Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Художественное самообразование учителя музыки как условие развития его профессиональной компетентности

Автореферат по педагогике на тему «Художественное самообразование учителя музыки как условие развития его профессиональной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кармазина, Жанна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Художественное самообразование учителя музыки как условие развития его профессиональной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кармазина, Жанна Борисовна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения функций и потенциала художественного самообразования учителя музыки

1.Проблема самообразования личности в философской, педагогической и психологической литературе.

1.2.Содержательная основа профессиональной компетентности учителя и ее основные компоненты.

1.3. Значение художественного самообразования учителя музыки в формировании профессиональной компетентности.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Процесс формирования профессиональной компетенции учителя музыки в условиях художественного самообразования.

2.1 .Компетентностно-ориентированная модель художественного самообразования учителя в профессиональной деятельности.

2.2. Опытное развитие и диагностика профессиональной компетентности учителя музыки в процессе организации художественного образования.

2.3. Апробация хода и результатов эксперимента. Практические рекомендации.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественное самообразование учителя музыки как условие развития его профессиональной компетентности"

Процесс формирования компетентного специалиста является одной из главных проблем педагогической науки начала XXI века: уровень требований к современному учителю растет, социальный опыт постоянно трансформируется, сфера образования, благодаря инновационным педагогическим технологиям, модернизируется. Среди прогрессивных идей педагогической науки существенное место занимает проблема непрерывного образования, главным смыслом которого является постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование учителя. Сегодня, по мнению ученых, приоритетом становятся самоорганизация и «самостроительство» личности, близкое к «самосозиданию» (Князева МЛ. ) [85, с. 50].

Определение целей образования и воспитания десятилетиями сводилось только к комментированию «социального заказа», сформулированного в соответствующих официальных документах. Но, как отмечают исследователи, содержание образования - это категория педагогики, она переводит социальный заказ, формируемый обществом, на педагогический «язык» этой науки для реализации содержания в практической деятельности учителя.

В настоящее время в науке идут поиски новых форм, подходов, технологий формирования профессиональной компетентности учителя, определяющих способность личности превращать собственную жизнь и профессиональную деятельность в предмет практического преобразования (Вершловский С.Г., Волковский А.Н., Крупина И.В., Левина М.М., Сластенин В.А. и др.). По мнению исследователей, для формирования у педагогов-музыкантов зрелой мотивации к самосовершенствованию, прежде всего, необходимо повысить адекватность, реалистичность представлений о себе и на этой основе формировать ориентации на профессиональное развитие.

В Государственном стандарте образовательной области «Искусство» одним из главных показателей компетентности учителя также выступает способность к рефлексии, самоизменению и стремление учиться на протяжении всей жизни.

В конце XX нач. XXI вв. учеными особенно активно анализируются вопросы компетентности и компетентностного подхода в образовании (Асмолов А .Г., Белкин А.С., Кальней В.А., Шилов С.Е.,Эльконин Б.Д. и др.); профессиональной компетентности (Алексеева Л.П., Безниско О.Н. Кузьмина Н.В., Кухарев Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М., Петровская Л.А., Хуторской А.В. и др.); вопросы эстетической компетентности (Торшилова Е.М.) и др.

Важным аспектам развития профессиональной компетентности учителя посвящены исследования, в которых затронуты вопросы самообразования (Айзенберг А.Я., Даутова О.Б., Вербицкий А.А., Зимняя И.А., Кузовлев А.П., Печко Л.П., Раджабова Д.Б., Сухобская Г.С., Христофоров С.В.); музыкально-эстетического самообразования (Абульханова-Славская К.А., Огрызко Н.М. и др.).

Между тем, учеными недостаточно основательно исследован такой аспект деятельности как художественное самообразование, не рассмотрены его потенциальные возможности в решении актуальных проблем повышения уровня профессиональной компетентности. Несмотря на имеющийся в педагогике эмпирический опыт, данная проблема не была предметом специального научно-педагогического исследования.

Анализ источников и обобщение опыта работы в этом направлении показали значительные возможности художественного самообразования в повышении уровня профессиональной компетентности учителя музыки, связанного с проблемой развития эстетического самосознания личности и обогащения художественно-эстетического опыта в целом. Данный аспект личностного развития учителя музыки напрямую связан с включением в его практику художественно-творческих компетенций, приобретающих в формировании профессиональной компетентности интегративный и обобщающий характер.

В логике данного исследования художественное самообразование учителя понимается нами как целенаправленный процесс, управляемый самой личностью, основанный на самооценке профессиональной деятельности и динамическом развитии эстетического самосознания.

Противоречие между объективно существующей потребностью в повышении уровня профессиональной компетентности учителя музыки и недооценкой значения художественного самообразования как необходимого условия развития, равно как и недостаточная теоретическая разработанность современных технологических основ проблемы, определили выбор темы исследования: «Художественное самообразование учителя музыки как условие развития его профессиональной компетентности».

Объект исследования: художественное самообразование учителя в процессе педагогической деятельности.

Предмет исследования: развитие профессиональной компетентности учителя музыки в условиях художественного самообразования.

Цель исследования: теоретически обосновать процесс художественного самообразования учителя музыки, разработать и экспериментально проверить компетентностно-ориентированную модель и условия, способствующие повышению эффективности развития его профессиональной компетентности.

Задачи исследования:

1. Осуществить системный анализ научной литературы по проблеме художественного самообразования учителя музыки, дать научное определение понятийного аппарата исследуемой проблемы.

2. Выявить взаимосвязь художественного самообразования и профессиональной компетентности на основании современных требований к уровню профессиональной подготовки учителя музыки.

3. Определить наиболее эффективные условия реализации компетентностно-ориентированной модели художественного самообразования учителя музыки; выделить принципы, цикличность и уровень структурных составляющих самообразовательного процесса.

4. Провести опытно-эксперимептальную проверку научной гипотезы. Сформулировать методические рекомендации развития профессиональной компетентности учителя музыки в процессе педагогической деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности учителя музыки в условиях художественного самообразования будет более эффективным, если:

I. Процесс художественного самообразования будет основан на творческом подходе к педагогическим задачам, практическим и методическим инновациям; непрерывности и систематичности самообразования; рефлексивной оценке своего труда; общении с образцами эмоционально-чувственных переживаний (через посещение концертов, выставок, спектаклей, чтение и т.д.); организации открытых уроков, предметно-методических и научных семинаров, участия в педагогических советах, мастер-классах, исследовательских проектах.

II. В практике работы методических объединений будет реализована компетентностпо-ориентированнная модель художественного самообразования учителя, основу которой составляют взаимодействие и взаимопроникновение профессиональных компетенций: психолого-педагогических, мотивационно-исследовательских, методикотехнологических, профессионально-музыкальных и художественно-творческих; в педагогической деятельности будут созданы условия для выработки активной педагогической рефлексии (через оценочные и диагностические мероприятия: создание портфолио, самомониторинг, выполнение тестовых заданий и др.), направленные на повышение потребности в личном и профессиональном совершенствовании, проявлении творческой активности, свободы в выборе педагогических технологий и инициативы, поддержания мотивации на педагогическое творчество и профессиональный рост.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились фундаментальные и продуктивные идеи и разработки современных гуманитарных паук:

-философские, педагогические и психологические концепции, обосновывающие сущность категории «самообразование» и классификации «художественное самообразование» (Буров А.И., Каган М.С., Костюк Г.С., Лосев Л.Ф., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Сластенин В.А. и др.);

-исследования феномена самосознания (Берне Р., Роджерс К., Эриксон Э., Юнг К. и др.), а также целостного представления о самосознании в педагогическом аспекте (Газман О.С., Мудрик А.В., Митрофанов К.Г. и др-);

-теоретические положения о развитии профессионально-значимых качеств личности учителя, включая художественный аспект (Асафьев Б.В., Гинзбург Л.С., Зинченко В.Г1., Киященко Н.И., Медушевский В.В., Мелик-Пашаев А.А., Печко Л.П., Савенкова Л.Г., Школяр В.А., Юсов Б.П. и др.);

-общетеоретические подходы к развитию профессиональной компетентности учителя (Алексеева Л.П., Белкин А.С., Зимняя И.А., Кузьмина Н.В., Кухарев Н.В., Лобанова Н.Н., Маркова А.К., Митина Л.М.,

Мухаматулина Е.А., Петровская Л.А., Равен Дж., Хуторской А.В. и др.), что позволяет обосновать сущность компетентностного подхода к урокам музыки, выявить необходимость повышения уровня педагогической компетентности учителя в условиях художественного самообразования.

Методы, применяемые в данном исследовании: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальное изучение проблемы, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, анализ результатов деятельности учителей музыки; статистическая обработка полученных данных; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в качестве учителя музыки и руководителя Центра методического объединения (в течение 14 лет). Экспериментальное исследование проблемы проводилось лично соискателем в три этапа в течение 8 лет.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2003гг.) - поисково-теоретический посвящен анализу философской, психолого-педагогической, эстетической, дидактической, методической литературы, разработке аппарата исследования, изучению состояния проблемы в теории и практике последипломного образования, составлению плана экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2007гг.) - опытно-экспериментальный. В эти годы уточнена общая гипотеза исследования, разработаны теоретические положения, проведен формирующий этап эксперимента, цель которого заключалась в проверке на практике эффективности разработанной практической модели.

Третий этап (2007-2009гг.) - обобщаюи;е — аналитический. В этот период проведен качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, обрабатывались полученные данные, редактировался текст диссертации, формулировались выводы и заключение.

Научная новизна исследования: -концептуально и теоретически обоснована специфика художественного самообразования как целенаправленного процесса, управляемого самой личностью, основанного на самооценке профессиональной деятельности и динамическом развитии эстетического самосознания, которое выступает как переживание, полученное от общения с эстетическими источниками, дальнейшем осмыслении его и действиях, направленных на приобретение нового художественного опыта, необходимого для выполнения профессиональных функций

-выделены основополагающие принципы, лежащие в основе художественного самообразования учителя музыки (самооценки, саморазвития, саморегуляции); обозначен уровень структурных составляющих профессиональной компетентности; определена цикличность, последовательность и содержание самообразовательных этапов, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности; -с позиций современных подходов в педагогической науке уточнено понятие «профессиональная компетентность» применительно к профессии «учитель музыки», которое определяется в исследовании как целостный, самостоятельно сформированный мотивационно-рефлекторный конструкт (комплекс) профессиональных компетенций, позволяющий личности свободно оперировать наиболее значимыми из них для решения профессиональных задач;

-теоретически разработана и экспериментально проверена компетентностно-ориентированнная модель художественного самообразования учителя музыки, в которой выявлены и описаны блоки основных компонентов профессиональной компетентности, адекватных личностно-профессиональным показателям, эффективность которых определяется взаимодействием базовых знаний и практики.

Теоретическая значимость исследования:

-дана сущностная характеристика процесса художественного самообразования, основанная на взаимодействии принципов саморазвития, активном стремлении к оценке своей деятельности и личному совершенствованию. Конкретизировано понятие «профессиональная компетентность» учителя. музыки как интегративного комплекса педагогических и художественных компетенций;

-разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровня профессиональной компетентности и оценки эффективности его развития в условиях художественного самообразования (1-ый критерий: компетентностный — определяет уровень развития профессиональной компетентности учителя музыки; 2-ой критерий: продуктивный -раскрывает качество работы учителя в процессе педагогической деятельности);

-разработана и теоретически обоснована диагностическая методика развития профессиональной компетентности, которая опирается на комплекс творческих заданий, самомониторинг и самостоятельное выявление художественно-творческих компетенций в процессе педагогической деятельности;

-теоретически и методически обоснована характеристика 4-х уровней развития профессиональной компетентности учителя музыки, адекватных современным требованиям к продуктивной педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе апробированной компетентностно-ориентированной модели художественного самообразования учителя музыки, разработаны научно-методические рекомендации для учителя и руководителей методических объединений, в которых научно-педагогические, методические и творческие задания расположены по принципу «от простого к сложному»; представлена программа методических и практических мероприятий методического объединения «Стратегия и тактика художественного самообразования».

Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке организованного процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей музыки в Методических Центрах образовательных учреждений, а также на курсах повышения квалификации педагога образовательной области «Искусство».

Опытно-экспериментальная база. Основная работа по апробации результатов исследования проводилась в г. Одинцове, на базе Одинцовского методического центра с учителями СШ №№ 12, гимназии №13, Назарьевской СОШ, Немчиновского лицея, Акуловской COLLI и гимназии «Жуковка». В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено около 280 учителей. Также к эксперименту были подключены 750 учащихся.

Объективность и достоверность результатов исследования обусловлены всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; деятельностью автора в области художественного образования; практической проверкой основных положений на широкой экспериментальной базе, охватывающей образовательные учреждения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы с учителями школ и лицеев Московской области (г. Одинцова и Одинцовского района) на научно-практических семинарах, мастер-классах, конференциях и педагогических советах, в результате плановой работы в рамках методической кафедры гимназии «Жуковка»; организации нетрадиционных вокально-хоровых праздников «Посвящение в королевство изящных искусств», «Джазового фестиваля», «Фестиваля мюзиклов», концертов инсценированных песен и музыкальных спектаклей: «Буратино», «Дикие лебеди», «Свинопас», записи дисков «Поет гимназия «Жуковка», «Юлиана», участия в городских и международных детских вокальных конкурсах (2001 -2009 гг.) и др.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в авторских публикациях (1996-2009гг.): внутригимназическом методическом журнале «Жук-методист» (2006-2008гг.), обсуждались на заседаниях лаборатории музыкального искусства ИХО РАО (2007-2009гг.); научно-практических семинарах Учреждения ИХО РАО: «Культура, опыт, воображение в художественном образовании развивающейся личности» (Москва, 2008); «Комплексное эстетическое воспитание детей и молодежи в области непрерывного образования» (Москва, 2009) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1.Обращение к проблеме развития профессиональной компетентности в условиях художественного самообразования обусловлено потребностями общества в поколении компетентных специалистов, обладающих нестандартным подходом к проблемам, творческим отношением к своей деятельности, ориентированных на процесс самосовершенствования, характеризующийся движением от репродуктивного уровня использования институтских знаний к поисково-творческому и исследовательскому (преобразовательному) уровню.

2. Наряду с традиционными формами повышения квалификации и переподготовки специалиста в институте или на курсах, являющихся временным этапом формирования профессиональной компетентности, художественное самообразование учителя музыки в условиях школы, вызванное его потребностями и мотивацией, представляет собой процесс непрерывного и целенаправленного самообразования, служащего условием стабичъного формирования его профессиональной компетентности.

3. На основании разработанной компетентностно-ориентированной модели художественного самообразования был выработан комплекс практических мероприятий и обоснована необходимость создания среды, стимулирующей самообразование учителя, содержащей особую морально-психологическую, интеллектуально-творческую и предметно-эстетическую атмосферу, выступающую интегративным побудительным средством формирования профессиональной компетентности;

4. Основной предпосылкой учителя музыки к самоизменению и саморазвитию служит организация педагогического процесса на основе комплекса доминирующих стимулов: потребности, мотивации, интересов, рефлексии, способствующего объективной оценке уровня профессиональной компетентности и осознанию значимости художественного самообразования для накопления актуальных знаний и приобретения нового практического опыта, обеспечивающих компетентность и конкурентоспособность учителя

Сформулированные выше положения раскрыты в данном исследовании, состоящем из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2-ой главе:

На основании проведенного эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. Разработанная нами целостная компетентностно-ориептированная модель позволяет реализовать развитие профессиональной компетентности учителя музыки в педагогической деятельности и раскрывает структуру профессиональной компетентности через выявление наиболее существенных компетенций: психолого-педагогических; методико-технологических; профессионально-музыкальных; мотивационно-исследовательских; художественно-творческих.

2. В основе организации процесса художественного самообразования были определены основные исходные принципы: 1) самооценки; 2) саморазвития; 3) саморегуляции.

3. В процессе опытного развития профессиональной компетентности учителя музыки в условиях художественного самообразования были выявлены четыре этапа годового цикла (адаптивно-профессиональный; репродуктивно-демонстрационный; инновационно-творческий; профессионально-продуктивный), включенные в содержательный аспект программы методического объединения учителей «Стратегия и тактика художественного самообразования» (см. Приложение)

4. Организация процесса художественного самообразования (в течение учебного года) выявляет, что в образовательном npoifecce школы через практические мероприятия, творческие задания, планирование работы кафедры, участия в инновационной и проектно-исследовательской деятельности значительно повышается уровень профессиональной компетентности учителя музыки.

5. В процессе диагностики применялся как мониторинг деятельности учителя, так и самомониторинг, позволяющий реализовать способность учителя к самоанализу и рефлексии.

4. На основании преобладающих результатов тестовой батареи и анкет, применяемых к учителю музыки, были условно выделены типы: «учитель-профессионал»; «учитель-практик» «учитель-теоретик»; «учитель-методист»; «учитель-пропагандист»; «учитель-экспериментатор (новатор)»; «учитель-исследователь»; «учитель-менеджер»; «учитель-продюсер» и др.

5. 4-х уровневый подход к оценке показателей профессиональной компетентности учителя музыки подтверждает выдвинутую гипотезу в том, что самооценка педагогического опыта и реализация комплекса мероприятий целенаправленного организованного процесса художественного самообразования способствует развитию профессиональной компетентности учителя музыки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы развития профессиональной компетентности в условиях художественного самообразования обусловлена качественными обновлениями потребностей общества в поколении компетентных специалистов, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, обладающих установкой к творческой деятельности, ориентированных на свои возможности и самосовершенствование.

И хотя в последнее время педагогическая наука уделяет все больше внимания компетентностному подходу в образовании, до сих пор, однако, недостаточно четко обоснованы модели развития профессиональной компетентности учителя.

Таким образом, нами были поставлены теоретические и практические задачи — дать сущностную характеристику художественного самообразования, ее модели, и в то же время разработать методические пути развития профессиональной компетентности в процессе педагогической деятельности.

В проведенном исследовании нами были решены поставленные задачи, разработана компетентностно-ориентированная модель художественного самообразования; установлены специфика и значение художественного самообразования в формировании профессиональной компетентности учителя музыки.

Согласно требованиям Базисного учебного плана, созданного на основании закона Российской Федерации об образовании, нами была обоснована необходимость использования категорий «компетенция», «компетентность», являющихся на современном этапе исследования единицей измерения образованности учителя и эффективным критерием, влияющим на оценку результативности процесса формирования художественной компетентности, а также сформулированы профессиональные требования к современному учителю музыки как содержательной основы его профессиональной компетентности.

Процесс формирования профессиональной компетентности учителя музыки различными средствами в условиях художественного самообразования будет более эффективным при соблюдении следующих условий:

-понимание профессиональной компетентности учителя как сущностной характеристики профессионализма, представляющей собой интегративное личностное образование, основанное на сочетании специальных научных знаний, практических умений и навыков, свидетельствующих о готовности и способности педагога использовать для этой цели непрерывное самообразование;

-изменение в содержательной направленности профессиональной компетентности учителя, характеризующееся движением от репродуктивного уровня использования институтских знаний к поисково-творческому и исследовательскому (преобразовательному) уровню; -использование в качестве теоретико-методологической основы формирования профессиональной компетентности учителя концепции непрерывного самообразования, сущность которой заключается в использовании средств и предоставлении условий для актуализации реальных и потенциальных возможностей личности; -конструирование и обоснование модели формирования профессиональной компетентности учителя с помощью овладения им в практической деятельности различными (отдельными) компетенциями: методической, психолого-педагогической, музыкальной и т.д.;

-создание среды, стимулирующей самообразование учителя, содержащей особую морально-психологическую, интеллектуально-творческую и предметно-эстетическую атмосферу, выступающую интегративным побудительным средством формирования профессиональной компетентности;

-организация педагогического процесса на основе комплекса доминирующих стимулов: потребности, мотивации, интересов, поддержанных самообразованием и обеспечивающих компетентность и конкурентоспособность учителя;

-основной предпосылкой учителя музыки к самоизменению и саморазвитию служит рефлексия и способность личности погружаться в процесс самосознания, способствующие объективной оценке уровня своей профессиональной компетентности и осознанию значимости художественного самообразования для накопления актуальных знаний и приобретения практического опыта, а также для решения профессиональных задач и изменения своего образа жизни;

- на основании разработанной нами компетентностно-ориентированной модели художественного самообразования, построенной на принципах саморазвития, самооценки и саморегулирования, и спроектированной критериально-уровневой диагностики необходимых показателей профессиональной компетентности, иами был выработан комплекс практических мероприятий и созданы практические рекомендации для учителя музыки и руководителя методического объединения, способствующие постепенному формированию профессиональной компетентности в условиях художественного самообразования учителя на разных этапах его практической деятельности;

- вследствие проведенного исследования и эксперимента, можно констатировать, что, наряду с традиционными формами институтского повышения квалификации или переподготовки специалиста, являющихся временным этапом формирования профессиональной компетентности, художественное самообразование учителя музыки в условиях школы, вызванное его потребностями и мотивацией, представляет собой процесс непрерывного и целенаправленного самообразования, служащего условием стабильного формирования его профессиональной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Художественное самообразование учителя музыки как условие развития его профессиональной компетентности"

На правах рукописи

КАРМАЗИНА Жанна Борисовна

Художественное самообразование учителя музыки как условие развития его профессиональной компетентности

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 0-'{7 2023

Москва - 2009

003482006

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Командышко Елена Филипповна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук Бутов Александр Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Фомииова Мария Нафтуловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «24» ноября 2009 г в 14 00 на заседании Диссертационног совета Д 008 015 01 в Учреждении Российской академии образовани «Институт художественного образования» по адресу 119121, г Москва ул Погодинская, дом 8, корп 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российско академии образования «Институт художественного образования»

Автореферат разослан «23» октября 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат педагогических наук

Е В Бояко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс формирования компетентного специалиста является одной из главных проблем педагогической науки начала XXI века Социальный опыт постоянно трансформируется, сфера образования модернизируется, появляются разновидности инновационных педагогических технологий, растет уровень требований к современному специалисту

Среди прогрессивных идей педагогической науки XXI в существенное место занимает проблема непрерывного образования, ее главный смысл -постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека Сегодня, по мнению ученых, приоритетом становятся саморазвитие личности, ее самоорганизация и самообразование В Государственном стандарте образовательной области «Искусство» главным показателем компетентности учителя являются способность к рефлексии, самоизменению и стремление учиться на протяжении всей жизни

Определение целей образования и воспитания десятилетиями сводилось только к комментированию «социального заказа», сформулированного в соответствующих официальных документах Но, как отмечают исследователи, содержание образования - это категория педагогики, она переводит социальный заказ, формируемый обществом, на педагогический «язык» этой науки для реализации содержания в практической деятельности учителя

В настоящее время в науке идут поиски новых форм, подходов, технологий формирования профессиональной компетентности учителя, в основе которых лежит принцип саморазвития, определяющий способность личности превращать собственную жизнь и профессиональную деятельность в предмет практического преобразования (Вершловский С Г, Волковский А Н, Крупина И В , Левина М М , Сластенин В А и др ) По мнению исследователей, для формирования у педагогов-музыкантов зрелой мотивации к самосовершенствованию, прежде всего, необходимо повысить адекватность, реалистичность представлений о себе и на этой основе формировать ориентации на профессиональное развитие

В конце ХХ-нач XXI вв учеными особенно активно анализируются вопросы компетентности и компетентностного подхода (Асмолов А Г, Белкин А С, Кальней В А, Шилов С Е, Эльконин БД и др), профессиональной компетентности (Алексеева Л П , Безниско О Н , Кузьмина

Н В , Кухарев Н В , Маркова А К , Митина Л М , Петровская Л А, Хуторской А В и др ), эстетической компетентности (Торшилова Е М) и др

Важным аспектам развития профессиональной компетентности учителя посвящены исследования, в которых затронуты вопросы самообразования (Айзенберг А Я , Даутова О Б , Вербицкий А А, Зимняя И А , Кузовлев А П, Печко Л.П., Раджабова Д Б , Сухобская Г С , Христофоров С В), музыкально-эстетического самообразования (Абульханова-Славская К А , Огрызко Н М и др) В исследованиях ученых отмечается, что самообразование педагога будет наиболее продуктивным, если реализуется его потребность в собственном развитии и самовыражении в профессиональной деятельности

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется социальными потребностями в учителе-музыканте как творческой, профессионально подготовленной личности, способной к самообразованию и самосовершенствованию

Между тем, учеными недостаточно основательно исследован такой аспект деятельности, как художественное самообразование, не рассмотрены его возможности в решении актуальных проблем формирования профессиональной компетентности Несмотря на имеющийся в педагогике эмпирический опыт, данная проблема не была предметом специального научно-педагогического исследования

Анализ источников и обобщение опыта работы в этом направлении показали значительные возможности художественного самообразования в повышении уровня профессиональной компетентности учителя музыки, связанного с проблемой развития эстетического самосознания личности и обогащения художественно-эстетического опыта в целом Данный аспект личностного развития учителя музыки предполагает повышение уровня его художественно-творческих компетенций, приобретающих в формировании профессиональной компетентности интегративный и обобщающий характер

В логике данного исследования художественное самообразование учителя выступает как целенаправленный процесс, управляемый самой личностью, основанный на самооценке профессиональной деятельности и динамическом развитии самосознания, способствующих мотивации обогащения художественно-творческого опыта, необходимого для выполнения профессионально значимых задач

Противоречие между объективно существующей потребностью в повышении уровня профессиональной компетентности учителя музыки и недооценкой значения художественного самообразования как необходимого условия ее развития, равно как и недостаточная теоретическая разработанность современных технологических основ проблемы, определили

выбор темы исследования «Художественное самообразование учителя музыки как условие развития его профессиональной компетентности»

Объект исследования художественное самообразование учителя в процессе педагогической деятельности

Предмет исследования развитие профессиональной компетентности учителя музыки в условиях художественного самообразования

Цель исследования теоретически обосновать процесс художественного самообразования учителя музыки, разработать и экспериментально проверить компетентностно-ориентированную модель и условия, способствующие повышению эффективности развития его профессиональной компетентности Задачи исследования

1 Осуществить системный анализ научной литературы по проблеме художественного самообразования учителя музыки, дать научное определение понятийного аппарата исследуемой проблемы

2 Выявить взаимосвязь художественного самообразования и профессиональной компетентности на основании современных требований к уровню профессиональной подготовки учителя музыки

3 Опредечить наиболее эффективные условия реализации компетентностно-ориентированной модели художественного самообразования учителя музыки, выделить принципы, цикличность и уровень структурных составляющих самообразовательного процесса

4 Провести опытно-экспериментальную проверку научной гипотезы Сформулировать методические рекомендации развития профессиональной компетентности учителя музыки в процессе педагогической деятельности

Гипотеза исследования Формирование профессиональной компетентности учителя музыки в условиях художественного самообразования будет более эффективным, если

I Процесс художественного самообразования будет основан на творческом подходе к педагогическим задачам, практическим и методическим инновациям, непрерывности и систематичности самообразования, рефлексивной оценке своего труда, общении с образцами эмоционально-чувственных переживаний (через посещение концертов, выставок, спектаклей, чтение и т д), организацию открытых уроков, предметно-методических и научных семинаров, участия в педагогических советах, мастер-классах, исследовательских проектах

II. В практике работы методических объединений будет реализована компетентностно-ориентированнная модель художественного

самообразования учителя, основу которой составляют взаимодействие и взаимопроникновение профессиональных компетенций психолого-педагогических, мотивационно-исследовательских, методико-

технологических, профессионально-музыкальных и художественно-творческих, в педагогической деятельности будут созданы условия для выработки активной педагогической рефлексии (через оценочные и диагностические мероприятия создание портфолио, самомониторинг, выполнение тестовых заданий и др), направленные на повышение потребности в личном и профессиональном совершенствовании, проявлении творческой активности, свободы в выборе педагогических технологий и инициативы, поддержания мотивации на педагогическое творчество и профессиональный рост

Методологической основой и теоретической базой исследования явились фундаментальные и продуктивные идеи и разработки современных гуманитарных наук

философские, педагогические и психологические концепции, обосновывающие сущность категории «самообразование» и классификации «художественное самообразование» (Буров А И , Каган М С , Костюк Г С , Лосев А Ф, Леонтьев А Н, Рубинштейн С Л , Сластенин В А и др),

- исследования феномена самосознания (Берне Р , Роджерс К , Эриксон Э, Юнг К и др), а также целостного представления о самосознании в педагогическом аспекте (Газман О С , Мудрик А В , Митрофанов КГ и др),

-теоретические положения о развитии профессионально-значимых качеств личности учителя, включая художественный аспект (Асафьев Б В, Гинзбург Л С , Зинченко В П , Киященко Н И , Медушевский В В , Мелик-Пашаев А А , Печко Л П , Савенкова Л Г , Школяр В А, Юсов Б П и др ),

общетеоретические подходы к развитию профессиональной компетентности учителя (Алексеева Л П, Белкин А С, Зимняя И А, Кузьмина Н В , Кухарев Н В , Лобанова Н Н, Маркова А К , Митина Л М , Мухаматулина Е А , Петровская Л А , Равен Дж, Хуторской А В и др ), что позволяет обосновать сущность компетентностного подхода к урокам музыки, выявить необходимость повышения уровня педагогической компетентности учителя в условиях художественного самообразования

Методы, применяемые в данном исследовании теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальное изучение проблемы, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, анализ результатов деятельности учителей музыки,

статистическая обработка полученных данных, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в качестве учителя музыки и руководителя Центра методического объединения (в течение 14 лет) Экспериментальное исследование проблемы проводилось лично соискателем в три этапа в течение 8 лет Этапы исследования.

Первый этап (2001-2003гг) - поисково-теоретический посвящен анализу философской, психолого-педагогической, эстетической, дидактической, методической литературы, разработке аппарата исследования, изучению состояния проблемы в теории и практике последипломного образования, составлению плана экспериментальной работы

Второй этап (2004-2007гг) - опытно-экспериментальный В эти годы уточнена общая гипотеза исследования, разработаны теоретические положения, проведен формирующий этап эксперимента, цель которого заключалась в проверке на практике эффективности разработанной практической модели

Третий этап (2007-2009гг) - обобщающе — аналитический В этот период проведен качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, обрабатывались полученные данные, редактировался текст диссертации, формулировались выводы и заключение Научная новизна исследования

- концептуально и теоретически обоснована специфика художественного самообразования как целенаправленного процесса, управляемого самой личностью, основанного на самооценке профессиональной деятельности и динамическом развитии эстетического самосознания, которое выступает как переживание, полученное от общения с эстетическими источниками, дальнейшем осмыслении его и действиях, направленных на приобретение нового художественного опыта, необходимого для выполнения профессиональных функций

выделены основополагающие принципы, лежащие в основе художественного самообразования учителя музыки (самооценки, саморазвития, саморегуляции), обозначен уровень структурных составляющих профессиональной компетентности, определена цикличность, последовательность и содержание самообразовательных этапов, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности,

- с позиций современных подходов в педагогической науке уточнено понятие «профессиональная компетентность» применительно к профессии «учитель музыки», которое определяется в исследовании как целостный, самостоятельно сформированный мотивационно - рефлекторный конструкт

(комплекс) профессиональных компетенций, позволяющий личности свободно оперировать наиболее значимыми из них для решения профессиональных задач,

- теоретически разработана и экспериментально проверена компетентностно-ориентированнная модель художественного самообразования учителя музыки, в которой выявлены и описаны блоки основных компонентов профессиональной компетентности, адекватных личностно-профессиональным показателям, эффективность которых определяется взаимодействием базовых знаний и практики

Теоретическая значимость исследования

- дана сущностная характеристика процесса художественного самообразования, основанная на взаимодействии принципов саморазвития, активном стремлении к оценке своей деятельности и личному совершенствованию Конкретизировано понятие «профессиональная компетентность» учителя музыки как интегративного комплекса педагогических и художественных компетенций,

- разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровня профессиональной компетентности и оценки эффективности его развития в условиях художественного самообразования (1-ый критерий компетентностный - определяет уровень развития профессиональной компетентности учителя музыки, 2-ой критерий продуктивный - раскрывает качество работы учителя в процессе педагогической деятельности), разработана и теоретически обоснована диагностическая методика развития профессиональной компетентности, которая опирается на комплекс творческих заданий, самомониторинг и самостоятельное выявление художественно-творческих компетенций в процессе педагогической деятельности,

- теоретически и методически обоснована характеристика 4-х уровней развития профессиональной компетентности учителя музыки, адекватных современным требованиям к продуктивной педагогической деятельности

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе апробированной компетентностно-ориентированной модели художественного самообразования учителя музыки, разработаны научно-методические рекомендации для учителя и руководителей методических объединений, в которых научно-педагогические, методические и творческие задания расположены по принципу «от простого к сложному»,

- представлена программа методических и практических мероприятий методического объединения «Стратегия и тактика художественного самообразования»

Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке организованного процесса совершенствования профессиональной компетентности учителей музыки в Методических Центрах образовательных учреждений, а также на курсах повышения квалификации педагога образовательной области «Искусство»

Опытно-экспериментальная база Основная работа по апробации результатов исследования проводилась в г Одинцове, на базе Одинцовского методического центра с учителями СШ №№ 12, гимназии №13, Назарьевской СОШ, Немчиновского лицея, Акуловской СОШ и гимназии «Жуковка» В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено около 280 учителей Также к эксперименту были подключены 750 учащихся

Объективность и достоверность результатов исследования обусловлены всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования, деятельностью автора в области художественного образования, практической проверкой основных положений на широкой экспериментальной базе, охватывающей образовательные учреждения

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы с учителями школ и лицеев Московской области (г Одинцова и Одинцовского района) на научно-практических семинарах, мастер-классах, конференциях и педагогических советах, в результате плановой работы в рамках методической кафедры гимназии «Жуковка», организации нетрадиционных вокально-хоровых праздников «Посвящение в королевство изящных искусств», «Джазового фестиваля», «Фестиваля мюзиклов», концертов инсценированных песен и музыкальных спектаклей «Буратино», «Дикие лебеди», «Свинопас», записи дисков «Поет гимназия «Жуковка», «Юлиана», участия в городских и международных детских вокальных конкурсах (20012009 гг) и др

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в авторских публикациях (1996-2009гг) внутригимназическом методическом журнале «Жук-методист» (2006-2008гг), обсуждались на заседаниях лаборатории музыкального искусства ИХО РАО (2007-2009гг), научно-практических семинарах Учреждения ИХО РАО «Культура, опыт, воображение в художественном образовании развивающейся личности» (Москва, 2008), «Комплексное эстетическое воспитание детей и молодежи в области непрерывного образования» (Москва, 2009) и др

Положения, выносимые на защиту

1 Обращение к проблеме развития профессиональной компетентности в условиях художественного самообразования обусловлено потребностями общества в поколении компетентных специалистов, обладающих нестандартным подходом к проблемам, творческим отношением к своей деятельности, ориентированных на процесс самосовершенствования, характеризующийся движением от репродуктивного уровня использования институтских знаний к поисково-творческому и исследовательскому (преобразовательному) уровню

2 Наряду с традиционными формами повышения квалификации и переподготовки специалиста в институте или на курсах, являющихся временным этапом формирования профессиональной компетентности, художественное самообразование учителя музыки в условиях школы, вызванное его потребностями и мотивацией, представляет собой процесс непрерывного и целенаправленного самообразования, служащего условием стабильного формирования его профессиональной компетентности

3 На основании разработанной компетентностно-ориентированной модели художественного самообразования был выработан комплекс практических мероприятий и обоснована необходимость создания среды, стимулирующей самообразование учителя, содержащей особую морально-психологическую, интеллектуально-творческую и предметно-эстетическую атмосферу, выступающую интегративным побудительным средством формирования профессиональной компетентности,

4 Основной предпосылкой учителя музыки к самоизменению и саморазвитию служит организация педагогического процесса на основе комплекса доминирующих стимулов потребности, мотивации, интересов, рефлексии, способствующего объективной оценке уровня профессиональной компетентности и осознанию значимости художественного самообразования для накопления актуальных знаний и приобретения нового практического опыта, обеспечивающих компетентность и конкурентоспособность учителя

Ведущими показателями профессиональной компетентности учителя музыки является не столько объем накопленных знаний, сколько умение актуализировать их в любой педагогической ситуации и решать профессиональные задачи

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений

Во введении обоснованы актуальность исследования, определены цель, задачи, методологическая основа, объект, предмет, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения функций и потенциала художественного самообразования учителя музыки» анализируются истоки возникновения исследовательского интереса в области педагогики к феноменам самообразования личности, выявляются научные подходы, раскрывающие сущность и специфику развития профессиональной компетентности учителя музыки во взаимосвязи с организованным процессом художественного самообразования

С точки зрения педагогики, самообразование - это самостоятельный процесс продолжения образования и пополнения знаний для более эффективной работы с детьми Для данного исследования наиболее значимыми являются работы ученых-педагогов (Ильин В С , Кузьмина М Г , Пидкасистый Н И , Райский Б Ф , Скаткин М Н , Сластенин В А , Шуклина Е А, Ястребцева Е Н и др ), в которых самообразование определяется как вид свободной самостоятельной деятельности, в основе которой лежит самостроительство личности учителя и ее самоизменение

С точки зрения психологии, самообразование - это многосоставное понятие, объединяющее потребности, мотивы и мотивацию, самооценку, волю, интересы, а также целеполагание, результативность Из них наиболее крупными, включающими в себя родственные компоненты, по мнению С Л Рубинштейна, являются мотивы, самооценка и потребности Философское понимание самообразования также выступает как процесс внутренней и внешней деятельности личности, связанный с саморазвитием, самодвижением, самосознанием При выявлении теоретических основ исследования было учтено мнение Лосева А Ф о том, что способность личности погружаться в самосознание, эстетическое самосозерцание и рефлексия могут закладываться на различных этапах возрастного и эстетического развития

Важное значение для нашей работы имеют исследования ученых и педагогов, освещающих особенности профессиональной компетентности учителя В исследованиях современных ученых, раскрывающих сущность компетентности (Алексеева Л П, Белкин А В , Зимняя И А , Маркова А К ,

Митина Л М, Кухарев Н В, Хуторской А В, и др), авторы подробно останавливаются на принятой в мировой научной практике конца XX века трактовке и вносят свой вклад в объяснение и использование этого термина на практике Он является следствием новой оценки человеческих ресурсов, что означает общую способность личности, основанную на знаниях, ценностях, склонностях, устанавливать связь между знаниями и ситуацией и обнаруживать способ (знание и действие), подходящий для решения профессиональных задач

Понятия «компетенция», «компетентность» трактуются как близкие, но не тождественные, как не тождественны внутренний потенциал и его реальное воплощение Если компетенция рассматривается исследователями, как способность и готовность к профессиональной деятельности, то компетентность выявляется только в практической деятельности

Компетентность предполагает не столько объем знаний и опыта, сколько умение актуализировать накопленные знания и умения и в нужный момент использовать их в процессе реализации своих профессиональных функций (Э Ф Зеер) Большинство исследователей рассматривают компетентность как процесс и результат педагогической деятельности

Анализ современных характеристик культурных и эстетических компетенций позволил определить, что идеальная модель современной культурно-компетентностной личности включает, с одной стороны, умение «присваивать опыт прошлых поколений», а с другой - способность к творчеству и «гармонической самореализации» (Торшилова Е М )

Существенны замечания ученых о том, что понятие «компетентность» близко по значению понятию «профессионализм» и «педагогическое мастерство», рассматриваемых иногда как совокупность определенных качеств личности учителя, которая обусловливается высоким уровнем его психолого-педагогической подготовленности, способностью оптимально решать педагогические задачи обучения, воспитания и развития школьников

Обобщая представленные подходы, мы придерживались мнения ученых (Газман О С , Мерлин В С , Чеснокова ИИ и др ) о том, что самоотнесение знаний о себе (самосознание) происходит не в рамках «я и другие», а в рамках «я и я», когда человек оперирует знаниями о себе, полученными в разное время и в разных ситуациях Таким образом, мы приходим к выводу, что развитие эстетического самосознания учителя является неотъемлемым компонентом формирования профессиональной компетентности учителя музыки

Художественное самообразование учителя музыки в настоящее время не замыкается на квалификационных курсах Оно представляет собой такую

общую духовную потребность, результатом которой становятся непосредственное общение с искусством, формирование культуры и приобретение художественно-эстетического опыта Однако культура учителя не тождественна сумме приобретенных им знаний, т к для признания ее сформированной нужен определенный синтез кругозора, музыкального и чувственно-оценочного вкуса, образного мышления, эстетического восприятия художественных образцов, духовных интересов и потребностей

Главным компонентом содержания характеристик самообразования и профессиональной компетентности учителя музыки становится умение учителя рефлексировать на протяжении всей жизни причем, рефлексия, как отражение практического опыта, должна быть многоступенчатой

В целом, анализ теоретических трудов, посвященных проблеме художественного самообразования показывает, что в существующих исследованиях чрезвычайно редко раскрывается сфера художественно-эстетической культуры и художественного самообразования личности относительно нее (Печко Л П) Важное положение изучения проблемы определяется тем, что для повышения уровня профессиональной компетентности учителя музыки необходимы условия, способствующие становлению процессов самосознания и рефлексии При этом главным показателем проявления способности рефлексии является знание художественной (музыкальной) культуры и знание самого себя

В результате установлено, что художественное самообразование рассматривается в педагогике как синтез педагогических и специальных компетенций Из этого следует, что в построении компетентностно-ориентированной модели важно учитывать составные компоненты, адекватные компетенциям психологическим, педагогическим, методическим, технологическим, исследовательским, профессионально-музыкальным, художественно-эстетическим и др При этом уровень повышения профессиональной компетентности учителя музыки должен определяться показателями и критериями художественно-творческих компетенций, что обусловлено опытом его специфической деятельности в образовательной и личностно-значимой сфере

Во второй главе «Процесс формирования профессиональной компетентности учителя музыки в условиях художественного самообразования» на основе теоретического анализа проведенного исследования разработана технология реализации педагогических условий художественного самообразования, направленного на развитие профессиональной компетентности учителя музыки, описана опытно-

экспериментальная работа по проверке эффективности предложенных педагогических подходов, сформулированы практические рекомендации

В соответствии с теоретическим исследованием проблемы, была разработана компетентностно-ориентированная модель художественного самообразования учителя музыки, в которой личностно-профессиональные показатели объединены в основные блоки 1) психолого-педагогический, 2) методико-технологический, 3) мотивационно-исследовательский,

4) профессионально-музыкальный, 5) художественно-творческий В разработанной модели показатели личностно-значимых качеств учителя, формирующиеся в условиях художественного самообразования, - это отдельные составляющие его личности, адекватные компетенциям, которые при их реализации складываются в профессиональную компетентность

Согласно исследованию, психолого-педагогические компетенции учителя музыки выступают как согласованность (соуровневость) между его знаниями, практическими умениями (с учетом возрастных особенностей детей, умении применять разнообразные формы и методы работы и т д) и реальным поведением, демонстрируемым в процессе педагогического взаимодействия

Методико-технологические компетенции близки педагогическим Они выступают в виде проблемно-тематического планирования индивидуальной и групповой форм методической работы, применения на уроках инновационных технологий педагогики искусства, усиления методологической составляющей содержания образования

Мотивационно-исследователъские компетенции являются

показателями самообразовательной и исследовательской деятельности В этом блоке находит место стратегия собственного профессионального развития Готовность к инновациям в теории и практике музыкальных уроков невольно приводит к осмыслению и оценке своей деятельности в исследованиях и публикациях

Профессионально-музыкальные компетенции В этом блоке объединены компетенции, в равной степени присущие как специальным (музыкальным) умениям и навыкам учителя музыки, так и его педагогическим установкам и личностным качествам Реализуясь в практике, компетенции составляют базовую основу профессиональной компетентности учителя музыки

Художественно-творческие компетенции, являясь самостоятельным компонентом музыкально-педагогической деятельности учителя музыки, пронизывают все иные, выше названные, поскольку их «особенностью является наличие в ее составляющих художественно-творческого компонента» (Арчажникова Л Г) Уникальность такой деятельности состоит в

том, что составляющие ее компоненты, по мысли М С Кагана (познавательный, преобразовательный, ценностно-ориентационный и коммуникативный), образуют единое нерасторжимое художественное целое

Таким образом, профессиональная компетентность учителя музыки определяется в исследовании, как интегральная качественная характеристика художественно-творческих компетенций, что предполагает глубокое понимание современных требований к достижению продуктивных результатов

Во временных требованиях уровень профессиональной компетентности определяется следующими критериями 1 Квалификация Показатели освоение новейших достижений педагогической науки и практики, профильной области знаний, творческое решение практических задач 2 Профессионализм Показатели применение в практической деятечьности исследовательских и опытно-экспериментальных методов обучения и воспитания, создание условий для реализации креативных возможностей обучающимися 3 Продуктивность Показатели обеспечение уровня подготовки обучающихся (воспитанников), являющееся высоким по профилю в системе образования субъекта Российской Федерации

С учетом содержания таких серьезных документов, как Государственный стандарт образовательной области «Искусство», были разработаны ключевые направления профессиональной деятельности учителя музыки, которые включают основные компоненты работы с детьми 1) формирование целостного представления о роли искусства в культурно-историческом процессе развития человечества, 2) осознание общности разных видов искусств, ценностей и идеалов, воплощенных в художественных произведениях, 3) понимание широкого круга явлений отечественного искусства с позиций диалога культур, 4) приобретение компетентности в культурно-познавательной, коммуникативной и социально-эстетической сферах и др Таким образом, направленность профессиональной деятельности учителя музыки в условиях художественного самообразования рассматривалась нами в контексте современных требований к его продуктивности

Задачи повышения уровня профессиональной компетентности учителя музыки реализовывались поэтапной организацией самообразовательного процесса в течение учебного года (цикла образовательного периода)

Таблица 1

Компетентностно-орнентированная модель художественного

самообразования Цель: развитие профессиональной компетентности учителя музыки

Структура профессиональной компетентности

Блок№1 Блок №2 Блок №3 Б ток №4 Блок №5

Психолого - Методико- Мотивационно- Проф - Художественно-

педагогич технологич исследоват музыкалън творческие

компетенции компетенции Компетенции компетенции компетенции

Принципы: 1) самооценки, 2) саморазвития, 3) саморегуляции

Организация процесса художественного самообразования

ЭТАПЫ 1) адаптивно-профессиональный годовой ЦИКЛ

2) репродуктивно-демонстрационный

3) инновационно-творческий

4) профессионально-продуктивный

Основные формы работы метод. Центра творческого объединения

семинары, открытые заседания педагогии муз встречи, творческ

конференции, уроки метод советы конкурсы, проекты,

круглые столы «мастер- объединения фестивали внекласс

класс» мероприят

УРОВНИ развития профессиональной компетентности учителя музыки

1 «Начальный» 2 «Средний»

3 «Значительный» 4 «Высокий»

Критерии и показатели профессиональной компетентности учителя

музыки

1 -ый критерий компетентностный Показатели

- готовность к решению профессионально-педагогических задач,

- восприимчивость к инновациям,

- владение технологическими приемами,

- способность к самоанализу и творческая самореализация

2-ой критерий продуктивный Показатели

самостоятельная художественно-познавательная деятельность учеников, - проявление интереса к музыкально-исполнительской деятельности, -художественная коммуникативность, -художественно-творческая активность

Каждый цикл включает 4 этапа На первом этапе (адаптивно-профессиональном), в основном, преобладала аналитическая деятельность учителя, как результат сопоставления оценки деятельности других учителей с самоотношением к собственной профессиональной деятельности На втором этапе (репродуктивно-демонстрациоином) осуществлялось привлечение учителя музыки к «демонстрации» своих профессиональных компетенций на открытом уроке, внутришкольных художественных мероприятиях, публичных выступлениях и т д, что способствовало развитию самоанализа, возникновению самооценки профессиональных качеств Третий этап (инновационно-творческий) связан с готовностью применения современных инновационных технологий в работе с учениками через самореализацию в профессиональной деятельности Четвертый этап (профессионально-продуктивный) характеризуется творческим проявлением на основе соотношения профессиональной компетентности с достигнутыми результатами учащихся Таким образом, реализуется способность учителя к самоанализу и рефпексии, наблюдается саморегуляция художественного самообразования и профессиональной деятельности

На основании поэтапной организации самообразовательного процесса механизм формирования профессиональной компетентности учителя музыки рассматривается в исследовании в динамическом развитии эстетического самосознания личности, которое объединяет такие компоненты, как самооценка, самопознание, саморегуляция, творчество и др

Важным фактором, обеспечивающим эффективность повышения профессиональной компетентности учителя музыки выступает организация самообразовательного процесса в профессионально-методическом Центре, объединяющем работу учителей музыки в системе творческого общения и художественного самообразования

Тематические блоки проводимых мероприятий Центра методического объединения, положенные в основу опытно-экспериментального исследования, представлены в структуре программы «Стратегия и тактика художественного самообразования» В рамках данной программы функциональные звенья стимулирования художественного самообразования учителя музыки последовательны, взаимосвязаны друг с другом и относительно самостоятельны Организация задач, форм и методов развития профессиональной компетентности учителя соответствовала технологиям развития профессионально-значимых качеств личности, адекватных требованиям времени Предлагались занятия разного типа исследовательские, практические, технологические, использованы различные

формы работы лекции и беседы, научно-практические конференции, музыкальные встречи и фестивали, педагогические советы и др

Создание и использование педагогических технологий для воздействия на мотивацию художественного самообразования личности составили необходимый компонент развивающего процесса В связи с этим, мы выделили специфику компетентностного подхода как наиболее эффективный способ решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний В исследовании были выделены условные типы учителей «учитель-профессионал», «учитель-практик», «учитель-теоретик», «учитель-исследователь», «учитель-методист», «учитель-пропагандист», «учитель-экспериментатор (новатор)», «учитель-менеджер», «учитель-продюсер» и др

Были разработаны творческие задания, обеспечивающие индивидуальный подход к мотивации художественного самообразования и обогащению художественно-эстетического опыта составление отзывов об увиденном, аннотаций на музыкальные издания, подготовка проектов, сценариев и т п, при этом нами использовались тесты, анкеты, опросные листы, «портфолио» самомониторинг и т д

При проведении диагностики были разработаны уровни развития профессиональной компетентности учителя музыки Они обозначались, как «базовый», «средний», «значительный» и «высокий»

В компетентностно-ориентированной модели был выделен ряд показателей, отражающих соответствие (сообразность) продуктивной профессиональной деятельности учителя музыки В их оценке мы опирались на критерии 1) «компетентностный» (готовность учителя к решению профессионально-педагогических задач, восприимчивость к инновациям, владение технологическими приемами, способность к самоанализу и творческой самореализации), 2) «продуктивный» (самостоятельная художественно-познавательная деятельность учеников, проявление интереса к музыкально-исполнительской деятельности, художественная коммуникативность, художественно-творческая активность)

Уровни и критерии позволили исследовать в формально-динамическом и результативном аспектах развитие профессиональной компетентности учителя музыки в условиях художественного самообразования Результаты проведенного эксперимента были обработаны и зафиксированы в диссертации в таблицах и диаграммах

На всех этапах экспериментальной работой было охвачено более 280 учителей музыки и мировой художественной культуры В констатирующем эксперименте принимали участие 134 человек, а в ходе формирующего

эксперимента были использованы контрольные группы (78чел) и экспериментальные (56 чел)

Констатирующий срез в контрольных, и экспериментальных группах показал низкий исходный уровень профессиональной компетентности (6263%) В изучаемом аспекте большинство молодых учителей высказали также нежелание заниматься художественным самообразованием, ссылаясь на обучение в вузе и достаточную (на их взгляд) профессиональную подготовку Лишь 5-7% учителей проявили заинтересованность в повышении профессиональной компетентности

Важным аспектом диагностики профессиональной компетентности учителя является разработка и внедрение контрольно-измерительных материалов (тесты, анкеты, опросные листы, «портфолио», тетрадь-паспорт и т д) С одной стороны, такой инструментарий выступает в качестве обучающего средства, позволяющего учителю проводить самооценку практической деятельности, степени профессиональной готовности (самомониторинг) С другой стороны, - дает возможность применить экспресс-метод в экспертной оценке его достижений (мониторинг) В процессе диагностики был использован комплекс таких методов исследования, как наблюдение, беседа-диалог, беседа-полилог, анкетирование, тестирование, дискуссия, интервьюирование, метод независимых характеристик, метод создания проблемных ситуаций, самодиагностика, самоанализ и др На всех этапах эксперимента важное значение имели деятельностные показатели (решение практических задач профессиональной деятельности) и рефлексивные (способность к самоанализу и саморегулированию)

Динамика развития профессиональной компетентности учителя музыки наблюдалась в условиях педагогической деятельности Она выражалась в продуктивных результатах учителя и подтверждалась художественно-творческой активностью учащихся

В процессе экспериментальной работы были продемонстрированы десятки открытых уроков, созданы тематические слайд-презентации, использовалась иллюстративная и познавательная информация из Интернета, способствующая большей зрелищности урочных и внеклассных мероприятий За период экспериментальной работы с 2005 по 2009гг по инициативе учителей Центра методического объединения были созданы новые культурно-образовательные традиции 1 Проведение для учащихся младших классов праздника «Посвящение в Королевство изящных искусств», (включая праздники Терпсихоры, хореографические постановки и композиции), фольклорные и православные новогодние (рождественские) и масленичные

праздники, целью которых является демонстрация умений и навыков детей, полученных за время обучения не только на уроках музыки, но также на занятиях хореографии и изобразительного искусства 2 Художественно-исторические мероприятия для старшеклассников под общим названием «Дефиле», сочетающие зрелищность, музыку, компьютеризацию, историю, инсценирование, целью которых является формирование культурно-исторической компетентности у учащихся старших классов 4 Музыкальные фестивали «Мисс и мистер Музыка», «Фестиваль мюзиклов», «Музыкальных сказок», конкурсы «Авторской песни», «Джазовой музыки» и др 5 Для поддержания интереса к классической музыке по инициативе самих учеников (при поддержке учителей музыки) были организованы музыкальные абонементы для родителей «Мне дорог Бах», «Йозеф Гайдн», «Не молкнет сердце чуткое Шопена» и т д Творческая активность учащихся и проявление интереса к музыкально-исполнительской деятельности подтверждается аудио-записями песен «Поет Жуковка», диск «Юлиана» и другие Так, в проведенном эксперименте, охватившем более 750 учеников, была подтверждена продуктивность разработанной компетентностно-ориентированной модели

Анализ данных, полученных в итоге проведения эксперимента, показал, что количество учителей музыки с базовым уровнем развития профессиональной компетентности значительно уменьшилось, а количество учителей, демонстрирующих высокий уровень профессиональной компетентности в экспериментальной группе выросло до 31,8% (по сравнению с 13,8% в начале эксперимента)

Таким образом, опытно-экспериментальное изучение проблемы выявило эффективность организации условий художественного самообразования в развитии профессиональной компетентности учителя музыки (в %)

Таблица 2

Группы Контрольные «К» Экспериментальные «Э»

Уровни//Срезы Начальный Итоговый Начальный Итоговый

1 .Базовый 18,4 10,0 13,8 0

2 Средний 28,9 26,0 40,2 24,1

3 Значительный 39,4 50,0 30,2 44,1

4 Высокий 13 1 11,0 13,8 31,8

Согласно данным, зафиксированным в таблице, можно убедиться, что итоговые результаты у учителей экспериментальных групп в целом намного выше, чем результаты в контрольных группах

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются его результаты и делаются выводы. Теоретический анализ проблем художественного самообразования и исследование вопросов профессиональной компетентности убедили в правомерности выбора научно-практических оснований данного исследования

1 Обращение к проблеме художественного самообразования учителя музыки представляется своевременным, поскольку обусловлено потребностями общества в специалистах, обладающих профессиональной компетентностью, ориентированных на процесс непрерывного самообразования за счет творческого и ответственного отношения к педагогическому труду

2 Основными принципами, лежащими в основе конструирования процесса художественного самообразования современного учителя музыки, выступают принцип самооценки, принцип саморазвития, принцип саморегуляции, что способствует выделению ряда личностных показателей, отражающих их соответствие с основными показателями профессиональной компетентности

3 Профессиональная (художественная) компетентность как интегративная система, определяется не только синтезом базовых знаний и практики, но и ценностными ориентациями учите ая музыки, мотивами его деятельности, включающими креативность, умение ориентироваться в научно-педагогической проблематике, что стимулирует рост педагогической квалификации и мастерства, ведет к продуктивным преобразованиям в теории и практике учебно-воспитательного процесса, предполагает глубокое понимание современных требований к учителю музыки и его готовность к постоянному профессиональному совершенствованию

4 Разработанная компетентностно-ориентированная модель, состоящая из 5-ти блоков профессиональных компетенций психолого-педагогических, методико-технологических, мотивационно-исследовательских, профессионально-музыкальных и художественно-творческих, дает наиболее полное представление о целях и смысле деятельности учителя, его индивидуальных качествах, влиянии условий художественного самообразования на повышение уровня методических, исследовательских, коммуникативных, информационных и творческих компетенций, обеспечивающих успешность его профессиональной деятельности

5 Главным показателем, позволяющем судить о наличии профессиональной компетентности учителя музыки выступают художественно-творческие компетенции, как совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к самостоятельному процессу художественного самообразования

6 Личностным конструктом, который способствует формированию потребности в самоанализе и рефлексии, предпринимаемых для оценки собственных действий и ответственности за их результат, выступает самомониторинг, применяемый в процессе диагностики в педагогике наряду с «тестовыми батареями», портфолио, анкетами и т д

7 На основании проведенного исследования и эксперимента, можно констатировать, что художественное самообразование учителя музыки в условиях школы, вызванное его потребностями и мотивацией, представляет собой процесс непрерывного, целенаправленного и планомерного саморазвития и наряду с традиционными формами повышения квалификации служит условием стабильного формирования его профессиональной компетентности

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кармазина Ж.Б. К вопросу репертуара на уроках музыки в 5-7-х классах//Искусство в школе, 1996. - №4. - С. 25-26. - 0,1п.л.

2 Кармазина Ж Б К вопросу стиля на уроках музыки/Теория и практика музыкального образования исторический аспект, современное состояние и перспективы развития Материалы международной конференции - М Флинта, 1999 - С 122-126 - 0,2 пл

3. Кармазина Ж.Б. А. Пушкин и В.А.Моцарт на уроках музыки // Искусство в школе, 1999. - №1. - С. 12-13. - 0,2 п.л.

4. Кармазина Ж.Б. Мне дорог Бах (сценарий урока) II Искусство в школе, 2000. - №6. - С. 60-62. - 0,12 п.л.

5 Кармазина Ж Б Душистые кисти сирени (романсы С Рахманинова) //Начальная школа+, 2000 -№10 -С 38-40 -0, 12 п л

6 Кармазина Ж Б «Сказка о царе Салтане» в литературе, музыке, живописи //Начальная школа+, 2003 - №4 - С. 49-54 - 0,3 п л

7. Кармазина Ж.Б. Образ Петра Первого (два урока в 5-ом классе) //Искусство в школе, 2003. - № 2 - С. 82-84. - 0,12 п.л

8 Кармазина Ж Б, Курякова Л Н «Природа- источник творческого вдохновения» по повестям К Паустовского «Скрипучие половицы» и

«Корзина с еловыми шишками» Интегрированный урок (литература и музыка)//Начальная школа, 2004 -№4 - С 108-116 - 0, 4пл

9. Кармазина Ж.Б. Художник редчайшего дарования. К 90-летию Г.Свиридова //Искусство в школе, 2005. - №1. - С. 81-84. - 0,1 п.л..

10. Кармазина Ж.Б. Живое чудо - музыка Фридерика Шопена//Искусство в школе, 2005. - №3. - С. 81-84. - 0,17 п.л.

11. Кармазина Ж.Б. «Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама»// Искусство в школе, 2006. - №1. - С. 24. - 0,16 п.л.

12 Кармазина Ж Б Камертон эпохи К 100-летию Д Шостаковича //Музыка в школе, 2006 -№3 - С 3-9 - 0, Зпл

13 Кармазина Ж Б - А Пушкин и Н Гоголь в русской опере //Музыка в школе, 2006 - №5 - С 43-49 - 0, 3 п л

14. Кармазина Ж.Б. Соединить три вида искусства (О методике проведения интегрированных уроков) //Искусство в школе, 2007. - №6. -С. 22-23. - 0,1 п.л.

15 Кармазина Ж Б. Компетентностный подход на уроках музыки Портфолио учителя //Музыка в школе, 2008 - №5 - С 38-44 - 0, 3 п л

16 Кармазина Ж Б Современные технологии на уроках музыки /Новые технологии в музыкальном образовании (компьютер, синтезатор, Интернет) Материалы Всероссийской научно-практической конференции Библиотека журнала «Искусство и образование», 2008 - Вып 1 - С 105-108 -0,2пл

17 Кармазина Ж Б Вопросы и задания по предмету «Музыка» (на основе учебников Е Д Критской, Г П Сергеевой и Т П Шмагиной) //Музыка в школе, 2008 - №2 - С 54-60 - 0, 3 п л

18 Кармазина Ж Б Самообразование учителя музыки как условие формирования его художественно-эстетической культуры /Культура, опыт, воображение развивающейся личности в художественном образовании Сб научных трудов Выпуск II -М ИХО РАО, 2008 - С 261-264 -0,3 пл

19 Кармазина Ж Б Самообразование учителя Краткий справочник терминологических понятий Вып №1 - М , 2008 - 16с - 0, 6 п л

20 Кармазина Ж Б Профессиональная компетентность учителя Краткий справочник терминологических понятий Вып №2 -М, 2009 - 24с -1 п л

21. Кармазина Ж.Б. Джаз - искусство XXI века. Сценарий джазового фестиваля //Искусство в школе, 2009, - №1. - С. 18-20. - 0,12 п.л. 22 Кармазина Ж Б Практические рекомендации учителю музыки и руководителю методического объединения по формированию профессиональной компетентности в условиях художественного самообразования - М , 2009 - 38 стр - 1, 6 п л

Заказ № 524. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru