Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карева, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карева, Анна Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПЕДАГОГИКО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КАК КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ.

1.1. Проблема формирования педагогико-правовой компетенции современного специалиста по сервису и туризму.

1.2. Психолого-педагогические подходы к изучению понятия и сущности педагогико-правовой компетенции.

1.3. Особенности правовых отношений в сфере деятельности специалиста по сервису и туризму.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИКО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ.

2.1. Методические и технологические основания формирования педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму.

2.2. Государственные образовательные стандарты и Европейская система квалификаций как инструменты формирования педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ВНЕДРЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИКО-ПРАВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ.

3.1. Формирование педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму как процесс.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму"

Актуальность исследования. В современных экономических условиях в структуре внутреннего национального продукта России большое значение приобретает сфера услуг, которая обеспечивает достаточно высокий уровень экономического роста. Туризм, как социально-культурная услуга, является не только экономически значимым явлением, но и составляет неотъемлемую часть жизни людей. Это сложный, высокодоходный межотраслевой комплекс, представляющий собой один из основных секторов мировой экономики, способствующий обеспечению высокого уровня занятости, социального благосостояния и качества жизни людей, а также развитию, экономическому единству и культурному разнообразию государств и регионов мира.

До недавнего времени основными функциями туризма безоговорочно признавались культурно-познавательная и оздоровительная. В статье 4 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности» основной целью туризма признается создание условий для деятельности, направленной на воспитание и образование туристов, защиту их прав и интересов, обеспечение их безопасности. Таким образом, специалист по сервису и туризму должен осуществлять просветительскую и воспитательную деятельность по формированию уважительного отношения туриста к обычаям, традициям, и законодательству страны временного пребывания, следовательно, и правового поведения потребителей. На современном этапе ведущее место в профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму отводится функциям просвещения и воспитания в области правовых отношений, поскольку при совершении путешествий туристы попадают в международное правовое поле. За границей российские граждане зачастую становятся участниками сложных правовых ситуаций из-за незнания обычаев, традиций, законов страны временного пребывания.

В современных условиях в связи с активным участием России в различных формах международного сотрудничества изменяется функция специалиста, оказывающего туристскую услугу. Последний должен не только знать законодательство и уметь грамотно оформлять документы для совершения путешествия, но и разъяснять потребителю его права, обязанности и правовые аспекты, с которыми турист может столкнуться при совершении путешествия. Современный специалист по сервису и туризму должен владеть новым видом компетенции — педагогико-правовой, которая предполагает не только знание и соблюдение правовых норм самим специалистом, но и осуществление воспитательной и просветительной деятельности по отношению к потребителю. Это определяет актуальность диссертационного исследования на социально-педагогическом уровне.

В наше время важным условием успешной деятельности специалистов является профессиональная мобильность. В международном сообществе выпускник вуза получает право называть себя специалистом (профессионалом), только получив опыт работы по специальности за рубежом. Международный рынок труда заинтересован в специалистах, обладающих квалификационными характеристиками на высоком уровне. В связи с интеграцией России во всемирное туристское сообщество возрастает роль подготовки специалистов, обладающих профессиональными компетенциями на уровне признанных международных требований, способных защищать, просвещать и воспитывать потребителей услуг. Включение России в 2003 году в Болонский процесс еще в большей степени актуализирует необходимость подготовки специалистов в области сервиса и туризма на основе международных стандартов.

Важность теоретического осмысления содержания, функций и уровней профессиональной педагогико-правовой компетенции специалиста, характера ее формирования, адекватного современным тенденциям развития сферы сервиса и туризма в России и за рубежом, определяет актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

Формирование педагогико-правовых компетенций в процессе подготовки специалистов по сервису и туризму является подготовительным этапом реализации его профессиональной деятельности в области сервиса и туризма. С учетом усиления роли правового компонента в профессиональной деятельности будущий специалист помимо владения необходимым объемом знаний и умений, соответствующих Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ГОС ВПО) в области социально-культурного сервиса и туризма, осваивает еще и широкий круг правовых вопросов. Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена необходимостью гармонизации ГОС ВПО и Европейской системы квалификаций (ЕСК), позволяющей выработать подход к формированию педагогико-правовой компетенции в соответствии с международными требованиями, предъявляемыми к специалистам по сервису и туризму.

Из актуальности исследования вытекают следующие противоречия.

На социально-педагогическом уровне: между необходимостью развития сферы туристских услуг, целенаправленного просвещения, воспитания и защиты потребителя и отсутствием специалистов, обладающих педагогико-правовой компетенцией.

На научно-теоретическом уровне', необходимостью освоения широкого круга правовых вопросов в профессиональной сервисной и туристской деятельности специалиста и недостаточной разработанностью содержания, проектирования и реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования в области формирования профессиональной педагогико-правовой компетенции, соответствующей международным требованиям.

На научно-методическом уровне: между требованиями рынка труда, предъявляемыми к специалистам сферы сервиса и туризма, и уровнем подготовленности выпускников вузов, а также характером и формой институциональных условий реализации процесса подготовки будущих специалистов, обладающих педагогико-правовой компетенцией.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: необходимость разработки содержания и структуры педагогико-правовой компетенции и определение подходов к ее формированию в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму на уровне международных требований в соответствии с современными технологиями образования.

Актуальность проблемы исследования и ее значимость определили тему исследования: «Формирование педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму».

Проведение исследования потребовало определения основного понятия:

Педагогико-правовая компетенция — совокупность личностно-значимой информации, знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность будущего специалиста к самостоятельному выполнению профессиональных действий по правовой защите, правовому просвещению и воспитанию правовой грамотности потребителя туристских услуг.

Цель исследования - выявить, описать и апробировать на практике педагогико-правовую компетенцию в профессиональной подготовке специалиста по сервису и туризму.

1 Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста по сервису и туризму.

Предмет исследования - педагогико-правовая компетенция в профессиональной подготовке специалиста по сервису и туризму.

Гипотеза исследования включает в себя совокупность следующих предположений:

1. В структуре компетенций специалистов по сервису и туризму необходимо выделение самостоятельной педагогико-правовой компетенции, направленной на просвещение, воспитание и защиту потребителя туристских услуг.

2. В соответствии с просветительской, воспитательной и охранной функциями педагогико-правовая компетенция специалистов по сервису и туризму обеспечивает возможность формирования понимания смысла международных правовых отношений, воспитания корректного правового поведения потребителя туристских услуг, а также его правовой защиты при совершении путешествий.

3. Структура педагогико-правовой компетенции специалистов включает информационно-знаниевый, личностно-знаниевый и опера-ционально-деятельностный компоненты, объединенные вокруг интегрированных педагогического и правового ядра.

4. Выработка требований к уровню сформированности педагогико-правовой компетенции на основе анализа ГОСов ВПО второго и третьего поколений и Европейской системы квалификаций позволяет определить критерии и уровни сформированности педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму и обосновать этапы, включающие формирование: личностных качеств (правовой культуры, правового сознания, правового мышления); теоретических основ правовых и педагогических знаний; умений, связанных с осуществлением туристской деятельности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в научной литературе.

2. Обосновать подходы к определению педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалиста по сервису и туризму.

3. Раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «педагогико-правовая компетенция» на основе выявленных особенностей отношений в сфере деятельности специалистов по сервису и туризму.

4. Определить, обосновать и проверить уровни сформированности педагогико-правовой компетенции специалиста по сервису и туризму в процессе преподавания правовых дисциплин.

5. Представить методические основания и инструментарий формирования педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму в системе профессиональной подготовки.

6. Организовать апробацию процесса формирования педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы, посвященные изучению вопросов сущности понятий компетенции и компетентности - A.M. Аронова, В.В. Башева, B.C. Безруковой, А.С. Белкина, В.А. Демина, Э.Ф. Зеера, В. Ландшеера, Н.Г. Миловановой, С.Г. Молчанова, В.Н. Прудаевой, Д. Равена, П.В. Симонова, М.А. Чошанова, Б.И. Хасана, В.М. Шепеля и др.

При исследовании ключевых компетенций опирались на труды Э.Ф. Зеера, С. Кайновой, Л.П. Погребяка, Н.И. Сарджевиладзе, А.В. Хуторского; базовых компетенций — Ф. Бендера, Д. Мак Клеланда; правовой компетентности - С.В. Турина, С.С. Воеводиной, О.А. Пановой, И.Ю. Серя-евой, А.А. Черемисиной; правовых компетенций - В. Журавлева, П.В. Лан-дшеер, О.А. Пановой, И.Ю. Сергеевой, Р.К. Талызиной, А.А. Черемисиной, М.Л. Чошанова.

Исследования профессиональной компетентности основывались на работах Н.А. Банько, Ф.Бендера, Ю.В. Вардаян, В.А. Сластенина, Е.Д. Те-нютиной; социальной компетентности — Н.А. Аминова, Л.Н. Боголюбова, Е.В. Прямиковой; коммуникативной компетентности - Л.Г. Антропова, С.М. Рогожкиной и О.В. Фадейкиной.

Изучение профессиональной компетентности в процессе витагенного образования базировалось на исследованиях Н.О. Вербицкой, Н.К. Жуковой, Т.Н. Канаевой, В.А. Кривенко, О. Макеевой; педагогической компетентности — на работах А.С. Белкина, A.JI. Бусыгиной, Н.Н. Лобановой, В.В. Нестерова.

При исследовании теории и методики профессионального педагогического образования опирались на работы B.JI. Бенина, Г.Д. Буха-ровой, А.С. Гаязова, С.А. Новоселова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, Г.А. Шишенко; при изучении теоретических основ формирования и развития учебных умений - JI.B. Сафоновой, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усова; теоретических подходов к выбору педагогических технологий обучения — В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, Н.Е. Эргановой; проблем профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму — E.JI. Кротовой, H.JI. Плетеневой, С.А. Рамзиной, Т.Н. Третьяковой.

При исследовании правовой культуры мы опирались на работы философов, инициировавших процесс соединения права и культуры: Б.А. Кистя-ковского, Г. Риккерта, О. Шпенглера; основателя психологической концепции права Л.И. Петражитского; социолога и культуролога П. Сорокина и современных исследователей А.А. Ананченко, С.В. Беспаловой, Э.З. Гени-шер, А.Г. Кислова, М.В. Кусковой, А.Ф. Никитина, О.А. Толстых.

Несмотря на обилие литературы по поставленным проблемам, выделенный нами аспект изучения формирования педагогико-правовой компетенции, реализуемой в процессе профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму, остается не разработанным. Монографий, учебников, диссертационных исследований, посвященных данной проблеме, нам не встретилось. Новизна исследования формирования педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму заключается в использовании педагогического подхода к изучению содержания и формы профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму, целостном теоретическом и эмпирическом его исследовании.

Нормативно-правовую основу исследования составили — Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федеральный закон «Об основах туристской деятельности», Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности 100103 Социально-культурный сервис и туризм, 100201 Туризм, национальные стандарты РФ по туристскому обслуживанию (ГОСТ Р 50644-94, ГОСТ Р 50681-94, ГОСТ Р 50690-2000 и др.).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в течение восьми лет на факультете туризма и гостиничного сервиса на кафедре социально-культурных технологий и кафедре туризма ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург); в течение трех лет на факультете социальной психологии на кафедре социально-культурного сервиса и туризма НОУ ВПО «Гуманитарный университет» (Екатеринбург).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы научного познания: теоретические: историко-логический анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы, сравнительный анализ систем подготовки профессиональных кадров в различных странах; эмпирические', наблюдение, тестирование, анкетирование; статистические и графические методы обработки результатов опытно-поисковой работы; экспертная оценка качества подготовки выпускников вузов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2009 год в три этапа.

Первый этап — теоретико-поисковый (2001 - 2002) - включал в себя изучение психолого-педагогической, философской литературы, нормативно-правовых документов; педагогического опыта, теории и практики формирования компетенций в вузах с учетом новых экономических условий; анализ понятий «компетенция», «педагогическая компетенция», «правовая компетенция»; систематизацию научных подходов к формированию компетенций.

Данный этап исследования совпал с переходом процесса обучения в вузах на ГОС ВПО второго поколения, устанавливающий требования к уровню подготовки выпускников по специальности 230500 Социально-культурный сервис и туризм.

Второй этап - теоретико-технологический (2003 - 2004) - заключался в обосновании подходов к формированию педагогико-правовых компетенций как компонента профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму. На данном этапе проверялась эффективность и устойчивость сформированных педагогико-правовых компетенций.

Третий этап — практико-формирующий (2005 - 2009) - включал внедрение и использование различных подходов к формированию педагогико-правовой компетенции студентов, получавших образование по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», оценке эффективности формирования педагогико-правовых компетенций. Обработке результатов диссертационной работы. Исследованием были охвачены 500 человек (преподаватели и студенты). Экспериментальная группа составляла 80 студентов ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург).

Научная новизна исследования:

1. В процессе подготовки специалистов по сервису и туризму выявлена и описана педагогико-правовая компетенция, которая является значимой для осуществления его профессиональной деятельности по правовой защите, правовому просвещению и воспитанию потребителей туристских услуг.

2. Определены функции педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму: охранная (защитная), просветительская, воспитательная, позволяющие путем предоставления необходимой и достоверной информации обеспечить приемлемый уровень безопасности туриста при совершении путешествий, формировать понимание смысла международных правовых отношений и воспитывать корректное правовое поведение потребителя туристских услуг.

3. Выявлены возможности формирования педагогико-правовой компетенции специалиста по сервису и туризму на основе интеграции требований ГОСов ВПО второго и третьего поколения и Европейской системы квалификаций, устанавливающей необходимый уровень подготовки подобных специалистов за рубежом.

Теоретическая значимость состоит в следующем:

1. Определено содержание понятия педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму, которое интерпретируется как совокупность личностно-значимой информации, знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность будущих специалистов к самостоятельному выполнению профессиональных действий по правовой защите, правовому просвещению и воспитанию правовой грамотности потребителя услуг.

2. Осуществлено структурирование педагогико-правовой компетенции специалистов, включающей информационно-знаниевый, личностно-знаниевый и операционально-деятельностный компоненты, объединенные вокруг интегрированных педагогического и правового ядра.

3. Разработано содержание основных компонентов педагогико-правовой компетенции в соответствии с требованиями ГОСов второго и третьего поколения и Европейской системы квалификаций.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявленные структура компонентов и уровни сформированности педагогико-правовой компетенции могут составлять основу при определении содержания образовательных программ подготовки по следующим дисциплинам: «Правоведение», «Правовое обеспечение социальнокультурного сервиса и туризма», «Правовое регулирование социально-культурного сервиса и туризма», «Правовые основы туристского дела», «Правовые технологии проектирования в сервисе».

2. Содержание педагогико-правовой компетенции может стать базовым для формирования квалификации специалистов по сервису и туризму в разрабатываемой Национальной рамке квалификаций, согласовывающей требования ГОСов ВПО с требованиями работодателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования представлены в 12 публикациях в сборниках научных трудов, в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК, а также изложением в докладах, тезисах и выступлениях научно-практических конференциях различного уровня: международных научно-практических конференциях «Между прошлым и будущим: социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России» (Екатеринбург, 2005), «Власть и властные отношения в современном мире» (Екатеринбург, 2006), международном семинаре «Современные технологии индустрии туризма и гостиничного сервиса» (Бад Либенцель, Германия, 2007); всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы и перспективы развития индустрии туризма и гостеприимства в России» (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Культуремы и мифологемы горнозаводского края и новые возможности туристской индустрии» (Полевской, 2007); межрегиональном форуме «Российское гостеприимство»

Екатеринбург, 2007); региональных научно-практических конференциях «Гостиничный бизнес: опыт, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2005, 2007).

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург) и НОУ ВПО «Гуманитарный университет» при подготовке будущих специалистов по сервису и туризму, что подтверждается актами о внедрении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; систематической проверкой полученных результатов на всех этапах работы; обработкой эмпирических данных с использованием психолого-педагогических методов анализа результатов деятельности, а также методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогико-правовая компетенция специалистов по сервису и туризму определяется совокупностью личностно-значимой информации, знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность будущего специалиста к самостоятельному выполнению профессиональных действий по правовой защите, правовому просвещению и воспитанию правовой грамотности потребителя услуг.

2. Педагогико-правовая компетенция специалиста по сервису и туризму выполняет защитную функцию, позволяющую посредством своевременного предоставления необходимой и достоверной информации об условиях путешествия, обычаях, традициях и правовых особенностях страны временного пребывания обеспечить потребителю туристских услуг приемлемый уровень безопасности при совершении путешествия, а также просветительскую и воспитательную функции позволяющие направлять его освоение основ международных правовых отношений, воспитать корректное правовое поведение.

3. Структура педагогико-правовой компетенции специалистов включает информационно-знаниевый, личностно-знаниевый и операционально-деятельностный компоненты. К личностно-знаниевым характеристикам педагогико-правовой компетенции мы относим приобретаемые в процессе обучения нормы, ценности, моральные критерии и личностные характеристики: коммуникабельность, мотивы, самооценку, способность к оценке результатов своего труда.

Информационно-знаниевые характеристики педагогико-правовой компетенции предусматривают наличие необходимого объема знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности, понимание педагогических и правовых принципов сервиса, правил этикета, норм профессионального поведения и необходимости их применения.

В качестве операционально-деятельностных характеристик педагогико-правовой компетенции выступают знания и умения, формируемые в процессе обучения, необходимые для осуществления профессиональной деятельности (в частности умение ориентироваться в профессиональной среде), объединенные вокруг интегрированных педагогического и правового ядра.

4. Проведенный анализ требований ГОСов ВПО второго и третьего поколения и Европейской системы квалификаций позволил обосновать уровни сформированности педагогико-правовой компетенции в соответствии с международными требованиями, предъявляемыми к специалистам по сервису и туризму, и определить следующие этапы ее формирования:

Первый этап - формирование личностных качеств (правовая и педагогическая культура, правовое сознание, правовое мышление) происходившее посредством решения ситуационных задач, участия студентов в тренингах, деловых играх, конференциях, круглых столах с представителями работодателей и администрации.

Второй этап - освоение студентами педагогических и правовых знаний на лекционных занятиях и при выполнении самостоятельной работы (изучение и анализ нормативно-правовых документов, поиск материала по заданной тематике в Интернете и других источниках, написание контрольных работ и рефератов).

Третий этап - формирование умений, связанных с туристской деятельностью, по двум направлениям — правовому и педагогическому. Формирование правовых операциональных навыков осуществлявшихся через разработку проектов документов, редактирование документов, педагогических операциональных навыков посредством выступления с докладами, ответов на вопросы аудитории, участия в педагогических практикумах.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 179 наименований, 5 приложений, 11 таблиц, 6 рисунков (в т.ч. 2 диаграммы). Объем диссертации 174 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Формирование педагогико-правовой компетенции проводилось в три этапа. Первый этап - формирование личностных качеств (правовая и педагогическая культура, правовое сознание и мышление) происходившее посредством решения ситуационных задач, участия студентов в тренингах, деловых играх, конференциях и др.

Второй этап — освоение студентами педагогических и правовых знаний на лекционных занятиях и при выполнении самостоятельной работы (изучение и анализ нормативно-правовых документов, поиск материала по заданной тематике, написание контрольных работ и рефератов и др.).

Третий этап — формирование умений, связанных с туристской деятельностью, по двум направлениям - правовому и педагогическому. Формирование правовых операциональных навыков осуществлявшихся через разработку проектов документов, редактирование документов, педагогических операциональных навыков посредством выступления с докладами, ответов на вопросы аудитории, участия в педагогических практикумах.

Для выявления информационно-знаниевого компонента педагогико-правовой компетенции был разработан тест, позволивший нам определить наличие теоретических знаний педагогических и правовых норм профессиональной деятельности. \

С целью проверки сформированности операционально-деятельностных навыков студентам было предложено: оформить документы и решить ситуационную задачу. Студенты должны были предложить решение задачи, представить его аудитории, обосновать свое видение ситуации, выразить отношение к ней, а также ответить на вопросы аудитории. Таким образом, проводилась проверка сформированности не только операционально-деятельностного педагогического компонента, но и личностно-знаниевого.

Формирующий эксперимент проводился со студентами факультета туризма и гостиничного сервиса УрГПУ в естественных условиях образовательного процесса. В сентябре 2005 г. были выбраны первые группы - контрольная (КГ1) и экспериментальная (ЭГ1) с практически одинаковым количеством студентов (44 и 45 человек соответственно).

С целью проверки исходного уровня педагогико-правовой компетенции перед началом изучения правовых учебных дисциплин был проведен входной срез знаний, выявивший у 95,5 % студентов ЭГ1 и 97,7% КГ1 недостаточный уровень сформированности педагогико-правовой компетенции.

На основе анализа результатов срезов знаний, проводимых с целью определения уровня сформированности педагогико-правовой компетенции по завершении каждого этапа формирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что по результатам первого этапа процесс формирования педагогико-правовой компетенции происходит равномерно в обеих группах. Недостаточный уровень сформированности педагогико-правовой компетенции по итогам первого этапа продемонстрировали 86,7 % респондентов ЭГ1 и 84,1% студентов КГ1; минимально-необходимый уровень сформированности — 13,3 % и 15,91% соответственно.

По итогам второго этапа формирующего эксперимента минимально необходимый уровень сформированности педагогико-правовой компетенции был выявлен у 62,2 % респондентов ЭГ1 и 54,3% КГ1; достаточный уровень сформированности - 26,7% в ЭГ-1 и 18,2% студентов КГ1. Таким образом, после введения в ЭГ1 учебной дисциплины «Правовые технологии проектирования в сервисе» разница между группами по каждому уровню сформированности компетенции составила в среднем 8 - 8,5%.

По итогам третьего этапа у студентов экспериментальной группы был выявлен более высокий уровень сформированности педагогико-правовой компетенции по всем составляющим: информационно-знаниевой, личностно-знаниевой и операционально-деятельностной. Недостаточный уровень сформированности педагогико-правовой компетенции показали 6,8% студентов КГ1; минимально необходимый уровень - 15,5% респондентов ЭГ1 и 43,2% студентов КГ1; достаточный уровень сформированности - 84,5 % группы ЭГ1 и 50% студентов КГ1. По завершении формирующего эксперимента количество студентов с достаточным уровнем сформированности педагогико-правовой компетенции в экспериментальной группе было на 34,5 % выше, чем в контрольной.

Для качественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования было принято решение провести повторный (выборочный) эксперимент. В сентябре 2007г. для проведения повторного эксперимента были определены вторая экспериментальная (ЭГ2) и контрольная (КГ2) группы студентов 4-го курса (ЭГ2 - 35 чел., КГ2 - 37 чел.).

Итоговый срез знаний показал наличие у студентов ЭГ2 более высокого уровня сформированности информационно-знаниевого, личностно-знаниевого и операционально-деятельностного компонентов педагогико-правовой компетенции. Разница в уровне сформированности в группах ЭГ2 и КГ2 составила 34,1%. Полученные результаты подтвердили наши выводы о положительной динамике изменения показателей сформированности педагогико-правовой компетенции. По всем проведенным срезам наблюдалось повышение уровня сформированности педагогико-правовой компетенции студентов, принявших участие в опытно-экспериментальной работе.

Для подтверждения достоверности полученных результатов был использован метод математической статистики — ф-критерий (угловое преобразование) Фишера. Полученные нами результаты позволили сделать вывод, что в 95% возможных случаев выдвинутая гипотеза имеет статистически значимый результат. Таким образом, различия в уровнях сформированности педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму статистически подтверждены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туризм сегодня рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. На долю международного туризма приходится 8% всего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами. В современных условиях в связи с активным участием России в различных формах международного сотрудничества изменяется функция специалиста, оказывающего туристскую услугу. Современный специалист по сервису и туризму должен владеть новым видом компетенции — педагогико-правовой, которая предполагает не только знание и соблюдение правовых норм самим специалистом, но и осуществление воспитательной и просветительной деятельности по отношению к потребителю. Формирование педагогико-правовых компетенций в процессе подготовки специалистов по сервису и туризму является подготовительным этапом реализации его профессиональной деятельности в области сервиса и туризма.

В ходе нашего исследования были обоснованы подходы к определению педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалиста по сервису и туризму, позволившие выявить сущность, структуру и содержание понятия «педагогико-правовая компетенция», которое понимается как совокупность личностно - значимой информации, знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность будущего специалиста к самостоятельному выполнению профессиональных действий по правовой защите, правовому просвещению и воспитанию правовой грамотности потребителя туристских услуг.

Определены функции педагогико-правовой компетенции специалиста по сервису и туризму: защитная, позволяющая посредством своевременного предоставления необходимой и достоверной информации об условиях путешествия, обычаях, традициях и правовых особенностях страны временного пребывания обеспечить приемлемый уровень безопасности при совершении путешествия; просветительская и воспитательная функции, позволяющие формировать понимание смысла международных правовых отношений, воспитывать корректное правовое поведение потребителя туристских услуг.

Осуществлено структурирование педагогико-правовой компетенции специалистов, с выделением информационно-знаниевого, личностно-знаниевого и операционально-деятельностного компонентов. К личностно-знаниевым характеристикам педагогико-правовой компетенции отнесены формируемые в процессе обучения нормы, ценности, моральные критерии и личностные характеристики: коммуникабельность, мотивы, самооценка, способность к оценке результатов своего труда.

Информационно-знаниевые характеристики педагогико-правовой компетенции предусматривают наличие необходимого объема знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности и знание педагогических и правовых принципов сервиса, правил этикета, стандартов профессионального поведения и понимание необходимости их применения.

Операционально-деятельностными характеристиками педагогико-правовой компетенции выступают формируемые в процессе обучения знания и умения, необходимые для осуществления профессиональной деятельности, а также умение ориентироваться в профессиональной среде, объединенные вокруг педагогического и правового ядра.

Представлены методические основания формирования педагогико-правовой компетенции специалиста по сервису и туризму, позволившие определить, что правовые отношения в сфере его деятельности продиктованы характером и формой профессиональной деятельности: неразрывностью процессов производства и потребления услуги, вовлеченностью персонала в структуру продукта, субъективностью целостного потребительского восприятия сервисного продукта.

Проведен сравнительный анализ требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго и третьего поколений и Европейской системы квалификаций, позволивший обосновать уровни сформированности педагогико-правовой компетенции в соответствии с международными требованиями, предъявляемыми к специалистам по сервису и туризму.

В процессе исследования выделены этапы формирования педагогико-правовой компетенции:

Первый этап формирования личностных качеств (правовая культура, правовое сознание, правовое мышление), происходивший через решение ситуационных задач, участие студентов в тренингах, деловых играх, конференциях, круглых столах с представителями работодателей и администрации Екатеринбурга.

Второй этап - освоения студентами педагогических и правовых знаний на лекционных занятиях и при выполнении самостоятельной работы (изучение и анализ нормативно-правовых документов, поиск материала по заданной тематике в Интернете и других источниках, написание контрольных работ и рефератов).

Третий этап — формирования практических умений, связанных с туристской деятельностью, происходивший по двум направлениям — правовому и педагогическому. Формирование правовых операциональных навыков — через составление проектов документов, редактирование и осуществление технической правки документов; педагогических операциональных навыков — посредством выступления студентов с докладами, ответов на вопросы аудитории, участия в педагогических практикумах.

Включение в учебный план основной образовательной программы подготовки специалиста по сервису и туризму дисциплины «Правовые технологии проектирования в сервисе» позволило оптимизировать формирование педагогико-правовой компетенции специалиста, что подтверждено методами математической статистики.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена, а внедрение результатов исследования в процесс обучения студентов позволяет утверждать, что работа имеет значимость для теории и практики подготовки специалистов по сервису и туризму.

Проведенное исследование не решает всех проблем формирования профессиональных компетенций специалистов по сервису и туризму. Дальнейшее исследование представляется перспективным в плане разработки моделей квалификационных требований, основанных на системе квалификаций для Федеральных государственных образовательных стандартов, что обусловлено необходимостью формирования профессиональных квалификаций (компетенций) специалистов по сервису и туризму.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму"

003489DJU

На правах рукописи

КАРЕВА Анна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИКО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

1 7 ЛЕК 2G0S

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2009

003489630

Работа выполнена на кафедре акмеологии в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Вербицкая Наталья Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кислов Александр Геннадьевич

кандидат педагогических наук, доцент Шишенко Галина Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет

им. М Акмуллы»

Защита состоится 24 декабря 2009 г в 10 00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 284 01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу 620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей,! 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Текст автореферата размещен на сайте университета www rsvpu.ru

Автореферат разослан 23 ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Г.Д Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных экономических условиях в структуре внутреннего национального продукта России большое значение приобретает сфера услуг, которая обеспечивает достаточно высокий уровень экономического роста Туризм, как социально-культурная услуга, является не только экономически значимым явлением, но и составляет неотъемлемую часть жизни людей. Это сложный, высокодоходный межотраслевой комплекс, представляющий собой один из основных секторов мировой экономики, способствующий обеспечению высокого уровня занятости, социального благосостояния и качества жизни людей, а также развитию, экономическому единству и культурному разнообразию государств и регионов мира

До недавнего времени основными функциями туризма безоговорочно признавались культурно-познавательная и оздоровительная. В статье 4 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности» основной целью туризма признается создание условий для деятельности, направленной на воспитание и образование туристов, защиту их прав и интересов, обеспечение их безопасности Таким образом, специалист по сервису и туризму должен осуществлять просветительскую и воспитательную деятельность по формированию уважительного отношения туриста к обычаям, традициям, и законодательству страны временного пребывания, следовательно, и правового поведения потребителей. На современном этапе ведущее место в профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму отводится функциям просвещения и воспитания в области правовых отношений, поскольку при совершении путешествий туристы попадают в международное правовое поле За границей российские граждане зачастую становятся участниками сложных правовых ситуаций из-за незнания обычаев, традиций, законов страны временного пребывания

В современных условиях в связи с активным участием России в различных формах международного сотрудничества изменяется функция специалиста, оказывающего туристскую услугу Последний должен не только знать законодательство и уметь грамотно оформлять документы для совершения путешествия, но и разъяснять потребителю его права, обязанности и правовые аспекты, с которыми турист может столкнуться при совершении путешествия Современный специалист по сервису и туризму должен владеть новым видом компетенции - педагогико-правовой, которая предполагает не только знание и соблюдение правовых норм самим специалистом, но и осуществление воспитательной и просветительной деятельности по отношению к потребителю Это определяет актуальность диссертационного исследования на социально-педагогическом уровне.

В наше время важным условием успешной деятельности специалистов является профессиональная мобильность В международном сообществе выпускник вуза получает право называть себя специалистом (профессионалом), только получив опыт работы по специальности за рубежом Международный рынок

труда заинтересован в специалистах, обладающих квалификационными характеристиками на высоком уровне В связи с интеграцией России во всемирное туристское сообщество возрастает роль подготовки специалистов, обладающих профессиональными компетенциями на уровне признанных международных требований, способных защищать, просвещать и воспитывать потребителей услуг Включение России в 2003 году в Болонский процесс еще в большей степени актуализирует необходимость подготовки специалистов в области сервиса и туризма на основе международных стандартов

Важность теоретического осмысления содержания, функций и уровней профессиональной педагогико-правовой компетенции специалиста, характера ее формирования, адекватного современным тенденциям развития сферы сервиса и туризма в России и за рубежом, определяет актуальность исследования на научно-теоретическом уровне

Формирование педагогико-правовых компетенций в процессе подготовки специалистов по сервису и туризму является подготовительным этапом реализации его профессиональной деятельности в области сервиса и туризма С учетом усиления роли правового компонента в профессиональной деятельности будущий специалист помимо владения необходимым объемом знаний и умений, соответствующих Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ГОС ВПО) в области социально-культурного сервиса и туризма, осваивает еще и широкий круг правовых вопросов Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена необходимостью гармонизации ГОС ВПО и Европейской системы квалификаций (ECK), позволяющей выработать подход к формированию педагогико-правовой компетенции в соответствии с международными требованиями, предъявляемыми к специалистам по сервису и туризму

Из актуальности исследования вытекают следующие противоречия.

На социально-педагогическом уровне между необходимостью развития сферы туристских услуг, целенаправленного просвещения, воспитания и защиты потребителя и отсутствием специалистов, обладающих педагогико-правовой компетенцией

На научно-теоретическом уровне: необходимостью освоения широкого круга правовых вопросов в профессиональной сервисной и туристской деятельности специалиста и недостаточной разработанностью содержания, проектирования и реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования в области формирования профессиональной педагогико-правовой компетенции, соответствующей международным требованиям

На научно-методическом уровне между требованиями рынка труда, предъявляемыми к специалистам сферы сервиса и туризма, и уровнем подготовленности выпускников вузов, а также характером и формой институциональных условий реализации процесса подготовки будущих специалистов, обладающих педагогико-правовой компетенцией.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования' необходимость разработки содержания и структуры педагогико-правовой компетенции и определение подходов к ее формированию в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму на уровне международных требований в соответствии с современными технологиями образования

Актуальность проблемы исследования и ее значимость определили тему исследования «Формирование псдагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму»

Проведение исследования потребовало определения основного понятия Педагогико-правовая компетенция - совокупность личностно-значимой информации, знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность будущего специалиста к самостоятельному выполнению профессиональных действий по правовой защите, правовому просвещению и воспитанию правовой грамотности потребителя туристских услуг

Цель исследования - выявить, описать и апробировать на практике педа-гогико-правовую компетенцию в профессиональной подготовке специалиста по сервису и туризму

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста по сервису и туризму

Предмет исследования - педагогико-правовая компетенция в профессиональной подготовке специалиста по сервису и туризму

Гипотеза исследования включает в себя совокупность следующих предположений'

1 В структуре компетенций специалистов по сервису и туризму необходимо выделение самостоятельной педагогико-правовой компетенции, направленной на просвещение, воспитание и защиту потребителя туристских услуг

2. В соответствии с просветительской, воспитательной и охранной функциями педагогико-правовая компетенция специалистов по сервису и туризму обеспечивает возможность формирования понимания смысла международных правовых отношений, воспитания корректного правового поведения потребителя туристских услуг, а также его правовой защиты при совершении путешествий

3 Структура педагогико-правовой компетенции специалистов включает информационно-знаниевый, личностно-знаниевый и операционально-деятельностный компоненты, объединенные вокруг интегрированных педагогического и правового ядра

4 Выработка требований к уровню сформированное™ педагогико-правовой компетенции на основе анализа ГОСов ВПО второго и третьего поколений и Европейской системы квалификаций позволяет определить критерии и уровни сформированное™ педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму и обосновать этапы, включающие формирование личностных качеств (правовой культуры, правового сознания, правового мышления), теоре-

тических основ правовых и педагогических знаний, умений, связанных с осуществлением туристской деятельности

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1 Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в научной литературе

2 Обосновать подходы к определению педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалиста по сервису и туризму

2 Раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «педагогико-правовая компетенция» на основе выявленных особенностей отношений в сфере деятельности специалистов по сервису и туризму

3 Определить, обосновать и проверить уровни сформированности педагогико-правовой компетенции специалиста по сервису и туризму в процессе преподавания правовых дисциплин

4 Представить методические основания и инструментарий формирования педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму в системе профессиональной подготовки

5 Организовать апробацию процесса формирования педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы, посвященные изучению вопросов сущности понятий компетенции и компетентности - А М Аронова, В В Башева, В С Безруковой, А С Белкина, В А Демина, Э Ф. Зеера, В Ландшеера, Н Г Миловановой, С Г Молчанова, В Н Прудаевой, Д Равена, П В Симонова, М А Чошанова, Б И Хасана, В М Шепеля и др

При исследовании ключевых компетенций опирались на труды Э Ф Зеера, С Кайновой, Л П Погребяка, Н.И. Сарджевиладзе, А В Хуторского, базовых компетенций - Ф Бендера, Д Мак Клеланда, правовой компетентности С В Турина, С С Воеводиной, О А. Пановой, И Ю Серяевой, А А Черемиси-ной, правовых компетенций - В Журавлева, ПВ Ландшеер, О А Пановой, И Ю. Сергеевой, Р К Талызиной, А А. Черемисиной, МЛ Чошанова

Исследования профессиональной компетентности основывались на работах Н А. Банько, Ф Бендера, Ю В Вардаян, В А Сластенина, Е Д Тенютиной, социальной компетентности -НА Аминова, Л Н Боголюбова, Е В Прямико-вой; коммуникативной компетентности — Л Г Антропова, С М Рогожкиной и О В Фадейкиной.

Изучение профессиональной компетентности в процессе витагенного образования базировалось на исследованиях НО. Вербицкой, НК Жуковой, Т Н Панаевой, В А Кривенко, О. Макеевой, педагогической компетентности -на работах А С Белкина, А Л Бусыгиной, Н Н. Лобановой, В В Нестерова

При исследовании теории и методики профессионального педагогического образования опирались на работы В Л Бенина, Г Д Бухаровой, А С Гаязова, С А Новоселова, Г\М Романцева, Е В Ткаченко, Г А Шишенко, при изучении

теоретических основ формирования и развития учебных умений - Л В Сафоновой, H.H. Тулькибаевой, А В Усова, теоретических подходов к выбору педагогических технологий обучения - В П Беспалько, В В. Давыдова, Н Е Эргано-вой; проблем профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму -ЕЛ. Кротовой, Н Л Ппетеневой, С А Рамзиной, Т Н Третьяковой

При исследовании правовой культуры мы опирались на работы философов, инициировавших процесс соединения права и культуры Б.А Кистяковско-го, Г Риккерта, О. Шпенглера; основателя психологической концепции права Л И. Петражитского, социолога и культуролога П Сорокина и современных исследователей А А Ананченко, С.В Беспаловой, ЭЗ Генишер, А Г Кислова, М В Кусковой, А Ф Никитина, О А Толстых

Несмотря на обилие литературы по поставленным проблемам, выделенный нами аспект изучения формирования педагогико-правовой компетенции, реализуемой в процессе профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму, остается не разработанным. Монографий, учебников, диссертационных исследований, посвященных данной проблеме, нам не встретилось Новизна исследования формирования педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму заключается в использовании педагогического подхода к изучению содержания и формы профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму, целостном теоретическом и эмпирическом его исследовании

Нормативно-правовую основу исследования составили - Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федеральный закон «Об основах туристской деятельности», Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности 100103 Социально-культурный сервис и туризм, 100201 Туризм, национальные стандарты РФ по туристскому обслуживанию (ГОСТ Р 50644-94, ГОСТ Р 50681-94, ГОСТ Р 50690-2000 и др)

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в течение восьми лет на факультете туризма и гостиничного сервиса на кафедре социально-культурных технологий и кафедре туризма ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург), в течение трех лет на факультете социальной психологии на кафедре социально-культурного сервиса и туризма НОУ ВПО «Гуманитарный университет» (Екатеринбург)

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы научного познания, теоретические историко-логический анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы, сравнительный анализ систем подготовки профессиональных кадров в различных странах, эмпирические наблюдение, тестирование, анкетирование; статистические и графические методы обработки результатов опытно-поисковой работы, экспертная

оценка качества подготовки выпускников вузов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм»

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2009 год в три

этапа

Первый этап — теоретико-поисковый (2001 - 2002) - включал в себя изучение психолого-педагогической, философской литературы, нормативно-правовых документов, педагогического опыта, теории и практики формирования компетенций в вузах с учетом новых экономических условий, анализ понятий «компетенция», «педагогическая компетенция», «правовая компетенция», систематизацию научных подходов к формированию компетенций

Данный этап исследования совпал с переходом процесса обучения в вузах на ГОС ВПО второго поколения, устанавливающий требования к уровню подготовки выпускников по специальности 230500 Социально-культурный сервис и туризм

Второй этап - теоретико-технологический (2003 - 2004) - заключался в обосновании подходов к формированию педагогико-правовых компетенций как компонента профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму На данном этапе проверялась эффективность и устойчивость сформированных педагогико-правовых компетенций

Третий этап — практико-формирующий (2005 - 2009) - включал внедрение и использование различных подходов к формированию педагогико-правовой компетенции студентов, получавших образование по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», оценке эффективности формирования педагогико-правовых компетенций Обработке результатов диссертационной работы Исследованием были охвачены 500 человек (преподаватели и студенты) Экспериментальная группа составляла 80 студентов ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург)

Научная новизна исследования:

1 В процессе подготовки специалистов по сервису и туризму выявлена и описана педагогико-правовая компетенция, которая является значимой для осуществления его профессиональной деятельности по правовой защите, правовому просвещению и воспитанию потребителей туристских услуг

2 Определены функции педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму, охранная (защитная), просветительская, воспитательная, позволяющие путем предоставления необходимой и достоверной информации обеспечить приемлемый уровень безопасности туриста при совершении путешествий, формировать понимание смысла международных правовых отношений и воспитывать корректное правовое поведение потребителя туристских услуг

3 Выявлены возможности формирования педагогико-правовой компетенции специалиста по сервису и туризму на основе интеграции требований ГОСов ВПО второго и третьего поколения и Европейской системы квалификаций, устанавливающей необходимый уровень подготовки подобных специалистов за рубежом.

Теоретическая значимость состоит в следующем:

1 Определено содержание понятия педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму, которое интерпретируется как совокупность личностно-значимой информации, знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность будущих специалистов к самостоятельному выполнению профессиональных действий по правовой защите, правовому просвещению и воспитанию правовой грамотности потребителя услуг

2 Осуществлено структурирование педагогико-правовой компетенции специалистов, включающей информационно-знаниевый, личностно-знаниевый и операционально-деятельностный компоненты, объединенные вокруг интегрированных педагогического и правового ядра

3 Разработано содержание основных компонентов педагогико-правовой компетенции в соответствии с требованиями ГОСов второго и третьего поколения и Европейской системы квалификаций

Практическая значимость исследования заключается в следующем

1 Выявленные структура компонентов и уровни сформированное™ педагогико-правовой компетенции могут составлять основу при определении содержания образовательных программ подготовки по следующим дисциплинам «Правоведение», «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма», «Правовое регулирование социально-культурного сервиса и туризма», «Правовые основы туристского дела», «Правовые технологии проектирования в сервисе»

2. Содержание педагогико-правовой компетенции может стать базовым для формирования квалификации специалистов по сервису и туризму в разрабатываемой Национальной рамке квалификаций, согласовывающей требования ГОСов ВПО с требованиями работодателей

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и результаты исследования представлены в 12 публикациях в сборниках научных трудов, в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК, а также изложением в докладах, тезисах и выступлениях научно-практических конференциях различного уровня международных научно-практических конференциях «Между прошлым и будущим, социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России» (Екатеринбург, 2005), «Власть и властные отношения в современном мире» (Екатеринбург, 2006), международном семинаре «Современные технологии индустрии туризма и гостиничного сервиса» (Бад Либенцель, Германия, 2007), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы и перспективы развития индустрии туризма и гостеприимства в России» (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Культуремы и мифологемы горнозаводского края и новые возможности туристской индустрии» (Полевской, 2007); межрегиональном форуме «Российское гостеприимство» (Екатеринбург, 2007), региональных научно-практических конференциях

«Гостиничный бизнес опыт, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2005, 2007)

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (Екатеринбург) при подготовке будущих специалистов по сервису и туризму, что подтверждается актом о внедрении

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом теоретических положений, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, систематической проверкой полученных результатов на всех этапах работы, обработкой эмпирических данных с использованием психолого-педагогических методов анализа результатов деятельности, а также методов математической статистики

Положения, выносимые на защиту:

1 Педагогико-правовая компетенция специалистов по сервису и туризму определяется совокупностью личностно-значимой информации, знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность будущего специалиста к самостоятельному выполнению профессиональных действий по правовой защите, правовому просвещению и воспитанию правовой грамотности потребителя услуг

2 Педагогико-правовая компетенция специалиста по сервису и туризму выполняет защитную функцию, позволяющую посредством своевременного предоставления необходимой и достоверной информации об условиях путешествия, обычаях, традициях и правовых особенностях страны временного пребывания обеспечить потребителю туристских услуг приемлемый уровень безопасности при совершении путешествия, а также просветительскую и воспитательную функции позволяющие направлять его освоение основ международных правовых отношений, воспитать корректное правовое поведение

3. Струюура педагогико-правовой компетенции специалистов включает информационно-знаниевый, личностно-знаниевый и операционалыю-деятельностный компоненты К личностно-знаниевым характеристикам педагогико-правовой компетенции мы относим приобретаемые в процессе обучения нормы, ценности, моральные критерии и личностные характеристики коммуникабельность, мотивы, самооценку, способность к оценке результатов своего труда

Информационно-знаниевые характеристики педагогико-правовой компетенции предусматривают наличие необходимого объема знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности, понимание педагогических и правовых принципов сервиса, правил этикета, норм профессионального поведения и необходимости их применения

В качестве операционально-деятельностных характеристик педагогико-правовой компетенции выступают знания и умения, формируемые в процессе обучения, необходимые для осуществления профессиональной деятельности (в частности умение ориентироваться в профессиональной среде), объединенные вокруг интегрированных педагогического и правового ядра '

4. Проведенный анализ требований ГОСов ВПО второго и третьего поколения и Европейской системы квалификаций позволил обосновать уровни сформированное™ педагогико-правовой компетенции в соответствии с международными требованиями, предъявляемыми к специалистам по сервису и туризму, и определить следующие этапы ее формирования

Первый этап - формирование личностных качеств (правовая и педагогическая культура, правовое сознание, правовое мышление) происходившее посредством решения ситуационных задач, участия студентов в тренингах, деловых играх, конференциях, круглых столах с представителями работодателей и администрации.

Второй этап - освоение студентами педагогических и правовых знаний на лекционных занятиях и при выполнении самостоятельной работы (изучение и анализ нормативно-правовых документов, поиск материала по заданной тематике в Интернете и других источниках, написание контрольных работ и рефератов)

Третий этап - формирование умений, связанных с туристской деятельностью, по двум направлениям - правовому и педагогическому Формирование правовых операциональных навыков осуществлявшихся через разработку проектов документов, редактирование документов, педагогических операциональных навыков посредством выступления с докладами, ответов на вопросы аудитории, участия в педагогических практикумах

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы, определены объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования; дана характеристика этапов и методов исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические подходы к изучению педагогико-правовой компетенции как компонента профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму» представлены характеристика и анализ состояния заявленной проблемы в педагогической теории и практике, исследованы психолого-педагогические подходы к изучению понятия и сущности педагогико-правовой компетенции, раскрыты особенности правовых отношений в сфере деятельности специалиста по сервису и туризму.

Термин «педагогико-правовая компетенция» находится на стыке двух наук педагогики и юриспруденции При этом чаще всего данным термином оперируют педагоги (А С Белкин, И А Зимняя, В В Нестеров, В Н Прудаева, Е.В Прямиков, В И. Сериков, С Е Шишов и др ), а юридическая наука исследует проблемы правовой культуры, правового сознания и правового воспитания (Е В Аграновская, А А Ананченко, Т Б. Лихачев, В Н Карташов, А В Малько,

Н И Матузова, А Ф Никитин и др) Компетенция в юриспруденции обычно понимается как совокупность полномочий субъекта, закрепленных в различных нормативных актах Будучи динамичной, педагогико-правовая компетенция проявляется и может быть оценена только в ходе практической деятельности, а ее уровень может изменяться непрерывно на протяжении всей профессиональной деятельности

На основе анализа психолого-педагогических (А М Аронов, В В Башев, В С Безрукова, В Э Демин, Э Ф. Зеер, В А Сластенин, В И Сериков, Е С Селезнева, С Е Шишов и др) и правовых (С В Гурин, О А Панова, И Ю Серяева, А А Черемисина и др), подходов к изучению сущности понятия «компетенция» мы определили содержание и структуру термина педагогико-правовая компетенция специалиста по сервису и туризму и этапы ее формирования

Педагогико-правовая компетенция - совокупность личностно-значимой информации, знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность будущего специалиста к самостоятельному выполнению профессиональных действий по правовой защите, правовому просвещению и воспитанию правовой грамотности потребителя услуг

Структура педагогико-правовой компетенции представлена на рис I

Педап

Правовые операциональные навыки

владение педагогическими средствами и техниками

операциональные навыки

• правовая и педагогическая культура,

• правовое сознание и мышление

• самооценка,

• коммуникабельность.

Моральные нормы,

ценности Личностные Качества

приемов и техник

• законодательства,

Информированность и знание • этических, педагогических и правовых принципов, норм, правил,

• педагогических

• способность работать с нормативно-правовой документацией,

• умение самостоятельно разрабатывать документы (договоры, контракты),

• умение редактировать документы и пр

Рис 1. Структура педагогико-правовой компетенции 12

Личностно-знаниевый компонент включает приобретаемые в процессе обучения моральные нормы и ценности, и сугубо личностные качества, такие как коммуникабельность, мотивы, самооценка, способность к оценке результатов своего труда, правовая и педагогическая культура, правовое сознание, правовое мышление.

Информационно-знаниевый компонент включает необходимый объем знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму и понимание им общих научных (педагогических и правовых) принципов, правил этикета, стандартов профессионального поведения, законодательства, педагогических приемов и техник, а также обязательности их применения.

Операционально-деятельностный компонент представлен знаниями и умениями, формируемыми в процессе обучения и профессиональной деятельности, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности, а также умением ориентироваться в профессиональной среде.

При разработке структуры педагогико-правовой компетенции мы опирались на исследования в области формирования профессиональной компетенции стратегического планирования муниципальных служащих НО Вербицкой и ДИ Котовой

В процессе исследования нами выделены три этапа формирования педагогико-правовой компетенции.

Первый этап - формирование личностных качеств (правовая культура, правовое сознание, правовое мышление) посредством решения ситуационных задач, участия студентов в тренингах, деловых играх, конференциях, круглых столах с представителями работодателей и администрации Екатеринбурга

Второй этап - освоение студентами правовых и педагогических знаний на лекционных занятиях и при выполнении самостоятельной работы (изучение и анализ нормативно-правовых документов, поиск материала по заданной тематике в Интернете и других источниках, написание контрольных работ и рефератов)

Третий этап - формирование практических умений, связанных с туристской деятельностью, по двум направлениям - правовому и педагогическому Формирование правовых операциональных навыков осуществлялось путем составления и редактирования документов (учредительных документы, договоры об оказании туристских услуг, акты выполненных работ, претензии об оказании туристской услуги, ответы на них и др.), а операциональных педагогических навыков - посредством выступления с докладами, ответов на вопросы аудитории, участия в педагогических практикумах

В целом, формирование педагогико-правовой компетенции начинается с выработки личностных качеств - мотивы, самооценка, способность к рефлексии, правовая культура, правовое сознание, правовое мышление Это обусловлено тем что, если не сформированы базовые личностные качества, теоретические знания ложатся на неподготовленную «почву» и в дальнейшем на практике или

в процессе профессиональной деятельности приобретаются умения и навыки, то мы получим хорошего исполнителя, но не управленца В данном случае мы не можем говорить о сформированной педагогико-правовой компетенции специалиста

Туризм как социально-культурная услуга не только является экономически значимым явлением, но и составляет неотъемлемую часть жизни людей До недавнего времени основными целями туризма признавались культурно-познавательная и оздоровительная Но в связи с изменениями экономической, религиозной, социальной и политической обстановки в мире приоритеты поменялись В настоящее время ведущее место отводится обеспечению безопасности туристов при совершении путешествий, и это нашло отражение в российском законодательстве

Статья 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемых товарах (работах, услугах) Информация должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме на русском языке при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) Зачастую турфирмы, опасаясь, что продукт не будет пользоваться спросом и продаваться, не предоставляют туристам полной информации об условиях путешествия, тем самым нарушая их право на безопасность, поскольку, в соответствии со ст. 7 указанного Закона, потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасной для жизни, здоровья и не причиняла вред его имуществу Согласно ст 3 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливается право потребителя на просвещение в области защиты его прав В ст 4 Федерального закона «Об основах туристской деятельности» основными целями туризма признаются создание условий для деятельности, направленной на воспитание и образование туристов, защиту их прав и интересов, и обеспечение их безопасности. Таким образом, специалист по сервису и туризму обязан в соответствии с действующим законодательством осуществлять информирование туристов об условиях путешествия, особенностях социальной, политической обстановки, правовых аспектов в стране (месте) временного пребывания с целью обеспечения приемлемого уровня безопасности при совершении путешествия

Помимо обеспечения безопасности туристов путем информирования специалист должен вести просветительскую и воспитательную деятельность по формированию уважительного отношения туриста к обычаям, традициям и законодательству страны временного пребывания, а, следовательно, должного правового поведения потребителей Особое место в профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму отводится функциям просвещения и воспитания в области правовых отношений, поскольку при совершении путешествий туристы попадают в международное правовое поле. Представляя свою страну в глазах мировой общественности, из-за незнания обычаев, традиций, законов страны временного пребывания российские граждане подвергаются риску оказаться участниками сложных правовых ситуаций

В связи с активным вступлением России в различные формы международного сотрудничества в современных условиях изменяется функция специалиста, оказывающего туристскую услугу Последний должен не только знать законодательство и уметь грамотно оформить документы для совершения путешествия, но и разъяснить потребителю его права, обязанности и правовые аспекты, с которыми турист может столкнуться при совершении путешествия

Во второй главе «Методические основы формирования педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму» была исследована взаимосвязь профессиональной правовой и педагогической культуры специалиста и педагогико-правовых компетенций, а также проведен анализ подходов к формированию государственных стандартов, устанавливающих требования к уровню подготовки специалистов по сервису и туризму

На основе анализа философской (Н А Бердяев, Б А Кистяковский, Г. Риккерт, О Шпенглер и др), социологической (В С Алексеева, Г Е Зборовский, С А Рамзина, П Сорокин), психолого-педагогической (А С. Белкин, Э Ф Зеер, В В Нестеров, В А Сластенин, С Е. Шишов и др) и юридической литературы (А.А Ананченко, С С Алексеев, С Б Беспалова, М В Кусова, О А Толстых и др ) был сделан вывод, что педагогическая культура, правовая культура, правовое сознание, правовое мышление относятся к личностным характеристикам. Личностные качества могут быть сформированы без учета профессии, специальности, специфики деятельности, но именно степень их сформированности оказывает влияние на развитие, воспитание и формирование профессиональных качеств и характеристик специалистов

Процесс формирования педагогико-правовой компетенции, включающий процесс формирования личностных качеств, а также теорию и практику разрешения профессиональных ситуаций, может и должен строиться на основе анализа их интерпретаций и возможных последствий с учетом разных систем ценностей и оценки

Настоящий период в образовании характеризуется действием ГОС ВПО второго и третьего поколений, в соответствии с которыми осуществляется подготовка специалистов по сервису и туризму

Принятый в 1996 г. образовательный стандарт впервые установил государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» ГОС ВПО 1996 г действовал в качестве временных требований до принятия и введения в действие в 2000 г. нового стандарта ГОС ВПО второго поколения устанавливал квалификационные характеристики (требования), которым должен отвечать выпускник, и общие требования к основным образовательным программам подготовки специалиста, в частности: по дисциплинам правовой подготовки вместо курса «Право», предусмотренного стандартом первого поколения, были введены дисциплины «Правоведение» и «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма»

В 2006 г. в соответствии с европейской системой подготовки специалистов высшего профессионального образования были введены государственные образовательные стандарты, устанавливающие требования к подготовке бакалавров, специалистов и магистров туризма. Таким образом, вузы, осуществляющие подготовку специалистов по сервису и туризму, в ближайшее время должны будут перейти на европейскую двухуровневую систему подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства бакалавр — магистр. Это связано с присоединением России в 2003 году к Болонскому процессу.

В настоящее время ведется разработка федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), представляющих собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию Планируется, что в работе примут участие представители работодателей, от которых ожидают помощи в разработке требований, предъявляемых к квалификационным характеристикам выпускника В помощь работодателям на основе ECK, принятой в рамках Болонского процесса, разработана национальная рамка квалификаций, но она еще не утверждена На сегодняшний день, помимо действующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго и третьего поколений, единственным действующим документом, устанавливающим квалификационные требования к уровню подготовки выпускников, является Европейская система квалификаций, принятая в рамках Болонского процесса

«Болонским» принято называть процесс создания странами Европы единого образовательного пространства Его начало было положено подписанием в 1999 г. в Болонье (Италия) Болонской декларации, в которой были сформулированы основные цели, ведущие к гармонизации национальных образовательных систем высшего образования и, в конечном счете, к созданию единого образовательного пространства в странах Европы Это связано с тем, что Европа все в большей степени осознает себя, как единое целое Высшее образование является сферой, которая в значительной степени влияет на то, как формируется общество, поэтому раздробленность образовательных систем препятствует ее единению.

ECK является рамочной конструкцией, описывающей обобщенную структуру квалификаций образования всех уровней, сопоставимую с национальными системами квалификаций, и предназначенной для обеспечения прозрачности, сопоставимости и признания квалификаций, дипломов и свидетельств об образовании в целях развития академической и трудовой мобильности граждан в европейских странах. Именно она была взята нами за основу при разработке уровней и критериев сформированности педагогико-правовой компетенции

В третьей главе «Определение, обоснование и проверка уровней сформированности педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму» раскрываются процесс и результаты опытно-экспериментальной работы

по формированию педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалистов по сервису и туризму

Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму проводилась на базе факультета туризма и гостиничного сервиса ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (УрГПУ) Исследованием были охвачены 500 человек (преподаватели и студенты) Экспериментальную группу составляли 80 студентов.

В процессе опытно-экспериментальной работы по формированию правовой компетенции специалистов по сервису и туризму нами были определены уровни сформированное™ педагогико-правовых компетенций (за основу были взяты квалификационные характеристики, предъявляемые к специалисту в соответствии с ГОС ВПО и Европейской системой квалификаций).

Недостаточный уровень сформированное™ педагогико-правовой компетенции - соответствует 1 - 2-му уровням знаний, умений, навыков, установленных ECK для начального профессионального образования Студенты опираются в основном на житейский опыт и знания, полученные при изучении «азов» права, полученных в рамках школы или начального профессионального образования

Минимально необходимый уровень сформированное™ педагогико-правовой компетенции - соответствует 3 - 4-му уровням знаний, умений и навыков, установленных ECK, и определяет уровень среднего профессионального образования Предполагает целенаправленное изучение правовых дисциплин в рамках основной образовательной программы вуза, включающей лекционные и практические занятия

Достаточный уровень сформированное™ педагогико-правовой компетенции - соответствует 5 - 7-му уровням знаний, умений, навыков, установленных ECK для высшего профессионального образования (специалист, бакалавр) Предполагает целенаправленное изучение правовых дисциплин в рамках основной образовательной программы вуза и факультативов Включает лекционные и практические занятия в процессе обучения в вузе, а также опыт, полученный в процессе практической профессиональной деятельности

Для формирования педагогико-правовой компетенции студента вуза учебным планом специальности «Социально-культурный сервис и туризм» в соответствии с требованиями ГОС ВПО 2000 г предусмотрены курсы ГСЭ Ф 06 -«Правоведение» - блок Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в объеме 40 часов (в т ч 20 аудиторных), и ДС 01 02 - «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма» в объеме 140 часов (в тч 70 аудиторных)

Целью изучения курсов «Правоведение» и «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма», являлось формирование общей правовой культуры, правового сознания, правового поведения и правовых компетенций специалиста с высшим образованием На наш взгляд, этого не

достаточно для осуществления профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму Для оптимизации формирования педагогико-правовых компетенций в учебный план подготовки будущих специалистов по сервису и туризму был включен разработанный нами учебный курс «Правовые технологии проектирования в сервисе» При этом учебные курсы соотносились между собой, как общее и частное

Изучение дисциплины «Правовые технологии проектирования в сервисе» предусматривалось студентами четвертого курса экспериментальной группы в рамках блока факультативных дисциплин на протяжении восьмого и девятого семестров

В процессе опытно-экспериментального исследования по формированию пе-дагогико-правовой компетенции нами были разработаны три структурно-содержательных блока. Компоненты педагогико-правовой компетенции, структур-но-содержатель-ные блоки и критерии проверки их сформированности представлены в схеме на рис 2

Компоненты педагогию- Структурно- Критерии проверки

Рис 2 Взаимосвязь компонентов педагогико-правовой компетенции, структурно-содержательных блоков и критериев проверки их сформированное™

Первый блок включал решение ситуационных задач, участие студентов в тренингах, деловых играх, направленных на формирование личностных качеств, таких как правовая и педагогическая культура, правовое сознание, правовое поведение

Второй блок включал лекционные занятия, самостоятельную работу студентов. изучение и анализ нормативно-правовых документов, поиск материала по заданной тематике в Интернете и других источниках, написание контрольных работ и рефератов в целях формирования теоретической базы информационно-знаниевого компонента педагогико-правовой компетенции

Третий системно-содержательный блок включал составление алгоритмов решения ситуационных задач, редактирование документов и разработку их проектов, направленных на формирование правового операционального ядра, ролевое представление решения ситуационных задач, выступление с докладами, ответы на вопросы аудитории, участие в педагогических практикумах, необходимых для формирования педагогико-операционального ядра педагогико-правовой компетенции

Формирующий эксперимент проводился со студентами факультета туризма и гостиничного сервиса УрГПУ в естественных условиях образовательного процесса в течение трех семестров - 7 - 9-й, так как изучение правовых дисциплин в соответствии с учебным планом начинается с 4-го курса В сентябре 2005 г. были выбраны первые группы - контрольная (КГ1) и экспериментальная (ЭГ1) с практически одинаковым количеством студентов (44 и 45человек соответственно)

Исходя из структуры педагогико-правовой компетенции, состоящей из личностно-знаниевого, информационно-знаниевого и операционально-деятельностного компонентов, проверка их сформированное™ проводилась по следующим направлениям

Для выявления информационно-знаниевой составляющей педагогико-правовой компетенции студентов был разработан тест, позволивший нам определить наличие теоретических знаний педагогических и правовых норм профессиональной деятельности

С целью проверки сформированное™ операционально-деятельностных навыков студентам было предложено, во-первых, оформить документы (доверенность, документы в случае отказа клиента от оказания туруслуги, разработать инструкцию по технике безопасности для туристов с учетом специфики маршрута, составить программу туристского обслуживания и др), правильно составленный документ условно оценивался в 10 баллов За отсутствие или неправильное оформление каждого реквизита документа вычитался 1 балл

Во-вторых, решить ситуационную задачу. При этом студенты должны были предложить решение задачи, представить его аудитории, обосновать свое видение ситуации, выразить отношение к ней, а также ответить на вопросы аудитории Таким образом, проводилась проверка сформированное™ не только

операционально-деятельностного педагогического компонента, но и личностно-знаниевого Максимальное количество баллов за решение задачи -10

Критерии оценки уровней сформированности педагогико-правовой компетенции представлены в табл 1.

Таблица 1

Критерии оценки уровней сформированности педагогико-правовой компетенции

Количество баллов набранных за- Уровень сформированности педагогико-правовой компетенции

тестирование составление документа решение задачи

0-27 (до 55%) 0-4 0-4 недостаточный 0-38 баллов

28-40 (56-80%) 5-7 5-7 минимально необходимый 39 - 59 баллов

41-50 (81-100%) 8-10 8-10 достаточный 60 - 70 баллов

С целью проверки исходного уровня педагогико-правовой компетенции перед началом изучения правовых учебных дисциплин был проведен входной срез знаний, выявивший у 95,5 % студентов ЭГ1 и 97,7 % КГ1 недостаточный уровень сформированности педагогико-правовой компетенции

На основе анализа результатов срезов знаний, проводимых с целью определения уровня сформированности педагогико-правовой компетенции по завершении каждого этапа фюрмирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что по результатам первого этапа процесс формирования педагогико-правовой компетенции происходит равномерно в обеих группах Недостаточный уровень сформированности педагогико-правовой компетенции по итогам первого этапа продемонстрировали 86,7 % респондентов ЭГ1 и 84,1 % студентов КГ1, минимально-необходимый уровень сформированности - 13,3 % и 15,9 % соответственно

По итогам второго этапа формирующего эксперимента минимально необходимый уровень сформированности педагогико-правовой компетенции был выявлен у 62,2 % респондентов ЭГ1 и 54,3% КГ1, достаточный уровень сформированности - 26,7% в ЭГ-1 и 18,2% студентов КГ1 Таким образом, после введения в ЭГ1 учебной дисциплины «Правовые технологии проектирования в сервисе» разница между группами по каждому уровню сформированности компетенции составляет в среднем 8 - 8,5% При этом уровень теоретической подготовки в обеих группах оставался примерно одинаковым, но студенты ЭГ1 продемонстрировали более высокий уровень сформированности личностно-знани-евого и операционально-деятельностного компонентов

По итогам третьего этапа у студентов экспериментальной группы был выявлен более высокий уровень сформированности педагогико-правовой компетенции по всем составляющим, информационно-знаниевой, личностно-знани-

евой и операционально-деятельносгной Недостаточный уровень сформированное™ педагогико-правовой компетенции показали 6,8 % студентов КГ1; минимально необходимый уровень - 15,5 % респондентов ЭГ1 и 43,2 % студентов КГ1, достаточный уровень сформированности - 84,5 % группы ЭГ1 и 50% студентов КГ1

Таким образом, по завершении формирующего эксперимента количество студентов с достаточным уровнем сформированности педагогико-правовой компетенции в экспериментальной группе было на 34,5 % выше, чем в контрольной Результаты представлены на рис. 3 и 4

100%

а а

I

о Ч

É* о

О

а

□ недостаточный уровень

□ минимально необходимый

В достаточный уровень

1 срез 2 срез 3 срез 4 срез знаний знаний знаний знаний

Рис 3 Итоги срезов знаний в ЭГ1

О недостаточный

уровень Вминимально необходимый

■достаточный уровень

1 срез 2 срез 3 срез 4 срез знаний знаний знаний знаний

Рис 4 Итоги срезов знаний в КГ1

Для качественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования было принято решение провести повторный (выборочный) эксперимент В сентябре 2007 г для

проведения повторного эксперимента были определены вторая экспериментальная (ЭГ2) и контрольная (КГ2) группы студентов 4-го курса (ЭГ2 - 35 чел, КГ2 - 37 чел.)

Итоговый срез знаний показал наличие у студентов ЭГ2 более высокого уровня сформированности информационно-знаниевого, личностно-знаниевого и операционально-деятельностного компонентов педагогико-правовой компетенции. Разница в уровне сформированности в группах ЭГ2 и КГ2 составила 34,1% Таким образом, полученные результаты подтвердили наши выводы о положительной динамике изменения показателей сформированности педагогико-правовой компетенции По всем проведенным срезам наблюдалось повышение уровня сформированности педагогико-правовой компетенции студентов, принявших участие в опытно-экспериментальной работе

Для подтверждения достоверности полученных результатов был использован метод математической статистики - ф-кригерий (угловое преобразование) Фишера Проведя попарное сравнение исследуемых групп на итоговом срезе и используя критерий Фишера, мы рассчитали экспериментальное значение ф-критерия, которое составило 3,58 для групп ЭГ1 и КГ1, 3,16 для групп ЭГ2 и КГ2

По таблице критических значений, было установлено значение ф-крит = 1,99 при уровне значимости р<0,05 (допустимая вероятность ошибки, используемая при подтверждении достоверности полученных результатов в психолого-педагогических группах от 30 чел ) Полученные нами экспериментальные значения ф-критерия оказались выше, чем табличное значение Следовательно, в 95% возможных случаев выдвинутая гипотеза имеет статистически значимый результат Таким образом, различия в уровнях сформированности педагогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму статистически подтверждены (табл 2)

Таблица 2

Корреляционный анализ динамики изменений уровней сформированности педа-гогико-правовой компетенции специалистов по сервису и туризму

к Уровни сформированности педагогико-правовой компетенции

И о ч и недостаточный минимально необходимый достаточный

С с V о Входной Итоговый Входной Итоговый Входной Итоговый

£ Й срез срез срез срез срез срез

и и V к е? & Кол-во чел * Кол-во чел N° О4 Кол-во чел * Кол-во чел N° ез4 Кол-во чел о4 Кол-во чел г?

ЭГ1 45 43 95,5 0 0,0 2 4,5 7 15,6 0 0,0 38 84,4

КГ1 44 43 97,7 3 6,8 1 2,3 19 43,2 0 0,0 22 50,0

ЭГ2 35 32 91,4 1 2,9 3 8,6 5 14,3 0 0,0 29 82,8

КГ2 37 34 91,8 3 8,1 3 8,1 16 43,2 0 0,0 18 48,7

0 о

« £ ё.-

8 ||

1 = & &

3,58

3,16

Наиболее высокие результаты были выявлены у студентов, изучивших три курса «Правоведение», «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма» и «Правовые технологии проектирования в сервисе» Это дает возможность заключить, что только систематическое целенаправленное изучение данных учебных дисциплин позволяет сформировать педагогико-правовые компетенции, необходимые в профессиональной деятельности специалиста по сервису и туризму

В заключении диссертации представлены основные результаты исследования

1 Обоснованы подходы к определению педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалиста по сервису и туризму, позволившие выявить сущность, структуру и содержание понятия «педагогико-правовая компетенция», которое понимается как совокупность личностно - значимой информации, знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность будущего специалиста к самостоятельному выполнению профессиональных действий по правовой защите, правовому просвещению и воспитанию правовой грамотности потребителя туристских услуг

2. Определены функции педагогико-правовой компетенции специалиста по сервису и туризму защитная, позволяющая посредством своевременного предоставления необходимой и достоверной информации об условиях путешествия, обычаях, традициях и правовых особенностях страны временного пребывания обеспечить приемлемый уровень безопасности при совершении путешествия, просветительская и воспитательная функции, позволяющие формировать понимание смысла международных правовых отношений, воспитывать корректное правовое поведение потребителя туристских услуг

3 Осуществлено струетурирование педагогико-правовой компетенции специалистов, с выделением информационно-знаниевого, личностно-знаниевого и операционально-деятельностного компонентов К личностно-знаниевым характеристикам педагогико-правовой компетенции отнесены формируемые в процессе обучения нормы, ценности, моральные критерии и личностные характеристики. коммуникабельность, мотивы, самооценка, способность к оценке результатов своего труда.

Информационно-знаниевые характеристики педагогико-правовой компетенции предусматривают наличие необходимого объема знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности и знание педагогических и правовых принципов сервиса, правил этикета, стандартов профессионального поведения и понимание необходимости их применения.

Операционально-деятельностными характеристиками педагогико-правовой компетенции выступают формируемые в процессе обучения знания и умения, необходимые для осуществления профессиональной деятельности, а также умение ориентироваться в профессиональной среде, объединенные вокруг педагогического и правового ядра.

4. Представлены методические основания формирования педагогико-правовой компетенции специалиста по сервису и туризму, позволившие определить, что правовые отношения в сфере его деятельности продиктованы характером и формой профессиональной деятельности неразрывностью процессов производства и потребления услуги, вовлеченностью персонала в структуру продукта, субъективностью целостного потребительского восприятия сервисного продукта

5. Проведен сравнительный анализ требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго и третьего поколений и Европейской системы квалификаций, позволивший обосновать уровни сформированности педагогико-правовой компетенции в соответствии с международными требованиями, предъявляемыми к специалистам по сервису и туризму

6. В процессе исследования выделены этапы формирования педагогико-правовой компетенции:

Первый этап формирования личностных качеств (правовая культура, правовое сознание, правовое мышление), происходивший через решение ситуационных задач, участие студентов в тренингах, деловых играх, конференциях, круглых столах с представителями работодателей и администрации Екатеринбурга.

Второй этап - освоения студентами педагогических и правовых знаний на лекционных занятиях и при выполнении самостоятельной работы (изучение и анализ нормативно-правовых документов, поиск материала по заданной тематике в Интернете и других источниках, написание контрольных работ и рефератов)

Третий этап - формирования практических умений, связанных с туристской деятельностью, происходивший по двум направлениям - правовому и педагогическому Формирование правовых операциональных навыков - через составление проектов документов, редактирование и осуществление технической правки документов; педагогических операциональных навыков - посредством выступления студентов с докладами, ответов на вопросы аудитории, участия в педагогических практикумах

Включение в учебный план основной образовательной программы подготовки специалиста по сервису и туризму дисциплины «Правовые технологии проектирования в сервисе» позволило оптимизировать формирование педагогико-правовой компетенции специалиста, что подтверждено методами математической статистики

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена, а внедрение результатов исследования в процесс обучения студентов позволяет утверждать, что работа имеет значимость для теории и практики подготовки специалистов по сервису и туризму

Проведенное исследование не решает всех проблем формирования профессиональных компетенций специалистов по сервису и туризму Дальнейшее исследование представляется перспективным в плане разработки моделей квалификационных требований, основанных на системе квалификаций для Федеральных государственных образовательных стандартов, что обусловлено необходимостью формирования профессиональных квалификаций (компетенций) специалистов по сервису и туризму

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований

1. Карева, A.B. Воспитание правовой культуры личности и формирование правовых компетенций [Текст] / A.B. Карева // Образование и наука : изв. УрО РАО. - 2008. - № 5 (17). - С. 29-41.

2. Карева, A.B. Формирование педагогико-правовой компетенции в профессиональной подготовке специалиста по сервису и туризму [Текст) / Н.О. Вербицкая, A.B. Карева // Проф. образование. Столица. - 2009. - №11. -С. 43-49.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

3. Карева, А В Теоретические вопросы правового обучения студентов, обучающихся в вузе по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» [Текст] / A.B. Карева // Теория и практика профессиональной подготовки специалистов для индустрии гостеприимства : сб науч тр / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005. - С 32-51

4. Карева, А В Анализ рынка конференц-услуг гостиничного комплекса Екатеринбурга [Текст] / А В Карева // Российское гостеприимство материалы межрегион форума, Екатеринбург, 28 - 29 нояб 2007 г / Урал ин-т. туризма -Екатеринбург, 2007. - С 21-29.

5 Карева, А В Интерактивные формы обучения как способ совершенствования правовой культуры туристской фирмы [Текст] / А В Карева, Т А Комарова // Актуальные проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в России материалы Всерос науч.-практ. конф, Екатеринбург, 28 сент

2006 г /Урал, гос пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007 -С 237-250

6 Карева, А В Теория и практика формирования профессиональных компетенций специалистов по сервису и туризму [Электронный ресурс] / А В Карева // Современные технологии индустрии туризма и гостиничного сервиса • материалы Междунар семинара, Бад Либенцель, Германия, 30 июня - 14 июля

2007 г / Аккад полит, образования - Бад Либенцель, 2007. - 1 электрон опт. диск (CD-ROM)

7. Карева, А В Развитие делового туризма в современном обществе [Текст] / А В. Карева, В.А Емельянова // Актуальные проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в России - 2007 . материалы Всерос науч практ конф , Екатеринбург, 01 ноября 2007 г. / Урал гос. пед ун-т. - Екатеринбург, 2008.-С 87-93.

8 Карева, А В Анализ подходов к изучению понятия и сущности правовой компетенции в профессиональной подготовке специалиста по сервису и туризму [Текст] / А В. Карева // Актуальные проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в России — 2008 . материалы Всерос науч -практ конф, Екатеринбург, 13 нояб 2008 г. / Урал roc пед. ун-т - Екатеринбург, 2009 - С. 232-243

9 Карева, А В Особенности правовых отношений в сфере деятельности специалиста социально-культурного сервиса и туризма [Текст] / А В Карева // Актуальные проблемы и перспективы развития туризма и гостеприимства в России - 2008. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 13 нояб 2008 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2009 - С 243 -248

10 Карева, А В Постановка проблемы формирования правовой компетенции специалиста социально-культурного сервиса и туризма [Текст] / А В Карева //Пед образование 2009 -№4 - С 33-41

Рабочие программы

11 Карева, А В Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма [Текст], прогр / А В Карева, Урал гос пед ун-т. - Екатеринбург, -2005 -28 с

12 Карева, А В Правовые технологии проектирования в сервисе [Текст] прогр./АВ Карева, Урал, гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005 - 21 с

Подписано в печать 20.11.2009. Формат 60x84/16 Бумага для множ аппаратов Печать плоская Уел печ л 1,3. Уч-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз Заказ № ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогичксий университет» 620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей,! 1

Ризограф ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический универси тет» 620017, Екатеринбург, пр Космонавтов, 26.