятельной работы курсантов», «Научно-исследовательская работа курсантов и преподавателей», «Методика изучения передового педагогического опыта», «Анализ лекционно-практических занятий», «Работа по самосовершенствованию профессионального мастерства»;

- практические занятия по отработке умений целеполагания в учебной и воспитательной работе, отбора содержания к занятиям, определения оптимального выбора методов и форм работы использования различных видов анализа лекционных и практических занятий самоанализа и самооценки;

- контрольная форма - описание фрагмента лекции на основе одного из видов анализа

На заключительном этапе осваивался профессионапьно-коммуникативный модуль, который предусматривал формирование у преподавателей военного вуза умений педагогического общения с курсантами и коллегами по профессиональной деятельности на основе межличностного взаимодействия В состав модуля входили следующие блоки:

- лекционные занятия по разделам «Общение как вид деятельности», «Педагогическое общение», «Стили педагогического общения», «Педагогическое взаимодействие», «Правила и тренинги педагогического общения», «Педагогическая этика», «Культура речи преподавателя»;

- практические занятия по отработке умений оперативно решать коммуникативные задачи, переводить педагогический конфликт из деструктивной формы в конструктивную,

- контрольная форма - решение конфликтной коммуникативной задачи

Таблица 1

Результаты заключительного этапа экспериментальной работы

Уровни сформированное/пи педагогических умений

Количество

преподавателей Исходный Низкий Средний Высокий

Контрольная И 32 17 -

группа (60) 18,3% 53,3% 28,3%

Экспериментальная - 19 34 7

группа (60) 31,6% 56,6% 11,6%

Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, на каждом этапе опытно-экспериментальной работы имела место положительная динамика в формировании педагогических умений преподавателей экспериментальной группы. Так, на заключительном этапе исследования в экспериментальной группе не было зафиксировано ни одного факта, характерного для исходного уровня педагогических умений, в то время как в контрольной группе этот уровень составлял 18, 3% от общего

21

числа преподавателей Необходимо отметить и тот факт, что по окончании формирующего эксперимента 11,6% преподавателей экспериментальной группы достигли высокого уровня сформированное ги педагогических умений

Дня большей наглядности представим результаты, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, в схематическом виде.

Схема 1

Сравнительные результаты заключительного этапа экспериментальной работы

Схема 2

Результаты заключительного этапа работы в экспериментальной группе

ПИгчадпыО О* анюкий ЭЙ% ОСрфЛлЛ 5ЛЧ6 авысониа

Таким образом, качественный анализ результатов, полученных на заключительном этапе формирующего эксперимента, дает основания считать проведенное исследование успешным, а эффективность использования комплексной программы как средства формирования педагогических умений преподавателей военного вуза,

подтвержденной

В заключении приводятся основные выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования

1 Эффективность подготовки будущего специалиста в современном военном вузе напрямую зависит от личности преподавателя, который должен быть специалистом-профессионалом, в совершенстве знать проблемы воинской службы, обладать высокой общей гуманитарной и военно-профессиональной культурой иметь основательную психолого-педагогическую подготовку, уметь обучать и воспитывать курсантов в соответствии с требованиями современной педагогической теории и практики, обладать высоким уровнем сформированное™ педагогических умений.

2 Результаты научно-теоретического анализа позволяют рассматривать педагогические умения как характеристику профессиональной подготовки преподавателя, которая внутренне обусловлена его личностными качествами (способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации и др), а внешне проявляется в продуктивном использовании педагогической техники для эффективного решения учебно-воспитательных задач на основе глубоких и осознанных знаний в психолого-педагогической и специальной научной областях.

3 Применение компетентностного подхода к анализу педагогических умений позволило нам предложить авторскую классификацию, оптимально соответствующую динамике формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, включающих следующие группы' ключевые педагогические умения, нацеленные на реализацию личностно-ориентированного подхода к формированию будущего специалиста в образовательном процессе военного вуза; обобщенные педагогические умения, позволяющие применять новые образовательные технологии в условиях военного вуза 4. Теоретическая модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза как гипотетическое описание факторов его эффективного протекания раскрывает сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства и динамику организации данного процесса в деятельности военно-профессионального образовательного учреждения

5 Комплексная программа формирования педагогических умений выступает как взаимосвязанная совокупность мероприятий, осуществляющихся в рамках совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей военного вуза и объединяющих усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих преподавателей, осознающих потребность в профессионально-педагогическом самосовершенствовании и саморазвитии.

6. Критерии сформированное™ педагогических умений включают три параметра' личностно-профессиональный, функционально-деятельностный, результативно-содержательный. На их основании определены и качественно охарактеризованы уровни сформированное™ педагогических умений преподавателей: высокий, средний, низкий.

7 Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы профессионально-педагогического совершенствования преподавателей военно1 о в> за, а предлагает один из путей ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют аспекты, связанные с формированием педагогического мастерства и развитием педагогического творчества преподавателей военного вуза.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Горбунова, Л.Ю. Педагогическое мастерство преподавателя: теория и практика / Л.Ю. Горбунова // Сборник научно-технических статей № 12. -Вольск: ВФВАТТ, 2002. - С. 94-96.

2. Горбунова, Л.Ю. Особенности формирования педагогических умений преподавателей военных вузов / Л.Ю. Горбунова // Сборник научно-технических статей № 13. - Вольск: ВФ ВАТТ, 2003. - С. 152-156.

3. Горбунова, Л.Ю. Военная педагогика / Л.Ю. Горбунова, В.Н. Булкин, Ю.М. Охотников //Учеб. пособие. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2004. - С. 145-158.

4. Горбунова, Л.Ю. Об актуальности формирования педагогических умений преподавателей военного вуза / Л.Ю. Горбунова // Современное образование: от традиций к инновациям: Материалы международной заочной научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во «Саратовский писатель», 2004. -С. 48-52.

5. Горбунова, Л.Ю. Теоретическая модель формирования педагогических умений преподавателей военного вуза / Л.Ю. Горбунова // Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 7. - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2004. - С. 224-226.

6. Горбунова, Л.Ю. Комплексная программа формирования педагогических умений преподавателей военного вуза / Л.Ю. Горбуова // Проблемы образования: теория и практика (научно-методический журнал БФСГУ). - 2004. № I.

- С. 32-34. - Балашов: Изд-во «Николаев».

7. Горбунова, Л.Ю. Учебно-методический кабинет как центр повышения эффективности педагогического мастерства профессорско-преподавательского персонала кафедры / Л.Ю. Горбунова // Соответствие выпускников квалификационным требованиям - основа профессиональной подготовки офицеров тыла: Материалы методической конференции. - Вольск: ВВВУТ (ВИ). 2005.

-С. 71-74.

8. Горбунова, ЛЮ. Сущность и содержание педагогического мастерства преподавателей военных вузов / Л.Ю. Горбунова // Сборник статей. Деп.: в ЦСИФ МО РФ, инв. № В 3628, 2005. - С. 99-104.

9. Горбунова, Л.Ю. Разработка комплексной программы формирования педагогических умений преподавателей военного вуза / Л.Ю. Горбунова // Межвузовский сборник научных трудов / под общей ред. О.И. Кирикова. - Вып. 27 -Воронеж: Изд-во Воронежского гос. пед. ун-та, 2005. - С. 81-86.

10. Горбунова, Л.Ю. Формирование ключевых педагогических умений в современном военном вузе / Л.Ю. Горбунова // Сборник научно-технических статей № 17. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2005. - С. 192-195.

11. Горбунова, Л.Ю. Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза / Л.Ю. Горбунова // Монография. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. - 155 с.

Подписано в печать с оригинал-макета 16.02.2006 Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак № 54

Вольское ВВУТ (ВИ) 412903, Саратовская область, г. Вольск-3

г

Ж) gji 1

»-49 12