Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-речевой культуры социального педагога в процессе обучения в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Климкина, Екатерина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-речевой культуры социального педагога в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климкина, Екатерина Васильевна, 2001 год

Страницы

Введение.

Глава I. Теоретические основы профессионально-речевой культуры социального педагога

§ 1. Профессионально-речевая культура как компонент профессионально-педагогической культуры социального педагога.

§ 2. Сущность, содержание и структура профессиональноречевой культуры социального педагога.

§ 3. Критерии и уровни сформированности профессионально-речевой культуры социального педагога.

Глава II. Технология формирования профессионально-речевой культуры социального педагога в условиях вуза

§ 1. Обоснование педагогической технологии формирования основ профессионально-речевой культуры социального педагога в условиях высшей школы.

§ 2. Опытно-экспериментальная проверка технологии формирования профессионально-речевой культуры студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-речевой культуры социального педагога в процессе обучения в вузе"

Актуальность темы исследования. Важным фактором, определяющим социальную эффективность общества, его обновление и прогресс, является образование. Образование направлено на всестороннее развитие человека, в связи с чем его можно рассматривать как средство безопасного и комфортного существования личности в современном мире, как способ саморазвития и самореализации личности. Но это верно лишь в том случае, если человек получает в учебном заведении не только профессиональную подготовку, но и формируется как личность высокой культуры.

Будучи явлением всеобщим, культура осваивается и воспроизводится индивидуально каждым человеком, определяя и направляя его становление как личности. Этим, в частности, определяется необходимость изменения парадигмы образования: оно становится гуманистиче-^ ским, личностно-ориентированным, нацеленным на новый идеал человека образованного как «человека культуры».

Человек культуры" - это, в первую очередь, homo eloquens (человек говорящий, красноречивый), homo communicans (человек общающийся). Постигая свое "Я", человек естественно постигает его в связях, в контактах с другими "я", с миром. «Быть, - отмечал известный литературовед М.М. Бахтин, - значит общаться диалогически. Когда диалог кончается, все кончается. Два голоса - минимум жизни, минимум быb тия» [15; 294]. В обращении к другому раскрывается человек.

Современные процессы, происходящие в России, оказывают неоднозначное воздействие на речевую культуру общества. С одной стороны, намечающиеся пути гуманизации, гуманитаризации и индивидуализации профессионального образования стимулировали повышенный интерес к риторике, стилистике, культуре речи. Это проявляется, во первых, в обилии публикаций по данным разделам в последние годы1; во-вторых, общее направление выражается в появлении новых периодил ческих изданий, посвященных данному блоку проблем , а также в повышенном внимании к проблемам речевой культуры в лингвистических и методических журналах «Русская речь», «Русский язык в школе», «Русская словесность», «Социальная работа»; в-третьих, усиление интереса к вопросам речевой культуры подтверждают многочисленные конференции и семинары по данной тематике («Проблемы языкового обра» зования и воспитания языковой личности», С.- Петербург, 1996; «Проблемы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования» /Сибирская научно-практическая конференция/, Томск, 1996; «Проблемы развития речевой культуры педагога» /региональный научно-практический семинар/, Томск, 1997; «Проблемы педагогического образования в классических университетах», Ярославль, 2000 г.; «Язык образования и образование языка», Великий Нов-% город, 2000 г., «Гуманитарное образование: традиции и новации», 2001г. и др.) Отражением общей тенденции является также и введение в Государственный стандарт высшего профессионального образования (2000 г.) такой дисциплины, как «Русский язык и культура речи», и увеличение (по сравнению со стандартом 1995 года) общего объёма часов. С другой стороны, изменение общественно-политической обстановки в стране, смена нравственных идеалов, примитивизация языка массовой культуры и СМИ, недооценка роли учебно-воспитательных учреждений

1 Граудина JI.К. Культура речи и эффективность общения. - М. 1996; Ксенофон-това А.Н. Проблемы речевой деятельности в педагогическом процессе: Учебное пособие к спецкурсу. - Оренбург, 1995; Кудрявцева Г.А., Мустаева Ф.А. Формирование коммуникативной компетентности социального педагога. - Магнитогорск, 1998; Ладыженская Т.А. Устная речь как средство и предмет обучения. - М., 1998; Культура речи. Риторика: Учебное пособие / Науч. ред. И.Г. Проскурякова. - СПб., 1998 и др. См.: Риторика: специализированный проблемный журнал о человеческой речи. -М: Лабиринт, 1996; Теоретические и прикладные аспекты речевого общения: Научно-методический бюллетень. - Красноярск-Ачинск, 1997. в формировании общей культуры и культуры речи, ставят новые проблемы.

В настоящее время исследователи рассматривают культуру речи не как прикладную, а как специальную языковедческую дисциплину, как «новую актуальную дисциплину в современном языкознании» [47; 2]. Массовый интерес к проблемам культуры речи стимулирует ее развитие и может рассматриваться как социальный заказ.

В создавшихся условиях, как показывает анализ факторов, влияющих на эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов социальной педагогики, особая роль принадлежит личности социального педагога. При этом конкурентноспособными ресурсами личности и деятельности специалиста становятся не только специальные, узкопрофессиональные знания, сколько общая и профессионально-педагогическая культура, которая дает возможность выйти за пределы нормативной деятельности и все более содействовать личностному развитию ребенка (подростка). Взаимодействие с людьми является формой профессионального существования, профессиональной реализации социального педагога. В этом процессе имеет место взаимодействие культур, поэтому без преувеличения можно констатировать, что профессиональная культура социального педагога приобретает особое значение. Средством ее реализации является речевая деятельность, которая не только воплощает, но и отражает культуру специалиста. При этом следует учитывать, что в социально-педагогической профессии, результаты которой зависят от установки на совместную деятельность педагога и воспитанников, речь специалиста из фактора, сопровождающего деятельность, сопутствующего ей, превращается в категорию профессионально значимую. Данный факт определяет необходимость формирования профессионально-речевой культуры будущих социальных педагогов.

Степень разработанности проблемы. Изучение психолого-педагогической, методической литературы, а также литературы по языкознанию показало, что отдельные аспекты проблемы формирования профессионально-речевой культуры педагога нашли свое отражение не только в лингвистических, но и в педагогических работах. Так, о возрастающем интересе педагогической науки к изучению речи педагога свидетельствует ряд понятий, появившихся в последнее время: «язык обучения» (Л. Клинберг), «речевое мастерство» (В.П. Чихачев), «учебная педагогическая речь» (В.Ю. Рождественский), «живое слово» (Т.А. Ладыженская), «языковая личность» (В.В. Виноградов).

Комплексный анализ научно-педагогических источников показал, что изучение анализируемой проблемы в последние годы идет по следующим направлениям: взаимосвязь и взаимовлияние речи и профессиональной деятельности (кафедра риторики и культуры речи учителя МГТГУ: Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская и др.). В частности, в рамках педагогической риторики разрабатываются перспективные направления реализации идеи «обучения правилам речевого мастерства в контексте профессиональной деятельности учителя». Основой профессионально-речевой культуры справедливо считается умение свободно, мотивированно и целенаправленно оперировать смысловой информацией в рамках профессионально значимой тематики в профессионально значимых ситуациях; речь педагога как составляющая и показатель его профессионального мастерства (В.Ю. Рождественский, А.Н. Ксенофонтова, В.П. Чихачев и др.); законы и параметры эффективного общения (А.Н. Леонтьев, Т. Донская, А.К. Михальская); этико-психологический аспект речевой деятельности (М.П. Брандес, М.Т. Дридзе, В.В. Соколова, Т.М. Матвеева, Н.А. Купина).

Вместе с тем, анализ литературы показал, что в большинстве работ речь идет о коммуникативной и речевой культуре учителя или педагога вообще, а не социального педагога. Процесс формирования профессионально-речевой культуры социального педагога до настоящего времени не подвергнут специальному анализу.

Профессиональная социально-педагогическая деятельность отличается от деятельности учителя или педагога вообще, она имеет свою специфику, которую необходимо учитывать в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста. Социальная педагогика - профессия, относящаяся к сфере «человек-человек». Большая ответственность, возложенная на социального педагога как носителя культуры, предъявляет высокие требования к его профессионально-педагогической, профессионально-речевой культуре. Последнее обу-славдивает особую важность того, чтобы социальный педагог обладал культурой устного и письменного слова, культурой монологической и диалогической речи, умел выступать публично, составлять грамотные рекомендации и отчеты о выполненной работе, аргументированно излагать свои суждения, слушать и анализировать услышанное, ориентироваться в сложившейся коммуникативной ситуации.

Система профессиональной подготовки социального педагога находится сегодня в процессе становления, что требует разработок ее основных направлений, одним из которых является формирование профессионально-речевой культуры будущего социального педагога. Анализ деятельности вузов в данном направлении показал, что недостаточно разработаны теоретические основы формирования профессионально-речевой культуры социального педагога, определение задач и содержания речевой подготовки специалистов осуществляется без учета особенностей социально-педагогической деятельности; обогащение будущих специалистов необходимыми знаниями и развитие у них соответствующих речевых умений и навыков имеет несистематичный характер. Другими словами, в настоящее время отсутствует система формирования профессионально-речевой культуры в вузе: не изучены в должной мере условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование профессионально-речевой культуры социального педагога, не определены содержание, формы, методы развития ее у студентов социально-педагогических факультетов. Как справедливо отмечает М.Т. Дридзе, «причина этого кроется в характере формируемых навыков, поскольку в учебных заведениях не принято обучать культуре речевого общения. Не культуре речи в смысле надлежащего использования речевых формул с соблюдением правил речевого этикета или норм родного языка, а адекватному целенаправленному обмену смысловой информацией, содержащейся в речевых сообщениях, умению не только воплощать в адекватных речевых формах свои собственные мысли, но и реконструировать из текста мысли своих непосредственных и потенциальных собеседников» [65; 6-7]. Все это сказывается на качестве профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов.

Изложенное свидетельствует, что на сегодняшний день существует противоречие между объективными требованиями времени в социальных педагогах с высоким уровнем профессионально-речевой культуры и реальной теорией и практикой формирования ее у будущих специалистов. Данное противоречие определило проблему исследования: несоответствие места и роли профессионально-речевой культуры в процессе профессиональной подготовки социального педагога. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования -«Формирование профессионально-речевой культуры социального педагога в процессе обучения в вузе».

В качестве объекта исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка социального педагога в условиях вуза.

Предметом исследования является формирование профессионально-речевой культуры социального педагога в вузе.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании путей и психолого-педагогических условий формирования профессионально-речевой культуры социального педагога в условиях вуза.

Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования были выдвинуто следующее положение. Эффективность формирования профессионально-речевой культуры студентов, обучающихся в вузе по специальности «социальная педагогика» может быть обеспечена, если: процесс формирования профессионально-речевой культуры взаимосвязан с формированием общей культуры личности и нацелен на ее развитие; процесс формирования профессионально-речевой культуры носит комплексный и поэтапный характер; в процессе овладения профессионально-речевой культурой студент постепенно переходит с уровня потребителя на уровень носителя и далее - на уровень творца культуры; студенты выступают активными участниками процесса, проявляющими индивидуальное творчество в овладении речевой культурой.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1. Выявить место и роль профессионально-речевой культуры в системе профессионально-педагогической культуры социального педагога.

2. Определить содержание и структуру профессионально-речевой культуры социального педагога.

3. Обосновать критерии оценки и уровни профессионально-речевой культуры социального педагога.

4. Разработать и обосновать технологию формирования профессионально-речевой культуры социального педагога в условиях вуза.

Методологическую основу исследования составляют диалектические положения о развитии и всеобщей связи явлений; философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; культурологический подход к анализу педагогической действительности, дающий возможность рассматривать педагогические явления, в частности, тенденции и динамику становления личностной и профессиональной культуры, на конкретном социокультурном фоне; теория речевой деятельности как компонента социальной и психической деятельности индивидуума в целом. Организация, содержание и методика исследования осуществлялась с учетом требований системного, целостного и синергетического подходов к анализу социально-педагогических явлений.

Теоретической основой исследования являются положения теории культуры (В.И. Бакштановский, И. Витаньи, Л.Н. Коган, Ю.М. Лот-ман, В.М. Межуев, P.O. Якобсон и др.); теория личности (А.А. Бодалев, «г К.К. Платонов и др.), учение о целостном формировании и развитии личности педагога (В.А. Сластенин, А.В. Барабанщиков и др.); теория языковой личности (В.В. Виноградов, А.Н. Леонтьев, Ю.Н. Караулов), теория речевой деятельности, теория общения и их влияние на осмысление процесса развития личности (М.С. Каган, Е.Г. Злобина, Ч. Далецкий, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев и др.); учение о психологических механизмах формирования профессиональных и педагогических образований (К.К. Платонов и др.).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на факультете социальной педагогики Московского государственного социального университета, на факультете начального обучения (специальность «социальная педагогика; социология») Рязанского государственного педагогического университета им. С. Есенина. Щ

Для проверки исходных положений в диссертационном исследовании была использована комплексная методика, включающая взаимосвязанные и взаимодополняющие группы методов:

- теоретические: анализ философской, педагогической, лингвистической, психологической, нормативно-правовой, методической литературы; обобщение педагогического опыта; анализ и синтез; педагогическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, самонаблюдение, исследовательские беседы, многовариантные опросы (анкетирование, интервьюирование), тестовые методики, изучение и анализ продуктов деятельности студентов; оценивание-рейтинг, экспертная оценка;

- экспериментальные: педагогический эксперимент;

- статистическая и графическая обработка результатов эксперимента.

Исследование проводилось в течение 5 лет и осуществлялось в 3 этапа.

Первый этап /1997-1999 гг./. Осуществлен теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; проведен сравнительный анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 1995 и 2000 гг. и анализ учебных планов по специальности «социальная педагогика»; разработана концепция опытно-экспериментальной работы и определены базы исследования; определены контрольная и экспериментальная группы; проведены беседы и анкетные опросы преподавателей вузов и социальных педагогов, работающих в общеобразовательных учебных заведениях (охвачено более 110 человек); проведены анкетные опросы, беседы и интервьюирование студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика» по дневной и заочной формам обучения (более 320 человек), а также студентов других факультетов (более 240 человек); осуществлен анализ продуктов студенческой учебно-научной деятельности (проанализировано более 125 рефератов, более 100 отчетов по практике /1, 4, 5 курсы/, около 85 курсовых работ /3, 4 курсы/, более 30 дипломных работ, более 165 устных выступлений студентов на учебных занятиях и научно-практических конференциях); с учетом этого определены основные проблемы, с которыми сталкиваются студенты при построении речи в профессионально-значимых ситуациях; проведена диагностика наличного уровня профессионально-речевой культуры студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика» в МГСУ и РГПУ им. С. Есенина (констатирующий эксперимент); построена рабочая модель профессионально-речевой культуры социального педагога; разработана педагогическая технология формирования профессионально-речевой культуры социального педагога в вузе; подготовлена методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап /1999-2000 гг./. Осуществлена проверка гипотезы исследования; проведен формирующий эксперимент в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы.

Третий этап /2000-2001 гг./. Обобщены и проанализированы результаты экспериментальной работы; статистически и графически обработаны полученные в ходе эксперимента данные; завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в работе определены место и роль профессионально-речевой культуры в системе профессионально-педагогической культуры социального педагога; раскрыты содержание и структура профессионально-речевой культуры социального педагога; разработана модель профессионально-речевой культуры социального педагога; определены уровни профессионально-речевой культуры и критерии их оценки; разработана технология формирования профессионально-речевой культуры в условиях вуза; обоснованы пути и психолого-педагогические условия эффективности формирования профессионально-речевой культуры социального педагога в условиях вуза.

Практическая значимость исследования:

- материалы исследования могут быть использованы в профессионально-педагогической подготовке социального педагога, в процессе формирования у будущих социальных педагогов профессионально-речевой культуры;

- педагогическая технология формирования профессионально-речевой культуры как составная часть профессиональной подготовки социального педагога может быть использована при совершенствовании учебных курсов: «Педагогика: введение в профессию», «Основы исследовательской работы студента», «Педагогическая коммуникация», а также курса «Русский язык и культура речи» на социально-педагогическом факультете; кроме того, данная технология может использоваться при изучении других дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки;

- разработанные спецкурсы «Технология информационно-речевого воздействия на аудиторию» и «Технология педагогического общения» могут использоваться в качестве факультативных на факультете социальной педагогики и на других факультетах педагогической направленности;

- материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ для курсов повышения квалификации не только социальных педагогов, но и преподавателей вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-речевая культура социального педагога является составной частью и ведущей характеристикой его профессионально-педагогической культуры и отражает комплекс профессионально-речевых знаний, умений и навыков, проявляющихся в ситуациях социально-педагогической деятельности.

2. Модель профессионально-речевой культуры социального педагога представляет собой совокупность структурных и функциональных компонентов. Функциональные (нормативный, коммуникативно-регулятивный, воспитательный) и структурные (аксиологический, практический, личностно-творческий) компоненты существуют во взаимосвязи и взаимозависимости и составляют сущность профессионально-речевой культуры социального педагога. В своем взаимодействии структурные и функциональные компоненты образуют систему профессионально-речевой культуры социального педагога, причем системообразующим является аксиологический компонент.

3. Критериями оценки профессионально-речевой культуры социального педагога выступают основные характеристики, позволяющие произвести комплексную оценку структурных компонентов исследуемого личностно-деятельностного образования: содержательный, мотиваци-онно-целевой (характеризующие аксиологический компонент), технологический, деятельностно-речевой (характеризующие практический компонент), творческий, социально-значимый (характеризующие личностно-творческий компонент).

4. Оптимальными путями совершенствования профессионально-речевой культуры социального педагога в условиях вуза являются организация целенаправленной деятельности, обеспечивающей непрерывность, этапность и целостность процесса формирования ПРК; определение круга «сквозных» тем в дисциплинах общегуманитарного и психолого-педагогического циклов; направленное использование теоретических и практических заданий на занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам, выполнение которых обеспечивало бы формирование у будущих социальных педагогов навыков профессионально ориентированной речи; активное использование учебных и научных работ различных жанров в формировании культуры письменной научной речи и научного мышления; активизация самосовершенствования, формирование установки на профессионально-речевое самовоспитание.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования профессионально-речевой культуры социального педагога в условиях вуза, являются обеспечение непрерывности и целостности процесса, осуществление педагогического руководства в профессионально-речевом становлении личности будущего специалиста; формирование установки на профессионально-речевое самовоспитание; включение студентов с первого курса в процесс деятельности и общения, обеспечивающий усвоение профессионально-речевых норм, ценностей, образцов речевого поведения; внедрение инновационных технологий, направленных на активизацию творческого мышления студентов и стимулирующих проявление речевой культуры; обеспечение высокого уровня речевой культуры преподавательского коллектива; адекватность содержания, организационных форм и методов формирования профессионально-речевой культуры реальным требованиям социально-педагогической деятельности; создание положительного эмоционального фона, обеспечивающего активизацию процесса формирования профессионально-речевой культуры; осуществление комплексного подхода к формированию профессионально-речевой культуры будущих социальных педагогов.

Достоверность и надежность выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; полученными данными, свидетельствующими о положительной динамике уровня профессионально-речевой культуры студентов в результате проведения экспериментальной работы.

Результаты исследования апробированы на педагогических чтениях факультета социальной педагогики МГСУ (1999, 2000, 2001 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы педагогического образования в классических университетах» (Ярославль, 2000 г.), «Проблемы науки и практики: региональный подход» (Северодвинск, 2000 г.), в публикациях, в выступлениях на заседаниях кафедры социальной педагогики МГСУ, кафедры социологии и социальной педагогики РГПУ им. С. Есенина.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

13. Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы. В частности, в более детальном исследовании нуждается изучение особенностей процесса развития и формирования профессионально-речевой культуры социального педагога в условиях непосредственной профессиональной деятельности, необходимо глубже осмыслить взаимосвязь и взаимовлияние профессионального мышления, профессионального сознания, самосознания социального педагога и его профессиональной речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Профессионально-речевая культура - это целостное личностно-деятельностное образование, представляющее собой единство педагогических ценностей, технологий, сущностных сил личности. Профессионально-речевая культура выступает необходимым условием эффективности социально-педагогической деятельности, без которого невозможно не только полноценное формирование общей профессиональной культуры специалиста, но и личности в целом. Речь отражает культуру личности, и сама является средством формирования и проявления профессиональной культуры.

2. Профессионально-речевая культура социального педагога рассматривается в диалектическом единстве с профессионально-педагогической культурой. Интегративность и многофакторность речевого воздействия обусловливают то, что в системе профессиональной культуры социального педагога профессионально-речевая культура является компонентом, обеспечивающим другие составляющие (нравственную, интеллектуальную, духовно-гуманитарную, методологическую, коммуникативную культуру), так как она позволяет специалистам не только грамотно, четко и ситуативно-ориентированно строить свою речь, но и решать профессиональные задачи. В связи с этим, профессионально-речевая культура выступает условием и предпосылкой эффективной профессиональной деятельности, своеобразным показателем педагогического мастерства.

3. Профессионально-речевая культура социального педагога включает функциональные (нормативно-ценностный, коммуникативно-регулятивный и воспитательный) и структурные (аксиологический, практический, личностно-творческий) компоненты. Помимо этого изучение данного феномена показало диалектическое единство входящих в профессионально-речевую подготовку процессов формирования письменной монологической, устной монологической и диалогической речи, а также направленность данных процессов на развитие профессионального мышления будущих специалистов.

4. Профессионально-педагогическая подготовка социального педагога в вузе предусматривает формирование у него соответствующей профессионально-речевой культуры. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования 2000 г. включает дисциплины, которые имеют определенные возможности в решении проблем формирования профессионально-речевой культуры, в частности, «Русский язык и культура речи»; интегрированный курс «Педагогика»; общая, педагогическая, социальная психология; «Культурология», «Педагогическая антропология».

5. С процессуальной стороны формирование профессионально-речевой культуры социального педагога в вузе является специфическим, целостным, закономерно развивающимся и управляемым педагогическим процессом, обеспечивающим подготовку студентов к профессиональной деятельности. На процесс формирования профессионально-речевой культуры социального педагога оказывают влияние объективные и субъективные факторы: уровень культурного развития общества, культурно-исторические особенности социума, своеобразие профессионального коллектива и среды, личностные характеристики будущего специалиста и др.

6. Основными тенденциями развития профессионально-речевой культуры социального педагога в условиях вуза являются: от стихийного освоения речеведческих знаний и умений - к осознанию необходимости целенаправленного формирования профессионально-речевой культуры социального педагога в учебном заведении, развитию установки на профессионально-речевое самовоспитание; от рассмотрения на учебных занятиях отдельных вопросов речевой деятельности социального педагога - к систематическому освоению основ речеведческих знаний и умений, опыта творческой деятельности по созданию профессионально-значимых типов высказывания; от осуществления речевой подготовки будущих социальных педагогов в рамках отдельных дисциплин - к комплексному использованию потенциала всех дисциплин, преподаваемых в вузе; от репродуктивного уровня проявления профессионально-речевой культуры - к творческому.

7. Выявленные связи, тенденции и противоречия процесса формирования профессионально-речевой культуры социального педагога позволили определить основные принципы разработки технологии формирования исследуемого феномена: принцип целенаправленности, предполагающий определение целей и задач работы, исключение стихийности в ее организации; принцип непрерывности, отражающий взаимосвязь, интегриро-ванность различных этапов; принцип последовательности и преемственности, предусматривающий поступательное движение к новому, более высокому уровню профессионально-речевой культуры; принцип интегративности, предполагающий оптимальное распределение общих и частных вопросов, отражающих содержание профессионально-речевой культуры социального педагога, между различными дисциплинами психолого-педагогического и гуманитарного циклов; принцип диалектической взаимосвязи процессов формирования общей профессиональной культуры социального педагога и его профессионально-речевой культуры.

8. Понимание сущности, содержания и структуры профессионально-речевой культуры социального педагога позволяют определить критерии и показатели ее оценки. К основным критериям относятся содержательный, мотивационно-целевой (характеризующие аксиологический компонент), технологический, деятельностно-речевой (характеризующие практический компонент), творческий, социально-значимый (характеризующие личностно-творческий компонент).

9. Выделение критериев и показателей их оценки позволяет охарактеризовать уровни развития профессионально-речевой культуры социального педагога.

Низкий (репродуктивный) уровень характеризуется тем, что специалист не осознает роли профессионально-речевой культуры в системе социально-педагогической деятельности. Имеющиеся профессиональные знания не реализуются в речевой практике, не используются в профессионально значимых ситуациях.

Средний (адаптационный) уровень - более высокая ступень развития профессионально-речевой культуры социального педагога. Этот уровень отражает работу специалиста над собой, осознание необходимости совершенствовать свою речь в соответствии с определенными нормами и правилами.

Высокий (творческий) уровень характеризуется глубоким осмыслением и освоением специалистом природы и закономерностей профессионально-речевой деятельности, овладением процедурой и технологией профессиональной речи, постоянной работой по самосовершенствованию.

10. Основными путями формирования профессионально-речевой культуры социального педагога в условиях вуза являются: организация целенаправленной деятельности, обеспечивающей непрерывность, этапность и целостность процесса формирования профессионально-речевой культуры как составной части профессионально-педагогической подготовки социального педагога; определение круга «сквозных» тем в дисциплинах общегуманитарного и психолого-педагогического циклов, позволяющего обеспечить эффективное использование их потенциала в процессе формирования профессионально-речевой культуры; направленное использование теоретических и практических заданий на занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам, выполнение которых обеспечивало бы формирование у будущих социальных педагогов навыков профессионально ориентированной речи; активное использование учебных и научных работ различных жанров в формировании культуры письменной научной речи и научного мышления; активизация самосовершенствования, формирование установки на профессионально-речевое самовоспитание.

11. К психолого-педагогическими условиями формирования профессионально-речевой культуры социального педагога в вузе относятся: адекватность содержания, организационных форм и методов формирования профессионально-речевой культуры реальным требованиям социально-педагогической деятельности; педагогическое руководство в профессионально-речевом становлении личности будущего специалиста; высокий уровень речевой культуры преподавательского коллектива; активная деятельность студентов по овладению профессионально-речевой культурой; индивидуализация процесса освоения профессионально-речевой культуры студентами, создание положительного эмоционального фона; комплексный подход к процессу формирования профессионально-речевой культуры будущих социальных педагогов.

12. В целях повышения эффективности процесса формирования профессионально-речевой культуры социального педагога в условиях вуза целесообразно:

УМО вузов России по специальности «социальная педагогика» дополнить ГОС ВПО дисциплиной «Педагогическая техника социального педагога» (включающей раздел «Педагогическая риторика»); образовательным учреждениям, готовящим специалистов в области социальной педагогики, при разработке учебных планов и программ: а) обращать внимание на использование потенциальных возможностей различных учебных дисциплин общегуманитарного и психолого-педагогического циклов, раскрывающих основные вопросы профессионально-речевой культуры социального педагога; б) ввести спецкурсы «Технология педагогического общения» и «Технология информационно-речевого воздействия на аудиторию»; в) ввести в программы повышения квалификации преподавателей учебный курс «Профессионально-речевая культура педагога»; выпускающим кафедрам факультетов социальной педагогики: а) включать в программу педагогической и производственной практики задания, способствующие формированию навыков устной и письменной научной речи; б) создавать методические пособия, раскрывающие научные основы исследовательской деятельности студентов при подготовке контрольных работ, рефератов, курсовых и дипломных работ.