Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Лариса Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Николаева, Лариса Петровна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

На

0420135^2^0 НИКОЛАЕВА Лариса Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТЕХНИКУМА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор И.Д. Белоновская

Оренбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТЕХНИКУМА................................................................................17

1Л .Социально-профессиональная ответственность как компетентность студентов железнодорожного техникума............................17

1.2.Особенности формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума ................43

1.3.Характеристика структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума ......................................................64

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ......................................................84

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТЕХНИКУМА.............................................................................88

2.1.Логика и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума .......................................88

2.2. Апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективное

формирование социально-профессиональной ответственности студентов

железнодорожного техникума...................................................107

2.3 Динамика формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума .................143

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ....................................................165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................171

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена возросшей потребностью систем железнодорожного транспорта в специалистах среднего звена, готовых к самостоятельным ответственным решениям и действиям в сложных производственных условиях, сопряженных с риском длительных грузовых и пассажирских перевозок. Эта задача решается в отраслевых железнодорожных техникумах.

Железные дороги России по протяженности электрифицированных магистралей занимают первое место в мире. Более пятой части мирового грузооборота осуществляется по железнодорожному полотну Российской Федерации. Железнодорожный транспорт является старейшим, востребованным и экономически эффективным звеном транспортной системы нашей страны и обеспечивает более половины пассажирских и грузовых перевозок. Ведущее положение железных дорог обусловлено круглогодичным и регулярным движением, экономичностью и прибыльностью. Престиж профессии железнодорожника высок, на железных дорогах России работают поколения и династии профессионалов.

В этой связи перед средним профессиональным образованием стоит сложная задача подготовки будущих железнодорожников к жесткой регламентации графиков и направлений движения поездов, технологической и скоростной конкуренции с другими видамитранс-порта, компьютеризации управления поездами и переездами, территориальному расширению железнодорожных линий, обеспечению комфорта длительных поездок, разнообразию сервисных услуг пассажирам и предприятиям по грузоперевозкам. Стержнем такой подготовки является сформированность социально-профессиональной ответственности как атрибута обеспечения безопасности движения поездов и пассажиров, компонента профессиональной готовности, в которых

личные качества будущих работников играют большую роль, чем компетенции должностных инструкций.

Задачи профессиональной педагогики в этом направлении определяют Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктриной образования в РФ до 2025 года, приоритетными направлениями развития образовательной системы РФ, Федеральной целевой программой развития образования на 2013 — 2020 годы, системой менеджмента качества ISO 9004:2009 (рекомендации по улучшению деятельности организации). Профессиональный Кодекс ОАО «Российские железные дороги» также провозглашает социальную ответственность основным принципом деятельности, требующим от компании участия в улучшении социальных условий жизни населения и защите окружающей среды, обеспечения безопасности транспортировки грузов и пассажироперевозок. В этой связи перед отраслевой подготовкой персонала железнодорожного транспорта ставятся новые задачи допрофессиональной социализации студенческой молодежи путем формирования социально-профессиональной ответственности на всех стадиях обучения на основе создания условий развития профессиональной культуры, дисциплины труда, чувства гордости и ценностного отношения к профессии. В настоящее время эти процессы в техникумах железнодорожного транспорта не носят системный и научно-обоснованный характер, отсутствует педагогическая модель подготовки, основанная на комплексе сквозных интегрированных методик междисциплинарного характера.

Анализ проведенных исследований и образовательной практики подготовки студентов железнодорожных техникумов позволил выявить объективно существующие противоречия:

— социально-педагогического уровня — между объективной потребностью общества в социально и профессионально ответственном

работнике железнодорожного транспорта и недостаточной готовностью педагогической системы к формированию данного качества;

— научно-теоретического уровня — между социализирующими возможностями образовательного процесса железнодорожного техникума и недостаточной научной обоснованностью их реализации на междисциплинарном уровне;

— научно-методического уровня — между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума и отсутствием соответствующей процессуаль-ноймодели.

Вышеизложенное актуализирует проблему формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблеме формирования ответственности личности, ее отношения к окружающему миру и осуществляемой деятельности характеризует наличие определенного фонда знаний о сущности данного феномена, его эволюции в сознании человека на разных этапах фило- и онтогенеза, механизмах и факторах закрепления в социальном опыте индивида. Психология понимает ответственность как специфическую для зрелой личности форму саморегуляции и самодетерминации, состоящую в осознании себя как причины совершаемых поступков и их последствий, в контроле своей способности выступать причиной изменений (или противодействия изменениям) в окружающем мире и в собственной жизни (Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев, В. Франкл).

В отечественной философии проблема формирования ответственности личности являлась предметом изучения таких исследователей, как Б.С. Братусь, Л.И. Дементий, К. Муздыбаев, В.А. Энгельгардт. Исследования связаны с пониманием сущности механизмов формирова-

ния социально-профессиональной ответственности личности, роли внешних и внутренних факторов в становлении и закреплении ответственного отношения индивида к социальной и профессиональной действительности.

В этом контексте осмысление реалий современного мира, эволюции человека и общественной морали, роли культуры и научно-технического прогресса в обновлении различных сторон человеческого бытия представляют работы К.А. Абульхановой-Славской, Е.А. Александровой, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, В.А. Караковского, А.В.Кирьяковой, A.M. Новикова.

Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли работы, исследовавшие аспекты социального и профессионального становления современных специалистов: В.И. Андреева, С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, М.Т. Громковой, Е.А. Климова, JI.M. Митиной, М.И. Рожкова, Л.Б. Соколовой.

Основные идеи теории и практики профессионального образования студентов представлены в исследованиях Н.М. Борытко, Б.З. Вульфова, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеера, В.М. Жураковского, В.В.Кузнецова, З.С.Сазоновой, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, P.M. Петруневой, В.А. Федорова. Положения компетентностного подхода в профессиональном образовании специалистов отражены в трудах В.И. Байденко, И.Д. Белоновской, H.H. Булынского, С.Д. Каракозова, Н.С. Сахаровой, A.B. Хуторского. Вместе с тем в исследованиях не акцентируются проблемы формирования социально-профессиональной ответственности как характеристики профессионально значимого качества студента техникума.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема диссертации — каковы пути формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума».

Объект исследования: образовательный процесс железнодорожного техникума.

Предмет исследования: процесс формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

Цель исследования: определить педагогические условия формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

Гипотеза исследования:

Социально-профессиональная ответственность студентов железнодорожного техникума характеризует готовность к совершению осознанного поступка в целях обеспечения безопасности и комфорта пассажиров железнодорожного транспорта; выполнению должностных обязанностей обслуживания пассажиров и подвижного состава; соблюдению регламентов железнодорожного движения.

Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума представляет собой процесс аккумуляции специфических знаний в сфере обеспечения безопасности железнодорожного транспорта; развития умений самостоятельной работы в рамках регламентов управления и обслуживания железнодорожного транспорта; отработки оперативных действий по разрешению проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания; осознания значимости потребностей пассажиров и обслуживаемых организаций; принятия профессиональной культуры и статуса работника железнодорожного транспорта;

Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума происходит результативно, если:

— в образовательном процессе студентами приобретаются профессиональные знания, адекватные перспективному уровню развития железнодорожного транспорта;

— используются инновационные технологии обучения на основе тренингов, тренажеров и проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания;

— реализуется программа производственной практики, ориентированная на самостоятельность профессиональной деятельности в рамках регламентации железнодорожного движения;

-— обеспечиваются социальные практики, способствующие развитию профессиональной культуры будущего железнодорожника, ценностного отношения к традициям работников железнодорожного транспорта.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

¡.Охарактеризовать педагогическую сущность процесса формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

3. Установить и апробировать совокупность педагогических условий формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования социально-профессиональной ответственности студентов.

Методологической основой исследования стал компетентност-ный подход и его аксиологические аспекты.

Теоретическую основу исследования составили:

— теория и методология профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко);

— теория ценностей (JI.M. Архангельский, Т.К. Ахаян, М.С. Каган, A.B. Кирьякова);

— теория профессионального самоопределения и саморазвития (Н.С.Пряжников, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.Е.Миловидова);

— теория развития социальной, профессиональной ответственности и зрелости (А. Адлер, С. Н. Братусь, В. Е. Давидович, Л.И. Дементий, Дж. Дьюи, В.Д. Семенов, Э. Фромм);

— теория формирования культуры профессиональной деятельности и ценностей профессии (Ю.В. Варданян, И.Ф. Исаев, А.П. Журавлев, A.B. Кирьякова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);

— общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, H.A. Каргапольцева, Н.В. Назаров, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин);

— теория деятельностного подхода в образовании

— (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Г.К. Селевко, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина);

— теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.А.Ларионова, А.К. Маркова, Дж. Равен, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской).

База исследования. Оренбургский техникум железнодорожного транспорта Оренбургского института путей сообщения (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет пу-

тей сообщения»; учреждение ГАОУ СПО «Оренбургский автотранспортный колледж», учреждение НПО «Дорожно-техническая школа» г. Оренбурга. На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено 532 студента и 25 преподавателей и классных руководителей.

Исследование проводилось в три этапа:

На констатирующем этапе (2005-2007) осуществлялся теоретический анализ современного состояния проблемы; рефлексия личного педагогического опыта подготовки студентов железнодорожного техникума; уточнялся понятийный аппарат и гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-поисковой работы; проводилась диагностика. Методы исследования: обобщение педагогического опыта, моделирование, диагностические методы (анкетирование, тестирование), эксперимент, математическая обработка результатов диагностики.

На формирующем этапе исследования (2008-2010) была реализована программа опытно-поисковой работы, апробировались формирующие методики, модели и интерактивные технологии. Методы исследования: педагогическое моделирование, эксперимент; анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок.

На аналитическом этапе исследования (2011-2013) обобщались, оформлялись результаты и выводы проведенного исследования, публиковались и обсуждались рекомендации. Методы исследования: диагностической обработки данных, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:

— раскрыто содержание социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума как профессионально-личностного качества, характеризующего готовностью к совершению осознанного поступка в целях обеспечения безопасности и комфорта пассажиров железнодорожного транспорта; выполнения должностных обязанностей обслуживания пассажиров и подвижного состава; соблюдения регламентов железнодорожного движения;

— определена педагогическая сущность формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума, состоящая в аккумуляции специфических знаний в сфере обеспечения безопасности железнодорожного транспорта; развитии умений самостоятельной работы в рамках регламентов управления и обслуживания железнодорожного транспорта; отработке оперативных действий по разрешению проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания; осознании значимости потребностей пассажиров и обслуживаемых организаций;

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Лариса Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТЕХНИКУМА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург - 2013

1 б МАЙ 2013

005058990

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Беленовская Изабелла Давидовна

Официальные оппоненты: Соколова Людмила Борисовна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», профессор кафедры педагогики высшей школы

Преснов Алексей Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент, Оренбургский филиал ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики», директор

Ведущая организация- ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита диссертации состоится «30» мая 2013 г. в 9.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13

Автореферат разослан 29 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена возросшей потребностью систем железнодорожного транспорта в специалистах среднего звена, готовых к самостоятельным ответственным решениям и действиям в сложных производственных условиях, сопряженных с риском длительных грузовых и пассажирских перевозок. Эта задача решается в отраслевых железнодорожных техникумах.

Железные дороги России по протяженности электрифицированных магистралей занимают первое место в мире. Более пятой части мирового грузооборота осуществляется по железнодорожному полотну Российской Федерации. Железнодорожный транспорт является старейшим, востребованным и экономически эффективным звеном транспортной системы нашей страны и обеспечивает более половины пассажирских и грузовых перевозок. Ведущее положение железных дорог обусловлено круглогодичным и регулярным движением, экономичностью и прибыльностью. Престиж профессии железнодорожника высок, на железных дорогах России работают поколения и династии профессионалов.

В этой связи перед средним профессиональным образованием стоит сложная задача подготовки будущих железнодорожников к жесткой регламентации графиков и направлений движения поездов, технологической и скоростной конкуренции с другими видами транспорта, компьютеризации управления поездами и переездами, территориальному расширению железнодорожных линий, обеспечению комфорта длительных поездок, разнообразию сервисных услуг пассажирам и предприятиям по грузоперевозкам. Стержнем такой подготовки является сформированность социально-профессиональной ответственности как атрибута обеспечения безопасности движения поездов и пассажиров, компонента профессиональной готовности, в которых личные качества будущих работников играют большую роль, чем компетенции должностных инструкций.

Задачи профессиональной педагогики в этом направлении определяют Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктриной образования в РФ до 2025 года, приоритетными направлениями развития образовательной системы РФ, Федеральной целевой программой развития образования на 2013 - 2020 годы, системой менеджмента качества ISO 9004:2009 (рекомендации по улучшению деятельности организации). Профессиональный Кодекс ОАО «Российские железные дороги» также провозглашает социальную ответственность основным

принципом деятельности, требующим от компании участия в улучшении социальных условий жизни населения и защите окружающей среды, обеспечения безопасности транспортировки грузов и пассажироперевозок. В этой связи перед отраслевой подготовкой персонала железнодорожного транспорта ставятся новые задачи допрофессиональной социализации студенческой молодежи путем формирования социально-профессиональной ответственности на всех стадиях обучения на основе создания условий развития профессиональной культуры, дисциплины труда, чувства гордости и ценностного отношения к профессии. В настоящее время эти процессы в техникумах железнодорожного транспорта не носят системный и научно-обоснованный характер, отсутствует педагогическая модель подготовки, основанная на комплексе сквозных интегрированных методик междисциплинарного характера.

Анализ проведенных исследований и образовательной практики подготовки студентов железнодорожных техникумов позволил выявить объективно существующие противоречия:

- социально-педагогического уровня — между объективной потребностью общества в социально и профессионально ответственном работнике железнодорожного транспорта и недостаточной готовностью педагогической системы к формированию данного качества;

- научно-теоретического уровня - между социализирующими возможностями образовательного процесса железнодорожного техникума и недостаточной научной обоснованностью их реализации на междисциплинарном уровне;

- научно-методического уровня - между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума и отсутствием соответствующей процессуальной модели.

Вышеизложенное актуализирует проблему формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблеме формирования ответственности личности, ее отношения к окружающему миру и осуществляемой деятельности характеризует наличие определенного фонда знаний о сущности данного феномена, его эволюции в сознании человека на разных этапах фило- и онтогенеза, механизмах и факторах закрепления в социальном опыте индивида.

Психология понимает ответственность как специфическую для зрелой личности форму саморегуляции и самодетерминации, состоящую в осознании себя как причины совершаемых поступков и их последствий, в контроле своей способности выступать причиной изменений (или противодействия изменениям) в окружающем мире и в собственной жизни (Е. Р. Калитеевская, Д. А. Леонтьев, В. Франкл).

В отечественной философии проблема формирования ответственности личности являлась предметом изучения таких исследователей, как Б.С. Братусь, Л.И. Дементий, К. Муздыбаев, В.А. Энгельгардт. Исследования связаны с пониманием сущности механизмов формирования социалыю-профессионалыгой ответственности личности, роли внешних и внутренних факторов в становлении и закреплении ответственного отношения индивида к социальной и профессиональной действительности.

В этом контексте осмысление реалий современного мира, эволюции человека и общественной морали, роли культуры и научно-технического прогресса в обновлении различных сторон человеческого бытия представляют работы К.А. Абульхановой-Славской, Е. А. Александровой, Е.В.Бондаревской, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, В.А. Караковского, А.В.Кирьяковой, A.M. Новикова.

Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли работы, исследовавшие аспекты социального и профессионального становления современных специалистов: В.И. Андреева, С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, М.Т. Громковой, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, М.И. Рожкова, Л.Б.Соколовой.

Основные идеи теории и практики профессионального образования студентов представлены в исследованиях Н.М. Борытко, Б.З. Вульфова, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеера, В.М.Жураковского, В.В.Кузнецова, З.С.Сазоновой, В.А. Сластенина, И.П.Смирнова, P.M. Петруневой, В.А.Федорова. Положения компетентностного подхода в профессиональном образовании специалистов отражены в трудах В.И. Байденко, И.Д. Белоновской, H.H. Булынского, С.Д. Каракозова, Н.С.Сахаровой, A.B. Хуторского. Вместе с тем, в исследованиях не акцентируются проблемы формирования социально-профессиональной ответственности как характеристики профессионально значимого качества студента техникума.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема диссертации — каковы пути формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование соцпалыю-професспоналыюй ответственности студента железнодорожного техникума».

Объект исследования: образовательный процесс железнодорожного техникума.

Предмет исследования: процесс формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума.

Цель исследования: определить педагогические условия формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума.

Гипотеза исследования:

Социально-профессиональная ответственность студента железнодорожного техникума характеризует готовность к совершению осознанного поступка в целях обеспечения безопасности и комфорта пассажиров железнодорожного транспорта; выполнению должностных обязанностей обслуживания пассажиров и подвижного состава; соблюдению регламентов железнодорожного движения.

Формирование социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума представляет собой процесс аккумуляции специфических знаний в сфере обеспечения безопасности железнодорожного транспорта; развития умений самостоятельной работы в рамках регламентов управления и обслуживания железнодорожного транспорта; отработки оперативных действий по разрешению проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания; осознания значимости потребностей пассажиров и обслуживаемых организаций; принятия профессиональной культуры и статуса работника железнодорожного транспорта;

Формирование социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума происходит результативно, если:

- в образовательном процессе студентами приобретаются профессиональные знания, адекватные перспективному уровню развития железнодорожного транспорта;

- используются инновационные технологии обучения на основе тренингов, тренажеров и проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания;

- реализуется программа производственной практики, ориентированная на самостоятельность профессиональной деятельности в рамках регламентации железнодорожного движения;

- обеспечиваются социальные практики, способствующие развитию профессиональной культуры будущего железнодорожника, ценностного отношения к традициям работников железнодорожного транспорта.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать педагогическую сущность процесса формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума.

2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума.

3. Установить и апробировать совокупность педагогических условий формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования социально-профессиональной ответственности студента.

Методологической основой исследования стал компетентностный подход и его аксиологические аспекты.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория и методология профессионалыюго образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, В В. Кузнецов, А.К. Маркова, A.M. Новиков,

Е.В. Ткаченко);

- теория ценностей (Л.М. Архангельский, Т.К. Ахаян, М.С. Каган, A.B. Кирьякова);

- теория профессионального самоопределения и саморазвития (Н.С.Пряжников, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.Е.Миловидова);

- теория развития социальной, профессиональной ответственности и зрелости (А. Адлер, С. Н. Братусь, В. Е. Давидович, Л.И. Диментий, Дж. Дьюи, В.Д. Семенов, Э. Фромм);

- теория формирования культуры профессиональной деятельности и ценностей профессии (Ю.В.Варданян, И.Ф.Исаев, А.П. Журавлев, А.В.Кирьякова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Г.А.Мелекесов, В.А. Сластенин, Н.Ф Талызина);

- общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В. А. Аншценко, В.Г. Гладких,

H.A. Каргапольцева, Н.В. Назаров, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин);

— теория деятельностного подхода в образовании

(A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Г.К. Селевко, В.Д.Шадриков, Г.И. Щукина);

— теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.А.Ларионова, А.К. Маркова, Дж. Равен, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской).

База исследования. Оренбургский техникум железнодорожного транспорта Оренбургского института путей сообщения (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения»; учреждение ГАОУ СПО "Оренбургский автотранспортный колледж", учреждение НПО «Дорожно-техническая школа» г. Оренбурга. На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено 532 студента и 25 преподавателей и классных руководителей.

Исследование проводилось в три этапа:

На констатирующем этапе (2005-2007) осуществлялся теоретический анализ современного состояния проблемы; рефлексия личного педагогического опыта подготовки студентов железнодорожного техникума; уточнялся понятийный аппарат и гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-поисковой работы; проводилась диагностика. Методы исследования: обобщение педагогического опыта, моделирование, диагностические методы (анкетирование, тестирование), эксперимент, математическая обработка результатов диагностики.

На формирующем этапе исследования (2008-2010) была реализована программа опытно-поисковой работы, апробировались формирующие методики, модели и интерактивные технологии. Методы исследования: педагогическое моделирование, эксперимент; анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок.

На аналитическом этапе исследования (2011-2013) обобщались, оформлялись результаты и выводы проведенного исследования, публиковались и обсуждались рекомендации. Методы исследования: диагностической обработки данных, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:

- раскрыто содержание социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума как профессионально-личностного качества, характеризующего готовностью к совершению осознанного поступка в целях обеспечения безопасности и комфорта

пассажиров железнодорожного транспорта; выполнения должностных обязанностей обслуживания пассажиров и подвижного состава; соблюдения регламентов железнодорожного движения;

- определена педагогическая сущность формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума, состоящая в аккумуляции специфических знаний в сфере обеспечения безопасности железнодорожного транспорта; развитии умений самостоятельной работы в рамках регламентов управления и обслуживания железнодорожного транспорта; отработке оперативных действий по разрешению проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания; осознании значимости потребностей пассажиров и обслуживаемых организаций; принятии профессиональной культуры и статуса работника железнодорожного транспорта;

- обоснована совокупность педагогических условий формирования социально-профессиональной ответственности студента на основе методологии компетентностного подхода, аккумуляции перспективных знаний развития железнодорожного транспорта; комплекса технологий обучения (тренинги, тренажеры и проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания); производственной практики при регламентации железнодорожного движения; социальных практик ценностного отношения к традициям железнодорожного транспорта;

- расширена классификация учебных проблемных ситуаций на железнодорожном транспорте вариантами обстоятельств риска, дискомфорта, конфликта, нарушений регламентов, несоблюдения статусов и полномочий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие «социально-профессиональная ответственность» как характеристики профессиональной компетентности студента железнодорожного техникума, что уточняет понятийный аппарат компетентностного подхода в профессиональном образовании;

- определены структурно-содержательные элементы формирования социально-профессиональной ответственности в условиях отраслевого техникума, что расширяет социализирующие возможности учреждений профессионального образования, создает теоретическую основу формирования общекультурных компетенций ФГОС СПО;

- создана структурно-функциональная модель формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума, что дополняет содержание этапов педагогического моделирования и проектирования в профессиональном образовании.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- учебно-методические пособия («Развитие социальной ответственности будущего железнодорожника», спецкурс «Социальная ответственность будущего железнодорожника»),

- комплекс методик социально-профессиональных тренингов, проблемных ситуаций создает инструментальный ресурс профессионального развития специалистов с оперативным характером трудовой деятельности и может использоваться в системе профессионального и дополнительного образования, подготовке, переподготовке и повышении квалификации персонала железнодорожного транспорта;

- разработанный инструментарий психолого-педагогической диагностики может быть использован в мониторинге формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума и при разработке фондов оценочных средств аттестации;

- авторская программа социально-педагогической поддержки формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума, апробированная в учреждениях СПО и НПО, может стать методическим ресурсом реализации ФГОС СПО по специальности 190701.51 Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная ответственность студента железнодорожного техникума представляет собой профессионально-личностное качество, характеризующее готовностью к совершению осознанного поступка в целях обеспечения безопасности и комфорта пассажиров железнодорожного транспорта; к выполнению должностных обязанностей по обслуживанию пассажиров и подвижного состава; к соблюдению регламентов железнодорожного движения на основе успешного профессионального обучения, осознанного применения знания транспортной эргономики и рискологии, умений оперативных действий, ценностного отношения к статусу работника железнодорожной дороги.

2. Формирование социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума представляет управляемый процесс: аккумуляции междисциплинарных знаний об обеспечении скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог; развития умений самостоятельной работы в рамках регламентов управления и обслужи-

вания железнодорожного транспорта и пассажиров; отработки оперативных действий по разрешению проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания; осознания значимости потребностей пассажиров и обслуживаемых организаций; принятия профессиональной культуры и статуса работника железнодорожного транспорта; приобретение практического опыта социально-профессиональной ответственности на производственной практике за счет переноса учебно-профессиональных навыков работы на трудовых постах.

3. Структурно-функциональная модель формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума представляет единство целевого, методологического, структурного, содержательного, процессуального, аналитико-результативного блоков и выступает технологической основой совершенствования образовательного процесса в железнодорожном техникуме.

4. Формирование социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- содержание образования насыщается знаниями, адекватными перспективному уровню развития эргономики и рискологии на железнодорожном транспорте, социальной и профессиональной ответственности персонала, работающего в условиях скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог;

- используются тренинговые и тренажерные технологии обучения, ориентированные на имитацию профессионально-ответственных оперативных действий в проблемных ситуациях скоростного движения поездов, пассажирского обслуживания, автоматизированного управления перемещением железнодорожного транспорта;

- реализуется программа производственной практики, закрепляющая способы самостоятельных ответственных действий как актуального профессионального стиля, отвечающего потребностям пассажиров и организаций;

- обеспечиваются социальные практики, способствующие развитию профессиональной культуры будущего железнодорожника, чувства гордости и ценностного отношения к традициям личной ответственности династий работников железнодорожного транспорта: конкурс династий «100 лет на железной дороге», исследовательская работа «Профессиональный архив моей семьи», историко-географические про-

екты «Железные дороги через века и страны», телемост «Железнодорожные традиции России и США», волонтерские акции «Обслуживание детской железной дороги», «Праздник Великой Победы: поездка для ветеранов», социально-исследовательская работа «Особенности обслуживания на железнодорожном транспорте пассажиров с ограниченными физическими возможностями».

Апробация и внедренне результатов исследования.

Ход и результаты исследования были представлены на международных конференциях (Новосибирск, 2010; Оренбург, 2011; Тамбов, 2012); на всероссийских конференциях «Наука и образование транспорту» (Самара — Пенза, 2010; Самара - Оренбург, 2011), всероссийских конференциях по проблемам повышения качества подготовки специалистов (Оренбург, 2008, 2009, 2010), на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2006-2012 гг.), кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета.

Достоверность н обоснованность научных результатов обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; разнообразием источников информации; положительными результатами экспериментального исследования; воспроизводимостью результатов в массовой педагогической практике.

Личный вклад исследователя состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы исследования; уточнении основных понятий, формулировке гипотезы и задач, организации и проведении апробации структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума в условиях аудиторной, внеаудиторной и практической деятельности, систематизации полученных данных, представлении выводов и рекомендаций, позволяющих эффективно формировать социально-профессиональную ответственность студента железнодорожного техникума.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования, в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована проблема исследования, обоснована ее актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и теоретические предпосылки, методы и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования формирования соцналыю-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума» на основе анализа социально-философской, психологической, педагогической литературы и культурологических исследований дана характеристика объекта и предмета исследования.

На основе научного анализа теоретических источников охарактеризована педагогическая сущность социально-профессиональной ответственности как характеристики профессиональной компетентности студента железнодорожного техникума. Проведенное исследование выявило, что понятие «социальная ответственность» в философии трактуется как многоаспектное явление, основанное на практике чувственно-эмпирического познания действительности; в теории познания — как совокупность осознанных и прочувствованных жизненных уроков, основанных на выводах своей жизни и наблюдениях; в социологии -совокупность знаний и умений, приобретенных на основе и в процессе непосредственного практического взаимодействия индивида с внешним миром; в психологии рассматривается как совокупность знаний, помогающих справиться с проблемами личностного роста; в педагогике уточняется как процесс и результат практической и познавательной деятельности в ходе организованного усвоения общественного опыта.

Анализ философской (А. И. Коломак, В. С Королькова, А. Ф. Плахотный, В. А. Энгельгардт), психологической (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн) и педагогической (A.B. Кирьякова, В В. Краевский, A.B. Мудрик, В.Г. Рындак) литературы позволил установить, что в понятии «социально-профессиональная ответственность» отражена необходимость исполнения личностью определенных норм и правил, принятых в профессиональном сообществе и соотносимых с общественной пользой и безопасностью.

Специфика работы на транспорте предопределяет особую значимость социально-профессиональной ответственности, обусловленной динамичностью, повышенной степенью опасности современного подвижного состава и скоростных дорог (И. Е. Булатников, Е.А. Клочкова,

М. М. Колчин). На основании анализа теоретических источников социально-профессиональную ответственность студента железнодорожного техникума мы рассматриваем как характеристику его профессиональной компетентности, определяющую успешность решения профессиональных задач, связанных с рисками, обеспечением безопасности и комфорта на железнодорожном транспорте, принятием обязательств перед обществом за результаты трудовой деятельности на основе усвоения социальных и этических норм профессионального сообщества, общества в целом, формированием активной жизненной позиции и позитивной мотивации взаимодействия с социумом.

Методологической основой формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума выступил компетептностный подход, реализуемый в профессиональном образовании (И.Д. Белоновская, Г.А. Ларионова, А.К. Маркова, Дж. Равен, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской).

В исследовании раскрыты особенности формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума. Анализ психолого-педагогических исследований К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, A.C. Белкина, Л.И. Божович, Л.М. Митиной, A.B. Мудрика, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, И.С. Якиманской доказывает, что формирование качеств личности в юношеском возрасте обусловлено социально-психологическими закономерностями организации деятельности, общения, воспитания и обучения в профессиональном образовании, а также особенностями конкретных социокультурных условий развития ее сознания и самосознания.

В этой связи в образовательном процессе железнодорожного техникума для формирования социально-профессиональной ответственности студента необходимы специфические условия, ориентированные на освоение трудовых функций в сфере безопасности пассажиров и грузоперевозок, приобретение разнообразного практического опыта разрешения производственных ситуаций на транспорте и при обслуживании пассажиров, развитие позитивной мотивации к учебной и профессиональной деятельности; принятие ценностей профессии железнодорожника, опоре на культурные традиции профессиональных сообществ и династий, осознание значимости дисциплины труда в учебе и на транспорте.

Структурно-функциональная модель формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума стала завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы представленная на рисунке 1. В ней отображены цель,

подходы, принципы, компоненты, условия, этапы и предполагаемый результат процесса.

Структурность модели определена отображением в ней взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков: целевого, методологического, структурного, блока условий, содержательного, процессуального и аналитико-результативного. Функциональность отражает реализацию социализирующей, профессионально-преобразующей, субъектно-активизирующей функций.

Данная модель характеризуется целостностью, наличием инвариантной подсистемы (ведущая цель, подход, принципы) и вариативной подсистемы (комплексное программно-методическое обеспечение, содержание и средства процесса формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума).

Основными средствами формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума выступили программа практики «Обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте», спецкурс «Социальная ответственность будущего железнодорожника», социально-профессиональный трешшг «Действия работников РЖД в нестандартных ситуациях», основные виды аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов (практическое обучение, преддипломная практика, лабораторно-практические работы, презентации, социально направленные проекты, исследовательские проекты, профессиональные турниры, волонтерские акции). Эффективность процесса формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума обеспечена выявленными педагогическими условиями.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума» представлены результаты, полученные на разных этапах исследования.

В опытно-экспериментальной работе апробированы педагогические условия реализации структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума. Опытно-экспериментальная работа включала два этапа: диагностико-организующий и формирующий. Использовалась совокупность традиционных и адаптированных методов: электронное тестирование, анкеты, наблюдение, анализ творческих работ студентов.

Констатирующий этап эксперимента показал, что у студентов значительна доля с низкий уровень социально-профессиональной ответственности - 41,7%, средним уровнем характеризовались - 46,4%, на высоком уровне- 11,9% исследуемых.

<6 >я *

К Й О

5 2 ч

а-« ю

ЦЕЛЬ: СФОРМИРОВАТЬ СОЦИАЛЫЮ-ПРОФЕССНОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТУДЕНТАЖЕЛЕЗНОДРОЖНОГО ТЕХНИКУМА

5 и« *

О 5 К О

Подход:

компет ентностный

Принципы: аксиологичности, профессионально! ( ориентированной деятельности, сгсгуативности I мобильности

...

КОМПОНЕНТЫ

£ я О я Когнитивный Эмотивный Деятельности ый

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

- аккумуляция перспективных знаний развития железнодорожного транспорта; комплекс технологий обучения (тренинги, тренажеры и проблемных ситуаций скоростного движения и пассажирского обслуживания); производственная практика при регламентации железнодорожного движения; социальных практик ценностного отношения к традициям железнодорожного транспорта;

Программа практик]I «Обеспечение безопасности движения на

ждт»

Спецкурс «Социальная ответственность будущего железнодорожника»

Социально-профессиональный тренинг «Действия работников РЖД в нестандартных ситуациях»

Формы и методы

Практическое обучение, практика, лабораторно-практические работы, презентации, социально направленные проекты, исследовательские проекты, профессиональные туршфы, волонтерские акиии

Функции: социализирующая, профессионально-преобразующая, су бъ е ктн о- а ктив из г грую щая

К ?Г

ЭТАПЫ

I этап диагностико-органгаующий

П этап формирующий

Уровни: высокий, средний, низкий Критерии: знания,позитивная мотивация, личный опыт Показатели: социально-профессиональная направленность, устойчивость и результативность поведения

РЕЗУЛЬТАТ: СОЩ1АЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТУДЕНТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТЕХНИКУМА

Рис.1 Структурно-функциональная модель формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума.

По итогам констатирующего этапа были выделены экспериментальные и контрольные группы студентов, с которыми на протяжении ОЭР проводилась целенаправленная работа по формированию соци-алыю-профессиональной ответственности. Группы были статистически неразличимы по критерию сформированности социально-профессиональной ответственности. Уровень социально-профессиональной ответственности будущих железнодорожников измерялся в соответствии с уточненными критериями и показателями (см.таблица!).

Таблица 1 - Уровневая характеристика социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума

Показатели

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

1 2 3

Когнитивный критерий

Глубокие и устойчивые знания о сущности и содержании социально-профессиональной ответственности железнодорожника в различных ситуациях, о рисках дальних и круглогодичных транспортировок по железнодорожному полотну, длительности пребывания пассажиров и грузов в пути, скоростном и сложном перемещении людей и опасных грузов Наличие знаний о сущности и содержании социально-профессиональной ответст венности железнодорожника в различных ситуациях, о рисках дальних и круглогодичных транспортировок по железнодорожному полотну, длительности пребывания пассажиров и грузов в пути, скоростном и сложном перемещении людей и опасных грузов Ограниченность знаний сущности и содержании социально- профессиональной ответственности железнодорожника в различных ситуациях, о рисках дальних и круглогодичных транспортировок по железнодорожному полотну, длительности пребывания пассажиров и грузов в пути, скоростном и сложного перемещения людей и опасных грузов

Эмотивный критерий

Ярко выраженная позитивная социально- ценностная мотивация к будущей профессии железнодорожника и выбранному трудовому посту, саморегуляция поведения в стандартных и нештатных ситуациях технического, технологического и психологического характера в условиях скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог Недостаточное проявление позитивной социально- ценностной мотивации к будущей профессиональной деятельности, саморегуляции поведения в стандартных и нештатных ситуациях технического, технологического и психологического характера в условиях скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог Отсутствие позитивной социально- ценностной мотивации к будущей профессиональной деятельности, саморегуляции поведения в стандартных и нештатных ситуациях технического, технологического и психологического характера в условиях скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог

Продолжение таблицы 1

1 2 3

Деятельностный критерий

Наличие опыта самостоятельного разрешения ситуаций, обусловленных рисками ситуаций технического, технологического и психологического характера в условиях скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог Наличие недостаточного опыта самостоятельного решения ситуаций, обусловленных рисками ситуаций технического, технологического и психологического характера в условиях скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог Отсутствие опыта самостоятельного решения ситуаций, обусловленных рисками ситуаций технического, технологического и психологического характера в условиях скоростного, длительного, регламентированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог

Апробация первого педагогического условия формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума — содержание образования насыщается знаниями, адекватными перспективному уровню развития эргономики и рискологии на железнодорожном транспорте, социальной и профессиональной ответственности персонала, работающего в условиях скоростного, длительного, регментированного и сложного перемещения людей и опасных грузов по сети железных дорог.

С этой целью был разработан спецкурс «Социальная ответственность будущего железнодорожника», способствующий эффективному формированию социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума. Опытно-экспериментальная работа проводилась в учебных группах техникума 1-3 курсов обучения.

Спецкурс был реализован в рамках нескольких учебных дисциплин, учебных и производственных практик во внеучебной работе со студентами специальностей «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)», «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожный транспорт)», «Эксплуатация средств связи (железнодорожный транспорт)». Сквозной характер спецкурса обеспечивал взаимосвязь различных видов учебной и внеучебной деятельности. Он освещал вопросы социально-профессиональной ответственности студента в обра-

зовательном процессе техникума, социально-профессиональной ответственности работников железнодорожного транспорта.

В процессе спецкурса использовались вариативные формы занятий. Теоретические занятия включали обсуждение актуальной информации в СМИ, еженедельный анализ сводок происшествий по материалам информационной газеты профессионального сообщества «Гудок» (Оренбургское издание). Целью таких обсуждений был рискологический анализ и выявление сферы и степени профессиональной и социальной ответственности действующих лиц

По итогам опроса студенты определили основные характеристики социально-профессиональной ответственности железнодорожника: признание целей и принципов профессиональной деятельности, первенства общественных интересов; осознание труда железнодорожника как общественного блага и высшего смысла жизни, способа самоутверждения, развития профессиональных способностей; принятие социально-профессиональной ответственности за профессиональные решения; стремление к саморазвитию и самоактуализации.

- Второе педагогическое условие - использование тренинговых и тренажерных технологий обучения, ориентированных на имитацию профессионально-ответственных оперативных действий в проблемных ситуациях скоростного движения поездов, пассажирского обслуживания, автоматизированного управления перемещением железнодорожного транспорта.

В рамках спецкурса был проведен социально-профессиональный тренинг «Действия работников РЖД в нестандартных ситуациях», включавшего практические задания на основе реальных производственных фактов с использованием метода кейс-стади. Студентам предлагалось решить комплекс производственных кейс-стади: «Организация работы по обеспечению безопасности движения в ЕДЦУ и взаимодействия с работниками смежных служб», «Действия поездной бригады при попадании человека под подвижной состав», «Порядок действия поездной бригады в случае получения работниками и пассажирами травмы в пункте формирования» и др.

В ходе опытно-экспериментальной работы активно применялись компьютерные тренажеры «Вагон», «Тепловоз 2ТЭ10У» позволившие студентам в квазипрофессиональной ситуации отрабатывать навыки взаимодействия с пассажирами, предупреждения аварийных ситуаций, сопряженных с риском перевозки пассажиров и грузов.

Показателями усвоения содержания спецкурса выступали: знание ключевых понятий (обозначенные перечнем к каждой теме), содержательность и правильность ответов компьютерного тестирования.

Третье педагогическое условие - реализуется программа производственной практики, закрепляющая способы самостоятельных ответственных действий как актуального профессионального стиля, отвечающего потребностям пассажиров и организаций.

Производственная практика была реализована в три этапа: 1) знакомство с производственными ситуациями, 2) опыт их разрешения, 3) оценка социально-профессиональной ответственности.

На первом этапе практики при получении первичных профессиональных навыков в учебных мастерских и на учебном полигоне в структурных подразделениях ОАО «РЖД» (Оренбургский локомоти-воремонтный завод, участки эксплуатации локомотивов станций Орск и Бузулук, ремонтные локомотивные депо станций Орск, Илецк, Оренбург, мотор-вагонное депо ст. Сакмарская) студенты изучали реальные и виртуальные ситуации, требующие оперативного и корректного разрешения (производственный конфликт, технологическая авария, нарушение графика движения, конфликт с пассажирами, обеспечение сервиса и комфорта, безопасность грузоперевозок).

На втором этапе будущие железнодорожники учились разрешать производственные ситуации на трудовых постах руководителя первичного производственного звена. Определялись трудовые и экономические затраты для устранения последствий различных ситуаций и их предотвращения, в такой ориентир был дан студентам при знакомстве с планово - финансовой деятельностью предприятия, передовой технологией, организацией труда в обеспечении надежного функционирования железнодорожного пути и его устройств.

На третьем этапе студенты представляли аттестационной комиссии техникума результаты практик в форме курсовых и дипломных проектов, отражающих не только технологические решения производственных задач, но и понимание студентами социально-профессиональной ответственности за последствия их реализации, способы профессионального действия, нового стиля деятельности и отношений, отвечающих потребностям пассажиров и организаций.

— Четвертое педагогическое условие- обеспечение социальных практик, способствующих развитию профессиональной культуры будущего железнодорожника, чувства гордости и ценностного

отношения к традициям личной ответственности династий работников железнодорожного транспорта: конкурс династий «100 лет на железной дороге », практической деятельности: «Профессиональный архив моей семьи», историко-географические проекты «Железные дороги через века и страны», телемост «Железнодорожные традиции России и США», социальные проекты «Обслуживание детской железной дороги», «Праздник Великой Победы: поездка для ветеранов», социально-исследовательской работы «Особенности обслуживания на железнодорожном транспорте пассажиров с ограниченными физическим возможности».

Внеклассная работа включала беседы и встречи с ветеранами железнодорожного транспорта, представителями трудовых династий, руководителями структурных подразделений ОАО «РЖД». Особую значимость имели учебная и внеучебная работа, связанная с созданием экспозиций в Музее техникума.

Специфическими формами учебно-воспитательных занятий выступали экскурсии, проведенные на предприятиях железнодорожного транспорта. Они интегрировали процесс профессиональной подготовки в техникуме с реальной производственной деятельностью и обеспечивали студентам посредством наблюдения и встреч со специалистами знакомство с будущей профессиональной деятельностью.

В развитии опыта социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума в ходе практической деятельности значительную роль оказала исследовательская работа студентов но сбору материалов и созданию Музея истории техникума. Собранные материалы производили на студентов неизгладимое впечатление о мужестве, верности ветеранов своей профессии. Участие в исследовательской работе по сбору материалов и созданию Музея истории техникума формировало у студентов чувство сопричастности к корпоративной социальной ответственности работников РЖД.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной ответственности студента

железнодорожного техникума. Опытно-экспериментальная работа в техникуме была организована с учетом различной интенсивности протекания процесса формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума и их индивидуально-психологических аспектов, использования коррекци-онно-развивающих, личностно-ориентированных, деятельностных, проектно-производственных и воспитательных форм и методов

индивидуальной и групповой работы по педагогическому сопровождению развития социально-профессиональной ответственности.

Для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы использовались сводные данные, представленные в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика сформированное™ социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума по критериям (в %)

Критерии Уровни Группы

Экспериментальная Контрольная

констатирующий формирующий констатирующий формирующий

Когнитивный Высокий 8,7 36,2 8,9 13,4

Средний 34,4 53,1 35,5 39,4

Низкий 56,9 10,7 55,6 47,2

Эмотивный Высокий 10,7 37,4 9,6 15,6

Средний 42,0 51,5 44,1 39,1

Низкий 47,3 11.1 46,3 45,3

Деятельност-11 ый Высокий 10,7 30,8 10,9 12,7

Средний 47,7 58,1 45,9 53,7

Низкий 42,6 11,1 43,2 33,6

Результаты опытно-поисковой работы были обработаны математическими методами, значимость полученных результатов проверена по ^критерию Стьюдента. С достоверностью 0,1 было доказано, что выявленные организационно-педагогические условия способствовали существенным качественным изменениям когнитивного и эмотивного, деятельностного компонентов сформированности социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума. Таким образом, гипотеза исследования была подтверждена.

Статистический анализ полученных данных свидетельствует о тенденции повышения уровня сформированности увеличения социально-профессиональной ответственности (доля высокого и среднего уровней повысилась: с 10,1% до 34,8% и с 41,0% до 54,2% соответственно, доля показателей низкого уровня упала с 48,9% до 11,0%).

Сравнение результатов диагностики до и после проведения ОЭР, их качественный и количественный анализ подтверждают положительную динамику формирования социально-профессиональной ответственности как целостного качества личности студента.

Результаты проведенного исследования доказывают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о решении поставленных задач.

В заключении сформулированы выводы по результатам исследования, которые статистически подтвердили положительную динамику

формирования социально-профессиональной ответственности студентов железнодорожного техникума.

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением формирования социально-профессиональной ответственности студента железнодорожного техникума в проектной деятельности; развитием социально-профессиональной ответственности преподавателя учреждения среднего профессионального образования в профессиональной подготовке бакалавра; особенностей формирования исследуемого феномена бакалавров других направлений подготовки, а также студентов, осваивающих магистерские образовательные программы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Николаева, Л. П. Условия развития социальной ответственности студентов - будущих железнодорожников в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования / Л. П. Николаева // Сибирский педагогический журнал. - 2012.-№ А — С.154- 160 (реестр ВАК)

2. Николаева, Л.П. Особенности развития социальной ответственности студентов - будущих железнодорожников / Л. П. Николаева // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2012. - №1 . - С.287- 290 (реестр ВАК)

3.Николаева, Л.П. Развитие социальной ответственности будущих железнодорожников в образовательном пространстве железнодорожного техникума / Л. П. Николаева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - №2. — С. 182-186. (реестр ВАК)

Учебно-методические пособия и монографии:

4. Николаева, Л. П. Социальная ответственность будущего железнодорожника / Л. П. Николаева // Спецкурс для преподавателей ССУЗов. - Оренбург: Типография «Экспресс - печать», 2012. - 76 с.

5. Николаева, Л. П. Развитие социальной ответственности студентов - будущих железнодорожников: монография / Л. П. Николаева. - Оренбург: ИП ОсиночкинЯ. В., 2011. - 146 с.

Статьи в сборниках научных трудов н журналах:

6. Николаева, Л. П. Адаптация студентов среднего специального образовательного учреждения как социально-педагогическая проблема / Л. П. Николаева // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы XXIX преподавательской научно-практической конференции. Т. 1. -Оренбург: ОГПУ. - 2008. - С. 149-156.

7. Николаева, Л. П. Специфика профессиональной адаптации студента учреждения среднего профессионального образования / Л. П. Николаева // Оренбургский государственный педагогический университет: История и современность: сборник статей XXX преподавательской научно-практической конференции. Т. 4. Оренбург: ОГПУ. - 2009. - С.220-228.

8. Николаева, Л. П. Педагогические условия эффективности профессиональной адаптации студента учреждения среднего профессионального образования / Л. П. Николаева // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы Международной заочной научно-практической конференции. Ч. - 2 - Новосибирск, 2010. - С.119-126.

9. Николаева, Л. П. Социально-педагогический подход к организации адаптации студентов учреждения СПО / Л. П. Николаева // Наука и образование транспорту: сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Самара - Пенза, 2010. - С. 152-154.

10. Николаева, Л. П. Профессиональная и социальная адаптация студентов: анализ взаимосвязи явлений / Л. П. Николаева // Образование, наука, транспорт в XXI веке: опыт, перспектива, инновации: сборник статей региональной научно-практической конференции. -Оренбург: СамГУПС. -2010. - С.59-61.

11. Николаева, Л. П. Развитие социальной ответственности будущих железнодорожников: теоретический аспект / Л. П. Николаева // Аксиология университетского образования: материалы Международной научной конференции. Ч. 1. - Оренбург: ОГУ. - 2011. - С. 342-345.

12. Николаева, Л. П. Социальная ответственность студента: генезис понятия / Л. П. Николаева // Наука и образования транспорту: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. -Самара, 2011. - С. 203-204.

13. Николаева, Л. П. Развитие социальной ответственности будущих железнодорожников: проблемы и подходы / Л. П. Николаева // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в XXI веке: сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции.- Ч. 6. - Тамбов, 2012. - С. 106 - 107.

14. Николаева, Л. П. Социально профессиональная ответственность будущих специалистов в организации транспортных процессов / Л. П. Николаева, И.Д. Белоновская // Прогрессивные технологии в транспортных системах: материалы одиннадцатой Международной научно-практической конференции,- Оренбург, 2013. - С. 388 - 392.

Подписано в печать 25.04.2013 г. 1

Формат 60x84 / . Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 92.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26