Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Болбат, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болбат, Ольга Борисовна, 2002 год

Введение

Глава 1 Методологические аспекты обучения инженерной • графике в профессиональном образовании

1.1 Анализ состояния исследуемой проблемы

1.2 Характеристика процесса обучения инженерной графики как целостной системы

1.3 Методы обучения в графической деятельности и принципы, лежащие в основе профессиональной подготовки

Выводы

ГЛАВА 2 Творческие задания и компьютерные технологии в профессиональной подготовке инженеров

2.1 Творческая деятельность как педагогическая система

• обучения инженерной графике

2.2 Применение компьютерных технологий в графической подготовке

2.3 Педагогические условия применения современных компьютерных технологий

Выводы

ГЛАВА 3 Содержание и результаты экспериментального исследования

3.1 Организация опытно-экспериментальной работы

3.2 Критерии оценки эффективности обучения инженерной графики с использованием творческих заданий и компьютерных технологий

3.3 Интерпретация результатов ОЭР 136 Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз"

Переход России к рыночным отношениям отразился на задачах и целях образования. Формирование рынка труда предъявляет новые требования к качеству профессиональной подготовки, что приводит к обострению конкуренции между выпускниками технических вузов. Такая ситуация вынуждает критически осмыслить опыт всей структуры профессиональной подготовки инженерных кадров и в том числе, его графическую составляющую. Исследователи проблем высшей школы и руководители производств подтверждают несоответствие качества графической подготовки специалистов с высшим образованием требованиям производства, их длительную адаптацию к современным производственным условиям.

Активное развитие науки и техники требуют специалистов, владеющих практическими навыками решения производственных и управленческих задач, свободно ориентирующихся в потоке научной и технической информации, постоянно пополняющих свои знания, способных предвидеть тенденции развития научно-технического прогресса, умеющих мыслить творчески, защищать свою точку зрения. Базу этих качеств необходимо сформировать во время учебы в вузе.

Однако, исследования проблем высшего профессионального образования свидетельствуют о недостаточном внимании к профессиональной адаптированности дисциплин, развивающих пространственное мышление, таким как начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика. О наличии недостатков, заметно снижающих качество профессиональной подготовки будущих специалистов, свидетельствует анализ графических заданий, курсовых и выпускных квалификационных работ студентов Сибирского государственного университета путей сообщения и Новосибирской государственной академии водного транспорта. Существующая система разделения высшего образования на фундаментальное, общепрофессиональное и специальное приводит к запаздыванию профессионального самоопределения студентов, снижает качество их профессиональной подготовки. Реальное знакомство студентов с будущей специальностью происходит преимущественно на старших курсах в процессе изучения профилирующих дисциплин.

Успешность трудовой деятельности специалиста определяется не только набором знаний, умений и навыков, но и степенью сформированности его профессиональных качеств. К критериям, на основании которых качество считается профессионально значимым, относится социальная значимость, которая выдвигается обществом в виде требования, предъявляемого к личности специалиста; и влияние данного качества на успешность будущей профессиональной деятельности. Профессионально значимыми качествами (ПЗК) являются качества, которые предъявляются современным обществом к специалистам данной профессии. Так, для инженера это: склонность к инженерной деятельности, профессиональная грамотность, творческий подход к выполняемой работе, развитое пространственное мышление, умение ориентироваться в конструкторской и технологической документации, использовать возможности современной компьютерной техники, готовность к постоянному самообразованию.

Педагогика располагает богатым арсеналом форм, методов и средств, позволяющих интенсифицировать учебный процесс, который, особенно в последние годы, все больше сближается и переплетается с производством. Наши исследования показывают, что эффективность развития необходимых профессиональных качеств будущих специалистов достигается при специально организованных учебных ситуациях, созданных на основе содержательной структуры учебных программ, творчества и современных компьютерных технологий.

Вопрос о формировании профессиональных инженерных способностей, связанный с современным состоянием научно-технического прогресса, является одним из важнейших в системе профессионального образования. В данной работе учебный предмет «Инженерная графика» рассмотрен как средство формирования ПЗК будущих специалистов. На конечные результаты обучения большое влияние оказывает содержание образования, его профессиональная направленность.

Анализ педагогической литературы и практический опыт преподавания инженерной графики показал, что многие авторы рассматривают отдельные аспекты исследуемой проблемы. Нам не встретились исследования, где бы эта данная проблема рассматривалась в целом. Это обозначило актуальность исследования - разработку системы учебных ситуаций при изучении инженерной графики, способствующей формированию ПЗК будущих специалистов.

Актуальность данного исследования обусловлена неослабевающим научным интересом к проблемам профессионального образования и спецификой преподавания инженерной графики, а также потребностью в педагогически и психологически научно-обоснованных рекомендациях по формированию пространственного мышления обучающихся и применению современных технических средств в процессе обучения.

Это требует исследования существующего распределения объёма графических работ в системе высшего профессионального образования и разработки необходимых педагогических условий для профессионально ориентированного обучения.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для исследования проблемы профессиональной подготовки студентов в вузе: определены особенности формирования творческой личности и активности обучающихся (Г.С.Альтшулллер, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, М.И.Скаткин, С.Д.Смирнов, И.С.Якиманская); разработаны положения о мотивационной сфере личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); педагогическом контроле и тестировании (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызина, М.Н.Халимова, Г.Хубаев); информатизации образования и использовании компьютерных технологий в учебном процессе (Ю.К.Бабанский, В.ГТ.Беспалысо, И.М.Бобко, П.Я.Гальперин, А.П.Ершов, А.М.Матюшкин, Э.Г.Скибицкий, Н.Ф.Талызина); созданы методики преподавания графических дисциплин (Е.А.Василенко, В.Н.Виноградов, С.И.Дембинский, В.И.Кузьменко; И.А.Ройтман, Ю.Э.Шарикян); рекомендации по развитию пространственного мышления в графической деятельности (Т.В.Андрюшина, А.Д.Ботвинников, В.А.Гервер, В.П.Зинченко, Е.Н.Кабанова-Меллер, Т.В.Кудрявцев, Б.Ф.Ломов, М.В.Покровская, В.В.Степакова, С.А.Фролов, И.С.Якиманская).

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд современного профессионального образования, определили выбор темы исследования: «Формирование профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики в образовательной системе школа-вуз».

Цель исследования: - поиск педагогических условий, средств и методов обучения, внедрение которых в образовательный процесс способствует формированию профессионально значимых качеств при изучении инженерной графики.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки инженера в области инженерной графики.

Предмет исследования', педагогические условия формирования профессионально значимых качеств и графическая деятельность студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Уровень графической подготовки будущих специалистов повысится, если будет: разработана система учебных ситуаций, способствующая формированию профессионально значимых качеств;

- создана компьютерная поддержка обучения; выявлены педагогические условия обеспечения формирования профессионально значимых качеств.

Разработанная система учебных ситуаций будет способствовать формированию личности будущего специалиста, ориентированной на саморазвитие, творчество и поисковую деятельность. При этом наглядность учебного материала призвана обеспечить высокую скорость понимания, что отразится на качестве графической подготовки обучающихся и усилит интерес к инженерной профессиональной деятельности.

Сформулированная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач, к основным из которых относятся:

- рассмотреть возможности развития пространственного мышления на примере применения компьютерных технологий и творческих заданий;

- проанализировать эффективность применения творческих заданий и компьютерных технологий как средство формирования пространственного мышления обучающихся; определить влияние творческих заданий и компьютерных технологий на качество профессионального образования студентов;

- разработать авторскую рабочую программу изучения инженерной графики в вузе и экспериментально проверить ее в реальном педагогическом процессе; сформулировать научно-практические рекомендации, обеспечивающие профессиональную подготовку специалистов в области инженерной графики.

Методологическую основу исследования составили: системно-деятельностный подход (И.В.Блауберг, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Н.Ф.Талызина, Э.Г.Юдин и др.); научные положения в области педагогики и психологии аспектов творческой деятельности (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин,

C.Л.Рубинштейн, Л.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.); научные труды, посвященные проблемам высшей профессиональной школы и воспитанию профессиональной культуры (С.И.Архангельский, В.Ф.Глушков, Н.В.Кузьмина, В.Я.Ляудис, Л.М.Митина, Ю.Д.Мишин, П.И.Пидкасистый,

Н.В.Силкина, В.А.Сластенин и др.); работы по проблемам информатизации образования (А.С.Бешенков, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы по проблематике исследования;

- изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание подготовки специалиста в высших учебных заведениях, программ и учебных пособий по курсу графических дисциплин;

- педагогические наблюдения, опрос, тестирование;

- анализ графических работ обучающихся;

- констатирующий и формирующий педагогические эксперименты;

- аппарат математической статистики;

- анализ полученной информации.

Организация исследования. Экспериментальная база исследования -Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС), Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ), Новосибирский электромеханический колледж транспортного строительства, средние школы №№ 8, 100, 128 и аэрокосмический лицей г. Новосибирска. Ежегодно в эксперименте участвовало 425-455 студентов СГУПС и НГАВТ, около 50 студентов электромеханического колледжа транспортного строительства и около 200 учащихся 10 и 11 классов школ № 8, № 100, 128, аэрокосмического лицея г. Новосибирска и 10 педагогов. Исследование осуществлялось в три этапа с 1998 по 2002 гг.

На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) анализировались психолого-педагогические литературные источники, диссертационные и монографические работы, учебная и методическая литература по методикам преподавания графических дисциплин. На данном этапе были определены предмет, цель, разработана гипотеза исследования и сформулированы задачи исследования, ориентированные на формирование пространственного мышления обучающихся, проводился констатирующий эксперимент; на втором этапе (1999 - 2001 г.г.) разрабатывалась методика преподавания графических дисциплин и тестовые задания для текущего контроля знаний студентов, апробирована авторская рабочая программа преподавания графических дисциплин с использованием творческих заданий и компьютерных технологий; проводился формирующий эксперимент с целью проверки применения авторской методики преподавания графических дисциплин в сравнении с традиционными методами обучения; на третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) были уточнены материалы исследования, обобщены результаты, сделаны выводы, проведена работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана система учебных ситуаций, способствующая формированию профессионально значимых качеств обучающихся;

- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование профессионально значимых качеств обучающихся.

- разработаны, научно обоснованы и применены творческие задания и компьютерные технологии при изучении инженерной графики;

- экспериментально проверено влияние творческих заданий и компьютерных технологий на качество профессионального образования.

Теоретическая значимость работы состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов на основе применения творческих заданий и компьютерных технологий при изучении инженерной графики и создании системы учебных ситуаций с использованием традиционных и компьютерных технологий, творческих заданий, тестового и рейтингового контроля знаний студентов.

Практическая значимость исследования результатов исследования состоит в том, что она имеет практико-ориентированный характер и заключается в разработке комплекса творческих заданий при изучении графических дисциплин, а именно:

- тестовых заданий, выявляющих степень развития пространственного мышления;

- комплекса заданий по инженерной компьютерной графике с использованием графического редактора AutoCAD;

- авторской рабочей программы преподавания графических дисциплин с приемами активизации познавательной деятельности.

Разработанная система учебных ситуаций преподавания инженерной графики применяется в процессе обучения студентов СГУПС, НГАВТ, студентов электромеханического колледжа транспортного строительства и учащихся школ г. Новосибирска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система учебных ситуаций, дидактическое обеспечение которой выступает средством повышения качества профессиональной подготовки, так как оно: помогает раскрыть индивидуальный творческий потенциал обучающихся;

- развивает пространственное мышление;

- обеспечивает высокую скорость понимания учебного материала и наглядность обучения;

- способствует формированию мотивации к изучению графических дисциплин;

- обеспечивает усиление творческой составляющей в работе преподавателя.

2. Комплекс педагогических условий.

3. Компьютерная поддержка.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, их опорой на основные положения теории деятельности современной педагогической науки; методологической и и теоретической доказательностью; использованием методов исследования, соответствующих поставленным задачам; репрезентативностью полученных результатов и использованием статистических методов анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на различных всероссийских, отраслевых и региональных семинарах, совещаниях, симпозиумах, конференциях: отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (Ростов-н/Д., 1998); научно-методической конференции «Анализ и обеспечение качества подготовки специалистов в вузе» (Москва, 1999); региональной межвузовской конференции «Приоритеты высшего профессионального образования» (Новосибирск, 1999); научно-практической конференции «Развивающее образование в информационном пространстве выставки» (Новосибирск, 1999); симпозиуме «Образовательная выставка: ресурсы педагогического профессионализма 25-26 марта 1999 г.» (Новосибирск, 1999); XL1 научно-методической конференции СибГУТИ «Роль образования в социальном и экономическом развитии общества» (Новосибирск, 2000); межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональная педагогика: путь в XXXI век (опыт, уроки, идеи)» (Новосибирск, 2000); всероссийской научно-технической конференции «Начертательная геометрия. Инженерная и компьютерная графика» (Екатеринбург, 2000); межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональная педагогика: новые идеи и технологии» (Новосибирск, 2001); всероссийском семинаре-совещании «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 2001); научно-технической конференции «Перспективы технических графических коммуникаций в 21 веке» (Тюмень, 2001); всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, 2001); научно-методической конференции «Высшая школа России: развитие традиций» (Новосибирск, 2002).

По проблеме исследования опубликовано 33 работы, в том числе 3 методических пособия общим объемом 17,5 печатных листов, из них авторских - 9 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 232 наименования, пяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

1. Установлено, что внедрение в учебный процесс творческих заданий и компьютерных технологий явились средством управления развитием пространственного мышления студентов в процессе графической деятельности.

2. Выявлено, что успешное развитие пространственного мышления в профессиональной подготовке инженеров возможно лишь при создании непрерывной системы графической деятельности обучающихся с использованием современных средств обучения.

3. Показано, что содержание предмета «Инженерная графика» влияет на развитие пространственного мышления, а через него решается задача профессионального становления будущих специалистов.

4. Определено, что активизация самостоятельной графической деятельности обучающихся путем введения творческих заданий и компьютеризации учебного процесса значительно сокращает время выполнения конструкторской документации и повышает качество ее оформления. Творческие задания в образовательном процессе облегчают адаптацию обучающихся к графической деятельности в вузе.

5. Констатировано, что у обучающегося появляется заинтересованность в результатах своей деятельности, появляется творческая активность.

6. Указано, что визуализация решения задач начертательной геометрии и инженерной графики с использованием ЭВМ позволяет быстрее усвоить механизм решения графических задач.

7. Экспериментально доказано, что инновационный подход преподавателей к образовательному процессу, и к самообразованию в том числе, является необходимым условием успешного профессионального образования будущих специалистов и создания познавательного интереса к графической деятельности.

8. Аргументировано, что применение творческих заданий при изучении графических дисциплин, направленных на формирование пространственного мышления, позволяет диагностировать особенности протекания различных психических процессов. Использование специальных упражнений и заданий развивает память, мышление, воображение и позволяет прогнозировать учебный процесс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ научной, учебной, методической, педагогической и психологической литературы позволил подтвердить актуальность постановки и решения проблемы улучшения качества графической • подготовки обучающихся, как составной части профессионального образования, и объективности ее оценки в учебном процессе.

2. Рассмотрена возможность развития пространственного мышления на примере предлагаемого комплекса творческих заданий с элементами компьютерной графики, способствующего повышению качества графической деятельности студентов, тем самым, улучшая уровень профессиональной подготовки будущих специалистов.

3. Выявлены и обоснованы принципы создания учебных ситуаций, развивающих пространственное мышление.

4. Разработана и внедрена в образовательный процесс экспериментальная рабочая программа преподавания инженерной графики в техническом вузе, включающая в себя творческие задания и компьютерные технологии. Найдено оптимальное соотношение традиционных и творческих заданий. Использование личностно-ориентированного подхода способствует раскрытию творческих способностей и развитию пространственного мышления обучающихся.

5. Установлено, что внедрение современных компьютерных технологий в образовательный процесс, обеспечивает достижение главных целей обучения. Одним из основных условий совершенствования высшего профессионального образования является его компьютеризация.

6. Показано, что внедрение экспериментальной программы по инженерной графике создает атмосферу сотрудничества педагога и обучающихся и ориентирует преподавателя на творческий подход к организации учебного процесса.

7. Экспериментально доказана правильность выбора принципов, положенных в основу разработки экспериментальной программы и эффективность ее применения в учебно-педагогических ситуациях.

8. В процессе настоящего исследования разработан, апробирован и внедрен в практику обучения методический материал, применение которого дает положительные результаты в следующих условиях: при объяснении нового материала: легче концентрируется внимание, повышается заинтересованность обучающихся; в процессе разработки индивидуальных творческих заданий; на дополнительных занятиях; для подготовки обучающихся к олимпиадам.

По мнению педагогов, применяющих разработанные творческие задания на практике, они могут быть внедрены в образовательной цепочке школа-вуз.

Таким образом, повышение качества графической подготовки студентов технического вуза и формирование профессионально значимых качеств может быть обеспечено за счет комплексного использования дидактических принципов, современных средств обучения, творческих заданий, компьютерных технологий, рейтингового контроля и традиционных методов преподавания инженерной графики.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшим направлением исследования в создании совершенствования средств и методов обучения является их разработка с целью совершенствования графической деятельности обучающихся, с помощью которых можно эффективно осуществлять управление процессом преподавания инженерной графики и развитием профессионально значимых качеств будущих специалистов.

Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует дальнейшего развития и уточнения. Перспективными направлениями по дальнейшей работе, на наш взгляд, являются:

- методология создания электронного учебника по инженерной графике; специфика взаимодействия педагога и обучающегося в компьютерной среде при изучении инженерной графики;

- создание электронной библиотеки данных.

Прикладное значение исследованных проблем связано с развитием пространственного мышления личности и творческих способностей как важнейших составляющих профессионального инженерного мышления в техническом вузе.