Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иоакимиди, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иоакимиди, Юлия Александровна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

1.1. Профессионально-педагогическая направленность как фактор подготовки будущего специалиста по физической культуре и спорту.

1.2.Установка как детерминант профессиональнопедагогической направленности личности.

1.3. Структура, критерии и уровни сформированности педагогической установки как детерминанта профессиональной направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

1.4. Модель формирования педагогической установки у будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Резюме.

Глава П.Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической установки у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту.

2.1 Характеристика педагогической установки у студентов в процессе обучения.

2.2. Теоретическая интерпретация технологии формирования педагогической установки будущего специалиста по физической культуре и спорту.

2.3. Формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Резюме.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту"

Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования характеризуется переходом к новым педагогическим технологиям во всех учебных заведениях ( Г.М. Борликов, В.П. Лукьяненко, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров,' Е.Н. Шиянов, В.А. Шаповалов и др.). Высшая школа призвана вести подготовку кадров с опережением, прогнозируя и учитывая потребности общества завтрашнего дня, опираясь на прочный методологический фундамент педагогической науки. От этой позиции зависит правильность построения той системы средств и способов, которые обеспечивают социальное становление индивида в необходимом для общества направлении. В настоящее время таковым выступает подготовка специалиста по физической культуре и спорту высокого уровня профессионализма и личностного развития, показателем которых является профессионально-педагогическая направленность. Данная характеристика личности предполагает наличие у учителя физической культуры и тренера интереса, любви к педагогической профессии, осознание трудностей и радостей учительской работы, потребности в педагогической деятельности, стремления овладеть основами педагогического мастерства (С.Н. Бегидова, А.А. Деркач, М.Я. Виленский, А.А. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.H. Митина, И.С. Сергеев, М.И. Станкин, А.И. Исаев и др.). Однако, лишь небольшой процент выпускников физкультурных вузов ориентированы на педагогическую деятельность. Это, прежде всего, связано с тем, что обучение в вузе рассматривается студентами как возможность повышения своего спортивного мастерства, как перспектива продолжения спортивной карьеры. Доминирование тренировочной направленности снижает интерес к собственно педагогической деятельности. Кроме того, низкий социальный статус педагогической профессии, а в частности учителя физической культуры и тренера, также не стимулирует развитие профессиональной направленности у студентов (М.Я. Виленский, С.Н. Бегидова, Н.Х. Хакунов, Л.Ф. Сильмидис и др.). Поэтому задачей физкультурного вуза становится обеспечение высокого уровня профессиональной направленности будущего педагога в сочетании с высоким уровнем спортивного мастерства (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, Р.С. Сафин, К.Д. Чермит, Ю.К. Чернышенко и др.).

Вместе с тем, теория целостного образовательного процесса, учитывающая данную специфику подготовки специалистов по физической культуре и спорту, не сложилась. Рассмотрены лишь общие пути и механизмы формирования педагогической направленности, как элемента профессиональной подготовки, что позволяет разрабатывать и применять отдельные эффективные формы и методы организации и проведения теоретических и спортивно-практических занятий в вузе. Одним из таких условий выступает формирование педагогической установки. Выявлено, что педагогическая установка - компонент, механизм, процессуальный показатель устойчивости профессиональной направленности личности (М.И. Дьяченко, В.И. Жернов, JI.A. Кандыбович, И.С. Сергеев и др.). Установка обеспечивает соответствующее отношение специалиста к своей педагогической деятельности. Она является результатом опыта, определяет поступки и направляет поведение учителя в педагогических ситуациях (А.К. Маркова, А. Коссаковски, Д.Н. Узнадзе и др.). Установка служит основой формирования профессионально-педагогической направленности личности, а развитие компонентов педагогической установки позволяет сделать этот процесс более эффективным. Данные теоретические положения стали исходными в нашем исследовании.

Анализ сложившейся практики профессионального образования в сфере физической культуры и спорта показывает, что в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические и технологические основы формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту. Таким образом, констатируются противоречия между:

- объективной потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов, способных и готовых выполнять педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, и недостаточной сформированностью профессионально-педагогической направленности на данную деятельность;

- необходимостью использования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту и практической не разработанностью технологии ее формирования.

Неразрешенность данных противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать его проблему: каковы теоретические основы процесса формирования педагогической установки и особенности ее влияния на становление профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и, спорту.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту.

Предмет исследования — формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Цель исследования — выявить совокупность теоретических положений, психолого-педагогических условий и разработать технологию формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту будет эффективным и примет управляемый характер, если:

- научно обосновать и практически подтвердить системообразующие теоретико-методологические подходы к педагогической установке как детерминанту профессионально-педагогической направленности личности;

- разработать модель и сопряженную с ней технологию формирования педагогической установки у специалиста по физической культуре и спорту;

- реализовывать поэтапно процесс формирования педагогической установки, учитывая уровень развития ее компонентов.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1 .Определить содержание профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

2.Установить сущность, структурные компоненты педагогической установки, критерии и уровни ее сформированности, обеспечивающие профессионально-педагогическую направленность личности специалиста по физической культуре и спорту.

3.Научно обосновать теоретическую модель процесса формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста.

4. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования педагогической установки личности специалиста по физической культуре и спорту.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности; идеи личностно-ориентированного образования.

Методологическими ориентирами исследования выступают: системный подход, актуализирующий требования к формированию будущего специалиста по физической культуре и спорту в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; акмеологический, позволяющий раскрыть потенциал личности в процессе профессионального развития; аксиологический, рассматривающий человека как высшую ценность общества; личностно-деятельностный подход, ориентирующий процесс обучения на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве вуза.

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Верцинская, И.С. Сергеев,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Кочетов, Е.Н. Шиянов и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев, В.А. Петьков, Н.Х. Хакунов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности педагога (Б.Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, А.А. Деркач, А.А. Кузьмина, А.К. * Маркова,

C.Д. Неверкович, Е.И. Рогов, Р.С. Сафин, Е.И. Сахарчук, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская., Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); теории установки (А.Г. Асмолов, Ф. Зимбардо, А.Н. Леонтьев, М. Ляйппе, Д. Майерс, Ш.А. Надирашвили, Р.Г. Нотадзе, Д.Н. Узнадзе и др.); формирования профессионально-педагогической направленности личности (Л.И. Божович, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Г.К. Селевко, В.И. Жернов и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.А. Кан-Калик, А. Коссаковски,

Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, JI.M. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников по теме исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, опросные методики, создание специальных педагогических ситуаций); методы математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение 2000-2005г. и охватывало, в общей сложности, 534 человека. Организация исследования включала 3 этапа.

1 этап (2000-2002гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования;' сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

2 этап (2002г.) — проведены констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия; разработана теоретическая модель формирования педагогической установки личности специалиста по физической культуре и спорту.

3 этап (2002-2005гг.) — организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- рассмотрении педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности;

- определении сущности, структуры и критериев педагогической установки специалиста по физической культуре и спорту (рефлексия, эмпатия, готовность к саморазвитию, мотивация достижения успеха и избегания неудач);

- обосновании совокупности психолого-педагогических условий (гуманизация педагогического процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки, аксиологическая ориентация учебного процесса) формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту;

- разработке модели, представляющей собой описание педагогического процесса формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности и состоящей из следующих структурных компонентов: структурно-содержательного, организационного и технологического;

- разработке технологии формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности, состоящей из последовательных, взаимосвязанных этапов: начальный, основной, заключительный;

-выявлении критериев сформирован ности профессионально-педагогической направленности (педагогическая установка, эмоциональное отношение к педагогической деятельности, профессионально-ценностные педагогические ориентации).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту; в обосновании теоретических положений формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности; определении этапов формирования педагогической установки, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию ее становления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Реализация разработанной технологии создает возможность для эффективного применения педагогической установки в процессе формирования профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту. Предложенный автором комплекс психолого-педагогических условий позволяет повысить эффективность формирования педагогической установки и создает дополнительные предпосылки для становления профессионально-педагогической направленности в процессе обучения в вузе. Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы профессиональной подготовки учителя по физической культуре и тренера.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в институте по физической культуре и дзюдо Адыгейского государственного университета (кафедра теоретических основ физического воспитания) и Майкопском государственном гуманитарно техническом колледже. Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса в вузах, а также других учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту: профессионально-педагогическая направленность личности специалиста по физической культуре и спорту представляет собой его личностное отношение к профессиональной деятельности учителя по физической культуре и тренера, ее содержанию; наличие познавательных склонностей и интересов; потребности и желания проникнуть в сущность педагогических явлений и процессов; понимание целей и задач профессиональной деятельности, наличие педагогической установки и профессионально-ценностных педагогических ориентации; структура педагогической установки личности специалиста по физической культуре и спорту представлена совокупностью таких компонентов, как готовность к саморазвитию, рефлексия, эмпатия, мотивация достижения успеха и избегания неудач; теоретическая модель формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту включает: структурно-содержательный, организационный и технологический блоки; эффективность формирования . педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: аксиологическая ориентация учебного процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки специалиста по физической культуре и спорту, гуманизация педагогического процесса;

- технология формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности включает последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 10 статьях, из которых 9 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (г. Майкоп 2003-2005 гг, г. Тамбов 2003г., г. Ростов на Дону 2003г., г. Тверь 2003г., г. Краснодар 2004г., г. Москва 2004г.). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в процесс практической деятельности кафедры и автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 138 страницах и включает 1 рисунок, 16 таблиц, 4 диаграммы. Список использованной литературы включает 229 источников, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ:

1. Под профессионально-педагогической направленностью личности специалиста по физической культуре и спорту следует понимать: отношение к профессиональной деятельности учителя физической культуры и тренера, ее содержанию; наличие познавательных склонностей и интересов; наличие потребностей и желаний проникнуть в сущность педагогических явлений и процессов; понимание целей и задач профессиональной деятельности, наличие педагогической установки и профессионально-ценностных педагогических ориентаций. Педагогическая установка является компонентом, процессуальным элементом формирования и критериальным показателем устойчивости профессионально-педагогической направленности личности.

2. Педагогическая установка личности будущего специалиста по физической культуре и спорту как системное образование представлена совокупностью следующих компонентов: рефлексией, эмпатией к детям, готовностью к саморазвитию, мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудач.

3. Основные критерии, определяющие эффективность формирования ПУ будущего специалиста по физической культуре и спорту, соответствуют ее структурным компонентам. На основе конкретных критериальных показателей сформированности ПУ определены ее уровни: очень низкий, низкий, средний, высокий, что позволяет осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом.

4. Разработанная теоретическая модель формирования ПУ специалиста по физической культуре и спорту включат в себя следующие блоки:

- структурно-содержательный (структурные компоненты ПУ, воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и качественные уровни сформированности ПУ (очень низкий, низкий, средний, высокий), определение которых позволяет осуществлять коррекцию процесса формирования ПУ); организационный (система психолого-педагогических условий формирования ПУ: аксиологическая ориентация учебного процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки, гуманизация процесса обучения; формы организации занятий. технологический (цель, содержание, средства и методы обучения и воспитания, алгоритм деятельности педагога и учащихся, совокупность этапов формирования педагогической установки, характеризующих стадийность развития системы).

5. Формирование ПУ осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы: начальный, основной и заключительный, что обусловлено закономерностями формирования установки, и обеспечивает постепенность и систематичность реализации разработанной технологии.

6. Эффективность формирования ПУ у будущих специалистов по физической культуре и спорту обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий (аксиологическая ориентация учебного процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки, гуманизация процесса обучения), а также учетом индивидуальных личностных особенностей учащихся.

7. Авторская технология формирования ПУ у будущего специалиста по физической культуре и спорту характеризуется наличием диагностически заданной цели (формирование ПУ); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащегося.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность:

- на заключительном этапе эксперимента 62,86 % студентов в ЭГ достигли высокого уровня сформированности ПУ, тогда как в КГ - 28,57 %;

- значительно больше студентов в ЭГ (68,9%) достигли высокого уровня профессионально-педагогической направленности по сравнению с КГ (26,32 %).

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд научно-практических рекомендаций повышения эффективности формирования педагогической установки у будущего специалиста по физической культуре и спорту:

• формирование ПУ у будущего учителя по физической культуре и тренера необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки в вузе;

• для развития мотивации достижения успеха в педагогической деятельности необходимо использовать следующие методы и средства: проблемное изложение учебного материала, метод «ситуации успеха», дискуссии, убеждение, создание ситуации конформизма, педагогические игры;

• использовать в учебном процессе эвристический и исследовательский методы для эффективного формирования готовности к саморазвитию;

• для развития рефлексии у будущих специалистов по физической культуре и спорту необходимо использовать дискуссии, привлекать студентов к анализу различных точек зрения, мнений, собственной деятельности, педагогических ситуаций, написанию педагогических эссе;

• в учебный процесс включать задания, моделирующие будущую педагогическую деятельность специалиста по физической культуре и спорту, так как формирование и закрепление ПУ осуществляется при многократной ее реализации в практической деятельности; обеспечить индивидуально-дифференцированный подход процессе формирования ПУ у будущего специалиста физической культуре и спорту.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту"

На правах рукописи

ИОАКИМИДИ Юлия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

КАК ДЕТЕРМИНАНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2005

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Бегидова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Верцинская Нелли Николаевна, доктор педагогических наук, профессор Сахарчук Елена Ивановна

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится «12» сентября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «11» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

М.Р. Кудаев

¿(ГШ*

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования характеризуется переходом к новым педагогическим технологиям во всех учебных заведениях ( Г.М. Борликов, В.П. Лукьяненко, Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров, E.H. Шиянов, В.А. Шаповалов и др.). Высшая школа призвана вести подготовку кадров с опережением, прогнозируя и учитывая потребности общества завтрашнего дня, опираясь на прочный методологический фундамент педагогической науки. От этой позиции зависит правильность построения той системы средств и способов, которые обеспечивают социальное становление индивида в необходимом для общества направлении. В настоящее время таковым выступает подготовка специалиста по физической культуре и спорту высокого уровня профессионализма и личностного развития, показателем которых является профессионально-педагогическая направленность. Данная характеристика личности предполагает наличие у учителя физической культуры и тренера интереса, любви к педагогической профессии, осознание трудностей и радостей учительской работы, потребности в педагогической деятельности, стремления овладеть основами педагогического мастерства (С.Н. Бегидова, A.A. Деркач, М.Я. Виленский, A.A. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.H. Митина, И.С. Сергеев, М.И. Станкин, А.И. Исаев и др.). Однако, лишь небольшой процент выпускников физкультурных вузов ориентированы на педагогическую деятельность. Это, прежде всего, связано с тем, что обучение в вузе рассматривается студентами как возможность повышения своего спортивного мастерства, как перспектива продолжения спортивной карьеры. Доминирование тренировочной направленности снижает интерес к собственно педагогической деятельности. Кроме того, низкий социальный статус педагогической профессии, а в частности учителя физической культуры и тренера, также не стимулирует развитие профессиональной направленности у студентов (М.Я. Виленский, С.Н. Бегидова, Н.Х. Хакунов, Л.Ф. Сильмидис и др.). Поэтому задачей физкультурного вуза становится обеспечение высокого уровня профессиональной направленности будущего педагога в сочетании с высоким уровнем спортивного мастерства (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, P.C. Сафин, К.Д. Чермит, Ю.К. Чернышенко и др.).

Вместе с тем, теория целостного образовательного процесса, учитывающая данную специфику подготовки специалистов по физической кулыуре и спорту, не сложилась. Рассмотрены лишь общие пути и механизмы формирования педагогической направленности, как элемента профессиональной подготовки, что позволяет разрабатывать и применять отдельные эффективные формы и методы организации и проведения теоретических и спортивно-практических занятий в нуie. Одним из гаких условий выступает формирование педагогической установки. Выявлено, что педагогическая установка -компонент, механизм, процессуальный пока af«HL »««швилаквьквпофессио-

нальной направленности личности (М.И. Дьяченко, В.И. Жернов, Л.А Кан-дыбович, И.С. Сергеев и др.). Установка обеспечивает соответствующее отношение специалиста к своей педагогической деятельности Она является результатом опыта, определяет поступки и направляет поведение учителя в педагогических ситуациях (А.К. Маркова, А. Коссаковски, Д.Н. Узнадзе и др ) Установка служит основой формирования профессионально-педагогической направленности личности, а развитие компонентов педагогической установки позволяет сделать этот процесс более эффективным Данные теоретические положения стали исходными в нашем исследовании.

Анализ сложившейся практики профессионального образования в сфере физической культуры и спорта показывает, что в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические и технологические основы формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту. Таким образом, констатируются противоречия между:

- объективной потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов, способных и готовых выполнять педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, и недостаточной сформи-рованностью профессионально-педагогической направленности на данную деятельность;

- необходимостью использования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту и практической не разработанностью технологии ее формирования.

Неразрешенность данных противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать его проблему- каковы теоретические основы процесса формирования педагогической установки и особенности ее влияния на становление профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту.

Предмет исследования - формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Цель исследования - выявить совокупность теоретических положений, нсихолого-педагогических условий и разработать технологию формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической к\ль-туре и спорту будет эффективным и примет управляемый хараюер, если-

- научно обосновать и практически подтвердить системообразующие теоретико-методологические подходы к педагогической установке как детерминанту профессионально-педагогической направленности личности;

- разработать модель и сопряженную с ней технологию формирования педагогической установки у специалиста по физической культуре и спорту;

- реализовывать поэтапно процесс формирования педагогической установки, учитывая уровень развития ее компонентов.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить содержание профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

2. Установить сущность, структурные компоненты педагогической установки, критерии и уровни ее сформированности, обеспечивающие профессионально-педагогическую направленность личности специалиста по физической культуре и спорту.

3. Научно обосновать теоретическую модель процесса формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста.

4. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования педагогической установки личности специалиста по физической культуре и спорту.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности; идеи личностно-ориентированного образования.

Методологическими ориентирами исследования выступают: системный подход, актуализирующий требования к формированию будущего специалиста по физической культуре и спорту в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки; акмеологический, позволяющий раскрыть потенциал личности в процессе профессионального развития; аксиологический, рассматривающий человека как высшую ценность общества; личностно-дея-тельностный подход, ориентирующий процесс обучения на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве вуза.

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаревская, Н.Н Верцинская, И.С. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И Кочетов, Е Н. Шиянов и др.): теории физической культуры личности (В К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев, В.А. Петь-ков, Н.Х. Хакунов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности педагога (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-

Славская, С Н. Бегидова, М.Я. Виленский, A.A. Деркач, A.A. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Неверкович, Е И Рогов, P.C. Сафин, Е.И. Сахарчук, В.А. Сла-стенин, Д.В. Чернилевский и др); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская., Н.Г. Пешкова, В В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); теории установки (А.Г. Асмолов, Ф. Зимбардо, А.Н. Леонтьев, М. Ляйппе, Д. Майерс, Ш.А. Надирашвили, Р.Г. Нотадзе, Д.Н. Узнадзе и др.); формирования профессионально-педагогической направленности личности (Л.И. Божович, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Г.К. Селевко, В.И. Жернов и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.А. Кан-Калик, А. Коссаковски, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.).

Методы, организация и база исследовании. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников по теме исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, опросные методики, создание специальных педагогических ситуаций); методы математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение 2000 - 2005г. и охватывало, в общей сложности, 534 человека. Организация исследования включала 3 этапа.

1 этап (2000 - 2002 гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат: разработана программа экспериментальной работы.

2 этап (2002 г.) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия; разработана теоретическая модель формирования педагогической установки личности специалиста по физической культуре и спорту.

3 этап (2002 2005 гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования: сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений

Научная новиша результатов исследования заключается в следующем

- рассмотрении педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности;

- определении сущности, структуры и критериев педагогической установки специалиста по физической культуре и спорту (рефлексия, эмпатия, готовность к саморазвитию, мотивация достижения успеха и избегания неудач);

- обосновании совокупности психолого-педагогических условий (гуманизация педагогического процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки, аксиологическая ориентация учебного процесса) формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту;

- разработке модели, представляющей собой описание педагогического процесса формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности и состоящей из следующих структурных компонентов: структурно-содержательного, организационного и технологического;

- разработке технологии формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности, состоящей из последовательных, взаимосвязанных этапов: начальный, основной, заключительный;

- выявлении критериев сформированности профессионально-педагогической направленности (педагогическая установка, эмоциональное отношение к педагогической деятельности, профессионально-ценностные педагогические ориентации).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту; в обосновании теоретических положений формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности; определении этапов формирования педагогической установки, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию ее становления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Реализация разработанной технологии создает возможность для эффективного применения пелагогической установки в процессе формирования профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту. Предложенный автором комплекс психолого-педагогических условий позволяет повысить эффективность формирования педагогической установки и создает дополнительные предпосылки для становления профессионально-педагогической направленности в процессе обучения в ву 4С. Раз-

работанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы профессиональной подготовки учителя по физической культуре и тренера.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в институте по физической культуре и дзюдо Адыгейского государственного университета (кафедра теоретических основ физического воспитания) и Майкопском государственном гуманитарно-техническом колледже. Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса в вузах, а также других учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- профессионально-педагогическая направленность личности специалиста по физической культуре и спорту представляет собой его личностное отношение к профессиональной деятельности учителя по физической культуре и тренера, ее содержанию; наличие познавательных склонностей и интересов; потребности и желания проникнуть в сущность педагогических явлений и процессов; понимание целей и задач профессиональной деятельности, наличие педагогической установки и профессионально-ценностных педагогических ориентации;

- структура педагогической установки личности специалиста но физической культуре и спорту представлена совокупностью таких компонентов, как готовность к саморазвитию, рефлексия, эмпатия, мотивация достижения успеха и избегания неудач;

- теоретическая модель формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту включает: структурно-содержательный, организационный и технологический блоки;

- эффективность формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: аксиологическая ориентация учебного процесса, акмеологическая направленность процесса подготовки специалиста по физической культуре и спорту, гуманизация педагогическо) о процесса;

-технология формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности включает последовательную, взаимооб)словленную систем) действий педаюга и учащихся. направленных на решение задач но досшжению поставленной цели.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 10 статьях, из которых 9 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (Майкоп, 2003-2005; Тамбов, 2003; Ростов-на-Дону, 2003; Тверь, 2003; Краснодар, 2004; Москва, 2004). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в процесс практической деятельности кафедры и автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 138 страницах и включает 1 рисунок, 16 таблиц, 4 диаграммы. Список использованной литературы включает 229 источников, из них 10 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту» проанализирована философская, психолого-педагогическая и научно-методологическая литература по проблеме исследования; педагогическая установка рассмотрена в качестве детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту; раскрыты сущность и содержание педагогической установки, определена структура, выделены критерии и уровни ее сформированности; обоснована система психолого-педагогических условий формирования педагогической установки и представлена разработанная теоретическая модель формирования педагогической установки.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической установки у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту» описана организация опытно-экспериментальной работы; представлена разработанная технология формирования педагогической установки у будущих специалистов по физической культуре и спорту, в которой описаны методы, приемы и средства образовательного процесса, направленного на решение задач исследования; раскрыта эффективность данного процесса в количественных и качественных показателях; прослежена динамика процесса формирования педагогической установки и ста-

новления профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту.

В выводах обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, изложены практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современном обществе, в том числе и в системе образования, все большую актуальность приобретает проблема конкурентоспособности специалистов. Конкурентоспособность учителя определяется его профессионализмом, мастерством. При этом становление профессионала обычно опирается на общее психическое развитие и осуществляется на его фоне (А.К. Маркова, В.И. Жернов и др.).

Анализ государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности физическая культура и спорт показывает, что высшая школа обязана выполнять социальный заказ на подготовку специалистов-учителей физической культуры, способных проектировать деятельность в профессиональной сфере, методически и психологически готовых к своей будущей работе, понимающих значимость своей профессии (К.Д. Чермит, В.Г. Левченко, О.И. Исаков и др.).

В деятельности учителя физической культуры и тренера субъективным критерием профессионализма является устойчивая профессионально-педагогическая направленность, понимание значимости профессии, ее ценностей, совокупность необходимых профессионально-психологических качеств личности, позитивное отношение к себе как профессионалу, отсутствие личностных деформаций (М.Я. Виленский, A.A. Деркач, С.Н. Бегидова, А.К. Маркова и др).

Профессионально-педагогическая направленность является одной из важных содержательных сторон направленности личности. В социальной психологии направленность рассматривается как ведущий структурный элемент личности, определяющий ее целеустремленность, характер деятельности, ориентацию в ценностях Направленность личности объединяет социальные по содержанию качества, определяющие отношение человека к окружающему миру, служащие психологической основой его поведения: морально-этические принципы, убеждения, социальные установки, ценностные ориентации и мировоззрение. Формами проявления направленности являются потребности, мотивы, интересы, идеалы, убеждения и мировоззрение. Все структурные компоненты направленности личности тесно связаны между собой (Б Г Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А Н. Леонтьев, Л.И. Божович, A.C. Прангишвили и др.).

Направленность личности в профессиональной подготовке связана, прежде всего, с пошаватсльной деятельностью и проявляется в интересах, установке. мотивации, потребностях, ценностных ориентациях (Н.В Кузьмина, Н Митина, И.С. Сергеев. М И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.)

В определении сущности и структуры профессионально-педагогической направленности можно выделить 3 группы, характеризующие ее сущность: эмоционально-ценностное отношение к профессии учителя, склонность заниматься видами деятельности, воплощающими специфику данной профессии; профессионально значимые качества личности учителя или компоненты педагогических способностей; рефлексивное управление развитием учащихся (Кузьмина Н.В., Сластенин В.А., Леонтьев А.Н. и др.).

Под профессионально-педагогической направленностью личности специалиста по физической культуре и спорту мы понимаем отношение к профессиональной деятельности учителя физической культуры и тренера, ее содержанию; наличие познавательных склонностей и интересов; наличие потребностей и желаний проникнуть в сущность педагогических явлений и процессов; понимание целей и задач профессиональной деятельности, наличие педагогической установки и профессионально-ценостных педагогических ориентация. Особенностью профессиональной направленности специалиста по физической культуре и спорту является ее взаимосвязь со спортивной направленностью, которая часто является доминирующей в процессе обучения, что выражается в рассмотрении обучения в вузе как возможности повышения спортивного мастерства и достижения спортивных результатов. При этом педагогический компонент профессиональной подготовки отодвигается для студента на второй план, в результате чего снижается его педагогическая направленность.

Формирование профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту происходит в результате целостного подхода к педагогическому процессу, единства сознания, поведения и отношений; уровнего подхода к формированию профессионально-педагогической направленности личности; включения в учебный процесс различных видов познавательной деятельности, активного участия в них студентов; ценностных познавательных ориентации, связанных с будущей профессиональной деятельностью; наличия опыта социальных отношений; уровня развития познавательных интересов, потребностей, мотивов, установок, убеждений. Кроме того, профессионально-педагогическая направленность всегда связана с социализацией личности, с формированием ее нравственной культуры и гуманизма.

Педагогический процесс формирования направленности личности - это управляемый процесс, основанный на взаимодействии управляющей и управляемой подсистем (С.Н. Бегидова, В.И. Жернов, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина и др.). Направленность управления педагогическим процессом включает формирование интересов, развитие мотивационно-потребностной сферы личности, становление принципов и педагогической установки у студента. Для принятия управленческого решения необходима разнообразная информация, в том числе о внутреннем состоянии личности студента, ее установках, потребностях, ценностных ориентациях.

Одним из уровней в процессе формирования направленности личности психологи выделяют установочный. Формирование установки является процессуальным элементом формирования направленности личности. Установочный уровень связан с формированием представлений о направленной деятельности, мотивации к этой деятельности, выбором принципов достижения педагогической цели. Наличие убеждений, идеалов, потребностей еще не обеспечивает наличие установки на конкретную деятельность. Только взаимодействие этих компонентов направленности личности и мотивация способствуют формированию установки на конкретную деятельность (Ш.А. Надирашвили, А. Коссаковски, Д.Н. Узнадзе и др.)

Установочный уровень выступает этапом развития педагогического процесса и личности. Он является этапом субординации задач, ориентации в ценностях, средств достижения целей, определения перспектив, порядка действий, выбора принципов деятельности (В.И. Жернов).

Установка является компонентом и критериальным показателем устойчивости профессионально-педагогической направленности личности (В.И. Жернов, А.К. Маркова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.). В общем виде под установкой понимается готовность человека к определенной деятельности, напрямую связанная с наличием той или иной потребности (Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, В.Г. Норакидзе и др.). Данное понятие часто отождествляют с ожиданиями человека, связанными с предстоящей деятельностью, с собой, своим поведением в определенной ситуации, или с другим человеком, а также предвзятостью в отношении к чему-либо или к кому-либо.

Установка действует на уровне бессознательного, но формируется она во многом вполне сознательно. Это результат некритического отношения к любой, часто случайной, непроверенной информации, которую мы получаем из источников, зачастую весьма сомнительных. Это следствие слепой веры, а не разумного анализа. Для ее возникновения в определенном направлении требуются условия субъективного и объективного характера: необходимо наличие как потребности, так и ситуации, в которой она может быть удовлетворена. Это два основных условия, которые абсолютно необходимы для того, чтобы могла возникнуть какая-нибудь установка (Д Н Узнадзе).

Установка на педагогическую деятельность - это комплекс установок, отвечающих за социализацию личности педагога и изменение его профессиональных установок. Структура установки на педагогическую деятельность представлена совокупностью компонентов, но доминирующей является педагогическая установка, так как она является механизмом саморегуляции, устойчивости и согласованности педагогического поведения Педагогическая установка - это готовность, определяющая поступки и направляющая поведение учителя в педагогических ситуациях, также представляет собой комплекс установок, который формируется пол воздействием как-традиционных, гак и нетрадиционных целей, форм и методов обучения в

школе и в вузе (И.С. Сергеев, Д.Н. Узнадзе). Исходя из сущности, содержания и специфики профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту нами были выделены следующие компоненты:

- готовность к саморазвитию - это установка, характеризующая мобилизацию всех психофизиологических систем личности, которые обеспечивают эффективное выполнение им своей профессиональной деятельности. Саморазвитие выражается в том, что для общественного существования педагога как личности в качестве первой необходимости выступает потребность в информации, потребность занять определенную социальную позицию, овладеть теми ценностями, которые накопило человечество;

- рефлексия - это умение анализировать свою собственную деятельность и поведение, обеспечивать контроль и регулировку в системе «человек - жизненные ситуации». Установка на рефлексию выводит человека из непосредственного сиюминутного временного пространства и заставляет его обратиться к прошлому с целью анализа уже произошедшего со стороны, из вне, находясь «над ситуацией». Педагогическая рефлексия - это обращенность сознания на самого себя. Иными словами, педагогическая рефлексия - это способность учителя мысленно представить себе сложившуюся у ученика картину ситуации и на этой основе уточнить представление о себе (А.К. Маркова);

- достижение успеха - это мотив личности, проявляющийся в стремлении к успеху, что является особенно важным качеством для успешной деятельности специалиста по физической культуре и спорту. В теории личности Г. Мюррея термин употребляется в исходном значении, понимается как стремление к преодолению препятствий, выполнению того, что представляется трудным. Мотивация достижения - одна из разновидностей трудовой мотивации, связанная с потребностью личности добиваться успеха и, в меньшей степени, избегать неудач. Формирование мотивации достижения тесно связано с социализацией личности и может проявляться как «стремление к повышению уровня собственных возможностей. В противовес этой педагогической установке мы ставим компонент избегания неудачи, то есть избегание попыток решать задачи, которые воспринимаются как такие, в которых имеется вероятность потерпеть неудачу;

- эмпатия (сопереживание) - это умение поставить себя на место другого, способность человека к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других; предполагает уменьшение дистресса другого через помощь ему. Весь процесс обучения в настоящее время ориентирован на гуманизацию отношений, в результате чего установка на любовь к детям является необходимым условием работы специалиста по физической культуре и спорту.

Данные компоненты отражают специфику профессии учителя по физической культуре и тренера, их формирование возможно осуществлять в процессе учебной деятельности в вузе, они также определяют профессиональную направленность личности педагога. Специфика профессии специалиста

по физической культуре и спорту заключается в том, что одним из результате их труда является прирост показателей физического развития ребенка, от которого зависит здоровье, работоспособность и успешное участие учеников в соревнованиях. Педагогическая деятельность учителя физической культуры тренера направлена на формирование физической культуры ребенка, которая является компонентом общей культуры личности, поэтому без осмысления и анализа результатов собственной профессиональной деятельности и груда своих коллег, без постоянного пополнения собственного теоретического багажа, без способности педагога к эмпатии невозможно рассчитывать на эффективность процесса становления личности ребенка. Педагог, имеющий оптимальный уровень развития выделенных нами педагогических установок, постоянно стремится достичь в своей профессиональной деятельности более высоких результатов, то есть быть профессионалом.

Педагогическая установка представляет собой комплексное образование, состоящее из взаимосвязанных структурных компонентов. Поэтому для оценки ее сформированности мы использовали следующие критерии: рефлексия, готовность к саморазвитию, мотивация достижения успеха, мотивация избегания неудач, эмпатия к детям. Педагогическая установка находится во взаимосвязи и взаимодействии с профессионально-ценностными педагогическими ориентациями и эмоциональным отношением к педагогической деятельности, что в совокупности определяет сформированность профессионалыю-педаго-г ической направленности специалиста по физической культуре и спорту.

Для того чтобы процесс профессиональной подготовки стал более эффек-1ивным, необходимо выявить и обосновать систему психолого-педагогических условий формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста по физической культуре и спорту. При выявлении педагогических условий формирования педагогической установки необходимо учитывать закономерности развития личности будущего учителя, организацию деятельности, направленную на саморазвитие личности, а так же обеспечивать целостность процесса формирования педагогической установки. Такими условиями являются:

- гуманизация педагогического процесса (наличие образовательной и воспитательной цели, формирующейся как представление педагога о том виде опыта, который должен приобрести студент, чтобы состоялась его личностная адаптация к окружающему миру, к будущей профессии, для чего необходимо создание субъект-субъектных отношений, в которых студент становится равноправным участником диалога с преподавателем, демокра-I изации учебного процесса);

- акмеологическая направленность процесса подготовки специалистов (использование системы принципов, приемов и методов, позволяющих раскрыть потенциал личности в процессе развития способностей студента, которое осуществляется в процессе обучения, самообучения и профессио-

нальной деятельности, в результате чего происходит изменение системы потребностей человека. При этом все больше возрастает роль высших духовных потребностей в профессиональной самореализации. Акмеологиче-ская направленность учебного процесса обеспечивает формирование ак-меологической культуры личности, содействует достижению высокого уровня профессионализма.);

- аксиологическая ориентация учебного процесса (направлена на выявление и развитие у студента ценностного отношения к педагогической деятельности. Только понимание личностью значимости педагогической профессии учителя физической культуры и тренера в развитии общества, принятие ее ценностей побуждают будущего специалиста к саморазвитию в педагогической деятельности и общении. У него повышается степень ответственности к профессионально-педагогическим требованиям, усиливается готовность к исполнению своих профессиональных обязанностей, что является неотъемлемой составляющей педагогической установки личности.).

Во время учебы в вузе профессионально-педагогическая направленность формируется в деятельности, которая по содержанию и условиям своего осуществления приближена к деятельности учителя. Речь идет о моделировании педагогического труда (его задач, стиля, способов, мотивов и т.д.), создания условий, при которых студент на основе полученных знаний, опыта может упражняться в успешном выполнении учебно-воспитательных функций учителя (М.Я. Виленский). Модель специалиста конкретного профиля позволяет совершенствовать учебно-воспитательный процесс в вузе (С.Н. Бегидова, С.А. Хазова, Д.В. Чернилевский и др.). Актуальной сегодня является проблема формирования личности специалиста в вузе в единстве его общего и профессионального развития (А.К. Маркова, М.Я. Виленский, В.М. Жернов, A.A. Деркач и др.), что требует создания адекватной модели процесса формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности специалиста в вузе, в частности, специалиста по физической культуре и спорту. Моделируемый нами педагогический процесс - явление системное, так как исследуемый нами объект - личность студента, а личность может исследоваться только в системе его свойств и качеств (В.А. Петровский). Системный подход дает основание описать модель процесса формирования педагогической установки (ПУ) как детерминанта профессионально-педагогической направленности личности (ППНЛ) специалиста по физической культуре и спорту посредством следующих блоков (рис. 1):

- структурно-содержательного представлен структурными компонентами ПУ, воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критериями и качественными уровнями сформированности ПУ (очень низкий, низкий, средний, высокий), определение которых позволяет осуще-сшлять коррекцию процесса формирования ПУ;

Компоненты

-Рефлексия

-Эмпатия к детям •Готовность к саморазвитию

-Мотивация достижения успеха

-Мотивация избегания неудач

Стадии формирования установки

1 Внимание

2 Понимание

3 Убеждение

4 Согласие

5 Сохранение

6 Повеление

7 Ко»ггроль и корректировка

8 Закрепление

Уровни сформированное™ ПУ

J&:

Высший Средни и Низкий

Педагогическая установка

ПсИХОЛО! о-педа* огические условия

Этапы формирования установки

Задачи зтала

- овладение умениями, навыками,

приемами педагогической деятельности,

- переоценка собственной педагогической деятельности,

- включение студентов в различ-

ные виды познавательной деятельности

Методы

-создание неопределенной ситуации,

-ориентирующих ситуаций, создание ситуации конформизма дискуссии, эвристический, игровой

Средства и приемы

проигрывание ролей, анализ педагогических ситуаций, интерпретация различных точек зрения, позиций, поведения, -аппеляция к мнению большинства

Результат: проявление субъектной позиции, повышение уровня педагогической рефлексии, сформированная педагогическая установка, повышение познавательной активности студентов, владение умениями, навыками, приемами педаго! ической деятельности

Задачи зтапа

- закрепление новых спосооов поведения в учебной и педагогической деятельности,

- самостоятельное овтадение средствами, методами педагогической деятельности, обшения и поведения,

- ориентация личности в профессиональных ценностях

самооценка собственных результа тов профессионального роста,

проектирование собственного профессионального развития

Методы

- игровои,

- убеждения

- исследовательский

Результат: поощрение самого себя за способность к пошгивным изменениям в поведении готовность к саморазвитию, устойчивость к факторам, провоцирующим нежелательное поведение становтение профессионал ьно-исшюстных ириенгаций, повышение профессиональной направзенности

Задачи зтапа Методы Средства и приемы

начальный - усиление мотивации выбора профессии, - когнитивно-профессиональное наполнение процесса обучения, - активизация самостоятельности, инициативности студентов, - осознание социальной значимости педагогической профессии - проблемное изложение учебного материала, •эвристический, -дискуссии, - игровой, - метод «ситуации успеха» - отчет, - рассмотрение противоположной позиции, - «подтверждающая стратегия», • «воспоминание горькою прошлого»

Результат: повышение интереса к педагогической профессии, положительная мотивация педагогической деятельности сформированная система ЗУ И повышение активности и самостоятельности

Средства и приемы

анализ собственной деяте 1ьносш проигрывание педагогических ситуаций, -анализ убеждающее! о сообщения и его проблема гики, написание педагогических эссе, сочинений

Рис. I. Модель формирования педапнической ухчановкп (ПУ)

- организационного - включает систему психолого-педагогических условий формирования ПУ: аксиологическая ориентация учебного процесса, акмеологический подход к процессу подготовки, гуманизация процесса обучения; формы организации занятий: лекционная, семинарская (конференция, практикум, диспут, эвристическая встреча, дискуссия, диалог);

- технологического - представлен совокупностью этапов формирования педагогической установки, характеризующих стадийность развития системы. Он иллюстрирует процесс формирования компонентов ПУ специалиста по физической культуре и спорту, которые не являются отдельно существующими качествами личности, а находятся в определенных связях и отношениях друг с другом. Наличие данных установок у специалиста по физической культуре и спорту обусловливает эффективность его профессионально-педагогической деятельности.

При выделении этапов формирования педагогической установки мы опирались на теорию формирования установки, предложенную Д.Н. Узнадзе. Он отмечает, что при формировании какой-либо установки необходимо разрушить противоположную ей установку или актуализировать необходимую. Для того чтобы установка сформировалась, необходимо систематическое повторение установочного воздействия. Закрепление установки происходит в деятельности, соответствующей ее (установке) направленности.

В структуре педагогического процесса формирования ПУ мы выделяем следующие этапы: начальный, основной и заключительный. Данные этапы строятся применительно к овладению профессией педагога по принципу от абстрактного к конкретному. Соответственно, каждый предшествующий этап служит подготовительным уровнем по отношению к последующему, более высокому.

Личность специалиста по физической культуре и спорту, обладающая педагогической установкой, может быть сформирована при условии организации целенаправленного, системного педагогического процесса, объединенного общей целью - формирование ПУ у будущих специалистов. Цель и содержание данного процесса предусматривают направленность на интеллектуальное, нравственно-духовное и профессиональное развитие специалиста по физической культуре и спорту. Для осуществления намеченной цели была использована разработанная нами технология формирования педагогической установки как детерминанта профессионально-педагогической направленно-с ги специалистов по физической культуре и спорту. Ее эффективность проверялась в ходе экспериментальной работы на лекциях и семинарах по предметам «Педагогика физической культуры и спорта», «Теория физической культуры и спорта», «Практикум», «Акмеология физической культуры и спорта», а также проводилось наблюдение за студентами в процессе прохождения педагогической практики на базе института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета Преподавателям, ведущим данные

дисциплины иг включенным в экспериментальную работу, необходимо было структурировать содержание, отобрать и сконструировать методы, формы и средства обучения в их диалектическом единстве, подчинив целям и задачам формирующего эксперимента. Особое внимание при этом уделялось:

- максимальному развитию самостоятельности учащихся;

- активизации их деятельности на лекционных и практических занятиях через привлечение к обсуждению рассматриваемых проблем, стимулирование самостоятельного поиска и развития потребности в собственном, индивидуальном видении проблем;

- стимулированию самостоятельного приобретения профессиональных знаний и стремления к обнаружению их взаимосвязи и практической значимости;

- более глубокому теоретическому осмыслению изучаемого материала, установлению межпредметных связей.

В процессе эксперимента применялись задания, направленные на развитие компонентов педагогической установки в соответствии с задачами конкретного этапа. Уровень сформированности педагогической установки оценивался по степени решения задач текущего этапа и итогам тестирования. Контроль достигнутых результатов проводился во время аудиторных занятий и на основании самостоятельной работы учащихся, что позволяло педагогу корректировать свои действия и дифференцированно подбирать уровень сложности последующих заданий. Оценка производилась по результатам выполнения тестов, предложенных авторами психологических учебных пособий: Т.А. Ратановой, Н.Ф. Шляхта, М.К. Тутушкиной, Т. Эллерс, Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко, М. Рокичем.

Эффективному формированию ГТУ способствовала организация и вовлечение студентов в беседы и диспуты о социальной и личной значимости выбранной профессии, о предоставляемых ею социальных возможностях и др. Коллективное доброжелательное обсуждение результатов индивидуально выполненных самостоятельных работ стимулировало формирование у студентов адекватной самооценки и активизировало потребность в профессионально-педагогическом росте.

Возникновению и закреплению положительных эмоций относительно профессионально-педагогической деятельности способствовал общий морально-психологический климат в коллективе, обоснование преподавателем профессиональной значимости выполняемых учебных работ и осознание студентами их личной значимости.

Формирующий эксперимент проводился с 3 курса, так как по результатам констатирующего эксперимента было установлено, что именно в этот период происходит снижение показателей педагогической установки студентов, и был завершен на 5 курсе. Эксперимент состоял из 3-х этапов, каждый из которых строился на основе стадий формирования педагогической установки (внимание.

понимание, убеждение, согласие, сохранение, поведение, контроль и корректировка, закрепление) и завершался прохождением педагогической практики.

На начальном этапе формирования педагогической установки деятельность студентов была направлена на усвоение профессионально-педагогических знаний и их закрепление; на освоение способов и методов решения профессиональных задач. Самостоятельная работа осуществлялась в форме полготовки к лекционным и практическим занятиям, а также как самостоятельное изучение дополнительного материала, что являлось стимулом для повышения интеллектуальной активности и формирования познавательной мотивации.

На данном этапе деятельность студентов носила воспроизводящий характер, и сопровождалась ее осмыслением и переживанием. Анализ результатов данного этапа показал, что в ЭГ стало больше студентов с высоким уровнем развития педагогической установки (34,78%) по сравнению с КГ (28,34%) (таб. 1).

Таблица 1

Результаты формирования педагогической установки на начальном этапе

Уровень Группа *Ф Р

Э1 КГ

Очень низкий 0% 0%

Низкий 10% 40,82% 3,19 <0,05

Средний 55,22% 30,84% 2,18 >0,05

Высокий | 34,78% 28,34% 0,6 >0,05

Кроме того, в ЭГ студентов с низким уровнем педагогической установки досюверно меньше (10%), чем в КГ (40,82%) (Р<0,05). Количество учащихся, успешно завершивших свою деятельность на начальном этапе (то есть достигших среднего и высокого уровня) в ЭГ составило 90%, что достоверно больше, чем в КГ (59,18%) (Р<0,05).

В результате студенты в ЭГ приобрели более прочные профессиональные знания, отличались быстрой ориентацией в педагогических ситуациях и умением решать профессиональные задачи на основе имеющихся $наний, проявляли интерес к педагогической профессии, были активны в процессе прохождения педагогической практики, отличались уверенностью в своих силах и самостоятельностью.

Основной ?тап формирования педагогической установки. На данном этапе студентам предлагались задания, отвечающие их возможностям и интересам, выполнение которых требовало от них принятия самостоятельных решений, анализа собственной деятельности (выявление причин успеха или неуспеха) Преподаватели использовали педагогические приемы и средства, позволяющие повысить уверенность студента в своих силах Особенно эффективными были дискуссии. Умение обосновать собственные суждения в споре актуализировали установки, тем самым, закрепляя их

Данный этап был направлен на формирование умений оперировать имеющимися знаниями в жизненных ситуациях, что способствовало осознанию их практической значимости Анализ результатов данного этапа по-

качал, что студентов с высоким уровнем развития педагогической установки в ЭГ (42,33%) больше чем в контрольной (24,12 %), в ЭГ отсутствуют студенты с низким уровнем развития педагогической установки в отличие от КГ (40,34%, Р<0,05) (таб. 2).

Таблица 2

Результаты формирования педагогической установки на основном этапе

Уровень ____ _ ТРУ' ЭГ тпа КГ 1Ф Р

Очень низкий Низкий 0% 0% 0%

40,34% 7,03 <0,05 <0,05

Средний 58,67% 35,52% 2,9

Высокий 42,33% 24,12% 1,71 ^0,05

Результатами данного этапа явились: актуализация субъектной позиции студентов; положительное отношение к ценностям в профессиональной деятельности; овладение приемами исследовательской деятельности и новыми ЗУН в педагогической деятельности; способность к аргументации; повышение познавательной активности испытуемых. Кроме того, студенты овладели приемами рефлексии и способностью к эмпатии, повысился уровень развития готовности к саморазвитию и мотивации достижения успеха, мотивации избегания неудач, что свидетельствует об успешности процесса формирования педагогической установки. Но на данном этапе она еще не является фиксированной, поэтому необходимо было создать условия для ее закрепления.

Заключительный этап направлен на закрепление педагогической установки и ее компонентов. Для тою, чтобы установка стала фиксированной, необходимо создать условия для ее проявления в поведении, так как частая реализация установки в поведении, так же как и вербальное выражение установки, делает ее легкодоступной, и она начинает функционировать в режиме постоянно работающей когнитивной схемы.

Так как, педагогическая установка успешно формируется и закрепляется в условиях, максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности, то в организации занятий важнейшую роль играли деловые и учебные игры, профессиональные бои, диспуты.

На данном этапе студенты уже самостоятельно готовились к проведению и организации практических занятий, что способствовало закреплению навыков саморазвития и рефлексии, развитию адекватной самооценки, освоению и осознанию структуры и содержания профессиональной деятельности. Соревновательный характер профессиональных боев способствовал укреплению мотиваций достижения успеха и выбора профессии, развитию педагогической установки.

В отличие от предыдущего этапа, студенты были более активными и самостоятельными в принятии решений. На данном этапе формирования педагогической установки студентам предлагались задания более высокого уровня сложности, чем на предыдущих этапах.

Анализ результатов данного этапа показал, что студентов с высоким уровнем развития педагогической установки в ЭГ (62,86%) достоверно больше чем в КГ (28,57%, Р<0,05). В ЭГ отсутствуют студенты с низкой педагогической установкой, в отличие от КГ (30%, Р<"0,05) (таб.3).

Таблица 3

Результаты формирования педагогической установки на этапе закрепления I Уровень ^__1 руппа___, "] Р |

Очень низкий

Низкий

Средний

ЭГ

0%

0%

37,14%

Высокий

62,86%

К1

0%

т

30%

5,6

41,43%

28,57%

2,3

4,5

<0,05

Результатами данного этапа стали: умение студентов видеть и анализировать профессиональные проблемы, исследовать, самостоятельно искать и находить их решения; обобщать и делать выводы из результатов собственною научного поиска; обосновывать и отстаивать свою точку зрения; рефлексировать собственную деятельность и деятельность коллег, учеников; адекватно давать самооценку себе как личности и как профессионалу. У студентов закрепилась педагогическая установка, что выражалось в устойчивости к стимулам, провоцирующим к «непедагогическому» поведению во время проведения занятий на практике, в сдержанности, в умениях и желании организовывать педагогический процесс, в способности к самоанализу и самостоятельности в педагогической деятельности.

В процессе эксперимента мы учитывали этапность и условия формирования педагогической установки будущего специалиста по физической культуре и спорту. В результате поэтапного контроля была прослежена положительная динамика становления высокого уровня сформированности ПУ в ЭГ (рис. 2), по сравнению с КГ (рис. 3).

начальный

кнслючитсльиыи

Рис. 1. Распределение уровней сформированности ледаюгической установки ус1улснювв )1 на рашых этана* эксперимента

Рис. 3. Распределение уровней сформированности педагогической установки у студентов в КГ на равных этапах эксперимента

К концу эксперимента количество студентов ЭГ, имеющих высокий уровень ПУ, увеличилось в 2,2 раза. Кроме того, следует отметить, что на всех этапах в ЭГ отсутствовали студенты с очень низким и низким уровнями ПУ. У студентов в ЭГ повысился уровень развития профессионально-ценностных педагогических ориентаций и сформировалось положительное отношение к педагогической деятельности. Следствием этих позитивных изменений стало повышение профессионально-педагогической направленности личности у будущих специалистов по физической культуре и спорту (рис. 4).

68,9

■ кг

□ эг

этап

заключительный

Рис. 4. Динамика высокого уровня профессионально-педагогической направленности в процессе эксперимента

Данные результаты объясняются целенаправленным развитием ПУ у учащихся, которое включало акмеологическое и аксиологическое сопровождение содержания учебного материала, большой объем самостоятельной профессионально-познавательной учебной работы, решение профессионально-педагогических задач и проблем на теоретических занятиях и реализацию профессиональных знаний и умений на практике и т.п.

Целенаправленное формирование педа! огической установки у студентов является основой эффективности развития профессионально-педагогической направленности личности, обеспечивает непрерывную активизацию работы внутреннего мира человека, воспитывает потребность к созидательному и от-

ветственному выполнению своих профессиональных обязанностей; усиливая стремление личности к профессиональному росту и самосовершенствованию.

Таким образом, анализ деятельности студентов ЭГ подтвердил предположение о том, что ПУ детерминирует профессионально-педагогическую направленность личности студентов. Результаты проведенного эксперимента подтверждают необходимость и возможность формирования ПУ в процессе профессиональной подготовки. Эффективность становления ПУ обеспечивается совокупностью применяемых форм и методов обучения, благоприятным психологическим климатом в коллективе, эмоциональным переживанием студентами своей деятельности Применение разработанной технологии позволит улучшить качество профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Внедрение в учебно-воспитательный процесс высшей школы разработанных нами практических рекомендаций создает предпосылки, позволяющие повысить эффективность процесса формирования педагогической установки у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

ВЫВОДЫ

1. Под профессионально-педагогической направленностью личности специалиста по физической культуре и спорту следует понимать: отношение к профессиональной деятельности учителя физической культуры и тренера, ее содержанию; наличие познавательных склонностей и интересов; наличие потребностей и желаний проникнуть в сущность педагогических явлений и процессов; понимание целей и задач профессиональной деятельности, наличие педагогической установки и профессионально-ценностных педагогических ориентаций. Педагогическая установка является компонентом, процессуальным элементом формирования и критериальным показателем устойчивости профессионально-педагогической направленности личности.

2. Педагогическая установка личности будущего специалиста по физической культуре и спорту как системное образование представлена совокупностью следующих компонентов: рефлексией, эмпатией к детям, готовностью к саморазвитию, мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудач.

3. Основные критерии, определяющие эффективность формирования ПУ будущего специалиста по физической культуре и спорту, соответствуют ее структурным компонентам. На основе конкретных критериальных показателей сформированности ПУ определены ее уровни: очень низкий, низкий, средний, высокий, что позволяет осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом.

4 Разработанная теоретическая модель формирования ПУ специалиста по физической культуре и спор[у включат в себя следующие блоки'

структурно-содержательный (структурные компоненты ПУ, воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и

качественные уровни сформированное™ ПУ (очень низкий, низкий, средний, высокий), определение которых позволяет осуществлять коррекцию процесса формирования ПУ);

- организационный (система психолого-педагогических условий формирования ПУ: аксиологическая ориентация учебного процесса, акмеологиче-ская направленность процесса подготовки, гуманизация процесса обучения; формы организации занятий.

- технологический (цель, содержание, средства и методы обучения и воспитания, алгоритм деятельности педагога и учащихся, совокупность этапов формирования педагогической установки, характеризующих стадийность развития системы).

5. Формирование ПУ осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы: начальный, основной и заключительный, что обусловлено закономерностями формирования установки, обеспечивает постепенность и систематичность реализации разработанной технологии.

6. Эффективность формирования ПУ у будущих специалистов по физической культуре и спорту обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий (аксиологическая ориентация учебного процесса, акмеологи-ческая направленность процесса подготовки, гуманизация процесса обучения), а также учетом индивидуальных личностных особенностей учащихся.

7. Авторская технология формирования ПУ у будущего специалиста по физической культуре и спорту характеризуется наличием диагностически заданной цели (формирование ПУ); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащегося.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность:

- на заключительном этапе эксперимента 62,86 % студентов в ЭГ достигли высокого уровня сформированное™ ПУ, тогда как в КГ - 28,57 %;

- значительно больше студентов в ЭГ (68,9%) достигли высокого уровня профессионально-педагогической направленности по сравнению с КГ (26,32 %).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Иоакимиди, Ю.А Компоненты педагогической установки, влияющие на формирование профессиональной направленности личности специалиста по физической культуре и спорту / Ю.А. Иоакимиди // Наука - 2003. Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ (22-25 апреля 2003 года). Майкоп: Изд-во А1 V. 2003. - С. 66-70. - 0,25 н.л.

2 Иоакимиди, Ю.А Саморазвитие как компонент педагогической установки. способствующий формированию личности специалиста по физической культуре и спорту / Ю А Иоакимиди // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 1-й Международной научно-практической конференции - Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2003. -С. 94-96.-0,12 п.л.

3. Иоакимиди, Ю.А. Компоненты педагогической установки, влияющие на формирование профессиональной направленности педагога / Ю.А. Иоакимиди // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона-Материалы 10 Годичного Собрания ЮО РАО и 22 психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ - Ч.3,2003. - С. 35.-0,12 п.л.

4. Иоакимиди, Ю.А. Педагогическая установка как механизм формирования профессиональной направленности личности / Ю.А. Иоакимиди // Образование в XXI веке. Материалы Всероссийской научной заочной конференции. -Т верь: ООО «Буквица», 2003. - С. 67-68. - 0,12 п.л.

5. Иоакимиди, Ю.А. Роль установки в достижении высоких спортивных результатов / Ю.А. Иоакимиди // Наука. Образование. Молодежь. Материалы научной конференции молодых ученых АГУ (6 февраля 2004 года). - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - С. 201-202. - 0,06 п.л.

6. Иоакимиди, Ю.А. Эмпатия как компонент педагогической направленности / Ю.А. Иоакимиди // Тезисы докладов XXXI научной конференции молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры , спорта и туризма (декабрь 2003 - март 2004). - Краснодар: Изд-во КГУ физической культуры, спорта и туризма. 2004. - Ч. II. - С. 7-8. - 0,06 п.л.

7. Иоакимиди, Ю.А. Влияние педагогической установки на направленность личности будущего специалиста физической культуры и спорта / Ю.А. Иоакимиди // ХЫИ студенческая научная конференция «Молодежь и наука XXI века» (23-24 апреля 2003) - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - С. 31 -33. - 0,18 п.л.

8. Иоакимиди, Ю.А. Установка как механизм формирования педагогической направленности личности будущего специалиста по физической культуре и спорту / Ю.А. Иоакимиди, С.Н. Бегидова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования». Майкоп- изд-во АГУ. - Т.1.,2004 - С.248-253.-0,31 п.л

9. Иоакимиди, Ю.А. Значение профессионально-педагогической направленности в становлении профессионализма личности студента / Ю А. Иоакимиди // Материалы Региональной научной конференции молодых ученых АГУ «Наука. Образование Молодежь» (10-11 февраля 2005). - Майкоп: Изд-во АГУ. 2005.-С. 175-178.-0,25 п.л.

10. Иоакимиди, Ю.А. Рефлексия как компонент профессиональной направленности личности педагога /' Ю.А. Иоакимиди // Сборник ма)ериалов научной конференции «Актуальные проблемы подготовки будущих специалистов в условиях педагогического колледжа». - Майкоп- Изд-во ООО Аякс, 2005. - С 42-45 -0,25 п.л.

ИОАКИМИДИ Юлия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ КАК ДЕТЕРМИНАНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

АВТОР ЕФЕРАТ

Подписано в печать 10 08 2005 г Формат б>маги 60x84'/к, Бумага ксероксная I арнитура Тайме Уел неч л 1,25 Заказ №615 1 ираж 100 _>К1

И)да1е,1ьсгво МГТУ 385000 г Майкоп. >л Первомайская. 191

»1 3 3 4 А

РНБ Русский фонд

2006-4 9145