Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Алефтина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Алефтина Викторовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации воспитательной работы в современном туристском образовании.

1.1. Воспитательная деятельность в современном туристском вузе как компонент целостного педагогического процесса.

1.2. Особенности квалификационных требований менеджеров туризма и пути их формирования в целостном педагогическом процессе.

1.3. Воспитательная функция педагогики туризма и ее влияние па формирование профессионально значимых качеств студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание воспитательного процесса в туристском вузе по формированию профессионально значимых качеств студентов.

2.1. Определение уровня сформированное™ профессионально значимых качеств студентов.

2.2. Разработка модели и обоснование принципов по формированию профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы.

2.3. Разработка и экспериментальная проверка методического обеспечения на основе модели воспитательной работы ио формированию профессионально значимых качеств студентов туристского вуза.

Выводы ио второй главе.ПО

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы"

Современные социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране привели к обострению ряда педагогических проблем, среди которых особое положение занимают вопросы воспитания молодежи.

Особую актуальность приобретают процессы, связанные с профессиональным становлением специалистов, формированием у них профессионально значимых качеств.

Как отмечается в ряде исследований (В.А. Квартальной, И.В. Зорин и др.), совершенствование профессиональной подготовки профессиональных кадров также связано с улучшением качества воспитательного процесса в туристском вузе.

В процессе исследования было проведено анкетирование, цель которого состояла в определении воздействия внеаудиторной деятельности на формирование профессионально значимых качеств специалиста. В исследовании участвовали преподаватели и студенты Тульского филиала Российской международной академии туризма. По оценкам преподавателей, ирофессиопаль-. но направленных мероприятий явно недостаточно: 68 % опрошенных считают, что проводимые мероприятия носят скорее развлекательный, зрелищный характер. В то же время, 80 % преподавателей считает, что досуговая культмассовая деятельность должна способствовать формированию профессионально значимых качеств; 70 % студентов участвуют в мероприятиях с развлекательной целыо. Однако 68 % опрошенных студен тов считают, что досу-говые мероприятия, не связанные с учебной деятельностью, могут помочь им приобрести такие качества, как общительность, интравертность, выносливость, любознательность, артистизм, а также освоить активную позицию, уверенность и терпимость, отзывчивость и др.

Профессиональный профиль менеджера по туризму включает в себя навыки в организации и управлении производством туристского продукта, знание требований, предъявляемых к туристскому продукту, технологию и экономику его создания. Специалист-профессионал в туристской индустрии способом активно действовать в условиях рыночном экономики, творчески решать проблемы и задачи, стоящие перед организацией, фирмой, обществом и государством, умело сочетать практическую деятельность с теоретической и научной подготовкой, широко использовать полученные знания и не останавливаться на достигнутом.

Основы современного профессионального туристского образования заложены в работах В.А. Квартальиова и И.В. Зорина. Научные основы формирования кадрового потенциала туристской индустрии рассматривались в работах В.11. Буданова, М.М. Маринина, М.А. Морозова, М.О. Немоляевой, И.Л. Рябовой, Р.А. Арбузовой, А.В. Давыдовой, С.Е. Чижовой и других. Совокупность этих работ раскрывает требования, предъявляемые сферой туризма к профессионально значимым качествам выпускников туристского вуза, и увязывает их с особенностями организации образовательного процесса. 11екоторые аспекты профессионального туристского образования нашли отражения в работах В.А. Кальней, В.И. Жолдак, С.Е. Шишова, А.А. Остаиец-Свсшникова, В.В. Васильева, ЕМ. Гараниной, Е.Н. Ильиной, Т.С. Элиаровой, Е.В. Мошняги и других авторов.

В то же время, недостаточно исследован вопрос о влиянии воспитательной работы в туристском вузе на тс профессиональные качества, которые присущи выпускникам - менеджерам туристского профиля. Именно воспитательный аспект в профессиональном туристском образовании является одним из ведущих в формировании личностных квалификационных характеристик менеджера-профессионала, что подтверждает актуальность выбранной темы.

Актуальность исследования связана с необходимостью определения места и роли воспитательной работы в формировании профессионально значимых качеств студентов в туристском вузе, определении принципов организации воспитательной работы и ее содержания.

Исследование влияния различных форм воспитательной работы в высшей школе необходимы для оптимизации системы профессионального образования в целом и туристского образования, в частности, с целыо сокращения сроков адаптации специалиста к профессии и повышения эффективности его трудовой деятельности.

Мы рассматриваем вуз как сложную систему, в которой воспитание выступает в качестве важнейшего составляющего элемента формирования профессиональных качеств студентов - будущих менеджеров туризма.

На основании вышеизложенного сформулировано следующее противоречие: между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке менеджеров туризма и отсутствием научного обоснования организации воспитательной работы, направленной на формирование профессионально значимых качеств у студен тов в туристском вузе.

Проблема исследовании: какими должны быть содержание, формы и методы воспитательной работы в туристском вузе, обеспечивающие формирование профессионально значимых качеств студентов?

Обьект исследовании - воспитательная работа в туристском вузе.

Предмет исследования - формирование профессионально значимых качеств студентов в туристском вузе в процессе воспитательной работы.

Цель исследования - разработка содержания, форм и методов воспитательной работы в туристском вузе, обеспечивающих формирование профессионально значимых качеств студентов.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональных качеств у студентов в туристском вузе в процессе воспитательной работы будет успешным, если:

- выявлена совокупность профессионально значимых качеств, формируемых у студентов в процессе воспитания;

- отбор принципов воспитания будет осуществляться с учетом направленности воспитательной деятельности на формирование профессионально значимых качеств у студентов;

- разработана модель воспитательной работы по формированию профессиональных качеств студентов туристского вуза;

- методические рекомендации по реализации воспитательной работы в туристском вузе будут ориентировать преподавателей туристского вуза на формирование у студентов профессионально значимых качеств.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. Выявить профессионально значимые качества студентов туристского вуза, на формирование которых направлена воспитательная работа.

2. Выявить совокупность принципов, направленных на повышение эффективности формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе воспитательной работы.

3. Разработать модель воспитательной работы, способствующей формированию профессионально значимых качеств у студентов туристского вуза.

4. Разработать методические рекомендации по реализации воспитательной работы в туристском вузе, направленной на формирование профессионально значимых качеств у студентов.

Методологической базой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (В.А. Кваргальнов, 1998, 2000; И.В. Зорин, 1998; А.А. Останец-Свешников, 1995; B.C. Преображенский, 1998).

В основе нашей работы лежат также труды ио созданию теории формирования личности в систсмно-деятелыюстпом и комплексном подходах в воспитании (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, 11.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), по разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения, формирования содержания образования (С.И.Архапгельский, Ю.К. Бабапский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.А. Каль-псй, B.C. Ледмев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, С.Е. Шишов, Д.Б. Элько-пип и др.). Мы опирались иа теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Ледпев, И.Я. Лериер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности, развитие индивпдуальпых потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.

Методы исследовании. Общенаучные: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки. Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, в том числе включённое, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методики математической статистики (использовалась при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования).

Ьазои исследовании являлся Тульский филиал Российской международной академии туризма.

Основные этапы исследовании: на нервом этане (2004-2005 гг.) проведен анализ философской, психоло-го-иедагогической и специальной литературы по вопросам профессиональной подготовки в туризме; на втором этане (2005-2006 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель воспитательной работы по формированию у студентов профессионально значимых качеств в сфере туризма; разрабатывались методические рекомендации но формированию профессионально значимых качеств студентов; па третьем этапе (2006-2007 гг.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты по сформированное™ профессионально значимых качеств студентов туристского вуза; оформлялась диссертационная работа.

Научнаи новизна исследовании:

1. Выявлена совокупность профессионально значимых качеств, на формирование которых направлена воспитательная работа в туристском вузе: инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе; высокий уровень развития положительной мотивации; непрерывное самообразование; индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работать в команде; умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций.

2. Выявлена совокупность принципов, обеспечивающих положительную мотивацию, и направленных па повышение эффективности формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе воспитательной работы: принцип интеграции личности в коллективе, принцип стимулирования активности личности, принцип единства требовательности и уважения личности, принцип гуманизации и гуманитаризации.

3. Разработана модель по формированию профессионально значимых качеств личности студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы и включающая: виды деятельности студентов (познавательная деятельность, туристско-экскурсионная, спортивно-туристская деятельность и социально-значимая деятельность), формы организации воспитательной работы (работа в малых группах; массовые мероприятия; творческие лаборатории; дискуссии, дебаты и т.д.) и методы (метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги и т.д.).

4. Разработаны методические рекомендации по реализации воспитательной работы в туристском вузе, направленной на формирование профессионально значимых качеств студентов, ориентирующие преподавателя на учет критериев сформированное™ профессионально значимых качеств студентов (когнитивный, мотивациоппый, деятелыюстно-практический) в процессе соответствующих видов деятельности студентов во внеучебное время (познавательная, туристско-экскурсионная, спортивно-туристская, социально-значимая деятельность).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и практика профессионального образования дополнена моделью организации воспитательной работы по формированию профессионально значимых качеств студентов туристского вуза па основе реализации принципов организации данного процесса.

Практическая значимость исследовании'заключается и разработке методических рекомендаций для преподавателей по организации воспитательной работы в вузе, направленной на формирование профессионально значимых качеств студентов туристского вуза; набора диагностических методик для определения сформированное™ профессионально значимых качеств студентов.

Па защиту выноситси следующие положении:

1. Реализация воспитательной работы в туристском вузе способствует формированию профессионально значимых качеств личности студента: инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе; высокий уровень развития внешней и внутренней мотивации; непрерывное самообразование; индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работать в команде; умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций.

2. Принципами, обеспечивающими эффективность формирования профессионал],но значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы являются: принцип интеграции личности в коллективе, принцип стимулирования активности личности, принцип единства требовательности и уважения личности, принцип гуманизации и гуманитаризации.

3. Модель формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы включает в себя: виды деятельности студентов (познавательная деятельность, турист-ско-экскурсионная деятельность, спортивно-туристская и социально-значимая деятельность), формы организации воспитательной работы (работа в малых группах; массовые мероприятия; творческие лаборатории; дискуссии, дебаты) и методы (метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги и т.д.).

4. Методические рекомендации по реализации воспитательной работы в туристском вузе ориентируют преподавателя на критерии сформированное™ профессионально значимых качеств студентов (когнитивный, мотивацион-пый, дсятелыюстно-нрактический) и соответствующие виды деятельности студентов во внеучебное время (познавательная, туристско-экскурсионная, спортивно-туристская, социально-значимая деятельность и др.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ио второй главе.

На основе анализа современной воспитательной системы высшего профессионального образования определена актуальность следующих принципов для воспитательной работы но формированию профессионально значимых качеств студентов турист ского вуза:

Принцип создания воспитывающей среды;

Принцип интеграции личности в коллективе;

Принцип стимулирования активности личности;

11ринцип единства требовательности и уважения к личности.

В качестве критерия исследования профессионально значимых качеств студентов разработан интегральный показатель, учитывающий уровень сформироиампости коммуникативных умений, навыки межличностного общения, умение работать в коллективе, гибкость, умение варьировать, позитивный настрой, инициативность. Психолого-педагогическое обоснование воспитательной работы, базирующееся на использовании интсфального показателя, состоит в расширении охвата студентов воспитательной работой, прежде всего за счет роста положительной мотивации при создании соответствующей воспитывающей среды

Для решения задач исследования предложены эффективные методы и организационные формы воспитательной работы.

11а основе сформулированных принципов и с учетом значения формирования положительной мотивации студентов разработана модель воспитательного процесса по формированию профессионально значимых качеств студентов 'туристского вуза. Цель, которая лежит в основе модели формиро- г вания профессионально значимых качеств студентов, определена необходимостью наглядно представить элементы организации воспитательной работы , 4 в туристском вузе в их взаимосвязи. Целью воспитательной работы в туристском вузе является формирование профессионально значимых качеств студентов.

Данные, основанные па анкетировании и тестировании студентов, а -также па наблюдении кураторов, объединенные и систематизированные в студенческом банке данных, позволяют осуществлять диагностику сформированное™ требуемых качеств, мотивов и корректировать методы и приемы воспитательной работы в контексте корпоративной культуры туристского вуза. Это позволяет осуществлять обратную связь, способствующую совершенствованию воспитательной работы в туристском

Результаты эксперимента подтвердили положения гипотезы о том, что формирование профессионально значимых качеств студентов в туристском вузе будет успешным, если научно обоснован отбор содержания и принципов, форм и методов формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы; разработана модель воспитательной работы по формированию профессионально значимых качест в студентов туристского вуза; выявлены критерии, определяющие уровень сформированное™ у студентов профессионально значимых качеств.

Заключение

В заключении исследования сформулированы следующие выводы и предложения.

Реализация воспитательной работы в туристском вузе способствует формированию профессионально значимых качеств личности студента: инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе; высокий уровень развития положительной мотивации; непрерывное самообразование; индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работат ь в команде; умение варьировать, содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций.

Принципами, обеспечивающими эффективность формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы являются: принцип интеграции личности в коллективе, принцип стимулирования активности личности, принцип единства требовательности и уважения личности, принцип гуманизации и гуманитаризации.

Модель формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы включает в себя: виды деятельности студентов (познавательная деятельность, туристско-экскурсионная деятельность, спортивно-туристская - и социально-значимая деятельность), формы организации воспитательной работы (работа в малых группах; массовые мероприятия; творческие лаборатории; дискуссии, дебат ы) и методы (метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги и т.д.).

Методические рекомендации по реализации воспитательной работы в турист ском вузе ориентируют преподавателя на критерии сформированное™ профессионально значимых качеств студентов (когнитивный, мотивациоп-нып, деятсльпостпо-практичсский) и соответствующие виды деятельности студентов во внеучебпое время (познавательная, туристско-экскурсионная, спортивно-туристская, социально-значимая деятельность и др.).

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Алефтина Викторовна

Формирование профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы

□03177029

\—-

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма

Научный руководитель

- доктор педагогических наук, профессор Маренго Анатолий Константинович

Официальные оппоненты.

- доктор педагогических наук, профессор Жолдак Владимир Иванович,

- кандидат педагогических наук Литовченко Галина Борисовна

Ведущая организация Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита состоится « '¡0» ноября 2007 года в & ^на заседании диссертационного совета Д 311 006 01 при Российской международной академии туризма по адресу 141420, Московская обл., г Химки, микрорайон Сходня, ул. Октябрьская, д 10

С диссертацией можно ознакомиться р читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма по адресу 141420, Московская обл , г Химки, микрорайон Сходня, ул. Горького, д 7

Автореферат разослан «08» октября 2007 года и размещён на сайте www rmat ru

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю Питюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современные социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране привели к обострению ряда педагогических проблем, среди которых особое положение занимают вопросы воспитания молодежи

Особую актуальность приобретают процессы, связанные с профессиональным становлением специалистов, формированием у них профессионально значимых качеств

Как отмечается в ряде исследований (В А Квартальное, И В Зорин и др), совершенствование профессиональной подготовки профессиональных кадров также связано с улучшением качества воспитательного процесса в туристском вузе

В процессе исследования было проведено анкетирование, цель которого состояла в определении воздействия внеаудиторной деятельности на формирование профессионально значимых качеств специалиста В исследовании участвовали преподаватели и студенты Тульского филиала Российской международной академии туризма По оценкам преподавателей, профессионально направленных мероприятий явно недостаточно 68 % опрошенных счите-Ю1, 4ю проводимые мероприятия носят скорее развлека!ельныи, зрелищный характер В то же время, 80 % преподавателей считает, что досуговая культмассовая деятельность должна способствовать формированию профессионально значимых качеств, 70 % студентов участвуют в мероприятиях с развлекательной целью Однако 68 % опрошенных студентов считают, что досу-говые мероприятия, не связанные с учебной деятельностью, могут помочг, им приобрести такие качества, как общительность, интравертность выносливость, любознательность, артистизм, а также освоить активную позицию, уверенность и терпимость, отзывчивость и др

Профессиональный профиль менеджера по туризму включает в себя навыки в организации и управлении производством туристского продукта, знание требований, предъявляемых к туристскому продукту, технологию и эко-

номику его создания Специалист-профессионал в туристской индустрии способен активно действовать в условиях рыночном экономики, творчески решать проблемы и задачи, стоящие перед организацией, фирмой, обществом и государством, умело сочетать практическую деятельность с теоретической и научной подготовкой, широко использовать полученные знания и не останавливаться на достигнутом

Основы современного профессионального туристского образования заложены в работах В А Квартальнова и И В Зорина Научные основы формирования кадрового потенциала туристской индустрии рассматривались в работах В Н Буданова, М М Маринина, М А Морозова, М О Немоляевой, И А Рябовой, Р А Арбузовой, А В Давыдовой, С Е Чижовой и других Совокупность этих работ раскрывает требования, предъявляемые сферой туризма к профессионально значимым качествам выпускников туристского вуза, и увязывает их с особенностями организации образовательного процесса Некоторые аспекты просЬессионального туристского образования нашли отражения в работах В А Кальней, В И Жолдак, С Е Шишова, А А Остапец-Свешникова, В В Васильева, Е Н Гараниной, Е Н Ильинои, I С Элиаровой, Е В Мошняги и других авторов

3 го же время, недостаточно исследован вопрос о влиянии воспитательной работы в туристском вузе на те профессиональные качества, которые присущи выпускникам - менеджерам туристского профиля Именно воспитательный аспект в профессиональном туристском образовании является одним из ведущих в формировании личностных квалификационных характеристик менеджера-профессионапа что подтверждает актуальность выбранной темы

Актуальность исследования связана с необходимостью определения места и роли воспитательной работы в (Ъормировании профессионально значимых качеств студентов з туристском вузе, определении принципов организации воспитательной работы и ее содержания

Исследование влияния различных форм воспитательной работы в выс-

, -■> < 1 » «У *

шей школе необходимы для оптимизации системы профессионального образования в целом и туристского образования, в частности, с целью сокращения сроков адаптации специалиста" ¡с Црофессии и повышения эффективности его трудовой деятельности

Мы рассматриваем вуз как сложную систему, в которой воспитание выступает в качестве важнейшего составляющего элемента формирования профессиональных качеств студентов - будущих менеджеров туризма

На основании вышеизложенного сформулировано следующее противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке менеджеров туризма и отсутствием научного обоснования организации воспитательной работы, направленной на формирование профессионально значимых качеств у студентов в туристском вузе

Проблема исследования какими должны быть содержание, формы и методы воспитательной работы в туристском вузе, обеспечивающие формирование профессионально значимых качеств студентов7

Объект исследования - воспитательная работа в туристском вузе Предмет исследования - формирование профессионально значимых качеств студентов в туристском вузе в процессе воспитательной работы

Цель исследования - разработка содержания, форм и методов воспитательной работы в туристском вузе, обеспечивающих формирование профессионально значимых качеств студентов

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональных качеств у студентов в туристском вузе в процессе воспитательной работы будет успешным, если

- выявлена совокупность профессионально значимых качеств, формируемых у студентов в процессе воспитания,

- отбор принципов воспитания будет осуществляться с учетом направленности воспитательной деятельности на формирование профессионально значимых качеств у студентов,

- разработана модель воспитательной работы по формированию профес-

сионально значимых качеств студентов туристского вуза,

- методические рекомендации по реализации воспитательной работы в туристском вузе будут ориентировать преподавателей туристского вуза на формирование у студентов профессионально значимых качеств

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили его задачи

1 Выявить профессионально значимые качества студентов туристского вуза, на формирование которых направлена воспитательная работа

2 Выявить совокупность принципов, направленных на повышение эффекгивности формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе воспитательной работы

3 Разработать и экспериментально проверить модель воспитательной работы, способствующей формированию профессионально значимых качеств у студентов туристского вуза

Методологической базой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (В А Квартальное, 1998 2000, ИВ Зорин, 1993, А А Остапец-Свешников, 1995, ВС Преображенский, 1998)

В основе нашей работы лежат также труды по созданию теории формирования личности в системио-дрягелр.нпгтирч и кпчпп^гсрпм подхода*: г воспитании (Л С Выготский, П Я Гальперин 3 Е Гердт, А Я Закс, П Ф Каптеров, А С Макарен::с\ Л М Новиков, Б Е Райков, К Д Ушинский, С Т Шацкий и др ), по разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения формирования содержания образования (С И Архангельский, Ю К Бабанский, В В Давыдов, Л В Занков, В А Каль-ней, ВС Леднев, А К Маркова, С Л Рубинштейн, СЕ Шишов, ДБ Элько-нчн и цр ) Мьг опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования ГВ В Краевский В С Леднев, И Я Лернер и др ), которая включает в себя ог новные сферы развишя личности, развитие индивидуальных потребао^те'",, интересов и склонностей, направленности, ком-муника гивност и

V ^ - ■ V

Методы исследования Общенаучные анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме, моделирование, метод экспертного анализа и экспертной оценки Преобразующий педагогический эксперимент наблюдение, в том числе включенное, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методики математической статистики (использовалась при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования)

Базой исследовании являлся Тульский филиал Российской международной академии туризма

Основные этапы исследования

па первом этапе (2004-2005 гг ) проведен анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по вопросам профессиональной подготовки в туризме,

на втором этапе (2005-2006 гг) разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель воспитательной работы по формированию у студентов профессионально значимых качеств в сфере туризма, разрабатывались методические рекомендации по формированию профессионально значимых качеств студентов,

на третьем этапе (2006-2007 гг) велась обработка экспериментальных данных, систематизировались полученные результаты по сформированное™ профессионально значимых качеств студентов туристского вуза, оформлялась диссертационная работа

Научная новизна исследования

1 Выявлена совокупность профессионально значимых качеств, на формирование которых направлена воспитательная работа в туристском вузе инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе, высокий уровень развития положительной мотивации, непрерывное самообразование, индивидуальный стиль профессионального творчества, умение рабо-

тать в команде, умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций

2 Выявлена совокупность принципов, обеспечивающих положительную мотивацию, и направленных на повышение эффективности формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе воспитательной работы принцип интеграции личности в коллективе, принцип стимулирования активности личности, принцип единства требовательности и уважения личности, принцип гуманизации и гуманитаризации

3 Разработана модель по формированию профессионально значимых качеств личности студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы и включающая виды деятельности студентов (познавательная деятельность, туристско-экскурсионная, спортивно-туристская деятельность и социально-значимая деятельность), формы организации воспитательной работы (работа в малых группах, массовые мероприятия, творческие лаборатории, дискуссии, дебаты и т д ) и методы (метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги итд)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и практика профессионального образования дополнена моделью организации воспитательной работы по формированию профессионально значимых качеств студентов туристского вуза на основе реализации принципов организации данного процесса

Практическая значимость исследования заключается и разработке методических рекомендаций для преподавателей по организации воспитательной работы в вузе, направленной на формирование профессионально значимых качеств студентов туристского вуза, набора диагностических методик для определения сформированности профессионально значимых качеств студентов

На защиту выносятся следующие положения

1 Направленность воспитательной работы на формирование профессионально значимых реализуется в формировании таких качеств, как ини-

циативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе, высокий уровень развития внешней и внутренней мотивации, непрерывное самообразование, индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работать в команде, умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций

2 Принципами, обеспечивающими эффективность формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы, являются принцип интеграции личности в коллективе, принцип стимулирования активности личности, принцип единства требовательности и уважения личности, принцип гуманизации и гуманитаризации

3 Модель формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы включает в себя виды деятельности студентов (познавательная деятельность, турист-ско-экскурсионная деятельность, спортивно-туристская и социально-значимая деятельность), формы организации воспитательной работы (работа в малых группах, массовые мероприятия, творческие лаборатории, дискуссии, дебаты) и методы (метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги итд)

Апробация результатов исследовании. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно - практических конференциях (Тула,2004г), обсуждались на заседаниях научно- методического совета Тульского филиала РМАТ(2004 - 2007г г)

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, отражена его методологическая и теоретическая основа, методы и этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, показаны результаты апробации

В первой главе «Теоретические основы организации воспитательной работы в современном туристском образовании» рассмотрены принципы организации воспитательной деятельности в современном туристском вузе как компонента целостного педагогического процесса, проанализированы особенности квалификационных требований менеджеров туризма и намечены пути их формирования в целостном педагогическом процессе, выявлена воспитательная функция педагогики туризма и показано ее влияние на формирование профессионально значимых качеств студентов

Во второй главе «Содержание воспитательного процесса в туристском вузе по формированию профессионально значимых качеств студентов» в соответствии со спецификой квалификационных характеристик решается задача определения содержания, форм и методов воспитательной работы по формированию профессионально значимых качеств менеджера туризма, осуществляется разработка и апробирование методического обеспечения формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы в туристском вузе

Разработана и экспериментально проверена модель и методическое обеспечение формирования профессиональных качеств студентов в процессе воспитательной работы на базе Тульского филиала РМАТ

В заключении сформулированы основные выводы в соответствии с проблемой и задачами исследования

Выявлена совокупность профессионально значимых качеств, на формирование которых направлена воспитательная работа в туристском вузе инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе, высокий уровень развития внешней и внутренней мотивации, непрерывное самообразование, индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работать в команде, умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций

Выявлена совокупность принципов, обеспечивающих положитечьную

мотивацию, и направленных на повышение эффективности формирования профессионально значимых качеств у студентов в процессе воспитательной работы принцип интеграции личности в коллективе, принцип стимулирования активности личности, принцип единства требовательности и уважения личности, принцип гуманизации и гуманитаризации

Разработана модель, представляющая воспитательный процесс в аспекте формирования профессионально значимых качеств личности студентов туристского вуза и включающая виды деятельности студентов (познавательная деятельность, туристско-экскурсионная, спортивно-туристская деятельность и социально-значимая деятельность), формы организации воспитательной работы (работа в малых группах, массовые мероприятия, творческие лаборатории, дискуссии, дебаты и т д ) и методы (метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги и т д )

Разработаны методические рекомендации по реализации воспитательной работы в туристском вузе, направленной на формирование профессионально значимых качеств студентов, ориентирующие преподавателя на учет критериев сформированное™ профессионально значимых качеств студентов (когнитивный, мотивационный, деятельностно-практический) в процессе соответствующих видов деятельности студентов во внеучебное время (познавательная, туристско-экскурсионная, спортивно-туристская, социально-значимая деятельность)

Основное содержание диссертации Профессиональное туристское образование как социально-педагогический феномен обладает значительными резервами формирования всесторонне развитой личности, обеспечивая профессиональное и личностное развитие студентов туристского вуза Помочь студентам наиболее полно реализовать свой творческий потенциал и стремление к самосовершенствованию в процессе туристского образования в целях повышения уровня профессионализма - главная цель всей учебно-воспитательной работы в туристском вузе

Воспитательную работа со студентами, на наш взгляд, целесообразно осуществлять в соответствии с учетом профессионально значимых качеств менеджеров туризма, которые могут быть сформированы в ходе воспитательной работы Наиболее полно профессиональные требования к менеджерам туризма отражены в профессионально-квалификационных модулях специализаций в туризме (И В Зорин)

Разделение квалификационных характеристик в профессионально-квалификационных модулях на личностные и профессиональные способствует совершенствованию подходов к организации воспитательной работы В общем случае на успешность профессиональной карьеры выпускника туристского вуза влияет выраженность активной социальной позиции и мотивации субъектов образовательного пространства, совокупность знаний, умений и навыков по туристскому профилю, наличие актуальной образовательной или профессиональной задачи, в которой актуализируется и формируется профессиональная компетентность Эти профессиональные качества мы определили как педагогическую цель воспитательного процесса

В соответствии с принципом органичного сочетания педагогического руководства с развитием самостоятельности, инициативы и творчества студентов в ходе осуществления педагогического процесса очень важно найти наиболее рациональную меру соотнесения управляющих воздействий со стороны педагогов и самоуправления деятельностью со стороны студентов Установление прочной обратной связи в ходе педагогического процесса необходимо для внесения коррективов в соотношение организаторской деятельности педагогов и самоуправления студентов с целью эффективного решения образовательных и развивающих задач В диссертационном исследовании нами проведен анализ возможностей взаимообогащения теории и практики воспитательной работы с целью совершенствования профессиональных качеств менеджеров туризма в ходе воспитательной работы и осуществлен выбор оснований для формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза

Мы поддерживаем точку зрения профессора Зорина И В , определяющего в качестве приоритетной фкнкции педагогики туризма - воспитательную, направленную на формирование личности

Формирование личности осуществляется в специально организованном воспитывающем пространстве, при использовании которого соблюдаются

- добровольность выбора того или иного варианта деятельности,

- профессиональное сопровождение деятельности (наличие педагога-воспитателя),

- возможность подготовки к профессиональной деятельности, к требованиям рабочих мест на рынке труда,

- инициативный и творческий характер деятельности Воспитательная функция педагогики туризма в системе туристского образования - важнейшее направление деятельности в высшем профессиональном образовании, потому что она формирует готовность студентов к жизненному выбору, привычку ценностного осмысления всего того, что преподносит им жизнь, подготавливает готовность студентов самостоятельно действовать и принимать решения в постоянно изменяющихся условиях

Учитывая добровольный характер участия студентов в воспитательных мероприятиях, необходима педагогически эффективная организация воспитательного процесса, которая создает у студента стремление к самосовершенствованию, к приобретению знаний, умений и навыков, к выработке у себя ценных положительных качеств личности, социально полезных форм культурного поведения

При решении задачи исследования по выявлению сформированности профессионально значимых качеств мы определяли такие характеристики личностно-мотивационной и профессиональной сферы студентов отношение студентов к выбранной профессии, преобладающий тип мотива и показатели сформированности профессиональных качеств инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе, высокий уровень развития

внешней и внутренней мотивации; непрерывное самообразование; индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работать в команде; умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций. Па формирующем этапе эксперимента исследование проводилось в следующей последовательности: диагностика выбранных характеристик, обработка результатов диагностики и анализ полученных результатов.

Исследование производилось выборочным методом среди студентов всех пяти курсов (150 чел.) для определения общей несмещенной статистической оценки.

В результате исследования было выявлено, что у студентов преобладают социальные мотивы: 51 % опрошенных считает, что основное при обучении в вузе — это быть признанным, получить высшее образование, иметь социальный статус студента. Непосредственно профессиональные мотивы определены у 38 % студентов (нравится работа в индустрии туризма). 17 % студентов выбрали среди предложенных формулировок «интересно учиться; хочется узнать что-то новое», что свидетельствует о преобладании у них познавательного мотива в обучении.

Эти данные мы проиллюстрировали следующей диаграммой.

v. .Т

□ Социальные мотивы

Я Профессиональные мотивы

□ Познавательные мотивы

Рис. 1. Сравнительные показатели преобладающего типа мотива студентов Наличие по преимуществу социальной мотивации студентов свидетельствует о недостаточно сформированной потребности работы в сфере туризма.

Исследование сформированное™ профессиональных качеств проводилось при помощи теста КОС (коммуникативные и организаторские способности) (см. рис.2).

60 50 40 30 20 10 о

□ Низкий уровень ШСредний уровень

□ Высокий уровень

Коммуникативные Организаторские способности способности

Рис. 2. Уровень коммуникативных и организаторских качеств студентов

Таким образом, по результатам исследования в начале эксперимента был выявлен низкий уровень сформированное™ коммуникативных и организаторских способностей студенчов.

При сопоставлении результатов исследования мотивации студентов и уровня развития у них коммуникативных и организаторских способностей мы предположили, что низкий уровень развития профессионально значимых качеств является следствием недостаточно сформированного познавательного мотива студентов. Это приводит к тому, что, несмотря на высокие уровни социальных и профессиональных мотивов, студенты не стремятся развивать те личностные качества, которые будут необходимы им в сфере туристской индустрии. Возникает необходимость формирования мотивации субъектов образовательного пространства для актуализации профессиональной компетентности менеджеров туризма. Профессиональная подготовка менеджеров туризма в высшей школе учитывает особенности предпринимательской деятельности в туристской сфере в современных социально-экономических условиях. При этом студенты, выбравшие туристское образование, зачастую недостаточно ориентируются в тех областях профессии, которые являются необходимыми в индустрии туризма.

Отсутствие необходимых профессионально значимых качеств ставит под сомнение успешность выпускника в осуществлении профессиональной карьеры Мы считаем, что развить необходимые для менеджера туризма профессионально значимые личностные качества можно специальным образом организованной воспитательной работой в туристском вузе В ходе воспитательной работы необходимо обеспечение положительной мотивации студентов, основанной на творческом характере мероприятий, благоприятном эмоциональном климате в группе, создании психологической обстановки коллективного познавательного поиска Оптимизация воспитательной работы предполагает существование набора измеримых прямо или косвенно показателей качества профессиональной подготовки Проблема оценки качества профессиональной подготовки связана с ограниченностью личного опыта и навыка самостоятельной оценки своего профессионализма самими студентами Высокий уровень требовательности к себе и высокая познавательная мотивация необходимы студенту для самовоспитания и самосовершенствования Большое разнообразие педагогических средств, доступных для использования в воспитательной работе, позволяет создать условия для стабильных отношений в учебных группах и привлечь студентов к активному учебному труду Организация воспитательной работы должна осуществляться с учетом формирования положительной мотивации студентов Эти положения привели нас к созданию модели формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза (схема 1)

Целью педагогической модели является системное представление процесса формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы Содержание данной модели - профессионально значимые качества, которые формируются в процессе воспитательной работы в туристском вузе инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе, высокий уровень развития положительной мотивации, непрерывное самообразование, индивидуальный стиль профессионального

творчества, умение работать в команде, умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций Положительная мотивация формируется самим ходом воспитательной работы, включающей в себя как индивидуальные формы (изучение достижений в индустрии туризма, подготовка сообщений и выс1уиления на заседаниях «Круглый стол» и тд), так и коллективные (творческие лаборатории, профессиональная драматизация, подготовка и проведение выставок по разным тематикам, деловые игры, КВН и др) Положительная мотивация способна порождать, направляв и поддерживать стремление к самосовершенствованию, к приобретшие знаний, умений и навыков, к выработке у себя ценных качеств личности, социально полезных форм культурного поведения, активность и инициативность студента

В процессе воспитательной деятельности мотивация поддерживается соответствующей стимуляцией, т е стремление студента к самосовершенствованию подкрепляется созданием благоприятных для этого внешних условий Мы считаем, что для этого необходима реализация педагогических принципов единства требовательности и уважения к личности, стимулирования активности личности, интеграции личности в коллективе, гуманизации и гуманитаризации

Практическая проверка разработанной нами модели формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы осуществлялась на базе Тульского филиала Российской международной академии туризма в течение 2004-2007 годов В эксперименте участвовали студенты всех пяти курсов

Формировать мотивацию - значит не преподать студенту готовые мотивы и цели (это могло бы привести к манипулированию другим человеком), а поставить его в такие условия и си гуации развертывания активности, при которых желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого студента Прежде всего, при организации воспитательной работы важная роль принадлежит выработке корпоративной культуры туристского

Схема 1

Модель формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза

_в процессе воспитательной работы_

Процесс формирования профессионально значимых качеств студентов

работа в малых группах, массовые мероприятия, творческие лаборатории

туристские слеты, походы, профессиональные конкурсы, коллективные творческие дела, экскурсии, «круглые столы»

Беседа воспитательного характера

Познавательная

Социально-значимая

Туристско-экскурсионная

Спортивно-туристская

Метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги

Проблемные ситуации, подготовка и проведение концертов, выставок, общественное мнение

Соревнование, поощрение, создание ситуации успеха

Профессионально значимые качества инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе, высокий уровень развития положительной мотивации, непрерывное самообразование, индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работать в команде, умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций

вуза стремление к обеспечению в каждой группе, в каждом объединении организационного и психологического единства (интеллектуального, волевого и эмоционального), сопереживания, взаимопомощи, способности вместе преодолевать трудности, доминирования в социальном окружении творческого начала, при этом творчество рассматривается студентами и педагогами как универсальный критерий оценки личности и отношений

Для формирования профессионально значимых качеств студентов нами предложен и проверен метод многоэтапной профессионально - исследовательской драматизации, который позволил определить приоритетные профессионально значимые качества студентов туристского вуза и выявить способность их отражения в профессиональном поведении будущего специалиста (см табл 1) При этом каждый студент получил возможность приводить субъективный показатель самооценки к адекватному уровню профессиональной рефлексии

В ходе исследования мы выявили приоритетные направления деятельности студентов в зависимости от срока обучения Так, студенты 1 курса оказывают предпочтение туристско-спортивной деятельности, 2 и 3 курсов ту-ристско-экскурсионной и познавательной деятельности Старшекурсники (45 курс) одинаково активно участвуют во всех видах деятельности

Таблица 1

Профессионально значимые качества студентов туристского вузо и их отражение в профессиональном поведении студента

Профессионально значимые качества студентов туристского вуза Отражение в профессиональном поведении студента

Инициативность Добровольные вызовы в условиях педагогического требования Добровольные вызовы в ситуации поиска решения проблемы (генерация идей)

Умение варьировать содержание, формы, методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций Способность отказаться от скороспелых выводов Способность преодолевать стереотипы

Непрерывное самообразование Посещение выставок, участие в конференциях, презентациях

Индивидуальный стиль профессионального творчества Учет своих индивидуальных особенностей, творческая переработка стандартных решений, находчивость

Умение работать в команде Способность к сотрудничеству

Профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе Косвенный показатель качество выполнения поручений Прямой показатель анкетирование

Мы представили содержание и формы деятельности студентов (в соответствии с планом воспитательной работы) на рисунке 3.

Рис.3. Содержание и формы деятельности студентов (в соответствии с планом воспитательной работы) К старшим курсам значительное число студентов работают по специальности в действующих организациях туристского профиля или создают собственные фирмы. Динамика выбора студентами видов деятельности показывает, что к старшим курсам возрастает интерес студентов к познавательной и социально значимой деятельности.

Динамика выбора студентами предпочитаемых видов деятельности представлена на рисунке 4.

1 курс

2 курс

3 курс

4 курс

5 курс

□ Спортивно-туристская деятельность

□ Познавательная деятельность

0 Социально-значимая деятельность

□ Туристско-

экскурсионная деятельность

Рис. 4. Динамика выбора студентами видов деятельности (1-5 курсы)

Исследование эффективности формирования профессиональных качеств студентов в процессе воспитательной работы мы осуществляли, исследуя динамику уровня сформированное™ профессионально значимых качеств, а также проанализировав мотивационную направленность студентов.

В экспериментальную группу вошли студенты, активно участвующие в проводимых мероприятиях; контрольная группа студентов составлена из лиц, занимающихся внеучебной деятельностью по требованию кураторов учебных групп.

В результате контрольного исследования была выявлена положительная динамика по отношению к познавательным мотивам у студентов экспериментальной группы. Полученные данные представлены диаграммой (см. рис.5). Критерии сформированное™ исследуемых профессионально значимых качеств фиксировались в ходе воспитательной работы по таким признакам: динамика участия в проводимых мероприятиях, общая активность студента, добровольность выполнения поручений, широта и устойчивость интересов к разным сторонам деятельности.

80 т 70 -60 -50 -40 -30 -20 -10 -0 -I-

□ Профессиональные мотивы

□ Познавательные мотивы

□ Социальные мотивы

экспериментальная Контрольная группа группа

Рис. 5. Уровень профессиональных и познавательных мотивов студентов в экспериментальной и контрольной группах Исследование сформированное™ профессионально значимых качеств студентов проводилось при помощи теста КОС (коммуникативные и организаторские способности) и на основе интегрального показателя, включающего в себя оценку профессионально значимых качеств, к которым мы относим инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе; высокий уровень развития внешней и внутренней мотивации; непрерывное самообразование; индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работать в команде; умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций (см. рис.6.).

Экспериментальная Уровень развития

1 КУРС 2 КУРС 3 КУРС 4 КУРС 5 КУРС

Рис. 6. Динамика интегрального показателя профессионально значимых качеств (с 1 но 5 курс)

Мотивационная направленность студентов экспериментальной группы имеет большое положительное влияние на творческий, активный образ жизни и на показатели сформированности профессионально значимых качеств студентов экспериментальной группы Искусство общения, знание психологических особенностей и применение их на практике крайне необходимы специалистам, работа которых предполагает постоянные контакты типа «человек - человек» Умение строить отношения с людьми, находить подход к ним, расположить их к себе лежит в основе жизненного и профессионального успеха менеджера туризма Реализация модели привела к ряду положительных изменений в таких выбранных для целенаправленного формирования качествах, как инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе, высокий уровень развития внешней и внутренней мотивации, непрерывное самообразование, индивидуальный стиль профессионального творчества, умение работать в команде, умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций

Таким образом, подтверждается гипотеза об успешности формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе роспитательной работы на основе выбранных критериев в соответствии с разработанной моделью воспитательной работы

В заключении подведены итоги работы, определены пути дальнейшего исследования

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы Реализация воспитательной работы в туристском вузе способствует формированию профессионально значимых качеств личности студента инициативность, организаторские способности, коммуникативные способности, профессиональная самооценка и высокая требовательность к себе, высокий уровень развития положительной мотивации, непрерывное самообразование, индивидуальный стиль профессионального творчества, умение

работать в команде, умение варьировать содержание, формы и методы деятельности в зависимости от специфики профессиональных ситуаций

Принципами, обеспечивающими эффективность формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе воспитательной работы являются принцип интеграции личности в коллективе, принцип стимулирования активности личности, принцип единства требовательности и уважения личности, принцип гуманизации и гуманитаризации

Модель формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе воспитательной работы включает в себя виды деятельности студентов (познавательная деятельность, туристско-экскурсионная деятельность, спортивно-туристская и социально-значимая деятельность), формы организации воспитательной работы (работа в малых группах, массовые мероприятия, творческие лаборатории, дискуссии, дебаты) и методы (метод проектов, проблемные ситуации, ролевые и деловые игры, тренинги и т д )

Методические рекомендации по реализации воспитательной работы в туристском вузе ориентируют преподавателя на критерии сформированноеги профессионально значимых качеств студентов (когнитивный, мотивацион-ный, деятельностно-практический) и соответствующие виды деятельности студентов во внеучебное время (познавательная, туристско-экскурсионная, спортивно-туристская, социально-значимая деятельность и др)

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях ав гора

1. Кузнецова A.B. Внеаудиторная работа со студентами как элемент учебно-воспитательного процесса по формированию эмоционально-ноложительного отношения студентов к будущей профессии в туристском вузе // Гуманизация образования - № 4 - 2007.-С. 158-162.

2 Кузнецова А В Развитие способностей межличностной коммуникации и ее влияние на профессионализм менеджера туризма // Образовательные аспекты туризма менеджмент, маркетинг, инновации, коммуникации

Сборник материалов и докладов межрегиональной научно-практической конференции - Тула, Тульский филиал РМАТ, 2004 - С 226-229

3 Кузнецова А В Практикум по организации воспитательной работы Методическое пособие по организации коллективных творческих дел студентов туристского вуза - Тула «Селена», 2007 - 14 с

4 Кузнецова А В Практикум педагога-воспитателя Методическое пособие по организации воспитательной работы со студентами в туристском вузе - Тула «Селена», 2007 - 9 с

5 Кузнецова А В Практикум педагога-воспитателя Методическое пособие по выявлению профессионально значимых качеств студентов туристского вуза - Тула «Селена», 2007 - 16 с

6 Кузнецова А В Планирование воспитательной работы в туристском вузе Методическое пособие - Тула «Селена», 2007 - 6 с

Подписано в печать? 09. 200 7г Формат 60x90, 1/16 Объем 1 5 пл Тираж ЮОэкз Заказ ШЛЯ! 1^1420, Сходнч, уч Октябрьская, 10 Ксерокс РМАТ