Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмедов, Вячеслав Ходжиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмедов, Вячеслав Ходжиевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научные и прикладные основы развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации.

§ 1. Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации как актуальная научная проблема.

§ 2. Сущность и содержание развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военного вуза в ходе переподготовки и повышения квалификации.

§ 3. Анализ опыта развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации

§ 1. Замысел и организация педагогического эксперимента по развитию умений и навыков профессиональной деятельности у преподавателей военных вузов.

§ 2. Анализ результатов эксперимента по развитию умений и навыков профессиональной деятельности у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации.

Глава 3. Педагогические пути эффективного развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации.

§ 1. Повышение мотивации профессорско-преподавательского состава вузов к педагогической деятельности.

§ 2. Формирование навыков творческой деятельности у профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений

§ 3. Обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации"

Актуальность темы. Одна из основных целей современных преобразований в высшей военной школе заключается в потребности максимально приблизить образовательный процесс к запросам времени, чтобы обеспечить высококачественную профессиональную подготовку специалистов. Определяющим фактором достижения этой цели является личность преподавателя, поскольку его влияние на курсанта, как показывает исследование, велико и не ограничивается только рамками организованного образовательного процесса.

Вместе с тем, сложившаяся на сегодняшний день система подбора и назначения преподавателей военных вузов специфична и значительно отличается от подобной системы в гражданских вузах. Специфика проявляется в том, что на должность преподавателей кафедр, как правило, назначаются офицеры, окончившие военные академии (университеты) и прослужившие в войсках десять и более лет. Они, имея большой войсковой опыт и подготовку военных специалистов в своей области, не обладают необходимыми теоретическими знаниями основ военной психологии и педагогики, не знают в должной мере особенностей образовательного процесса в военном вузе и не владеют в достаточной степени педагогическими умениями.

Можно констатировать, что в военно-профессиональной сфере возникает ситуация, при которой в военном вузе есть достаточное количество специалистов, обладающих необходимым уровнем военных знаний, но не имеющих времени на постепенное, поэтапное становление как преподавателя. В силу этого актуализируется проблема поиска путей и средств интенсификации процесса становления военных преподавателей, главным содержанием которого следует рассматривать формирование профессиональных умений и навыков на начальном этапе педагогической деятельности посредством осуществления переподготовки и повышения квалификации на специально созданных факультетах.

Проблеме подготовки преподавателей военных вузов к педагогической деятельности было посвящено большое количество исследований. Их можно сгруппировать по нескольким направлениям: изучение психолого-педагогических основ деятельности преподавателя военного вуза и фундаментальных вопросов высшей военной школы (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, И.Ф. Выдрин, В.П. Давыдов, A.M. Данченко, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, В.Я. Слепов, В.Т. Юсов, О.В. Адамцевич, Е.М. Дугин, JI.B. Козловский, Г.С. Кондратенков, В.А. Саксеев, В.И. Пашорин, Ю.Д. Подгорных); анализ отдельных сторон проблемы формирования профессиональных умений и навыков и навыков преподавателей военного вуза, (А.К. Быков, Е.М. Курчина, H.A. Сазонов, Г.А. Таратута, В.Н. Щербинин, Ю.П. Беловодский, М.В. Билетов, А.Ф. Евстафиев, А.Н. Пономарев, А.И. Тищенко); организация самостоятельной работы курсантов (В.И. Гализдра,

A.A. Ефремов, Т.В. Жуковская, A.B. Кузнецов, И.Н. Сериков); применение лич-ностно ориентированных и новых информационных технологий (В.Н. Истомин,

B.А. Макорта, А.И. Нестеров, О.В. Самойлов, Г.М. Гаджиев, Т.П. Нечаева, C.B. Саломатин, О.И. Федоскин, В.В. Шкода, В.М. Щербаков); использование активных методов обучения и учебных игр различного типа (О.В. Кондрашова, И.В. Круссер, В.В. Попов, Л.И. Склярова, И.И. Улыпин) (В.В. Барышников, В.Г. Власов, С.Е. Кашубо, Н.Д. Кашубо, Е.Е. Мозжилкин, P.P. Султанов); внедрение системы рейтинговой и тестовой оценки знаний курсантов (О.В. Баварский, B.C. Ма-русенко, В.М. Теслюк, E.H. ЧеркасскаяВ.Н. Попков, В.М. Теслюк); изучение и оценка педагогического опыта (А.И. Нестеров, М.И. Руднев, В.А. Федулов, В.И. Федотов)1.

1 См.: Барабанщиков A.B., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. - М.: ВПА, 1985. - 174 е.; Быков А.К. Педагогическая техника преподавания учебных дисциплин в военно-учебном заведении. Учебно-методическое пособие. - М.: ВУ, 2000; Быков А.К. Развитие педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: теория и практика. - М.: ВУ, 2000; Вдовюк В.И. Профессионально-педагогическая этика преподавателя высшей военной школы //Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной школы. - М.: ВПА, 1980. - С.223-241; Выдрин И.Ф. Педагогическое мастерство преподавателя высшей военной школы //Вопросы психологии и педагогики высшей военной школы. - М.: ВПА, 1971. - С.298-316; Давыдов В.П., Сальников В.П., Слепов В.Я. Педагогика высшей школы МВД России. - СПб., 2003. - 301 е.; Давыдов В.П. Основы педагогической психологии высшей школы: Курс лекций. - М., 1997. - 236 е.; Дьяченко М.И., Кандыбович JI.A. Психология высшей школы. - 3-е изд., перераб. и доп. - Минск: Университетское, 1993. - 368 е.; Слепов В.Я. Морально-психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: Автореф. дис.д-ра пед. наук. — JL, 1973. - 39 с.

При всей несомненной теоретической и практической значимости работ данных авторов следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических исследованиях рассматриваются, в основном, отдельные аспекты заявленной проблемы, в то время как опыт вузовской практики показывает, что эффективность формирования профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза обеспечивается лишь системным подходом к организации данного процесса.

Значимость предпринятого исследования также определяется: потребностью высшей школы в преподавателе, характеризующимся высоким качеством военно-педагогической деятельности; необходимостью внедрения в деятельность военного вуза системы формирования профессиональных умений и навыков у преподавательского состава на самых ранних этапах профессионально-педагогической деятельности; использованием для повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава специальных вузовских подразделений, таких как факультеты переподготовки и повышения квалификации, функционирующие в ведущих военных вузах; необходимостью переподготовки большого числа офицеров-преподавателей военных вузов в условиях реформирования.

Следствием этого является противоречие между сложившейся в системе военного образования практикой ориентации на специалистов, обладающих опытом военной службы, и реальными потребностями вузов в преподавателях, отличающихся высоким уровнем сформированности профессиональных умений и навыков, которые позволяют им эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность.

Выявленное противоречие позволило определить научную задачу исследования, которая состоит в обосновании процесса развития профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования.

Объектом исследования выступает процесс профессионально педагогического совершенствования преподавателей военных вузов, а его предметом сущность, структура, содержание и пути развития профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать процесс развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов и выявить пути его совершенствования.

В соответствии с целью в диссертации автор ставит следующие задачи:

1. Раскрыть педагогическую сущность, структуру и содержание профессиональных умений и навыков, выявить специфику их формирования у преподавателей военных вузов в условиях переподготовки и повышения квалификации.

2. Разработать целевую педагогическую программу развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов, раскрывающую факторы эффективного протекания данного процесса в рамках переподготовки и повышения квалификации.

3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность выявленных путей и условий повышения эффективности процесса развития профессиональных умений у преподавателей военного вуза в ходе переподготовки и повышения квалификации.

Гипотеза исследования. В современной педагогической практике высшей военной школы усиливается противоречие между ростом требований к профессиональным умениям и навыкам преподавателей и возможностями их адекватного развития в системе переподготовки и повышения квалификации. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование у них креативности, как важнейшей составляющей инновационной педагогической деятельности; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки в ходе переподготовки и повышения квалификации.

Методологическую основу диссертации составили исследования общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теории профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, JT.M. Митина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин и др.); теории профессионально-педагогической деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.A. Реан, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н. Александрии, В.Е. Анисимов, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, E.H. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.); теоретических положений личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса в высшей школе (Е.В. Бондаревская, Г.И. Желе-зовская, М.Н. Кларин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская) и др.

Теоретические основы диссертации составили положения концепции профессионального развития (Е.П. Еромаева, Е.А. Климов, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, В.Ю. Шегурова и др.), теории педагогической деятельности (O.A. Абдулли-на, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), концепции профессионально-личностного становления педагога (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, А.И. Кочетов, Ю.А. Кустов, А.И. Щербаков и др.); теории готовности к профессиональной и педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе, О.В. Госсе, Л.И. Захарова, М.А. Котик, К.К. Платонов,

1 См.: Белозерцев Е.П. О национально-государственном образовании в России //Педагогика, 1998, № 3.—С. 30-35.; Выготский Л.С.Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991.-С. 354-462.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975. — С. 265304.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - 2-е изд. - М.: Педагогика, 1989. — С. 87154.; Маркова А.К. Психология профессионализма.- М.: Знание, 1996.- С. 138-186.; Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал: психологические проблемы.- М.: Дело, 1994.- С. 174-216.; Кузьмина Н.В., Реан A.A. Профессионализм педагогической деятельности: Метод, пособие,- СПб;РыбинскД993.; Новиков В.Н. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки преподавателей высшей военной школы. - М.: ВА РВСН имени Петра Великого, 1998. — С. 26-65. Сластенин В.А. Личность и профессиональная компетентность учителя //Педагогика: Учеб. пособие. — М.: Просвещение, 1981; Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: Инновационная деятельность.- М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1997.- С. 267-306.; Щербаков А. И. Формирование личности учителя советской школы в системе высшего педагогического образования: Автореф. дис. д-ра пед. наук (по психологии). - Л., 1969.

Р.Д. Санжаева, B.B. Сериков, В.А. Сосновский, Ю.В. Янотовская, И.Л. Яцукова и др.)-1

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов исследования, включающих в себя: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение опыта работы факультетов переподготовки и повышения квалификации военных вузов; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов педагогической деятельности; методы математической обработки итоговых данных.

Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с результатами исследования.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультетов переподготовки и повышения квалификации Военного университета и Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) включал: изучение литературы по проблеме; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня развития профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза; выявление и исследование факторов, обеспечивающих формирование высокого уровня педагогической деятельности; построение теоретической модели исследуемого процесса; проведение!

1 См.: Абдуллина O.A. Демократизация образования и подготовка специалистов: проблемы и поиски //Высшее образование в России. 1996.- №1. — С.73-78.; Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно ориентированного образования // Педагогика, 1996, № 5, С. 42-58.; Кузьмина Н.В. Об особенностях педагогической деятельности и педагогических способностях // Проблемы способностей / под ред. В.Н. Мясищева.- М.: Педагогика, 1962.- С. 255-261.; Кузьмина Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя и мастера производственного обучения. - М.: Высш. школа, 1989. - С. 98-104.; Щербаков А. И. Формирование личности учителя советской школы в системе высшего педагогического образования: Автореф. дис. д-ра пед. наук (по психологии). - Л., 1969.; Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. - М.: «Сентябрь», 1996. констатирующего эксперимента; разработку целевой педагогической программы, содержания и методики организации специализированного курса для преподавателей.

Второй этап (2007-2009 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы по апробации и оценке эффективности целевой педагогической программы развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военного вуза.

Третий этап (2009-2010 гг.) — завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их основе окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность военных учебных заведений МО Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

- на основе ретроспективного анализа выявлены основные подходы к обоснованию профессиональных умений и навыков преподавателей высшей школы: эмпирический, функциональный, профессиографический, культурологический и компе-тентностный;

- на основе теоретического анализа раскрыты сущность и содержание профессиональных умений и навыков, необходимых преподавателям военных вузов, проведены систематизация и классификация профессиональных умений и навыков адекватные динамике их развития у преподавателей высшей военной школы;

- сформулирована и раскрыта теоретическая модель развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов, включающая обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования и развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации;

- разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации, включающая совокупность взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых в целях совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей военной школы руководством вузов и кафедр, методических служб, и встречную активность самих преподавателей, испытывающих потребность в профессионально-личностном саморазвитии;

- разработаны качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно замерять динамику формирования профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов в процессе их профессионально-педагогического роста;

- выявлены и экспериментально обоснованы основные пути эффективного развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе их переподготовки и повышения квалификации: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование креативности, как важнейшей составляющей инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и педагогические условия их эффективной реализации.

Положения выносимые на защиту:

1. Выявленные различные методологические подходы, определяющие трактовку и структурно-содержательные характеристики профессиональных умений и навыков преподавателей: в 60-е гг. XX в. - эмпирический подход, его сущность сводилась к накоплению фактов, характеризующих профессиональные умения и навыки; в 70-е гг. - функциональный подход, рассматривающий деятельность преподавателя как выполнение ряда профессиональных функций; в 80-е гг. -профессиографический подход, в рамках которого вырабатывались оптимальные эталоны профессиональной деятельности; в конце 90-х гг. — культурологический подход, согласно которому эффективность труда преподавателя определяется его педагогической культурой как совокупностью личностных и профессиональных качеств; на современном этапе — компетентностный подход, позволяющий исследовать данный феномен в наиболее оптимальном соответствии с современным состоянием образовательного процесса и требованиями к профессиональной деятельности педагога.

С педагогических позиций охарактеризованное представление о сущности профессиональных умений и навыков преподавателя высшей военной школы, как характеристики профессиональной подготовки преподавателя, которая внутренне обусловлена его личностными качествами (способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации и др.), а внешне проявляется в продуктивном использовании педагогической техники для эффективного решения учебно-воспитательных задач на основе глубоких и осознанных знаний в психолого-педагогической и специальной научной сферах, а также их педагогическое содержание, включающее в себя диссертационную классификацию профессиональных умений и навыков, обосновывающую динамику их развития у преподавателей в условиях переподготовки и повышения квалификации и состоящее: из ключевые профессиональных умений и навыков, нацеленных на реализацию личностно ориентированного подхода к формированию будущего специалиста в образовательном процессе военного вуза; обобщенных профессиональных умений и навыков, позволяющих применять новые образовательные технологии в условиях военного вуза; прикладных профессиональных умений и навыков, связанных с эффективным использованием основных форм учебной работы курсантов; базовых профессиональных умений и навыков, определяющих характер взаимодействия педагогов с курсантами.

2. Разработанная в процессе практико-ориентированного анализа теоретическая модель развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей школы в ходе их переподготовки и повышения квалификации:

- в которой обоснована сущность процесса формирования и развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе переподготовки и повышения квалификации, позволяющая рассматривать данный процесс как объединение трех уровней деятельности субъектов: работа центральных органов военного образования, нормативно регулирующая педагогическую деятельность военных преподавателей; управленческая и организаторекая деятельность руководства военных вузов и кафедр по развитию профессиональных умений и навыков преподавателей конкретного вуза; самостоятельная работа военных педагогов по самосовершенствованию в профессионально-педагогической сфере;

- раскрыта структура исследуемого педагогического процесса, включающего цели и задачи развития профессиональных умений и навыков, противоречия и закономерности исследуемого педагогического процесса, принципы, функции, методический инструментарий и результаты;

- определено содержание процесса формирования и развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации, которое реализуется при помощи средств, выступающих в качестве педагогического инструментария и включающих три группы: дидактический - используемый в коллективном и индивидуальном обучении преподавателей; методический — применяемый субъектами процесса в рамках методической работы; организационно-педагогический — используемый руководством военного образования, военных вузов и кафедр по системно-целостной организации педагогического труда военных преподавателей.

3. Разработанная и апробированная в процессе опытно-экспериментального исследования педагогическая целевая программа развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе их переподготовки и повышения квалификации, содержащая основные диссертационные теоретико-методологические позиции, содержательную проработку процесса развития профессиональных умений и навыков и его организационно-методическое обеспечение в условиях переподготовки и повышения квалификации преподавателей военных вузов.

4. Экспериментально обоснованные качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замерять динамику формирования профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в условиях их обучения на факультетах переподготовки и повышения квалификации:

- личностно-профессиональный критерий, включающий показатели: уровень развития профессиональных и нравственных качеств; степень развития психолого-педагогических качеств; уровень развития интеллектуальных качеств; педагогическая направленность и предрасположенность к педагогической деятельности; педагогическая эрудиция; мотивы, интересы и активность в педагогической деятельности; педагогическая целеустремленность, ответственность, организованность;

- функционально-деятельностный критерий, объединяющий показатели: характер, содержание и индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя; уровень готовности к решению учебно-воспитательных задач в вузе; уровень развития педагогической техники; эффективность педагогического взаимодействия (сотрудничества) преподавателя с курсантами и др.;

- результативно-содержательный критерий и его показатели: результативность педагогической деятельности преподавателя; характер педагогического це-леполагания по обучению и воспитанию курсантов; способности по определению оптимальных путей реализации целей и достижения высоких результатов обучения курсантов; умения объективно оценивать результаты своей деятельности; самостоятельность, инициатива и творчество; заинтересованность в достижении высоких результатов.

На основании данных критериев были определены и на основе качественных характеристик описаны уровни развития профессиональных умений и навыков преподавателей: высокий, средний, низкий.

5. Выявленные и обоснованные опытно-экспериментальным путем основные пути развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе переподготовки и повышения квалификации: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование креативности, как важнейшей составляющей инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности способствуют решению актуальной научной задачи педагогики высшей военной школы — дальнейшему развитию теории и практики повышения качества профессиональной подготовки преподавателей военных вузов в современных условиях, их модернизации и приданию им нового структурного облика. Они углубляют смысл роли и значения формирования новой генерации военных преподавателей XXI века, обладающих высоким уровнем развития профессиональных умений и навыков организаторской, управленческой и воспитательной работы в воинских коллективах, осознающих ответственность за результаты своей педагогической деятельности, имеющих устойчивую гражданскую позицию. Они также определяют конструктивно-познавательную технологию всестороннего научного исследования проблемы повышения качества профессиональной переподготовки преподавателей, как целостного феномена непрерывного образования через всю жизнь в высшей военной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике целевая педагогическая программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие общевузовский, кафедральный и индивидуальный уровни деятельности, способствуют повышению эффективности работы по профессионально-педагогическому росту преподавателей военного вуза. Материалы, отражающие теоретическое обоснование, модульно-блочную разработку содержания и поэтапное организационно-методическое обеспечение авторского специализированного курса «Основы формирования профессиональных умений и навыков преподавателей», могут быть использованы в учебно-методической деятельности военных вузов и в системе переподготовки и повышения квалификации военно-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных, основанных на обследовании большой выборки испытуемых; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой; личным опытом работы автора исследования в качестве начальника факультета переподготовки и повышения квалификации военного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, в процессе выступлений на научно-практических конференциях и методических семинарах для преподавательского и командного состава системообразующих вузов МО РФ. Апробация результатов исследования обеспечивалась участием в создании учебных программ и тематических планов, подготовку учебно-методических пособий по педагогическим дисциплинам, выполнение комплексных научно-исследовательских работ по проблеме.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1.— Научные и прикладные основы развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации. Глава 2.— Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации. Глава 3— Педагогические пути эффективного развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования свидетельствуют, что с увеличением доли индивидуальных форм обучения, т.е. с усилением индивидуализации обучения, эффективность профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов существенно возрастает.

Высокая техническая оснащенность процесса вооружения преподавателей профессионально-педагогическими знаниями, навыками, умениями. Среди наиболее назревших здесь проблем - создание единой информационной структуры военных вузов на современной компьютерной базе, организация системы военно-профессионального дистанционного обучения (в качестве подсистемы общевузовской системы страны).

Результаты проведенного исследования, особенно в аспекте его социально-педагогической составляющей, убедительно показывают, что в обеспечении организационно-педагогической целостности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов значительное место принадлежит такому ее компоненту, как целостность нормативно-регулятивной базы этого процесса. Важность данного вопроса диктуется тем, что вся жизнедеятельность высших военно-учебных заведений, в том числе деятельность профессорско-преподавательского состава, регламентируется руководящими документами. От того, насколько научно обоснованно, комплексно, взаимосвязано реализуется их регулирующая функция, зависит эффективность образовательного процесса в высшем военно-учебном заведении и качества подготовки курсантов (слушателей).

В русле социально-личностно-деятельностного подхода к развитию профессионально-педагогической культуры преподавателей следует подчеркнуть, что именно через нормативные положения, разрабатываемые государственными и руководящими военными органами, обеспечивается целостная система мер по выполнению социального заказа на подготовку, повышение профессионального уровня профессорско-преподавательского состава вузов различных учебных дисциплин.

С другой стороны, педагогическая культура преподавателей как совокупность передовых образцов педагогического труда, педагогического мастерства сама является эталоном, мерой, нормой качественной педагогической деятельности, показателем результативности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей и достижение этой нормы предполагает соблюдение других норм, связанных с качественным выполнением функциональных обязанностей по подготовке к учебным занятиям и др.

Целостность нормативно-регулятивной базы — многосторонняя, многоаспектная проблема, требующая постоянного внимания со стороны разрабатывающих ее органов. По результатам исследования, целостность нормативно-регулятивной базы процесса подготовки и повышения квалификации преподавателей общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в том случае благотворно сказывается на развитии их профессионально-педагогической культуры, если она предполагает:

- целостность регламентации нормативными актами системы и процесса подготовки и повышения квалификации преподавателей на содержательном, организационном и методическом уровне;

- нормативную взаимосвязанность подготовки и повышения квалификации преподавателей с актами, регламентирующими организацию педагогического труда преподавателей в военных вузах;

- содержательную взаимосвязь нормативных актов, регламентирующих подготовку и педагогическую деятельность преподавателей, по вертикали: федеральные законы, нормативные акты Министерства образования; приказы и Директивы министра обороны РФ, методические указания, наставления и другие документы органов управления военным образованием; приказы, методические указания и другие документы регламентирующего свойства, издаваемые непосредственно в военных вузах.

Таким образом, всестороннее рассмотрение процесса развития профессионально-педагогической и духовно-нравственной культуры преподавателя с позиции социально-личностно-деятельностного подхода и на базе современных теоретико-методологических аспектов педагогической деятельности, положительные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили научную обоснованность и важность такого пути повышения ее эффективности, как обеспечение (организационно-педагогической) целостности и непрерывности подготовки и повышения квалификации преподавателей. Опытно-экспериментальная работа подтвердила и тот факт, что современные теоретико-методологические аспекты педагогической деятельности преподавателей только тогда становятся действительными, когда продуцирующий процесс профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации отвечает условиями целостности: организационно-структурной; субъективной; содержания, методов и форм; нормативно-регулятивной базы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации"

АХМЕДОВ ВЯЧЕСЛАВ ХОДЖИЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ХОДЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004603606

МОСКВА-2010

004603606

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Алёхин Игорь Алексеевич -Военный университет (г. Москва)

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Быков Анатолий Карпович -Российская академия образования (г. Москва);

- доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич -Военный институт внутренних войск МВД РФ (г. Санкт- Петербург)

Ведущая организация - Пограничная академия ФСБ России (г. Москва)

Защита диссертации состоится «28» мая 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Учёный секретарь дисо

Автореферат разослан <

Д.В. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Одна из основных целей современных преобразований в высшей военной школе заключается в потребности максимально приблизить образовательный процесс к запросам времени, чтобы обеспечить высококачественную профессиональную подготовку специалистов. Определяющим фактором достижения этой цели является личность преподавателя, поскольку его влияние на курсанта, как показывает исследование, велико и не ограничивается только рамками организованного образовательного процесса.

Вместе с тем, сложившаяся на сегодняшний день система подбора и назначения преподавателей военных вузов специфична и значительно отличается от подобной системы в гражданских вузах. Специфика проявляется в том, что на должность преподавателей кафедр, как правило, назначаются офицеры, окончившие военные академии (университеты) и прослужившие в войсках десять и более лет. Они, имея большой войсковой опыт и подготовку военных специалистов в своей области, не обладают необходимыми теоретическими знаниями основ военной психологии и педагогики, не знают в должной мере особенностей образовательного процесса в военном вузе и не владеют в достаточной степени педагогическими умениями.

Можно констатировать, что в военно-профессиональной сфере возникает ситуация, при которой в военном вузе есть достаточное количество специалистов, обладающих необходимым уровнем военных знаний, но не имеющих времени на постепенное, поэтапное становление как преподавателя. В силу этого актуализируется проблема поиска путей и средств интенсификации процесса становления военных преподавателей, главным содержанием которого следует рассматривать формирование педагогических умений и навыков на начальном этапе педагогической деятельности посредством осуществления переподготовки и повышения квалификации на специально созданных факультетах.

Проблеме подготовки преподавателей военных вузов к педагогической деятельности было посвящено значительное количество исследований. Их можно систематизировать следующим образом: изучение психолого-педагогических основ деятельности преподавателя военного вуза (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, И.Ф. Вы-дрин, В.П. Давыдов, A.M. Данченко, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, О.В. Адамце-вич, Е.М. Дугин, Л.В. Козловский, Г.С. Кондратенков, В.А. Саксвев, В.И. Пашорин, Ю.Д. Подгорных); анализ отдельных сторон проблемы формирования педагогических умений преподавателей военного вуза, (Е.М. Курчина, H.A. Сазонов, Г.А. Таратута, В.Н. Щербинин, Ю.П. Беловодский, М.В. Билетов, А.Ф. Евстафиев, А.Н. Пономарев, А.И. Тищенко); организация самостоятельной работы курсантов (В.И. Гализдра, A.A. Ефремов, Т.В. Жуковская, A.B. Кузнецов, И.Н. Сериков); применение личностно ориентированных и новых информационных технологий (В.Н. Истомин, В.А. Макорта, А.И. Нестеров, О.В. Самойлов, Г.М. Гаджиев, Т.П. Нечаева, C.B. Саломатин, О.И. Федоскин, В.В. Шкода, В.М. Щербаков); использование методов активного обучения и учебных игр различного типа (О.В. Кондрашова, И.В. Круссер, В.В. Попов, Л.И.

Склярова, И.И. Ульшин, В.В. Барышников, В.Г. Власов, С.Е. Кашубо, Н.Д. Кашубо,

/

Е.Е. Мозжилкин, P.P. Султанов); внедрение системы рейтинговой и тестовой оценки знаний курсантов (О.В. Базарский, B.C. Марусенко, В.М. Теслюк, E.H. Черкасская, В.Н. Попков, В.М. Теслюк); изучение и оценка педагогического опыта (А.И. Нестеров, М.И. Руднев, В.А. Федулов, В.И. Федотов).

При всей несомненной теоретической и практической значимости работ данных авторов следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических исследованиях рассматриваются, в основном, отдельные аспекты заявленной проблемы, в то время как опыт вузовской практики показывает, что эффективность формирования педагогических умений и навыков преподавателей военного вуза обеспечивается лишь системным подходом к организации данного процесса.

Значимость предпринятого исследования также определяется: потребностью высшей школы в преподавателе, характеризующимся высоким качеством военно-педагогической деятельности; необходимостью внедрения в деятельность военного вуза системы формирования педагогических умений и навыков у преподавательского состава на самых ранних этапах профессионально-педагогической деятельности; использованием для повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава специальных вузовских подразделений, таких как факультеты переподготовки и повышения квалификации, функционирующие в ведущих военных вузах; необходимостью переподготовки большого числа офицеров-преподавателей военных вузов в условиях реформирования.

Следствием этого является противоречие между сложившейся в системе военного образования практикой ориентации на специалистов, обладающих опытом военной службы, и реальными потребностями вузов в преподавателях, отличающихся высоким уровнем сформированности педагогических умений и навыков, которые позволяют им эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность.

Выявленное противоречие позволило определить научную задачу исследования, которая состоит в обосновании процесса развития профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования.

Объектом исследования выступает процесс профессионально-педагогического совершенствования преподавателей военных вузов, а его предметом - сущность, структура, содержание и пути развития профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать процесс развития педагогических умений и навыков у преподавателей военных вузов и выявить пути его совершенствования.

В соответствии с целью в диссертации автор ставит следующие задачи:

1. Раскрыть педагогическую сущность, структуру и содержание профессиональных умений и навыков, выявить специфику их формирования у преподавателей военных вузов в условиях переподготовки и повышения квалификации.

2. Разработать целевую педагогическую программу развития педагогических умений и навыков у преподавателей военных вузов, раскрывающую факторы эффек-

тивного протекания данного процесса в рамках переподготовки и повышения квалификации.

3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность выявленных путей и условий повышения эффективности процесса развития педагогических умений у преподавателей военного вуза в ходе переподготовки и повышения квалификации.

Гипотеза исследования. В современной педагогической практике высшей военной школы усиливается противоречие между ростом требований к профессиональным умениям и навыкам преподавателей и возможностями их адекватного развития в системе переподготовки и повышения квалификации. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование у них креативности, как важнейшей составляющей инновационной педагогической деятельности; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки в ходе переподготовки и повышения квалификации.

Методологическую основу диссертации составили исследования общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теории профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, J1.M. Митина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин и др.); теории профессионально-педагогической деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.A. Реан, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н. Александрии, В.Е. Анисимов, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, E.H. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.); теоретических положений личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса в высшей школе (Е.В. Бокдаревская, Г.И. Железовская, М.Н. Кларин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская) и др.

Теоретические основы диссертации составили положения концепции профессионального развития (Е.П. Еромаева, Е.А. Климов, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, В.Ю, Шегурова и др.), теории педагогической деятельности (O.A. Абдуялина, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), концепции профессионально-личностного становления педагога (Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, А.И. Кочетов, Ю.А. Кустов, А.И. Щербаков и др.); теории готовности к профессиональной и педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе, О.В. Госсе, Л.И. Захарова, М.А. Котик, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева, В.В. Сериков, В.А. Сосновский, Ю.В. Янотовская, И.Л. Яцукова и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов исследования, включающих в себя: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение опыта работы факультетов переподготовки и повышения квалификации военных вузов; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов педагогической деятельности; методы математической обработки итоговых данных.

Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с результатами исследования.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультетов переподготовки и повышения квалификации Военного университета и Общевойсковой академии ВС РФ в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) включал: изучение литературы по проблеме; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня развития профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза; выявление и исследование факторов, обеспечивающих формирование высокого уровня педагогической деятельности; построение теоретической модели исследуемого процесса; проведение констатирующего эксперимента; разработку целевой педагогической программы, содержания и методики организации специализированного курса для преподавателей.

Второй этап (2007-2009 гг.) — проведение опытно-экспериментальной работы по апробации и оценке эффективности целевой педагогической программы развития педагогических умений и навыков у преподавателей военного вуза.

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их основе окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность военных учебных заведений МО Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

- на основе ретроспективного анализа выявлены основные подходы к обоснованию профессиональных умений и навыков преподавателей высшей колы: эмпирический, функциональный, профессиографический, культурологический и компетентностный;

- на основе теоретического анализа раскрыты сущность и содержание профессиональных умений и навыков, необходимых преподавателям военных вузов, проведены систематизация и классификация профессиональных умений и навыков адекватные динамике их развития у преподавателей высшей военной школы;

- сформулирована и раскрыта теоретическая модель развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов, включающая обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования и развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации;

- разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации, включающая совокупность взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых в целях совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей военной школы руководством вузов и кафедр, методических служб, и

встречную активность самих преподавателей, испытывающих потребность в профессионально-личностном саморазвитии;

- разработаны качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно замерять динамику формирования педагогических умений и навыков преподавателей военных вузов в процессе их профессионально-педагогического роста;

- выявлены и экспериментально обоснованы основные пути эффективного развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе их переподготовки и повышения квалификации: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование креативности, как важнейшей составляющей инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и педагогические условия их эффективной реализации.

Положения выносимые на защиту:

I. Выявленные различные методологические подходы, определяющие трактовку и структурно-содержательные характеристики профессиональных умений и навыков преподавателей: в 60-е гг. XX в. — эмпирический подход, его сущность сводилась к накоплению фактов, характеризующих профессиональные умения и навыки; в 70-е гг. - функциональный подход, рассматривающий деятельность преподавателя как выполнение ряда профессиональных функций; в 80-е гг. - профессиографический подход, в рамках которого вырабатывались оптимальные эталоны профессиональной деятельности; в конце 90-х гг. - культурологический подход, согласно которому эффективность труда преподавателя определяется его педагогической культурой как совокупностью личностных и профессиональных качеств; на современном этапе — ком-петенгностный подход, позволяющий исследовать данный феномен в наиболее оптимальном соответствии с современным состоянием образовательного процесса и требованиями к профессиональной деятельности педагога.

С педагогических позиций охарактеризованное представление о сущности профессиональных умений и навыков преподавателя высшей военной школы, как характеристики профессиональной подготовки преподавателя, которая внутренне обусловлена его личностными качествами (способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации и др.), а внешне проявляется в продуктивном использовании педагогической техники для эффективного решения учебно-воспитательных задач на основе глубоких и осознанных знаний в психолого-педагогической и специальной научной сферах, а также их педагогическое содержание, включающее в себя диссертационную классификацию профессиональных умений и навыков, обосновывающую динамику их развития у преподавателей в условиях переподготовки и повышения квалификации и состоящее: из ключевые профессиональных умений и навыков, нацеленных на реализацию личностно ориентированного подхода к формированию будущего специалиста в образовательном процессе военного вуза; обобщенных профес-

сиональных умений и навыков, позволяющих применять новые образовательные технологии в условиях военного вуза; прикладных профессиональных умений и навыков, связанных с эффективным использованием основных форм учебной работы курсантов; базовых профессиональных умений и навыков, определяющих характер взаимодействия педагогов с курсантами.

2. Разработанная в процессе пракгико-ориентированного анализа теоретическая модель развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей школы в ходе их переподготовки и повышения квалификации:

- в которой обоснована сущность процесса формирования и развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе переподготовки и повышения квалификации, позволяющая рассматривать данный процесс как объединение трех уровней деятельности субъектов: работа центральных органов военного образования, нормативно регулирующая педагогическую деятельность военных преподавателей; управленческая и организаторская деятельность руководства военных вузов и кафедр по развитию профессиональных умений и навыков преподавателей конкретного вуза; самостоятельная работа военных педагогов по самосовершенствованию в профессионально-педагогической сфере;

- раскрыта структура исследуемого педагогического процесса, включающего цели и задачи развития профессиональных умений и навыков, противоречия и закономерности исследуемого педагогического процесса, принципы, функции, методический инструментарий и результаты;

- определено содержание процесса формирования и развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе их переподготовки и повышения квалификации, которое реализуется при помощи средств, выступающих в качестве педагогического инструментария и включающих три группы: дидактический — используемый в коллективном и индивидуальном обучении преподавателей; методический — применяемый субъектами процесса в рамках методической работы; организационно-педагогический - используемый руководством военного образования, военных вузов и кафедр по системно-целостной организации педагогического труда военных преподавателей.

3. Разработанная и апробированная в процессе опытно-экспериментального исследования педагогическая целевая программа развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе их переподготовки и повышения квалификации, содержащая основные диссертационные теоретико-методологические позиции, содержательную проработку процесса развития профессиональных умений и навыков и его организационно-методическое обеспечение в условиях переподготовки и повышения квалификации преподавателей военных вузов.

4. Экспериментально обоснованные качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замерять динамику формирования профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в условиях их обучения на факультетах переподготовки и повышения квалификации:

- личностно-профессиональный критерий, включающий показатели: уровень развития профессиональных и нравственных качеств; степень развития психолого-

педагогических качеств; уровень развития интеллектуальных качеств; педагогическая направленность и предрасположенность к педагогической деятельности; педагогическая эрудиция; мотивы, интересы и активность в педагогической деятельности; педагогическая целеустремленность, ответственность, организованность;

- функционально-деятельностный критерий, объединяющий показатели: характер, содержание и индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя; уровень готовности к решению учебно-воспитательных задач в вузе; уровень развития педагогической техники; эффективность педагогического взаимодействия (сотрудничества) преподавателя с курсантами и др.;

- результативно-содержательный критерий и его показатели: результативность педагогической деятельности преподавателя; характер педагогического целеполага-ния по обучению и воспитанию курсантов; способности по определению оптимальных путей реализации целей и достижения высоких результатов обучения курсантов; умения объективно оценивать результаты своей деятельности; самостоятельность, инициатива и творчество; заинтересованность в достижении высоких результатов.

На основании данных критериев были определены и на основе качественных характеристик описаны уровни развития профессиональных умений и навыков преподавателей: высокий, средний, низкий.

5. Выявленные и обоснованные опытно-экспериментальным путем основные пути развития профессиональных умений и навыков у преподавателей высшей военной школы в ходе переподготовки и повышения квалификации: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование креативности, как важнейшей составляющей инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности способствуют решению актуальной научной задачи педагогики высшей военной школы — дальнейшему развитию теории и практики повышения качества профессиональной подготовки преподавателей военных вузов в современных условиях, их модернизации и приданию им нового структурного облика. Они углубляют смысл роли и значения формирования новой генерации военных преподавателей XXI века, обладающих высоким уровнем развития профессиональных умений и навыков организаторской, управленческой и воспитательной работы в воинских коллективах, осознающих ответственность за результаты своей педагогической деятельности, имеющих устойчивую гражданскую позицию. Они также определяют конструктивно-познавательную технологию всестороннего научного исследования проблемы повышения качества профессиональной переподготовки преподавателей, как целостного феномена непрерывного образования через всю жизнь в высшей военной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике целевая педагогическая программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие общевузовский, кафедральный и индиви-

дуальный уровни деятельности, способствуют повышению эффективности работы по профессионально-педагогическому росту преподавателей военного вуза. Материалы, отражающие теоретическое обоснование, модульно-блочную разработку содержания и поэтапное организационно-методическое обеспечение авторского специализированного курса «Основы формирования профессиональных умений и навыков преподавателей», могут быть использованы в учебно-методической деятельности военных вузов и в системе переподготовки и повышения квалификации' военно-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с лично-стно-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных, основанных на обследовании большой выборки испытуемых; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой; личным опытом работы автора исследования в качестве методиста военного вуза.

.Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, в процессе выступлений на научно-практических конференциях и методических семинарах для преподавательского и командного состава системообразующих вузов МО РФ. Апробация результатов исследования обеспечивалась участием в создании учебных программ и тематических планов, подготовку учебно-методических пособий по педагогическим дисциплинам, выполнение комплексных научно-исследовательских работ по проблеме.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. - Научные и прикладные основы развития педагогических умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации. Глава 2. - Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса развития педагогических умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации. Глава 3. — Педагогические пути эффективного развития педагогических умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Существующая в России система образования, хотя и является одной из лучших в мире, но все же отстает от быстро изменяющихся условий существования общества XXI в. и поэтому должна быть реформирована. Главным при этом становится превращение ведомственной системы образования в культурно-образовательную сферу, где образовательные процессы соотносятся с другими социокультурными процессами.

Складывается новая парадигма в гуманитарных науках - парадигма проектирования образования, способного к саморазвитию (Г.С. Батищев, Е.П. Белозерцев, Е.В. Ильенков, A.M. Новиков, В.Е. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий).

10

. В процессе создания новой парадигмы образования наметились пути обновления , школы и достаточно четко сформировались принципы современного образования:

- гуманизация, выражающаяся в приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, нацеленная на воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- развивающий характер образования, предполагающий ориентацию на личность, выдвижение целевой установки на овладение ею способами продуктивного мышления и деятельности;

- индивидуализация обучения, предусматривающая развитие каждого субъекта в соответствии со склонностями, интересами и возможностями;

- демократизация образования, выражающаяся в праве учеников на выбор своей траектории развития, на участие в управлении всеми педагогическими процессами;

- гуманитаризация, предполагающая поворот знаний от технократической к целостной картине мира;

- деидеологизация, запрещающая в образовательных учреждениях деятельность политических и религиозных партий и учреждений.

Теоретический анализ проблемы педагогических умений и навыков требует выявления сущности и специфики педагогической деятельности и в качестве методологической основы опирается на ряд теорий: общую теорию деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин и др.); теорию профессионально-педагогической деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.A. Реан, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

С позиций данных методологических основ любую деятельность (и педагогическую в том числе) следует рассматривать в контексте понятий «профессия», «специальность»,' <<профессиональная деятельность», «профессионализм», «профессионал».

Под профессией (от латинского professio - официально указанное занятие) понимается род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы.

Проведенное исследование показывает, что педагогическую деятельность в силу ее специфичности следует рассматривать как одну из самых сложных в сфере профессий, а выявление условий и средств, определяющих ее продуктивность, одним из актуальнейших вопросов педагогической науки и практики.

Первоначальное исследование педагогических умений и навыков, предпринятое в 60-е гг. XX в. в работах Ф.Н. Гоноболина, Н.Д. Левитова, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой, проводилось в контексте анализа способностей, таланта и мастерства учителя. Мы склонны определять данное направление как эмпирическое, поскольку его сущность сводилась к накоплению фактов, характеризующих педагогические умения и навыки.

На современном этапе в качестве одного из перспективных путей подготовки специалиста и повышения эффективности его деятельности рассматривается компе-тентностный подход (ДА. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, И.Д. Фрумин, Б.И. Хасан, A.B. Хуторской, Дж. Равен и др.). Данный подход к анализу педагогических умений и навыков представляется наиболее перспективным, поскольку в его рамках характеризуются педагогические умения в наиболее оптимальном соответствии с современным состоянием образовательного процесса и требованиями к профессиональной деятельности педагога. Подтверждением этому служат документы по модернизации образования, в которых указывается, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах.

С позиций компетентностного подхода все профессиональные умения и навыки, необходимые для эффективного осуществления деятельности преподавателя, можно свести к формированию следующих базовых личностных качеств: ключевых компетентностей, т.е. ключевых навыков надпредметного характера (например, мёж-культурная, коммуникативная, информационная компетенции и др.); обобщенных предметных умений, отражающих навыки межпредметного характера (например, умение анализировать новые педагогические ситуации, используя уже имеющиеся знания); прикладных предметных умений, специфичных для каждой конкретной области педагогической деятельности (например, умения решать типовые учебно-воспитательные задачи); умений и навыков, необходимых педагогу в повседневной жизни (например, умение здраво рассуждать).

Представляется, что анализ профессиональных умений и навыков, осуществляемый с позиций компетентностного подхода, наиболее наглядно отражает специфику деятельности педагога военного вуза, поскольку позволяет рассматривать данные умения и навыки в предельно обобщенном виде.

Результаты теоретического анализа дают основание рассматривать педагогические умения и навыки как характеристику профессиональной подготовки преподавателя, которая внутренне обусловлена его личностными качествами (способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации), а внешне проявляется в продуктивном использовании педагогической техники для эффективного решения образовательных задач на основе глубоких и осознанных знаний в психолого-педагогической и специальной научной сферах.

Выделение в педагогических умениях и навыках базовых основ предполагает два этапа в процессе формирования данных умений и навыков: 1) овладение основами профессиональных умений и навыков в стенах учебного заведения; 2) развитие профессиональных умений и навыков в ходе непосредственной педагогической деятельности.

Анализ более 80 диссертационных исследований и психолого-педагогических научных источников, изучение 30 нормативных документов, исследование характера практической деятельности 120 военных преподавателей, результаты анкетирования и опроса 250 педагогов экспериментальных вузов позволяет нам рассматривать развитие педагогических умений и навыков в условиях высшей военной школы как относительно самостоятельный педагогический процесс повышения профессиональной подготовленности преподавателей военного вуза.

Его целью является обеспечение высокого качества профессионально-педагогической деятельности и творческой самореализации личности роенного преподавателя. Данный процесс происходит на базе изменения мотивов профессиональной деятельности и ценностных ориентации, углубления психолого-педагогических знаний, освоения педагогической техники, охватывающих различные функции деятельности педагога.

Сущность развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военного вуза выражается в следующих исходных положениях: формирование профессиональных умений и навыков осуществляется в целостном процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава военно-учебных заведений; формирование профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза обладает относительной самостоятельностью; данный процесс является частью подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава; формирование педагогических умений и навыков протекает в ходе непосредственной деятельности преподавателей военных вузов; развитие профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов способствует своей направленностью, организацией и содержанием повышению эффективности функционирования высшей военной школы.

Поскольку формирование профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза выступает как педагогический процесс, он имеет следующие обязательные компоненты: цели и задачи деятельности; субъекты (объекты) деятельности; содержание деятельности; принципы функционирования; методы, формы и средства организации; его результаты.

Целью развития профессиональных умений и навыков является воздействие на мотивы профессиональной деятельности военного педагога для формирования целевой направленности на повышение эффективности процесса подготовки современного военного специалиста. Это происходит посредством вооружения педагога военного вуза психолого-педагогическими знаниями, отражающими последние достижения и актуальные проблемы педагогической теории и практики, а так же совершенствования его педагогической техники в соответствии с требованиями реализации личност-но ориентированного образовательного процесса в условиях высшей военной школы.

Такой подход позволяет констатировать, что формирование и развитие профессиональных умений и навыков военных преподавателей охватывает собой весь процесс осуществления ими педагогической деятельности и условно может быть поделен на три взаимосвязанных этапа: 1) овладение основами военно-педагогической деятельности в период первоначальной базовой подготовки в военном вузе и службы в войсках; 2) формирование профессиональных умений и навыков в период обучения по дополнительной специальности «Преподаватель высшей школы»; 3) развитие профессиональных педагогических умений и навыков в период активной педагогической деятельности в качестве преподавателя военного вуза.

При выявлении научных основ развития профессиональных умений и навыков у военных преподавателей как сложного педагогического явления мы ориентировались на ряд теоретико-методологических подходов. К ним относятся: системный, ак-меологический, индивидуальный, деятельностный, дифференцированный, контекстный, оптимизационный подходы. Комплексное применение всех вышеперечисленных научных подходов как теоретико-методологической основы формирования профессиональных умений и навыков в условиях военного вуза позволяет организовать дан-

ный процесс системно и целостно, целенаправленно объединяя усилия всех его субъектов и выбирая приоритеты деятельности в соответствии с индивидуальными и типологическими особенностями отдельных преподавателей.

Разработка теоретической модели развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военного вуза предполагает выявление функций, на реализацию которых направлен данный процесс и которые обеспечивают его устойчивое существование. В диссертации обоснованы функции: повышения профессионально-педагогической подготовленности преподавателей военных вузов; развивающая; ин-тегративная; формирующая; мотивационно-стимулирующая.

Выявление функций, реализующихся в ходе развития профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза, позволило выявить условия эффективности данного процесса.

Внутренние условия, в своей совокупности обеспечивающие развитие профессиональных умений и навыков, содержат требования к деятельности преподавателя военного вуза и включают в себя: понимание значимости идей личностно ориентированного подхода к осуществлению образовательного процесса в военном вузе; глубокое освоение психолого-педагогических знаний; совершенствование педагогической техники; развитие индивидуально-личностных способностей и задатков; формирование педагогического мышления, нравственных убеждений, профессиональной направленности, ценностных ориентаций, творческого подхода к педагогической деятельности.

Реализация внутренних условий осуществляется в ходе следующих основных направлений самостоятельной работы преподавателей военных вузов по развитию профессиональных умений и навыков: изучение специальной и психолого-педагогической литературы; посещение занятий опытных и квалифицированных преподавателей; изучение передового педагогического опыта; самоанализ индивидуальной педагогической деятельности; самостоятельные занятия по развитию техники управления своим поведением и др.

Внешние условия, обеспечивающие реализацию целей и задач развития профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза, регламентируют деятельность руководства военных вузов и кафедр и включают в себя в качестве первоочередных: проведение различных форм методической работы; организацию специального коллективного обучения военных преподавателей; обобщение передового опыта и инновационной учебно-воспитательной деятельности и доведение их до всех педагогов вуза; разработку гибкой системы материального и морального стимулирования качественного педагогического труда; создание благоприятных учебно-материальных, санитарно-гигиенических и других условий для самосовершенствования преподавателями профессиональных умений и навыков во всех сферах педагогической деятельности; оказание лучшими педагогами индивидуальной помощи начинающим преподавателям в овладении профессиональными умениями и навыками; сплочение коллективов кафедр и их нацеленность на высокое качество преподавания учебных дисциплин; систематический контроль за проведением учебных занятий.

Совокупность внешних и внутренних условий развития профессиональных умений и навыков преподавателей высшей военной школы, достигается, если в ходе данного процесса учитываются следующие основные закономерности: соответствие содержания, форм и методов работы по развитию профессиональных умений и навыков преподавателей уровню развития общей и военной педагогики и психологии,

практике деятельности высшей военной школы на современном этапе; зависимость успешности развития профессиональных умений и навыков от устойчивости мотивации преподавателей на повышение качества своей профессионально-педагогической деятельности; зависимость характера и уровня профессиональных умений и навыков от качества профессиональных знаний, содержания, форм и методов организации коллективного обучения и самосовершенствования военных преподавателей.

Процесс развития профессиональных умений и навыков в своем внутреннем механизме предполагает сплав теоретических знаний и простых (основных, базовых) навыков преподавателей. В силу этого, важным принципом развития профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов является связь теории и практики, пронизывающая весь этот процесс и проявляющаяся на нескольких уровнях: на уровне целостной подготовки педагога-профессионала как необходимость сочетать теоретическое усвоение знаний с непосредственной педагогической деятельностью, реальной педагогической практикой; на уровне содержания знаний как целесообразное соотношение методологических, теоретических и прикладных вопросов, обеспечивающее постоянную связь между теоретическим и фактическим материалом.

■ В современной психолого-педагогической литературе (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Д. Меломе, А.Е. Тихонова, О.Ю. Тютюнник и др.) подчеркивается подвижность, изменчивость характера профессиональных умений и навыков каждой конкретной личности, их зависимость от системы деятельности и взаимоотношений с субъектами образовательного процесса. Переход от одной ступени сформированное™ профессиональных умений и навыков к другой, более высокого порядка, происходит не автоматически, поскольку в ходе данного процесса наблюдаются различные, порой несовместимые особенности, присущие различным педагогам.

Наличие индивидуально-субъективных проявлений в развитии профессиональных умений и навыков, выражающееся в отсутствии автоматизма и законченности в прохождении каких-либо обязательных этапов, позволяет рассматривать динамику данного процесса как совокупность следующих иерархических уровней: ключевые профессиональные умения и навыки, связанные с реализацией личностно ориентированного подхода к формированию будущего специалиста в образовательном процессе военного вуза; обобщенные профессиональные умения и навыки, позволяющие применять новые образовательные технологии в условиях военного вуза; прикладные профессиональные умения и навыки, связанные с эффективным использованием основных форм учебной работы курсантов; базовые профессиональные умения и навыки, определяющие характер взаимодействия педагогов с курсантами. Данная динамика развития профессиональных умений и навыков преподавателя военного вуза будет использоваться нами в ходе опытно-экспериментального исследования.

Такова теоретическая модедь развития профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза, реализация которой предполагает ведение комплексной работы, объединяющей деятельность различных субъектов образовательного процесса военно-профессионального учебного заведения.

Развитие обобщенных профессиональных умений и навыков у преподавателей военного вуза связано с освоением ими навыков применения новых образовательных технологий. Будучи категорией процессуальной, педагогические технологии представляют собой определенную систему деятельности. В силу этого применение новых технологий влечет изменение не только самой деятельности преподавателя и имеющихся у него профессиональных умений и навыков, но и существенную перестройку

целевых установок, ценностных ориентации, конкретных знаний, умений и навыков. Это связано с тем, что педагогические технологии включают в себя ряд структурных компонентов: характер межличностного общения педагога с обучающимися; приемы предъявления педагогических требований; методы создания и разрешения педагогических конфликтов; реализацию информационного воздействия; педагогическую реакцию на поступок обучающегося самоподготовке.

В трудах ряда исследователей (В.А .Бухвалов, В.П. Беспалъко, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) выделяются педагогические технологии, наиболее эффективно используемые в образовательном процессе: интеграционные технологии, обеспечивающие интеграцию разнопредметных знаний и умений различных видов деятельности и различных форм организации обучения; игровые технологии, формирующие умение решать учебные задачи путем выбора альтернативных вариантов; тренинговые технологии, основанные на отработке определенных алгоритмов решения учебных задач, в том числе с помощью ЭВМ; диалоговые тренинги, представляющие собой форму организации и методы обучения, основанные на диалоговом мышлении во взаимодействующих системах субъект-субъектного уровня.

Развитие прикладных профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза связано с освоением навыков оптимального использования основных форм учебной работы курсантов, что предполагает разумное сочетание в диалектическом единстве репродуктивного и продуктивного типов деятельности во всей системе вузовского обучения, образования и воспитания, в структуре труда, общественной жизни, отдыха и общения будущих военных специалистов. Главным резервом при этом является создание в ходе обучения проблемных ситуаций и развертывание на их основе активной поисково-творческой деятельности, направленной на выявление и раскрытие внутренних противоречий в их различных сочетаниях.

Не менее важным условием развития прикладных профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза является обеспечение средствами преподаваемой учебной дисциплины профессиональной направленности обучения. Профессиональная направленность оживляет рассказ преподавателя, привлекает внимание обучающихся, служит средством запоминания сложного и трудного материала, переключения внимания и повышения эмоционального тонуса в учебной деятельности, способствует практической направленности сообщаемых знаний, лучшему протеканию познавательных процессов. Следует помнить, что профессиональная направленность должна обладать не только внешней привлекательностью, выразительностью, но и рождать Интерес к изучаемой теме и использоваться в сочетании с различными средствами развивающего обучения, вовлекать будущих специалистов в научный и практический поиск.

В ходе формирующего эксперимента была разработана педагогическая целевая программа развития профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза. Она представляет собой взаимосвязанную совокупность мероприятий, осуществляемых в рамках совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей на факультетах переподготовки и повышения квалификации и объединяющих усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих преподавателей, осознающих потребность в профессионально-педагогическом самосовершенствовании и саморазвитии.

Данное определение позволяет выделить некоторые наиболее существенные признаки предлагаемой программы: наличие определенной последовательности дей-

ствий (этапов экспериментальной работы), выстроенной в соответствии с целевыми установками и ориентированной на конкретный результат; выделение в этой цепочке относительно самостоятельных методических фрагментов, комбинаций приемов и средств (направлений, модулей, блоков); наличие активной самостоятельной деятельности преподавателей, направленной на повышение уровня профессионального и личностного саморазвития; функционирование процедуры педагогического мониторинга, основанного на совокупности критериев и качественных характеристик уровней сформированное™ педагогических умений.

К показателям эффективности экспериментальной программы развития профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза относятся: гарантированная результативность педагогического процесса, выраженная в заранее задан-, ных уровнях знаний, умений и навыков курсантов; целевая направленность на формирование требуемого уровня профессионализма и заданной теоретической основы для самообразования и последующего профессионально-личностного роста; системность и целостность, проявляющиеся во взаимосвязанности и взаимообусловленности применения в учебной, воспитательной и методической работе типовых форм, методов, средств и процедур обучения; динамизм, рассматриваемый с позиции поиска и : реализации новых рациональных форм, методов, средств и процедур учебной деятельности; воспроизводимость моделируемого в теории педагогического процесса и отдельных его фрагментов в реальной практике.

Целью программы было повышение эффективности профессионально- ; педагогической деятельности преподавателей военного вуза. Для реализации цели были определены следующие задачи: обеспечение целостности и непрерывности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей военного вуза; формирование у преподавателей устойчивой направленности на педагогическую деятельность и мотивацию к развитию профессиональных умений и навыков как условий повышения эффективности образовательного процесса в военном вузе; активизация индивидуальной деятельности преподавателей по профессионально-личностному самосовершенстванию и саморазвитию. .

Экспериментальный уровень программы был представлен специализированным курсом «Основы развития профессиональных умений ц навыков», который проводился для преподавателей экспериментальной подгруппы (60 чел.) и был включен в план методической работы вуза. В силу этого все вопросы организации, и, проведения группового обучения были согласованы с руководством вуза и кафедр, поэтому учебные занятия проходили организованно, без срывов, с высокой посещаемостью, что позволило успешно решать поставленные задачи.

Целью спецкурса была организация такого процесса развития профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза, который давал возможность повышать эффективность педагогической деятельности преподавателей непосредст^ ■ венно в вузе, что позволяло сосредоточиться на отработке индивидуальных педагогических умений в конкретных условиях военного вуза, на содержательно-методическом материале преподаваемых дисциплин. Это способствовало .максимальной индивидуализации процесса развития профессиональных умений и навыков преподавателей.

В содержательном плане специализированный курс «Основы развития профессиональных умений и навыков» был построен по модульно-блочному принципу, что наглядно представлено на рис. 1.

Рис. 1. Модули специализированного курса «Основы развития профессиональных умений и навыков»

Необходимым слагаемым организационно-методического обеспечения комплексной программы была разработка критериев оценки развития профессиональных умений и навыков. Описывая критерии, мы исходили из того, что критерий представляет собой обобщенную характеристику исследуемого явления, а показатель - ее детализацию в основных признаках развития отдельных частей.

Группе экспертов численностью 25 человек (начальники кафедр, ведущие преподаватели, начальники факультетов) было предложено установить методом экспертной оценки ранговое соотношение ряда критериев профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов. На основе данных экспертных оценок в исследовании определены основные критерии оценки развития профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза.

Личностно-профессиональный критерий включает: уровень развития профессиональных и нравственных качеств; степень развития психолого-педагогических качеств; уровень развития интеллектуальных качеств; педагогическую направленность и предрасположенность к педагогической деятельности; педагогическую эрудицию; мотивы, интересы и активность в педагогической деятельности; педагогическую целеустремленность, ответственность, организованность.

Функционально-деятельностный критерий: характер, содержание и индивидуальный стиль педагогической деятельности преподавателя; уровень готовности к решению учебно-воспитательных задач в вузе; уровень развития педагогической техники; эффективность педагогического взаимодействия (сотрудничества) преподавателя с курсантами и др.

Результативно-содержательный критерий: результативность педагогической деятельности преподавателя; характер педагогического целеполагания по обучению и воспитанию курсантов; способности по определению оптимальных путей реализации целей и достижения высоких результатов обучения курсантов; умения объективно оценивать результаты своей деятельности; самостоятельность, инициатива и творчество; заинтересованность в достижении высоких результатов.

На основании данных критериев были определены и на основе качественных характеристик описаны уровни сформированное™ педагогических умений преподавателей, что наглядно представлено в таблице 1.

Данные уровни были взяты за основу в ходе опытно-экспериментальной работы, описание которой дано в заключительной части нашего исследования.

Таблица 1

Хараетеристика уровней развития профессиональных умений и навыков преподавателя военного вуза_

Качественные характеристики уровнен развился профессиональных умений и навыков

Уровни псдагс гических умен* Личностно-профессиоиальный критерий Функциональн о-деятельностный критерий Результативно-содержательный критерий

Высокий Педагогическая направленность отличается устойчивой мотивацией. Проявляет предрасположенность к педагогической работе, имеет высокий уровень развития педагогических--способностей. Обладает достаточным уровнем педагогических знаний, навыков и умений, ярко выраженной педагогической эрудиции. Способен к творческому решению педагогических задач на основе личностного подхода. Умеет правильно ставить педагогические задачи в поэтапно. Владеет приемами педагогической деятельности. Ориентируется на демократический сталь педагогического общения. Постоянно стремится к профессионатьно-личностному самосовершенствованию и выработке индивидуального стиля педагогической деятельности. Добивается устойчивых результатов в педагогической работе, проявляет высокий уровень активности в педагогической деятельности. Самостоятелен при решении педагогических задач. Критичен к результатам педагогической деятельности, способен к ее корректировке в соответ-ствш! с требованиями образовательного процесса.

Средний Педагогическая направленность неустойчива, мотивы профессионатьной деятельности выражены недостаточно полно. Психолого-педагогические знания отрывочны и несистемны. Творчество в решении педагогических задач проявляет редко. Владеет отдельными элементами педагогических техник. Педагогические задачи ставит эпизодически, под влиянием обстоятельств. Педагогическое общение осуществляется избирательно и подчинено эмоциям. Самосовершенствованием профессионально-личностных качеств занимается нерегулярно, под нажимом. Результаты педагогической деятельности неустойчивые, активность эпизодическая, самостоятельность проявляет редко. Критику в свой адрес принимает болезненно. Ход и результаты педагогической деятельности корректирует редко, доволен достигнутым результатом.

Низкий Направленность на педагогическую деятельность отсутствует. Профессиональная предрасположенность не проявляется. К овладению психолого-педагогическим знаниями не стремится, творчество в педагогической деятельности не проявляет. Не способен самостоятельно ставить педагогические задачи в учебно-воспитательной деятельности. . Основными приемами педагогических техник владеет слабо. В общении придерживается авторитарного стиля. К самосовершенствованию не стремится. Результаты в педагогической деятельности преимущественно низкие. Активности в решении педагогических задач не проявляет, самостоятельность развита слабо. Критику воспринимает болезненно, к самоанализу деятельности не способен.

На первом этапе осваивался профессионально-ориентирующий модуль. Контрольная группа оценивалась на основе анализа анкет «Преподаватель глазами курсанта». Результаты, полученные на данном этапе работы, отражены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты освоения профессионально-ориентирующего модуля_

Количество преподавателей Уровни сформированности педагогических умений

Исходный Низкий Средний Высокий

Контрольная группа(60) 53 88% 7 12%

Экспериментальная группа(60) 43 72% • 17 28%

На втором этапе осваивался теоретико-методологический модуль. Контрольная группа диагностировалась на основе экспертных оценок. Результаты диагностики отражены в таблице 3.

Таблица 3

Количество преподавателей Уровни сформированности педагогических умений

Исходный Низкий Средний Высокий

Контрольная группа(60) .26 43% 34 57%

Экспериментальная группа(60) 22 37% 38 63%

На третьем этапе осваивался профессионально-практический модуль. Контрольная группа диагностировалась по тем же параметрам на основе сходного задания, выполняемого в рамках методической работы вуза. Результаты, полученные на данном этапе опытной работы, представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты освоения профессионально-практического модуля_

Количество Уровни сформированности педагогических умений

преподавателей Исходный Низкий Средний Высокий

Контрольная 14 37 9

группа(60) 23% 62% 15%

Экспериментальная .10 36 14

группа(60) 17% 60% 23%

На заключительном этапе осваивался профессионально-коммуникативный

модуль. Результаты, полученные на данном этапе опытной работы, представлены в

таблице 5.

Таблица 5

Результаты освоения профессионально-коммуникативного модуля

Количество Уровни сформированности педагогических умений

преподавателей Исходный Низкий Средний Высокий

Контрольная 11 32 17 -

группа(60) 18,3% 53,3% 28,3%

Экспериментальная - 19 34 7

группа(60) 31,6% 56,6% 11,6%

На каждйм'этапе опытно-экспериментальной работы имела место положительная динамика развития профессиональных умений и навыков преподавателей экспериментальной группы. Так, на заключительном этапе исследования в экспериментальной группе не было зафиксировано ни одного факта, характерного для исходного уровня профессиональных умений и навыков, в то время как в контрольной группе этот уровень составлял 18, 3% от общего числа преподавателей. Необходимо отметить и тот факт, что по окончании формирующего эксперимента И,6% препода-

вателей экспериментальной группы достигли высокого уровня развития профессиональных умений и навыков.

Вместе с тем нельзя не отметить тот факт, что на заключительном этапе экспериментального исследования было зафиксировано достаточно большое количество (31,6%) преподавателей, оставшихся на среднем уровне развития профессиональных умений и навыков. Этот факт указывает на определенные недостатки в организации формирующего эксперимента и методике его проведения. Кроме того, данный факт дает основания для продолжения работы по этому направлению.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что наиболее результативными являются следующие пути развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации: повышение уровня мотивации профессорско-преподавательского состава вузов к педагогической деятельности; формирование креативности как важнейшей составляющей инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Основными педагогическими условиями при этом выступают: высокая насыщенность обучения основам и профессионально-педагогической культуры и педагогической техники, решение творческих и проблемных задач, целостность методов развития у преподавателей профессионально-педагогической и духовно-нравственной культуры, целостность индивидуальных и коллективных форм обучения, целостность нормативно-регулятивной базы, высокая техническая оснащенность процесса вооружения преподавателей профессионально-педагогическими знаниями, навыками, умениями. Кроме этого, особую важность приобретают следующие условия: тщательная проработка содержания и методики проведения каждого занятия и воспитательного мероприятия; продумывание не только того, что скажет и покажет преподаватель, но и как скажет, как покажет и какие педагогические приемы и как использует; формирование системы контроля своего поведения; самокритичность при анализе результатов своей педагогической деятельности; усвоение позитивных приемов; выявление причин неудач; систематическое ознакомление с передовым педагогическим опытом, критическое его осмысление и использование в своей работе; регулярное изучение специальной, психолого-педагогической и методической литературы.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Анализ развития профессиональных умений и навыков преподавателей военных вузов показал, что в разные годы в их рассмотрении имели место различные научные подходы, определяющие как трактовку сущности данной категории, так и их структурно-содержательные характеристики. Первоначальное исследование профессиональных умений и навыков, предпринятое в 60-е гг. XX в., проводилось в контексте анализа способностей, таланта и мастерства преподавателя и определено как эмпирическое, поскольку его сущность сводилась к накоплению фактов, характеризующих профессиональные умения и навыки. В 1970-е гг. изучение осуществлялось с позиций функционального подхода, рассматривающего деятельность преподавателя как выполнение ряда профессиональных функций. В 1980-е гг. вырабатывались оптимальные эталоны профессиональной деятельности в рамках профессиографического подхода. В кг>нце 1990-х гг. с позиций культурологического подхода эффективность

труда преподавателя определялась его педагогической культурой. На современном этапе — компетентностный подход, позволяющий исследовать данный феномен в наиболее оптимальном соответствии с современным состоянием образовательного процесса и требованиями к профессиональной деятельности педагога.

Применение компетентностного подхода позволило предложить классификацию профессиональных умений и навыков, оптимально соответствующую динамике их развития у преподавателей военного вуза и включающих следующие группы: ключевые педагогические умения, нацеленные на реализацию личносгно ориентированного подхода к формированию будущего специалиста в образовательном процессе военного вуза; обобщенные, прикладные, базовые профессиональные умения и навыки. Профессиональные умения и навыки в диссертации рассматриваются как характеристика профессиональной подготовки преподавателя, которая внутренне обусловлена его личностными качествами (способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации и др.), а внешне проявляется в продуктивном использовании педагогической техники для эффективного решения образовательных задач на основе глубоких и осознанных знаний в психолого-педагогической и специальной научной сферах.

В ходе диссертационного исследования разрабатывалась теоретическая модель развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военного вуза, целью которой являлось описание факторов эффективного протекания данного процесса в рамках военно-профессионального образовательного учреждения. В силу этого разработка теоретической модели предполагала выявление и обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса развития профессиональных умений и навыков у преподавателей в ходе их переподготовки и повышения квалификации. Вьивление сущности развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военного вуза позволяет рассматривать данный процесс как объединение трех уровней деятельности субъектов: вузовский, кафедральный и личностный.

Содержание процесса развития профессиональных умений и навыков военных преподавателей реализуется с помощью средств, выступающих в качестве педагогического инструментария и включающих три группы: дидактический инструментарий, используемый в коллективном и индивидуальном обучении преподавателей; методический инструментарий, применяемый субъектами процесса в рамках методической работы; организационно-педагогический инструментарий, используемый руководством военного образования, военных вузов и кафедр по системно-целостной организации педагогического труда военных преподавателей.

В целях проведения опытно-экспериментального исследования разработана педагогическая целевая программа развития профессиональных умений и навыков, представляющая собой взаимосвязанную совокупность мероприятий, осуществляющихся в рамках совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей военного вуза и объединяющих усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих преподавателей, осознающих потребность в профессионально-педагогическом самосовершенствовании и саморазвитии.

Реализация программы предполагала решение следующих задач: обеспечение целостности и непрерывности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей военного вуза; формирование у преподавателей устойнивой направленности на развитие педагогических умений как условия повышения эффективности образовательного процесса в военном вузе; активизация инди-

видуальной деятельности преподавателей по профессионально-педагогическому са-мосовершенстванию и саморазвитию. Для оценки развития профессиональных умений и навыков у преподавателей определены критерии: личностно-профессиональный, функционально-деятельностный, результативно-содержательный.

Установлено, что на каждом этапе опытно-экспериментальной работы имела мерто положительная динамика в развитии профессиональных умений и навыков преподавателей экспериментальной группы, а качественный анализ результатов, полученных на заключительном этапе формирующего эксперимента, дает основания считать проведенное исследование успешным, а эффективность использования программы как средства развития профессиональных умений и навыков преподавателей военного вуза, подтвержденной. Основными путями эффективного развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов являются: повышение мотивации профессорско-преподавательского состава военных вузов к педагогической деятельности; формирование креативности, как важнейшей составляющей инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений; обеспечение целостной непрерывной педагогической подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и педагогические условия их эффективной реализации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения эффективности процесса развития профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации сформулированы следующие рекомендации:

- предлагается рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в деятельность вузов концепции непрерывного профессионального образования преподавателей, на основе апробированной педагогической целевой программы с учетом необходимости их профессиональной переподготовки и повышения квалификации (Гл. 2, § 1);

- рекомендуется спланировать проведение научно-исследовательских работ по разработке квалификационных требований к выпускникам факультетов переподготовки и повышения квалификации на основе предложенной в диссертации системы оценки (Гл. I, § 3);

- представляется целесообразным спланировать подготовку и издание учебного пособия «Педагогические основы формирования профессиональных умений и навыков у начинающих преподавателей в процессе переподготовки и повышения квалификации» (Гл. 3, § 3);

- предлагается внести коррективы в методику обучения преподавательского состава на факультетах переподготовки и повышения квалификации военных вузов (Гл. 3, § 2).

2. В целях повышения эффективности формирования умений и навыков профессиональной деятельности у преподавательского состава на факультетах переподготовки и повышения квалификации:

- рекомендуется регулярно проводить совещания, семинары, конференции, посвященные профессиональному становлению будущих преподавателей, обобщению передового педагогического опыта (Гл. 3, § 1);

- целесообразно повысить ответственность профессорско-преподавательского состава за качество проведения учебньвданятий с преподавателями в ходе переподготовки и повышения квалификации (Гл, 3, § 1);.

- предлагается разработать положение об организации и методике переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава, исходя из необходимых для профессиональной деятельности компетенций в вузах (Гл. 3, § 3);

- представляется возможным создание в методических кабинетах вузов и учебных кабинетах кафедр сборников материалов, отражающих концептуальные и технологические наработки в области совершенствования педагогических умений и навыков (Гл. 1, § 3).

3. В процессе самосовершенствования преподавателей:

- рекомендуется постоянно использовать ситуации педагогического общения для развития коммуникативных навыков и умений в образовательном процессе (Гл. 2, § 2);

- важное внимание уделить разработке и реализации личного плана профессиональной подготовки, включая в него мероприятия, обеспечивающие приоритетные направления освоения педагогической деятельностью (Гл. 3, § 1);

- целесообразно применять методы самовоспитания и самообучения: самовнушения, самодиагностики, самоубеждения, самоотчета (Гл. 3, § 1).

Представляется, что в дальнейшем исследования вопросов переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава военных вузов следует вести по следующим направлениям: внедрение современных образовательных технологий в деятельность факультетов переподготовки и повышения квалификации; совершенствование средств психолого-педагогической диагностики профессиональной подготовленности преподавателей; повышение эффективности управления самосовершенствованием преподавателей высшей военной школы; подготовка преподавательского состава для вузов Министерства обороны Российской Федерации из числа офицеров, уволенных в запас; учет характера профессионального образования в переподготовке и повышении квалификации преподавателей вузов.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Ахмедов В.Х. Научные подходы к изучению педагогических умений и навыков преподавателей // Вестник университета (ГУУ). 2009. № 24. С. 16-18.. ■ ■

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

1. Ахмедов В.Х. Детерминация целей и содержания подготовки военных специалистов // Информационный бюллетень Учебно-методического объединения высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. М :ВУ, 2006. Вып. 2. С. 49-87.

2. Ахмедов В.Х. Актуальные проблемы профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих по гражданским специальностям // Армейский сборник. 2009. №9 (184). С. 10-11.

Общий объём публикаций - 3.2 п.л.

Подписано в печать 26.04.2010 г. Заказ 603. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.