Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование преемственных компетенций будущих техников-технологов в процессе химической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование преемственных компетенций будущих техников-технологов в процессе химической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нахматулина, Альбина Радиковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование преемственных компетенций будущих техников-технологов в процессе химической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Нахматулина, Альбина Радиковна, Казань

Казанский национальный исследовательский технологический университет

НАХМАТУЛИНА АЛЬБИНА РАДИКОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕЕМСТВЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ-ТЕХНОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ХИМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

04201357836

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук Шагеева Фарида Тагировна

Казань 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕЕМСТВЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ТЕХНИКОВ-ТЕХНОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ХИМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.......................................................13

1.1 Преемственность в организации системы непрерывного профессионального образования как педагогическая проблема..............................................................13

1.2 Преемственные компетенции специалистов в области химической технологии...................................................................................................................27

1.3 Педагогические условия и средства формирования преемственных

компетенций техников-технологов в процессе химической подготовки.............52

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ...............................................................................77

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕЕМСТВЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ТЕХНИКОВ-ТЕХНОЛОГОВ НА СТУПЕНИ СПО................................................81

2.1 Опыт реализации педагогических условий формирования преемственных компетенций техников-технологов в Казанском технологическом колледже ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»...............................................................................................................81

2.2 Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования преемственных компетенций техников-технологов в процессе

химической подготовки...........................................................................................104

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.............................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................124

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.....................................................................127

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................145

ВВЕДЕНИЕ

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации развитие человеческого потенциала обозначено как одно из приоритетных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития, результатом которого является повышение конкурентоспособности человеческого капитала. Реализация данного направления предполагает переход от массового к непрерывному индивидуализированному образованию для всех. Для современной системы высшего профессионального образования характерно отраслевое объединение учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, увеличение числа студентов вузов, имеющих начальное или среднее профессиональное образования.

Вопросами теории и практики непрерывного образования в России занимались С.Ю.Алферов, А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, Л.А.Волович, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин, Л.А.Казанцева, М.В.Кларин, Е.А. Корчагин, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, И.Н.Семенов, Г.Д.Сорокоумова, Н.М.Таланчук и др. Как отмечает большинство исследователей, обеспечение непрерывности образования связано с решением проблемы преемственности, которая в последние годы разрабатывалась довольно интенсивно (А.А.Вербицкий, С.М.Годник, Л.С.Гурьева, В.А.Заргаров, Е.В.Калинкин, П.Н.Олейник, К.М.Скобов).

Преемственность рассматривается в различных аспектах: -преемственность - общедидактический принцип (С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, Ю.А.Кустов, М.И.Махмутов, В.Э.Тамарин и др.);

-преемственность на уровне целей, содержания и методов преподавания различных дисциплин (В.С.Безрукова, Н.М.Берулава, А.Я.Блаус, Л.Т.Дидковская);

- преемственность в содержании общего и профессионального образования (С.М.Годник, А.А.Кыверялг);

- преемственность формирования системы трудовых и профессиональных знаний в системе «средняя школа - профессионально-техническая школа» (А.В.Батаршев);

- преемственность профессиональной подготовки молодежи в системе «училище - вуз» (Ю.Н.Бычков, В.М.Никифорова, Е.Л.Осоргин) и т.д.

В настоящее время образовательный процесс на каждой ступени профессионального образования регламентируется Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС НПО, ФГОС СПО, ФГОС ВПО), согласно которым образовательный процесс направлен на формирование компетенций соответствующего образовательного уровня, т.е. основной целью каждого образовательного уровня является формирование определенного набора компетенций. Очевидно, для обеспечения непрерывной профессиональной подготовки специалистов на всех ступенях образования должна быть обеспечена преемственность целей, или другими словами, должна быть обеспечена преемственность компетенций. Анализ Федеральных государственных образовательных стандартов различных образовательных уровней близких направлений подготовки показал наличие ряда компетенций, получающих дальнейшее развитие на последующих ступенях образования, что позволяет говорить о преемственном развитии компетенций.

Выделение преемственных компетенций позволяет более обосновано отбирать содержание подготовки, организовывать процесс обучения в соответствии с этапами развития рассматриваемых компетенций на различных ступенях непрерывного образования. Становится важным формирование преемственных компетенций на этапе обучения в учебных заведениях НПО и СПО, где они начинают формироваться, для успешного дальнейшего их развития на последующих образовательных ступенях непрерывной профессиональной подготовки.

Таким образом, обнаруживается ряд противоречий: между формализованным характером обеспечения преемственности образовательных уровней непрерывной профессиональной подготовки и объективной

необходимостью ее обеспечения через развитие компетенций на каждом образовательном уровне; между объективной необходимостью формирования преемственных компетенций на начальных ступенях профессионального образования и неразработанностью педагогических условий и средств ее формирования.

В настоящем исследовании рассматривается этап формирования преемственных компетенций специалистов в области химических технологий на образовательном уровне СПО. Соответственно, научная проблема исследования: каковы педагогические условия формирования преемственных компетенций специалистов в области химических технологий на ступени СПО в процессе непрерывной химической подготовки?

Объект исследования: процесс подготовки специалистов в области химических технологий на ступени СПО.

Предмет исследования: преемственные компетенции специалистов в области химических технологий и педагогические условия их формирования на ступени СПО.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование преемственных компетенций специалистов в области химических технологий на ступени СПО.

Гипотеза исследования. Формирование компетенций будущих специалистов в области химических технологий на ступени СПО будет эффективным, если:

• образовательный процесс будет организован с учетом преемственного развития компетенций на последующих образовательных ступенях и направлен на обеспечение необходимого уровня их сформированности на ступени СПО, как для осуществления профессиональной деятельности после окончания образовательного учреждения, так и для успешного их развития на последующей образовательной ступени;

• отбор содержания, выбор методов, форм и средств подготовки на ступени СПО будет основан на положении приоритетности химической подготовки для специалистов в области химических технологий, и будет осуществляться с учетом выявленных знаниевых, операционно-деятельностных, личностно-мотивационных компонентов преемственных компетенций;

• будут выявлены и реализованы в процессе подготовки на ступени СПО педагогические условия, учитывающие особенности психологического механизма становления и развития составляющих компетенций, раскрывающие потенциальные возможности обучающихся и мотивирующие их к дальнейшей самостоятельной деятельности по восполнению и реализации компетенций на последующих образовательных ступенях непрерывной профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1) раскрыть содержание понятия «преемственные компетенции»;

2) раскрыть структуру и содержание преемственных компетенций специалистов в области химических технологий ступени СПО, формируемых в процессе химической подготовки;

3) определить показатели сформированности и педагогические условия эффективного формирования преемственных компетенций техников-технологов;

4) экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования преемственных компетенций специалистов в области химических технологий.

Методологической основой исследования являются:

• теоретические положения непрерывного образования (С.Ю.Алферов, А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, Л.А.Волович, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин, Л.А.Казанцева,Е.А.Корчагин,Е.В.Мальцева, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, И.Н.Семенов, Г.Д.Сорокоумова, Н.М.Таланчук);

• положения интегративного подхода к проектированию содержания и процесса профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Е.О.Галицких, Л.И.Гурье, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, В.С.Леднев, М.С.Пак, Ю.Н.Семин, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ю.Русова, Ю.С.Тюнников, В.Д.Шадриков и др.);

• положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);

• положения компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, Э.Э.Сыманюк, Ю.Г.Татур, A.B.Хуторской, Б.Д.Эльконин и др.);

• положения личностно-деятельностного подхода к профессиональному образованию (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.А.Кирсанов, И.С.Якиманская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

• теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в средних специальных и высших учебных заведениях (Н.Ш.Валеева, А.Т.Глазунов, Р.Н.Зарипов, В.Г.Иванов, А.М.Кочнев, Т.Ю.Ломакина, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, М.В.Никитин, А.М.Новиков, Н.К.Нуриев, П.Н.Осипов, И.П.Смирнов, Ф.Т.Шагеева и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы. Методы теоретического исследования: системный анализ психолого-педагогической литературы, сравнительный анализ учебно-программной документации и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню профессиональной подготовки специалистов, моделирование и обобщение. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение за учебным процессом, методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа была организована на базе Казанского технологического колледжа Казанского национального исследовательского технологического университета (КТК ФГБОУ ВПО «КНИТУ»). Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ по проблеме исследования, в соответствии с чем определялись теоретико-методологические подходы к её рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) на основе анализа профессиональной деятельности техника-технолога, нормативных документов и результатов предыдущего этапа исследования сформулированы педагогические условия формирования преемственных компетенций; определялись методики диагностирования составляющих компетенций; проводился констатирующий эксперимент в контрольной группе.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) внедрялись в практику методические рекомендации; реализовывались педагогические условия формирования преемственных компетенций; проводился констатирующий и формирующий эксперименты в экспериментальной группе.

'На четвертом этапе (2011 - 2013 гг.) проводилась оценка эффективности педагогических условий формирования преемственных компетенций будущих техников-технологов, осуществлялась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация; анализировались и обобщались результаты исследования; проводилась апробация основных положений исследования на конференциях и семинарах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике диссертации; валидностью используемых методик; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования; проверкой однородности экспериментальной и контрольной групп, проверкой достоверности полученных результатов эксперимента в контрольной и экспериментальной группах с использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• установлена необходимость учета преемственного развития компетенций на образовательных ступенях для обеспечения целостности системы непрерывного профессионального образования и организации процесса подготовки специалистов в области химических технологий на основе психолого-педагогических особенностей становления и развития составляющих компетенций на каждой из образовательных ступеней;

• на основе сравнительного анализа ФГОС СПО специальности «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров», ФГОС ВПО направления подготовки «Химическая технология», современных теоретических представлений о преемственности доказано наличие преемственности компетенций, формируемых и развиваемых на различных ступенях непрерывной профессиональной подготовки специалистов в области химической технологии;

• раскрыто содержание понятия «преемственные компетенции», позволяющее определить группу компетенций, последовательно формируемых и развиваемых на различных уровнях системы непрерывного образования; определены преемственные компетенции специалистов в области химической технологии, формируемые в процессе непрерывной химической подготовки;

• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования преемственных компетенций техников-технологов на ступени СПО в процессе химической подготовки, реализуемые как на общедидактическом, так и частно-методическом уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию непрерывного профессионального образования: установлена возможность обеспечения целостности системы непрерывного профессионального образования при организации процесса подготовки специалистов на каждой из образовательных ступеней с учетом преемственного развития компетенций; раскрыто содержание понятия «преемственные компетенции», содержание преемственных компетенций

специалистов в области химических технологий; определены педагогические условия их эффективного формирования на общедидактическом и частно-методическом уровнях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно имеет практико-ориентированный характер. Разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов в области химических технологий на уроках химии, включающее учебные программы, сценарии интегрированных уроков химии со смежными дисциплинами «Физика» и «Математика», методические материалы для преподавателей, учебно-методические пособия и методические указания для студентов, диагностические материалы, задачи различных типов и уровней сложности, материалы для самоконтроля. Результаты исследования могут быть использованы в научно-образовательном кластере КНИТУ.

На защиту выносятся:

1. Преемственные компетенции - группа компетенций, последовательно формируемых и развиваемых на различных уровнях системы непрерывного образования, связанных между собой направленностью на осуществление одноименного вида деятельности, сохраняющих отдельные компоненты при переходе к следующей образовательной ступени. Можно выделить преемственные общекультурные и преемственные профессиональные компетенции. Преемственные общекультурные компетенции обеспечивают лучшую адаптацию и функционирование специалистов в социуме, а преемственные профессиональные компетенции - успешное выполнение одноименного вида профессиональной деятельности.

2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование преемственных компетенций будущих техников-технологов в процессе химической подготовки"

На правах рукописи

Нахматулина Альбина Радиковна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕЕМСТВЕННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ Т Е X11И КО ІЇ-ТЕ X Н О Л О ГО В В ПРОЦЕССЕ ХИМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискаиие ученой степени кандидата педагогических наук

1Р МАП ДШ

ум--

Казань 2013

005059855

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Шагсева Фарнда Тагировна

Официальные оппоненты: Казанцева Людмила Александровна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующая кафедрой профессионально-педагогического образования

Корчагин Евгений Александрович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский архитекзурно-строительный университет», профессор кафедры профессионального обучения и педагогики

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Защита состоится « 67> ¿¿Ю/ОХ 2013 г. в часов на заседании

совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГ БОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан « иіСС^__2013 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.А. Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации развитие человеческого потенциала обозначено как одно из приоритетных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития, результатом которого является повышение конкурентоспособности человеческого капитала. Реализация данного направления предполагает переход от массового к непрерывному индивидуализированному образованию для всех. Для современной системы высшего профессионального образования характерно отраслевое объединение учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, увеличение числа студентов вузов, имеющих начальное или среднее профессиональное образования.

Вопросами теории и практики непрерывного ¡образования в России занимались С.Ю.Алферов, А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, Л.А.Волович, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин, Л.А.Казанцева, М.В.Кларин, Е.А: Корчагин, М.И.Махмутов, Г'.В.Мухамегзянова, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, И.Н.Семенов, Г.Д.Сорокоумова, Н.М.Таланчук и др. Как отмечает большинство исследователей, обеспечение непрерывности образования связано с решением проблемы преемственности, которая в последние годы разрабатывалась довольно интенсивно (А.А.Вербицкий, С.М.Годник, Л.С.Гурьева, В.А.Заргаров, Е.В.Калинкин, П.Н.Олейник, К.М.Скобов).

Преемственность рассматривается в различных аспектах: как общедидактический принцип (С.Я.Батышев, А.Н.Бушля, В.И.Загвязинский, Ю.А.Кустов, М.И.Махмутов, В.Э.Тамарин и др.); преемственность целей, содержания и методов преподавания различных дисциплин (В.С.Безрукова, Н.М.Берулава, В.П.Беспалько, А.Я.Блаус, Л.'Г.Дидковская); преемственность в содержании общего и профессионального образования (С.М.Годник, А.А.Кыверялг); преемственность формирования системы трудовых и профессиональных знаний в средней и профессионально-технической школе (А.В.Батаршев); преемственность профессиональной подготовки молодежи в училище и вузе (Ю.Н.Бычков, Ю.А.Кустов, В.М.Никифорова, Е.Л.Осоргин, Н.М.Розина) и т.д.

В настоящее время образовательный процесс на каждой ступени профессионального образования регламентируется Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС НПО, ФГОС СПО, ФГОС ВПО), согласно которым образовательный ^процесс направлен на формирование компетенций соответствующего образовательного уровня, т.е. основной целью каждого образовательного уровня является формирование определенного набора компетенций. Очевидно, для обеспечения непрерывной профессиональной подготовки специалистов на всех ступенях образования должна быть обеспечена преемственность целей, или другими словами, должна быть обеспечена преемственность компетенций. Анализ Федеральных государственных образовательных стандартов различных образовательных уровней близких направлений подготовки показал наличие ряда компетенций, получающих дальнейшее развитие на последующих ступенях образования, что позволяет говорить о преемственном развитии компетенций.

Выделение преемственных компетенций позволяет более обосновано отбирать содержание подготовки, организовывать процесс обучения в соответствии с этапами развития рассматриваемых компетенций на различных ступенях непрерывного образования. Становится важным формирование преемственных компетенций на этапе обучения в учебных заведениях НПО и СПО, где они начинают формироваться, для успешного дальнейшего их развития на последующих образовательных ступенях непрерывной профессиональной подготовки.

Таким образом, обнаруживается ряд противоречий: между формализованным характером обеспечения преемственности образовательных уровней непрерывной профессиональной подготовки и объективной необходимостью ее обеспечения через развитие компетенций на каждом образовательном уровне; между объективной необходимостью формирования преемственных компетенций на начальных ступенях профессионального образования и неразработанностью педагогических условий и средств ее формирования.

В настоящем исследовании рассматривается этап формирования преемственных компетенций специалистов в области химических технологий на образовательном уровне СПО. Соответственно, научная проблема исследования: каковы педагогические условия формирования преемственных компетенций специалистов в области химических технологий на ступени СПО в процессе непрерывной химической подготовки?

Объект исследования: процесс подготовки специалистов в области химических технологий на ступени СПО.

Предмет исследования: преемственные компетенции специалистов в области химических технологий и педагогические условия их формирования на ступени СПО.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование преемственных компетенций специалистов в области химических технологий на ступени СПО.

Гипотеза исследования. Формирование компетенций будущих специалистов в области химических технологий на ступени СПО будет эффективным, если:

• образовательный процесс будет организован с учетом преемственного развития компетенций на последующих образовательных ступенях и направлен на обеспечение необходимого уровня их сформированности на ступени СПО, как для осуществления профессиональной деятельности после окончания образовательного учреждения, так и для успешного их развития на последующей образовательной ступени;

• отбор содержания, выбор методов, форм и средств подготовки на ступени СПО будет основан на положении приоритетности химической подготовки для специалистов в области химических технологий, и будет осуществляться с учетом выявленных знаниевых, операционно-деятел'ыюстных, личностно-мотйвационных компонентов преемственных компетенций;

• будут выявлены и реализованы в процессе подготовки на ступени СПО педагогические условия, учитывающие особенности психологического механизма становления и развития составляющих компетенций, раскрывающие потенциальные возможности обучающихся и мотивирующие их к дальнейшей самостоятельной деятельности по восполнению и реализации компетенций на последующих образовательных ступенях непрерывной профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1) раскрыть содержание понятия «преемственные компетенции»;

2) раскрыть структуру и содержание преемственных компетенций специалистов в области химических технологий ступени СПО, формируемых в процессе химической подготовки;

3) определить показатели сформированное^ и педагогические условия эффективного формирования преемственных компетенций техников-технологов;

4) экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования преемственных компетенций специалистов в области химических технологий.

Методологической основой исследования являются:

• теоретические положения непрерывного образования (С.Ю.Алферов, А.П.Беляепа, А.А.Вербицкий, Л.А.Волович, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин, Л.А.Казанцева,Е.А.Корчагин, Е.В.Мальцева, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова,

A.М.Новиков, В.Г.Онушкин, И.Н.Семенов, Г.Д.Сорокоумова, Н.М.Таланчук);

• положения интегративного подхода к проектированию содержания и процесса профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Е.О.Галицких, Л.И.Гурье, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев,

B.С.Леднев, М.С.Пак, Ю.Н.Семин, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Н.Ю.Русова, Ю.С.Тюнников, В.Д.Шадриков и др.);

• положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);

• положения компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, Э.Э.Сыманюк, Ю.Г.Татур, А.В .Хуторской, Б.Д.Эльконин и др.);

• положения личностно-деятелыюстного подхода к профессиональному образованию (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.А.Кирсанов, И.С.Якиманская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

• теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в средних специальных и высших учебных заведениях (Н.Ш.Вапеева, А.Т.Глазунов, Р.Н.Зарипов, В.Г.Иванов, А.М.Кочнев, Т.ЮЛомакина, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, М.В.Никитин, А.М.Новиков, Н.К.Нуриев, П.Н.Осипов, И.П.Смирнов, Ф.Т.Шагеева и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы. Методы теоретического исследования: системный анализ психолого-педагогической литературы, сравнительный анализ учебно-программной документации и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню профессиональной подготовки

специалистов, моделирование и обобщение. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение за учебным процессом, методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа была организована на базе Казанского технологического колледжа Казанского национального исследовательского технологического университета (КТК ФГБОУ ВПО «КНИТУ»), Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ по проблеме исследования, в соответствии с чем определялись теоретико-методологические подходы к её рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) на основе анализа профессиональной деятельности техника-технолога, нормативных документов и результатов предыдущего этапа исследования сформулированы педагогические условия формирования преемственных компетенций; определялись методики диагностирования составляющих компетенций; проводился констатирующий эксперимент в контрольной группе.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) внедрялись в практику методические рекомендации; реализовывались педагогические условия формирования преемственных компетенций; проводился констатирующий и формирующий эксперименты в экспериментальной группе.

На четвертом этапе (2011 - 2013 гг.) проводилась оценка эффективности педагогических условий формирования преемственных компетенций будущих техников-технологов, осуществлялась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация; анализировались и обобщались результаты исследования; проводилась апробация основных положений исследования на конференциях и семинарах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике диссертации; валидностью используемых методик; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования; проверкой однородности экспериментальной и контрольной групп, проверкой достоверности полученных результатов эксперимента в контрольной и экспериментальной группах с использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• установлена необходимость учета преемственного развития компетенций на образовательных ступенях для обеспечения целостности системы непрерывного профессионального образования и организации процесса подготовки специалистов в области химических технологий на основе психолого-педагогических особенностей становления и развития составляющих компетенций на каждой из образовательных ступеней;

• на основе сравнительного анализа ФГОС СПО специальности «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров», ФГОС ВПО направления подготовки «Химическая технология», современных

теоретических представлений о преемственности доказано наличие преемственности компетенций, формируемых и развиваемых на различных ступенях непрерывной профессиональной подготовки специалистов в области химической технологии;

• раскрыто содержание понятия «преемственные компетенции», позволяющее определить группу компетенций, последовательно формируемых и развиваемых на различных уровнях системы непрерывного образования, определены преемственные компетенции специалистов в области химической технологии, формируемые в процессе непрерывной химической подготовки;

• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования преемственных компетенций техников-технологов на ступени СПО в процессе химической подготовки, реализуемые как на общедидактическом, так и частно-методическом уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию непрерывного профессионального образования: установлена возможность обеспечения целостности системы непрерывного профессионального образования при организации процесса подготовки специалистов на каждой из образовательных ступеней с учетом преемственного развития компетенций; раскрыто содержание понятия «преемственные компетенции», содержание преемственных компетенций специалистов в области химических технологий; определены педагогические условия их эффективного формирования на общедидактическом и частно-методическом уровнях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно имеет практико-ориентированный характер. Разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов в области химических технологий на уроках химии, включающее учебные программы, сценарии интегрированных уроков химии со смежными дисциплинами «Физика» и «Математика», методические материалы для преподавателей, учебно-методические пособия и методические указания для студентов, диагностические материалы, задачи различных типов и уровней сложности, материалы для самоконтроля. Результаты исследования могут быть использованы в научно-образовательном кластере КНИТУ.

На защиту выносятся:

1. Преемственные компетенции - группа компетенций, последовательно формируемых и развиваемых на различных уровнях системы непрерывного образования, связанных между собой направленностью на осуществление одноименного вида деятельности, сохраняющих отдельные компоненты при переходе к следующей образовательной ступени. Можно выделить преемственные общекультурные и преемственные профессиональные компетенции. Преемственные общекультурные компетенции обеспечивают лучшую адаптацию и функционирование специалистов в социуме, а преемственные профессиональные компетенции - успешное выполнение одноименного вида профессиональной деятельности.

2. Педагогические условия формирования преемственных компетенций техников-технологов на ступени СПО:

- на общедидактическом уровне:

• организация образовательного процесса подготовки техников-технологов с учетом особенностей становления и преемственного развития составляющих компетенций;

• использование в образовательном процессе приемов создания ситуации успеха для развития личностно-мотивационной составляющей преемственных компетенций;

- на частно-методическом уровне в процессе химической подготовки:

• использование интегрированных занятий для формирования межпредметных теоретических знаний и практических умений, входящих в структуру преемственных компетенций;

•использование задач различных типов и уровней сложности в зависимости от индивидуальных особенностей и мотивационных установок обучающихся.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педагогики и психологии Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ); докладывались на 55 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования» (Санкт-Петербург, 2008); Республиканском научно-практическом семинаре «Внедрение инновационных образовательных технологий в преподавании химии» (Казань, 2008); III Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов» (Астрахань, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании» (Челябинск, 2009); заседании Республиканского методического объединения преподавателей химии (Казань, 2009); IV Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии» (Астрахань, 2010), юбилейной научной школе-конференции «Кирпичниковские чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений» (Казань, 2012).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в К'ГК ФГБОУ ВПО «КНИТУ» при подготовке техников-технологов. Материалы данного исследования положены в основу учебно-методического обеспечения химической подготовки техников-технологов, включающего учебные программы, сценарии интегрированных уроков химии со смежными дисциплинами «Физика» и «Математика», учебно-методические пособия и методические указания для студентов, преподавателей и т.д.

Структура работы. Диссертация объемом 144 страницы состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований, 9 приложений, 10 таблиц, 4 рисунка.

Автор выражает искреннюю благодарность к.п.н., доценту Л.Л.Никитиной за помощь в проведении исследования и подготовке работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза; поставлены задачи,

изложена научная новизна и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; освещена степень научной разработанности проблемы; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования преемственных компетенций техников-технологов в процессе химической подготовки» рассмотрены теория организации непрерывного образования, проблема преемственности; представлено авторское определение понятия «преемственные компетенции»; определены преемственные компетенции специалистов в области химических технологий, формируемые в процессе химической подготовки на ступени СПО, определены педагогические условия формирования преемственных компетенций будущих техников-технологов в процессе непрерывной химической подготовки на ступени СПО.

В контексте Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года организация непрерывного образования рассматривается как средство развития человеческого потенциала и предполагает переход системы образования к непрерывному индивидуализированному образованию для всех. С прагматической точки зрения непрерывное профессиональное образование рассматривается как средство адаптации трудовых ресурсов к требованиям изменяющегося производственного процесса и условиям функционирования глобального рынка. Концепция непрерывного профессионального образования подразумевает процесс непрерывного формирования востребованных профессиональных и общекультурных компетенций по ступенчатому принципу организации профессионального образования в целом. Эффективность обучения в системе непрерывного образования зависит от решения проблем обеспечения управленческой, структурно-организационной, содержательной, целевой, технологической и психологической преемственности.

Преемственность в системе непрерывного образования рассматривается на различных методологических уровнях: как общепедагогическая закономерность при рассмотрении преемственности между отдельными ступенями системы образования (П.Н.Олейник, Д.Ш.Сйтдикова и др.); как общедидактический принцип, раскрывающийся через преемственность целей, содержания, форм организации обучения ступеней профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Н.Бушля, В.И.Загвязинский, Ю.А.Кустов, М.И.Махмутов, В.Э.Тамарин и др.); в узком конкретном контексте, в пределах одной ступени образования - как преемственные (внутрипредметные и межпредметные) связи (В.С.Безрукова, Н.М.Берулава, В.П.Беспалько, А.Я.Блаус, Л.Т.Дидковская, С.М.Годник, А.А.Кыверялг и др.). В настоящем исследовании преемственность рассматривается как связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных его характеристик при переходе к новому состоянию. Основными признаками преемственности являются: наличие связей между различными этапами или ступенями развития объекта исследования, сохранение элементов целого или отдельных его характеристик при переходе к новому состоянию. Преемственность обеспечивает связь между этапами формирования личности, между ступенями ее профессионального становления и воспитания.

До настоящего времени преемственность компетенций как основных результатов обучения в рамках компетентностного подхода не являлась предметом научных исследований, хотя имеются исследования, в которых показано развитие ряда компетенций на последующих стадиях непрерывной профессиональной подготовки. Под компетенцией понимается интегративная целостность знаний, умений, навыков, обеспечивающих выполнение определенного вида деятельности, и качеств личности, определяющих успешность данной деятельности. Анализ нормативных документов, регламентирующих подготовку специалиста на различных ступенях профессионального образования, показывает, что на уровнях начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется подготовка к одноименным видам деятельности, происходит расширение и/или углубление знаний, умений, навыков и развитие профессионально важных качеств личности специалиста, образующих компетенцию, на последующих уровнях образования.

Таким образом, исходя из определений понятий преемственности и компетенций нами дано определение понятия «преемственные компетенции» -это группа компетенций, последовательно формируемых и развиваемых на различных уровнях системы непрерывного образования, связанных между собой направленностью на осуществление одноименного вида деятельности, сохраняющих отдельные компоненты при переходе к следующей образовательной ступени.

Отбор компетенций в группу преемственных возможен на основе сравнительного анализа квалификационных Характеристик, профессиограмм, научных моделей профессиональной деятельности, образовательных стандартов профессионального образования, содержащих требования, предъявляемых к специалисту с различным уровнем профессионального образования. Основными критериями отбора будут: 1) направленность компетенций, формируемых на различных ступенях системы непрерывного образования, на осуществление одноименного вида деятельности; 2) наличие общих характеристик составляющих компетенций на ступенях системы непрерывного образования, например, знаниевая составляющая на каждой образовательной ступени одна и та же, но на каждой последующей образовательной ступени углубляется и/или расширяется.

Так, проведенный нами сравнительный анализ ФГОС СПО специальности «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров» и ФГОС ВПО направления подготовки «Химическая технология» показал связь между требованиями к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы СПО и основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры и дальнейшее развитие компетенций при обучении в вузе. Например, необходимым условием повышения профессиональной компетентности выпускников технологического вуза является высокая мотивация к выполнению профессиональной деятельности (ОК-9), что перерастает в готовность к профессиональному росту, к самостоятельному обучению новым методам исследования (ОК-2), а основы начинают закладываться в колледже с понимания социальной значимости своей будущей профессии, проявления к ней устойчивого интереса (ОК-1). Выпускник

колледжа должен обладать также способностью самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития (ОК-8), что находит отражение в требованиях к результатам освоения программ бакалавриата и магистратуры, как готовность к саморазвитию, приобретению новых знаний в области различных наук, а, следовательно, к совершенствованию и развитию интеллектуального и общекультурного уровня (ОК-7, ОК-1) и т.д. В тексте диссертации приведена матрица выделенных нами преемственных компетенций, формируемых в системе непрерывной химической подготовки специалистов в области химической технологии. Пример матрицы приведен в табл.1.

Таблица!:

Пример матрицы преемственных компетенций____

Направление подготовки

| Преемственные компетенции по специальности 240125 «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров» бакалавра по направлению 240100 «Химическая технология» магистра по направлению. 240100 «Химическая технология»

ОК-2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК-4. Находить организационно — управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность. ОК-5. Находить творческие решения социальных и профессиональных задач с нестандартным решением.

ПК-4.2. Изготавливать и испытывать опытные образцы продукции. ПК-22. Проводить стандартные и сертификационные испытания материалов, изделий и технологических процессов. ПК-16, Использовать современные приборы и методики, организовывать проведение экспериментов и . испытаний, проводить их обработку и анализировать их результаты.

Из матрицы видно, преемственные профессиональные компетенции в одной строке обеспечивают успешное выполнение определенного вида профессиональной деятельности. Например, преемственные компетенции ПК-4.2 (на уровне СПО), ПК-22 (на уровне ВПО бакалавра), ПК-16 (на уровне ВПО магистра) позволяют успешно выполнять научно-исследовательскую профессиональную деятельность специалиста в области химической технологии. Преемственные общекультурные компетенции обеспечивают лучшую адаптацию специалистов к профессиональной деятельности и их готовность к решению задач в нестандартных производственных ситуациях.

Успешность формирования преемственных компетенций во многом определяется их сформированностью на начальных ступенях обучения. Особенности их формирования на каждой из ступеней подготовки определяются преимущественно особенностями организации образовательного процесса в образовательных учреждениях НПО, СПО, ВПО и контингента обучающихся: возрастных особенностей, начальных уровней , сформированное™ составляющих, входящих в формируемые на каждой ступени, компетенций.

Настоящее исследование рассматривает процесс формирования преемственных компетенций на ступени СПО, для которой характерны организация обучения в форме групповых аудиторных занятий продолжительностью 1 час 20 минут, разбиения содержания по циклам

дисциплин и разделам. Содержание подготовки определяется спецификой получаемой специальности: видами, содержанием, формой профессиональной деятельности, и требованиями к личностным качествам, предъявляемым обществом. Методы обучения при изучении дисциплины определяются преподавателями, читающими курс. Исходя из научных моделей, описывающих профессиональную деятельность специалистов в области химических технологий, для данных специалистов важной является хорошая химическая подготовка на всех ступенях профессионального образования.

Вопросы методологии, теории и методики химического образования широко освещены в научно-педагогической литературе (Т.К.Александрова, В.Н.Верховский, Т.А.Веселова, В.П.Гаркунов, Р.А.Голосеева| Н.Н.Двуличанская, Т.К.Дейнова, ИЛ.Дрижун, Э.Г.Злотников, Н.Е.Кузнецова! И.Я.Курамшин, Г.В.Некрасова, А.А.Макареня, Е.В.Мальцева, М.С.Пак, Т.Н.Раннимова, И.М.Титова, М.К.Толетова, Е.И.Тупикин, М.А.Шаталов,' Д.А.Эпштейн и др.). В настоящем исследовании наиболее актуальные положения методики обучения химии использованы нами для раскрытия педагогических условий формирования преемственных компетенций в процессе непрерывной химической подготовки на ступени СПО.

Организация педагогического процесса, направленного на формирование компетенций и адекватного психолого-педагогическим особенностям становления и развития составляющих компетенций, требует определения структуры и содержания преемственных компетенций на каждой образовательной ступени. В рамках исследования нами установлены структура и содержание знаниевых, операционно-деятельностных, личностно-мотивационных компонентов преемственных компетенций специгшистов в области химических технологий ступени СПО.

Анализ структуры и содержания показал, что в состав преемственных общекультурных компетенций, формируемых на ступени СПО, входят такие личностные качества, как профессиональная направленность, интеллектуальные качества, организаторские способности, коммуникативные качества, готовность к непрерывному личностному и профессиональному саморазвитию; в состав преемственных профессиональных компетенций - ответственность, аккуратность, интеллектуальные качества, экологическая культура. Из всех качеств личности наиболее важными на этапе овладения профессией являются интеллектуальные качества обучающегося, и учебная мотивация.

Интеллектуальные качества лежат в основе практически любой профессиональной деятельности и определяют способность человека оперировать различными типами мышления (аналитическим, критическим, творческим и пр.), необходимы для успешного выполнения профессиональных функций специалиста как со средним, так и с высшим уровнем образования. Они составляют основу познавательной деятельности, отвечают на этапе обучения за прием информации и ее перевод в категорию знаний, которые являются' ориентировочной основой для овладения умениями. Высокий уровень мотивации учения позволяет обучающимся добиться высоких результатов в овладении компетенциями через высокую самоорганизацию.

Таким образом, в качестве показателей сформированное™ преемственных компетенций техников-технологов по специальности «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров» на этапе овладения профессией выступают уровни развития интеллектуальных качеств, мотивации, уровни сформированности умений, знаний.

Под формированием преемственных компетенций специалистов в области химических технологий нами понимается целенаправленно организованный педагогический процесс, основанный на теоретических положениях компетентностного, системного, интегративного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов и реализующий принципы систематичности и последовательности, регионализации, профессиональной направленности, интеграции, дифференциации и индивидуализации, наглядности, обеспечивающий наиболее эффективное их формирование. В формировании преемственных компетенций специалистов в области химических технологий важная роль отводится этапу обучения в колледже, на котором задается основа для последующего развития компетенций в вузе.

Исходя из основных положений подходов, определяющих процесс формирования преемственных компетенций, нами определены педагогические условия формирования преемственных компетенций будущих техников-технологов в процессе химической подготовки на этапе обучения в колледже, которые представлены в табл. 2. Первое и второе педагогические условия -общедидактические, определяющие все последующие и реализуемые на уровне образовательного учреждения. Третье и четвертое условия - частно-методические, реализуемые на уровне дисциплины.

Во второй главе «Формирование преемственных компетенций техников-технологов на ступени СПО в процессе химической подготовки» приведен опыт реализации педагогических условий формирования преемственных компетенций техников-технологов в КТК ФГБОУ ВПО «КНИТУ», представлены результаты экспериментальной проверки их эффективности.

Экспериментальная проверка педагогических условий формирования преемственных компетенций будущих техников-технологов по специальности 240125 «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров» (на базе 9 классов) осуществлялась в КТК ФГБОУ ВПО «КНИТУ». В эксперименте участвовало 40 студентов: 20 - в экспериментальной, 20 - в контрольной группах. Подтверждение эффективности педагогических условий формирования преемственных компетенций техников-технологов осуществлялось на основе сопоставления динамики показателей сформированности составляющих преемственных компетенций, формируемых при изучении дисциплин «Химия» на первом курсе и «Общая и неорганическая химия» в третьем семестре второго курса.

Содержание дисциплины «Химия» включает в себя школьный материал курса химии 10 и 11 классов и дополнительный материал, связанный с содержанием дисциплин химического цикла подготовки техников-технологов по специальности «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров». Углубление содержания дисциплины для рассматриваемой

специальности осуществляется при изучении курса «Общая и неорганическая химия».

Таблица 2

Педагогические условия формирования преемственных компетенций будущих техников-технологов в процессе химической подготовки на этапе

Педагогические условия формирования преемственных компетенций Реализации педагогических условий

1. Организация образовательного процесса подготовки техников-технологов с учетом особенностей становления и преемственного развития составляющих компетенций Определение уровней сформированное™ составляющих преемственных компетенций. Выделение групп дисциплин, направленных на формирование преемственной компетенции, и преемственных компетенций, формируемых в рамках конкретной дисциплины. Огбор и структурирование содержания дисциплин подготовки с учетом принципов регионализации, профессиональной направленности и индивидуальных особенностей. Выбор сочетания форм, методов, средств обучения с учетом особенностей становления и развития составляющих преемственных компетенций.

2. Использование в образовательном процессе приемов создания ситуации успеха для развития личностно-мотивационной составляющей преемственных компетенций Привлечение студентов к участию в олимпиадах, викторинах и т.п. Популяризация и поогцрение личных достижений обучающихся. Разработка индивидуальных траекторий освоения содержания дисциплины.

З.Использование интегрированных занятий для формирования межпредметных теоретических знаний и практических умений, входящих в структуру преемственных компетенций Определение межпредметных связей дисциплин подготовки. Разработка сценариев бинарных уроков и их включение в образовательный процесс.

4. Использование задач различных типов и уровней сложности в зависимости от индивидуальных особенностей и мотивационных установок обучающихся Разработка комплекса задач различных типов и уровней сложности. Определение мотивационных установок и индивидуальных особенностей обучающихся. Отбор задач для студентов с различным уровнем освоения содержания дисциплины.

Данные дисциплины являются основополагающими не только для изучения дисциплин химико-технологического цикла подготовки специалистов в области химических технологий в колледже, но и при дальнейшем обучении в вузе, поскольку при изучении данных дисциплин происходит формирование преемственных общекультурных и профессиональных компетенций. Компетенции, формируемые при изучении данных курсов, также необходимы для освоения обучающимися других разделов химии и специальных дисциплин в колледже, направленных на профессиональную подготовку будущих техников-технологов. .

Выделенные,дисциплины, «Химия» и «Общая и неорганическая химия», в рамках эксперимента для удобства обозначим как химические дисциплины,

поскольку содержание раздела дисциплины «Химия» находит свое продолжение и дальнейшее раскрытие в курсе «Общая и неорганическая химия».

Экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе реапизовывались общедидактические педагогические условия и проводился констатирующий эксперимент, позволивший определить мотивациоиные установки, особенности личности обучающихся, установить уровень сформированное™ у них знаний, умений, владений (составляющих преемственных компетенций) по школьному курсу химии. На втором этапе реализовывались частно-методические педагогические условия и проводился формирующий эксперимент. На третьем, заключительном этапе производилась математическая обработка данных сформированности знаний, умений и владений, развития мотивационных установок в конце изучения химических дисциплин и данных экспертной оценки сформированности преемственных компетенций во время итоговой аттестации.

На первом этапе экспериментальной работы из матрицы преемственных компетенций специалистов в области химической технологии выделены преемственные компетенции, формируемые в процессе химической подготовки на этапе обучения в колледже у техников-технологов при изучении химических дисциплин. Составлены паспорта данных компетенций, что позволило определить знания, умения, владения и профессионально-важные качества техника-технолога, формируемые и развиваемые при изучении рассматриваемой дисциплины, что, в свою очередь, позволило выявить наиболее значимые темы дисциплины, выбрать комплекс форм, методов, средств обучения для максимального достижения результатов обучения, выбрать инструментарий для диагностики сформированности составляющих компетенций.

В качестве диагностического инструмента определения исходного уровня сформированности составляющих преемственных компетенций использованы составленные нами тестовые задания на определение остаточных знаний и сформированности умения решать химические задачи, тест определения уровня развития интеллектуальных качеств (тест структуры интеллекта Р.Амтхауера), анкета определения уровня мотивации учения Н.Г.Лускановой.

Проведена проверка однородности экспериментальной и контрольной групп по показателям сформированности знаний, умений по школьному курсу химии, развитию интеллектуальных качеств и учебной мотивации с использованием ^критерия Стыодента (для уровня достоверности 0,05) и критерия %2, которая показала, что обе выборки относятся к одной генеральной совокупности (они однородны).

Анализ проведенного нами входного контроля в контрольной и экспериментальной группах показывает, что в каждой из них из 20 опрошенных 40% составляют студенты с неудовлетворительной, 25% - студенты с хорошей химической подготовкой. У более 40% студентов в контрольной и экспериментальной группах уровень учебной мотивации низкий. Большинство студентов не испытывают желания овладеть знаниями, предпочитают несложные виды деятельности, выполняют только те задания, которые необходимы для получения удовлетворительной . .оценки. Данные констатирующего эксперимента потребовали составления траекторий

формирования преемственных компетенций при изучении курса химии для студентов с высокими и низкими показателями сформированности составляющих преемственных компетенций.

На втором этапе в рамках формирующего эксперимента в экспериментальной группе обучение по химическим дисциплинам организовано следующим образом:

1. Отбор содержания осуществлен на основе принципов регионализации, профессиональной направленности с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. Учет индивидуальных особенностей обучающихся произведен за счет структурирования содержания тем дисциплины в виде следующих модулей: мотивационного; актуализации знаний и умений, сформированных на предыдущих этапах подготовки; коррекции; формирования новых знаний и умений; закрепления полученных знаний и умений; оценки уровня сформированных знаний, умений, владений, и составления индивидуальных образовательных траекторий освоения содержания дисциплины.

2. Для повышения уровня учебной мотивации на:

-вступительных занятиях использованы методы мотивирующего вступления, к которому относятся приемы «отнесения к личности», «отнесение к ситуации» и мотивирующей демонстрации, показ изучаемого объекта и способа деятельности;

—текущих занятиях на этапе изложения учебного материала - ориентация содержания учебного материала на его практическую значимость для студентов не только в будущей профессиональной деятельности, но и в быту, демонстрация в речи практического использования приводимых теоретических положений, включение студентов в проблемную ситуацию;

—текущих занятиях на этапе формирования и контроля деятельности -решение задач междисциплинарного профессионально-направленного характера, использование активных и интерактивных методов, направленных на формирование умений и навыков, информирование студентов об успешности их деятельности;

— этапе самостоятельной работы студентов - решение расчетных химических, комбинированных, ситуационных профессионально-ориентированных задач, различных уровней сложности с учетом индивидуальных особенностей и мотивационных установок обучающихся, привлечение студентов к участию в олимпиадах, викторинах и т.п.

3. Для формирования новых знаний и умений использованы бинарные уроки (разновидность интегрированных уроков), направленные на освоение межпредметных теоретических знаний и практических умений, лежащих в основе преемственных компетенций. Для закрепления полученных знаний и умений использованы методы работы в группах, взаимообучения, проблемный метод. Для повышения результативности обучения решению химических задач использованы следующие приемы: пропуск фрагментов в уже предложенном решении задачи; последовательность заданий, выполняемых в определенном порядке с целью получения конечного результата; дополнение условия задания самим студентом, используя ответ предыдущей задачи и т.д.

При разработке и реализации индивидуальной траектории освоения содержания дисциплины на этапе:

- диагностическом - установлены уровни сформированное™ у студентов знаний, умений и владений, составляющих преемственные компетенции, на предыдущем этапе обучения, изучен характер учебных затруднений;

- проектировочном — определены темы и вопросы, отобран учебный материал для рассмотрения студентами с хорошей и слабой базовой химической подготовкой, составлен учебно-методический комплекс, включающий учебные программы, сценарии интегрированных уроков химии со смежными дисциплинами «Физика» и «Математика», методические материалы для преподавателей, учебно-методические пособия и методические указания для студентов, диагностические материалы, материалы для самоконтроля; отобраны формы, методы, средства обучения для студентов с хорошей и слабой базовой химической подготовкой, обеспечивающих успешное освоение учебного материала и формирования составляющих преемственных компетенций;

- организационно-сопроводительном - для каждого студента составлен собственный пакет учебного материала, перед сгудентом были поставлены цель изучения конкретной темы и определены задачи достижения этой цели, проведены консультации по изучаемым темам, осуществлен систематический контроль и анализ достигнутых промежуточных результатов;

- рефлексивно-оценочном - проведена оценка каждым студентом степени достижения индивидуальных и общих целей, установлены уровни сформированности у студентов знаний, умений и владений, составляющих преемственные компетенции, при изучении дисциплины.

Для студентов с хорошей химической подготовкой предлагается самостоятельная работа (аудиторная и внеаудиторная), сопровождающаяся посещением консультаций по изучаемым темам, методы и формы обучения носят практический и исследовательский характер. Характерно углубленное изучение вопросов, рассмотрение и усвоение которых необходимо для успешного изучения других химических и специальных дисциплин. Для них предлагается подготовка докладов к учебным конференциям, электронного сопровождения по отдельным вопросам, использующимся при взаимообучении.

Деятельность студентов со слабой химической подготовкой особенно на начальных этапах требует направления и контроля со стороны преподавателя. Обучение должно строиться на сотрудничестве с преподавателем и с «сильными» студентами. Как правило, у таких студентов низкий уровень учебной мотивации, что требует усиления могивационного модуля содержания дисциплины, использования различных приемов повышения учебной мотивации, интерактивных и активных методов обучения.

Одним из основных умений, содержащимся в структуре ряда преемственных компетенций техника-технолога, является умения решать различные типы химических задач. Поэтому процесс обучения химии рассматривается как деятельность по решению целого ряда задач. При решении задач осуществляется интенсивная мыслительная деятельность (анализ, абстрагирование, синтез, конкретизация), обеспечивающая достижение

образовательных целей. Решение химических задач способствует закреплению полученных студентами знаний, формированию умений производить перенос знаний в новые ситуации, развитию мышления и других свойств личности.

При изучении дисциплины «Химия» нами отведено значительное количество времени решению задач разных типов в группах по 4-5 человек. Каждой группе выдается общее учебное задание. Варианты решения проблемной задачи в соответствии с требованиями технологии обучения в сотрудничестве находятся студентами совместно с преподавателем. После выполнения расчетных задач с разными для групп исходными данными заполняется итоговая таблица.

Прежде, чем осваивать возможные алгоритмы решения типовых задач, необходимо вызвать интерес у студента, предложив его вниманию, например, ситуационные профессиональные задачи, несущие в себе определенную проблему. Например: «Два инженера-химика разговорились вечером около открытой емкости с пероксидом водорода, подготовленным для разлива в бутыли и отправки заказчику. Один из инженеров работал в цехе производства диоксида марганца. На другой день заводская лаборатория, проверившая качество пероксида водорода, установила, что бутыли заполнены водой, содержащей только примесь пероксида водорода. Что случилось?»

Анализ затруднений студентов при выполнении заданий, связанных с решением задач, показал, что большинство студентов не умеет выделять условие задачи из основного текста, не умеет составлять схему решения. Большинство сталкивается с трудностями при составлении уравнения реакции, лежащей в основе условия задачи. В такой ситуации студенты, как правило, теряют всякий интерес к процессу обучения.

На начальном этапе обучения в колледже при формирований умений решения задач у студентов со слабой химической подготовкой нами использованы: прием образного представления условия задачи в виде рисунков, схем, что позволило существенно облегчить понимание проблемы и способствовало правильному отбору и записи условия задачи; прием пропуска фрагментов в уже предложенном решении задачи. Например, составить уравнение реакции, пропустив формулу одного из продуктов; при определении вещества, находящегося в избытке, показать вычисление количества только одного из веществ, а количество второго студент вычисляет, рассуждая, самостоятельно. Активизации познавательной деятельности студентов, повышению их учебной мотивации способствует проведение практических занятий по решению задач в обстановке моделирования реальной ситуации из будущей профессиональной деятельности; профессионально-направленных задач, так как в этом случае он видит практическую значимость выполняемой работы.

Наблюдения показали, что, несмотря на хорошее усвоение способов решения задач каждого типа в отдельности, студенты испытывают трудности при решении комбинированных задач, в которых объединены элементы, характерные для разных типов задач: они не знают с чего начать. Нами предлагалась последовательность заданий, выполняемых в определенном порядке. При этом применялся такой прием, как дополнение условия задания

самим студентом, используя ответ предыдущей задачи. В последующем, анализируя условия комбинированной задачи, определяя, элементы каких именно типов задач в ней представлены, студенты самостоятельно могли составлять алгоритмы решения и показывать хороший уровень знаний при выполнении таких заданий.

Для того, чтобы вызвать интерес к решению задач у студентов, испытывающих определенные затруднения в обучении, важно создание ситуации успеха, нельзя оставлять без внимания, словесного поощрения любое правильно выполненное ими задание. Большую роль в создании ситуаций успеха имеет общая морально-психологическая атмосфера выполнения тех или иных заданий, поскольку это в значительной мере снимает чувство неуверенности, боязни приступить к внешне сложным заданиям.

Междисциплинарные связи курса «Химии» со смежными дисциплинами «Математика» и «Физика» позволили разработать нам сценарии бинарных уроков с физикой при изучении темы «Электролиз» и математикой при изучении темы «Решение задач на растворы и сплавы». Особенностью бинарного урока является присутствие на уроке двух преподавателей, при этом важным является правильное сочетание обучающей деятельности преподавателей. Например, при изложении основных вопросов темы «Электролиз» бинарного урока «Химия-физика» объяснение преподавателя химии сопровождается дополнениями преподавателя физики в вопросе об электродном потенциале. Преподаватель химии составляет уравнения реакций, протекающих при работе аккумулятора, во время изложения материала преподавателем физики. Таким образом, происходит формирование целостной системы знаний.

Бинарные уроки нами апробированы в учебном процессе в условиях колледжа. Анализ диаграмм обученности решению задач на растворы и сплавы на традиционном и бинарных уроках (рис.1), показал эффективность бинарных уроков при формировании умения решать химические задачи, способствует достижению лучших результатов при решении химических задач.

Традиционный урок

Бинарный урок № 1 Вид занятия

Бинарный урок № 2

Рис. 1. Диаграммы обученности решению задач на растворы и сплавы

Проведенное нами анкетирование среди студентов позволило выделить следующие преимущества интегрированного урока: углубляет представление о предмете, расширяет кругозор; дает возможность увидеть перспективу применения имеющихся знаний и умений; показывается взаимосвязь между дисциплинами; в большей степени, чем обычные занятия, способствует формированию умений сравнивать, обобщать, делать выводы.

Таким образом, рассмотрение отдельных тем двух дисциплин во взаимосвязи повышает познавательный интерес к теме урока, позволяет поддерживать внимание обучающихся в течение урока на высоком уровне, снять утомляемость, перенапряжение обучающихся за счет переключения на разнообразные виды деятельности, обеспечивает формирование общепредметных знаний и умений, развитие системного и творческого мышления, воображения, внимания и памяти студентов, их познавательной активности, самостоятельности и интереса к познанию.

Студенты экспериментальной группы принимали участие в республиканской химической викторине «Химия и жизнь», где заняли первое место, в олимпиаде студентов ССУЗов Приволжского федерального округа по химии, химическим технологиям, аналитическому контролю химических соединений (третье место). Особенно интересен опыт подготовки студентов к химической викторине. В викторине участвовала команда из двух человек. В команду вошли: один студент с хорошей химической подготовкой, другой - с удовлетворительной. Роль преподавателя была консультирующей. В процессе подготовки к викторине студенты самостоятельно изучали дополнительную литературу по химии, у них повысился уровень учебной мотивации. В результате у студента с удовлетворительной химической подготовкой появилась уверенность в собственных силах, повысилась академическая успеваемость по дисциплине и в последующем при изучении других курсов дисциплин.

При такой организации учебного процесса преподаватель исполняет роль организатора самостоятельной познавательной деятельности студентов, помогает студентам осмысливать полученную информацию, делать анализ условия задачи, прогнозировать этапы решения и формулировать выводы, аргументируя их. Организованная таким образом работа студентов позволяет ему поверить в собственные силы, способствует поддержанию внимания, побуждает к действию (сравнение, сопоставление, установление закономерности и выдвижение способов решения), приводит студентов к удовлетворению своей познавательной деятельностью, к появлению стремления еще раз пережить успех.

На рис. 2 приведены диаграммы изменений уровней сформированное™ составляющих преемственных компетенции, формируемых при изучении химических дисциплин. Полученные данные эксперимента статистически значимы, что позволяет сделать выводы об эффективности выделенных педагогических условий формирования составляющих преемственных компетенций будущих техников-технологов.

12 і 10

Уровни сформированное™ знаний

12

м эксперимента™, мая группа

4 4« контрольная группа

низкий средний высокий Уровень

Уровни сформированное™ интеллектуальных качеств

14

12 ; 10

Уровень сформированности умений решать химические задачи

13

щ ю НШ

4 ІІ

| Иш ШІ шш

и эксперимента™, ная группа

* контрольная группа

средний Уровень

10 11

- Щ >

нив

■ 11

ж щ

ШЯИШЩ ПК

в зксперименталь

ная группа ■ контрольная группа

средний Уровень

Уровень развития мотивации

13

к зксперименталь иап группа

■ контрольная группа

средний Уровень

¡¡¡¡І! о

высокий

Рис. 2. Сравнительные диаграммы уровней развития и сформированности составляющих преемственных компетенции, формируемых при изучении химических дисциплин, у студентов экспериментальной и контрольной групп

Хорошая базовая подготовка по химии позволила студентам экспериментальной группы более успешно осваивать содержание последующих химических и специальных дисциплин подготовки техников-технологов, формировать составляющие преемственных компетенций, о чем свидетельствуют данные успеваемости студентов в контрольной и экспериментальной группах. Из статистических данных установлено, что большая часть выпускников техников-технологов КТК ФГБОУ ВПО «КНИТУ» продолжают обучение на ступени ВПО, а данные анкетирования студентов в течение обучения в колледже подтверждают желание продолжить обучение в вузе, что свидетельствует о высоком уровне сформированности учебной мотивации.

Таким образом, полученные результаты эксперимента дают возможность сделать вывод, что реализация определенных нами педагогических условий позволяет обеспечить достаточно высокий уровень сформированности преемственных компетенций специалистов в области химических технологий.

В заключении приведены основные результаты и выводы исследования:

1. Сущностная характеристика понятия «преемственность» и сравнительный анализ нормативных документов направлений подготовки специалистов в области химических технологий позволили выявить наличие

преемственности компетенций на различных ступенях непрерывной химической подготовки.

2. В исследовании раскрыто содержание понятия «преемственные компетенции», под которым понимается группа компетенций, последовательно формируемых и развиваемых на различных уровнях системы непрерывного образования, связанных между собой направленностью на осуществление одноименного вида деятельности, сохраняющих отдельные компоненты при переходе к следующей образовательной ступени.

3. Выделение преемственных компетенций специалистов в области химической технологии позволяет оптимально организовать подготовку компетентных специалистов на различных ступенях системы непрерывного профессионального образования, обеспечить их формирование на необходимом уровне, как для осуществления профессиональной деятельности после окончания образовательного учреждения, так и для успешного их развития на последующей образовательной ступени.

4. Анализ содержания преемственных компетенций специалистов в области химических технологий на ступени СПО позволил определить их знаниевые, операционно-деятельностные и личностно-мотивационные компоненты.

5. Важность базовой химической подготовки в системе непрерывного профессионального образования предопределило решение проблемы настоящего исследования - выявления педагогических условий и средств формирования преемственных компетенций будущих техников-технологов на ступени СПО в процессе химической подготовки.

6. Основные положения системного, личностно-деятелыюстного, интегративного подходов позволили определить педагогические условия и средства формирования преемственных компетенций техников-технологов в подсистеме СПО в процессе химической подготовки, реализуемые как на уровне образовательного учреждения, так и на уровне дисциплины подготовки.

7. Экспериментальная проверка показала, что реализация выделенных нами педагогических условий и средств позволяет наиболее эффективно формировать преемственные компетенции. Результаты исследования могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования.

8. Дальнейшее исследование предполагает определение организационно-педагогических условий согласования образовательных программ СПО и ВПО направлений подготовки специалистов в области химических технологий, обеспечивающих как содержательную, так и целевую преемственность ступеней образования.

Основные положения и научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов исследования

1. Нахматулина А.Р. Преемственность компетенций как условие реализации непрерывности химической подготовки в системе «колледж-вуз» /

А.Р.Нахматулина, Ф.Т.Шагеева // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - №2. - С.186-190.

2. Шагеева Ф.Т. Интегрированные занятия в колледже технологического университета / Ф.Т.Шагеева, А.Р.Нахматулина, Р.С.Сайфуллин //Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - №4. - С.229-231.

3. Нахматулина А.Р. Преемственные компетенции и условия их формирования в процессе химической подготовки / А.Р.Нахматулина // Казанская наука. - 2013. -№.2 - С.166-168.

Статьи в журналах и сборниках материалов конференций

4. Нахматулина А.Р. Интегрированные уроки химии со смежными дисциплинами в колледже технологического университета / А.Р.Нахматулина, Ф.Т.Шагеева // Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. - С.250-254.

5. Нахматулина А.Р. Осуществление межпредметных связей при проведении бинарных уроков / А.Р.Нахматулина, Л.С.Кузнецова // Методист. -2008. - №1. - С.54-55.

6. Нахматулина А.Р. Совершенствование учебно-воспитательного процесса при проведении интегрированных уроков химии со смежными дисциплинами / А.Р.Нахматулина // Внедрение инновационных образовательных технологий в преподавании химии. - Казань: КЭТС, 2008. -С.57-60.

7. Нахматулина А.Р. Повышение интереса к решению химических задач как условие формирования профессиональных умений будущих инженеров-технологов / А.Р.Нахматулина, Ф.Т.Шагеева // Инновационные процессы в химическом образовании. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2009. -С.256-258.

8. Нахматулина А.Р. Использование современных технологий при формировании умений решения химических задач в колледже технологического университета / А.Р.Нахматулина, Ф.Т.Шагеева // Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. - С.358-361.

9. Нахматулина А.Р. Мотивация как значимый фактор в решении химических задач/ А.Р.Нахматулина // Развитие познавательного интереса в преподавании химии у студентов ССУЗ. - Казань: КМТТ, 2009. - С. 79-85.

10.Нахматулина А.Р. Создание условий успешного решения химических задач как путь повышения качества подготовки техников-технологов / А.Р.Нахматулина // Современное состояние высшего профессионального образования в России: научно-методическое обеспечение. - Часть1. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2010. - С. 239-242.

11.Нахматулина А.Р. Формирование профессиональных умений будущих инженеров-технологов в процессе химической подготовки в технологическом колледже / А.Р.Нахматулина, Ф.Т.Шагеева // Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - С. 288290.

12.Нахматулина А.Р. Интегративный подход при обучении / А.Р.Нахматулина // Специалист. - 2011. - №12. - С.20.

13. Нахматулина А.Р. Формирование в процессе химической подготовки преемственных компетенций будущих техников - технологов / А. Р. Нахматулина // Кирпичниковские чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений: материалы юбилейной научной школы-конференции. - Казань: Изд-во КНИТУ, 2013. - С.248-250.

14. Нахматулина А.Р. Преемственное развитие компетенций как условие обеспечения непрерывности химической подготовки в системе «колледж-вуз» / А.Р.Нахматулина // Инженерная педагогика: сборник статей. - М.: МАДИ 2013 -вып. 15, т.З. - С.137-142.

Учебно-методические работы

15.Нахматулина А.Р. Обучение химии будущих техников-технологов на основе межпредметной интеграции: Методические указания / А.Р.Нахматулина. - Казань: Центр инновационных технологий, 2013. - 38с.

16.Нахматулина А.Р. Химические задачи различных уровней трудности: Методическое пособие / А.Р.Нахматулина. - Казань: Центр инновационных технологий, 2013. -32с.

Соискатель

Нахматулина А.Р. Заказ Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета 420015, Казань, К.Маркса,68