Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергеев, Геннадий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеев, Геннадий Геннадьевич, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования творческой активности специалиста технического профиля.

1.1 .Творческая активность студента ССУЗа как педагогическая проблема.

1.2. Современные социально-экономические условия и требования к формированию творческой личности специалиста технического профиля в условиях ССУЗа.

1.3. Анализ основных тенденций практики формирования творческой активности выпускника ССУЗа.

Выводы.

Глава II. Организационно-педагогические условия формирования творческой активности будущего специалиста в учебно-воспитательном процессе.

2.1. Содержание и структура процесса развития творческой активности студентов на основе интеграции учебной деятельности и работы творческих лабораторий.

2.2.Формы и методы развития творческой активности личности студента в образовательном процессе ССУЗа.

2.3.Динамика развития творческой активности студентов ССУЗа в процессе экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля"

В условиях осуществления структурных реформ в обществе усиливается внимание к социальному фактору развития современного производства, к нуждам и потребностям каждого специалиста. С одной стороны, это отражает человекоцентрическую позицию в работе с персоналом, с другой, -позволяет создать новую основу экономических отношений, направленных на реализацию в профессиональной деятельности выпускниками учреждений профессионального образования своего личностного и профессионально-творческого потенциала. В современных условиях постиндустриального общества как никогда ранее востребованы специалисты, обладающие творческой активностью в профессиональной деятельности, высоким уровнем профессионального интеллекта, способностью к самообразованию, восприимчивостью к инновациям, креативностью.

Серьезные изменения, происшедшие в нашей стране за последние годы, существенно трансформировали цели, содержание и функции среднего профессионального образования, расширили его границы, и, следовательно, потребовали переосмысления ценностей, технологии организации целостного педагогического процесса в профессиональных училищах, колледжах.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки проблемы формирования творческой активности выпускников ССУЗов. Теоретико-методологические аспекты подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования представлены в работах В.И. Байденко, С.Я. Батышева, Л.Г. Семушиной, A.JI. Смятских, Ю.В. Шаронина и др. Особое значение для нашего исследования имели работы, раскрывающие различные аспекты проблемы повышения качества подготовки специалиста в условиях ССУЗа (П.Ф. Анисимов, В.М. Демин, В.М. Зуев, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, В.В. Тимофеев и др.). В фундаментальных трудах А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, Д.Б. Богоявленской, Ю.К. Васильева, B.C. Кузина, Я.А. Пономарева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, Р.Х. Шакурова и др. заложены основы решения проблемы формирования творческой личности специалиста.

Поскольку процесс подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования (СПО) имеет практикоориентированную направленность, то особое значение приобретает творческая активность выпускника ССУЗа в трудовой деятельности. В последние годы активизировались исследования в сфере развития творческой активности личности в профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.В. Лихолетов, H.A. Оненко, М.С. Спирина и др.). В настоящий момент разработана система принципов, критериев и методов отбора содержания образования в ССУЗе технического профиля с учетом специфики будущей профессиональной деятельности выпускника (Е.А. Танеева, Г.В. Коваленко, И.Г. Михайлова, Е.Э. Смирнова и др.). Однако недостаточно исследований, которые рассматривали бы специфику процесса формирования творческой активности специалиста технического профиля в условиях ССУЗа с учетом особенностей его профессиональной деятельности.

Изложенное определило сложившиеся противоречия: между наличием определенного опыта в системе среднего профессионального образования по созданию условий для развития творческой активности студентов - и недостаточном его научным осмыслением; между усложнением содержания профессиональной деятельности специалиста технического профиля в современных условиях - и относительно медленным внедрением инновационных креативно-эвристических технологий в практику их работы; между объективной необходимостью обоснования теоретико-методических основ процесса формирования творческой активности специалиста технического профиля в условиях ССУЗа - и недостаточным вниманием к их разработке, как в педагогической теории, так и в практике работы учреждений, выпускающих данных специалистов.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические и технологические основы профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля в системе среднего специального образования, обеспечивающие необходимый уровень сформированное™ творческой активности выпускников ССУЗов. Данная проблема определила тему исследования: «Формирование творческой активности выпускников средних специальных учебных заведений технического профиля».

Объект исследования - подготовка специалиста технического профиля в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования творческой активности выпускников ССУЗов технического профиля.

Цель исследования - разработать и обосновать комплексную программу, обеспечивающую эффективную подготовку творчески активных выпускников ССУЗов технического профиля.

Гипотеза исследования. Качество подготовки творческих специалистов в учреждении среднего профессионального образования будет повышаться, если:

• учебно-воспитательный процесс ССУЗа направлен на постоянное включение студентов в систему творческого саморазвития;

• содержательное наполнение регионального компонента учебного плана ССУЗа формируется на основе компенсаторного подхода, позволяющего дополнить возможности федерального компонента в направлении создания педагогических условий, стимулирующих творческую активность студентов с учетом специфики профессиональной деятельности специалистов технического профиля, актуальных и перспективных потребностей рынка труда;

• активизируется потенциал системы профессионального воспитания и дополнительного образования в условиях ССУЗа в контексте развития творческой активности будущих специалистов технического профиля;

• обеспечивается необходимое педагогическое сопровождение студентов с максимальным их включением в творчески активную среду учебно-профессиональной деятельности, адекватно отражающей высокие современные требования к профессионализму специалиста технического профиля.

Вышеназванные цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования: о раскрыть сущность и структуру творческой активности специалиста технического профиля как категории педагогики профессионального образования; о выявить требования, предъявляемые к творческой активности выпускников ССУЗа технического профиля; о раскрыть основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования творческой активности специалиста технического профиля в практике средних специальных учебных заведений; о обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательного наполнения регионального компонента профессиональной подготовки студентов ССУЗа технического профиля, позволяющего обеспечить формирование творческой активности выпускников; о обосновать критерии, позволяющие определить уровень сформированности творческой активности специалиста технического профиля.

Методологической основой исследования явились: концепции, рассматривающие многоаспектную природу творческой активности личности как предмета междисциплинарного исследования (В .И. Андреев, JI.C. Выготский, А.Н. Лук, П.И. Энгельмейер и др.); личностный, деятельностный, контекстный, системный подходы в реализации профессиональной подготовки специалиста в условиях ССУЗа (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, М.А.Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения (А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Подласый, И.С. Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали: научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса (Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, C.B. Кульневич, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и др.); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Е.А. Ганаева, Г.М. Коджаспирова и др.); теории развития творческого мышления (М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, З.Ф. Мазур и др.); теории развития творческой активности личности в системе дополнительного образования (В.А. Горский, Д.М. Комский, Ю.С. Столяров и др.); исследования по изучению различных аспектов проблемы формирования творческих качеств специалиста в профессиональном образовании (П.Р. Агутов, Г.С. Альтшуллер, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Н.Ф. Вишняков, P.M. Нестеренко, С.А. Новосёлов, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.).

Экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ профессиональный лицей №39 пос. Ложки Солнечногорского района; клинский промышленно-экономический техникум; ГОУ профессиональный лицей №62 Клинского района Московской области;

На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено более 800 человек: студенты, преподаватели ССУЗов; специалисты технического профиля баз производственной практики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2005 г.

Первый этап (1998-1999 гг.) включал теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта средних специальных учебных заведений в сфере формирования творческой активности специалистов технического профиля; определение исходных параметров исследования; формирование концепции исследования.

На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации комплексной программы формирования творчески активных выпускников ССУЗов технического профиля; уточнялись, корректировались отдельные педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса формирования творческой активности будущих специалистов технического профиля; обосновывались педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки специалиста технического профиля в период обучения в ССУЗе.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен систематизации, анализу и обобщению результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс ряда ССУЗов, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены сущностные характеристики и структурные компоненты творческой активности специалиста технического профиля;

• выявлены основные тенденции, принципы и организационные формы процесса формирования творческой активности будущего специалиста технического профиля в практике средних специальных учебных заведений;

• обоснован междисциплинарный характер творчески активной учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студента ССУЗа;

• определены педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность формирования творческой активности студентов ССУЗа;

• обоснован компенсаторный подход в формировании содержательного наполнения регионального компонента профессиональной подготовки выпускника ССУЗа технического профиля;

• разработана комплексная программа формирования творческой активности специалиста технического профиля в условиях ССУЗа;

• разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности творческой активности специалиста технического профиля в условиях ССУЗа.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения практико-ориентированной профессиональной подготовки специалиста технического профиля в условиях ССУЗа, обеспечивающей проявление творческой активности выпускников в трудовой деятельности; обоснована система педагогического управления поэтапным формированием творческой активности студентов. Теоретические положения, раскрывающие возможности использования компенсаторного подхода в определении содержания регионального компонента, позволяющие стимулировать формирование творческой активности выпускников ССУЗов технического профиля, обогащают теорию среднего профессионального образования и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, методические рекомендации могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов среднего специального образования; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программ и стандартов среднего профессионального образования для учреждений технического профиля, а также для совершенствования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений (ССУЗов, ВУЗов, институтов повышения квалификации и др.), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой специалистов технического профиля.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Под творческой активностью выпускника ССУЗа технического профиля понимается конструктивно-преобразующее отношение к процессу профессиональной деятельности, реализуемое через достижение субъективно и объективно значимых результатов труда, отличающихся новизной и оригинальностью.

2. Структура творческой активности выпускника ССУЗа включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный (позитивное отношение к проявлению творческой инициативы в профессиональной деятельности; установка на поиск инновационных способов решения практических задач; прогнозирование возможных позитивных результатов креативного решения профессиональных задач в сфере технического творчества); когнитивный (овладение методологией решения творческих задач, освоение теории и технологии решения изобретательских задач, развитое творческое воображение, системный анализ профессиональных задач); процессуальный (умение видеть и самостоятельно решать профессиональную проблему по созданию оригинального продукта труда; умение самостоятельно планировать и контролировать свою деятельность; умение защищать свои авторские идеи и убеждения; умение генерировать новые неординарные идеи, реализация которых способствует качественно новому уровню профессиональной деятельности). з. Условиями эффективности процесса формирования творчески активной личности специалиста технического профиля являются: содержательное наполнение регионального компонента учебного плана ССУЗа на основе компенсаторного подхода, позволяющего учитывать специфику профессиональной деятельности специалистов технического профиля, актуальные и перспективные потребности рынка труда, запросы работодателей конкретного региона; реализация в образовательном процессе ССУЗа методической системы развития креативного мышления студентов через систему учебно-познавательных и практико-ориентированных действий междисциплинарного характера по овладению профессиональными умениями специалиста технического профиля; замена информационно-репродуктивного обучения проблемно-деятельностным, эвристическим; смещение акцента с вопросно-ответной методики профессионального обучения, направленной преимущественно на овладение репродуктивным формально-логическим мышлением, в сторону методики, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону подготовки будущего специалиста технического профиля; использование потенциала системы профессионального воспитания и дополнительного образования в ССУЗе для решения задач развития творческой активности студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и логики исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, репрезентативностью выборок и сопоставимостью данных лонгитюдного эксперимента с массовой практикой подготовки специалистов в ССУЗе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях и рекомендациях, программах учебных дисциплин, спецкурсов, научных статьях и тезисах. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, научно-методических советах колледжей; педагогических советах школ; в выступлениях на факультете повышения квалификации в ИПР СПО Минобразования РФ; научно-практических конференциях, проводившихся Администрацией Московской области, в педагогической деятельности автора в качестве заместителя директора по учебно-производственной работе государственного лицея №39.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы без приложений изложено на 140 страницах машинописного текста, список использованной литературы содержит 245 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

120 Выводы

Специфика проблем современного периода связана с переходным периодом от одной системы общественно-экономических отношений к другой и определяет необходимость освоения нового социально-экономического и профессионального опыта специалистом. Появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые отношения, с одной стороны, не имеют еще корней в профессиональной культуре нашего общества, с другой - происходит болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые так же претерпевают изменения в современных условиях.

Современная социокультурная ситуация требует от личности профессионала больших резервов самообладания и саморегуляции. И в частности, речь в данном случае может идти о центральном механизме саморегуляции — феномене самоэффективности, как важном факторе профессионального творческого развития.

Воспринимая самоэффективность как восприятие человеком способности мобилизовать собственные мотивацию, когнитивные ресурсы, поведенческую активность, необходимые для осуществления контроля над ситуацией (событием) с целью достижения намеченных целей, как показывают исследования А. Бандурина, не достаточно обладать определенными психологическими характеристиками, обусловливающими успешность выполнения той или иной деятельности, требуются еще и твердая уверенность человека в способности реализовать их в соответствующей ситуации.

Следует упомянуть, что имеются вполне однозначные данные, касающиеся влияния самоэффективности, которая проявляется в творческих достижениях, на выбор карьеры в выбранной сфере деятельности и ее дальнейшее развитие. Обнаружено, что, чем сильнее уверенность людей в их возможностях, тем больше вариантов карьеры они рассматривают в качестве возможных, тем выше интерес, который они проявляют к этим возможностям, тем лучше они готовят себя образовательно для выполнения различных профессиональных дел и тем более они успешны в них.

Опираясь на результаты теоретических и экспериментальных исследований профессионально важных качеств личности, мы считаем, что особенности личности могут проявлять себя и в профессионально важных качествах в любом виде профессиональной деятельности, прежде всего, через творчество. Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников ССУЗа проводился с использованием совокупности методов: бесед с коллегами, администрацией предприятий, в которые трудоустроились студенты экспериментальных групп, анализ результатов профессиональной деятельности выпускников, применение комплекса диагностических методик. Результаты отсроченного контроля подтвердили тенденцию к развитию творческой активности, основы которой сложились в период обучении в ССУЗе. Полученные в результате работы данные подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута, гепотиза доказана. Таким образом, мы пришли к выводу, что создание педагогических условий для развития творческой активности студентов посредством включения студентов в развивающую профессиональную среду, является важным направлением в формировании творческих качеств личности студента современного ССУЗа и важнейшей основой для повышения эффективности подготовки современного специалиста.

Заключение

В современных условиях развития профессиональной среды от личности специалиста требуется не только высокий уровень знаний, но и способность ориентироваться в изменяющихся условиях рынка труда. Более широкий диапазон творческих предпочтений расширяет границы, в которых личность определяет и проявляет себя, пробуя различные аспекты приложения собственных сил, что, в свою очередь, позитивно сказывается на всей профессиональной карьере выпускника ССУЗа. Вместе с тем, те студенты, которые изначально в учебной деятельности не проявляют своих творческих и профессиональных интересов, замыкаются на цели получения диплома выпускника, сами сужают рамки дальнейших многовариативных подходов к профессиональному продвижению в будущем.

К основным творческим качествам современного специалиста технического профиля относятся: творческое осмысление производственных ситуаций и комплексный подход к их рассмотрению, владение способами интеллектуальной деятельности, аналитическими, проектировочными, конструктивными умениями, несколькими смежными видами профессиональной деятельности.

При разработке учебных планов ССУЗов технического профиля необходимо использовать возможности компенсаторного подхода при определении регионального компонента. Компенсаторный подход базируется на осмыслении профессиограммы деятельности специалиста технического профиля, потребностей рынка труда в профессионально подготовленных кадрах, запросов работодателей конкретного регионала. Данный подход предусматривает учет потенциала педагогического коллектива ССУЗа в сфере реализации курсов по выбору, факультативов, ориентированных на формирование качеств творческой личности специалиста технического профиля; учет запросов и интересов студентов, стремящихся повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Использование потенциала регионального компонента в учебном процессе позволяет: расширить профессиональный кругозор с учётом региональных особенностей; осуществить углублённое изучение специальных дисциплин; увеличить объём часов на практическую профессиональную деятельность; повысить конкурентоспособность выпускников ССУЗа на региональном рынке труда.

В процессе эксперимента учебно-исследовательская работа в лицее №39 была основана на следующих принципах: преемственности и непрерывности по курсам и годам обучения; учёта индивидуальной траектории профессиональнотворческого развития личности студента, использование широкого спектра видов творческой деятельности; сотрудничества педагогов и студентов в научно-исследовательской работе; профессионально-ориентированная направленность учебно-исследовательской работы. Проводимая нами в процессе исследования экспериментальная работа осуществлялась на основе широкого варьирования форм организации учебной и внеурочной работы, опиралась на учёт личностных особенностей студентов и обеспечение непрерывности подготовки будущего специалиста. С этой целью были разработаны творческие задания, применялись игровые формы и исследовательские проекты. Их отличительной особенностью применения являлся индивидуальный характер подбора к конкретному студенту, уровню знаний, интересов.

К основным факторам, обеспечивающим успешность процесса формирования творческой активности студентов ССУЗа технического профиля можно отнести: создание условий для личностно-профессионального взаимодействия всех субъектов образовательного пространства ССУЗа за счет активизации творческого потенциала различных сфер его жизнедеятельности (развитие учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов и педагогов; совершенствование системы профессионального воспитания студентов; неформальное общение студентов и педагогов во время внеаудиторной работы в процессе работы творческих групп; взаимодействие педагогов и студентов в различных структурных подразделениях системы дополнительного образования в ССУЗе - секции, творческие лаборатории, творческие объединения, клубы и пр.); создание условий для личностно-профессионального и творческого саморазвития всех субъектов образовательного процесса ССУЗа; реализации междисциплинарного и контекстного подходов в процессе развития профессионально важных творческих качеств личности специалиста технического профиля; открытость ССУЗа в отношении учебно-производственных, научных, общественных связей в регионе.

Основными направлениями дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы могут быть: обеспечение преемственности в технологии формирования творческой активности выпускника ССУЗа и в системе повышения квалификации специалистов технического профиля; специальная подготовка преподавателей ССУЗов к работе по развитию творческой активности студентов как в учебно-познавательной, так и в профессиональной деятельности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.