Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Благовещенск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Елена Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

1.1. Формирование профессиональной готовности социальных педагогов как объект педагогического исследования

1.2. Роль историко-педагогических знаний в формировании профессиональной готовности социальных педагогов

1.3. Модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

2.1. Диагностика профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний

2.2. Педагогические условия реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний

2.3. Оценка эффективности педагогических условий реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний"

Актуальность нашей работы продиктована изменениями в структуре и содержании профессионального образования, предъявлением все более высоких требований к уровню подготовки будущих социальных педагогов. Целью образования сегодня провозглашается подготовка высококвалифицированного, профессионально компетентного, готового к осуществлению своих профессиональных задач, конкурентоспособного на рынке труда специалиста [64; 107; 131; 146; 162; 178 и др.]. В реализацию этой цели решающий вклад призваны внести общепрофессиональные дисциплины, в частности, историко-педагогического содержания. Иначе говоря, цель подготовки будущих социальных педагогов заключается в содействии их профессиональной готовности, в том числе, посредством изучения исторических знаний и их осмысления в контексте современных социально-педагогических проблем.

В эпоху, когда общественность стремится активно строить свое будущее, назревает необходимость раскрепощения массового исторического сознания, осмысления и творческого использования традиций, сформировавшихся в иных социокультурных и исторических условиях. Важно объективно оценивать интеллектуальное и духовное наследие, понимая его уникальную ценность, осуществляя современное прочтение этого ценного опыта, так как новое, освобожденное от идеологических искажений историческое знание определяет становление общего педагогического мышления.

Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский, Н.В. Карнаух, Д.И. Латышина, Е.Д. Макарова, А.И. Пискунов и др. считают, что освоение историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущего педагога способствует его профессиональному развитию посредством накопления ценностно-смыслового опыта решения учебно-профессиональных задач, развитию педагогического мышления, а так же формированию мировоззрения; содействует осознанию будущими специалистами специфики соотношения традиционного и инновационного в социально-педагогической теории и практике, способствуя присвоению накопленного историко-педагогического опыта в качестве личностно и профессионально значимого.

Однако анализ научной литературы показывает, что в современном вузе сложилась не лучшая традиция изучения историко-педагогического знания (И.С. Бусыгина, М.Ф. Гильмуллин, И.В. Магданова, Н.С. Макарова и др.). Содержание дисциплин, раскрывающих эти знания, реализуется без учета специфики будущей профессиональной деятельности. Изучение материала сводится, как правило, к поверхностному раскрытию основных фактов и педагогических идей, знания студентов являются дискретными, отстраненными от насущных актуальных проблем индивидуально-личностной ориентации, а также от ориентации на будущую педагогическую деятельность. Организация изучения и преподавания дисциплин историко-педагогического содержания осуществляется в традиционной лекционно-семинарской системе занятий. Необходимость устранения этих и других недостатков с целью формирования профессиональной готовности современного социального педагога требует внесения изменений в условия реализации процесса изучения историко-педагогических знаний, что обусловливает актуальность выбранной нами темы.

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие противоречия между:

- потребностью общества в социальных педагогах, обладающих высоким уровнем профессиональной готовности, и недостаточной реализацией потенциала историко-педагогических знаний в целостном процессе профессиональной подготовки;

- необходимостью формирования единства системы знаний, умений и навыков в целостном процессе обучения социальных педагогов и отсутствием межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной и специальной подготовки, практиками и научно-исследовательской деятельностью студентов;

- наличием потенциала использования историко-педагогического знания в современной социально-педагогической практике и организацией про4 цесса профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, не ориентирующего будущих специалистов на применение историко-педагогического материала при решении ими профессиональных задач;

- сложившейся практикой формирования историко-педагогического знания на основе репродуктивных методов обучения и возможным эффектом использования методики изучения историко-педагогических знаний социальными педагогами, основанной на рефлексивном и активном усвоении ис-торико-педагогического материала.

Актуальность и названные противоречия позволили определить проблему диссертационного исследования, которая заключается в необходимости разработки теоретических основ и педагогических условий формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.

С учётом этих противоречий и сформулированной проблемы была определена тема исследования «Формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний и совокупности педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний будет происходить более эффективно, если:

- определена совокупность положений, составляющих теоретические основы формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний;

- научно обоснована и разработана модель этого процесса;

- разработаны, измерены и соотнесены между собой компоненты и уровни профессиональной готовности и уровни освоения историко-педагогических знаний будущими социальными педагогами;

- определены и реализованы педагогические условия формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, вносящие изменения в ключевые позиции этого процесса: «содержание», «процесс», «результат»: интеграция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, практиками и научно-исследовательской деятельностью студентов; практико-ориентированный подход к организации процесса освоения историко-педагогических знаний; методика изучения историко-педагогических знаний, основу которой составляет активное рефлексивное усвоение историко-педагогического материала.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

1. Определить совокупность положений, составляющих теоретические основы формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.

2. Обосновать и разработать модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.

3. Определить компоненты и уровни сформированности профессиональной готовности и изучения историко-педагогического знания будущих социальных педагогов; эмпирическим путем установить взаимосвязь освоения историко-педагогических знаний с компонентами профессиональной готовности.

4. Определить и интегрировать в практику образовательного процесса педагогические условия реализации модели профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность реализации педагогических условий.

В качестве методологической основы выступают: принципы и методы деятельностного и системного подходов; культурно - цивилизационный подход, в рамках которого необходимо рассматривать содержательный компонент учебной и профессиональной деятельности будущих социальных педагогов в соответствии с общечеловеческими ценностями и национально-этническими традициями (B.C. Библер, М.В. Богуславский, А.П. Булкин, И.Е. Виндт, Г.И. Гайсина, В.В. Дулин, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова и др.); аксиологический подход, рассматривающий процесс изучения историко-педагогических знаний студентами посредством детерминации ценностного отношения личности к педагогической профессии и особенностям ее становления в традициях становления человеческой цивилизации (Т.А. Костюкова, И.А. Колесникова, З.И. Равкин, Н.С. Макарова, C.B. Никитина).

Теоретическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции развития личности и о человеке как субъекте жизни и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории профессионального становления (Т.Н. Банщикова, Т.Е. Гнатюк, K.M. Дурай-Новакова, Е.А. Климов, Ю.П. Пова-ренков и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); концепция мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессиональной подготовки будущих социальных педагогов (Ю.Н. Галагузова, Ю.В. Ва7 силькова, Т.А. Василькова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, JI.E. Никитина и др.); идея «гуманистической педагогики» (Ш.А. Амонашвили, М. Монтессори, В.А. Сухомлинский и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Н.В. Асташкина, JI.H. Захарова, В.В. Сериков и др.); идея инновационной педагогической деятельности (Т.К. Клименко, A.B. Коржуев, Г.А. Праслова, В.А. Сластенин и др.); идея историко-педагогической подготовки социальных педагогов (Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, И.С. Макарова, JI.E. Никитина, О.И. Суслова и др.); содержание историко-педагогического знания (Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский, Е.И. Исаев, Д.И. Латышина, А.И. Пискунов, A.B. Рогова, Л.А. Степашко и др.).

Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, включающий теоретические методы: сравнительный и комплексный анализ философской, психологической, педагогической литературы, научной периодики и нормативно-правовых документов по изучаемой проблеме; обобщение и систематизация педагогического опыта; моделирование; эмпирические методы: наблюдение, письменный опрос, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент; методы математической статистики: количественный и качественный анализ результатов, корреляционный анализ.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что:

- уточнены понятия «профессиональная готовность социальных педагогов» и «изучение историко-педагогических знаний»;

- создана, научно обоснована и апробирована модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, которая представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов и отражает качественные состояния освоения историко-педагогических знаний студентами -содержание, процесс, результат, влияющих на профессиональную готовность, ее компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный) и уровни сформированности (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);

- эмпирическим путем установлена взаимосвязь компонентов и уровней профессиональной готовности будущих социальных педагогов с уровнями освоения историко-педагогических знаний;

- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний: интеграция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, практиками и научно-исследовательской деятельностью студентов; практико-ориентированный подход к организации процесса освоения историко-педагогических знаний; методика изучения историко-педагогических знаний социальными педагогами, основанная на рефлексивном и активном усвоении историко-педагогического материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования профессиональной готовности социальных педагогов. В исследовании получили дальнейшую разработку вопросы конструирования содержания и организации процесса изучения историко-педагогических знаний, инструментальные подходы к диагностике профессиональной готовности социальных педагогов, а именно: уточнено и раскрыто понятие «профессиональная подготовка социальных педагогов»; разработана теоретическая модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний; статистически подтверждено влияние освоения историко-педагогических знаний на формирование профессиональной готовности; определены педагогические условия процесса изучения историко-педагогических знаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что была разработана и апробирована модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний и педагогические условия ее реализации. Определенно содержание процесса изучения историко-педагогических знаний социальными педагогами на основе межпредметных связей с дисциплинами профессиональной и специальной подготовки. В рамках исследования разработаны: а) учебно-методические комплексы и рабочие программы по дисциплинам «История педагогики и образования», «История социальной педагогики», «Этнопедагогика», где представлены практические задания в виде профессиональных задач, тестов, педагогических ситуаций и т.д.; б) методика обучения, основанная на активных методах («брейнг-ринг», проблемные задания и т.д., формы групповые, индивидуальные, организация самостоятельной работы студентов); в) методика мониторинга формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний; г) методические материалы для работы социальных педагогов, основанные на применении историко-педагогических знаний в современных условиях. Разработанные материалы могут быть использованы в процессе изучения историко-педагогических дисциплин в условиях учебно-воспитательного процесса вуза в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой научного исследования и применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; поэтапным характером экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная готовность социальных педагогов представляет собой совокупность достаточного уровня развития интереса к будущей профес

10 сиональной деятельности; теоретических знаний интегративного характера; технологических, проектировочных и рефлексивных умений и навыков; опыта творческой деятельности. Составной частью профессиональной подготовки является изучение историко-педагогических знаний социальными педагогами. Данный процесс представляет собой интеграцию освоения содержания истори-ко-педагогического материала, развитие способов действий и появление опыта по его применению в профессиональной деятельности, желания и осознания необходимости этого применения, а также формирование ценностного отношения к будущей профессии. Профессионально формирующий потенциал процесса изучения историко-педагогических знаний в формировании профессиональной готовности социальных педагогов заключается в создании основы для возможностей типологизации педагогических явлений и систем; развитии профессиональной культуры, основанной на традиционных ценностях; подходе к педагогике как целостному процессу развития педагогической теории и практики, обусловленному причинно-следственными связями; поиске адекватных содержанию методов и реализации личностного смысла в социально-педагогической деятельности и определении собственной профессиональной позиции.

2. Модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов и отражает качественные состояния изучения историко-педагогических знаний (содержание, процесс, результат), влияющих на профессиональную готовность, ее компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный) и уровни сформированности (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

3. Изучение историко-педагогических знаний, так же как и профессиональная подготовка, имеет три основных компонента (когнитивный; мотивационно-ценностный; операционно-деятельностный), четыре уровня (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый), которые наполняются собственным содержанием и положительно коррелируют с каждым компо

11 нентом профессиональной готовности к будущей социально-педагогической деятельности.

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, являются: интеграция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, учебными практиками и научно-исследовательской работой студентов; практи-ко-ориентированная организация изучения историко-педагогических знаний; методика изучения историко-педагогического знания, основу которой составляет активное рефлексивное усвоение историко-педагогического материала.

Экспериментальной базой исследования выступил ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» (АмГУ) г. Благовещенска. В исследовании приняло участие 104 студента специальности «Социальная педагогика».

Организация исследования.

Первый этап (2004-2006 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теоретическим основам формирования профессиональной и истори-ко-педагогической подготовки будущих социальных педагогов. Анализировались особенности содержания и методики изучения историко-педагогических знаний. Эмпирическим путем была установлена взаимосвязь между профессиональной готовностью будущих социальных педагогов и освоением ими историко-педагогических знаний, разработана модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, определены педагогические условия ее реализации.

Второй этап (2006-2010 гг.) - экспериментальный. На втором этапе на основе обобщения результатов теоретического исследования была апробирована модель формирования профессиональной готовности социальных педа

12 гогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, проведен педагогический эксперимент по проверке эффективности сформулированных нами условий, направленных на реализацию модели.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Данный этап включал в себя систематизацию, обобщение и анализ результатов экспериментальной работы. Сформулированы выводы исследования. Осуществлялась подготовка текста диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета; на международной научно-практической конференции «Активность студенческой молодежи в формировании и развитии социокультурного пространства вуза» (Благовещенск, 2008); на международной научно-методической конференции «Образовательная среда ВУЗа: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2009); на XIII Всероссийских социально-педагогических чтениях, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов (Москва, 2010); на II Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы психологии и педагогики образования» (Барнаул, 2010). По теме исследования имеются 12 публикаций, две из которых в изданиях, рецензируемых ВАК России.

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» г. Хабаровска, что подтверждается справками о внедрении.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список (189 источников), 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Анализ формирования профессиональной готовности социальных педагогов показал, что все ее компоненты находятся на критическом уровне, а следовательно, требуют дальнейшего совершенствования. В ходе проведенной корреляционной обработки данных была выявлена прямая связь между уровнем изучения историко-педагогических знаний и компонентами профессиональной готовности студентов к социально-педагогической деятельности. Полученные данные свидетельствуют о необходимости оптимизации историко-педагогической подготовки с целью повышения уровня профессиональной готовности студентов.

2. Для повышения эффективности образовательного процесса в ходе профессиональной подготовки социальных педагогов необходимо уделять большее внимание таким педагогическим условиям, как интеграция истори-ко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки будущих социальных педагогов на основе межпредметных связей (учет данно-г го условия позволяет устранить дублирование одних и тех же вопросов при изучении различных дисциплин; позволяет формировать в сознании будущих специалистов по социальной педагогике целостного восприятия предметов и явлений окружающего мира и т.д.); ориентация историко-педагогической подготовки на формирование у студентов знаний, умений и поведения в их единстве с опорой на историко-педагогический материал; ориентация на такие методы и формы в обучении, которые могут научить студентов самостоятельно находить и усваивать нужную информацию (что будет способствовать формированию историко-педагогических знаний, умений и навыков у студентов и закреплению представления об их применении в профессиональной деятельности, созданию необходимых условий для развития умений самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, находить свои подходы к решению проблем, устанавливать деловые контакты с аудиторией, что определяет профессиональные качества будущего социального педагога).

3. Разработанные нами педагогические условия (интеграция ИПЗ в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, практиками и научно-исследовательской деятельностью студентов; практико-ориентированная организация процесса изучения ИПЗ; использование методики изучения ИПЗ, основу которой составляет активное рефлексивное усвоение историко-педагогического материала) реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения ИПЗ способствовали достижению студентами оптимального уровня профессиональной готовности (когнитивного, мотивационно-ценностного и операционно-деятельностного).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определена совокупность положений, составляющих теоретические основы формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний. Под профессиональной готовностью социального педагога понимается результат профессиональной подготовки, проявляющийся в интересе к соответствующей области профессиональной деятельности, теоретических знаниях интегративного характера, лежащих в основе этой деятельности, технологических, проектировочных и рефлексивных умениях и навыках, опыте творческой деятельности. В структуру профессиональной готовности социальных педагогов входят три компонента: когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный. При этом оптимизация процесса формирования профессиональной готовности социальных педагогов представляет собой реализацию профессионально формирующего потенциала образовательной подготовки (в том числе историко-педагогической).

Изучение историко-педагогических знаний представляет собой интеграцию освоения историко-педагогического материала, развитие умений и навыков по его применению в профессиональной деятельности, желания и осознания необходимости этого применения, а также формирование ценностного отношения к будущей профессии. Дисциплины исторического содержания и дисциплины, учитывающие исторический компонент, влияют на формирование интеллектуальных способностей, познавательной самостоятельности, профессионального мировоззрения, гуманистических установок, на профессиональное становление в целом. Изучение историко-педагогических знаний способствует накоплению у социальных педагогов знаний, умений, навыков, ценностно-смыслового опыта, их включению в социокультурное пространство, а также приобретению историко-педагогического фундамента для более адекватной самооценки своих профессиональных и личностных качеств.

2. Научно обоснована и разработана модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историкопедагогических знаний. Ее качественными состояниями являются содержание, процесс и результат. Содержание представлено набором дидактических единиц, составляющих историко-педагогическое знание. Процесс изучения историко-педагогических знаний реализуется в различных организационных формах, а также обусловливается определенными методами и средствами обучения. Результат изучения историко-педагогических знаний выражается в сформированности конкретных компетенций, проявляющихся во владении историческим методом и умении его применять к оценке социокультурных явлений; владении моральными нормами и основами нравственного поведения; способности вести профессиональную деятельность в поликультурной среде, учитывая особенности социокультурной ситуации развития; способности учитывать этнокультурные и конфессиональные различия участников образовательного процесса при построении социальных взаимодействий; готовности использовать знания различных теорий обучения, воспитания и развития; способности к рефлексии способов и результатов своих профессиональных действий и др. Сформированность профессиональной готовности определяется оптимальным, допустимым, критическим, недопустимым уровнями.

3. Определены компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный) и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) сформированности профессиональной готовности и изучения историко-педагогических знаний. В ходе реализации исследования было установлено, что процесс изучения историко-педагогических знаний положительно коррелирует с мотивацией на успех, с каждым компонентом профессиональной готовности к будущей социально-педагогической деятельности. Уровень изучения историко-педагогических знаний положительно взаимосвязан с развитием мотивации на успех (г=0,70), ориентацией на результат (г=0,42), личностной готовностью (г=0,49), теоретической готовностью (г=0,59), профессиональной готовностью (г=0,59) и профессиональными знаниями (г=0,57).

4. Определены и интегрированы в практику педагогические условия реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний: А). Интеграция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки будущих социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, практиками и научно-исследовательской деятельностью студентов. Б). Практико-ориентированная организация историко-педагогической подготовки (формирование умения студентов применять в профессиональной практике историко-педагогическое знание). В). Использование методики историко-педагогической подготовки, основу которой составляет активное рефлексивное усвоение историко-педагогического материала.

Учитывая, что полученные результаты в ЭГ выше, чем в КГ, можно сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута. Сопоставление результатов диагностик, проведенных по завершению констатирующего этапа эксперимента и каждого из этапов формирующего эксперимента доказывает эффективность предложенных педагогических условий реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, которые содействовали достижению студентами оптимального уровня профессиональной готовности по всем компонентам (когнитивному, мотиваци-онно-ценностному и операционно-деятельностному).

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний"

На правах рукописи

іУ*

Иванова Елена Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита-2011

005011350

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Лейфа Андрей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ольховская Елена Юрьевна

кандидат педагогических наук, профессор Карнаух Надежда Валентиновна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Защита состоится «30» января 2012 г. в 16.30 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, Россия, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, Россия, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «27» декабря 2011 года.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» http//www.zabspu.ru «£&> декабря 2011 г.

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http//www: référât vak(a>obrnadzor. gov.ru » декабря 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Д.Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования продиктована изменениями в структуре и содержании профессионального образования, предъявлением все более высоких требований к уровню подготовки будущих социальных педагогов. Целью образования сегодня провозглашается подготовка высококвалифицированного, профессионально компетентного, готового к осуществлению своих профессиональных задач, конкурентоспособного на рынке труда специалиста. В реализацию этой цели решающий вклад призваны внести общепрофессиональные дисциплины, в частности, историко-педагогического содержания. Иначе говоря, цель подготовки будущих социальных педагогов заключается в содействии их профессиональной готовности, в том числе, посредством изучения исторических знаний и их осмысления в контексте современных социально-педагогических проблем.

В эпоху, когда общественность стремится активно строить свое будущее, назревает необходимость раскрепощения массового исторического сознания, осмысления и творческого использования традиций, сформировавшихся в иных социокультурных и исторических условиях. Важно объективно оценивать интеллектуальное и духовное наследие, понимая его уникальную ценность, осуществляя современное прочтение этого ценного опыта, так как новое, освобожденное от идеологических искажений историческое знание определяет становление общего педагогического мышления.

Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский, Н.В. Карнаух, Д.И. Латышина, Е.Д. Макарова, А.И. Пискунов и др. считают, что освоение историко-педагогического знания в структуре общепрофессиональной подготовки будущего педагога способствует его профессиональному развитию посредством накопления ценностно-смыслового опыта решения учебно-профессиональных задач, развитию педагогического мышления, а так же формированию мировоззрения; содействует осознанию будущими специалистами специфики соотношения традиционного и инновационного в социально-педагогической теории и практике, способствуя присвоению накопленного историко-педагогического опыта в качестве лично-стно и профессионально значимого.

Однако анализ научной литературы показывает, что в современном вузе сложилась не лучшая традиция изучения историко-педагогического знания (И.С. Бусыгина, М.Ф. Гильмуллин, И.В. Магданова, Н.С. Макарова и др.). Содержание дисциплин, раскрывающих эти знания, реализуется без учета специфики будущей профессиональной деятельности. Изучение материала сводится, как правило, к поверхностному раскрытию основных фактов и педагогических идей, знания студентов являются дискретными, отстраненными от насущных актуальных проблем индивидуально-личностной ориентации, а также от ориентации на будущую педагогическую деятельность. Организация изучения и преподавания дисциплин историко-педагогического содержания осуществляется в традиционной лекционно-семинарской системе занятий. Необходимость устранения этих и других недостатков с целью формирования профессиональной готовности современного социального педагога требует внесения изменений в

условия реализации процесса изучения историко-педагогических знаний, что обусловливает актуальность выбранной нами темы.

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие противоречия между:

- потребностью общества в социальных педагогах, обладающих высоким уровнем профессиональной готовности, и недостаточной реализацией потенциала историко-педагогических знаний в целостном процессе профессиональной подготовки;

- необходимостью формирования единства системы знаний, умений и навыков в целостном процессе обучения социальных педагогов и отсутствием межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной и специальной подготовки, практиками и научно-исследовательской деятельностью студентов;

- наличием потенциала использования историко-педагогического знания в современной социально-педагогической практике и организацией процесса профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, не ориентирующего будущих специалистов на применение историко-педагогического материала при решении ими профессиональных задач;

- сложившейся практикой формирования историко-педагогического знания на основе репродуктивных методов обучения и возможным эффектом использования методики изучения историко-педагогических знаний социальными педагогами, основанной на рефлексивном и активном усвоении историко-педагогического материала.

Актуальность и названные противоречия позволили определить проблему диссертационного исследования, которая заключается в необходимости разработки теоретических основ и педагогических условий формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.

С учётом этих противоречий и сформулированной проблемы была определена тема исследования «Формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний и совокупности педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний будет происходить более эффективно, если:

- определена совокупность положений, составляющих теоретические основы формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний;

- научно обоснована и разработана модель этого процесса;

- разработаны, измерены и соотнесены между собой компоненты и уровни профессиональной готовности и уровни освоения историко-педагогических знаний будущими социальными педагогами;

- определены и реализованы педагогические условия формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, вносящие изменения в ключевые позиции этого процесса: «содержание», «процесс», «результат»: интеграция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, практиками и научно-исследовательской деятельностью студентов; практико-ориентированный подход к организации процесса освоения историко-педагогических знаний; методика изучения историко-педагогических знаний, основу которой составляет активное рефлексивное усвоение историко-педагогического материала.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

1. Определить совокупность положений, составляющих теоретические основы формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.

2. Обосновать и разработать модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.

3. Определить компоненты и уровни сформированности профессиональной готовности и изучения историко-педагогического знания будущих социальных педагогов; эмпирическим путем установить взаимосвязь освоения историко-педагогических знаний с компонентами профессиональной готовности.

4. Определить и интегрировать в практику образовательного процесса педагогические условия реализации модели профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность реализации педагогических условий.

В качестве методологической основы выступают: принципы и методы деятельностного и системного подходов; культурно - цивилизационный подход, в рамках которого необходимо рассматривать содержательный компонент учебной и профессиональной деятельности будущих социальных педагогов в соответствии с общечеловеческими ценностями и национально-этническими традициями (B.C. Библер, М.В. Богуславский, А.П. Булкин, И.Е. Виндт, Г.И. Гайсина, В.В. Дулин, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова и др.); аксиологический подход, рассматривающий процесс изучения историко-педагогических знаний студентами посредством детерминации ценностного отношения личности к педагогической профессии и особенностям ее становления в традициях становле-

ния человеческой цивилизации (Т.А. Костюкова, И.А. Колесникова, З.И. Рав-кин, Н.С. Макарова, C.B. Никитина).

Теоретическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции развития личности и о человеке как субъекте жизни и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории профессионального становления (Т.Н. Баншикова, Т.Е. Гнатюк, K.M. Дурай-Новакова, Е.А. Климов, Ю.П. Пова-ренков и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); концепция мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий,

A.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессиональной подготовки будущих социальных педагогов (Ю.Н. Галагузова, Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина и др.); идея «гуманистической педагогики» (Ш.А. Амонашвили, М. Монтессори,

B.А. Сухомлинский и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Н.В. Асташкина, Л.Н. Захарова, В.В. Сериков и др.); идея инновационной педагогической деятельности (Т.К. Клименко, A.B. Коржуев, Г.А. Праслова, В.А. Сластенин и др.); идея историко-педагогической подготовки социальных педагогов (Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, И.С. Макарова, Л.Е. Никитина, О.И. Суслова и др.); содержание историко-педагогического знания (Б.М. Бим-Бад, А.Н. Джуринский, Е.И. Исаев, Д.И. Латышина, А.И. Пискунов, A.B. Рогова, Л.А. Степашко и др.).

Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, включающий теоретические методы: сравнительный и комплексный анализ философской, психологической, педагогической литературы, научной периодики и нормативно-правовых документов по изучаемой проблеме; обобщение и систематизация педагогического опыта; моделирование; эмпирические методы: наблюдение, письменный опрос, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент; методы математической статистики: количественный и качественный анализ результатов, корреляционный анализ.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что:

- уточнены понятия «профессиональная готовность социальных педагогов» и «изучение историко-педагогических знаний»;

- создана, научно обоснована и апробирована модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, которая представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов и отражает качественные состояния освоения историко-педагогических знаний студентами - содержание, процесс, результат, влияющих на профессиональную готовность, ее компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный) и уровни сформированное™ (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);

- эмпирическим путем установлена взаимосвязь компонентов и уровней профессиональной готовности будущих социальных педагогов с уровнями освоения историко-педагогических знаний;

- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний: интеграция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, практиками и научно-исследовательской деятельностью студентов; практико-ориентированный подход к организации процесса освоения историко-педагогических знаний; методика изучения историко-педагогических знаний социальными педагогами, основанная на рефлексивном и активном усвоении историко-педагогического материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования профессиональной готовности социальных педагогов. В исследовании получили дальнейшую разработку вопросы конструирования содержания и организации процесса изучения историко-педагогических знаний, инструментальные подходы к диагностике профессиональной готовности социальных педагогов, а именно: уточнено и раскрыто понятие «профессиональная подготовка социальных педагогов»; разработана теоретическая модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний; статистически подтверждено влияние освоения историко-педагогических знаний на формирование профессиональной готовности; определены педагогические условия процесса изучения историко-педагогических знаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что была разработана и апробирована модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний и педагогические условия ее реализации. Определенно содержание процесса изучения историко-педагогических знаний социальными педагогами на основе межпредметных связей с дисциплинами профессиональной и специальной подготовки. В рамках исследования разработаны: а) учебно-методические комплексы и рабочие программы по дисциплинам «История педагогики и образования», «История социальной педагогики», «Этнопедагогика», где представлены практические задания в виде профессиональных задач, тестов, педагогических ситуаций и т.д.; б) методика обучения, основанная на активных методах («брейнг-ринг», проблемные задания и т.д., формы групповые, индивидуальные, организация самостоятельной работы студентов); в) методика мониторинга формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний; г) методические материалы для работы социальных педагогов, основанные на применении историко-педагогических знаний в современных условиях. Разработанные материалы могут быть использованы в процессе изучения историко-педагогических дисциплин в условиях учебно-

воспитательного процесса вуза в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой научного исследования и применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе; поэтапным характером экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная готовность социальных педагогов представляет собой совокупность достаточного уровня развития интереса к будущей профессиональной деятельности; теоретических знаний интегративного характера; технологических, проектировочных и рефлексивных умений и навыков; опыта творческой деятельности. Составной частью профессиональной подготовки является изучение историко-педагогических знаний социальными педагогами. Данный процесс представляет собой интеграцию освоения содержания историко-педагогического материала, развитие способов действий и появление опыта по его применению в профессиональной деятельности, желания и осознания необходимости этого применения, а также формирование ценностного отношения к будущей профессии. Профессионально формирующий потенциал процесса изучения историко-педагогических знаний в формировании профессиональной готовности социальных педагогов заключается в создании основы для возможностей типологизации педагогических явлений и систем; развитии профессиональной культуры, основанной на традиционных ценностях; подходе к педагогике как целостному процессу развития педагогической теории и практики, обусловленному причинно-следственными связями; поиске адекватных содержанию методов и реализации личностного смысла в социально-педагогической деятельности и определении собственной профессиональной позиции.

2. Модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний представляет собой целостную и динамичную систему взаимообусловленных компонентов и отражает качественные состояния изучения историко-педагогических знаний (содержание, процесс, результат), влияющих на профессиональную готовность, ее компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный) и уровни сформированности (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

3. Изучение историко-педагогических знаний, так же как и профессиональная подготовка, имеет три основных компонента (когнитивный; мотивационно-ценностный; операционно-деятельностный), четыре уровня (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый), которые наполняются собственным содержанием и положительно коррелируют с каждым компонентом профессиональной готовности к будущей социально-педагогической деятельности.

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, являются; интегра-

ция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, учебными практиками и научно-исследовательской работой студентов; практи-ко-ориентированная организация изучения историко-педагогических знаний; методика изучения историко-педагогического знания, основу которой составляет активное рефлексивное усвоение историко-педагогического материала.

Экспериментальной базой исследования выступил ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» (АмГУ) г. Благовещенска. В исследовании приняло участие 104 студента специальности «Социальная педагогика».

Организация исследования.

Первый этап (2004-2006 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теоретическим основам формирования профессиональной и истори-ко-педагогической подготовки будущих социальных педагогов. Анализировались особенности содержания и методики изучения историко-педагогических знаний. Эмпирическим путем была установлена взаимосвязь между профессиональной готовностью будущих социальных педагогов и освоением ими историко-педагогических знаний, разработана модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, определены педагогические условия ее реализации.

Второй этап (2006-2010 гг.) - экспериментальный. На втором этапе на основе обобщения результатов теоретического исследования была апробирована модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, проведен педагогический эксперимент по проверке эффективности сформулированных нами условий, направленных на реализацию модели.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Данный этап включал в себя систематизацию, обобщение и анализ результатов экспериментальной работы. Сформулированы выводы исследования. Осуществлялась подготовка текста диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета; на международной научно-практической конференции «Активность студенческой молодежи в формировании и развитии социокультурного пространства вуза» (Благовещенск, 2008); на международной научно-методической конференции «Образовательная среда ВУЗа: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2009); на XIII Всероссийских социально-педагогических чтениях, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов (Москва, 2010); на II Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы психоло-

гии и педагогики образования» (Барнаул, 2010). По теме исследования имеются 12 публикаций, две из которых в изданиях, рецензируемых ВАК России.

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» г. Хабаровска, что подтверждается справками о внедрении.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список (189 источников), 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определяются цель, предмет, задачи и гипотеза исследования, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, характеризуются этапы, апробация результатов и методы исследования, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний» дан общий анализ философских, психолого-педагогических подходов к проблеме; определяются понятие, сущность, основные элементы профессиональной готовности социальных педагогов; раскрывается роль изучения историко-педагогических знаний; разрабатывается модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний.

Одной из главных целей РФ в области социальной политики является совершенствование социальной сферы и повышение уровня социальной защищенности личности, а, следовательно, возникает потребность в социально-психолого-педагогической поддержке различных слоев населения, в том числе молодого поколения. Вместе с тем, в нашем государстве по-прежнему существует большое количество детей, оставшихся вне воспитательного воздействия. Эти обстоятельства потребовали введения в систему подготовки педагогических кадров специальности социального педагога, профессионала, который бы являлся ключевой фигурой в осуществлении социального воспитания и был призван обеспечить личностное развитие молодых людей.

Профессиональная подготовка будущего социального педагога представляет собой процесс, направленный на овладение знаниями, умениями и навыками, а также мотивацию, формирование потребности и отношения к будущей профессиональной деятельности. Результатом профессиональной подготовки выступает формирование профессиональной готовности.

Ю.К. Бабанский, М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, JI.A. Кандыбович,

A.B. Лейфа, JI.B. Мардахаев, В.Б. Никишина, В.А. Сластенин, Г.А. Степанова,

B.Т. Чичикин и др. рассматривают профессиональную готовность как субъективное состояние, отражающее целостное проявление всех сторон личности; как систему мотивов, отношений, установок, черт личности, способностей, накопление знаний, умений, навыков, которые обеспечивают возможность эффективно выполнять профессиональные функции, активное отношение личности к профессиональной деятельности и обеспечение ее результативности. Механизмом реализации цели выступает преобразование общественных отношений в систему функ-

ций личности. Педагоги считают, что профессиональную готовность необходимо рассматривать с точки зрения оптимизации педагогического процесса, для чего следует выявить основные компоненты учебно-воспитательного процесса, описать характер связей этих компонентов, вскрыть основные противоречия, лежащие в основе процесса как такового.

Профессиональная готовность будущего социального педагога имеет свою специфику, которая определяется характером области профессиональной деятельности. Социальному педагогу необходимо иметь такой набор средств, гуманных личностных качеств, потенциал, которые бы помогали прочувствовать, постигнуть, принять внутренний мир воспитанника, что поможет выстроить и реализовать программу преодоления социальных проблем воспитанника. Кроме того, социально-педагогическая деятельность предполагает работу профессионала в ситуациях высокой неопределенности. Поэтому социальному педагогу необходимо не просто обладать знаниями и умениями, но творчески использовать их в изменяющихся социальных условиях.

Профессиональная готовность к педагогической деятельности исследуется как сложное явление, включающее в себя определенные компоненты, сложно связанные и взаимодействующие друг с другом. К ним относится когнитивная, мотивационно-ценностная и операционно-деятельностная готовность (В.И. Кашницкий, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.К. Шалаев и др.).

Следовательно, профессиональная готовность социального педагога - интегральное качество, которое включает теоретические знания интегративного характера; технологические, проектировочные и рефлексивные умения и навыки; интерес к будущей профессиональной деятельности; опыт творческой деятельности.

В профессиональном развитии социальных педагогов значительное место занимает процесс изучения историко-педагогических знаний (И.С. Бусыгина, И.В. Магданова, Н.С. Макарова, М.Ф. Гильмуллин и др.).

Современный этап развития высшего педагогического образования, в том числе и система преподавания дисциплин историко-педагогической направленности, характеризуется многомерностью, плюрализмом подходов и прогрессирующей диверсификацией историко-педагогического знания. Историко-педагогическое знание способствует осознанию будущими профессионалами специфики соотношения традиционного и инновационного в теории и практике, содействуя присвоению историко-педагогического опыта в качестве личностного и профессионально значимого. Происходит это посредством накопления ценностно-смыслового опыта решения учебно-профессиональных задач на основе собственной профессиональной позиции. Процесс изучения историко-педагогических знаний содействует формированию духовных ценностей, помогает студенту выработать критерии объективной оценки действительности, способствует приобретению историко-педагогического фундамента для более адекватной самооценки своих профессиональных и личностных качеств.

К научно-практическим подходам реализации процесса изучения истори-ко-педагогических знаний в аспекте формирования профессиональной готовности социальных педагогов относятся: аксиологический (направлен на формиро-

вание опыта эмоционально-ценностного отношения к социальной педагогике, ценностных ориентаций и на их основе собственной профессиональной позиции), цивилизационный (социально-педагогические явления разных эпох анализируется в сравнительно-сопоставительном плане, что способствует строго научной классификации и типологизации социально-педагогических явлений и систем), социокультурный (создает основу для развития профессиональной культуры социального педагога, основанной на традиционных ценностях, которые, органично сочетаясь с современными, создают базу для развития формируемого социокультурного пространства в профессиональном образовании), культурологический (объединяет материальные и духовные ценности, что является основой, целью и содержанием воспитания и образования будущих социальных педагогов) и др.

Таким образом, под «изучением историко-педагогических знаний социальными педагогами» мы понимаем процесс, интегрирующий в себе освоение содержания историко-педагогического материала, развитие способов действий и появление опыта по его применению в профессиональной деятельности, желания и осознания необходимости этого применения, а также формирование ценностного отношения к будущей профессии. С целью структурирования процесса формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний нами разработана модель (см. рис. 1).

Целью изучения историко-педагогических знаний социальными педагогами в процессе их профессиональной подготовки выступает: содействие формированию оптимального уровня профессиональной готовности посредством освоения студентами содержания историко-педагогического материала, развитие способов действий и появление опыта по его применению в профессиональной деятельности, желания и осознания необходимости этого применения, а также формирование ценностного отношения к будущей профессии. Задачами освоения историко-педагогических знаний являются: формирование у студентов представления о теориях и концепциях выдающихся педагогов и их эмпирическом применении, о путях развития практики воспитания и обучения; формирование ценностно-смыслового опыта по решению профессиональных проблем, воспитание личностных качеств, необходимых при решении социальных проблем клиентов социальной педагогики (эмпатия, доброта, терпимость и др.); формирование потребности решать конкретные педагогические задачи, опираясь на национальные традиции, знание истории отечественной и мировой педагогики; развитие исследовательских, аналитических, прогностических и проектировочных умений, необходимых для продуктивного решения профессиональных задач.

В качестве основных принципов выступают историческая, социокультурная обусловленность; изучение педагогического наследия в сочетании с анализом современных методологических проблем и подходов педагогической науки и современных проблем образования; направленность историко-педагогического знания на будущую профессиональную деятельность; активность обучающихся; ценностно-профессиональная направленность.

Социальный заказ

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования

Федеральный государственный

Рис. 1. Модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний

Содержание процесса изучения историко-педагогических знаний регламентируется дидактическими единицами, связанными с профессиональной подготовкой: истоками социально-педагогической мысли и практики; воспитанием и школой на разных исторически этапах в западной и восточной цивилизациях; проблемами социального воспитания в различные эпохи; педагогикой среды; этнопедагогикой и современной школой и др.

В процессе изучения историко-педагогических знаний используются методы обучения - активные, традиционные, практико-ориентированные и др.; средства обучения - аудиовизуальные, печатные, электронные, демонстрационные, технические; формы организации обучения - коллективная, групповая, индивидуальная работа, работа в парах.

Результат проектируется в виде системы взглядов о приемах и способах решения педагогических задач с использованием историко-педагогических знаний; осознания связи между педагогическими явлениями прошлого и современностью; умения ориентироваться в существующих реалиях; наличия навыка применения в образовательном процессе знания особенностей многонационального государства и особенностей эволюции воспитательной и образовательной систем; владения основами нравственного поведения и др.

Профессиональная готовность в аспекте изучения историко-педагогических знаний включает в себя 3 компонента: когнитивный компонент подразумевает наличие у студента историко-педагогических знаний; осознание факта, что на всех этапах исторического развития школа и педагогическая мысль отражали потребности общественного прогресса; творческий подход к решению практических задач воспитания; мотивационно-ценностный компонент характеризуется сконцентрированностью на профессии, стремлением к самосовершенствованию, интересом к историко-педагогическому знанию; положительной мотивацией к формированию навыков по применению этого знания в реальной профессиональной деятельности и др.; операционно-деятельностный компонент направлен на эффективное выполнение профессиональной деятельности с опорой на имеющийся историко-педагогический материал; владение историческим методом и умение его применять к оценке социокультурных явлений; применение знаний об особенностях многонационального государства и особенностях эволюции воспитательной и образовательной систем. В профессиональной готовности выделяются следующие уровни: недопустимый, критический, допустимый, оптимальный.

На основе теоретического анализа, обобщения педагогического опыта, рефлексии собственной профессиональной деятельности нами выделены педагогические условия реализации модели профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний. Первое педагогическое условие - интеграция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, практиками и научно-исследовательской работой студентов. Второе педагогическое условие - практико-ориентированная организация процесса изучения историко-педагогических знаний (формирование

умения студентов применять его в профессиональной практике). Третьим педагогическим условием является методика изучения историко-педагогического знания, основу которой составляет активное рефлексивное усвоение историко-педагогического материала.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний» рассматривается методика экспериментальной проверки эффективности формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний; раскрывается ход и результаты экспериментальной работы по внедрению педагогических условий реализации модели; проводится анализ результатов экспериментальной работы.

Изучение состояния процесса освоения историко-педагогических знаний студентов показало низкий уровень по всем компонентам (41 %), что свидетельствует о неспособности будущих социальных педагогов учитывать принципы и закономерности единого педагогического процесса, непонимании того, что эти процессы являются частью общего историко-культурного развития человеческой цивилизации; что будущие социальные педагоги, получив теоретические знания, не всегда осознают их в качестве собственного профессионального опыта, не включают ценности профессии в собственную систему ценностей; не способны использовать знания, полученные ими в процессе изучения историко-педагогических дисциплин, не могут прогнозировать развитие явлений, событий, происходящих в сфере современного образования, оценивать их, опираясь на исторический подход.

Важной задачей исследования являлось установление связи компонентов профессиональной готовности социальных педагогов с уровнем изучения исто-рико-педагогических знаний. В корреляционную матрицу вошли около 30 показателей: социальные установки, отношение студентов к учебным дисциплинам исторического цикла и историко-профессиональным знаниям и др.

где: ПГ - профессиональная готовность; ИПЗ - историко-педагогические знания; ДГ -операционно-деятельностный компонент; КГ - когнитивная готовность; ЛГ - личностная готовность; МУ - мотивация на успех; ОД - ориентация на деньги; ПЗ - профессиональные знания; Р - результат

Рис. 2. Корреляционная зависимость компонентов профессиональной готовности социальных педагогов с уровнем изучения историко-педагогических знаний

На рисунке 2 представлены показатели, которые имеют тесную взаимосвязь: уровень изучения историко-педагогических знаний коррелирует с уровнем развития мотивации на успех (г=0,70); личностной (г=0,78), теоретической (г=0,79), деятельности ой готовностью (г=0,83); профессиональными знаниями (г=0,78), профессиональной готовностью (г=0,90).

В ходе реализации первого условия дисциплины профессиональной подготовки научно-исследовательская деятельность студентов и практики наполнялись историческими дидактическими единицами; были разработаны и внедрены в учебный процесс межпредметные связи дисциплин историко-педагогического содержания с другими предметами, общепрофессиональной и специальной подготовки. Фрагмент межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки представлен нами на примере дисциплины «История педагогики и образования» (Таблица 1).

Таблица 1

Межпредметные связи историко-педагогических дисциплин (ИПД) с дис-

циплинами профессиональной подготовки будущих социальных педагогов

ип л Дисциплины профессиональной подготовки Дидактические единицы

История педагогики и образования Введение в профессию Вопросы развития благотворительности, социальных служб, начиная с истоков и заканчивая современностью

Методика и технология работы социального педагога Опыт работы по формированию основ правовой и гражданской культуры (В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, В.А. Жуковский, Ж. Кондорсе, Г. Кершенштайнер, Н.Г. Чернышевский и др.). Обеспечение гуманистического характера социально-педагогической деятельности (Т. Мор, М. Монтень, В. де Фельтре, Я. Корчак, Л.Н. Толстой и др.)

Теория и мето дика воспитания Основные концепции воспитательного коллектива (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.А. Караковский и др.)

Теория обучения Закономерности образовательного процесса, развивающие функции обучения (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, И. Гербарт, Ф.В. Дистервег, К.Д. Ушинский и др.)

Педагогическая этика Этика отношений в системе «педагог - учащийся» (гуманисты эпохи Возрождения, J1.H. Толстой, К.Н. Рерих и др.). Этика гражданственности (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, H.A. Корф и др.). Проблемы ненасилия (Л.Н. Толстой, М. Ганди и др.)

Педагогическая антропология Ребенок как основная социокультурная ценность, средства воспитательного влияния - в природе человека (И. Кант, О. Больнов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский и др.)

Основы проф-ориентологии Профессиональная пригодность специалиста. Развитие системы профориентации (в разных странах и эпохах). Психофизиологические особенности представителей различных народностей. Культура как фактор эффективного профессионального самоопределения

Социальная педагогика Воспитание и обучение детей-сирот в истории разных этносов. Традиции семейного воспитания. Природа и общественный быт как факторы воспитания

Межпредметные связи дисциплин «История Отечества», «Этнопедагогика», «История психологии», «История социальной педагогики» с дисциплинами «Теория и методика воспитания», «Методика и технология работы социального педагога», «Педагогическая антропология», «Социальная педагогика», «Возрастная психология» и др. проявляются в дидактических единицах: литературные памятники «Русская правда», «Поучение Владимира Мономаха детям», «Домо-

строй» и др. о воспитании молодого поколения; история народа как фактор воспитания; принципы социальной педагогики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, и др.); социальное воспитание (Г. Гегель, А. Дистервег, П. На-торп, В.Ф. Одоевский, В.Я. Стоюнин и др.).Осуществление студентами научно-исследовательской деятельности также может осуществляться в сочетании с исто-рико-педагогическими знаниями и умениями. Например, нами были разработаны такие темы курсовых и дипломных исследований, как: «История становления и развития волонтерского движения в России и за рубежом», «Борьба с преступностью несовершеннолетних в истории России в XIX - XX веках», «Музыкальное воспитание в истории педагогики России» и др.

Второе условие обеспечивалось, во-первых, отбором содержания, в котором мы ориентировались на возможность применения историко-педагогических знаний на практике (таблице 2), во-вторых, использованием системы заданий, предусматривающих решение будущими социальными педагогами современных социально-педагогических ситуаций и проблем с применением историко-педагогического знания.

Таблица 2

Практико-ориентированная организация процесса изучения историко-

педагогических знаний (ИПЗ) социальными педагогами _(на примере летней педагогической практики)

Виды практик Цель и задачи практик ИПЗ Дидактические единицы

Летняя педагогическая практика Формирование и развитие умений и навыков воспитательной работы с различными категориями детей и подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря История педагогики и образования Скаутизм и пионерское движение (О.И. Пантюхов, Г.А. Захарченко, A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, А.У. Зеленко, М.В. Крупенина, О.С. Тарханов, В.А. Зорин, С.М. Риверс и др.). Вопросы физического развития и гигиены (П.Ф. Лесгафт, H.A. Семашко) и др.

История социальной педагогики Принцип природосообразности (Демокрит, Платон, Аристотель, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский и др.) и др.

История психологии Соотношение среды и личности (Д. Локк). Формирование личности через ощущения (Э. Кондильяк). Изучение роли коллектива в развитии ребенка (Л.С. Выготский). Роль игры в развитии ребенка (Д.Б. Эльконин)

Этнопедаго-гика Фольклор, народная игра, природа как средства воспитания (Г.Н. Волков) и др.

Данное условие реализовывалось также при организации разных видов практик: в школе, социально-педагогической, комплексной через реализацию дидактических единиц: роль педагога в развитии личности ребенка (Ф. Дистервег, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Бунаков и др.); педагогика ненасилия (Н.К. Рерих, Л.Н. Толстой, М. Монтессори, К.Н. Вентцель); теория социального научения (Д.Г. Мид, Г. Салливан); принцип гуманизма (Т. Мор и другие гуманисты, Я. Корчак, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.) и т.д.

Практико-ориентированная организация процесса изучения историко-педагогических знаний обеспечивает не только успешное освоение историко-педагогического материала, но и пополняет «методическую копилку» будущего

социального педагога. В нашей деятельности второе педагогическое условие воплощалось через создание обстановки для понимания студентами того, как они могут применить историко-педагогические знания на практике.

Например, для работы будущих социальных педагогов в детских домах на дисциплине «История социальной педагогики» мы предложили студентам тему разработки проекта «Использование педагогического опыта 20-30-х годов в современной профессиональной деятельности социального педагога».

В ходе разработки и проведения мероприятий студенты использовали идеи развития: самодеятельности через организацию самоуправления (идеи С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского и др.); организации коллективно-творческой деятельности (С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина, И.П. Иванов, Д. Дьюи и др.); трудового воспитания, связанного с организацией работы воспитанников в кружках, помощи пенсионерам-ветеранам, а также с подготовкой к будущей профессиональной деятельности, создание Детской биржи труда (К.Д. Ушинский, Г. Кершенштайнер, В. Лай, A.C. Макаренко и др.).

В процессе организации занятий нами раскрывались практико-ориентированные примеры работы детских образовательных учреждений (Ф. Фребель, М. Монтессори и др.); семейного воспитания (П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев, В.П. Острогорский и др.); организации служб культурного досуга (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, Г. Кершенштайнер и др.) и др.

Таким образом, практико-ориентированная организация процесса изучения историко-педагогических знаний направлена на развитие компетентности социального педагога, приобретение ценностно-смыслового опыта, применение историко-педагогических знаний в современной социально-педагогической практике, что позволит ему более качественно строить и осуществлять свою будущую профессиональную деятельность.

Третьим педагогическим условием является методика изучения историко-педагогического знания, основу которой составляет активное рефлексивное усвоение историко-педагогического материала. Основными формами, методами, средствами формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических дисциплин являются формы: коллективная (просмотр кинофильмов на историко-педагогические темы, инсценировка, участие в проведении круглых столов, посещение музеев и др.), групповая (решение педагогических задач, разработка проблемных и игровых ситуаций, подготовка проектов), индивидуальная работа (конспектирование первоисточников, составление схем, таблиц, кроссвордов и тестов, презентации по итогам изучения тем), работа в парах (отработка педагогического стиля поведения, творческий диалог); нетрадиционные формы лекций (проблемная лекция, пресс-конференция, лекция-дискуссия, «лекция-вдвоем»); методы (иллюстрации, демонстрации, «круглый стол», методы коллективной мыслительной деятельности, брейн-ринг, мозговой штурм, деловая игра, самостоятельная работа, театрализованные представления, сочинения, эссе); средства (дидактические материалы, книги-первоисточники, средства наглядности в виде схем, достижения культуры или произведения искусства: живопись, музыка, литерату-

I ра); сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм, учет личных интересов и потребностей студентов; ориентация на практическую профессиональную деятельность и т.д.

Например, на практических занятиях студенты разрабатывали проекты по применению своих знаний и изученного опыта в работе с воспитанниками в различных социокультурных условиях. Так, ими была разработана и внедрена в практику детского дома «Детская биржа труда». Историко-педагогический ма-1 териал, на который опирались студенты, изучался ими в таких темах: «Развитие I школы и педагогики после Октябрьской революции», «Экспериментальные школы на рубеже XIX - XX веков» и др.

На завершающем этапе экспериментальной работы была проведена вто! ричная диагностика по выявлению эффективности разработанных педагогических условий формирования профессиональной готовности социальных педаго-| гов в процессе изучения историко-педагогических знаний.

: Оценка компонентов профессиональной готовности строилась на основе

методики И.К. Шалаева, В.А. Сластенина.

Анализ измерения когнитивного компонента профессиональной готовности социальных педагогов представлен на рис. 3.

Из диаграммы 3 видно, что в ЭГ оптимальный и допустимый уровни сформированное™ когнитивного компонента возросли. Так, число студентов, находящихся на этих уровнях, увеличилось (с 60 % до 86 %). Количество же респондентов, находящихся на критическом и недопустимом уровнях, сократилось с 40 % до 14 %. Это свидетельствует о том, что у студентов ЭГ складывается единая картина исторического развития педагогической науки и образовательной практики. Респонденты понимают логику возникновения и развития тех или иных педагогических учений, у них формируется общее представление о человеке в процессе его включения в общественную культуру.

Будущие социальные педагоги осознали ценность историко-педагогических знаний в своей будущей профессиональной деятельности, а ис-торико-педагогический материал стали воспринимать как содействующий ориентации в профессии; осведомлены о сущности передовых педагогических идей прошлого, о наличии исторического опыта решения педагогических проблем, не утративших актуальности и сегодня. Студенты ЭГ стали показывать более высо-

□ недопустимый критический

□ допустимый оптимальный

ЭГ ДО ЭГ ПОСЛЕ КГ ДО КГ ПОСЛЕ

Рис. 3. Изменение когнитивного компонента профессиональной готовности социальных педагогов (в %)

кую степень ориентации в материале, овладели системой знаний о человеке как субъекте общественного процесса, о факторах, способствующих его личностному росту и т.д. Тогда как численность студентов КГ, имеющих оптимальный и допустимый уровень, значительно не изменилась.

Для определения значимости различий в ЭГ до и после реализации педагогических условий мы использовали критерий Фишера. Различия в высоком уровне, полученном до и после реализации модели в ЭГ, составляют ср* = 2,96 (при р<0,01); различия после эксперимента в ЭГ и КГ составляют ср* = 1,95 (при р<0,05), что говорит об изменении высокого уровня когнитивного компонента в ЭГ под воздействием эксперимента. По данному показателю в КГ значимых

изменений выявлено не было.

Количество студентов, достигших оптимального и допустимого уровня развития мотивационно-ценностного компонента (рис. 4) в ЭГ, увеличилось в 4,4 раз (с 18 % до 79 %). В то время как в КГ данная цифра изменилась в 1,9 раза (с 26 % до 51 %). Сравнивая ЭГ и КГ, мы получили ф* = 2,13 (при р<0,05). Различия в высоком уровне, полученные до и после педагогического эксперимента в ЭГ, составляют ср* = 4,64 (при р<0,01) по этому компоненту.

ЭГ ПОСЛЕ КГ ДО КГ ПОСЛЕ

Рис. 4. Изменение мотивационно-ценностного компонента профессиональной готовности социальных педагогов (в %)

Полученные данные свидетельствуют о том, что большинство студентов ЭГ понимают необходимость и намерены использовать историко-педагогические знания в профессиональной деятельности, а также достаточно хорошо представляют, какими средствами и методами это возможно сделать. Они стали чаще обнаруживать инициативу, охотно заниматься волонтерской деятельностью, демонстрировать способность к самообразованию, в котором наряду с продуктивной новизной присутствует рефлексия опыта предшествующих поколений. Будущие социальные педагоги осознают личностную и социальную значимость профессии, творческую природу деятельности. Многие из них проявляют качества социальной зрелости (активная гражданская позиция, бескорыстие, гражданская ответственность и др.). Кроме того, выяснилось, что студентам свойственны отзывчивость, чувство эмпатии, сопереживание, а также готовность обеспечивать субъектную позицию воспитанника.

Изменение уровней операционно-деятельностного компонента профессиональной готовности социального педагога отражено на рис. 5.

Т д ' "п ~ 1"........."............«

ЭГ ДО ЭГ ПОСЛЕ КГ ДО КГ ПОСЛЕ

Рис. 5. Изменение операционно-деятельностного компонента профессиональной готовности социальных педагогов (в %)

При анализе результатов ЭГ нами было отмечено изменение оптимального и допустимого уровней в 4,3 раза (с 18 % до 78 %). Число студентов, имеющих критический и недопустимый уровни, сократилось с 82 % до 22 %. В КГ также произошли позитивные изменения, однако, количественные показатели имеют меньшее значение: численность респондентов, находящихся на необходимых уровнях, увеличилась в 2,7 раза.

Различия в оптимальном и допустимом уровнях, полученные до и после педагогического эксперимента в ЭГ, ф* = 4,55 (при р<0,01); различия после эксперимента в ЭГ и КГ составляют ср* = 1,85 (при р<0,05), следовательно, разница между полученными результатами не случайна, а порождена закономерными факторами.

Качественная сторона данного компонента характеризуется высокой степенью развития умений формирования подлинно демократической системы взаимоотношений с воспитанниками, прогнозирования процесса воспитания по мере развития личности, организации социально значимой деятельности детей и подростков. Большинство будущих социальных педагогов владеют историческим методом и умеют применять его к оценке социокультурных явлений; применять в образовательном процессе знание особенностей многонационального государства и особенностей эволюции воспитательной и образовательной систем; учитывать этнокультурные и конфессиональные различия участников образовательного процесса при построении социальных взаимодействий.

Учитывая, что полученные результаты в ЭГ выше, чем в КГ, можно сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута. Сопоставление результатов диагностик, проведенных по завершению констатирующего этапа эксперимента и каждого из этапов формирующего эксперимента, доказывает эффективность предложенных педагогических условий реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний, которые содействовали достижению студентами оптимального уровня профессиональной готовности по всем компонентам (когнитивному, мотивационно-ценностному и операционно-деятельностному).

В заключении изложены выводы по результатам исследования.

О недопустимый ЕВ критический

□ допустимый

□ олимальный

1. Определена совокупность положений, составляющих теоретические основы формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний. Под профессиональной готовностью социального педагога понимается результат профессиональной подготовки, проявляющийся в интересе к соответствующей области профессиональной деятельности, теоретических знаниях интегративного характера, лежащих в основе этой деятельности, технологических, проектировочных и рефлексивных умениях и навыках, опыте творческой деятельности. В структуру профессиональной готовности будущих социальных педагогов входят три компонента: когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный. При этом оптимизация процесса формирования профессиональной готовности социальных педагогов представляет собой реализацию профессионально формирующего потенциала образовательной подготовки (в том числе историко-педагогической).

Изучение историко-педагогических знаний социальными педагогами представляет процесс, интегрирующий в себе освоение содержания историко-педагогического материала, развитие способов действий и появление опыта по его применению в профессиональной деятельности, желания и осознания необходимости этого применения, а также формирование ценностного отношения к будущей профессии. Дисциплины исторического содержания и дисциплины, учитывающие исторический компонент, влияют на формирование интеллектуальных способностей, познавательной самостоятельности, профессионального мировоззрения, гуманистических установок, на профессиональное становление в целом. Процесс изучения историко-педагогических знаний способствует накоплению у будущих социальных педагогов знаний, умений, навыков, ценностно-смыслового опыта, их включению в социокультурное пространство, а также приобретению историко-педагогического фундамента для более адекватной самооценки своих профессиональных и личностных качеств.

2. Научно обоснована и разработана модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний. Ее качественными состояниями являются содержание, процесс и результат. Содержание представлено набором дидактических единиц, составляющих историко-педагогическое знание. Процесс реализуется в различных организационных формах, а также обусловливается определенными методами и средствами обучения. Результат выражается в сформированности конкретных компетенций, проявляющихся во владении историческим методом и умении его применять к оценке социокультурных явлений; владении моральными нормами и основами нравственного поведения; способности вести профессиональную деятельность в поликультурной среде, учитывая особенности социокультурной ситуации развития; способности учитывать этнокультурные и конфессиональные различия участников образовательного процесса при построении социальных взаимодействий; готовности использовать знания различных теорий обучения, воспитания и развития; способности к рефлексии способов и результатов своих профессиональных действий и др. Сформирован-

ность профессиональной готовности определяется оптимальным, допустимым, критическим, недопустимым уровнями.

3. Определены компоненты (когнитивный, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный) и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) сформированности профессиональной готовности и изучения историко-педагогического знания. Эмпирическим путем установлена тесная взаимосвязь между уровнем изучения историко-педагогических знаний и компонентами профессиональной готовности будущих социальных педагогов. Уровень изучения историко-педагогических знаний положительно взаимосвязан с развитием мотивации на успех (г=0,70), ориентацией на результат (г=0,42), личностной готовностью (г=0,49), теоретической готовностью (г=0,59), профессиональной готовностью (г=0,59) и профессиональными знаниями (г=0,57).

4. Определены и интегрированы в практику педагогические условия реализации модели формирования профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний: А). Интеграция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки социальных педагогов на основе межпредметных связей историко-педагогических дисциплин с дисциплинами профессиональной подготовки, практиками и научно-исследовательской деятельностью студентов. Б). Практико-ориентированная организация процесса изучения историко-педагогических знаний (формирование умения студентов применять его профессиональной практике). В). Методика изучения историко-педагогического знания, основу которой составляет активное рефлексивное усвоение историко-педагогического материала.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной готовности социальных педагогов. В связи с модернизацией высшей профессиональной школы накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития и совершенствования. Перспективы исследования заключаются в обосновании системы, направленной на формирование профессиональной готовности социальных педагогов в процессе изучения историко-педагогических знаний в аспекте непрерывного и многоуровневого высшего профессионального образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Иванова, Е. А. Интеграция историко-педагогического знания в содержание профессиональной подготовки будущих социальных педагогов на основе межпредметных связей / Е. А. Иванова // Историческая и социально-образовательная мысль. -2011. -№ 3. - С. 49-54. (0,5 п.л.) (включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, определенных Высшей аттестационной комиссией). ISSN 2075-9908 (Print), ISSN 2219-6048 (Online).

2. Иванова, E. А. Условия историко-педагогической подготовки социальных педагогов в вузе [Электронный ресурс] URL // Вектор науки ТГУ, Сер. Педагогика и психология. - 2011. - № 3 (6). - Режим доступа : http://www.tltsu.ru (включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, определенных Высшей аттестационной комиссией). (0, 38 п.л.)

3. Иванова, Е. А. Учебный округ как основная часть структуры народного образования в России в XIX в. / Е. А. Иванова // Вестник Амур. гос. ун-та. - 1999. - № 7. - С. 42-

44. (0,4 пл.)

4. Иванова, Е. А. Обеспечение преемственности государственных образовательных стандартов высшего профессионального и общего среднего образования / Е. А. Иванова // Учебный процесс в новых условиях: реалии и возможности: материалы межвузовской учебно-методической конф. - Благовещенск. - Изд-во Амур. гос. унта, 2001.-С.58-59.(0,13 пл.)

5. Иванова, Е. А. Довузовская подготовка в системе профессионального образования как средство формирования профессиональной мотивации / Е. А. Иванова // Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза : материалы межвузовской науч.-метод. конф. / Е. А. Иванова. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 129-132. (0,19 п.л.)

6. Иванова, Е. А. Активные методы обучения в процессе подготовки студентов высшей школы / Е. А. Иванова // Активность студенческой молодежи в формировании и развитии социокультурного пространства вуза: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Благовещенск : Изд-во Амур. гос. ун-та, 2008. - С. 72-74. (0,16 п.л.)

7. Иванова, Е. А. Просветительская деятельность святителя Иннокентия (Вениа-минова) в Дальневосточном регионе как основа будущей системы социального образования / Е. А.Иванова // Современные проблемы социального образования: сб. материалов межрегионального круглого стола. - Благовещенск : Изд-во Амур.гос. ун-та, 2009.-С. 35-39.(0,25 п.л.)

8. Иванова, Е. А. Проблемы и пути оптимизации историко-педагогической подготовки будущих социальных педагогов / Е. А.Иванова // Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров: материалы XIII Всероссийских социально-педагогических чтений, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов (26 марта 2010 г.). В 2 ч. / под ред. JI.B. Мардахаева,- М.: Изд-во РГСУ, 2010. - Ч. I. - С. 141-145.(0,25 п.л.)

9. Иванова, Е. А. Роль историко-педагогической подготовки будущих социальных педагогов в ВУЗе / Е. А. Иванова // Наука и современность - 2010: сб. материалов II междунар. науч.-практ. конф. В 3-х частях / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - Ч. 2. - С.47-52. (0,31 пл.)

10. Иванова, Е. А. Инновационный потенциал историко-педагогических дисциплин в условиях профессиональной подготовки будущих социальных педагогов / Е. А. Иванова // Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. -Чита: Изд-во ЧитГУ, 2010. -Ч. I. - С. 135-138. (0,19 п.л.)

11. Иванова, Е. А. Содержание и особенности профессиональной готовности будущих социальных педагогов в ВУЗе / Е. А. Иванова, О.Э. Мокина // Актуальные вопросы психологии и педагогики образования : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых с междунар. участием [Электронный ресурс] URL / сост. О. А. Брылева, О. Г. Хмелева. - Барнаул : Изд-во АлтГПА, 2010. - Режим доступа: http://www. uni-altai.ni/ped-pshyhoI/ipp-science/. - 08.06.2010. (0,25 пл.)

12. Иванова, Е. А. Диагностика историко-педагогической подготовки будущих социальных педагогов как процесса и результата / Е. А.Иванова, Т. Д. Смоленская // Актуальные вопросы психологии и педагогики образования: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых с междунар. участием [Электронный ресурс] URL / сост. О. А. Брылева, О. Г. Хмелева. - Барнаул: АлтГПА, 2010. - Режим доступа: http://www. uni-altai.ru/ped-pshyhol/ipp-science/. - 08.06.2010. (0,44 п.л.)

Подписано в печать 27.12.11. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 16211. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129