Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Струминская, Ляля Миргарифановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Струминская, Ляля Миргарифановна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ.

1.1. Проблемы качества образования в вузе.

1.2. Состояние и тенденции развития теории внутривузовского управления качеством подготовки специалистов.

1.3. Обоснование выбора системы менеджмента качества как основного инструмента управления качеством подготовки специалистов в вузе.

1.4. Обоснование и разработка модели формирования системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ (на примере Сибирского университета потребительской кооперации).

2.1. Разработка процедуры внедрения модели системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе.

2.2. Внедрение системы менеджмента качества подготовки специалистов.

2.3 Анализ затруднений, возникающих при формировании системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе.

2.4. Анализ результативности разработанной модели системы менеджмента качества подготовки специалистов.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе"

Для успешной работы любой организации, в том числе и вуза, необходимо постоянное совершенствование деятельности, ориентированное на улучшение качества. Неоднозначность процессов реформирования системы образования свидетельствует о необходимости разработки новых теоретических подходов к трактовке содержания процесса становления системы обеспечения качества вуза. В условиях рыночной экономики вуз, являясь «субъектом рынка», вынужден признать, что все закономерности рыночной экономики, закономерности борьбы за выживание и «естественный отбор» действуют и на рынке образовательных услуг. Поэтому вузы, находящиеся в условиях все более ужесточающейся конкуренции, заимствуют приемы выживания и утверждения своих позиций на рынке у организаций производственной и непроизводственной сфер деятельности, то есть, применяют модели менеджмента качества, проявившие свои достоинства и универсальность в сфере экономики.

Необходимость использования современных технологий управления высшим учебным заведением и внедрения в систему его управления принципов TQM - Всеобщего менеджмента качества подтверждается рядом международных и отечественных документов в области управления образованием. Так, например, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года важнейшей задачей на ближайшую перспективу объявлено повышение качества подготовки специалистов.

Заинтересованность вузов в решении проблем качества на системной основе базируется на международном, федеральном, региональном и внутривузовском организационно-управленческих уровнях.

На международном уровне о заинтересованности свидетельствует вхождение России в европейское образовательное сообщество. Для большинства вузов это не является собственным выбором, но требует реформирования образовательного процесса, повышения его качества, подтверждения наличия внутривузовской системы качества. В коммюнике конференции министров высшего образования, прошедшей в 2003 году в Берлине, говорится: "Качество высшего образования является краеугольным камнем в создании общеевропейского пространства высшего образования. Министры берут на себя обязательство поддерживать дальнейшее развитие систем обеспечения качества образования на уровне вуза, национальном и европейском уровне. В соответствии с принципами университетской автономии ответственность за обеспечение качества высшего образования в первую очередь возлагается на сами учебные заведения."[15].

На федеральном уровне - вузам необходимо выполнять требования государства, регламентированные нормативными документами Минобрнауки РФ («О разработке и внедрении внутривузовской системы управления качеством образования в высших учебных заведениях», приказ № 304 от 03.12.2004 [98]; «Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений», приказ № 1938 от 30.09.05)[99].

На региональном - усиление конкуренции вузов на региональном рынке образовательных услуг, обострение противоречий между рынком труда и рынком образовательных услуг, развитие филиальных структур вузов.

Необходимость разработки системы менеджмента качества в вузе в настоящее время не вызывает сомнений, поэтому практически в каждом российском вузе ведутся работы по созданию системы менеджмента качества (СМК), с использованием различных подходов, таких как самооценка вуза по критериям конкурса Минобрнауки РФ «Внутривузовские системы менеджмента качества», с использованием международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 г., а также на основе применения принципов всеобщего менеджмента качества (TQM). В отличие от зарубежных стран, где менеджмент качества имеет многолетнюю историю развития в условиях рыночной экономики и для которых использование его принципов в образовательных организациях стало закономерным результатом этого развития, системы менеджмента качества в российских образовательных организациях находятся лишь на начальной фазе становления. Следовательно, разработка теоретических, методических и практических рекомендаций в области формирования СМК подготовки специалистов в условиях вуза представляется актуальной и своевременной.

Степень разработанности темы. Наиболее разработанными в педагогической науке по вопросам управления образованием являются два направления: управление процессом образования (обучения, воспитания, формирования личности) и управление образовательными учреждениями. Причем публикации по второму направлению относятся в основном к управлению школой (В.А. Кальней, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.).

Теоретический анализ литературы и опыта образовательной деятельности вузов показал, что управление в вузе отличается рядом принципиальных особенностей. Современный подход к разработке проблем высшего образования с позиций системного подхода и теории управления изложен в работах Г.В. Белой, Н.В. Кузьминой, В.А. Качалова, И.Я. Лернера, Н.Я. Селезневой, А.И. Суббето, В.И. Байденко, Ю.Г. Татура, С.Ю. Трапицына.

Практические аспекты внедрения систем менеджмента качества в деятельность вузов рассмотрены в трудах В.В. Левшиной, Д.В. Пузанкова, Е.Н. Рузаева, С.А. Степанова, А.И. Чучалина и др., анализ которых позволил выделить ряд проблем, затрудняющих создание и эффективное использование СМК: трудности понимания самой природы управления качеством; недооценка практической отдачи от внедрения систем менеджмента качества; отсутствие нормативно-правовой базы для четкой и последовательной организации работ по созданию систем управления качеством образования в вузах. Основываясь на проведенном анализе педагогических и управленческих источников, нами сделан вывод: на сегодняшний день отсутствует типовая модель системы менеджмента качества вуза и универсальный механизм ее формирования.

Ключевым моментом создания и функционирования системы менеджмента качества, основанной на требованиях стандарта ИСО 9001-2000 в любой организации, в том числе вузе, является ориентация на потребителей. Однако, внедрение этого принципа в управленческую деятельность вуза сталкивается с отсутствием методик выявления требований потребителей и оценки степени соответствия установленным требованиям. В открытой печати имеются публикации, посвященные обсуждению вопросов формирования систем обеспечения качества образования в вузах, однако в большинстве этих работ говорится о том, каким образом планируется выполнять работы по проектированию и внедрению системы менеджмента качества и почти не приводятся подробности и детали накопленного опыта. Поэтому потребность в проведении исследований, посвященных решению проблемы обеспечения качества подготовки специалиста на системном уровне, остается высокой.

В данной работе впервые предпринята попытка реализовать принцип «удовлетворенность потребителя» для всех категорий потребителей вуза как ключевой элемент формирования системы менеджмента качества, как фактор эффективного управления образовательным процессом в вузе. При этом автор стремился к оптимальному сочетанию теоретического и эмпирического уровней исследования, наиболее полному освещению накопленного в управлении образованием опыта путей решения данной проблемы. Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цели, задачи, объект, предмет, структуру и содержание диссертационного исследования.

Решение проблем управления качеством подготовки специалистов в вузе затруднено в связи с имеющимся противоречием:

- между потребностью в создании системы управления качеством образования в вузе, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО серии 9000, и недостаточной разработкой в теории и методике профессионального образования вопросов, связанных с формированием системы менеджмента качества, основанной на удовлетворении требований потребителей.

Проблема исследования заключается в том, как обеспечить управление качеством профессиональной подготовки в вузе, ориентированное на удовлетворение требований потребителей.

Цель исследования - обоснование и разработка процедуры формирования системы менеджмента качества в вузе, ориентированной на удовлетворение требований потребителей.

Объект исследования - система профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Предмет исследования - менеджмент качества подготовки специалистов в вузе, ориентированный на удовлетворение требований потребителей.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий «качество образования», «качество высшего образования», «управление качеством образования», «система управления качеством образования в вузе»;

2. Изучить и систематизировать имеющийся опыт и педагогические основы применения систем менеджмента качества подготовки специалистов в вузах;

3. Разработать модель системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе, ориентированную на удовлетворение требований потребителей образовательных услуг;

4. Обосновать процедуру формирования системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе;

5. Создать и апробировать аналитико-диагностический комплекс мониторинга удовлетворенности потребителей;

6. Выявить основные затруднения, возникающие при формировании СМК в вузе.

Гипотеза исследования: управление качеством подготовки специалистов в вузе будет эффективным, если:

- концепция управления качеством подготовки специалистов в вузе, основанная на требованиях стандарта ИСО 9001, будет разработана с учетом специфики образовательной организации как объекта менеджмента качества;

- модель СМК вуза в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001 будет ориентирована на определение и удовлетворение потребностей всех групп потребителей образовательных услуг вуза, в качестве которых выступают обучающиеся, работодатели, общество, государство;

- процедура формирования СМК будет учитывать специфику управления в вузе, которая определяется, прежде всего, особенностями педагогического процесса;

- аналитико-диагностический комплекс мониторинга качества подготовки специалистов будет направлен на определение удовлетворенности различных групп потребителей качеством образовательного процесса в вузе.

Научная новизна.

1. Сформулировано и введено понятие «система потребительского мониторинга» как элемента внутривузовской СМК.

2. Описана модель системы менеджмента качества подготовки специалистов на основе требований ИСО 9001 с учетом специфики образовательного процесса в вузе, ориентированная на удовлетворение требований потребителей.

3. Предложена функциональная модель управления качеством образовательного процесса, основанная на цикле Э. Деминга, которая показывает, что управление качеством подготовки специалистов, традиционно осуществляемое вузами, дополняется измерением и анализом удовлетворенности потребителей качеством образовательного процесса в вузе.

4. Обоснована необходимость разработки системы потребительского мониторинга удовлетворенности качеством образовательного процесса как нового элемента общей системы менеджмента качества вуза. Определены компоненты и содержание названной системы.

5. Разработан и прошел экспериментальную апробацию аналитико-диагностический комплекс оценки качества подготовки специалистов, предусматривающий определение потребностей и ожиданий потребителей, оценку их удовлетворенности качеством образовательного процесса в вузе.

6. На основе исследования проблем, возникающих при формировании внутривузовской СМК, дополнены организационно-педагогические условия ее формирования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория управления качеством образования в вузе дополнена:

- уточнением структурно-содержательной части понятий «качество образования», «качество высшего образования», «управление качеством образования», «система управления качеством образования в вузе»; обоснованием объектов и функций управления качеством образовательного процесса для субъектов управления на каждом иерархическом уровне вуза;

- систематизацией современных тенденций, определяющих формирование системы менеджмента качества в вузе;

- определением групп потребителей вуза и соответствующих их потребностям результатов деятельности вуза;

- описанием логики процесса разработки и внедрения системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе.

Практическая значимость исследования:

- разработан аналитико-диагностический инструментарий мониторинга удовлетворенности качеством образовательного процесса, включающий анкеты для студентов различных курсов, выпускников вуза, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и опросные листы для организаций-работодателей;

- апробирован механизм осуществления мониторинга удовлетворенности потребителей качеством образовательного процесса, который может быть применен при осуществлении мероприятий, связанных с формированием СМК в российских вузах;

- разработана методика осуществления рейтинга деятельности кафедр и факультетов университета, апробированная в ходе внедрения системы менеджмента качества;

- сформулирована концепция системы менеджмента качества для Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК);

- ряд положений и выводов диссертационного исследования используется в учебном процессе СибУПК при чтении лекций и проведении занятий по дисциплине «Управление качеством», а также в центре дополнительного образования и переподготовки военнослужащих «Сфера» г. Новосибирска.

Разработанная процедура формирования системы качества подготовки специалистов, ориентированная на удовлетворение требований потребителей образовательных услуг, используется в СибУПК.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к исследованию сложных, динамичных систем, предполагающий рассмотрение образовательного процесса в вузе как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов образовательной системы, и позволяющий обеспечить комплексность исследования (В.П. Качалов, Н.В. Кузьмина, С.Ю. Трапицын, В.А. Якунин); квалиметрический подход, базирующийся на концептуальных положениях теории измерения и количественных методах педагогики (Г.Г. Азгальдов, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто);

- процессный подход, предполагающий деление всех видов деятельности в вузе по подготовке специалистов на процессы, определение их последовательности и взаимодействия, слежение за их результативностью (В.В. Левшина, М.З. Свиткин).

Теоретическую основу составили:

- концептуальные основы управления функционирования и развития педагогических систем (В.И. Загвязинский, Б.С. Иванов, В.Ю. Кричевский, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.А. Якунин и др.);

- положения теории управления качеством (А. Файоль, Э. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, А. Фейгенбаум, Ю.П. Адлер, О.П. Глудкин,

A.В. Гличев, В.П. Качалов, В.В. Лапидус, В.В. Окрепилов, М.З. Свиткин); работы по проблемам качества образования (Г.Г. Азгальдов,

B.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.А. Кальней, В.А. Качалов, В.А. Лазарев, А.А. Макаров, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, В.В. Чекмарев и др.);

- основные положения теории управления качеством образования в вузе (Н.Г. Багаутдинова, Е.Б. Гаффорова, А. Долятовский, С.В. Кортов, Н.В. Кузьмина, В.В. Левшина, Н.Ш. Никитина, Н.Н. Нуждин, Н.А. Селезнева,

A.И. Субетто, Г.Б. Скок, В.А. Соловьев, С.А. Степанов, С.Ю. Трапицын,

B.В. Щипанов, Е.В. Яковлев и др.);

При разработке модели системы менеджмента качества подготовки специалистов использованы стандарты ИСО серии 9000, концепция всеобщего менеджмента качества (TQM), а также законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, материалы научно-практических конференций, семинаров. Методы исследования: теоретические: изучение и анализ педагогической, социологической, управленческой литературы, нормативно-правовых документов; сравнительный анализ опыта управления образовательным процессом в вузах, системный анализ, моделирование и др.; эмпирические: наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование), анализ документов и результатов практической деятельности, метод экспертных оценок; методы компьютерной обработки анкетных данных.

Этапы исследования. Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый, в ходе которого проводился анализ педагогической, управленческой, социологической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление. Вырабатывалась понятийная система исследования, формулировался его аппарат на основе изучения отечественных и зарубежных подходов к формированию системы менеджмента качества вуза.

Второй этап (2003-2005 гг.) - теоретико-экспериментальный. Конкретизация целей и задач исследования, определение предмета, объекта, разработка методики исследования и методов экспериментальной работы. Разработка модели системы менеджмента качества подготовки специалистов на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и системы потребительского мониторинга удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг, оказываемых университетом. Проведение экспериментально-опытной работы.

Третий этап (2005-2006 гг.). Систематизация материала, обработка полученных данных, анализ результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, использование полученных результатов в практике образовательного процесса, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов; репрезентативностью полученных результатов; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.

На защиту выносятся:

1. Система основополагающих понятий и их характерных особенностей применительно к качеству образования, как главному объекту управления деятельностью вуза.

2. Модель системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе, спроектированная на основе требований стандарта ИСО 9001, ориентированная на удовлетворение потребностей всех групп потребителей образовательных услуг вуза.

3. Комплекс положений, определяющих процедуру формирования системы менеджмента качества в условиях вуза.

4. Аналитико-диагностический комплекс мониторинга удовлетворенности различных групп потребителей качеством образовательного процесса в вузе, позволяющий определять потребности и ожидания потребителей, оценивать удовлетворенность качеством образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международном симпозиуме (г. Новосибирск, НГПУ, 2006 г.), международных научно-практических конференциях (г.Новосибирск, НИПКиПРО, 2003 г.; НГУЭУ, 2004 г.), VI международной научно-методической конференции (г. Новосибирск, НГТУ, 2005 г.), межвузовской конференции (НГТУ, 2004 г.), региональной учебно-методической конференции (НГАУ, 2006 г.) и на научных конференциях Сибирского университета потребительской кооперации (2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.), а также отражены в ряде научных публикаций.

Результаты исследования внедрены в управленческую деятельность

СибУПК (http://www.sibupk.nsk.su/New/04/qualitv/qualitv.htm - СМК на сайте университета) и используются при подготовке университета к сертификации.

Основные выводы и положения нашли отражение в 19 публикациях по профилю диссертации, общим объемом 8,3 п.л. (авторский объем 6,75 п.л.), а также опубликованы в информационно-аналитических бюллетенях «Качество образования в СибУПК», выпускаемых группой оценки качества образования, членом которой является автор диссертационного исследования.

Структура и объем работы: работа состоит из введения, введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 24 рисунка, 16 таблиц, 10 приложений. В списке литературы 163 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты исследования и выводы по работе

1. Обобщены результаты научных исследований и практический опыт в области управления качеством подготовки специалистов в вузе.

2. На основе теоретического анализа состояния вопроса и систематизации опыта управления вузов по критериям качества выбрана система менеджмента качества, отвечающая требованиям ИСО 9001, определены требований к ней, ее структура и содержание.

3. Проектирование вузовской СМК основывалось на утверждении, что качество является системообразующим фактором. Поэтому при разработке модели системы качества был использован системный подход, позволяющий рассматривать деятельность вуза как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, направленных на повышение степени удовлетворенности всех категорий потребителей за счет обеспечения и постоянного улучшения качества образовательного процесса в вузе.

4. Анализ и адаптация требований и рекомендаций стандарта ИСО 9001 применительно к специфике управления качеством образования в вузе позволили разработать модель СМК. При внедрении СМК учитывается, что требования стандарта ИСО 9001 в вузах применимы, в основном, к подготовке специалистов, как более регламентированному процессу. Они мало пригодны к образованию в широком смысле слова как процессу формирования личности.

5. В соответствии с требованиями ИСО 9001 разработана процедура формирования внутривузовской системы качества, ориентированная на удовлетворение требований потребителей образовательных услуг, которая внедрена в управление качеством образовательного процесса в Сибирском университете потребительской кооперации (СибУПК).

6. Установлено, что общим требованием к системе менеджмента качества вуза в рамках ответственности руководства является разработка документации СМК. Определен необходимый минимум документов, регламентирующих деятельность вуза при внедрении системы менеджмента качества подготовки специалистов.

7. Показано, что при анализе СМК должны планироваться и внедряться действия по измерениям и мониторингу, необходимые для обеспечения требуемого качества подготовки специалистов и доказательства улучшения образовательного процесса. Эти действия требуют проведения мониторинга удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг, оказываемых вузом.

8. Разработан и апробирован аналитико-диагностический инструментарий оценки качества подготовки специалистов предусматривающий: определение потребностей и ожиданий потребителей, оценку удовлетворенности потребителей качеством образовательного процесса в вузе, сопоставление ожиданий и фактической удовлетворенности, выработку коррекционно-предупредительных мероприятий по устранению и минимизации отклонений, выявление предпосылок к повышению качества подготовки специалистов.

9. Применение стандарта ИСО 9001-2000 к системе менеджмента качества вуза является серьезной инновацией. Выявлены причины, создающие сложности и затруднения при формировании СМК и организационно-педагогические условия ее внедрения.

Таким образом, результаты исследования подтвердили гипотезу исследования и дают основание считать, что поставленные задачи выполнены, а опыт внедрения СМК в СибУПК может быть полезен для других вузов.

Данное исследование не исчерпывает всего содержания поставленной проблемы. Совершенствование деятельности в области управления качеством подготовки специалистов в университете может быть продолжено по следующим направлениям:

• развитие системы менеджмента качества с направленностью на стандарт ИСО 9004-2000 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению», т. е. выход за рамки разработанной модели для целей сертификации;

• усиление сильных сторон деятельности университета и достижение уровня совершенства общего менеджмента вуза по модели EFQM (Модель Европейского фонда по менеджменту качества). Это позволит вузу сохранять имеющиеся позиции во всех аспектах деятельности, интегрироваться в модели оценки, применяемые в рамках различных конкурсов по качеству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной проблемой вузов является проблема выживания в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг, что требует поиска новых форм и технологий обучения и управления качеством предоставляемых услуг. Успех в конкурентной борьбе может обеспечить наличие эффективной системы управления, в частности, одной из ее составляющих - системы менеджмента качества.

Изучение современных требований к качеству образования позволило обозначить проблему обеспечения качества подготовки специалистов в вузе, ориентированное на удовлетворение требований потребителей. В связи с этим в ходе работы были выявлены предпосылки ее решения и выбрана система управления качеством подготовки, основанная на требованиях стандарта ИСО 9001-2000. Подход к построению системы менеджмента качества, основанный на требованиях названного стандарта, предполагает демонстрацию способности вуза производить продукцию, которая удовлетворяет все группы потребителей, причем их запросы регулярно отслеживаются и изучаются.

Цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в развитии и обосновании методических и практических положений формирования системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе"

На правах рукописи

Струминская Ляля Миргарифановна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск 2007

003160412

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Храпченков Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, Гаргай Виктор Богданович

кандидат педагогических наук, доцент

Палецкая Татьяна Витальевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Барнаульский государственный педагогический университет

Защита состоится «/ ноября» 2007 г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу. 630126, г Новосибирск, ул.Вилюйская, 28, конференц-зал факультета начальных классов НГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО

«Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу 630126, г. Новосибирск, ул Вилюйская, 28

Автореферат разослан « 200

Ученый секретарь ^

диссертационного совета С П Беловолова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Важнейшей задачей, стоящей перед высшим образованием, является разработка и внедрение механизмов обеспечения качества образовательного процесса Одним из таких механизмов, как показывает отечественный и зарубежный опыт, является создание системы менеджмента качества, построенной на базе современных технологий управления, которые основываются на концепции всеобщего менеджмента качества (TQM) TQM -ведущая идеология современного бизнеса, принципы которой лежат в основе международных стандартов ИСО серии 9000

Стремление вузов к созданию системы менеджмента качества, универсальная модель которой установлена стандартом ИСО 9001, - процесс объективный и естественный. По этому пути пошли многие учебные заведения разных стран мира Заинтересованность российских вузов в решении проблем качества на системной основе базируется на нескольких организационно-управленческих уровнях:

международном - присоединившись к Болонскому процессу (что для большинства вузов не является собственным выбором), Россия официально стала членом «Европейской зоны высшего образования» и должна обеспечивать сопоставимое качество образования посредством введения взаимопризнаваемых методологий проверки. Это требует реформирования образовательного пространства, унификации процессов обеспечения и гарантии качества предоставляемых образовательных услуг

федеральном - на необходимости выполнения требований государства, регламентированных нормативными документами Минобрнауки РФ (приказ № 304 от 03 12 2004 «О разработке и внедрении внутривузовской системы управления качеством образования в высших учебных заведениях», приказ № 1938 от 30 09 05 «Об утверждений показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений»),

региональном - усиление конкуренции вузов на региональном рынке образовательных услуг, обострение противоречий между рынком труда и рынком образовательных услуг, развитие филиальных структур вузов

В отличие от зарубежных стран, где менеджмент качества имеет многолетнюю историю развития в условиях рыночной экономики, и для которых использование его принципов в образовательных организациях стало закономерным результатом этого развития, системы менеджмента качества (СМК) в российских образовательных организациях находятся лишь на начальной фазе становления

Следовательно, разработка теоретических, методических и практических рекомендаций в области формирования СМК подготовки специалистов в условиях вуза представляется актуальной и своевременной

Степень разработанности темы. Наиболее разработанными в педагогической науке по вопросам управления образованием являются два направления управление процессом образования (обучения, воспитания,

формирования личности) и управление образовательными учреждениями. Причем публикации по второму направлению относятся в основном к управлению школой (В А Кальней, В С Лазарев, М М Поташник, ПИ Третьяков и др)

Теоретический анализ литературы и опыта образовательной деятельности вузов показал, что управление в вузе отличается рядом принципиальных особенностей Современный подход к разработке проблем высшего образования с позиций системного подхода и теории управления изложен в работах Г В. Белой, Н.В Кузьминой, В А Качалова, И.Я Лернера, Н.Я. Селезневой, А И Суббето, В.И. Байденко, Ю.Г. Татура, С Ю. Трапицына

Практические аспекты внедрения систем менеджмента качества в деятельность вузов рассмотрены в трудах В В Левшиной, ДВ Пузанкова, Е Н Рузаева, С А Степанова, А.И Чучалина и др, анализ которых позволил выделить ряд проблем, затрудняющих создание и эффективное функционирование СМК трудности понимания самой природы управления качеством, недооценка практической отдачи от внедрения систем менеджмента качества, отсутствие нормативно-правовой базы для четкой и последовательной организации работ по созданию систем управления качеством образования в вузах

Основываясь на проведенном анализе педагогических и управленческих источников, можно заключить, что на сегодняшний день отсутствует универсальный механизм формирования системы менеджмента качества вуза

Ключевым моментом создания и функционирования системы менеджмента качества, основанной на требованиях стандарта ИСО 9001, в любой организации, в том числе вузе, является ориентация на потребителей Однако внедрение этого принципа в управленческую деятельность вуза сталкивается с отсутствием методик выявления требований потребителей и оценки степени соответствия этих требований установленным В данной работе впервые предпринята попытка реализовать принцип «удовлетворенность потребителя» для всех категорий потребителей образовательных услуг вуза как ключевой элемент формирования системы менеджмента качества, как фактор эффективного управления образовательным процессом в вузе При этом автор стремился к оптимальному сочетанию теоретического и эмпирического уровней исследования, наиболее полному освещению накопленного в управлении образованием опыта путей решения данной задачи

Решение проблем управления качеством подготовки специалистов в вузе затруднено в связи с имеющимся противоречием'

- между потребностью в создании системы управления качеством образования в вузе, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО серии 9000, и недостаточной разработкой в теории и методике профессионального образования вопросов, связанных с формированием системы менеджмента качества, основанной на удовлетворении требований потребителей

Проблема исследования заключается в том, как обеспечить управление качеством профессиональной подготовки в вузе, ориентированное на удовлетворение требований потребителей.

Цель исследования - обоснование и разработка процедуры формирования системы менеджмента качества в вузе, ориентированной на удовлетворение требований потребителей

Объект исследования - система профессиональной подготовки специалистов в вузе

Предмет исследования - менеджмент качества подготовки специалистов в вузе, ориентированный на удовлетворение требований потребителей

Задачи исследования

1 Уточнить сущность понятий «качество образования», «качество высшего образования», «управление качеством образования», «система управления качеством образования в вузе»

2 Изучить и систематизировать имеющийся опыт и педагогические основы применения систем менеджмента качества подготовки специалистов в вузах

3 Разработать модель системы менеджмента качества (СМК) подготовки специалистов в вузе, ориентированную на удовлетворение требований потребителей образовательных услуг

4 Обосновать процедуру формирования системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе

5. Создать и апробировать аналитико-диагностический комплекс мониторинга удовлетворенности потребителей

6. Выявить основные затруднения, возникающие при формировании СМК в вузе.

Гипотеза исследования: управление качеством подготовки специалистов в вузе будет эффективным, если- концепция управления качеством подготовки специалистов в вузе, основанная на требованиях стандарта ИСО 9001, будет разработана с учетом специфики образовательной организации как объекта менеджмента качества,

- модель СМК вуза в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001 будет ориентирована на определение и удовлетворение потребностей всех групп потребителей образовательных услуг вуза, в качестве которых выступают обучающиеся, работодатели, общество, государство,

- процедура формирования СМК будет учитывать специфику управления в вузе, которая определяется, прежде всего, особенностями педагогического процесса,

- аналитико-диагностический комплекс мониторинга качества подготовки специалистов будет направлен на определение удовлетворенности различных групп потребителей качеством образовательного процесса в вузе

Научная новизна исследования.

1 Сформулировано и введено понятие «система потребительского мониторинга» как элемента внутривузовской СМК

2 Описана модель системы менеджмента качества подготовки специалистов на основе требований ИСО 9001 с учетом специфики образовательного процесса в вузе, ориентированная на удовлетворение требований потребителей

3. Предложена функциональная модель управления качеством образовательного процесса, основанная на цикле Э Деминга, которая показывает, что управление качеством подготовки специалистов, традиционно осуществляемое вузами, дополняется измерением и анализом удовлетворенности потребителей качеством образовательного процесса в вузе

4 Обоснована необходимость разработки системы потребительского мониторинга удовлетворенности качеством образовательного процесса как нового элемента общей системы менеджмента качества вуза Определены компоненты и содержание названной системы

5 Разработан и прошел экспериментальную апробацию аналитико-диагностический комплекс оценки качества подготовки специалистов, предусматривающий определение потребностей и ожиданий потребителей, оценку их удовлетворенности качеством образовательного процесса в вузе

6 На основе исследования проблем, возникающих при формировании внутривузовской СМК, дополнены организационно-педагогические условия ее формирования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория управления качеством образования в вузе дополнена:

- уточнением структурно-содержательной части понятий «качество образования», «качество высшего образования», «управление качеством образования», «система управления качеством образования в вузе»,

обоснованием объектов и функций управления качеством образовательного процесса для субъектов управления на каждом иерархическом уровне вуза,

- систематизацией современных тенденций, определяющих формирование системы менеджмента качества в вузе,

- определением групп потребителей вуза и соответствующих их потребностям результатов деятельности вуза,

- описанием логики процесса разработки и внедрения системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе

Практическая значимость исследования:

- разработан аналитико-диапюстический инструментарий мониторинга удовлетворенности качеством образовательного процесса, включающий анкеты для студентов различных курсов, выпускников вуза, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и опросные листы для организаций-работодателей,

- апробирован механизм осуществления мониторинга удовлетворенности потребителей качеством образовательного процесса, который может быть применен при осуществлении мероприятий, связанных с формированием СМК в российских вузах;

- разработана методика осуществления рейтинга деятельности кафедр и факультетов университета, апробированная в ходе внедрения системы менеджмента качества,

- сформулирована концепция системы менеджмента качества для Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК),

- ряд положений и выводов диссертационного исследования используется в учебном процессе СибУПК при чтении лекций и проведении занятий по дисциплине «Управление качеством», а также в центре дополнительного образования и переподготовки военнослужащих «Сфера» г Новосибирска.

Разработанная процедура формирования системы качества подготовки специалистов, ориентированная на удовлетворение требований потребителей образовательных услуг, используется в СибУПК.

Методологическую основу исследования составили

- системный подход к исследованию сложных, динамичных систем, предполагающий рассмотрение образовательного процесса в вузе как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов образовательной системы, и позволяющий обеспечить комплексность исследования (В П Качалов, Н В Кузьмина, С Ю Трапицын, В А Якунин),

квалиметрический подход, базирующийся на концептуальных положениях теории измерения и количественных методах педагогики (Г Г Азгальдов, В П. Беспалько, В А. Кальней, Н.А Селезнева, А И Субехто),

- процессный подход, предполагающий деление всех видов деятельности в вузе по подготовке специалистов на процессы, определение их последовательности и взаимодействия, слежение за их результативностью (В В Левшина,М.З Свиткин)

Теоретическую основу составили:

- концептуальные основы управления функционирования и развития педагогических систем (В И Загвязинский, Б.С, Иванов, ВЮ Кричевский, А.М Моисеев, А.А Орлов, ММ Поташник, В А Якунин и др),

- положения теории управления качеством (А Файоль, Э Деминг, Д Джуран, К. Исикава, А. Фейгенбаум, Ю.П Адлер, О.П Глудкин, А.В Гличев, В.П Качалов, В В Лапидус, В.В Окрепилов, МЗ Свиткин);

- работы по проблемам качества образования (Г Г Азгальдов, В П Беспалько, Т А. Ильина, В А Кальней, В А Качалов, В А Лазарев, А А Макаров, В П Панасюк, М М Поташник, Н А Селезнева, А И Субетто, Ю Г Татур, И К Шалаев, Т И Шамова, В В Чекмарев и др),

- основные положения теории управления качеством образования в вузе (НГ Багаутдинова, Е Б. Гаффорова, А Долятовский, С В Кортов, Н В. Кузьмина, В.В Левшина, Н Ш Никитина, Н Н Нуждин, Н А Селезнева, А И Субетто, Г Б Скок, В А Соловьев, С.А.Степанов, СЮ Трапицын, В В Щипанов,ЕВ Яковлев и др),

При разработке модели СМК подготовки специалистов использованы стандарты ИСО серии 9000, законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Федеральная целевая программа

развития образования на 2006-2010 годы, материалы научно-практических конференций, семинаров.

Методы исследования:

- теоретические- изучение и анализ педагогической, социологической, управленческой литературы, нормативно-правовых документов; систематизация, сравнительный анализ опыта управления образовательным процессом в вузах, моделирование,

- эмпирические наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование), анализ документов и результатов практической деятельности, метод экспертных оценок,

а также методы компьютерной обработки анкетных данных

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг ) - аналитический, в ходе которого проводился анализ педагогической, управленческой, социологической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление Вырабатывалась понятийная система исследования, формулировался его аппарат на основе изучения отечественных и зарубежных подходов к формированию системы менеджмента качества вуза

Второй этап (2003-2005 гг) - теоретико-экспериментальный Конкретизация целей и задач исследования, определение предмета, объекта, разработка методики исследования и методов экспериментальной работы.

Разработка модели системы менеджмента качества подготовки специалистов на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и системы потребительского мониторинга удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг, оказываемых вузом Проведение экспериментально-опытной работы Третий этап (2005-2006 гг) Систематизация материала, обработка полученных данных, анализ результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, использование полученных результатов в практике образовательного процесса, оформление диссертации

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов, репрезентативностью полученных результатов, личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования

На защиту выносятся:

1 Система основополагающих понятий и их характерных особенностей применительно к качеству образования, как главному объекту управления деятельностью вуза

2. Модель системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе, спроектированная на основе требований стандарта ИСО 9001, ориентированная на удовлетворение потребностей всех групп потребителей образовательных услуг вуза.

3 Комплекс положений, определяющих процедуру формирования системы менеджмента качества в условиях вуза

4 Аналитико-диагностический комплекс мониторинга удовлетворенности различных групп потребителей качеством образовательного процесса в вузе, позволяющий определять потребности и ожидания потребителей, оценивать удовлетворенность качеством образовательного процесса

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международном симпозиуме (г. Новосибирск, НГПУ, 2006 г ), международных научно-практических конференциях (г Новосибирск, НИПКиПРО, 2003 г, НГУЭУ, 2004 г), VI междунаро дной научно-методической конференции (г Новосибирск, НГТУ 2005 г), межвузовской конференции (НГТУ, 2004 г), региональной учебно-методической конференции (НГАУ, 2006 г) и на научных конференциях Сибирского университета потребительской кооперации (2004 г, 2005 г, 2006 г, 2007 г), а также отражены в ряде научных публикаций.

Результаты исследования внедрены в управленческую деятельность СибУПК (httpV/www sibupk.nsk su/New/04/qualitv/qualitv htm - СМК на сайте университета) и используются при подготовке университета к сертификации

Основные положения исследования используются в материалах лекций и практических занятий по дисциплине «Управление качеством» в Сибирском университете потребительской кооперации и ЦЦО «Сфера» г Новосибирска

Основные выводы и положения нашли отражение в 21 публикации по профилю диссертации, общим объемом 10,25 п.л (авторский объем 8,38 п л), а также опубликованы в информационно-аналитических бюллетенях «Качество образования в СибУПК», выпускаемых группой оценки качества образования, членом которой является автор диссертационного исследования

Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 22 рисунка, 17 таблиц, 10 приложений Список литературы включает 163 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дан анализ состояния изученности проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования Характеризуются методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе» проанализирована совокупность педагогической, управленческой, социологической литературы с целью выявления теоретических положений, являющихся основополагающими для постановки и решения проблемы исследования В данной главе уточнены сущность и содержание понятий «качество образования», «качество высшего образования», «управление качеством образования», «система управления качеством образования в вузе», рассмотрены состояние и тенденции развития теории внутривузовского управления качеством образования, основные положения всеобщего менеджмента качества (TQM) и особенности их применения в вузе, проанализированы модели созданных различными вузами

систем управления качеством подготовки специалистов, дано обоснование разработанной модели внутривузовской системы менеджмента качества.

Исследование показало, что решение проблемы качества профессионального образования сдерживается неразработанностью ряда методологических и теоретических вопросов, касающихся содержания и сущности понятий «качество образования», «качество профессионального образования», а также определения условий и факторов, влияющих на обеспечение качества подготовки специалистов Это объясняется сложностью и многоаспектностью понятия «качество», содержание которого может быть представлено через систему суждений и определений Анализ различных подходов в педагогической теории к понятию «качество образования» позволил выделить компоненты этого понятия качество ценностей, целей и норм, качество условий, качество процесса, качество конечного результата.

Качество высшего образования представлено в широком и узком смысле слова В широком смысле слова оно понимается как сбалансированное соответствие высшего образования многообразным потребностям, целям, нормам (соответствие уровня знаний, умений и навыков выпускников требованиям стандартов) Характеристика системы обеспечения этого качества включает содержание образования, уровень подготовки абитуриентов, уровень профессорско-преподавательского состава, информационно-методическое и материально-техническое обеспечение, используемые образовательные технологии Проблемы качества высшего образования есть нарушения такого сбалансированного соответствия В узком смысле качество высшего образования есть качество подготовки специалистов с высшим образованием.

Процесс управления качеством образования в вузе осуществляется на всех уровнях, ректората, учебно-методического управления, деканата, кафедр, преподавателей, студентов. Каждый из субъектов управления имеет свои функции, позволяющие координировать различные виды деятельности в рамках образовательного процесса в вузе, которые в конечном итоге должны определять качество профессионального образования В работе определены объекты и функции управления качеством образовательного процесса на каждом иерархическом уровне вуза (С 46 диссертационного исследования).

Анализ публикаций ученых и специалистов-практиков в сфере образования и опыт управления качеством образования в вузах выявил, что многообразие моделей систем управления качеством, используемых в настоящее время в вузах России, условно делится на два типа.

• модели, основанные на оценочном методе управления качеством деятельности вуза Для оценок используют критерии комплексной оценки деятельности вузов, критерии рейтинговой оценки вузов, созданные Министерством Обрнауки РФ, критерии конкурсов в области качества, проводимых на различных уровнях (федеральном, отраслевом, региональном). К этой же ipynne относятся модели, использующие принципы TQM, которые используют специфические, достаточно сложные, но эффективные методы и инструменты управления,

• модели, основанные на требованиях международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года Эти модели предполагают установление всех категорий потребителей, выявление их требований к качеству продукции, создание системы непрерывного совершенствования деятельности В отличие от предыдущих, в данных моделях основным инструментарием менеджмента становится документированная система управления, ориентированная на качество

Выбор большинством вузов РФ последней модели вызван тем, что она позволяет провести независимую оценку системы качества и засвидетельствовать ее получением сертификата соответствия. Формальное признание соответствия СМК требованиям стандарта (сертификация), полученное в одной стране, остается действительным и в других странах

Модели, основанные на требованиях стандартов ИСО серии 9000, базируются на восьми основополагающих принципах менеджмента качества, которые подробно описаны в работе применительно к образовательному процессу в вузе (С 50-60) Существуют различные точки зрения по поводу применимости стандартов ИСО серии 9000 к вузам. Диссертанту близка позиция руководителей Томского политехнического университета, сертифицировавших свою систему менеджмента качества в 2001 году британской компанией National Quality Assurance, и определяющих использование требований стандарта ИСО 9001 в вузах только в учебном процессе, в подготовке специалистов к профессиональной деятельности, как более регламентированному процессу Требования указанного стандарта не относятся к содержанию деятельности ученых и преподавателей высшего учебного заведения, они лишь упорядочивают процессы их деятельности

Модель СМК подготовки специалистов в вузе, основанная на требованиях ИСО 9001 и ориентированная на определение и удовлетворение образовательных потребностей всех групп потребителей, включает четыре группы процессов, описанных в виде четырех блоков (рис 1)

• ответственность руководства (управленческая деятельность руководства),

• менеджмент ресурсов;

• процессы подготовки специалистов (процессы высшего профессионального образования);

• измерение, анализ, улучшение

Блок «Ответственность руководства» включает обязанность руководства устанавливать политику, цели и задачи в области качества Из этого вытекает необходимость надлежащего планирования, которое должно базироваться на требованиях потребителей и результатах измерений и мониторинга Блок «Управление ресурсами» включает. работников, инфраструктуру, производственную среду, информацию, поставщиков и партнеров, природные и финансовые ресурсы, необходимых для обеспечения качества подготовки специалистов, адекватных потребностям рынка труда Основной блок «Процессы подготовки специалистов» содержит совокупность элементов

Стратегическое планирование

с целью постоянного улучшения СМК

Требования к СМК

Общие

К документации

Ответственность руководства за процессы разработку и внедрение Полигаки в области качества, планирование, создание и развитие системы качества, распределение ответственности, обеспечение ресурсами, управление документации, анализ системы качества.

Управление ресурсами

тессы/

Персоналом, Инфраст Производстве студентами | руюурой { иной средой

Измерение, авалю, улучшение

/мониторинг образовательной среды/

Измерения, анализ соответствия

Процессы высшего профессионального образования

(процессы жизненного цикла образовательной услуги) 1 Маркетинг

Проектирование образовательного процесса Формирование контингента Планирование образовательного процесса Подготовка методического, материально-технического, информационного обеспечения образовательного процесса

6 Осуществление образовательного процесса

7 Содействие в трудоустройстве выпускников

Рис 1 Модель системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе

жизненного цикла образовательного процесса, который начинается с момента обращения потребителя за образовательной услугой, продолжается в течение всего образовательного периода и заканчивается оценкой ее результата Запросы и ожидания потребителей становятся «входом» для системы Поскольку уровень подготовленности абитуриентов (уровень допрофессиональной компетентности поступающих в студенты), должен быть достаточнымдля получения высшего профессионального образования, он определяется либо по итогам единого государственного экзамена, либо по критериям, разработанным вузом (так называемая «фильтрация» абитуриента) На «выходе» образовательного процесса - соответствие знаний, умений, навыков выпускника некоторой модели, построенной в соответствии с требованиями ГОС ВПО по специальности, т е, профессиональная компетентность будущего специалиста, включающая, наряду с общетеоретическими и общепрофессиональными компетенциями, социально-личностные, организационно-управленческие и специальные «Фильтрация» выпускника осуществляется по критериям итоговой государственной аттестации

Результаты анализа, подготовленные на основе данных блока «Измерение, анализ, улучшение» служат основой для разработки предложений по совершенствованию самой системы менеджмента качества и улучшению качества образовательного процесса

Сравнивая процессы блока «Измерение, анализ, улучшение» внутривузовской СМК и процессы, применяемые при традиционном контроле, как одной из функций управления, выявляется отсутствие процесса «удовлетворенность потребителя» Данное обстоятельство требует введения в СМК подсистемы «Мониторинг удовлетворенности потребителей качеством образовательного процесса» Для определения места названной подсистемы образовательный процесс (ОП) представлен нами в виде функциональной модели, построенной на основе цикла Э. Деминга (рис 2)

Анализ результатов удовлетворенности потребителей ориентирует на поиск «слабых мест», выявление причин их появления и устранение недостатков в образовательном процессе с помощью корректирующих мероприятий.

Процедура формирования системы менеджмента качества в вузе включает в себя следующие этапы

1. Предпроектный этап Включает мотивационный этап - принятие высшим руководством решения о создании системы управления качеством образовательных услуг, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001, создание руководящих и рабочих органов по разработке и внедрению СМК, организацию и проведение обучения в области качества образования и современных направлений системного управления качеством разработчиков СМК, высшего руководства и руководителей структурных подразделений

2 Аналитический этап Включает анализ действующей системы управления качеством в университете на соответствие требованиям ГОСТ Р

ИСО 9001, разработку стратегических целей и политики вуза в области качества _

Политика, цели вуза в области качества

- целеполагание

- прогнозирован

- планирование

Планирование ОП_

- организация

- обеспечение ресурсами

- координация

Реализация О.П

- текущий

-промежут

- итоговый

Контроль О П.

Мониторинг удовлетворен 1

иости потребителей качеством ОП

Корректировка в пределах стандарта

Оценка соответствия стандарту

Анализ проблем

| Совершенствование образовательного процесса

Рис 2 Функциональная модель управления качеством образовательного процесса (взаимосвязь элементов образовательного процесса и мониторинга его качества)

3 Этап проектирования содержит разработку концепции СМК вуза, планирование СМК, включая формирование календарного плана работ, составление сети процессов вуза; разработку документации СМК, разработку информационной модели системы менеджмента качества и интеграцию ее в корпоративную сеть университета

4 Этап внедрения Включает создание новой организационной структуры - центра менеджмента качества, создание института уполномоченных по качеству, создание службы внутреннего аудита; внедрение системы менеджмента качества и ее корректировка по итогам самооценки

5 Сертификация СМК и процесс постоянного улучшения созданной СМК Совершенствование осуществляется на основе систематического аудита качества образовательного процесса, периодического контроля и анализа функционирования СМК и обратной связи с заинтересованными сторонами.

Совершенствование системы качества осуществляется на основе систематического аудита качества образовательного процесса, периодического контроля и анализа функционирования СМК и обратной связи с заинтересованными сторонами.

Вторая глава «Реализация разработанной модели формирования системы менеджмента качества подготовки специалистов в вузе» посвящена анализу результатов экспериментально-опытной работы и имеет три направления Первое направление связано с разработкой практических рекомендаций по поэтапному формированию системы менеджмента качества в вузе, а также содержит описание процессов разработки СМК в Сибирском университете потребительской кооперации. Второе направление связано с разработкой системы потребительского мониторинга удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг, оказываемых университетом. Третье направление характеризует затруднения и проблемы, выявленные при

формировании СМК в вузе и определяет организационно-педагогические условия разработки, внедрения и функционирования СМК

Разработка СМК в СибУПК была начата в 2003 году с создания словаря основных терминов и понятий в области качества образования, используемых при описании СМК Далее определена идеология системы, включающая установление целей, принципов и требований к ее созданию и функционированию

Областью применения СМК университета была определена система менеджмента качества подготовки специалистов. Процессы, связанные с научной деятельностью, предоставлением образовательных услуг в сфере послевузовского и дополнительного профессионального образования, на первом этапе было решено не вводить в область разработки и применения СМК

Для оценки исходного уровня действующей в университете системы качества на начало экспериментально-опытной работы был проведен анализ ее соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001, на основе модели, разработанной специалистами Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета («ЛЭТИ») Результаты оценки показали, что в университете действует традиционная система контроля качества, включающая элементы планирования, анализа результатов, подсистемы мониторинга, и не отражающая современные подходы к управлению качеством образования Совершенствование действующей системы управления качеством подготовки специалистов было начато с внедрения рейтинговой оценки кафедр и факультетов университета Для этого была разработана методика определения рейтинга и разработано Положение о рейтинговой оценке деятельности кафедр и факультетов СибУПК

Политика университета в области качества была подготовлена на основе анализа литературных источников и результатов внутреннего аудита, проведенного по всем направлениям деятельности университета с использованием в'ЖУГ-анализа Понимание важности системного анализа качества подготовки специалистов привело к созданию в университете Совета по качеству, в состав которой вошли- ректор, проректоры по всем направлениям деятельности, деканы, начальник КМК, члены рабочей группы,-

Документирование СМК осуществлялось по схеме составлен перечень имеющихся в университете документов, регламентирующих образовательный процесс, который классифицирован в соответствии с иерархией документации СМК, определен необходимый минимум документов, обеспечивающий внедрение и функционирование СМК, создан календарный план их разработки Разработанные документы после утверждения сразу же применяются в деятельности вуза, тем самым обеспечивается «мягкое» внедрение принципов менеджмента качества и постепенное совершенствование деятельности университета

Выявление запросов потребителей образовательного процесса является необходимым условием создания результативной СМК, основанной на удовлетворенности потребителей Результаты изучения потребностей и

ожиданий всех групп потребителей образовательных услуг СибУПК представлены в табл 1.

Таблица 1

Потребители Основные потребности и ожидания

Внутренние потребители

Абитуриенты Качественная организация обучения на подготовительных курсах, высокий уровень ППС, возможность поступить в университет, комфортная психологическая среда в процессе обучения, высокий престиж университета,

Студенты Возможность трудоустройства по полученной специальности, возможности достижения личных и профессиональных целей, качественная организация учебного процесса, высокий уровень ППС, наличие необходимых ресурсов, комфортная психологическая среда в процессе обучения, высокий уровень общественной жизни, высокий престиж университета и специальности, дополнительные услуга и возможности (питание, проживание, стипендия)

Персонал (ППС, сотрудники) Достойная заработная плата, профессиональный рост, обеспеченность необходимыми ресурсами, удовлетворение от работы и интерес к ней Необходимость развития вуза, повышение его престижа

Руководители подразделений Четкое руководство и помощь со стороны ректората, непрерывное улучшение качества работы и имиджа структурного подразделения, своевременный обмен необходимой информацией, кооперация с другими подразделениями

Ректорат университета Соответствие образовательных услуг установленным нормам, четкое выполнение сотрудниками и студентами требований администрации, положительная динамика развития основных показателей деятельности университета, повышение рейтинга университета, уровня конкурентоспособности выпускников

Внешние потребители (прямые)

Организации-работодатели Компетентные, работоспособные и социально-адаптированные специалисты необходимых специальностей, конкурентоспособные на рынке труда

Образовательные учреждения (ОУ) ОУ нижестоящих уровней возможность получить квалифицированную помощь и поддержку, методическое руководство в различных областях образовательной деятельности, возможность реализации интегрированных многоуровневых образовательных программ ОУ дополнительного образования Хорошо подготовленные специалисты, возможность интеграции в областях обучения и научной деятельности, реализации многоуровневых образовательных программ

Внешние потребители (косвенные,/

Государство, общество в целом Высококвалифицированные специалисты, социально активные граждане

Министерство Обрнауки РФ Соответствие образовательных услуг требованиям ГОС ВПО и установленным критериям, нормам

Бывшие выпускники Гордость за свой университет, за принадлежность к данному образовательному сообществу и его традициям

Инвесторы Благодарность и уважение общества за оказанную поддержку

Реализация принципа «удовлетворенность потребителей» предполагает создание системы взаимодействия вуза со своими потребителями, системы потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами различных групп потребителей

Система потребительского мониторинга (ПМ) - постоянное отслеживание состояния удовлетворенности потребителей образовательных услуг, сопоставление полученных результатов с требованиями и ожиданиями, выявление тенденций их изменений, с целью принятия управленческих

решений Система ПМ включает следующие компоненты- идеологию (дели, задачи и функции системы, требования к ней), организационную структуру, методы и процедуры исследования.

Цель ПМ- непрерывное измерение удовлетворенности потребителей для управления качеством образовательного процесса Мониторинг - не просто инструмент оценки, а средство, делающее управление образовательным процессом эффективным Функции ПМ аналитическая, диагностическая, прогностическая, информационная, организационно-управленческая Методы сбора данных анализ документов, интервью с деканами, работниками ректората, заведующими кафедрами, которые выступают в качестве экспертов; анкетный опрос

Методика проведения последнего предусматривает анкетирование каждой группы потребителей в соответствии с разработанным инструментарием Процедура ПМ включает следующие этапы определение потребностей и ожиданий потребителей, оценка удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг, оказываемых университетом, сопоставление ожиданий и фактической удовлетворенности потребителей, формирование планов корректирующих и предупреждающих мероприятий для улучшения качества предоставляемой образовательной услуги

Система ПМ университета разработана для следующих категорий потребителей- студентов первого курса (анкета «Бывший абитуриент СибУПК»), студентов 2-5 курсов (анкеты «Студент СибУПК», «Преподаватель глазами студентов»), студентов 5 курса (анкета «Мнение о выпускающей кафедре"), выпускников, ППС, сотрудников, организаций-работодателей Для двух категорий потребителей (выпускников и ППС) структура и содержание потребительского мониторинга представлены в таблице 2.

На материалах проведенных исследований в 2003-2005 г г в работе показано реальное состояние удовлетворенности основных групп потребителей образовательных услуг СибУПК Некоторые результаты исследования изложены ниже

Потребности и ожидания первокурсников 50% опрошенных заявили, что без высшего образования «невозможно найти престижную, хорошо оплачиваемую работу», 28% поступили в вуз, чтобы в перспективе заниматься любимым делом, а 18% - для того, чтобы не было трудностей с трудоустройством Следует отметить, что 61% первокурсников четко представлял направление своего образования Для 27% было важно учиться только в нашем университете, 11% поступили в университет „лишь бы получить высшее образование". Среди причин выбора специальности первокурсники наиболее часто называли „мне нравится работа, связанная с этой специальностью", „специальность является престижной", „она востребована на рынке труда", „по совету родителей, родственников, знакомых" Полученные результаты позволяют предположить, что у 38% опрошенных отсутствует мотивированный выбор специальности

Объекты исслед. Цель исследования Инструментарий Критерии и индикаторы оценки Техника сбора информации Перио дично сть Выборк а

Выиус кники Оценка удовлетворен ности качеством образователь ных услуг Анкета «Выпускни к СибУПК» 1 Качество образовательных услуг, оказываемых университетом • качество условий обучения • качество образовательного процесса • качество результатов обучения Закрытые вопросы с пятибалльной ♦шкалой оценки ежего ДНО 75%

2 Удовлетворенность образовательным учреждением и избранной специальностью Закрытые вопросы

3 Сильные и слабые стороны деятельности университета 4 Тревоги по поводу трудоустройства Открытые вопросы

Анкета «Бывший выпускник СибУПК» 1 Качество образовательных услуг, оказываемых университетом • соответствие ООП по избранной специальности ожиданиям • уровень теоретической и практической подготовки • степень подготовленности личностных качеств к профессиональной деятельности • результативность обучения Закрытые вопросы с пятибалльной шкалой оценки ежего ДНО не менее 100 выпус кников 5-и пропш ых лет

2 Виды деятельности после окончания университета 3 Соответствие уровня образования и специальности занимаемой должности 4 Имидж университета Закрытые вопросы

5 Сильные и слабые стороны университета 6 Предложения по улучшению деятельности университета Открытые вопросы

ППС Оценка удовлетворен ности ППС работой в университете Анкета «СибУПК глазами преподават еля» 1 Удовлетворенность работой в университете • деятельностью подразделений университета • системой мотивации • морально-психологическим климатом 2 Информированность о деятельности ректората, деканата, кафедры Закрытые вопросы раз в два года 50%

3 Качество условий работы 4 Качество организации образовательного процесса Закрытые вопросы с 5 шкалой оценки

5 Сильные стороны деятельности университета, ожидания и тревоги в работе 6 Предложения по улучшению деятельности университета Открытые вопросы

Оценка удовлетворенности студентов и выпускников качеством образовательных услуг Опросы студентов 2-4 курсов и выпускников университета показали, что мнение студентов о мотивах получения высшего образования практически не изменяются за время обучения Однако, отвечая на вопрос «Что оказалось решающим в выборе профессии"7», 19% опрошенных указали, что их выбор был не вполне осознанным, случайным, а на вопрос «Изменилось ли мнение относительно выбранной профессии за время обучения'» 53% ответили - «не изменилось», у 31% опрошенных отношение к сделанному профессиональному выбору укрепилось Оценочные мнения студентов и выпускников университета о качестве образовательных услуг приведены в табл 3

Таблица 3

Результаты анализа мнений студентов и выпускников о качестве образовательного процесса __в СибУПК

Характеристики качества образования Мнения студентов (в баллах) Мнения выпускников (в баллах)

1. Условия обучения ззо 3,61

1 1 Материально-техническая база университета (состояние аудиторного фонда, обеспеченность занятий лабораторным оборудованием, наглядными материалами и т д ) 3,76 4,04

1 2 Техническое оснащение университета (обеспечение учебного процесса техническими средствами обучения) 3,63 3,96

1 3 Работа студклуба и органов студенческого самоуправления 3,13 3,22

1 4 Работа спортивного клуба 3,40 3,44

2. Качество образовательного процесса 3,50 3,88

2 1 Уровень учебно-методического обеспечения занятий 3,69 4,01

2 2 Качество профессорско-преподавательского состава 4,00 4,39

2 3 Организация самостоятельной работы студентов 3,45 3,71

2 4 Организация производственной практики 3,01 3,64

2 5 Организация научно-исследовательской деятельности студентов 3,03 3,53

3 Качество результатов обучения 3,59 3,86

3 1 Уровень полученных теоретических знаний 3,75 4,04

3 2 Уровень приобретенных умений и навыков 3,63 3,95

3 3 Соответствие уровня подготовки в целом современным требованиям рынка труда 3,59 3,80

Итого 3,45 3,78

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что студенты в меньшей мере, чем выпускники, удовлетворены качеством предоставляемых образовательных услуг Достаточный уровень профессиональной подготовки позволил 74% опрошенных бывших выпускников после окончания университета работать по специальности, а 4% - продолжить обучение в аспирантуре В анкетах «Выпускник СибУПК» и «Бывший выпускник СибУПК» предлагается назвать слабые и сильные стороны деятельности университета Сильных сторон оказалось больше, к ним выпускники отнесли качество ППС и материально-

техническое оснащение университета Треть выпускников не называет слабых сторон университета, а остальные повторяют и детализируют показатели, оцененные в баллах Таким образом, полученные результаты подтверждают удовлетворенность студентов и выпускников качеством профессиональной подготовки

В процессе обработки анкет разных потребителей были выделены общие критерии для оценки их удовлетворенности. Мнения студентов, выпускников и преподавателей по общим критериям качества образования приведены в табл 4

Мнения разных категорий потребителей по общим критериям качества образования _Таблица 4

Показатели Мнения Мнения Мнения

преподавателей выпускников студентов

1 Материально-техническая база университета 3,43 4,04 3,76

2 Деятельность библиотеки 3,63 3,56 3,16

3 Работа столовой, буфетов 3,84 3,49 3,35

4 Библиотечное обеспечение 3,32 3^ 3,05

5 Организация учебного процесса 3,27 3,88 3,50

б Организация текущего контроля студентов 3,44 4,07 3,77

7 Организация учебной, производственной практик 3,18 3,64 3,01

8 Организация самостоятельной работы студентов 3,07 3,71 3,45

9 Организация НИРС 3,24 3,53 3,03

Оценка удовлетворенности работодателей. 68% опрошенных организаций-работодателей (107 предприятий г Новосибирска и Новосибирской области) отметили, что подготовка выпускников СибУПК соответствует современному уровню производства, 32% - считают, что соответствует не в полной мере Ответа «не соответствует» - не было. При оценке качества конкретного выпускника работодатели большее внимание обращают на личностные качества специалиста, чем на его профессиональные знания в конкретной области.

Мнения потребителей необходимо учитывать при корректировке содержания образования. В исследовании показан механизм корректировки регионального (вузовского) компонента основной образовательной программы для специальности 080301.65 «Коммерция» Для этого изучаются требования работодателей соответствующего профиля к компетентности специалиста, проводится анкетирование ведущих преподавателей выпускающей кафедры и студентов последних курсов, прошедших производственную практику с целью определения удовлетворенности содержанием основной образовательной программы. Анализ результатов этих исследований позволяет вносить в рабочие учебные планы и программы дисциплин обоснованные изменения

По результатам потребительского мониторинга составляются аналитические отчеты, которые служат основанием для принятия управленческих решений. Так, по результатам исследования степени удовлетворенности студентов выделены области, требующие улучшения в первую очередь- организация воспитательной и внеучебной работы со студентами, организация производственной практики, усиление практической подготовки

Проектирование и организация работ по формированию СМК в СибУПК выявили затруднения, которые можно подразделить на финансовые, кадровые, методические и другие Основными причинами этого является то, что управление в вузе отличается рядом принципиальных особенностей, которые отражены в работе

Хотя процессный подход, являющийся базовым принципом стандартов ИСО серии 9000, характерен для сферы образования, консервативная природа вуза оказывает сопротивление внедрению СМК, что составляет серьезную трудность для разработчиков Выявленные затруднения и проблемы можно подразделить на общие, присущие любому вузу, и частные, обусловленные спецификой вуза.

Проблемы, которые были выявлены нами в СибУПК, можно подразделить на две группы

- связанные с особенностью функционирования университета, его организационной структурой,

- связанные с деятельностью профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета (человеческий фактор) недостаточная поддержка со стороны высшего руководства университета, сопротивление персонала изменениям; недостаточное стимулирование персонала при внедрении СМК и ряд других

Также выявлены процессы, необходимые для выполнения требований ГОСТ Р ИСО 9001 и отсутствующие в вузах мониторинг удовлетворенности потребителей, внутренние аудиты, анализ данных; корректирующие действия и предупреждающие действия.

Анализ факторов, создающих сложности и затруднения, позволил автору определить организационно-педагогические условия, которые необходимо соблюдать при разработке и внедрении внутривузовской СМК подготовки специалистов

Следует отметить, что как не бывает двух абсолютно одинаковых вузов, так и не бывает одинаковых систем качества. Каждая система качества является уникальной, наиболее соответствующей целям, возможностям и сложившимся традициям конкретного вуза, т е отсутствует транспарентность системы Критическим фактором успеха внедрения СМК является организованное непрерывное повышение квалификации всего персонала университета в области университетского менеджмента, внедрение в вузе оценочной этики, т е., понимание оценки качества как фактора управления.

Основные результаты исследования и выводы.

1 Проектирование вузовской системы менеджмента качества основывалось на утверждении, что качество является системообразующим фактором. Поэтому при разработке модели системы качества был использован системный подход, позволяющий рассматривать деятельность вуза как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, направленных на повышение степени удовлетворенности всех категорий

потребителей за счет обеспечения и постоянного улучшения качества образовательного процесса в вузе

2 Анализ и адаптация требований и рекомендаций стандарта ИСО 90012000 применительно к специфике управления качеством образования в вузе позволили разработать модель СМК, ориентированную на удовлетворение требований потребителей образовательных услуг

При внедрении СМК учитывается, что требования стандарта ИСО 90012000 в вузах применимы, в основном, к подготовке специалистов, как более регламентированному процессу Они мало пригодны к образованию в широком смысле слова, как к процессу формирования личности

3 В соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001-2000 разработана процедура формирования системы менеджмента качества подготовки специалистов, которая имеет прикладной характер и может быть использована при построении СМК в любом вузе.

4 Для основного процесса внутривузовской СМК - образовательного, определены критерии качества, на основании которых можно судить об эффективности управления

5 Разработана и апробирована система потребительского мониторинга удовлетворенности качеством образовательного процесса в вузе, являющаяся составным элементом СМК

6. Применение стандарта ИСО 9001-2000 к системе менеджмента качества вуза является серьезной инновацией для вуза Выявлены причины, создающие сложности и затруднения при формировании СМК

7. Внедрение внутривузовской системы менеджмента качества подготовки специалистов возможно при соблюдении следующих организационно-педагогических условий

- признания всеми работающими и обучающимися в вузе приоритетности качества образования как главного объекта управления деятельностью вуза,

- единого понимания управления качеством образовательного процесса на основе нормативного и категориального аппаратов;

- наличия психологической, моральной и профессиональной готовности всего персонала вуза к внедрению СМК как непрерывного процесса управления качеством образования в вузе,

- организационного, интеллектуального, технического, материального обеспечения внедрения и функционирования СМК.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях:

1. Струминская, Л М Потребительский мониторинг удовлетворенности качеством образовательных услуг в вузе / 3. А Капелюк, С. С Донецкая, Л М. Струминская // Стандарты и качество - 2006 № 1 - С 62-66 (0,5 п л, авторских 0,22 п л)

2. Струминская, Л М Обеспечение качества высшего образования -центральный вопрос Болонского процесса / Л М. Струминская // Философия образования -2006 №3(17) - С 48-53 (0,75 п л)

3 Струминская, Л М. Моделирование системы менеджмента качества в вузе / Л М Струминская // Сибирский педагогический журнал - 2007 № 5. - С. 1829 (1 п л)

Другие статьи и материалы выступлений на конференциях:

4 Струминская, Л. М Самооценка вуза как метод управления качеством и повышения конкурентоспособности / Л М Струминская // «XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации» материалы междунар. науч.-практ конференции, 26-27 марта 2003 г Изд-во ООО «Архивариус-М». - Новосибирск, 2003. -С 334-339 (0,4 п л.)

5. Струминская, Л М. Создание системы обеспечения качества подготовки специалистов в СибУПК / С С Донецкая, Л. М Струминская II Образование в новом тысячелетии1 опыт, проблемы и перспективы развития, материалы междунар науч-практ конференции, октябрь 2003 г - Новосибирск Изд-во НИПКиПРО, 2003 -С 111-116 (0,4 п л , авторских 0,2п л)

6 Струминская, Л М Исследование предпочтений абитуриентов Сибирского университета потребительской кооперации / Л М. Струминская, С С Донецкая // Проблемы обеспечения качества университетского образования: материалы всеросс науч -метод конференции, февраль 2004 г -Кемерово «Компания ЮНИТИ», 2004 - С. 107-111 (0,25 п л, авторских 0,13 п. л.)

7 Струминская, Л М Оценка удовлетворенности потребителей качеством подготовки специалистов в СибУПК / С С Донецкая, Л М Струминская, // Проблемы высшего технического образования, межвуз. сб науч тр / Под общ ред. А. С Вострикова. - Новосибирск Изд-во НГТУ, 2004. - Вып 4(29)' «Внутривузовские системы качества- опыт сибирского региона», - С 49-56 (0,5 п. л, авторских 0,25 п. л )

8 Струминская, Л М. Усиление профессиональной ориентации учебных дисциплин как условие повышения качества подготовки специалистов / Л. М Струминская // Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации материалы науч-практ конференции с международным участием, 18-19 ноября 2004 г - Новосибирск- СибУПК, 2004 -С 261-268 (0,43 п л.)

9 Струминская, Л М Опыт и проблемы повышения качества подготовки специалистов в негосударственном вузе / Л М Струминская // Качество и полезность в экономической теории и практике материалы междунар науч.-практ. конференции, 25-26 ноября 2004 г / Под ред. д э н., проф В. А Сибирцева - Новосибирск НГУЭУ,2004 -С 111-113 (0,15 п л.)

10 Струминская, Л М Качество образования в оценках студентов / Л М. Струминская, С С Донецкая // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов' материалы междунар науч -практ. конференции, 18-19 ноября 2004 / Гос образоват учреждение «ГУЦМиЗ» -Красноярск, 2004 - С. 58-64 (0,4 п. л, авторских 0,2 п л)

11. Струминская, Л М Сертификация системы менеджмента качества вуза - основное условие прохождения аттестации / Л М Струминская, С. С Донецкая // Совершенствование качества высшего профессионального образования (внутривузовские структуры управления, мониторинг, проблемы) материалы науч.-метод конференции, 4 февраля 2005 г / Центросоюз РФ, СибУПК -Новосибирск,2005 -С 39-51 (0,75п л,авторских0,37п л.)

12 Струминская, Л. М Изучение удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг в СибУПК / С С. Донецкая, Л М Струминская // Совершенствование качества высшего профессионального образования (внутривузовские структуры управления, мониторинг, проблемы) материалы науч -метод, конференции, 4 февраля 2005 г / Центросоюз РФ, СибУПК. - Новосибирск, 2005 - С 66-70 (0,4 п л, авторских 0,2 п л)

13 Струминская, Л М Формирование модели профессиональной деятельности специалиста в контексте качества образования / Л М Струминская // Качество образования- менеджмент, достижения, проблемы материалы VI междунар. науч -метод конференции / Под общ. ред Н В Пустового -Новосибирск Изд-воНГТУ,2005.-С 89-92 (0,5 п л)

14 Струминская, Л М Мониторинг удовлетворенности персонала деятельностью университета / Л М Струминская, С С Донецкая // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов1 материалы 3-ей междунар науч -практ конференции, 22-23 ноября 2005 г / Гос образоват учреждение «ГУЦМиЗ» - Красноярск, 2005 - С 304-307 (0,5 п л., авторских 0,25 п л)

15 Струминская, Л. М. Компетентностный подход к подготовке специалиста / JIM Струминская, В.В Бакаева // Рыночное пространство современной России реклама, коммерция, маркетинг науч -практ конференция с международным участием, 15-16 февраля 2006 г сборник статей / Под общ ред Е В. Тюнюковой, Центросоюз РФ - Новосибирск-СибУПК, 2006. - С 69-74 (0,32 п л, авторских 0,26 п л )

16 Струминская, Л М Затруднения и проблемы, возникающие при формировании системы менеджмента качества в вузе / Л М Струминская // Учебно-методическая деятельность в вузе - основа качественной подготовки специалистов материалы регион учеб -метод, конференции, посвященной 70-летию НГАУ, 21-23 июня 2006 г / НГАУ, - Новосибирск, 2006 - С 25-26 (0,2 п. л ).

17 Струминская, Л М. Практические аспекты внедрения системы менеджмента качества в вузе / JIM Струминская, С. С. Донецкая // Стандарты и качество. - 2007 № 7 - С 88-93 (1,25 п л, авторских 0,63 п л.).

Учебно-методические издания:

18. Струминская, Л. М. Учебная программа дисциплины «Управление качеством» для специальности 050501 65 «Профессиональное обучение (экономика и управление)» / Л М Струминская, СибУПК, - Новосибирск, 2006.-15с (1.п л)

Лицензия JIP №020059 от24 03 97 Гигиенический сертификат 54 НК 05 953 П 000149 12 02 от 27 12 2002г

Подписано в печать 27 09 07 Формат бумаги 60x84/16 Печать RISO Уч -изд л 1,25 Уел пл 1,2 Тираж 100 экз

_Заказ № 58,_

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вшпойская, 28