Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис методики профессионального обучения как научной дисциплины

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Завражнова, Светлана Казимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Генезис методики профессионального обучения как научной дисциплины», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Завражнова, Светлана Казимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ. ^

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТОЕ МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.

1.1. Ретроспектива развития методического знания в профессиональном обучении с древних времен до сегодняшних дней.

1.2. Теоретическое обобщение истории методики профессионального обучения.

1.3. Применение математических методов в обосновании периодов развития методики профессионального обучения.

1.4. Становление методики профессионального обучения как научной области знаний.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.

2.1. История развития инженерно-педагогического образования

Р 2.2. Развитие концепции содержания «Методики профессионального обучения» как учебной дисциплины.

2.3. Методика профессионального обучения в системе дисциплин профессионально-педагогического цикла.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Генезис методики профессионального обучения как научной дисциплины"

Актуальность исследования. Знания по истории развития методики профессионального обучения имеют большое мировоззренческое и профессионально-воспитательное значение в общей системе обучения профессионально-педагогических кадров, они необходимы для решения современных проблем обучения, поскольку обеспечивают исторический подход к изучению связей методической мысли с педагогикой, дидактикой и другими учебными дисциплинами.

Представление истории развития методики профессионального обучения как борьбы идей, мнений и концепций исследователей приобретает особое значение, поскольку дает возможность «заглянуть» в образовательный процесс прошлого, понять современные тенденции образования, интегрировать прогрессивные системы, методы и приемы обучения в современный образовательный процесс, предвидеть тенденции развития технологий обучения в будущем.

На разных этапах становления профессионально-педагогического образования исследователями изучались различные компоненты общенаучной, психолого-педагогической и профессиональной подготовки педагогов профессиональной школы. Общие вопросы профессиональной подготовки инженеров-педагогов рассматривались в работах С.Я.Батышева, B.C. Безруковой, Э.Ф. Зеера, B.C. Леднева, Б.А. Соколова, Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцева, В.А. Федорова и др. Содержание учебных дисциплин, которые обеспечивают формирование методических знаний и умений, исследовалось в работах A.A. Бытева, В.П. Косарева, П.Ф. Кубрушко, В.И. Никифорова, O.A. Орчакова. Б.А. Соколова, Н.Е. Эргановой и др. В них рассматривались различные варианты структуры методической подготовки, давались обоснования отбора содержания различных учебных дисциплин психолого-педагогической подготовки и учебного предмета «Методика преподавания технических дисциплин». Однако все предложения по совершенствованию структуры методических знаний и умений соотносились с общими тенденциями развития содержания профессионально-педагогического образования и не отражали целостной концепции развития методического знания в профессиональном обучении.

Степень разработанности проблемы. В профессиональной педагогике проводились исследования по проблемам общей истории профессионального образования (С.Я. Батышев, A.A. Булгаков, А.Н. Веселов, Е.Г. Осовский, М.М. Рубинштейн и др.).

Вопросы истории развития профессионально-педагогического образования рассматривались в работах И.К. Воеводского, Н.И. Кравцова, В.П. Леднева, А.И. Пастухова, В.А. Мосолова, Е.В. Ткаченко, Х.Ш. Тенчуриной и др.

Приходится констатировать, что при всей многочисленности исто-рико-педагогических исследований, разнообразии тематики, охватывающей организационные и профессионально-педагогические аспекты становления и развития общеобразовательной и профессионально-технической школы, комплексное исследование генезиса методики профессионального обучения не рассматривалось. Имеющийся в историко-графических публикациях материал недостаточен для того, чтобы представить историю развития методики профессионального обучения в целостной системе.

Анализ исследования генезиса истории методики профессионального обучения позволяет выделить ряд противоречий. Наиболее существенными из них являются следующие:

• между наличием достаточно высокого уровня теории методического знания и отсутствием целостной концепции развития истории методической мысли;

• между целостными ориентирами историко-методического знания и раздробленностью методик обучения по предметным областям;

• между значением историко-методического знания для решения современных проблем профессионального обучения и его невостребованностью в системе подготовки и повышения квалификации педагогов профессиональной школы.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы эвристические основы развития методики профессионального обучения и каково ее влияние на содержание учебного предмета «Методика преподавания технических дисциплин»

Гипотеза исследования: развитие содержания учебной дисциплины «Методика профессионального обучения» может быть согласовано с генезисом методики профессионального обучения через конструирование концепции истории методического знания.

На основе выявленных противоречий и проблемы была выбрана тема исследования «Генезис методики профессионального обучения как научной дисциплины».

Цель исследования - исследование генезиса методики профессионального обучения.

Объект исследования - процесс профессионального обучения.

Предмет исследования - становление и развитие методики профессионального обучения как научной дисциплины на разных этапах развития профессионально-педагогического образования.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Выявить тенденции становления и развития методики профессионального обучения.

2. Обосновать возможность применения качественных и количественных критериев, определяющих периоды (этапы) развития методики профессионального обучения как научной дисциплины.

3. Выявить характер становления теоретических основ методики профессионального обучения на разных этапах своего развития.

4. На основе анализа методического знания составить обобщенную характеристику межпредметных связей методики профессионального обучения с дисциплинами психолого-педагогической подготовки.

В работе нами введены следующие ограничения:

• история методики профессионального обучения рассматривается на примере подготовки специалистов для системы начального профессионального образования;

• история методики профессионального обучения других стран в силу обширности проблемы в работе не исследовалась.

Методологической основой исследования является анализ явлений и процессов в развитии на основе таких концептуальных подходов как: системно-исторический, историкографический, структурно-функциональный подход, системно-деятельностный. В исследовании отражены принципы единства исторического и логического, общего и особенного, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов.

Теоретическая основа исследования. Важными для научной концепции исследования явились работы по проблемам количественного и качественного анализа научных знаний: А.И Орлова, С.Д. Хайту-на, А.И. Яблонского и др. Особое значение для историко-теоретической реконструкции методического знания имели труды отечественных ученых в области истории профессионального образования и педагогики - . $ С.Я Батышева, С.Ф. Егорова, A.M. Новикова, Е.Г. Осовского, А.И. Пискунова, З.И. Равкина и др.

При проведении исследования использовались фундаментальные работы по истории науки и науковедению (Г.Н. Волков, Г.М. Добров, Б.М. Кедров С.Р. Микулинский, З.И. Равкин, Н.И. Родный и др.), а также философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.).

На логику и концепцию исследования оказали влияние публикации, посвященные вопросам развития профессиональное образования, в частности:

• труды по теории формирования содержания образования и процесса обучения, разработанные в отечественной дидактике и заложенные в них концепции о сущности образования, структуре содержания, методах обучения (А.П. Беляева, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.В. Шапкин и др.);

• работы, содержащие важные для создания и раскрытия научной концепции исследования положения о структуре предметных методик (С.Я. Баев, Л.Ф. Кейран, В.Д Симоненко, Б.А. Соколов, Д.А. Тхоржев-ский, Н.Е. Эрганова и др.).

Методы исследования. В работе применялись следующие теоретические и эмпирические методы исследования: сравнительно-исторический и историко-логический анализ; изучение и отбор фактологического материала по развитию методической мысли, положений, взглядов методистов прошлого; анализ и обобщение передового педагогического опыта; изучение и анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы, учебно-программной документации по подготовке профессионально-педагогических кадров; моделирование процесса развития методического знания; математические методы статистической обработки эмпирических данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 -. по 2002 г. и состояло из трех этапов.

Первый этап (1997 - 1999) включал изучение и анализ историко-методологических работ, направленных на выработку методологической базы, а также историко-педагогической и методической литературы по проблеме проводимого исследования.

На втором этапе (1999 - 2000) состоялось теоретическое обоснование закономерностей, подтверждающих правильность определения временных границ периодов развития методики профессионального обучения. Определено и охарактеризовано влияние историко-методического знания на формирование теоретических основ содержания методики профессионального обучения. Была изучена и проанализирована взаимосвязь методики профессионального обучения с дисциплинами психолого-педагогического цикла.

На третьем этапе (2000 - 2002) обобщались итоги научно-исследовательской работы: проводился комплексный анализ данных ис-торико-методического исследования, с помощью методов математической статистики обрабатывались эмпирические данные. Результаты нашли отражение в статьях, посвященных различным проблемам истории методики профессионального обучения.

Источниковая база. Поиск и изучение источников по вопросам истории развития методических знаний осуществлялись по архивным источникам; изучались учебные планы подготовки инженеров-педагогов; помимо этого анализировались программы по психолого-педагогическим дисциплинам и предмету «Методика преподавания технических дисциплин», документы Наркомпроса, Главпрофобра РСФСР, Госпрофобра РСФСР.

Основную группу источников составили историко-педагогическая литература, статьи журналов, бюллетени и т.д., с помощью которых выявлялись проблемы развития методики профессионального обучения, уточнялись мнения, взгляды педагогов и исследователей, концепции содержания методического знания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены и обоснованы основные подходы к рассмотрению методики профессионального обучения как научной дисциплины;

• определены и обоснованы семь периодов истории развития методики профессионального обучения;

• проведено наукометрическое исследование, основанное на статистической обработке эмпирических данных для подтверждения правильности определения временных границ каждого периода развития методики профессионального обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая в работе система методического знания представляет собой определенный вклад в разработку целостной концепции истории развития методики профессионального обучения; результаты вносят вклад в выявление статуса методики профессионального обучения; способствуют научно-педагогической рефлексии; закладывают основы прогностического развития педагогических технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая в работе концепция нашла адекватное отражение в процессе учебно-познавательной деятельности студентов по образовательной программе «Профессионально-педагогические технологии». На основе результатов исследования разработан лекционный материал, который включен в курсы «Методика профессионального обучения», «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Педагогические технологии», «История профессионального обучения», обеспечивающие подготовку педагогов профессиональной школы. Предлагаемая целостная концепция истории развития методики профессионального обучения может быть применена для построения нового курса по выбору под названием «История и философия методики профессионального обучения».

Достоверность и аргументированность исследования обеспечиваются: полнотой и системностью отбора содержания теоретической базы методики профессионального обучения; опорой на целостную теорию содержания профессионального образования, разработанную в отечественной дидактике; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, статистической значимостью полученных результатов; многочисленностью и разнообразием архивных и историко-литературных педагогических источников; согласованностью основных результатов и положений с современными требованиями к профессиональной подготовке специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаемые качественные и количественные критерии периодизации историко-методического знания позволяют провести наукометрическое исследование, подтверждающее достоверность определения временных границ этапов развития методики профессионального обучения.

2. Генезис методики профессионального обучения как самостоятельной ветви педагогического знания включает семь этапов, которые характеризуются качественными и количественными критериями.

3. Обоснована концепция построения содержания учебного предмета «Методика профессионального обучения», интегрирующего в себе методики теоретического и производственного обучения.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы в статьях, докладах и сообщениях на заседаниях и научных семинарах кафедры профессионально-педагогических технологий Российского государственного профессионально-педагогического университета; на научно-методической конференции по профессионально-педагогическому образованию (Кемерово, 2000); на научно-практических конференциях по педагогическим технологиям обучения (Екатеринбург, 2000, 2001, 2002).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В результате исследования историко-педагогических источников становления и развития системы профессионально-педагогического образования выявлено, что в России подготовка преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, мастеров производственного обучения существует уже более 80 лет. В настоящее время система | профессионально-педагогического образования получила интенсивное развитие. Высшее профессионально-педагогическое образование насчитывает 50 специализаций, в номенклатуру квалификаций специалистов профессионально-педагогического образования включены: педагог-агроном, педагог-юрист, педагог-экономист, педагог-технолог и др., которые объединены в 12 групп по отраслевому принципу. Введение специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» позволило сформировать перечень образовательных отраслей, которые охватывают 85% профессий и 83% специальностей начального профессионального образования, квалификация «педагог профессионального обучения» однозначно определила сферу деятельности специалиста.

2. Анализ подходов к формированию структуры и содержания методики профессионального обучения позволил сделать вывод, что в основу построения курса «Методики профессионального обучения» положен интегративный подход, с помощью которого объединены самостоятельные части методики преподавания технических дисциплин и методики производственного обучения.

3. Современную систему психолого-педагогической подготовки определяют учебные предметы: «Общая и профессиональная педагогиI ка», «Методика профессионального обучения», «Педагогические технологии» и др. Они имеют разную значимость в формировании методических знаний и умений. Наш опыт показывает, что изучение курса «Педагогические технологии» раньше, чем курса «Методика профессионального обучения», отрицательно сказывается на формировании системы психолого-педагогических знаний.