Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дорофеева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорофеева, Елена Владимировна, 2007 год

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах.

1.1 Сущность и структура профессионального мастерства специалиста по социальной работе в гуманитарном вузе. 23

1.2 Специфика профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах. 51

1.3 Тенденции развития профессионального мастерства у специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах. 72

Глава 2. Основные направления совершенствования процесса формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах.

2.1 Технологический уровень профессионального мастерства в гуманитарных вузах . 89

2.2Сравнительный анализ формирования профессионального отношения у студентов гуманитарных вузов. 125

2.3 Формирование культурно-личностного строя у студентов по социальной работе как важного компонента профессионального мастерства. 146

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах"

Актуальность исследования. Сложившаяся структура и содержание современных социально-экономических отношений в России привели к воспроизводству специалистов, часто не находящих спроса на рынке труда. Решение данной проблемы возможно при устойчивом развитии общества, в частности его социокультурной сферы, и обеспечении:

1. расширения и углубления демократических преобразований в обществе, обусловливающих перестройку механизмов функционирования всей системы профессионального образования, в том числе и специалистов социокультурной сферы;

2. возрастания социокультурного смысла и значения результатов материальной и духовной деятельности, возвышения места и роли человека в социокультурной процессе; гармонизации федеральных и региональных отношений в экономической, социокультурной, образовательной и других сферах;

3. обогащения социализирующих функций всех общественных институтов, взаимодействия и взаимосвязи структуры социальной сферы, федерального и регионального уровней, национально-культурного компонента в профессиональной подготовке специалистов.

Современное общество и современное производство достигли такого уровня развития, при котором возникает необходимость создания системы подготовки специалистов, позволяющих поднять не только уровень общего и профессионального развития, но и выйти на более высокую ступень формирования специалиста-мастера своего дела, организатора производства, исследователя, человека высокой профессиональной культуры, духовно-творческого потенциала.

В оценке статусной роли специалистов социокультурной сферы можно констатировать наличие ряда противоречий. С одной стороны - это объективная необходимость реформирования профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы в условиях становления рыночных отношений и общественных преобразований, с другой стороны - это недостаточная разработанность социально-педагогических основ системы профессионального образования, как в теоретическом, так и в прикладном планах. С одной стороны, актуализирующаяся потребность формирования у специалистов социальной активности и еще целого ряда важных качеств, с другой стороны, низкая результативность их участия в социальных преобразованиях, слабое влияние на устойчивость развития общества.

Проблемы адаптации системы образования к новым экономическим условиям обусловлены потребностью в новой ментальности специалиста-мастера, которую формируют все компоненты социальных и политических структур общества. При этом существенное влияние на этот процесс оказывает включение образовательной системы России в единое мировое образовательное пространство.

Определенные Министерством образования и науки РФ стратегические направления развития системы образования закреплены в Федеральном Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 год), нормативных актах и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования - « подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности па уровне мировых стандартов, готового к профессиональному постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования».1

Для нашей страны в современных условиях особое значение имеют широкомасштабные исследования в области образования в вузах культуры и искусств. «Российская система вузов культуры и искусств - уникальный феномен, креативный продукт отечественной системы образования, артефакт и достояние национальной культуры, подлинные возможности и потенциал которой могут раскрыться в текущем столетии в процессе вхождения в мировое образовательное пространство. Данная система отраслевых вузов не имеет прецедентов в истории мировой высшей профессиональной школы благодаря многопрофильное™, инновационному подходу к профессиональным ресурсам сферу культуры. В современных условиях эти вузы готовят не только традиционных специалистов библиотечного, музейного дела, социально-культурных работников, но и представителей новых социально ориентированных специальностей, сформированных по принципу совмещения актуальных сквозных профессий и их реализации в социокультурной сфере». Этими словами обозначила роль и место вузов культуры и искусств ректор Московского государственного университета культуры и искусств, доктор экономических наук, профессор Кротова Н.В., выступая на Международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в едином мировом пространстве» (Москва, 17-18 мая 2007 года)2.

Уже сегодня разработка теоретико-методологических и методических проблем в области педагогики и психологии высшей школы позволяют по-новому подходить и профессиональной подготовке специалистов, включающей формирование основ мастерства и развития профессиональных способностей. Изучение историко-педагогичеких, педагогических, психологических

Концепция модернизации российского образования

2Кротова Н.В. Инновационные образовательные технологии в вузах культуры и искусств / Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве: Международный симпозиум (Москва, 17-18 мая 2007 года): Сборник статей. Том 1. - М.: Издательский Дом МГУКИ, 2007. - С.13 источников показывает, что в отечественной науке и практике обозначились подходы к профессиональной подготовке специалистов в системе гуманитарных вузов, оптимизирующих образовательно-воспитательный и развивающий процессы. Разрабатываются новые технологии, ориентированные на активизацию подготовки специалистов к профессиональной деятельности в рамках конкретного предмета, специализации или специальности.

На фоне этого возрастает осознание ценности формирования профессионального мастерства будущего специалиста как одного из источников реформирования нашего общества. Современная многоуровневая и вариативная структура специальностей, созданная в вузах культуры и искусств, должна задавать параметры целостной профессиональной деятельности будущего специалиста. «Реализуя инновационные образовательные программы, вузы культуры и искусств осуществляют опережающее социокультурное проектирование»3

В связи с этим, актуальным является проведение специального исследования по формированию профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах. Данное обстоятельство побудило взять для исследования следующую научную проблему: теоретические и научно-методические основы формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в системе высшего профессионально образования, выявление психолого-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность учебного процесса в гуманитарных вузах посредством внедрения модифицированной, интерактивной образовательной методики.

Социальная деятельность, цель которой состоит в поддержании жизнеобеспечения и социального функционирования личности, является пространством осуществления социальной работы. Социальная работа трактуется как деятельность по организации специальных услуг людям, чьи возмож Кротова Н.В. Инновационные образовательные технологии в вузах культуры и искусств / Вузы культуры и искусств о едином мировом образовательном пространстве: Международный симпозиум (Москва, 17-18 мая 2007 года): Сборник статей. Том 1. - М.: Издательский Дом МГУКИ. 2007. - С. 13 ности ограничены, оказание помощи тем, кто в ней нуждается, и задача специалиста по социальной работе - быть посредником между индивидом, семьей, группой и другими социальными институтами.

Современная парадигма социальной работы определяет социальную сферу как сложное динамическое образование, имеющее социальную природу и выражающее социальные отношения, которые направлены на созидание, усвоение, сохранение и распространение предметов, идей, ценностных представлений для обеспечения эффективного взаимодействия людей в социально значимых ситуациях, поддержания культурной среды в пригодном для развития состоянии.

Говоря о структуре профессионального мастерства специалиста по социальной работе, следует подчеркнуть, что основанием пирамиды, на котором оно базируется, является общекультурное развитие. Это означает, что чем выше, основательнее общее развитие, культурный уровень человека, тем больше возможностей для профессионального развития, формирования профессионального мастерства. Следовательно, важно усиление культурологической направленности социального образования, что требует разработки технологий формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе, совершенствования системы профессионального образования, создания новых образовательных методик, которые позволяют решить данные задачи.

Необходимость в разрешении объективно сложившегося противоречия между реальными потребностями общества в повышении качества профессионального образования будущих специалистов по социальной работе, необходимостью усовершенствования критериев профессионального мастерства специалистов по социальной работе в рамках Европейского измерения и отсутствием этого процесса на практике послужило причиной обращения к избранной теме исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность образовательных технологий формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах обусловили выбор темы исследования «Формирование профессионального мастерства у специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах».

Цель исследования: состоит в разработке педагогических основ формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе, выявлении психолого-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность учебного процесса в гуманитарных вузах посредством внедрения модифицированной, интерактивной образовательной методики.

Объект исследования: профессиональное образование специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах.

Предмет исследования: формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в учебном процессе гуманитарных вузов

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

• уточнить сущность понятия «профессиональное мастерство специалиста по социальной работе»;

• раскрыть теоретические основы и этапы процесса формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах;

• выявить особенности профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в условиях гуманитарного вуза;

• разработать систему показателей формирования профессионального мастерства специалиста по социальной работе в условиях творческого вуза;

• экспериментально апробировать авторские интерактивные образовательные методики, обеспечивающие единый технологический процесс формирования у специалистов по социальной работе профессионального мастерства в вузе искусств и культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в учебном процессе гуманитарного вуза будет наиболее эффективно, если:

• осуществлять целенаправленную педагогическую деятельность на основе учета индивидуально-психологических и личностных качеств студента, его познавательных потребностей, интересов, запросов, психологических установок;

• построить учебный процесс в гуманитарных вузах по формированию профессионального мастерства как целостный технологический процесс подготовки специалистов по социальной работе на основе концепции общего и профессионального развития личности Ю.П. Азарова;

• проводить формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе, обучающихся в гуманитарных вузах по трем уровням: технологическом, профессионально-отношенческом и культурно-личностном;

• осуществлять личностно-ориентированный и деятельностный подходы к профессиональной подготовке повышающие адаптивность к изменяющимся условиям социокультурной среды как поля деятельности будущих специалистов по социальной работе через осознание необходимости развивать у себя профессионально важные качества личности.

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.М. Бахтин, И.А. Ильин), об активной сущности человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу).

В качестве научных концепций методологических оснований избраны идеи развития личности, ее «творческого потенциала», «ценностных ориентаций», содержащихся в работах русских философов конца

XIX - первой половины XX вв. - С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова и др.

Общенаучные принципы системно-целостного, функционального, личностно-деятельностного подходов к личностному становлению и профессиональному развитию специалиста по социальной работе были взяты из трудов В.И. Андреева, В.В. Давыдова, З.Я. Зорина, Б.М. Теп-лова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской.

Совершенствование теории и методики формирования профессионального мастерства методологически основывается на концепции общего и профессионального развития специалистов в вузе культуры и искусств. Данная концепция разработана кафедрой педагогики и психологии МГУКИ в конце

XX века под руководством Ю.П. Азарова, эти традиции были продолжены Н.К. Баклановой, Л.С. Зориловой, В.И. Черниченко, Т.В. Христидис и другими.

Теоретической основой исследования является опыт изучения проблемы формирования профессионального мастерства будущих специалистов в учебном процессе вуза отечественными и зарубежными учеными.

Современные педагогические исследования, которые ориентируют на воспитание и профессиональную подготовку целостной личности с ярко выраженными субъективными свойствами, способной к самореализации, самовыражению и саморазвитию. Фундаментальные труды классиков психологической мысли - Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зин-ченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина являющиеся основой современных подходов к профессиональной подготовки личности, исходя из принципа единства сознания и деятельности. На этой базе сформировалась концепция личностно ориентированного образования, разработанная в исследованиях Ю.П. Азарова, Е.В. Бондаревской, И.Б. Кото-вой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Сложность и многогранность исследуемой проблемы обусловили обращение к фундаментальным, теоретическим и прикладным научным разработкам в области истории педагогики, истории культуры, дидактики и теории воспитания, общей, социальной и практической психологии, социологии. Среди них работы Г.С. Абрамовой, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.В. Петровского, А.И. Щербакова и др.

Педагоги и психологи большое внимание уделяют проблемам формирования личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Л.Н. Коган), ее деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), познавательной активности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев) самореализации (А.В. Петровский, В.Г. Рындак), особенностей личностного развития (А.Н. Лук, А.В. Петровский).

Вопросы профессиональной подготовки и профессионального мастерства, построения моделей специалистов детально рассматривались Ю.П. Азаровым, Г.А. Бокаревой, Н.К. Баклановой, Л.С. Зориловой, А.С. Каргиным,

A.Г. Казаковой, Н.Ф. Талызиной, Т.В. Христидис и др.

Психологические подходы к проблеме изучения профессионального образования разрабатывались отечественными исследователями в рамках психологии труда: К.М. Гуревичем, Е.А. Климовым, Ю.В. Котеловой, К.К. Платоновым, В.Д. Шадриковым, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжниковым и др.

Значительный эвристический и теоретико-прикладной смысл в обосновании новой логики активизации социального становления специалиста приобретают социально-философские, психолого-педагогические концепции развития системы профессионального образования (II.И. Алексеев, Л.П. Буе-ва, Е.В. Бондаревская, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков,

B.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, И.С. Якиманская). В них частично раскрыты вопросы обогащения и развития социализирующих функций различных звеньев социальной сферы.

Аспект профессионального и социального становления личности является предметом научного анализа значительного числа исследователей (К.С. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Г.С. Батищев, В.В. Журавлев, З.Я. Зорина, А.В. Иващенко, Л.И. Катаев, С.М. Ковалев, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, В.А. Мальцев, Ю.П. Сокольников и др.).

Проблемы социально-культурной деятельности и гуманизации общества как части профессионального образования в различных аспектах рассматривались А.А. Ароновым, Т.Н. Баклановой, Л.С. Жарковой, А.Д. Жарковым, А.Г. Казаковой, Н.П. Лапшиным, В.П. Подвадским, Ю.А. Стрельцовым, B.C. Садовской, В.И. Черниченко, В.М. Чижиковым, Т.В. Христидис, Н.Н. Ярошенко и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы раскрывается в исследованиях Н.П. Нещеретного, М.В. Фирсова, Т.В. Шеляг, Т.И. Яркиной, Е.И. Холостовой и др.

Процесс профессионального развития специалиста по социальной работе нашел отражение в трудах О.Н. Акиньшиной, В.Г. Бочаровой, И.А. Зимней, В.И. Курбатова, П.Д. Павленка, Л.В. Мардахаева, Л.В. Топчего, В.Н. Ке-ласьева, Л.Г. Гусляковой, Н.Б. Шмелевой и др.

Работы о роли, содержании и формах организации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и социальных педагогов за рубежом (М. Доэл, С. Шардлоу, Марион Бого и др.).

Методы исследования: автор диссертации использовала различные методы адекватные поставленным цели и задачам исследования. Опираясь на общенаучные методы познания: анализ, систематизация теоретических данных, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документации, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных, была проведена экспериментальная работа. Велось наблюдение за процессом профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах, проведен педагогический эксперимент, позволяющий выявить эффективные технологии формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в условиях гуманитарных вузов.

На этапе проектирования содержания психолого-педагогической подготовки студентов изучались литературные источники, законодательные и нормативные документы в области социального образования, анализировалась учебно-программная документация по специальности «Социальная работа».

На этапе апробации и внедрения результатов исследования проводились научные дискуссии на научно-практических семинарах, круглых столах, публичные выступления на конференциях, осуществлялись промежуточные публикации, внешняя экспертиза результатов исследования, образовательная, научная и экспериментальная работа в образовательных учреждениях.

Базы исследования: Орловский государственный институт искусств и культуры, Орловский государственный университет. В качестве экспериментальных были приняты учебные студенческие группы специальности «Социальная работа» Орловского государственного института искусств и культуры, в качестве контрольных выступали студенческие группы специальности «Социальная работа» Орловского государственного университета. Экспериментальные и контрольные группы имели идентичные учебно-материальные условия и кадровый педагогический состав. Сбор дополнительной информации осуществлялся в районных центрах социальной защиты населения г. Орла и Орловской области. Всего на различных этапах исследования была изучена деятельность 256 человек, из них 167 студентов 1-5 курсов, обучающихся по специальности «Социальная работа», 33 выпускников, 20 преподавателей и 36 специалистов по социальной работе.

Организация и этапы исследования.

Научно-экспериментальная работа осуществлялась в течение пяти лет и включала четыре основных этапа.

1. Этап исследования - теоретический (2002-2003). На этом этапе осуществлялось изучение научной литературы, проводился анализ темы исследования, обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, разрабатывалась научная концепция исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; разрабатывался инструментарий исследования и методика педагогического эксперимента.

2. Этап исследования - понсково-копстатирующин (2003-2004). На этом этапе был проведен пилотажный срез педагогического эксперимента, который представлял собой сравнительный анализ полученных данных. Цель эксперимента на этом этапе состояла в поиске наиболее эффективных авторских педагогических технологий, способных усовершенствовать процесс формирования профессионального мастерства специалиста по социальной работе в гуманитарных вузах. На этом этапе особое внимание уделялось анализу психолого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работы в гуманитарных вузах, проанализирована государственная кадровая политика в социальной сфере; исследовано состояние кадрового обеспечения социальной сферы в Орловской области; выявлены и обозначены основные противоречия в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе.

3. Этап исследования - формирующий (2005-2007). На этом этапе был проведен формирующий педагогический эксперимент по внедрению модифицированных интерактивных образовательных методик формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в учебном процессе гуманитарных вузов различного типа. Особое внимание было уделено оценочным критериям уровней формирования профессионального мастерства у студентов контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заданий. Содержание педагогического эксперимента касалось поиска, моделирования, внедрения и апробации инновационных педагогических технологий, повышающих эффективность психолого-педагогических условий формирования профессионального мастерства будущих специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах. На этом этапе была апробирована теоретическая модель формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в вузе искусств и культуры.

4. Этап исследования - обобщающий (2007). На этом этапе осуществлялась обработка и обобщение результатов, выявление динамики критериев и показателей формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах, подведение итогов практической реализации разработанной модели формирования профессионального мастерства, формулирование выводов и оценивание общих результатов, и оформление диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоит в том, что:

• уточнено понятие «профессиональное мастерство специалиста по социальной работе в гуманитарных вузах», представляющее собой совокупность знаний, умений и навыков выполнять педагогические функции в контексте своей профессиональной деятельности;

• научно обоснована педагогическая программа развития личности специалиста по социальной работе как субъекта профессиональной деятельности, обладающей значимыми качествами: профессиональными направленностью, самосознанием, мышлением, креативностью, артистизмом, гибкостью поведенческих стратегий, толерантностью, оптимистичностью, открытостью во взглядах, ориентацией на социальные нужды другого человека, общекультурными возможностями личностного развития;

• разработана система показателей сформированное™ профессионального мастерства специалистов по социальной работе в процессе обучения в гуманитарном вузе, включающая в себя мотива-ционный, интеллектуальный, духовно-нравственный, готовность к профессиональной деятельности;

• определены оптимальные психолого-педагогические условия формирования профессионального мастерства специалиста по социальной работе, обучающегося в условиях гуманитарного вуза, которые включают в себя учет индивидуально-психологических и личностных качеств студента, его потребностей, интересов, запросов; максимальное использование творческого потенциала вуза; применение активных методов обучения и саморазвития; формирование глубокой внутренней мотивации профессионального роста с ориентацией на самосовершенствование и самореализацию;

• разработана и апробирована инновационная педагогическая технология, включающая информационно-коммуникативные, организационно-управленческие и личпостно-деятелыюстные составляющие, обеспечивающая целостный процесс формирования профессионального мастерства у студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» в гуманитарных вузах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертационном исследовании материалы развивают теорию формирования профессионального мастерства специалистов социально-культурной деятельности, дополняют систематизированной и обобщенной научной информацией о психолого-педагогических условиях повышения эффективности профессионального образования специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах.

Адаптирована к особенностям процесса подготовки специалистов по социальной работе в условиях гуманитарного вуза теоретическая модель поэтапного формирования профессионального мастерства, предполагающая осуществление профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе на трех уровнях: технологическом, профессионально-отношенческом и культурно-личностном. Сделан акцент на значимости включения в процесс подготовки специалистов по социальной работе психолого-педагогических и творческих дисциплин - как в рамках вузовского компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, так и в блоке дисциплин специализации, а также обоснованно активное включение студентов данной специальности в анимационную, досуговую, социально-культурную и творческо-исполнительскую деятельность академической группы, курса, кафедры, факультета и вуза.

Раскрыто влияние специфики вуза искусств и культуры (размер вуза, его социальная среда, сложившиеся традиции, атмосфера творчества, синтез искусств, разноплановость художественной деятельности и преобладание коллективных форм работы), на процесс формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы включены в научно-теоретический и педагогический контекст учебного процесса гуманитарных вузов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов по социальной работе. Прошедшие экспериментальную проверку теоретическая модель формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах, система показателей сформированности профессионального мастерства могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.

Автором разработаны учебные программы по основному курсу «Психология», специальному курсу «Профессиональное мастерство специалистов по социальной работе», положение и сценарии конкурса профессионального мастерства для студентов-выпускников по специальности «Социальная работа».

Основные положения и результаты диссертационного исследования внедряются в учебно-творческом процессе Орловского государственного института искусств и культуры, Орловского государственного университета и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в других высших и средних учебных заведениях, курсах повышения квалификации по данному профилю.

Достоверность и обоснованность научных положении и выводов исследования обеспечивается:

• их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения в вузе;

• многоуровневой методологией исследования; многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборки; экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; актами внедрения результатов исследования в учебный процесс Орловского государственного института искусств и культуры и Орловского государственного университета. На защиту выносятся положения:

1. Понятие «профессиональное мастерство» рассматривается как интегральное качество, соответствующее новому, более высокому уровню развития личности, который характеризуется: профессиональной направленностью, профессиональным мышлением, профессиональным самосознанием и способностью к эффективной профессиональной деятельности.

2. Показателями сформированное™ профессионального мастерства будущих специалистов по социальной работе выступают: профессиональная направленность, профессиональное мышление, профессиональное самосознание, креативность, артистизм, гибкость поведенческих стратегий, толерантность, оптимистичность, открытость во взглядах, ориентация на социальные нужды другого человека, общекультурные возможности личностного развития.

3. Эффективная реализация теоретической модели формирования профессионального мастерства в гуманитарных вузах обеспечивается интеграцией цели, задач и совокупности психолого-педагогический условий: учета индивидуально-психологических и личностных качеств студента, его потребностей, интересов, запросов; максимального использования творческого потенциала вузов; применения активных методов образования и самообразования; формирования глубокой внутренней мотивации профессионального роста с ориентацией на самосовершенствование и самореализацию.

4. Поэтапное формирование профессионального мастерства осуществляется по трем уровням: технологическом, профес-сионалыю-отношенческом и культурно-личностном и сопровождается научно обоснованным методическим обеспечением: моделью специалиста по социальной работе, наличием рабочих рефлексивных тетрадей, методиками выявления самооценки, организационно-деятельностными играми, позволяющими моделировать профессионально важные качества специалиста по социальной работе, конкурсами профессионального мастерства.

5. Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе достигает оптимального состояния, когда в педагогическом процессе используется комплекс модифицированных личностно-образовательных методик, носящих инновационный характер по построению и содержанию, отличающихся разнообразием целей, согласующихся со спецификой социальной работы, со свободой творчества студента и педагога.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов на заседании кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств; на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых МГУКИ, ОГИИК (2002-2007), круглых столах специалистов по социальной работе Управления и учреждений социальной защиты населения при Департаменте по социальной политике Орловской области.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств, Орловского государственного института искусств и культуры, выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» с докладом «Формирование основ системы личностных качеств будущего специалиста по социальной работе как компонента профессионального мастерства в учебно-воспитательном процессе вуза» ( Орел, 5-6 апреля 2007 года).

Основные результаты исследования были внедрены в учебный процесс Орловского государственного института искусств и культуры. Научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплины «Психология», специального курса «Профессиональное мастерство специалистов по социальной работе» и при организации ежегодного конкурса профессионального мастерства для студентов специальности «Социальная работа».

Материалы проведенного исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в опубликованных статьях и учебных программах.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности МГУКИ 3 октября 2007 года (протокол № 2).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введение, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по содержанию второй главы:

1. В ходе экспериментальной работы были созданы, апробированы психолого-педагогические условия формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе, обучающихся в гуманитарных вузах, которые учитывают индивидуально-психологические и личностные качества студента, его потребности, интересы, запросы, психологические установки.

2. Педагогические основы развития личности специалиста по социальной работе как субъекта профессиональной деятельности, обладающей значимыми качествами включают в себя профессиональные направленность, самосознание, мышление, креативность, артистизм, гибкость поведенческих стратегий, толерантность, оптимистичность, открытость во взглядах, ориентацию на социальные нужды другого человека, общекультурные возможностями личностного развития;

3. Результатом технологического уровня сформированности профессионального мастерства специалистов по социальной работе, с нашей точки зрения, являются устойчивые профессиональные знания, умения и навыки.

4. Среди педагогических и организационных условий формирования профессионального отношения специалистов по социальной работе следует назвать: формирование у студентов опыта самоорганизации и самоактуализации деятельности; непрерывное мотивационное обеспечение деятельности студентов; подключение в сферы жизненных приоритетов и ценностей студентов для формирования профессионального отношения; упор на личностно-развивающий потенциал профессиональной подготовки.

5. Создание и реализация учебно-профессионального сотрудничества между профессорско-преподавательским составом и студентами, посредством которого последние приобщаются к профессиональным ценностям, приводит к формированию в сознании студентов профессиональной культуры, развитию рефлексивных возможностей, умению ставить перед собой цели и достигать их. Сумма вышеназванных компонентов вырабатывает профессиональную позицию будущего специалиста по социальной работе, его культурно-личностный строй.

6. Осуществление направленности на профессию, самопознание и формирование личностно важных качеств, определяющих становление профессионала-мастера, выполняли задачу формирования основ профессионального мастерства специалистов по социальной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современная ситуация в России характеризуется глубокими социально-экономическими преобразованиями, развитием рыночных отношений, что привело к значительному возрастанию требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов социальной сферы. В условиях жесткой рыночной конкуренции на рынке труда специалисту по социальной работе с традиционной вузовской подготовкой становится все труднее найти себя в профессиональном сообществе. Поэтому перед гуманитарными вузами остро возросла проблема формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе, которые будут соответствовать требованиям современного общества, станут активными участниками социально-культурного процесса.

Проблемы адаптации системы образования к новым экономическим условиям обусловлены потребностью в новой ментальности специалиста-мастера, который формируется всеми структурами общества. При этом существенное влияние на этот процесс оказывает включение образовательной системы России в единое мировое образовательное пространство.

Современная задача гуманитарных вузов состоит в подготовке будущих специалистов по социальной работе, компетентных не только в своей профессиональной деятельности, но отличающихся высокой культурой, обладающих активной гражданской позицией, социальной ответственностью, разделяющих гуманистические идеалы и нравственные ценности.

Успешному решению этой задачи способствует уникальность вузов культуры и искусств, которые осуществляют профессиональную подготовку будущих специалистов по социальной работе. Именно вузы искусств и культуры генерируют в своей образовательной среде особый интеллектуальный, эстетический и творческий микроклимат, который формирует тип специалиста, обладающего неповторимым целостным мироощущением, особым стилем мышления, склонностью к философским обобщениям, творчеству, владеющим новейшими социальными технологиями.

В данном исследовании, основная цель которого состояла в поиске педагогических основ формирования профессионального мастерства специалистов, была предпринята попытка раскрыть теоретические основы и этапы процесса формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах.

В исследовании выявлена прямая зависимость развития компонентов профессионального мастерства в процессе психолого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе от характера профессиональной деятельности, которую они будут выполнять в социальной сфере. Выпускник гуманитарного вуза, работающий с людьми, выступает не только как специалист социальной деятельности, но и как педагог, психолог, исследователь, собственной личностью воздействующий на другую личность, способный с сознанием дела участвовать в реализации самых насущных проблем современности, в том числе и воспитательно-образовательных и просветительских.

В диссертации доказано, что процесс развития духовно-творческой личности будущего специалиста по социальной работе должен идти параллельно с развитием его педагогических, организаторских, коммуникативных способностей, способствующих повышению уровня адаптивности к профессиональной деятельности как деятельности творческой при движении к вершинам мастерства.

Профессиональное мастерство - это качественный уровень профессиональной деятельности, носящий творческий характер, ориентированный на социально значимый конечный результат и оптимальный процесс его достижения.

Определяя профессиональное мастерство как систему, мы рассмотрели его как результат целостного процесса, сущность которого в диалектическом единстве и взаимосвязи общего и профессионального развития личности. За основу исследования нами были взяты теоретические положения концепции общего и профессионального развития личности специалиста Ю.П.Азарова. Это знание помогло в разработке авторской модели формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе.

Системный, целостный подход позволил рассмотреть профессиональное мастерство как единство общего и профессионального развития и как целостную систему. Она предполагает единство трех взаимосвязанных уровней:

• технологического, реализующегося в организаторской, педагогической и творческой технологии деятельности специалиста;

• культурно-личностного строя, предполагающего как личностные свойства, так и доведение до искусства владения приемами и формами профессионализма;

• профессионально-отношенческого, связанного с управлением системой отношений, общением в коллективе, формированием отношений личности к предметному миру, людям, среде, самому себе.

Данное заключение было сделано в результате изучения специфики и содержания деятельности специалиста по социальной работе, сравнительного анализа опыта психолого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах, исследования состояния кадрового обеспечения социальной сферы в Орловской области, выявлении основных противоречий в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе.

Исследование подтвердило предположение о том, что формирование профессионального мастерства будущих специалистов по социальной работе в учебном процессе гуманитарного вуза будет наиболее эффективно, если соблюдать следующие условия:

• осуществлять целенаправленную педагогическую деятельность на основе учета индивидуально-психологических и личностных качеств студента, его познавательных потребностей, интересов, запросов, психологических установок;

• построить учебный процесс в гуманитарных вузах по формированию профессионального мастерства как целостный технологический процесс подготовки будущего специалиста по социальной работе на основе научной концепции общего и профессионального развития Ю.П. Азарова;

• проводить формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе, обучающихся в гуманитарных вузах на следующих уровнях: технологическом, профессионалыю-отношенческом и культурно-личностном.

• осуществлять личностно-ориентированный и деятельностный подходы к профессиональной подготовке, повышающие адаптивность к изменяющимся условиям социокультурной среды как поля деятельности будущих специалистов по социальной работе через осознание необходимости развивать у себя профессионально важные качества личности.

Доказано, что педагогическое руководство процессом формирования профессионального мастерства состоит в том, чтобы помочь оценить уровень развития своих профессионально важных качеств личности, профессиональной направленности, профессионального самосознания и мышления и наметить пути оптимизации их развития.

Результаты экспериментальной работы показали, что формирование профессионального мастерства будущих специалистов осуществляется оптимально, если четко поставлены цель и задачи формирования высокого уровня мотивации деятельности. Цель эта подчинена совершенствованию качества подготовки в гуманитарных вузах высококвалифицированных специалистов для работы в социальной сфере.

В рамках практической части диссертационного исследования была адаптирована к особенностям процесса подготовки специалистов по социальной работе в условиях гуманитарного вуза теоретическая модель поэтапного формирования профессионального мастерства, предполагающая осуществление профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе на трех уровнях: технологическом, профессионально-отношенческом и культурно-личностном. В рамках данной модели была проверена возможность образовательно-воспитательной системы творческого вуза в целом и отдельных преподавателей, в частности, для формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе.

Сделан акцент на значимости включения в процесс подготовки специалистов по социальной работе психолого-педагогических и творческих дисциплин - как в рамках вузовского компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, так и в блоке дисциплин специализации, а также обоснованно активное включение студентов данной специальности в анимационную, досуговую, социально-культурную и творческо-исполнительскую деятельность академической группы, курса, кафедры, факультета и вуза. Развитие и саморазвитие профессиональной направленности, профессионального самосознания и профессионального мышления под влиянием новых педагогических технологий, введенных в учебный процесс, стало достаточно стабильным.

Основой формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе стала специфика авторского теоретического подхода к понятию «профессиональное мастерство специалиста по социальной работе», представляющего собой интеграцию теоретических знаний, умений, личностных качеств и культуры специалиста, ориентирующую выпускников на достижение успехов в работе, получение удовлетворение от этой работы.

Как показало исследование, профессиональное мастерство выражается в эффективной профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, проявляется в этой деятельности, но отдельно от личности не существует. Поэтому личностно-ориентированный и мотивационно-деятельностный подходы наиболее корректны для понимания сущности профессионального мастерства.

Исследование вузовского этапа подготовки специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности показало возможность управления этим процессом как процессом целостным, системным, осуществляемым педагогическим коллективом вуза на основе принципа интеграции учебных дисциплин, единства требований к профессиональной подготовке специалистов. Особое внимание при этом уделялось выявлению возможностей психолого-педагогических дисциплин в сложном процессе профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы.

Условиями реализации этих возможностей являются: направленность содержания, форм и методов их преподавания на формирование отношения к профессиональному мастерству как важнейшему направлению в системе ценностных ориентаций личности; усвоение системы психологических знаний, включающих основы мастерства, самопознание и творчество; формирование профессионально важных качеств и практических умений специалиста по социальной работе (диагностики, общения, саморегуляции) и использование для этого теоретические знания в рамках курса «Психология», психологического тренинга личностного роста; учет особенностей специализации в содержании и методике психологической подготовки.

Диссертанткой доказано, что психолого-педагогическая подготовка специалистов по социальной работе должна характеризоваться усилением в рамках вузовского компонента государственного образова-ельного стандарта психологической подготовки будущих специалистов по социальной работе за счет внедрения специальных курсов; общей ориентированностью психолого-педагогической подготовки студентов по специальности «Социальная работа» на формирование основ профессионального мастерства; использованием активных методов обучения, тренинговых занятий; расширением сферы деятельности с клиентами во время практики; активным включение студентов данной специальности в творческо-исполнительскую деятельность кафедры, факультета и вуза.

В процессе формирования личности специалиста по социальной работе, включающего весь спектр социальных влияний, важную роль сыграло профессиональное воспитание. Теория профессионального воспитания развивалась в результате интеграции понимания труда как ценности; отношения к профессии специалиста по социальной работе как к особому виду духовной культуры; овладения теорией профессионального становления как единства социального заказа и самоопределения личности; выработки жизненной стратегии личности на основе ценностных установок; реализации ее творческого потенциала.

Образовательная и воспитательная функции собственно учебного заведения состояли в создании условий для решения проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов, гуманистически ориентированных, способных осуществлять свою деятельность в условиях постоянно изменяющегося мира. При подготовке специалистов по социальной работе приоритетными требованиями стали следующие:

S создание условий для свободной, естественной реализации разума и чувств обучающихся социальной работе как основы освоения принципов гуманизма и способов проявления человеколюбия;

S усиление творческой направленности процесса обучения и, как следствие, личности каждого обучающегося;

S создание условий для обучения методам саморегуляции, самоорганизации;

S создание условий для поощрения уникальности и неповторимости личности будущего социального работника как основы свободного проявления индивидуального стиля работы - становления мастерства;

S стимулирование формирования позитивной «Я-концепции» личности каждого обучающегося и позитивного образа профессионального будущего как основы самореализации;

S совершенствование технологий и качества подготовки специалистов по социальной работе, в том числе за счет использования инновационных методов.

В данной работе показаны возможности применения отдельных нетрадиционных методов обучения (тренинг личностного роста, рефлексивные игры, групповые дискуссии, конкурсы профессионального мастерства), практически доказана эффективность диалогического характера обучающего воздействия, диалектического единства рационального и эмоционального, использования разнообразных организационных форм учебной работы, способствующих повышению уровня готовности будущих специалистов к выполнению профессиональной деятельности в социальной сфере.

Диссертантка отстаивает мысль, что результаты профессиональной подготовки будут выше, если сами студенты будут отчетливее осознавать необходимость формирования основ профессионального мастерства в рамках вузовского обучения.

Раскрыто влияние специфики вуза искусств и культуры (размер вуза, его социальная среда, сложившиеся традиции, атмосфера творчества, синтез искусств, разноплановость художественной деятельности и преобладание коллективных форм работы), на процесс формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе.

Подавляющее большинство студентов экспериментальной группы показали высокий уровень сформированности компонентов профессионального мастерства. У них выросла потребность в саморазвитии профессионально важных качеств; изменилось осознание необходимости саморазвития педагогических, организационных и творческих способностей; студенты стали более критичны в оценке собственных профессиональных способностей и оценивании их у других студентов; научились осуществлять самоконтроль за реализацией программы профессионального саморазвития; объективно ее оценивать.

Таким образом, гипотеза исследования получила свое подтверждение, что доказывают количественные и качественные показатели педагогического эксперимента, результаты сравнительного анализа.

Диссертант пришел к закономерным выводам, в частности: В условиях вхождения вузов культуры и искусств в единое Европейское образовательное пространство увеличивается возможность интенсивных поисков новых образовательных направлений, экспериментов в сфере образовательных услуг и технологий. Уникальность вузов культуры и искусств, генерирующих в своей образовательной среде особый интеллектуальный, эстетический и творческий микроклимат уже сейчас позволяет моделировать новый тип личности и специалиста - открытого для инновации, способного к непрерывному образованию, мобильного в профессиональном плане, ориентированного на ценности культуры и духовное развитие.

Возрастание потребности общества в специалистах по социальной работе ставит вопрос о необходимости пересмотра традиционных подходов к профессиональному образованию, ведущим фактором качества которого может стать форма организации образовательного процесса, ориентированная на формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе. Профессиональное мастерство -интегральное качество, соответствующее новому, более высокому уровню развития личности, который характеризуется психическими новообразованиями: профессиональной направленностью, профессиональным мышлением, профессиональным самосознанием и способностью к эффективной профессиональной деятельности.

Показателями сформированности профессионального мастерства будущих специалистов по социальной работе выступают: профессиональная направленность, профессиональное мышление профессиональное самосознание, креативность, артистизм, гибкость поведенческих стратегий, толерантность, оптимистичность, открытость во взглядах, ориентация на социальные нужды другого человека, общекультурные возможности личностного развития.

Эффективная реализация теоретической модели формирования профессионального мастерства в гуманитарных вузах обеспечивается интеграцией цели, задач и совокупности психолого-педагогический условий: учета индивидуально-психологических и личностных качеств студента, его потребностей, интересов, запросов; максимального использования творческого потенциала вузов; применения активных методов образования и самообразования; формирования глубокой внутренней мотивации профессионального роста с ориентацией на самосовершенствование и самореализацию.

Поэтапное формирование профессионального мастерства осуществляется по трем уровням: технологическом, профессиональноотношенческом и культурно-личностном и сопровождается научно обоснованным методическим обеспечением: моделью специалиста по социальной работе, наличием рабочих рефлексивных тетрадей, методиками выявления самооценки, организационно-деятельностными играми, позволяющими моделировать профессионально важные качества специалиста по социальной работе, конкурсами профессионального мастерства.

Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе достигает оптимального состояния, когда в педагогическом процессе используется комплекс модифицированных личностно-образовательных методик, носящих инновационный характер по построению и содержанию, отличающихся разнообразием целей, согласующихся со спецификой социальной работы, со свободой творчества студента и педагога.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах"

На правах рукописи

Дорофеева Елена Владимировна

Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной

работе в гуманитарных вузах

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ииа!77401

Москва 2007

003177401

Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности при Московском государственном университете культуры и искусств

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор

Жаркова Любовь Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доцент

Христидис Татьяна Витальевна

кандидат педагогических'наук Лидогостер Александр Борисович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится 2007г в часов на

заседании диссертационного совета Д 210 010 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу. 141406, Московская область, г Химки, ул. Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан фЬ )>Ш> 007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук _ ^ Э И.Петрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется глубокими социально-экономическими преобразованиями, развитием рыночных отношений, что привело к значительному возрастанию требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов социальной сферы В условиях жесткой рыночной конкуренции на рынке труда специалисту по социальной работе с традиционной вузовской подготовкой становится все труднее найти себя в профессиональном сообществе Поэтому перед гуманитарными вузами остро возросла проблема формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе, которые будут соответствовать требованиям современного общества, станут активными участниками социально-культурного процесса

В оценке статусной роли специалистов по социальной работе можно констатировать наличие ряда противоречий

• между объективной необходимостью реформирования профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в условиях становления рыночных отношений и недостаточной разработанностью понятия «профессиональное мастерство специалиста по социальной работе в гуманитарных вузах»,

• между актуализирующейся потребностью формирования у специалистов по социальной работе социальной активности и формированием профессионального мастерства в процессе их обучения в гуманитарных вузах

Проблемы адаптации системы образования к новым экономическим условиям обусловлены потребностью в новой ментальности специалиста-мастера, который формируется всеми структурами общества При этом существенное влияние на этот процесс оказывает включение образовательной системы России в единое мировое образовательное пространство

Определенные Министерством образования и науки РФ стратегические направления развития системы образования закреплены в Федеральном Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), нормативных актах и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года

Главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля,

(

конкурентно способного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» / Концепция модернизации российского образования //Бюллетень МО РФ, 2002, № 2 -С 4-5/

Современная задача гуманитарных вузов состоит в подготовке будущих специалистов по социальной работе, компетентных не только в своей профессиональной деятельности, но отличающихся высокой культурой, обладающих активной гражданской позицией, социальной ответственностью, разделяющих гуманистические идеалы и нравственные ценности

В связи с этим, актуальным является проведение специального исследования по формированию профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах

Необходимость в разрешении объективно сложившегося противоречия между реальными потребностями общества в систематизации социального образования, необходимостью усовершенствования критериев профессионального мастерства специалистов по социальной работе в рамках европейского изменения и отсутствием этого процесса на практике обусловили содержание и направление диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Современные педагогические исследования ориентируются на воспитание и профессиональную подготовку целостной личности с ярко выраженными субъективными свойствами, способной к самореализации, самовыражению и саморазвитию Фундаментальные труды классиков психологической мысли - Л.С Выготского, П Я Гальперина, В В Давыдова, П И Зинченко, А Н Леонтьева, Б.Ф Ломова, С Л Рубинштейна, Д Б Эльконина являются основой современных подходов к профессиональной подготовки личности исходя из принципа единства сознания и деятельности На этой базе сформировалась концепция личностно ориентированного образования, разработанная в исследованиях Ю П Азарова, Е В Бондаревской, И Б Котовой, В В Серикова, И С Якиманской и др

Педагоги и психологи большое внимание уделяют проблемам формирования ли1 <ости (Б Г Ананьев, В Г Афанасьев, МС Кгган, Л Н Коган), ее деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), познавательной активности (К А Абульханова-Славская,

В Г Афанасьев) самореализации (А В Петровский, В Г. Рындак), особенностей личностного развития (А Н Лук, А В Петровский)

В исследованиях по педагогике высшей школы изучаются возможности вузовского обучения в деле формирования готовности студентов к творческой деятельности (Л С Зорилова, А Г. Казакова, Г Н Новикова, Л М Пшеничная, В И Черниченко и др)

Вопросы профессиональной подготовки и профессионального мастерства, построения моделей специалистов детально рассматриваются Ю П Азаровым, Г А Бокаревой, Н К Баклановой, Л.С. Зориловой, А С Каргиным, А Г Казаковой, Н Ф Талызиной, Т В Христидис и др

Психологические подходы к проблеме изучения профессионального образования разрабатывались отечественными исследователями в рамках психологии труда КМ Гуревичем, Е А' Климовым, Ю В Котеловой, К К Платоновым, В Д Шадриковым, Л М Митиной, Н С. Пряжниковым и др

Значительный эвристический и теоретико-прикладной смысл в обосновании новой логики активизации социального становления специалиста приобретают социально-философские, психолого-педагогические концепции развития системы профессионального образования (Н И Алексеев, Л П Буева, Е В Бондаревская, А П Владиславлев, Б С Гершунский, В В. Сериков, В Н Турченко, Ф Р Филиппов, И С Якиманская). В них частично раскрыты вопросы обогащения и развития социализирующих функций различных звеньев социальной сферы

Аспект профессионального и социального становления личности является предметом научного анализа значительного числа исследователей (К С. Абульханова-Славская, В И Андреев, Г С Батищев, В В Журавлев, 3 Я Зорина, А В Иващенко, Л И Катаев, С М Ковалев, Б Т Лихачев, А К Маркова, В А. Мальцев, Ю П Сокольников и др )

Проблемы социально-культурной деятельности и гуманизации общества как части профессионального образования в различных аспектах рассматривались А.А Ароновым, Т И Баклановой, Л С Жарковой, А Д. Жарковым, А.Г Казаковой, Н П Лапшиным, В П Подвадским, Ю А Стрельцовым, В С Садовской, В И Черниченко, В М Чижиковым, Т В Христидис, Н Н Ярошенко и др

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы раскрывается в исследованиях Н П Нещеретного, М В Фирсова, Т В Шеляг, Т И Яркиной, Е И Холостовой и др

Процесс профессионального развития специалиста по социальной работе нашел отражение в трудах О Н Акиньшиной, В Г Бочаровой,

И А Зимней, В И Курбатова, П Д Павленка, Л В Мардахаева, Л В Топчего, В Н Келасьева, Л Г Гусляковой, Н Б Шмелевой и др

Работы о роли, содержании и формах организации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и социальных педагогов за рубежом (М Доэл, С Шардлоу, Марион Бого и др)

Позитивно оценивая научные труды психологов, социологов, культурологов, педагогов в разработке пограничных аспектов данной проблемы, следует подчеркнуть, что еще не было специального диссертационного исследования на тему «Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах»

Проблема исследования вытекает из противоречия между высоким уровнем профессионального образования специалистов по социальной работе, продиктованных требований рыночных отношений и отсутствием данного требования в практической деятельности гуманитарных вузов

Обьект исследования профессиональная подготовка специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах

Предмет исследования. процесс формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в учебном процессе гуманитарных вузов

Цель исследования состоит в разработке педагогических основ формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе, выявлении психолого-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность учебного процесса в гуманитарных вузах посредством внедрения модифицированной, интерактивной образовательной методики

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования.

• уточнить сущность понятия «профессиональное мастерство специалиста по социальной работе»,

• раскрыть теоретические основы и этапы процесса формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах,

• выявить особенности профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в условиях гуманитарного вуза,

• разработать систему показателей формирования профессионального мастерства специалиста по социальной работе в условиях творческого вуза,

• экспериментально апробировать авторские интерактивные образовательные методики обеспечивающие единый технологический процесс формирования у специалистов по социальной работе профессионального мастерства в вузе искусств и культуры

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в учебном процессе гуманитарного вуза будет наиболее эффективно, если

• осуществлять целенаправленную педагогическую деятельность на основе учета индивидуально-психологических и личностных качеств студента, его познавательных потребностей, интересов, запросов, психологических установок,

р построить учебный процесс в гуманитарных вузах по формированию профессионального мастерства как целостный технологический процесс подготовки специалистов по социальной работе на основе концепции общего и профессионального развития личности Ю П Азарова,

• проводить формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе, обучающихся в гуманитарных вузах по трем уровням технологическом, профессионально-отношенческом и культурно-личностном,

• осуществлять личностно-ориентированный и деятельностный подходы к профессиональной подготовке, повышающий адаптивность к изменяющимся условиям социокультурной среды как поля деятельности будущих специалистов по социальной работе через осознание необходимости развивать у себя профессионально важные качества личности

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях (Н А Бердяев, В С Библер, М М Бахтин, И А Ильин), об активной сущности человеческой деятельности (А Н Леонтьев, А Маслоу)

В качестве научных концепций методологических оснований избраны идеи развития личности, ее «творческого потенциала», «ценностных ориентации», содержащихся в работах русских философов конца XIX - первой половины XX вв - С Н Булгакова, Н О Лосского, А Ф Лосева, В С Соловьева, Г П Федотова и др

Общенаучные принципы системно-целостного, функционального, личностно-деятельностного подходов к личностному становлению и профессиональному развитию специалиста по социальной работе были

взяты из трудов В И Андреева, Ю П Азарова, В В Давыдова, 3 Я Зорина, Б М Теплова, Д Б Эльконина, И С Якиманской

Методы исследования: автор диссертации использовала различные методы, адекватные поставленным цели и задачам, опираясь на общенаучные методы познания анализ, систематизация теоретических данных, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документации, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных Осуществлялось наблюдение за процессом профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах, проведен педагогический эксперимент, позволяющий выявить эффективные технологии формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в условиях гуманитарных вузов

Базы исследования: Орловский государственный институт искусств и культуры, Орловский государственный университет В качестве экспериментальных были приняты учебные студенческие группы специальности «Социальная работа» Орловского государственного института искусств и культуры, в качестве контрольных выступали студенческие группы специальности «Социальная работа» Орловского государственного университета Экспериментальные и контрольные группы имели идентичные учебно-материальные условия и кадровый педагогический состав Сбор дополнительной информации осуществлялся в районных центрах социальной защиты населения г Орла и Орловской области Всего на различных этапах исследования была изучена деятельность 256 человек, из них 167 студентов 1-5 курсов, обучающихся по специальности «Социальная работа», 33 выпускников, 20 преподавателей и 36 специалистов по социальной работе

Организация и этапы исследования. Научно-экспериментальная работа осуществлялась в течение пяти лет и включала четыре основных этапа

- Этап исследования - теоретический (2002-2003) На этом этапе осуществлялось изучение научной литературы, проводился анализ темы исследования, обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, разрабатывалась научная концепция исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, разрабатывался инструментарий исследования и методика педагогического эксперимента

- Этап исследования - поисково-констатнрующий (2003-2004) На этом этапе был проведен пилотажный срез педагогического

эксперимента, который представлял собой сравнительный анализ опыта психолого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работы в гуманитарных вузах Цель эксперимента на данном этапе состояла в поиске наиболее эффективных авторских педагогических технологий, способных усовершенствовать процесс формирования профессионального мастерства специалиста по социальной работе в гуманитарных вузах Для этого было исследовано состояние кадрового обеспечения социальной сферы в Орловской области, выявлены и обозначены основные противоречия в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе, проанализирована государственная политика в сфере подготовки кадров

- Этап исследования - формирующий (2005-2007) На этом этапе был проведен педагогический эксперимент по внедрению модифицированных интерактивных образовательных методик формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в учебном процессе гуманитарных вузов различного типа Особое внимание было уделено оценочным показателям сформированности профессионального мастерства у студентов контрольных и экспериментальных групп, уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заданий На этом этапе была отработана теоретическая модель формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в творческом вузе

- Этап исследования - обобщающий (2007) На этом этапе осуществлялась обработка и обобщение результатов, выявление динамики критериев и показателей формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах, подведение итогов практической реализации разработанной модели формирования профессионального мастерства, формулирование выводов и оценивание общих результатов, и оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что

•уточнено понятие «профессиональное мастерство специалиста по социальной работе в гуманитарных вузах», представляющее собой совокупность знаний, умений и навыков выполнять педагогические функции в контексте своей профессиональной деятельности,

• научно обоснована педагогическая программа развития личности специалиста по социальной работе как субъекта профессиональной деятельности, обладающей значимыми качествами

профессиональными направленностью, самосознанием, мышлением, креативностью, артистизмом, гибкостью поведенческих стратегий, толерантностью, оптимистичностью, открытостью во взглядах,

ориентацией на социальные нужды другого человека, общекультурными возможностями личностного развития,

• разработаны система показателей сформирован ности профессионального мастерства специалистов по социальной работе в процессе обучения в гуманитарном вузе, включающая в себя мотивационный, интеллектуальный, духовно-нравственный, готовность к профессиональной деятельности,

• определены оптимальные психолого-педагогические условия формирования профессионального мастерства специалиста по социальной работе, обучающегося в условиях гуманитарного вуза, которые включают в себя учет индивидуально-психологических и личностных качеств студента, его потребностей, интересов, запросов, максимальное использование творческого потенциала вуза, применение активных методов обучения и саморазвития, формирование глубокой внутренней мотивации профессионального роста с ориентацией на самосовершенствование и самореализацию,

• разработана и апробирована инновационная педагогическая технология, включающая информационно-коммуникативные, организационно-управленческие и личностно-деятельностные составляющие, обеспечивающая целостный процесс формирования профессионального мастерства у студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» в гуманитарных вузах

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертационном исследовании материалы развивают теорию формирования профессионального мастерства специалистов социально-культурной деятельности, дополняют систематизированной и обобщенной научной информацией о психолого-педагогических условиях повышения эффективности профессионального образования специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах

Адаптирована к особенностям процесса подготовки специалистов по социальной работе в условиях гуманитарного вуза теоретическая модель поэтапного формирования профессионального мастерства, предполагающая осуществление профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе на трех уровнях технологическом, профессионально-отношенческом и культурно-личностном Сделан акцент на значимости включения в процесс подготовки специалистов по социальной работе психолого-педагогических и творческих дисциплин - как в рамках вузовского компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, так и в блоке дисциплин специализации, а также обоснованно активное включение студентов данной специальности в анимационнук),

досуговую, социально-культурную и творческо-исполнительскую деятельность академической группы, курса, кафедры, факультета и вуза

Раскрыто влияние специфики вуза искусств и культуры (размер вуза, его социальная среда, сложившиеся традиции, атмосфера творчества, синтез искусств, разноплановость художественной деятельности и преобладание коллективных форм работы), на процесс формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы включены в научно-теоретический и педагогический контекст учебного процесса гуманитарных вузов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов по социальной работе Прошедшие экспериментальную проверку теоретическая модель формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах, система показателей сформирован ности профессионального мастерства могут быть использованы в системе высшего профессионального образования

Автором разработаны учебные программы по основному курсу «Психология», специальному курсу «Профессиональное мастерство специалистов по социальной работе», положение и сценарии конкурса профессионального мастерства для студентов-выпускников по специальности «Социальная работа»

Основные положения и результаты диссертационного исследования внедряются в учебно-творческом процессе Орловского государственного института искусств и культуры и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в других высших и средних учебных заведениях, курсах повышения квалификации по данному профилю

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивается

• их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения в вузе,

• многоуровневой методологией исследования,

• многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования,

• результатами педагогического эксперимента,

• репрезентативностью объема выборки,

• экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций,

• актами внедрения результатов исследования в учебный процесс Орловского государственного института искусств и культуры и Орловского государственного университета

На защиту выносятся положения

1 Понятие «профессиональное мастерство» рассматривается как интегральное качество, соответствующее новому, более высокому уровню развития личности, который характеризуется профессиональной направленностью, профессиональным мышлением и профессиональным самосознанием и способностью к эффективной профессиональной деятельности

2 Показателями сформированное™ профессионального мастерства будущих специалистов по социальной работе выступают профессиональная направленность, профессиональное мышление профессиональное самосознание, Креативность, артистизм, гибкость поведенческих стратегий, толерантность, оптимистичность, открытость во взглядах, ориентация на социальные нужды другого человека, общекультурные возможности личностного развития

3 Эффективная реализация теоретической модели формирования профессионального мастерства в гуманитарных вузах обеспечивается интеграцией цели, задач и совокупности психолого-педагогический условий учета индивидуально-психологических и личностных качеств студента, его потребностей, интересов, запросов, максимального использования творческого потенциала вузов, применения активных методов образования и самообразования, формирования глубокой внутренней мотивации профессионального роста с ориентацией на самосовершенствование и самореализацию

4 Поэтапное формирование профессионального мастерства осуществляется по трем уровням технологическом, профессионально-отношенческом и культурно-личностном и сопровождается научно обоснованным методическим обеспечением моделью специалиста по социальной работе, наличием рабочих рефлексивных тетрадей, методиками выявления самооценки, организационно-деятельностными играми, позволяющими моделировать профессионально важные качества специалиста по социальной работе, конкурсами профессионального мастерства

5 Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе достигает оптимального состояния, когда в педагогическом процессе используется комплекс модифицированных личностно-образовательных методик, носящих инновационный характер по построению и содержанию, отличающихся разнообразием целей, согласующихся со спецификой социальной работы, со свободой творчества студента и педагога

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов на заседании кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств; на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых МГУКИ, ОГИИК (2002-2007), круглых столах специалистов по социальной работе Управления и учреждений социальной защиты населения при Департаменте по социальной политике Орловской области

Основные результаты исследования были внедрены в учебный процесс Орловского государственного института искусств и культуры Научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплины «Психология», специального курса «Профессиональное мастерство специалистов по социальной ра'боте» и при организации ежегодного конкурса профессионального мастерства для студентов специальности «Социальная работа»

Материалы проведенного исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в опубликованных статьях и учебных программах (см список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата)

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности МГУКИ 3 октября 2007 года (протокол № 2)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введение, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее научной разработанности, характеризуются цель, задачи исследования, определяются его объект и предмет, методы и этапы реализации гипотезы, показывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе — «Теоретические основы формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах» рассматривается сущность и структура профессионального мастерства, специфика профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах и современные тенденции его развития

В первом параграфе первой главы - «Сущность и структура профессионального мастерства специалиста по социальной работе в

гуманитарном вузе», выявлено, что современные тенденции обогащения содержания образования через интеграцию социальных ценностей означает радикально новый взгляд на социальную ситуацию воспитания и развития специалиста На фоне всего этого возрастает осознание ценности профессионального мастерства как одного из источников реформирования нашего общества

Профессиональное мастерство как объект научного анализа имеет сложную и поэтому достаточно объемную исследовательскую основу, без изучения которой невозможно определить специфику, условия и методики формирования профессионального мастерства на этапе профессионального образования

Профессиональное мастерство чаще всего рассматривается применительно к деятельности педагога, что же касается специалиста по социальной paбoíe, то об этом известно совсем мало В процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах необходимо формирование основ профессионального и педагогического мастерства Это объясняется тем, что в функции специалиста, занятого в социальной сфере входит психолого-педагогическая

Профессиональное мастерство можно формировать в ходе обучения в вузе будущих специалистов При этом оно должно представлять синтез профессиональных теоретических знаний, практических умений и навыков в совокупности со способностями и качествами личности, являющимися базовой основой профессионального мастерства специалиста, необходимого для успешного решения профессиональных разноплановых задач

Исследование профессионального мастерства как сложного многоаспектного, многоуровнего объекта требует системного подхода В соответствии с определениями системы и целостности диссертантка приходим к выводу, что профессиональное мастерство как высокий уровень развития системы, подчиняет себе все элементы (компоненты) в структуре мастерства и создает необходимые ей, но еще отсутствующие компоненты При этом профессиональное мастерство как система обладает интегрирующими системообразующими характеристиками, которые объединяют ее элементы Такими характеристиками являются важнейшие свойства личности профессионала

На основе понимания профессионального мастерства как целостной системы выделяют три группы компонентов, неразрывно связанных в его структуре технологический, отношенческий и культурно-личностный строй

Далее диссертантка выделяет и характеризует основные проблемы формирования профессионального мастерства как целостного процесса К таковым относятся задание целей обучения в виде динамической модели, учет специфики профессиональной деятельности, ориентация целей, содержания, форм и методов обучения на творческое развитие личности, формирование системы отношений будущего специалиста к профессии, к себе как профессионалу, обучение профессиональному общению, специальной формирование важных духовно-личностных качеств, общей и профессиональной культуры будущего специалиста

Во втором параграфе первой главы — «Специфика профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах» рассматриваются вопросы, связанные с процессом профессионального развития и совершенствования личности профессионала в области социальной работы Задачей данного параграфа является выяснение специфики профессиональной деятельности специалиста по социальной работе и определение модели специалиста по социальной работе, на которую ориентируется профессиональное образование в гуманитарных вузах различного типа

Профессиональная деятельность рассматривается диссертанткой как основная форма активности субъекта Развитие положительной профессиональной мотивации методически обоснованное обучение профессии способствуют оптимизации процесса формирования профессионального мастерства в контексте личностно-профессионального развития

Социальная работа трактуется как деятельность по организации специальных услуг людям, чьи возможности ограничены, оказание помощи тем, кто в ней нуждается, и задача специалиста по социальной работе - быть посредником между индивидом, семьей, группой и другими социальными институтами Профессиональная деятельность специалиста по социальной работе предполагает наличие у него определенных личностных свойств, среди которых - интеллектуальные, эмоционально-волевые, организаторские, коммуникативные, психолого-педагогические

Современное поколение специалистов по социальной работе, работающих в социальной сфере, отличают не только развитые личностные качества и организационные способности, но и высокая мобильность, обширные личные контакты, умение убеждать и вести за собой, хорошая ориентация в информации, ставшей сегодня наиболее актуальной в сфере социальных услуг

Модель подготовки специалистов по социальной работе включает, с одной стороны, основные характеристики социальной работы, с

другой стороны, раскрывает особенности личностно-профессионального комплекса качеств специалиста

Особое место в профессиональном обучении будущего специалиста по социальной работе отводится владению конкретными методиками и технологиями, освоению навыкам работы с различными категориями населения, социальными и возрастными группами, умению применять конкретные формы и методы работы в конкретной ситуации, включая индивидуальные, групповые, массовые

Профессиональные знания, умения и навыки специалиста по социальной работе являются начальной школой, своеобразной базой становления профессионального мастерства специалиста Для того чтобы выпускник стал мастером, он по своему развитию, специальной и психолого-педагогической подготовке должен стоять на высоком уровне' Только это поможет ему чувствовать свою независимость в суждениях, действиях, в способности осуществлять воспитательную работу с людьми В этом проявляется неизбежное соединение профессиональной и педагогической деятельности специалиста по социальной работе

Диссертанткой рассмотрены основные отечественные и зарубежные теории профессионального становления специалиста В качестве основополагающей была выбрана поэтапная модель профессионального становления специалиста по социальной работе, «проектирования» его профессионального мастерства, предложенная Э Ф Зеер, которая включает в себя пять стадий оптация, профессиональная подготовка, профессиональная адаптация, профессионализация, профессиональное мастерство

Далее диссертантка рассматривает объективные и субъективные факторы, определяющие профессиональное мастерство специалиста по социальной работе, уделяя особое внимание субъективным факторам, влияющим на личностные особенности будущего мастера, его ценностные ориентации и приоритеты, интересы и потребности

Профессиональное мастерство рассматривается как свойство личности, отражающее ее духовно-нравственную и интеллектуальную готовность к творческому осмыслению и передаче социокультурных ценностей общества, а также теоретическую и практическую готовность к творческому применению психолого-педагогических знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе

Третий параграф первой главы «Тенденции развития профессионал1. юго мастерства у специалистов по социальной работе в вузах» содержит системный анализ социального образования, как части общего профессионального образования Целостное содержание

профессиональной подготовки специалистов по социальной работе складывается из диалектически оформленного социально-культурного опыта, представленного в виде Государственного образовательного стандарта, реализуемого с помощью образовательных технологий и личностного опыта студентов, приобретаемого на основе многообразного субъект-субъектного общения студентов и преподавателей в образовательном процессе вуза

Для разработки общей концепции формирования профессионального мастерства специалиста по социальной работе как субъекта профессиональной деятельности исходным положением является определение ее цели По своей аксиологической и функциональной природе социальная работа представляет собой один из самых многоплановых и трудоемких видов профессиональной деятельности, связанной с отношениями в системе человек-человек Ее непосредственный субъект - специалист по социальной работе -осуществляет все многообразие функций организации обеспечения психолого-педагогической поддержки, правовой и административной защиты, коррекции поведения отдельного человека или группы людей При этом будущему специалисту необходимо освоить в процессе подготовки большой и разнородный объем знаний, умений и навыков, которые составляют основу его профессионального мастерства в области координации, управления, организации, диагностирования, анализа проблемных ситуаций, коммуникации, коррекции и реабилитации

Формирование профессионального мастерства как части профессиональной подготовки специалиста по социальной работе предполагает выработку определенных личностных качеств, с помощью которых возможны успешная профессиональная деятельность и саморазвитие Основная задача дидактической работы преподавателей гуманитарных вузов состоит в программно-методическом оснащении Государственного образовательного стандарта путем разработки программ изучаемых учебных дисциплин, моделирования и применения технологий проведения теоретических и практических занятий

При этом для формирования профессионального мастерства будущих специалистов по социальной работе в ходе профессиональной подготовки, по мнению диссертантки, приоритетными могут стать следующие требования

создание условий для свободной, естественной реализации разума и чувств, обучающихся социальной работе как основы освоения принципов гуманизма и способов проявления человеколюбия,

^ усиление творческой направленности процесса обучения и, как следствие, развития личности каждого обучающегося,

создание условий для обучения методам саморегуляции, самоорганизации,

^ создание условий для поощрения уникальности и неповторимости личности будущею социального работника как основы свободного проявления индивидуального стиля работы - становления мастерства,

^ стимулирование формирования позитивной «Я-концепции» личности каждого обучающегося и позитивного образа профессионального будущего как основы самореализации

Таким образом, формирование основ профессионального мастерства является определяющим компонентом их профессионально-личностной структуры, формируемой в процессе обучения в вузе

Диссертантка считает, что сущность профессионального мастерства специалиста по социальной 'работе как интегрального качества личности состоит в синтезе профессионализма, творческой неповторимости и высокой духовной культуры специалиста, увлеченного своей профессией, самосовершенствующегося, стремящегося к самореализации Результатом проведенного теоретического анализа современных подходов к формированию профессионального мастерства явилась разработка модели формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в процессе их обучения в творческом вузе

Во второй главе диссертации «Основные направления совершенствования процесса формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах» рассматриваются методические основы формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе, апробируется модель формирования профессионального мастерства будущих специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе искусств и культуры, предусматривающая внедрение обучающих инновационных технологий, проводится анализ результатов экспериментальной работы

В первом параграфе второй главы «Технологический уровень профессионального мастерства в гуманитарных вузах», посвященном выявлению особенностей образовательных технологий, рассмотрены аспекты технологии формирования профессионального мастерства

Технология формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе строится как система, предполагающая сохранение базовых элементов социальной техногогии, поскольку «технологическую цепочку» можно считать универсальной

Интересным в этой связи представляется вопрос о взаимодействии элементов технологий социальной работы и педагогических технологий, которые как составляющую имеет педагогическую функцию, а значит должны быть включены в технологию формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в процессе их обучения в гуманитарных вузах К педагогическим основам социальных технологий, как правило, относят выработку у самих будущих специалистов по социальной работе навыков педагогического воздействия в работе с клиентом, группой

Действительно, любая из технологий социальной работы формируется на стыке педагогики с дисциплинами социального цикла, но, как совокупность педагогических и профессиональных умений и навыков, она базируется на одних и тех же педагогических элементах В каждой из технологий эти элементы выполняют основополагающую функцию Именно поэтому сам факт педагогических основ технологических действий являлся в нашем экспериментальном исследовании постоянным объектом внимания и учитывался в тренингах личностного роста будущих специалистов по социальной работе Опрос студентов и выпускников ОГИИК позволил выявить, что наряду с профессионально необходимыми знаниями им нужны знания в области психологии и педагогики, возрастной психологии

Если профессиональная деятельность специалиста по социальной работе не подкреплена педагогической, то мастерство не может быть сформировано Профессионализм заключается в умении не только видеть и формулировать проблемы для клиентов, но и эффективно решать их, опираясь на знания в области психологии и педагогики

Особое значение в формировании основ профессионального мастерства принадлежит психологическим дисциплинам Условиями реализации этих возможностей являются направленность содержания, форм и методов их преподавания на формирование отношения к профессиональному мастерству как важнейшему направлению в системе ценностных ориентаций личности, усвоение системы психологических знаний, включающих основы мастерства, самопознание и творчество, формирование профессионально важных качеств и практических умений специалиста по социальной работе (диагностики, общения, саморегуляции) и использование для этого теоретические знания в рамках курса «Психология», психологического тренинга личностного роста, учет особенностей специализации в содержании и методике психологической подготовки

Для изучения уровня сформированности субъективных представлений о содержании и выраженности основ профессионального мастерства специалистов по социальной работе в условиях

традиционной вузовской профессионально-образовательной системы был организован пилотажный срез социально-педагогического эксперимента Сравнительный анализ показателей экспериментальной (студенты 1-2 курса специальности «Социальная работа» ОГИИК в количестве 60 человек) и контрольной (студенты 1-2 курса той же специальности ОГУ в количестве 60 человек) групп позволил выявить ряд недостатков Анализ учебных планов и рабочих программ показал, что количество часов, отведенное непосредственно на формирование компонентов профессионального мастерства по психологическим дисциплинам незначительно; недостаточно внимания уделяется развитию профессионально-личностных качеств студентов и их мотивации, нет специальных курсов вхождения в профессию, в учебном процессе не систематически используются новые образовательные технологии и методики

Поэтому для повышения эффективности теоретической и технологической подготовки специалистов по социальной работе были разработаны и внедрены новая содержательная учебная программа курса «Психология» (3-4 семестры), ориентированная на формирование компонентов профессионального мастерства и спецкурс «Профессиональное мастерство специалистов по социальной работе» (7 семестр)

Во втором параграфе второй главы «Сравнительный анализ формирования профессионального отношения у студентов гуманитарных вузов» с учетом целей и задач исследования были определены методические основы формирования профессионального отношения к себе как специалисту

Студентам экспериментальной и контрольной групп была предложена анкета с целью выявления личностных отношений к себе, учебному процессу в вузе, выбранной профессии вообще 72% студентов института искусств и культуры заявили о своей удовлетворенности учебным процессом Тогда как для университета это - 65% студентов Профессия специалиста по социальной работе нравится 68% студентов, обучающихся в институте искусств и культуры 56% студентов университета охарактеризовали свой выбор профессии как «правильный»

Результаты анкетирования показывают, что основные мотивы выбора профессии специалиста по социальной работе распределились следующим образом 40% опрошенных осуществляли свой выбор по совету родителей, 17% мотивировали свой выбор желанием помочь людям и заинтересованностью в профессии, 33% опрощенных объяснили свой выбор желанием иметь высшее образование, 10% студентов признали, что выбор свой осуществляли « по стечению

обстоятельств» При этом 40% респондентов имели осознанный профессиональный выбор Сознательно выбирают социальную работу в основном девушки, исходя из наличия таких способностей, как быстрая ориентация в неожиданных ситуациях, эмпатия, доброта и уважение к человеку, высокий уровень рефлексии, коммуникабельности и самоконтроля.

На основании полученных диссертантка делает вывод о том, что на специальность «Социальная работа» в гуманитарные вузы поступают не только те, кто профессионально ориентирован на работу в социальной сфере, имеет потребность в работе с людьми, имеет развитые организаторские, педагогические, коммуникативные способности, но и не имеющие такой потребности Будущие специалисты по социальной работе требуют от преподавателей дополнительной работы по формированию профессиональной направленности, профессионального самосознания на вузовском этапе обучения

Для оптимизации формирования профессионального отношения как компонента профессионального мастерства на основе анализа научных работ, практического опыта педагогической деятельности и результатов анкетирования нами в содержание курса «Психологии» и специального курса «Профессиональное мастерство специалистов по социальной работе» были включены тренинг личностного роста, рефлексивные игры, групповые дискуссии, конкурсы профессионального мастерства, обеспечен диалогический характер обучающего воздействия, диалектическое единство рационального и эмоционального Студенты должны научиться экстраполировать приобретаемые знания и навыки на свою будущую профессиональную деятельность

В авторской экспериментальной методике тренинг личностного роста был направлен на повышение эффективности самостоятельной работы студентов с экспериментальным материалом и на обсуждение личного, профессионального опыта Анализ данных, приведенных в параграфе, доказывает преимущества интерактивных методов обучения (ролевых, деловых, имитационных игр, тренинга) и возможность их использования именно для формирования профессионального мастерства

Среди педагогических и организационных условий формирования профессионального отношения специалистов по социальной работе следует назвать формирование у студентов опыта самоорганизации и самоактуализации деятельности, непрерывное мотивационное обеспечение деятельности студентов, включение в сферу жизненных приоритетов и ценностей студентов основ профессионального

отношения, упор на личностно-развивающий потенциал профессиональной подготовки

В третьем параграфе второй главы «Формирование культурно-личностного строя у студентов по социальной работе» как важного компонента профессионального мастерства отмечается, что в ходе эксперимента были созданы определенные психолого-педагогические условия и применены интерактивные обучающие методики, которые позволили активизировать процесс формирования профессионально важных качеств личности студентов

В современной системе профессионального образования специалистов по социальной работе существует значительный разрыв между теоретическим и практическим уровнями подготовки Особенно это очевидно в условиях академической подготовки в условиях классического ' университета Выход диссертантка видит в профессионализации обучения, в частности профилированного преподавания курса «Психология», введения специального курса «Профессиональное мастерство специалистов по социальной работе», большем внимании к специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, учету специфики вуза при разработке курсов по выбору и факультативов Значение профилированного преподавания в том, что оно дает студентам возможность осознать специфику, цели и задачи профессиональной деятельности и значимости конкретного курса в формировании положительной мотивации к социальной работе, и, как результат формирует профессиональную направленность

Динамика развития профессиональной направленности на этапе профессиональной подготовки идет от понимания цели социальной работы и ее норм (начало обучения в вузе) к принятию этих целей, профессиональных ценностей и установки на дальнейшее развитие и творчество в профессии (завершение вуза) При этом существенное значение имеют стиль педагогического руководства как условие развития творчества студентов и специфика образовательного пространства вуза

Предложенная в процессе исследования модель формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе учитывает специфику творческого вуза, предлагая определенные формы включение студентов специальности «Социальная работа» в творческо-исполнительскую деятельность кафедры, факультета и вуза

Для измерения уровня сформированности культурно-личностного строя на основе выделенных показателей была разработана анкета, включающая перечень профессионально важных качеств и способностей, которые студенты проранжировали на эталонный и субъективный уровень Первоначально студенты создавали эталонную

модель специалиста по социальной работе, а далее оценивали степень выраженности этих качеств у себя Студенты экспериментальной и контрольной фупп осуществляли оценку уровня сформированности профессионально важных качеств на первом и втором этапах исследования, то есть на этапах констатирующего и формирующего эксперимента

Самооценка для исследования формирования профессионального мастерства имеет решающее значение, так как входит в его компонент профессиональное самосознание и составляет основу профессионального отношения к себе как профессионалу-мастеру С психологической точки зрения, если студент сам может адекватно оценить результаты своего обучения по совокупности профессионально-личностных качеств, то он тем самым формирует у себя готовность к осуществлению профессиональной деятельности

Таким образом, осуществление направленности на профессию, самопознание и формирование личностно важных качеств, определяющих становление профессионала-мастера, выполняли задачу формирования основ профессионального мастерства специалистов по социальной работе

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, достижение поставленной цели и задач исследования, даны научно обоснованные рекомендации по формированию профессионального мастерства специалистов по социальной работе обучающихся в гуманитарных вузах

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Дорофеева Е.В Проблемы формирования

профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах. // Вестник МГУКИ. - М : МГУКИ, 2007. № 2 -С. 188-192.

2 Дорофеева Е В Место курса «Коррекционно -реабилитационная педагогика» в системе подготовки социальных работников //Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (23 марта 2002 г) - Орел ОГИИК, 2002 -С 79-81.

3 Дорофеева Е D Специфика профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах // 75 лет творчества и созидания наука, культура, образование XXI века

Сборник текстов докладов международного «круглого стола» / Под ред Черниченко В И, Жарковой Л С , Тихоновой В А - М МГУКИ, 2005

-С 34-37

4 Дорофеева Е В Единство профессионального обучения и воспитания специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности Сб науч статей Выпуск 6 / Под ред А Д Жаркова - М МГУКИ, 2005 - С 30-33

5 Дорофеева Е В Развитие профессионального мастерства у специалистов по социальной работе, обучающихся в гуманитарных вузах как условие дальнейшего непрерывного образования и личностного роста // Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере проблемы и перспективы материалы Всероссийской научно-практической конференций, Орел, 29-30 марта 2006 г /гл ред НАПаршиков -Орел ОГИИК,2006 -С 68-71

6 Дорофеева Е В Формирование основ системы личностных качеств будущего специалиста по социальной работе как компонента профессионального мастерства в учебно-воспитательном процессе вуза // Современные проблемы исследования социокультурной сферы материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, Орел, 5-6 апреля 2007 г. / Под общ ред А А Лабейкина - Орел ОГИИК, 2007 - С 158-160

Т. Дорофеева Е В Профессиональные ценности как компонент

профессионального мастерства специалиста по социальной работе в вузе искусств и культуры //Россия XX век сборник научных статей/ гл редактор Н А Паршиков - Орел ОГИИК, 2007. - С 56-59

Адрес университета и участка оперативной полиграфии Московская область, г Химки, ул Библиотечная, 7 Подписано в печатй^О. ^ 2007г Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ Ротапринт МГУКИ