Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бекетова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бекетова, Елена Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТРЕ.

1.1. Основные междисциплинарные подходы к изучению сущности имиджа.

1.2. Психолого-педагогические и социальные аспекты деятельности и подготовки учителя технологии и предпринимательства.

1.3. Современные подходы к формированию профессионального имиджа учителя.

1.4. Профессиональный имидж учителя технологии и предпринимательства: сущность, структура, функции.

1.5. Психолого-педагогические условия и пути формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по главе I.

ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Организация и методика исследования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.

2.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента.

2.3. Модель профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.

2.4. Содержание и основные этапы формирующего эксперимента.

2.5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства"

Актуальность исследовании. Растущая потребность общества в квалифицированных педагогических кадрах, выдвинула на первое место задачу повышения качества подготовки выпускников высшей профессиональной школы, воспитание нового типа учителя-профессионала, мобильного, обладающего определенными конкурентными преимуществами, способного найти и реализовать себя в профессии. Конкурентоспособность и мобильность выпускников высших педагогических учебных заведений повышается за счет самопрезентации своего позитивного профессионального образа, эффективного формирования Я-концепции специалиста и адекватного имиджа.

Проблема имиджа в отечественной и зарубежной науке имеет разноплановую интерпретацию, в соответствии с особенностями, целями, задачами социологии, культурологии, психологии, антропологии, педагогики. Само понятие «имидж» является междисциплинарным, применяется в различных областях знаний, в том числе и в педагогике.

К различным психолого-педагогическим аспектам имиджа обращалось большое количество ученых. Ими проанализированы: психологические условия совершенствования имиджа военного педагога (А.В. Саватеев); представления студентов об имидже преподавателя вуза (И.П. Чертыкова); процесс построения визуального образа воспитателя дошкольного учреждения (М.В. Апраксина); проблемы подготовки студентов к управленческой деятельности и формирование имиджа современного руководителя образования (С.А. Аминтаева, Т.Н. Пискунова); психологические особенности имиджа преподавателя высшей школы (Л.Ю. Донская); организационно-педагогические основы формирования, трансформации, реализации индивидуального имиджа педагога (В.Н. Черепанова); индивидуальный имидж будущего учителя и его формирование (Н.А. Тарасенко); речевой компонент имиджа будущего тренера (О.Б. Завьялова) и др.

В контексте нашего исследования вызывают научный интерес работы, посвященные теоретическим проблемам подготовки учителя технологии и предпринимательства - Ю.К. Васильев, К.И. Васильев, Р.А. Галустов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф. Зеер, С.В. Недбаева, У.Н. Нишаналиев, В.А. Петьков, Ф.Г. Поначин, В.А. Поляков, З.И. Равкин, и др.; в связи с появлением образовательной области «Технология» - П.Р. Атутов, Г.Б. Волошин, Г.И. Крутиков, Н.В. Матяш, Э.Д. Новожилов, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, А.Д.Тхоржевский и др.

Несмотря на растущий интерес к педагогической имиджелогии, анализ практики подготовки учителя технологии и предпринимательства показывает, что становление профессионального имиджа в вузе во многом протекает стихийно, отсутствует единая целостная система его формирования. Государственный стандарт высшего профессионального образования, квалификационная характеристика специалиста не решают эту проблему; нет учебно-методической литературы, пособий с изложением методики формирования позитивного профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства в системе высшего педагогического образования.

Таким образом, выбор темы исследования определен потребностью развития педагогической теории и практики в новых социально-экономических условиях. Необходимость глубокого научного анализа и изучения профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства и условий его формирования определяется основными противоречиями:

- между практической востребованностью в формировании и развитии профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства и недостаточно полной степенью изученности и теоретической разработанности процесса его формирования;

- между потребностью личности студента в формировании профессионального имиджа и низким уровнем его сформированности в процессе вузовского образования; между имеющимся образовательным потенциалом педагогического вуза и отсутствием научно обоснованных технологических подходов к процессу формирования профессионального имиджа будущего учителя.

С учетом указанных противоречий определена проблема исследования: каковы сущность а структура профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства и психолого-педагогические условия его эффективного формирования?

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства в высшем педагогическом учебном заведении.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать процессуальную модель формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что формирование профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства будет эффективным и управляемым, если:

• будет выявлена сущность, структура и функции профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства;

• будет теоретически обоснована и апробирована процессуальная модель формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства в системе высшего образования;

• будут выявлены и апробированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионального имиджа в вузовской системе подготовки учителя;

• будет учитываться этапный характер профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, включающий: мотивационный, рефлексивный, коммуникативный, деятельностно-практический, креативный этапы.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание, структуру и функции профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.

2. Разработать модель процесса формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства,

3. Определить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.

4. Разработать и апробировать содержание образовательной экспериментальной программы, способствующей эффективному формированию позитивного профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.

Методологическая основа исследования включает: философскую концепцию о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, учение о соци-ально-деятельностной и творческой сущности личности и процесса её формирования, положения концепции целостного педагогического процесса.

Методологическими ориентирами явились системный, личностно-деятельностный, антропологический, акмеологический подходы к процессу профессиональной подготовки будущего учителя.

Теоретическую основу исследования составили: концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Н. Бегидова, Ю.К. Васильев, В.В. Краев-ский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Э.Г Малиночка, М.М. Поташник, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин и др.); имиджеведения и имиджелогии (С.А. Аминтаева, Г.М. Андреева, Н.В. Деркач, Е.Б. Перелыгина, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, В.М. Шепель, Е.А. Соловцова и др.); подготовки учителя в области трудового, профессионального, политехнического обучения и воспитания (П.Р. Атутов, К.И. Васильев, Ю.К.Васильев, Э.Ф. Зеер, В.Д. Симоненко и др).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы; методы качественного и количественного анализа, обобщения, интерпретации; изучение и анализ продуктов творческой деятельности студентов; опытно-экспериментальное обучение; наблюдение, анкетирование; методы оценивания (экспертная оценка, самооценка); методы контроля и измерения (срезы), обобщение собственного опыта работы в качестве преподавателя вуза, математические методы обработки экспериментальных данных и анализ полученной информации.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 г.г.) - определение целей, задач, методов исследования, выдвижение рабочей гипотезы; изучение литературы по теме исследования; определение теоретических и методических подходов к решению проблемы; планирование опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2005 г.г.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы; выявление уровней сформированности профессионального имиджа у студентов и учителей школ; изучение недостатков и проблем в подготовке студентов; аналитическая проверка рабочей гипотезы; апробация процессуальной модели и психолого-педагогических условий формирования позитивного профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.

Третий этап (2005-2006 г.г.) - анализ и обработка эмпирических данных, разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по проблеме исследования, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- сформулировано понятие «профессиональный имидж учителя технологии и предпринимательства», обоснованы его сущность, содержание и структура;

- выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства;

- выявлены критерии, показатели и уровни сформированности профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства;

- разработан психолого-педагогический инструментарий диагностики уровней сформированности профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении содержания высшего профессионального образования концептуальными подходами, связанными с формированием профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства; теоретическом обосновании процессуальной модели формирования профессионального имиджа учителя; определении этапов его формирования;-раскрытии сущности понятий «индивидуальный имидж», «профессиональный имидж».

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, экспериментальная программа формирования профессионального имиджа, диагностический и методический инструментарий, научно-методические рекомендации создают предпосылки для научного обеспечения подготовки учителя технологии и предпринимательства и могут использоваться для модернизации учебно-педагогического процесса в высшей и средней профессиональной школе, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, использованием комплексной методики исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный имидж учителя технологии и предпринимательства представляет собой обобщенный, эмоционально окрашенный образ типичного учителя-профессионала, по характеру приближенный к профессиональному стереотипу-типажу, интегрирующий профессионально значимые качества этого специалиста, обеспечивающий продуктивное взаимодействие участников образовательного процесса.

2. В структуру профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства входят: индивидуально-личностный компонент, связанный с личностными качествами учителя; коммуникативно-интерактивный, осуществляющий взаимосвязь участников образовательного процесса; статусный, определяющий статусное положение учителя в обществе, его значимость в социуме и позицию в коллективе; профессиональный, связанный с профессиональным опытом и деятельностью, профессиональными качествами; адаптивный компонент, способствующий формированию адаптивного поведения учителя технологии.

3. Процессуальная модель поэтапного формирования профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства является элементом целостной учебно-воспитательной системы педвуза, включает разработку экспериментальной программы обучения, дидактический инструментарий, диагностику, коррекцию уровней сформированности профессионального имиджа.

4. Эффективность формирования позитивного профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства обеспечивается совокупностью психолого-педагогическиих условий, среди которых приоритетное значение имеют: наличие у студентов положительного, мотивационно-ценностного отношения к процессу формирования позитивного профессионального имиджа; ■ создание оптимальных условий для самообразования студентов по имиджелогии для углубленного изучения механизмов самопрезентации; активное вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу по проблеме формирования профессионального имиджа; разработанность содержания профессионально-педагогического и технологического образования студентов для акцентированного, избирательного развития профессионально значимых качеств учителя технологии и предпринимательства, входящих в структуру его профессионального имиджа; создание студентами адекватных представлений о профессиональном имидже учителя технологии и предпринимательства, схемы эффективной самопрезентации; оптимальное сочетание индивидуальных и коллективных форм работы, организационных форм обучения и производительного труда для обеспечения эффективного целенаправленного развития всех компонентов профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, использованием комплексной методики исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений.

Апробация, база и внедрение результатов исследования осуществлялась на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета, в Армавирском межрегиональном институте повышения квалификации учителей на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы. На разных этапах в нем участвовало около 80 учителей общеобразовательных школ, 140 студентов 2-5 курсов факультета технологии и предпринимательства АГПУ, 50 учащихся школ, а также учителя, проходившие переподготовку в Армавирском межрегиональном институте повышения квалификации учителей.

Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 19 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах федерального, регионального уровней (2000-2005 гг.) в Брянске, Казани, Краснодаре, Москве, Липецке, Челябинске, Орле, Туле, на Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2005», международных конференциях по технологическому образованию школьников (Москва). Материалы диссертационного исследования, учебные программы используются в образовательном процессе Армавирского педагогического университета, Армавирского межрегионального института повышения квалификации учителей.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования профессиональной деятельности студентов педагогического вуза и учителей общеобразовательных школ в контексте рассматриваемой проблемы позволили выявить наиболее значимые причины затруднений в педагогическом взаимодействии.

1. Недостаточно полное и глубокое понимание сущности и значения педагогической имиджелогии для оптимизации профессионального взаимодействия, связанное с отсутствием курсов имиджелогии, делового общения, технологии построения карьеры и др. в вузовском обучении.

2. Отсутствие специальных знаний педагогической имиджелогии.

3. Слабое владение умениями и навыками самопознания, самоподачи, саморазвития.

4. Неумение управлять своим психологическим состояниям, преодолевать психологические барьеры (восприятия, речи, установки, взаимопонимания и др.).

5. Неумение наладить контакт с аудиторией, эффективное взаимодействие с учениками

6. Личностные психологические барьеры, оказывающие негативное влияние на характер взаимоотношений «учитель-ученик»:

• индивидуально-личностные качества (замкнутость, необщительность, грубость, застенчивость, медлительность, скованность и т. д.);

• индивидуальные особенности поведения студентов (вредные привычки);

• слабое владение профессионально-коммуникативными умениями и навыками;

• отсутствие презентабельности (интерес к предмету ученики связывают с яркостью личности учителя);

• несоответствие внешнего облика учителя статусному представлению, принятому в обществе.

В ходе констатирующего эксперимента выявлялась степень удовлетворенности учителей и студентов существующим уровнем профессионального имиджа. Результаты опросов респондентов представлены в таблице 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный анализ литературы по проблеме формирования профессионального имиджа учителя показал, что существуют разные концептуальные подходы к определению содержания и сущности имиджа в отечественной и зарубежной науке, пониманию природы профессионального имиджа, его содержательной основы, структуры, форм и характера проявления в социальной среде.

Несмотря на возросший интерес к имиджу, следует отметить, что в основном проблемой изучения является индивидуальный имидж личности. Установлено наличие пробела в научной литературе, посвященной формированию профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства.

Мы рассматриваем профессиональный имидж учителя как социальный резерв, способствующий повышению качества подготовки будущего учителя, конкурентоспособности, мобильности, способности адаптироваться и развиваться в новых социально-экономических условиях. Таким образом, данное исследования не претендуя на законченность, позволяет внести небольшой вклад в развитие педагогической имиджелогии, теорию и практику педагогики.

В процессе теоретического анализа психолого-педагогической литературы были выявлены содержание, структура и функции профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства. Полученные в ходе проведения опытно-экспериментальной работы результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Профессиональный имидж учителя технологии и предпринимательства представляет собой целостную систему профессионально значимых характеристик учителя, детерминирующих эффективность педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса.

2. Процесс формирования профессионального имиджа носит этапный характер (мотивационный, рефлексивный, коммуникативный, деятельностно-практический, креативный этапы). Его этапы соотносятся со становлением структуры профессионального имиджа учителя и переходом на качественно новый уровень сформированности его компонентов.

3. Процессуальная модель формирования профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства представляет собой элемент целостной учебно-воспитательной системы педвуза, позволяет эффективно формировать профессиональный образ учителя при условии включения в неё этапов экспериментальной программы, дидактического инструментария, диагностики уровней сформированности профессионального имиджа.

4. Модель содержания процесса формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства явилась методологическим ориентиром педагогического исследования и обусловила его стратегию, направленную на усовершенствование обучения и повышения качества подготовки студентов вуза.

5. Повышение эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства обеспечивается введением в учебные планы вуза специального курса «Основы имиджелогии», психолого-педагогического тренинга, технологии самообразования и самовоспитания студентов.

6. Результаты апробации и практической реализации экспериментальной программы формирования профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства показывают её высокую эффективность, что подтверждается статистически достоверными изменениями, произошедшими в экспериментальной группе. На заключительном этапе у студентов экспериментальной группы показатели высокого уровня сформированности профессионального имиджа на 13,3%, среднего на 14,6%. В контрольной группе уровневые перераспределения были менее значительны: показатели высокого уровня профессионального имиджа повысились на 3,0%, а среднего на 5,0%.

Проведенное исследование и анализ его результатов позволили сформулировать методические рекомендации, выполнение которых повышает эффективность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Для этого необходимо:

• Осуществлять формирование профессионального имиджа будущего учителя в целостной системе учебно-воспитательного процесса вуза.

• Обеспечивать эффективность подготовки выпускников к профессиональной деятельности и повышение их конкурентоспособности за счет интеграции в содержание предметной и психолого-педагогической подготовки студентов экспериментальной программы формирования позитивного профессионального имиджа учителя.

• Проводить контроль и коррекцию образовательного процесса по формированию компонентов имиджа на всех этапах профессиональной подготовки студентов.

• Создать эффективную систему консультирования студентов по вопросам самопрезентации в период прохождения педагогических практик.

• В ходе практических занятий использовать систему специально разработанных методик и практических рекомендаций, направленных на развитие механизмов самопрезентации.

• Активно использовать в процессе мониторинга разработанные и предложенные в работе критерии и показатели оценки сформированности профессионального имиджа.

• Осуществлять проектирование образовательного процесса с учетом разработанных моделей и технологий, обеспечивающих непрерывное развитие профессиональных, личностных качеств студентов, составляющих структуру имиджа.

Выполненное исследование дает основания считать, что полученный научный материал позволил раскрыть основные аспекты проблемы, связанной с формированием профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства. Однако проведенная опытно-экспериментальная работа обнаружила ряд новых проблем, которые ждут своего решения.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования могут быть: использование активных технологий обучения при формировании профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства; формирование профессионального имиджа учителя технологии и предпринимательства в процессе самообразования и самовоспитания.