Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической культуры специалиста в системе непрерывного, многоступенчатого образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической культуры специалиста в системе непрерывного, многоступенчатого образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фадеев, Сергей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической культуры специалиста в системе непрерывного, многоступенчатого образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадеев, Сергей Алексеевич, 2004 год

Введение

1. Теоретические основы подготовки специалиста в системе непрерывного многоступенчатого профессионального образования.

1.1. Непрерывное профессиональное образование специалистов как педагогическая система.

1.2. Современные тенденции развития профессионально-педагогического образования на основе социального партнерства.

1.3. Профессионально-педагогическая культура специалистов как задача непрерывного образования. 68 Выводы по главе 1.

2. Социально-педагогическая характеристика формирования профессионально-педагогической культуры в системе непрерывного многоступенчатого образования.

2.1. Концептуальные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов.

2.2. Модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической культуры специалиста. 147 Выводы по главе 2. 173 Заключение. 179 Библиографический список литературы. 185 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической культуры специалиста в системе непрерывного, многоступенчатого образования"

Современные экономические преобразования в нашей стране коренным образом изменили парадигму развития профессионального образования, цели и задачи, стратегию подготовки кадров. Профессиональное образование все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей. Сегодня очевидны две тенденции в изменении социального заказа на подготовку специалистов.

Первая тенденция связана с изменением структуры занятости населения. В; связи с появлением новых профессий и специальностей от системы профессионального образования требуется мобильное реагирование на изменение содержания и структуры подготавливаемых кадров.

Все возрастающий темп морального старения знаний делает невозможным ограничение профессионального образования заранее определенным возрастом, сроком или уровнем. Только непрерывное образование на протяжении всей жизни может адекватно и оперативно реагировать на все грядущие изменения на рынке труда. В последние тридцать лет непрерывное образование стало одной из центральных педагогических проблем современного общества и все более превращается в его технологическую необходимость. В связи с этим в отечественной системе образования возникает настоятельная потребность организации непрерывной подготовки специалистов.

Вторая, тенденция связана с ростом требований индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов. Конкурентоспособный и профессионально-мобильный специалист - приоритетная цель деятельности современных учреждений профессионального образования. Вместе с тем, в условиях демократизации системы образования в качестве основной поставлена задача развития личности, которая является центральным объектом учебно-воспитательного процесса. В этой связи, в ряде работ в качестве глобальной цели профессионального образования выделяется формирование профессиональной культуры и профессионализма личности специалиста (116, 176). Таким образом, современное профессиональное образование ориентировано на «человека профессиональной культуры».

Правительство Российской Федерации утвердило «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой сформулирована задача «опережающего развития» начального и среднего профессионального образования.

На современном этапе под опережающим развитием профессионального образования понимают обеспечение синергетического эффекта его ускоренного саморазвития путем широкого взаимодействия с социумом, с социальными партнерами, с реальным сектором экономики, предполагающим органическую включенность образования в рыночные отношения с признанием приоритета заказчика кадров.

Синергетическая концепция предполагает переход от закрытой (замкнутой внутри ведомства) к открытой (доступной для воздействия общества) системе образования. Такой подход способен превратить образование из способа обучения человека в средство формирования адекватной этому обществу творческой личности, обладающей синергетикой для дальнейшего роста и самосовершенствования.

Связи с широким кругом социальных партнеров придают системе профессионального образования открытый характер, являются основной движущей силой, стимулами ее собственного развития. Открытость — новое условие функционирования современной системы профессионального образования России.

Проблема открытости профессионального образования неразрывно связана с принципом непрерывности. В этом смысле можно сказать, что открытая система образования обладает, обязательным признаком непрерывности. Система же непрерывного образования должна быть открытой по своей форме и содержанию.

Главным условием решения поставленной в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» задачи «опережающего развития» начального и среднего профессионального образования выделено увеличение объема и повышение качества подготовки педагогических кадров для системы начального и среднего профессионального образования.

Профессионально-педагогическое образование - это процесс и результат целенаправленной подготовки педагогических работников, которые обеспечивают приобретение учащимися профессии по программам начального и среднего профессионального образования в образовательных учреждениях, в учебно-курсовой сети предприятий и организаций, а также в центрах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов службы занятости.

Сложившиеся социально-экономические условия в обществе также кардинально изменяют характер и содержание профессионально-педагогической деятельности, предъявляют новые требования к профессионально-педагогической культуре педагога в целом и,, в частности, к профессионально-педагогическим; знаниям? и умениям, к уровню педагогической компетентности, мастерства и мобильности.

Значимость рассматриваемой в нашем диссертационном исследовании проблемы обусловлена еще и тем обстоятельством, что конкурентоспособность товаров и услуг обусловлена технологическим мастерством их производителей, а профессионализм производителей развивается в системе профессионального образования под руководством педагога профессионального обучения. Таким образом • можно утверждать, что первичным: в проблеме конкурентоспособности отечественной экономики является уровень квалификации специалиста профессионально-педагогического профиля, уровень его профессионально-педагогической культуры. Таким образом, уровень профессионально-педагогической культуры педагога профессионального обучения оказывает самое прямое, самое непосредственное влияние на качество подготовки специалистов и, следовательно - динамику развития общества в целом.

Вместе с тем, целый ряд проблем оказывает влияние на качество профессионально-педагогической культуры педагогов профессионального обучения. Это - отток из системы профессионального образования высококвалифицированных педагогов по разным причинам (пенсионный возраст, переход на высокооплачиваемую работу и т.д.); приход в систему специалистов без педагогического образования; отсутствие притока молодежи, закончившей вуз по специальности из-за непрестижности профессии на; современном этапе; психологические барьеры и консерватизм «старых» педагогов и т.д., В результате, как показывает практика, уровень профессионально-педагогической культуры педагогов профессионального обучения недостаточно высок.

Наука и практика в области подготовки специалистов широко отреагировала на необходимость формирования профессиональной культуры специалистов целым рядом научных исследований, посвященных разработке данного понятия. Так, например, исследуются: понятийный аппарат, философские и исторические аспекты культуры в целом (П.С. Гуревич, В.Е. Давидович; Э.С. Демиденко, Г.В. Драч, Ю.А. Жданов, Л.Г. Ионин, M.G. Каган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Г.А. Невелева и др.), взаимоотношения культуры и личности (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Е.К. Быстрицкий, Ю.И; Ефимов, И.А. Громов, В.А. Малахов и др.), вопросы культуры и образования (Е.Н. Богданов, Б.Н. Боденко, Г.Д. Дмитриев, М.Е. Дуранов, В.И; Жернов, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, Т.А. Кривченко, Н.А. Морозова, B.C. Панин, Т.Ю. Прокопьева, Г.Е. Тимофеева и др.), зарубежный опыт (К. Кушнер), культура и деятельность (В.Д. Губин, О.В. Ханова), культура и труд (Б.И. Адаскин, М.Т. Шарикова).

Существенный вклад в развитие теории культуры внесли философы русского духовного ренессанса Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Н.В. Федоров, П.А. Флоренский, С.Л. Франк и др. Так, П.А.

Флоренский утверждал, что именно культура есть среда, растящая и питающая личность. Человек, считал Н.А. Бердяев, призван творить культуру, культура также есть его путь и судьба, он реализует себя через культуру.

Впервые проблема педагогической культуры была поставлена А.В. Барабанщиковым еще в 70-е годы. С началом активной разработки культурологического направления в философии, социологии, педагогике и психологии проведены исследования, посвященные сущности и отдельным сторонам педагогической культуры: изучаются вопросы сущности и структуры (М.Я. Виленский, В.А. Дубов, О. Крокинская, Т.Н. Левашова, Л. Л. Машина, Л.А. Нейштадт, Ю.М. Рябов, А.Н. Ходусов), методологической (O.G. Анисимов, М.С. Бургин, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин), нравственно-этической (Е.Н. Богданов, Э.А. Гришин, Н.Б. Крылова, Е.Г. Силяева, Д.С. Яковлева), коммуникативной (B.C. Грехнев, О.О. Киселева, Т.Н. Левашова, В.А. Мищенко, А.В. Мудрик), духовной (М.М. Мукомбаева, Ю.М. Рябов, Е.Н. Шиянов) культуры личности учителя. В этих исследованиях педагогическая культура рассматривается важной частью общей культуры учителя, проявляющейся в системе W профессиональных качеств и специфике педагогической деятельности.

Разработкой основ культуры будущего учителя занимаются на современном этапе следующие авторы: Е.Н. Богданов, Е.Б. Гармаш, Г.И. Гайсина, Е.Ю. Дробиз, Г.В. Звездунова, И.Ф. Исаев, Т.В. Иванова, П.П. Матвеев, О.И. Пономарева, Т.Н. Скиба, Н.Г. Тарасенко и др. В последнее время появляются исследования, посвященные технологической культуре учителя (А. Барцель, Л.Н. Коган, М.М. Левина, М.Н. Николаева, В.А. Сластенин, М.Ф. Тарасенко, Н.Е. Шуркова).

Педагогическая культура специалистов профессионально-педагогического профиля в системе профессионального образования также является в науке предметом изучения. Исследуются вопросы педагогической культуры преподавателей колледжа (Г.В. Звездунова, H.JL Шеховская), мастеров производственного обучения (В.В. Кузнецов).

Таким образом, анализ тематики и содержания современных исследований по поставленной проблеме показывает, что вопросы формирования культуры специалистов актуальны. Вместе с тем, в науке на современном этапе профессионально-педагогическая культура педагогов профессионального обучения исследована слабо, в частности отсутствуют исследования, посвященные процессу ее формирования в системе непрерывного образования.

Теоретическому осмыслению проблем непрерывного образования посвящен ряд фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов. Среди зарубежных публикаций можно отметить работы Р. Дейва, Э. Джелли, М: Джекса, К. Кнеппера, А. Гроплея, П. Леграна, Ж. Мальглева, А. Пена, Д. Филиповича, а среди отечественных - труды С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Е.Я.Бутко, С.Г. Вершловского, Д.П. Владиславлева, А.И; Галагана, Б.С. Гершунского, BiA. Горохова, Л:А. Кохановощ B.C. Леднева, А.Н.Лейбович, А.М.Новикова, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипова, Ю.Н.Петрова И.Г. Соколовой, Г. Д. Сорокоумовой; Е.В.Ткаченко, Ю.Ю. У хина Л.Д.Федотовой, В.В.Шапкина и других авторов. Таким образом, в педагогической науке проблема непрерывного многоуровневого образования разработана на достаточно высоком уровне, что подтверждает ее актуальность и значимость.

Среди различных направлений организации системы непрерывного образования в нашей стране наиболее разработанными являются подсистемы непрерывного повышения квалификации учителей и руководителей общеобразовательных школ, а также преподавателей средней специальной школы. Это отражено в диссертационных исследованиях Ш. Абдуллаева, А.А. Альхименка, Р. Асрирова, Л.Л. Горбунковой, B.C. Демчук, К. Зарипова, Р.А. Исламшина, Л.Х. Какиевой, В.К. Каргиевой, В.И. Кучинского, В.Я. Лившица, В.В. Мехедова, Е.А. Музыченко, Г.А. Рудика, С.И. Салий, А.А.

Федоровой, Т.В. Худоминского, Н.М. Чегодаева, Л.И. Черненко и других. Проблема непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы решается в диссертациях Г.У. Матушанского, Л.И. Соломко и А.Г. Фролова. Непрерывному образованию специалистов разных профилей посвящены работы Н.П. Волгиной, Р.Б. Галеевой, Л.А. Дитяткиной, В.А. Квартальянова, Л.В.Козловской, Н.И. Коркина, А.Ю. Лапина, С.М. Марковой, В.И. Невзоровой, Л.Г. Старковой, В.А. Федотова., в том числе профессионально-педагогического профиля - Т.В. Горбуновой, А.Е. Наумовой, А.А. Пыжиковой.

Несмотря на хорошую разработанность проблемы- организации непрерывного образования, как показало наше исследование, в организации подготовки и профессиональной деятельности педагогов профессионально-педагогического профиля обозначилось много противоречий, среди которых выделим следующие:

S рассогласование целей между движением общества к рыночной экономике и традиционными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов профессионально-педагогического профиля, приводящее к невостребованности обществом значительной части знаний и опыта специалистов ввиду их быстрого устаревания; S противоречие между традиционными парадигмами подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, ориентированных на передачу накопленного теорией и практикой педагогического опыта; и необходимостью перспективного (опережающего) образования, позволяющего проектировать образовательные технологии будущего; между существующими разрозненными институциональными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов и необходимостью создания единой целостной системы, связанной с реализацией национальной концепции непрерывного образования; между необходимостью проявления профессионально-педагогической культуры в, деятельности специалистов профессионально-педагогического профиля и низким уровнем ее сформированности.

В этой связи возникает настоятельная потребность дальнейшего изучения данной проблемы.

Обозначенные противоречия убеждают в необходимости проектирования системы непрерывного профессионально-педагогического образования, построенной на базе подсистем профессиональной; подготовки разных уровней и ступеней с использованием методологии, позволяющей реализовать на; практике идею подготовки конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем профессионально-педагогической культуры.

Таким образом, актуальность проблемы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов, в системе непрерывного образования определяется потребностью педагогической практики и обусловлена необходимостью преодоления противоречия между социальным заказом общества на подготовку специалистов высокого уровня профессионально-педагогической культуры и несовершенством- системы образования педагогов профессионального обучения в обеспечении требований общества.

Не разработанность данного направления в теории педагогики и его актуальность для практики обусловили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого заключается в разработке теоретических и практических подходов к формированию профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного образования.

В соответствии с проблемой была определена цель исследования -разработать и обосновать процесс формирования профессионально-педагогической культуры специалиста в системе непрерывного, многоуровневого профессионально-педагогического образования, его экспериментальная проверка.

Объект исследования: профессиональное обучение специалистов профессионально-педагогического профиля в системе непрерывного многоступенчатого образования.

Предмет исследования: формирование профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывной многоступенчатой подготовки.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного многоступенчатого образования будет эффективным и будет обеспечивать конкурентоспособность выпускникам на рынке труда, если: •S будет обоснована и разработана модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного; профессионально-педагогического образования; система непрерывного многоступенчатого образования будет построена на основе социального партнерства; концептуальными основами формирования профессионально-педагогической культуры будут: формирование интеграционного мышления специалиста, личностно-деятельностный, проектный и технологический подходы; S процесс обучения будет осуществлен на принципах преемственности и взаимосвязи образовательных программ, предусматривающих различные уровни квалификации специалистов. Задачи исследования: •S на основе анализа; психолого-педагогической литературы выявить современные тенденции подготовки специалиста в системе непрерывного многоуровневого профессионально-педагогического образования;

S определить концептуальные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного образования;

S обосновать и разработать модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования;

S экспериментальным путем проверить эффективность процесса формирования профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного образования. Методологической основой исследования явились: Основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е Я. Бутко, Б.С.Гершунский, А.Н.Лейбович,

A.М.Новиков, П.Н.Новиков, Ю.НЛетров, Е.В:Ткаченко, Л.Д.Федотова,

B.В.Шапкин).

Теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации,, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я.Батышев, Н.П.Бахарев, А.П.Беляева, В.М.Вайн, Б.С.Гершунский, В.А.Гусев, Ю.А.Кустов, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, Б.А.Соколов, И.А.Сазонов, Е.В.Ткаченко, В:А.Федоров, П.С.Хейфец и др.).

Теория личностно-деятельностного, дифференцированного, системного, интегративно-модульного' подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (С.Я:Батышев, А.П:Беляева, КЛ.Вазина, Б.С.Гершунский, Т.В.Горбунова, Н.В:Кузьмина, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, В:В.Сериков, Е.В.Ткаченко, И.С.Якиманская и ДР-)

Теоретические основы профессионально-педагогической культуры (С.И. Архангельский, М.С.Бургин, З.Ф.Есарева, И.Ф; Исаев, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, В.Г. Максимов, В:А.Сластенин, Н.Н Тарасевич, Г.И.Хозяинов, Н.Е.Щуркова и др.).

Теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профшколы (В.С.Безрукова, Е.Н.Богданов, Н.С.Глуханюк, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.Т.Маленко, Г.М.Романцев, К.Н.Свидлер, Н.М.Таланчук и др.).

Теория содержания профессионально-педагогического образования, взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин (В.Ф.Бессараб, Н.С.Глуханюк, Б.С.Гершунский, Н:М.Жукова, В.Г.Иванов, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднев, Х.Ш.Тенчурина, Н.Х.Чапаев и др.).

Теоретические основы профессиональной деятельности мастера производственного обучения (С.Я:Батышев, В.С.Безрукова, Н.И.Думченко, Н.Г.Жуков, В.А.Скакун, Н.М.Таланчук и др.);

Теоретические основы технологии! в образовании (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, Т.В:Горбунова, И.А.Зимняя, В.С.Леднев, И.ЯЛернер, В:Я.Ляудис, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач использовались следующие методы исследования: анализ и синтез философско-исторической, психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ, нормативных и информационно-рекомендательных документов по НПО, СПО и ВПО; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.

База исследования - Калужский, машиностроительный колледж, Сосенский радиотехнический колледж, ШГ 13, ПЛ 16 г.Калуги, инженерно-педагогический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля». В исследовании приняло участие 179 студентов, 43 педагога профессионального обучения.

Исследование включало в себя несколько этапов:

1 этап (1999 - 2000 гг.). Теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы в массовой практике учреждений профессионального образования; изучение социального заказа общества на подготовку специалистов профессионально-педагогического профиля; выявление тенденций развития профессионально-педагогического образования. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, вопросов методологии педагогической деятельности. Определение целей и задач исследования, разработка методики эксперимента.

2 этап (2000 - 2001 гг.). Систематизация теоретической основы исследования. Разработка модели образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования, экспериментальных преемственных программ обучения, подготовка методического обеспечения учебного; процесса. Проведение локальных экспериментов по проверке элементов модели. Корректировка модели и программ.

3 этап (2001 - 2004 гг.). Проведение формирующего эксперимента, обработка его результатов. Подготовка научно-методических рекомендаций, формулировка выводов и обобщений. Окончательная работа по оформлению диссертации;

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

S система непрерывного многоступенчатого профессионально-педагогического образования в образовательном учреждении представлена в исследовании как совокупность двух подсистем: подсистемы профессиональной подготовки педагогов (студенты) и подсистемы дополнительного профессионально-педагогического образования (педагоги профессионального обучения), интеграция задач функционирования которых и взаимообусловленность результатов образовательной деятельности позволяют обеспечить реализацию главной цели образовательного учреждения - подготовка специалиста высокого уровня профессионально-педагогической культуры;

•S система непрерывного многоступенчатого образования в исследовании строится с учетом двух направлений: создание структуры взаимодействия образовательных учреждений на основе социального партнерства (подсистема формы) и опора на концепцию непрерывного образования как систему преемственных образовательных процессов: (образовательных программ), направленных на обеспечение становления и дальнейшего развития профессионально-педагогической культуры личности специалиста в соответствии с ее потребностями и социально-экономическими требованиями (подсистема содержания);

S профессионально-педагогическая культура определена как, интегральное качество личности педагога профессионального обучения, характеризующее результат его профессионального развития как профессионала, степень овладения стратегией и тактикой творческой деятельности, обеспечивающей ее эффективность, и как цель профессионального самосовершенствования. Выявлен технологический характер профессионально-педагогической культуры специалиста на современном этапе;

S определены состав, механизм взаимодействия и функциональные особенности деятельности социальных партнеров по обеспечению качества •профессионально-педагогического образования;

S определены концептуальные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалиста, включающие в себя совокупность личностно-деятельностного, проектного и технологических подходов, социального партнерства и> формирования^ интеграционного мышления специалиста обоснована и. разработана модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного многоступенчатого, профессионально-педагогического образования, включающая в себя следующие ведущие взаимосвязанные элементы: диагностично заданные цели; интегрированное содержание, обеспечивающее преемственность образовательных программ; средства, формы и методы активного обучения; прогнозируемый результат Ф непрерывного образования, ориентированный на цели формирования профессионально-педагогической культуры специалиста. Специфичность этих элементов определяет технологический характер модели;

S определен комплекс организационно-педагогических условий эффективной образовательной деятельности колледжа по формированию профессионально-педагогической культуры специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при разработке программно-методических комплексов непрерывного многоступенчатого образования в любых интегративных образовательных структурах. Теоретические положения и практические рекомендации по организации образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного многоступенчатого профессионально-педагогического образования, преемственные программы обучения, комплект договоров с социальными партнерами о совместной деятельности по обеспечению качества профессионально-педагогического образования могут быть использованы в системе начального и среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации профессионально-педагогических работников.

Эмпирические материалы исследования, а также созданный инструментарий для опросов студентов и преподавателей, могут быть использованы при решении практических задач по формированию профессионально-педагогической культуры педагогов профессионального обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система непрерывного профессионально-педагогического образования, включающая в себя с одной стороны подсистему профессиональной подготовки и подсистему дополнительного профессионально-педагогического образования, с другой стороны - подсистему формы на основе социального партнерства и подсистему содержания на основе преемственности образовательных процессов и программ.

2. Концептуальные основы формирования профессионально-педагогической, культуры специалиста, включающие в себя совокупность личностно-деятельностного, проектного и технологического подходов, социального партнерства и формирования интеграционного мышления специалиста.

3. Модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования, направленная на создание целостной системы деятельности учебного заведения, основной целью которого является подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем профессионально-педагогической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором исходных теоретических положений методов исследования; адекватных поставленным задачам; целенаправленной опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и, результаты исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедрьг психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим: образованием КГПУ им. К.Э.Циолковского, на совете факультета повышения квалификации Московского института проблем развития среднего профессионального образования; на Совете директоров средних специальных учебных заведений Калужской области, на конференциях «Эффективность управленческой деятельности в образовании» (Калуга, 14-16 октября, 2003г.), «Современное состояние и перспективы развития технологического образования. Опыт формирования технологической культуры в системе непрерывного многоуровневого образования (на примере Калужской области)» (Калуга, 910 января, 2003г., «Научно-практическая конференция, посвященная памяти Д.М.Гришина. (Калуга, 20-22 декабря 2001г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы Сосенского радиотехнического колледжа, профессиональных лицеев №№ 13, 16 г. Калуги, инженерно-педагогического факультета им. К.Э.Циолковского, ГОУ ДПО «Центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля». Методические материалы используются при реализации повышения квалификации учителей технологии в Калужском институте повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

1. Концептуальные основы непрерывного профессионально-педагогического образования включают в себя организационные, и научно-методические основы процесса формирования профессионально-педагогической культуры в общеобразовательной школе, колледже, педвузе, центре непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля. Основными концептуальными идеями построения образовательной; деятельности учебного заведения в системе непрерывного образования в нашем исследовании выступают: идея социального партнерства, формирование интеграционного мышления специалистов, личностно-деятельностный, проектный и технологический подходы.

2. Профессионально-педагогическая культура педагога профессионального обучения приобретает на современном этапе технологический характер. Это связано с особенностями профессионально-педагогической деятельности специалистов, интегрирующих производственно-технологическую и технолого-педагогическую составляющие. Осуществить задачу интеграции данных компонентов поможет целенаправленное формирование технологической культуры специалиста профессионально-педагогического профиля, которая на современном этапе развития техники и технологии, а соответственно и профессионального образования приобретает приоритетное значение.

3; Технологическая культура рассматривается нами как интегральное стратегическое качество личности педагога профессионального обучения, как условие и предпосылка его эффективной деятельности в ситуации динамичного рынка труда, как обобщенный показатель его профессиональной компетенции и как цель его профессионального самосовершенствования. С позиции методологических оснований модель профессионально-педагогической культуры состоит из следующих компонентов: инструментально-аппаратный и технологический — специальный блок, управленческий, проектировочный, социально-нравственный и научно-исследовательский - общепрофессиональный блок.

4. Субьектами социального партнерства в предлагаемой концепции являются: предприятия и учреждения» среднего специального-образования (СПО), координируемые Советом директоров учреждений СПО Калужской области, центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля, инженерно-педагогический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, общеобразовательная школа. Основу нормативно-правового взаимодействия всех социальных партнеров системы непрерывного профессионально-педагогического образования; в колледже составляют договора о сотрудничестве.

5. В связи с необходимостью реализации обучающей и проектировочной функций педагога интеграция в учебном процессе осуществляется на содержательном (использование закономерностей воспитания, развития и обучения в технико-технологической подготовке специалиста) и методическом (использование техники и технологии в построении учебного процесса) направлениях. Процесс непрерывного формирования интеграционного мышления соответствует следующим специфическим условиям: фундаментализация общенаучной подготовки; технико-технологическая деятельность специалиста — сквозная линия процесса подготовки специалистов; творчески-проектный подход к деятельности обучающихся; использование дифференцированного подхода к процессу обучения; модульный подход к построению программы подготовки специалистов; связь обучения с техническими проблемами реальной педагогической практики, направленность обучения на решение этих проблем.

6. Учет личностного фактора средствами дифференцированного обучения является основным моментом в создании стратегии личностно-ориентированного инновационного формирования технологической культуры специалистов. Дифференцированное обучение и связанная с ним педагогическая технология выступают в двух аспектах: как объект изучения педагогами; как технология обучения студентов, планирования и организации соответствующего процесса.

7. Системообразующим элементом процесса подготовки специалиста профессионально-педагогического профиля является деятельность. Одним из основных видов профессионально-педагогической деятельности является проектировочная деятельность. В этом плане проектная: культура специалиста становится сквозным звеном профессионально-педагогической культуры. Проектная культура формируется с помощью - проектной технологии обучения - гибкой модели организации учебного процесса, ориентированной на творческую самореализацию: развивающейся личности специалиста, развитие его творческих способностей в процессе выполнения определенной последовательности проектов.

8. В контексте решения задач нашего исследования мы считаем, что эффективность формирования профессионально-педагогической культуры в значительной мере определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией конкретных педагогических технологий. С позиции5 общей теории управления технология в образовании: обладает четырьмя существенными признаками: диагностично заданной целью, интегрированным содержанием, совокупностью активных способов и средств ее реализации, фактом1 достижения цели — прогнозируемым результатом. Взаимосвязь и взаимообусловленность целей и результата деятельности является ключевым в понимании * технологического подхода в образовании.

9. Модель образовательной деятельности колледжа направлена на создание целостной системы деятельности учебного заведения, основной целью которой является качественная подготовка- мастеров производственного обучения. Ведущими взаимосвязанными элементами модели выступают: цели, содержание, средства, формы и методы, результат непрерывного формирования профессионально-педагогической культуры специалиста. Компонентами, определяющими образовательную деятельность колледжа, будут: внешние и внутренние факторы, социальная; экономическая, научно-техническая и культурологическая функции, общие принципы организации учебного процесса и принципы непрерывного образования.

10. Функционирование и развитие образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования зависит от создания целого ряда различных условий: наличие крнцепции образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования; моделирование процесса управления колледжем как системы, способствующей профессиональному развитию субъектов; образовательного процесса; проведение образовательным- учреждением инновационной, опытно-экспериментальной работы; создание системы эффективной; учебно-исследовательской; научно-исследовательской; и научно-методической деятельности; организация оптимальной системы соуправления на основе принципов социального партнерства; создание системы ресурсного обеспечения оптимальной5 профессионально-педагогической образовательной среды.

11. Проведенное исследование показало, что образовательная деятельность колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования характеризуется целым рядом особенностей, позволяющих естественным образом осуществлять непрерывный процесс профессионально-педагогического образования в соответствии с выделенными концептуальными основами. К таким особенностям относятся: - связь содержания теоретического и практического обучения по вертикалям и горизонталям среднего,, высшего и послевузовского профессионального образования, обеспечение преемственности программ; - реализация личностно-развивающей и профессионально-педагогической функции обучения посредством проектно-творческой технологии; - связь управленческой деятельности руководителей всех уровней непрерывного профессионально-педагогического образования, деятельность педагогического коллектива и деятельность студентов; - создание атмосферы непрерывного профессионального продвижения коллектива педагогов и студентов и развития его творческого потенциала.

12. По результатам опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что разработанная модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования, построенная на концептуальных основах социального партнерства, развития интеграционного мышления, личностно-деятельностном, проектном и технологическом подходах позволяет получить положительную динамику формирования профессионально-педагогической культуры студентов и педагогов профессионального обучения по всем показателям в целемотивационном, содержательном и процессуальном компонентах. Это дает основания считать, что предложенный в исследовании процесс является эффективным и результативным средством формирования у студентов и педагогов профессионального обучения профессионально-педагогической культуры. ,

Заключение

На современном этапе развития профессионального; образования актуальным является переход от «образования на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь», т.е к непрерывному образованию через создание единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, рационального чередования различных форм и методов, восхождения человека ко все более высоким индивидуально-личностным культурно-образовательным приобретениям.

В результате диссертационного исследования определены основные признаки разрабатываемой системы, ее поэлементный состав и структура. Выявлено, что системообразующим элементом новой системы является цели ее создания, соответствующие переходу от "знаниевой" к личностно-ориентированной парадигме образования, ориентированной на формирование специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры.

В представленной диссертационной работе исследована проблема разработки и обоснования процесса формирования профессионально-педагогической культуры специалиста в: системе непрерывного, многоуровневого профессионально-педагогического образования.

В результате проведенного исследования решены поставленные задачи, а именно:

S на основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены современные тенденции подготовки специалиста в системе непрерывного многоуровневого профессионально-педагогического образования; определены концептуальные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного образования;

S обоснована и разработана модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования;

S экспериментальным путем проверена эффективность процесса формирования профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного образования.

Решение указанных выше задач позволило сформулировать следующие выводы:

1. В результате быстрого приращения научных знаний происходит их моральное старение, поэтому каждому специалисту необходимо непрерывно поддерживать и повышать свою квалификацию в любых приемлемых формах. Сегодняшние условия жизнедеятельности? человека таковы,, что часто период подготовки специалиста становится соизмеримым со временем разработки- и внедрения; новых технологий. Эти обстоятельства* обуславливают необходимость разработки и осуществления концепции непрерывного многоуровневого профессионального образования, предусматривающего учет требований технологической эпохи, достижений современной; науки, тенденций развития общества и технологии. Это позволит обеспечить взаимосвязь всех факторов, определяющих качество формирования профессиональной культуры специалистов.

Система непрерывного профессионально-педагогического образования в этой - связи в образовательном=учреждении представляется как совокупность двух подсистем: подсистемы профессиональной подготовки педагогов; (студенты) и подсистемы дополнительного профессионально-педагогического образования (педагоги профессионального обучения), интеграция задач функционирования которых и взаимообусловленность результатов образовательной деятельности позволяют обеспечить реализацию главной цели образовательного- учреждения - подготовка конкурентоспособного и профессионально-мобильного специалиста на рынке труда;

2. В ходе сравнительного анализа научных публикаций, а также практики развития профессионального образования за рубежом и в России установлено, что современные отношения между системой подготовки кадров и рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложением рабочей силы, между профессионально важными в условиях рыночной экономики качествами личности и отсутствием их у молодежи, между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и отсутствием механизма; связи с работодателями и другие. Разрешить данные противоречия; на современном этапе позволяет механизм социального партнерства, развитие которого в системе профессионально-педагогического образования является ведущей тенденцией ее реформирования.

3. Современное профессиональное образование ориентировано на «человека профессиональной культуры». В этой связи в качестве глобальной цели профессионально-педагогического образования выделяется, формирование профессиональной культуры и профессионализма личности специалиста.

4. Ориентация системы профессионального образования на заказ потребителей и на формирование профессионально-педагогической культуры определяет построение системы непрерывного образования в нашем исследовании: с учетом- двух направлений: создание структуры взаимодействия образовательных учреждений на основе социального партнерства (подсистема формы) и опора на концепцию непрерывного образования как систему преемственных образовательных процессов (образовательных программ), направленных на обеспечение становления и дальнейшего развития профессионально-педагогической культуры личности специалиста в соответствии с ее потребностями и социально-экономическими требованиями (подсистема содержания)

5. Проведенное исследование позволяет определить профессионально-педагогическое образование как многоуровневую непрерывную систему, представляющую собой: совокупность преемственных профессиональных образовательных программ среднего, высшего и послевузовского профессионально-педагогического образования; сеть взаимодействующих между собой учебных заведений и организаций среднего, высшего и послевузовского профессионально-педагогического образования; федерально-региональную систему управления профессионально-педагогическим образованием.

6. Профессионально-педагогическую культуру педагога можно характеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности (педагогической, научной,, методической, креативной, коммуникативной, проектной и др.). С учетом специфики современной технологической эпохи профессионально-педагогическая культура приобретает технологический характер. Особое место при этом в составе профессионально-педагогической культуры занимает проектная культура специалиста.

7. Субъектами социального партнерства в предлагаемой концепции являются: предприятия и учреждения СПО, координируемые Советом директоров учреждений СПО Калужской области, центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля, инженерно-педагогический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, общеобразовательная школа. Основополагающим принципом управления учебным заведением социальными партнерами; является разграничение уровней управления при одновременном осуществлении единой образовательной политики непрерывной профессиональной подготовки.

8. В разработанных в нашем исследовании концептуальных основах формирования профессионально-педагогической культуры специалиста личностно-деятельностный подход к формированию профессионально-педагогической культуры специалиста обусловлен необходимостью реализации гуманистического характера современного образования. Проектный подход необходим для создания атмосферы «погружения» в деятельность. Формирование интеграционного мышления специалиста профессионально-педагогического профиля является объективной потребностью повседневной профессиональной деятельности, носящий синтетический, обобщенный характер. Технологический подход позволяет обеспечить целесообразную последовательность педагогических шагов по формированию профессиональной культуры и добиваться эффективного результата в соответствии с поставленной целью.

9. Модель образовательной деятельности колледжа в; системе непрерывного профессионально-педагогического образования включает в себя следующие ведущие взаимосвязанные элементы: диагностично заданные цели; интегрированное содержание, обеспечивающее преемственность образовательных программ, средства, формы и методы активного обучения, прогнозируемый результат непрерывного образования, ориентированный на цели формирования профессионально-педагогической культуры специалиста. Специфичность этих элементов определяет технологический характер модели. Компонентами, определяющими образовательную деятельность колледжа являются: внешние-и внутренние факторы, социальная, экономическая, научно-техническая и культурологическая функции, общие принципы организации учебного процесса и принципы непрерывного образования.

10. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной образовательной деятельности колледжа по формированию профессионально-педагогической культуры специалистов включает в себя: -наличие концепции образовательной деятельности: колледжа в, системе непрерывного профессионально-педагогического образования; моделирование процесса управления колледжем как системы, способствующей профессиональному развитию субъектов образовательного процесса; - проведение образовательным учреждением инновационной, опытно-экспериментальной работы; создание системы эффективной учебно-исследовательской, научно-исследовательской и научно-методической деятельности; - организация оптимальной системы соуправления на основе принципов социального партнерства; - создание системы ресурсного обеспечения оптимальной профессионально-педагогической образовательной среды.

11. Разработанная модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования строится на предложенных нами концептуальных основах, а ее реализация на практике полностью подтвердила гипотезу диссертационного исследования.

12. Проведенное исследование не исчерпало полностью проблемы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного образования. Данная проблема имеет большие перспективы развития. В частности, нуждаются в изучении другие факторы, влияющие на процесс формирования профессионально-педагогической культуры, возможен поиск новых средств, форм и условий решения данной задачи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической культуры специалиста в системе непрерывного, многоступенчатого образования"

На правахрукописи

Фадеев Сергей Алексеевич

"1

I ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО -

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО, МНОГОСТУПЕНЧАТОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калуга-2004

Работа выполнена в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э.Циолковского

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Горбунова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Прасолова Елена Лазаревна

кандидат педагогических наук Щеголев Владимир Анатольевич

Ведущая организация: Московский институт проблем развития среднего профессионального образования

Защита состоится 24 ноября 2004 г. в 11.30 ч. в конференц-зале на заседании Диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Калужском государственном педагогическом университете по адресу: 248023, Калуга, ул. Степана Разина, 26, ауд.219 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГПУ им. КЭ.Циолковского.

Автореферат разослан 23 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогически

профессор

2005-4

тон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Радикальные изменения в нашем обществе остро поставили проблемы модернизации отечественной системы профессионального образования и тем самым предопределили создание адекватных этим процессам социально-педагогических условий, обозначили необходимость осмысленного реформирования, проектирования и внедрения новой модели профессионального образования.

Для этого необходим профессионально-педагогический корпус нового аналитического и проектно-конструкторского характера мышления, направленного на повышение эффективности образовательной системы. Решающее значение здесь играет профессионально-педагогическая культура педагога, которая оказывает самое непосредственное влияние на качество подготовки специалистов и, следовательно - динамику развития общества в целом.

С другой стороны, развитие цивилизации привело к формированию идеи непрерывного образования, целевые функции которого ориентированы на повышение эффективности взаимодействия образовательных звеньев допрофессиональной, начальной, средней, высшей профессиональной школы, системы переподготовки и повышения квалификации, послевузовской подготовки специалистов.

В последние тридцать лет непрерывное образование стало одной из центральных педагогических проблем современного общества и все более превращается в его технологическую необходимость. В связи с этим в отечественной системе образования возникает настоятельная потребность организации непрерывной подготовки педагогов профессионально-педагогического профиля.

Теоретическому осмыслению проблем непрерывного образования посвящен ряд фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов. Среди зарубежных публикаций можно отметить работы Р. Дайва, Э. Джелли, М. Джекса, К. Кнеппера, А. Гроплея, П. Леграна, Ж. Мальглева, А. Пена, Д. Филиповича, а среди отечественных - труды С.Я.Батышева, АП.Беляевой, Е.Я.Бутко, С.Г. Вер-шловского, В.П. Владиславлева, А.И. Галагана, Б.С. Гершунского, ВА Горохова, Л.А. Кохановой, B.C. Леднева, АН.Лейбович, А.М.Новикова, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипова, Ю.Н.Петрова И.Г. Соколовой, Г.Д. Сорокоумовой, Е.В.Ткаченко, Ю.Ю. Ухина, Л.Д.Федотовой, В.В.Шапкина и других авторов. В педагогической науке проблема непрерывного многоуровневого образования разработана на достаточно высоком уровне, что подтверждает ее актуальность и значимость.

Несмотря на хорошую разработанность проблемы организации непрерывного образования, как показало наше исследование, в организации подготовки и профессиональной деятельности педагогов профессионально-педагогического профиля обозначилось много противоречий, среди которых выделим следующие:

рассогласование целей между движением общества к рыночной экономике, где решающими требованиями к специалисту становятся требования мобильности и конкурентоспособности и традиционными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов

филя, приводящее к невостребованности обществом значительной части знаний и опыта специалистов в виду их быстрого устаревания;

^ противоречие между традиционными парадигмами подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, ориентированных на передачу накопленного теорией и практикой педагогического опыта; и необходимостью перспективного (опережающего) образования, позволяющего проектировать образовательные технологии будущего;

^ между существующими разрозненными институциональными формами подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов и необходимостью создания единой целостной системы, связанной с реализацией национальной концепции непрерывного образования;

^ между необходимостью проявления профессионально-педагогической культуры в деятельности специалистов профессионально-педагогического профиля и низким уровнем ее сформированности.

Отсутствие научно-обоснованных подходов к решению этих противоречий приводит к эмпирическим способам их решения в образовательных учреждениях, что далеко не всегда эффективно в условиях изменений требований к специалисту.

Обозначенные противоречия убеждают в необходимости проектирования системы непрерывного профессионально-педагогического образования, построенной на базе подсистем профессиональной подготовки разных уровней и ступеней с использованием методологии, позволяющей реализовать на практике идею подготовки конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем профессионально-педагогической культуры.

Таким образом, технологическая необходимость в непрерывном опережающем и прогностическом образовании, обозначившиеся противоречия в подготовке и профессиональной деятельности специалистов профессиоанльно-педагогического профиля, необходимость реформирования основной парадигмы образования, организационно-методологическая готовность подсистем (профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов профессионально-педагогического профиля) перерасти в единую целостную систему непрерывного образования обусловливает выбор темы диссертации и подтверждает ее актуальность.

В соответствии с проблемой была определена цель исследования - разработать и обосновать процесс формирования профессионально-педагогической культуры специалиста в системе непрерывного, многоуровневого профессионально-педагогического образования, его экспериментальная проверка.

Объект исследования: профессиональное обучение специалистов профессионально-педагогического профиля в системе непрерывного многоступенчатого образования.

Предмет исследования: формирование профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывной многоступенчатой подготовки.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного многоступенчатого образования

' !

будет эффективной и будет обеспечивать конкурентоспособность выпускникам на рынке труда, если:

^ будет обоснована и разработана модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования;

^ система непрерывного многоступенчатого образования будет построена на основе социального партнерства;

концептуальными основами формирования профессионально-педагогической культуры будут: формирование интеграционного мышления специалиста, личностно-деятельностный, проектный и технологический подходы;

^процесс обучения будет осуществлен на принципах преемственности и взаимосвязи образовательных программ, предусматривающих различные уровни квалификации специалистов.

Задачи исследования: на основе анализа психолого-педагогической литературы выявить современные тенденции подготовки специалиста в системе непрерывного многоуровневого профессионально-педагогического образования;

определить концептуальные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного образования;

обосновать и разработать модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования,

экспериментальным путем проверить эффективность процесса формирования профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного образования.

Методологической основой исследования явились:

Основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С.Гершунский, АН.Лейбович,

A.М.Новиков, П.ННовиков, Ю.Н.Петров, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.).

Теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я.Батышев, Н.П.Бахарев, АП.Беляева В.М.Вайн, Б.С.Гершунский, ВАГусев, ЮАКустов, АМ.Новиков, Ю.Н.Петров, Б.АСоколов, И.АСазонов, Е.В.Ткаченко,

B.АФедоров, П.С.Хейфец и др.)

Теория личностно-деятельностного, дифференцированного, системного, ин-тегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (С.Я.Батышев, АП.Беляева, К.Я.Вазина, Б.С.Гершунский, Т.В.Горбунова, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, А М.Новиков, В.В.Сериков, Е.В.Ткаченко, И.С.Якиманская и др,)

Теория содержания профессионально-педагогического образования, взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин (В.Ф.Бессараб, Н.С.Глуханюк, Б.С.Гершунский, Н.М.Жукова, В.Г.Иванов, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднев, Х.Ш.Тенчурина, Н.Х.Чапаев и др.)

Теоретические основы профессиональной деятельности мастера производственного обучения (С Я Батышев, В С Безрукова, Н И Думченко, Н Г Жуков, В А. Скакун, Н М Таланчук и др )

Теоретические основы технологии в образовании (С И Архангельский, В П Беспалько, Н В Борисова, А А Вербицкий, Б С Гершунский, Т В Горбунова, НА Зимняя, ВСЛеднев, ИЯЛернер, ВЯЛяудис, ВСЛеднев, ИЯЛернер, В Я Ляудис, Н Ф Талызина, Ю Г Татур и др)

Теоретические основы профессионально-педагогической культуры (Е Н Богданов, М Я Виленский, Т В Горбунова, И Ф Исаев, В В Краевский, Т Н Левашова; М Н Левина, Л Л Машина, В А. Мищенко, А В Мудрик. Л А Ней-штадт, М Н Николаева, В А Сластенин, М Ф Тарасенко, Н Е Шуркова и др)

Для проверки гипотезы и решения задач использовались следующие методы исследования анализ и синтез философско-исторической. психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы, систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационно-рекомендательных документов по НПО, СПО и ВПО, обобщение передового опыта по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент

База исследования - Калужский машиностроительный колледж, Сосенский радиотехнический колледж, ПЛ 13 и ПЛ 16 г Калуги, инженерно-педагогический факультет Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского, Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля» В исследовании приняло участие 179 студентов, 143 педагога профессионального обучения

Исследование включало в себя несколько этапов:

1 этап (1999 - 2000 гт) Теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы в массовой практике учреждений профессионального образования, изучение социального заказа общества на подготовку специалистов профессионально-педагогического профиля, выявление тенденций развития профессионально-педагогического образования Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, вопросов методологии педагогической деятельности Определение целей и задач исследования, разработка методики эксперимента

2 этап (2000 - 2001 гт ) Систематизация теоретической основы исследования Разработка модели образовательной деятельности колледжа в ситеме непрерывного профессионально-педагогического образования, экспериментальных преемственных программ обучения, подготовка методического обеспечения учебного процесса Проведение локальных экспериментов по проверке элементов модели Корректировка модели и программ

3 этап (2001 - 2004 гг) Проведение формирующего эксперимента, обработка его результатов Подготовка научно-методических рекомендаций, формулировка выводов и обобщений Окончательная работа по оформлению диссертации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается

в следующем.

^ Система непрерывного профессионально-педагогического образования в образовательном учреждении представлена в исследовании как совокупность двух подсистем: подсистемы профессиональной подготовки педагогов (студенты) и подсистемы дополнительного профессионально-педагогического образования (педагоги), интеграция задач функционирования которых и взаимообусловленность результатов образовательной деятельности позволяют обеспечить реализацию главной цели образовательного учреждения - подготовка конкурентоспособного и мобильного специалиста на рынке труда,

Система непрерывного образования в исследовании строится с учетом двух направлений: создание структуры взаимодействия образовательных учреждений на основе социального партнерства (подсистема формы) и опора на концепцию непрерывного образования как систему преемственных образовательных процессов (образовательных программ), направленных на обеспечение становления и дальнейшего развития профессионально-педагогической культуры личности специалиста в соответствии с ее потребностями и социально-экономическими требованиями (подсистема содержания).

Выявлен технологический характер профессионально-педагогической культуры специалиста на современном этапе. Технологическая культура определена как интегральное стратегическое качество личности педагога профессионального обучения, как условие и предпосылка его эффективной деятельности в ситуации динамичного рынка труда, как обобщенный показатель его профессиональной компетенции и как цель его профессионального самосовершенствования. ^ Определены состав, механизм взаимодействия и функциональные особенности деятельности социальных партнеров по обеспечению качества профессионально-педагогического образования.

Определены концептуальные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалиста, включающие в себя совокупность личност-но-деятельностного, проектного и технологических подходов, социального партнерства и формирование интеграционного мышления специалиста.

Обоснована и разработана модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования, включающая в себя следующие ведущие взаимосвязанные элементы: диагностично заданные цели, интегрированное содержание, обеспечивающее преемственность образовательных программ средства, формы и методы активного обучения, прогнозируемый результат непрерывного образования, ориентированный на цели формирования профессионально-педагогической культуры специалиста. Специфичность этих элементов определяет технологический характер модели. Компонентами, определяющими образовательную деятельность колледжа являются: внешние и внутренние факторы, социальная, экономическая, научно-техническая и культурологическая функции, общие принципы организации учебного процесса и принципы непрерывного образования.

Определен комплекс организационно-педагогических условий эффективной

образовательной деятельности колледжа по формированию профессионально-педагогической культуры специалистов

Практическая значимость исследования заключается в эффективной реализации его результатов в практике функционирования системы непрерывного профессионально-педагогического образования Реализована разработанная автором модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного образования, построенная на принципах социального партнерства, реализованы возможности внедрения организационно-педагогических условий эффективного функционирования колледжа Разработаны и внедрены авторские преемственные программы, обеспечивающие профессионально-педагогическую подготовку мастеров производственного обучения, осуществлена непрерывность теоретического и практического обучения, взаимосвязь психолого-педагогических и специальных предметов, процесса социального и профессионального развития личности студентов Разработан комплект договоров с социальными партнерами о совместной деятельности по обеспечению качества профессионально-педагогического образования, разработаны методические рекомендации по организации непрерывного процесса профессионального обучения

Отдельные компоненты модели образовательной деятельности колледжа внедрены в практику образовательных процессов профессиональных лицеев №№34, 36 г Калуги Теоретические положения и практические рекомендации по организации образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования могут быть использованы в любых интегративных образовательных структурах Положения, выносимые на защиту:

1. Система непрерывного профессионально-педагогического образования, включающая в себя с одной стороны подсистему профессиональной подготовки и подсистему дополнительного профессионально-педагогического образования, с другой стороны подсистемы формы на основе социального партнерства и подсистемы содержания на основе преемственности образовательных процессов и программ

2. Концептуальные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалиста, включающие в себя совокупность личностно-деятельностного, проектного и технологических подходов, социального партнерства и формирование интеграционного мышления специалиста

3. Модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования, направленная на создание целостной системы деятельности учебного заведения, основной целью которого является подготовка конкурентоспособных и профессионально-мобильных специалистов, обладающих высоким уровнем профессионально-педагогической культуры

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором исходных теоретических положений, методов исследования, адекватных поставленным задачам, целенаправленной опытно-экспериментальной работой

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, по-

ложения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием КГПУ им К Э Циолковского, на совете факультета повышения квалификации Московского института проблем развития среднего профессионального образования, на Совете директоров средних специальных учебных заведений Калужской области, на конференциях «Эффективность управленческой деятельности в образовании» (Калуга, 14-16 октября, 2003г), «Современное состояние и перспективы развития технологического образования Опыт формирования технологической культуры в системе непрерывного, многоуровневого образования (на примере Калужской области)» (Калуга, 9-10 января, 2003, «Научно-практическая конференция, посвященная памяти Д М Гришина (Калуга, 20-22 декабря 2001 г)

Результаты исследования внедрены в практику работы Сосенского радиотехнического колледжа, профессиональных лицеев №№ 13, 16 г Калуги, инженерно-педагогического факультета им К Э Циолковского, ГОУ ДПО «Центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля» Методические материалы используются при реализации повышения квалификации учителей технологии в Калужском институте повышения квалификации работников образования

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель и гипотеза, его объект, предмет и методы, рассматривается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещаются основные этапы и апробация исследования

Первая глава работы «Теоретические основы подготовки специалиста в системе непрерывного, многоступенчатого профессионального образования» посвящена изучению непрерывного профессионального образования с точки зрения системного подхода, анализу современных тенденций развития профессионально-педагогического образования на основе социального партнерства, анализу понятия «профессионально-педагогическая культура специалиста»

Непрерывное образование является актуальной потребностью интенсивно развивающегося общества В современном понимании непрерывное образование означает продолжающийся всю жизнь процесс, в котором важную роль играет интеграция как индивидуальных, так и социальных аспектов человеческой личности и ее деятельности В этой трактовке непрерывного образования воплощена гуманистическая идея она ставит в центр всех образовательных начал человека, которому следует создать условия для полноценного развития его способностей на протяжении всей его жизни

Разработка системы непрерывного профессионально-педагогического образования является одним из наиболее актуальных направлений организации профессионального образования специалистов любого профиля. От качественной реализации данного направления зависит эффективность и работоспособность системы профессионального образования в соответствии с требованиями быстро изменяющегося общества к уровню профессионализма специалистов.

Как показывает исследование феномена непрерывного образования, систему непрерывного профессионально-педагогического образования необходимо рассматривать как совокупность двух подсистем: профессиональной подготовки педагогов и дополнительного профессионально-педагогического образования. С точки зрения системного подхода структура непрерывного профессионально-педагогического образования в целом должна представлять собой большую единую систему, в которую входят взаимосвязанные, но автономные подсистемы: лицеи, техникумы и колледжи, вузы, учреждения дополнительного профессионального образования, аспирантура, докторантура, обеспечивающие реализацию общей конечной цели, образуя иерархическую преемственную цепочку.

Анализ целей профессионального образования на современном этапе показывает, что общепринятым является социально-личностный подход к определению целей профессионального обучения. Это означает, что, во-первых, ориентируясь на удовлетворение потребностей рынка, профессиональное образование должно мобильно реагировать на изменение содержания структуры подготавливаемых кадров в соответствии с изменением структуры занятости населения, а также удовлетворять требования индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов, обладающих качествами конкурентоспособности и профессиональной мобильности. Во-вторых, тенденция демократизации всех сфер жизни нашего общества и в том числе образования, выдвигает в качестве одной из приоритетных целей непрерывного профессионального образования - наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей личности в течение всей профессиональной деятельности и подготовке к ней. Центральным объектом учебно-воспитательного процесса является личность. В этой связи в качестве глобальной цели профессионального образования выделяется формирование профессиональной культуры и профессионализма личности специалиста.

Основываясь на приоритетных целях профессионального образования, система непрерывного образования в нашем исследовании строится с учетом двух направлений: создание структуры взаимодействия образовательных учреждений на основе социального партнерства с заказчиками и опора на концепцию непрерывного образования как систему образовательных процессов (программ), направленных на обеспечение становления и дальнейшего развития личности человека в соответствии с ее потребностями и социально-экономическими требованиями. В связи с этим, при изучении принципов построения системы непрерывного профессионально-педагогического образования мы проектируем две подсистемы: подсистему содержания и подсистему формы непрерывного профессионально-педагогического образования (рис.1)

Сямема непрерывного професшояэльио-аедагсгечесюто образования Фактор - ЦЕЛОСТНОСТЬ / \ Фактор-ЦЕШ

ПОДСИСТЕМА -СОДЕРЖАНИЕ ОЕРАЗО0 А ТЕЛЩЫХ ПРОГРАММ

ОсВОБа - СрОфССЙ СНЗЛЛЮ' педагогачеаая хутл^а

ПОДСИСТЕМА-ФСШАОЯГАШЗАЦИИ Основа - сощвльнм партнерство

Принципы промзнроюми Пршщшш провйнрсваш => Базового сбралшии; => Итаршщи,

Шогоурмишосгк, => Гнбкосш

=> Дополнительное™ ебдодатевдых

=> Мавврашвст, ВРУ^У?

=> Преоютошости

Рис.1. Система непрерывного профессионально-педагогического образования.

Обеспечить высокий уровень квалификации специалистов в системе непрерывного образования позволит прогностический подход к обоснованию целей и содержания образования, предполагающий опережающий характер образовательной деятельности по отношению к производственной. Под опережающим развитием профессионала мы понимаем обеспечение синергетического эффекта его ускоренного саморазвития путем взаимодействия с социальными партнерами - потребителями результатов непрерывного профессионально-педагогического образования, заинтересованных в получении конкурентоспособных специалистов.

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что понятие «социальное партнерство» методологически связано с понятием «открытость» и «непрерывность» системы образования. Связи с широким кругом социальных партнеров придают системе профессионального образования открытый и демократичный характер, являются основной движущей силой, стимулами ее собственного непрерывного развития за счет постоянного взаимодействия с быстро изменяющимся окружающим миром, сопряженности рынков труда и образовательных услуг. Социальное партнерство сегодня - это система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, профсоюзами, родителями, позволяющая включить их в рыночные отношения.

Главнейшей задачей взаимодействия профессионально-педагогического образования с заказчиками должно стать обеспечение качества образования в соответствии с потребностями отраслей экономики, приоритетами государственной политики, с учетом международных стандартов в области образования; создание; системы доступного, вариативного образования, направленного не только на овладение знаниями и умениями, необходимыми для выполнения конкретной профес-

сиональной деятельности, но и на формирование мировоззрения личности в условиях высокого динамизма социально-экономической системы

Социальный партнер - независимый субъект гражданских правоотношений, заинтересованный в социальном взаимодействии Каждый субъект социального партнерства выполняет определенную функцию и свойственные ему задачи в соответствии с общими целями и задачами социального партнерства (рис 2)

Субъекты социального партнерства Наг] явления деятельности

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Обучающиеся + +

2 Шюта + + + + + +

3 Учреас тения НПО, СПО - заказчик + + + + + + + + +

4 ВУЗы + + + + + + +

5 Це1ггри и институты повышения тми-фисаиик + + + + + + +

6 Пришриетю, фирмы, учреждения + + + + + + +

7 Службы занятости + + +

8 УМО, научные мфедры + + + + +

9 Решояшшше я местные органы управлений обре зеванием + + + + +

10 Родагелн А

11 Общественные организации +

12 Профессиональные аосощации, союзы, советы + + +

13 У<п:бш>-курсо1шя сеть организаций и предприятий - мкампс + +

Рис. 2. Состав участников и основные направления социального партнерства в сфере профессионально-педагогического образования

Условия успешного взаимодействия профессионально-педагогических учебных заведений с социальными партнерами делятся на организационно-правовые (обстоятельства, которые обеспечивают организацию сотрудничества между парт-нерствующими сторонами в рамках соблюдения определенных требований и нормативов) и педагогические (совокупность условий непосредственно организации и осуществления процесса подготовки специалистов в соответствии с профессионально-квалификационными требованиями работодателей).

Формирование и развитие профессионализма педагогов следует рассматривать как комплексный процесс, происходящий в личностном, функциональном, предметном, технологическом и социальном компонентах профессиональной деятельности.

Управление профессиональным развитием отдельных педагогов или педагогических коллективов в целом невозможно осуществить иначе, как путем создания условий и формирования мотивации развития профессионализма.

Основой эффективности профессионально-трудовой деятельности специалиста профессионально-педагогического профиля выступает его культурный уровень. Культурное развитие в данном случае проявляется прежде всего в расширении диапазона творческой деятельности специалиста, синтезирующей его общекультурные и профессиональные знания.

Профессионально-педагогическую культуру педагога можно характеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности (педагогической, научной, методической, креативной, коммуникативной, проектной и др.). Она - итог духовного и профессионального развития, а также развития интересов, потребностей, убеждений, норм деятельности и поведения, способностей и социально значимых чувств.

В содержание профессионально-педагогической культуры входит: культура педагогического мышления, культура научная, методическая, техническая, информационная, гуманитарная, экологическая, проектная, культура профессионально-педагогического общения и культура речи.

Особое место в составе профессионально-педагогической культуры занимает проектная культура специалиста. Проектная культура - знания, умения и готовность реализации следующих функций: диагностирования, прогнозирования и це-леполагания, регулирования процесса деятельности в ходе ее осуществления, контроля и коррекции результатов. Проектная культура представляет собой сложную многоуровневую, динамическую систему качеств специалиста, ориентированных на управление качеством профессионального образования в различных типах образовательных учреждений.

Во второй главе диссертации «Социально-педагогическая характеристика модели формирования профессионально-педагогической культуры в системе непрерывного многоступенчатого образования» представлены концептуальные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов, модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессио-

I----г

I

i 1

i i

; нально-педагогического образования, описаны результаты опытно- i

! экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической |

: культуры специалиста в Калужском машиностроительном колледже.

: Как показало диссертационное исследование, концептуальные основы не- i

прерывного профессионально-педагогического образования, предусматривающие учет требований технологической эпохи, достижения современной науки, тенденции развития общества и технологии, позволяют обеспечить взаимосвязь всех факторов, определяющих качество формирования профессионально-педагогической культуры специалистов. Концептуальные основы включают в себя организационные и научно-методические основы процесса формирования профессионально-педагогической культуры. I

Особенности деятельности педагогов профессионального обучения обуславливают необходимость интеграции технико-технологического и психолого-педагогического компонентов профессиональной подготовки специалистов. Областью пересечения этих компонентов является поиск оптимальных путей получения высокоэффективного результата реализации поставленных целей. Такую же задачу |: во все времена имела технология. Осуществить интеграцию данных компонентов в I этой связи поможет целенаправленное формирование технологической культуры специалиста, которая на современном этапе развития техники и технологии, про- ■. фессионального образования приобретает приоритетное значение. Таким образом, 1 профессионально-педагогическая культура педагога профессионального обучения на современном этапе приобретает технологический характер.

Технологическая культура рассматривается нами как интегральное стратегическое качество личности педагога профессионального обучения, как условие и предпосылка его эффективной деятельности в ситуации динамичного рынка труда, как обобщенный показатель его профессиональной компетенции и как цель его профессионального самосовершенствования. С позиции методологических основа- , ний модель профессионально-педагогической культуры состоит из следующих компонентов: инструментально-аппаратный и технологический - специальный I блок, управленческий, проектировочный, социально-нравственный и научно- j исследовательский - общепрофессиональный блок.

Одна из главных особенностей предлагаемой концепции является взаимодействие участников непрерывного профессионально-педагогического образования на основе принципов социального партнерства, субъектами которого являются: предприятия и учреждения СПО, координируемые Советом директоров учреждений СПО Калужской области, центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля, инженерно-педагогический факультет КЛПУ им. К.Э.Циолковского, общеобразовательная школа Основу взаимодействия всех социальных партнеров системы непрерывного профессионально-педагогического образования в колледже составляют договора о сотрудничестве.

В основе системы непрерывного формирования технологической культуры специалиста профессионального образования положена концепция развития интеграционного мышления. В связи с необходимостью реализации обучающей и про-

ектировочной функций педагога интеграция в учебном процессе осуществляется на содержательном (использование закономерностей воспитания, развития и обучения в технико-технологической подготовке специалиста) и методическом (использование техники и технологии в построении учебного процесса) направлениях

Процесс непрерывного формирования интеграционного мышления соответствует следующим специфическим условиям фундаментализация общенаучной подготовки, те обучение на уровне принципов и общеметодических подходов, технико-технологическая деятельность специалиста - сквозная линия процесса подготовки специалистов, творчески-проектный подход к деятельности обучающихся, дифференцированный подход к процессу обучения, модульный подход к построению программы подготовки специалистов, связь обучения с техническими проблемами реальной педагогической практики, направленность обучения на решение этих проблем В соответствии с этими условиями педагогический процесс организуется как выполнение обучающимися серии задач проблемно-аналитического, профессионально-педагогического характера Такой учебный процесс в относительно замкнутом и специально организованном пространстве будет способствовать динамичному развитию профессиональной культуры на основе создания атмосферы «погружения в деятельность», формировать стиль интеграционного педагогического мышления

Учет личностного фактора средствами дифференцированного обучения является основным моментом в создании стратегии личностно-ориентированного инновационного формирования технологической культуры специалистов Дифференцированное обучение и связанная с ним педагогическая технология выступают в двух аспектах как объект изучения педагогами, как технология обучения студентов, планирования и организации соответствующего процесса

Системообразующим элементом процесса подготовки специалиста профессионально-педагогического профиля является деятельность Она лежит в основе профессионализации и социализации личности, готовности к профессионально-педагогической деятельности Одним из основных видов профессионально-педагогической деятельности является проектировочная деятельность В этом плане проектная культура специалиста становится сквозным звеном его профессионально-педагогической культуры и формируется с помощью проектной технологии обучения - гибкой модели организации учебного процесса, ориентированной на творческую самореализацию развивающейся личности специалиста, развитие его творческих способностей в процессе выполнения определенной последовательности конструкторско-технологических и педагогических проектов

Модель образовательной деятельности Калужского машиностроительного колледжа направлена на создание целостной системы деятельности учебного заведения, основной целью которой является качественная подготовка мастеров производственного обучения

Наше исследование показало, что эффективность образовательной деятельности колледжа будет достигнута, если

^ ведущими и взаимосвязанными элементами модели будут выступать диагно-

[ ----

)

I ■

стично заданные цели формирования профессионально-педагогической культуры специалиста, интегрированное содержание общеобразовательного, общепрофессионального и частнопрофессионального образования, образовательные технологии активного обучения, управление развитием системы профессионального обучения, прогнозируемый результат;

существенно значимым в обеспечении качества работоспособности рассматриваемой системы и ключевым в понимании технологического подхода в образовании является взаимосвязь целей и результата деятельности, отработка системы контроля и оценки результатов в соответствии с заданными целями; главный момент управления - это постановка участников образовательного процесса в позицию активных субъектов собственной образовательной деятельности, демократического взаимодействия, сотрудничества, вдохновения; процесс деятельности организуется в многообразных формах поисковой мыслительной и учебно-производственной деятельности как продуктивный творческий процесс.

дидактическая система знаний, умений, норм, ценностей, взаимосвязи между компонентами содержания образования будут отражать объективно существующие зависимости структурных, функциональных элементов учебно-познавательной деятельности, взаимосвязи между наукой и техникой, производственными и дидактическими закономерностями учебно-воспитательного процесса и отвечать современным тенденциям развития общественно-производственных отношений, способствуя тем самым междисциплинарной интеграции профессиональных знаний и умений;

на основе произведенного исследования определен комплекс ведущих идей, которые составляют концептуальные основы образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования.

К основным факторам, определяющим образовательную деятельность колледжа следует отнести: заказ общества и потребителей на высококвалифицированные профессионально-педагогические кадры, расширение образовательных потребностей личности, появление новых образовательных структур, необходимость совершенствования системы профессионально-педагогического образования, внедрение новых технологий обучения и воспитания, возрастание роли культуры личности, необходимость в разработке комплексно-методического обеспечения непрерывного учебного процесса, укрепление социального статуса педагога и т.д.

Образовательная деятельность колледжа основывается как на общих принципах гуманизации, демократизации, интеграции, дифференциации, интенсификации, непрерывности, системности, многоуровневости, технологичности, так и принципах непрерывного образования: базовости, многоуровневости, дополнительности, маневренности, преемственности, интеграции, гибкости образовательных структур. Образовательная деятельность колледжа направлена на реализацию социальной, экономической, научно-технической и культурологической функций.

П#| »ветоши» / Оиргивч»*' I

Бит» I

офчтлм* \

ЩНО« «{ртовчаге

м 1 / (<№ымт- \ 1 п 1

Ё г и»» ¡/^ е

» й р а в л решгадо а

Концептуальные основы

Социальное [ Концепция раз-партнерство ! вития ингегра-! ционнош мыш-I ления Личносгно-деятельностный подход Проектный подход Технологический подход

Рис. 3. Модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования.

Систематизируя результаты исследования модели образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования, представим ее следующим образом (рис.3).

Функционирование и развитие образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования зависит от создания целого ряда различных условий: наличие концепции образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования; моделирование процесса управления колледжем как системы, способствующей профессиональному развитию субъектов образовательного процесса; проведение образовательным учреждением инновационной, опытно-экспериментальной работы; создание системы эффективной учебно-исследовательской, научно-исследовательской и научно-методической деятельно-

ста; организация оптимальной системы соуправления на основе принципов социального партнерства; создание системы ресурсного обеспечения оптимальной профессионально-педагогической образовательной среды.

Калужский машиностроительный колледж реализует идею непрерывного профессионально-педагогического образования в двух тесно взаимосвязанных между собой направлениях: подготовка специалистов в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 0308 "Профессиональное обучение" (по отраслям) и непрерывное профессионально-педагогическое образование преподавательского состава (рис 4).

Предошети

наставники спздйзднсгы

Калужоийфилил Мооссвояго государствен}! то гоннчятаго уннвереп ста нм НЭЕвуияа

Р 7

Ка/ужозй государственный педгогнчеелвй ушшврсх7ег пи К Э Цншвшвского Моэртваяй шжперко-гадаигичяхай фиулиет

Учреждгми СПО и НПО

Рис.4. Модель взаимосвязей образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогическою образования.

Проведенное исследование показало, что одной из основных особенностей образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования является реализация преемственности теоретического и практического обучения при многоуровневом построении учебного процесса. Обучение студентов и сотрудников колледжа осуществляется по интегрированным учебным планам, предусматривающим непрерывность образовательного процесса, внутрипредметные и межпредметные связи среднего, высшего и послевузовского профессионально-педагогического образования, последовательность изучения курсов на основе принципов логичности и согласованности содержания изучаемых дисциплин (вертикальная преемственность), особое внимание при этом уделяется взаимосвязи содержания психолого-педагогических и специальных (специально-технических) дисциплин, сквозной реализации личностно-развивающей и профессионально-педагогической функции обучения (горизонтальная преемственность).

Базой проведения опытно-экспериментальной работы в нашем исследовании являлся Калужский машиностроительный колледж. Формирующий эксперимент продолжался в течение трех лет (2001-2004 гг.). В задачи исследования входила экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы.

В ходе экспериментальной работы мы фиксировали исходное состояние и изменения в профессионально-педагогической культуре специалистов в нескольких аспектах: целемотивационном, содержательном и процессуальном.

Для диагностики исходного состояния и изменений в целемотивационном компоненте нами были использованы анкеты, включающие вопросы, выявляющие наличие установки студентов и педагогов на профессионально-педагогическую деятельность; степень осознания значимости профессионально-педагогического образования и деятельности в современных условиях; сформированность адекватной самооценки.

Об изменениях в содержательном компоненте мы судили по результатам тестирования, контрольных срезов, промежуточных аттестаций студентов (зачетно-экзаменационных сессий, контрольных работ, текущих оценок) и педагогов. Тесты, составленные для этой цели содержали вопросы как по теории производственного процесса, проектирования технологии производства и обучения, так и по теории профессионального обучения и его специфическим особенностям. Содержание тестов формировалось по изучаемым студентами и педагогами вопросам по ходу экспериментального обучения.

Измерение степени овладения студентами и педагогами операциональным составом умений профессионально-педагогической деятельности (процессуальный компонент) мы осуществляли посредством системы заданий, которые в нашем исследовании, помимо контрольно-диагностической, выполняли обучающую, тренировочную, корректирующую функции. Каждое из заданий было направлено на разработку проекта технологии обучения.

В ходе эксперимента были подвергнуты исследованию следующие параметры: мотивация профессионально-педагогической деятельности; отношение к обучению

в течение всей жизни и к самообразованию; динамика развития личностных качеств, влияющих на успешность профессионально-педагогической деятельности; эффективность профессионально-педагогической подготовки; уровень самооценки.

В целом проведенный эксперимент подтвердил достаточно высокую эффективность предложенных в исследовании процессов подготовки специалистов профессионально-педагогического профиля, обеспечивающих возможности профессионального самоопределения каждого студента и творческой работы педагогов в условиях непрерывного профессионально-педагогического образования.

По результатам опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что разработанная модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования, построенная на концептуальных основах социального партнерства, развития интеграционного мышления, личностно-деятельностном проектном и технологическом подходах позволяет получить положительную динамику развития профессионально-педагогической культуры студентов и педагогов профессионального обучения по всем показателям в целемотивационном, содержательном и процессуальном компонентах. Это дает основания считать, что предложенная модель является эффективным и результативным средством формирования у студентов и педагогов колледжа профессионально-педагогической культуры.

Решение задач диссертационного исследования позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. Сегодняшние условия жизнедеятельности человека таковы, что часто период подготовки специалиста становится соизмеримым со временем разработки и внедрения новых технологий. Эти обстоятельства обуславливают необходимость разработки и осуществления концепции непрерывного многоуровневого профессионального образования, предусматривающего учет требований технологической эпохи, достижений современной науки, тенденций развития общества и технологии. Это позволит обеспечить взаимосвязь всех факторов, определяющих качество формирования профессиональной культуры специалистов.

Система непрерывного профессионально-педагогического образования в этой связи в образовательном учреждении представляется как совокупность двух подсистем: профессиональной подготовки педагогов (студенты) и дополнительного профессионально-педагогического образования (педагоги профессионального обучения), интеграция задач функционирования которых и взаимообусловленность результатов образовательной деятельности позволяют обеспечить реализацию главной цели образовательного учреждения - подготовка конкурентоспособного и мобильного специалиста на рынке труда;

2. Современные отношения между системой подготовки кадров и рынком труда, работодателями характеризуются противоречиями: между спросом и предложением рабочей силы, между профессионально важными в условиях рыночной экономики качествами личности и отсутствием их у молодежи, между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и отсутствием механизма связи с работодателями и т.д. Разрешить данные противоречия позволяет механизм

социального партнерства, развитие которого в системе профессионально-педагогического образования является ведущей тенденцией ее реформирования.

3. В качестве глобальной цели профессионально-педагогического образования выделяется формирование профессиональной культуры и профессионализма личности специалиста.

4. Ориентация системы профессионального образования на заказ потребителей и на формирование профессионально-педагогической культуры определяет построение системы непрерывного образования в нашем исследовании с учетом двух направлений: создание структуры взаимодействия образовательных учреждений на основе социального партнерства (подсистема формы) и опора на концепцию непрерывного образования как систему преемственных образовательных процессов (образовательных программ), направленных на обеспечение становления и дальнейшего развития профессионально-педагогической культуры личности специалиста в соответствии с ее потребностями и социально-экономическими требованиями (подсистема содержания)

5. Проведенное исследование позволяет определить профессионально-педагогическое образование как многоуровневую непрерывную систему, представляющую собой: совокупность преемственных профессиональных образовательных программ среднего, высшего и послевузовского профессионально-педагогического образования; сеть взаимодействующих между собой учебных заведений и организаций среднего, высшего и послевузовского профессионально-педагогического образования; федерально-региональную систему управления профессионально-педагогическим образованием.

6. Профессионально-педагогическую культуру педагога можно характеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности (педагогической, научной, методической, креативной, коммуникативной, проектной и др.). С учетом специфики современной технологической эпохи профессионально-педагогическая культура приобретает технологический характер. Особое место при этом в составе профессионально-педагогической культуры занимает проектная культура специалиста.

7. Субьектами социального партнерства в предлагаемой концепции являются: предприятия и учреждения СПО, координируемые Советом директоров учреждений СПО Калужской области, центр непрерывного образования специалистов профессионально-педагогического профиля, инженерно-педагогический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, общеобразовательная школа.

8. В разработанных нами концептуальных основах формирования профессионально-педагогической культуры специалиста личностно-деятельностный подход к формированию профессионально-педагогической культуры специалиста обусловлен необходимостью реализации гуманистического характера современного образования. Проектный подход необходим для создания атмосферы «погружения» в деятельность. Формирование интеграционного мышления специалиста профес-

сионально-педагогического профиля является объективной потребностью повседневной профессиональной деятельности, носящий синтетический, обобщенный характер. Технологический подход позволяет обеспечить целесообразную последовательность педагогических шагов по формированию профессиональной культуры и добиваться эффективного результата в соответствии с поставленной целью.

9. Модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования включает в себя следующие веду-шце взаимосвязанные элементы: диагностично заданные цели, интегрированное содержание, обеспечивающее преемственность образовательных программ, средства, формы и методы активного обучения, прогнозируемый результат непрерывного образования, ориентированный на цели формирования профессионально-педагогической культуры специалиста. Специфичность этих элементов определяет технологический характер модели. Компонентами, определяющими образовательную деятельность колледжа являются: внешние и внутренние факторы, социальная, экономическая, научно-техническая и культурологическая функции, общие принципы организации учебного процесса и принципы непрерывного образования.

10. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной образовательной деятельности колледжа по формированию профессионально-педагогической культуры специалистов включает в себя: - наличие концепции образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования; - моделирование процесса управления колледжем как системы, способствующей профессиональному развитию субъектов образовательного процесса; - проведение образовательным учреждением инновационной, опытно-экспериментальной работы; создание системы эффективной учебно-исследовательской, научно-исследовательской и научно-методической деятельности; - организация оптимальной системы соуправления на основе принципов социального партнерства; - создание системы ресурсного обеспечения оптимальной профессионально-педагогической образовательной среды.

11. Разработанная модель образовательной деятельности колледжа в системе непрерывного профессионально-педагогического образования строится на предложенных нами концептуальных основах, а ее реализация на практике полностью подтвердила гипотезу диссертационного исследования.

12. Проведенное исследование не исчерпало полностью проблемы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов в системе непрерывного образования. Данная проблема имеет большие перспективы развития. В частности, нуждаются в изучении другие факторы, влияющие на процесс формирования профессионально-педагогической культуры, возможен поиск новых средств, форм и условий решения данной задачи, содержание процесса формирования профессионально-педагогической культуры требует постоянного обновления в соответствии с динамикой развития общества, науки, техники и технологии.

По результатам диссертационной работы опубликовано 5 работ.

1 Фадеев С А Страницы истории Калужского машиностроительного техникума-колледжа // Среднее профессиональное образование, 2002, №2, с 1821 - 0,3 п л

2 Фадеев С АО чем болит голова у директора техникума // Весть, 19 февраля 2004, №46, с 7 -0,2 пл

3 Фадеев С А Диплом получишь в армии // Учительская газета, 9 марта 2004, №9/9986 -0,1 п л

4 Фадеев С А Модернизация СПО в ССУЗах Калужской области // Среднее специальное образование, 2004, №7, с 2 -4 - 0,3 п л

5 Горбунова Т В, Фадеев С А Системный подход к организации непрерывного профессионально-педагогического образования в Калужском машиностроительном колледже // Среднее профессиональное образование - № 11,2004 - 0,4 п л

Фадеев Сергей Алексеевич

Формирование профессионально-педагогической К) птуры специатаста в системе непрерывного, многоступенчатого образования

АВТОРЕФЕРАТ диссерташ« на соискание ученой степени ющшшта пепагогаческих наук

Подписано в печать 10092004 Формат 60\84/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Зак №77

Отпечатано АП «По1играфия», г Кат/га, у л Тутьская 13а Лиц ПЛД №42-29 от 23 12 99

»20 9 1 0

РНБ Русский фонд

2005-4 22104