Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информатизация управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Татукина, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информатизация управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татукина, Татьяна Алексеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теория и практика управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовании.

§ 1. Научно-методическая работа как объект управления.

§ 2. Анализ состояния научно-методической работы в среднем профессиональном образовании.

ГЛАВА II. Информатизация управления научно-методической работой.

§ 1. Особенности внедрения информационных технологий в управление научно-методической работой.

§ 2. Управляющий информационный комплекс - как основа информационного обеспечения управления научно-методической работой.

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по информатизации управления научно-методической работой.

§ 1. Организация и методика исследования.

§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информатизация управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий во всех сферах деятельности человека представляет собой один из важных глобальных процессов современности и охватывает все развитые страны, в том числе и Россию. Информатизация настолько сильно сказывается на политической, социально-экономической и культурной сферах жизни, что нередко её определяют как революцию, информационный взрыв, последствия которого ещё мало изучены. Быстрая смена поколений компьютеров, постоянное улучшение их характеристик позволяют человеку увеличивать круг самых разнообразных задач своей деятельности, которые он может решать с помощью информационных технологий. То есть становление информационного общества влечет за собой радикальные преобразования и в сфере производственных структур и технологии, и, что более значимо, в социально-экономических отношениях, культурной сфере, духовной жизни и быту.

В настоящий момент решается проблема психологической адаптации человека к новым условиям жизни в информационном обществе, приобретения первоначальной компьютерной грамотности. Актуален вопрос формирования культуры использования персональных компьютеров как средства решения задач профессиональной деятельности. Все это предъявляет качественно новые требования к образованию. Информационному обществу требуются по-новому образованные люди. Поэтому закономерным является процесс пересмотра содержания государственных образовательных стандартов, апробации новых форм и методов обучения, широкое использование на всех этапах обучения компьютерных технологий. При этом внедрение компьютерных технологий в образовательную сферу связано как с решением чисто технических и методических вопросов, так и с проблемой психологического принятия и оптимального использования возможностей информационных технологий субъектами образовательной деятельности -обучающимися, педагогами, учеными, работниками сферы управления.

Процесс информатизации образования предъявляет высокие требования не только к содержанию образования студентов, но и к профессиональным качествам преподавателей, методистов, администрации учебных заведений в области применения информационных компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности. Одним из важнейших аспектов является информатизация управления образованием, в том числе и совершенствование механизмов управления системой повышения квалификации педагогического коллектива на основе использования автоматизированного банка данных, включающего научно-педагогическую информацию, учебно-методические, инструктивные, нормативные, программно-технические и другие материалы в условиях использования средств телекоммуникации.

Управление научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения на базе информационных технологий существенно изменяет традиционную технологию информационного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, руководителями учебного заведения, а также техническим персоналом. Это позволяет автоматизировать процессы информационно-методического обеспечения, активизировать профессиональное взаимодействие педагогов. Несмотря на очевидную эффективность такого способа управления научно-методической работой, он мало распространён в сфере среднего профессионального образования. Это связано с невысоким уровнем оснащенности учебных заведений компьютерными технологиями, а также с неготовностью (как внутренней, так и внешней) педагогических, административных работников осуществлять профессиональное взаимодействие на основе использования компьютерных технологий.

• Создание распределенной компьютерной сети образовательного учреждения, ее использование представляет собой достаточно дорогостоящий и сложный процесс. Проблематичным является вопрос повышения квалификации преподавателей в области компьютерной подготовки. Учет специфики преподаваемого предмета, разный базовый уровень подготовленности, нередко профессиональный консерватизм педагогов, недостаточное финансирование учебного заведения осложняют % внедрение компьютерных технологий в профессиональную деятельность преподавателей. Необходимость совершенствования управления научно-методической работой в соответствии с новой образовательной ситуацией требует решения данных задач. Теоретические и практические вопросы использования компьютерных технологий в управлении научно-методической работой любого образовательного учреждения недостаточно разработаны, к тому же слабо отражена специфика её организации на уровне среднего профессионального образования. • Степень изученности проблемы. Многие проблемы использования информационных компьютерных технологий в образовании рассматривались в работах М.М. Аюповой, И.М. Бобко, У.И. Бузмаковой, I Л.Ш. Гайнулиной, Б.С. Гершунского, С.А. Иванилова, Ю.Г. Молокова,

Э.Г. Скибицкого, Л.И. Сазоновой, С.В. Урванцева и многих других.

Состояние и перспективы развития информационных I образовательных ресурсов обсуждаются в научных статьях Л.П. Куракова, I

А.Ф. Касторнова, С.Н. Потапова, И.В. Роберт, В.Н. Сыромятникова, ф К.И. Фокова и др.

Теоретические и практические вопросы совершенствования педагогического мастерства преподавателей и подходы к их решению нашли отражение в исследованиях известных педагогов и психологов.

Развитию творческого потенциала педагога посвящены труды Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, | Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, В.А. Сластёнина, Л.М. Фридмана,

А А.И. Щербакова и др.

Вопросы профессионального развития рассматриваются в работах И.Ю. Алексашиной, Е.С. Березняка, Ю.А. Долженко, В.И. Загвязинского, С.И. Змеева, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, К.А. Нефедовой, М.М. Поташника и др.

Особенности, возможности и перспективы деятельности человека в условиях информатизации и компьютеризации, проблемы развития личности в изменившихся условиях рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, Е.П. Велихова, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова и др.

Организация и управление методической работой в образовательном учреждении отражены в научных трудах Ю.К. Бабанского, Я.С. Бенциона, Г.И. Горской, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, B.J1. Портнова, B.C. Симонова, П.И. Третьякова и др. Теоретические основы научно-методической деятельности раскрываются в исследованиях P.M. Будниковой, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, Л. Паниной, М.М. Поташника и др. Методика формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса рассмотрены в работах А.А. Веряева, Л.Ф. Нефедовой и др.

В названных работах рассматриваются различные аспекты научно-методической деятельности преподавателя и педагогического коллектива в целом. Научные труды Ю.К. Бабанского, Я.С. Бенциона и других авторов показывают сущность и назначение методической работы, критерии и показатели эффективности, обобщают ее основные формы организации в образовательном учреждении. Вопросы самообразования педагогов исследуются в работах К.А. Нефедовой, Н.А. Рубакиной,

A.П. Ситник. Как часть системы работы с педагогическими кадрами изучают методическую работу Е.С. Березняк, М.Л. Портнов, В.И. Зверева. Организация, принципы, содержание и направления научно-методической работы представлены в трудах A.M. Моисеева и О.М. Моисеевой, М.М. Поташника и др. Ведутся исследования в области управления научно-методической работой (В.И. Зверева, Ю.А. Долженко,

B.C. Симонов и др.).

В ходе изучения разработанности в науке и практической деятельности одной из проблем образования - управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении на базе компьютерных технологий, мы установили, что сложились явные противоречия: между нарастающим объемом научно-методической информации и несоответствующими ему способами хранения; между потребностью быстрого получения научно-методической информации и инертностью процесса ее переработки и передачи в образовательном учреждении; между желанием педагогов и их неумением организации научно-методической деятельности на базе информационных технологий; между неподготовленностью педагогов и актуальной необходимостью использования информационных технологий в процессе деятельности; между необходимостью информатизации научно-методической деятельности образовательного учреждения и неразработанностью комплекса мер и методов управления данным процессом.

Важно также учитывать, что быстрая информатизация научно-методической деятельности преподавателей невозможна не только по чисто экономическим причинам, но и вследствие неготовности и неспособности большинства педагогических кадров работать в соответствии с требованиями и условиями, предъявляемыми информационным обществом. В связи с этим, мы, основываясь на приоритетных положениях «Концепции информатизации образования РФ», считаем, что процесс информатизации в среднем профессиональном образовательном учреждении должен носить опережающий характер и внедрение компьютерных технологий должно в первую очередь осуществляться в ключевые административно-управленческие структуры образовательного учреждения, а также в основные виды профессиональной деятельности преподавателей. Недостаточная разработанность в теории и практике проблемы управления научно-методической работой на базе компьютерных технологий определила выбор темы, а ее решение составило цель исследования: разработка структуры управления научно-методической работой на базе компьютерных технологий.

Объект исследования: управление научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: процесс информатизации управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Создание и внедрение управляющего информационного комплекса, включающего в себя вычислительные средства и коммуникации, программное и информационное обеспечение, базы данных, система подготовки педагогических кадров, способных эффективно эксплуатировать информационные технологии, изменят традиционную систему информационно-методического взаимодействия между сотрудниками образовательного учреждения, автоматизируют и ускорят процессы создания, обработки, передачи, а также тиражирования необходимой научно-методической информации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности научно-методической работы в среднем профессиональном образовательном учреждении.

2. Проанализировать состояние проблемы управления научно-методической работой на базе компьютерных технологий в теории и практике.

3. Выявить организационно-педагогические условия информатизации управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения.

4. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий информатизации управления научнометодической работой среднего профессионального образовательного учреждения.

Методологическую базу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), мотивационно программно-целевой подход в управлении (И.К. Шалаев, А.И. Китов и ДР-).

В процессе проведения исследования использовались труды: по организации постдипломного образования взрослых (И.Ю. Алексашина, С.И Змеев и др.), по внутришкольному управлению (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И Шамова и др.), по повышению квалификации педагогов (В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, А.П. Ситник и др.), по управлению инновационными процессами в образовательных учреждениях (B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.).

Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность внедрения компьютерных технологий в управление научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения в значительной мере обусловлена осознанием и адекватным пониманием администрацией и преподавателями значимости, сущности и необходимости информатизации научно-методической деятельности.

Методы исследования. Теоретические: восхождение от абстрактного к конкретному, изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, научных публикаций по теме исследования и передового педагогического опыта; анализ состояния научно-методической работы средних профессиональных образовательных учреждений, качественный и количественный анализ результатов, синтез, моделирование, прогнозирование, мысленный эксперимент. Эмпирические: педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, методы математической статистики в педагогике.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, ее методологическое обоснование. Изучалось состояние проблемы в теории и практике; определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, научная и практическая значимость работы; разрабатывались диагностические материалы.

Второй этап (1998-2001 гг.) связан с проектированием и экспериментальным апробированием управляющего информационного комплекса научно-методической работы педагогического коллектива. Проведена диагностика, разработана программа информатизации управления научно-методической работой и осуществлен формирующий эксперимент.

Третий этап (2001 -2002 гг.) посвящен анализу и обобщению результатов исследования, формулированию основных выводов, литературному оформлению диссертации, подготовке методических рекомендаций по проблеме исследования для преподавателей и управленческих кадров среднего профессионального образования.

Источники, организация и база исследования. В ходе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций по различным проблемам информатизации образования и организации методической службы, материалы собственных исследований, а также вторичный анализ, проводимый ранее образовательными структурами и отдельными исследователями. В исследовании приняли участие около 200 преподавателей и административных работников средних профессиональных образовательных учреждений. Основной опытно-экспериментальной базой явился Барнаульский торгово-экономический колледж.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- уточнено содержание понятия научно-методической работы в среднем профессиональном образовательном учреждении;

- раскрыты роль и возможности использования компьютерных технологий в управлении научно-методической работой;

- определены организационно-педагогические условия информатизации управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения;

- обоснован комплекс мероприятий информатизации управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан комплекс мероприятий информатизации управления научно-методической работой (НМР) в среднем профессиональном образовательном учреждении, экспериментально проверена и доказана их эффективность; выявлена оптимальная структура управляющего информационного комплекса научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении (СПОУ) на базе компьютерных технологий; определены критерии оценки уровня информатизации управления научно-методической работой, в том числе оценки уровня информационной культуры преподавателей; создано методическое обеспечение информатизации управления НМР.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; положительной результативностью данных опытно-экспериментальной работы; апробацией и внедрением материалов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе создания управляющего информационного комплекса и организации научно-методической работы на базе компьютерных технологий в Барнаульском торгово-экономическом колледже. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной (Пенза, 2001), межрегиональной (Барнаул, 2001), региональной (Барнаул, 2002), краевых (Барнаул, 1999, 2000; Бийск, 2001) научно-практических конференциях, краевых семинарах Совета директоров ССУЗ для заместителей директоров по научно-методической работе, заведующих методическими кабинетами, методистов СПОУ (2000, 2001, 2002), на курсах повышения квалификации преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (2001, 2002).

Положения, выносимые на защиту:

1. Система научно-методической работы как объект управления представляет собой совокупность взаимосвязанных мер, действий, мероприятий различного характера и профессиональных объединений, реализующих эти мероприятия, направленных на самоактуализацию педагогического коллектива и обеспечение качества обучения студентов.

2. Организационно-педагогические условия эффективной организации управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении на базе компьютерных технологий, включают:

- учет принципов информатизации управления научно-методической работой;

- формирование информационной культуры преподавателей;

- создание оптимальной информационной среды образовательного учреждения.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 186 наименований, 11 рисунков и 11 таблиц, 7 диаграмм и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом:

1. В настоящее время научно-методическая работа является самостоятельным направлением деятельности образовательного учреждения, в задачи которой входит не только повышение профессиональной квалификации преподавателей, но и разработка стратегии развития образовательного учреждения.

2. Система научно-методической работы представляет собой совокупность взаимосвязанных мер, действий и мероприятий различного характера, направленных на самоактуализацию педагогического коллектива и обеспечение качества обучения студентов и профессиональных объединений, реализующих эти мероприятия.

3. Научно-методическая работа является сложным динамическим полиструктурным образованием, включающим в себя: деятельностную, организационную, субъектную и управленческую структуры.

4. Эффективность организации и управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении зависит от целого ряда факторов, а именно: наличия соответствующей нормативно-организационной и инструктивно-методической документации; создания оптимальной структуры научно-методической, исследовательской работы; высокого интеллектуального потенциала педагогического коллектива; эффективного психолого-педагогического, научно-методического сопровождения исследовательской деятельности.

5. На современном этапе можно выделить следующие тенденции развития научно-методической службы, и в частности, научно-методической работы в среднем профессиональном образовании: научно-исследовательский подход к решению проблем повышения квалификации преподавателей и организации образовательного процесса; открытость научно-методической работы; гуманизация научно-методической работы; автономность методической службы; системность научно-методической работы; вариативность и разноуровневость научно-методической работы; мониторинг научно-методической работы; информатизация управления научно-методической работой.

6. В условиях информатизации образования для эффективного управления научно-методической работой необходимо внедрение новых информационных технологий, что будет способствовать повышению эффективности работы на основе специализированных технических и программных средств и методов информационного обеспечения.

7. Информатизация управления научно-методической работой -педагогическая инновация, позволяющая оптимизировать условия управления и организацию научно-методической работы в образовательном учреждении. Сущность инновации заключается в комплексном использовании возможностей компьютерных технологий в научно-методической деятельности педагогического коллектива.

8. Информатизацию управления научно-методической работой необходимость осуществлять на основе анализа ресурсного (нормативного, кадрового, материально-технического, программного) потенциала образовательного учреждения. Важную роль при этом играет определение препятствующих и стимулирующих факторов информатизации научно-методической работы и соответствующая разработка мер по коррекции негативных условий и опоре на позитивные моменты.

9. Внедрение управляющего информационного комплекса научно-методической работы обеспечивает:

- кардинальное изменение технологии взаимодействия между всеми участниками научно-методической работы;

- автоматизацию и стандартизацию делопроизводства по научно-методической работе во всем образовательном учреждении;

- расширение возможностей доступа к различным по масштабу информационным ресурсам;

- активное формирование информационной культуры преподавателей.

10. Результаты эксперимента по проверке действенности управляющего информационного комплекса оказались положительными. Интегративный показатель информатизации управления научно-методической работой на заключительном этапе составил 7,55, что значительно выше, чем на первом этапе (4,4).

Таким образом, полученные теоретические и практические результаты исследования проблемы информатизации управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Разработанная нами программа информатизации управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения может стать объектом дальнейшего осмысления и модернизации применительно к новым условиям и этапам информатизации образовательного учреждения. Возможными вариантами продолжения исследования являются разработка дистанционной технологии организации и управления научно-методической работой среднего профессионального образовательного учреждения, создание единого информационного комплекса научно-методической работы нескольких учреждений города, края. Более того, в опытно-экспериментальной базе исследования система управления научно-методической работой уже в настоящее время совершенствуется и модернизируется. Это, по нашему мнению, естественный процесс развития данного направления работы образовательного учреждения, свидетельствующий о непрерывном совершенствовании технологии повышения квалификации преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений и доказывающий, что заданный темп предложенной и апробированной инновации по информатизации научно-методической работы не снижается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время информационная сфера становится системообразующим фактором жизни всего общества. Информационно-коммуникационные технологии все больше определяют различные стороны его развития. Это касается и образовательной сферы. Новые информационные технологии влияют не только на модернизацию форм организации и содержания учебно-воспитательного процесса, но и на изменение различных сторон управления учебным заведением, на условия достижения лучших результатов образования будущих специалистов.

Научно-методическая работа является одним из ведущих факторов повышения качества обучения. Это сравнительно новое направление деятельности средних профессиональных образовательных учреждений обеспечивает целенаправленное воздействие на профессионально-педагогическую компетентность каждого педагога, помогает оптимально спроектировать направления профессионального совершенствования. С помощью нее педагог знакомится с современными эффективными технологиями работы, адаптирует их применительно к своей работе. Немаловажной задачей управления научно-методической работой является формирование рациональной организации труда педагога, что также отражается на результатах обучения студентов.

В настоящий момент новые информационные технологии представляют для преподавателя и новую технологию обучения и новую технологию организации профессиональной деятельности. В насыщенном компьютерами мире педагог не имеет права игнорировать новые информационные технологии, так как это влечет за собой быстрое отставание в профессиональном развитии, удовлетворительную подготовку специалистов. С одной стороны педагогу необходимо уметь эффективно адаптировать особенности преподавания своей учебной дисциплины к возможностям новых информационных технологий, показывать специфику их применения для той или иной специальности, с другой стороны нужно уметь использовать их в организации собственной профессиональной деятельности. Чтобы решить эти задачи преподаватель должен иметь определенный уровень информационной культуры, специальные знания по использованию возможностей новых информационных технологий в профессиональной сфере и педагогической деятельности. Эффективно совместить эти два направления возможно в рамках информатизации управления научно-методической работой образовательного учреждения.

Необходимость внедрения информационных технологий в управление научно-методической работой диктуется несколькими обстоятельствами.

Во-первых, интенсивное развитие общества, постоянные социально-экономические преобразования обусловили непрерывное сокращение периода профессиональной компетентности специалистов, быстрое обесценивание накопленного профессионального опыта, возникновение принципиально новых требований к профессиональной квалификации. Общим для специалистов всех отраслей науки и производства стало требование функциональной компьютерной грамотности, и преподаватели, методисты не исключение. Безусловно, от них не требуется углубленного знания основ программирования, но в насыщенном компьютерами обществе необходим хотя бы пользовательский уровень компьютерной грамотности. Нужно уметь использовать ресурсы Интернет для повышения профессиональной квалификации, находить информацию через различные поисковые системы, работать с гипертекстом, пользоваться услугами электронной почты и групп новостей, знать принципы работы электронных телеконференций и т.п. На практике складывается печальная ситуация, зачастую уровень компьютерной грамотности студентов выше, чем у многих педагогических работников.

Во-вторых, информатизация научно-методической работы - это также ответ на определенный социальный запрос. Общество ставит перед педагогами задачу формирования информационной культуры будущих специалистов, а ее невозможно сформировать не обладая таковой.

Кроме того, изменяется технология делопроизводства, процессы передачи, хранения, обработки и вывода информации. В настоящее время, не владея ею, невозможно обеспечить эффективную работу практически по всем направлениям управленческой деятельности методиста и преподавателей.

В-третьих, растущий объем педагогической информации не позволяет педагогическим работникам быстро отслеживать изменения в теории и практике образования. Большую помощь в этом случае может оказать информация сервера Министерства общего и профессионального образования, серверов высших учебных заведений России, постоянно действующих телеконференций, электронных педагогических сайтов, журналов.

Все перечисленные выше предпосылки указывают на необходимость информатизации управления научно-методической работой образовательного учреждения. При этом комплексная информатизация управления научно-методической работой как процесс должна проходить через ряд последовательных этапов: компьютеризацию, создание информационной инфраструктуры образовательного учреждения; вхождение в информационное образовательное пространство региона, страны; работу с информационными ресурсами министерства, административных структур края, общение с "родственными" средними профессиональными образовательными учреждениями.

Комплексная информатизация управления научно-методической работой предполагает соблюдение принципов системного внедрения компьютерных технологий. Применительно к управлению научно-методической работой они формулируются следующим образом: принцип новых задач; принцип системного подхода; принцип первого руководителя; принцип максимальной разумной типизации проектных решений; принцип непрерывного развития системы; принцип автоматизации документооборота; принцип единой информационной базы; принцип разделенного доступа к информации.

Учет данных принципов помогает оптимально использовать возможности новых информационных технологий в управлении научно-методической работой и обеспечивает:

- унифицированность создаваемой системы информационного обеспечения управления научно-методической работой;

- унификацию отдельных модулей информации с целью их многократного применения в различных компонентах;

- возможность создания надежного и качественного программного обеспечения;

- возможность поддержки разработанного программного обеспечения на протяжении всего времени работы;

- возможность развития и простой модификации разработанной системы;

- возможность применения клиент-серверных архитектур, обеспечивающих надежную работу с большими массивами информации через локальные сети, повышающих производительность информационной системы за счет распределенной обработки данных;

- простую поддержку web-технологий.

В настоящее время существует несколько направлений использования новых информационных технологий в управлении научно-методической работой: административное управление научно-методической работой, информационно-методическое обеспечение деятельности преподавателей, информационное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса; информационно-коммуникативное обеспечение общественной жизни колледжа. В рамках диссертационного исследования была разработана и реализована программа информатизации управления научно-методической работой по трем из вышеназванных направлений, исключая информационно-коммуникативное обеспечение. Создание локальной сети колледжа отложено в связи со строительством информационного центра колледжа.

По выполняемым функциям различаются следующие виды информационного обеспечения управления научно-методической работой:

- коммуникации: обмен оперативной и статистической информации с органами управления, получение нормативной документации; работа преподавателей в различных телекоммуникационных проектах; формирование педагогической информационной культуры; получение преподавателями информационных и методических материалов;

- редакционно-издательская деятельность: составление, набор, верстка и тиражирование тестов контрольных работ, домашних заданий и других учебно-методических материалов; подготовка и тиражирование схем, графиков и другого раздаточного материала для использования на уроках; выпуск студенческих и педагогических газет, журналов и т.д.;

- демонстрации: видеофильмов, аудиоматериалов, электронных презентаций, демонстрационных и справочных компьютерных программ;

- индивидуальная работа с компьютером: в компьютерном классе на уроке, индивидуальная работа преподавателей по подготовке к занятиям, административно-управленческая деятельность по научно-методической работе.

Информатизация управления научно-методической работой меняет формы и методы повышения квалификации, учебно-методическую деятельность преподавателей. В практике появляются новые формы работы: дискуссии и семинары, проводимые через компьютерные телекоммуникации; двухсторонние видеоконференции, телеконференции в различных режимах, дистанционное самообразование с помощью библиотечных ресурсов Интернет, мультимедиакурсы, работа с электронными пособиями различного характера и т.п. Такие формы повышения квалификации, на наш взгляд, эффективны для всех категорий преподавателей (опытных и начинающих). Появляются более широкие возможности быстрого поиска, нахождения и накопления профессионально значимой информации.

Общая схема информационного обеспечения управления научно-методической работой предполагает наличие следующих обязательных компонентов: сервера образовательного учреждения; локальной компьютерной сети; создания и накопления банков данных по всем направлениям научно-методической работы; комплекса электронных изданий колледжа.

Основными пользователями информационной сети научно-методической работы являются преподаватели и административный персонал образовательного учреждения, однако возможен также доступ студентов к сети.

Информатизация управления научно-методической работой имеет достаточно много преимуществ перед традиционной схемой управления научно-методической работой. Основными достоинствами информатизации управления научно-методической работой для образовательного учреждения являются:

- совершенствование механизмов управления повышением квалификации педагогического коллектива на основе использования информационных ресурсов местного, регионального и глобального масштабов;

- автоматизация процессов создания, обработки, хранения, оперативной передачи, тиражирования информационных материалов по научно-методической работе различного вида, представленных в электронной форме;

- создание и накопление информационных банков данных по всем направлениям научно-методической работы;

- введение единого стандарта работы с электронными документами, который учитывает действующую нормативную базу и обеспечивает защищенность, управляемость и доступность документов;

- формирование информационной культуры и новая организация труда преподавателя.