Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-этической конвенциональности будущего учителя в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-этической конвенциональности будущего учителя в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Садовая, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-этической конвенциональности будущего учителя в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

Садовая Людмила Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КОНВЕНЦИОНАЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В УЧА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

в)

Брянск 2007

003065174

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный университет им. И.Г.Петровского»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Астангова Надежда Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Карташев Николай Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Савченко Евгения Антоновна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Зашита состоится « 4 » октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 в Брянском государственном университете имени акад. И.Г. Петровского по адресу: 241036 г, Брянск, ул. Бежин-кая 14,

С диссертацией можно ознакомиться т> библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Автореферат разослан «•'/'г' » £¿¿¿/£'£¿¿¿1_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ХЯ Желбанова Р,И,

в

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Динамичное развитие гражданского общества, интенсивная межкультурная коммуникация и глобальная информатизация предъявляют новые требования к учителю и педагогическому процессу Реформирование образования и его ориентированность на запросы будущих специалистов делает этическую регуляцию важнейшим фактором гуманизации образовательной сферы

Этизация образования нацеливает настоящих и будущих учителей на коммуникативные средства решения социальных и профессиональных задач, среди которых взаимодействие, партнерство, сотрудничество, договорность выступают наиболее эффективным способом достижения целей, а конвен-циональность становится необходимым личностным качеством

Осознание будущим учителем необходимости считаться с интересами всех участников образовательного процесса определяет его готовность формировать подобные качества у учащихся Однако умение согласовывать свою позицию зависит от того, насколько права обучаемых и обучающих влияют на решение учебно-педагогических проблем

Профессиональная подготовка будущего учителя и его моральное развитие - это две стороны одного явления, исследование которого приводит к анализу структур, непрерывно воспроизводящих объективные и субъективные предпосылки нравственной коммуникации

К объективным факторам автор относит институапизацию образования, определяющую типы, уровни и способы достижения согласованности Утверждение нормативности обучения и воспитания способствует гуманистической направленности развития личности будущего учителя и актуализирует вопрос о мере его автономии Субъективным фактором выступает признание будущим учителем нормативной значимости конвенциональности как критерия профессиональной и индивидуальной деятельности

Поскольку педагогическая подготовка будущего учителя имеет личные, групповые, общественные целевые и ценностные установки, необходимо выявить, как их взаимосвязь влияет на формирование значимости согласия В этом смысле их сопряженность может быть рассмотрена с позиции этоса конвенциональности (образовательного, педагогического, студенческого) как стратегии профессионально-личностного взаимодействия Актуальность этой задачи не вызывает сомнения

Поиск психолого-педагогических путей формирования профессионально-этической конвенциональности будущего учителя переводит решение данной задачи в тактическую плоскость образовательного процесса Возможность приобщения к ценностям этоса уже в вузе позволит регулировать профессиональное обучение и индивидуальное развитие будущего учителя

Постановка и решение данной проблемы тесно связана с тем, какое место занимает профессиональная мораль в деятельности педагога и системе образования в целом Философские аспекты природы профессиональной морали освещены в трудах Р Г Апресяна, С И Гессена, А А Гусейнова, О Г Дробницкого, В Г Иванова, Л В Коноваловой, О Н Крутовой,

Р В Петропавловского, Т И Пороховской, А В Разина, А Риха, Ю М Смоленцева, В М Соколова, Ю Хабермаса, О П Целиковой, Ю А трейдера Данные авторы теоретически обосновывают сущность морали как исторически сложившуюся сферу согласования общественных и яичных интересов

Прикладные исследования в области профессиональной и, в том числе педагогической этики, представлены в работах Д С Авраамова, Т А Алексиной, Ф Бломе-Дрез, Л А Громовой, И Л Зеленковой, В А Канке, Е Н Красниковой, КНКосгюка, А СКобликова, Г Ленка, Г П Медведевой, Ю Ю Петрунина, В Н Сагатовского, Ю В.Согомонова, Б Сутора, Д Фритцше, К Хомана, В Н Ярской-Смирновой и др Анализ процесса функционирования моральных норм в различных общественных сферах экономической, политической, экологической, правовой, научной, управленческой, медицинской и др дает основание вышеназванным авторам утверждать о происходящей тотальной институализации этической конвенциональности, превращении ее в важнейший фактор самоинтеграции общества Образовательная сфера не составляет исключение Этико-нормативная регуляция современного образовательного процесса активизирует усилия педагогического сообщества в решении задач по индивидуализации обучения и воспитания, нацеливая образовательную деятельность будущего учителя на значимость конвенциональности

В научной литературе представлены различные аспекты этической согласованности педагогов и обучаемых Я С Котигер, К М Левитан, Л И Неделя, В И Писаренко, И Я Писаренко, В И Чампер, Я Г Якубсон видят в ней личностное качество будущего учителя, развитие которого ориентировано на моральный авторитет

В И Андреев, Э А Гришин, Г Н Гумницкий, В Момов, И И Чернокозов, В Н Чернокозова, Л Л Шевченко характеризуют педагогическое взаимодействие как принцип самовоспитания субъективности будущего учителя

М Н Дудина, Т В Мишаткина, В Н Наумчик, Е А Савченко, А И Шемшурина, Н Е Щуркова рассматривают взаимодействие педагога и обучаемого как субъект-субъектные отношения, реализующие личностную направленность обучения и воспитания

В И Бакштановский, Р Демух, И Ю Добродеева, У Норд, В Н Сагатовский, Э Терхарт, Н А Чулин, А.Шилс выводят активную роль педагогического согласия из институализации образования

Д Липман, Р Лонг, В.А.Ситаров, М Н Углицкая, Е Г Юдина, Н С Юлина делают акцент на нормативности учебно-педагогического взаимодействия как ведущем принципе реализации прав обучаемых и обучающих в достижении информированного согласия

Изучение общепедагогической, этико-философской, социологической и психологической литературы позволяет выявить существенные противоречия и этические дилеммы в сфере современного образования:

• между объективным возрастанием роли согласованности в образовательном процессе и недостаточным вниманием к развитию этической нормативности педагогического взаимодействия,

• между стремлением будущего учителя строить свои отношения с обучающимся на основе свободного самоопределения позиций и отсутствием умений конвенционально-этического профиля,

• между необходимостью формирования профессионально-этической конвенциональное™ у будущего специалиста и отсутствием научно-обоснованного содержания, форм, методов и технологий этого процесса

Основная проблема может быть сформулирована так каковы социальные и психолого-педагогические условия достижения согласованности в вузе и ее роль в профессионально-личностном развитии будущего учителя9 Эта проблема определила выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессионально-этической конвенциональное™ будущего учителя в образовательном процессе вуза»

Цель исследования теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий формирования профессионально-этической конвенциональности будущего учителя

Объект исследования процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в вузе

Предмет исследования: формирование профессионально-этической конвенциональности будущего учителя в вузе в контексте его профессионально-личностного становления

Гипотеза исследования. Современная образовательная среда, по мнению автора, формирует новый тип сознания и поведения учителя - конвенциональный Этос конвенциональности позволяет рассматривать профессиональную и индивидуальную стороны образовательной деятельности студента не как подчиненные, а как симметричные, что способствует личностной актуализации будущего учителя Ориентируясь на исследование внутренних потребностей педагогической практики, можно установить истинные мотивы его участников Соотнеся их с ценностными установками студентов, выявить взаимозависимость и, следовательно, научиться координировать образовательную деятельность будущих специалистов и управлять ею

Направленность образовательного процесса на субъект-субъектное взаимодействие создает базу для аксиологической ориентации будущих учителей на значимость этических норм Этос конвенциональности позволяет будущему учителю приобщиться к таким формам и методам образовательного взаимодействия, которые способствуют осознанию ценности согласия и приобретению навыков его достижения

Проблема, однако, заключается в том, что действенность этических норм генетически не связана с выбором принятых в данной среде правил, то есть не имеет прямой проекции на личность будущего учителя Поэтому автор считает, что необходимо определить уровень нормативной значимости конвенциональности Нормативная значимость конвенциональности формируется в пространстве между наличными нормами образовательных отноше-

ний и их значимостью для студентов Динамика развития этической конвен-циональности опирается на механизм соответствия между внутренним стремлением будущего учителя к неконфликтности своих действий и внешней нацеленностью образовательных структур на согласованность

Таким образом, автором было сделано следующее предположение, что если современное образовательное сообщество будет ориентироваться на нормативность этоса конвенциональности, то это позволит будущему учителю полноценно развивать свою личность Нормативная значимость профессионально-этической конвенциональности становится критерием соответствия профессиональной и личностной сторон деятельности будущего учителя Процесс формирования этической конвенциональности будущего педагога будет более эффективным, если

• культурологическая направленность обучения и воспитания подчиняется логике профессионально-личностного развития студента,

• деятельность педагогического этоса будет опираться на нормативность моральных прав студента и преподавателя,

• учебно-педагогический процесс будет ориентирован на социомораль-ную стратегию взаимодействия,

• профессиональная подготовка будущего учителя будет опираться на свободу выбора и ответственность,

• стратегия индивидуального развития будущего учителя будет соотнесена с тактикой ролевой дифференциации в образовательном процессе,

• использовать проблемные, диалогические методы, интерактивные технологии, коллективно-групповые формы профессиональной подготовки будущего учителя

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой вытекают следующие задачи исследования

1 Проанализировать теоретико-методологические подходы к определению феномена профессионально-этической конвенциональности

2 Раскрыть сущность педагогического этоса как нормативно-ценностной системы формирования профессионально-этической конвенциональности будущего учителя в вузе

3 Обосновать критерии и выявить уровни сформированности профессионально-этической конвенциональности будущего учителя в вузе

4 Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую целесообразность использования инновационного курса "Педагогическая этика" в системе подготовки будущего учителя, опосредующего культурную значимость норм этики согласия в индивидуальном развитии студента

Теоретико-методологическую основу исследования составляют на философском уровне:

• деонтическая этика - этика прав человека, делающая акцент не на долге преподавателя и студента, а на их моральных правах (И Кант), •коммуникативная этика (К Апель, Ю Хабермас), обосновывающая интерактивную природу нравственной коммуникации,

на общенаучном уровне

• структурно-функциональный подход, связанный с выявлением структуры как относительно устойчивой совокупности связей, обосновывающей приоритет отношений над элементами в системе (Т Парсонс, А Г Здравомыслов, В П Кузьмин и др),

на научно-педагогическом уровне

• идеи свободоспособности как умения осуществлять свой собственный выбор отношений с миром (А И Адамский, О С Газман, А Н Тубельский, ИП.Иванов, М П Щетинин, Н Е Щуркова и др ),

• теории культурологической и гуманистической направленности обучения и воспитания (Н А Асташова, А А Бодалев, Е В Бондаревская, Л П Буева, А П Валицкая, Б Т Лихачев, А В Мудрик, Е С Протанская, Е А.Савченко и др ),

• теория диалогической сущности обучения и воспитания (В С.Библер, М М.Бахтин, М В Кларин, А М Лобок и др), утверждающая медийную роль культурных ценностей в интерактивном взаимодействии субъектов общения,

• теории развивающего обучения и конструктивного учебного взаимодействия как основы организации педагогического процесса (О С Анисимов, С И Архангельский, Е П Белозерцев, Н В Кухарев, А В Мудрик, Ж Пиаже, Р Ш Царева и др),

• теории сотрудничества как коллективный способ решения учебных задач в процессе установления межсубъектных отношений (Ш А Амонашвили, Р Джонсон, Д Джонсон, В В Давыдов, В К Дьяченко, А С.Макаренко, Г К Селевко, В.А.Сухомлинский и др),

• интерактивные, имитационные, проблемные, диалогические, полилогические, этико-рефлексивные, дискурсивные и другие методики, обеспечивающие этизацию образовательного процесса -(В Г Бакштановский, Е.Н.Ильин, Д Липман, В А. Лобок, М И.Махмутов, В Н Сагатовский, Е В Сапогова, Н Е Щуркова, Н С Юлина и др.)

В работе использованы инструментальные методы исследования опрос студентов, учителей школ, анкетирование, включая ранжирование ценностных ориентаций, методы статистического анализа, диагностические методики Л Кольберга, Ю Хабермаса В Лефевра, социально-педагогическое моделирование, решение этических дилемм, анализ проблемных ситуаций, коллективная и индивидуальная беседа, серия специальных заданий, направленных на определение ценностных ориентаций испытуемых и развития у них этической рефлексии, методика интерактивного обучения, те стирование и Другие

Опытно-экспериментальной базой исследования были студенты педагогических факультетов (технологии и безопасности жизнедеятельности, русского языка и литературы, психологии и естественно-географического) Брянского государственного университета имени акад И Г Петровского, физического и математического факультетов Глазовского государственного педагогического института имени В Г. Короленко, учителя школ г Брянска и Брянской области

Этапы исследования-

На первом этапе (1997-2002) - было изучено состояние исследуемой проблемы в научной литературе и практике, определялись теоретико-методологические подходы к ее решению, были разработаны программа и методика исследования, осуществлено накопление эмпирического материала, начата работа над спецкурсом по педагогической этике

На втором этапе (2002-2003) - уточнялась теоретическая модель, содержание опытно-экспериментальной работы, определялась база констатирующего и формирующего эксперимента, проверялись средства обучения, оптимизирующие нормы этической конвенциональности в процессе вузовской подготовки студентов, отрабатывались основные положения спецкурса по педагогической этике

На третьем этапе (2003-2004) - была проведена опытно-экспериментальная работа по реализации теоретической модели «Формирование профессионально-этической конвенциональности будущего учителя в образовательном процессе вуза» в плане ее функционирования в условиях учебного процесса

На четвертом этапе (2004-2006) - систематизировались и анализировались результаты исследования, оценивалась эффективность разработанных условий, материалы оформлялись в виде диссертации

Научная новизна и основные результаты исследования, полученные соискателем, состоят в следующем

1 Выявлены социальные и психолого-педагогические условия формирования профессионально-этической конвенциональности будущего учителя (реализация прав обучающихся, развитие свободы выбора, стимулирование принципов партнерства и нормотворчества, включение механизмов идентификации, реализация статуса соучастника образовательного процесса, культурологическая ориентированность обучения, проблемные, интерактивные образовательные технологии и др)

2 Профессионально-этическая конвенциональность рассматривается как критерий профессионально-личностного становления будущего учителя, который выражает необходимость координации целей и ценностей образования и образовательной деятельности

3 Раскрыта структура профессионально-этической конвенциональности, представляющая собой единство личностных качеств и социальной нормативности, характеризующая соответствие стратегии и тактики, роли и статуса, оценки и самооценки в обучении и воспитании будущего учителя

4 Обоснована роль педагогического этоса (и его субэтосов) как субъекта и реального медиатора автономии индивидуально-личностного развития будущего учителя, регулирующего симметрию прав и обязанностей обучающихся, с одной стороны, и их же свободу выбора, с другой

Теоретическая значимость исследования:

1 Проанализированы гносеологический и онтологический принципы обоснования профессиональной морали и выявлены соответствующие им способы этической регуляции деонтологический и деонтический Введено

понятие этики конвенциональное™ как ведущего принципа гуманизации образовательного процесса.

2 Расширены научно-педагогические представления о динамике инсти-туализации зтико-образовательной конвенциональное™ (учение, преподавание, воспитание, педагогическое общение) как процесса утверждения автономии преподавателя и студента в результате роста нормативное™ их взаимодействия.

3 Теоретически обоснована зависимость уровней (преконвенциональ-ный, конвенциональный, постконвенциональный) профессионально-этической конвенциональное™ от типов образовательной коммуникации вуза (авторитет, свои интересы, нормы группы, нормы этоса, нормы общества и универсальные нормы), способов регуляции автономии (отсутствие выбора, формальный выбор, реальный выбор), ролевых функций и характера взаимодействия, которые выражают ступени осознания будущим учителем конвенциональной направленное™ профессионально-личностной подготовки

4 Установлены критерии (когнитивный, аксиологический, коммуникативный) и показатели формирования профессионально-этической конвенциональное™ будущего учителя

Практическая значимость исследования:

1 Разработанная автором программа «Педагогическая этика» позволяет учитывать реальный потенциал конкретного образовательного пространства и ценностные ориентации участников обучения

2 Использование методического инструментария, имитационных и групповых форм организации обучения способствуют управлению ростом норматавности взаимодействия и повышению уровня конвенциональное™ у будущих учителей

3.Результаты исследования могут быть применены для чтения соответствующих курсов по повышению квалификации педагогических работников («Профессиональная этика современного педагога», «Нравственные ценности образовательного процесса», «Этические аспекты гуманизации высшей школы», «Этикет педагога» и др)

Положения, выносимые на защиту:

1 Профессионально-этическая конвенциональность - это личностное качество будущего учителя, характеризующее нормативную значимость достижения целей и ценностей в процессе обучения и воспитания, которая выступает критерием профессионально-личностного развития (целей/ценностей)

2. Формирование профессионально-этической конвенциональное™ будущего учителя достигается благодаря культурологической направленности изучения курсов по педагогической этике, использованию диалогических, этико-рефлексивных, имитационных и других методов, групповых форм организации обучения и установлению партнерских отношений между преподавателем и студентами

3. Динамика формирования профессионально-этической конвенциональное™ обусловлена созданием нормативной базы взаимодействия препо-

давателя и студента, студента и студента, которая обеспечивается симметрией моральных прав и способствует достижению соответствия целей и ценностей его участников

4 Содержание и структура готовности будущего учителя к этико-конвенциональной деятельности характеризует нормативную значимость доверия, ненасилия, ответственности, справедливости, рассудительности и др в образовании, представленную на когнитивном, аксиологическом и коммуникативном уровнях, которые выражают этапы становления автономии студента

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современной психолого-педагогической методологии, психометрической диагностики; наличием методик, соответствующих задачам и логике исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, внедрением результатов исследования в практику Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась путем личного участия диссертанта в экспериментах Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях «Современные технологии обучения» «СТО-2004» (г Санкт-Петербург, 2004), «Актуальные проблемы развития современного образования» (г Брянск, 2004, 2005), «Современные технологии обучения Международный опыт и российские традиции- «СТО-2005» (г Санкт-Петербург, 2005), «Мировоззренческая парадигма в философии философия как теоретическое мировоззрение» (г Нижний Новгород, 2004, 2006), «Философия отечественного образования история и современность» (г Пенза, 2006), «Актуальные проблемы профессионального образования «У Славянские педагогические чтения» (г Москва, 2006), «Современное социально-экономическое развитие России- тенденции, перспективы, проекты» (г Москва, 2006), «Актуальные проблемы развития современного образования» (г Брянск, 2007), «Этические основания гражданского общества и образование взрослых» (г Санкт-Петербург, 2007)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования Характеризуются теоретико-методологические основы работы, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, представляются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Этическая конвенциональность как социальная и психолого-педагогическая проблема» проведен анализ феномена ПЭК (профессионально-этическая конвенциональность) Автор выявил и описал два основных подхода в ее изучении1 гносеологический и онтологический, которые

обосновывают два разных типа этической регуляции - деонтологический и деонтический Фундамент теоретических трактовок ПЭК составляет положение о месте, которое профессиональная мораль занимает в группе, коллективе, обществе Содержание ПЭК и ее роль в жизни будущего учителя прямо зависят от решения этого вопроса Если педагогическая мораль выносится за рамки образования, то выполняет функцию внешнего надобразовательного ориентира, задающего цели развития Таким способом обосновывается авторитарная модель нравственного поведения учителя (подчинение чувству долга), в которой обучаемый выступает объектом педагогического воздействия, усваивая дистанцированность практических и идеальных целей обучения и воспитания Психолого-педагогическими условиями этического развития студента здесь выступают эмоционально-волевые качества его личности

Обращенность исследования педагогической морали на внутреннее, структурное содержание образования, основанное на взаимодействии, позволяет выявить системообразующие компоненты, которые получают статус нормативности и способствуют реализации прав обучаемых и обучающих, определяя границы свободы их деятельности Этическая нормативность актуализирует когнитивно-коммуникативные механизмы профессионально-личностного развития будущего учителя «Необходимая для интеракций надежность взаимных ожиданий должна обеспечиваться не посредством альтруистических мотивов или общих для всех участников целей, а посредством общих правил, которые следует соблюдать действующим лицам»1.

По мнению автора, идея профессиональной согласованности, которую провозглашает конвенциональная этика, исходит из симметричности профессиональной и индивидуальной сторон в развитии будущего учителя Становление его личности в равной мере опосредовано персональными ориентирами и существующими правилами Признание ценности процесса обучения для будущего учителя осуществляется в условиях нормативной значимости образовательной коммуникации как гаранта свободы выбора и показателя гуманизации Поэтому степень сопричастности к образовательному этосу позволяет трансформировать внешние цели обучения и воспитания во внутреннюю систему смыслов и значений для будущего учителя

Профессионально-этическую конвенциональность можно определить как интегративное качество, характеризующее нормативную значимость достижения целей и ценностей в процессе обучения и воспитания Она становится критерием и показателем профессионально-личностного развития будущего учителя, который способен соотносить свои цели со своими возможностями в конкретных образовательных условиях

Содержание и структура ПЭК будущего учителя имеет институциональное и индивидуальное измерение, она выражает ценность доверия, ненасилия, ответственности, рассудительности, благоразумия в образовании

Институциональные показатели ПЭК выражают уровень установившейся нормативности обучения и воспитания Индивидуальная характеристика ПЭК проявляется в умении будущего учителя согласовывать цели учения и

1 К Хоман, Политическая и экономическая этика -М,2001 С 189

воспитания с теми правами, которые гарантированы наличным типом нормативности и общественными ценностями Социокультурная направленность ПЭК позволяет реализовать единую стратегию всех субъектов образовательного взаимодействия Функциональная роль ПЭК заключается в механизмах выбора достижения согласия, которые позволяют учитывать мнение каждого участника обучения и воспитания Это консенсус, диалог, полилог, дискурс, переговоры, круглые столы и др , утверждающие ценность информированного согласия коммуникативного сообщества

Исходным пунктом исследования ПЭК стала идея бинарной структуры педагогической морали, которая выражает равноправие норм образовательной коммуникации и персональных ценностей участников учебно-педагогического процесса Ее формирование у будущего учителя обусловлено наличием таких социальных факторов как свобода выбора, доминирование существующих в вузе типов нормативной коммуникации, ролей, которые исполняет будущий учитель и ответственностью, возлагаемой на него группой, коллективом, обществом Эффективность конвенциональной регуляции образовательной деятельности выступает важным показателем личностных успехов

Во второй главе «Формирование профессионально-этической конвенциональное™ в педагогическом вузе» автор исследует нормативную природу образования как социокультурного института

Этизация образования выражает институциональную степень независимости субъектов обучения и воспитания и одновременно демонстрирует меру прозрачности этих процессов для педагогов, студентов и общества Интерактивная природа образования и технологический характер педагогического взаимодействия подводят его участников к таким формам этической регуляции, которые должны быть санкционированы профессиональным этосом Этизация образования характеризует процесс роста коллективной ответственности студентов и преподавателей Она актуализирует этическую кодификацию совместной деятельности, что позволяет регулировать соответствие прав обучаемого с ценностями обучающего, коллектива, группы С точки зрения общества, этический кодекс выполняет функцию «мягкого» контроля над социальным содержанием образования, а для педагога выступает гарантией профессионально-личностной автономии Этосная нормативность образования придает гуманистическую направленность учебной деятельности будущего учителя

Нами разработана и апробирована динамическая модель формирования ПЭК будущего учителя (см рис)

Формы этосной конвенциональности многообразны договоры, кодексы, стандарты, императивы, правила, хартии, утверждающие нормативную значимость согласия образовательного сообщества в решении существующих и возникающих проблем Этическая кодификация индивидуальных прав делает конвенциональность важнейшим средством активизации учебно-педагогической деятельности будущего учителя.

Профессионально - этическая конвенциональность будущего учителя

Принципы формирования профессионально-этической конвенциональности

4 ' > А 1

Инстипуци-ональность Культуросо-образность Коммуникативность Свободоспо-собность Личностноори-ентированный

Нормативность образования

Нормативная значимость этической конвенциональное™

Личностная значимость этической конвенциональное™

Г

Условия:

- Нормативность обучения (преподавания и учения),

- Нормативность воспитания,

- Нормативность общения

Функции.

»Нормативная • Информационная »Коммуникативная

> Идентификации »Регулятивная

> Воспитательная

Задачи:

| Выявить условия и психолого-педагогические механизмы формирования профессионально-этической конвенциональное™,

> Определить значимость профессионально-этической кон-венциональности для будущего учителя,

' Обосновать симметрию роли и статуса, стратегии и тактики, оценки и самооценки в деятельности буд учителя,

> Установить критерии и уровни сформированное™ профессионально-этической конвенциональное™ будущего учителя

Условия.

Автономность личности, Свобода выбора, Симметрия прав и обязанностей

Содержание педагогического процесса.

Знание социоморальной перспективы профессионально-личностного развития, Нормативная значимость педагогического этоса в учебно-профессиональной деятельности, Навыки коммуникативного достижения консенсуса.

Функции

» Ориентирующая »Оценивающая » Смыслообразующая »Самовоспитательная » Рефлексивная

Активные методы обучения этико-конвенциональной деятельности будущего учителя

ш

Конструктивное взаимодействие

I

Сотрудничество

Моральный дискурс

Этические дилеммы

Этическая экспертиза

Диалог

Проектирование этических кодексов

езультат - профессионально-этическая конвенциональность как способ саморегуляции и адаптации в обществе

I

рофессионально-деятельностные регуляторы поведения Личностно-ориентированные принципы деятельности

1 Ориентация на этос

2 Информированное согласие

3 Направленность на профессионально-личностный рост

4 Реализация поведения на основе морального выбора

5 Коррекция самоотношения

6 Достижение консенсуса

Ненасилие

Ответственность

Доверие

Рассудительность Справедливость Благоразумие Толерантность

Рис. 1 Динамическая модель формирования ПЭК будущего учителя

Этика согласия приобретает сегодня статус социального регулятива и культурной ценности. Более детальный анализ позволил автору установить, что институ ализация охватила и локальные структурные сферы образования обучение (преподавание и учение), воспитание и педагогическое общение Функциональность обучения придает нормативность преподаванию и учению, создавая пространство свободного выбора- для достижения информированного согласия преподавателя и студента, студента и студента Этическая конвенциональность воспитания характеризует нормативность уважения и ценностного плюрализма межсубъектного взаимодействия Этическая конвенциональность педагогического общения регулирует нормативность коммуникации партнеров через соответствие роли и статуса Коллективным субъектом и носителем конвенциональности является профессиональное сообщество (квазипрофессиональное)

Педагогический этос, по мнению автора, формирует новый тип сознания и поведения настоящего и будущего учителя - конвенциональный Этос конвенциональности снимает функциональное неравенство прав и обязанностей, стратегии и тактики, оценки и самооценки, мотивируя сознание и поведение будущего педагога на сбалансированность составляющих его деятельность Это позволяет регулировать профессиональную и моральную стороны развития личности будущего учителя в сторону их симметричности, а не подчиненности Педагогический этос конвенциональности приобщает будущих учителей к общественно-значимым методам и формам работы, которые способствуют осознанию ценности согласия и приобретению навыков его достижения Необходимыми условиями данного процесса являются коммуникативность и автономность учебной группы Уровень и степень их сопряженности актуализирует субъект-субъектное взаимодействие, придавая значимость этическим механизмам согласия, ценность которых проявляется в том, что принципы и нормы здесь не задаются, а выстраиваются в результате общих устремлений всех участников

Автором установлено, что феноменология ПЭК будущего учителя включает разные типы коммуникации нормы авторитета, свои интересы, нормы группы, нормы этоса, нормы общества, универсальные нормы Выбор студента не предопределен однозначно Он является существенным условием персональной мотивации будущего учителя, наличие или отсутствие которого определяет личностное отношение к учебно-воспитательным задачам Актуализация выбора происходит в ситуации столкновения идей, интересов, ценностей. Он имеет и индивидуальные, и нормативные параметры- целепо-лагание, ценности, средства

При формировании индивидуальных предпочтений будущего учителя следует иметь в виду, что они выстраиваются и по вертикали «должное-сущее» (общество - человек), и по горизонтали во взаимодействии с партнерами по цеху. Профессионально-личностное развитие будущего учителя ориентировано на те нормы, которые оказывают действенное значение в решении конкретных задач и способствуют успешности его деятельности Поэтому необходимо выяснить, какие образовательные нормы имеют норматив-

ную значимость для будущих учителей Понимание профессионально-этической конвенциональное™ будущим учителем заключается в признании внутреннего единства локальной (учебной, профессиональной) и универсальной (личностной) функций образования, которые только в симметрии обеспечивают результативность деятельности будущего учителя Принцип изоморфности ступеней личностного роста социальным типам коммуникации позволяет рассматривать их как единую нормативно-ценностную систему образовательного пространства и образовательной деятельности. Психологическая структура индивидуальной морали включает в себя неосознаваемый (авторитет, нормы), осознаваемый (нормы, знания), рефлексивный (ценности) и поведенческий (информированное согласие) ступени, которые определяют характер действий будущего учителя и составляют ее содержательные компоненты (когнитивный, аксиологический, коммуникативный)

Автор диссертации исходит из идеи, что подготовка будущего учителя, учитывающая и социальные, и индивидуальные факторы позволяет избежать крайностей морализаторства и утилитаризма в обучении и воспитании, и создает условия для снятия внутриличностного конфликта ценностей Как показано в работе, принцип конвенциональности находится на вершине пирамиды обучения, в основании которой лежат принципы авторитаризма и индивидуализма Конвенциональность становится не только парадигмой современного личностно-ориентированного образования, но и критерием профессиональной деятельности и морального развития будущего учителя.

Формирование профессионально-этической конвенциональности будущего учителя способствует утверждению социокультурного единства педагогического сообщества Ориентация педагогов на согласованность в решении профессиональных задач - фактор и идеологический, и праксеологический, поэтому эффективность образовательной деятельности настоящего и будущего учителя зависит от обретения им навыков тактики согласованности совместных действий

В таблице 1 обобщены и сформулированы уровни, критерии и показатели сформированности профессионально-этической конвенциональности будущих учителей

В третьей главе «Экспериментальная проверка модели формирования профессионально-этической конвенциональности будущего учителя в вузе» представлены материалы, демонстрирующие практическую реализацию задач, сформулированных автором диссертации В этой главе содержится экспериментальная программа по формированию этической конвенциональности как принципа, нормы и качества профессиональной деятельности будущего учителя, а также ее анализ и характеристика используемых методик. Поиск путей, стимулирующих формирование ПЭК, привел автора к предположению, что совмещение нормативности моральных прав в обучении и воспитании (горизонталь) с изучением специального курса (вертикаль) позволяет активизировать симметрию аксиолого-когнитивных механизмов профессионально-личностной идентификации будущего учителя

Таблица 1

Уровни, критерии и показатели сформированности профессионально - этической конвенциональности будущего учителя

Критерии Уровни сформированности Когнитивный: социоморальная перспектива профессионально-личностного развития Аксиологический значимость конвенциональности Коммуникативный: тактика согласования целей и ценностей

Гфеконвенцио-нальный Авторитет 1 Авторитарная стратегия деятельности - подчинение целей и ценностей студента целям и ценностям обучающего 1 Отождествление своих интересов (самооценка) с авторитетом преподавателя, ориентация на поощрение (наказание) 1 Тактика деятельности опирается на принуждение, подражание, давление, внешний контроль

Свои интересы 2 Индивидуалистическая стратегия подчинения целей и ценностей обучения Свои интересы - критерий оценки деятельности 2 Приоритет своих интересов (самооценки), ориентация на личный успех 2 Тактика деятельности опирается на свои интересы, произвол Права доминируют над обязанностями

Конвенциональный Нормы группы 3 Конвенциональная стратегия достижение соответствия целей и ценностей участников в группе Понимание роли и места группы в обучении Осознание своей роли и места в группе, 3 Ориентация на значимость лояльности (симметрия самооценки и оценки группы) 3 Тактика деятельности опирается на симметрию прав и обязанностей в группе (равноправие роли и статуса)

Нормы этоса 4 Конвенциональная стратегия достижение соответствия целей и ценностей членов профсообшества Понимание места и роли этоса в образовании Осознание своего места и роли в обучении 4 Ориентация на координацию норм этоса с ценностью свободного волеизъявления 4 Тактика деятельности опирается на симметрию этосных прав и обязанностей (равноправие роли и сгатуса)

Постконвенциональн ый Нормы общества 5 Конвенциональная стратегия Понимание общественных целей образования и способность предвидеть социальные последствия своей деятельности 5 Ориентация на координацию норм общества с ценностью свободного волеизъявления, независимо от роли Значимость общественного договора 5 Тактика деятельности опирается на симметрию общественных, этосных и индивидуалных прав и обязанностей

Универсальные принципы 6 Конвенциональная стратегия Понимание универсальности целей образования и способность предвидеть глобальные последствия своей деятельности 5 Ориентация на координацию норм универсума с ценностью свободного волеизъявления Долг как самоценность 6 Тактика деятельности опирается на свободное волеизъявление

Формированию коммуникативных навыков достижения согласия способствует использование различных форм конструктивного учебно-педаюшческого взаимодействия Прежде всего, это овладение универсальными функциями управления и самоуправления - исполнитель/ организатор, включая роль наблюдателя (контроль), и других, которые придают учебной (и социальной) конструкции структурную прочность и актуализируют согласительный потенциал коммуникации

В числе основных задач эксперимента предполагалось установить зависимость конвенциональных предпочтений от следующих факторов1 способа регуляции (нет выбора, формальный выбор, реальный выбор), типа коммуникации, ролевой позиции (исполнитель, организатор, наблюдатель) и характера деятельности (воздействие, взаимодействие), выявить место конвенцио-нальности в системе ценностных ориентаций будущих учителей и их роль в профессионально-личностном развитии

Проведенное в ходе констатирующего эксперимента исследование состояния ПЭК показало следующие профессионально-личностные стратегии будущего учителя свои интересы - 38 %, нормы группы — 37 7 %, авторитет - 28 %, универсальные нормы - 33 %, нормы общества 27,5 %, нормы этоса -25,5 % Экспериментально установлено, что личностный выбор этических норм будущими учителями обусловлен теми же факторами (контекст события, способ регуляции, ролевая позиция, тип коммуникации), которые определяют социальную природу профессиональной морали

Эксперимент показал, что в обыденном сознании студентов существуют, по крайней мере, два разных представления о сущности профессионально-этической конвенциональности как личностного качества и как нормы Первое выражает деонтологическую ориентацию (авторитет) и оценивается как цель, закон, правило, которому необходимо следовать Второе представление рассматривается как тактическое, инструментальное й понимается как "права", "равноправие", "договор", "партнерство" и указывает на сущее (коммуникацию)

Эксперимент выявил амбивалентную роль групповой нормативности в развитии личности будущего учителя Внутренняя сплоченность группы способствует реализации учебных прав будущего учителя Однако возрастание роли демократических свобод в обществе снижает значимость норм группы и в большей мере способствует реализации интересов личности Социокультурная, а не корпоративная стратегия группы оказывает существенное влияние на формирование значимости профессионально-этической конвенциональности будущего учителя

Готовность студентов к выбору авторитарных, индивидуалистических или конвенциональных преференций зависит от форм реализации культурно-личностной автономии и типа образовательной коммуникации в вузе Востребованность конвенциональных или деонтологических этических механизмов ориентации и регуляции обучения и воспитания становится предметом сознательного выбора студента

Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные легли в основу решения задач формирующего эксперимента - в процессе изучения спецкурса "Педагогическая этика" определить, как у будущих учителей в рамках образовательного процесса осуществляется понимание и выбор эти-ко-конвенциональных преференций

Формирующий эксперимент включает три технологических этапа, которые отражают основные ступени психолого-педагогического развития кон-венциональности будущего учителя осознаваемый (симметрия целей/ценностей), рефлексивный (симметрия оценки/самооценки), поведенческий (симметрия профессиональной стратегии и личностной тактики)

Первый этап - формирование конвенциональной направленности перспективы профессионально-личностного развития будущего педагога (когнитивный компонент) Он характеризует способы и условия актуализации этической конвенциональное™ как ключевого принципа образовательного процесса и профессиональной деятельности будущего педагога Ориентированность будущих учителей на конвенциональную установку позволит им в дальнейшем дать мотивированную оценку и самооценку своей деятельности

В реализации задач этого этапа использовались методы текстуального анализа, контент-анализа, этической экспертизы, теоретического интерпретирования, этической рефлексии, "мозгового штурма" и др Каждый студент получил возможность принять участие в со-исследовании природы этической конвенциональное™ и способов ее функционирования Индивидуальные "логики" и множество теорий отражают культурный плюрализм современного общества Полилоговая модель учебного процесса создала коммуникатав-ную основу обсуждения, показав, что ценность любой теории определяется не местом, которое она априорно занимает в той или иной знаковой системе, а идейной значимостью для студента, положением в системе его ориентаций и тем, какую роль отводит этой теории будущий педагог в своей деятельности Такая методика переводит обучение с авторитарной детерминации познания на конвенциональную, обеспечивая равноценность самых разных культурных дискурсов В результате подобного интерактивного взаимодействия студенты усваивают, что разнообразие идей не исключает их взаимной связи, а наоборот ориентирует на поиск тождественности социальных, образовательных и индивидуальных ценностей Коммуникатавные основания обучения становятся источником рациональных доводов и аргументов и нацеливают студентов на установление партнерских отношений, что только усиливает эффектавность усвоения учебного материала

Второй этап характеризует актуализацию личностной позиции будущего учителя, направленной на себя (аксиологический компонент) Принцип ПЭК является фактором профессионально-личностного развития будущего учителя, если становится предметом этической рефлексии Формирование статуса соучастника и его реализация в учебном процессе достигается как осознание зависимое™ самооценки деятельное™ с оценками (других, группы, коллектива и т.д). На этом этапе автором использовались механизмы идентифика-

ции, этической рефлексии и саморефлексии, а также индивидуальные, парные, микрогрупповые формы организации учебной деятельности

В таблице 2 представлены результаты предпочтения норм ПЭК будущего учителя

Таблица 2

Результаты сформированное™ профессионально-этической конвенциональное™ будущих учителей экспериментальной группы (отношение к ненасилию)

№ Уровни (критерии) N=52

Абс. %

1 Нормы группы 42 81

2 Свои интересы 36 69

3 Нормы коллектива 24 46

4 Нормы общества 23 44

5 Универсальные нормы 12 23

6 Авторитет 11 21

Чтобы актуализировать навыки этического анализа и самоанализа, внимание студентов акцентировалось на обсуждении «этических дилемм» и "открытых проблем" (следует ли в школе изучать основы конфессиональных культур, осуществлять половое просвещение, вводить единую форму, выбирать актив и др.). Эти методы использовались для того, чтобы эмоционально обострить тему и активизировать студентов на ее решение Открытые проблемы не имеют однозначных ответов, что создает естественную дискуссионную среду и выявляет интеллектуальные, познавательные и информационные возможности каждого студента Решение проблемных ситуаций способствовало самоактуализации и самопознанию будущего учителя Возможность поставить себя на чужое место и сделать выбор, приняв во внимание цели, интересы других, позволило будущему учителю прояснить свое отношение и установить самоиерархичность предпочтений На этом этапе у студентов актуализировались процессы самооценки и "переоценки" ценностей.

Третий этап - собственно формирование у будущих учителей навыков тактики управления и самоуправления в ходе учебно-педагогического конструктивного взаимодействия. Он характеризовался использованием механизмов убеждения, консенсуса, дискурса, метода переговоров, языка конвенцио-нальности, проекта и других как целесообразных инструментов достижения согласия В выборе форм организации образовательного процесса важно было определить искомые роли студентов, взаимосвязь которых составила нормативную основу репертуарного взаимодействия в обучении На этом этапе автором решались две задачи

1) научить будущих учителей переводить стратегические цели деятельности на нормативную основу,

2) научиться при решении тактических задач ориентироваться на принцип конвенциональности в выборе соответствующих ситуации правил и процедур.

В первом случае множество учебных коммуникаций мы свели к «противоположным агентам» "учитель-ученик", "учитель-родитель", "учитель-

общество", "учитель-государство", "преподаватель-студент", "учитель-директор", "декан-студент" А для решения второй задачи была использована следующая ролевая дифференциация "учитель географии-учитель истории', "учитель биологии-учитель физики", "учитель старших классов - учитель младших классов", "учитель химии 7 класса-учитель химии 10 класса" и т д Такая имитация учебно-педагогической деятельности позволила нацелить обучение студентов на нормативное творчество Будущие учителя были поставлены в условия (формулировка задач, ценностей, поиск механизмов достижения согласия обоснование прав и обязанностей), которые максимально обостряли тактику взаимных требований, притязаний, предложений Таким образом, повышалась эффективность учебного процесса, активизировался личностный опыт студентов и актуализировалась потребность в разработке этических кодексов

Обращение к методу дискурса позволило дополнить процессуальную сторону конвенциональных механизмов взаимопонимания Стратегия дискурса нацелена на язык согласования, на поиск общезначимого, поэтому критической оценке подвергалось только то, что разделяет (единичное), а акцентировалось внимание на том, что сближает (общее) Логика дискурса ориентирована на диалог, когда способность интерпретировать суждения другого позволяет возвратить автору его мысль, обогащенную новыми гранями Практика дискурса предполагает выработку общих конвенций, тезаурусов, культурных доминант

Работа, организованная таким образом в течение всего семестра, создала определенный алгоритм реализации профессионально-этической конвенциональное™ Будущие учителя убедились, что эффективность учебной деятельности прямо связана с умением кооперироваться со всеми участниками взаимодействия Сформированное общими усилиями этико-педагогическое пространство создает систему конвенционального измерения роста индивидуальной нравственности будущего учителя

Эксперимент показал, что коммуникативная направленность учебно-педагогического процесса трансформируется в этико-конвенциональную, если ролевой вектор тактически реализует личностную значимость социомо-ральной перспективы этоса Только тогда их взаимосвязь становится прозрачной для будущего учителя, что делает ее регулятором взаимопонимания и сотрудничества, придает статус общественно-признанной, личностно-значимой и профессионально-действенной нормы

На завершающем этапе деятельность студентов заключалась в создании проектов этических кодексов

Полученные результаты позволяют говорить о признании студентами принципа профессионально-этической конвенциональности как стратегии и тактики учебно-профессиональной деятельности и средства саморазвития и самовоспитания. Этико-конвенциональная оценка качества обучения и воспитания воспринимается ими как критерий, который зависит не только от индивидуальных усилий, а обусловлен образовательным взаимодействием

как с преподавателями, так и с другими студентами, что соблюдение своих обязанностей дает результат только вкупе с соблюдением прав товарищей

В результате опытно-экспериментальной работы нами была выявлена динамика уровней сформированности ПЭК будущих учителей (таблица 3)

Таблица 3

Уровни сформированности профессионально-этической конвенциональности у будущих учителей после эксперимента

Уровни ПЭК Количество студентов N=52 в %

До эксперимента После эксперимента

% ранг % ранг

Преконвенциональный авторитет 54 3 48 6

свои интересы 69 1 64 2

Конвенциональный нормы группы 60 2 72 1

нормы этоса 44 6 54 4

Постконвенциональный нормы общества 50 5 50 5

универсальные нормы 52 4 57 3

В заключении были подведены итоги теоретического и экспериментального анализа социальных и психолого-педагогических условий формирования профессионально-этической конвенциональности будущего учителя

1 ПЭК будущего учителя представляет собой феномен, который, с одной стороны, выражает институциональные основания взаимодействия преподавателя и студента, студента и студента, а, с другой стороны, характеризует индивидуальную установку на неконфликтность и умение совмещать свои интересы с целями других участников учебного процесса в решении локальных и глобальных проблем ПЭК является аксиологической парадигмой современного личностно-ориентированного образования и критерием профессиональной деятельности и морального развития будущего учителя

2 Формирование ПЭК будущего учителя обусловлено автономностью педагогического этоса и внутри интеграционными процессами самоорганизации. Этической ее делает актуализация свободы выбора обучаемых, которая реализует образовательные права студента Педагогический этос выполняет роль посредника между социоморальной перспективой развития будущего учителя и образовательной средой вуза Было установлено, что соотношение прав преподавателей и студентов в сторону их симметричности позволяет проследить зависимость целей, средств и результатов деятельности каждого и всех вместе Этосное признание нормативности ПЭК становится условием мотивации сознания и поведения будущего учителя

3 Выделенные уровни (преконвенциональный, конвенциональный, постконвенциональный), критерии (когнитивный, аксиологический, коммуникативный) и показатели мотивации ПЭК будущего учителя характеризуют профессионально-личностное развитие студента в сторону его свободы А осознание будущим учителем этической конвенциональности как нормативно-ценностной основы ненасилия, доверия, ответственности, рассудительности, благоразумия и тд становится реальным инструментом самостоятель-

ной координации профессиональных и личностных оценок своего духовного становления

4 В ходе экспериментальной работы выявлена действенность как деон-тологических, так и конвенциональных этических регулятивов Было установлено, что доля норм, ориентированных на авторитет, подчинение, дисциплинированность, обязательность и представление студентов о своих правах имеет скорее ассиметричные пропорции, поэтому процесс их уравнивания благотворно сказался на востребованности морально-правового регулирования в обучении и воспитании

5 Экспериментальные этико-образовательные технологии были реализованы в методологическом, содержательном и процессуальном планах. Использованные в работе средства нравственно-педагогической коммуникации, реализующие конвенциональное содержание обучения и воспитания, опирались на интерактивные и имитационные методы В первую очередь это этическая рефлексия, диалог, полилог, критическое мышление, ролевая игра, моральные дилеммы и другие методики учебно-педагогического конструктивного взаимодействия, которые актуализировали ПЭК будущего учителя

б.Проведенная экспериментальная работа позволила установить зависимость предпочтения профессионально-этических ориентаций от следующих факторов способа регуляции (отсутствие выбора/формальный выбор/демократический выбор), типа коммуникации (взаимодействие/воздействие) и ролевой позиции субъекта обучения (организатор/исполнитель/наблюдатель), определяющих права и обязанности студента Наибольшее влияние на выбор норм профессионально-этической конвенциональное™ оказали способ регуляции (выбор), ролевые функции наблюдателя, исполнителя, организатора, взаимодействие как тип коммуникации и характер события (групповой/общественный)

Однако работа не претендует на исчерпывающее решение всех аспектов проблемы Перспективными направлениями исследовательского поиска могут быть следующие этическая нормативность взаимодействия преподавателей и студентов факультета, группы, вуза, аксиологические основы этико-образовательной коммуникации, влияние этических принципов на внедрение инновационных технологий, взаимосвязь личностной свободы студента и автономии группы, состояние моральных прав и обязанностей студента, разработка диагностического инструментария для определения динамики этико-профессионального роста будущего специалиста и т д

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

Статьи в рецензируемых изданиях

1 Садовая, Л В Этическая конвенциональность как критерий профессиональной подготовки будущих учителей [Текст] /Л В Садовая //Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 13 (36) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2007 - С 232235

Методические материалы и статьи

2. Садовая, Л.В. К вопросу о нравственном потенциале гуманитарного знания [Текст] /Л.В. Садовая //Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема. - Брянск, 2001. - С. 58-59.

3. Садовая, Л.В. О предмете педагогической этики [Текст] /Л.В. Садовая //Вестник БГУ, № I. - Брянск, 2004. - С. 135-139.

4. Садовая, Л-В. О профессиональной этике будущего учителя [Текст] /Л.В. Садовая //Тех и о логическое образование: новое качество. Армавир, 2004. - С. 35-40.

5. Садовая, Л-В. Структура и функции педагогической этик и [Текст] /Л.В. Садовая //Мировоззренческая парадигма в философии: философия как теоретическое мировоззрение. Нижний Новгород, 2004. - С. 110-112.

6. Садовая, Л.В. Нравственность и образование [Текст] /Л.В. Садовая //Актуальные проблемы развитая современною образования. Материалы региональной научно-практической конференции. Ч. 2 - Брянск: БИГПСРО, 2004.-С. 22-24.

7. Садовая, Л В. О Профессиональной этике будущего специалиста [Текст] /Л.В. Садовая //X Международная конференция «Современные технологии обучения: «СТО-2004». Материалы X Международной конференции. - СПб, 2004. Т.1. - С. 68-70.

8. Садовая, Л.В. Формирование профессиональной этики будущего специалиста в обучении [Текст] /Л.В. Садовая //Современные технологии обучения, Междунаоодный опыт и российские традиции: «СТ02005». Материалы XI Международной конференции, - СПб., 2005.- Т. 1, - С. 24-25.

9. Садовая, Л.В, Об этических принципах преподавания в вузе [Текст] /Л,В. Садовая //Преподавание философии в вузе: проблемы, цели, тенденции. Магнитогорск, 2005,-С. 124-131.

10. Садовая, Л-В, Цели и задачи педагогической этики [ Текст] /Л.В. Садовая //Актуальные проблемы современного образования. Материалы XII международной научно-практической конференции. Брянск, 2005. - С. 109-111

11. Садовая, Л-В. О методологических принципах исследования профессиональной этики [Текст] /Л.В. Садовая //Вестиик БГУ, № 2. Брянск, 2005. - С.

12. Садовая. Л.В. Ииституализацня педагогической этики в контексте ллчно-стно-ориентировапмого образования [Текст] /Л.В. Садовая //Философия, не-ра, духовность: истоки, позиция и тенденции развития: коллективная монография. - Книга 8. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 158-166.

13. Садовая. Л.В. Этические ценности в жизни и деятельности будущего педагога [Текст] /Л.В. Садовая //Мировоззренческая парадигма в философии: экзистенциальный срез. Нижний Новгород, 2006. - С. ¡05-107.

14. Садовая, Л-В- Педагогическая этика как фактор формирования ценностей будущего учителя [Текст] /Л.В. Садовая //Философия отечественного образования: история и Современность: сборник материалов 1 I всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: РИО,ПГСХА, 2006. - С. 172-174.

fiv>\

15. Садовая, Л.В. Этическая конвенцкокальнссть как методологическая основа профессиональной подготовки будущего учителя [Текст] /Л.В. Садовая //Актуальные проблемы профессионального образования: материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения» 1-2 ноября 2006 года. - Москва «Педагогика», 2006. С. 130-132.

16. Садовая, Л.В. Этика конвенциональное™ как основа профессиональной деятельности будущего учителя [Текст] /Л.В. Садовая //Педагогика: семья -школа - общество. Коллективная монография. - Книга S, - Воронеж: ВГПУ, 2006, —С. 96-105.

17. Садовая, Л.В. Этическая стратегия деятельности будущего учителя [Текст] /Л.В. Садовая //Современное социально-экономическое развитие России: тенденции, перспективы, проекты. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Книга 11. - М.: Изд-во РГСУ. 2006, - С. 52-55.

18. Садовая, Л.В. Этика конвенциональное™ как нормативно-ценностная стратегия профессионально-личностного развития будущего учителя [Текст] /Л.В. Садовая //Инновационные проблемы педагогического образования, — М.: Изд-во МГОУ, 2007. - С.46-49 (в соавторстве).

19. Садовая, Л.В. Этика конвенцнональности как основа гражданского согласия в обществе [Текст] /Л.В. Садовая //Актуальные проблемы развития современного образования. Материалы региональной научно-практической конференции. Ч. 2 - Брянск: Курсив - БИПКРО, 2007. - С. 22-32.

20.Садовая, Л.В. Конвенциональность как принцип современного образования [Текст] /Л.В. Садовая //«Современное образование: содержание, технологии, качество». Материалы III Международной конференции. - СПб, 2007. Т. 1.С. 47-50.

Садовая Людмила Васильевна

Формирование профессионально-этической конвенцнональности будущего учителя в образовательном процессе »уза

Автореферат диссертации

Подписано в печать 25.08.2007. Формат 60x84 V^. Печать офсетная. Бумага офсетная. Уел, п,л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Хв 15/08

РИО Брянского государственного университета

имени академика И.Г. Петровского *

241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

Отпечатано в ООО «Ладомир» г. Брянск, ул. Калинина, д. 81.