Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бредихин, Анатолий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бредихин, Анатолий Петрович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета как актуальная социокультурная и психолого-педагогическая проблема

§1.1. Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства: сущность, особенности организации, критерии эффективности

§ 1.2. Воспитательная система художественно-графического факультета как фактор профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства

§ 1.3. Проблемы и опыт профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства в современной практике высшего образования Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Содержание и организация профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета

§ 2.1. Анализ исходного состояния воспитательной системы и уровня воспитанности студентов художественно-графического факультета

§ 2.2. Реализация модели профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства в воспитательной системе факультета

§ 2.3. Педагогические условия профессионально-личностного развития будущих учителей изобразительного искусства в воспитательной системе факультета Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета"

Стремительные процессы обновления современного российского общества настоятельно требуют кардинальных перемен во всех областях жизнедеятельности людей. Значительные изменения общественной и культурной жизни страны актуализируют необходимость модернизации и всей системы профессионального образования, повышения его качества. Становится все более очевидным, что без решения проблем образования страна не сможет устойчиво и продуктивно развиваться, успешно двигаться вперед.

Образование сегодня уже нельзя свести только к формальному получению знаний - это еще и мощное, многофакторное профессионально-личностное развитие личности будущего специалиста, будущего гражданина, обеспечение условий для максимально полной реализации им всего комплекса функций зрелого человека - гражданских, профессиональных, социально-трудовых. По этой причине профессиональная подготовка педагога - человека, который творит будущее, не может базироваться только на получении знаний; нельзя определять учителя только как обезличенного ретранслятора научно-практического опыта предшествующих поколений, — он еще и активный фактор социокультурного становления молодежи, помогающий подрастающему поколению осмыслить не только научный, но и духовный опыт, накопленный человечеством. Сегодня назрела объективная необходимость в профессиональном воспитании духовно богатой личности учителя, соответствующей высоким требованиям изменяющегося российского общества.

Процесс профессионального воспитания будущего педагога предстает как восхождение личности студента к социальному и профессиональному эталону - идеалу, как освоение высоких стандартов подлинной интеллигентности, как обретение социальной и профессиональной позиции в строительстве отношений с окружающими людьми, устойчивого отношения к своей социальной и профессиональной Миссии в обществе. Профессиональное воспитание будущего учителя характеризуется исследователями как всестороннее развитие личности студента, раскрытие его творческого, личностного, духовного потенциалов, обретение будущим специалистом умения самостоятельно и критически мыслить, находить рациональные пути решения возникающих проблем, применять полученные знания в новых, постоянно изменяющихся условиях современной жизни. Формирование такого потенциала в будущих педагогах - идеал, к которому должен стремиться каждый вуз. Подобное развитие педагога обеспечит его множественным инструментарием для формирования его будущих воспитанников. Но' для этого необходимы дополнительные знания, обогащающие кругозор, понимание реалий современной действительности, высокий уровень общей и профессиональной культуры, важные социокультурные и коммуникативные умения и навыки, позволяющие говорить об эффективном личностном развитии — о профессиональной воспитанности студентов.

Особое значение имеет профессиональное воспитание будущего педагога-художника. В предшествующие годы сложился устойчивый стереотип в восприятии учителя изобразительного искусства, ограничивающего свою сферу влияния лишь рамками первичного приобщения детей к азам изобразительной деятельности, предлагающего воспитанникам лишь некоторый опыт художественного отражения действительности. На самом же деле миссия учителя изобразительного искусства в контексте современного образования оказывается существенно выше, значительнее, ибо ориентирована на осмысление детьми духовных исканий художников предшествующих эпох, постижение воспитанниками с помощью изобразительного искусства важнейших экзистенциальных ценностей и норм человеческого бытия. Такая планка в профессиональной деятельности художника-педагога требует высокой степени его собственной воспитанности, готовности к изложению своего собственного взгляда, своей собственной точки зрения на «вечные» вопросы о смысле жизни, о предназначении человека, о принципах строительства отношений человека с окружающим миром. Следовательно, такой учитель должен прежде быть воспитан сам, должен сам освоить широкий пласт ценностей и нормативов культуры, продуктивных способов их презентации и ретрансляции детям. Здесь вполне уместен вопрос великого Руссо: как может воспитывать других тот, кто не был хорошо воспитан сам? Таким образом, профессиональное воспитание художника и педагога -процесс обретения им широкой палитры духовных ценностей, выстраивания системы отношений с окружающей социальной и профессиональной средой, выработки особой стилистики отношений к миру, выражающей специфически-учительское, небезразличное, неравнодушное отношение к судьбам детей, к их будущему, к их внутреннему душевно-духовному строю, способам реализации собственного природного потенциала.

Процесс профессионально-личностного развития будущего педагога в вузе зависит от множества факторов, определяющих конечный результат образовательного процесса - профессиональную воспитанность будущего учителя изобразительного искусства. Особую роль в этом процессе играет воспитательная система факультета, обеспечивающая комплекс социализирующих, воспитательных влияний на личность студента, позволяющая максимально приблизить задачи профессионального воспитания будущего учителя к специфике осваиваемой им специальности. Моделирование и обеспечение влияний воспитательной системы факультета на личность студента требует максимального учета всей совокупности факторов, реализующих воспитательные функции такой системы, налаживания их четкого и гармоничного взаимодействия, учета эффективности влияния каждого из них.

Для решения такой исследовательской и практической задачи в науке созданы серьезные предпосылки. Важные аспекты профессионального становления личности будущего учителя представлены в работах Е.П. Белозер-цева, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Проблемы подготовки будущего учителя в единстве теоретической и практической, специальной и психолого-педагогической подготовки всесторонне изучались рядом известных исследователей (С.Г. Вершловский, И.А. Зязюн,

Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.Н. Никитен-ко, A.A. Орлов, С.А. Расчетина, A.B. Репринцев, Н.Ф. Родионова, А.П. Тря-пицина, Д.С. Яковлева и др.). Сегодня в педагогике профессионального образования разработаны представления о методологической (А.Н. Ходусов), профессионально-педагогической (И.Ф. Исаев), профессионально-этической (E.H. Богданов, Е.Г. Силяева), духовной (Е.И. Артамонова), художественно-эстетической (Т.Д. Суслова) культуре учителя, формировании его творческой индивидуальности (Н.Е. Мажар), его гуманистической направленности (Л.Ф. Беликова, E.H. Шиянов) и др.

Основные идеи теории и практики профессионального воспитания будущих педагогов представлены в исследованиях Е.П. Белозерцева, Б.З. Вульфова, М.А. Лариной, В.Н. Мезинова, А.Г. Пашкова, A.B. Репринцева, С.М. Салова, В.А. Сластенина, H.H. Сучкиной, А.Н. Ходусова и др. Работы этих авторов предлагают целостный взгляд на методологию профессионального воспитания будущего учителя, его цели и ценности, его сущность,' содержание и организацию, анализ и оценку результатов. Однако в поле зрения этих исследователей не попали проблемы становления воспитательной системы факультета и механизмы ее влияния на профессионально-личностное развитие будущего учителя изобразительного искусства.

Проблема личностного и профессионального становления будущего специалиста в вузе, поиск путей совершенствования учебно-воспитательного процесса, развития форм работы со студентами всегда была актуальной и находилась в центре внимания педагогической науки. В связи с этим особый интерес для нас представляют идеи гуманистической' педагогики (Ш.А. Амо-нашвили, Б.М. Бим-Бад, P.A. Валеева, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов), ставящей во главе угла человека, культуру и социум как тесно связанные между собой элементы образовательного процесса, направленного на поддержку саморазвития и самоопределения личности. Гуманизация образовательного пространства вуза предполагает учет индивидуальных особенностей, потребностей, проблем всех его субъектов.

Немалый потенциал накоплен исследователями, активно изучающими проблемы профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства (Г.В. Беда, JI.A. Ивахнова, В.И. Козлов, B.C. Кузин, Е.Ф. Кузнецов, В.К. Лебедко, H.H. Ростовцев, А.Е. Терентьев, В.М. Соколинский, A.A. Унков-ский, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, А.П. Яшухин и др.). В работах этих авторов представлен широкий спектр вопросов теории и методики подготовки педагогов-художников, освоения студентами основ изобразительного искусства. Однако в педагогической деятельности таких специалистов важную роль играет их духовный облик, жизненное кредо, социальная активность, опыт взаимоотношений с другими людьми. Многие исследователи отмечают заметное снижение духовной и профессионально-педагогической культуры студентов и высказываются за поиск путей ее интенсивного развития (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, О.В. Долженко, И.Ф. Исаев, A.B. Калинин, М.А. Ларина, В.К. Лебедко, Ю.Л. Львов, В.Н. Мезинов, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.М. Розин, М.И. Рожков, С.М. Салов, В.А. Сластенин, В.М. Соколинский, H.H. Сучкина, Н.К. Шабанов, E.H. Шиянов, Е.В. Шорохов, А.Н. Ходу,сов и др.). Решение этой проблемы видится перечисленным авторам в гармоничном развитии профессиональных и личностных качеств будущих педагогов-художников.

В связи с этим в последние годы все отчетливее выстраивается позиция исследователей, подчеркивающих неразделимость двух составляющих процесса формирования личности учителя - профессиональной подготовки и профессионального воспитания. Если первая составляющая достаточно основательно изучена, то вторая до недавних пор была феноменом сравнительно новым. Сегодня словосочетание «профессиональное воспитание студентов» довольно прочно вошло в научный лексикон. Это произошло .благодаря работам ряда отечественных специалистов (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин и др.). Вместе с тем усиление внимания к проблемам профессионального воспитания педагогов остается без научно-методического подкрепления рекомендациями о реализации возможностей локальной воспитательной системы факультета в профессионально-личностном развитии будущих учителей изобразительного искусства, без обоснования ее ценностно-целевых ориентиров, содержательных аспектов деятельности, без характеристики основных направлений реализации такого содержания, наиболее эффективных форм, методик, технологий, без выявления комплекса необходимых условий становления и развития такой воспитательной системы.

И хотя проблемы моделирования, становления и функционирования воспитательных систем в последние десятилетия не остаются без внимания педагогов-исследователей — эти проблемы рассматриваются в работах М.В. Воропаева, Б.З. Вульфова, В.А. Караковского, М.Н. Коротких, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, А.Г. Пашкова, H.JI. Селивановой, A.M. Сидоркина, E.H. Степанова и др., однако анализ теоретической литературы и имеющихся диссертаций свидетельствует, что исследователи не уделяют должного внимания выявлению возможностей воспитательной системы факультета в развитии профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников, формированию у них устойчивого положительного отношения к будущей профессионально-педагогической и художественно-творческой деятельности.

Изучение специальной литературы и анализ реалий современной педагогической действительности позволили выявить ряд противоречий:

• между высокими ожиданиями общества, растущими его требованиями к духовному облику педагога и несоответствием значительной части выпускников вузов этим ожиданиям;

• между признанием значимости воспитательных аспектов деятельности вуза в подготовке педагогов-профессионалов нового поколения и отсутствием четких критериев и показателей эффективности такой работы в процессе аттестации и лицензирования высших учебных заведений;

• между значительными потенциальными возможностями воспитательной системы факультета в профессионально-личностном развитии будущих педагогов-художников и недостаточной эффективностью их реализации в массовой практике воспитания студентов;

• между возможностями воспитательной системы факультета в обеспечении условий для продуктивного профессионально-личностного развития будущих педагогов-художников и недостаточной проработанностью психолого-педагогических основ ее создания и жизнедеятельности в вузе;

• между потребностью в профессиональном самосовершенствовании будущих педагогов-художников и недостаточностью научно-обоснованных рекомендаций по обеспечению условий для их эффективного развития в воспитательной системе вуза и др.

Проблема выявления специфики профессионального воспитания будущего учителя-предметника вызывает все больший интерес ученых и педагогов-практиков, хотя число исследований на эту тему пока еще невелико. В последние годы появились диссертации, посвященные проблемам профессионального воспитания будущих учителей филологических специальностей (В.Ф. Гревцева, О.В. Леонова, В.Н. Мезинов), учителей физики (М.А. Ларина). Это обстоятельство побудило нас обратиться к исследованию проблемы профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета.

Названные выше противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы особенности, основные направления, механизмы и условия эффективного функционирования воспитательной системы художественно-графического факультета с точки зрения продуктивного ее воспитывающего влияния на личность будущего педагога-художника.

Обоснование актуальности и постановка проблемы определили выбор темы исследования: «Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета».

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать основные направления, содержание и способы организации, а также выявить комплекс педагогических условий эффективного профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка студентов художественно-графического факультета, а предметом — процесс профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искус ства в контексте жизнедеятельности воспитательной системы факультета.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру профессиональной воспитанности будущего учителя изобразительного искусства, критерии и показатели ее сформированное™.

2. Обосновать теоретическую модель воспитательной системы художественно-графического факультета и условия эффективной реализации ее возможностей в профессиональном воспитании будущих педагогов-художников.

3. Проанализировать массовую практику профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства в деятельности художественно-графических факультетов педагогических вузов.

4. Выявить основные направления и педагогические условия эффективного влияния воспитательной системы факультета на формирование профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета определяется:

• характером воспитательной системы факультета и эффективностью взаимодействия в ней всех субъектов профессионально-личностного развития будущих педагогов-художников;

• функционированием воспитательной систем*ы факультета как целостной управляемой системы, основанной на гармоничном сочетании образовательной и воспитательной функций;

• динамичностью развития воспитательной системы факультета, обеспечивающей устойчивую связь будущих педагогов-художников с профессионально-педагогической и художественно-творческой средой региона;

• содержанием и организацией профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства, учитывающими особенности их будущей профессиональной деятельности;

• ориентацией процесса подготовки будущих учителей изобразительного искусства на социальные и профессиональные ценности, традиции и нормы профессионального художественно-педагогического сообщества;

• возможностью максимального учета индивидуальных и личностных особенностей будущего педагога-художника, оптимальным сочетанием факультетских, коллективных, групповых и индивидуальных форм воспитательной работы со студентами;

• взаимодействием всех видов аудиторной, внеаудиторной работы студентов, образующих систему взаимосвязанных элементов и включающих будущих педагогов-художников в профессионально ориентированные виды и формы творческой и художественно-педагогической деятельности и др.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические представления о личности как субъекте культуры, истории и общественной жизни; природной и социокультурной обусловленности развития индивида и его взаимоотношений с окружающим миром; идеи гуманизации и гуманитаризации образования. Методологическим ориентиром исследования выступают культурологический, субъектный и личностно-деятельностный подходы к пониманию закономерностей развития и воспитания личности. В анализе исследуемого предмета мы руководствовались важнейшими общенаучными принципами достоверности и объективности фактов, диалектики общего, особенного и единичного, системного подхода к анализу явлений воспитания и образования, выявлению их прогностического значения.

Основными методологическими и теоретическим ориентирами исследования служили: культурологический принцип в рассмотрении социальных явлений и объектов (М.М. Бахтин, А.П. Валицкая, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.А. Разумный, В.М. Розин и др.), позволяющий рассматривать образование и педагогическое сознание как составную часть культуры; аксиологический подход к изучению педагогической реальности (A.M. Булынин, В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Л.Н. Сто-лович); идеи и подходы к пониманию сущности образования и воспитания (Б.М. Бим-Бад, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунекий, Б.Т. Лихачев, В.М. Коротов, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов); философия воспитания и теория воспитательных систем (B.C. Библер, С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, Н.Л. Селиванова и др.); концепции сущности и содержания профессиональной подготовки учителя (Е.П. Белозерцев, E.H. Богданов, О.В. Долженко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, A.B. Мудрик, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходу сов, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.). Особое внимание в исследовании уделено работам психологов и педагогов, посвященным развитию системы профессионального образования, социально-профессиональному становлению конкурентоспособных специалистов в современных условиях (С.Я. Батышев, Л.А. Волович, Г.И. Ибрагимов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.А. Корчагин, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухамет-зянова, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, Т.М. Трегубова, И.А. Халиуллин и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование); диагностические (наблюдение, анкетирование, анализ ситуаций, интервьюирование, анализ документации, изучение творческих работ); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе художественно-графического факультета Курского государственного университета. На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено около 2500 студентов всех курсов и 50 преподавателей художественно-графического факультета.

Исследование проводилось с 1998 г. по 2008 г. в три этапа.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) был направлен на теоретический анализ современного состояния проблемы, осмысление ее состояние в психолого-педагогической литературе; подвергался рефлексии личный педагогический опыт и практика подготовки учительских кадров. Был разработан понятийный аппарат и определена гипотеза исследования, осуществлена первичная диагностика, подготовлена программа опытно-экспериментальной работы, сформулирована теоретическая модель профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета.

Второй этап (2000 - 2006 гг.) — реализация программы опытно-экспериментальной работы, обеспечение условий для реализации педагогических возможностей воспитательной системы художественно-графического факультета, анализ и обобщение передового опыта моделирования факультетских воспитательных систем, реализации их возможностей в формировании профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников. Корректировка позиции преподавателей кафедр, кураторов, органов самоуправления, родителей, творческих объединений и профессиональных союзов в обеспечении условий для эффективного профессионально-личностного развития будущих учителей изобразительного искусства в воспитательной системе факультета.

Третий этап (2006 — 2008 гг.) обобщение итогов проведенной опытно-экспериментальной работы; анализ, обработка и систематизация результатов исследования; апробация полученных результатов; выявление педагогических условий эффективного влияния воспитательной системы художественно-графического факультета на профессиональное воспитание будущих педагогов-художников; текстовое оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное воспитание будущих педагогов-художников представляет собой целенаправленный и управляемый процесс, целью и основным результатом которого является профессиональная воспитанность студентов - будущих учителей изобразительного искусства, предстающая в единстве трех ее компонентов - когнитивного, эмоционального и деятельно-практического. Проявляясь в позиции студента, его духовном кредо, профессиональная воспитанность определяет поступки личности, логику и мотивы ее взаимодействия с окружающей действительностью, и в первую очередь — с другими людьми. Показателями профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников являются: степень проявления в личности студента основных компонентов такой воспитанности - когнитивного, эмоционального и деятельно-практического; мера включенности и характер выполняемой будущим педагогом-художником общественно-полезной, профессионально» педагогической и художественно-творческой деятельности; степень сформированное™ профессионально необходимых личностных качеств учителя и др., а основным критерием профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников служит социальная направленность их профессиональной активности, художественно-педагогической деятельности. Выделение критериев и показателей позволяет определить наличие трех уровней профессиональной воспитанности будущих учителей изобразительного искусства - активный, индифферентный и скептико-нигилистический. Каждый уровень такой воспитанности характеризуется определенной степенью проявления названных выше показателей.

2. Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства - организованное особым образом взаимодействие субъектов воспитательной системы (среда факультета — деканат — кафедры — преподаватели - коллективы курсов и групп — творческие и профессиональные объединения студентов - студент), основанное на профессиональных и культурных ценностях и традициях художественно-педагогического сообщества, обеспечивающих формирование положительного образа профессии и целей профессиональной деятельности педагога-художника. Реализация модели профессионального воспитания будущего учителя в воспитательной системе художественно-графического факультета осуществляется посредством включения будущего учителя в разнообразные виды и формы деятельности (аудиторной, внеаудиторной, досуговой) с целью введения его в профессию через развитие общих, педагогических и художественно-твррческих способностей.

3. Теоретическая модель воспитательной системы художественно-графического факультета включает в себя: целевую установку, механизмы и способы интеграции субъектов воспитательной системы факультета в целостный процесс профессионального воспитания студентов; принципы жизнедеятельности системы, основные направления и содержание воспитания, этапы и логику развития системы; методики и технологии профессионального воспитания будущих педагогов-художников; характеристику критериев, показателей, уровней профессиональной воспитанности студентов, условия продуктивного влияния воспитательной системы на личность, будущего педагога.

4. Основными направлениями реализации потенциала воспитательной системы факультета в формировании профессиональной воспитанности будущих учителей изобразительного искусства являются: развитие профессиональных ценностей будущих педагогов-художников, освоение традиций и норм профессионально-педагогического сообщества; обогащение историко-культурного и духовно-нравственного кругозора студентов; обеспечение эмоционального фона жизнедеятельности студенческого коллектива; включение студентов в социально и профессионально ориентированную деятельность - общественно-полезную, художественно-творческую и профессионально-педагогическую.

5. Педагогические возможности воспитательной системы факультета в формировании профессиональной воспитанности будущего учителя изобразительного искусства определяются: наличием действенных, личностно значимых для студента субъектов духовно-нравственного воспитания и самосовершенствования; динамичностью развития воспитательной системы факультета; наличием в среде факультета личностно значимых для студента эталонов профессионализма, творческости, гражданственности, интеллигентности; наличием в воспитательном пространстве факультета личностно значимых для студента сред - образовательной, досуговой, коммуникационной, социально-трудовой; созданием ситуаций для саморефлексии, объективной самооценки студентами реального уровня своего личностного развития; становлением системы студенческого самоуправления, повышением субъектности студенческого коллектива, созданием и сохранением традиций I коллектива группы, курса, факультета; культивированием видов деятельности, основанных на совместной профессиональной и общественно-полезной деятельности и др.

6. Воспитательная система факультета может эффективно влиять на формирование профессиональной воспитанности будущих учителей изобразительного искусства при соблюдении ряда условий - психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты сущность и структура профессиональной воспитанности будущего учителя изобразительного искусства; определены критерии, показатели и уровни такой воспитанности; обоснована теоретическая модель реализации возможностей воспитательной системы факультета в профессиональном воспитании будущего учителя изобразительного искусства, основные направления, содержание, способы, а также условия ее эффективного влияния на профессионально-личностное развитие будущих педагогов-художников; выявлены устойчивые зависимости между уровнем развития воспитательной системы факультета и эффективностью ее влияния на профессиональное воспитание студентов (между «радиусом освоения среды» и уровнем профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников; между степенью субъектно-сти студенческих коллективов и сообществ и ростом референтности воспитательной системы факультета, его среды для личности студента и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «профессиональная воспитанность будущего учителя» применительно к педагогу-художнику, в развитии теоретико-методологических представлений о феномене воспитательной системы художественно-графического факультета и ее педагогических возможностях в профессионально-личностном развитии будущих учителей изобразительного искусства. Результаты исследования дополняют современную теорию профессионального образования, духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, конкретизируют содержание системного, личностного, субъектно-деятельностного, индивидуального и дифференцированного подходов к профессиональному обучению и воспитанию будущих специалистов в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы, рекомендации,, апробированные в ходе исследования методики и технологии могут быть использованы преподавателями вуза в процессе создания и реализации потенциала воспитательных систем художественно-графических факультетов, в обеспечении процесса профессионального воспитания будущих педагогов-художников. Использование полученных практических результатов исследования позволит повысить эффективность духовно-нравственного воспитания студентов, формирования их гражданской, социальной позиции, отношения к профессии. Материалы исследования найдут применение в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей вузов, кураторов студенческих групп.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивой совокупностью исходных методологических положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; достоверностью и сопоставимостью полученных данных и фактов, сравнительным изучением результатов предшествующих исследований; аргументированностью и логической непротиворечивостью выводов, положительными и репрезентативными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования были представлены и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Человек и общество XXI в. Идеи и идеалы» (Курск, 2006), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007), «Время и вечность в науке, религии, культуре» (Курск, 2008), в ходе работы Ш-Х культурно-антропологических школах молодых ученых «Культура-Образование-Человек» (Курск, 2003-2007), на Всероссийских научно-практических конференциях «Становление и развитие образовательного комплекса в условиях малого города России» (Елец, 2003), «Проблемы современной психологи и педагогики профессионального образования» (Казань, 2004), «Развитие профессионально-педагогической культуры педагога: теория и опыт» (Белгород, 2004); «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Теория и практика преобразования.педагогических систем» (Рязань, 2005); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2006), «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» (Курск, 2007); «Человек и образование в контексте глобальных изменений облика современного мира» (Курск, 2007); «Формирование личности учителя как субъекта профессиональной культуры» (Курск, 2007); на ежегодных научно-методических конференциях Курского государственного университета (Курск, 2004-2007) и др.

Исследование осуществлялось при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (исследовательский проект 2003-2004 гг. «Профессионально-личностное развитие будущего учителя в воспитательной системе педагогического вуза» - грант Минобразования РФ ГО 2-2.1-210) и РГНФ (гранты РГНФ 03-06-00546г, 07-06-72680 г/ц).

Основные положения и результаты исследования представлены в 28 публикациях автора по проблеме исследования, в' том числе в Вестнике УРАО (2007, №3) и журнале «Высшее образование сегодня» (2007, № 11).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Каковы же общие итоги проведенной опытно-экспериментальной работы? Как повлияло ее содержание и созданные психолого-педагогические условия на эффективность деятельность воспитательной системы класса в профессиональном воспитании будущих учителей изобразительного искусства?

Полученные статистические материалы убедительно иллюстрируют динамику уровней профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников на протяжении 1998 - 2008 гг.

Активный уровень профессиональной воспитанности на начальном этапе опытно-экспериментальной работы в 1998 г. обнаруживали лишь 16 % студентов. Этих юношей и девушек отличает наличие сформированной гражданской, социальной и профессиональной позиции, устойчивой системы профессиональных ценностей и интересов, способности к объективной оценке социальных явлений действительности, к эмоциональному восприятию социальной и природной среды, стремление к созидательной творческой и педагогической деятельности. В 2008 году таких студентов оказалось уже 46,0 % - практически в 3 раза больше, что свидетельствует об эффективности предложенной модели профессионально-личностного развития будущих учителей изобразительного искусства, реализации потенциала воспитательной системы художественно-графического факультета.

Существенные изменения произошли и в самой сложной категории студентов, обнаруживших индифферентный уровень профессиональной воспитанности: их число снизилось с 61,7 % в 1998 году до 41,3 % в 2008 г. Основная сложность работы с этой категорией студентов состояла в том, что в этой среде присутствует значительная часть студентов способных, активных, обладающих хорошим потенциалом, но не имеющих устойчивых мотивов общественно полезной деятельности, включения в социально и профессионально-ориентированную деятельность. Выработать такие мотивы и тем самым изменить их отношение к самим себе, к будущей профессиональной деятельности - чрезвычайно сложная задача. Пробуждение в таких студентах мотивов самосовершенствования, преодоление неуверенности в себе способно кардинально изменить их жизнь, отношение к будущей профессиональной деятельности, к реалиям их социального и профессионального бытия. Для таких студентов характерны неопределенность гражданской и социально-профессиональной позиции, ограниченность интересов, субъективность в оценке социальных и профессиональных явлений, неустойчивость потребности в профессиональной деятельности, недостаточные проявления эмоционального восприятия социальной и профессиональной реальности.

Наконец, за время опытно-экспериментальной работы с 22,3 % до 12,7 % сократилось количество студентов скептически, а иногда - и откровенно нигилистически относящихся к собственному профессионально-личностному развитию. Для таких студентов свойственно отсутствие четко выраженной социальной и профессиональной направленности, узость художественных и профессионально-педагогических интересов, негативное отношение к профессиональной деятельности, скептицизм в оценке социальных и профессиональных явлений, отсутствие яркого эмоционального восприятия социальной и профессиональной среды. Эта категория студентов крайне инертна в делах коллектива группы и факультета, равнодушна к окружающим их людям, не имеет устойчивых жизненных и профессиональных ориентиров, нередко груба и цинична в общении со сверстниками. Работа с такими студентами доставляет много хлопот, трудностей, волнений, поскольку «расшевелить», включить их в реальное дело - оказывается непросто. Как правило, они уходят от всяких поручений, игнорируют требования преподавателей и кураторов, редко прислушиваются к советам авторитетных сверстников. Их главная проблема — в самодостаточности, в равнодушном отношении к своему собственному будущему.

Профессиональное воспитание будущих педагогов-художников представляет собой сложный многогранный процесс, в ходе которого осуществляется целенаправленное педагогическое воздействие на все составляющие воспитанность компоненты - когнитивный, эмоциональный и деятельно-практический. Три компонента профессиональной воспитанности будущего учителя изобразительного искусства взаимосвязаны между собой, и изменение состояния одного из них вызывает трансформацию всей структуры. В результате опытно-экспериментальной работы определены педагогические условия, которые необходимы для эффективного профессионального воспитания студентов в воспитательной системе художественно-графического факультета.

Диаграмма 6.

Динамика сформированности уровней профессиональной воспитанности будущих учителей изобразительного искусства за время опытно-экспериментальной работы (1998-2008 гг.) (в %)

Проведение опытно-экспериментальной работы в целом подтвердило гипотезу исследования и позволило определить оптимальное содержание, способы организации и условия эффективности профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета. С учетом исходного уровня профессиональной воспитанности студентов, их социально-психологических и возрастных особенностей была разработана и реализована программа профессионального воспитания, предусматривавшая комплексное, целенаправленное воздействие на когнитивную, эмоциональную и деятельно-практическую сферы профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников.

В целях продуктивного формирования активной социальной и профессиональной позиции, нравственного обогащения студентов, роста их духовных интересов, осознания ими социальной значимости мидсии педагога-художника в программу профессионального воспитания были включены различные виды деятельности, позволившие существенно обогатить круг интересов студентов, их кругозор, укрепить нравственные основы их поведения и отношений, выработать их устойчивую социальную и профессиональную позицию. <

Обогащение эмоциональной сферы студентов, развитие их эмпатических способностей стало одним из важных факторов воспитания гражданина и педагога-художника. Этому способствовали интенсивные контакты будущих учителей изобразительного искусства с Детскими домами, школами-интернатами, медицинскими учреждениями, интернатами для престарелых, деятелями культуры и искусства, ветеранами факультета, известными педагогами-художниками. Важную роль в этой работе сыграли реальные трудовые дела студентов, ориентированные на помощь пожилым и одиноким людям, детям, нуждающимся в сложной медицинской помощи, ветеранам факультета.

Развитие деятельно-практической сферы студентов происходило через их включение в разнообразные виды творческой, социально и профессионально значимой деятельности. Эта работа включала: проведение конкурсов деловых проектов и участие в ходе их реализации; создание экспозиции музея; помощь ветеранам; участие в восстановлении цамятников культуры и истории малой родины и т.д. Здесь особенно продуктивны оказалось участие студентов в благоустройстве территории университета, факультета, включение в эстетизацию окружающей среды, уход за памятниками истории и культуры курского края, интенсивные контакты с образовательными и культурно-просветительными учреждениями города.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы (1998 — 2008 гг.) была выявлена положительная динамика в формировании профессиональной воспитанности студентов. В конце 2007-2008 учебного года 46 % студентов обнаружили активный уровень профессиональной воспитанности, (в начале опытно-экспериментальной работы - только 16 %). Изменилось количество студентов, обнаруживающих индифферентный уровень профессиональной воспитанности (с 61,7 % до 41,3 %). Сократилось и количество будущих педагогов-художников, имеющих скептико-нигилистический уровень профессиональной воспитанности (с 22,3 % до 12,7 %).

При проведении опытно-экспериментальной были определены условия, влияющие на формирование профессиональной воспитанности будущих учителей изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета. Эти условия можно разделить на три группы: относящиеся к формированию соответственно когнитивного, эмоционального и деятельно-практического компонентов профессиональной воспитанности.

К первой группе можно отнести следующие условия: гуманизация отношений в воспитательной системе факультета; обеспечение социально-ценной мотивации формирования профессиональной воспитанности студентов; учет их возрастных и индивидуальных особенностей; профессионализм, педагогическое мастерство, личный пример преподавателей факультета; эффективная диагностика духовно-нравственного развития студентов и др.

Ко второй группе относятся: развитие коллективных форм деятельности, опыта совместного восприятия и оценки окружающей действительности; налаживание «вертикального», межвозрастного взаимодействия; освоение особенностей социальной и профессиональной культуры учительства, его миссии, ценностей и нормативов художественно-педагогического сообщества, обеспечение органического единства учебной и внеучебной деятельности студентов; обращение к ретроспективному анализу субъективных эмоциональных состояний студентов в проводимых совместных акциях и делах; освоение будущими педагогами достижений национальной культуры народного художественного творчества; сотрудничество кураторов, студентов, органов студенческого самоуправления в организации воспитывающей среды факультета, его этоса, насыщении ее социально и профессионально значимыми ценностями, смыслами, нормами; создание и поддержание коллективных традиций коллектива факультета, внедрение профессиональных традиций и обычаев, обогащение опыта организации совместного досуга; эффективная диагностика профессионально-личностного развития будущих педагогов-художников и др.

К третьей группе мы относим условия, способствовавшие конструированию преподавателями и органами студенческого самоуправления воспитывающей среды художественно-графического факультета, активно влиявшей на становление отношения студентов к будущей профессиональной деятельности, к реалиям социального и профессионального бытия будущих педагогов-художников, внедрению в воспитательную систему факультета коллективно-творческих дел социально-значимой и профессиональной направленности; учет индивидуальных особенностей студентов, уровня их личностного, профессионального развития; обеспечение дифференциации и индивидуализации личностного развития студентов; пробуждение мотивов самосовершенствования; развитие инициативности, социальной активности, ответственности; обеспечение участия студентов в реальном самоуправлении; эффективная диагностика личностного развития будущих педагогов-художников и др.

Названные условия содействовали эффективному осуществлению процесса формирования ценностного отношения старшеклассников к истории малой родины в воспитательной системе класса, что и было подтверждено результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, полученными в ее процессе статистическими и эмпирическими материалами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация всей отечественной системы высшего профессионального образования требует продуктивного использования ресурсов воспитания для обеспечения качества подготовки будущих специалистов к жизни и труду в условиях стремительно изменяющегося российского общества. Одной из проблем российского общества остаётся недостаточное развитие духовно-нравственной и профессиональной культуры будущих учителей, уровня их социальной активности, гражданственности, ответственности за результаты будущей профессиональной деятельности, миссии педагога.

От качества обучения и воспитания будущих педагогов во многом зависит устойчивость социально-экономического развития страны, динамизм в обновлении глубинных, сущностных основ жизнедеятельности российского общества. Одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающим культурную преемственность и сохранение этнических основ народа, является вуз и его первичная среда - факультет. Особое внимание здесь должно уделяться развитию инноваций на уровне первичного студенческого коллектива, как первичной, отправной точки всего воспитательного процесса. Воспитательная система факультета позволяет максимально эффективно реализовать программу профессионального воспитания студентов, выработать надежную систему их жизненных и профессиональных ориентиров, закрепить широкую гамму социально ценных эмоций, опыта участия в общественно полезной и профессионально ориентированной деятельности.

Анализ природы и специфики профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства показывает, что оно представляет собой целенаправленный и управляемый процесс, целью и основным результатом которого является профессиональная воспитанность студентов — будущих учителей изобразительного искусства, предстающая в единстве трех ее компонентов - когнитивного, эмоционального и деятельно-практического. В основе профессиональной воспитанности будущего учителя изобразительного искусства лежит его нравственно-эстетическое отношение к действительности, к реалиям повседневного социального и профессионального бытия педагога-художника. Такое отношение выражает меру духовного богатства будущего специалиста, степень его социальной активности, его установку на Созидание красоты и добра, на принесение социальной пользы, способность тонко чувствовать и понимать мир, преобразовывать его «по законам красоты». Социальная активность, изначальная созидательность, установка на социальную пользу и художественное творчество - ключевой момент в понимании сущности профессиональной воспитанности педагога-художника. Воспитанность вместе с образованностью - уровнем общих и профессиональных знаний, активностью в их непрерывном пополнении, желанием и умением самообразования - служат основой социальности будущего учителя изобразительного искусства. Проявляясь в позиции студента, его духовном кредо, профессиональная воспйтанность определяет поступки личности, логику и мотивы ее взаимодействия с окружающей действительностью, и в первую очередь - с другими людьми.

Показателями профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников являются: степень проявления в личности каждого студента основных компонентов такой воспитанности — когнитивного, эмоционального и деятельно-практического; мера включенности и характер выполняемой будущим педагогом-художником общественно-полезной созидательной и творческой деятельности; степень сформированности профессионально необходимых личностных качеств учителя и др., а основным критерием профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников служит социальная направленность профессиональной активности студентов, их художественно-педагогической деятельности.

Опираясь на социальные и профессиональные ценности художника-педагога, мы считаем необходимым уточнить и конкретизировать названные показатели: в когнитивной сфере - осознание студентами социальной значимости своей профессиональной деятельности, ответственности за ее результаты; наличие стремления к сохранению ценностей и традиций культуры; осознание студентами важных ценностей-целей, определяющих их жизненную позицию (нравственность, достоинство, коллективизм, оптимизм, правдивость, простота, самоотдача, социальная активность, справедливость, стремление к истине, трудолюбие, человечность, честность); в эмоциональной сфере - любовь к искусству, к профессиональной деятельности художника и педагога, чувство гордости и уважения к труду коллег по цеху, закрепление и развитие в студентах таких социально значимых чувств, как альтруизм, гуманизм, доброта, доверие, долг, жизнерадостность, искренность, милосердие, мужественность, одухотворенность, открытость, сердечность, сопереживание, сострадание, товарищество, человеколюбие, щедрость, эмпатия, юмор; в деятельно-практической сфере — стремление студента к социально-значимой деятельности; наличие в нем важных качеств личности гражданина и гуманиста, а также таких качеств, как аккуратность, вежливость, внимательность, способность к взаимопомощи, доброжелательность, добротворчество, доверительность, заботливость, исполнительность, настойчивость, общительность, организованность, ответственность, самостоятельность, смелость, стремление к сотворчеству и сотрудничеству, требовательность, целенаправленность и др.

В качестве основного критерия профессиональной воспитанности выступает социальная направленность активности личности. Данный критерий позволяет определить направленность личности студента на созидательную творческую деятельность, изменение социокультурной среды путем активного включения в преобразовательную деятельность, развитие нравственных качеств личности, стремление к духовно-нравственному росту и самосовершенствованию, самоактуализации. Такая направленность проявляет сформированную в сознании будущих художников-педагогов совокупность социально важных и лично-значимых мотивов, ориентаций, склонностей, сложившихся интересов, убеждений, идеалов, ценностных отношений, - то есть проявляет определенную позицию личности. Кроме того, дополнительными критериями такой воспитанности выступают устойчивость и результативность. Известно, что всякое отношение подвержено изменениям и для исследователя важно, насколько глубоко закрепилось в сознании личности то или иное отношение, в том числе - и к социальной и профессиональной деятельности. Такой критерий как результативность позволяет определить уровень сформированности отношения по конкретным проявлениям личностного самовыражения и самореализации.

Выделение критериев и показателей профессиональной воспитанности будущего учителя изобразительного искусства позволила определить наличие нескольких уровней такой воспитанности. Мы выделили три уровня профессиональной воспитанности будущих учителей изобразительного искусства - активный, индифферентный и скептико-нигилистический. Каждый уровень такой воспитанности характеризуется определенной степенью проявления названных выше показателей.

Активный уровень предполагает наличие сформированной гражданской, социальной и профессиональной позиции, устойчивой системы профессиональных ценностей и интересов, способности к объективной оценке социальных явлений действительности, к эмоциональному восприятию социальной и природной среды, стремление к созидательной творческой и педагогической деятельности.

Индифферентный уровень характеризуется неопределенностью гражданской и социально-профессиональной позиции студента, ограниченностью профессиональных интересов, субъективностью в оценке социальных и профессиональных явлений, неустойчивой потребностью в профессиональной деятельности, недостаточным проявлением эмоционального восприятия социальной и профессиональной реальности.

О скептико-нигилистическом уровне свидетельствует отсутствие четко выраженной социальной и профессиональной направленности студента, узость его художественных и профессионально-педагогических интересов, негативное отношение к профессиональной деятельности, скептицизм в оценке социальных и профессиональных явлений, отсутствие яркого эмоционального восприятия социальной и профессиональной среды. г

Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства - организованное особым образом взаимодействие субъектов воспитательной системы (среда факультета - деканат - кафедры - преподаватели -коллективы курсов и групп - творческие и профессиональные объединения студентов - студент), основанное на профессиональных и культурных ценностях и традициях художественно-педагогического сообщества, обеспечивающих формирование положительного образа профессии и целей профессиональной деятельности будущего педагога-художника. Содержание профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства определяется синтезом педагогики и художественных дисциплин, а технологии - профессионально-педагогической направленностью воспитательного процесса, учитывающего особенности специализации и характер будущей профессиональной деятельности педагога-художника. Реализация задач профессионально-личностного развития студента в воспитательной системе художественно-графического факультета осуществляется посредством включения его в разнообразные формы деятельности (аудиторной, внеаудиторной, досуговой) с целью введения его в профессию через развитие общих педагогических и художественно-творческих способностей с включением базовых культурных ценностей; ключевой фигурой в этом процессе является куратор академической студенческой группы.

Включение будущих педагогов в разнообразные виды профессионально-педагогической, художественно-творческой деятельности должно строиться на основе высокого уровня самосознания, самостоятельно формулируемых убеждений и идеалов, широкой амплитуде социально ценных чувств и состояний, вызванных восприятием и осмыслением явлений окружающего мира. Весь накопленный духовно-нравственный и эстетический опыт будущих специалистов должен нацеливать студентов на творчество, активную практическую профессиональную деятельность, позитивный внешний выход их кипучей энергии, открытое проявление себя на социально значимом поприще. Однако многое в формировании такого опыта зависит от состояния и эффективности влияний воспитательной системы факультета, степени ее ре-ферентности для будущего учителя изобразительного искусства.

Анализ имеющихся подходов к толкованию сущности феномена воспитательной системы, позволяет дать следующее определение: воспитательная система факультета - это социально и профессионально ориентированный, локальный целостный, развивающийся социальный организм, относительно замкнутый, прочно сопряженный с воспитательной системой более высокого порядка, отражающий специфический способ организации жизнедеятельности сообщества факультета, возникающий как продукт самоорганизации студенческого воспитательного коллектива и целенаправленной деятельности преподавателей университета, ориентированный на реализацию педагогически-целесообразных целей, задач и принципов деятельности студентов и преподавателей, позво ляющий оптимизировать процесс социализации будущих учителей изобразительного искусства, их социальной и профессиональной адаптации и достичь максимально возможного (для данных условий) результата в формировании социально-ценного опыта будущих педагогов-художников.

Рассматривая профессиональное воспитание будущих учителей изобразительного искусства как целостную упорядоченную совокупность мер и способов воздействия воспитательной системы факультета на объект профессионального воспитания - студентов - с целью достижения ими определенного уровня развития социально и профессионально-значимых личностных качеств, под воспитательной системой художественно-графического факультета мы понимаем определенную форму упорядоченности всей жизнедеятельности факультета относительно функции воспитания студентов - будущих педагогов и художников. В развитом виде она представляет собой устойчивую целостность, объединяющую на основе ценностей и целей воспитания все виды жизнедеятельности коллектива факультета и определяющую характер отношений всех участников образовательного процесса — студентов и преподавателей.

Ее специфика связана с особенностями ценностно-целевых установок, содержания, основных направлений и форм организации воспитательной деятельности коллектива студентов и преподавателей художественно-графического факультета, условиям ее организации и продуктивного влияния на социальное и профессиональное становление будущих педагогов-художников. Понятно, что ценностно-целевые установки такой системы обусловлены специфичной областью профессиональной деятельности будущих учителей изобразительного искусства - художественным творчеством, приобщением к этой деятельности детей, развитием в них эстетического отношения к действительности и искусству, педагогической поддержкой сознательной и продуктивной самореализации учащихся в условиях стремительно изменяющейся социокультурной ситуации. Понятно, что в фокусе профессиональной деятельности будущих педагогов-художников оказываются сложные и весьма противоречивые проблемы современной этнокультурной интеграции, глобализации культуры; понятно и то, что от позиции ее ретрансляторов, ее субъектов — педагогов-художников зависит этнокультурная идентификация взрослеющим ребенком самого себя, понимание им своей органической сопряженности с национальной и общечеловеческой культурой. Таким образом, речь идет о весьма сложной, специфичной и, вместе с тем, деликатной сфере общечеловеческого и национального в культуре, о процессах интеграции и обособления культур, о позиции личности в культуре, о роли творца культурных ценностей, о важнейших экзистенциальных характеристиках современной культуры, ее ценностно-смысловом содержании, помогающем входящему во взрослый мир человеку самоопределиться, сохранить свою этнокультурную идентичность, успешно реализовать свой созидательный творческий потенциал, использовать его во благо людей.

В целом из такого понимания сути и целевого предназначения воспитательной системы художественно-графического факультета вырисовывается высокая миссия учителя изобразительного искусства, его понимание как субъекта, опредмечивающего культуру в новых поколениях людей, превращающего их в субъектов, творцов культуры. Следовательно, реализация миссии учителя изобразительного искусства предполагает его высокую степень собственной погруженности в культуру, выход за рамки собственно изобразительного искусства, уверенности и эрудированности в обсуждении проблем искусствознания, истории культуры, мировой художественной литературы, истории религии, культурной антропологии. Эти аспекты общекультурного развития будущих педагогов-художников оказываются приоритетными в выработке ценностно-целевых и содержательных ориентиров жизнедеятельности воспитательной системы художественно-графического факультета, обеспечении условий продуктивного включения будущих учителей изобразительного искусства в социально-творческую и профессионально-педагогическую деятельность.

Однако знакомство с реальным состоянием современной практики профессионально-педагогической подготовки будущих учителей изобразительного искусства показывает, что реализация возможностей воспитательной системы факультета остается недостаточно эффективной. Неопределенность социокультурной ситуации в студенческой среде, заметная девальвация духовных ценностей, интересов и нравственных ориентиров студенческой молодежи настоятельно требуют принятия эффективных мер по изменению складывающейся ситуации, продуктивному использованию возможностей воспитательной системы факультета в формировании профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников.

Тенденция доминирования личностного над общественным, индивидуализации человеческого бытия, локализации эстетических интересов, примитивизации нравственных оценок явлений и процессов окружающей действительности, сокращение интенсивности и содержания межвозрастного взаимодействия в художественно-педагогической среде, обеднение творческого репертуара, выхолащивание тематики и содержания межличностного общения в студенческой среде приводит к искажению представлений о высокой Миссии учителя в обществе, о его месте и роли в обеспечении социального прогресса, ретрансляции ценностей и нормативов культуры, приобщении вступающих в жизнь поколений молодежи к достижениям национальной культуры.

Таким образом, очевидно глубокое противоречие между огромными воспитательными возможностями, которыми обладает воспитательная система художественно-графического факультета, и недостаточной эффективностью использования ее возможностей в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-художников. Реформы, происходящие в высшем педагогическом образовании и появление в связи с этим новых тенденций в художественно-педагогическом образовании, требуют интенсификации профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства, поиска новых средств воспитательного воздействия на студентов с целью формирования у них социально и профессионально значимых качеств.

В то же время, воспитательная работа со студентами в вузах по прежнему носит стихийный характер, еще не оформилась .в целостную и устойчивую систему, обеспечивающую широкий охват студенческой молодежи, способную на обоснованно точную «адресность» воспитательных воздействий, I интегрирующую усилия всех заинтересованных субъектов в целостный процесс профессионального воспитания будущих педагогов-художников. Существующая система воспитательной работа носит обособленный, «независимый» характер, и строится на проведении отдельных массовых мероприятий, не ориентированных на личностное развитие каждого студента, максимальный учет его профессиональной воспитанности. Поэтому основным критерием в оценке эффективности воспитательной работы со студентами по-прежнему остается «количество», но не качество; по-прежнему происходит подмена «педагогики отношений» «педагогикой мероприятий».

Проведенный анализ ценностно-целевых ориентиров профессионального воспитания позволил сформулировать основные направления деятельности воспитательной системы факультета, выстроить принципы, содержание, методики и технологии организации профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства. Предлагаемая модель профессионального воспитания направлена на комплексный охват всех сфер личностного развития будущего учителя изобразительного искусства - когнитивной, эмоциональной, деятельно-практической. Соответствуют этим трем сферам и основные направления реализации возможностей воспитательной системы факультета в профессионально-личностном развитии будущих педагогов-художников. Такими организационными и идейно-смысловыми доминантами в содержании профессионального воспитания будущих педагогов-художников выступают:

• в когнитивной сфере - обогащение духовных интересов будущих педагогов, ориентация их подлинно гражданские, духовно-нравственные ценности, традиции общечеловеческой и национальной культуры; формирование социальной и профессиональной позиции будущего педагога-художника, его жизненного кредо; формирование его социальных и профессиональных установок, мотивов социальной и профессиональной деятельности;

• в эмоциональной сфере - развитие способности студентов к глубокой эмоциональной реакции, переживанию воспринимаемых ценностей, предметов и явлений окружающей действительности, ситуаций взаимодействия с детьми; обогащение опыта восприятия и понимания эмоционального состояния другого человека; развитие навыков перцепции, эмпатии, сопереживания, сострадания, соучастия; обогащение социально-ценных эмоций студентов;

• в деятельно-практической сфере - включение студентов в активное осознанное участие в творческой и профессиональной деятельности, обеспечение включенности в социально-значимую и культурно-просветительскую работу с детьми; непрерывная педагогическая практика в общеобразовательных и художественных школах, занятия в клубных коллективах, творческих объединениях, работа в педагогических отрядах.

Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы и полученных на ее основе эмпирических и статистических материалов позволил определить педагогические условия, влияющие на эффективность профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графическогб факультета.

Психолого-педагогические условия обеспечивали благоприятную атмосферу психологического самочувствия и комфорта студентов - это гуманизация отношений в воспитательной системе факультета; обеспечение социально-ценной мотивации профессионально-личностного развития студентов; учет возрастных и индивидуальных особенностей будущих педагогов-художников; профессионализм, педагогическое мастерство, личный пример преподавателей факультета; эффективная диагностика профессионального воспитания студентов и др.

Организационно-педагогические условия предубматривали определение и применение наиболее эффективных путей и способов влияния воспитательной системы факультета на социальное и профессиональное становление будущих учителе изобразительного искусства - это развитие коллективных форм деятельности, опыта совместного восприятия и оценки окружающей действительности; налаживание «вертикального», межвозрастного взаимодействия; освоение ценностей, традиций, норм художественно-педагогического сообщества, обеспечение органического единства учебной и внеучебной деятельности студентов; обращение к ретроспективному анализу субъективных эмоциональных состояний студентов в проводимых совместных акциях и делах; освоение педагогами-художниками достижений национальной культуры и народного художественного творчества; сотрудничество кураторов, студентов, органов студенческого самоуправления в организации воспитывающей среды факультета, его этоса, насыщении ее социально и профессионально значимыми ценностями, смыслами, нормами; создание и поддержание коллективных традиций коллектива факультета, внедрение профессиональных традиций и обычаев, обогащение опыта организации совместного досуга; эффективная диагностика профессионально-личностного развития будущих педагогов-художников и др.

Социально-педагогические условия способствовали конструированию преподавателями и органами студенческого самоуправления воспитывающей среды художественно-графического факультета, активно влиявшей на становление отношения студентов к будущей профессиональной деятельности, к реалиям социального и профессионального бытия будущих педагогов-художников, внедрение в воспитательную систему факультета коллективно-творческих дел социально-значимой и профессиональной направленности; учет индивидуальных особенностей студентов, уровня их личностного, профессионального развития; обеспечение дифференциации и индивидуализации личностного развития студентов; пробуждение мотивов самосовершенствования; развитие инициативности, социальной активности, ответственности; обеспечение участия студентов в реальном самоуправлении; эффективная диагностика личностного развития будущих педагогов-художников и др.

Названные условия содействовали эффективному осуществлению процесса профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета, продуктивной реализации ее потенциала в профессионально-личностном развитии студентов, что и было подтверждено результатами проведенной в 1998 - 2008 гг. опытно-экспериментальной работы, полученными в ее процессе статистическими и эмпирическими материалами.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность опытно-экспериментальной работы. Однако в ходе работы выявились некоторые аспекты, нуждающиеся в специальном изучении. Возможные направления дальнейшей разработки заявленной проблемы мы видим в поиске эффективных подходов к обогащению эмоционального опыта студентов творческих специальностей; мотивации эффективной деятельности кураторов групп в профессиональном воспитании будущих педагогов; развитию субъектности студентов в процессе профессионального воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета"

На правах рукописи

003451973

БРЕДИХИН Анатолий Петрович

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ФАКУЛЬТЕТА

13.00.08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

п с иоя2009

Курск-2008

003451973

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» на кафедре социальной педагогики и методики воспитания

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

РЕПРИНЦЕВ Александр Валентинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ХОДУСОВ Александр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент КАЛИНИН Александр Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской государственный

университет им. H.A. Некрасова»

Защита состоится 21 ноября 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Текст автореферата размещен на сайте Курского государственного университета: www.kursk-uni.ru

Автореферат разослан «/¿»"октября 2008 года. Ученый секретарь

диссертационного совета — ТарасюкН.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Значительные изменения общественной и культурной жизни страны актуализируют необходимость модернизации и всей системы профессионального образования, повышения его качества. Образование сегодня уже нельзя свести только к формальному получению знаний - это еще и мощное, многофакгорное профессионально-личностное развитие будущего специалиста, обеспечение условий для максимально полной реализации им всего комплекса функций зрелого человека -гражданских, профессиональных, социально-трудовых. По этой причине профессиональная подготовка педагога - человека, который творит будущее, не может базироваться только на получении знаний; нельзя определять учителя только как обезличенного ретранслятора научно-практического опыта предшествующих поколений, - он еще и мощный фактор социокультурного становления молодежи, помогающий подрастающему поколению осмыслить научный и духовный опыт, накопленный человечеством. Сегодня назрела объективная необходимость в профессиональном воспитании духовно богатой личности учителя, соответствующей высоким требованиям изменяющегося российского общества.

Профессиональное воспитание будущего педагога в вузе зависит от множества факторов, определяющих конечный результат образовательного процесса - профессиональную воспитанность будущего учителя изобразительного искусства. Важную роль в этом процессе играет воспитательная система факультета, обеспечивающая комплекс социализирующих, воспитательных влияний на личность студента, позволяющая максимально приблизить задачи профессионального воспитания будущего учителя к специфике осваиваемой им специальности. Моделирование и обеспечение влияний воспитательной системы факультета на личность студента требует максимального учета всей совокупности факторов, реализующих воспитательные функции такой системы, налаживания их четкого и гармоничного взаимодействия, учета эффективности влияния каждого из них.

Для решения такой исследовательской и практической задачи в науке созданы серьезные предпосылки. Основные идеи теории и практики профессионального воспитания будущих педагогов представлены в исследованиях Е.П. Белозерцева, Б.З. Вульфова, М.А. Лариной, В.Н. Мезинова, А.Г. Пашкова, A.B. Репринцева, С.М. Салова, В.А. Сластенина, А.Н. Ходусова и др. Работы этих авторов предлагают целостный взгляд на методологию профессионального воспитания будущего учителя, его цели и ценности, сущность, содержание и организацию, анализ и оценку результатов. Однако в поле зрения этих исследователей не попали проблемы становления воспитательной системы факультета и механизмы ее влияния на профессионально-личностное развитие будущего учителя изобразительного искусства.

Немалый потенциал накоплен исследователями, изучающими проблемы профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства (Г.В. Беда, JT.A. Ивахнова, В.И. Козлов, B.C. Кузин, Е.Ф. Кузнецов, В.К. Лебедко, Н.Н.Ростовцев, А.Е.Терентьев, В.М. Соколинский, A.A. Унковский, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, А.П. Яшухин и др.). В работах этих авторов представлен широкий спектр вопросов теории и методики подготовки педагогов-художников, освоения студентами основ изобразительного искусства.

Многие исследователи отмечают заметное снижение духовной и профессионально-педагогической культуры студентов и высказываются за поиск путей ее интенсивного развития (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, О.В. Долженко, И.Ф. Исаев, A.B. Калинин, М.А. Ларина, В.К. Лебедко, Ю.Л. Львов, В.Н. Мезинов, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.М. Розин, М.И. Рожков, С.М. Салов, В.А. Сласте-нин, В.М. Соколинский, H.H. Сучкина, Н.К. Шабанов, М.Н. Шабанова, E.H. Шия-нов, Е.В. Шорохов, А.Н. Ходусов и др.).

И хотя проблемы моделирования, становления и функционирования воспитательных систем в последние десятилетия не остаются без внимания педагогов-исследователей - они рассматриваются в работах М.В. Воропаева, Б.З. Вульфова, В.А. Караковского, М.Н. Коротких, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, А.Г. Пашкова, Н.Л. Селивановой, А.М. Сидоркина, E.H. Степанова и др., однако, анализ теоретической литературы и имеющихся диссертаций свидетельствует, что исследователи все еще не уделяют должного внимания выявлению возможностей воспитательной системы факультета в развитии профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников, формированию у них устойчивого положительного отношения к будущей профессионально-педагогической и художественно-творческой деятельности.

Изучение специальной литературы и анализ реалий современной педагогической действительности позволили выявить ряд противоречий:

• между высокими ожиданиями общества, растущими его требованиями к духовному облику педагога и несоответствием значительной части выпускников вузов этим ожиданиям;

• между признанием значимости воспитательных аспектов деятельности вуза в подготовке педагогов-профессионалов нового поколения и отсутствием четких критериев и показателей эффективности такой работы в процессе аттестации и лицензирования высших учебных заведений;

• между значительными возможностями воспитательной системы факультета в обеспечении условий для продуктивного профессионально-личностного развития будущих педагогов-художников и недостаточной проработанностью психолого-педагогических основ ее создания и жизнедеятельности в вузе;

• между потребностью в профессиональном самосовершенствовании будущих педагогов-художников и недостаточностью научно-обоснованных рекомендаций по обеспечению условий для их эффективного развития в воспитательной системе факультета и др.

Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы особенности, основные направления, механизмы и условия эффективного функционирования воспитательной системы художественно-графического факультета с точки зрения ее продуктивного воспитывающего влияния на личность будущего педагога-художника.

Обоснование актуальности и постановка проблемы определили выбор темы исследования: «Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета».

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать основные направления, содержание и способы организации, а также выявить комплекс педагогических условий эффективного профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка студентов художественно-графического факультета, а предметом - процесс профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства в контексте жизнедеятельности воспитательной системы факультета.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру профессиональной воспитанности будущего учителя изобразительного искусства, критерии и показатели ее сформиро-ванности.

2. Обосновать теоретическую модель воспитательной системы художественно-графического факультета и условия эффективной реализации ее возможностей в профессиональном воспитании будущих педагогов-художников.

3. Проанализировать массовую практику профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства в деятельности художественно-графических факультетов педагогических вузов.

4. Выявить основные направления и педагогические условия эффективного влияния воспитательной системы факультета на формирование профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность профессионального воспитания будущего учителя в воспитательной системе художественно-графического факультета определяется:

- характером воспитательной системы факультета и эффективностью взаимодействия в ней всех субъектов профессионально-личностного развития будущих педагогов-художников;

- функционированием воспитательной системы факультета как целостной управляемой системы, основанной на гармоничном сочетании образовательной и воспитательной функций;

- динамичностью развития воспитательной системы факультета, обеспечивающей устойчивую связь будущих педагогов-художников с профессионально-педагогической и художественно-творческой средой региона;

- содержанием и организацией профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства, учитывающими особенности их будущей профессиональной деятельности;

- ориентацией процесса подготовки будущих учителей изобразительного искусства на социальные и профессиональные ценности, традиции и нормы профессионального художественно-педагогического сообщества;

- возможностью максимального учета индивидуальных и личностных особенностей будущего педагога-художника, оптимальным сочетанием факультетских, коллективных, групповых и индивидуальных форм воспитательной работы со студентами;

- взаимодействием всех видов аудиторной, внеаудиторной работы студентов, образующих систему взаимосвязанных элементов и включающих будущих педагогов-художников в профессионально ориентированные виды и формы творческой и художественно-педагогической деятельности и др.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические представления о личности как субъекте культуры, истории и общественной жизни; природной и социокультурной обусловленности развития индивида и его взаимоотношений с окружающим миром; идеи гуманизации и гуманитаризации образования. Методологическим ориентиром исследования выступают культурологический, субъектный и личностно-деятельностный подходы к пониманию закономерностей развития и воспитания личности. В анализе исследуемого предмета мы руководствовались общенаучными принципами достоверности и объективности фактов, диалектики общего, особенного и единичного, системного подхода к анализу явлений воспитания и образования, выявлению их прогностического значения.

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование); диагностические (наблюдение, анкетирование, анализ ситуаций, интервьюирование, анализ документации, изучение творческих работ); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе художественно-графического факультета Курского государственного университета. На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено около 2500 студентов всех курсов и 50 преподавателей художественно-графического факультета.

Исследование проводилось с 1998 г. по 2008 г. в три этапа.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - теоретический анализ современного состояния проблемы, осмысление ее состояния в психолого-педагогической литературе; рефлексия личного педагогического опыта и практики подготовки учительских кадров; разработка понятийного аппарата и гипотезы исследования, первичная диагностика и подготовка программы опытно-экспериментальной работы; обоснование теоретической модели профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе факультета.

Второй этап (2000 - 2006 гг.) - реализация программы опытно-экспериментальной работы, обеспечение условий для реализации возможностей воспитательной системы художественно-графического факультета, анализ и обобщение передового опыта моделирования факультетских воспитательных систем, реализации их возможностей в формировании профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников; корректировка позиции субъектов профессионального воспитания студентов и обеспечение условий для их эффективного взаимодействия в рамках воспитательной системы факультета.

Третий этап (2006 - 2008 гг.) - обобщение итогов проведенной опытно-экспериментальной работы; анализ, обработка и систематизация результатов исследования; апробация полученных результатов; выявление педагогических условий эффективного влияния воспитательной системы художественно-

графического факультета на профессиональное воспитание будущих педагогов-художников; текстовое оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное воспитание будущих педагогов-художников представляет собой целенаправленный и управляемый процесс, целью и основным результатом которого является профессиональная воспитанность студентов — будущих учителей изобразительного искусства, предстающая в единстве трех ее компонентов - когнитивного, эмоционального и деятельно-пракшческого. Проявляясь в позиции студента, его духовном кредо, профессиональная воспитанность определяет поступки личности, логику и мотивы ее взаимодействия с окружающей действительностью, и в первую очередь - с другими людьми. Показателями профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников являются: степень проявления в личности студента основных компонентов такой воспитанности - когнитивного, эмоционального и деятельно-практического; мера включенности и характер выполняемой будущим педагогом-художником общественно-полезной, профессионально-педагогической и художественно-творческой деятельности; степень сформированное™ профессионально необходимых личностных качеств учителя и др., а основным критерием профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников служит социальная направленность их профессиональной активности, художественно-педагогической деятельности. Выделение критериев и показателей позволяет определить наличие трех уровней профессиональной воспитанности будущих учителей изобразительного искусства - активный, индифферентный и скептико-нигилистический Каждый уровень такой воспитанности характеризуется определенной степенью проявления названных выше показателей.

2. Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства - организованное особым образом взаимодействие субъектов воспитательной системы (среда факультета - деканат - кафедры - преподаватели -коллективы курсов и групп - творческие и профессиональные объединения студентов - студент), основанное на профессиональных и культурных ценностях и традициях художественно-педагогического сообщества, обеспечивающих формирование положительного образа профессии и целей профессиональной деятельности педагога-художника. Реализация модели профессионального воспитания будущего учителя в воспитательной системе художественно-графического факультета осуществляется посредством включения будущего учителя в разнообразные виды и формы деятельности (аудиторной, внеаудиторной, досуговой) с целью введения его в профессию через развитие общих, педагогических и художественно-творческих способностей.

3. Теоретическая модель воспитательной системы художественно-графического факультета включает в себя: целевую установку, механизмы и способы интеграции субъектов воспитательной системы факультета в целостный процесс профессионального воспитания студентов; принципы жизнедеятельности системы, основные направления и содержание воспитания, этапы и логику развития системы; методики и технологии профессионального воспитания будущих педагогов-художников; характеристику критериев, показателей,

уровней профессиональной воспитанности студентов, условия продуктивного влияния воспитательной системы на личность будущего педагога.

4. Основными направлениями реализации потенциала воспитательной системы факультета в формировании профессиональной воспитанности будущих учителей изобразительного искусства являются: развитие профессиональных ценностей будущих педагогов-художников, освоение традиций и норм профессионально-педагогического сообщества; обогащение историко-культурного и духовно-нравственного кругозора студентов; обеспечение эмоционального фона жизнедеятельности студенческого коллектива; включение студентов в социально и профессионально ориентированную деятельность - общественно-полезную, художественно-творческую и профессионально-педагогическую.

5. Педагогические возможности воспитательной системы факультета в формировании профессиональной воспитанности будущего учителя изобразительного искусства определяются: наличием действенных, личностно значимых для студента субъектов духовно-нравственного воспитания и самосовершенствования; динамичностью развития воспитательной системы факультета; наличием в среде факультета личностно значимых для студента эталонов профессионализма, творческости, гражданственности, интеллигентности; наличием в воспитательном пространстве факультета личностно значимых для студента сред - образовательной, досуговой, коммуникационной, социально-трудовой; созданием ситуаций для саморефлексии, объективной самооценки студентами реального уровня своего личностного развития; становлением системы студенческого самоуправления, повышением субъектности студенческого коллектива, созданием и сохранением традиций коллектива группы, курса, факультета; культивированием видов деятельности, основанных на совместной профессиональной и общественно-полезной деятельности и др.

6. Воспитательная система факультета может эффективно влиять на формирование профессиональной воспитанности будущих учителей изобразительного искусства при соблюдении ряда условий - психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты сущность и структура профессиональной воспитанности будущего учителя изобразительного искусства; определены критерии, показатели и уровни такой воспитанности; обоснована теоретическая модель реализации возможностей воспитательной системы факультета в профессиональном воспитании будущего учителя изобразительного искусства, основные направления, содержание, способы, а также условия ее эффективного влияния на профессионально-личностное развитие будущих педагогов-художников; выявлены устойчивые зависимости между уровнем развития воспитательной системы факультета и эффективностью ее влияния на профессиональное воспитание студентов (между «радиусом освоения средь»> и уровнем профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников; между степенью субъектности студенческих коллективов и сообществ и ростом референтное™ воспитательной системы факультета, его среды для личности студента и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «профессиональная воспитанность будущего учителя» применительно к педагогу-художнику, в развитии теоретико-методологических представлений о феномене воспитательной системы художественно-графического факультета и ее педагогических возможностях в профессионально-личностном развитии будущих учителей изобразительного искусства. Результаты исследования дополняют современную теорию профессионального образования, духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, конкретизируют содержание системного, личностного, субъектно-деятельностного, индивидуального и дифференцированного подходов к профессиональному обучению и воспитанию будущих специалистов в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированные в ходе исследования методики и технологии могут быть использованы преподавателями вуза в процессе создания и реализации потенциала воспитательных систем художественно-графических факультетов, в обеспечении процесса профессионального воспитания будущих педагогов-художников. Использование полученных практических результатов исследования позволит повысить эффективность духовно-нравственного воспитания студентов, формирования их гражданской, социальной позиции, отношения к профессии. Материалы исследования найдут применение в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей вузов, кураторов студенческих групп.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивой совокупностью исходных методологических положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; достоверностью и сопоставимостью полученных данных и фактов, сравнительным изучением результатов предшествующих исследований; аргументированностью и логической непротиворечивостью выводов, положительными и репрезентативными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования были представлены и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Человек и общество XXI в. Идеи и идеалы» (Курск, 2006), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007), «Время и вечность в науке, религии, культуре» (Курск, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях «Становление и развитие образовательного комплекса в условиях малого города России» (Елец, 2003), «Проблемы современной психологи и педагогики профессионального образования» (Казань, 2004), «Развитие профессионально-педагогической культуры педагога: теория и опыт» (Белгород, 2004); «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005); «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» (Курск, 2007); «Человек и образование в контексте глобальных изменений облика современного мира» (Курск, 2007); «Формирование личности учителя как субъекта профессиональной культуры» (Курск,

2007); в ходе работы Ш-Х культурно-антропологических школах молодых ученых «Культура-Образование-Человек» (Курск, 2003-2007) и др.

Исследование осуществлялось при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (исследовательский проект 2003-2004 гг. «Профессионально-личностное развитие будущего учителя в воспитательной системе педагогического вуза» - грант Минобразования РФ ГО 2-2.1-210) и РГНФ (гранты РГНФ 03-06-00546г, 07-06-72680 г/ц).

Основные положения и результаты исследования представлены в 28 публикациях автора по проблеме исследования, в том числе в Вестнике УРАО (2007, №3) и журнале «Высшее образование сегодня» (2007, № 11).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства представляет собой многомерное и многоплановое социально-педагогическое явление, включающее формирование духовности, т.е. активного стремления будущего педагога к Красоте, Добру, Истине, целостному осмыслению мира, приобщенность к мировым и национальным культурным ценностям; как процесс обретения студентом профессионального художественного и педагогического мастерства - глубоких профессиональных знаний, умений, вкуса, сформированной педагогической культуры, потребности в самосовершенствовании.

Специфика профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства связана со спецификой предмета его профессиональной деятельности, - таким предметом является не просто ребенок, не просто некоторый уровень его личностного развития, знания об искусстве, владение прикладными умениями и навыками в этой сфере, но - самое важное! - отношение ребенка к миру, к окружающей действительности, его способность и готовность целенаправленно ее преобразовывать и созидать. Чтобы сформировать такого воспитанника, педагог должен сам обладать достаточным духовным потенциалом, устойчивым нравственно-эстетическим отношением к миру, быть носителем высоких социальных и профессиональных ценностей. Реализовать такую специфику профессионального воспитания будущего учителя возможно только на уровне воспитательной системы факультета, объединяющей студентов и преподавателей, ориентированных на реальную предметную область педагогической деятельности, что позволяет максимально учесть это в процессе реализации специфического содержания, форм и методов воспитания студентов, через моделирование условий и способов организации их взаимодействия в рамках системы, понимание результатов их профессионально-личностного развития, обеспечение эффективного управления жизнедеятельностью такой воспитательной системы.

Становление и развитие воспитательной системы предполагает целенаправленное обеспечение условий для обретения факультетским сообществом

подлинной субъектности, «авторства» в выдвижении совместных целей деятельности, их реализации, активном взаимодействии со средой. Факультет является локальным социально-психологическим сообществом, объединенным организационно и территориально; у него достаточно выраженные общие цели, содержание и формы деятельности, одинаковые условия, относительно общее понимание результатов жизнедеятельности. Все это делает факультет весьма удобной, привлекательной, организационно и психологически целостной средой, способной при определенных условиях стать эффективной воспитательной системой, обеспечивающей продуктивное социальное и профессиональное воспитание будущих учителей изобразительного искусства.

Воспитательная система факультета - это социально и профессионально ориентированный, локальный, относительно автономный, целостный, развивающийся социально-педагогический организм, прочно сопряженный с воспитательной системой более высокого порядка, отражающий специфический способ организации жизнедеятельности сообщества факультета, возникающий как продукт самоорганизации студенческого коллектива и целенаправленной деятельности преподавателей университета, ориентированный на реализацию педагогически целесообразных целей, задач и принципов деятельности студентов и преподавателей, позволяющий оптимизировать процесс социализации будущих учителей изобразительного искусства, их социальной и профессиональной адаптации и достичь максимально возможного для данных условий результата в формировании социального и профессионального опыта будущих педагогов-художников.

Специфика воспитательной системы связана с особенностями ценностно-целевых установок, содержания, основных направлений и форм организации воспитательной деятельности коллектива студентов и преподавателей художественно-графического факультета, условиями ее организации и продуктивного влияния на социальное и профессиональное становление будущих педагогов-художников. Ценностно-целевые установки системы обусловлены специфичной областью профессиональной деятельности будущих учителей изобразительного искусства - художественным творчеством, приобщением к этой деятельности детей, развитием в них эстетического отношения к действительности и искусству, педагогической поддержкой сознательной и продуктивной самореализации учащихся в условиях стремительно изменяющейся социокультурной ситуации.

Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства - организованное особым образом взаимодействие субъектов воспитательной системы (среда факультета - деканат - кафедры - преподаватели -коллективы курсов и групп - творческие и профессиональные объединения студентов - студент), основанное на профессиональных и культурных ценностях и традициях художественно-педагогического сообщества, обеспечивающих формирование положительного образа профессии и целей профессиональной деятельности будущего педагога-художника.

Модель профессионального воспитания

будущего учителя изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета

Кураторы

Кафедры

Деканат

Студенч. группа

Музей

Студ. само управление

Принципы деятельности воститательиой системы факультета

I этап проектирования системы

!1 этап становления системы

III этап стабильного функционирования системы

IV этап обновления системы

Этапы и логика развития воспитательной системы факультета

• диагностика уровней сформированное™ профессиональной воспитанности;

• планирование жизнедеятельности воспитательной олстемы факультета, обеспечение условий для ма*еимапьиой реализации воспитательного потенциала различных субъектов;

• реализация содержания процесса профессионального воспитания будущих педагогов-художников;

• контроль и коррекция профессионально-личностного развития, оценка влияния отдельных субъектов воспитательной системы;

• достижение социально-профессиональной и персональной мдант^ности будущем педагогом-художником;

• превращение коллектива студенческой группы и факультета в референтную социокультурную и профессиональную среду;

• включение каждого студента в художественно-творческую и профеесионально-педагогтесхую деятельность;

• прввращзние студента из объекта воспитательных воздействий в субъект собственного самовоспитания, саморазвития, самореализации;

• включение студентов в межпоколенное взаимодействие (со старшекурсниками, преподавателями, педагогами-практиками, деятелями культуры и искусства);

включение будущих учителей изобразительного искусства в эстетизацию окружающей среды (социальной, профессиональной, природной, предметной) и др.

X

Формирование фажданской позиции, социального и профессионального самосознания будущего учителя изобразительного искусства.

1ый юиЯоненг

Обогащение эмоционального опыта, навыков восприятия и понимания других людей, их эмоционального состояния

Включение студентов в социально и профессионально значимую деятельность, формирование опыта социально ценного и профессионального поведения

беседы, дискуссии, конференции

• Знакомство с профессионально-педагогическим опытом

• Вовлечение в культурную жизнь

I

Методики и твщожуии п^ессконвльно-лмчносгиао раамткя

залы экскурсии

Театры, музеи, выставочные Ознакомительные поездки,

• Эмпатическое слушание,

моральное поощрение

Тренинги, упражнения, аьра-ботка навыков

• Различные веды практис

• Общественно-полезная деятельность ф

КЖЙ5__

и 11 ю £ X

Лихость будущего учителя изобразительного искусства

• Ш 2-■й в степень проявления основных компонентов воошгнности - когнитивного, эмоционального и деятельно- • наличие сформированной гражданской, социальной и профессиональной позиции будущего педагога, устойчивой системы его профессиональных ценностей и интересов, способности к объективной оценке явлений, к эмоциональному восприятию социальной и природной среды, стремление к созидательной творческой и педагогической деятельности. 1 Активный

X О 11 N практического; •» сфор*мрованность профессионально необходимых лумностных качеств учителя; Щ Щё 8 о • неопределенность фажданской и социально-профессиональной позиции студента, сираниченность профессиональных интересов, субъективностью в оценке явлений, недостаточным эмоциональным восприятием действительности II Индифферентный

Г 5- * социальная нэ-прааленность профессиональной и худокественко-гедиошиесюй активности. • отсутствие четко выраженной социальной и профессиональной направленности студента, узость его художественных и профессионально-педагогических интересов, негативное отношение к профессиональной деятельности, скептицизм в оценке социальных и профессиональных явлений, отсутствие эмоционального отношения к окружающему к ю X I Скелтико-нигилистический

Содержание профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства определяется синтезом педагогики и художественных дисциплин, а технологии - профессионально-педагогической направленностью воспитательного процесса, учитывающего особенности специализации и характер будущей профессиональной деятельности педагога-художника. Реализация задач профессионально-личностного развития студента в воспитательной системе художественно-графического факультета осуществляется посредством включения его в разнообразные формы деятельности (аудиторной, внеаудиторной, досуго-вой) с целью введения его в профессию через развитие общих педагогических и художественно-творческих способностей с включением базовых культурных ценностей; ключевой фигурой в этом процессе является куратор академической студенческой группы.

Знакомство с опытом профессионального воспитания будущих педагогов-художников позволяет констатировать растущую озабоченность и тревогу в связи с утверждением ряда опасных тенденций в среде студенческой молодежи: доминирования личностного над общественным, эгоизации, индивидуализации человеческого бытия, локализации эстетических интересов молодежи, примитивизации нравственных оценок явлений и процессов социальной действительности, сокращения интенсивности и содержания межвозрастного взаимодействия в художественно-педагогической среде, обеднения творческого репертуара, выхолащивания тематики и содержания межличностного общения в студенческой среде - все это неизбежно приводит к искажению представлений о высокой Миссии учителя в обществе, о его месте и роли в обеспечении социального прогресса, ретрансляции ценностей и нормативов культуры, приобщении вступающих в жизнь поколений молодежи к достижениям национальной культуры. Этому способствуют и такие тенденции, как снижение уровня эмоциональной отзывчивости студентов, их эмпатических способностей, нравственно-эстетического отношения к действительности, опыта рефлексии своей профессиональной деятельности. Эти явления объективно снижают мотивацию к учебе и интерес будущих педагогов к предстоящей профессиональной деятельности. Особое беспокойство вызывает и то, что в среде будущих педагогов-художников происходит заметное снижение потребности в устойчивых контактах с учреждениями культуры и искусства, существенно падает интерес к творческой деятельности, освоению художественных навыков, стремление к самореализации в художественной и педагогической сфере. Тенденция сциентистской ориентации всей системы образования неизбежно ведет к воспроизводству репродуктивного типа сознания человека, минимизирующего субъектность личности, предлагая ему лишь освоение жестко регламентированных социальных и профессиональных функций. Высшее образование в этом случае остается традиционной сферой воспроизводства кадров, отраслью общественного производства «человеческих ресурсов».

Знакомство с реальным состоянием современной практики профессионально-педагогической подготовки будущих учителей изобразительного искусства показывает, что реализация возможностей воспитательной системы факультета остается недостаточно эффективной. Интересы школы и общества требуют существенной корректировки образовательного процесса педагогиче-

ского вуза в сторону повышения эффективности воспитания будущих педагогов-художников, обеспечения необходимого уровня их общей и профессиональной культуры, обеспечения большей сопряженности образовательного процесса с профессионально-педагогической подготовкой, развитием художественно-творческих, коммуникативных, рефлексивных умений будущих учителей изобразительного искусства, опыта их социального взаимодействия.

Результаты теоретического исследования стали основой для разработки и реализации программы опытно-экспериментальной работы, проводившейся на базе художественно-графического факультета Курского государственного университета. Проверке в опытно-экспериментальной работе подлежали содержание, методики и условия профессионального воспитания студентов, равно как и эффективность влияния субъектов воспитательной системы факультета на профессиональную воспитанность будущих учителей изобразительного искусства. Опытно-экспериментальная работа носила формирующий характер и осуществлялась в течение 1998 - 2008 гг. В процессе опытно-экспериментальной работы проводились регулярные диагностические срезы, позволившие фиксировать динамику качественных и количественных изменений в будущих учителях изобразительного искусства.

Основными направлениями деятельности воспитательной системы факультета, заданными самой логикой и структурой профессиональной воспитанности будущих учителей изобразительного искусства, стали:

• формирование гражданского самосознания, социальной и профессиональной позиции будущего учителя изобразительного искусства, понимания миссии педагога-художника;

• обогащение эмоционального опыта личности будущего педагога-художника, его социально ценных эмоций, навыков восприятия и понимания других людей, их эмоционального состояния;

• включение студентов в социально и профессионально значимую деятельность, формирование опыта социально ценного и профессионального поведения и отношений.

Особое внимание на начальном этапе организации опьгтно-эксперимен-тальной работы нами было уделено работе с кураторами студенческих групп, коллективами кафедр факультета, студенческим активом, органами студенческого самоуправления, творческими объединениями студентов, библиотекой, профессиональными объединениями и союзами художников, работниками музеев, выставочных залов, руководителями и педагогами общеобразовательных и художественных школ, учреждений дополнительного образования детей. Основной акцент в работе с кураторами был сделан на проведении обучающих семинаров, консультаций, конференций по обмену опытом работы, обзоров современной психолого-педагогической литературы и публикаций в периодических изданиях, взаимопосещений проводимых в коллективах групп воспитательных акций и дел, совместный анализ состояния организуемой на факультете и в студенческих группах воспитательной деятельности, ее содержания, организационных форм, комплекса психолого-педагогических условий. Совместными усилиями этих субъектов было организационно оформлено рождение первого из компонентов воспитательной системы

факультета - индивидуально-группового - представляющего собой целостное сообщество преподавателей и студентов, участвующих в создании, управлении и развитии воспитательной системой факультета, разделяющих общие цели и ценности, совместно генерирующих перспективы общего бытия, включенности в общую по смыслу, содержанию и понимаю результатов деятельность.

Очевидным результатом этого этапа развития воспитательной системы факультета стало стремительное формирование коллектива преподавателей и студентов, инициативы и деятельность которого оказались обращены к главной и общей для них цели - обеспечению условий для всестороннего и гармоничного развития личности студента, формирования его гражданской позиции, раскрытия творческих способностей; созданию комплекса социокультурных, нравственно-эстетических, психолого-педагогических условий, способствующих устойчивому формированию и развитию личности будущего учителя изобразительного искусства. Параллельно с формированием факультетского сообщества активно проходил процесс коллективообразования и в студенческих группах: здесь особенно активны были кураторы, проявлявшие заботу о формировании инициативного ядра в группах, создании органов студенческого самоуправления, моделировании ситуаций, способствовавших сплочению коллективов студенческих групп, достижению их ценностно-ориентационного единства, появлению в каждом студенте устойчивого ощущения социально-психологической идентичности с коллективом, принадлежности к нему.

Развитию первичных коллективов в значительной степени способствовал цикл диспутов, в которых предметом обсуждения стали вопросы традиций отечественной интеллигенции, социальной активности, ответственности художника и учителя за прогресс общества, развитие его культуры. В фокусе внимания участников диспутов оказались проблемы понимания Миссии художника и педагога в обществе; социальное равнодушие, инфантилизм; модернизация отечественного образования; глобализация культуры и ее последствия для культуры России; понимание человеческого идеала, смысла человеческого бытия; временное и вечное в культуре и искусстве. Важным итогом диспутов стала изменившаяся гражданская, социальная позиция студентов, отношение к происходящим в обществе переменам, понимание студентами личной ответственности за все происходящее вокруг, осознанное стремление изменить окружающий мир к лучшему.

Важным способом демонстрации студентами своего отношения к пониманию духовно-нравственных проблем стала выставка социального плаката «Спешите творить Добро!». Плакаты призывали уважать старость, помогать пожилым людям, не забывать родителей, проявлять заботу об инвалидах. Выставка стала своеобразным стартом в пропаганде ценностей добра, сострадания, соучастия, милосердия, добротворчества, заботы-, в ходе обсуждения представленных на выставке работ студенты апеллировали к традициям общинного бытия русского человека, идеям гуманизма, справедливости, уважения человеческого достоинства. Это очень органично совпадало по содержанию с духом одного из главных направлений в деятельности воспитательной системы факультета - формированием гражданского самосознания студентов, социальной и профессиональной позиции будущего учителя, понимания миссии художника и пе-

дагога в обществе. Посредством проведенных диспутов, выставки «Спешите творить Добро!» стал выкристаллизовываться второй компонент воспитательной системы факультета - ценностно-ориентационный, - представляющий собой логическую совокупность таких элементов, как цели и задачи профессионального воспитания студентов; перспективы жизнедеятельности сообщества факультета; принципы построения воспитательной системы факультета.

Интенсификация взаимодействия преподавателей и студентов приблизила их друг к другу, придав этим отношениям неформальный, личностно значимый характер. Опьгг и профессионализм педагогов оказался востребован студентами, важен для них. Сравнивая себя с вузовскими наставниками, студенты обретали убедительный пример для подражания, самовоспитания, самосовершенствования; преподаватель оказывался референтным субъектом обретения студентом своей собственной жизненной и профессиональной позиции. Особую значимость эти отношения приобретали в процессе совместного обсуждения студентами и преподавателями событий общественной жизни, перспектив социально-экономического развития России, ее места и роли в глобальных изменениях облика современного мира, проблем развития культуры, новых произведений искусства, литературы, социальной и творческой позиции их создателей. Главным итогом таких бесед становилась более выразительная гражданская позиция будущих педагогов, глубокое понимание ими сущности процессов, происходящих в современном мире, ответственность художника за результаты своего творчества, воплощенные в его произведениях художественные образы, социальные идеи и смыслы.

Третий компонент воспитательной системы - функционально-деятель-постный - складывался из таких элементов как системообразующий вид деятельности, формы и методы организации совместной деятельности и общения; основные принципы и функции воспитательной системы; педагогическое обеспечение и самоуправление жизнедеятельностью сообщества факультета. В опытно-экспериментальной работе этот компонент выполнял роль главного системообразующего фактора, обеспечивающего упорядоченность и целостность жизнедеятельности всей воспитательной системы, функционирование и развитие её основных элементов и связей. Основу этого компонента составляют совместная деятельность и общение членов художественно-педагогического сообщества факультета.

Анализ исходного состояния воспитательной системы факультета показал, что ее деятельность носит бессистемный, хаотичный характер, организуемые акции и дела проводятся спонтанно, без внутренней логики, обоснования, целесообразности. Это привело руководителей факультета и кураторов к необходимости разработки единой циклограммы ключевых акций и дел, сгруппированных в крупные воспитательные «дозы», объединенные общим замыслом и единой ценностно-смысловой направленностью. Это исключило ситуации штурмовщины, перегрузки, позволило максимально учесть график учебного процесса факультета в организации воспитательных дел, связать планируемые виды и формы воспитательной работы с практической внеаудиторной деятельностью студентов.

Каждое из направлений профессионального воспитания студентов включало специфические виды и формы деятельности, использование эффективных для достижения заявленных ориентиров методик и технологий воспитания.

В частности, реализуя первое из направлений - обогащение духовных интересов студентов, ориентацию их на подлинно гражданские, духовно-нравственные ценности, формирование социальной и профессиональной позиции будущего педагога-художника - преподаватели факультета, кураторы, студенческий актив чаще всего использовали диспуты, дискуссии, конференции, встречи, экскурсии, беседы, рефлексию собственного художественного и педагогического опыта, личный пример преподавателей факультета, деятелей культуры и искусства, посещение выставок, конкурсов, презентаций, коллективные просмотры, чтения.

Реализация второго направления - развитие у будущих педагогов способности к глубокой эмоциональной реакции, обогащение опыта восприятия и понимания других людей, навыков перцепции, эмпатии, социально-ценных эмоций студентов - осуществлялась через посещения театров, музеев, выставочных залов, филармонических концертов, кинотеатров, фестивалей, конкурсов, клубных встреч, организацию тематических вечеров, путешествий, поездок, туристических походов и т.п.

В рамках третьего направления профессионального воспитания - включение студентов в общественно-полезную, художественно-творческую и профессионально-педагогическую деятельность - использовались упражнения в применении социальных и профессиональных норм, приучение, закрепление стереотипов профессиональных действий, выработка профессиональных привычек, жизненного кредо, пленэрная практика, участие в конкурсах, выставках, презентациях, просьбы, поручения, советы, творческие задания, совместные выставки студентов и преподавателей и их обсуждение, пример жизни и деятельности старших коллег, экскурсии.

Важной предпосылкой успешной реализации названных направлений в деятельности воспитательной системы факультета стало формирование среды факультета. Эта работа обеспечивала формирование четвертого компонента воспитательной системы - пространственно-временного, - включающего такие элементы как эмоционально-психологическая, духовно-нравственная и предметно-материальная среда; связи и отношения факультетского сообщества с другими общностями - социокультурными, художественно-педагогическими, детскими; место и роль факультета в воспитательном пространстве вуза и региона; этапы становления и развития воспитательной системы факультета. Важной сферой заботы коллектива факультета стало формирование его среды, этоса, включающего в себя доминирующие коллективные ценности, идеалы, нормы отношений друг к другу, стилистику поведения, формы организации досуга и совместной деятельности. Этос оказался предметом общей заботы для всех членов коллектива, - он стал индикатором состояния общей гуманной атмосферы факультета, проявления внимания и заботы к каждому человеку, уважения к личности, признания за каждым студентом права на творческое и профессиональное самовыражение.

Не менее важны для коллектива факультета оказались принципы, определявшие характер и содержание жизнедеятельности воспитательной системы факультета, способы ее влияния на профессионально-личностное становление будущих педагогов-художников: принцип гуманистической направленности жизнедеятельности воспитательной системы; принцип целостности образовательного и воспитательного процесса; принцип демократизации факультетской жизни; принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации воспитывающей деятельности; принцип творческого начала; принцип комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и деятельностно-практическую сферы личности будущего педагога; принцип последовательности и систематичности организуемых воздействий; принцип цикличности воспитательных влияний; принцип эстетики студенческой жизни; принцип ориентации содержания воспитания на развитие социальной активности будущих педагогов; принцип эстетизации среды вуза, формирования его этоса.

Реализация возможностей воспитательной системы опиралась на эффективную диагностику профессионального воспитания будущих педагогов-художников. С этой работой связана реализация пятого компонента воспитательной системы факультета - диагностико-аналитического, - включающего в себя осознание всеми субъектами критериев и показателей эффективности деятельности воспитательной системы; способы изучения результативности ее деятельности; способы анализа, оценки и интерпретации полученных результатов. С помощью диагностики стало возможным отслеживание динамики результатов жизнедеятельности воспитательной системы факультета, эффективности влияния различных факторов и условий, меры включенности студентов в различные виды жизнедеятельности системы, становление важнейших профессионально-личностных качеств будущих учителей изобразительного искусства.

Расширение социокультурных горизонтов студентов, их духовных интересов, выход за рамки собственной факультетской среды оказался связан с постижением историко-культурных традиций Курского края, освоением традиционных народных промыслов, знакомством с памятниками культуры. С этой целью студенческим активом были инициированы серия выставок декоративно-прикладного творчества, поездки и экспедиции в села и районы Центрального Черноземья. В поле зрения студентов оказались Саморадовский Дом народных ремесел, знаменитая кожлян-ская игрушка, Белгородский музей традиционной народной культуры и быта, ковроткачество в Судже и Глушково, традиции лозо плетения в Железногорском районе. Развитие коллектива факультета явно нуждалось в выходе во внешнюю среду, в широкое социокультурное пространство, - воспитательная система факультета испытывала потребность в широких социальных связях и контактах. Интеграция воспитательной системы факультета в социокультурную среду города и региона закономерно привела к расширению духовных горизонтов студентов, обогащению их потребностей, интересов, ценностей; более глубокому пониманию жизни, сута человеческих взаимоотношений.

Важным фактором профессионального воспитания студентов стало их расширенное сотрудничество со шкалой. Традиционными стали выставки творческих работ студентов и преподавателей факультета в школах города и

области, организация концертов, сбор книг, детской одежды для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Включились студенты и в оформительскую работу в школах: с этой целью была изменена программа оформительской практики и принято решение проводить ее в школах города. Таким образом, студенты получили возможность ближе познакомиться с повседневной жизнью школы, вовлекались в решение ее внутренних проблем.

Программа опытно-экспериментальной работы осуществлялась на основе традиционной логики: начинаясь диагностикой уровней профессиональной воспитанности студентов, она продолжалась в тщательном планировании деятельности всех субъектов воспитательной системы, координацией их действий, сопряженностью в стройной и взаимосвязанной логике жизнедеятельности сообщества факультета. Это создавало предпосылки для подлинной интеграции усилий всех субъектов, максимальной реализации их воспитательных потенциалов, специфики реализуемых ими содержания и функций деятельности, концентрации усилий на основных направлениях профессионального воспитания будущих педагогов-художников. Логика организации профессионального воспитания студентов была ориентирована на достижение будущим педагогом-художником социально-профессиональной и персональной идентичности; превращение коллектива студенческой группы и факультета в референтную для студента социокультурную и профессиональную среду; включение каждого студента в художественно-творческую и профессионально-педагогическую деятельность; превращение студента из объекта воспитательных воздействий в субъект собственного самовоспитания, саморазвития, самореализации; включение студентов в межпоколенное взаимодействие (со старшекурсниками, преподавателями, педагогами-практиками, деятелями культуры и искусства); включение будущих учителей изобразительного искусства в эстетизацию окружающей среды (социальной, профессиональной, природной, предметной) и др.

На протяжении всего времени опытно-экспериментальной работы нами фиксировались изменения в ценностной сфере студентов. На основе методики М.Рокича мы отслеживали такие изменения, обращая внимание на структуру терминальных и инструментальных ценностей будущих педагогов-художников. По результатам ежегодных опросов достаточно четко прослеживается динамика в изменении ценностных ориентации будущих учителей изобразительного искусства. Результаты опросов 1998 - 2008 гг. показывают устойчивое положение в системе ценностей студентов здоровья, семейной жизни, материального благополучия, тоб-ви,-мои статус на протяжении всего периода опьшю-экспериментальной работы не изменился. А вот сталус таких ценностей, как жизненная мудрость, социальный опыт, совместный досуг, природа, общественное признание, альтруизм, - существенно изменился, заметно поменял свой ранг. Заметно меняют свой ранг и инструментальные ценности, - в них явно возрастает удельный вес трудолюбия, альтруизма, взаимопомощи, честности, чуткости, отзывчивости, - т.е. всех тех личностных качеств гражданина и профессионала, которые составляют ценностно-смысловое ядро традиционного учительского самосознания. Очевидно, что содержание деятельности воспитательной системы факультета определяющим образом повлияло на отношение будущих педагогов-художников к пониманию важнейших,

экзистенциальных вопросов человеческого бытия, наполнило это отношение личностным смыслом, идеями, ради которых может и должен жить человек.

Изменения в ценностном ядре самосознания студентов стали основой для обогащения их социального опыта, фактором формирования гражданской позиции входящих в самостоятельную взрослую жизнь молодых людей. Причем, чем выше оказывался этап развития воспитательной системы факультета, тем активнее студенты демонстрировали свою собственную коллективную су&ьектность, тем сплоченнее и организованнее они действовали, тем больше был радиус освоения среды, тем устойчивее и продуктивнее формировалась социальная направленность га отношения к будущей профессии, к пониманию социальной миссии педагога и художника, тем в большей степени гражданские ценности ориентировали студентов на совершение морально ценных поступков, созидание добра, красоты, утверждение справедливости, проявление гуманизма, подлинного товарищества.

В ходе опьггно-экспериментальной работы нам удалось зафиксировать устойчивую зависимость между этапами развития воспитательной системы факультета и сформированностью ценностного ядра самосознания студентов. Так с развитием субъектности воспитательной системы факультета, ростом самостоятельности студенческих групп в определении целей, содержания и организации жизнедеятельности собственного коллектива в орбиту их внимания и осмысления все более активно стали вовлекаться истинно гражданские ценности, идеи подлинного патриотизма, высокой социальности, установки на добротворчество, ответственность, справедливость, правдивость, уважение человеческого достоинства, гуманизм. Примечательно, что источником формирования этих ценностных представлений будущих учителей изобразительного искусства стала история национальной культуры, судьбы выдающихся педагогов и деятелей искусства, нормы и традиции художественно-педагогического сообщества. Заметно изменились жизненные девизы студентов: «Кто, если не я?», «Спешите творить добро», «Для Родины и для друзей - ни сил, ни жизни не жалей», «Под лежачий камень вода не течет», «Если будет Россия, - значит, буду и я», «Сильные помнят, не помнят - бессильные», «Вместе мы - сила», «Один в поле - не воин», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Нет уз святее товарищества»... В жизненных девизах студентов оказалось ощутимо больше социально ориентированных позиций, отражающих установки на активное социальное взаимодействие, товарищество, гражданственность, социальное и художественное творчество.

Изменилось и отношение студентов факультета к сохранению и преумножению историко-культурного наследия Курского края: по материалам опроса в 2008 году в своё свободное время безвозмездно восстанавливать разрушенные памятники истории и культуры родного края согласны 41 % респондентов (в 1998 году только 13 % студентов); 34 % (в 1998 году 53 %) относятся к этому предложению скептически; 25 % (в 1998 году 34 %) из числа опрошенных откровенно отказались. За последнее десятилетие в большинстве вузов эта картина существенно не изменилась, сегодня юношество по-прежнему убеждено в том, что «любой труд должен быть достойно вознагражден» (86%), «каждый должен делать свое дело» (66%), «эту работу должны выполнять те, кто получает за нее деньги»

(57%). Большинство опрошенных (60%) испытывают раздражение от предложения привести в порядок аудиторию или территорию вуза; только 12% респондентов стараются быстро и качественно выполнить такую просьбу, 28% предпочли бы избежать участия в подобных делах.

Изменилось отношение студентов к использованию своего бюджета свободного времени: он стал действительно «условием продуктивно саморазвития», фактором социального и профессионального самосовершенствования. Заметно возросла доля будущих педагогов-художников, вовлеченных в работу творческих коллективов, студий, секций; резко увеличилось количество студентов, работающих в составе педагогических отрядов, посещающих занятия на отделениях факультета дополнительных педагогических профессий; возросла доля тех, кто свое время тратит на работу по профилю получаемой будущей профессии; но самое важное - резко снизилось количество студентов, кто свое свободное время посвящает только учебе. Число студентов, включенных в занятия в творческих коллективах, возросло с 22,96 % (в 1998 г.) до 41,17 % (2008 г.). Увеличилось количество студентов, работающих в педагогических отрядах: с 1,02 % до 27,63 %. Если до начала опытно-экспериментальной работы занятия в отделениях и коллективах ФДПП посещали только 16,33 %, то к 2008 г. уже 68,35 %. Примечательно, что количество студентов, которым «времени хватает только на учебу», от исследования к исследованию становилось меньше: с 43,88 % до 2,16 %. Такие изменения в бюджете свободного времени студентов являются прямым следствием изменения позиций субъектов воспитательной системы факультета.

Каковы общие итоги проведенной опьггао-экспериментальной работы? Полученные материалы отражают динамику уровней профессиональной воспитанности будущих педагогов-художников на протяжении 1998 - 2008 гг.

Активный уровень профессиональной воспитанности на начальном этапе опытно-экспериментальной работы в 1998 г. обнаруживали лишь 16 % студентов. Этих юношей и девушек отличает наличие сформированной гражданской, социальной и профессиональной позиции, устойчивой системы профессиональных ценностей и интересов, способности к объективной оценке социальных явлений действительности, к эмоциональному восприятию социальной и природной среды, стремление к созидательной творческой и педагогической деятельности. В 2008 году таких студентов оказалось уже 46,0 %.

Существенные изменения произошли и в самой сложной категории студентов, обнаруживших индифферентный уровень профессиональной воспитанности: их число снизилось с 61,7 % в 1998 году до 41,3 % в 2008 г. Основная сложность работы с этой категорией состояла в том, что в этой среде присутствует значительная часть студентов способных, активных, обладающих хорошим потенциалом, но не имеющих устойчивых мотивов общественно полезной деятельности, включения в социально и профессионально-ориентированную деятельность. Для таких студентов характерны неопределенность гражданской и социально-профессиональной позиции, ограниченность интересов, субъективность в оценке социальных и профессиональных явлений, неустойчивость потребности в профессиональной деятельности, недостаточные проявления эмоционального восприятия социальной и профессиональной реальности.

Наконец, за время опытно-экспериментальной работы с 22,3 % до 12,7 % сократилось количество студентов скептически, а иногда - и откровенно нигилистически относящихся к собственному профессионально-личностному развитию. Для таких студентов свойственно отсутствие четко выраженной социальной и профессиональной направленности, узость художественных и профессионально-педагогических интересов, негативное отношение к профессиональной деятельности, скептицизм в оценке социальных и профессиональных явлений, отсутствие яркого эмоционального восприятия социальной и профессиональной среды. Эта категория студентов крайне инертна в делах коллектива группы и факультета, равнодушна к окружающим их людям, не имеет устойчивых жизненных и профессиональных ориентиров.

Динамика сформированное™ уровней профессиональной воспитанности будущих учителей изобразительного искусства (1998-2008 гг.) (в %)

Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы и полученных на ее основе эмпирических и статистических материалов позволил определить педагогические условия, влияющие на эффективность профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета.

Психолого-педагогические условия обеспечивали благоприятную атмосферу психологического самочувствия и комфорта студентов - это гуманизация отношений в воспитательной системе факультета; обеспечение социально-ценной мотивации профессионально-личностного развития студентов; учет возрастных и индивидуальных особенностей будущих педагогов-художников; профессионализм, педагогическое мастерство, личный пример преподавателей факультета; эффективная диагностика профессионального воспитания студентов и др.

Организационно-педагогические условия предусматривали определение и применение наиболее эффективных путей и способов влияния воспитательной системы факультета на социальное и профессиональное становление будущих учителе изобразительного искусства - это развитие коллективных форм деятель-

ности, опыта совместного восприятия и оценки окружающей действительности; налаживание «вертикального», межвозрастного взаимодействия; освоение ценностей, традиций, норм художественно-педагогического сообщества, обеспечение органического единства учебной и внеучебной деятельности студентов; обращение к ретроспективному анализу субъективных эмоциональных состояний студентов в проводимых совместных акциях и делах; освоение педагогами-художниками достижений национальной культуры и народного художественного творчества; сотрудничество кураторов, студентов, органов студенческого самоуправления в организации воспитывающей среды факультета, его этоса, насыщении ее социально и профессионально значимыми ценностями, смыслами, нормами; создание и поддержание коллективных традиций коллектива факультета, внедрение профессиональных традиций и обычаев, обогащение опыта организации совместного досуга; эффективная диагностика профессионально-личностного развития будущих педагогов-художников и др.

Социально-педагогические условия способствовали конструированию преподавателями и органами студенческого самоуправления воспитывающей среды художественно-графического факультета, активно влиявшей на становление отношения студентов к будущей профессиональной деятельности, к реалиям социального и профессионального бытая будущих педагогов-художников, внедрение в воспитательную систему факультета коллективно-творческих дел социально-значимой и профессиональной направленности; учет индивидуальных особенностей студентов, уровня их личностного, профессионального развития; обеспечение дифференциации и индивидуализации личностного развития студентов; пробуждение мотивов самосовершенствования; развитие инициативности, социальной активности, ответственности; обеспечение участия студентов в реальном самоуправлении; эффективная диагностика личностного развития будущих педагогов-художников и др.

Названные условия содействовали эффективному осуществлению процесса профессионального воспитания будущих учителей изобразительного искусства в воспитательной системе художественно-графического факультета, продуктивной реализации ее потенциала в профессионально-личностном развитии студентов, что и было подтверждено результатами проведенной в 1998 -2008 гг. опытно-экспериментальной работы.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность опытно-экспериментальной работы. Однако в ходе работы выявились некоторые аспекты, нуждающиеся в специальном изучении. Возможные направления дальнейшей разработки заявленной проблемы мы видим в поиске эффективных подходов к обогащению эмоционального опыта студентов творческих специальностей; мотивации эффективной деятельности кураторов групп в профессиональном воспитании будущих педагогов; развитию субъектности студентов в процессе профессионального воспитания.

Основное содержание и результаты исследования отражены в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных ясурналов и изданий ВАК России:

1. Бредихин А. П. Профессиональное воспитание студентов как резерв повышения качества подготовки будущих художников-педагогов // Вестник Университета Российской академии образования. - 2007. - N2 3. - С. 39-42. - (0,4 п.л.)

2. Бредихин А.П. Резервы эффективности профессионального воспитания будущих педагогов и художников // Высшее образование сегодня. - 2007. - № 11. - С. 60-62. (0,4 п.л )

а также в следующих публикациях автора:

3. Бредихин А П. Проблемы национальной культуры и образования // Традиционная русская народная художественная культура и современность. - Орел: Изд-во ОГУ, 1998. -С. 135-136. (0Д5л.л.)

4. Бредихин A.II. Современные проблемы национальной культуры и образования // История и культура: прошлое и современность. - Курск: Изд-во КГПУ, 1999. - С. 9-11. (0,25 пл.)

5. Бредихин А.П. Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителей начальных классов по курсу «Методика преподавания изобразительного искусства // Подготовка будущего учителя к реализации образовательной области «Искусство» в начальной школе. Вопросы истории, теории и практики. - Курск: Изд-во КГПУ, 2000. - С. 127-134. (0,5 пл.)

6. Бредихин А.П. Профессиональное воспитание будущих учителей изобразительного искусства в условиях художественно-графического факультета // Социокультурная динамика региона: Научные труды. Вып.З. - Изд-во Белгородского государственного института культуры, 2003. - С. 143-148. (0,4 п.л.)

7. Бредихин А.П. Воспитывающая среда факультета в системе факторов профессио-кально-личностного развития будущего учителя изобразительного искусства // Художественно-эстетическая подготовка будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования. - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2004. - С. 5-11. (0,5 п.л.)

8. Бредихин A.JI. Воспитание потребности в самореализации у студентов художественно-графического факультета как фактор профессионального роста будущего учителя изобразительного искусства // Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2004. - С. 169-174. (0,5 п.л.)

9. Бредихин АЛ. Профессиональное воспитание будущих учителей изобразительного искусства в условиях вуза и региональной художественной среды: Материалы Международной конференции «Становление и развитие университетского комплекса в условиях малого города» (Елец: ЕГУ им. И А. Бунина, 2003) // Сайт Минобрнауки «Auditorium.ru». -http://www.ai]ditorium.nj/aud/v/index.php?a^TOnf thesis=2064

10. Бредихин А.П. Профессиональное воспитание будущего учителя изобразительного искусства в образовательной среде художественно-графического факультета // Время и человек в зеркале гуманитарных исследований: Материалы Пятой культурно-антропологической школы молодых ученых / Под ред. A.B. Репринцева. — Курск: Изд-во КГУ, 2003. 4.2. - 492 с. - С.305-312. (0,75 п.л.)

11. Бредихин А.П. Профессиональное воспитание студентов как резерв повышения качества подготовки будущих художников и педагогов в вузе // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности: Мат-лы Междунар. научн. конф./ Под ред. Е.В. Бон-даревской. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 196-201. (0,4 пл.)

12. Бредихин А.П. К вопросу об актуальности проблемы профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства // Искусство: история и перспективы: Мат-лы Всерос. научно-пракг. конф. - Курск: Изд-во КГУ, 2007. - С.4-10. (0,4 п.л.)

13. Бредихин А.П. Современные тенденции духовно-нравственного взросления студенчества: потери и обретения // Топосы культуры информационного общества [Текст]: материалы Международной научно-практической конференции / науч. ред.

B.В. Кучмуруков. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007. - С. 213-219. (Серия «Трансформация культурного пространства и времени»). (0,5 п.л.)

14. Бредихин А.П. Профессиональное воспитание будущего художника и педагога в ВУЗе: есть ли резервы эффективности? Н Образование в контексте глобальных изменений облика современного мира: проблемы и перспективы : материалы Десятой культурно-антропологической школы молодых ученых «Культура-Образование-Человек»: В 2 тт. / под ред. A.B. Репринцева. - Т.1. - Курск Курск, гос. ун-т, 2007. -250 С.-С.149-161. (0,75 п.л.)

15. Бредихин А.П. Профессиональное воспитание будущих художников и педагогов в вузе: теоретические идеи и практический опыт // Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров: Мат-лы Всерос. научно-практ. конф. - Курск: КГУ, 2007. - 4.2. - С. 38-45. (0,5 п.л.)

16. Бредихин А.П. Профессиональное воспитание студентов как резерв повышения качества подготовки будущих художников и педагогов в вузе // Человек и образование в контексте глобальных изменений облика современного мира : сборник материалов научной конференции молодых ученых, посвященной 100-летию акад. А.Л. Нарочницкого / под ред. A.B. Репринцева. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2007. -230 с. - С.209-222. (1,25 п.л.)

17. Бредихин А.П. Воспитательная система факультета как фактор профессионального развития личности педагога-художника // Воспитательная работа со студентами: системный подход: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. A.B. Репринцева. -Курск: Изд-во КГУ, 2007. - С. 27-38. (0,75 п.л.)

18. Бредихин А.П. Проблемы и опыт формирования профессиональной культуры будущих художников и педагогов в вузе // Проблемы качества образования в современном высшем педагогическом образовании: идеи и подходы: Мат-лы Всерос. научно-практ. конф. - Вологда: Изд-во ВГПУ, 2008. - С.78-85. (0,5 п.л.)

19. Бредихин А.П Формирование профессиональной культуры будущих художников и педагогов в вузе: идеи и опыт // Формирование личности учителя как субъекта профессиональной культуры: Сб.науч ст. / Под ред. Л.И. Мищенко. - Курск, КГУ, 2007. -

C.34-39. (0,4 п.л.)

20. Бредихин А.П. Проблемы развития профессиональной культуры будущих художников и педагогов в вузе: системный подход// Духовно-нравственное воспитание: светский и православный подход: Мат-лы Междунар. научно-практ. конф. - Бел ГУ, 2008. -С. 132-137. (0,5 пл.)

21. Бредихин А.П. Профессиональное воспитание будущих художников и педагогов в вузе: теоретические идеи и практический опыт // Человек и общество XXI века. Идеи и идеалы: Мат-лы международного научного симпозиума: Курск: Курский институт

БРЕДИХИН Анатолий Петрович

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ФАКУЛЬТЕТА

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 06248 от 12.11.2001 г.

Подписано в печать 14.10.2008. Формах 60X84/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 1920.

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ