Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-технологическое обеспечение непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-технологическое обеспечение непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Информационно-технологическое обеспечение непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы"

На правах рукописи

Кузьмина Татьяна Анатольевна

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

НЕПРЕРЫВНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ФЕВ 2015 005559375

Санкт-Петербург - 2015

005559375

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Медведева Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: Монахова Лира Юльевна,

профессор кафедры математики и инженерной графики Военной академии связи имени маршала Советского Союза С.М. Буденного, доктор педагогических наук, доцент

Государев Илья Борисович,

доцент кафедры информационных и коммуникационных технологий Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится 14 апреля 2015 года в «_» часов на заседании совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Университета Государственной противопожарной службы МЧС России и на сайте университета dsovet.igps.ru..

Автореферат разослан « » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук Подружкина Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реформирование экономической, социальной и многих других сфер жизни современного российского общества не могут не повлечь за собой необходимость реформирования системы дополнительного образования сотрудников Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России. Специфика оперативно-служебной деятельности специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС МЧС России предполагает у них наличия значительного объема постоянно обновляющейся информации в области исследования пожаров, дознания по пожарам, пожарно-технической экспертизы, что периодически требует организации процесса повышения их профессиональной компетентности (ПК) как в специализированных учебных заведениях, каковыми являются вузы МЧС России, так и непосредственно в комплектующих подразделениях.

В последние годы общие методологические проблемы дополнительного образования специалистов в рамках концепции образования взрослых исследованы в работах С.Я. Батышева, М.Т. Громковой, Л.А. Кияницы, А.К. Ковальчука, Л.Ю. Монаховой, С.П. Ломова, В.П. Маркова, Л.Я. Олиференко, П.В. Худоминского, Г.Д.Хорошавиной, И.Д.Чечель и другими. Для исследования психологических аспектов проблемы представляют интерес идеи А.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Л. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, З.А. Решетовой, Е.В. Рубенского и других.

Вместе с тем, как показывает анализ литературы по теме исследования, в период с 80-х гг. прошлого века до настоящего момента, несмотря на то, что содержание и механизмы процесса совершенствования практики и управления процессом дополнительного образования специалистов исследованы достаточно глубоко неразрешенными остаются следующие противоречия:

- между объективной потребностью в повышении качества профессиональной деятельности специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС и существующей неопределенностью в понимании как сущности процесса непрерывного дополнительного образования специалистов, так и дидактических механизмов обеспечения этого процесса;

- между возрастающими темпами модернизации технических возможностей современных информационных ресурсов и существенным отставанием темпов научных исследований в области изучения образовательных ресурсов, новых информационно-коммуникационных (ИК) технологий и предложения способов их использования в качестве эффективных дидактических средств решения задач компетентностного подхода в дополнительном образовании специалистов судебно-экспертных (СЭУ) учреждений ФПС.

Необходимость поиска научно обоснованных путей разрешения указанных противоречий в контексте реальной заинтересованности структур МЧС России в эффективной организации процесса дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС, обусловили актуальность темы, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования состоит в разработке информационно-технологического обеспечения процесса дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС, использование которого в образовательном процессе вуза МЧС России обусловит непрерывное повышение их ПК.

Объект исследования - непрерывная профессиональная подготовка специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС в вузах МЧС России в условиях информатизации общества и решения задач компетентностного подхода в системе дополнительного профессионально-технического образования.

Предмет исследования: информационно-технологическое обеспечение непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС МЧС России.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза:

педагогический результат повышения ПК специалистов СЭУ ФПС МЧС России может быть достигнут, если во всех формах дополнительного образования в вузе МЧС России информационно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки судебных экспертов будет основано на использовании ИК дидактического комплекса, который обеспечивает реальную интеграцию образовательных ресурсов субъектов педагогического процесса вуза, информационных технологий обучения, технических и образовательных возможностей современных информационно-сетевых технологий в глобальном информационном пространстве.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы и оценить потенциал уже наработанного российского и иностранного опыта формирования структуры и применения ИК комплексов в организации процесса повышения ПК специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС.

2. Спроектировать модель процесса повышения ПК специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС на основе использования ИК комплекса.

3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективной организации процесса повышения ПК специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС с использованием ИК комплексов.

4. Обосновать структуру и произвести формирование ИК методического комплекса как средства дидактической поддержки процесса повышения ПК специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС, исходя из концептуальных положений педагогического менеджмента как науки об управлении в обучении.

5. Экспериментально проверить возможность реализации модели процесса повышения ПК специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС в вузах МЧС России на основе применения ИК комплекса, а так же провести сравнительный анализ полученных результатов.

Методологической основой исследования явились:

— общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе обучения (B.C. Артамонов, JI.C. Выготский, A.C. Захаревич, С.П. Иванова, A.A. Луговой, A.B. Шленков и др.);

— основы информационного моделирования процесса обучения (В.И. Антюхов, И.Б. Государев, C.JI. Исаков, И.П. Линдсней, С.Н. Терехин, О.В. Щербаков и др.);

— теория управления учебно-познавательной деятельностью (Г.К. Артамонова, В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, Л.Ю. Монахова, Л.В. Медведева, В.И. Хальзов, A.A. Якунин и др.);

— дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, C.B. Литвиненко, B.C. Олейников, В.О. Солнцев и др.);

— применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.Ю. Иванов, А.О. Овчинников, В.И. Муша и др.).

— системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.Ю. Рыбников, Л.А. Кононова, К.Н. Хабибуллин и др.)

В процессе исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ специальной, педагогической, психологической, научно-методической литературы в области педагогического менеджмента, технологий повышения ПК специалистов; изучение и систематизация практического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок; математические и статистические методы обработки экспериментальных данных; сравнительный количественный и качественный анализ результатов диагностического и преобразующего этапов экспериментальной работы.

Логика исследования:

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа в период с 2010 по 2014 годы.

Первый этап — констатирующий (2010-2011 гг.). Изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая, нормативно-техническая литература по теме исследования, проектировалась модель

процесса повышения ПК специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС, способы и условия ее реализации, был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Была выделена проблема, сформулированы задачи и общий методологический подход к процедуре исследования и оценке результатов.

Второй этап - формирующий (2011-2013 гг.). Происходил активный поиск форм и способов организации процесса повышения ПК специалистов в комплексе «вуз МЧС - судебно-экспертное учреждение ФПС». Этот этап связан с осмыслением специфики процесса повышения ПК специалистов и условий, способных обеспечить эту специфику, а также с формированием ПК комплекса, приданием ему практической направленности, целостного активного характера. Были получены первые теоретические и практические результаты, окончательно сформирована программа опытно-поисковой работы.

Третий этап - обобщающий (2013-2014 гг.). Происходило уточнение теоретических позиций, проводился анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, которые были оформлены и представлены для обсуждения в серии статей. Оценка полученных результатов осуществлялась с точки зрения их переносимости на другие образовательные комплексы. На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования.

На защиту выносятся:

1. Информационно-коммуникационный комплекс как системное дидактическое средство информационно-технологического обеспечения непрерывной профессиональной подготовки специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС.

2. Структурно-интегративная образовательная модель непрерывного повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС в вузах МЧС России, включающая в себя нормативно-функциональную модель специалиста, модель управления процессом повышения профессиональной компетентности и педагогические условия непрерывного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- актуализирована в новых социально-экономических и образовательных условиях проблема обеспечения непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС;

— впервые в условиях решения задач компетентностного подхода для пожарно-технического вуза предложена структурно-интегративная образовательная модель непрерывного повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС;

- разработан и реализован способ конструирования единого открытого развивающего информационно-образовательного пространства «вуз МЧС России - судебно-экспертное учреждение ФПС»

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении научных представлений о современном состоянии системы дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС;

- в обосновании информационно-технологической оснащенности непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС;

- в разработке и реализации способа использования образовательных ресурсов новых ИК технологий в качестве эффективных дидактических средств решения задач компетентностного подхода в дополнительном образовании специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС;

- в уточнении понятия «ИК комплекс».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны специализированные пакеты учебно-методических материалов для организации повышения ПК специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС по программе «Специалисты судебно-экспертных учреждений ФПС ИПЛ при ГУ МЧС России по субъектам РФ и ЗАТО».

Разработанный ИК комплекс может быть педагогически адаптирован в образовательной среде пожарно-технического вуза в качестве опорного дидактического средства информационно-технологического обеспечения непрерывного дополнительного образования специалистов инженерно-технического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены системным характером и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексным применением признанных научных теоретических и эмпирических методов, длительностью педагогического эксперимента и выполнением плана повторно-сравнительного исследования, строгой логикой опытно-экспериментальной работы, учетом многообразия условий функционирования ИК комплекса, успешным внедрением результатов исследований в практику СЭУ ФПС МЧС России.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что разработанная структурно-интегративная образовательная модель повышения ПК специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС в вузах МЧС России в специально созданных условиях непрерывного взаимодействия субъектов образовательного процесса обеспечивает в нормативной компетентностной модели специалиста: расширение базового уровня,

совершенствование репродуктивного уровня, развитие уровня трансформации и формирование творческого уровня ПК.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: всероссийской научно-практической конференции «Судебная экспертиза: прошлое и настоящее (к 95-летию экспертно-криминалистической службы и 10-летию подготовки экспертов-криминалистов в Санкт-Петербургском университете МВД России)», (СПб. СПбУ МВД России, 2014 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры переподготовки и повышения квалификации.

Публикации. Основные положения опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 197 страницах текста, содержит 24 таблицы и 16 рисунков. В списке используемых литературных источников имеется 144 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, представляются его этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты процесса непрерывного повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы на основе применения информационно-коммуникационных комплексов» для оценки перспектив развития системы дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС, а также формулирования ее концептуальных основ, в ходе диссертационного исследования было изучено настоящее состояние этой системы и произведена первичная оценка эффективности ее функционирования.

Приведенные объективные данные делает актуальным выявление перспектив ее обновления и развития как на основе существующего потенциала исследовательского центра экспертизы пожаров СПб университета ГПС, так и других специализированных учреждений МЧС России.

По утверждению российских исследователей Н.В. Баграмовой, Е.З. Власовой, Ю.В. Еремина, В.А. Козырева, Н.Ф. Радионовой, Л.В. Тарасенко, А.П. Тряпициной и др., магистральное направление обновления системы

дополнительного образования в современных общественно-экономических условиях состоит в том, чтобы определить путь, позволяющий стимулировать у действующего специалиста проявление деятельностного подхода к формированию новых ПК. При этом в процессе повышения необходимо способствовать процессам становления личностного опыта в целостном системном видении собственной профессиональной деятельности, системных действий в процессе выполнения служебных обязанностей, а также нахождения путей решения возникающих по ее ходу проблем и задач профессионального свойства с учетом потока перманентно изменяющейся информации.

В результате опроса 48 руководителей комплектующих судебно-экспертных учреждений ФПС в качестве основного показателя ПК специалиста была выделена способность применять технические средства при обнаружении, фиксации и исследовании материальных объектов — вещественных доказательств в процессе судебных экспертиз, а главная проблема состоит в поиске новых и технических средств и освоении их возможностей, а также самостоятельной разработке методики их применения на базе документации производителя.

Для выявления уровней ПК обучающихся специалистов было опрошено 14 преподавателей специальных и естественно-научных кафедр СПб университета ГПС МЧС России. Выявленные уровни ПК представлены в таблице 1.

Таблица 1. Уровни ПК и метапрофессиональных качеств личности обучающегося специалиста

№ Уровень ПК Содержание уровня ПК специалиста

1 Базовый Способность к проведению необходимых действий с техническими средствами в процессе проведения пожарно-технической экспертизы по существующей методике

2 Репродуктивный Способность к разработке методики проведения необходимых действий с техническими средствами для проведения пожарно-технической экспертизы на базе документации изготовителя технических средств

3 Трансформационный Способность к выявлению новых технических средств, необходимых для проведения пожарно-технической экспертизы и разработка для них соответствующей методики

4 Творческий Способность к обоснованию необходимости применения новых технических средств, обеспечивающих проведение пожарно-технической экспертизы и разработка для них соответствующей методики

От системы дополнительного образования руководители судебно-экспертных учреждений ожидают расширение базового уровня, совершенствование репродуктивного уровня, развитие уровня трансформации и, наконец, формирование творческого уровня ПК специалистов, что требует обеспечения непрерывности процесса

дополнительного образования, т.е. его расширения за рамки традиционного очного учебного процесса в базовых вузах и переносе центра тяжести на дистанционный этап при методической и информационной поддержке преподавателей базового вуза.

Для решения этой задачи необходимо обеспечить соблюдение социально-культурных, психологических и организационно-педагогических условий, в число которых входит и применение современных ИК технологий, при этом содержание выявленных трансформационного и творческого уровней ПК предполагает предоставление специалисту судебно-экспертного учреждения соответствующего инструментария, который бы одновременно позволял обеспечить информационный поиск новых технических средств и являлся дидактическим средством в непрерывном процессе освоения их возможностей на всех этапе процесса дополнительного обучения специалистов. Таким инструментарием может быть ИК программно-методический комплекс.

Под ИК комплексом процесса повышения ПК понимают основанную на применении ИК технологий программно-коммуникационную среду, выполненную на базе единых технологических средств и взаимосвязанного содержательно-предметного наполнения и обеспечивающую качественную дидактическую поддержку очной и дистанционной фазы учебного процесса. Как отмечают авторы многочисленных работ (В.Н. Абросимов, Г.В. Зайцева, О.В. Зимина, Г.К. Кречников, Е.В. Мельникова, В.П. Мозолин, Г.П. Путилов, Г.В. Чиконина), информатизация процесса повышения ПК специалистов посредством консолидации разнообразных информационных ресурсов и коммуникационных средств в единый комплекс может: способствовать реализации принципов андрагогики, направленных на целостность и фундаментальность процесса повышения ПК обучающихся; ориентации процесса повышения ПК на интересы личностного развития обучающихся и применение новых форм организации учебного процесса; выстраивание процесса повышения ПК на базе применения принципов дифференциации, деятельностного и индивидуально-ориентированного подходов.

Процесс дополнительного образования, базирующийся на применение современных ИК технологий направлен на приобретение новых предметных знаний обучающимися специалистами, при этом ИК комплекс выступает одновременно в роли предмета изучения как инструмента в будущей профессиональной деятельности обучающегося и дидактического средства процесса повышения его ПК.

Можно выделить вычленить несколько основных типов РЖ комплексов: ИК комплексы, которые ориентированы на представление предметных знаний, лежащих в основе предстоящей профессиональной деятельности обучающихся; ИК комплексы, которые ориентированы на самостоятельную познавательную деятельность обучающихся по

приобретению новых предметных знаний; смешанный тип ИК комплексов, которые на основе представленных предметных знаний позволяют обучающимся самостоятельно повышать уровень своей ПК. При этом обычно такими комплексами являются высокотехнологичные сложно структурированные ИК комплексы, которые определяют на программном уровне характер и содержание приобретаемых предметных знаний, формы организации учебного процесса в реализации последовательного приближения к сформулированной итоговой цели процесса повышения ПК возрастных обучающихся.

Такие исследователи как Ю.Г. Баскин, Е.И. Бражник, И.В. Бурова, A.A. Грешных, О.В. Зимина, Ю.А. Комарова в своих работах демонстрируют эффективность использования общенаучной методологии системного подхода и теории синергетики в изучении условий эффективного применения различных классов РЖ комплексов. Одним из преимуществ в применении таких саморегулирующихся систем становится гибкость и недетерминированность иерархий содержания и встроенность в структуру образовательной среды базового вуза, условием успешного функционирования которой является ИК открытость и достаточная активность обучающихся в постоянной работе не только с ИК комплексом.

Методологической основой применения ИК комплексов является система базовых методологических и дидактических принципов, приведенных в таблицах 2 и 3, которые становятся регулятивными нормами процессов конструирования и функционирования комплексов.

Таблица 2. Методологические принципы конструирования и функционирования ИК комплексов

№ Принцип Реализация принципа

1 Системность ИК функции комплекса неразрывно связаны между собой и образуют целостную систему

2 Научность ИК возможности комплекса должны соответствовать текущему мировому уровню их развития

3 Дополнительность ИК комплекс является одновременно и объектом изучения на очном этапе процесса дополнительного обучения и дидактическим средством на его дистанционном этапе

4 Междисциплинарная интегративность Базы данных ИК комплекса охватывают все аспекты, связанные со способностью применять технические средства в процессе судебных экспертиз

5 Преемственность Программные решения ИК комплекса строятся на опыте применения ИК технологий в учебном процессе базового вуза

и

Таблица 3. Дидактические принципы конструирования и функционирования ИК комплексов

№ Принцип Реализация принципа

1 Доступность Организация контекстной помощи при следовании по индивидуальному маршруту в процессе освоения новых технических средств

2 Наглядность Максимальное использование мультимедийных возможностей ИК технологий

3 Профессиональная направленность Информационно-методическая поддержка в решении реальных служебных задач на дистанционном и профессионально-ориентированный характер учебных заданий на очном этапе

4 Систематичность Информационно-методическая поддержка непрерывного движения обучающихся к более высоким уровням своей ПК

ИК комплекс как дидактическое средство поддержки процесса повышения ПК специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС можно определить в виде специально организованного самодвижущегося пространства приобретения предметных знаний, для которого характерно единство целевых, содержательных, процессуальных и оценочно-корректировочных составляющих, которые позволяют реализовать основные функции, содержание которых обобщено в таблице 4.

Таблица 4. Основные функции ИК комплекса

№ Функция Содержание функции

1 Информационно-обучающая Постоянное расширение и углубление имеющихся и приобретение предметных знаний, необходимых для повышения ПК

2 Консультационная В ходе осмысления содержания предметных знаний и имеющегося профессионального опыта обучающимся удовлетворение его потребности в плановых, текущих и контекстных консультациях преподавателей базового вуза и практических работников

3 Организационно-коммуникативная В структуре комплекса создается ИК ресурс, который поддерживает возможность обучающихся к профессиональному общению, обмену опытом познавательной деятельности по приобретению предметных знаний

4 Мотивационно-стимулирующая Поддержка и активизация деятельности обучающегося специалиста в самообразовании, самосовершенствовании, самореализации в постдипломный период служебной деятельности

5 Ценностно-организационная Формирование концептуально-мировоззренческой базы своей служебной деятельности, осмысление социально-экономической миссии своего подразделения

Без относительно специфики содержания приобретаемых предметных знаний и степени практической направленности учебного процесса, ИК методический комплекс должен обеспечить оперативную доставку учебной информации обучающемуся в места его постоянной

дислокации, а также поддержку коммуникационных функций между всеми участниками процесса повышения ПК и обратной связи с преподавателем.

Выявленное содержание основных функции ИК методического комплекса позволили соотнести с ними основные педагогические условия его эффективного применения в процессе повышения ПК специалистов и обобщить результат в таблице 5.

Таблица 5. Основные педагогические условия организации непрерывного процесса повышения ПК на основе применения ИК комплексов

№ Основные педагогические условия ИК обеспечение педагогических условий непрерывности процесса повышения ПК

1 Развитие механизма социального партнерства субъектов процесса повышения ПК Программная поддержка коммуникации субъектов процесса повышения ПК в on-line режиме на всех стадиях

2 Опора на практико-ориентированные формы и современные ИК технологии Учебные задания носят практико-ориенти-рованный характер и оперативно предъявляются по мере освоения новых ПК

3 Ориентация преподавательского состава на интеграцию ИК методических комплексов в образовательную среду вуза в качестве единой стратегии реализации процесса повышения ПК Интерфейс ИК комплекса соответствует основным программным решениям в учебно-методических комплексах, используемых в вузе по другим направлениям учебного процесса вуза

4 Направленность педагогической деятельности преподавательского состава на приобретение обучающимися профессионально-значимых знаний ИК обеспечение процесса выполнения обучающимся служебных заданий и освоении новых технических средств на трансформационном и творческом уровнях ПК со стороны преподавателей вуза в режиме удаленного доступа

5 Трансляции образовательных достижений обучающихся ИК поддержка процесса профессионального взаимодействия обучающихся, руководства подразделения, преподавателей вуза

6 Приобретение обучающимися профессионально-значимых знаний, основано на решении практических задач с использованием реального ИК инструментария Текущая база данных комплекса обеспечивает информационную поддержку выполнения служебных заданий для всех уровней ПК специалиста. Обеспечена возможность ее оперативного пополнения при возникновении новых профессиональных задач.

По утверждению российских исследователей Н.В. Баграмовой, Е.З. Власовой, Ю.В. Еремина, В.А. Козырева, Н.Ф. Радионовой, Л.В. Тарасенко, А.П. Тряпициной и др., магистральное направление в совершенствовании системы дополнительного образования в состоит в том, чтобы определить путь, позволяющий стимулировать у специалиста проявление деятельностного подхода. При этом необходимо способствовать процессам становления личностного опыта в целостном

системном видении собственной профессиональной деятельности, системных действий в процессе выполнения служебных обязанностей.

К основным требованиям к ИК комплексу как дидактическому средству поддержки непрерывного процесса повышения ПК специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС можно отнести: наличие направленности на приобретение профессионально-значимых знаний; опора на применение ИК технологий в ходе приобретения предметных знаний; поддержка необходимых дидактических механизмов, которые могут обеспечить приобретение предметных знаний; наличие возможности использования ИК технологий, которые могут способствовать процессам личностного саморазвития специалиста; существование объективных условий и наличие необходимых факторов, которые детерминировали бы направленность возрастных сотрудников на развитие и саморазвитие ПК; включение в учебный процесс на его дистанционном этапе не только преподавателей базового вуза МЧС России, но и руководителей или наиболее опытных сотрудников судебно-экспертных учреждений ФПС как фасилитаторов процесса дополнительного образования; учет ценностей, норм и принципов, которые составляют деловую культуру специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС.

На основе выявленных основных функций и содержания главных требований к структуре сформирован ИК комплекс поддержки процесса непрерывного повышения ПК специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС, функциональная схема которого представлена на рисунке 1.

Единый интерфейс обучающегося, преподавателя и руководителя СЭУ

База результатов самоконтроля

Индивидуальный маршрутизатор

1

Блок самоконтроля

База вопросов самоконтроля

База контекстной помощи

Аутетификация пользователя

Блок управления базами данных

Виртуальный справочник специалиста СЭУ

Формирование запроса на пополнение текущей базы данных

Блок управления доступом к сетевым ресурсам

Рисунок 1. Функциональная схема ИК комплекса

Функции основных блоков ИК комплекса представлены в таблице 6.

Таблица 6. Основные функции блоков ИК комплекса

№ Наименование блока Функции блока

1 Единый интерфейс обучающегося, преподавателя и руководителя СЭУ Позволяет пользователю использовать ИК возможности комплекса для решения поставленных задач

2 Аутетификация пользователя Регулирует режим доступа преподавателя и руководителя СЭУ к базе результатов самоконтроля, управлению процессом формирования индивидуального маршрута процесса повышения ПК, запросам на пополнение текущей базы данных ИК комплекса

3 Виртуальный справочник специалиста СЭУ Основная информационная база профессиональной деятельности и процесса повышения ПК всех уровней

4 Индивидуальный маршрутизатор Обеспечивает процесс формирования индивидуального маршрута повышения уровня ПК, управляется преподавателем и руководителем СЭУ

5 Блок самоконтроля и база вопросов самоконтроля Обеспечивают процесс самоконтроля обучающегося, формирует оценку уровня ПК

6 База результатов самоконтроля Содержит текущую оценку уровня ПК, участвует в формирование запроса на оперативное пополнение текущей базы данных в режиме удаленного доступа

7 База контекстной помощи Обеспечивает оперативное консультирование обучающегося при его движении по индивидуальному маршруту, разрешает технические затруднения при работе с ИК комплексом

8 Блок управления базами данных Обеспечивает управление содержанием баз данных со стороны преподавателя и руководителя СЭУ

9 Текущая база данных Содержит информацию, полученную от базового вуза on line в соответствии с индивидуальным запросом

10 Блок управления доступом к сетевым ресурсам Позволяет дополнять текущую базу данных информационными материалами, необходимыми для повышения уровня ПК обучающегося до планируемого уровня

Условием продуктивного творческого развития специалиста в процессе повышения уровня ПК является организация открытого взаимодействия, т.е. диалога «обучающийся — ИК комплекс», который можно обеспечить оптимальной подстройкой контуров обратной связи для внешнего и внутреннего управления системой психологической организации личности обучающегося специалиста в процессе взаимного информационного обмена с ИК комплексом.

Базируясь на принципах системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов и применяя основные положения теории управления педагогическими системами можно определить место ИК комплекса как дидактического средства поддержки непрерывного

повышения ПК специалистов в структурно-интегративной образовательной модели этого процесса, представленной на рисунке 2.

Специальные требования СЭУ ФПС МЧС России Факторь ограь 1, границы, шчения Квалификационные требования специалиста СЭУ ФПС

Нормативно-ф) < нкциональная модель специал иста СЭУ ФПС

Уровни ПК специалиста СЭУ ФПС: базовый, репродуктивный, трансляционный, творческий

Содержание процесса повышения ПК специалиста СЭУ

Модель управления ПК

процессом повышения специалиста СЭУ

Мониторинг уровня ПК сотрудника

1

Формирование индивидуального маршрута

1

Дидактические процессы

Очный этап процесса повышения ПК специалиста СЭУ

ИК и методический ресурс вуза

Ж

Банк практико-ориентированных учебных заданий

Информационный ресурс СЭУ

Выполнение служебных заданий

Оценка руководителем СЭУ уровня ПК

Дистанционный этап процесса повышения ПК специалиста СЭУ

ИК комплекс

Текущий информационный ресурс

Коммуникационные функции

Сетевые ресурсы

Рисунок 2. Структурно-интегративная образовательная модель непрерывного процесса повышения ПК специалистов на основе применения ИК комплекса Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса непрерывного повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной

противопожарной службы с использованием информационно-

коммуникационных комплексов» описывается процесс программной реализации структуры ИК комплекса и актуализация ее информационного поля применительно к особенностям процесса дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС. Исходя из вышеизложенного, было принято решение в качестве основы проектируемого ИК комплекса использовать архитектуру «клиент-сервер», причем в качестве клиентского терминала может использоваться любая из программ-браузеров, установленная на рабочем месте.

Кроме того, рассмотрена организация и методика педагогического эксперимента по применению ИК методического комплекса при дополнительном образовании специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС.

В педагогическом эксперименте принятии участие 48 обучающихся. 23 составили экспериментальную группу, а 25 - контрольную Обучающиеся занимали в своих подразделениях должности начальников секторов, старших экспертов, экспертов, старших инженеров, инженеров.

Изучение данных об уровне базового образования, а также информации, предоставленной руководителями комплектующих подразделений позволяет сделать вывод об аутентичности состава экспериментальной и контрольной групп обучающихся, что позволило выбрать параллельную схему формирующего эксперимента, представленную в таблице 7.

Таблица 7. Схема формирующего эксперимента

№ Условия проведения эксперимента Группа обучающихся

Эксперимент (п=23) Контрольная (п=25)

1 Форма обучения Очно-дистанционная Очная

2 Продолжительность процесса повышения ПК Очный этап - 72 часа Дистанционный этап -8 недель 72 часа

3 Информационная поддержка практической деятельности Обновляемые в режиме on line базы данных Пакет документов при завершении процесса повышения ПК

4 Дидактические средства в обеспечении процесса повышения ПК ИК комплекс Традиционные: методические указания, тесты

5 Организация самостоятельной работы Движение по индивидуальному образовательному маршруту Выполнение типовых учебных заданий

6 Содержание выполняемых учебных заданий Формируется индивидуально, на основе специи-фики деятельности СЭУ ФПС Традиционное, на основе требований ФГОС специальности 031003 «Судебная экспертиза»

7 Организация дистанционного консультирования Пополнения базы контекстной помощи, консультации on line Консультации в режиме on line

Процесс дополнительного образования слушателей контрольной группы был организован по традиционной схеме очного учебного процесса.

Очная фаза процесса дополнительного образования слушателей экспериментальной группы проводилось с применением ИК комплекса, при этом ее информационная составляющая носила динамический характер и формировалась в соответствии с пожеланиями руководства судебно-экспертного учреждения ФПС, поэтому базы данных в значительной степени носили индивидуальный характер, а процесс повышения уровня ПК носил характер движения обучающегося по индивидуальному образовательному маршруту при технической и методической помощи преподавателя. Процедуры обращения обучающихся специалистов к опциям контекстной помощи, самоконтроля, а также дополнения текущей базы данных ИК комплекса актуальной нормативно-технической документации фиксировались как на очном, так и дистанционном этапе процесса повышения ПК, для чего передаваемый обучающимся программный продукт был дополнен специальным макросом. В ходе дистанционной фазы процесса дополнительного образования обучающийся выполнял служебные задания поставленные перед ним руководителем судебно-экспертного учреждения ФПС при on line поддержке преподавателей СПб университета ГПС МЧС России. Временная зависимость количества запросов на дополнение баз данных ИК комплекса и количества проведенных on line дистанционных консультаций представлена на рисунке 3.

Рисунок 3. Количество запросов на дополнение баз данных и количество проведенных on line консультаций

Достаточно монотонное падение числа проведенных дистанционных консультаций и определенная стабилизация начиная с 5 недели количества запросов на пополнение баз данных информационного блока ИК комплекса подтверждает корректность решений по формированию его структуры.

Предварительная оценка результатов формирующего эксперимента проводилась с применением штатной системы тестирования ИК комплекса. Предлагаемые вопросы охватывали наиболее значимые дидактические единицы рабочей программы процесса повышения ПК и позволяли оценить достаточность ПК у обучающихся специалистов применять технические средства при обнаружении, фиксации и исследовании материальных объектов - вещественных доказательств в процессе судебных пожарно-технических экспертиз. Результаты ответов на 20 вопросов теста представлены в таблице 8.

Таблица 8. Результаты очного тестирования обучающихся

№ Группа / Вопросы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Хтэ аэ

1 Эксперимент(п=23) 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 14,78 3,074

2 Контрольная(п=25) 0 0 0 2 1 1 0 1 3 2

3 Группа / Вопросы 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Хтк Ок

4 Эксперимент (п=23) 1 1 3 2 5 0 5 2 2 0 10,92 3,336

5 Контрольная(п=25) 3 3 4 3 1 1 0 0 0 0

Средняя ошибка = 0,928 Коэфс жциент достоверности = 4,16

Учитывая ограниченность базы формирующего эксперимента для оценки его результатов в качестве критерия был принят коэффициент достоверности Стьюдента, который характеризует статистическую значимость различий между двумя случайными множествами и численно равен отношению разности математических ожиданий к средней ошибке. Результаты очного тестирования демонстрируют статистическую значимость различий с вероятностью 0,95 в уровне ПК слушателей экспериментальной и контрольной групп, поскольку коэффициент достоверности больше 1.

Таблица 9. Результаты оценки уровня ПК руководителями судебно-экспертных учреждений ФПС

Уровень

ж в в X ы Щ 5 ь 5 я &

>12 Группа >5 со я Хщ о а к ?

н 5 Н о и в? в? -©• со

а т сз а ч о о. с >Л ч о о. о. о т Н о О. и 2 8 * §

и Оч и

1 Эксперимент (п=23) 3 4 11 5 2,96 0,88 0,269 2,52

2 Контрольная (п=25) 6 9 7 3 2,28 0,98

Статистическая значимость различий в результатах оценки уровня ПК у обучающихся руководителями судебно-экспертных учреждений ФПС по завершению дистанционного этапа процесса дополнительного образования, приведенные в таблице 9, позволяет сделать вывод об эффективности применения ИК комплексов как дидактического средства процесса дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений ФПС.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. Определены основные педагогические условия эффективной организации непрерывного процесса дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы на основе применения информационно-коммуникационного комплекса, при этом содержательно-процессуальную основу процесса повышения уровня профессиональной компетентности составляет использование методов и способов выполнения учебных и профессиональных задач, предполагающих поиск нестандартных решений.

2. Спроектирована структурно-интегративная модель непрерывного процесса дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы на основе применения информационно-коммуникационного комплекса, содержащая в качестве компонентов нормативно-функциональную и модель управления процессом повышения уровня профессиональной квалификации, и отражающая особенности взаимодействия обучающегося с информационно-коммуникационным комплексом.

3. Обоснована структура и произведено формирование информационно-коммуникационного комплекса как дидактического средства непрерывного процесса дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы, на основе концептуальных положений педагогического менеджмента как науки об управлении в обучении.

4. Экспериментально подтверждена эффективность организации процесса непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на основе применения информационно-коммуникационных комплексов, так уровень профессиональной квалификации слушателей экспериментальной группы составил 2,96 против 2,28 слушателей контрольной группы при значении коэффициента достоверности более 2,5.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке учебных планов и программ процесса дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы целесообразно учитывать возможные существенные различия в уровне профессиональной компетентности обучающихся и опыта практической работы.

2. Применять результаты оценки профессиональной компетентности при аттестации специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы на соответствующие должности.

3. В ходе организационно-методических мероприятий, направленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава предусмотреть освоение современных информационно-коммуникационных технологий в организации дополнительного обучения специалистов Федеральной противопожарной службы.

4. Методические и программные наработки, полученные при создании информационно-коммуникационного комплекса дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений использовать при формировании виртуальных учебно-методических материалов для дистанционной и заочной формы обучения.

5. Предусмотреть возможность бесплатного бесконтактного доступа обучающихся специалистов (Wi-Fi) во внеаудиторный период к образовательным ресурсам, размещенным в локальной сети вуза, а также в сети ИНТЕРНЕТ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кузьмина, Т.А. Актуализация структуры справочной системы обучающей среды процесса повышения квалификации сотрудников судебно-экспертных учреждений ГПС МЧС России // Ю.С. Бельшина, Т.А. Кузьмина / Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере» № 2 (30) - 2014. С.119-123 (0,4/0,2 п.л.)

2. Кузьмина, Т.А. Организационно-педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки специалистов судебно-экспертных учреждений ГПС в практико-ориентированной обучающей среде // Ю.Г. Баскин, Т.А. Кузьмина / Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере» №3 (31) — 2014. С. 162-168 (0,6/0,35 п.л.)

3. Кузьмина, Т.А. Интегративная модель повышения квалификации специалистов судебно-экспертных учреждений ГПС с

использованием информационно-коммуникационного методического комплекса // Ю.В. Парышев, Т.А. Кузьмина / Научный электронный журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России» №4 -2014. С. 167-174 (0,6/0,3 п.л.)

В иных изданиях:

4. Кузьмина, Т.А., Обучающая среда по анализу нарушений нормативных требований в области пожарной безопасности, прогнозированию и экспертному исследованию их последствий как средство повышения квалификации сотрудников судебно-экспертных учреждений ГПС МЧС России. // Т.А. Кузьмина, Н.В. Петрова, С.А. Кондратьев / Судебная экспертиза: Прошлое и настоящее: материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 апреля 2014 года. Часть 2. Санкт-Петербург: Изд-во СПб университета МВД России, 2014. С. 33-36 (0,3/0,15 п.л.)

5. Кузьмина, Т.А. Информационная поддержка процесса повышения квалификации сотрудников судебно-экспертных учреждений ГПС МЧС России // A.A. Тумановский, Т.А. Кузьмина / Судебная экспертиза: Прошлое и настоящее: материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 апреля 2014 года. Часть 2. Санкт-Петербург: Изд-во СПб университета МВД России, 2014. С. 147-149 (0,3/0,15 п.л.)

6. Кузьмина, Т.А. Практико-ориентированная обучающая среда систематизированного анализа нормативных требований в области пожарной безопасности как средство повышения квалификации специалистов судебно-экспертных учреждений ГПС МЧС России // Т.А. Кузьмина, A.A. Тумановский, A.A. Воронцова / Методические основы повышения качества образовательной деятельности по направлению подготовки "Техносферная безопасность" и "Пожарная безопасность". Материалы международной научно-практической конференции. Москва: Академия ГПС МЧС России, 2014. С. 174-177 (0,4/0,15 п.л.)

7. Kuzmina Т.А. Application of informative technologies and calculative methods in the forensic normative expertise and in professional education of forensic experts // S.F. Kondratyev, N.V. Petrova, A.A. Voroncova, T.A. Kuzmina / 4th International Scientific Conference on Safety Engineering and 14th International Conference on Fire and Explosion Protection. Republic of Serbia, NoviSad: 2014. C. 110-118 (0,6/0,25 p.I.)

Кузьмина, Т.А. Применение информационных технологий и расчетных методов в судебной нормативной пожарно-технической экспертизе и профессиональной подготовке судебных экспертов // С.А. Кондратьев, Н.В. Петрова, A.A. Воронцова, Т.А. Кузьмина / Материалы 4 международной научной конференции по разработкам безопасности и 14 международной конференции по вопросам огня и взрывозащите. Сербия, Нови Сад: ВТШСС, 2014. С. 110-118 (0,6/0,25 п.л.)

8. Кузьмина, Т.А. Справочная система информационной поддержки пожарно-технической экспертизы //А.Н. Иванов, Т.А. Кузьмина / Научно-аналитический журнал «Природные и техногенные риски (Физико-математические и прикладные аспекты)» №3 (11) - 2014. С. 70-74 (0,4/0,15 п.л.)

9. Кузьмина, Т.А. Электронная справочно-обучающая система в практической деятельности специалистов судебно-экспертных учреждений ГПС МЧС России // Л.В. Медведева, Т.А. Кузьмина / Актуальные проблемы пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Материалы V Международной научно-практической конференции. 9-10 октября 2014 г. Казахстан, Кокшетау: КТИКЧС МВДРК, 2014. С. 162-165 (0,4/0,15 п.л.)

10. Кузьмина, Т.А. Концептуальные основы развития системы дополнительного обучения специалистов судебно-экспертных учреждений Государственной противопожарной службы // Л.В. Медведева, Т.А. Кузьмина / Пожарная безопасность: проблемы и перспективы. Материалы V Международной научно-практической конференции 18-19 сентября 2014 года. Часть 2. Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России, 2014. С. 91-94 (0,4/0,15 п.л.)

Подписано в печать Формат 60x84 1/16

Печать - цифровая Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149