Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения художественной литературы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения художественной литературы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бурдынская, Светлана Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения художественной литературы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурдынская, Светлана Петровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

1.1 Профессионально-педагогическая компетентность как значимая составляющая профессионализма учителя, обеспечивающая эффективное формирование его основ.

1.2 Психологическое и педагогическое обоснование формирования профессиональной компетентности будущего учителя английского языка в процессе обучения в колледже.

1.3 Потенциальные возможности англоязычных художественных текстов для формирования профессионально-педагогической компетентности студентов, обучающихся в колледже по специальности «Иностранный язык».

Выводы.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ О ДЕТЯХ НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

2.1 Диагностика уровня сформированности профессионально-педагогической компетентности будущих учителей английского языка.

2.2 Анализ результатов сформированности профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа, будущих учителей английского языка (по материалам диагностического этапа исследования).

Выводы.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОЙ (АМЕРИКАНСКОЙ) ЛИТЕРАТУРЫ, ГЕРОЕМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ РЕБЕНОК.

3.1 Задачи и условия организации формирующего этапа исследования

3.2 Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в условиях реализации программы спецкурса, раскрывающего отношения «взрослый - ребенок».

3.3 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической компетентности студентов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения художественной литературы"

Современный этап развития образования предъявляет новые требования к профессиональной подготовке учителя, глубоко знающего внутренний мир ребенка, способного воспитывать у обучающихся интерес к познанию, духовность и нравственность [I: 2,3,5].

Новые ценности образования требуют новых подходов к подготовке учителя иностранного языка, способного к самостоятельному выстраиванию собственной деятельности на всех ее этапах. Подготовка учителя иностранного языка сейчас рассматривается не просто как непрерывный процесс освоения языкового курса, но и приобретение и совершенствование профессиональных и личностных качеств, определяющих успех будущей педагогической деятельности.

В связи с этим нам представляется весьма актуальным, чтобы будущий учитель иностранного языка осознавал необходимость постоянного обновления своих знаний, проявлял активное осознанное стремление к овладению новой информацией для успешного применения этих знаний в конкретных условиях своей деятельности. Это, безусловно, потребует значительных изменений в содержании образовательных программ, технологии обучения студентов. В то же время это позволит таким образом сконструировать процесс обучения иностранному языку, чтобы дать ориентир каждому студенту на профессиональное творческое саморазвитие.

Анализ профессиональной подготовки студента в процессе его обучения в педагогическом колледже выявил серьезные проблемы. Так, например, большая часть студентов не планирует работать в сфере образования. Студенты лишены возможности проявлять активность на занятиях по чтению, хотя изучение литературных источников раскрывает дополнительные перспективы для выхода студента в позицию субъекта деятельности. В процессе обучения фактически не используются межпредметные связи. В результате выпускники не умеют анализировать литературные источники, объяснять причины поведения героев произведения в той или иной ситуации, их настроение, эмоции.

Подготовка педагога по иностранному языку в современном колледже может стать, с нашей точки зрения, условием развития профессиональной компетентности студента на основе его приобщения к литературе страны изучаемого языка, героем которой выступает ребенок в разные периоды детства. Мы полагаем, что выявление психологических особенностей детей -героев произведений углубит у будущего учителя представление о психологии человека в период дошкольного, младшего школьного возраста и отрочества и станет базой для овладения им умением уже на студенческой скамье разрабатывать собственные подходы при обучении школьников иностранному языку.

В нашем исследовании мы подробно рассматриваем проблему обеспечения условий продвижения студента к профессионализму: предлагаем не только учить его читать иноязычный текст, акцентируя внимание на его лингвистическом аспекте, но проявлять интерес к внешнему и внутреннему состоянию героя-ребенка, привлекая свои педагогические и психологические знания для оценки ситуаций и поведения детей в изучаемых произведениях. Полагаем, что в таких обстоятельствах будет происходить наиболее интенсивное развитие личностно-профессиональных качеств будущего учителя иностранного языка, поскольку он будет упражняться в умении определять поведение героя, оценивать ситуации, что позволит ему формировать более глубокие представления о ребенке такого возраста, с которым ему в скором времени предстоит работать.

В контексте современной гуманистической парадигмы образования проблема развития профессиональной компетентности будущих учителей в процессе изучения специально подобранной литературы может приобрести, на наш взгляд, новое содержание, обусловленное переориентацией образования с «трансляции» готовых знаний по педагогике и психологии на самостоятельное изучение педагогических ситуаций и отношений, представленных в литературе.

Это обеспечит студенту субъектную позицию в учебном процессе, активное внутреннее стремление к самосовершенствованию и определит рост его компетентности и профессионализма. Именно субъектное становление активизирует сознание, самосознание, рефлексию, расширяет пространство свободного целеполагания и творчества, повышает меру ответственности и уникальности индивидуальных устремлений личности. В связи с этим достаточно важно разобраться в том, как будет проходить становление студента в качестве субъекта педагогической деятельности и развитие его профессиональной компетентности в процессе воспитания интереса к чтению иностранной художественной литературы, главным героем которой выступает ребенок.

Отечественными психологами и педагогами раскрыты сущность, признаки, этапы профессионализма (Ф.Н. Гоноболин, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, А.И. Щербаков и другие), рассмотрены условия и возможности профессионального становления (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, И.С. Кон, В.В. Чебышева), определена структура профессионально-педагогической компетентности (А.А. Деркач,

Н.В. Кузьмина, Н.Е. Кузнецова А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Г.С. Трофимова), выявлены мотивы учебной деятельности будущих педагогов (В.Н. Голубева, А.К. Паншина, В.А. Семиченко и др.). В контексте непрерывного образования эта проблема рассматривалась В.Г. Онушкиным, Н.В. Седовой, В.Н. Скворцовым, Г.П. Чепуренко.

Для нашего исследования наиболее актуальны труды по проблеме профессионально-педагогической компетентности, особенно в том их аспекте, который обнаруживает возможность понимания и анализа внутреннего мира ребенка, раскрывающегося средствами художественной литературы, способной оказывать влияние на формирование личности будущего учителя. Для достижения этой цели мы будем использовать англоязычную художественную литературу, языковые средства и развивать составные части профессионально-педагогической компетентности.

Необходимым условием осознания важности использования художественной литературы о детях в учебном процессе является воспитание интереса к ее изучению. Вопросам формирования интереса посвящено значительное количество исследований. Интерес как сложное личностное образование привлекал и привлекает внимание зарубежных и отечественных педагогов, психологов, биологов, которые исследуют данную категорию в аспекте активной умственной деятельности (Л.И. Божович, П.Н. Груздев, М.А. Данилов, Н.Ф. Добрынин и др.); как синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые факторы (А.Г. Архипов, М.Б. Беляев, Л.А. Гордон, С.Л. Рубинштейн и др.); в связи с избирательной направленностью личности (В.Б. Бондаревский, Н.К. Постникова, В.П. Трусов, Г.И. Щукина и др.); в качестве выражения потребности индивида (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г.К. Гумницкий, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев и др.); в контексте развития мотивационной сферы личности (В.Г. Асеев, Б.И. Додонов, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, А.Ф. Плеухова и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что при всем многообразии, разносторонности решения задач профессиональной подготовки студентов языковых специальностей приходится констатировать, что нам не удалось обнаружить исследований, посвященных развитию их профессиональной компетентности в процессе чтения англоязычной художественной литературы. Потребность в подобном исследовании назрела, в связи с необходимостью подготовки на студенческой скамье учителя-профессионала, хорошо знающего проблемы ребенка, раскрытию которых призвано способствовать изучение поведения детей, персонажей литературных произведений аналогичного возраста.

Учитывая неразработанность проблемы, имеются все основания считать ее нерешенной, требующей специального исследования, что и обусловливает ее актуальность. В результате анализа теоретических положений и изучения сложившейся к настоящему времени практики реализации новых требований, предъявляемых к системе среднего профессионального образования были обнаружены определенные противоречия:

- между все возрастающей потребностью школы в профессионально компетентном учителе иностранного языка и неготовностью выпускника колледжа соответствовать и творчески выполнять свои главные профессиональные задачи - обучать, воспитывать и развивать школьников средствами своего предмета;

- между необходимостью формировать у студента профессионально-педагогическую компетентность во время его обучения в колледже и отсутствием разработанной системы использования языковых курсов для профессиональной подготовки учителей иностранного языка, способных к преобразованию полученных знаний в практической деятельности и дальнейшему профессиональному самосовершенствованию.

Выявляя необходимость разрешения вышеперечисленных противоречий, а также отсутствие современных исследований по проблеме мы определили тему нашего исследования: «Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения художественной литературы».

Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать и эмпирически проверить условия, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа, будущих учителей английского языка.

Объект исследования: профессионально-педагогическая компетентность студентов колледжа.

Предмет исследования: формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя в процессе изучения англоязычной художественной литературы о детях.

Гипотеза исследования: профессионально-педагогическая компетентность будущего учителя английского языка будет успешно формироваться в ходе изучения художественной литературы о детях при условии,если:

- у студента сформирован профессиональный интерес к чтению первоисточников, в которых раскрывается внутренний мир ребенка, выявляются нравственные проблемы, особенности психического и физического развития детей;

- создаются такие условия в учебном процессе, которые обеспечивают его активность, ведут к саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию;

-студент овладевает умением не только интерпретировать, объяснять и оценивать причины, мотивы поведения детей - героев художественных произведений на английском языке, но и определять приоритеты в выборе методов взаимодействия с ними;

-технология обучения, которую использует педагог для формирования профессионально-педагогической компетентности студентов, направлена на формирование личных установок, взглядов и представлений о ребенке как о желанном воспитательном объекте своего педагогического труда.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой диссертационного исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические источники по формированию профессионализма и профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка; обосновать понятийный аппарат исследования.

2. Выявить наличие профессионального интереса к художественным текстам, героями которых являются дети, и определить критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя английского языка.

3. Создать педагогическую технологию обучения чтению на основе авторской программы спецкурса «Образы детей в произведениях англоязычных писателей».

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей английского языка в процессе изучения художественной литературы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: -педагогические исследования, посвященные проблеме профессионализма и профессиональной компетентности (B.C. Безрукова, А.А. Деркач, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, В. Ландшеер, В.Н.Максимова, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.В.Седова, В.Н. Скворцов, В.А. Сластенин, В.М. Шепель, А.И. Щербаков);

-теории и концепции, раскрывающие сущность, структуру и механизмы субъектной активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, В.В. Горшкова, А.К. Осницкий, И.С. Якиманская);

- исследования по формированию интереса (А.П. Архипов, М.Ф. Беляев,

A.Ю. Дейкина, В.Г. Иванов, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); -теоретические положения современной методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Я.М. Колкер, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова,

B.В. Сафонова, И.Б. Смирнов, С.Ф. Шатилов);

- психологические исследования в области методики преподавания иностранного языка (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова);

-психологические исследования мотивационной сферы обучаемого (А.А. Вербицкий, Е.П. Ильин, А.И. Гебос, Т.А. Пушкина, П.М. Якобсон, В.Я. Якунин);

- зарубежные работы в области обучения иностранному языку (J.N. Hook, Р.Н. Jonston, McCleland, С. Nuttal, T.N. Pobb, A J. Ridgway).

Для решения выдвинутых задач в работе используются следующие основные методы: в ходе начального этапа исследования производится теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературы; в рамках педагогического эксперимента применяются эмпирические методы исследования - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа; обработка полученной информации проводится методом обобщения педагогического опыта, сравнительного (количественного и качественного) анализа данных. Результаты подвергнуты статистической обработке (Т-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Спирмена) для выявления достоверности и возможности переноса на генеральную совокупность. Научная новизна:

• определены уровни сформированности интереса к чтению англоязычной литературы о детях и разработаны критерии их оценки;

• разработан организационно-методический подход к обеспечению педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности будущих учителей английского языка в процессе изучения художественных произведений о детях;

• разработан и обоснован способ интеграции общепрофессионального и специального (предметного) обучения будущего учителя английского языка в процессе работы с англоязычным художественным текстом.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущего учителя английского языка в процессе изучения произведений англоязычной художественной литературы, героями которых являются дети;

• разработаны критерии и определены уровни профессиональной компетентности учителя английского языка, основанные на работе с иноязычным художественным текстом;

• разработана образовательная технология формирования педагогической компетентности студентов колледжа в процессе работы с англоязычным художественным текстом, включающая в себя этапы: побудительно-мотивационный, содержательно-проектировочный, дискуссионно-творческий, итогово-рефлексивный;

Практическая значимость исследования:

• спецкурс «Образы детей в произведениях англоязычных писателей», направленный на формирование профессиональной компетентности будущих учителей, может быть использован в организации учебного процесса педагогических колледжей;

• представленные диагностические методики, выявляющие уровни профессиональной готовности будущего учителя английского языка, позволяют отслеживать индивидуальное развитие будущего учителя в процессе его становления;

• отбор иноязычных художественных текстов для чтения на основе выявленных критериев может быть использован в массовой практике подготовки педагогов;

• четырехступенчатая технология обучения чтению на материале англоязычной художественной литературы, основанная на изучении отношений между героями художественных произведений, обеспечивает интенсификацию формирования профессиональной компетентности будущих учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методологии профессионально ориентированного развивающего обучения, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета изучения; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессионально-педагогическая компетентность студентов, будущих учителей английского языка, включает не только умение читать иноязычный текст, акцентируя внимание на лингвистическом аспекте, но и проявление интереса к внешнему и внутреннему состоянию героя, умение определять его состояние, оценивать поступки и события, проектирование технологии взаимодействия с ним.

2. Критерии и уровни сформированности профессионально-педагогической компетентности дают возможность проследить генезис развития основных компетенций профессионально-педагогической компетентности будущего учителя.

3. Для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения англоязычной художественной литературы о детях необходимо создать следующие условия, включающие:

• мотивационную готовность студентов к восприятию сведений о детях в англоязычных художественных произведениях;

• субъект-субъектное диалоговое взаимодействие преподавателей и студентов, которое является способом организации обучающей среды;

• перенесение акцента с традиционной формы работы над художественным текстом на нестандартную, поисково-творческую, что обеспечивает активное внутреннее стремление индивида к самосовершенствованию и развитие педагогического мышления;

• психолого-педагогическую направленность художественных текстов; информационная насыщенность, аутентичность; их соответствие языковому и интеллектуальному уровню студентов;

• четырехступенчатую технологию: предварительная работа над текстом, собственно чтение произведения или отрывка, уточнение понимания прочитанного, «педагогизация».

Базой опытно-экспериментальной работы стали: колледж Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургское высшее педагогическое училище (колледж) № 1, Гатчинский педагогический колледж.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Анализ результатов формирующего этапа исследования доказал эффективность разработанных нами педагогических условий для успешного формирования профессиональной компетентности учителя английского языка в процессе изучения художественной литературы, героем которой выступает ребенок. Предлагаемая система работы по усилению профессиональной направленности чтения в своей теоретической и практической основе раскрывает эти условия, которые обеспечивают значительную мобилизацию не только языковых, но и психолого-педагогических знаний.

Особенностями программы спецкурса «Образы детей в произведениях англоязычных писателей» являются: использование иностранного языка не только как средства общения, но и как компонента профессиональной деятельности; возможность привлечения знания других наук; приобретение студентами навыков творческой и поисковой работы, прогнозирования своих будущих технологий взаимодействия со школьниками.

Выделенные нами критерии отбора текстов для чтения (см. с. 116) задают определенный тон изучению произведений, мобилизуя психолого-педагогические знания студентов, с одной стороны, а с другой стороны, способствуют практическому овладению современным английским языком. Проблемные ситуации, представленные в произведениях и вынесенные на обсуждение, способствуют развитию профессиональной компетентности студентов как будущих учителей, так как они являются актуальными и сущностными.

Под влиянием организованной учебной деятельности у студентов сформировалась личностная позиция, которая проявлялась во внутреннем и внешнем реагировании. Внутреннее реагирование заключалось в изменении отношения к текстам данного вида, понимание значимости познания психологии ребенка для своей успешной будущей преподавательской деятельности. Внешнее реагирование, как обратная связь, являлась результатом нахождения формы выражения мысли в виде речевого высказывания с элементами психологического анализа.

Результатами формирующего этапа исследования являются:

- 68% студентов продемонстрировали высокий профессиональный интерес в процессе обсуждения произведений, активный и осознанный стиль проектируемой педагогической деятельности;

-60% показали глубокие знания, полученные в курсах педагогики и психологии на занятиях по чтению, продемонстрировали умение использовать их в процессе анализа поведения героя-ребенка на изучаемом языке (общепедагогическая компетенция);

-40% показали высокие умения профессионального общения (коммуникативная компетенция);

- 26% продемонстрировали высокую лингвистическую готовность к профессиональной деятельности (специальная компетенция);

-32% подтвердили высокую сформированность навыка моделировать собственные подходы к взаимодействию с ребенком на основе анализа ситуаций (технологическая компетенция);

- 48% проявили высокую степень способности оценивания своей деятельности (рефлексивная компетенция).

Анализ материалов формирующего этапа свидетельствует о том, что в процессе изучения выше обозначенного курса осуществлялось субъектное становление студентов. Студенты активно вступали в диалог, участвовали в дискуссиях, обсуждениях за «круглым столом», педагогическом консилиуме. Они осознали, что работают для себя, для своей будущей профессиональной деятельности, внутренне совершенствуются и развиваются. В таких условиях сотрудничества и сотворчества процесс изучения предложенной литературы приобрел для них личностный смысл и стал действующим фактором мотивации.

Анализ показал: используя четырехступенчатую технологию работы с текстом, студенты экспериментальной группы увидели возможность самосовершенствования и самоанализа, проявившуюся в изменившемся отношении к учебному процессу и их позиции в нем.

Предложенная нами система работы помогла студенту овладеть умениями, которые включают его в активную познавательную и проектировочную деятельность, совершенствоваться в изучаемом языке, закрепить психолого-педагогические знания и применять их при интерпретации художественного текста. В своей совокупности все это может свидетельствовать о новом уровне сформированности профессиональной компетентности будущего учителя английского языка.

Обработка результатов данных исследовательской работы контрольной и экспериментальной групп проводилась статистическими методами. Данные среднего балла обрабатывались по Т-критерию Стьюдента, который позволил произвести расчет результатов формирования профессиональных компетенций. Уровень статистической значимости (р - level) по всем критериям профессиональной компетентности меньше 0,05, что означает возможность переноса результатов исследования на генеральную совокупность и свидетельствует в пользу выдвинутой гипотезы (Приложение 26).

На основании полученных результатов экспериментальной работы и их обработки статистическими методами мы можем утверждать, что специально созданные педагогические условия, реализуемые в процессе формирующего эксперимента (интерес к чтению произведений о детях, совместная проектировочная деятельность по созданию программы, развитие профессионального мышления, субъект-субъектное взаимодействие, четырехступенчатая технология работы с текстом, самоорганизация, рефлексия собственной деятельности), определяют успех формирования профессиональной компетентности студента колледжа в процессе его подготовки к будущей педагогической деятельности в качестве учителя английского языка в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа была направлена, прежде всего, на подготовку высокопрофессионального учителя английского языка. Данная задача современного этапа модернизации образования может быть достигнута при условии повышенного внимания к средствам профессиональной подготовки. Таким мощным средством является, на наш взгляд, художественная литература, являющаяся в том числе и источником информации о жизни и взаимодействии детей и взрослых. В связи с этим было проведено исследование, цель которого состояла в разработке и апробации учебно-методического обеспечения, обеспечивающего формирование профессионально-педагогической компетентности студентов в процессе изучения ими англоязычной художественной литературы о детях.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что сформированный у студента интерес к чтению художественных произведений о детях, его субъектная позиция в учебном процессе, умение объяснять и оценивать поступки и мотивы поведения детей -героев произведений, использование педагогом четырехступенчатой технологии обучения чтению - все это способствует успешному формированию профессиональной компетентности будущего учителя английского языка.

Автором исследования предпринята попытка определить возможности художественной литературы о детях для более качественной подготовки учителя английского языка. Диагностика показала, что в процессе обучения английскому языку в педагогическом колледже не развивались главные компоненты профессиональной компетентности: глубокое видение ребенка, понимание мотивов его поведения, владение приемами профессионального общения, видение недостатков в работе. Следовательно, существенным являлась не только языковая подготовка студентов, но и выработка умений включаться в активный, самостоятельный поиск знаний, решать педагогические задачи, анализировать ситуации, представленные в тексте, понимать внутреннюю логику поступков детей - героев произведений.

Исследование проблемы профессиональных интересов у студентов позволяет утверждать о наличии минимального интереса к чтению литературы, где героем является ребенок, их пассивностью при обсуждении и анализе ситуаций, связанных с поведением детей и подростков ввиду ограниченности их словарного запаса (68%). Устойчивым интересом к художественной литературе о детях, активностью на занятиях, стремлением качественно планировать свою будущую деятельность отличается лишь незначительная часть (16%) студентов.

При определении уровня профессионально-педагогической компетентности на основе работы с художественным текстом мы пришли к выводу, что он у студентов колледжа на данном этапе обучения находился на достаточно низком уровне (31 - 45%), что указывало на необходимость разработки новых технологий работы с текстами. Выделенные недостатки в профессиональной подготовке послужили основой для разработки содержания, целей, методов педагогического сопровождения данного процесса в соответствии с предметом исследования.

Учебная программа спецкурса «Образы детей в произведениях англоязычных писателей», разработанная нами совместно со студентами, представляет собой форму партнерского взаимодействия, в процессе которого создаются условия для формирования профессиональной компетентности будущих учителей. Разработанная программа привела студентов к пониманию важности изучения произведений о детях; наряду с формированием языковых навыков и развитием речевых умений было сформировано умение студентов вырабатывать свои методы педагогического воздействия на ребенка и выражать их суть на английском языке. Генезис формирования профессиональной компетентности студентов проявился в повышении ее показателей. Показателями служили письменные и устные ответы студентов, наблюдения автора исследования за их работой в процессе освоения курса, рефлексивная оценка студентами собственной деятельности.

Положительная динамика результатов по каждому компоненту профессионально-педагогической компетентности (компетенциям) свидетельствует об эффективности разработанной нами организации учебного процесса на уроках чтения. К концу обучения по предложенному спецкурсу процентные показатели подтверждают устойчивый интерес выпускников к чтению художественных текстов и рост профессиональной компетентности (с. 148). Данные рисунка позволяют сделать вывод о том, что качество профессиональной подготовки в рассматриваемых группах по отдельным критериям возросло с 32 до 100%. Наиболее интенсивно шло развитие общепедагогической и рефлексивной компетенций.

В целом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Теоретическое исследование проблемы позволило выявить сущность, факторы, условия формирования профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения художественной литературы о детях. Проанализированная организация учебного процесса в колледжах определила содержательные характеристики педагогических умений будущих учителей, позволила выделить критерии, расширяющие сферу понимания профессионально-педагогической компетентности.

2. Формирование профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа связано с чтением художественных произведений о детях. Изучение художественной литературы, раскрывающей особенности взаимоотношений взрослых и детей, существенно влияет на развитие ключевых компетенций будущего учителя английского языка.

3. Результаты проведенного научного исследования свидетельствуют о том, что профессиональная мотивация студентов, интерес становятся мощным средством воспитания интереса к будущему объекту педагогической деятельности (ребенку), активизации учебной деятельности и развития профессионально-педагогической компетентности.

4. Критерии оценки уровня профессионально-педагогической компетентности будущего учителя английского языка включают в себя:

-владение базовыми психолого-педагогическими знаниями и умение использовать их в работе с художественными текстами;

- владение приемами профессионального общения с коллегами;

-умение студентов анализировать поведение героев художественных произведений, оценивать проблемные ситуации, используя языковые средства;

- умение проектировать, предлагать и создавать собственные педагогические технологии работы с детьми;

- способность к самоанализу и критической самооценке.

5. Приоритетными условиями успешности формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя английского языка являются: формирование личной заинтересованности в результатах обучения, субъект-субъектное взаимодействие, развитие профессионального мышления, самоорганизация, применение четырехступенчатой технологии работы с текстом на учебных занятиях по английскому языку, умение анализировать свой потенциал.

6. Реализация экспериментальной программы спецкурса позволяет не только систематизировать психолого-педагогические знания студентов, но и обеспечивает их выход на более высокий уровень лингвистического развития, что является одной из основных задач профессиональной подготовки студентов данной специальности - будущих учителей английского языка.

7. Разработанная четырехступенчатая технология чтения художественных произведений о детях представляет преподавателям английского языка широкие возможности для формирования личностных особенностей студентов педагогического колледжа.

На основании приведенных выводов по данной проблеме можно сформулировать ряд рекомендаций преподавателям английского языка, работающим в педагогическом колледже:

1. Процесс профессиональной подготовки будущего специалиста-педагога по английскому языку должен быть дополнен изучением художественных произведений о детях, имеющих практический и развивающий характер.

2. Систематическое использование студентами художественной литературы о детях в процессе обучения в колледже должно стать нормой. Только в этом случае будут успешно развиваться и совершенствоваться когнитивные, эмпатические, рефлексивные способности студентов, будущих педагогов, которые являются основой для профессионального роста и самосовершенствования.

3. Данные проведенного исследования воспроизводимы и могут быть использованы для разработки основной образовательной программы выпускника колледжа, обучающегося по специальности «Иностранный язык». Вместе с тем, полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный материал требует дальнейшего развития, изучения возможностей его использования для других педагогических специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения художественной литературы"

На правах рукописи

БУРДЫНСКАЯ СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (НА АНГЛОЯЗЫЧНОМ МАТЕРИАЛЕ)

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Воробьева Диана Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Седова Нелля Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Бриткова Лидия Александровна

Ведущая организация: Институт образования взрослых Российской

Академии образования

Защита состоится 19 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина

Автореферат разослан_ /У #P<Zc)/ij 2006

года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических

наук,

доцент ¿У/ Г.А. Гонтарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные тенденции развития российского педагогического образования предъявляют новые требования к содержанию специальной и педагогической подготовки учителя иностранного языка, способного к самостоятельному выстраиванию собственной профессиональной деятельности на всех ее этапах. Сегодня подготовка учителя иностранного языка должна рассматриваться не только как освоение языкового курса, а как непрерывный процесс приобретения и совершенствования профессиональных качеств, определяющих успех будущей педагогической деятельности. Это, безусловно, требует значительных изменений в содержании образовательных программ, технологии обучения студентов, которые дадут ориентир каждому студенту на профессиональное творческое саморазвитие.

Проблема профессионализма, профессионально-педагогической компетентности всегда вызывала пристальное внимание ученых. Российскими психологами и педагогами рассмотрены условия профессионального становления (Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, В.В. Чебышева и др.), изучены и разработаны теоретические и практические основы педагогического мастерства (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.), определена структура педагогических способностей' (Ф.Н. Гоноболин, Н.Д. Левитов, А.И. Щербаков), выявлены мотивы учебной деятельности будущих педагогов (В.Н. Голубева, А.К. Паншина, В.А. Семиченко и др.). В контексте непрерывного образования эта проблема рассматривалась В.Г. Онушкиным, Н.В. Седовой, В.Н. Скворцовым, Г.П. Чепуренко. Вместе с тем, при всем многообразии разносторонности подходов к решению задач профессиональной подготовки учителя остается недостаточно разработанной проблема развития профессионально-педагогической компетентности студентов языковых специальностей.

Кроме того, изучение сложившейся к настоящему времени практики реализации новых требований, предъявляемых к системе среднего профессионального образования^выявило определенные противоречия:

- между все возрастающей потребностью школы в профессионально компетентном учителе английского языка и неготовностью выпускника колледжа выполнять свои главные профессиональные задачи — обучать, воспитывать и развивать школьников средствами своего предмета;

- между необходимостью формировать у студента профессионально-педагогическую компетентность во время его обучения в колледже и отсутствием разработанной системы использования языковых курсов для профессиональной подготовки учителей английского языка, способных к преобразованию полученных знаний в практической деятельности и дальнейшему профессиональному самосовершенствованию.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий определяет выбор темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения художественной литературы».

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически проверить условия, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа, будущих учителей английского языка.

Объект исследования: профессионально-педагогическая компетентность студентов колледжа.

Предмет исследования: формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения ими художественных произведений о детях.

Гипотеза исследования: профессионально-педагогическая

компетентность будущего учителя английского языка будет успешно формироваться в ходе изучения художественной литературы о детях, если:

- у студента сформирован профессиональный интерес к чтению литературы, в которой раскрывается внутренний мир ребенка, выявляются

нравственные проблемы, особенности психического и физического развития детей;

- создаются такие условия в учебном процессе, которые обеспечивают его активность, ведут к саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию;

- уровни сформированное™ профессиональной компетентности будущего учителя английского языка отражают умения студентов работать с текстом, в котором раскрываются взаимоотношения детей и взрослых;

- технология обучения, которую использует педагог для формирования профессионально-педагогической компетентности студентов, включает четыре ступени, направленные на формирование личных установок, взглядов и представлений о ребенке как о желанном воспитательном объекте своего педагогического труда.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой диссертационного исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические источники по формированию профессионализма и профессиональной компетентности будущего учителя английского языка; обосновать понятийный аппарат исследования.

2. Выявить наличие профессионального интереса к чтению художественных текстов, героями которых являются дети, и определить критерии и уровни сформированное™ профессиональной компетентности будущего учителя английского языка.

3. Создать педагогическую технологию обучения чтению на основе авторской программы спецкурса «Образы детей в произведениях англоязычных писателей».

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей английского языка в процессе изучения художественной литературы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- педагогические исследования, посвященные проблемам формирования и развития профессионализма и профессиональной компетентности, ее структуры и содержательного наполнения (Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, В.Б. Теплов, В.А. Крутецкий, JI.M. Митина, А.К. Маркова, В.Г. Онушкин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков);

-, теории и концепции, раскрывающие сущность, структуру и механизмы субъектной активности (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, В.В. Горшкова, А.К. Осницкий, И.С. Якиманская);

- исследования по формированию интереса (А.П. Архипов, А.Ю. Дейкина, В.Г. Иванов, Г.И. Щукина);

- теоретические положения современной методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Я.М. Колкер, Е.И Пассов, Г.В. Рогова, В.В.Сафонова, И.Б.Смирнов, С.Ф. Шатилов);

- психологические исследования в области методики преподавания иностранного языка (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова);

, .— психологические исследования мотивационной сферы обучаемого (A.A. Вербицкий, Е.П. Ильин, А.И. Гебос, Т.А. Пушкина, П.М. Якобсон, ВЛ. Якунин);

- зарубежные работы в области обучения иностранному языку (J.N. Hook, Р.Н. Jonston, McCleland, С. Nuttal, Mary Spratt, A.J. Ridgway).

Для решения выдвинутых задач и проверки сформулированной гипотезы в работе используются следующие основные методы: в ходе начального этапа исследования производится теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературы; в рамках педагогического эксперимента применяются эмпирические методы исследования — наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа; обработка полученной информации проводится методом обобщения педагогического опыта, сравнительного (количественного и качественного) анализа данных. Результаты подвергнуты статистической обработке (Т-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Спирмена) для

выявления достоверности и возможности переноса на генеральную совокупность.

Этапы исследования:

Первый этап (2003 - 2004 г.г.) - разработка научно-теоретических подходов к проблеме исследования на основе изучения психолого-педагогической, методической литературы, формулирование рабочей гипотезы, определение базы экспериментальной работы, методов эмпирического исследования и способов фиксирования результатов.

Второй этап исследования (2004 - 2005 г.г.) — разработка и апробация. экспериментального материала, выявление недостатков профессиональной подготовки студентов-выпускников колледжей, проверка и уточнение теоретических положений исследования, отбор содержания и разработка программы спецкурса.

Третий этап исследования 1 (2005 - 2006 г.г.) - завершение экспериментального исследования, направленного на выявление эффективности педагогических условий и возможностей художественной литературы о детях для повышения профессионально-педагогической компетентности выпускников и их готовности к самостоятельной профессиональной деятельности. Обобщение результатов, полученных в, ходе работы и их проверка с помощью статистических методов. Научная новизна:

• определены уровни сформированное™ интереса к чтению англоязычной литературы о детях и разработаны критерии их оценки; .. (,

• разработан организационно-методический подход к обеспечению педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности будущих учителей английского языка в процессе изучения художественных произведений о детях;

• разработан и обоснован способ интеграции общепрофессионального и специального (предметного) обучения будущего учителя английского языка в процессе работы с англоязычным художественным текстом.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущего учителя английского языка в процессе изучения произведений англоязычной художественной литературы, героями которых являются дети;

разработаны критерии и определены уровни профессиональной компетентности учителя английского языка, основанные на работе с иноязычным художественным текстом;

разработана образовательная технология формирования профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе работы с англоязычным художественным текстом, включающая в себя этапы: побудительно-мотивационный, содержательно-проектировочный,

дискуссионно-творческий, итогово-рефлексивный.

Практическая значимость исследования: спецкурс «Образы детей в произведениях англоязычных писателей», направленный на формирование профессиональной компетентности будущих учителей, может быть использован в организации педагогического процесса педагогических колледжей;

представленные диагностические методики, выявляющие уровни профессиональной готовности будущего учителя английского языка, позволяют отслеживать индивидуальное развитие будущего учителя в процессе его становления;

отбор иноязычных художественных текстов для чтения на основе выявленных критериев может быть использован в массовой практике подготовки педагогов;

четырехступенчатая технология обучения чтению на материале англоязычной художественной литературы, основанная на изучении отношений между героями художественных произведений, обеспечивает интенсификацию формирования профессиональной компетентности будущих учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическая компетентность студентов, будущих учителей английского языка, включает не только умение читать иноязычный текст, акцентируя внимание на лингвистическом аспекте, но и проявление интереса к внешнему и внутреннему состоянию героя, умение определять его состояние, оценивать поступки и события, проектирование технологии взаимодействия с ним.

2. Критерии и уровни сформированности профессионально-педагогической компетентности дают возможность проследить генезис развития основных компетенций профессионально-педагогической компетентности будущего учителя.

3. Для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе изучения англоязычной художественной литературы о детях необходимо создать следующие условия, включающие:

• мотивационную готовность студента к восприятию сведений о детях в англоязычных художественных произведениях;

• субъект-субъектное диалоговое взаимодействие преподавателя и студентов как способ организации учебно-развивающей среды;

• поисково-творческий характер работы с художественным текстом, обеспечивающий активное внутреннее стремление индивида к самосовершенствованию и росту профессионального самосознания;

• психолого-педагогическую направленность спецкурса; информационную насыщенность, аутентичность текстов; соответствие их языковому и интеллектуальному уровню студентов;

• четырехступенчатую технологию: предварительная работа над текстом, собственно чтение произведения или отрывка, уточнение понимания прочитанного, «педагогизация».

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методологии профессионально ориентированного развивающего обучения, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта

и предмета изучения; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Актуальность исследования, его ход и итоги обсуждались на заседаниях предметно-цикловой комиссии иностранных языков колледжа ЛГУ им. A.C. Пушкина, кафедры педагогики детства и современных образовательных технологий, кафедры педагогики, кафедры общей и прикладной психологии ЛГУ им. A.C. Пушкина, на региональной и международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (2005 г.). В практику образовательного процесса колледжа ЛГУ им. A.C. Пушкина внедрена экспериментальная программа и технология изучения художественных англоязычных произведений о детях. По результатам исследования автором опубликовано 5 научных работ в виде статей общим объемом 1,0 п.л.

База исследования: Санкт-Петербургское высшее педагогическое училище (колледж) № 1, Гатчинский педагогический колледж. Работа по уточнению и проверке гипотезы проводилась в колледже Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. В исследовании приняли участие 250 студентов, 8 преподавателей.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 201 источник, в том числе 10 - на иностранном языке, и 26 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, указаны методологические основы и методы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессионализма будущего учителя английского языка» рассматриваются различные точки зрения отечественных и зарубежных исследователей на проблему профессионализма и профессиональной компетентности педагога, представлено психолого-педагогическое обоснование формирования профессиональной компетентности будущего учителя английского языка, раскрыты потенциальные возможности работы с англоязычным художественным текстом для ее формирования у студентов.

На основании анализа работ современных ученых (Е.А Климов, Л.Г. Лаптев, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.) нами установлено, что профессионализм педагога, как комплексное понятие, может быть представлен различными взаимосвязанными компонентами, отражающими особенности профессии, но все они объединены единой глобальной задачей развития личности ученика. В определениях ученых нами выделяется прежде всего субъектное свойство личности педагога — его компетентность (предметный аспект). Результатом анализа источников явился вывод о том, что профессиональная компетентность педагога, характеристика теоретической и практической ' подготовленности специалиста к осуществлению педагогической деятельности, выражается в его способности самостоятельно, ответственно, эффективно выполнять определенные трудовые функции. Изучив целый ряд исследований, посвященных вопросам профессиональной подготовки учителя (Н.В. Кузьмина, Н.Е. Кузнецова, B.C. Леднев, А.К. Маркова, М.М. Поташник, Н.В. Седова, В.Н. Скворцов, В.А. Сластенин, Т.С. Сухобская, Г.С. Трофимова), мы определили теоретические основы и провели структурно-функциональный анализ профессиональной компетентности будущего учителя английского языка, в результате которого были вычленены пять компетенций, разработанных А.Л. Смятских, Т.М. Туркиной: общепедагогическая, специальная, технологическая, коммуникативная, рефлексивная.

В исследовании анализируются психолого-педагогические условия, актуальные для формирования профессиональной компетентности студентов колледжа, . будущих учителей английского языка. Выделены основные факторы, влияющие на формирование положительной устойчивой мотивации к получению профессии: осознание ближайших и конечных целей обучения, осознание теоретической и практической значимости усваиваемых знаний, эмоциональная форма изложения материала, профессиональная направленность учебной деятельности, выбор заданий, создающих проблемные ситуации, наличие любознательности и «познавательного психологического климата» в учебной группе. На основании работ Н.В. Комусовой, И.Ф. Плетеневой, Т.А. Пушкиной, Е.И. Шиянова, О.Я. Яцищиной сделан вывод о необходимости придания всем видам деятельности студентов профессиональной направленности для формирования профессионально-значимых качеств и умений личности будущего учителя. Формируя технологию становления профессионально-педагогической компетентности будущего учителя, нами определены приоритетные условия организации обучения, обеспечивающие этот процесс.

В контексте данного исследования освещаются вопросы, связанные с проблемой использования художественного англоязычного текста для формирования ключевых компетенций будущих учителей; с обучением иноязычному чтению; с ведущими функциями чтения и способами работы над текстом. Анализируются взгляды профессоров американских университетов Дж. Хука (ХНоок) и П. Джонстона (Р.Н. ДопвШп) на проблемы обучения чтению, их принципы и рекомендации по организации уроков чтения (перевод выполнен соискателем). Однако вопросы развития профессиональной компетентности будущих учителей в их работах не были отражены.

Проведенный анализ источников в целях реализации задач экспериментальной работы позволил нам выделить критерии

сформированности профессиональной компетентности студентов, проявляемые в работе с англоязычным художественным текстом:

- владение базовыми психолого-педагогическими знаниями и умение использовать их в работе с художественными текстами (общепедагогйческая компетенция);

- владение приемами профессионального общения с коллегами при обсуждении, активность, проявление заинтересованного отношения к проблемам (коммуникативная компетенция);

- умение студентов анализировать поведение героев художественных произведений, оценивать проблемные ситуации, используя языковые средства (специальная компетенция);

- умение проектировать, предлагать и создавать собственные методы работы с детьми (технологическая компетенция);

- способность к самоанализу и критической самооценке (рефлексивная компетенция).

Опираясь на исследования ученых о неравномерности прироста профессионального мастерства, мы выделили несколько уровней профессиональной компетентности будущего учителя: низкий, средний, высокий.

При обобщении итогов анализа проблемы установлена возможность разработки программы и методики преподавания курса изучения художественных произведений о детях дошкольного и школьного возраста, обеспечивающего эффективное формирование всех компонентов профессионально-педагогической компетентности студентов.

Во второй главе «Исследование влияния изучения англоязычных художественных произведений о детях на развитие профессиональной компетентности будущего учителя английского языка» рассмотрено состояние изучаемой проблемы в педагогических колледжах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отражена реализация' существующих условий формирования профессионально-педагогической компетентности

студентов. Для выявления представлений студентов о профессии учителя, состояния их учебно-профессиональной мотивации, умений анализировать поведение ребенка, эффективности методов обучения использовались: анкетирование, наблюдение, интервьюирование, изучение программной документации. Материалы, полученные на данном этапе эксперимента, обнаруживают несоответствие между понятиями

«высококвалифицированный специалист», «профессиональная готовность» и содержанием, которое они в них вкладывают. Педагогические качества личности учителя (владение знаниями возрастной психологии, доброжелательность, любовь к детям) не фиксируются студентами как приоритетные. Малое количество (15%) опрошенных руководствуются мотивами получения педагогической профессии. Большинство студентов учатся по данной специальности и хотят углубить свои знания по английскому языку, чтобы работать в сфере туризма, перевода, а не образования (75%). Анализ данных анкеты по определению отношения к изучению художественных текстов, героями которых являются дети, свидетельствует о том, что только 16% респондентов проявляют устойчивый интерес к данной литературе, 68% опрошенных студентов характеризуются минимальным интересом к литературе о детях, неосознанностью связи между ее изучением и будущей профессиональной деятельностью.

Диагностика показала, что студенты не обладают умением проникать во внутренний мир литературного героя, педагогической наблюдательностью, связанной с пониманием поведения ребенка в его временных психологических состояниях. Высказывания студентов не отражают их педагогическое видение проблем ребенка и взрослого. Отсутствие в активном словаре студентов необходимой англоязычной лексики и недостаточная самостоятельная работа со справочным материалом затрудняют порождение речевого высказывания на педагогическую тему. Диагностика уровня профессиональной компетентности на основе работы с художественным текстом, раскрывающим облик детей разных возрастных

групп, показала, что около 70% студентов не справились с заданием. Все это порождало вопрос об эффективности используемой преподавателями технологии работы с текстами.

По итогам анализа материалов диагностического этапа исследования установлено, что отсутствие системы обучения студентов умению с психолого-педагогической позиции оценивать поведение литературных персонажей негативно сказывается на качестве профессиональной подготовки, что обусловило необходимость использования в учебном процессе педагогических колледжей произведений, в центре повествования которых находится ребенок. Такое нововведение было направлено на изменение установок студентов, развитие у них педагогического мышления, пополнение лексического запаса и, в целом, развитие всех компонентов профессиональной компетентности.

В третьей главе «Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения английской (американской) литературы, героем которой является ребенок» представлены результаты формирующего этапа исследования, направленного на создание условий, обеспечивающих успешное формирование ключевых компетенций студента, анализируются результаты апробации программы спецкурса. Рассматривается динамика роста профессиональной компетентности студентов как результат влияния предлагаемой технологии работы с художественными текстами, в центре повествования которых находится ребенок.

Экспериментальная работа по организации профессионального развития студентов осуществлялась в четыре этапа. Цель первого этапа (побудительно-мотивационного) заключалась в том, чтобы сформировать у студентов положительную установку и интерес к художественным текстам, раскрывающим духовный и эмоциональный мир ребенка. Отказ педагога от авторитаризма, выход на педагогику сотрудничества, коллективная форма организации учебной работы оказались очень продуктивными, что

обеспечивало развитие психолого-педагогической культуры студентов. Применение метода аналогии, ситуаций познавательного спора являлись основой формирования новых установок на профессиональную деятельность студентов.

Цель второго этапа (содержательно-проектировочного) состояла в максимальной активизации студентов в процессе разработки учебно-программного обеспечения приобщения студентов к чтению англоязычной литературы с героем-ребенком. Отбор текстов, содержащих адекватную нашим задачам педагогическую информацию, осуществлялся совместно со студентами по следующим критериям: тематико-ситуативная соотнесенность, педагогическая направленность, аутентичность, информационная насыщенность, соответствие языковому и интеллектуальному уровню студентов. Из 21 произведения, названных студентами, 13 (классических и современных) вошли в программу нашего спецкурса. Это произведения К. Мэнсфилд, X. Ли, 3. Хендерсон, А. Кронина, Дж. Чивера, Ч. Диккенса, Дж. Гринвуда, Дж. Апдайка и других авторов.

Разработанный спецкурс обеспечивал студенту формирование профессиональной компетентности, поскольку базируется на следующих дидактических основаниях:

• соответствие содержания целям и задачам профессионального образования по данной специальности;

• направленность содержания и всего учебно-методического сопровождения на удовлетворение потребности быть профессионально успешным в деятельности;

• осуществление преемственности языковой и психолого-педагогической подготовки. :

Центральный направлением этой работы было изменение позиции студента в учебном * процессе от репродуктивно-воспроизводящей к исследовательско-поисковой. Включение студентов в разработку содержания спецкурса качественно изменило характер профессиональной подготовки

студентов, т. к. вывело их на новый уровень самостоятельности, заложило основы для формирования опыта организации собственной педагогической работы.

Целью третьего (<дискуссионно-творческого) этапа являлась апробация спецкурса в учебный процесс колледжа ЛГУ им. A.C. Пушкина. Создаваемые нами условия формирования профессионально-педагогической компетентности: воспитание интереса к чтению произведений о детях, совместная проектировочная деятельность, субъектная позиция, активные формы сотрудничества, развитие педагогической направленности мышления, побуждали студента встать на путь саморазвития, включая мотивационную, волевую и интеллектуальную сферы деятельности. Реализации данных условий способствовала разработанная технология обучения студентов анализу ситуаций в произведениях английской (американской) классики, раскрывающей отношения между взрослыми и детьми. Технология включала четыре ступени (предварительная работа над текстом, собственно чтение произведения, уточнение понимания прочитанного, «педагогизация»), в процессе которых успешно формировались выделенные компетенции: общепедагогическая, специальная, технологическая, коммуникативная, рефлексивная.

Работа с текстами по данной технологии ориентировала будущих учителей на овладение умением проникать во внутренний мир ученика - героя произведения; развитие проектировочных способностей. Вся система заданий направлялась на формирование нового опыта работы с текстом: понимание и анализ прочитанного, извлечение, толкование, обсуждение, педагогической информации, формирование навыков подготовленного ,и .спонтанного говорения, участие в дискуссиях, выстраивание аргументированных суждений, отстаивание своей точки зрения, а также, на проектирование возможных способов взаимодействия с детьми. . t

Профессионально-педагогическая компетентность студентов формировалась в процессе дискуссий, мини-конференций, круглого стола,

ролевых игр, педагогического, консилиума, инсценирования ситуаций, представленных в тексте. Активные формы обучения, имитирующие элементы будущей профессиональной деятельности, являлись непременным условием успешной реализации разработанного нами курса, способствовали эффективному усвоению технологии работы с текстом, т. к. формировали профессиональный интерес к чтению первоисточников, закладывали основы педагогических умений взаимодействия с детьми, создавали благоприятные условия для саморазвития, что, в целом, определяет успешность формирования профессиональной компетентности будущих учителей.

4 этап (итогово-рефлексивный) показал, что внедрение в учебный процесс экспериментального курса «Образы детей в произведениях англоязычных писателей» изменило мотивацию, повысило адекватность самооценки студентами степени собственной подготовленности к профессиональной деятельности, снизило чувство неуверенности, послужило основой для развития рефлексивной компетенции. Последнее подтверждает и тот факт, что на вопрос: «Считаете ли вы, что чтение текстов о взаимоотношениях детей и взрослых пригодится вам в будущей практической деятельности или находите их скучными, неинтересными?», - 100% респондентов отметили, что «оригинальный, творческий подход к изучению произведений, героями которых являются дети, содействовал развитию интереса к ним, способствовал углублению их педагогических знаний», и они намерены использовать такого рода произведения в своей педагогической деятельности.

Как показал опыт, приоритетными условиями успешности формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя английского языка являлись: возникновение личной заинтересованности в результатах обучения, субъект-субъектное взаимодействие, развитие профессионального мышления, самоорганизация, применение четырехступенчатой технологии работы с текстом на учебных занятиях по английскому языку, умение анализировать свой потенциал.

Показатели уровня сформированное™ профессионально-педагогической компетентности студентов экспериментальной группы (в %) в начале и в конце изучения спецкурса приведены в табл. 1

Табл. 1

Показатели уровня сформированное™ профессионально-педагогической компетентности студентов экспериментальной группы (в %)

Уровень сформированное™ профессионально-педагогической ком петентности В начале изучения спецкурса В конце изучения спецкурса

Низкий 80,4% 3,2%

Средний 16,2% 55,6%

Высокий 3,4% 41,2%

Как видно из таблицы, произошли значительные изменения по уровням формирования профессионально-педагогической компетентности студентов экспериментальной группы. На низком уровне остались 3,2% (по сравнению с 80,4% в начале изучения спецкурса), на среднем уровне оказались более половины испытуемых (55,6%), на высокий уровень перешли 41,2%.

Опытное подтверждение обоснованности отбора содержания программы курса и эффективности разработанной технологии происходило на основе сравнительного анализа развития компонентов профессионально-педагогической компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп. Экспериментальная группа обучалась, реализуя разработанную совместно с преподавателем программу, контрольная группа занималась по традиционной программе, в содержании которой преобладало изучение произведений англо-американской классики различной тематики с акцентированием на их художественные и языковые особенности.

Обработка результатов данных исследовательской работы контрольной и экспериментальной групп проводилась статистическими методами. Данные среднего балла обрабатывались по Т-критерию Стьюдента, который позволил произвести точный расчет результатов формирования профессиональных

компетенций. Уровень статистической значимости (р—1еуе1) по всем критериям профессиональной компетентности меньше 0,05, что означает возможность переноса результатов исследования на генеральную совокупность и подтверждает выдвинутую гипотезу

Данные, представленные в диаграмме на рис. 1 свидетельствуют о динамике развития выделенных компонентов профессионально-педагогической компетентности (всех ее компетенций) студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной:

1 2 3 4 5

Критерии профессиональной компетентности

И Группа1 (контрольная) ■ Группа 2 (экспериментальная)

Рис. 1. Сравнительные показатели профессиональной компетенции студентов после изучения спецкурса. (Условные обозначения: 1 — Общепедагогическая компетенция; 2 - Специальная компетенция; 3 — Технологическая компетенция; 4 —

Коммуникативная компетенция; 5 — Рефлексивная компетенция.)

Данные рисунка позволяют сделать вывод о том, что качество профессиональной подготовки в рассматриваемых группах по отдельным критериям возросло с 32% до 100%. Наиболее интенсивно шло развитие общепедагогической и рефлексивной компетенций. В ходе анализа

обнаружена прямая и обратная значимая взаимосвязь между самооценкой студента и развитием его общепедагогической компетенции. Генезис специальной компетенции свидетельствует о расширении лингвистического кругозора студентов, продуктивном использовании ресурсов лексики, грамматики и фонетики изучаемого языка. Разработанная технология работы с текстом послужила развитию коммуникативной компетенции: интереса студентов к проблемам профессионального общения, совершенствованию умений аргументировано убеждать, отстаивать свою точку зрения. Показателями роста технологической компетенции являются разброс проектов воспитательных действий, развитие профессионально-важных умений, необходимых для профессиональной деятельности, активная позиция ребенка в предлагаемых студентами способах взаимодействия с детьми.

Анализ совместной деятельности по созданию психолого-педагогических условий формирования профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения художественных произведений о детях подтвердил эффективность разработанной технологии работы с текстом. Результатами экспериментального обучения является изменение показателей высокого уровня профессионально-педагогической компетентности. Студенты продемонстрировали профессиональный интерес в процессе обсуждения произведений, активный и осознанный стиль проектируемой педагогической деятельности. 60% студентов продемонстрировали на высоком уровне умение использовать знания, полученные в курсах педагогики и психологии в процессе анализа поведения героя-ребенка на изучаемом языке (общепедагогическая компетенция). 40% -показали на высоком уровне умение осуществлять общение на профессиональные темы (коммуникативная компетенция). 26% продемонстрировали высокую лингвистическую готовность к профессиональной деятельности (специальная компетенция). 32% подтвердили высокую сформированность навыка моделировать собственные подходы к взаимодействию с ребенком на основе анализа ситуаций

(технологическая компетенция). 48% проявили высокую степень способности рефлексии своей деятельности (рефлексивная компетенция).

Таким | »образом, апробация педагогических условий формирования профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа, отслеживание . положительных изменений, результатов самооценки уровня профессиональной компетентности студентами свидетельствуют о достоверности теоретических и практических выводов и подтверждают значимость разработанных нами педагогических условий.

• • В- заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы:

■ 1. Теоретическое исследование проблемы позволило выявить сущность, факторы, условия формирования профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа в процессе изучения художественной литературы о детях. Проанализированная организация учебного процесса в колледжах определила содержательные характеристики педагогических умений будущих учителей, позволила выделить критерии, расширяющие сферу понимания профессионально-педагогической компетентности.

2. Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов колледжа связано с чтением художественных произведений о детях. Изучение художественной литературы, раскрывающей особенности взаимоотношений взрослых и детей, существенно влияет на развитие ключевых компетенций будущего учителя английского языка.

3. Результаты проведенного научного исследования свидетельствуют о том, что профессиональная мотивация студентов, интерес становятся мощным средством воспитания интереса к будущему объекту педагогической деятельности — ребенку, активизации учебной деятельности и развития профессионально-педагогической компетентности.

4. Критерии оценки уровня профессионально-педагогической компетентности будущего учителя английского языка включают в себя:

- владение базовыми психолого-педагогическими знаниями и умение использовать их в работе с художественными текстами;

- владение приемами профессионального общения с коллегами;

- умение студентов анализировать поведение героев художественных произведений, оценивать проблемные ситуации, используя языковые средства;

- умение проектировать, предлагать и создавать собственные педагогические технологии работы с детьми;

- способность к самоанализу и критической самооценке.

5. Приоритетными условиями успешности формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя английского языка являются: возникновение личной заинтересованности в результатах обучения, субъект-субъектное взаимодействие, развитие профессионального мышления, самоорганизация, применение четырехступенчатой технологии работы с текстом на учебных занятиях по английскому языку, умение анализировать свой потенциал.

6. Реализация экспериментальной программы спецкурса позволяет не только систематизировать психолого-педагогические знания студентов, но и обеспечивает выход на более высокий уровень лингвистического развития, что является одной из основных задач профессиональной подготовки студентов данной специальности - будущих учителей английского языка.

7. Разработанная четырехступенчатая технология чтения художественных произведений о детях представляет преподавателям английского языка широкие возможности для формирования личностных особенностей (компетенций) студентов педагогического колледжа.

Данные выводы в целом подтверждают выдвинутую гипотезу. Вместе с тем, полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный материал требует дальнейшего развития, изучения возможностей его использования для других педагогических специальностей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Бурдынская, С.П. Профессиональное становление будущего учителя в процессе изучения англоязычной литературы /С.П. Бурдынская // VIII Вишняковские чтения: материалы междунар. науч. конф. СПб., 2005.- С.131-134.- ISBN 5-8290-0512-3. (0,2 пл.)

• 2. Бурдынская. С.П. Использование художественных произведений педагогической тематики в профессиональной подготовке воспитателей/ С.П. Бурдынская // Наука о детстве и современное образование: материалы междунар. юбилейной конф., поев. 100-летию со дня рожд. A.B. Запорожца. -М-, 2005. - С.175-176. - ISBN 5-7936-0109-0. (0,3 п.л.)

3. Бурдынская, С.П. Профессиональная направленность при обучении чтению студентов языковой специальности колледжей / С.П. Бурдынская //Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке: материалы междунар. науч. - практ. конф. 19-20 ноября 2005 г - СПб., 2005. - С.236-239. -ISBN 5 8290-0513-1. (0,2 п.л.)

4. Бурдынская, С.П. Новый подход в педагогической подготовке студентов колледжа по специальности «Иностранный язык» / С.П. Бурдынская // Высшее образование XXI века: материалы науч. конф. СПб., 2005. -С.35-38. - ISBN 5-8290-0525-5. (0,2 п.л.)

5. Бурдынская, С.П. Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей в процессе изучения художественной литературы о детях / С.П. Бурдынская // Вестник Российской академии естественных наук. Санкт-Петербургское отделение образования и развития науки № 10/3,2006. - С.37 - 39. - ISBN 1683-6200. (0,3 пл.)

Подписано в печать 10.11.2006. Формат 60x84 1/|б Бумага офсетная. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз.

ГОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» 197136, СПб., Чкаловский пр., 25а